Мобильные деньги как средство осуществления расчетов в информационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Станицкий, Станислав Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Станицкий, Станислав Сергеевич
Введение.
Глава 1. Предпосылки трансформации денег и появления цифровых наличных.
1.1. Способы осуществления расчётов в современной экономике.
1.2. Цифровые наличные как новая форма денег.
Глава 2. Концепция мобильных денег.
2.1. Определение концепции мобильных цифровых наличных.
2.2. Организация расчётов посредством мобильных денег. 108 Заключение. 144 Список литературы. 152 Приложения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Мобильные деньги как средство осуществления расчетов в информационной экономике"
Актуальность работы
Для понимания сущности происходящих преобразований и актуальности данного исследования требуется определить объективные причины трансформации денег. В широко используемой классификации Алвина Тоффлера, в данный момент человеческая цивилизация находится в состоянии перехода к обществу «третьей волны» (third wave).[71 Р.51] Согласно такой классификации первая волна возникла с зарождения относительно примитивного натурального хозяйства несколько тысячелетий назад. Вторая волна ознаменовалась развитием индустриального общества, переход к которому начался несколько сотен лет назад. Вскоре после Второй Мировой войны человечество вошло в постиндустриальное общество третьей волны, которая приведёт нас к подлинно информационному обществу и информационной экономике (digital economy). [236] Каждый из этих этапов характеризовался уникальной экономической системой, специфическими социальными структурами и формами экономической активности для поддержания дальнейшего устойчивого развития. Различия между этими волнами радикальны. Поскольку деньги являются важнейшим экономическим инструментом, то за переходом общества от одного этапа развития к другому, следовал процесс эволюции сущности денег, которые постоянно увеличивали своё информационное содержание. Использование денег в наличной форме неуклонно уменьшалось с течением времени. С распространением электронных средств связи и новых способов передачи информации, потребность в физическом перемещении банкнот и монет также постепенно исчезает. Материальные деньги остаются артефактами индустриального общества, и их дальнейшее использование напрямую зависит от появления полноценных денег информационной экономики.[278 Р.5] Требования к таким деньгам третьей волны исходят из особенностей экономической системы, в которую они будут существовать. Также как реки и моря поддерживали торговлю первой волны, а транспортные и железнодорожные перевозки обеспечивали обмен в рамках индустриального общества, электронная коммерция (electronic commerce) -основа информационной экономики - будет осуществляться с использованием глобальных телекоммуникационных сетей. [71 Р.4] По важности своих последствий воздействие электронной коммерции на мировую экономику можно сравнить лишь с освоением Великого Шёлкового Пути, существовавшего в Китае во II веке до Рождества Христова, и открывшего новые маршруты для международной торговли. [244]
В настоящее время не выработано однозначного ответа на вопрос о будущем денег в информационной экономике, поскольку существует множество направлений их возможных трансформаций как средства осуществления расчётов. Так, ещё несколько лет назад, большинство аналитиков склонно было прогнозировать бурное развитие сетевых цифровых наличных (digital cash) и многообещающие перспективы электронной коммерции. Однако сегодня можно констатировать, что темпы роста электронного бизнеса оказались не такими высокими, как предполагалось. В США в 2001 году доля электронной коммерции в общем объеме национальной розничной торговли составила всего лишь 1,2%[104], а в Великобритании объём розничных он-лайн покупок был несколько выше и составил в 2002 году, примерно, 4%. [104] Подобная тенденция наблюдается в большинстве стран, в том числе в России (См. Приложение 4. Табл.1). Отчасти это происходит потому, что развитие интернет-коммерции (Internet-commerce) пошло по пути образования взаимно несовместимых стандартов, что не может привести к массовости. Поскольку «Интернет не разрабатывался специально для ведения электронной коммерции»,1 ему свойственна масса ограничений, главным из которых является несовершенство способов оплаты товаров и услуг. В то же самое время, никто не мог предположить, что сотовая (мобильная) связь (cellular communication) за несколько лет соединит между собой невидимой сетью миллиард людей по всему миру. «Мобильные сети постепенно превращаются в один из основных каналов получения информационных
1 Munshi Anees. The future of e-services:provisioning robust economic models for the next generation of commerce. -P.2. - http://www.munshi.mcommcentral.com/ услуг». Сегодня всё большее рассмотрение получает также феномен глобального распространения сотовых телекоммуникационных сетей. Изменения, которые привносит эта технология, касаются всех сфер жизни общества, преобразуют не только пути приобретения благ, но и делают людей более свободными. Подобно тому, как Сеть (Интернет) соединила людей и устранила само понятие расстояния, новейшие технологии эры телекоммуникаций предоставляют в распоряжение человеческой цивилизации недостижимую ранее степень мобильности. Исследователи всё ещё продолжают прогнозировать последствия дальнейшего расширения глобальной инфраструктуры мобильной связи, однако ни у кого из них не возникает сомнения в образовании нового бизнес-пространства, называемого мобильной электронной коммерцией или просто мобильной коммерцией (mobile commerce).
Однако пока не существует единого подхода к вопросу о том, каким образом будет осуществляться обмен в условиях сотовых сетей и что может быть использовано в качестве денег для мобильной коммерции и информационной экономики. Именно поэтому определение требований, предъявляемых к мобильным платежам, предложение сценариев их использования и разработка полноценной концепции мобильных денег, представляются в настоящее время особенно важными и заслуживают подробного рассмотрения.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ многочисленных научных исследований в этой области экономической теории свидетельствует, что процесс разработки универсального средства осуществления платежей находится на начальной стадии определения основополагающих механизмов функционирования денег в будущем.
Первоначально в разработку денежных теорий внесло вклад большое количество учёных. Так металлистическая теория денег в наиболее
2 Santanen Pekka. SIM Card - Enabling Value Added Services // SIM 2001 Conference papers. - Madrid. - 2001. -April 3-4. законченном виде была развита меркантилистами Т. Меном, Д. Норсом, Ж. Мелоном и А. Монкретьеном, которые основали учение о полноценных металлических деньгах как богатстве нации. Позднее представители номиналистической теории Дж. Беллерс, Н. Барбон, Дж. Беркли, а также Г. Кнапп и Ф. Бендиксен, отождествили деньги с условными знаками, не имеющими ничего общего с их металлическим содержанием. Развитие количественной теории денег, остающейся господствующей до настоящего времени, связано с именами Д. Юма, Дж. Локка, Дж. Ло, Д. Рикардо, Д. Милля, Ж. Сэя, И. Фишера, К. Викселля, Дж. Кейнса, М. Фридмена и многих других. Варианты современной теории денег, такие как транзакционная теория Фишера, теория, основанная на категории кассовых остатков, развитая Маршаллом, Вальрасом и Викселлем, а также теория, основывающаяся на понятии дохода, которую предложили Робертсон и Кейнс, отличаются скорее тонкостями и деталями, а не общими положениями.
Однако в последнее время большинство учёных приходит к мысли, что необходим пересмотр монопольного положения государства в отношении денежной эмиссии, поскольку оно часто оказывается неспособным бороться с инфляцией и предоставить универсальное средство платежа. Рассмотрение вопросов, касающихся положения государства как эмитента единственно законного платёжного средства и возможности негосударственной денежной эмиссии, получило широкое распространение в работах Б. Клейна и Ф. фон Хайека, а позднее эта проблема неоднократно исследовалась в трудах Н. Ахмада, К. Дауда, М. Фридмана, Дж. Джордана, У. Нисканена, Дж. Селджина, Б. Фридмана, М. Кинга, Б. Коэна и О. Иссинга, а также описана российскими экономистами Д. Кочергиным, Д. Лущаевым, И. Крючковой, Н. Кузнецовым,3
3 Klein В. The Competitive Supply of Money // Journal of Money, Credit and Banking 6. - 1976. - №4.; Friedman B. M. The Future of Monetary Policy: the Central Bank as an Army With Only a Signal Corps? // International Finance. -1999. - November. - Vol.2. - Issue 3.; King M A. Challenges for Monetary Policy: New and Old // Bank of England Quarterly Bulletin. -1999. - №39(4). - November.; Cohen B. J. Electronic Money: New Day or False Dawn? // International Studies Association Working Papers. - 2000. - March.; Issing O. New Technologies in Payments - A Challenge to Monetary Policy // European Central Bank. Press Divisioa - 2000.; Кочергин Д. А. Электронные деньги: анализ с позиций современных денежных теорий // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета, серия 5 "Экономика". - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. - №4.; Лущаев Д. Ф. Частные квазиденьги (денежные суррогаты) в современной экономике : Дис. канд. экон. наук: 08.00.01. - 1999.; Крючкова И. Независимость центральных банков (опьгг развитых стран) // Вопросы экономики. - 1995. -№11.; Кузнецов Н. Либерализация денежного обращения: проблемы и подходы // Вопросы экономики. - 19%. - №8.
Алексеенко, М. Грачёвой и А. Генкиным.4
С появлением более полувека назад систем расчётов при помощи кредитных карт, большое количество экономистов, среди которых Э. Винстон, Д. Чом, А. Голубович, А. Клопотовский, Г. Макарова, А. Снесивцева и В. Усоскин,5 исследовали те преимущества, которые они могут дать для современной экономики. Как следствие, строились прогнозы о повсеместном развитии в будущем разнообразных электронных банковских услуг. Подобную проблематику затрагивали в своих работах М. Дикельман, Т. Ричарде, Д. Джордан, Т. Рольф, С. Петров, О. Рудакова, Г. Белоглазова и М. Грачева.6 Многие учёные, среди которых М. Фрумкин, Я. Григ, Т. Ричарде, О. Граббэ, М. Пирс, П. Бауер, Д. Бёрч, П. Бак, Д. Чом, С. Леви, В. Достов, С. Клименко, В. Юровицкий, Г. Вайнпггейн, И. Опищенко, А. Болонин, Ш. Егиазарян, Д. Кочергин, А. Шамраев, Д. Викторов, Ю. Сакун, Л. Давиденко, С. Афонина и А. Демидов7, полагают, что появление электронных денег необходимо для дальнейшего развития экономики, которое сдерживается отсутствием механизма оплаты, специально созданного для электронной коммерции.
Ряд исследователей сосредоточились непосредственно на прогнозировании
4 Алексеенко М. В. Изменение роли банков с развитием электронной коммерции и электронных денег; М-во образования Рос. Федерации. Алт. гос. Техн. - 2001.; Грачева М Центральные банки в эпоху электронных денег: потеря былого могущества? // eCommerce World. - 2001. - №1.; Генкин А. С. Частные деньги: история и современность. - 2002.
3 Голубович А. Д., Клопотовский А. Д. Создание системы кредитных карточек для коммерческих банков. - М: АО "Менатеп-информ", 1992.; Макарова Г. Л. Корпоративные пластиковые карточки. - М.: Финстатинформ, 1998.; Снесивцева А. В. Новые пластиковые деньги. - М: Издательский дом "Банковское дело", 1994.; Усоскин
B. М. Банковские пластиковые карточки. - М.: ИПЦ "Вазар-Ферро", 1995.
6 Петров С. Г. Электронная коммерция и перспективы электронных банковских услуг. - М.: 1997.; Рудакова О.
C. Банковские электронные услуги. - М.: Банки и биржи: издательское объединение "ЮНИТИ", 1997.; Белоглазова Г. Н. Современный банковский бизнес. Ответы на вызов нового времени // Проблемы современной экономики. - №1.; Грачева М Электронные банковские услуги: особенности управления рисками // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - №11.
