Становление регионального фондового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ямщикова, Ольга Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ямщикова, Ольга Александровна

Введение

1. Экономические предпосылки возникновения региональных фондовых рынков

1.1. Оценка современного социально-экономического состояния российских регионов

1.2. Мировая практика организации фондовых рынков

1.3. Модель регулирования российского фондового рынка

1.4. Особенности развития регионального фондового рынка

2. Анализ развития регионального фондового рынка Санкт-Петербурга

2.1. Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе

2.2. Анализ развития рынка муниципальных ценных бумаг в регионе

2.3. Тенденции развития рынка корпоративных ценных бумаг в регионе

3. Перспективы развития регионального фондового рынка

3.1. Зарубежный опыт развития рынка ценных бумаг в странах

Латинской Америки

3 .2. Меры по развитию регионального рынка муниципальных ценных бумаг

3 .3. Меры по развитию регионального рынка корпоративных ценных бумаг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление регионального фондового рынка"

Актуальность темы исследования В настоящее время одной из главных задач, стоящих перед российской экономикой, является развитие экономических отношений в регионах. Глубокий промышленный спад, высокая дифференциация регионов в уровне социально-экономического развития, отсутствие инвестиционных ресурсов для развития являются сегодня основными проблемами российских регионов. В этих условиях для стимулирования производства, структурной перестройки и повышения эффективности экономики необходимо создание конкурентоспособного финансового сектора, который сумеет мобилизовать и предоставить регионам инвестиционные ресурсы. Последние годы показали, что бюджетная система и банковский сектор не могут полностью решить данные задачи. Для обеспечения эффективного финансирования реконструкции экономики российских регионов необходимо создание в них цивилизованных рынков ценных бумаг.

В последние годы основное внимание в процессе становления новой экономической системы в нашей стране было уделено развитию общероссийского рынка ценных бумаг. В результате сегодня в России на федеральном уровне сформировался фондовый рынок, имеющий свои национальные особенности, собственные инструменты, профессиональных участников, инфраструктуру и нормативную законодательную базу. Главные торговые площадки российского рынка ценных бумаг сосредоточены, в основном, в Москве и Санкт-Петербурге. Для настоящего момента характерна активизация субъектов Российской Федерации на рынке ценных бумаг, что привело к возникновению локальных региональных фондовых рынков. Сегодня региональные рынки ценных бумаг проходят начальный этап в своем формировании, когда создана инфраструктура рынка, существуют участники, но не получили должного развития другие элементы фондового рынка, например, система регулирования.

В связи с вышеизложенным, исследование закономерностей формирования регионального рынка ценных бумаг и обобщение опыта более развитых региональных рынков представляется весьма актуальным.

Состояние изученности проблемы. Проблемы становления и развития регионального фондового рынка лежат на стыке таких дисциплин как экономика народного хозяйства, рынок ценных бумаг, регулирование фондового рынка. В той или иной мере эти вопросы освещены в большом количестве работ экономистов и специалистов рынка ценных бумаг. В их числе можно было бы отметить работы Б.И.Алехина, Д.В.Васильева, Б.И.Златкис, А.А.Козлова, В.И. Колесникова, В.А.Лялина, Я.М.Миркина, М.В.Образцова, В.С.Торкановского, Я.М.Уринсона и многих других.

Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций, основное внимание в большинстве и них уделяется вопросам развития российского рынка ценных бумаг в целом, а не регионального рынка. В значительной мере это обусловлено отсутствием до недавнего времени предмета исследования. В российских регионах рынок ценных бумаг как таковой либо не существовал, либо находился на стадии формирования. Начавшийся в последние годы процесс выпуска субъектами Российской Федерации облигационных займов, выпуск в 1997 году Санкт-Петербургом, Москвой и Нижегородской областью еврооблигаций, успешная реализация в 1996 году на базе ММВБ и региональных бирж проекта создания общенациональной системы торгов государственным ценными бумагами и постепенное подключение к ней аналогичной системы по корпоративным ценным бумагам сконцентрировали внимание многих специалистов на вопросах развития регионального фондового рынка. Однако вопросы совершенствования рынка ценных бумаг для привлечения инвестиций в региональную экономику изучены далеко не достаточно. Требуется выработка конкретных рекомендаций для российских регионов по вопросам развития рынков муниципальных и корпоративных ценных бумаг для привлечения инвестиционных ресурсов.

Цели и задачи исследования.

