Модель цены производства развитого рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кочурова, Лидия Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочурова, Лидия Ивановна
Глава 1. Фундаментальные проблемы становления рыночных отношений в реальном секторе экономики.
1.1. Методологические подходы к теории рыночного хозяйства.
1. 2. Государственное регулирование экономики предприятия
1. 3. Интеграция в мировую экономику
Глава 2. Главные ценообразующие факторы.
2. 1. Эффективность и производительность.
2. 2. Управление и планирование.
2. 3. Реализация основных принципов в формировании цены производства
Глава 3. Модель цены производства развитого рынка.
3.1. Технология построения модели в производственной сфере. j* 3. 2. Особенности моделирования в сфере обращения товаров.
3.3. Использование предлагаемой модели в экономической практике
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модель цены производства развитого рынка"
8 8
33 51
Введение
Актуальность темы. Изначально рынок связан с реальным сектором экономики. Создание благоприятных условий для работы предприятий — одна из решающих предпосылок созидательных реформ на макроуровне. Поэтому сами преобразования следует начинать с экономики предприятий и не надеяться, что рынок, частная собственность, биржи обладают достаточными внутренними механизмами саморегуляции.
В реальной экономике производственные отношения определяются издержками производства, однако в экономике все вращается вокруг спроса и предложения. Перелив капиталов из предприятия в предприятие, из отрасли в отрасль, из страны в страну осуществляется по соотношению "выручка / издержки". Критерий эффективности один — превышение доходов над расходами. На нем основывается конкуренция. Не случайно эксперимент по внедрению либеральной модели рыночной экономики имеет плачевные результаты как в России, так и в восточноевропейских государствах. Страны с объективно обусловленными высокими издерж-коемкими производствами нуждаются во всемерном развитии, прежде всего, внутреннего рынка. Формируемые при этом цены производства будут регулировать и пропорции общенационального хозяйства. Поэтому проблемы развития рынка, очевидно, лежат в плоскости модификации цены производства в соответствии с требованиями его законов. Именно отсутствие адекватной рынку модели цены производства делает актуальным исследование в рамках избранной темы.
Цель исследования и основные задачи. Цель работы — дать научное обоснование структурированной модели цены производства, ориентирующей предприятия на требования реальной оценки своей хозяйственной деятельности с позиции законов рынка. Исходя из необходимости достижения сформулированной цели, в работе намечено решение следующих задач: анализ фундаментальных проблем реального сектора экономики и уточнение функций государства в его регулировании; определение роли производительности, эффективности и планирования в формировании цен; раскрытие структуры цены производства в условиях ускорения НПТ и усиления действия рыночных факторов; использование предложенной мо! дели цены производства в хозяйственной практике. [
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются j отношения в реальном секторе экономики, а его объектом — модель цены производства, соответствующая новым реалиям процесса общественного 4 воспроизводства.
Методы исследования. В основу написания работы положены методы, позволяющие обеспечить необходимый уровень надежности, репрезентативности и ценности полученных результатов исследования. В процессе научной работы автором были использованы диалектический, сопоставительный и экономико-статистические методы, а также метод вторичной обработки информации, логическое моделирование и наблюдения. I
В качестве теоретико-методологической основы исследования послужили идеи, принципы, положения таких ученых, как Б.Ф. Баррем, С.Л. jif Брю, Т. Вельтон, A.M. Вольф, В. Купер, А.Ч. Литтлтон, К.Р. Макконнелл, I
К. Маркс, Л. Пачоли, П. Самуэльсон, Е.Е. Сивере, А. Смит, Л. Сэй, | Л.Тейлор, Л. Флори, Д.Н. Хайман, Г. Шмален и др. Одним из основных методологических инструментов послужил ранее малоиспользованный комплекс научных идей К. Маркса, относящихся к производительности и культуре труда во взаимосвязи со стоимостью товаров и благосостоянием. Это позволило автору рассмотреть стоимостные отношения в рамках анализа структуры цены производства, адекватной современной экономике.