7 Достов В. Internet: "новые деньги" или новые бизнес-модели? // Компьютерра. - 1999. - №46.; Клименко С., Юровицкий В. Интернет и деньги // Компьютерра. -1998. - №7.; Вайнпггейн Г. Интернет как фактор общественных трансформаций // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - №7.; Опищенко И. "Интернет" в современной экономике // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - №9.; Болонин А. И. Платежно-расчетные системы в условиях развития глобального электронного рынка : Дне. . канд. экон. наук: 08.00.10. - 2001.; Егиазарян ILL П. Электронные деньги в современной системе денежного оборота : Дис. . канд. экон. наук: 08.00.10. - 1999.; Кочергин Д. А. Рынок электронных денег в России: структура и особенности функционирования : Дис. канд. экон. наук: 08.00.10. - 1999.; Шамраев А. В. Прогресс систем электронного перевода денежных средств США и его распространение в странах Западной Европы, 70-90-е гг., начало XXI в.: Дис. канд. экон. наук: 08.00.14. - 1998.; Викторов Д. Сетевые деньги // Компьютерра. - 1997. -№38.; Сакун Ю. Готовы ли вы доверить свои деньги цифровой подписи? // Компьютерра. - 2000. -№13.; Давиденко Л. П. Электронные платежные системы : Учеб. пособие; М-во образования Рос. Федерации. С.-Пб. гос. ун-т экономики и финансов. Каф. денег и цен. бумаг. - 2002.; Афонина С. В. Электронные деньги: Учеб. пособие. - 2001.; Демидов А. Электронные деньги // Деньги. - 1997. - Март. перспектив электронной коммерции. Подобные вопросы рассматриваются в работах JI. Гасмана, Р. Кингстона, С.-Й. Чоя, Ю. Сакуна, В. Егоровой, В. Коржова, Н. Ким, М. Кульченко, И. Балабанова, О. Кобелева, С. Пирогова, В. Попкова, А. Соколовой, А. Тедеева, В. Царева и Ф. Широкова.8 Новая экономика и противоречия постиндустриального общества, а также его зависимость от информационных технологий, подробно изложены в трудах М. W
Эймса, Дж. Халтивангера, JI. Марджерио, И. Берра, Г. Вайнпггейна, Н. Ведина, В. Иноземцева, Е. Майминаса, А. Медушевского, В. Мельянцева, JI. Мясниковой, А. Курицкого, Т. Николаевой и А. Славновой, а вопросы трансформации сущности денег под воздействием тотальной информатизации нашли рассмотрение в работах В. Юровицкого и В. Жириновского по информационной теории денег.9
Однако в последнее время, темпы развития телекоммуникационных технологий позволяют говорить о возникновении принципиально иных возможностей совершения коммерческих транзакций, которые ранее не были доступны и поэтому не могли получить научного рассмотрения. Таким образом, именно отсутствие реальных исследований в области создания
8 Сакун Ю. Чего в современной финансовой системе не хватает для развития электронной коммерции? // Компьютерра. - 1999. -№33.; Егорова В.„Плюс электрификация всей коммерции // Компьютерра. - 1998.
16.; Коржов В. Виртуальная торговля все-таки возможна.если за нее берутся реальные компании //
Computerworld. - 2002. - №43.; Ким Н. К О развитии электронной коммерции в государствах-членах ЕврАзЭС // Проблемы современной экономики. - №2.; Кульченко М. В. Роль электронной коммерции в современных МЭО : Дне. . канд. экон. наук: 08.00.14. -1999.; Балабанов И. Т. Электронная коммерция : Учеб. пособие для вузов. - 2001.; Кобелев О. А. Электронная коммерция : Теорет. основы : Монография / М-во экон. развития и торговли РФ. Моек гос. ун-т коммерции. - 2002.; Пирогов С. В. Электронная коммерция : Термины и определения / Моск. гос. ун-т коммерции, Моск. гос. ун-т связи и информатики. - 2001.; Попков В. П. Электронная коммерция и бизнес в Интернет: Теорет. основы: Учеб. пособие / М-во образования Рос. Федерации. С.-Петерб. гос. инженер.-экон. ун-т. - 2001.; Соколова А. Н. Электронная коммерция: Мировой и российский опыт. - 2000.; Тедеев А. А. Электронная коммерция (электронная экономическая деятельность): Правовое регулирование. - 2002.; Царев В. В. Электронная коммерция. - 2002.; Широков Ф. В. Электронная коммерция: Обзор. - 2000.
9 Вайнпггейн Г. От новых технологий к "новой экономике" // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. -№10.; Ведин Н. В. К вопросу о генезисе информационной экономики // Проблемы современной экономики. - №2.; Иноземцев В. Л. Парадоксы постиндустриальной экономики // Центр постиндустриальных исследований. Журнал ВШЭ. - 2000.; Майминас Е. Информационное общество и парадигма экономической теории // Вопросы экономики. - 1997. - №11.; Медушевский А. Н. Экономика и общество в информационную эпоху // Экономический журнал ВШЭ. - 2001. - Март. - №1.; Мельянцев В. Информационная революция -феномен "новой экономики // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №2.; Мясникова JI. "Новая экономика" в пространстве постмодерна // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. -№12.; Мясникова JI. Онлайновые сообщества в "новой экономике" // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. -№11.; Курицкий А. Б. Интернет-экономика: закономерности формирования и функционирования // С.-Петерб. гос. ун-т. - 2000.; Николаева Т. П. Информационная экономика и тенденции ее развития : Дис. . д-ра экон. наук: 08.00.01. - 1999.; Славнова А. О. Информационная экономика: Становление и сущность: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.01. - 1995.; Юровицкий В. Куда идут деньги? - http://www.yur.ru/. специальной модели универсальных денег, способных одинаково эффективно обращаться в невещественном пространстве телекоммуникационных сотовых сетей, а также в обычном материальном окружении, повлияло на определение темы данного исследования.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие при реализации функции денег как средства осуществления расчетов в рамках информационной экономики.
Предмет исследования составляет рассмотрение мобильных цифровых наличных как формы электронных денег, наиболее эффективно реализующей функцию денег, как средства осуществления расчетов в сфере информационной экономики.
Цель исследования состоит в разработке концепции мобильных цифровых наличных, наиболее эффективно обеспечивающих систему расчетов в сфере информационной экономики в целом, и в мобильной коммерции в частности.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи: проанализировать степень удовлетворения различными формами денег потребностей организации расчетов в условиях информационной экономики; систематизировать существующие концепции цифровых наличных, как новой формы денег, наиболее соответствующей требованиям обеспечения расчетов в электронном экономическом пространстве; определить сущность мобильных денег и их место в системе цифровых наличных; сформулировать концепцию мобильных цифровых наличных, как наиболее эффективного средства осуществления расчетов в современной информационной экономике; разработать теоретическую модель организации платежей при помощи мобильных цифровых наличных, как в невещественном пространстве телекоммуникационных сотовых сетей, так и в обычном материальном окружении.
Гипотезой диссертации является предположение о том, что дальнейшее развитие информационной экономики в значительной мере сдерживается отсутствием адекватных форм денег, способных обеспечивать проведение расчетов в электронном экономическом пространстве, а мобильные цифровые наличные, в наибольшей степени, соответствуют данным потребностям.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные исследованию денег как экономической категории, а также появлению новых их форм в связи с распространением Интернет и зарождением электронной коммерции.
Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. Оно базируется на положениях ведущих теоретических школ, а также на работах множества зарубежных экспертов в области электронных платежей, среди которых А. Стоун, Э. Сазерлэнд, Н. Бернет, Б. Макдонат, А. Арбусса, JI. Эббот, Э. Далстром, Т. Кикучи, С. Леливельт, М. Рэйдер, С. Уокер и многие другие.
В качестве информационных источников использованы отчёты аналитических и консалтинговых фирм Forrester, Ovum, Jupiter Communications, Datamonitor, Baskerville, AT Kearney, Andersen Consulting, Nilson, материалы международных конференций Mobile Internet&Information Services, SIM, GSM World, CeBIT и UMTS Forum, а также непосредственно пресс-релизы таких компаний-разработчиков решений для мобильной коммерции, как Intercai Mondiale Ltd., Mobey Forum, MeT, Oasis Technology Ltd., PayCircle, GMCIC, VISA, MasterCard и практические достижения большого количества операторов сотовой связи по всему миру.
Научная новизна исследования состоит в получении автором следующих результатов: определено, что использование существующих форм денег в качестве универсального средства расчётов в информационной экономике не представляется возможным ввиду отсутствия у большинства из них таких качеств, как возможность передачи по электронным сетям, независимость от терминальных устройств, возможность удалённого доступа к денежным средствам, приемлемый уровень транзакционных расходов и ряда других; выявлено, что цифровые наличные по ключевым параметрам, таким как защищённость, универсальность, безопасность, портативность, дружественность интерфейса и свобода в выборе единицы стоимости, во многом приближаются к идеальной модели денег информационной экономики; уточнено понятие «цифровые наличные деньги», обоснованы их преимущества, а также недостатки с точки зрения пользователей, продавцов товаров, услуг и государства, среди которых вероятность компьютерного сбоя, опасность кражи их носителя, ненадёжность криптографического алгоритма и потенциальная возможность потери государственного контроля за денежной массой; получен вывод, что основной проблемой на пути внедрения цифровых наличных является поиск интеллектуальных устройств, способных стать их универсальным носителем, пригодным для использования в любом окружении и не требующим дополнительных приспособлений для совершения платежа; введено понятие и сформулирована концепция «мобильных цифровых наличных денег» (мобильных денег), представляющих собой цифровые наличные, в качестве носителя которых используются портативные электронные устройства, подобные сотовым (мобильным) телефонам, способные осуществлять беспроводный доступ к всемирной информационной сети Интернет; разработана теоретическая модель организации платежей при помощи мобильных денег, в которой мобильный телефон используется в качестве терминала для совершения локальных и удалённых транзакций, как в невещественном пространстве телекоммуникационных сотовых сетей, так и в обычном материальном окружении.
Положения, выносимые на защиту: существующие наличные и безналичные деньги не могут удовлетворить потребности проведения расчетов в информационной экономике ввиду того, что все их формы основываются, в конечном счёте, на материальных деньгах, неспособных передаваться по электронным сетям; по ключевым параметрам наиболее близко к идеальной модели денег информационной экономики приближаются цифровые наличные, поскольку механизм их обращения основывается на электронном представлении стоимости, хранящейся в физическом носителе; понятие «мобильные цифровые наличные деньги» (мобильные деньги), их свойства, функции, преимущества и недостатки с точки зрения основных субъектов информационной экономики, среди которых операторы сотовой связи, банки, коммерческие компании и конечные пользователи; концепция мобильных денег, основанная на соединении преимуществ цифровых наличных с возможностями мобильного телефона, как их носителя, разработанная с учётом технических достижений, практического опыта в области организации мобильных платежей, а также требований заинтересованных участников перспективной системы расчётов; теоретическая модель организации платежей при помощи мобильных денег, базирующаяся на использовании универсальных сценариев оплаты, позволяющих осуществлять экономические транзакций в независимости от окружения.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении теоретических и практических задач разработки концепции мобильных цифровых наличных, наиболее эффективно обеспечивающих систему расчётов в сфере информационной экономики.
Выработанные в процессе проведённого исследования обобщения и рекомендации по формированию механизма совершения мобильных транзакций, предложенные сценарии осуществления мобильных платежей, а также варианты непосредственной реализации системы мобильных денег могут быть использованы всеми заинтересованными участниками зарождающегося рынка мобильной коммерции в процессе построения систем совершения расчётов, среди которых операторы сотовой связи, производители телекоммуникационного оборудования и любые коммерческие компании, решившие использовать те преимущества, которые предоставляют новейшие информационные технологии для ведения бизнеса. В частности, предложение, содержащее конкретные этапы превращения сотового оператора в участника мобильной коммерции, заняло П место на Конкурсе авторских работ, объявленном в октябре 2002 года общероссийским оператором сотовой связи сети «Мегафон» в московском регионе, компанией «Соник Дуо», и было удостоено Диплома в категории «Самая оригинальная идея тарифного плана» (См. Приложение 7).10
Предложенное в диссертации понимание сущности цифровых наличных, их свойств и выполняемых ими функций, концепция мобильных цифровых наличных могут быть использованы в научной работе в области экономической теории при разработке проблем макроэкономики.
