Совершенствование рынка розничных электронных платежей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Родионов, Антон Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Родионов, Антон Андреевич

Введение.

Глава 1 Теоретические основы , функционирования и развития рынка электронных платежей

1.1. Система розничных платежей: экономическая характеристика, классификация, факторы и принципы развития.

1.2. Рынок розничных электронных платежей в России и его участники.

1.3. Интеграционные тенденции в развитии рынка розничных платежных систем.

Глава 2 Регулирование рынка розничных платежных систем

2.1. Риски электронных розничных платежных систем, их источники и последствия.

2.2. Сравнительный анализ зарубежного опыта регулирования розничных электронных платежей.

2.3. Особенности регулирования рынка розничных электронных платежей в России.'.

Глава 3 Развитие новых платежных технологий на рынке электронных платежей

3.1. Общая характеристика финансовых услуг мобильного 106 обслуживания.

3.2. Междунородный опыт становления мобильных платежных систем.

3.3 Модели бизнеса в сфере мобильных платежей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование рынка розничных электронных платежей"

Актуальность исследования. В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что развитие российской экономики, особенно в ее инновационной форме, будет зависеть от наличия эффективной и безопасной национальной платежной системы, предоставляющей широкий спектр платежных услуг для различных групп пользователей.

Сейчас большинство жителей страны оплачивает приобретаемые товары и услуги наличными деньгами, а малый и средний бизнес используют неудобные платежные инструменты (платежное поручение, платежное требование), что свидетельствует о низком уровне развития в России рынка розничных платежных услуг и отсутствии эффективных платежных инструментов для малых платежей.

Невысокий уровень финансовой грамотности, низкие доходы и отсутствие законодательной базы не позволяют населению использовать более сложные и потенциально более дешевые и надежные платежные инструменты для проведения своих текущих платежей.

Для активизации процесса вытеснения наличных денежных средств при совершении платежей на небольшие суммы необходимо использовать инновационные платежные инструменты, повышающие эффективность национальной платежной системы России.

В наши дни мобильная связь рассматривается многими аналитиками как один из самых перспективных способов проведения розничных платежей с точки зрения потенциала развития сети, выдерживающий сравнение даже с интернет-банкингом, рассчитанным на компьютерные устройства. Сегодня в техническом плане разница между телефонами нового поколения и персональном компьютером практически стирается. Мобильный телефон становится самым распространенным устройством для доступа в интернет, что еще больше способствует его широкому использованию для проведения электронных платежей. У современных мобильных телефонов есть много характеристик, полезных для оказания платежных услуг, список которых постоянно расширяется. Пользователи- практически постоянно носят их с собой; у них имеются карточки для защиты от несанкционированного доступа и возможности блокирования, настроенные на конкретного пользователя, телефон оборудован клавиатурой и дисплеем для принятия и инициирования платежей, имеется возможность проводить расчеты и сохранять в памяти информацию об операциях. В новые версиии телефонов внедрены средства для распознавания владельца телефона на близком расстоянии, что удобно для автоматического считывания данных при контроле. Также мобильная связь доступна на весьма обширной территории.

Масштабы мобильных платежей пока невелики, но аналитики предсказывают существенный их рост в последующие пять лет, так как все больше потребителей приобретают смартфоны, а поставщики решений для платежей постепенно переходят к наступательному маркетингу.

Сегодня необходимо выделить следующие сдерживающие факторы развития розничных электронных платежных систем в России:

- правовые нормативные препятствия для использования инновационных форм расчетов;

- фрагментарное законодательство рынка электронных денег;

- недостаточное развитие розничной платежной инфраструктуры;

- тарифная политика платежных систем (сегодня тарифная политика инкассации ниже тарифов платежных систем);

- отсутствие стандартов надзора за розничными операторами платежных услуг.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена:

• высокой теоретической и практической значимостью развития розничных платежных систем как элементов национальной платежной системы;

• необходимостью разработки и внедрения системы регулирования электронных платежных инструментов, адекватной текущей экономической ситуации;

• необходимостью комплексных исследований, направленных на развитие теоретических основ, методологических положений функционирования платежных систем на основе электронных денег как современного инновационного платежного инструмента.

Развитие розничных платежных систем (РПС) должно стать одним из приоритетных направлений целенаправленного развития национальной платежной системы (НПС) России.

Степень научной разработанности темы. Развитию теории и методологии платежных систем посвящены работы таких ученых, как П. Роуз, Дж.Ф. Синки мл., Р. Лерой Миллер и Д. Ван Хуз, К. Спонг. Проблемы управления платежной системой находятся в центре внимания теоретических исследований и практических работ таких зарубежных ученых, как К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, Я. Линкер, А. Липис, К. Макконнелл, Т. Маршалл, Н. Мэнкью, Б.Дж. Саммерс, Д. Шеппард, Брюс П. Ван ден Берг, Р. Бхала, А. Хории. Однако в работах указанных авторов по вполне понятным причинам не могли быть рассмотрены особенности развития рынка розничных платежей в России.

В большей части известных научных трудов рассмотрены особенности деятельности иностранных платежных систем, и предложения на основе таких исследований недостаточно адекватны условиям функционирования и в целом уровню развития национальной платежной системы России.

Проблемы развития российского рынка розничных электронных платежей затрагивались в трудах отечественных специалистов: Г.Н. Белоглазовой, A.C. Генкина, A.M. Косого, А.Н. Казанцева, C.B. Криворучко, В.А. Кузнецова, A.C. Обаевой, В.М. Усоскина, A.B. Шамраева и др. В большинстве публикаций указанных авторов основное внимание уделялось отдельным элементам исследуемого сегмента НПС: рассматривались развитие системы безналичных расчетов, расчетно-кассовых операций, внедрение новых электронных способов проведения платежей.

Анализ зарубежных и российских публикаций, посвященных электронным деньгам и платежам в России, выявил, что практически не исследовались вопросы определения роли и места розничных электронных платежных систем в НПС, вопрос классификации функционирующих специализированных розничных платежных систем, а также вопросы регулирования, управления рисками, оценки возможного взаимодействия банков и небанковских операторов. В работах ученых не до конца исследовано понятие «электронные деньги», в ряде случаев оно идентифицируется с понятием «электронные расчеты»; не дана классификация институтов рынка розничных платежей, не исследованы небанковские участники данного сегмента НПС.

Комитет по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов отмечает: «Единого рецепта эффективного развития национальной платежной системы не существует, однако перед странами, находящимися в процессе реформирования, встают в основном одни и те же вопросы. Например: кто должен быть вовлечен в этот процесс, а кто — быть его инициатором? Каковы приоритетные направления инвестирования и основан ли выбор приоритетов на комплексном понимании платежной системы? Какие различные инфраструктуры необходимы и каким должно быть» поддерживающее их институциональное взаимодействие?»1.

В связи с этим теоретическое обоснование направлений развития рынка розничных платежей в России, его институтов и инфраструктуры является в настоящее время востребованным, теоретически и практически значимым.

1 См.: предисловие к изданию «Платежные и расчетные системы». Вып. 3. - М.: ЦБ РФ, 2008.

Гипотеза исследования. Гипотеза исследования заключается в том, что модернизация НПС в части развития ее розничной компоненты невозможна без развития розничных электронных платежных систем (РЭПС).

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование основных направлений повышения эффективности функционирования национальной платежной системы России за счет совершенствования ее розничного сегмента, инновационных платежных инструментов, методического обеспечения системы регулирования и оптимизации системы управления рисками розничных электронных платежных механизмов. В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи: определить роль и уточнить место РЭПС в НПС на основе анализа и обобщения существующего опыта российской и западных школ экономической теории и банковского дела; выявить участников рынка розничных электронных платежей в России, определить роль и место небанковских операторов платежных услуг; сформулировать перечень задач и исчерпывающий набор принципов регулирования рынка розничных электронных платежей в России; проанализировать применяющиеся в современной международной практике подходы и методы управления рисками электронных платежных систем; раскрыть экономический смысл понятия «мобильный платеж» и представить его развернутую характеристику как инновационного платежного инструмента;

• выявить основные тенденции развития рынка мобильных платежей, обобщить теоретико-методологический опыт работы платежных систем с использованием мобильных устройств и рассмотреть возможность переноса на российский рынок таких платежных услуг.