Состояние научной разработанности проблемы. Наука экономики % предприятия, очевидно, еще не состоялась, так как многое в ней носит эм-( лирический характер: изменения в себестоимости, корректировки в налоговом законодательстве, формирование и использование амортизационных отчислений и т. д. Остается проблема безответственного использования прав хозяйственной самостоятельности в ущерб обществу.
Значительный вклад в разработку теории рыночных отношений внесли: Л.И.Абалкин, Г.А.Арбатов, С.А.Батчиков, О.Т.Богомолов, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, В.Я. Иохин, М. Интрилигейтор, JI. Клейн, М.Ю. Ксенофонтов, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, К. Менар, А.Д. Некипелов, Ю.А. Петров, М. Поумер, Дж. Тобин, М.Н. Узяков, Г.И. Шмелев, К. Эрроу, Ю.В. Яременко и др. Их объединяет убеждение в неоправданно высоких издержках постсоциалистической трансформации в экономике России, стремление предложить альтернативу радикально-либеральному реформированию.
На современном этапе возникает необходимость в такой модели функционирования предприятий, при которой они могли бы осуществлять процесс воспроизводства, не вступая в противоречие с общенациональными интересами.
Научная новизна исследования заключается в обосновании модифицированной модели цены производства, которая позволяет лучше понять механизм функционирования предприятия.
Важнейшими элементами новизны проведенного исследования являются:
- введение в научный оборот таких категорий, как цена издержек предприятия, воспроизводственная, производительная, конъюнктурная и рентная прибыли, воспроизводственный фонд предприятия, коэффициент эффективности маркетинговой деятельности;
- выделение в цене производства таких структурных элементов, как цена издержек предприятия (включающая в себя воспроизводственную прибыль), производительная прибыль, конъюнктурная и рентная прибыли;
- использование воспроизводственной прибыли в качестве определяющего источника обновления основных фондов в условиях ускоренного морального их износа;
- выделение цены издержек предприятия в цене производства с целью совершенствования экономического механизма в направлении усиления элементов самоуправления и самофинансирования на новейшей технической базе в интересах повышения производительности, культуры труда и уровня жизни;
- формирование и использование воспроизводственного фонда предприятия для обеспечения непрерывного применения достижений науки и техники в производстве и торговле;
- использование методов оценки маркетинговой деятельности и общего экономического результата предприятия по совокупности критериев, характеризующих его состояние на рынке: скорость обращения товаров, номенклатура, издержки, степень удовлетворения потребительского спроса.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования цены издержек, включая воспроизводственную прибыль, для своевременного обновления основных фондов предприятий в условиях научно-технического прогресса. На основе предложенных подходов к анализу результатов хозяйственной деятельности предприятий существенно повышается уровень научно обоснованного управления, планирования, проведения амортизационной политики, формирования фондов возмещения и накопления. Авторская модель цены производства учитывает специфику как производственной, так и торговой сфер деятельности.
Апробация результатов исследования проводилась на предприятиях Кузбасса и г.Томска с 1981 по 2000 год, о чем свидетельствуют официально опубликованные материалы Кемеровского межотраслевого центра научно-технической информации и пропаганды о внедрении (см. приложения к диссертации 14-20), расчет цены издержек обращения ОАО "Комфорт" (см. приложения 10, 11), научно-методические разработки в журнале "ЭКО". 1999. №2. С. 151-167 и выступления на:
- региональной научно-практической конференции "Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы" — г. Кемерово, 1996;
- межвузовской региональной конференции "Подготовка специалистов для рыночной экономики, теория и практика, современное состояние и проблемы развития" — г. Кемерово, 1999;
- международной научно-практической конференции "Региональный маркетинг: теория, проблемы, опыт, обучение" — г. Кемерово, 1999.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кочурова, Лидия Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С самого начала экономических реформ в России возникло опасное нарушение равновесия не в пользу теории. Начиная с 1992 г. прежние разработки игнорируются, экономика предприятия стала проблемой самого предприятия. Вместо того чтобы взять на вооружение научные достижения и практический опыт мировой экономики по таким направлениям как производительность, эффективность, согласовать производственные отношения с законами рынка, начали с разрушений. А мир идет поступательным движением к тем социальным принципам, которые в советские времена провозгласили, но в жизнь не воплотили.