Основные положения и материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория» и «Финансы, денежное обращение и кредит».
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе проводится анализ всех существующих форм денег как средства платежа, определяется их приспособленность для использования в рамках информационной экономики и формулируется ряд основополагающих требований, вытекающих из особенностей совершаемых транзакций и окружений, а также определяется понятие цифровых наличных, их ключевые свойства, выполняемые функции и материальные носители, приводится описание ряда действующих на сегодня систем цифровых наличных, рассматриваются их наиболее существенные преимущества и недостатки с
10 Победители конкурса Мегафон. http://www.megafonmoscow.ru/rus/news. xpml?id= 195&newsyear=2002&newsmon= 11 &archieve=yes точки зрения пользователей, продавцов товаров и услуг и государства.
Во второй главе описываются уникальные свойства сотового терминала, как идеального носителя мобильных цифровых наличных, определяются основные требования каждого из заинтересованных лиц к системе осуществления мобильных платежей, предлагается механизм реализации системы мобильных цифровых наличных в сотовом терминале, рассматриваются основные способы осуществления идентификации, шифрования и обеспечения защищённости мобильных транзакций, а также изучается возможная трансформация ролей операторов сотовой связи, банков и независимых коммерческих компаний, способы привлечения пользователей и пути реализации мобильных платежей, определяются наиболее вероятные сценарии использования мобильных денег и те перспективы, которые получит мобильная коммерция в случае внедрения системы мобильных платежей.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Станицкий, Станислав Сергеевич
Заключение
В ходе выполненного научного исследования были рассмотрены основные трансформации, произошедшие с деньгами как средством осуществления расчётов за последнее время, а также определены ключевые требования, которые предъявляются к деньгам на современном этапе развития информационной экономики. В процессе анализа степени соответствия различных форм денег запросам со стороны участников системы платежей, из общего многообразия наличных и безналичных денег были выделены наиболее полно удовлетворяющие заданным характеристикам. Изучив различные подходы к созданию универсального инструмента осуществления расчётов, основанного на перспективных формах денег, была разработана концепция превращения невещественного пространства телекоммуникационных сетей в полноценную бизнес-среду путём реализации в его рамках нового механизма осуществления оплаты при помощи мобильных цифровых наличных денег.
Полученный результат позволяет заключить, что создание универсального средства совершения расчётов, пригодного для использования как в материальном мире, так и в виртуальном пространстве, возможно в самом ближайшем будущем. Более того, в случае реализации такого механизма на практике, он способен стать связующим звеном между электронной коммерцией и бизнесом в обычном физическом окружении. Таким образом, единый способ осуществления платежей посредством мобильных денег может стимулировать дальнейшее развитие мобильной коммерции и совершенствование способов расчётов в информационной экономики в целом.
В процессе исследования были получены следующие выводы.
1. Существующие в настоящее время формы наличных и безналичных денег неспособны эффективно использоваться в процессе совершения транзакций в информационной экономике ввиду того, что подавляющее их большинство нуждается в наличии дополнительных терминальных устройств, подобных кассовым аппаратам, POS-терминалам, банкоматам или приспособлениям для снятия отпечатков с кредитных карт. Каждая форма денег занимает отведённую ей нишу и универсального механизма платежа, использование которого было бы одинаково эффективно, как в виртуальном, так и в материальном окружениях, до сих пор не создано. Величина транзакционных расходов, свойственная многим формам денег, не позволяет осуществлять с их помощью микроплатежи, что значительно сужает сферу их применения. Уровень безопасности производимых транзакций, как правило, находится в обратной зависимости от степени сохранения приватности совершаемых транзакций, что неприемлемо на современном этапе развития, поскольку ограничивает свободу личности.
2. В ходе исследования, из всех рассмотренных форм денег лишь в технологии цифровых наличных выявлен требуемый потенциал по реализации на их основе универсального платёжного инструмента, пригодного для использования в любом из окружений. По своим свойствам и функциям цифровые наличные максимально приближаются к обычным наличным бумажным деньгам и способны выполнять, в зависимости от рассматриваемых систем, все либо часть их функций в условиях электронной коммерции и оплаты в обычных магазинах. Цифровые наличные могут предоставить в распоряжение потребителей, продавцов и государства большое количество недостижимых ранее уникальных возможностей, среди которых повышенная безопасность, сохранение приватности транзакций, расширение перспектив по выходу на новые рынки и уменьшение затрат на поддержание наличного денежного оборота. Теоретически неопределёнными остаются степень надёжности алгоритма шифрования, опасность кражи носителя цифровых наличных и возможное негативное влияние на рост незаконного оборота денежных средств. Впрочем, ни одно из потенциально слабых мест этой технологии не является непреодолимым недостатком заложенной в их основе концепции и может быть нивелировано в случае грамотного подхода к практической реализации платёжного механизма.
3. Применительно к цифровым наличным, задачей наипервейшей важности является поиск интеллектуальных устройств, отличных от громоздких компьютеров и недостаточно функциональных смарт-карт, способных стать универсальными носителями цифровых наличных, пригодных для использования в любом окружении и не требующих каких-либо дополнительных приспособлений для совершения платежа, подобных упомянутым POS-терминалам. В ходе исследования наиболее радикальных тенденций развития современных информационных и телекоммуникационных технологий было выявлено, что в качестве носителя цифровых наличных могут использоваться сотовые телефоны. Большинство из них обладают постоянным доступом в Интернет, а также радиоинтерфейсом Bluetooth, что позволяет им устанавливать произвольные соединения между собой с целью обмена информацией, в роли которой потенциально могут выступать цифровые наличные.
4. Разработанная концепция мобильных цифровых наличных денег (мобильных денег), носителем которых выступает мобильный телефон, позволит совершать незапланированные денежные транзакции между любыми сотовыми телефонами, которые будут сочетать функции носителя средства платежа и принимающего платёж терминала в одном устройстве, что исключит потребность в развёртывании дополнительной инфраструктуры кассовых терминалов и прочих приспособлений. Предложенная концепция мобильных денег отвечает основным требованиям, предъявляемым субъектами мобильной коммерции, учитывает их интересы и предоставляет большие возможности по использованию новейших телекоммуникационных технологий для получения дополнительных преимуществ в процессе осуществления всех видов деятельности. После поступления мобильных денег в обращение они перестают зависеть от эмитента, поскольку начинают существовать в единообразной форме электронной информации, так что мобильные деньги одного эмитента ничем не будут отличаться от мобильных денег остальных эмитентов. Поскольку мобильные деньги распределяются равномерно по всем участникам мобильной коммерции, не существует риска глобальных крахов денежной системы вследствие программных ошибок в процессинговом центре по работе с кредитными картами или при выходе из строя сетевого банковского оборудования.1 В результате мобильные деньги могут занять свою нишу среди существующих сегодня способов оплаты товаров и услуг, поскольку они будут основаны на едином международном стандарте, в разработке которого могут принять участие операторы сотовой связи и производители мобильных терминалов.
5. Предложенная система организации расчётов посредством мобильных денег основывается на локальном и удалённом сценариях совершения электронных транзакций. В рамках каждого из них возможны как прямые транзакции, совершаемые пользователем непосредственно со своего терминала, так и дистанционный запрос денег, что чрезвычайно востребовано в современной экономике. Можно прогнозировать, что безопасность мобильных денег, даже в случае потери или кражи их носителя, минимизирует расходы на операции по обеспечению безопасности работы с наличными деньгами и завоюет доверие со стороны всех категорий пользователей, а также организаций с разветвлённой структурой сбора доходов. Развитие единообразной системы расчётов, пригодной для осуществления транзакций в любом окружении, позволит значительно упростить и автоматизировать многие рутинные операции по оплате. Кроме того все денежные транзакции станут защищенными, отпадёт необходимость в ношении наличных денег и исчезнут затраты, связанные с обеспечением необходимого уровня приватности. Включение рядовых пользователей в мобильный денежный оборот должно
1 Сбой СУБД DB2 от компании IBM, произошедший в апреле 2003 года в Danske Bank, стал одним из самых значительных по своим последствиям, поскольку повлёк потери в $7,2 миллиона и частично парализовал всю банковскую систему Дании более чем на неделю. происходить постепенно, с учётом существующих стереотипов и быть поэтапным, основанным на объединении усилий производителей мобильных телефонов и операторов сотовой связи. Внедрение мобильных платежей ускорит развитие электронной коммерции в сотовых сетях связи и будет способствовать формированию нового бизнес-пространства мобильной коммерции, а также появлению большого количества информационных услуг, существование которых ранее не могло иметь места ввиду несовершенства способов оплаты.
В нашу повседневную жизнь уже достаточно органично вошли технологии, возникшие в результате недавней интернет-революции, однако мобильная коммерция способна кардинально изменить сами способы ведения бизнеса. Мобильные услуги, в перспективе, создадут новые направления движения денежных потоков и откроют новые формы деятельности. [194 Р.1] Большинство аналитиков уверено, что «у мобильной коммерции имеется значительно больше шансов на успех, чем у электронной».2 Делать столь смелые заявления позволяет та скорость, с которой сотовая связь проникает во все сферы жизни современного общества. Телекоммуникационная индустрия является наиболее быстроразвивающейся отраслью во всём мире. Предполагается, что в 2005 году по всему миру будет более 500 миллионов участников мобильной коммерции, в то время как общее число сотовых телефонов достигнет 1,5 миллиарда, что принесёт операторам мобильной связи $17 миллиардов прибыли, а разработчики сотовых телефонов произведут более 600 миллионов устройств, потенциально способных использоваться в качестве терминалов для ведения мобильных платежей.
Поскольку сегодня технологии мобильных платежей находятся на стадии становления, то возникает огромное количество противоречивых взглядов на способы их осуществления. [203] По нашему мнению, отсутствие единой стратегии развития может затормозить появление механизмов, способных
2 Olsena John Olav, Herstadb Jo. Attention all mobile users! // The Norwegian Banks Payments and Clearing Centre Ltd. - University of Oslo. учитывать разнообразные интересы всех без исключения заинтересованных сторон. Именно поэтому большинство людей скептически относятся к мобильной коммерции.[165] Последние опросы показывают, что интерес к приобретению дорогостоящих товаров с помощью мобильного телефона, постепенно уменьшается. Наибольшую заинтересованность пользователи имеют в совершении мелких покупок с сотового телефона: их готовы использовать для подобных нужд 50% японцев, 46% европейцев и 38% американцев. [104] В Российской Федерации подобная статистическая информация недоступна, поскольку продвижения в области разработки мобильных платежей в нашей стране минимальны. Тем не менее это не мешает отечественным операторам сотовой связи достаточно успешно развивать другие направления мобильной коммерции, связанные, в частности, с передачей мультимедийной информации посредством использования технологии MMS (Multimedia Message Service). Однако не стоит забывать, что поскольку любая сфера мобильной коммерции связана, в конечном счёте, с необходимостью совершения оплаты за оказываемые услуги, вопрос о разработке соответствующей системы мобильных платежей потребует решения в ближайшее время (См. Приложение 4).
Таким образом «первый шаг на пути превращения мобильного телефона в универсальное устройство получения информационных услуг уже сделан и это до неузнаваемости изменит жизнь людей».3 Поэтому, с нашей точки зрения, для того чтобы ускорить этот процесс, следует прикладывать дополнительные усилия в этой сфере. Начинать развивать мобильную коммерцию нужно постепенно, с продажи мелодий, логотипов, обмена фотографиями, видеоклипами и другого контента для телефонов, как это уже происходит в большинстве стран, и лишь затем постепенно переходить к дорогостоящим товарам.[201] С этой целью операторы сотовой связи, а также поставщики информационных услуг, должны пересмотреть своё отношение к мобильной
3 Avedik Thomas. Mobile banking - an evolution race for ownership // UBS AG. -http://www.avedik.mcommcentral.com/ коммерции и избрать путь диверсификации стратегий по привлечению как можно более широких слоев пользователей. Результатом таких действий должно быть информирование рядовых потребителей о потенциальных выгодах, связанных с развёртыванием инфраструктуры мобильных платежей. Это поможет людям осознать тот потенциал, которым обладают мобильные транзакции, ведь, несмотря на недостаточно высокие темпы внедрения систем мобильных платежей, осуществление оплаты с мобильных телефонов является именно той услугой, которая интересна многим людям.[309]
Уже сейчас аналитики уверены в том, что «мобильные транзакции станут универсальным платёжным инструментом будущего для большинства людей».4 Поэтому, в первую очередь, направление развития мобильной коммерции и систем мобильных платежей должно учитывать интересы конечных потребителей, в том числе посредством предоставления дополнительных льгот тем из них, которые оказывают содействие в распространении мобильных транзакций.