Целью данного исследования является выявление закономерностей формирования регионального рынка ценных бумаг и выработка рекомендация для субъектов Российской Федерации по развитию региональных рынков ценных бумаг. Этой целью определяются задачи настоящего исследования, состоящие в следующем:

• обобщение социально-экономического развития российских регионов за последние годы;

• изучение существующих в мировой практике моделей регулирования рынка ценных бумаг;

• анализ российской модели регулирования рынка ценных бумаг;

• исследование особенностей развития регионального фондового рынка в России;

• изучение экономических условий развития регионального фондового рынка Санкт-Петербурга;

• анализ развития основных сегментов петербургского регионального фондового рынка (рынка муниципальных ценных бумаг и рынка ценных бумаг предприятий региона);

• обобщение существующей практики привлечения иностранных инвестиций через рынок ценных бумаг в странах Латинской Америки;

• разработка рекомендаций для российских регионов по вопросам развития регионального фондового рынка.

Объект исследования

Объектом исследования являются рынок ценных бумаг Российской Федерации, региональные фондовые рынки, рынок ценных бумаг Санкт-Петербурга, зарубежные рынки ценных бумаг. Предмет исследования — экономические и организационно-правовые отношения, связанные с развитием регионального рынка ценных бумаг, в частности двух основных его сегментов: рынка муниципальных ценных бумаг и рынка ценных бумаг предприятий региона.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты Российской Федерации, Санкт-Петербурга, нормативные документы Банка России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Министерства Финансов Российской Федерации. В процессе исследований использовались монографический и статистический материал, публикации в средствах экономической, научно-технической и массовой информации.

Научная новизна исследования.

В диссертационной работе теоретически обоснованы принципиальные подходы к вопросам развития регионального рынка ценных бумаг. Наиболее существенными из них являются следующие результаты, характеризующие новизну диссертации:

• на основе анализа социально-экономического развития российских регионов обоснована необходимость развития в них региональных фондовых рынков;

• классифицированы основные модели регулирования рынка ценных бумаг в мировой практике и на этой основе сформулирована модель регулирования российского фондового рынка;

• систематизированы основные итоги развития фондового рынка Санкт-Петербурга за последние годы;

• разработан комплекс мер по развитию регионального рынка муниципальных ценных бумаг;

• определены основные направления развития рынка еврооблигаций российских регионов;

• сформулированы основные задачи в области развития регионального рынка корпоративных ценных бумаг.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней сформулированы предложения по дальнейшему развитию в российских регионах рынка ценных бумаг. Реализация ее основных положений, выводов, предложений будет способствовать формированию цивилизованных региональных фондовых рынков, что позволит привлечь дополнительные инвестиций для развития экономики территории и стать российским регионам полноправными участниками мирового рынка капитала.

Апробация работы

Основные положения диссертации опубликованы в брошюрах и статьях общим объемом 0,5усл.печ.листов. Автор выступал с докладами по данной теме на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭиФ.

Структура работы

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ямщикова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие экономической ситуации в российских регионах в последние годы привело к необходимости привлечения инвестиций на их территорию для преодоления промышленного спада, сокращения дифференциации российских регионов в уровне социально-экономического развития, повышения жизненного уровня населения. При этом если раньше данная проблема решалась посредством предоставления финансовой поддержки из федерального бюджета, то сегодня основной упор делается на повышение финансовой самостоятельности регионов. Для решения задачи привлечения инвестиционных ресурсов в регионы необходимо развитие регионального рынка ценных бумаг. Именно через него возможен приток капиталов в регионы, что позволит решить проблемы финансирования целевых инвестиционных программ, покрытия бюджетного дефицита и повышения контроля за местным финансовым рынком.

Сегодня в России сформировался рынок ценных бумаг на федеральном уровне. В частности, создана нормативная база фондового рынка, существуют органы государственного регулирования, появилось значительное количество профессиональных участников рынка, имеющих практический опыт работы на нем, создан и функционирует рынок государственных ценных бумаг, разработана комплексная программа защиты прав акционеров и вкладчиков. Следующим шагом развития российского рынка ценных бумаг должно стать развитие фондовых рынков в российских регионах.

При формировании регионального рынка ценных бумаг может быть очень полезен опыт развитых стран Западной Европы и США по вопросам организации их национальных рынков ценных бумаг. По результатам проведенных исследований можно сделать вывод, что формы организации национальных фондовых рынков, существующие в развитых западных странах, можно классифицировать по ряду признаков, основными из которых являются:

• степень участия государства в регулировании рынка ценных бумаг;

• структура государственных органов;

• степень автономии регионов.

