Модель взаимодействия экономических и социальных переменных г. Мюрдаля и ее применение в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саламова, Айна Салмановна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Модель взаимодействия экономических и социальных переменных г. Мюрдаля и ее применение в современной экономике"

На правах рукописи

Саламова Айна Салмановна

МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕС1СИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ Г. МЮРДАЛЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ОКТ 2013

Москва-2013

005535510

Диссертация выполнена на кафедре управления ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Овчинникова Наталья Викторовна

Тебиев Борис Каз-Гиреевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», профессор

Ведущая организация:

Урванцева Светлана Ефимовна

кандидат экономических наук, доцент, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» (МГОУ), доцент

ГАОУ ВПО г. Москвы «Московский институт открытого образования»

Защита состоится «15» ноября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., д. 6., ауд. 255.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., д. 6.

Автореферат разослан «15» октября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета г— Меркулов Вадим Николаевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что происходящий в современном мире процесс глобализации не снимает противоречий между развитыми и развивающимися государствами. Ведущие современные научно-экономические школы к решению данного противоречия подходят по-разному. Наиболее продуктивный подход при этом демонстрирует институционализм (неоинституционализм), рассматривающий развитие «как движение всей политической, социальной и экономической системы»1.

Одним из ярчайших представителей институциональной теории, внесших значительный вклад в ее развитие, является выдающийся шведский ученый, лауреат Нобелевской премии в области экономики Гуннар Мюрдаль (1898-1987). Г. Мюрдаль известен как создатель стокгольмской школы макроэкономики (институционально-социологического направления), идеи которой в известной мере перекликались с кейнсианством. Он заложил основы социальной политики Швеции, по примеру которой движется эволюция современных социальных государств в Европе и Северной Америке. Научные интересы исследователя касались проблем равноправия в контексте мирового развития, вопросов денежного равновесия, демографии, критики расовой антропологии, экономик стран «третьего мира», вопросов о возможности интеграции мировых экономических систем, проблем преодоления нищеты. Г. Мюрдаль зарекомендовал себя «неутомимым критиком общепринятых подходов к странам третьего мира с позиций евроцентризма, искусственной изоляции экономики от социальных и политических сил»2.

1 Гуннар Мюрдаль. Проблема равноправия и ее роль в мировом развитии. Нобелевская лекция 17 марта 1975 тЛ Мировая экономическая мысль сквозь призму веков. Т. 5. Кн. 1. - М.: Мысль, 2004. - С. 212.

2 Блауг М. 100 великих экономистов после Кейнса / Пер. с англ. - СПб.: Экономическая школа, 2008. - С 212.

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработанной в трудах Г. Мюрдаля модели социально-экономического развития слаборазвитых стран на основе взаимодействия экономических и социальных переменных. Согласно взглядам ученого преобразования в экономике этих стран должны осуществляться не только по рыночным правилам, но и за счет проведения эффективной политики государства с учетом местных условий и особенностей. Модель социально-экономического развития должна изменить архаичные взгляды на уклад жизни, отношение местного населения к труду. Индустриализация, по мнению ученого, не должна быть обособленным участком в структуре экономики. Отмечая неадекватность аналитических концепций «ситуации, складывающейся в мире нищеты и неразвитости», Г. Мюрдаль предупреждал, что индустриальное развитие в рамках односекторной модели может породить новые диспропорции и противоречия. Необходимо взаимосвязанное развитие других секторов экономики, чтобы поддерживать сам процесс индустриализации.

Это положение было признано экономическим научным сообществом существенным научным достижением, сделанным Г. Мюрдалем. Общественные традиции им были впервые определены как решающий фактор экономического развития. Положения модели взаимодействия экономических и социальных переменных актуальны и в настоящее время, поскольку разрыв между передовыми и слаборазвитыми странами продолжает сохраняться.

Парадигма институционализма, в рамках которой развивал свои идеи шведский ученый, остается открытой для теоретического обоснования измерительной (количественной и качественной) составляющей и требует новых разработок соответствующих научно-исследовательских программ.

Современный этап развития цивилизации характеризуется глубоким и динамичным преобразованием содержания, структуры, институтов и стратегических ориентиров развития экономических систем в условиях нестабильности мировой экономики. Одно из важнейших мест в поиске вы-

хода из сложившейся ситуации отводится странам, отнесенным к категории «новых рынков». В частности, странам Юго-Восточной и Восточной Азии (ЮВВА), значительное внимание которым уделял Г. Мюрдаль.