Важно отметить, что в предпринятом нами исследовании перспектив мобильных платежей, рассмотрен лишь незначительный круг проблем, связанных с трансформацией денег как средства осуществления расчётов под воздействием информатизации в условиях постиндустриального общества. Безусловно, всё многообразие возможных направлений исследований в данной области экономической теории не исчерпывается изученными вопросами, что открывает простор для дальнейших разработок в будущем.
Требуется осознавать, что реальное продвижение в области развития мобильных платежей возможно лишь в случае создания необходимой законодательной базы, определяющей правовое положение, как финансовых инструментов платежа, так и ключевых участников системы мобильных денег, таких как сотовые операторы, банки и коммерческие компании. Отсутствие научного рассмотрения перспектив мобильных платежей в должном объёме,
4 Carat Gerard, Krueger Malte. M-Payments and the role of telcos // ePSO Newsletter. - 2000. - Vol.2. - P.2. -http://epso.jrc.es/newsletter/vol02/2-2.html также способно оказать отрицательное воздействие на скорость внедрения мобильных денег. Поскольку с течением времени эта тема становится всё более актуальной в связи с тотальной информатизацией общества, постольку разработка новых подходов к совершению транзакций в сотовых сетях, подобных представленному в данной работе, является непременным и необходимым условием дальнейшего развития мобильной коммерции в важнейшую составляющую информационной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Мобильные деньги как средство осуществления расчетов в информационной экономике"
На правах рукописи
Станицкий Станислав Сергеевич
Мобильные деньги как средство осуществления расчётов в информационной экономике
08.00.01. - «Экономическая теория»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва 2003
Работа выполнена в Российском Государственном Гуманитарном Университете.
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Аксёнов Валерий Сергеевич
Научный консультант кандидат экономических наук, доцент
Нестеренко Юлия Николаевна
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук Яремчук Николай Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Стендер Эдмунд Хариевич
Научно-исследовательский центр информатики при МИД РФ
Защита диссертации состоится 25 июня 2003 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д.212.198.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, г. Москва, Миусская площадь, Д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан 23 мая 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ¿у Меркулов В.Н.
9???
1.0бщая характеристика диссертации.
Актуальность исследования.
Выбор темы исследования определяется её актуальностью, а также недостаточной научной разработанностью. Вхождение человечества в информационную экономику поставило вопрос о необходимости создания универсальной системы расчетов, способной использоваться не только в рамках материального окружения, но и в виртуальном экономическом пространстве электронной коммерции. Практика свидетельствует, что существующие механизмы расчетов не в полной мере отвечают потребностям электронной коммерции, являясь, таким образом, одним из факторов, тормозящих её развитие в полноценную сферу ведения бизнеса. Анализ многочисленных научных исследований в этой области экономической теории свидетельствует, что процесс разработки универсального средства осуществления платежей находится на начальной стадии определения основополагающих механизмов функционирования денег в будущем.
Первоначально в разработку денежных теорий внесло вклад большое
количество учёных. Так металлистаческая теория денег в наиболее
законченном виде была развита меркантилистами Т. Меном, Д. Норсом, Ж.
Мелоном и А. Монкретьеном, которые основали учение о полноценных
металлических деньгах как богатстве нации. Позднее представители
номиналистической теории Дж. Беллерс, Н. Барбон, Дж. Беркли, а также Г.
Кнапп и Ф. Бендиксен, отождествили деньги с условными знаками, не
имеющими ничего общего с их металлическим содержанием. Развитие
количественной теории денег, остающейся господствующей до настоящего
времени, связано с именами Д. Юма, Дж. Локка, Дж. Ло, Д. Рикардо, Д.
Милля, Ж. Сэя, И. Фишера, К. Викселля, Дж. Кейнса, М. Фридмена и многих
других. Варианты современной теории денег, такие как транзакционная теория
Фишера, теория, основанная на категории кассовых остатков, развитая
Маршаллом, Вальрасом и Викселлем, а также теория, основывающаяся на
понятии дохода, которую предложили Робертсон и Кейнс, отличаются скорее
тонкостями и деталями, а не общими положениями. Однако в последнее время
большинство учёных приходит к мысли, что необходим пересмотр
монопольного положения государства в отношении денежной эмиссии,
поскольку оно часто оказывается неспособным бороться с инфляцией и
предоставить универсальное средство платежа. Рассмотрение вопросов,
касающихся положения государства как эмитента единственно законного
платёжного средства и возможности негосударственной денежной эмиссии,
получило широкое распространение в работах Б. Клейна и Ф. фон Хайека, а
позднее эта проблема неоднократно исследовалась в трудах Н. Ахмада, К.
Дауда, М. Фридмана, Дж. Джордана, У. Нисканена, Дж. Селджина, Б.
Фридмана, М. Кинга, Б. Коэна и О. Иссинщ,- а также описала российскими
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА 3
СПсппвтг г
экономистами Д. Кочергиным, Д. Лущаевым, И. Крючковой, Н. Кузнецовым, М. Алексеенко, М. Грачёвой и А. Генкиным.
С появлением более полувека назад систем расчётов при помощи кредитных карт, большое количество экономистов, среди которых Э. Винстон, Д. Чом, А. Голубович, А. Клопотовский, Г. Макарова, А. Снесивцева и В. Усоскин, исследовали те преимущества, которые они могут дать для современной экономики. Как следствие, строились прогнозы о повсеместном развитии в будущем разнообразных электронных банковских услуг. Подобную проблематику затрагивали в своих работах М. Дикельман, Т. Ричарде, Д. Джордан, Т. Рольф, С. Петров, О. Рудакова, Г. Белоглазова и М. Грачева. Многие учёные, среди которых М. Фрумкин, Я. Григ, Т. Ричарде, О. Граббэ, М. Пирс, П. Бауер, Д. Бёрч, П. Бак, Д. Чом, С. Леви, В. Достов, С. Клименко, В. Юровицкий, Г. Вайнштейн, И. Опищенко, А. Болонин, Ш. Егиазарян, Д. Кочергин, А. Шамраев, Д. Викторов, Ю. Сакун, Л. Давиденко, С. Афонина и
A. Демидова, полагают, что появление электронных денег необходимо для дальнейшего развития экономики, которое сдерживается отсутствием механизма оплаты, специально созданного для электронной коммерции. Ряд исследователей сосредоточились непосредственно на прогнозировании перспектив электронной коммерции. Подобные вопросы рассматриваются в работах Л. Гасмана, Р. Кингстона, С.-И. Чоя, Ю. Сакуна, В. Егоровой, В. Коржова, Н. Ким, М. Кульченко, И. Балабанова, О. Кобелева, С. Пирогова, В. Попкова, А. Соколовой, А. Тедеева, В. Царева и Ф. Широкова. Новая экономика и противоречия постиндустриального общества, а также его зависимость от информационных технологий, подробно изложены в трудах М. Эймса, Дж. Хагпивангера, Л. Марджерио, И. Берра, Г. Вайнштейна, Н. Ведана,
B. Иноземцева, Е. Майминаса, А. Медушевского, В. Мельянцева, Л. Мясниковой, А. Курицкого, Т. Николаевой и А. Славновой, а вопросы трансформации сущности денег под воздействием тотальной информатизации нашли рассмотрение в работах В. Юровицкого и В. Жириновского по информационной теории денег.
Однако в последнее время, темпы развития телекоммуникационных технологий позволяют говорить о возникновении принципиально иных возможностей совершения коммерческих транзакций, которые ранее не были доступны и поэтому не могли получить научного рассмотрения. Таким образом, именно отсутствие реальных исследований в области создания специальной модели универсальных денег, способных одинаково эффективно обращаться в невещественном пространстве телекоммуникационных сотовых сетей, а также в обычном материальном окружении, повлияло на определение темы данного исследования.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие при реализации функции денег как средства осуществления расчетов в рамках информационной экономики.
Предмет исследования составляет рассмотрение мобильных цифровых наличных как формы электронных денег, наиболее эффективно реализующей функцию денег, как средства осуществления расчетов в сфере информационной экономики.
Цель исследования состоит в разработке концепции мобильных цифровых наличных, наиболее эффективно обеспечивающих систему расчетов в сфере информационной экономики в целом, и в мобильной коммерции в частности.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
проанализировать степень удовлетворения различивши формами денег потребностей организации расчетов в условиях информационной экономики;
систематизировать существующие концепции цифровых наличных, как новой формы денег, наиболее соответствующей требованиям обеспечения расчетов в электронном экономическом пространстве;
определить сущность мобильных денег и их место в системе цифровых наличных;
сформулировать концепцию мобильных цифровых наличных, как наиболее эффективного средства осуществления расчетов в современной информационной экономике;
разработать теоретическую модель организации платежей при помощи мобильных цифровых наличных, как в невещественном пространстве телекоммуникационных сотовых сетей, так и в обычном материальном окружении.
Гипотезой диссертации является предположение о том, что дальнейшее развитие информационной экономики в значительной мере сдерживается отсутствием адекватных форм денег, способных обеспечивать проведение расчетов в электронном экономическом пространстве, а мобильные цифровые наличные, в наибольшей степени, соответствуют данным потребностям.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные исследованию денег как экономической категории, а также появлению новых их форм в связи с распространением Интернет и зарождением электронной коммерции.
Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. Оно базируется на положениях ведущих теоретических школ, а также на работах множества зарубежных экспертов в области электронных платежей, среди которых А. Стоун, Э. Сазерлэнд, Н. Бернет, Б. Макдонат, А. Арбусса, JI. Эббот, Э. Далстром, Т. Кикучи, С. Леливельт, М. Рэйдер, С. Уокер и многие другие.
В качестве информационных источников использованы отчёты аналитических и консалтинговых фирм Forrester, Ovum, Jupiter Communications, Datamonitor, Baskerville, AT Kearney, Andersen Consulting,
Nilson, материалы международных конференций Mobile Internet&Information Services, SIM, GSM World, CeBIT и UMTS Forum, а также непосредственно пресс-релизы таких компаний-разработчиков решений для мобильной коммерции, как Intercai Mondiale Ltd., Mobey Forum, MeT, Oasis Technology Ltd., PayCircle, GMCIC, VISA, MasterCard и практические достижения большого количества операторов сотовой связи по всему миру.
Научная новизна исследования состоит в получении автором следующих результатов:
определено, что использование существующих форм денег в качестве универсального средства расчётов в информационной экономике не представляется возможным ввиду отсутствия у большинства из них таких качеств, как возможность передачи по электронным сетям, независимость от терминальных устройств, возможность удалённого доступа к денежным средствам, приемлемый уровень транзакционных расходов и ряда других;
выявлено, что цифровые наличные по ключевым параметрам, таким как защищённость, универсальность, безопасность, портативность, дружественность интерфейса и свобода в выборе единицы стоимости, во многом приближаются к идеальной модели денег информационной экономики;
уточнено понятие «цифровые наличные деньги», обоснованы их преимущества, а также недостатки с точки зрения пользователей, продавцов товаров, услуг и государства, среди которых вероятность компьютерного сбоя, опасность кражи их носителя, ненадёжность криптографического алгоритма и потенциальная возможность потери государственного контроля за денежной массой;
получен вывод, что основной проблемой на пути внедрения цифровых наличных является поиск интеллектуальных устройств, способных стать их универсальным носителем, пригодным для использования в любом окружении и не требующим дополнительных приспособлений для совершения платежа;
введено понятие и сформулирована концепция «мобильных цифровых наличных денег» (мобильных денег), представляющих собой цифровые наличные, в качестве носителя которых используются портативные электронные устройства, подобные сотовым (мобильным) телефонам, способные осуществлять беспроводный доступ к всемирной информационной сети Интернет;
разработана теоретическая модель организации платежей при помощи мобильных денег, в которой мобильный телефон используется к качестве терминала доя совершения локальных и удалённых транзакций, как в невещественном пространстве телекоммуникационных сотовых сетей, так и в обычном материальном окружении.