С позиций этой классификации российскую модель регулирования рынка ценных бумаг характеризуют смешанное государственное регулирование рынка ценных бумаг (ФКЦБ и ЦБ РФ), большие полномочия саморегулируемых организаций в вопросах регулирования фондового при сохраняющимся контроле государственных органов за их деятельностью и активное участие региональных властей в процессе создания региональных фондовых рынков.

Рассматривая развитие регионального фондового рынка в России в 1992-1997 годах, в частности, основного его сегмента - рынка муниципальных ценных бумаг, можно отметить сравнительно устойчивое его развитие в последние годы. При этом большое число займов носило экспериментальный характер, что обусловило относительно небольшие объемы выпусков и преимущественно кратко- и среднесрочный вид таких займов. Это связано с трудностями проектирования займов на длительную перспективу в связи с неустойчивостью финансово-экономической ситуации в стране и высоким уровнем инфляции, а также с использованием привлеченных средств для погашения дефицита бюджета. Основными проблемами рынка муниципальных ценных бумаг являются высокая стоимость заимствования для эмитента на данном рынке и низкая ликвидность выпускаемых бумаг. Это объясняется в первую очередь отсутствием у эмитента достоверной информации о финансово-экономическом состоянии региона, что не позволяло учитывать дефицита денежных ресурсов, сроков окупаемости проектов и приводило к выпуску эмиссий с большими издержками организационного характера. Кроме того слабое развитие инфраструктуры рынка приводило к высоким кастодиальным и расчетным рискам, что ограничивало присутствие внешних по отношению к региону инвесторов (как российских, так и иностранных) и, соответственно, снижало инвестиционную привлекательность подобных займов.

Тем не менее в настоящее время в ряде регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород) успешно созданы и функционируют региональные рынки ценных бумаг. В частности, опыт развития фондового рынка Санкт-Петербурга свидетельствует о высокой степени организации регионального рынка муниципальных ценных бумаг, что подтверждается:

• увеличением объемов торгов местными муниципальными бумагами (11 КО), сроков заимствования, числа участников рынка;

• удешевлением обслуживания городского долга вследствие максимального приближения доходности по ГГКО к доходности по ценным бумагам федерального правительства (ГКБО);

• расширением спектра финансовых инструментов, обращаемых на рынке как за счет выпуска разных видов местных облигаций (ГГКО, Второй облигационный займ), так и за счет финансовых инструментов из других регионов (облигации Оренбургской области, Правительства Москвы и т.д.) и ценных бумаг федерального правительства (ГКБО, ОФЗ, ОГСЗ);

• выпуском еврооблигаций на международном рынке капиталов.

Важным моментом в развитии петербургского рынка муниципальных ценных бумаг является использование его инфраструктуры для выпуска и обращения облигаций из других регионов. Это не только вызывает интерес инвесторов к данному рынку вследствие расширения числа финансовых инструментов, обращаемых на нем, и сопровождается увеличением потока денежных ресурсов в Санкт-Петербург, но и позволяет совершенствовать инфраструктуру рынка (клиринг, депозитарные услуги), а также усиливает позиции местных финансовых институтов и создает кредитную историю города. Необходимо отметить, что роль финансового центра по обращению муниципальных займов могут выполнять только высокоразвитые региональные рынки, такие как Санкт-Петербург или Москва.

Достаточно динамично развивался в последние годы Санкт-Петербурге и рынок корпоративных ценных бумаг, что подтверждается увеличением объемов торгов акциями предприятий региона, расширением числа участников данного рынка и спектра обращаемых ценных бумаг, ростом котировок на акции ведущих предприятий города, организацией биржевой торговли корпоративными ценными бумагами. Однако данный сегмент фондового рынка по-прежнему остается слабо развитым (низкая капитализация местных инвестиционных компаний, определенная обособленность петербургского рынка корпоративных ценных бумаг, большой удельный вес внебиржевой торговли). Учитывая, что предприятия города очень остро заинтересованы в привлечении инвестиций для своего развития, наличие развитого, высоколиквидного и надежного для его участников рынка ценных бумаг предприятий является необходимым условием улучшения экономической ситуации в регионе.

В целом, к концу 1997 года региональный рынок ценных бумаг практически сформировался (появилась инфраструктура рынка, участники, множество финансовых инструментов). Теперь основное внимание необходимо уделить его дальнейшему развитию для эффективного привлечения инвестиций в региональную экономику.