Объектом исследования выступают розничные электронные платежные системы.

Предмет! исследования — отношения организационного, экономического и правового характера, возникающие в процессе функционирования розничных электронных платежных систем.

Теоретическая, методологическая и информационные базы исследования.

Теоретическую основу данного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученных в области общей теории платежных систем, в частности регулирования и управления рисками.

Методологическая основа исследования базируется на таких приемах научного познания, как дедукция и индукция, методы аналогии и сравнительного анализа, понятия общего, особенного и единичного, на единстве теории и практики. В рамках данного исследования были использованы методы ретроспективного, системного, факторного и гипотетического анализа рисков.

Информационной базой послужили федеральные законы Российской Федерации, положения, указания и письма Центрального банка Российской Федерации, документы Международного валютного фонда и Банка международных расчетов, руководства и отчеты Базельского комитета по банковскому надзору, отчеты и исследования Центра стратегических разработок и Института экономики переходного периода, аналитические обзоры по проблемам исследования, материалы, опубликованные в научных и периодических источниках.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 9.14 «Формирование эффективной платежной системы и инструменты разрешения платежного кризиса», 9.16 «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения», паспортом специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна. Научная новизна данного исследования состоит в развитии теории и практики розничного сегмента национальной платежной системы России на базе уточнения, типологизации электронных платежных систем и внедрения новых мобильных банковских услуг. Обоснованы возможные направления и предложения по развитию мобильных платежей на российском рынке розничных электронных платежных систем.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, обладающие признаками научной новизны и выносимые на защиту:

1. Обосновано, что стратегическим направлением развития национальной платежной системы России с целью повышения ее эффективности является развитие ее розничного сегмента за счет внедрения инновационных электронных платежных инструментов, учитывающих появление новых небанковских игроков, освоение новых рынков, новых продуктов и каналов их дистрибуции.

Предложены новые признаки типологизации розничных электронных платежных систем:

• статус оператора специализированных платежных систем;

• субъектная принадлежность системы;

• местонахождение оператора платежной системы;

• виды платежных услуг;

• виды субъектов расчетов;

• вид транзакций;

• виды платежных инструментов;

• статус участников РЭПС.

2. В результате анализа развития рынка розничных платежей выявлены приоритетные задачи органов регулирования в отношении розничных платежей:

• обеспечение защиты финансовой системы от системного риска, который может возникнуть'в результате банкротства участника рынка или технических сбоев;

• защита потребителей от установления чрезмерно высоких цен или сговора между поставщиками платежных услуг;

• способствование расширению доступа к финансовым услугам широких слоев населения, не охваченных традиционными видами банковского обслуживания;

• предупреждение отмывания денег и финансирования терроризма.

На основе сравнительного анализа американского и европейского опыта регулирования розничных электронных платежных систем предложена оптимальная модель регулирования РЭПС в России.

3. Доказано, что пользователи РЭПС платежных систем подвержены следующим рискам:

- операционному;

- кредитному;

- правовому;

- ликвидности;

- бизнеса;

- репутации.

4. Доказано что:

- определение электронных денег должно указывать на следующие их особенности:

• предоплаченный характер;

• погашаемость в любой момент по требованию держателя;

• принятие в качестве средства платежа третьими лицами;

- сфера применения электронных денег должна быть ограничена расчетами физических лиц за товары, работы и услуги, а также осуществлением прочих гражданско-правовых сделок с соблюдением требований действующего законодательства. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить право г на использование электронных денег на условиях, аналогичных требованиям к расчетам наличными деньгами, установленным действующими нормативными актами;

- в качестве эмитентов электронных денег могут рассматриваться все банки и расчетные небанковские кредитные организации (РНКО).

5. Обоснованы разграничения между понятиями «мобильный платеж» и «мобильный банкинг» и введено понятие «мобильные банковские услуги», которые финансово связывают пользователей и потребителей через мобильную связь, выделены группы таких услуг.

В результате анализа тенденций и особенностей развития рынка розничных платежей в России выявлены три модели организации дистанционного обслуживания посредством мобильной связи:

- модель, сконцентрированная на банке;

- модель с ведущей ролью банка;

- модель с ведущей ролью небанковского предприятия.

Теоретическая значимость исследования. Основные положения диссертации создают теоретическую базу дальнейшего исследования вопросов функционирования национальной платежной системы России, розничных платежных систем, развития инновационных платежных инструментов, системы регулирования и наблюдения, а также вопросов взаимодействия банков и небанковских участников рынка платежных услуг.

Практическая значимость диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации исследования ориентированы на использование их участниками и операторами платежных систем для дальнейшего совершенствования и развития. Банк России, а также коммерческие банки могут использовать разработанные рекомендации для повышения надежности функционирования собственных платежных систем. Изучение

11 результатов работы позволит дать более полное представление о сущности розничных электронных платежных систем, а их применение на практике будет способствовать оптимизации процесса модернизации национальной платежной системы России и повышению эффективности стратегического управления рисками в специализированных платежных системах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на конференциях: II ежегодный научный форум «Роль бизнеса в трансформации российского общества», (МФПА, 2007); III ежегодный научный форум «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (МФПА, 2008); IV Международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества», (МФПА, 2009).

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, использовались при разработке методики управлении рисками электронных платежей в АКБ «ИНВЕСТТОРГБАНК» (ОАО), ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК», КБ «РИАЛ-КРЕДИТ» (ООО), что позволило повысить эффективность управления банковскими рисками (подтверждено справками о внедрении).

Материалы, диссертации апробированы соискателем в семинарских занятиях по дисциплине «Управление клиентскими и межбанковскими расчетами» в НОУ Московская финансово-промышленная академия.

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом 4,1 п.л. (в т.ч. авторских - 3 п.л.), из них 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Родионов, Антон Андреевич

Заключение

Проведенное исследование теории и практики функционирования систем электронных розничных платежей в современных условиях как на международном, так и на национальном уровнях позволило1 в качестве научных результатов сформулировать ряд выводов и предложений.

1. Теоретически обосновано, что в современной экономике платежные услуги перестали быть услугами только банков. Они приблизились к клиенту и имеют многообразные и постоянно развиваемые формы, адекватные технологическому прогрессу. Анализ тенденций развития инфраструктуры НПС как в России, так и за рубежом показал, что сегодня платежные услуги предоставляют как банки, так и небанковские участники рынка платежей.

Показано, что стремительное развитие розничного банковского бизнеса способствовало формированию соответствующего сегмента национальной платежной системы - систем- розничных платежей' (СРП) как результат увеличения числа участников розничного рынка и расширения спектра финансовых услуг кредитных организаций, обусловленных новыми информационными технологиями.

2. Анализ существующих подходов показал, что сегодня под понятие «ЭД» попадает просто особый способ перевода остатков на счетах, при котором меняется баланс счета. При этом не важно, где эти счета открыты (например, Яндекс.Деньги или \УеЬтопеу). Таким образом, современные электронные розничные платежные системы (РЭПС) не создают новых способов передачи наличных или безналичных средств, а используют традиционные формы, например банковские денежные переводы, занимаясь исключительно управлением этим процессом. По сути, они являются дополнительным сервисом, разнообразие и функциональность которого часто маскируют его вторичность.

3. Показано, что в настоящее время страны Еврозоны также озабочены неэффективностью инфраструктуры платежей и расчетов. В стремлении добиться, экономии на масштабе операций системы тяготеют к концентрации на узком круге крупных поставщиков услуг и даже монополиях. Это характерно для большинства стран в зоне евро. В то же время инфраструктура зоны евро страдает от фрагментации, которая приводит к неэффективности и завышению издержек, особенно для трансграничных операций. Системы платежей и расчетов должны добиваться оптимальной сбалансированности операционных расходов, безопасности и надежности. Функционирование систем требует больших затрат, поэтому стоимостные аспекты накладывают ограничения при сочетании условий функциональности и безопасности систем. На первом плане среди требований участников стоят безопасность и надежность систем.

В обеспечении безопасности и эффективности Евросистема применяет три разных подхода, принимая на себя роль оператора, осуществляя контроль и действуя в качестве катализатора инноваций.