Мировая хозяйственная практика уже ведет к другому социализированному типу экономики. Возникла некая новая линия зарубежной науки, в которой главным признаком стала практическая направленность, и это сблизило экономическую науку с общечеловеческими ценностями. Она дала миру много новых имен экономистов-политиков, но, в сущности, оперирует теми же самыми категориями рынка: ценой, стоимостью, себестоимостью, господствует все тот же закон спроса и предложения. Отличие в том, что во времена К. Маркса еще только думали, как подступиться к этим категориям, а сейчас пытаются разобраться и найти им практическое применение — жизнь заставляет это делать.
В дореформенный период считалось, что создание надлежащей макроэкономической среды не только необходимое, но и достаточное условие для самопреобразования предприятий из неповоротливых экономических "монстров" в эффективно функционирующие рыночные структуры, восприимчивые к организационным и техническим новациям и ориентированные на потребителя. Именно по этой причине предприятие как институциональный объект оказалось на периферии реформ. Жизнь в эти представления внесла свои коррективы и лишенное институциональной среды предприятие потребовало к себе научного внимания.
Предприятие — первичная ячейка общенациональной экономики, где производится, транспортируется и реализуется общественный продукт. Не будет преувеличением сказать, что это главный субъект рынка. Автор полагает, что повышение эффективности основного звена общественного производства на основе адекватной модели цены издержек предприятия должно быть первоочередной заботой государства.
В данной работе сделана попытка доказать, что к развитому рынку нужно идти не через инфраструктурные изменения над предприятием, а через экономику главного субъекта рынка — предприятия. Именно в хозяйственной ячейке, если ее деятельность оценить адекватно рынку, возникнет необходимый инструментарий управления им. Благодаря реформам снизу появится и национальная версия модернизации. Однако, чтобы в рамках предприятия родился равноценный рынку механизм, необходимо систематизированное научное представление о рынке, его законах, частной собственности, маркетинге. Эволюцию этих категорий в историческом плане автор исследует в первой главе работы с целью обоснования собственной модели цены производства.
Автор склонен к тому, что большая часть проблем реального сектора находится за пределами традиционной канвы анализа рыночной экономики. Главная роль в его реформировании отводится категориям "эффективность" и "производительность". Они рассматриваются как це-нообразующие. На первый план преобразований выводится необходимость оценочного подхода к деятельности предприятий, потому как эффективно управлять и регулировать производственные пропорции можно только через соответствующую оценку сложившейся ситуации.
В оценке положения предприятия на рынке автор отдает предпочтение коэффициенту маркетинговой деятельности, объективно характеризующему результативность всей работы, связанной с производством и обращением товаров. В расчете коэффициента делается упор на товарооборачиваемость — показатель, оценивающий потребительные стоимости товаров до того, как начинает работать конкуренция, чтобы нивелировать отрицательное ее воздействие на экономику предприятия и государства.
Дать оценку совокупной факторной производительности труда — следующая задача. Она реализуется автором с помощью модели цены издержек. Оценка дается с позиции внутринационального рынка, чтобы низкую производительность труда подтянуть до уровня мировой. Построенная автором модель с учетом производственной и торговой специфики адекватно оценит состояние предприятия на российском рынке и поведет к тенденции роста. Экономика придет к тому, что товары будут создаваться с производительностью, какую принимает мировой рынок и выше.