В этой связи теория отсталости, разработанная ученым, в свете современных тенденций развития мировой экономической системы приобретает особый смысл и значение, не утрачивает своего нравственного начала. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость разработки новой методологии и инструментов модернизации, учитывающих конкретные условия преобразования модели Г. Мюрдаля с учетом условий развития современной мировой экономики и реального положения стран с замедленными темпами развития.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование методологии, основанной на преобразовании модели социально-экономического развития слаборазвитых стран Г. Мюрдаля, осложнено недостаточным количеством фундаментальных работ, посвященных данной проблематике. Помимо трудов самого Г. Мюрдаля, вопросы, поднятые в настоящей работе, в общем плане, но фрагментарно рассмотрены в работах ряда ведущих зарубежных и отечественных исследователей, в том числе в трудах Нобелевского лауреата Д. Норта, обосновавшего концепцию высокой зависимости экономических результатов от существующих институтов3.

По близкой проблематике в последнее время в России опубликован ряд зарубежных монографий, в том числе работы Д. Кларка, В. Ойкена, Л. Эрхарда, М. Алле, Н. Валлерстайна, П. Дракера, М. Кастельса, Р. Купера, Г. Мартина, К. Омэ, П. Ратленда, Дж. Сакса, Дж. Сороса, Г. Хаберлера, Т. Эггертсона и др.

Концептуальные аспекты функционирования и развития пространственных экономических систем разработаны в трудах Дж. Арриги, Ф. Бро-

3 North D.C. Institutions, Institutional Change and Economic Performance. Cambridge, England: Cambridge University Press, 1990 (Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М.: Фонд экономической книги "Начало", 1997).

деля, А. Вебера, В. Вернадского, А. Гранберга, У. Изарда, Дж. Кейнса, Д. Канемана, Г. Клейнера, В. Коптюга, В. Лексина, Д. Львова, В. Макарова, М. Месаровича, Н. Некрасова, Ф. Перру, А. Печчеи, А. Лигу, Д. Рикардо, Дж. Сороса, Т. Хачатурова, Дж. Стиглица, Ю. Яременко и др.

Возникновение институциональной теории связано с именами таких авторитетных ученых, как Т. Веблен, У. Митчел, Д. Коммонс, Д. Кларк. Общие вопросы институционального развития отражены в работах Р. Нельсона, Г. Саймона, С. Уинтера, Д. Ходжсона, Й. Шумпетера, Т. Эггер-тссона.

Институциональным аспектам преобразования региональных экономических систем посвящены труды российских ученых В. Автономова, О. Бессоновой, Б. Ернзкяна, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, В. Маевского, А. Нестеренко, В. Макарова, А. Олейника и др.

В трудах А. Льюиса, С. Кузнеца, Р. Солоу, К. Эрроу и др. рассматривались механизмы взаимосвязи экономического и социального развития.

Широкий аспект проблем, посвященных вопросам благосостояния, рассматривается в работах Р. Титмаса, Э. Хансея, П. Самуэльсона, С. Лейдена, Д. Нейла, Дж. Гэлбрейта и др.

Актуальность темы исследования, с одной стороны, и недостаточная степень теоретико-методологической разработанности проблем ликвидации отставания в развитии стран Юго-Восточной и Восточной Азии, с другой стороны, обусловливают научную значимость данной диссертации и ее цель: на основе комплексного системного анализа научного наследия Г. Мюрдаля, работ его последователей, разработать методологические основы преобразования модели социально-экономического развития слаборазвитых стран (модели взаимодействия экономических и социальных переменных) в современных условиях.

Объект исследования - модель социально-экономического развития развивающих стран Азии, в частности Юго-Восточной и Восточной Азии.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, направленных на совершенствование модели социально-экономического развития стран «третьего мира» Г. Мюрдаля с учетом современного состояния мировой экономической системы.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих теоретических и методологических предположениях, выдвигаемых автором диссертационной работы.

1. Имеющие место дисбалансы в рамках мировой экономической системы в целом и в странах стран Азии в частности, диктуют необходимость формирования новой парадигмы развития. В основу ее могут быть положены постулаты институциональной и неоинституциональной экономических теорий, и в первую очередь обновленная с учетом достижений экономической науки и практики модель взаимодействия экономических и социальных переменных Г. Мюрдаля.