Банки в зоне евро начинают осознавать, что осуществление платежей уже перестает быть для них ключевым бизнесом в условиях внедрения SEPA и реализации директивы о платежных услугах. Создаются предпосылки для передачи процедур клиринга и расчетов по платежам внешним подрядчикам. При этом банк оставляет за собой поддержание и развитие отношений с клиентом и владение счетом, что позволяет контролировать остаток ликвидных средств.

4. В диссертации сформулирован вывод о том, что интеграционные процессы на рынке розничных платежей приведут к следующим улучшениям:

- увеличению возможностей для бизнеса благодаря тому, что платежная система будет поддерживать конкурентное предложение платежных услуг участниками; при этом будут совершенствоваться процессы проведения платежей, платежная система будет обеспечивать доступ на объективных условиях; в поисках путей повышения эффективности операций по проведению платежей платежные системы будут стремиться соблюдать, международные стандарты платежей;

- в сфере управления рисками платежные системы будут уменьшать или устранять риск контрагента и операционный риск; регулятивный риск в сфере совместных платежных инноваций, особенно в отношении законов о поддержании конкуренции, а сами платежные системы будут осуществлять мониторинг и минимизировать системный риск.

5. В диссертации показано, что сектор электронных платежей в России включает электронные переводы, платежи с использованием банковских карт, платежи через интернет (через электронные платежные системы), а также платежи с помощью чеков и мобильных телефонов.

В работе показано, что важным двигателем развития рынка электронных денег стало взаимодействие с банковскими продуктами (возврат кредитов, выпуск виртуальных карт и т.д.). Таким образом; на данный момент времени небанковские организации заняли значительную долю рынка розничных платежей за счет предоставления более удобных, быстрых и дешевых услуг по переводу денежных средств физических лиц.

6. Показано, что для обеспечения оптимального сочетания надежности и эффективности в работе РЭПС необходимо знать и контролировать присущие ей риски.

На основании анализа рисков в РЭПС доказано, что, несмотря на многообразие рисков и способов их проявления, наиболее сложным видом, с точки зрения его выявления« и общего влияния на безопасность работы РЭПС, можно считать операционный риск в части несанкционированной эмиссии ЭД, то есть появление в системе фальшивых электронных денег. Последствия такого риска могут быть катастрофическими для всей системы ЭД, так как это напрямую связано с возникновением риска потери репутации, правового и стратегического рисков.

7. Раскрыта сфера наблюдения- и регулирования РЭПС с учетом их значимости для. финансовой: стабильности. Обосновано,, что интенсивность регулированиями надзора;(наблюдения) должна быть прямо пропорциональна рискам РЭПС и состоянию качества управления этими рисками.

В диссертации; сформулированы основные подходы к. регулированию РЭПС. Показано, что: важным направлением упорядочивания мобильных платежей является отраслевая стандартизация. Выделены основные причины для формализации функций наблюдения за РЭПС, в том числе на основе мобильных платежей в России и закреплении ее за ЦБ РФ. К ним относятся: резкий рост объемов платежей за последние три года; увеличение количества частных ЭРПС. При этом и сами ЭРПС стали более технологически сложными и вышли на наднациональный уровень.

8. Охарактеризована регулятивная^ среда для развития мобильных платежей- и мобильного банкинга. Она регулируется; 4-5 регуляторами; включаю банковский* надзор, регулятора платежных систем^ регулятора услуг связи, регулятора конкуренции, орган, отвечающий за противодействие отмыванию денег.

Условием развития мобильных платежей является легализация электронной (цифровой) подписи, подобной введению ПИН-кода. Далеко не во всех странах цифровая' подпись на платежных документах узаконена, либо закон есть, но не работает.

Решением,, обеспечивающим баланс интересов трех, основных сторон на рынке платежных услуг РФ?- пользователей;, небанковских организаций-провайдеров и банков - мог бы стать режим; регулирования по модели ЕС, распространяющийся на эмитентов инструментов, однозначно-классифицируемых как электронные деньги.

В качестве эмитентов ЭД в РФ нами предлагается рассматривать все банки и расчетные небанковские кредитные организации (РНКО). Это означает, что полномочия* по регулированию эмиссии электронных денег целиком будут принадлежать Банку России.

9. В1 диссертации доказано, что. главным преимуществом^ мобильных платежей является то, что ввод информации происходит автоматически. Клиентам необходимо использовать только простые функции выбора и принятия вариантов в дополнение к вводу ПИН-кода или других паролей. Все сведения о транзакциях могут легко просматриваться из системы.

Введено понятие «мобильные финансовые услуги», оно относится к широкому перечню финансовых операций, которыми занимаются потребители или к которым они имеют доступ со своих мобильных телефонов. Такие услуги можно разделить на две категории: мобильный банкинг и мобильные платежи. Предложено трактовать мобильный банкинг только как предоставление информации о счете и возможности проведения операций, а уже сам мобильный платеж представляет собой любую транзакцию, оплаченную с использованием мобильного телефона.

Сделан вывод о том, что мобильные платежи должны рассматриваться как один из платежных инструментов наряду с оплатой наличными, кредитными переводами, чеками, прямым дебетованием, платежными картами и интернет-платежами. Мобильные платежи не являются чем-то принципиально новым, представляя собой просто электронные версии традиционных методов платежа. Однако мобильные платежи облегчают инициирование и контроль платежей независимо от времени и места.

Для-России развитие мобильного обслуживания особенно актуально: по сравнению с западными странами банковская система развита слабо, зато сотовый телефон есть почти у каждого жителя, а перевести деньги на счет у оператора связи можно чуть ли не-в любом магазине.

10: В" работе показано, что в большинстве стран мобильный банкинг является основой развития мобильных платежей, но само понятие дистанционное обслуживание- посредством мобильной связи» во многих банках подразумевает только информационную составляющую.

Главными? же* факторами .глобального распространения являются совместимость платежных систем, устройств приема и передачи информации и, наконец,, осознание ценности этого канала доставки услуг не только потребителями, но и поставщиками (продавцами), операторами связи. Появление выраженной заинтересованности подтолкнет законодателей и регуляторов к внедрению соответствующих процедур и принятию нормативных актов в поддержку развития этого перспективного направления платежных систем. Стирание различий между телефонами и персональными компьютерами приведет, как нам видится, к интеграции интернет- и мобильных платежей.

Главный вызов, на который должны будут ответить банки в новом тысячелетии, - мощная потенциальная конкуренция с операторами связи за клиентов, осуществляющих мобильные платежи. Хотя нельзя исключать, что в большинстве случаев будет выбрано решение интеграции банков, и телекоммуникационных компаний. Новые перспективы открываются для такого рода систем в связи с глобализацией мобильной связи и появлением возможностей для транснациональных платежей и расчетов с использованием мобильных телефонов.

11. В работе показано, что ценовая политика является важным аспектом реализации проектов мобильных платежей. Способ окупаемости может строиться либо на основе комиссий, либо на основе платы за подписку на сервис.

Успех проектов- мобильных платежей зависит от налаживания сотрудничества между поставщиками товаров и услуг, оплачиваемых через мобильную связь, и операторами.

Банки могут использовать возможности канала мобильного банкинга как средство, во-первых, удешевления обслуживания населения, во-вторых,

143 вовлечения в сферу обслуживания новых и нетрадиционных клиентов и, в-третьих, повышения удовлетворенности клиентуры скоростью, простотой и доступностью сервиса.

Развитие мобильного банкинга может при правильной организации бизнеса привести к значительному эффекту в виде сокращения затрат, увеличения доходов за счет внедрения новых продуктов или выхода на новую клиентуру, привлечения и удержания клиентов.

Органы регулирования должны будут уделить большее внимание этой сфере услуг платежей по мере увеличения масштабов операций.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование рынка розничных электронных платежей"

604618470

На правах рукописи

Родионов Антон Андреевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЫНКА РОЗНИЧНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ДЕН 201П

МОСКВА-2010

004618470

Работа выполнена в Российской Академии предпринимательства

Научный руководитель:

доктор экономических наук Криворучко Светлана Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Портной Михаил Анатольевич

кандидат экономических наук Крестовский Иван Алексеевич

Ведущая организация:

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Защита состоится 28 декабря 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при Российской Академии предпринимательства по адресу: 105005, г Москва, ул. Радио, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии предпринимательства.