На основе цены издержек заработает механизм самоорганизации, при котором будут созданы условия для освобождения предприятий от излишней опеки, отказа от нормированного подхода к формированию отдельных статей издержек и от других внешних нормативов. Предприятиям невыгодно будет искажать расходы по заработной плате и другие. Они будут сами заинтересованы в их экономии и сами покажут реальные затраты. Наше государство, наконец, получит достоверную информацию состояния дел, о которой сегодня не имеет представления. Это даст возможность эффективно управлять реальным сектором экономики и постепенно приблизить затраты к общественно необходимым. Не потребуется большого количества налогов, достаточно будет одного — налога на прибыль.
Поскольку главная скрипка в созидательной деятельности реального сектора экономики принадлежит торговле, автор проводит оценку маркетинговой деятельности и производительности на конкретных материалах торговых предприятий с 1981 по 2000 гг. (см. Приложения 10, 14-20) Она показала: торговля в условиях режима экономии заинтересована в ускорении оборачиваемости товаров; товарные запасы становятся мобильными и в постоянном движении, процесс обращения товаров обходится дешевле.
Цена издержек строится автором по оценочному и инновационному принципам. Составные элементы: себестоимость плюс воспроизводственная прибыль в размере фактической амортизации. Предложенная модель цены позволит увидеть, сколько прибыли предприятие получило в результате собственных усилий, а сколько — от конъюнктуры рынка и рентных условий труда. Последнюю покажет разница между фактической ценой производства и базовой ценой издержек предприятий госсектора.
Если хоть одно предприятие продемонстрирует образец механизма самоуправления в ритме, согласованном с природой законов рынка, то успех реформам обеспечен. Принципы управления в таком механизме неизбежно, сами собой, станут трансформироваться в такие, какие соответствуют рынку — в этом его универсальность. Подтвердив себя на практике, он непременно выйдет за пределы предприятия, охватит более широкие — региональные, а затем общенациональные масштабы. Появится научная платформа для совершенствования экономики на макроуровне. Сила экономического механизма правительством пока недооценивается. Однако, именно под его давлением общество сможет созидать без кризисов, разрушительных процессов, переворогов и гражданских войн.
Внедрение модели цены производства и ее главной составляющей — цены издержек в экономическую практику позволит:
• заинтересовать предприятия в снижении цен за счет роста производительности труда, цены перестанут быть источником покрытия непроизводительных издержек и бесхозяйственности и, следовательно, приобретут тенденцию сближения к общественно необходимым затратам;
• цены будут объективно и оперативно отражать изменяющиеся условия производства и под влиянием научно-технического прогресса стимулировать высокий уровень культуры труда, а за ним и уровень жизни;
• сократить бюрократические издержки, связанные с управленческой деятельностью (несовершенство хозяйственного механизма и как следствие — низкий уровень управляемости внутри предприятий вызывает необходимость большого разделения труда над ними, т.е. в сфере управления, и вынуждает страну нести колоссальные управленческие расходы); поставить бюрократические разрешения под единый контроль вместо сложившейся практики предоставления десятков документов в разные инстанции и внесения различных платежей; унифицировать и упростить многие административные работы, дебюрократизировать экономику и уменьшить управленческий персонал; сократить число органов, осуществляющих контроль за деятельностью предприятий, потому как самоуправление предполагает и самоконтроль. Причем, сокращения будут происходить не в административном порядке. Эту работу будет выполнять сам хозяйственный механизм; под влиянием экономического механизма сама собой отпадет необходимость в дополнительной подзаконной регламентации деятельности предприятий со стороны органов государственной власти разных уровней; появится возможность полностью уйти от практики предоставления льгот отдельным хозяйствующим субъектам, потому как в стартовую цену издержек предприятия будут закладываться все необходимые условия для нормальной жизнедеятельности предприятия. От него будет зависеть только одно — производительность; предприятие будет выполнять созидательную функцию, для которой оно по сути и призвано как главный субъект рынка — направлять свои усилия на увеличение производительности, повышение культуры труда и уровня жизни людей, создавать и увеличивать национальное богатство; заработает