Модель управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубнюк, Елена Николаевна
Место защиты
Пенза
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дубнюк, Елена Николаевна, Пенза

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДУБНЮК ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

ю

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Беляев М.К.

Пенза 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ....................................................................12

1.1. Понятие и классификация жилищного фонда, содержание «управление жилищным фондом»......................................................................12

1.2. Понятие территориального общественного самоуправления...............27

1.3. Роль и место территориального общественного самоуправления в управления жилищным фондом и развитии жилищного хозяйства...............41

2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ...................52

2.1. Факторы, определяющие управление жилищным фондом и методические подходы к исследованию...............................................52

2.2. Оценка состояния жилищного хозяйства Волгоградской области.......................................................................................64

2.3. Оценка управления жилищным фондом Волгоградской области........77

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ........................................88

3.1. Структурно-логическое описание модели управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления...................88

3.2. Резервы и прогнозная оценка перспектив управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления...............101

3.3. Экономическая оценка управления жилищным фондом на основе

территориального общественного самоуправления..............................116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................128

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Управление жилищным фондом является одной из самых консервативных сфер, поскольку, ввиду высокой социальной значимости жилья и необходимости обеспечения его доступности, в ней долгие годы административно-плановой экономики присутствовало государственное регулирование цен, что не способствовало развитию рыночных отношений и привлечению бизнеса. Как результат -неудовлетворительное состояние значительной части жилищного фонда прежней застройки в большинстве российских городов. В России 55% всего жилищного фонда принадлежит частному сектору экономики, 24,7% муниципальным образованиям, 10,1% - государственным структурам. Практически каждый многоквартирный дом имеет несколько собственников (это и физические, и юридические лица, и государственные структуры), интересы которых не всегда согласуются. С введением в действие нового Жилищного кодекса, обязавшего собственников жилья выбрать и реализовать способ управления своим домом, значительно возросла потребность в профессиональном управлении жилищным фондом. Перед собственниками и организациями, занимающимися управлением жилищным фондом, стоит непростая задача - привести в надлежащее состояние жилые объекты, находящиеся в их управлении, обеспечить их эффективную эксплуатацию и собственное позитивное развитие.

Этим обусловлена необходимость научно-методического обеспечения процессов повышения эффективности управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления с учетом современных условий развития жилищно-коммунальной сферы крупного города, разработки практических рекомендаций для бизнес-структур, уже действующих в этой сфере или намеренных в ней работать.

Степень разработанности проблемы. . Исследованию теоретических и практических проблем управления жилой недвижимостью, разработке посвящены труды многих отечественных и зарубежных учены, различных

концепций управления и пути решения проблем. Значительный вклад в становление и развитие методологии управления жилой недвижимостью внесли такие российские ученые, как О.Э. Бессонова, B.C. Боголюбов, В.В. Бузырев, И.В. Бычковский, Н.В. Васильева, JI.A. Велихов, Т.М. Говоренкова, Б.М. Гринчель, С.А. Ершова, А.Н. Кириллова, Н.Б. Косарева, С.Н. Максимов,

A.A. Олтяну, Ю.П. Панибратов, Л.Г. Селютина, С.Б. Сиваев, Е.Б. Смирнов,

B.C. Чекалин, Н.В. Чепаченко, JI.H. Чернышов, М.Д. Шапиро, А.Н. Шеремет, И.С. Шомина и другие. Благодаря этим и многим другим ученым исследование проблем управления жилой недвижимостью поднято на высокий научный уровень. Проблемам управления и развития жилищно-коммунальной сферы посвящены исследования М.К. Беляева, О.В. Максимчук, A.B. Добродеева, Ю.А. Богуславского, С.Ю. Богданова, И.М. Аюпова, М.А. Шибаева, В.М. Смирнова, Г.Т. Акчурина, С.А. Баронина, А.И. Романовой, В.Н. Кабанова, Т.И. Хаметова.

Вместе с тем, изменяющиеся правовые и экономические условия, практика развития жилищной сферы в последние годы выдвигают новые проблемы и вызывают необходимость обращения к этой тематике вновь, требуют концентрации внимания на недостаточно проработанных аспектах. В диссертации проблемы повышения эффективности управления жилищным фондом исследуются с учетом наследия и современного этапа реформирования жилищно-коммунальной сферы, начавшегося с введением нового Жилищного кодекса, в контексте адаптации современных методов и технологий менеджмента к специфическим условиям функционирования управляющих жилищных организаций с целью повышения эффективности их деятельности и качества предоставляемых ими услуг. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по управлению жилищным фондом в целях

повышения его эффективности в рамках создания и внедрения территориального общественного самоуправления с учетом тенденций развития жилищно-коммунальной сферы.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- дано определение эффективности управления жилищным фондом;

- раскрыта сущность организационно-экономических отношений в управлении жилищным фондом;

- обоснованы потребительские свойства жилищного фонда и доказана приоритетность территориального общественного самоуправления в управлении жилищным фондом с позиций согласования экономических интересов субъектов этого процесса;

- выявлены и обоснованы факторы, обуславливающие неэффективность управления жилищным фондом;

разработана модель организационно-экономических отношений субъектов управления жилищным фондом;

разработан алгоритм повышения эффективности управления жилищным фондом.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процесс управления жилищным фондом, а также факторы, влияющие на эффективность этого процесса.

Объектом исследования является сфера управления жилищным фондом, представленная собственниками жилья и организациями жилищно-коммунальной сферы, и жилищный фонд как таковой.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что на современном этапе ТОС является одной из наиболее перспективных форм управления жилищным фондом, могущим толчком и новым трендом развития жилищно-коммунальной сферы, находящейся в состоянии затяжного и безрезультативного реформирования.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологическая основа исследования. Исследование проводилось с использованием системного подхода, методов логического и сравнительного анализа, экономико-статистической обработки информации, организационного проектирования и логического моделирования.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления жилой недвижимостью; фундаментальные труды зарубежных и отечественных исследователей экономической теории по вопросам исследования.

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные, материалы научных учреждений, периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отчетность государственного комитета статистики, профильных комитетов администраций города Волгограда, Государственных жилищных инспекций и управляющих организаций, материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается:

1. Предложено определение эффективности управления жилищным фондом как социально-экономической эффективности, измеряемой показателями последствий управленческого воздействия, включая затраты, результаты, возможности эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда с учетом интересов собственников жилищного фонда; а также коммерческой эффективности в системе количественных и качественных показателей последствий управления для реализующей его управляющей организации с учетом того, что все необходимые изменения для управления жилищным фондом производятся за счет ее средств.

2. Раскрыта сущность организационно-экономических отношений по поводу воспроизводства, расширения, обмена, распределения, эксплуатации жилищного фонда и обоснована роль территориального общественного самоуправления в повышении эффективности управления жилищным фондом как формы, обеспечивающей устранение экономических

противоречий между государством, юридическими и физическими лицами, выступающими в роли собственников жилищного фонда.