Автореферат разослан 25 ноября 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор экономических наук

М.Л. Лезина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что развитие российской экономики, особенно в ее инновационной форме, будет зависеть от наличия эффективной и безопасной национальной платежной системы, представляющей широкий спектр платежных услуг для различных групп пользователей.

Сейчас большинство жителей страны оплачивает приобретаемые товары и услуги наличными деньгами, а малый и средний бизнес использует неудобные платежные инструменты (платежное поручение, платежное требование), что свидетельствует о низком уровне развития в России рынка розничных платежных услуг и отсутствии эффективных платежных инструментов для малых платежей.

Невысокий уровень финансовой грамотности, низкие доходы и отсутствие законодательной базы не позволяют населению использовать более сложные и потенциально более дешевые и надежные платежные инструменты для проведения своих текущих платежей.

Для активизации процесса вытеснения наличных денежных средств при совершении платежей на небольшие суммы необходимо использовать инновационные платежные инструменты, повышающие эффективность национальной платежной системы России. Наиболее прогрессивными из них являются платежные инструменты на основе мобильных технологий.

В наши дни мобильная связь рассматривается многими аналитиками как один из самых перспективных способов проведения розничных платежей с точки зрения потенциала развития сети, выдерживающих сравнение даже с Интернет - банкингом, рассчитанным на компьютерные устройства. Сегодня в техническом плане разница между телефонами нового поколения и персональном компьютером практически стирается. Мобильный телефон становится самым распространенным устройством для доступа в Интернет, что еще больше способствует его широкому использованию для проведения электронных платежей. У современных мобильных телефонов есть много характеристик, полез-

ных для оказания платежных услуг, список которых постоянно расширяется. Пользователи практически постоянно носят их с собой, у них имеются карточки для защиты от несанкционированного доступа и возможности блокирования, настроенные на конкретного пользователя, телефон оборудован клавиатурой и дисплеем для принятия и инициирования платежей, имеется возможность проводить расчеты и сохранять в памяти информацию об операциях. В новых версиях телефонов имеются средства для распознавания владельца телефона на близком расстоянии, что удобно для автоматического считывания данных при контроле. Также мобильная связь доступна на весьма обширной территории.

Масштабы мобильных платежей пока невелики, но аналитики предсказывают существенный рост в последующие пять лет, так как все больше потребителей приобретают смартфоны, а поставщики решений для платежей постепенно переходят к наступательному маркетингу.

Сегодня необходимо выделить следующие сдерживающие факторы развития розничных электронных платежных систем в России:

■ правовые нормативные препятствия для использования инновационных форм расчетов;

■ фрагментарное законодательство рынка электронных денег;

■ недостаточное развитие розничной платежной инфраструктуры;

■ тарифная политика платежных систем (сегодня тарифная политика инкассации ниже тарифов платежных систем);

■ отсутствие стандартов надзора за розничными операторами платежных услуг.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена:

■ высокой теоретической и практической значимостью развития розничных платежных систем как элементов национальной платежной системы;

■ необходимостью разработки и внедрения системы регулирования электронных платежных инструментов, адекватной текущей экономической ситуации;

■ необходимостью комплексных исследований, направленных на развитие теоретических и методологических основ функционирования платежных систем на основе электронных денег, как современного инновационного платежного инструмента.

Совершенствование розничных платежных систем (РПС) должно стать одним из приоритетных направлений развития национальной платежной системы (НПС) России.

Степень научной разработанности темы. Теории и методологии платежных систем посвящены работы П. Роуз, Дж. Ф. Синки, мл, Р. Лерой Миллер и Д. Ван Хуз, К. Спонг. Проблемы управления платежной системой находятся в центре внимания теоретических исследований и практических работ зарубежных ученых: К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, Я. Линкер, А. Липис, К. Мак-коннелл, Т. Маршалл, Н. Мэнкью, Б.Дж. Саммерс, Д. Шеппард, Брюс П. Ван ден Берг, Р. Бхала, А. Хории. Однако в их работах, по вполне понятным причинам, не могли быть рассмотрены особенности развития рынка розничных платежей в России. В большей части научных трудов этих авторов рассмотрены особенности иностранных платежных систем, и их предложения недостаточно адекватны условиям функционирования и уровню развития национальной платежной системы России.

Проблемы развития российского рынка розничных электронных платежей затрагивались в трудах отечественных специалистов: Г.Н. Белоглазовой, A.C. Генкина, A.M. Косого, А.Н. Казанцева, C.B. Криворучко, В.А. Кузнецова, A.C. Обаевой, В.М. Усоскина, A.B. Шамраева и др. В публикациях этих авторов основное внимание уделялось отдельным элементам исследуемого сегмента НПС: развитию системы безналичных расчетов и расчетно-кассовых операций, внедрению новых электронных способов проведения платежей.

В зарубежных и российских исследованиях, посвященных электронным деньгам и платежам в России, практически не исследовались вопросы определения роли и места розничных электронных платежных систем в НПС, классификации специализированных розничных платежных систем, а также

вопросы регулирования, управления рисками, оценки возможного взаимодействия банков и небанковских операторов. В работах ученых нет чёткого определения понятия «электронные деньги», которые в ряде случаев идентифицируются с понятием «электронные расчеты»; не дана классификация институтов рынка розничных платежей, не исследованы небанковские участники данного сегмента НПС.

Комитет по платежным и расчетным системам Банка Международных Расчетов отмечает: «Единого рецепта эффективного развития национальной платежной системы не существует, однако перед странами, находящимися в процессе реформирования, встают в основном одни и те же вопросы. Например: кто должен быть вовлечен в этот процесс, а кто - быть его инициатором? Каковы приоритетные направления инвестирования и основан ли выбор приоритетов на комплексном понимании платежной системы? Какие различные инфраструктуры необходимы, и каким должно быть поддерживающее их институциональное взаимодействие?»1.

В связи с этим теоретическое обоснование направлений развития рынка розничных платежей в России, его институтов и инфраструктуры является в настоящее время востребованным, теоретически и практически значимым.

Гипотеза исследования. Гипотеза исследования заключается в том, что модернизация НПС в части развития ее розничной компоненты невозможна без развития розничных электронных платежных систем (РЭПС).

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование основных направлений повышения эффективности функционирования национальной платежной системы России за счёт совершенствования ее розничного сегмента, инновационных платежных инструментов, методического обеспечения системы регулирования и оптимизации системы управления рисками розничных электронных платежных механизмов.

В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи:

1 См. предисловие к изданию «Платежные и расчетные системы». Выпуск 3. - М.: ЦБ РФ, 2008 г.

■ определить роль и уточнить место РЭПС в НПС на основе анализа и обобщения существующего опыта российской и западных школ экономической теории и банковского дела;

■ выявить участников рынка розничных электронных платежей в России, определить роль и место небанковских операторов платежных услуг;

■ сформулировать перечень задач и исчерпывающий набор принципов регулирования рынка розничных электронных платежей в России;

■ проанализировать применяющиеся в современной международной практике подходы и методы управления рисками электронных платежных систем;

■ раскрыть экономический смысл понятия «мобильный платеж» и представить его развернутую характеристику как инновационного платежного инструмента;

■ выявить основные тенденции развития рынка мобильных платежей, обобщить теоретико-методологический опыт работы платежных систем с использованием мобильных устройств и рассмотреть возможность переноса на российский рынок таких платежных услуг.

Объектом исследования выступают розничные электронные платежные системы.

Предмет исследования - отношения организационного, экономического и правового характера, возникающие в процессе функционирования розничных электронных платежных систем.

Теоретическую, методологическую и информационную базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученных в области общей теории платежных систем, в частности регулирования и управления рисками.

Методологическая основа исследования базируется на таких приемах научного познания как дедукция и индукция, методы аналогии и сравнительного анализа, понятия общего, особенного и единичного, на единстве теории и

практики. В рамках данного исследования были использованы методы ретроспективного, системного, факторного и гипотетического анализа рисков.

