Трансформация рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туманов, Дмитрий Валерьевич
Место защиты
Кострома
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туманов, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы трансформации рынка капиталов в условиях информационных экономических отношений.

1.1. Информатизация экономических отношений как доминирующая тенденция эволюции рыночной экономики.

1.2. Сущность, функции и макроэкономическая роль рынка капиталов.

Глава 2. Современные тенденции влияния информатизации на функционирование рынка капиталов на (примере банковского рынка).

2.1. Рынок банковских продуктов и услуг как сегмент финансового рынка.

2.2. Структурные и продуктовые преобразования банковского рынка под воздействием информационных технологий.

Глава 3. Информационная трансформация банковского рынка в России.

3.1. Проблемные аспекты развития трансформационных процессов на рынке банковских продуктов и услуг.

3.2. Перспективы трансформации рынка банковских продуктов и услуг в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений"

Актуальность темы исследования. Для современной стадии развития мировой экономики характерна активизация процессов трансформации, в том числе ее финансовой составляющей. Она представляет собой процесс преобразования структур, форм и способов экономической деятельности, изменение целевой направленности. Происходящие изменения затрагивают все сферы экономики отношений, и в особенности рынки капиталов, развитие которых отличается особым динамизмом: финансовая глобализация опережает глобализацию экономики, значительно возрастает скорость движения финансовых потоков, расширяется сфера миграции капитала в поиске эффективных сфер инвестирования и др.

Одновременно современной экономике присущи тенденции, связанные с глобальной информатизацией общества. В конце XX века зародилось исторически новое явление - информационная экономика, с ее отличительными чертами, приоритетами и новым типом экономического роста. Укоренившись, как господствующая теория постиндустриального развития, информационная экономика стала основой для новой ступени развития рынка капиталов.

Для эволюционного роста отечественного банковского рынка, активно интегрирующегося в мировой рынок, развитие информатизации становится приоритетной задачей в трансформационных протеканиях. В условиях информационных экономических отношений на рынке капиталов достигается не только результативность функционирования банковского рынка, но и послужит хорошим стимулом для развития экономики России.

Учет многообразия новых факторов, которые раньше не включались в исследование сущности и форм проявления происходящих изменений, вызывает необходимость развития экономической науки.

Состояние научной разработанности проблемы.

Интерес к феномену рынка капиталов в экономической науке возник на рубеже XIX-XX вв., что отражено в работах М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, Р. Гильфердинга, М. Кастельса, Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, Ф. Хайека. Пристальное внимание к теоретическим аспектам трансформации рынка капиталов в современных условиях уделяют российские ученые Л.И. Абалкин, В.Н. Богачев, Н.П. Гибало, Т.И. Корягина, Ф.Ф. Рыбаков, И.В. Стародубровская, А.Ю. Юданов и др. Влияние трансформационных изменений на развитие рынка капиталов исследуют В.Г. Белолипецкий, А.В. Бузгалин, О.В. Инша-ков, А.И. Колганов, В.И. Маевский, В.М. Мелиховский, Ю.М. Осипов, Л.Б. Парфенова, В.И. Пефтиев, А.А. Пороховский, Дж. Стиглиц, Э. Хершберг, М.В. Шарапов и др.

Немаловажное значение на трансформацию рынка капиталов оказывает информатизация как явление, оказывающее влияние на различные сферы экономической деятельности, что отражено в работах С.А. Дятлова, B.JI. Иноземцева, М. Кастельс, Э.Г. Кочетова, М.В. Кулакова, А.Г. Мовсесяна, P.M. Ниже-городцева, А.Г. Поршнева, Е.Б. Степанова, А.И. Татаркина, Р.И. Цвылева и др.

О влиянии информатизации на рынок капиталов исследуют P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, В.Т. Рязанов, Е.М. Скаржинская, B.JL Тамбовцев, А.Е. Шастит-ко, В.В. Чекмарев и др.

Особое значение для формирования отечественной теории банковского рынка имеют работы В.А. Белова, Г.Н. Белоглазовой, Ю.И. Коробова, А.А. Козлова, JI.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, В.Д. Мехрякова, Н.М. Ребельского, А.В. Пантелеева, В.А. Перехожева, Г.О. Самойлова, А.Г. Саркисянца, A.M. Тавасиева, Г.А. Тосуняна и др.

Однако анализ литературы современного периода показывает, что в трудах российских экономистов недостаточно внимания уделяется изучению проблем трансформации рынка капиталов, в условиях информационных технологий.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Гипотеза диссертационного исследования. Исследование трансформационных процессов на рынке капиталов в условиях информатизации позволит расширить теоретические представления о закономерностях развития экономических отношений на современном этапе.

Целью диссертационной работы является исследование закономерностей основ трансформации рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений, а также функционирование банковского рынка в условиях становления информационных экономических отношений.

Для достижения поставленной цели в диссертации осуществляется решение следующих основных задач: по специальности 08.00.01:

- уточнить экономическое содержание «информатизация экономических отношений» как доминирующая тенденция эволюции рыночной экономики;

- раскрытие сущности рынка капиталов, уточнение его функционирования;

- определить возможности изменения трансформации рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений;

- выявление макроэкономической роли рынка капиталов; по специальности 08.00.10:

- выявление развития и современного состояния информатизации на рынке банковских продуктов и услуг как сегмента рынка капиталов;

- уточнение структурных и продуктовых преобразований банковского рынка под воздействием информационных технологий;

- выявление проблемных аспектов трансформации рынка банковских продуктов и услуг в условиях информационной экономики.

Объектом исследования является рынок капитала в условиях информатизации экономических отношений.

Предметом исследования являются: по специальности 08.00.01 - экономические отношения между субъектами рынка капиталов в условиях его информационной трансформации; по 08.00.10 - механизмы трансформационных процессов на рынке банковских продуктов и услуг под воздействием информатизации.