3. Представлено обоснование потребительских свойств жилищного фонда и доказано, что в совокупности существующих форм и способов управления жилищным фондом с позиций согласования экономических интересов государства, юридических и физических лиц, выступающих в роли собственников жилищного фонда, наиболее приоритетной на данном этапе является территориальное общественное самоуправление.

4. Выявлены и обоснованы проблемы экономического, социального и организационного характера, обуславливающие низкий уровень развития жилищно-коммунальной сферы и неэффективность управления жилищным фондом.

5. Разработана модель организационно-экономических отношений субъектов управления жилищным фондом, отличием которой является сочетание вертикальных, иерархических и горизонтальных неформальных связей и включение прямых связей между собственниками жилищного фонда, управляющими организациями и организациями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

6. Разработан алгоритм повышения эффективности управления жилищным фондом с учетом экономических, социальных, организационных факторов и дана оценка его целесообразности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность результатов диссертационной работы подтверждена применением современных теорий экономического исследования, методов и научных положений, разработанных автором, с возможностью проверки выдвинутой гипотезы, что подтверждается апробацией результатов исследования.

Достоверность обусловлена и подтверждена официальными статистическими и экспертными данными, результатами авторских статистических наблюдений и вычислений.

Теоретическая значимость работы. Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения дополняют и развивают теорию управления жилищным фондом.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретические и методические выводы в диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций и могут использоваться непосредственно в практической деятельности по управлению жилищным фондом.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Направление «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)», пункт 1.85. Развитие методологии комплексного управления жилищным фондом. Методы оценки эффективности эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда (реконструкция, модернизация и новое строительство); пункт 1.86. Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межвузовских и научно-практических конференциях 2006-2012 гг. в городах Волгоград, Пенза, Санкт-Петербург и Прага (Чехия), опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК «Экономика строительства» и «ИНЖЕКОН»

Реализация результатов исследования. Отдельные выводы и положения, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в управленческой и практической деятельности департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Волгограда и МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», а также подразделений власти и

организаций, работающих в сфере управления недвижимостью г. Волгограда. Разработки по результатам диссертационного исследования были использованы в учебном процессе по дисциплине «Экономика недвижимости».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей общим объемом 5,33 п.л., в том числе автором 4,83 п.л., из них 4 научные работы в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК в объеме 1,7 п.л., в том числе автором 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 147 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 17 таблиц, 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность, цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость его результатов.

В первой главе «Теоретические подходы к управлению жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления» раскрыты понятия и классификация жилищного фонда, эффективности управления жилищным фондом, территориального общественного самоуправления, дано обоснование его роли и места в повышении эффективности управления жилищным фондом и развитии жилищно-коммунальной сферы.

Вторая глава «Анализ управления жилищным хозяйством» посвящена анализу и оценке эффективности управления жилищным фондом, состояния жилищно-коммунальной сферы, проблемы жилищно-коммунальной сферы и управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления.

В третьей главе «Методические рекомендации по управлению жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления» предложена авторская модель повышения эффективности управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления, рассчитаны резервы и дана прогнозная оценка повышения

эффективности управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления.

В заключении изложены основные выводы и предложения, обобщены результаты работы.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Определение эффективности управления жилищным фондом как социально-экономической и коммерческой, а также совокупности её показателей.

2. Рассмотрение организационно-экономических отношений воспроизводства, расширения, обмена, распределения, эксплуатации жилищного фонда и обоснование роли территориального общественного самоуправления в повышении эффективности управления жилищным фондом.

3. Обоснование потребительских свойств жилищного фонда и доказательство приоритетности территориального общественного самоуправления с позиций согласования экономических интересов государства, юридических и физических лиц, выступающих в роли собственников жилищного фонда.

4. Выявление и обоснование проблем экономического, социального и организационного характера, обуславливающих неэффективность управления жилищным фондом.

5. Модель организационно-экономических отношений субъектов управления жилищным фондом.

6. Алгоритм повышения эффективности управления жилищным фондом.

Методы исследования

Методы логического, сравнительного анализа, экономико-статистической обработки информации, организационного проектирования и экономико-математического моделирования

Результаты исследования

1.

Автореферат диссертации по теме "Модель управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления"

005534511

На правах рукописи

ДУБНЮК ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

10 ОКТ 2013

Пенза 2013

005534511

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель: Беляев Михаил Константинович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и управление проектами в строительстве» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Официальные оппоненты: Романова Анна Ильинична,

доктор экономических наук, профессор, директор института дополнительного образования, заведующая кафедрой «Экономика и управление в городском хозяйстве» Казанского государственного архитектурно-строительного университета;

Кабанов Вадим Николаевич,

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и управление» Волгоградского института бизнеса

Ведущая организация: Воронежский государственный архитек-

турно-строительный университет (кафедра «Экономика и управление в строительстве», заведующий кафедрой доктор экономических наук, профессор Гасилов Валентин Васильевич)

Защита состоится «23» октября 2013 г. в 14.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.184.03 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, корп. 3, ауд. 3308.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Автореферат разослан «23» сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.184.03 кандидат экономических наук, доцент / >1 НУ С.Ш. Левина

Г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Управление жилищным фондом является одной из самых консервативных сфер, поскольку, ввиду высокой социальной значимости жилья и необходимости обеспечения его доступности, в ней долгие годы административно-плановой экономики присутствовало государственное регулирование цен, что не способствовало развитию рыночных отношений и привлечению бизнеса. Как результат - неудовлетворительное состояние значительной части жилищного фонда прежней застройки в большинстве российских городов. В России 55% всего жилищного фонда принадлежит частному сектору экономики, 24,7% - муниципальным образованиям, 10,1% - государственным структурам. Практически каждый многоквартирный дом имеет несколько собственников (это и физические, и юридические лица, и государственные структуры), интересы которых не всегда согласуются. С введением в действие нового Жилищного кодекса, обязавшего собственников жилья выбрать и реализовать способ управления своим домом, значительно возросла потребность в профессиональном управлении жилищным фондом. Перед собственниками и организациями, занимающимися управлением жилищным фондом, стоит непростая задача - привести в надлежащее состояние жилые объекты, находящиеся в их управлении, обеспечить их эффективную эксплуатацию и собственное позитивное развитие.