Положения, выносимые на защиту: существующие наличные и безналичные деньги не могут удовлетворить потребности проведения расчетов в информационной экономике ввиду того,
б
что все их формы основываются, в конечном счёте, на материальных деньгах, неспособных передаваться по электронным сетям;
по ключевым параметрам наиболее близко к идеальной модели денег информационной экономики приближаются цифровые наличные, поскольку механизм их обращения основывается на электронном представлении стоимости, хранящейся в физическом носителе;
понятие «мобильные цифровые наличные деньги» (мобильные деньги), их свойства, функции, преимущества и недостатки с точки зрения основных субъектов информационной экономики, среди которых операторы сотовой связи, банки, коммерческие компании и конечные пользователи;
концепция мобильных денег, основанная на соединении преимуществ цифровых наличных с возможностями мобильного телефона, как их носителя, разработанная с учётом технических достижений, практического опыта в области организации мобильных платежей, а также требований заинтересованных участников перспективной системы расчётов;
теоретическая модель организации платежей при помощи мобильных денег, базирующаяся на использовании универсальных сценариев оплаты, позволяющих осуществлять экономические транзакций в независимости от окружения.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении теоретических и практических задач разработки концепции мобильных цифровых наличных, наиболее эффективно обеспечивающих систему расчётов в сфере информационной экономики.
Выработанные в процессе проведённого исследования обобщения и рекомендации по формированию механизма совершения мобильных транзакций, предложенные сценарии осуществления мобильных платежей, а также варианты непосредственной реализации системы мобильных денег могут быть использованы всеми заинтересованными участниками зарождающегося рынка мобильной коммерции в процессе построения систем совершения расчётов, среди которых операторы сотовой связи, производители телекоммуникационного оборудования и любые коммерческие компании, решившие использовать те преимущества, которые предоставляют новейшие информационные технологии для ведения бизнеса. В частности, предложение, содержащее конкретные этапы превращения сотового оператора в участника мобильной коммерции, заняло II место на Конкурсе авторских работ, объявленном в октябре 2002 года общероссийским оператором сотовой связи сети «Мегафон» в московском регионе, компанией «Соник Дуо», и было удостоено Диплома в категории «Самая оригинальная идея тарифного плана».1 Предложенное в диссертации понимание сущности цифровых наличных, их свойств и выполняемых ими функций, концепция мобильных цифровых наличных могут быть использованы в научной работе в области
1 Победители конкурса Мегафон
http //www megafonmoscow m/rus/news xpml?id= 195&newsyear=2002&newsmon= 11 &archieve=yes
экономической теории при разработке проблем макроэкономики.
Основные положения и материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория» и «Финансы, денежное обращение и кредит».
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.
Общий объём лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 2,05 п.л.
Структура диссертации. Введение. Глава 1. Предпосылки трансформации денег и появления цифровых наличных. 1.1. Способы осуществления расчётов в современной экономике. 1.2. Цифровые наличные как новая форма денег. Глава 2. Концепция мобильных денег. 2.1. Определение концепции мобильных цифровых наличных. 2.2. Организация расчётов посредством мобильных денег. Заключение. Список литературы. Приложения.
Диссертационная работа изложена на 163 страницах печатного текста, без учёта приложений, содержит 25 рисунков и 29 таблиц. Список литературы состоит из 351 наименования российских и зарубежных источников.
П.Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень разработанности проблемы, задачи диссертационного исследования и его новизна, формулируются положения выносимые на защиту, раскрывается теоретическое и практическое значение основных выводов, вытекающих из диссертации.
Поскольку деньги являются важнейшим экономическим инструментом, то за развитием общества следовал процесс эволюции сущности денег, которые постоянно увеличивали своё информационное содержание. Использование денег в наличной форме неуклонно уменьшалось с течением времени. С распространением электронных средств связи и новых способов передачи информации, потребность в физическом перемещении банкнот и монет постепенно исчезает. Материальные деньги остаются артефактами индустриального общества, и их дальнейшее использование напрямую зависит от появления полноценных денег информационной экономики, основой которой будет электронная коммерция, осуществляемая с использованием глобальных телекоммуникационных сетей.
В настоящее время не выработано однозначного ответа на вопрос о будущем денег в информационной экономике, поскольку существует
множество направлений их возможных трансформаций как средства осуществления расчётов. Сегодня можно констатировать, что темпы роста электронного бизнеса оказались не такими высокими, как предполагалось. Отчасти это произошло потому, что развитие интернет-коммерции пошло по пути образования взаимно несовместимых стандартов, что не могло привести к массовости. В то же самое время сотовая связь за несколько лет соединила между собой невидимой сетью более миллиарда людей по всему миру, а «мобильные сети постепенно превращаются в один из основных каналов получения информационных услуг». Подобно тому, как Интернет объединила людей и устранила само понятие расстояния, новейшие технологии эры телекоммуникаций предоставляют в распоряжение человеческой цивилизации недостижимую ранее степень мобильности в рамках нового бизнес-пространства, называемого мобильной коммерцией.
Однако пока не существует единого подхода к вопросу о том, каким образом будет осуществляться обмен в условиях сотовых сетей и что может быть использовано в качестве денег для мобильной коммерции и информационной экономики. Именно поэтому вопросы, касающиеся разработки эффективного средства осуществления расчётов, способного использоваться в невещественном окружении, являются чрезвычайно актуальными.
В первой главе рассматриваются предпосылки трансформации денег и появления цифровых наличных. Первоначально высказывается предположение, что дальнейшее развитие экономики сдерживается отсутствием адекватных механизмов осуществления расчётов. В то время, как существуют все предпосылки использования технических достижений, подобных Интернет, для повышения эффективности и упрощения экономических транзакций, «большинство современных форм денег неспособны выполнять свои функции в нематериальном окружении».3 Несмотря на то, что предпринимаются попытки адаптации существующих способов совершения платежей для целей информационной экономики, прогресс в разработке универсального решения не всегда очевиден. В частности, используемые сегодня средства платежа не удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям в отношении ряда особенно важных для современной экономики параметров.
Для детального исследования существующие способы оплаты разделяются на две основные группы, в зависимости от того, какая форма денег используется для совершения транзакций: наличная либо безналичная. К первой относятся транзакции, совершаемые с помощью металлических монет, бумажных банкнот, заменителей денег, подобных дорожным чекам, различных квази-денег, интеллектуальных смарт-карт и цифровых наличных, существующих лишь в рамках сети Интернет. Транзакции с безналичными
2 Santanen Pekka SIM Card - Enabling Value Added Services //SIM 2001 Conference papers -Madrid -2001 -April
3 Bauer Paul W. Making Payments in Cyberspace // Government Finance Review - 1996 — February.
деньгами подразумевают существование банковского счёта, средствами которого можно распоряжаться напрямую через отделение банка, либо при помощи дистанционного доступа через Интернет, выпиской бумажных чеков, или их электронных аналогов, а также посредством операций с кредитными картами и многочисленными системами расчёта последними в рамках Сета, подобными БЕТ-протоколу и, наконец, при помощи сотовых телефонов, которые выполняют функцию мобильного терминала (См. Табл.1).
Таблица 1
Анализ различных форм денег как средства платежа_
Существующие формы платежа Наличные деньги Безналичные деньги
Ф "И >едитные карты в Сети
£ 1 X (0 ю 2 1-Ф X о 8 Ф Т Ф Л X 1 5 Л X ф ? СО (О 2 Ё. со (0 X т С (0 X ф 2 01 8. -е- ф Ь* X (0 ю т & нтернет-банкинг 5 « Ф X Ф 2 X 8 г 1 ф эФ 2 X X о о. Ё ф »едитные карты I-«I с; с ф 2 X л с; ю о
Характеристики способов платежей СГ О =г О з: ш Р) *
Возможность совершения электронных транзакций - - +/- + + + + - + + + +
Независимость от окружения - - +/- +/- - +/- - - - + - +
Независимость от терминальных устройств у продавца +/- + - - - - - + - - - +
Способность проведения микроплатежей + - +/- + + - - - - - +/- +/-
Низкие транзакционные расходы +/- - + + + +/-
Возможность превращения в наличные деньги + + - + + + + + + + + +
Безопасность транзакций - +/- + + + + + +/- + +/- + +
Соблюдение приватности в процессе оплаты + - + + +
Скорость осуществления платежей + +/- + + + - +/- + + +/- + +
Удалённый доступ к деньгам - - +/- - - - +/- + +/- +/- - -
Степень распространения в мире + + + - - + +/- + - + +/- -
Примечание: «+» означает наличие свойства либо положительную характеристику, «-» означает отсутствие свойства либо неудовлетворительный показатель, «+/-» соответствует удовлетворительным свойствам по данному требованию
В результате проведённого в работе анализа делается вывод, что у любой из перечисленных форм денег есть свои недостатки, среди которых невозможность пересылки по телекоммуникационным сетям, неспособность осуществлять оплату одновременно в материальном и виртуальном
10
окружениях, потребность в специализированных терминальных устройствах, невозможность совершения микроплатежей, большие транзакционные издержки, недостаточный уровень безопасности, отсутствие приватности, неприемлемая скорость проведения платежей, невозможность удалённого доступа к денежным средствам, либо ограниченная распространённость в мире. Следовательно, их использование в качестве универсального средства платежа в информационной экономике невозможно. Однако, по мнению автора, некоторые современные формы денег, а именно технология цифровых наличных, обладают большим внутренним потенциалом развития и по ключевым параметрам во многом приближаются к идеальной модели денег информационной экономики.
Далее автор исследует понятие цифровых наличных. В широком смысле «цифровые наличные определяются как электронное хранение денежной стоимости с помощью технического устройства, которое может широко применяться для осуществления платежей в пользу не только эмитента, но и третьих лиц и которое не требует обязательного использования банковских счетов для проведения транзакций, а действует как предоплаченный инструмент на предьявителя».4 С технической точки зрения «цифровые наличные являются числовым представлением денег».5 Они состоят из цифровой информации, записанной в двоичной форме. Однако «цифровые наличные это очень большие числа, которые проще представить в виде файлов».6 Следовательно, цифровые наличные являются электронным аналогом обычных бумажных денег. Можно заключить, что они соотносятся с последними таким же образом, как электронный документ соотносится с его печатной копией. Как известно, любой документ в нематериальном электронном виде может быть передан с использованием телекоммуникационных сетей его адресату без посредства дорогостоящего процесса печати и транспортировки его с помощью курьерской почты. Точно также цифровые наличные способны пересылаться по электронным сетям связи мгновенно в любую точку Земного шара с минимальными транзакционными расходами. Таким образом, делается вывод, что обмен цифровыми наличными можно определить как безбумажный денежный оборот, когда стоимость, заключённая в монетах и банкнотах, отделяется от их физического носителя и существует в нематериальной форме.