Информационной базой исследования послужили законы РФ, положения, указания и письма Центрального банка РФ, документы Международного валютного фонда и Банка международных расчетов, руководства и отчеты Ба-зельского комитета по банковскому надзору, отчеты и исследования Центра стратегических разработок и Института экономики переходного периода, аналитические обзоры по проблемам исследования, материалы, опубликованные в научных и периодических источниках.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 8.8 «Формирование эффективной платежной системы и инструменты разрешения платежного кризиса», 10.22 «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения», специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна данного исследования состоит в развитии теории и практики розничного сегмента национальной платежной системы России на базе уточнения типологизации электронных платежных систем и внедрения новых мобильных банковских услуг. Обоснованы возможные направления и предложения по развитию мобильных платежей на российском рынке розничных электронных ПС.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично соискателем, обладающие признаками научной новизны:

1. Доказано, что стратегическим направлением развития национальной платежной системы России, с целью повышения ее эффективности, является развитие ее розничного сегмента за счет внедрения инновационных электронных платежных инструментов, учитывающих появление новых небанковских игроков, рынков, продуктов и каналов их дистрибуции.

Обоснованы признаки типологизации розничных электронных платежных систем: статус оператора специализированных платежных систем; субъектная принадлежность системы; местонахождение оператора платежной сис-

темы; виды платежных услуг; виды субъектов расчетов; вид транзакций; виды платежных инструментов; статус участников РЭПС.

2. Определены приоритетные задачи органов регулирования в отношении розничных платежей:

■ Обеспечение защиты финансовой системы от системного риска, который может возникнуть в результате банкротства участника рынка или технических сбоев.

■ Защита потребителей от установления чрезмерно высоких цен или сговора между поставщиками платежных услуг.

■ Способствование расширению доступа к финансовым услугам широких слоев населения, не охваченных традиционными видами банковского обслуживания.

■ Предупреждение отмывания денег и финансирования терроризма.

На основе сравнительного анализа американского и европейского опыта

регулирования розничных электронных платежных систем предложена оптимальная модель регулирования РЭПС в России.

3. Доказано, что пользователи РЭПС платежных систем подвержены следующим рискам: операционному; кредитному; правовому; ликвидности; бизнеса и репутации.

Обосновано, что наиболее сложным видом, с точки зрения его выявления и общего влияния на безопасность работы РЭСП, можно считать операционный риск в части несанкционированной эмиссии электронных денег.

4. Доказано, что

- определение электронных денег должно указывать на следующие их особенности: предоплаченный характер; погашаемость в любой момент по требованию держателя; принятие в качестве средства платежа третьими лицами.

- сфера применения электронных денег должна быть ограничена расчетами физических лиц за товары, работы и услуги, а также осуществлением прочих гражданско-правовых сделок с соблюдением требований действующего законодательства. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут

получить право на использование электронных денег на условиях, аналогичных требованиям к расчетам наличными деньгами, установленным действующими нормативными актами.

- в качестве эмитентов электронных денег могут рассматриваться все банки и расчетные небанковские кредитные организации (РНКО).

5. Обоснованы разграничения между «мобильными платежами» и «мобильным банкингом» и введено понятие мобильных финансовых услуг, которые финансово связывают пользователей и потребителей через мобильную связь; выделены группы таких услуг.

6. На основе анализа тенденций и особенностей развития рынка розничных платежей в России, разработаны три модели организации дистанционного обслуживания посредством мобильной связи:

• модель, сконцентрированная на банке;

• модель с ведущей ролью банка;

• модель с ведущей ролью небанковского предприятия.

Теоретическая значимость исследования. Основные положения диссертации создают теоретическую базу дальнейшего исследования вопросов функционирования национальной платежной системы России, розничных платежных систем, развития инновационных платежных инструментов, системы регулирования и наблюдения, а также вопросов взаимодействия банков и небанковских участников рынка платежных услуг.

Практическая значимость диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации исследования ориентированы на использование участниками и операторами платежных систем для их дальнейшего совершенствования и развития. Банк России, а также коммерческие банки могут использовать разработанные рекомендации для повышения надежности функционирования собственных платежных систем. Результаты работы дают более полное представление о сущности розничных электронных платежных систем, а их применение на практике способствует оптимизации процесса модернизации национальной

платежной системы России и повышению эффективности стратегического управления рисками в специализированных платежных системах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались на конференциях: И и III ежегодный научный форум «Роль бизнеса в трансформации российского общества», МФПА, 2007/2008 г.; IV Международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества», МФПА, 2009 г.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, использовались при разработке методики управлении рисками электронных платежей в АКБ «ИНВЕСТ-ТОРГБАНК» (ОАО), ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК», КБ «РИАЛ-КРЕДИТ» (ООО), что позволило повысить эффективность управления банковскими рисками (подтверждено справками о внедрении).

Материалы диссертации апробированы соискателем на семинарских занятиях по дисциплине «Управление клиентскими и межбанковскими расчетами» в НОУ Московская финансово-промышленная академия.

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом 4,1 пл. (в т.ч. авторских - 3 п.л.), из них 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 137 наименований и приложений. Диссертация изложена на - 161 странице и содержит 18 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертации исследованы 4 основные группы проблем, по которым сделаны соответствующие выводы и даны рекомендации.

Первая группа проблем посвящена экономической характеристике, классификации, факторам и принципам развития рынка розничных платежей.

В условиях модернизации банковского и финансового рынков РФ и их международного позиционирования с учетом возможной перспективы формирования в России международного финансового центра, необходимости обеспечения международных стандартов в рамках членства России в Комитете по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов, развития современных информационно-коммуникационных технологий, появления новых участников рынка платежных услуг особо важное значение приобретает развитие национальной платежной системы страны. Сфера розничных платежей является одной из наиболее ответственных при формировании и проведении политики развития этой системы, что обусловлено рядом причин:

Во-первых, участие в осуществлении безналичных расчетов физических лиц, выбор которых в пользу наличных или безналичных средств платежа, банковских или небанковских каналов денежного обращения зависит как от качества предоставляемых банками платежных услуг с точки зрения их удобства, эффективности, надежности, так и от состояния регулирующих норм, определяющих «правила игры» между банками и их клиентами-потребителями.

Во-вторых, интенсивное развитие инфраструктуры рынка розничных платежных услуг в направлении использования современных технологий требует со стороны ЦБ РФ оценки необходимости и степени нормативного вмешательства, которое не должно создавать препятствий для внедрения новых платежных инструментов.

В-третьих, при регулировании розничных платежных систем необходимо учитывать их специфику: массовость осуществляемых операций, специализацию в зависимости от типов используемых инструментов безналичных расчетов и неоднородность функциональных характеристик с точки зрения возможных схем клиринга и расчетов. Кроме того, все большее количество розничных платежных систем приобретает трансграничный характер. Это порождает дополнительные вопросы при осуществлении Банком России наблюдения за такими платежными системами.

На основе анализа существующих классификаций ПС нами предложена следующая структура розничного сегмента НПС России, наиболее полно характеризующая область нашего исследования, а также сферу мониторинга (рис. 1).

ПЛАТЕЖНЫХ системы платежны» смстез^ы

оптовых платеже А НПС рыика. ценных вумаг

--------------РОЗНИЧЯЫЯ СЕГМЕНТ

. .fVurreww* карт-..

РЭПС : мобильный и | Им терм^МЗ аииииг

I H алии ныв средств*

Сфера мониторинга

( SERA, национальны* • проекты • облает розничных ПЛвТИЖВЙ)

{на«ы-участники | ..

J t ■ • »»—• • -•! (.

банковски* орг«мм»яцм« (ПрОВЭЙПвРЫ уелуг, лгр Я'»тт>услуг) ....

Нййыа гвиииппгиы '

Рисунок 1. Структура розничного сегмента НПС России В качестве предпосылок для определения направлений развития розничных платежей можно рассматривать положения таких документов программного характера, как Концепция развития платежной системы Банка России на период до 2015 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации и Основные направления денежно-кредитной политики на 2010 год.

Характеризуя степень изученности проблем платежных систем в российской экономической науке, можно отметить, что за последние годы большое внимание уделено развитию теории платежных систем. Так вопросам ущности национальной платежной системы и ее структуры уделено внимание в научных работах Криворучко C.B., Обаевой A.C., Кораблева Ю.В. и др. Произошло упорядочивание терминологии, используемой при анализе теории платежных систем. Большой вклад внес Банк России, выпустив неофициальный перевод глоссария Комитета платежных и расчетных систем.