Этим обусловлена необходимость научно-методического обеспечения процессов повышения эффективности управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления с учетом современных условий развития жилищно-коммунальной сферы крупного города, разработки практических рекомендаций для бизнес-структур, уже действующих в этой сфере или намеренных в ней работать.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических проблем управления жилой недвижимостью, разработке посвящены труды многих отечественных и зарубежных учены, различных концепций управления и пути решения проблем. Значительный вклад в становление и развитие методологии управления жилой недвижимостью внесли такие российские ученые, как О.Э. Бессонова, B.C. Боголюбов, В.В. Бузырев, И.В. Бычковский, Н.В. Васильева, Л.А. Велихов, Т.М. Говоренкова, Б.М. Гринчель, С.А. Ершова, А.Н. Кириллова, Н.Б. Косарева, С.Н. Максимов, A.A. Олтяну, Ю.П. Панибратов, Л.Г. Селютина, С.Б. Сиваев, Е.Б. Смирнов, B.C. Чекалин, Н.В. Чепаченко, Л.Н. Чернышов, М.Д. Шапиро, А.Н. Шеремет, И.С. Шомина и другие. Благодаря этим и многим другим ученым исследование проблем управления жилой недвижимостью поднято на высокий научный уровень. Проблемам управления и развития жилищно-коммунальной сферы посвящены исследования М.К. Беляева, О.В. Максимчук, A.B. Добродеева, Ю.А. Богуславского, С.Ю. Богданова, И.М. Аюпова, М.А. Шибаева, В.М. Смирнова, Г.Т. Акчурина, С.А. Баронина, А.И. Романовой, В.Н. Кабанова, Т.И. Хаметова.

Вместе с тем, изменяющиеся правовые и экономические условия, практика развития жилищной сферы в последние годы выдвигают новые пробле-

мы и вызывают необходимость обращения к этой тематике вновь, требуют концентрации внимания на недостаточно проработанных аспектах. В диссертации проблемы повышения эффективности управления жилищным фондом исследуются с учетом наследия и современного этапа реформирования жилищно-коммунальной сферы, начавшегося с введением нового Жилищного кодекса, в контексте адаптации современных методов и технологий менеджмента к специфическим условиям функционирования управляющих жилищных организаций с целью повышения эффективности их деятельности и качества предоставляемых ими услуг. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по управлению жилищным фондом в целях повышения его эффективности в рамках создания и внедрения территориального общественного самоуправления с учетом тенденций развития жилищно-коммунальной сферы.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- дано определение эффективности управления жилищным фондом;

- раскрыта сущность организационно-экономических отношений в управлении жилищным фондом;

- обоснованы потребительские свойства жилищного фонда и доказана приоритетность территориального общественного самоуправления в управлении жилищным фондом с позиций согласования экономических интересов субъектов этого процесса;

- выявлены и обоснованы факторы, обуславливающие неэффективность управления жилищным фондом;

- разработана модель организационно-экономических отношений субъектов управления жилищным фондом;

- разработан алгоритм повышения эффективности управления жилищным фондом.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процесс управления жилищным фондом, а также факторы, влияющие на эффективность этого процесса.

Объектом исследования является сфера управления жилищным фондом, представленная собственниками жилья и организациями жилищно-коммунальной сферы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что проблема управления жилищным фондом на современном этапе может быть решена с помощью территориального общественного самоуправления и создания модели эффективного управления им.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологическая основа исследования. Исследование проводилось с использованием системного подхода, методов логического и сравнительного

анализа, экономико-статистической обработки информации, организационного проектирования и логического моделирования.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления жилой недвижимостью; фундаментальные труды зарубежных и отечественных исследователей экономической теории по вопросам исследования.

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные, материалы научных учреждений, периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отчетность государственного комитета статистики, профильных комитетов администраций города Волгограда, Государственных жилищных инспекций и управляющих организаций, материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

Научная новизна результатов диссертационного исследования.

1. Предложено определение эффективности управления жилищным фондом как социально-экономической эффективности, измеряемой показателями последствий управленческого воздействия, включая затраты, результаты, возможности эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда с учетом интересов собственников жилищного фонда; а также коммерческой эффективности в системе количественных и качественных показателей последствий управления для реализующей его управляющей организации с учетом того, что все необходимые изменения для управления жилищным фондом производятся за счет ее средств.

2. Раскрыта сущность организационно-экономических отношений по воспроизводства, расширения, обмена, распределения, эксплуатации жилищного фонда и обоснована роль территориального общественного самоуправления в повышении эффективности управления жилищным фондом как формы, обеспечивающей устранение экономических противоречий между государством, юридическими и физическими лицами, выступающими в роли собственников жилищного фонда.

3. Представлено обоснование потребительских свойств жилищного фонда и доказано, что в совокупности существующих форм и способов управления жилищным фондом с позиций согласования экономических интересов государства, юридических и физических лиц, выступающих в роли собственников жилищного фонда, наиболее приоритетной на данном этапе является территориальное общественное самоуправление.

4. Выявлены и обоснованы проблемы экономического, социального и организационного характера, обуславливающие низкий уровень развития жилищно-коммунальной сферы и неэффективность управления жилищным фондом.

5. Разработана модель управления жилищным фондом, отличием которой является сочетание вертикальных, иерархических и горизонтальных неформальных связей и включение прямых связей между собственниками жилищного фонда, управляющими организациями и организациями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

6. Разработан алгоритм повышения эффективности управления жилищным фондом с учетом экономических, социальных, организационных факторов и дана оценка его целесообразности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность результатов диссертационной работы подтверждена применением современных теорий экономического исследования, методов и научных положений, разработанных автором, с возможностью проверки выдвинутой гипотезы, что подтверждается апробацией результатов исследования.

Достоверность обусловлена и подтверждена официальными статистическими и экспертными данными, результатами авторских статистических наблюдений и вычислений.

Теоретическая значимость работы. Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения дополняют и развивают теорию управления жилищным фондом.

Практическая значимость работы диссертационной работы состоит в том, что теоретические и методические выводы в диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций, могут использоваться непосредственно в практической деятельности по повышению эффективности управления жилищным фондом.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Направление «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)», пункт 1.85. Развитие методологии комплексного управления жилищным фондом. Методы оценки эффективности эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда (реконструкция, модернизация и новое строительство); пункт 1.86. Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межвузовских и научно-практических конференциях 2006-2012 гг. в городах Волгоград, Пенза, Санкт-Петербург и Прага (Чехия), опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК «Экономика строительства» и «ИНЖЕКОН»

Реализация результатов исследования. Отдельные выводы и положения, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в управленческой и практической деятельности департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Волгограда и МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», а также подразделений власти и организаций, работающих в сфере управления недвижимостью г. Волгограда. Разработки по результатам диссертационного исследования были использованы в учебном процессе по дисциплине «Экономика недвижимости».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей общим объемом 5,3 п.л., в том числе автором 4,8 п.л., из них 4 научные работы в рецен-

зируемых научных изданиях по перечню ВАК в объеме 1,7 п.л., в том числе автором 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 147 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 17 таблиц, 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность, цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость его результатов.

В первой главе «Теоретические подходы к управлению жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления» раскрыты понятия и классификация жилищного фонда, эффективности управления жилищным фондом, территориального общественного самоуправления, дано обоснование его роли и места в повышении эффективности управления жилищным фондом и развитии жилищно-коммунальной сферы.

Вторая глава «Анализ управления жилищным хозяйством» посвящена анализу и оценке эффективности управления жилищным фондом, состояния жилищно-коммунальной сферы, проблемы жилищно-коммунальной сферы и управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления.