Поскольку цифровые наличные являются электронным эквивалентом денег, то помимо ряда ключевых свойств, таких как стабильность, трансферабильность, делимость, интуитивность, бессрочность и узнаваемость, присущих нецифровым формам денег, в их концепции заключены несколько специфических характеристик, несвойственных материальным средствам платежа. Среди них выделяется универсальность использования, высокая
4 Directive of the European Parliament and of the Council 2000/46/EC of 18 09 2000 «On the taking up, pursuit of and prudential supervision of the business of electronic money institutions»
Grabbe J Orlin. Digital Cash and the Regulators. - http //www aci net/kalliste/dcreghtm
6 Демидов Александр Digital money - электронные деньги // Деньги. - 1997. - Март
безопасность процесса совершения транзакций и свобода в выборе единицы стоимости. Кроме того, цифровые наличные качественно превосходят материальные формы денег по таким параметрам, как износоустойчивость, портативность, приватность платежа, защищённость и уровень транзакционных расходов.
В перспективе цифровые наличные могут выполнять все основные функции денег. Они способны превратиться в более универсальную счётную единицу, полноценное средство обращения и платежа, удобное средство накопления и средство будущих платежей, находящееся в постоянной готовности к совершению любой транзакции, а также стать едиными мировыми деньгами в том случае, если будет достигнуто согласие относительно единого стандарта цифровых наличных. Следовательно, полнота реализации цифровыми наличными описанных функций будет зависеть только от доверия к их эмитенту и удобства использования.
Далее в работе определяются преимущества цифровых наличных с точки зрения основных заинтересованных субъектов информационной экономики. Так, с позиции потребителей, наиболее существенные преимущества от использования цифровых наличных будут заключаться в возможности непосредственной оплаты в электронных сетях, подобных Интернет, способности совершать микроплатежи, повышенной безопасности транзакций за счёт современных методов криптологической защиты, сохранении приватности транзакций, снижении потребности в ношении обычных бумажных денег, а также в дружественном интерфейсе. Продавцы товаров и услуг точно также получат большое количество преимуществ, среди которых возможность сбыта товаров через Сеть и, как следствие, значительное расширение целевой аудитории, автоматизация транзакций, снижение затрат на обеспечение безопасности и, в результате, общее увеличение прибыльности любого бизнеса. Автор полагает, что с точки зрения государства преимущества перехода к использованию цифровых наличных, на первый взгляд, не кажутся очевидными. В большинстве своём они будут носить косвенный характер. Так, распространение расчётов цифровыми наличными позволит экономике развиваться в направлении дальнейшей информатизации и глобализации, что приведёт к увеличению прибылей всех её участников. В том случае, если будут реализованы механизмы автоматического налогообложения посредством цифровых наличных, то собираемость налогов может значительно возрасти, что, безусловно, можно оценить как положительный эффект. Кроме того использование цифровых наличных способно уменьшить затраты на поддержание наличного денежного оборота.
После определения преимуществ цифровых наличных детально рассматриваются их потенциально слабые места, которые способны замедлить, но не остановить, процесс их повсеместного внедрения. С позиции пользователей среди наиболее существенных недостатков цифровых наличных особо выделяется вероятность компьютерного сбоя, которая может повлечь за
собой полную или частичную потерю цифровых наличных, определённый риск несанкционированного доступа, риск потери или кражи носителя и ограниченные возможности некоторых систем цифровых наличных по совершению платежей вне компьютерных сетей. Потребность в считывающих терминалах и связанные с ней дополнительные инвестиции, малочисленные группы пользователей цифровых наличных и многообразие несовместимых друг с другом систем заставляют продавцов медлить с внедрением подобных способов оплаты. Государство, в первую очередь, опасается распространения цифровых наличных ввиду сложности осуществления контроля за их эмитентами, вероятности потенциально негативного влияния на денежную систему, невозможности сохранения существующего подхода к налогообложению, потенциального роста незаконного денежного оборота и отмывания денег, а также потери статуса единоличного эмитента единственно законного платёжного средства.
Однако эффективность выполнения цифровыми наличными описанных функций, а также их вероятные преимущества и недостатки, напрямую зависят от материального носителя, поскольку сама концепция цифровых наличных может быть реализована самыми разнообразными способами и на основе любых электронных устройств.
Первоначально системы цифровых наличных, такие как e-Cash компании DigiCash или MilliCent корпорации Digital Equipment, основывались на персональных компьютерах, которые обеспечивали необходимый объём электронной памяти для их хранения и вычислительную мощность для осуществления шифрования в процессе совершения транзакций. С развитием информационных технологий и интеллектуальных микропроцессорных карт, появились цифровые наличные Mondex, разработанные National Westminster Bank и смарт-карты VISACash компании VISA, использующие смарт-карты в качестве носителя, значительно более компактного, чем персональные компьютеры. И, наконец, в последнее время, в связи с ростом использования сотовой связи, появилась возможность реализации систем цифровых наличных на основе некоего подобия мобильных телефонов, поскольку компания VISA уже продемонстрировала весь потенциал данной технологии, осуществив загрузку цифровых наличных с банковского счёта на смарт-карту VISACash при помощи специального сотового телефона с двумя разъёмами.
В итоге делается обобщающий вывод, что основной проблемой, которую требуется решить в процессе разработки универсального механизма осуществления платежей, является поиск интеллектуальных устройств, отличных от компьютеров и смарт-карт, способных стать универсальным носителем цифровых наличных, пригодных для использования в любом окружении и не требующих каких-либо дополнительных приспособлений для совершения платежа. В заключении автор выдвигает предположение, что на роль универсального носителя цифровых наличных подходит мобильный телефон.
Во второй главе исследуется сущность мобильных денег и их место в системе цифровых наличных, формируется концепция мобильных цифровых наличных как наиболее эффективного средства осуществления расчётов в современной информационной экономике, а также разрабатывается теоретическая модель организации платежей при помощи мобильных цифровых наличных.
Из предположения о том, что перспективная система расчётов для будущей экономики должна быть универсальным механизмом, возникает потребность в разработке некой специальной концепции денег для информационной экономики, с учётом особенностей виртуальной среды телекоммуникационных сетей, посредством которых смогут осуществляться все экономические транзакции. Прототипом для подобной концепции, по мнению автора, может служить несколько переработанная модель цифровых наличных, в качестве носителя которых будут использоваться портативные интеллектуальные устройства, способные осуществлять беспроводный доступ к всемирной информационной сети Интернет. В настоящее время единственным устройством, обладающим такими возможностями, является сотовый (мобильный) телефон. Таким образом, известные сегодня цифровые наличные могут превратиться в пространстве сотовых сетей связи в, своего рода, мобильные цифровые наличные. Помимо того, что мобильные цифровые наличные потенциально способны свободно обращаться в среде сотовых телекоммуникационных сетей, а также Интернет, поскольку они представляют собой двоичную информацию, основным преимуществом и отличительным свойством системы мобильных платежей называется объединение в одном устройстве и самих денег, в форме зашифрованной информации, и системы осуществляющей считывание этой информации, роль которой будет выполнять телефон. Следовательно, схема мобильных цифровых наличных не нуждается в развитии дополнительной инфраструктуры по приёму платежей, поскольку каждый, кто имеет мобильный терминал сможет автоматически получать и посылать цифровые наличные кому угодно в рамках сети так же просто, как БМЗ-сообщения, а «мобильные телефоны превратятся в электронные кошельки».7 Число пользователей услуг сотовой телефонии огромно и постоянно продолжает расти. Приведённые статистические данные позволяют заключить, что за последние 10 лет оно увеличилось в 2500 раз, а число сетей сотовой связи превысило 500 в более чем 170 странах. В марте 2002 года количество пользователей мобильных телефонов по всему миру достигло одного миллиарда, что сопоставимо с количеством держателей пластиковых карт.
В исследовании приводятся мнения экспертов, которые уверены в том, что мобильные устройства имеют все шансы превратиться в мобильные электронные кошельки и заменить собой обычные деньги, поскольку они способны получать доступ к всевозможным товарам и услугам, доступным в
' ЫаЬипо ТакезЫ - Ьйр //»ш МЫосото сот/ 14
рамках электронной коммерции. Кроме того, сотовые телефоны широко распространены и доступны повсеместно, что делает их пригодными для осуществления транзакций не только в виртуальном, но и в реальном физическом окружении. Поскольку мобильный телефон изначально был предназначен для работы лишь с голосовой информацией, он является «более удобным и персонифицированным устройством, чем настольный компьютер».8 По статистике, количество забытых дома мобильных телефонов значительно меньше, чем оставленных кошельков, кредитных карт и бумажников. В связи с тем, что мобильный телефон компактен и легок, он относится к тем вещам, которые практически всегда находятся под рукой у своих владельцев. Поэтому следующее поколение мобильных средств связи будет включать в себя новые услуги, непосредственно связанные с определением географического местонахождения его пользователя, что является «важным условием развития мобильных платежей».9 Информация о том, где находится в данный момент каждый конкретный человек, очень важна для ведения бизнеса. В результате появляется возможность предоставлять владельцу мобильного телефона оперативную информацию о товарах и услугах, основанную не только на его личных предпочтениях, но и на том где он находится, а также когда именно он там находится. Число пользователей услуг сотовой телефонии огромно и постоянно продолжает расти. Приведённые в исследовании статистические данные позволяют заключить, что за последние 10 лет оно увеличилось в 2500 раз, а число сетей сотовой связи превышает 500 в более чем 170 странах. В марте 2002 года количество пользователей мобильных телефонов по всему миру достигло одного миллиарда, что уже сопоставимо с количеством держателей пластиковых карт. В Российской Федерации также наблюдаются чрезвычайно высокие темпы прироста абонентской базы пользователей сотовых сетей связи. По данным на февраль 2003 года их число составило более 20 миллионов человек, а к концу года Министерство связи РФ ожидает, что оно превысит 35 миллионов.10
Однако далеко не все сотовые телефоны пригодны для выполнения роли полноценных носителей мобильных цифровых наличных, ведь на протяжении всего периода развития технологии подвижной сотовой связи, сменилось множество их поколений. Очевидно, что для успешной реализации системы мобильных платежей необходима разработка соответствующих сотовых терминалов, способных осуществлять операции с новой формой денег. Таким образом, делается заключение, что:
реализация подобных технологий становится возможной лишь в случае перехода на сотовые сети третьего поколения, поскольку существующие стандарты связи неспособны осуществлять эффективный высокоскоростной
! Dahlstrom Enk The common future of wallets and ATMs? Mobile phones! // ePSO Newsletter. -2000 -Vol 1. - P.5 -http //epsojrc es/newsletter/vol01/l-2 html
' Han lee Wook Location Catalyst for M-Commerce - http //future sn com/BIP/DLSS/DLS2302 shtml
10 ComputerWorld Moscow -2003 - 5 марта -http//wwwcnewsnj/
обмен данными, что тормозит развитие бизнеса;
с развёртыванием новых сетей «претерпят изменения характеристики и дизайн самих мобильных устройств»,11 что позволит использовать их как полноценные терминалы, с помощью которых совершать оплату товаров и услуг, как в Сети, так и в обычном физическом окружении, станет просто и быстро;
мобильные терминалы третьего поколения с постоянным доступом в Интернет, позволят осуществлять все необходимые операции по шифрованию и декодированию информации, содержащей данные о совершаемых платежах, что позволит реализовать на основе подобных устройств многофункциональные схемы цифровых наличных, поскольку именно «защищённость играет в подобных системах важнейшую роль»;12
помимо способности получать доступ к глобальным сотовым сетям, мобильные терминалы будут иметь интерфейс беспроводной связи Bluetooth, который позволит им образовывать небольшие и чрезвычайно многофункциональные сети. В рамках таких микросетей «мобильные терминалы смогут связываться друг с другом в локальном окружении»,13 а также с прочими электронными устройствами, такими как торговые автоматы, кассовые терминалы или автоматические турникеты, что позволит осуществлять денежные транзакции, минуя сотовые сети.
Среди тех, кто заинтересован в реализации мобильных платежей, автор выделяет операторов сотовой связи, продавцов товаров и услуг, а также потенциальных пользователей системы.
Операторы сотовой связи заинтересованы в такой платёжной системе, которая обязательно обладала бы внутренней гибкостью, способной удовлетворить все запросы продавцов и покупателей, масштабируемостью, возможностями модернизации и независимостью системы от производителя мобильного телефона. Важно также чтобы между различными эмитентами мобильных цифровых наличных были достигнуты соглашения относительно приёма в качестве платежа финансовых инструментов друг друга.