В нашем исследовании под розничными мы будем понимать платежи, имеющие характеристики, представленные в табл. 1.

Таблица 1. Характеристики, присущие розничным платежам

Стоимость: низкая

Объем: значительный

Пользователи: конечные пользователи

Срочность: не столь критичны по времени (допустима окончательность к концу дня)

Разнообразие платежных инструментов: широкое

Риски: как правило, системный риск отсутствует, зато присутствует операционный риск, риск безопасности и мошенничества

Инновационные процессы привели к тому, что платежные услуги перестали быть услугами только банков. Они приблизились к клиенту и имеют многообразные и постоянно развиваемые формы, адекватные технологическому прогрессу. Анализ тенденций развития инфраструктуры розничных платежей как в России, так и за рубежом показал, что сегодня платежные услуги предоставляют как банки, так и небанковские участники (рис. 2.)

Рисунок 2. Платежные услуги физическим лицам, предоставляемые банками и небанковскими организациями.

На основе проведенного исследования автором предлагается ряд рекомендаций для банковских и небанковских участников в сфере ведения бизнеса по предоставлению наиболее инновационных услуг розничного сегмента -электронных платежных услуг. При этом были выделены факторы, сдерживающие развитие розничных электронных платежных систем в России:

- правовые нормативные препятствия для использования инновационных форм расчетов;

- фрагментарное законодательство рынка электронных розничных платежей;

- недостаточное развитие розничной платежной инфраструктуры;

- тарифная политика платежных систем (сегодня тарифная политика инкассации ниже тарифов платежных систем);

- отсутствие стандартов надзора за розничными операторами платежных

услуг.

Вторая группа проблем посвящена анализу источников и последствий рисков электронных розничных платежных систем, в том числе с использованием мобильных технологий.

Для обеспечения оптимального сочетания надежности и эффективности в работе РЭПС необходимо контролировать присущие ей риски. Осуществляя наблюдение за РЭПС, центральные банки заинтересованы в анализе источников возникновения рисков, поскольку по своим функциям ответственны за соблюдение международных стандартов и предупреждение системного риска. Поэтому органы наблюдения уделяют пристальное внимание внутреннему мониторингу таких рисков в платежных системах.

При рассмотрении рисков РЭПС необходимо выделить уникальные риски, которые возникают из делегирования ряда функций при проведении платежей сторонним организациям для поддержания свойств сети розничных агентов. Они включают такие основные риски, как кредитный, операционный, правовой, ликвидности и потери репутации, а также риск использования системы для отмывания денег.

В зависимости от того, какая технология переноса информации о «денежных обязательствах» эмитента в электронном виде реализована в системе электронного документооборота (наличие или отсутствие возможности переноса информации с устройства одного держателя на устройство другого держателя), а также в зависимости от способа хранения электронных денег на устрой-

стве клиента (микропроцессорная карта или программное обеспечение на жестком диске персонального компьютера), размеры и виды рисков существенно различаются. В силу быстрых изменений в информационных технологиях, на которых базируются системы ЭД, ни один список рисков не может быть всеобъемлющим2.

Таблица 2. Риски, присущие системам розничных электронных платежей

Вид риска Подвид риска

Кредитные Банковские кредитные

Кредитные риски клиентов

Ликвидности Изменчивости

Доступности

Операционные Информационных технологических систем

Административные

Криминальные

Среды Изменений в законодательстве и рыночной практике

Потери доверия

Технологических изменений

Катастроф

Расчетов Системы

Залога

Отмены расчетов

Системные Банковские

Рыночные

Технологические

Специфические типы рисков, возникающие перед эмитентами электронных документов, могут быть сгруппированы согласно категориям, содержащимся в документе «Управление рисками в банковских операциях в электронном виде и применение электронных денег», подготовленным Базельским комитетом по банковскому надзору, в котором, также наиболее полно освещены проблемы управления рисками в системах электронных денег (табл. 2)

Системам мобильных платежей как подвиду РЭПС также присущи вышеупомянутые риски, но с учетом ряда особенностей. Особо выделим риск

2 Предоплаченные инструменты розничных платежей — от дорожного чека до электронных денег/ В.А. Кузнецов, A.B. Шамраев, A.B. Пухов и др.-М.:Маркет ДС, ЦИПСиР, 2008.

бизнеса, например вероятность неудачного инвестирования в проект мобильных платежей со стороны банка или оператора мобильной связи.

В структуру рисков также входят риски многочисленных контрагентов, с которыми работают банки и операторы мобильной связи. Четкая идентификация рисков и принятие соответствующих мер по их смягчению позволяют инвесторам принять положительное решение о начале проекта.

Риски мобильных платежей возникают также при принятии средств по оплате от конечных потребителей небанковскими организациями (компаниями), которые не попадают в сферу пруденциального банковского регулирования и надзора. Риск состоит в том, что не лицензируемое, не контролируемое небанковское предприятие будет привлекать средства у населения в обмен на электронные деньги и появляется возможность либо хищения этих средств, либо использования их ненадлежащим образом, что приведет к неплатежеспособности и невозможности выполнить обязательства по требованиям клиентов.

Кредитный риск при проведении мобильных платежей проявляется в возможности неполучения (недополучения) причитающихся денег одной из сторон в финансовой операции. Возможности для кредитного риска приумножаются, если банковские операции не проводятся онлайн напрямую, а между клиентом и банком возникают дополнительные посредники. Например, когда клиент вносит деньги на депозит через розничного агента, существует опасность, что операция не дойдет до банка и счет не будет прокредитован. С другой же стороны, когда происходит списание денег со счета, то уже розничный агент принимает на себя кредитный риск, особенно когда клиент пользуется кредитом для оплаты счетов через мобильный телефон.

Операционный риск в таких системах проявляется в самых разнообразных формах, включая технические сбои, кражи имущества с информацией и кодами, мошенничества, ошибки. Также в случае использования агентской сети и операций с наличными деньгами возрастает угроза ограблений.

Правовой риск может возникнуть из-за сомнения в действительности некоторых соглашений, заключенных путем электронных средств. Технология

платежей ЭД выходит за рамки национальных границ. Возникают вопросы, связанные с необходимостью соблюдения различных национальных законов и инструкций, включая законы защиты прав потребителя, правила приватности и законы по противодействию «отмыванию денег». Неправильная их оценка, а также существующая неопределенность в отношении указанных новаторских платежей, может привести к непреднамеренному нарушению законодательства тех стран, где такие платежи осуществляются, что в конечном итоге ведет к правовым рискам '

Правовой риск связан с отсутствием или несоблюдением соответствующих норм, законов, договоров, регулирующих мобильные платежи, а также их изменениями. Реализации проектов по организации мобильных платежей предшествует анализ действующей нормативной базы, а также намерений регуляторов и законодателей по установлению правил для таких систем платежей. Анализ зарубежного опыта регулирования показал, что регуляторы либо приспосабливают существующие правила работы ПС к новым системам, либо сильно задерживаются на этапе разработки таких актов. Поэтому возникает высокая неопределенность в отношении правовой среды для данного бизнеса.

Риск ликвидности обусловлен тем, что розничные агенты могут не располагать достаточными суммами наличных средств для удовлетворения требований клиентов по снятию наличных, а также не имеют достаточного опыта в управлении финансовыми потоками.

При возникновении проблем у розничных агентов может пострадать и репутация связанных с ними оператора системы и банка. Например, неумелое обслуживание клиентов может сказаться на восприятии потребителями всех остальных участников проекта. Недоверие к системе мобильных платежей возрастет, если участятся случаи хищений, ошибок, перебоев в обеспечении наличными средствами сети розничных агентов. Более того, провал проекта одного оператора может подорвать доверие со стороны рынка к проектам других операторов и банков.

В частности, производители телефонов должны обеспечить повышенный уровень безопасности для предотвращения возможности хищения денежных средств с помощью вирусов или т.н. «троянских коней». Производители телефонов, операторы сетей и банки должны согласовать единую модель для идентификации клиента. Операторы сети призваны предоставить низкозатратные коммуникации для платежных сообщений. Следует разработать стандарты сообщений и интерфейсы для обмена информацией между устройствами в точках продаж и мобильными телефонами, между мобильными телефонами и банковскими приложениями для платежей. В работе представлена авторская систематизация рисков мобильных платежей.