Методологически исследование базируется на принципах единства исторического и логического, а также критически-конструктивном подходе к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины. В диссертации применено сочетание методов системного и функционального анализа.

Теоретической основой работы послужили труды ученых экономистов, социологов и философов, а также разработки и научные концепции различных экономических школ и направлений, отраженные в работах Д. Белла, Дж. Гел-брейта, С. Брю, Э. Доллана, Дж. Кейнса, А. Маршалла, П. Роуза, П. Самуэль-сона, А. Смита, М. Фридмана, Дж. Хикса и др. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах как российских, так и зарубежных ученых.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.1, 1.2 специальности 08.00.01; 9.6 специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК.

Информационную базу исследования составляют российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати. В работе использовались информационные и отчетные материалы органов статистики, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, а также материалы Банка России и Ассоциации российских банков.

В диссертации получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны: по специальности 08.00.01:

1. Обобщены теоретические взгляды на роль и место рынка капиталов качественно измененных в условиях современных экономических отношений.

2. Обобщены методологические подходы к исследованию информатизации экономических отношений. На основании принципов изменчивости, отбора, наследственности показана трансформация рынка капиталов под воздействием информатизации экономики.

3. На основании принципов наследственности, изменчивости, отбора показано трансформирующее воздействие процесса распространения информационных ресурсов и технологий на рынок капиталов. по специальности 08.00.10:

4. Установлено, что трансформация отечественного рынка капиталов в условиях современных экономических отношений не имеет аналогов. В результате изменения информатизации экономических отношений происходит переход от трудоемких и капиталоемких к ресурсосберегающим наукоемким, высоким технологиям. Структурная перестройка экономики выражается в сокращении доли материального производства в общественном продукте при стабилизации и уменьшении числа занятых в этой сфере, но быстром росте производительности их труда.

5. Выявлены специфические особенности банковского рынка в России: высокая концентрация банковского капитала и его влияние на экономику; доминирующее положение банков с государственным участием и наличие у них значительной части капитала; увеличение инвестиций иностранного капитала; стремление российских банков к территориальной экспансии; развитие рынка межбанковского капитала.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны новые теоретические обоснования трансформации рынка капиталов в информационной экономике. Тем самым выполненное диссертационное исследование расширяет существующее в экономической литературе направление изучения экономических процессов в условиях информатизации экономики, дополняет его теоретический аппарат, создает возможность дальнейшего углубленного исследования современных тенденций развития рынка капиталов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых элементов механизма управления и регулирования рынка капиталов в условиях его информационной трансформации. Автор акцентирует внимание на необходимости совершенствования информатизации экономических отношений на рынке банковских продуктов и услуг. Выводы диссертации имеют практическое значение для коммерческих банков и небанковских кредитных организаций в процессе организации и управления информационными экономическими отношениями.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и межрегиональных конференциях, прошедших в 2004-2007 гг., где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы на: Первой межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль, РГГУ, 2006); II, III, IV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯВФЭИ, 2005, 2006, 2007).

Отдельные теоретические положения диссертации используются в процессе подготовки и преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» в Ярославской военной финансово-экономической академии.

По теме диссертации автором опубликовано 8 работ. Объем публикаций по теме диссертации составляет 5,4 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Туманов, Дмитрий Валерьевич

Заключение

В ходе выполненного исследования были рассмотрены основы трансформации информационных отношений на рынке капиталов. А именно произошедшие изменения с деньгами как средством осуществления расчётов за последнее время, а также определены ключевые требования, которые предъявляются к деньгам на современном этапе развития информационной экономики. В процессе анализа степени соответствия различных форм денег запросам со стороны участников системы платежей, из общего многообразия наличных и безналичных денег были выделены наиболее полно удовлетворяющие заданным характеристикам. Изучив различные подходы к созданию универсального инструмента осуществления расчётов, основанного на перспективных формах денег, была разработана концепция превращения невещественного пространства телекоммуникационных сетей в полноценную бизнес-среду путём реализации в его рамках нового механизма осуществления оплаты при помощи мобильных цифровых наличных денег.

Полученный результат позволяет заключить, что создание универсального средства совершения расчётов, пригодного для использования, как в материальном мире, так и в виртуальном пространстве, возможно в самом ближайшем будущем. Более того, в случае реализации такого механизма на практике, он способен стать связующим звеном между электронной коммерцией и бизнесом в обычном физическом окружении. Таким образом, единый способ осуществления платежей посредством мобильных денег может стимулировать дальнейшее развитие мобильной коммерции и совершенствование способов расчётов в информационной экономики в целом.

В процессе исследования были получены следующие выводы.

1. Существующие в настоящее время формы наличных и безналичных денег неспособны эффективно использоваться в процессе совершения транзакций в информационной экономике ввиду того, что подавляющее их большинство нуждается в наличии дополнительных терминальных устройств, подобных кассовым аппаратам, POS-терминалам, банкоматам или приспособлениям для снятия отпечатков с кредитных карт. Каждая форма денег занимает отведённую ей нишу и универсального механизма платежа, использование которого было бы одинаково эффективно, как в виртуальном, так и в материальном окружениях, до сих пор не создано. Величина транзакцион-ных расходов, свойственная многим формам денег, не позволяет осуществлять с их помощью микроплатежи, что значительно сужает сферу их применения. Уровень безопасности производимых транзакций, как правило, находится в обратной зависимости от степени сохранения приватности совершаемых транзакций, что неприемлемо на современном этапе развития, поскольку ограничивает свободу личности.