В соответствии с бизнес-приоритетами продавцов первое место занимает защищённость платёжной системы, а также организация эффективной идентификации потребителей, способы которой могут варьироваться в зависимости от каждого конкретного случая и вида транзакций с целью достижения максимальной надёжности. В зависимости от размера мобильной транзакции может быть применена идентификация на основе PIN-кодов, PKI-инфрастуктуры цифровых сертификатов, либо комбинация обеих этих способов. Идентификация самих продавцов товаров или услуг должна производиться с неменьшей тщательностью. В процессе реализации могут возникнуть расходы, связанные с усовершенствованием инфраструктуры приема платежей от покупателей. Это могут быть затраты на
11 Mobile Data, mBusmess and Machiavelli //1ntercai Mondiale Ltd - P 9 - http //www intercai со uk/
12 Goldman Jacob Указ соч - P 1
13 Mobile Data, mBusiness and Machiavelli // Intercai Mondiale Ltd Указ соч - P 6 16
переоборудование интернет-магазинов, приобретение новых кассовых терминалов с поддержкой интерфейса Bluetooth, специализированного программного обеспечения и так далее. Базирование платёжной системы на открытых технологиях является залогом того, что как производители оборудования, так и покупатели, и продавцы смогут выбрать для себя наиболее приемлемые способы практической реализации мобильных платежей.
Пользователей услуг мобильных платежей наиболее заботят соображения удобства, защищённости и сохранения анонимности в процессе их использования. Простота осуществления транзакций является одним из главных факторов, поэтому время, затрачиваемое на совершение мобильных платежей, не должно превышать 30 секунд. Соображения транзакционных расходов на совершение платежа также являются ключевым фактором. Не последнюю роль здесь играет политика оператора мобильной связи и договорённости, которые ему удастся установить с банком, участвующим в мобильных платежах. Продавцы товаров должны сделать процесс их выбора упрощённым в связи с тем, что мобильные терминалы обладают небольшими экранами и клавиатурами. Пользователь, кроме всего прочего, должен быть свободен в выборе оператора сотовой связи и в случае его смены у него не должно возникать необходимости в отказе от привычного ему способа осуществления мобильных платежей. Довольно существенным является обеспечение инфраструктуры, способной оградить пользователя от перевода денег на счета несуществующих компаний, поскольку с помощью мобильного телефона довольно сложно определить, что продавец товара или услуги на самом деле является именно тем, за кого он себя выдаёт. Что касается анонимности, то пользователь должен быть уверен, что информация, которой располагает о нём сотовый оператор, банк и продавец, надёжно защищена от доступа третьими заинтересованными лицами. Однако если пользователь считает, что такие сведения способны улучшить качество получаемого им сервиса, то он может добровольно сделать всю необходимую информацию общедоступной. Покупателей должна также привлекать низкая стоимость перехода к мобильным платежам, выражающаяся в приемлемых ценах на сотовые терминалы и невысокие тарифы обслуживания у сотовых операторов.
Далее проводится аналогия между оборотом цифровых наличных и использованием электронной почты, в результате чего делается вывод, что предлагаемый механизм функционирования мобильных цифровых наличных может быть основан на том же принципе, что и электронная почта с мобильным доступом. Однако программные средства по работе с мобильными цифровыми наличными должны обеспечивать защиту от вмешательства с целью модификации содержащейся в них информации, предотвращать попытки повторных трат сумм мобильных цифровых наличных, а также возможность зачисления одной цифровой банкноты одновременно несколькими терминалами. Предлагается, что, в отличие от электронных
писем, мобильные цифровые наличные можно будет не только послать или получить, но и запросить их дистанционно с другого терминала. Дополнительная безопасность транзакций может быть обеспечена путём разбиения суммы платежа на несколько составляющих, а сама цифровая банкнота должна содержать некоторый установленный объём необходимых параметров, которые могли бы безошибочно идентифицировать её подлинность. Для безошибочной идентификации плательщика и получателя платежа, может быть использована PKI-инфраструктура цифровых сертификатов.
Из сказанного делается вывод, что реализация системы мобильных цифровых наличных представляется вполне реальной уже при сегодняшнем уровне развития сетей третьего поколения и требует лишь создания аппаратного и программного обеспечения, во многом схожего по простоте и удобству с программами обмена электронными сообщениями.
Дальнейший анализ исследований зарубежных экспертов позволил заключить, что наиболее рациональным способом хранить финансовую информацию в мобильных устройствах является использование микропроцессорных карт. На сегодняшний день предлагается четыре способа оснащения мобильных телефонов картами идентификации участника мобильной электронной коммерции:
в первом случае предполагается объединить SIM- и WIM-модули в рамках одной смарт-карты;
в другом случае, предлагается внедрить в электронную память телефона специальную микросхему, аналогичную WIM-карте, в которой бы хранились все данные, относящиеся к идентификации пользователя как участника мобильных транзакций;
третьей альтернативой является создание сотовых телефонов, содержащих в себе два разъёма для смарт-карт и способных одновременно обращаться к информации, хранящейся на любой из них;
четвертый вариант реализации защищенной торговли в рамках электронной коммерции с помощью сотовых телефонов, предусматривает создание неких отдельных устройств, способных работать с WIM-картами и передавать информацию, хранящуюся на них, мобильному телефону через интерфейс беспроводной связи Bluetooth.
Автор обосновывает, что наиболее целесообразным выбором для реализации предлагаемой системы мобильных денег будет внедрение в телефон специальной микросхемы энергонезависимой памяти. Это не только снимет ограничения на количество хранимой цифровой наличности, но также обеспечит дополнительный уровень физической защиты, поскольку микросхема может быть оборудована специальными средствами, предотвращающими доступ к ней злоумышленников и саморазрушаться в случае попыток несанкционированной модификации её содержания.
В основе предлагаемой концепции мобильных цифровых наличных, как и
любой системы безопасного обмена информацией, лежит определённый принцип шифрования. Для реализации системы мобильных цифровых наличных следует применять шифрование, основанное на алгоритме с двумя ключами RSA, поскольку только таким способом представляется возможным обеспечить способность любых двух пользователей сети наладить непосредственный и незапланированный обмен цифровыми наличными без риска нарушения секретности.
Потенциально слабым местом любых наличных денег, помимо всего прочего, является опасность их случайной потери или умышленной кражи. Предлагаемый автором оригинальный механизм недопущения подобного сценария развития событий реализуется при помощи автоматической либо принудительной пересылки мобильных денег в адрес оператора сотовой связи на временное хранение в определённых случаях, где они могут безопасно храниться до тех пор, пока пользователь не заявит и не подтвердит свои права на них. В качестве действий, инициирующих пересылку мобильных цифровых наличных в адрес оператора, может выступать:
заявление пользователя об утере или краже мобильного терминала; превышение установленного количества неверных вводов PIN-кода в результате манипуляций злоумышленника;
вынесение терминала за определённую географическую границу, которое может быть следствием его кражи;
попытка совершения запрещённой транзакции;
любые другие действия, определённые его владельцем как несанкционированные.
Это позволит объединить в системе мобильных цифровых наличных, с одной стороны, независимость от банковских или иных счетов, а, с другой стороны, предотвратит их утрату в случае кражи и несанкционированного доступа.
Для устойчивого функционирования системы мобильных платежей, необходимо обеспечить возможность идентификации участников мобильной транзакции, что позволит удостоверится в фактическом соблюдении обеими сторонами своих обязательств. Наиболее приемлемым способом реализации данной возможности является использование инфраструктуры цифровых сертификатов - PKI. В процессе совершения транзакции мобильные терминалы пользователей будут обращаться с запросами к PKI-инфраструктуре с целью определения открытых ключей получателей платежа, а последние, в свою очередь, будут использовать PKI-инфраструктуру уже для идентификации плательщиков. Совместное и двухстороннее использование открытых ключей позволит коммерции в мобильных сетях стать надёжной сферой ведения бизнеса. В исследовании отмечается, что инфраструктура цифровых сертификатов может быть реализована на основе централизованного хранения информации об открытых ключах участников мобильных платежей, либо путём распределения этой информации
равномерно по всем операторам мобильной связи. Проводится параллель между существующей в рамках Интернет инфраструктурой DNS, которая предоставляет информацию о соотнесении буквенных наименований сайтов с их уникальными IP-адресами, и будущей PKI-инфраструктурой, которая сделает доступными для всех открытые ключи участников мобильной коммерции.
На основе изложенной концепции мобильных цифровых наличных можно сделать вывод, что по некоторым параметрам они смогут превзойти все известные способы оплаты. В частности, их нельзя будет потерять, а хранение и пересылка мобильных цифровых наличных будут связаны с минимальными транзакционными расходами. В таком случае мобильные цифровые наличные будут выполнять все функции денег:
они смогут быть выражены в некой физически несуществующей валюте, подобно тому, как это было с ECU, либо деноминироваться в национальных валютах, что позволит использовать их как счётную единицу;
они смогут превратиться в общепринятое средство обращения и платежа, поскольку владельцы сотовых телефонов по всему миру будут использовать их;
ценность мобильных цифровых наличных, как средства накопления, будет обеспечиваться их эмитентом, точно также как это происходит сегодня с обычными бумажными деньгами;
они с успехом смогут использоваться для совершения отсроченных платежей, поскольку будут храниться в памяти мобильных терминалов готовые к платежу в любое время и в любом месте;
ввиду глобального охвата сотовых сетей мобильные цифровые наличные смогут выполнять функцию мировых денег.
Мобильные цифровые наличные будут также удовлетворять основным требованиям, предъявляемым к обычным цифровым наличным, рассмотренным ранее. Мобильные цифровые наличные будут отличаться стабильностью, которая является следствием доверия к их эмитенту, а трансферабильность позволит использовать их в качестве универсального средства платежа в любых транзакциях. Износоустойчивость мобильных цифровых наличных будет обеспечиваться надёжностью их носителей, которые будут отличаться высокой портативностью. Они будут обладать практически бесконечной делимостью, ограниченной лишь соображениями реальной необходимости, а также бессрочностью, поскольку у эмитента будет минимум возможностей повлиять на хождение мобильных цифровых наличных после их эмиссии. Учреждение единого стандарта мобильных платежей сделает мобильные цифровые наличные узнаваемыми, а процесс осуществления транзакций понятным и простым, благодаря интуитивности интерфейса. Помимо дружественного интерфейса, сотовые терминалы обеспечат защищённость мобильных цифровых наличных от несанкционированного доступа, а внедрение PKI-инфраструктуры сохранит
приватность любых сделок Мобильные цифровые наличные обеспечат безопасность благодаря современным способам криптографии, PIN-кодам и предложенным механизмам обеспечения защищённости мобильных транзакций, а также сохранят низкий уровень транзакционных расходов, что, вместе с интерфейсом Bluetooth, сделает их пригодными для осуществления универсальных расчётов в независимости от окружения. И, наконец, мобильные цифровые наличные будут выражаться в некой новой единице стоимости, что расширит свободу в процессе их эмиссии и, как следствие, приведёт к развитию конкуренции на пути создания идеального средства осуществления платежей в условиях информационной экономики.
Следовательно, мобильные цифровые наличные можно определить как новую форму цифровых наличных - мобильные деньги - специально предназначенные для осуществления транзакций при помощи мобильных устройств и способные быть перечисленными в качестве средства платежа любому участнику системы мобильных платежей посредством сотовой сети либо через интерфейс беспроводной радиосвязи в зашифрованном виде.
Поскольку «электронная коммерция, осуществляемая посредством мобильных устройств, имеет все шансы превратиться в одну из самых быстрорастущих сфер ведения бизнеса»,14 можно выделить несколько видов компаний, которые будут оказывать влияние на развитие инфраструктуры мобильных платежей.