2. Выбранная странами Юго-Восточной и Восточной Азии экспорто-ориентированная модель экономического развития является малопродуктивной. Необходима переориентация указанных стран с внешней на внутреннюю политику развития, ключевым моментом которой должен стать человеческий капитал как наиважнейший элемент современного инновационного развития.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические достижения институционализма, определить сущность, содержание и отличительные особенности данной теории в условиях ускорения глобально-интеграционных процессов;

- выявить особенности институциональной теории преодоления отсталости стран «третьего мира» Г. Мюрдаля;

- исследовать современную суть взаимодействия экономических и социальных процессов как путь развития слаборазвитых стран согласно теории Г. Мюрдаля;

- выявить уровень социально-экономического развития стран «третьего мира» на современном этапе международных экономических отношений;

- оценить результаты применения инструментов рыночной экономики в странах «третьего мира»;

- исследовать проблемы и перспективы развития слаборазвитых стран в рамках глобальной экономики;

- проанализировать современные модели социально-экономического развития, в том числе развивающихся стран Азии;

- разработать методологические основы формирования усовершенствованной социально-экономической модели развития развивающихся стран Азии на основе концепции Г. Мюрдаля.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела "Общая экономическая теория", п.п. 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; 2.3. Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития. Сравнительно-исторический анализ развития различных стран; 3.6. Институционализм и неоинституционализм.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных экономистов в контексте анализа фундаментальных основ институционализма применительно к теме исследования; положения институциональной теории Г. Мюрдаля, научные изыскания исследователя в области социально-экономического развития

слаборазвитых стран, а также разработки специалистов, занимающихся данными вопросами.

Инструментально - методический аппарат. Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-математический, системного анализа, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, обобщения, группировки, а также экспертной оценки.

Источниковая и информационно-эмпирической база исследования. В процессе подготовки настоящего диссертационного исследования среди трудов Г. Мюрдаля были использованы: «Политический фактор в развитии экономической теории» (The Political element in the development of economic theory, 1930); «Американская дилемма: негритянская проблема и современная демократия» (An American dilemma: the Negro problem and modern democracy, 1944); «Международная экономика: проблемы и перспективы» (An International economy, problems and prospects, 1956); «За пределами государства благоденствия: экономическое планирование и его международные последствия» (Beyond the Welfare State: Economic planning and its international implications, 1960); «Азиатская драма: исследование бедности народов» (Asian drama: An Inquiry into the Poverty of Nations, 1968); «Против течения» (Against the stream: critical essays on economics, 1973); «Политическая и институциональная экономия» (Political and institutional economics, 1979) и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические материалы, характеризующие уровень социально-экономического развития стран «третьего мира»; аналитические материалы по теме исследования, обзорные, справочные данные и результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов, опубликованные в периодической печати и сети Интернет.

Опираясь на изложенную гипотезу и результаты исследования, автор выносит на защиту ряд положений.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1.В силу объективных причин в рамках современной мировой экономической системы, характеризующейся относительно высокой степенью нестабильности и усилением влияния процессов глобализации, естественную актуальность приобретает вопрос выбора оптимальной парадигмы развития. Ни одна из существующих на данный момент теорий социально-экономического развития, по мнению автора, не отвечает в полной мере реалиям и перспективам развития. В тоже время наиболее подходящей может стать институциональная концепция развития в части усиления роли социальных институтов в процессе преодоления разрыва между развитыми и развивающимися государствами. Особое значение в силу смещения мировой экономической архитектуры данный аспект приобретает для стран Юго-Восточной и Восточной Азии.

2. Разработанная Г. Мюрдалем модель социально-экономического развития стран «третьего мира», ключевым элементом которой является учет их социальной составляющей, региональных и этнических особенностей, может быть применена в современных условиях в модифицированном виде для ликвидации структурных диспропорций в экономике и обществе.

3. За последние десятилетия отдельные страны Юго-Восточной и Восточной Азии превратились из слаборазвитых стран с догоняющей моделью развития в потенциальных лидеров мировой динамики с экспорто-ориентированной моделью. Вместе с тем данная модель не может считаться перспективной поскольку создает лишь иллюзию экономического взлета. Несостоятельным, на наш взгляд, является и копирование развивающимися странами западных моделей экономического роста.

Научные взгляды Г. Мюрдаля на проблему преобразования слаборазвитых стран и разработанная им модель взаимодействия экономических и социальных переменных не утратили своей актуальности, однако нуж-

даются в существенной корректировке и модернизации с учетом новых политических, социальных и экономических реалий, ухода от стереотипов прозападных парадигм развития и необходимости эффективного использования внутренних конкурентных преимуществ.

4. Практика применения различных моделей социально-экономического развития подтверждает необходимость учета социальной составляющей, что зачастую сталкивается с интересами сформированного рыночного общества. С точки зрения экономических теорий парадигма человеческого и социального капитала является наиболее учитывающей комплекс требований со стороны социума, государства и экономики. При этом важно преодолеть преобладание влияния неформальных норм и установить приоритет формальных правил, обратить особое внимание на изменение традиций (incentives), определяющих возможности производительной и социальной деятельности. Экономическое развитие должно стать звеном социального и культурного прогресса.