Анализ рисков в РЭПС показал, что, несмотря на многообразие видов рисков и способов их проявления, наиболее сложным видом, с точки зрения его выявления и общего влияния на безопасность работы РЭПС, можно считать операционный риск в части несанкционированной эмиссии ЭД, т. е. появление в системе фальшивых электронных денег. Последствия такого риска могут быть катастрофическими для всей системы ЭД, так как это напрямую связано с возникновением риска потери репутации, правового и стратегического риска.

Третья группа проблем посвящена системе регулирования розничных электронных платежей.

Регуляторы стран, обладающих высокой степенью развития платежных механизмов, всегда уделяли особое внимание вопросу регулирования РЭПС как одному из значительных элементов НПС

Впервые подход ЕЦБ к регулированию ЭСРП был раскрыт в докладах «Об электронных деньгах» и «Задачи безопасности систем электронных денег» в 1998 г. Важнейшей директивой, регулирующей данную область, стала директива об электронных деньгах 2000/46/ЕС, принятая 2000 году, на самом пике бума онлайн-коммерции. Она была предназначена для регулирования деятельности небанковских финансовых организаций, участвующих в выпуске цифровой наличности. Однако Европейская комиссия начала пересмотр этих правил в 2005 году, поскольку они препятствовали популяризации электронных средств

и задерживали технологические инновации3. Комиссия ЕС пришла к выводу, что существующие требования являются чрезмерными в отношении риска таких операций. Последующие директивы 2005/60/ЕС, 2006/48/ЕС, 2007/64/ЕС и 2009/110/ЕС были направлены на смягчение ряда требований (упрощена процедура лицензирования, снижены требования к минимальному размеру собственного капитала) и в целом были призваны помочь созданию единого рынка в рамках Европейского союза. Многие специалисты считают, что созданная европейскими законодателями правовая конструкция в отношении электронных денег в настоящее время является излишне громоздкой и опирающейся на неточные формулировки и определения. Ряд критиков склоняются к мысли, что Евросоюзу необходимо отказаться от специфического регулирования деятельности по эмиссии электронных денег, распространив на данные операции положения директивы о платежных сервисах (2007/64/ЕС) по образцу законодательства США.

В США в настоящее время индустрия электронных денег регулируется на основе общих принципов, применяемых к небанковским организациям, оказывающим расчетные и платежные услуги и лишенным права привлекать депозиты. Правила работы и лицензирования данных институтов, классифицируемых как «предприятия денежных услуг» (MSB - money services businesses), исторически устанавливались на уровне штатов. Только в 2000 году был принят Универсальный закон о денежных услугах (Uniform Money Services Act), определивший единые подходы к регулированию деятельности провайдеров платежных сервисов: денежных переводов, продажи предоплаченных финансовых инструментов (в том числе, электронных денег), обналичивания чеков и обмена валюты. Эмиссия электронных денег с позиции данного законодательного акта подпадает под понятие денежных переводов, в то время как деятельность по их погашению классифицируется как операции обналичивания чеков.

3 Комиссия Европейского союза узаконивает электронные платежи // MoneyNews. 17.10.2008 -(http://www.moneynews.ra).

Что касается сферы мобильных платежей, то необходимо отметить, что среда для развития мобильных платежей и мобильного банкинга является многогранной, насыщенной. Она регулируется во многих странах 4—5 регуляторами, включая банковский надзор, регулятора платежных систем, регулятора услуг связи, регулятора конкуренции, орган, отвечающий за противодействие отмыванию денег. Их сферы полномочий (и влияния) пересекаются, что создает дополнительные сложности для развития мобильных платежных услуг (рис. 3) и вызывает необходимость координации действий регуляторов, а также различных профессиональных (саморегулирующихся) ассоциаций участников рынка.

Рисунок 3. Пересечение интересов регулирующих органов

К наиболее важным проблемам в области правового регулирования мобильной коммерции мы можем отнести следующие.

1. В правовой базе должно существовать четкое размежевание понятий «платеж» и «депозит». Смешение этих понятий может привести к путанице регуляторов, органов наблюдения за платежными системами или банковского надзора.

2. Законодательством должно быть установлено, что какие организации могут эмитировать электронные деньги: только банки или банки и другие компании, а также на каких условиях.

3. Необходимо законодательно обеспечить держателям «мобильных счетов» широкий доступ к снятию и пополнению наличными деньгами своих «электронных кошельков».

Как показывает практика развития платежных систем мобильных платежей в различных странах, задачи органов регулирования в их отношении можно распределить по нескольким направлениям.

1. Обеспечение защиты финансовой системы от системного риска, который может возникнуть в результате банкротства участника рынка или технических сбоев.

2. Защита потребителей от установления чрезмерно высоких цен или сговора между поставщиками платежных услуг.

3. Способствование расширению доступа к финансовым услугам широких слоев населения, не охваченных традиционными видами банковского обслуживания.

4. Предупреждение отмывания денег и финансирования терроризма.

На данный момент в России деятельность провайдеров электронных платежей регулируется на основе общих принципов гражданского права, следствием чего является использование широкого диапазона договорных схем с зачастую неопределенными правовыми последствиями для участников. В целом подходы к юридическому оформлению отношений между электронными платежными системами и пользователями (как плательщиками, так и получателями платежа) принято разделять на две основные группы. Одни системы действуют строго по агентской схеме (например, Яндекс.Деньги), в рамках которой они берут на себя функцию передачи платежа от покупателя товаров и услуг поставщику. Другие привлекают кредитные организации для эмиссии инструментов, посредством которых осуществляются расчеты между клиентами (так, WebMoney Transfer использует в качестве инструмента расчета в рублях электронные чеки на предъявителя). Прямым следствием правовой неурегулированности сферы эмиссии электронных денег является незащищенность пользователей, как в части возможности востребования средств, размещенных в пла-

тежной системе, соблюдения конфиденциальности предоставленных личных данных, так и получения компенсации в случае программных сбоев.

Важным событием в данной сфере было принятие Федерального закона от 03.06.2009 N ЮЗ-ФЗ, регулирующего деятельность по приему платежей физических лиц, осуществляемую платежными агентами. Создание законодательной базы привлечения платежных агентов для расчетов физических лиц за товары и услуги, тем не менее, не означает урегулирования вопросов деятельности электронных платежных систем. Проблема заключается в том, что не регулируются платежи, осуществленные безналичным путем, а так же в том, что операция внесения средств на электронный кошелек не обязательно напрямую связана с возникновением денежных обязательств физического лица перед поставщиком, т.е. ситуацией, на которую распространяются положения закона №103-Ф3.

Высокие темпы роста объемов операций с электронными деньгами позволят им в достаточно короткие сроки занять заметное место в структуре национальной платежной системы РФ. В этой связи все более острой становится проблема создания законодательства об электронных деньгах, позволяющего одновременно решать следующие три задачи:

■ создание условий для удовлетворения потребностей населения и предприятий в технологичных платежных сервисах

■ защита пользователей данных сервисов

■ обеспечение справедливой конкуренции с другими поставщикам платежных сервисов (в первую очередь, банками)

Важным событием в процессе регулирования отрасли электронных денег стало создание концепции закона «О Национальной платежной системе» и начало работы над законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О связи»», направленным на развитие института мобильных платежей в РФ. Принятие законодательства, учитывающего мировой опыт и деловую практику, может стать мощным толчком к развитию высокотехнологических платежных инструментов. Данные

23

процессы перекликаются с принятием Европейской директивы 2009/110, ставшей обобщением почти десятилетнего опыта применения Европейской директивы 2000/46 об электронных деньгах. Участники отрасли рассматривают принципы Европейского законодательства (равенство банковских и небанковских игроков, упрощенный режим регулирования для небольших и специализированных систем, упрощенную идентификацию для небольших платежей) как ключевые и критически важные для будущего регулирования рынка в РФ.

Четвертая группа проблем посвящена развитию новых платежных технологий на рынке электронных платежей - мобильной коммерции.