Операторы мобильной связи уже включились в конкурентную борьбу за новых пользователей, поскольку ими движет стремление остаться конкурентоспособными. Кроме того, они имеют большие преимущества перед остальными участниками рынка, так как у них уже имеются налаженные отношения со своими абонентами. Роль сотового оператора, в процессе совершения мобильных платежей, может состоять в следующем: оператор будет просто оказывать услуги сотовой связи; оператор может предоставлять ограниченные услуги по проведению платежей в пользу третьих лиц;
сотовый оператор пойдёт на расширение сферы своего бизнеса с целью осуществления всего многообразия платёжных операций, получит соответствующий статус и превратится в организацию новой правовой формы, объединяющую в себе функции предоставления услуг сотовой связи и способность работать с новыми финансовыми инструментам и. Процесс образования таких организаций уже начался во многих странах.15
Банки стремятся находить новые способы сотрудничества в области мобильных транзакций, поскольку последние будут иметь глобальный характер, что неминуемо приведёт к необходимости в дополнительных межбанковских связях, поэтому налаживание взаимовыгодных отношений с
" Gordon Phillip, Gebauer Judith. M-Commerce- Revolution + Inertia = Evolution // Fisher Center for IT and Marketplace Transformation Haas School of Business, University of California -2001 -March 25 -P.12
13 Tsalgatidou Aphrodite, Veijalainen Jan Mobile Electronic Commerce Emerging Issues // 1st International Conference on E-Commerce and Web Technologies - London -2000 - September 4-6 - P4
сотовыми операторами, продвигающими расчёты мобильными деньгами, позволит им привлечь новых клиентов и получить дополнительную прибыль.
Продавцы товаров и услуг обеспокоены поиском приемлемых путей интеграции мобильных платежей в существующую инфраструктуру, правильным позиционированием новых схем оплаты среди прочих и анализом потенциальной выгоды от реализации нововведения, поскольку участие в расчётах мобильными деньгами позволит предпринимателям перейти на совершенно иной уровень ведения бизнеса на основе передовых технологий и эффективных платёжных инструментов.
В каком-то смысле мобильные деньги могут стать первыми денационализированными деньгами, подобными частным деньгам, предложенным Фридрихом фон Хайеком.16 Однако они будут отличаться от них по нескольким направлениям:
мобильные деньги сотового оператора, в упрощённом виде, будут являться предоплатой за услуги предоставления телекоммуникационной связи, своего рода международными квази-деньгами;
мобильные деньги всех операторов будут существовать в едином стандарте, в результате чего получит развитие идея детерриториализации денег;1
объёмы их эмиссии будут определяться только спросом пользователей на мобильные деньга, как необходимое средство осуществления мобильных платежей;
мобильным деньгам, вероятно, будет присущ некоторый процент дефляции, связанный с развитием телекоммуникационных технологий, в результате чего, с течением времени, одну и ту же мобильную банкноту можно будет обменять на большее количество телекоммуникационных услуг;
для удобства счёта мобильные деньги могут приравниваться к какой-либо мировой валюте;
требование размена мобильных денег на наличные будет эквивалентно возвращению сотовым оператором неиспользованных сумм предоплаты услуг абоненту.
В результате делается вывод, что мобильные деньги могут занять свою нишу в способах осуществления платежей, подобно той, которую сейчас занимают кредитные карты.
Привлечение широких масс покупателей к новым механизмам оплаты в рамках сотовых сетей и продвижение системы мобильных платежей, с целью превращения каждого конкретного пользователя в держателя мобильных денег, возможно несколькими способами:
за счёт личной инициативы независимых пользователей; с помощью целенаправленных действий продавцов товаров и услуг; автоматическое превращение пользователя в участника мобильных
16 Hayek Fridrich A Denationalization of Money // Institute of Economic Affaire -London -1978
17 Cohen B. J. Electronic Money. New Day or False Dawn? // International Studies Association Woikmg Papers - 2000 -March. - http //www polsci ucsb edu/faculty/cohen/woikmg/emoney html
22
платежей в момент его регистрации в качестве абонента;
пользователь становится участником системы мобильных платежей в результате приобретения им соответствующего мобильного терминала.
Наиболее перспективным является объединение двух последних вариантов, когда будет реализовываться автоматическое включение всех пользователей сотовых сетей в мобильный денежный оборот, что не потребует каких-либо специальных знаний для участия в мобильных транзакциях.
В рамках изложенной концепции мобильных денег все совершаемые транзакции предлагается разделить на два типа: удалённые и локальные.
удалённые транзакции через сотовые сети подразумевают оплату товаров и услуг, когда стороны сделки находятся на расстоянии, превышающем радиус действия беспроводного радиоинтерфейса мобильного терминала, а также могут использоваться когда требуется повышенная безопасность транзакции через получение цифрового сертификата одной из сторон сделки непосредственно из PKI-инфраструктуры;
локальные транзакции, осуществляемые посредством беспроводного радиоинтерфейса Bluetooth без использования мобильных сетей связи, не потребуют обращения к PKI-инфраструктуре, а будут использовать цифровые сертификаты, хранящиеся в мобильных терминалах, что позволит избежать любых транзакционных расходов.
Используя всего лишь два основных сценария можно осуществить любые возможные в рамках мобильной электронной коммерции транзакции. Важно отметить, что степень универсальности, которую получают в своё распоряжение, как продавцы, так и покупатели, достаточно велика. В предложенных сценариях могут быть реализованы такие виды транзакций, как осуществление покупки в интернет-магазине или у мобильного продавца, покупка какой-либо информации в Сети либо в магазине, участие в виртуальном или реальном аукционе, просмотр видеоклипа непосредственно на экране терминала либо через Сеть, перечисление денег на другой мобильный терминал в независимости от его реальной удалённости, приобретение билета на развлекательное мероприятие или на самолёт, заказ столика в ресторане или номера в гостинице и так далее.
Таким образом, исходя из проведённого анализа, можно заключить, что реализация системы осуществления мобильных платежей является одним из ключевых направлений, которое будет способствовать развитию информационного общества, поскольку возможность совершать мобильные транзакции «предоставляет невероятные преимущества для всех без исключения заинтересованных участников рынка»:18
операторы сотовых сетей предложат пользователям возможности по осуществлению мобильных транзакций в своей сети, что будет стимулировать создание единого пространства осуществления мобильных транзакций и увеличит их прибыли;
11 Tsalgatidou Aphrodite, Veijalainen Jari Указ соч
банки также столкнутся с увеличением спроса на их услуги со стороны клиентов, являющихся участниками системы мобильных платежей. Появление специализированных банков, объединившихся с сотовыми операторами, также не исключено и этот процесс уже начался;
производители товаров и услуг получат возможность разрабатывать новые виды сервиса для многомиллионного рынка мобильной электронной коммерции, исходя из единой стандартизованной глобальной платформы мобильных платежей. Вполне вероятно, что появятся возможности предложить потребителям большое количество новых видов и форм товаров, существование которых ранее не могло иметь место, ввиду невозможности получения оплаты за них;
потребители оценят огромную выгоду от значительного роста потенциальных возможностей по использованию своих мобильных терминалов, дополнительную защищённость, персонифицированные услуги, а также полный контроль над каналами получения информации. Для рядового потребителя мобильные деньги станут индивидуальным карманным банком, работающим круглосуточно, без выходных и праздников.
Следовательно, в будущем может появиться множество новых услуг, которые возникнут исключительно благодаря развитию систем мобильных платежей. «Платежи в рамках мобильной электронной коммерции сыграют роль моста, связывающего электронную коммерцию и Интернет с обычными платежами в физическом мире».1
В настоящее время происходит формирование мобильной коммерции, как самостоятельной сферы ведения бизнеса, отличной, а иногда и вообще независимой от электронной коммерции. Под мобильной коммерцией эксперты понимают любую электронную транзакцию или информационное взаимодействие, совершаемое с использованием мобильных устройств и сотовых сетей связи, целью которого является реальное или условное перемещение денежных средств в обмен на предоставление информации, оказание услуг или получение товаров. Примерами мобильной коммерции может быть покупка билета на самолёт, заказ столика в ресторане, приобретение ценных бумаг, бронирование номера в гостинице, чтение прогноза погоды, покупка в торговом автомате и так далее, с помощью мобильных терминалов.
Ключевыми признаками мобильной коммерции являются повсеместное распространение, доступность любого пользователя в любой момент времени, удобство как следствие универсальности мобильных устройств и персонализация запросов пользователей на основе локализации их географического местоположения.
Основными факторами, способствовавшими возникновению и дальнейшему развитию мобильной коммерции, являются экспоненциальный рост внимания потребителей к новым технологиям, популярность сотовой
19 ¡Эе&лпаши Вгипо Е)иа1-81<Я М-Раутгайв Шрори1аг 1п Егапсе // Саге! Тес1)По1оду. - 2001. - 1ип 29 24
телефонии, эволюция мобильных устройств, появление сетей пакетной передачи данных и сетей третьего поколения, низкая стоимость проникновения на новый рынок, а также уникальные характеристики мобильных устройств, такие как их компактность, удобство использования и возможность персонализации функций.
Основываясь на проведённом исследовании можно констатировать, что мобильная коммерция создаст новые сферы бизнеса, среди которых всевозможные финансовые услуги, обеспечение личной безопасности, мобильная торговля, новые способы удостоверения прав, каналы получения рекламы, информационные службы, развлечения, источники информации, телеметрия, борьба с преступностью и многое другое.
Таким образом, по результатам проведённого исследования были сделаны следующие теоретические выводы и предложения:
в связи с информатизацией общества возникает потребность в трансформации денег как средства совершения платежей, поскольку существующие механизмы осуществления расчётов неспособны эффективно использоваться в нематериальном окружении;
наилучшим образом концепции идеальных денег для информационной экономики удовлетворяет технология цифровых наличных, однако существующие в настоящее время системы несовершенны и имеют ряд принципиальных ограничений, обусловленных их носителями;
в результате исследования понятия цифровых наличных денег, их свойств и функций, определены преимущества и недостатки, которыми обладают цифровые наличные с позиции пользователей, продавцов товаров и услуг, а также государства;
на основе особенностей среды осуществления транзакций, требований потенциальных участников системы платежей, а также соответствующих научно-технических достижений в исследуемой области, было введено понятие и разработана концепция «мобильных цифровых наличных денег» (мобильных денег), объединяющих в себе преимущества технологии цифровых наличных с уникальными характеристиками сотового телефона в качестве их носителя;
теоретическая модель организации платежей посредством мобильных денег позволяет заключить, что последние смогут применяться для платежей в материальном и нематериальном окружениях, способствуя, тем самым, их объединению в единое бизнес-пространство информационной экономики и развитию мобильной коммерции;
дальнейшее развитие мобильных платежей потребует разработки механизма поэтапного продвижения системы вплоть до пользователя, а также создания соответствующей законодательной базы, определяющей правовое положение не только нового инструмента платежа, но и всех участников системы мобильных денег.
Публикации по теме диссертации
1. Стаиицкий С.С., Нестеренко Ю.Н. Создание локальных платёжных систем на основе пластиковых карт // Материалы II Международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления». - М.: Издательский центр РГГУ, 2000. - 0,15 п.л.
2. Станицкий С.С. Цифровые наличные как ключевой элемент информационной экономики // Экономический журнал РГГУ №2. - М.: Издательский центр РГГУ, 2001. - 1 п.л.
3. Станицкий С.С. Перспективы мобильной электронной коммерции // Материалы III Международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления». М.: Издательский центр РГГУ, 2001. - 0,35 п.л.
4. Станицкий С.С. Возможные сценарии развитая информационной экономики // Материалы научной конференции II Чаяновские чтения «Экономика России: теория и современность». М.: Издательский центр РГГУ, 2002,-0,35 п.л.
5. Станицкий С.С. Перспективы мобильной коммерции // Материалы IV Международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления». М.: Издательский центр РГГУ, 2002. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 22.05.2003. Объём 1,1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 59.
Типография Института искусства печати и права.