5. Модифицированная модель социально-экономического развития стран Юго-Восточной и Восточной Азии, построенная на базе модели Г. Мюрдаля, предполагает сместить основной акцент в сторону социального развития данного региона, производя значительные вложения в человеческий и социальный капитал как ключевой фактор развития при ориентации на инновационные подходы к экономике. Это укрепит экономическую жизнестойкость государств региона.

Научная новизна и новые научные результаты:

1. Уточнены теоретические основы институционализма, выявлены отличительные особенности данной теории на этапе ускорения процессов глобализации мировой экономики.

2. Определены особенности концепции преодоления отсталости стран «третьего мира» Г. Мюрдаля, конкретизирована суть взаимодействия экономических и социальных факторов как путь развития слаборазвитых стран согласно теории Г. Мюрдаля.

3. Оценен уровень социально-экономического развития стран «третьего мира» на современном этапе международных экономических отношений, выявлены новые тенденции, а так же проблемы и перспективы развития азиатского региона в рамках усиления процесса глобализации мировой экономики.

4. Выявлены результаты применения инструментов рыночной экономики в странах «третьего мира».

5. Разработано методологическое понимание процесса формирования модифицированной социально-экономической модели развития развивающихся стран Азии на основе концепции Г. Мюрдаля в условиях глобализирующейся экономической системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии Г. Мюрдаля в отношении экономических систем, а именно стран «третьего мира» в направлении совершенствования модели социально-экономического развития на современном этапе развития.

Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования расширяют проблемное поле исследований особенностей современного состояния экономик развивающихся стран, в том числе молодых независимых государств, возникших на постсоветском пространстве. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе и при разработке учебно-методических пособий и программ для студентов высших учебных заведений, программ повышения квалификации и переподготовки по дисциплинам "Экономическая теория", "Международные экономические отношения", "Мировая экономика" и другим.

Апробация результатов исследования последовательно осуществлялась на всех этапах подготовки диссертации в процессе участия автора в ряде международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций. Авторское видение преобразования модели социально-экономического развития слаборазвитых стран Г. Мюрдаля в современных

условиях развития мировой экономики изложено в опубликованных печатных работах общим объемом 2,7 п. л., при этом 4 работы размещены в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Положения и выводы диссертации иллюстрируются 3 таблицами и 7 рисунками.

Введение.

Глава 1. Институциональная модель социально-экономического развития слаборазвитых стран Г. Мюрдаля

1.1. Теоретические основы институционализма: возникновение и общая характеристика.

1.2. Институциональная теория преодоления отсталости стран «третьего мира» Г. Мюрдаля.

1.3. Взаимодействие экономических и социальных процессов: путь слаборазвитых стран.

Глава 2. Оценка современного социально-экономического развития стран «третьего мира».

2.1. Страны «третьего мира» на современном этапе развития: анализ динамики развития.

2.2. Инструменты рыночной экономики в странах «третьего мира»: оценка результатов применения.

2.3. Проблемы и перспективы развития слаборазвитых стран в рамках глобальной экономики.

Глава 3. Модификация модели социально-экономического развития развивающихся стран Азии в современных условиях.

3.1. Анализ современных моделей социально-экономического развития.

3.2. Формирование социально-экономической модели развивающихся стран Азии на основе концепции Г. Мюрдаля.

Заключение. Источники и литература.

Краткое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены степень разработанности проблемы, цель и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, информационная база, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе "Модель социально-экономического развития слаборазвитых стран Г. Мюрдаля" раскрыта экономическая природа институ-ционализма, проведен анализ институциональной теории преодоления отсталости стран «третьего мира» Г. Мюрдаля, исследовано взаимодействие экономических и социальных процессов в рамках данной теории.

Во второй главе "Оценка современного социально-экономического развития стран «третьего мира" детально проанализирован путь данной группы стран Азии от «слаборазвитых» до потенциальных лидеров мировой экономики. Особое внимание уделено оценке результатов применения инструментов рыночной экономики в странах «третьего мира», а так же проблемам и перспективам развития этих стран в рамках глобальной экономики.

В третьей главе "Модификация модели социально-экономического развития развивающихся стран Азии в современных условиях" рассмотрены особенности ключевых моделей социально-экономического развития, сформирована социально-экономической модель развивающихся стран Азии на основе концепции Г. Мюрдаля в условиях глобализации.

В заключении обобщены результаты диссертационной работы, приведены основные теоретические выводы и рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В процессе диссертационного исследования получен ряд научных результатов, характеризующих новизну исследования.