В третьей главе «Методические рекомендации по управлению жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления» предложена авторская модель повышения эффективности управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления, рассчитаны резервы и дана прогнозная оценка повышения эффективности управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, обобщены результаты работы.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Определение эффективности управления жилищным фондом как социально-экономической и коммерческой, а также совокупности её показателей.

2. Обоснование роли территориального общественного самоуправления в повышении эффективности управления жилищным фондом.

3. Обоснование потребительских свойств жилищного фонда и доказательство приоритетности территориального общественного самоуправления с позиций согласования экономических интересов государства, юридических и физических лиц, выступающих в роли собственников жилищного фонда.

4. Выявление и обоснование проблем экономического, социального и организационного характера, обуславливающих неэффективность управления жилищным фондом.

5. Модель управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления.

6. Алгоритм повышения эффективности управления жилищным фондом.

Задачи исследования

1. Дано определение эффективности управления жилищным фондом

2. Раскрыта сущность организационно-экономических отношений в управлении жилищным фондом

+

3. Обоснованы потребительские свойства жи лищного фонда и доказана приоритетность ГОС в управлеНИИ жилищным фондом

Выявлены обоснованы факторы, обуславливающие неэффективность управления жилищным фондом на современном эта-[12_

5. Разработана модель управления жилищным фондом на основе ТОС

6. Разработан алгоритм повышения эффективности управления жи лищным фондом на основе ТОС

Методы исследования

Методы логического, сравнительного анализа, экономико-статистической обработки инфор + мации, организационного проектирования и экономико-математического моделирования

1. Предложено определение эффективности управления жилищным фондом как общественной (социально-экономической) и коммерческой эффективности и совокупности её показателей.

Результаты исследования

2. Обоснована роль ТОС в повышении эффективности управ: ления жилищным фондом.

3. Обоснованы потребительские свойства жилищного фонда и доказана приоритетность ТОС с позиций согласования экономических интересов государства, юридических и физических лиц, выступающих в роли собственников жилищного фонда

4. Выяв- 5. Разработана

лены модель управ-

проблемы ления жилищ-

экономи- ным фондом

ческого, на основе ТОС

социаль-

ного и

организа-

ционного

характера.

обуслав-

ливающие

неэффек-

тивность

управле-

ния жи-

лищным

фондом

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определение эффективности управления жилищным фондом как социально-экономической и коммерческой, а также и совокупности её показателей

Управление жилищным фондом - это целенаправленное воздействие на субъекты, деятельность которых связана с эксплуатацией, воспроизводством, расширением жилищного фонда, направленное на оптимизацию их организационно-экономических отношений посредством реализации определенных функций (рис. 2). В данной работе автор понимает под механизмом управления жилищным фондом - совокупность мероприятий организационно-экономического, нормативно-методического, правового, социального характера, обеспечивающих оптимизацию затрат на эксплуатацию, воспроизводство и расширение жилищного фонда.

Эффект управления жилищным фондом выражает превышение результатов от управленческой деятельности над затратами, связанными с осуществлением управленческой деятельности, в определенном периоде времени.

Характеризуется показателями, различающимися составом учитываемых затрат и результатов и способами соизмерения разновременных затрат и результатов. Эффективность управления жилищным фондом (Эужф) - это результативность, определяемая соотношением результатов управленческой деятельности (Ру) и затрат на мероприятия (Зу), обусловившие получение этих результатов:

Эужф =12(1)

Рис. 2. Взаимосвязь основных функций процесса управления жилищным фондом

Показатели эффективности управления жилищным фондом подразделяются на социально-экономические и коммерческие. Показатели обществен-

9

ной эффективности учитывают допускающие стоимостное измерение последствия управления жилищным фондом для рассматриваемой территориально-общественной системы, включая затраты и результаты в смежных областях, в предположении, что все результаты управления используются этой территориально-общественной системой и за счет ее ресурсов производятся все затраты, необходимые для эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда.

Показатели коммерческой эффективности управления в целом учитывают финансовые последствия его осуществления для реализующей его управляющей организации с учетом того, что все необходимые изменения для управления жилищным фондом производятся за счет ее средств. Показатели эффективности для отдельных участников организационно-экономических отношений и процесса управления жилищным фондом учитывают относящиеся к ним последствия эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда (включая требуемые затраты и получаемые участником доходы) и используют реальную схему его финансирования.

Расчеты эффективности управления жилищным фондом необходимы для того, чтобы доказать каждому участнику целесообразность его участия в управлении жилищным фондом. Соответствие результатов эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда их целям и интересам отражается показателями народнохозяйственной, региональной, бюджетной и частично общественной эффективности. Измерение, анализ и оценка эффективности управления жилищным фондом должны осуществляться различными видами и методами (табличный, графический) анализа её показателей, позволяющими получить количественную и качественную оценку отдельных аспектов ее формирования как в статике, так и в динамике.

2. Обоснование роли территориального общественного самоуправления в повышении эффективности управления жилищным фондом

Процесс управления жилищным фондом заключается в последовательной реализации основных функций, находящихся в тесной взаимосвязи друг с другом и направленных на минимизацию и оптимизацию затрат на эксплуатацию, воспроизводство и расширение жилищного фонда в целях обеспечения эффективности. В ходе этого процесса формируются организационно-экономические отношения между административными подразделениями (государством), собственниками жилья (физическими лицами), организациями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг и управляющими организациями (юридическими лицами). Это отношения по получению, обмену, распределению, эксплуатации, воспроизводству (ремонту, реконструкции, модернизации, строительству), расширению и развитию жилищного фонда.

Экономические противоречия субъектов этих организационно-экономических отношений отражают природу их интересов, и проявляются через эти интересы, являющиеся побудительными мотивами деятельности субъектов рассматриваемых отношений. В широком понимании сущность экономических интересов кроется в отношениях собственности. В контексте данного исследования автор считает, что природа экономических интересов субъек-

тов анализируемого отношения на разных этапах процесса управления жилищным фондом будет различна, поскольку в процессе воспроизводства и расширения жилищного фонда объектом экономических интересов выступают инвестиционные ресурсы, обмена, распределения и эксплуатации - непосредственного жилищный фонд и жилищно-коммунальные услуги (работы).

Жилищный фонд представляет собой материальный экономический объект с определенными свойствами. Экономический объект носит вторичный, производный характер по своей политико-экономической природе по отношению к природе взаимодействующих субъектов в рамках данного организационно-экономического отношения. Жилищный фонд - это предмет человеческих потребностей, жизненные средства в самом широком смысле слова, имеющие потребительскую стоимость. Организационно-экономические отношения между всеми субъектами процесса управления жилищным фондом формируют социально-экономическую систему (рис. 3).