2. В ходе исследования, из всех рассмотренных форм денег лишь в технологии цифровых наличных выявлен требуемый потенциал по реализации на их основе универсального платёжного инструмента, пригодного для использования в любом из окружений. По своим свойствам и функциям цифровые наличные максимально приближаются к обычным наличным бумажным деньгам и способны выполнять, в зависимости от рассматриваемых систем, все либо часть их функций в условиях электронной коммерции и оплаты в обычных магазинах. Цифровые наличные могут предоставить в распоряжение потребителей, продавцов и государства большое количество недостижимых ранее уникальных возможностей, среди которых повышенная безопасность, сохранение приватности транзакций, расширение перспектив по выходу на новые рынки и уменьшение затрат на поддержание наличного денежного оборота. Теоретически неопределёнными остаются степень надёжности алгоритма шифрования, опасность кражи носителя цифровых наличных и возможное негативное влияние на рост незаконного оборота денежных средств. Впрочем, ни одно из потенциально слабых мест этой технологии не является непреодолимым недостатком заложенной в их основе концепции и может быть нивелировано в случае грамотного подхода практической реализации платёжного механизма.

3. Применительно к цифровым наличным, одной из первых задач является поиск интеллектуальных устройств, отличных от громоздких компьютеров и недостаточно функциональных смарт-карт, способных стать универсальными носителями цифровых наличных, пригодных для использования в любом окружении и не требующих каких-либо дополнительных приспособлений для совершения платежа, подобных упомянутым POS-терминалам. В ходе исследования наиболее радикальных тенденций развития современных информационных и телекоммуникационных технологий было выявлено, что в качестве носителя цифровых наличных могут использоваться сотовые телефоны. Большинство из них обладают постоянным доступом в Интернет, а также радиоинтерфейсом Bluetooth, что позволяет им устанавливать произвольные соединения между собой с целью обмена информацией, в роли которой потенциально могут выступать цифровые наличные.

4. Разработанная концепция мобильных цифровых наличных денег (мобильных денег), носителем которых выступает мобильный телефон, позволит совершать незапланированные денежные транзакции между любыми сотовыми телефонами, которые будут сочетать функции носителя средства платежа и принимающего платёж терминала в одном устройстве, что исключит потребность в развёртывании дополнительной инфраструктуры кассовых терминалов и прочих приспособлений. Предложенная концепция мобильных денег отвечает основным требованиям, предъявляемым субъектами мобильной коммерции, учитывает их интересы и предоставляет большие возможности по использованию новейших телекоммуникационных технологий для получения дополнительных преимуществ в процессе осуществления всех видов деятельности. После поступления мобильных денег в обращение они перестают зависеть от эмитента, поскольку начинают существовать в единообразной форме электронной информации, так что мобильные деньги одного эмитента ничем не будут отличаться от мобильных денег остальных эмитентов. Поскольку мобильные деньги распределяются равномерно по всем участникам мобильной коммерции, не существует риска глобальных крахов денежной системы вследствие программных ошибок в процессинговом центре по работе с кредитными картами или при выходе из строя сетевого банковского оборудования1. В результате мобильные деньги могут занять свою нишу среди существующих сегодня способов оплаты товаров и услуг, поскольку они будут основаны на едином международном стандарте, в разработке которого могут принять участие операторы сотовой связи и производители мобильных терминалов.

5. Предложенная система организации расчётов посредством мобильных денег основывается на локальном и удалённом сценариях совершения электронных транзакций. В рамках каждого из них возможны как прямые транзакции, совершаемые пользователем непосредственно со своего терминала, так и дистанционный запрос денег, что чрезвычайно востребовано в современной экономике. Можно прогнозировать, что безопасность мобильных денег, даже в случае потери или кражи их носителя, минимизирует расходы на операции по обеспечению безопасности работы с наличными деньгами и завоюет доверие со стороны всех категорий пользователей, а также организаций с разветвлённой структурой сбора доходов. Развитие единообразной системы расчётов, пригодной для осуществления транзакций в любом окружении, позволит значительно упростить и автоматизировать многие рутинные операции по оплате. Кроме того все денежные транзакции станут защищенными, отпадёт необходимость в ношении наличных денег и исчезнут затраты, связанные с обеспечением необходимого уровня приватности. Включение рядовых пользователей в мобильный денежный оборот должно происходить постепенно, с учётом существующих стереотипов и быть поэтапным, основанным на объединении усилий производителей мобильных телефонов и операторов сотовой связи. Внедрение мобильных платежей ускорит развитие электронной коммерции в сотовых сетях связи и будет способствовать формированию

1 Сбой СУБД DB2 от компании IBM, произошедший в апреле 2003 года в Danske Bank, стал одним из самых значительных по своим последствиям, поскольку повлёк потери в $7,2 миллиона и частично парализовал всю банковскую систему Дании более чем на неделю. нового бизнес-пространства мобильной коммерции, а также появлению большого количества информационных услуг, существование которых ранее не могло иметь места ввиду несовершенства способов оплаты.

В нашу повседневную жизнь уже достаточно органично вошли технологии, возникшие в результате недавней интернет-революции, однако мобильная коммерция способна кардинально изменить сами способы ведения бизнеса. Мобильные услуги, в перспективе, создадут новые направления движения денежных потоков и откроют новые формы деятельности.

Поскольку сегодня технологии электронных платежей находятся на стадии становления, то возникает огромное количество противоречивых взглядов на способы их осуществления. По нашему мнению, отсутствие единой стратегии развития может затормозить появление механизмов, способных учитывать разнообразные интересы всех без исключения заинтересованных сторон.

Важно отметить, что в предпринятом нами исследовании перспектив развития информационной экономики в банковской сфере, рассмотрен лишь незначительный круг проблем, связанных с трансформацией денег как средства осуществления расчётов под воздействием информатизации в условиях постиндустриального общества. Безусловно, всё многообразие возможных направлений исследований в данной области экономической теории не исчерпывается изученными вопросами, что открывает простор для дальнейших разработок в будущем.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений"

Туманов Дмитрий Валерьевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ РЫНКА КАПИТАЛОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИИЙ (НА ПРИМЕРЕ РЫНКА БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ)

Специальности 08 00 01 — «Экономическая теория» 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЧИЯР

Кострома - 2007

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Ярославского военного финансово-экономического института им А В Хруле-ва

доктор экономических наук, профессор Вахрушев Дмитрий Станиславович

доктор экономических наук, профессор Кальсин Андрей Евгеньевич

кандидат экономических наук Семагин Иван Александрович

Ивановский государственный энергетический университет

Защита состоится «/¿? » ноября 2007 года в ^ "часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 094 01 при Костромском государственном университете имени Н А Некрасова по адресу 156961, г Кострома, ул 1-го Мая, 14, корп « В », ауд « 5 »

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им Н А Некрасова

Автореферат разослан « У/у> октября 2007 года

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета, канд экон наук, доцент

£ Б Степанов

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Для современной стадии хозяйственного развития характерна активизация процессов трансформации экономических отношений Она представляет собой процесс преобразования структур, форм и способов экономической деятельности Происходящие изменения затрагивают все сферы экономики, и в особенности рынки капиталов, развитие которых отличается особым динамизмом финансовая глобализация опережает глобализацию экономики, значительно возрастает скорость движения финансовых потоков, расширяется сфера миграции капитала в поиске эффективных сфер инвестирования и др Одновременно современной экономике присущи тенденции, связанные с глобальной информатизацией общества В конце XX века зародилось исторически новое явление - информационная экономика, с ее отличительными чертами, приоритетами и новым типом экономического роста Укоренившись как господствующая тенденция постиндустриального развития, информационная экономика стала основой для новой ступени развития рынка капиталов

Для эволюционного роста отечественного банковского рынка, активно интегрирующегося в мировой рынок, информатизация становится одним из ключевых факторов, определяющих содержание и динамику трансформационных процессов С одной стороны, происходящие изменения позитивно сказываются на развитии отечественного рынка банковских продуктов и услуг Увеличивается скорость проведения операций, снижаются издержки, появляются новые финансовые инструменты С другой стороны, возникают новые опасности, трансформируются, возрастают и актуализируются принимаемые субъектами рынка риски Все это требует теоретического осмысления процессов трансформации рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений

Состояние научной разработанности проблемы.

Интерес к феномену рынка капиталов в экономической науке возник на рубеже Х1Х-ХХ вв, что отражено в работах М Вебера, Дж Гелбрейта, Р Гилъфердинга, Дж М Кейнса, К Маркса, П Саму-

эльсона, Ф Хайека Пристальное внимание теоретическим аспектам трансформации рынка капиталов в современных условиях уделяют российские ученые Л И Абалкин, В Н Богачев, Н П Гибало, Т И Ко-рягина, Ф Ф Рыбаков, И В Стародубровская, А Ю Юданов и др Отдельные аспекты влияния информационных изменений на развитие рынка капиталов исследуют В Г Белолипецкий, А В Бузгалин, О В Иншаков, А И Колганов, В И Маевский, В М Мелиховский, Ю М Осипов, Л Б Парфенова, В И Пефтиев, А А Пороховский, Дж Стиглиц, Э Хершберг, М В Шарапов и др Информационная экономика как феномен подробно исследуется в работах С А Дятлова, В Л Иноземцева, М Кастельса, Э Г Кочетова, М В Кулакова, А Г Мовсесяна, Р М Нижегородцева, А Г Поршнева, Е Б Степанова, А И Татаркина, Р И Цвыпева и др Институциональные аспекты трансформации экономических отношений отражены в работах Р М Нуреева, А Н Олейника, В Т Рязанова, Е М Скаржинской, В Л Тамбовцева, А Е Шаститко, В В Чекмарева и др Особое значение для формирования отечественной теории трансформации банковского рынка имеют работы В А Белова, Г Н Белоглазовой, Ю И Коробова, А А Козлова, Л Н Красавиной, О И Лаврушина, И В Ларионовой, В Д Мехрякова, Н М Ребельского, А В Пантелеева, В А Пе-рехожева, Г О Самойлова, А Г Саркисянца, А М Тавасиева, Г А То-суняна и др

Вместе с тем, при достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным аспектам поставленной проблемы, остается недостаточно изученным содержание процесса трансформации рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект

Гипотеза диссертационного исследования Исследование трансформационных процессов на рынке капиталов в условиях информатизации позволит расширить теоретические представления о закономерностях развития рынка капиталов на современном этапе

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических аспектов трансформации рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений, а также выявление закономерностей трансформационных процессов на рынке банковских продуктов и услуг на современном этапе

Для достижения поставленной цели в диссертации осуществляется решение следующих основных задач:

по специальности 08 00 01

- уточнение сущности процесса информатизации экономических отношений как доминирующей тенденции развития экономики,

- выявление макроэкономической роли, содержания и особенностей функционирования рынка капиталов,

- разработка теоретических аспектов качественной и количественной трансформации рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений,

- обоснование источников и причин структурных и продуктовых преобразований рынка капиталов в условиях становления информационной экономики, а также выявление факторов, определяющих динамику трансформационных процессов,

по специальности 08 00 1 0

- уточнение особенностей функционирования рынка банковских продуктов и услуг как сегмента рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений,

- раскрытие тенденций развития отечественного банковского рынка и анализ влияния информатизации на его количественные и качественные параметры,

- обоснование перспектив дальнейшей трансформации рынка банковских продуктов и услуг в России

Объектом исследования является рынок капитала в условиях информатизации экономических отношений

Предметом исследования являются по специальности 08 00 01 - экономические отношения между субъектами рынка капиталов в условиях его информационной трансформации, по специальности 08 00 10 - механизмы трансформационных процессов на рынке банковских продуктов и услуг под воздействием информатизации

Методологически исследование базируется на принципах единства исторического и логического, а также критически-конструктивном подходе к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины В диссертации применено сочетание методов системного и функционального анализа

В качестве теоретических основ в диссертации используются разработки и научные концепции различных экономических школ и направлений, отраженные в работах Д Белла, Дж Гелбрейта, Э Дол-лана, Дж Кейнса, А Маршалла, П Роуза, П Самуэльсона, А Смита, М Фридмана, Дж Хиксаидр

Работа выполнена в соответствии с пунктами 11,12 специальности 08 00 01, 9 6 специальности 08 00 10 Паспорта специальностей ВАК

Информационную базу исследования составляют российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати В работе использовались информационные и отчетные материалы органов статистики, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, а также материалы Банка России и Ассоциации российских банков

В диссертации получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны

по специальности 08 00 01

1 Обобщены теоретические взгляды на роль и место рынка капиталов в системе экономических отношений на современном этапе Определены факторы, подчеркивающие особую значимость стабильного функционирования мирового и национальных рынков капитала в условиях глобализации.

2 Уточнено содержание информатизации экономических отношений как доминирующей тенденции постиндустриального этапа развития общества, а также механизм воздействия информационных технологий на экономические явления и процессы

3 Установлены направления трансформации рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений Обоснована объективность, определены целевые ориентиры и содержание качест-

венных и количественных изменений рынка капиталов под влиянием информатизации

по специальности 08 00 10

4 Выявлена специфика и особенности трансформации отечественного рынка банковских продуктов и услуг Показано, что в отличие от рынков капитала стран с развитой рыночной экономикой, изменения российского банковского рынка, обусловленные информатизацией экономических отношений, происходят параллельно с формированием самой банковской системы в результате рыночных реформ, а также интеграции банковской системы в мировую финансовую систему Наложение обозначенных тенденций выражается в высоком динамизме трансформационных процессов и сопровождается ростом системных банковских рисков

5 Конкретизированы и классифицированы продуктовые банковские инновации, связанные с развитием информационных технологий Доказано их определяющее влияние на банковский рынок России в контексте качественного, количественного и институционального аспектов

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны новые теоретические обоснования трансформации рынка капиталов в информационной экономике Тем самым выполненное диссертационное исследование расширяет существующее в экономической литературе направление изучения экономических процессов в условиях информатизации экономики, дополняет его теоретический аппарат, создает возможность дальнейшего углубленного исследования современных тенденций развития рынка капиталов

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых элементов механизма управления и регулирования рынка капиталов в условиях его информационной трансформации В работе акцентируется внимание на необходимости адекватного развития информационных технологий в банковском секторе Выводы диссертации имеют практическое значение для коммерческих банков и небанковских кредитных организаций в процессе организации и управления банковскими продуктами информационного характера

Материалы диссертации могут быть использованы в преподава-

нии курсов «Экономическая теория», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело»

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и межрегиональных конференциях, прошедших в 2004-2007 гг, где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы в сборниках Первой и Второй межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль, РГГУ, 2006, 2007), II, III, IV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯВФЭИ, 2005, 2006,2007)

Отдельные теоретические положения диссертации используются в процессе подготовки и преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» в Военной финансово-экономической академии (г Ярославль)

По теме диссертации автором опубликовано 8 работ Объем публикаций по теме диссертации составляет 5,4 печатных листа

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначены его методологические и теоретические основы, указаны элементы научной новизны, ее теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретические основы трансформации рынка капиталов в условиях информационных экономических отношений» уточнена сущность процесса информатизации экономических отношений как доминирующей тенденции развития экономики, выявлена макроэкономическая роль, содержание и особенности функционирования рынка капиталов

Сложность современного этапа развития экономических отношений обусловила необходимость уточнения категории «капитал» Рассмотрению различных точек зрения на сущность капитала, выяснению

форм его существования посвящены труды экономистов различных школ и направлений Элементы учения о капитале как о накоплении богатства встречаются у Аристотеля Затем это понятие становится предметом анализа у меркантилистов, физиократов, классиков К Маркс раскрыл сущность капитала на основе концепции прибавочной стоимости Нет однозначного понимания категории «капитал» и в современной экономической науке По мнению автора, в широком смысле капитал наиболее целесообразно определять как блага, использование которых позволит увеличить будущие блага Такое понимание наиболее соответствует его роли как одного из важнейших факторов производства

Таким образом, понятие «рынка капиталов» целесообразно рассматривать в контексте его основного функционального предназначения Рынки капиталов являются «жизнеобеспечивающими» элементами экономики, направляя сбережения общества в производственные инвестиции При этом при определении ключевых факторов, определяющих содержание рынка капиталов, его роль и динамику, следует учитывать два аспекта институциональный и экономический Первый предполагает исследование субъектной структуры рынка В этом смысле в современных условиях можно выделить банковскую, небанковскую и смешанную модели рынков капитала Экономический аспект акцентирует внимание на объектах рынка, или используемых финансовых инструментах (кредиты, ценные бумаги) В результате модель рынка капитала выражается через специфику его архитектуры и зависит от типа финансирования долгосрочного экономического развития, организуемого посредниками банковского (институционального) или фондового (публичного) типа В результате адекватное уточнение модели рынка позволяет оценить его трансформирующие возможности и определить наиболее значимые факторы, предопределяющие динамику изменений и их качественные характеристики (см рисунок 1)

ИНСТИТУЦИНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФИНАНСОВАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ и СТРУКТУРНЫЕ ФАКТОРЫ

Политическая система и зрелость институтов Объем и динамика ВВП, в т ч на душу населения

Инвестиционный климат и открытость экономики Финансовая глубина и монетизация экономики

Законодательство и эффективность правовой системы ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ РЫНОК КАПИТАЛОВ Состояние государственных финансов, в т ч бюджета

Уровень государственного дирижизма в экономике Цикличность экономики

Стабильность прав собственности, в т ч эффективность правоприменения по их защите Внешнеэкономическая конъюнктура

Уровень развития конкурентной рыночной среды Промышленная политика

Качество корпоративного управления Отраслевая структура национального хозяйства

Информационная прозрачность институциональных единиц Степень региональных экономических и финансовых диспаритетов и асимметрий

Профессионализм регуляторов рынков Объем, структура и динамика сбережений и накопления

Уровень развития рыночной инфраструктуры Динамика и тренды капитальных потоков

Доступ фирм и домашних хозяйств к услугам рынков капитала и уровень доверия к ним Структура источников финансирования инвестиций в национальном хозяйстве

Рисунок 1 - Факторы, определяющие динамику изменений и качественные характеристики рынка капитала

Также в работе показано, что хрестоматийно типичные модели рынка капиталов, существующие в мировой практике, определяются как англосаксонская - с доминированием в финансировании инструментов фондового рынка и инвестиционных банков, и континентальная (германская, европейская) - с превалированием финансирования через рынок долгосрочных банковских кредитов и функционированием универсальных банков Преобладание в конкретной экономической системе той или иной модели способно оказать существенное

влияние на особенности трансформационных процессов В связи с этим значительное присутствие коммерческих банков на отечественном рынке капиталов позволяет проследить механизмы влияния информатизации на примере банковского рынка

Стремительная эволюция рынка капиталов в условиях становления информационной экономики и проявления постиндустриальных тенденций потребовала уточнения сущности процессов информатизации экономических отношений, а также механизма их влияния на рынки факторов производства

В диссертации показано, что в экономической науке предлагаются различные подходы к пониманию феномена «информатизации» Первоначально наибольшее развитие получил количественный подход, заложивший основу статистической теории информатизации Принципом семантической теории информатизации является исследование ее качественных характеристик, среди которых выделяются полезность, полнота, оперативность Для прагматической теории важными являются свойства достоверности, адекватности, экономичности информатизации

Существенный прорыв в развитии теории информатизации совершен с появлением функционально-кибернетической концепции, рассматривающей принцип единства информации и управления в самоорганизующихся и самоуправляющихся социально-экономических системах В этой теории информатизация лежит в основе обеспечения устойчивого развития экономических систем

Учитывая обозначенные этапы развития теории информатизации, можно сделать вывод о том, что информатизация экономических отношений представляет собой доминирующую тенденцию постиндустриального развития, связанную с внедрением в экономические отношения информационных технологий При этом характер происходящих изменений во многом обусловлен специфическими характеристиками, присущими информации неисчерпаемость, неотчуждаемость, независимость от пространства, количества потенциальных потребителей, сложность оценки, двойственная зависимость от времени

Отражая важнейшие проявления информации в современной экономике, необходимо определить информацию как категорию эко-

номической науки, выражающую специфические отношения обмена деятельностью, позволяющую снизить неопределенность при принятии экономических решений, выступающую неограниченным ресурсом для производства знаний и доминирующим фактором экономического роста и экономики знаний

Как следствие, информационная экономика в целом характеризуется такими особенностями, как становление информации как самостоятельного фактора производства, расширение масштабов информационной деятельности страны, создающей новые рабочие места в информационной индустрии (ядро которой составляют производство компьютерной техники, средств автоматизации, коммуникации и программных продуктов), автоматизация производственных процессов и человеческой деятельности, влияние информации на альтернативы решения социальных задач Указанные особенности определяют характер влияния информатизации на трансформацию экономических отношений Динамичный развивающийся рынок информационных товаров и услуг удовлетворяет растущие информационные потребности, расширяет возможности информационного обмена, приводит к появлению новых информационных продуктов, стимулирует развитие различных видов информационной деятельности В экономике развитых стран формируются технологические уклады, которые базируются по принципу сетевой структуры, происходит слияние информационных и экономических систем в единый информационно-финансовый комплекс, возникает новый компьютерно-технологический способ производства, особый тип рабочей силы, где баланс смещается от физической к умственной деятельности В процессе развития количественные изменения в информационной экономике приведут к новому качеству, то есть экономика знаний становится шире информационной Качественное отличие экономики знаний от информационной экономики проявляется в том, что интеллектуальный капитал превращается в ведущую составляющую экономического роста, определяет функционирование всех отраслей, обеспечивает конкурентоспособность страны В результате информатизация оказывает существенное влияние на развитие всех сегментов экономической системы

Следует заметить, что эволюционное преобразование общест-

венно-экономических систем в процессе перехода от индустриальной к постиндустриальной цивилизации, формирования общества нового, смешанного типа, охватывает все большее число стран и регионов мира Совершается переход к новому технологическому способу производства, главной характеристикой которого является информатизация, преобразующая не только производство, но и все стороны жизни общества Новый тип экономического роста означает переход от трудоемких и капиталоемких к ресурсосберегающим наукоемким, высоким технологиям При этом в работе показано, что структурная перестройка экономики выражается в сокращении доли материального производства в общественном продукте при стабилизации и даже уменьшении числа занятых в этой сфере, но быстром росте производительности их труда

Кроме того, важной составной частью современной социально-экономической трансформации является усиление международных интеграционных процессов, пробивающих себе путь сквозь противоречия и конфликты Глобализация, открытость национальных экономик, их взаимозависимость и интеграция стали в 90-е гт ключевыми понятиями мирового экономического развития

Немаловажно и то, что общемировые тенденции социально-экономической трансформации реализуются в различных конкретно-исторических контекстах институциональном, национально-ментальном, социокультурном, экономико-ресурсном, географическом, геополитическом и др Отсюда вытекают особенности процесса трансформации, его специфические черты в группах индустриально развитых и развивающихся странах, в странах с экономической системой постсоветского типа в различных регионах и центрах экономического развития

Вместе с тем, в работе показано осознавая все преимущества информационного общества, нельзя не учитывать, что оно несет с собой не только новые решения и возможности, но и новые проблемы и риски Как и любое другое, информационное общество несовершенно, а информационные технологии нейтральны Последствия их применения целиком зависят от ценностных установок