Первый научный результат состоит в том, что в диссертации уточнены теоретические достижения институционализма, выявлены отличительные особенности данной теории на этапе ускорения процессов глобализации, определена роль Г. Мюрдаля как критика евро-центризма и искусственной изоляции экономики от социальных и политических проблем.

Установлено, что наиболее крупные мировые научные школы постоянно предпринимают попытки формирования инновационных экономических механизмов. В тоже время данные экономические механизмы, порой, выполняют двоякую роль - помогая одним странам, они нередко снижают уровень экономического развития других. Такого рода подходы оцениваются автором как метод эксплуатации тех национальных экономик, которые не в состоянии эффективно справляться с трудностями экономического характера самостоятельно.

В этой связи, как показывают результаты проведенного исследования, на современном этапе особо актуальным вопросом развития экономической науки выступает формирование такого рода концепции (парадигмы), которая могла бы с достаточной степенью достоверности прогнозировать и оценивать ключевые процессы экономического развития государства, предлагая при этом и оптимальные инструменты сотрудничества стран в мировой экономической системе.

В условиях изменений, происходящих в мировой экономике, все больше исследователей склоняются к мнению, что путь к решению проблемы лежит в рамках институциональной школы, прошедшей сложный путь эволюционного развития и не ослабляющей поиск оптимальных ва-

риантов выравнивания государств с различной степенью развития рыночных механизмов и демократии. Современный институционализм (неоин-ституционализм) формирует большой массив различных теорий, характерной спецификой которых выступает исследование изменений в экономике в тесной взаимосвязи с социальными, правовыми, политическими и другими ситуациями и процессами.

Если представители классической науки традиционно игнорируют «неэкономический фактор», погружают экономический анализ в институциональный вакуум, превращают институты в нейтральный фактор, не заслуживающий внимания экономистов, то институционализм утверждает приоритеты сотрудничества хозяйствующих субъектов, принимает во внимание новые критерии отношений в рамках рынка, изучает макроэкономические агрегаты и процессы: деньги, конъюнктурные колебания, финансовую политику. Современный институционализм как научная концепция выступает в значительной степени крупномасштабным феноменом, включает почти все области экономической активности, предоставляет в наибольшей степени полноценную систему развития социума, предлагает инициировать прогресс путем планирования развития.

Г. Мюрдаль выступал непримиримым критиком евроцентризма и противником искусственной изоляции экономик от социальных и политических проблем. Он требовал:

- радикальных изменений моделей потребления в богатых странах как одного из важнейших условий преодоления различий между развитыми и развивающимися государствами;

- введения рационального национального планирования;

- отказа от малопригодной концепции «роста», олицетворенного в валовом национальном продукте или одной из его составляющих;

- недопустимости практики триажа (сортировки) при оказании помощи благополучных стран малоимущим;

- фундаментальных изменений условий жизни и труда населения развивающихся государств.

Второй научный результат диссертационного исследования состоит в оценке уровня социально-экономического развития стран «третьего мира» на современном этапе международных экономических отношений, выявлении новых тенденций, а так же проблем и перспектив развития азиатского региона в рамках усиления процесса глобализации мировой экономики, нуждающихся в системном теоретическом анализе.

В диссертации подчеркивается, что происходящие дисбалансы в мирохозяйственных связях отражают повышение роли и значимости экономик стран «третьего мира». Одна из ключевых ролей в расстановке мировых сил принадлежит странам, относящимся к Юго-Восточной и Восточной Азии.

Этот регион насчитывает 600 млн человек и обладает совокупным ВВП в 1 трлн долларов. Страны, входящие в него и образовавшие АСЕАН, цивилизационно более или менее близки и проводят самостоятельную (в первую очередь от Китая) экономическую политику. Концептуализация суверенитета в Юго-Восточной и Восточной Азии исторически противоречила пониманию его в западных странах, когда-то колонизовавших регион и не исключающих возможности использования потенциала этих стран в современных условиях.

Интеграция этих государств, справившись со всеми попытками вмешаться в их политику, насчитывает более 40 лет, так что опыт применения этими странами концепции суверенитета заслуживает самого тщательного рассмотрения.

Стремительное развитие стран Юго-Восточной и Восточной Азии в постколониальный период войдет в историю мировой экономики как свидетельство огромных возможностей государств, вставших на путь самостоятельного развития и преодолевших глубокую социальную и экономи-

ческую стагнацию. Наряду с эти нельзя не заметить противоречивый характер происходящих здесь экономических и иных процессов.