Рис. 3. Схема системы управления жилищным фондом города

В административно-плановой экономической системе СССР функции общественного самоуправления (по декабрь 1991 г.) осуществляли территориальные Жилищно-эксплуатационные конторы (ЖЭК), Это была деятельность массового и всеохватывающего характера. После экономической и политической перестройки СССР функции ЖЭКов как общественных организаций были ликвидированы. В новом качестве территориальное общественное самоуправление как форма управления жилищным фондом его собственниками (населением территории, физическими лицами) создано в рамках ФЭ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

11

Рис.4. Организационно-правовые формы местного самоуправления

С 6 октября 2003 г. внесены изменения в ст. 27 Федерального Закона, с учетом которых территориальный орган самоуправления - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (территориях поселений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других территориях) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления. Формы его могут быть самыми различными (рис. 4).

Достижение эффективных воспроизводства, расширения и эксплуатации жилищного фонда возможно при согласовании интересов и принятии общих управленческих решений всеми собственниками.

3. Обоснование потребительских свойств жилищного фонда и доказательство приоритетности территориального общественного самоуправления с позиций согласования экономических интересов государства, юридических и физических лиц, выступающих в роли собственников жилищного фонда

Как правило, в российских реалиях управление отдельно стоящими одноквартирными домами осуществляют сами собственники, которые самостоятельно определяют цели управления, составляют планы, осуществляют финансирование и выполнение работ по содержанию, обслуживанию, ремонту, модернизации жилья и прилежащей к нему территории. В этом формате управление носит индивидуальный характер, часто не документируется, за исключением договоров с поставщиками жилищно-коммунальных услуг. В случае управления многоквартирным жилищным фондом ситуация другая -управление становится общественным и сложным процессом. Территориальное общественное самоуправление - форма управления, при которой экономическое противоречие разрешается в силу действия механизма и принципов общественного управления и достигается согласование экономических

интересов всех собственников жилищного фонда, поскольку направлено на улучшение потребительских свойств жилищного фонда (табл. 1).

Таблица 1

Факторы, характеризующее жильа Факторы, характеризующие прилегающую территорию

Этажность Расположение земельного участка в пределах муниципального образования

Материалы стен

Год постройки Форма пользования земельным участком и ограничения, обременяющие земельный участок

Степень физического износа

Фактическое состояние Плошадь земельного участка, закрепленного за объектом недвижимости

Степень благоустройства Благоустроенность земельного участка, состояние проездов, тротуаров, подходов, площадь зеленых насаждений, состояние рекреационной зоны

Набор различных услуг (в т.ч. коммунальных)

Ресурсоемкость

В связи с этим территориальное общественное самоуправление, выполняя воспитательные, информационные, экологические, благотворительные, правоохранительные, контрольно-экспертные функции, как явление, отражающее качественно новый уровень организационно-экономических отношений между участниками управления жилищным фондом, играет роль доминирующего фактора в повышении эффективности управления жилищным фондом. Рассмотрение экономических интересов собственников жилищного фонда через призму его потребительских свойств, а не прямых экономических выгод для какого-либо собственника, - подход, обеспечивающий эффективное управление жилищным фондом и развитие жилищно-коммунальной сферы.

4. Выявление и обоснование проблем экономического, социального и организационного характера, обуславливающих неэффективность управления жилищным фондом

Современную систему территориального самоуправления сложно назвать самоуправлением по ряду нескольких причин:

-экономические (износ жилищного фонда свыше 60% наблюдается в более 40% домов);

- управленческие (низкий процент (12%) повышения качества услуг по управлению многоквартирными домами, несмотря на ежегодный рост тарифов; низкий уровень (11,9%) удовлетворенности населения качеством жилищно-коммунальных услуг; низкий уровень (5,43%) осведомлённости собственников в области управления жилищным фондом на фоне явно выраженной (63%) потребности в прохождении курса обучения эффективному управлению многоквартирным домом);

-организационные (недостаточный уровень развития взаимодействия между основными субъектами рынка; недостаточность развития таких направлений поддержки субъектов изучаемого рынка, как предоставление информационно - образовательных услуг в сфере управления многоквартирными домами, консультационных услуг и услуг по сопровождению в исследуемом виде деятельности, услуг по экспертизе);

-нормативно-правовые (отсутствие единых федеральных стандартов качества предоставления жилищных услуг).

В ходе исследования автор провёл оценку эффективности управления жилищным фондом по показателям социальной и коммерческой эффективности. В частности, заслуживают внимания данные, полученные в ходе оценки показателя общественной эффективности № 1 - «удовлетворенности потребительскими свойствами жилищного фонда». Потребительскими свойствами жилищного фонда, как показал социологический опрос случайной выборки жителей (до 100 чел.) г. Волгограда на 25.11.2012 г., полностью неудовлетворенны - 41 % собственников (рис. 5), в том числе 39% собственников многоквартирного жилищного фонда, удовлетворены на 30% - 45% и 37% соответственно, что, по мнению автора работы, критично.

По результатам опроса наиболее приоритетными факторами в оценке удовлетворенности потребительскими свойствами жилищного фонда, по мнению собственников, являются: 1) фактическое состояние, 2) благоустройство, 3) набор различных услуг (в т.ч. коммунальных).

■ Собственники многоквартирного жилищного фонда (физические лица. 89 чеп.{100%»

В Собственники жилищного фонда (физические лица, 100 чел. (100%)}

полностью удовлетворены на удовлетворены на полностью

неудовлетворены 30% 60% удовлетворены

Показатели

Рис. 5. Результаты социологического опроса собственников (физических лиц) на предмет удовлетворенности потребительскими свойствами жилищного фонда, г. Волгоград

Оценка этих факторов дала следующие результаты (рис. 6,7)'

о набор различных >слу (а т.ч. коммунальных)

тдеял«по]мны дежлагеормы нч ш

20% 40%

Показатели

Рис. 6. Результаты социологического опроса собственников (физических лиц) на предмет удовлетворенности потребительскими свойствами жилищного фонда с позиций оценки режима деятельности управляющих организаций и поставщиков жилищно-коммунальных услуг, г. Волгоград (%)

□набор различных услуг (в т.ч. коммунальных) ■ благоустройство □ фактическое состояние

.4 28

1тгт 1 Щ 67

ш « 22 11 К^ВШ

неудовлетворены удовлетворены удовлетворены удовлетворены не 20% на 40% на 80%

Показатели

Рис. 7. Результаты социологического опроса собственников (физических лиц) на предмет удовлетворенности потребительскими свойствами жилищного фонда с позиций оценки качества деятельности управляющих организаций и поставщиков жилищно-коммунальных услуг, г. Волгоград (%)

Анализ результатов социологического опроса показал, что население оценивает управление жилищным фондом как в целом «неэффективное», а деятельность управляющих организаций и поставщиков жилищно-коммунальных услуг преимущественно неудовлетворительно и удовлетворительно на 30%. Основная проблема низкой удовлетворенности по этой группе факторов в том, что до настоящего времени в жилищно-коммунальной сфере не разграничены права собственности и управления жилищным фондом. В связи с этим наблюдается полная «отстраненность» организаций-поставщиков жилищно-коммунальных услуг, отсутствует заинтересованность муниципалитета, с одной стороны, населения - с другой, управляющих организаций - с третьей, в принятии взаимоприемлемого механизма решения проблем повышения эффективности управления жилищным фондом.

Результаты опроса согласуются с результатами анализа и оценки технико-экономических и финансовых показателей деятельности ряда управляющих организаций и организаций-поставщиков жилищно-коммунальных услуг г. Волгограда (за 2008-2012 гг.). Например, за годы экономических реформ ЖКХ в среднем по России физический износ котельных составляет 55%, коммунальных сетей водопровода - 65%, канализации и тепловых сетей -63%, электрических сетей - 58%, водопроводных насосных станций - 65 %, канализационных насосных станций - 57%, очистных сооружений водопровода - 54% и канализации - 56%. Стоимость реформы ЖКХ оценивают в 3 трлн. руб. Такое состояние является следствием частых технологических отключений и ухудшения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг (табл. 2). Также стоит отметить, что большинство предприятий жилищно-коммунального комплекса являются монополистами в сфере предоставления производимых ими услуг.

Таблица 2

Статистика аварийности на объектах ЖКХ_

Период на трубопроводах отопления, шт. на трубопроводах ГВС.шт. на водопроводно-канализационных сетях на электрических сетях

2006-2007 гг. 212 220 206 507

2007-2008 гг. 298 307 251 499

2008-2009 гг. 473 390 302 524

2009-2010 гг. 407 349 368 546

2010-2011 гг. 636 499 517 587

2011-2012 гг. 659 493 502 573

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги на протяжении последних лет превышает уровень инфляции (табл. 3):

Таблица 3

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги (%) (на материалах по г. Волгограду)

Период Рост тарифов на жилищные услуги Рост тарифов на коммунальные услуги Инфляция

2005 - - 110,90

2006 113,31 111,52 109,00

2007 111,49 115,35 111,90

2008 113,62 122,54 113,30

2009 116,40 128,79 108,80

2010 114,47 118,92 109,50

2011 115,00 116,42 105,30

2012 105,02 110,00 106,6

2012/2005 230,98 309,18

В реальности так же часты случаи, когда управление жилым домом, в котором доля муниципального жилья равна нулю, осуществляет орган местного самоуправления. Это относительно неплохо, поскольку директивно и оперативно принимаются и реализуются управленческие решения по вопросам эксплуатации и воспроизводства жилищного фонда. Однако качество результатов такого воздействия, судя по состоянию значительно большей части жилищного фонда, оставляет желать лучшего. Довольно часто один из собственников, пользуясь своими правами, препятствует деятельности управляющей организации, муниципалитета, ведомства, по модернизации и расширению жилищного фонда (в части выполнения работ по благоустройству общих помещений, подвалов, придомовых территорий, не оплаты услуг), то есть в силу вступает экономическое противоречие. Усугубляется данная ситуация пассивностью населения, нежеланием принимать участие в управлении жилищным фондом.

5. Модель управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления.

Исторический опыт становления и функционирования территориального общественного самоуправления свидетельствует о необходимости привлечения населения к самостоятельному решению своих проблем, в том числе и проблем жилищно-коммунальной сферы. Собственники жилищного фонда

(физические лица) выступают не только и не столько потребителями коммунальных услуг, сколько участниками формирования всей жилой среды. Именно это - роль и задачи жителей - в процессе формирования жилой среды и развитии жилищно-коммунальной сферы пока еще не находит своего отражения ни в документах, ни в реальной практике, ни в понимании как самих собственников. Непосредственное участие и общественный контроль территориальных органов самоуправления, их взаимодействие с управляющими компаниями, муниципалитетом поможет поставить все на свои места. Участие собственников жилищного фонда улучшит жилую среду, а точнее их взаимодействие со всеми участниками процесса управления жилищным фондом в формате организационно-экономических связей (табл. 4):

Таблица 4

Виды организационно-экономических отношений, возникающих при различных формах территориального общественного самоуправления

Форма Характеристика Качественные характеристики

преимущества недостатки

Потребительское общество Создание для удовлетворения интересов пайщиков -собственников жилых домов Эффективная эксплуатация и развитие, пользован! ссудо-сберегательными строительными и прочим услугами Ограничен срок существования общества

Кооператив Организация будущими жильцами как совместная собственность на комплекс недвижимого имущества, необходимого для обеспечения их жильем Осуществление предпринимательской деятельности и распределение полученных от нее доходов между своими членами, удовлетворение потребности граждан в жилье Недобросовестность некоторых участников кооператива

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) Объединение собственников помещений в многоквартирном доме, созданное для совместного управления комплексом недвижимого имущества Сами распоряжаются своими деньгами; можно отказаться от услуг ЖЭКа ;и нанять другие организации, обслуживающие электро-, тепло- и прочие сети в доме; работу правления может проконтролировать любой из членов товарищества собственников жилья; правление можно переизбирать Пассивное участие в процессе организации территориальных органов местного самоуправления

Признание за собственником жилищного фонда не только роли «потребителя» свойств жилищного фонда, но и роли «клиента», «заказчика» различных услуг, в том числе и коммунальных, роли «соучастника» в воспроизводстве и развитии жилищного фонда, формировании благоприятной жилой среды, отправная точка в пересмотре формата взаимоотношений межу участниками управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления.

Функционирование территориального общественного самоуправления базируется на принципах: добровольности объединения; равноправия граждан; законности; защиты прав и интересов населения территории; свободного волеизъявления граждан на собраниях (сходах), конференциях; выборности и подконтрольности органов и уполномоченных выборных лиц населению данной территории; самостоятельности и ответственности в принятии и реализации собственных решений и инициатив; сочетания интересов населения территории; прав человека и гражданина; интересов всех жителей муниципального образования; гласности и учета общественного мнения.

Администрация

Департамент ЖКХ и ТЭК

ш

ш

Районные администрации

Оператор ЖКХ

иьшаллп | . и -г

_Ц:ТГ88НВД«1аКйевГ" *| Территориальные органы самоуправления

■ ¡услуг ! Ж

ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК»

Банки, почтовые отделения связи. ОАО «ЮТК»

1

Рис. 8. Модель управления жилищным фондом на основе ТОС (адаптировано для муниципального округа г. Волгоград)

Ведущим направлением повышения эффективности управления жилищным фондом и развития жилищно-коммунальной сферы в современных условиях является разработка механизма интеграции этой сферы в структуру муниципального управления, механизма, способного обозначить ключевые направления развития не только коммунального хозяйства, но и деятельности территориального органа самоуправления. В ходе проведенного опроса отмечено, что собственники жилья воспринимают свою роль в целевом воздействии на управляющие организации и поставщиков жилищно-коммунальных услуг отстраненно, действия их не консолидированы. В этой связи можно говорить о роли территориального общественного самоуправления как «площадки» для повышения мотивации собственников жилищного фонда. На рис. 8 представлена модель организационно-экономических отношений участников управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления, особенностью которой является включение прямых связей между собственниками жилищного фонда в лице территориального общественного самоуправления, управляющими организациями и организациями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

6. Алгоритм повышения эффективности управления жилищным фондом

В соответствии с поставленными целями в работе одной из основных задач является разработка алгоритма повышения эффективности управления жилищным фондом (рис. 9) и прогнозная оценка его целесообразности, которую можно представить в форме выражения:

S(X, F,Z)-> max, (2)

где S - общий уровень эффективности управления жилищным фондом; X - уровень развития TOC; Y - качество управления жилищным фондом; Z - объем инвестиций в воспроизводство и развитие жилищного фонда.