Во второй главе «Современные тенденции влияния информатизации на функционирование рынка капиталов (на примере банковского рынка)» осуществляется разработка теоретических аспектов качественной и количественной трансформации рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений, обосновываются источники и причины структурных и продуктовых преобразований рынка капиталов в условиях становления информационной экономики, выявляются факторы, определяющие динамику трансформационных процессов, уточняются особенности функционирования рынка банковских продуктов и услуг как сегмента рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений

Банковский рынок, являясь одним из важнейших сегментов финансового рынка, представляет собой сложное образование, имеющее весьма широкие границы и состоящее из множества элементов Специфика банковского рынка определяется как особенностями функционирования коммерческих банков - основных институтов данного рынка, так и спецификой реализуемых на рынке продуктов и услуг, конкретизация которых необходима для выявления механизма происходящих под влиянием информатизации трансформационных процессов Анализ показал, что под банковским продуктом следует понимать материализовано оформленную часть банковской услуги Банковский продукт имеет вид вещи, т е осязаемую форму, предназначенную для продажи на финансовом рынке В свою очередь, банковская операция означает процедуру действий, направленную на решение определенной задачи по управлению банковским капиталом Так, к банковским операциям относятся формы контроля и учета движения денежных средств и ценных бумаг, методы планирования финансовых показателей, методология составления финансовых планов различных видов, приемы финансового анализа, формы организации финансовой работы в банке и др Результатом банковской операции выступает банковская услуга - полезный эффект банковской операции (целенаправленной трудовой деятельности сотрудников банка), состоящий в удовлетворении заявленной клиентом потребности (в кредите, расчетно-кассовом обслуживании, гарантиях, покупке/продаже ценных бумаг и тп)

В дальнейшем в диссертации установлено, что влияние информационных технологий на развитие банковского рынка выражается в двух аспектах качественном и количественном, а также соответствующих им институциональных изменениях (см рисунок 2)

Рисунок 2 - Трансформационные процессы на рынке капиталов

В целом информационные технологии на современном этапе детерминируют предложение банковских продуктов клиентам Анализ показал, что данная детерминация выражается в следующем

- традиционные банковские продукты и услуги становятся приближенными к клиентам как территориально, так и по доступности и операционности,

- для информационных технологий на банковском рынке нет расстояний, в связи с чем расширяется пространство предоставления банковских услуг, уменьшается значимость головного отделения банка на фоне роста потенциала филиалов,

- информационные технологии способствуют количественному увеличению банковских продуктов и услуг, поскольку происходит диверсификация различных информационных устройств, таких как телевизионные возможности и телефония,

- информационные технологии становятся активным компонентом банковского менеджмента (новые возможности прикладного характера интеллектуализируют бизнес, изменяются стратегии управления персоналом),

- информационные технологии преобразовывают внутрибанковские структуры, изменяют роль банков, их место на рынке капиталов, статус в ряду других институтов экономики,

- информационные технологии существенно изменяют инфраструктуру банковского рынка, появляются принципиально новые институты

Несмотря на значимость и масштабность каждого из перечисленных направлений трансформации банковского рынка, особое внимание в диссертации уделено содержательной стороне происходящих изменений на микроуровне — банковским инновациям информационного характера, которые конкретизированы и классифицированы в зависимости от принадлежности к основным видам банковских операций (см рисунок 3)

Рисунок 3 - Основные банковские инновации информационного

характера

При этом в диссертации акцентировано внимание на том, что переход каждого конкретного банка на качественно иной, информационный уровень развития неизбежно требует внедрения в банковскую практику новых технологий, новых подходов и методов работы Эти процессы сопровождаются пересмотром организационной структуры, изменением спектра предлагаемых продуктов, внедрением новых информационных технологий, реинжинирингом бизнес-процессов Последний аспект состоит в фундаментальном переосмыслении и радикальном перепланировании и имеет целью существенное улучшение показателей деятельности резкое сокращение затрат, рост качества

сервиса и скорости обслуживания клиентов Диалектичность совокупности данных процедур выражается в том, что кардинальное изменение технологий работы кредитной организации, появление новых продуктов и услуг приводит к тому, что система автоматизации и управления деятельностью банка, которая использовалась ранее, перестает отвечать новым изменившимся требованиям

В третьей главе «Информационная трансформация банковского рынка в России» раскрыты тенденции развития отечественного банковского рынка и анализ влияния информатизации на его количественные и качественные параметры, обоснованы перспективы дальнейшей трансформации рынка банковских продуктов и услуг в России

Современный отечественный банковский рынок относительно молод Его становление проходило на фоне масштабных экономических реформ, связанных с переходом от планово-директивной экономики к рыночной системе хозяйствования Соответственно процессы проникновения информатизации в банковскую деятельность осуществлялись одновременно со становлением самого банковского рынка, формированием его структурных и институциональных компонентов Немаловажное значение на эти процессы оказала усилившаяся с переходом к рыночной экономике международная экономическая интеграция

Таким образом, в отличие от рынков капитала стран с развитой рыночной экономикой, изменения российского банковского рынка, обусловленные информатизацией экономических отношений, происходят параллельно с формированием самой банковской системы в результате рыночных реформ, а также интеграцией банковской системы в мировую финансовую систему Немаловажно и то, что происходящие процессы осуществляются на общем фоне все возрастающего воздействия научно-технического прогресса на жизнь людей Анализ показал, что наложение обозначенных тенденций выражается в высоком динамизме трансформационных процессов и сопровождается ростом системных банковских рисков Более того, синергетическое влияние данных факторов предопределило особую институциональную структуру отечественного банковского рынка, которая, в свою очередь, оп-

ределяет поведенческие стереотипы субъектов рынка и характер их информационно-коммуникативного взаимодействия