Появление этих противоречий обусловлено длительным периодом активной глобализации, в которой многие видели лишь положительные стороны (безусловно, присущие ей) и не замечали негативные стороны, также присущие ей.

В исследовании установлено, что государства Юго-Восточной и Восточной Азии существенно отличаются друг от друга как по уровню экономического развития, так и по стратегиям обеспечения хозяйственного роста.

Решающий шаг в развитии многих стран Юго-Восточной и Восточной Азии был связан с тем, что они использовали экспортоориентирован-ную модель. Но кризис 2008-2009 годов убедительно показал, что слишком большой упор на экспорт, недооценка возможностей внутреннего рынка и внутренних стимулов развития может создавать серьезные дисбалансы в национальных и мировой экономике.

Стремление определить вектор трансформации стран и территорий мира, которые еще в 70-е годы прошлого века стали именоваться «новыми индустриальными странами» (НИС), привлекает не только возможностью предугадать будущую роль и значение этих заметных игроков на мировом рынке, но и проследить зарождение и эволюцию тенденций, способных проявиться в других государствах Азии, в регионе, значение которого в мировой экономике в обозримой перспективе будет нарастать.

Как показывают результаты исследования, в Юго-Восточной и Восточной Азии сложились три формы идеологического обоснования национальной политики: этнокультурная, гражданская и мультикультуралист-ская. Динамичное экономическое развитие стран региона способствует росту здесь нового среднего класса и формированию основ гражданского общества, которое все активнее требует уменьшения государственного вмешательства.

В то же время ни одна из стратегий национальной политики, присущих этим странам, не является преимущественной и не служит панацеей для решения их проблем. Во многом это происходит по причине того, что этнический фактор принял в данном регионе самодовлеющий характер и государствам ЮВВА приходится сталкиваться как с последствиями результатов колониального правления, так и с конфликтными проявлениями межэтнического характера, например, с такой проблемой как этноконфес-сиональный сепаратизм и вооруженные столкновения на межэтнической почве, несущими угрозу безопасности не только отдельным странам, но и всему региону.

В процессе проведенного исследования установлено, что Юго-Восточная и Восточная Азия, а также АСЕАН, как международная организация, стоят на пороге нового этапа развития, прогнозировать характер и эволюцию которого весьма сложно. Очевидно, что перенесенные экономические потрясения окажутся, скорее всего, не последними вследствие объективной исчерпанности прежних модернизационных стратегий.

Третий научный результат исследования состоит в выявлении результатов применения инструментов рыночной экономики в странах «третьего мира».

Высокие темпы роста ряда стран ЮВВА справедливо увязывались с тем, что им удалось эффективно применить экспортоориентированную модель развития. Экономический рост, базировавшийся на экспорте, долгое время являлся стержнем восточноазиатской модели. Вместе с тем реальная хозяйственная практика показала, что поддержание конкурентоспособности на внешних рынках сопряжено с крупными финансовыми заторами, ведет к снижению платежеспособности и долговому кризису. Агрессивная экспортная политика сказывается на перенасыщении внутреннего рынка стран, проводящих эту политику, и ухудшении условий торговли, поскольку внешний спрос также ограничен. Ориентируясь на зарубежных

покупателей, преимущественно западных, периферийные экспортеры попадают в жесткую зависимость от конъюнктуры в развитых странах.

Установлено, что в условиях современного развития, с учетом происходящих деструктивных изменений, как в структуре распределения мировых сил, так и в целом в мировой экономике на фоне глобального финансово-экономического кризиса, развивающиеся страны Азии, в частности государства Юго-Восточной и Восточной Азии, вынуждены сфокусироваться на поиске новой модели социально-экономического развития, которая позволит им уйти от экспортоориентированной модели и зависимости от внешнего мира, занять собственную нишу в глобальной экономике и международной системе разделения труда.

Приоритетом устойчивого функционирования социально-экономических систем становится обретение ими нового качества воспроизводственной структуры, адекватная инновационная активность. Разработка методологии инновационного развития социально-экономических систем исследуемых стран, нацеленной на реализацию инновационного потенциала и использующей современные формы и методы моделирования социально-экономического развития, теории экономического развития в условиях усиления глобализирующихся процессов мировой экономики, является важнейшей задачей, инициирующей данное исследование.

Изучение факторов стабильности социально-экономических систем показывает:

1. Стабильность оказывает позитивное влияние на ослабление социальной напряженности в обществе, способствует гармонизации общественных интересов и отношений, придает динамику процессам экономической модернизации, в ее условиях эффективнее решаются такие проблемы современности, как демографическая, продовольственная, энергетическая, экологическая и др.