государственный сектор, который был неэффективным только потому, что не располагал адекватным рынку экономическим механизмом и ненаучными методами регулировался сверху. В стартовую цену издержек производства продукции государственного предприятия необходимо заложить достойный уровень оплаты труда и самые передовые технологии. Если предприятие, повышая производительность, снизит цену издержек (или, на первом этапе, хотя бы удержит ее на неизменном уровне), значит коллектив справляется со своими обязанностями. Если нет, то нужна срочная смена руководства или ротация персонала — коллектив может проделать это сам, надо только дать ему возможность, иначе не удастся нивелировать безраздельную власть руководящих работников. Если один кадровый состав не даст производительности, то второй или третий обязательно это сделает. Трудовые коллективы будут стараться удерживать уровень жизни, заложенный в стартовую цену издержек, и, соответственно, стремиться к положительному экономическому результату. На передовые технологии для всех предприятий, естественно, сразу денег не найти, поэтому начать можно со стратегически важных отраслей, например, с оборонной промышленности. Ведь туда все равно идут колоссальные средства, часть которых расходуется безрезультатно, а тут появится от них отдача. В других отраслях можно пойти следующим путем — заложить в стартовую цену издержек тот уровень технологий, который есть. Рост производительности труда, даже самый минимальный, позволит накапливать воспроизводственный фонд за счет начисленной амортизации, воспроизводственной прибыли и оставшейся после налогообложения производительной прибыли и оперировать этими средствами на начальном этапе. В дальнейшем воспроизводственный фонд будет увеличиваться и, соответственно, возрастут возможности трудового коллектива.
Новый механизм изменит систему ценностей относительно производительности. Предприятия будут не только живо откликаться на все прогрессивное, что появится в технологии, но и постоянно находиться в состоянии поиска, потому как ". производственные отношения — это прежде всего технологические отношения. Они определяются техникой, физическими и интеллектуальными возможностями персонала'4. Потребность в
1 Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. 1 т. Пер. с англ. — М.: Финансы и статистика, 1992. — С. 198. новых технологиях и самосовершенствовании приведет к положительной общенациональной экономической тенденции.
В условиях предлагаемого механизма региональный маркетинговый центр получит возможность эффективно управлять товарными потоками в регионе с одновременным внедрением новых технологий заготовки, хранения, фасовки, упаковки, оформлением штриховыми кодами, увязать интересы производства и торговли, с должной эффективностью использовать схемы товародвижения: "поле-магазин", "завод-магазин".
Оценка научных результатов данного исследования не укладывается в общепринятые экономические критерии. Их нельзя измерить ни затратами материалов и людских ресурсов, ни расходом времени, ни полученной прибылью. Практическая реализация новых знаний позволит встать на научный путь развития производственных отношений внутри предприятия, а затем в обществе, то есть идти к прогрессу не эмпирическим путем, а более быстрым — научным и без всяких социальных катаклизмов.
В рамках этой работы невозможно все проблемы реального сектора свести к уровню элементарной инструкции, поскольку они затрагивают широкий спектр вопросов и вызывают необходимость новых законодательных актов. Тем не менее, автор старался приблизиться к решению задач с научной точки зрения, подойти к проблемам функционирования предприятия на рынке с позиции экономических законов и общенациональных интересов, используя достижения мировой науки и практики.
Экспериментальные внедрения предлагаемой модели цены производства лучше всего начинать с предприятий неприватизированного сектора экономики, оборонных, а также, попавших под закон о банкротстве и новых. Для малого бизнеса осуществлять товароснабжение или ценовое регулирование, ориентируя их на производительность, как это делается в более развитых странах. Каждый регион должен иметь базовые объекты в качестве полигонов для экспериментов — это даст возможность выбрать наиболее оптимальную экономическую концепцию и совершенствовать ее.
Практическое использование рекомендаций позволит сосредоточить реальный сектор экономики на главном — на производительности труда. Это даст тенденцию положительным изменениям в производственных отношениях, будет способствовать росту культуры труда, самореализации личности, ваянию человека с большей ответственностью перед обществом.