Учитывая, что основной проблемой муниципальных займов является низкая ликвидность выпускаемых ценных бумаг необходимо совершенствование данного сегмента фондового рынка. В частности, процедура выпуска и регулирования муниципальных займов должна включать в себя следующие основные этапы:

1) маркетинговые исследования по определению группы потенциальных инвесторов, что позволит правильно оценить емкость будущего рынка облигаций;

2) построение схемы предстоящего выпуска, разработка основных характеристик выпускаемых облигаций, в том числе и определение параметров доходности;

3) создание инфраструктуры рынка облигаций, обеспечивающей высокую ликвидность обращаемых ценных бумаг и безрисковость совершения сделок для участников рынка (можно использовать уже существующие инфраструктуры муниципальных займов других развитых регионов, например, Москвы, Санкт-Петербурга, что позволит получить доступ к финансовым ресурсам федерального центра, а также значительно сократить организационные расходы, связанные с выпуском и обслуживанием займов);

4) разработка методов эффективного управления рынком, направленных на повышение ликвидности обращаемых ценных бумаг, снижение стоимости заимствования, удлинения срока, на который выпускаются облигации и т.д.

Грамотная подготовка и построение процедуры выпуска облигаций, а также дальнейшее регулирование вторичного рынка позволит местным администрациям значительно повысить ликвидность выпускаемых бумаг при одновременном снижении стоимости заимствования.

Новым направлением привлечения инвестиций в экономику региона становится эмиссия муниципальных облигаций за рубежом. Опыт российских регионов, осуществивших в 1997 году выпуск еврооблигаций, показал неразвитость инфраструктуры данного рынка в России, а также неэффективность использования полученных от размещения облигаций денежных средств. Поэтому представляется необходимым российским регионам, планирующим в ближайшем будущем обратиться к рынку еврооблигаций, сконцентрировать свое внимание на вопросах подготовки выпуска займа (создание положительной кредитной истории и раскрытие информации о текущем финансовом состоянии эмитента) и обеспечения преимущественно инвестиционного характера использования полученных от эмиссии денежных средств. Реструктуризация внутреннего долга с помощью полученных на внешнем рынке средств может привести к нарушению стабильности внутреннего рынка муниципальных бумаг и, как следствие, к оттоку денежных средств из региона. Существующая сегодня практика использования региональными властями заемных средств для поддержания крупных предприятий региона или для реализации коммерческих проектов в незначительной степени способствует развитию региона, так как, в первом случае сохраняется моноструктурная ориентация региональной экономики, снижающая потенциал кредитоспособности региона, во втором - региональный бюджет выступает в качестве «инвестиционного банка», подвергая себя связанными с банковской деятельностью рисками.

Основными условиями вложений средств региональных администраций в инвестиционные проекты должны быть общественная значимость и общественная полезность проекта, что ограничивает их общественным (муниципальным) сектором экономики, а также минимальный риск при вложении средств. С этих позиций предпочтительнее использовать полученные от выпуска займов средства на развитие инфраструктуры регионального хозяйства (водоснабжение, теплоснабжение, газификация, дороги, местный транспорт), что позволит диверсифицировать региональную экономику, и, следовательно, укрепит местные бюджеты, создаст дополнительную занятость и в конечном итоге даст значительный толчок развитию бизнеса на территории.

В условиях возрастающего интереса со стороны российских и зарубежных инвесторов к акциям региональных предприятий большое значение приобретает развитие регионального рынка корпоративных ценных бумаг. Одной из главных задач в области развития данного сегмента фондового рынка должно стать создание в регионе эффективной биржевой инфраструктуры рынка на основе новейших информационных технологий и международных стандартов. Представляется целесообразным использовать для этих целей существующую межрегиональную систему рынка ГКБО-ОФЗ, что позволит использовать потенциал сложившейся инфраструктуры национального фондового рынка и осуществить интеграцию локальных региональных фондовых рынков в общероссийский рынок ценных бумаг. Кроме этого основные усилия региональных властей и профессиональных участников рынка должны быть сосредоточены на вопросах раскрытия информации об эмитентах, участниках, инструментах регионального рынка корпоративных ценных бумаг и совершенствования нормативно-правовой базы на местном уровне, в частности по вопросам правонарушений в сфере рынка ценных бумаг.

Реализация данных мер должна способствовать развитию регионального фондового рынка и стимулировать привлечение инвестиций в экономику регионов.