В дальнейшем в работе выявлено, что на современное состояние банковского рынка в России оказывают влияние экономическая и политическая ситуации внутри страны и изменения, которые претерпевает мировая банковская система Эти изменения являются следствием глубинных макроэкономических процессов в мировой экономике (интеграция, либерализация, резкий научно-технический подъем) и затрагивают все банки, независимо от уровня их развития При этом стремительное развитие компьютерных и телекоммуникационных средств является одной из основных особенностей современного банковского рынка Развитие средств коммуникации, сокращение времени обработки информации, расширение сетевых технологий позволили отечественным кредитным организациям провести комплексную автоматизацию деятельности, разработать механизмы удаленного обслуживания клиентов и предложить новый ассортимент услуг Информационные системы стали оказывать существенное влияние на прибыльность кредитных организаций, их конкурентоспособность и привлекательность для клиентов

На основе данных рассуждений в диссертации выявлены и конкретизированы следующие доминирующие тенденции развития отечественного банковского рынка, являющиеся следствием влияния информатизации и обозначенных выше факторов

1 На макроуровне

- увеличение масштабов банковской деятельности, выражающееся через рост объемов транслируемых через банковский рынок финансовых ресурсов, в укрупнении банков и небанковских кредитных организаций, а также через расширение территориального и отраслевого охвата,

- усиление как ценовой, так и неценовой конкуренции между субъектами рынка,

- параллельное стремительное развитие универсализации и специализации банковской деятельности,

- активное проникновение на национальный банковский рынок иностранных кредитных институтов

2 На микроуровне

- персонификация и индивидуализация отношений с клиентами,

- развитие массовых кредитных продуктов, обеспечивающих банкам высокий объем реализации,

- расширение продуктов со значительной добавленной стоимостью (инвестиционные, доверительные операции), обеспечивающих высокий комиссионный доход,

- централизация процесса разработки массовых продуктов при децентрализации системы их продаж,

- развитие системы самообслуживания клиентов,

- стремление к развитию смежных направлений деятельности

С одной стороны, стремительность трансформационных процессов, их сложный и неоднозначный характер актуализирует вопросы адекватности регулирующих воздействий со стороны Банка России, особенно в контексте антикризисного регулирования С другой стороны, дальнейшее развитие банковского рынка во многом определяется динамикой внедрения информационных технологий на уровне конкретных кредитных организаций В этой связи в диссертации проанализированы предложения ряда отечественных авторов (М А Помори-на, Л В Лямин и др ) о необходимости создания единого информационного пространства и системы поддержки принятия управленческих решений в российских банках, а также дальнейшего развития технологий дистанционного банковского обслуживания с одновременным совершенствованием банковского регулирования и надзора этой сферы деятельности

Таким образом, расширение ассортимента и улучшение качества розничного банковского обслуживания клиентов в специфических отечественных условиях могут осуществляться путем совершенствования технологий обработки и ускорения расчетов, минимизации времени обслуживания клиента При этом банковские учреждения наряду с ключевыми информационными технологиями должны принимать меры по созданию максимальных удобств для клиентов оптимизировать режим работы, сокращать время обслуживания одного клиента, организовывать дополнительные рабочие места в отделениях

Кроме того, расширение спектра банковских услуг может осуществляться как на основе модификации услуг, уже оказываемых банками населению, так и путем внедрения новых их видов В частности, с целью повышения привлекательности размещения свободных денежных средств частных клиентов на дистанционной основе, могут корректироваться условия ранее действовавших вкладов, предусматриваться введение дополнительных механизмов увеличения заинтересованности вкладчиков, регулирующих размер процентной ставки, условия размещения вклада, возможность капитализации процентов и др Другой важной составляющей процесса управления такими услугами является управление их качеством в целях наиболее полною удовлетворения запросов потребителей

Таким образом, экономика России, находящаяся на этапе перехода к рынку как общему механизму хозяйствования, требует опережающего комплексного развития инфраструктуры в целом и рынка капиталов в частности Одним из ключевых факторов такой направленности поступательного движения в настоящее время является активное внедрение в инфраструктурные процессы и управление ими современных информационных технологий

В заключении сформулированы основные методологические и теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, а также соответствующие им практические рекомендации

Положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в следующих основных публикациях

Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК

1 Туманов ДВ Тенденции и проблемы развития информационных технологий в банковской системе России И Вестник Костромского государственного университета - 2006 - Спецвыпуск — С 26-28 (0,3 п л)

Статьи тезисы е журналах и научно-тематических сборниках

2 Туманов Д В Сущность и роль межбанковских расчетов в обеспечении развития экономики // Актуальные проблемы развития эко-

номики России Сборник научных трудов - Ярославль ЯВФЭИ, МУБиНТ, 2004 - С 83-90 (0,5 п л )

3 Туманов Д В Переход к информационному обществу дорога в будущее Роль информатизации в развитии общества // Противоречия российской экономики и пути их разрешения Межвузовский сборник научных трудов -Ярославль Аверс-Пресс, 2005 - С 112-122 (0,9 п л)

4 Туманов Д В Электронные банковские услуги, как средство развития экономики // Социально-экономические проблемы развития российского общества Сборник научных трудов - Ярославль Аверс-Пресс, 2005 -С 151-162 (1,0пл)

5 Туманов Д В Развитие рынка мобильных платежей в России необходимость или маркетинговый ход9 // Материалы II Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» - Ярославль ЯВФЭИ, 2005 Т 3 -С 30-36 (0,4 п л)

6 Туманов Д В Услуги банков с использованием пластиковых карт // Материалы III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» - Ярославль ЯВФЭИ, 2006 TIV - С 43-47 (0,4 пл)

7 Туманов Д В Внедрение электронных форм расчетов // Материалы Первой межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» -Ярославль РГГУ, 2006 -С 269-279 (1,2 пл)

8 Туманов Д В Электронные деньги в пространстве информационной экономики // Материалы III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» -Ярославль ЯВФЭИ, 2006 Т IV -С 184-191 (0,7пл)

ТУМАНОВ ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 08 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Печ л 1,4 Тираж 100 экз Отпечатано КГУ им Н А Некрасова 156961, г Кострома, у л 1 Мая, 14