2. В условиях стабильности снижается угроза природных катастроф, смягчаются их последствия, повышается качество почвы.

3. Стабильность позволяет укрепляться правам и свободам населения, успешно решать проблемы строительства правового государства и гражданского общества, улучшать криминогенную обстановку.

4. Стабильность благоприятно сказывается на взаимоотношениях страны с другими государствами региона и мира.

Современная экономическая наука одним из основных направлений изучения хозяйственных систем считает процессы выбора эффективной хозяйственной системы и преобразования действующей системы в выбранную. В основе процесса находится определение: кто, когда, где и для кого должен принимать эти решения.

Национальные модели рыночной экономики многих развитых стран мира характеризуются как социально-ориентированные рыночные экономики. Решение социальных проблем при одновременном поддержании высоких темпов экономического роста - трудная задача. В рамках единой концепции социального рыночного государства приходится сосуществовать двум различным направлениям, которые могут вполне успешно развиваться по одиночке, но вместе в рамках единой экономики оказываются трудно совместимы. Причина заключается в том, что при синтезе понятий «социальная» и «рыночная» изначально задаются параметры совершенно различных подходов к экономической и общественной политике, формирующих противоречивую и эклектичную общую концепцию.

Анализ имеющихся страновых моделей социально-экономического развития показывает, что традиционно выделяются три основные, достаточно специфичные, региональные экономические системы: американская, западноевропейская и японская.

Вместе с тем, каждая социальная экономическая модель имеет и свои ограничения, главное из которых связано с необходимостью наличия и поддержания высокопроизводительной экономики, являющейся базисом любых масштабных социальных программ. Создание экономики социальной направленности не может происходить быстро. Это - длительный про-

цесс, на начальном этапе которого возможно не столько принятие социально-перераспределительных программ, сколько осуществление контрольно-регулирующих действий, закладывающих основы эффективной работы рыночного механизма, способствует обеспечению «благосостояния для всех».

Четвертый научный результат исследования состоит в разработке методологических подходов к формированию модифицированной социально-экономической модели развития развивающихся стран Азии на основе концепции Г. Мюрдаля в условиях глобализирующейся экономической системы.

В процессе проведенного исследования установлено, что особую роль в становлении и развитии модели социально-экономического прогресса стран ЮВВА Г. Мюрдаль отводил социальной составляющей. В современных концепциях экономической науки данная переменная нашла отражение, прежде всего, в теориях человеческого и социального капитала.

В этой связи наибольшую важность приобретает вопрос о соединении социальной справедливости с экономической эффективностью, так чтобы первая была условием роста второй. Это требует обеспечения высокой занятости, повышения эффективности использования труда, поддержания определенной нормы его оплаты, обеспечивающей соответствующее качество рабочей силы и целесообразность перехода от экстенсивного к интенсивному типу развития, а также сокращения имущественной дифференциации до рациональных пределов, гарантирующих социальную стабильность общества.

При таком подходе понятие социальной справедливости оказывается нравственной категорией, совпадающей со «сверхзадачей» развития человечества - создание условий для максимального использования творческого (креативного), инновационного потенциала человека. В этические представления о социальной справедливости входит сочетание индивидуаль-

ных, коллективных и общегосударственных интересов, исключающее паразитический образ жизни и эксплуатацию как таковую.

В постиндустриальную эпоху основной формой вложений капитала являются вложения в человеческий капитал. Это обстоятельство имеет особое значение для рассматриваемой нами группы стран. Благотворное влияние «вложений в человека» сказывается на развитии производственных возможностей государств, конкурентоспособности национальных экономик, росте национального дохода, повышении жизненного уровня населения и других важнейших показателях.

На основе анализа моделей развития, предложенных нобелевским лауреатом Р. Солоу, а также отечественными исследователями С.М. Вишнёвым, А.И. Анчишкиным и другими, в диссертации делается вывод о том, что прогнозировать прогресс стран с запаздывающими темпами развития можно лишь, используя различные подходы или их комбинации, активно способствующие ликвидации институциональных препятствий на пути повышения результативности экономической деятельности.

В данном контексте в диссертации предлагается новая концепция модели инновационно-социально-экономического развития в странах ЮВВА, базирующаяся на разработанной Г. Мюрдалем модели социально-экономических переменных для рассматриваемой группы государств и расширяющая границы этой модели за счет включения в нее новых социальных и экономических переменных.