Степень согласованности экономических интересов субъектов управления жилищным фондом выражается формулой (3).

Emax=q ,e + q 2s + q ,о ->max, (3)

где Е - эффект от реализации мероприятий; е - экономические факторы; s - социальные факторы; о - организационные факторы; qi - веса значимости факторов (определяются методом экспертной оценки).

На повышение эффективности управления жилищным фондом влияют экономические, социальные и организационные факторы. Для оценки значимости факторов в повышении эффективности управления жилищным фондом был проведен опрос 100 жильцов в каждом из территориальных органов самоуправления. Результаты опроса представлены в табл. 5.

Стратегические цели и задачи

Цели Задачи

Устойчивое развитие в условиях регионального отраслевого рынка 1. Снижение уровня износа основных фондов, себестоимости, минимизация потепь

1. Совершенствование механизмов взаимодействия государства и общества

3. Повышение качества работ и услуг

Тактические цели и задачи

Цели Задачи

Повышение качества жилищно-коммунальных услуг 1. Разработка стандартов обеспеченности ЖКУ

1. Обеспечение свободы выбора потребителей

3. Ужесточение контроля по соблюдению стандартов качества ЖКУ

Оперативные цели и задачи

Цели Задачи

Совершенствование системы социальной поддержки j 1. Целевое использование бюд жетных средств, направленных не сон. поллепжкл'

2. Повышение социальной ответственности бизнеса

3. Активизация программ по социальной поддержке населения

Общественный (социально-экономический) (факторы: экономический, социальный, организационный) Коммерческий (факторы: экономический, социальный, организационный)

1

Эффективность управления жилищным фопдо.ч

Рис. 9. Алгоритм повышения эффективности управления жилищным фондом на основе TOC.

Таблица 5

Результаты распределения голосов по оценке значимости фактора повышения эффективности управления жилищным фондом на основе ТОС (на материалах г. Волгограда, на 01.01.2013 г.)

Фактор Параметры ТОС I ТОС 2 ТОСЗ

кол-во голосов доля кол-во голосов доля кол-во голосов доля

Экономический Общий объем реального ВВП 60 57 58

ВВП/ВНП на душу населения 61 63 65

Отраслевая структура экономики 65 60 67

Производство основных видов продукции на душу населения 58 59 55

Уровень и качество жизни населения 59 61 56

Итого 61 0.61 60 0,60 60 0,60

Социальный Уровень благоустройства 26 29 42

Доля ветхого и аварийного жилья 20 - 27 35

Доля семей нуждающихся в субсидиях 27 31 31

Износ коммунальной инфраструктуры 30 34 33

Итого 26 0,26 30 0,30 35 0,35

Организационный Управления собственностью 13 10 5

Итого 13 0,13 10 0,10 5 0,05

Итого

Степень влияния каждого из факторов можно определить в разрезе показателей эффективности управления жилищным фондом и рассчитать для каждого участника организационно-экономических отношений по воспроизводству, расширению и эксплуатации жилищного фонда, что выполнено в ходе исследования и представлено в диссертационной работе.

По данным экспертной оценки значимости влияния фактора на повышение эффективности управления жилищным фондом, полученной на основе данных на примере 3-х территориальных органов самоуправления, функционирующих в г. Волгограде (на 01.01.2013 г.), выявлено, что наиболее сильное влияние оказывают экономические факторы, затем следует социальный и организационные факторы:

Ешах= О.бе+О.ЗБ+ОДо (4)

После внедрения авторской модели организационно-экономических отношений между участниками управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления ожидается равное распределение весов значимости экономических, социальных и организационных факторов:

Етах= О,33е+О,335+О,33о (5)

Расчет по уравнению (5) показывает необходимые соотношения, которые

21

будут свидетельствовать о высоком уровне эффективности управления жилищным фондом. Увеличение эффективности управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления на 1 м2 составит 5,2 тыс. руб.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе обобщения научных теорий, концепций, взглядов ученых-экономистов по проблемам управления жилищным фондом предложено определение эффективности управления жилищным фондом и обоснован подход к ее измерению через систему социально-экономической и коммерческой эффективности, отражающую последствия управления для реализующих субъектов: государства, юридических и физических лиц.

2. Раскрыта сущность организационно-экономических отношений между субъектами управления жилищным фондом (государством, юридическими и физическими лицами) по поводу воспроизводства, расширения, обмена, распределения и эксплуатации жилищного фонда.

3. Обосновано, что территориальное общественное самоуправление является рычагом, позволяющим связывать интересы всех субъектов управления жилищным фондом: государства, юридических и физических лиц, выступающих в роли собственников жилищного фонда, а также тех юридических лиц (управляющих организаций и организаций-поставщиков жилищно-коммунальных услуг), которые осуществляют управление эксплуатацией жилищного фонда.

4. Внедрение территориального общественного самоуправления должно осуществляться с учетом факторов развития жилищного хозяйства, сформированных с помощью 8\УОТ-анализа, которые определяют эффективность управления жилищным фондом. Рассмотрено влияние внешних (социальные, организационные и экономические) и внутренних факторов (экономико-географическое положение, демографическая ситуация, природно-ресурсный потенциал, финансовая обеспеченность, инвестиционная привлекательность, состояние ЖКХ на территории, конкурентоспособность, развитие малого бизнеса на территории) на управление жилищным фондом.

5. Представлено обоснование потребительских свойств жилищного фонда как непосредственно, так и с учетом прилегающей к нему территории. Определено, что среди совокупности факторов (социальных, организационных и экономических), характеризующих эти свойства, наиболее значимыми с точки зрения собственников являются фактическое состояние жилищного фонда, его благоустройство и набор коммунальных услуг.

6. Выявлены и обоснованы проблемы экономического, социального и организационного характера, обуславливающие неэффективность управления жилищным фондом в настоящее время. Работа управляющих компаний и муниципальное управление оценена на 1 балл по 10- балльной системе, работа территориального общественного самоуправления - от 7 до 7,4 балов, что говорит об эффективности управления недвижимостью территориальными органами самоуправления.

7. Дана оценка эффективности управления жилищным фондом в настоящее время по показателю удовлетворенности потребительскими свойствами жилищного фонда. Установлено, что более 40% жителей полностью неудовлетворены ими.

8. Разработана модель управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления, адаптированная к специфике муниципального образования городского округа Волгоград.

9. С помощью многофакторного корреляционного анализа рассчитано влияние внешних и внутренних факторов на эффективность управления жилищным фондом на основе территориального самоуправления. Множественный коэффициент детерминации составляет 0,83, средняя ошибка аппрокси-мации-5,2%. Следовательно, уравнение довольно полно и точно описывает зависимости, сложившиеся между исследуемыми показателями, и его можно использовать в качестве нормативной базы для определения планового уровня результативного показателя подсчета резервов его роста. Резерв увеличения эффективности управления жилищным хозяйством на 1 мг составит 8,5 тыс. руб.

10. Разработан алгоритм повышения эффективности управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления с учетом экономических, социальных и организационных факторов и дана оценка его целесообразности. Увеличение эффективности управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления на 1 м2 составит 5,2 тыс. руб.

11. Предложены теоретические и практические рекомендации организационно-экономического характера по управлению жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления, которые могут быть использованы в управлении жилищным фондом в различных регионах России с учетом корректировки их специфики и поправочных коэффициентов.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Дубнюк E.H. Повышение эффективности управления жилищным фондом на основе территориального общественного самоуправления/Дубнюк Е.НУ/Экономика строительства. Вып. 3 (21), 2013 г. - С. 12-20. - 0,6 п.л. (перечень ВАК).

2. Дубнюк E.H. Территориальные органы самоуправление как основной фактор реорганизации регионального ЖКХ / Дубнюк E.H. П ВЕСТНИК ИН-ЖЭКОНА Серия: Экономика. Вып. 2 (21), 2008 г. - С.389-392. - 0,4 п.л. (перечень ВАК).

3. Дубнюк E.H. Организационно-экономическая модель взаимодействия ТОСов и управляющих компаний (на примере Волгоградской области). / Дубнюк E.H. // ВЕСТНИК ИНЖЭКОНА Серия: Экономика. Вып. 6 (41), 2010 г. - С.329-332. - 0,4 п.л. (перечень ВАК).

4. Дубнюк E.H. Политика развития ЖКХ на основе территориальных ор-

ганов самоуправления/ Дубнюк E.H. // ВЕСТНИК ИНЖЭКОНА Серия: Экономика. Вып. 7 (50), 2011 г. - С.360-362. - 0,4 пл. (перечень ВАК).

5. Дубнюк E.H. Повышение эффективности деятельности системы теплоснабжения в городе Волгограде/ М.К.Беляев, E.H. Дубнюк// Известия Волгоградского государственного технического университета. Сер.: Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива), 2006 г. - Вып.6. - № 11(26). - С. 243-246.-0,2 пл.

6. Дубнюк E.H. Современные проблемы жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области/ М.К.Беляев, E.H. Дубнюк // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона: материалы Всероссийской науч.-технич. конф., 24-25 ноября 2006 г.,г. Волгоград- г. Михайловка Волгоградской области: в 3-х ч. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2006 г. ч.2- С. 7781.- 0,3 пл.

7. Дубнюк E.H. Модель управления системой теплоснабжения в городе Волгограде, как фактор повышения эффективности деятельности ЖКХ/ E.H. Дубнюк // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: межвуз. сб. тр. молод, ученых /ВолгГТУ.-Волгоград, 2007 г.- С.361-365.- 0,3 пл.

8. Дубнюк E.H. История создания и перспективы развития ТОСов в современной России/ E.H. Дубнюк // Специалист XXI века: матер. Всероссийской науч.-техн. конф., г. Волгоград, 14-18 мая 2007г.:в 3-х ч./Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет. Волгоград: ВолгГАСУ, 2007. Ч.З- С.41-46. - 0,4 пл.

9. Дубнюк E.H. ТОСы как одно из направлений бюджетного федерализма/ E.H. Дубнюк // Специалист XXI века: матер. Всероссийской науч.-техн. конф., г. Волгоград, 14-18 мая 2007 г.:в 3-х ч./Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет. Волгоград: ВолгГАСУ, 2007. ч.З- С.46-51. - 0,3 пл.

10. Дубнюк E.H. Развитие территориальных органов местного самоуправления в Волгограде / E.H. Дубнюк, Е.М. Мазница // Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы: материалы II Всероссийской науч-практ. студенческой конф., г. Волгоград, 10-20 декабря 2007 г./ Волгогр. гос. арх.-строит. ун-т. Волгоград: ВолгГАСУ, 2007.- С.148-150. - 0,3 пл.

11. Дубнюк E.H. Формирование перспективной модели развития деятельности ЖКХ различного уровня управления и организационно-правовых форм функционирования / E.H. Дубнюк, Е.М. Мазница // Ученые Волгограда - развитию города: сборник статей, г. Волгоград: МУП «Городские вести», 2009. - 328 с. - 0,5 пл.

12. Дубнюк E.H. Территориальные органы самоуправления как фактор социально-экономического развития (на примере г. Волгоград)/ E.H. Дубнюк// Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование: материалы И Всероссийской науч-практ. конф. г. Волгоград-r. Михайловка, 18-19 декабря 2008 г. в 3 ч. - г. Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2009 г. Ч. З.-С 23-30.-0,4

п.л.

13. Дубнюк E.H. Территориальный орган самоуправления, как третий уровень местного самоуправления г. Волгограда/ E.H. Дубнюк// Энерго- и ресурсосбережение в строительной индустрии. Организационно-экономические и социальные проблемы хозяйствования в строительстве: материалы науч.-техн. интернет-конф. СФ ВолгГАСУ 1 июня 2010 г., г. Михайловка Волгоградской области/ Волгогр. гос. архит.-строит.ун-т. Волгоград: ВолгГАСУ, 2010.- С.380-386. - 0,3 п.л.

14. Дубнюк E.H. Основные направления применения инноваций в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ. /Дубнюк E.H. //Научный потенциал молодых ученых для инновационного развития строительного комплекса Нижнего Поволжья: матер. Междунар. науч.-практ. конф., 24 декабря 2010 г., г. Волгоград: в 2-х ч. Часть II/ Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т. Волгоград: ВолгГАСУ, 2010,- С.62-66.- 0,3 п.л.

15. Дубнюк E.H. Социально-экономическое развитие регионов при взаимодействии власти и населения/ Дубнюк E.H.// матер. VII Междунар. науч.-практ. конф. «Экономические науки», Чехия, Прага 2011 .-С.27-29. - 0,3 п.л.

16. Дубнюк E.H. Развитие ЖКХ на основе ТОСов./ Менеджмент: Управление в социально-экономических системах. Межвузовский сборник науч. тр. /под ред. С.Д. Резника. Вып. З.Пенза: ПГУАС, 2012. С28-32.-0.3 п.л.

ДУБНЮК ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 19.09.13. Формат 60x84 /16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.- изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 101

Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Отпечатано в отделе оперативной полиграфии 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1