Для описания способов того, как мобильные телефоны обеспечивают финансовые услуги, используются разнообразные понятия, такие как: мобильный банкинг, мобильный платеж, мобильные переводы, мобильные деньги. Мобильные платежи позволяют любому пользователю — будь он клиент банка или нет — помещать на свой мобильный счет определенную сумму денег, отправлять определенные суммы через простые устройства другому пользователю мобильной связи, а получателю денег — легко и дешево превращать поступившие средства в наличные деньги.

Первоначально мобильные платежи появились как простые переводы, но со временем трансформировались в более сложные инструменты и позволили снизить себестоимость предложений по сбережениям, кредитам и страхованию по сравнению с традиционными продажами банков через филиал или банкоматы.

По нашему мнению, сегодня мобильное банковское обслуживание включает:

1) информацию о рынках, в том числе курсы валют, процентные ставки, котировки фондового рынка в реальном времени, персонализированные уведомления и извещения о ценах на акции;

2) информацию о счетах клиента, в том числе выписки по счету, проверку счета, запросы по движению денег, персонализированные уведомления;

3) переводы средств, оплату счетов, коммерческие платежи, администрирование кредитной линией, проверку начисления процентов по депозиту, обращение за открытием кредита, получение счетов на мобильный телефон к оплате, получение извещений о начислении заработной платы;

4) брокерские операции, в том числе котировки фондового рынка в реальном времени, извещения о ценах на акции, получение сообщения об исполнении поручения, управление портфелями, покупку и продажу акций и других финансовых инструментов;

5) операции с наличными средствами, а именно внесение наличных денег на карточку, снятие денег в банкомате для мобильных операций;

6) покупку билетов, участие в аукционах, резервирование мест в гостиницах.

При этом к собственно банковским услугам относятся категории 1,2 и 3.

Мобильный платеж, по мнению исследовательской компании Juniper, является «платежом за товары или услуги с использованием мобильного устройства, такого как телефон, персональный цифровой помощник (PDA) и другой такого же типа прибор»4.

Мы считаем, что мобильный платеж представляет собой процесс, в котором две стороны обмениваются финансовой стоимостью, используя мобильное устройство в обмен на товары или услуги.

Для характеристики данного вида платежных услуг в диссертации вводится понятие «мобильной финансовой услуги», которое относится к широкому перечню финансовых операций, которыми занимаются потребители, или к которым они имеют доступ со своих мобильных телефонов. Такие услуги можно разделить на две категории: мобильный банкинг и мобильные платежи. В работе разделены такие понятия как мобильный банкинг и мобильный платеж. Также разработаны критерии классификации услуг мобильного банковского

4 Mobile Banking. Strategies, Applications and Markets. 2008-2013. Report // Juniper Research Limited.

обслуживания и предложена следующая классификация мобильных финансовых услуг (табл. 3).

Таблица 3. Матричная классификация услуг мобильного банковского обслуживания

Инициатива банка Инициатива клиента

На основе транзакций Выставление счетов Перевод денег Оплата счетов Торговля акциями Покупка билетов

На основе запросов Извещение о кредитовании и дебетовании счета Извещение о минимальном остатке на счете Извещение об оплате счетов Курсы акций Прочая финансовая информация Запрос об остатке на счете Запрос о выписке по счету Запрос о статусе чека Заказ чековой книжки История последних операций Запрос о курсе акций

Особо отмечено, что в банковском секторе с точки зрения технологий услуги мобильного банкинга осуществляются по трем основным направлениям:

• на основе сообщений, преимущественно SMS, но также в формате USSD;

■ мобильный интернет-браузер;

" загружаемые приложения (обычно Java).

Анализ зарубежного опыта проведения мобильных платежей показал, что основными участниками систем мобильных платежей являются банки, телекоммуникационные компании и поставщики услуг и продуктов, которые соглашаются (и заинтересованы) на такой форме оплаты.

В работе уделяется особое внимание анализу статистических исследований систем мобильных платежей как стран с развитой банковской системой, так и слаборазвитых стран, где развитие мобильных платежей связывается с возможностью включения в число получателей финансовых услуг населения, которое не пользуется, или практически не пользуется услугами банков (так называемое «небанковское население»). Приводятся результаты исследований, проведенных в США, Нидерландах, Бельгии, Филиппинах, Южной Кореи и др.

На основе проведенного анализа делается вывод, что для России развитие мобильного обслуживания особенно актуально, потому что по сравнению с западными странами её банковская система развита слабо, зато сотовый телефон есть почти у каждого жителя, а перевести деньги на счет у оператора связи можно повсеместно.

В работе выделены следующие типы моделей банковского дистанционного обслуживания клиентов на основе альтернатив обслуживанию клиентов филиальной сети (табл. 4.)

Таблица 4. Классификация моделей дистанционного обслуживания

Тип модели Кто создает отношения с клиентом (открытие счета, принятие денег на депозит, кредитование) Характер агентского соглашения между банком и небанковским предприятием

Модель, сконцентрированная на банке Традиционный банк использует нетрадиционные низкозагратные каналы поставки для оказания банковских услуг своим клиентам Такое обслуживание является вспомогательным модулем по отношению к традиционным формам оказания сервиса. Банк строит отношения с клиентом

Модель с ведущей ролью банка Явная альтернатива традиционному бизнесу на основе филиалов, когда клиент проводит финансовые операции через весь перечень розничных агентов или через телефон вместо посещения филиалов или контактов с сотрудниками банка. При этом используются различные торговые партнеры с опытом и целевым сегментом рынка в отличие от традиционного банка Модель может быть реализована посредством создания совместного предприятия банка с телекоммуникационной компанией или небанковским предприятием. Клиент остается в банке

Модель с ведущей ролью небанковской организации Небанковская организация или телекоммуникационная компания выполняет все функции Банк не фигурирует в качестве ключевого участника, а лишь выступает в роли держателя денег на счетах

Успех проектов мобильных платежей зависит от налаживания сотрудничества между поставщиками товаров и услуг, оплачиваемых через мобильную связь, и операторами. Например, это относится к концепции предоплаченных карт за проезд в транспорте (когда подтверждение оплаты билета считывается специальным устройством с телефона). Однако для масштабных проектов необходимо сотрудничество между различными странами с участием органов регу-

лирования и надзора. При этом страны уже разделяются по отношению к инновациям в технологиях коммуникаций и платежей - на разрабатывающие новинки и внедряющие их. Мобильная коммерция уже давно считается в мире одним из самых перспективных направлений бизнеса.

Главный вызов, на который должны будут ответить банки в новом тысячелетии, — мощная потенциальная конкуренция с операторами связи за клиентов, осуществляющих мобильные платежи. Хотя нельзя исключать, что в большинстве случаев будет выбрано решение интеграции банков и телекоммуникационных компаний. Новые перспективы открываются для такого рода систем в связи с глобализацией мобильной связи и появлением возможностей для транснациональных платежей и расчетов с использованием мобильных телефонов.

Основные выводы диссертации отражены в заключении.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Родионов A.A. Модели мобильного банковского обслуживания// Транспортное дело России. -2009.-№8. - 0,5 п.л.

2. Родионов A.A. Особенности регулирования платежных систем в странах Европейского союза (на примере мобильных платежей)// Международная экономика. -2010. -№ 4. - 0,6 пл.

В других изданиях:

3. Родионов A.A. Способы поддержания ликвидности в платежной системе Банка России// Роль бизнеса в трансформации российского общества. Сб. материалов конференции/ - М.: Маркет ДС, 2007.- 0,4 пл.

4. Родионов A.A., Криворучко С. В. Мобильные платежи как стратегическое направление развития розничных платежей// Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. -2009. -№5. - 0,9 пл. (авт. 0,5 пл.)

5. Родионов A.A., Криворучко С. В. Развитие рынка мобильных платежей: риски и регулирование. // Управление в кредитной организации. -2009. -№6. - 1,3 п.л. (авт. 0,6 пл.)

6. Родионов A.A. Внебиржевое РЕПО с Банком России как инструмент поддержания ликвидности банковской системы России// Роль бизнеса в трансформации российского общества. Сб. тезисов докладов научного конгресса/ М: РВ-Принт, 2009,- 0,4 пл.