Предложенная в диссертационном исследовании концепция состоит из следующих основных тезисов:

- для создания методологической платформы и построения обновленной модели развития необходимо устранить существующие паллиативы, которые, превращаясь в догмы, мешают видеть правительствам стран главные проблемы и предложить их решения: стабилизация против роста, финансовое развитие, государство против рынка, внешний рост за счет экспорта против внутреннего роста за счет замещения импорта, коммерче-

екая открытость против защитно-продуктивной экономики от нечестной конкуренции, эффективность против справедливости, занятость против технологической модернизации;

- рыночные отношения должны быть дополнены и подкреплены политическими отношениями, базирующимися на таких основаниях как: народный суверенитет, правовое государство, формирующее демократический консенсус и основанное на нем. Это предполагает вновь обозначить роли рынка в открытой экономике, вернуться к принципам, вытекающим из теории и практики благополучия, изменения факторов экономического роста, достижения социального развития, пересмотр и определение принципов и стратегии включения в мировую экономику и участия в региональных интеграционных процессах;

- для того, чтобы выйти на новый инновационно-социально-экономический уровень развития, страны ЮВВА должны повысить эффективность всей государственной системы, сформулировать стратегию создания новой экономической системы, отвечающей интересам всего общества и основывающейся на повышении жизненного уровня отдельно взятого человека. Данный аспект, в частности, особо касается таких стран как Вьетнам, Таиланд, Бирма, Мьянма и т.д.;

- в этой связи новая модель предусматривает постоянный рост ВВП и занятости в производственном секторе. Это означает, что в кратко- и среднесрочной перспективе необходимо осуществить СОЦИаЛЬНОгЭКОНОМИ" ческие программы, которые поменяли бы традиционный подход к социально-экономической политике; в долгосрочном плане, разрабатываемая модель развития должна привести к ощутимому росту занятости и реальных доходов, что в свою очередь приведет к повышению покупательной способности широких слоев населения и развитию внутреннего рынка в целом;

- чтобы обеспечивать устойчивый рост ВВП, правительствам стран ЮВВА нужно поддерживать и стимулировать отношение инвестиций, не

только иностранных, но и самое важное внутренних к ВВП. Перераспределение доходов в пользу низкооплачиваемых слоев населения является необходимым условием для достижения таких темпов роста, которые предполагают расширение внутреннего рынка и включение бедных слоев населения в хозяйственный механизм стран региона. Концентрация доходов и экономической активности в руках национальных элит и особые усилия со стороны государства потребуются для того, чтобы добиться таких темпов роста;

- дальнейшие развитие инновационно-ориентированной экономики, построенной на достижениях, полученных за счет внутренних источников, а не из внешнего мира посредством прилива иностранных инвестиций, с опорой на социальные переменные и ценностные ориентиры, позволит сформировать комплекс собственных конкурентных преимуществ, свойственных именно странам Юго-Восточной и Восточной Азии, и стабилизировать экономики в случае усугубления последствий глобального финансово-экономического кризиса либо наступлении новых дисбалансов в мировой экономике.

Сформулированная модель инновационно-социально-экономического развития стран Юго-Восточной и Восточной Азии, предоставит возможность сформировать и развить внутренний рынок, повысить стабильность экономики к внешним катаклизмам как экономического, так и политического характера, увеличить приток внутренних инвестиций, снизив тем самым зависимость от иностранных инвестиций и внешнего мира в целом, а также уйти от модели экспортоориентированной экономики.

В заключении диссертационной работы представлены систематизированные выводы и предложения по результатам проведенного исследования, которые изложены в научной новизне, теоретической и практической значимости работы.

3. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований

1. Саламова A.C. Страны «третьего мира» в работах Гуннара Мюр-даля: аналитический аспект // Интеграл. 2012. № 3. - С. 82-83 (0,3 п.л.).

2. Саламова A.C., Овчинникова Н.В. Институциональная теория Г. Мюрдаля в развитии стран «третьего мира» // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. 2012. № 5. - С. 157-162 (0,6 п.л., 0,4 п.л. лично соискателя).

3. Саламова A.C. Формирование новой социально-экономической модели развития стран ЮВВА с учетом концепции Г. Мюрдаля // Транспортное дело России. 2012. № 6. (0, 4 п.л.).

4. Саламова A.C. Развивающиеся страны Азии: путь к социально-экономическому прогрессу // Вестник экономической интеграции. 2013. № 5-6. - С. 178-185. (0,8 п.л.).

В других изданиях

5. Саламова A.C. Анализ институциональной парадигмы: от истоков к современности // Научные исследования. 2011. № 2. - С. 56-59 (0,4 п.л.).

6. Саламова A.C. Анализ институциональной парадигмы: от истоков к современности // Труды российских ученых. 2012. № 1. - С. 18-22 (0,4 п.л.).

Заказ № 224. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru