Модели экономико-организационной части ОАСУ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лагоша, Борис Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лагоша, Борис Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. АНАЛИЗ ОТРАСЛИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.
§ I. Состояние и задачи развития АСУ.
§ 2. Производственные задачи отрасли.
§ 3. Организация отраслевого управления.
§ 4. Экономические условия в системах отраслевого управления.
§ 5. Организационные факторы АСУ.
§ 6. Концепции автоматизации управления.
§ 7. Общая схема комплекса моделей экономико-организационной части ОАСУ.
Выводы.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ТИПОВЫЕ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
В ОАСУ.
§ I. Качественный обзор комплекса моделей.
§ 2. Факторы оптимизации текущего планирования.
§ 3. Основные подходы к построению отраслевых моделей. IOI
§ 4. Адаптация модели текущего планирования в безвариантной форме.
Выводы.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. НЕКОТОРЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ ОТРАСЛЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.
§ I. Моделирование текущего планирования индивидуального производства.
§ 2. Оценки целочисленности опорных решений в вариантной модели.
§ 3. Организационные условия и эффективность реализации моделей текущего планирования.
Выводы.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ОБОБЩЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: ВАРИАНТНОЙ
МОДЕЛИ.
§ I. Долгосрочное прогнозирование размещения производственных объектов в экономическом районе.
§ 2. Исходная динамическая модель.
§ 3. Двухэтапное представление модели. Предварительный анализ.
§ 4. Алгоритм приближенного решения. Анализ результатов.
Выводы.
ГЛАВА ПЯТАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР.
§ I. Общие принципы.
§ 2. Нацравления моделирования организационных структур.
§ 3. Декомпозиция сложной системы (содержательный подход).
§ 4. Методы определения коэффициентов связности. 232 Выводы.
ГЛАВА ШЕСТАЯ. МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР.
§ I. Модель декомпозиции сложной системы.
§ 2. Алгоритм реализации локальных правил предпочтения.
§ 3. Применение модели для исследования перспектив концентрации и специализации производства в объединении.
§ 4. Модель синтеза производственно-организационной структуры.
§ 5. Упрощение модели.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели экономико-организационной части ОАСУ"
Организации управления социалистической экономикой всегда в нашей стране придавалось большое значение. Уже в первые годы существования Советского государства В.И.Ленин писал: "На очередь выдвигается теперь как очередная и составляющая своеобразие переживаемого момента. задача - организовать управление Россией" / 4,с.172 /. В докладах на партийных съездах и съездах советов, в работах "О кооперации", "Об едином хозяйственном плане", "Набросок плана научно-технических работ", "О придании законодательных функций Госплану" / 4,5,6 / и др. В.И.Ленин формулирует принципы социалистического планирования, на первое место выдвигает его научную обоснованность.
Разработанные В.И.Лениным положения являются методологической основой деятельности Коммунистической партии и Советского Правительства по развитию и совершенствованию управления социалистической экономикой, в современных условиях они отражены в Постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства по совершенствованию управления народным хозяйством, в решениях ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС / 7-15 /.
Актуальность исследования. Одним из основных средств внедрения научных методов управления в практику является разработка АСУ производственно-хозяйственными объектами. Однако этот процесс носит сложный характер. Использование ЭВМ в управлении производством началось почти одновременно с первыми теоретическими исследованиями в этой области. В результате быстрой интенсификации практических разработок наметился определенный параллелизм между проектированием и теоретическими исследованиями.
Стремление во что бы то ни стало повысить загрузку ЭВМ, недостаточная методологическая обеспеченность приводили к тому, что на практике в большинстве случаев автоматизация начиналась не с основных задач управления (в том числе оптимизации решений), которые могут дать наибольший эффект, а с относительно второстепенных (в основном учета и контроля), алгоритмы реализации которых более просты и не требуют значительной экономико-организационной подготовки.
Такой подход позволял получить определенный экономический эффект, накапливать практический опыт по автоматизации управления производством, но он не охватывал в полной мере главные функции управления, в реализации которых в первую очередь заинтересовано руководство министерств и ведомств. В силу данных причин в действующих ОАСУ установилось определенное несоответствие между уровнем развития технических средств управления и экономико-организационными условиями функционирования предприятий, объединений и министерств. Последние в большинстве случаев отвечают традиционно сложившейся организационной структуре, методам и механизму управления, главное внимание при разработке ОАСУ уделяется техническим задачам автоматизации сложившихся управленческих процедур.
В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановлении июльского (1979 г.) Пленума ЦК КПСС сформулированы задачи дальнейшего совершенствования управления народным хозяйством. Это ориентация управленческой деятельности на конечные народнохозяйственные результаты, повышение роли планирования как центрального звена в управлении народным хозяйством, совершенствование организационной структуры и экономического механизма управления, дальнейшее развитие и повышение эффективности АСУ / 9, с.197-201 /.
Цель работы. Отмеченные положения определяют цель диссертации: в соответствии с указаниями партии и правительства о повышении эффективности управления народным хозяйством, на основе анализа опыта цроектирования и внедрения ОАСУ, экономических условии функционирования отраслей в народном хозяйстве выработать методологические основы формирования структуры экономико-организационной части как ведущей в системе, взаимосвязанный комплекс моделей и алгоритмов, отвечающий основным функциям и организации управления, рассмотреть условия их реализации на практике.
Предмет исследования. В ОАСУ выделяются четыре основных части: экономико-организационная, комплекс технических средств, программно-математическое и информационное обеспечение."^
Экономико-организационная часть, согласно Руководящих указаний по разработке и внедрению ОАСУ, утвержденных ГКНТ СССР в 1971 г. / 161,с.15 /, включает: методы совершенствования планирования, учета и анализа производственно-хозяйственной деятельности отрасли; методы и показатели, принятые для оценки достигнутых результатов деятельности отрасли; организационные мероприятия по изменению и совершенствованию структуры управления.
В более широкой современной трактовке экономико-организационная часть - это совокупность функциональных подсистем принятия решений, в ней находят отражение экономический механизм и организационная структура управления отраслью, модели и алгоритмы принятия решений, условия их реализации.
В настоящее время, когда в основном решены технические. вопросы разработки АСУ, экономико-организационные аспекты дальнейшего развития становятся важнейшим рычагом повышения эффективности автоматизации управления производством" / 124,с.4,5 /.
I) Иногда выделяют пятую часть - правовое обеспечение.
Объектом исследования являются анализ отраслей как управляемых систем, общая экономико-организационная модель управления и ее роль в формировании.концепций АСУ, комплекс моделей оптимального отраслевого управления и организационной структуры, условия их реализации на практике.
Системная взаимосвязь рассматриваемых положений - центральное смысловое направление диссертации. Кадцый ее результат, взятый в отдельности, содержит теоретическую новизну или црактичес-кую значимость, но это составная часть проблемы в целом.
Комплекс моделей отраслевого планирования вытекает из анализа производственных задач отраслей в народном хозяйстве, соответствующей этому концепции автоматизации управления. Взаимосвязь моделей отраслевого и регионального планирования - следствие установленного в диссертации концептуального единства модельных подходов, актуальности интеграции отраслевого и регионального планирования в свете решений ХХУ1 съезда КПСС.
Воссоединение в едином комплексе моделей планирования при традиционно сложившейся организационной структуре и механизме управления с моделями оптимизации организационных структур, установленная взаимосвязь последних с моделями производственных структур - это отражение методологического единства процессов анализа и синтеза в системах отраслевого управления, перспектив их дальнейшего развития.
Широкий спектр исследуемых моделей естественно оказывается связанным с разработкой нестандартных алгоритмов, их качественными и количественными свойствами, существенной ориентацией на возможность реализации в действующих АСУ в условиях большой размерности.
-Таким образом, в диссертации обоснованно охватывается широкий круг вопросов, представляющих в совокупности системное описание экономико-организационной части - ведущей в ОАСУ и связанных с ней моделей оптимизации решений.
Ее важность как блока принятия решений по отношению к техническим средствам и другим обеспечивающим подсистемам подчеркнута еще в 1975 г. результатом экспертного опроса специалистов, проведенного под руководством автора / 95,гл.7 /. Актуальность сформулированных тогда положений в последующие годы только возросла.
Диссертация представляет решение крупной научной проблемы выработки концепции развития ОАСУ на современном этапе, разработки комплекса моделей экономико-организационной части ОАСУ: оптимизации отраслевого управления и организационных структур, исследования условий их внедрения в практику.
Теоретическое значение решенной проблемы состоит в том, что на основе критического анализа и теоретических обобщений опыта разработки и внедрения ОАСУ, в отличие от технических аспектов обработки информации, на первое место выдвинуты экономические задачи, отвечающие решениям ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановлениям ЦК КПСС и Советского правительства по совершенствованию управления народным хозяйством.
Практическое значение заключается в обоснованной ориентации аппарата уцравления, проектантов на эффективные в настоящее время пути развития ОАСУ.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, решения Пленумов ЦК КПСС и Постановления партии и правительства по совершенствованию уцравления народным хозяйством. Были использованы работы советских и зарубежных авторов, выполненные в теоретических и прикладных областях автоматизации управления производством, экономико-математического моделирования.
Вклад автора. В рамках указанной проблемы получены и защищаются следующие результаты:
I. Проведен анализ функционирования АСУ в народном хозяйстве. Исходя из конечных целей функционирования отраслей в народном хозяйстве и организации отраслевого управления, теоретических положений об экономико-организационной модели объекта управления, осуществлены адаптация и конкретизация положений проведенного анализа применительно к экономико-организационным условиям в ОАСУ.
Проанализированы сложившиеся подходы к построению экономико-организационной модели отраслевого управления "от фотографии сложившейся системы управления" и "от производственных задач отрасли". На их основе сделан вывод о двух существенно различающихся концепциях автоматизации управления. Сопоставление и анализ этих концепций позволили предложить новое определение ОАСУ, которое исходит из указаний партии и правительства о повышении эффективности АСУ и организационной структуры управления, учитывает практику соответствующих разработок, снимает двойственное представление об АСУ как преимущественно технических средствах сбора и обработки информации и аппарате управления, принимающем решения.
С теоретической точки зрения определение более четко устанавливает функциональные элементы, человеко-машинный характер, раскрывает назначение, особенности и условия разработки и внедрения ОАСУ.
В практическом отношении определение указывает на основные компоненты организации проектирования, внедрения и развития систем отраслевого управления на современном этапе. От принятого определения зависит вся практическая линия разработки и внедрения ОАСУ.
- 10
2. В соответствии с концепцией ОАСУ "от производственных задач отраслей в народном хозяйстве" разработана схема комплекса моделей экономико-организационной части. Осуществлена идентификация моделей комплекса по отношению к объекту и органам управления. Выделены задачи оптимизации планирования в условиях заданной производственной и сложившейся организационной структуры управления.
Учитывая взаимное влияние и необходимость соответствия производственной и организационной структуры, ставятся задачи, охватывающие в замкнутой системе возможности совершенствования производственной и организационной структур.
3. Разработан комплекс моделей экономико-организационной части ОАСУ, проведен его содержательный анализ, обоснована актуальность исследования на настоящем этапе оптимизационных моделей текущего планирования. Осуществлен критический анализ работ в этом направлении, выявлена и упорядочена проблематика разработки и внедрения оптимизационных моделей текущего планирования.
4. Исследован специальный случай оптимизации текущего планирования индивидуального производства с учетом эффекта агломерации и нелинейности затрат. Получен новый результат - количественное выражение условного прироста выпуска продукции за счет эффекта агломерации производства. Предложена и апробирована на реальном примере модификация алгоритма случайного поиска с самообучением для оптимизации нелинейной целочисленной модели.
5. Учитывая, что оптимизация широкого класса целочисленных моделей отраслевого планирования на практике осуществляется в большинстве случаев без учета целочисленности проведено ана
2) Такая процедура предусмотрена Основными методическими положениями оптимизации развития и размещения производства /136 , с.21,22 /. литическое исследование целочисленных свойств опорных планов соответствующих моделей. Достигнуто обобщение для моделей линейного програшлирования произвольного вида с ограниченными переменными. Это может позволить на практике более обоснованно применять методы линейного программирования для приближенной оптимизации сложных целочисленных моделей большой размерности.
6. В соответствии с указаниями партии и правительства о необходимости интеграции территориального и отраслевого планирования / 9,с.198,201 /, осуществлена и обоснована возможность обобщенного использования отраслевой модели (в вариантной форме) для долгосрочного прогнозирования размещения многоотраслевых производственных объектов в экономическом районе.
На основании этого делается вывод о возможности более широкого , чем рамки отрасли, применения модели, что позволяет использовать на практике опыт оптимизации отраслевых систем при исследовании содержательно более сложных задач планирования и прогнозирования развития многоотраслевых комплексов.
7. Устанавливается взаимосвязь автоматизации управления с цроблемой совершенствования организационной структуры, а последней - с производственной структурой объектов уцравления. Вводится в рассмотрение обобщенное понятие производственно-организационных структур и на этой основе исследуются две модели синтеза производственно-организационных структур. Первая может применяться для формирования отраслевых комплексов, объединений предприятий, технологически или информационно однородных процессов, в других случаях декомпозиции сложной экономической системы. Вторая ориентирована на формирование производственно-организационной структуры при минимальном использовании дефицитных ресурсов. С ее помощью представляется возможность объективно выявить и оценить скрытые резервы производственной или организационной системы, что актуально на любом уровне управления при осуществлении мероприятий по рационализации ее структуры в направлении интенсификации функционирования.
8. Для обеих указанных моделей разработаны специальные алгоритмы оптимизации, программы для ЭВМ, осуществлена апробация на условных примерах и реальных задачах большой размерности. Модель декомпозиции сложной системы применена при исследовании перспектив развития подотрасли (на примере ШО "Союзкондщионер", г.Харьков, отчет по выполнению хоздоговорной темы № 37/78, 1978 г., ЦЭМИ АН СССР, Г.Р. А 78041701).
Проведено обобщение результатов исследований, которое определяет проблематику экономико-организационного построения ОАСУ.
Научная новизна и значимость результатов. При исследовании ОАСУ как единой замкнутой человеко-машинной системы принимались во внимание научные положения, опубликованные в работах А.В.Бачу-рина, Д.М.Гвшпиани, В.М.Глушкова, О.В.Козловой, А.А.Модина, Н.Я.Петракова, Н.П.Федоренко, Ю.И.Черняка / 18,38,50,51,122,123, 139,179,181,182,190,191 /, где обсуждаются принципы и направления автоматизации управления производством, положения теории систем, основы экономико-организационного построения АСУ. Внимание сосредоточивается на методологическом положении об общей экономико-организационной модели системы управления / 18,82 /, которое служит общей теоретической концепцией экономико-организационного построения АСУ.
Результаты автора (глава I) состоят в конкретизации и адаптации указанных общих методологических положений к производственным задачам, функциональной структуре ОАСУ, подходу к оптимизации организационных структур управления. Это позволило сформировать концепцию экономико-организационного построения ОАОУ как ведущей части системы. Соответствующие положения использованы при подготовке общеотраслевых руководящих указаний по разработке и внедрению OAСУ (1971 и 1980 гг.), основных нацравлений построения комплексно-целевой программы повышения эффективности АСУ в народном хозяйстве.
Оптимизация плановых решений - одна из наиболее важных компонент совершенствования управления народным хозяйством. Отраслевой уровень - наиболее разработанное направление оптимизации планирования. Его развитие связано с работами А.Г.Аганбегяна, A.M. Алексеева, К.А.Багриновского, Э.Ф.Баранова, В.А.Волконского, В.Г.Медницкого, А.С.Некрасова, В.Ф.Пугачева, Б.П.Суворова и др. Теоретический и практический опыт отражен в методологических положениях по оптимизации развития и размещения производства / 136 /.
Однако преобладают исследования по оптимизации перспективного планирования. В области текущего планирования имеется ряд работ с не всегда ясными возможностями их практического использования. Автором впервые предпринята попытка упорядочения и анализа указанных работ. На этой основе сделаны обобщающие методологические выводы об особенностях оптимизационного моделирования отраслевого текущего планирования, об организационных условиях и эффективности реализации соответствующих моделей.
Содержат новизну результаты, представленные в §§ 1,2 гл.З. Первый касается нелинейных и дискретных свойств модели текущего планирования индивидуального производства /97/ . Второй связан с исследованием целочисленных свойств оптимальных планов модели в вариантной форме / 95 /. Целесообразность данного исследования вызвана тем, что в случае альтернативных вариантов модель является целочисленной. В математическом обеспечении действующих АСУ еще нет быстро и надежно работающих стандартных программ линейного целочисленного программирования большой размерности. В связи с этим на практике целочисленность переменных во многих случаях игнорируется, а оптимальное нецелочисленное решение с учетом неформального анализа округляется до целочисленного. Для задач развития и размещения производства такая процедура во многих случаях оказывается приемлемой, поскольку в значительной мере используется прогнозная информация, заданная с относительно невысокой точностью / 136,гл.1, § 5 /.
Представленные в § 2 гл.З результаты имеют теоретическое значение: они позволяют выявить природу оптимального плана модели в вариантной форме относительно возможных целочисленных свойств, устанавливают влияющие на это факторы - степень выролщенности оптимального нецелочисленного плана и число существенных по отношению к нему ограничений.
Условия целочисленности всех угловых точек многогранного множества, полученные А.Гофманом и Дж.Краскалом / 55 /, для наших целей безмерно сильны и не конструктивны. Теорема Лэсдона / 109, с.90 /, дающая оценку числа немаргинальных компонент в модели линейного црограммирования с ограниченными переменными, является следствием из доказанной нами теоремы.
В главе 4 сделан методологически важный вывод о возможности использования модели в вариантной форме не только для оптимизации среднесрочного планирования, но и для долгосрочного црогнозирова-ния создания и размещения многоотраслевых цромышленных узлов в экономическом районе. Результаты нашли црактическое применение при разработке проекта долгосрочного плана развития промышленных узлов в Литовской ССР / 42 /.
В исследованиях по проблемам совершенствования организационных структур можно выделить два аспекта. Эмпирический базируется на анализе и обобщении передового практического опыта. В работах Б.З.Мильнера, Г.Х.Попова, Н.Я.Петракова и др. развит системный подход к построению организационной структуры предприятий и производственных объединений. Второй, модельный аспект, в настоящее время характеризуется интенсивным развитием. Ему посвящены монографии А.Д.Цвиркуна / 188,189 /, Б.Л.Овсиевича / 131 /, А.Р.Лейб-кинда и Б.Л.Рудника / 108 /, множество статей.
Рассматриваемые в главе 5 положения отражают взаимосвязь общей теории систем со спецификой экономических объектов, это подчеркивает ряд особенностей моделирования организационных структур управления.
Исследование в главе 6 модели декомпозиции сложной системы обладает новизной в части ориентации на условия формирования отраслевых комплексов, промышленных объединений, создания технологически однородных производств и т.п., разработки алгоритмического подхода для данного класса моделей. Результаты нашли практическое применение при разработке вариантов специализации производства на перспективу в ВПО "Союзкондиционер" (г.Харьков).
Вторая модель позволяет синтезировать производственную или организационную структуру системы, для которой целью функционирования является выполнение в заданный период установленного объема работ (производственных или управленческих) при минимальном использовании имеющихся или потенциально могущих быть использованными ресурсов. В частности, модель может применяться для установления и количественной оценки скрытых резервов организационной или производственной системы: определяются варианты эффективного использования части ресурсов, за счет чего остальные (оборудование, специалисты) могут быть высвобождены и использованы для ре
- 16 шения других производственных (управленческих) задач.
В теоретическом отношении модель и предлагаемый алгоритм представляют обобщение известной задачи Гиффлера-Томпсона / 207 /.
Практическое применение модели или ее уцрощенного статического варианта может быть весьма многосторонним и отражает процессы интенсификации производства или управленческой деятельности в системах различных уровней (предприятий, объединений, министерств и др.).
Увязывая в едином человеко-машинном контуре технические средства с экономико-организационными факторами отраслевого управления, мы тем самым вовлекаем в проблематику ОАСУ на настоящем этапе их развития сложные воцросы общеэкономического значения, такие как оптимизация плановых решений, совершенствование экономического механизма и организационной структуры.
Следует, однако, отметить, что возможности совершенствования экономического механизма в рамках отраслевых проектных разработок ограничены. Эта сфера затрагивает важные народнохозяйственные проблемы согласования экономических интересов и хозрасчета, ценообразования, народнохозяйственных критериев оценки хозяйственной деятельности / 48 /. На отраслевом уровне решить их в полной мере, по-видимому, невозможно, хотя и нужно указать на имеющиеся в этом направлении теоретически интересные результаты / 171 /.
Тем не менее системное единство в контуре автоматизированного управления всех указанных проблем в перспективе ставит перед разработчиками ОАСУ качественно новые задачи и заставляет смотреть на проблему автоматизации управления со значительно более широких позиций, чем имеет место в настоящее время.
Апробация результатов. Представляемые в диссертации результаты нашли практическое применение при подготовке ряда руководящих, методических и проектных материалов, в том числе: Руководящих указаний по разработке и внедрению ОАСУ 1971 и 1980 гг./ 161, 162 /, технических заданий и проектных разработок ОАСУ для министерств станкостроительной и инструментальной цромышленности, химической промышленности СССР, Минмонтажспецстроя СССР, под научным руководством и при участии автора осуществлена разработка долгосрочного прогноза развития промышленных узлов в Литовской ССР / 42 /. Положения диссертации вошли в состав основных направлений построения комплексно-целевой црограммы повышения эффективности АСУ в народном хозяйстве СССР (1977 г.).
Положения диссертации докладывались на многих международных, всесоюзных и республиканских конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе на Первой Всесоюзной конференции по оптимизации планирования и управления народным хозяйством (Москва, 1971 г.), Всесоюзном симпозиуме "Состояние и перспективы развития ОАСУ" (Москва, 1975 г.), совещании специалистов по оптимизации текущего отраслевого планирования (Одесса, 1981 г.), Международной научно-технической конференции ученых и специалистов стран-членов СЭВ и СФРЮ (Ереван, 1975 г.), двух советско-французских (Москва, 1972 г.; Париж, 1973 г.) и двух советско-югославских симпозиумах (Москва, 1974 г.; Белград, 1975 г.), на международной научно-технической конференции по применению экономико-математических методов и вычислительной техники в народном хозяйстве (Московский экономико-статистический институт, Будапештский экономический университет им.Карла Маркса, Пражская высшая экономическая школа, Москва, 1977 г.), международном рабочем совещании соисполнителей по теме "Анализ и синтез структур организационных систем"(МНИИПУ, Москва, 1981 г.).
Материалы диссертации легли в основу научного отчета кафедры экономической кибернетики МЭСИ по госбюджетной тематике за 1982 г., в течение ряда лет используются в читаемом автором курсе "Алгоритмизация народнохозяйственного планирования" и в темах дипломных работ, получают развитие в темах диссертаций аспирантов.
Содержание диссертации опубликовано в 38 печатных работах объемом более 52 п.л., в том числе в пяти монографиях / 95,98,99, 137,153 /. На монографию / 95 / опубликованы две положительные рецензии ("Экономика и математические методы", 1979, вып.З, "Приборы и системы управления", 1979, № б ).
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Лагоша, Борис Александрович
Основные результаты диссертации отражаются в следующих выводах:
I. Реализация решений ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановлений партии И-правительства о совершенствовании управления народным
- 295 хозяйством, анализ опыта эксплуатации ОАСУ выдвигают на первый план требования системной взаимосвязи и комплексного подхода к совершенствованию экономического механизма, организационной структуры, оптимизации управленческих решений на основе использования экономико-математических методов и вычислительной техники. Это предопределяет возрастающее значение экономико-организационных условий в проблеме автоматизации управления, подчеркивает принцип первого руководителя при разработке системы. Технические аспекты представляют в настоящее время только одну из сторон более общей проблемы совершенствования управления с использованием ЭВМ.
2. Основой построения экономико-организационной части ОАСУ служит теоретическое положение об общей модели управления. В диссертации оно адаптируется и развивается применительно к отраслевому уровню: проанализированы вытекающие из этого концепции автоматизации управления, в итоге предложено новое определение ОАСУ.
В теоретическом отношении определение подчеркивает человеко-машинный характер системы, снимая двойственное представление об аппарате управления и АСУ как преимущественно технических средствах сбора и обработки информации, устанавливает функциональные элементы, раскрывает назначение, условия разработки и внедрения ОАСУ.
Практическое значение определения состоит в указании основных компонент организации проектирования, внедрения и развития систем отраслевого управления на современном этапе.
3.- Исходя из разработанной при участии автора концепции автоматизации управления "от производственных задач", построена схема комплекса моделей экономико-организационной части ОАСУ. Проведен анализ места и значения моделей комплекса в общем контуре отраслевого управления, их степени разработанности и практического использования. Обосновано первоочередное значение на настоящем этапе развития ОАСУ оптимизационных моделей текущего планирования, формирования и анализа функционирования производственно-организационных структур.
4. Применительно к моделям текущего отраслевого планирования установлены достоинства и недостатки основных типов моделей в вариантной и безвариантной формах в отношении их практической реализации, проведена идентификация к технологически непрерывным и дискретным производствам, к характеру серийности производимой продукции.
Для массового и крупносерийного производства используется в основном аппарат линейного программирования и стандартное математическое обеспечение.
При оптимизации планирования индивидуального и экспериментального производства следует учитывать существенно нелинейные зависимости (в частности, - себестоимости производства от очередности изделия в партии). Возникающие при этом условия многоэкст-ремальности и дискретности переменных приводят к дополнительным вычислительным трудностям. Предложен и апробирован на примере промышленного объединения один из возможных алгоритмов, обсуждаются другие расчетные схемы.
5. Для отраслевой модели в вариантной форме установлена теоретическая зависимость числа целых и дробных переменных оптимального нецелочисленного плана от степени его вырожденности и числа существенных ограничений. Проведено обобщение для моделей линейного программирования произвольного вида с ограниченными переменными, уточнена оценка Лэсдона числа немаргинальных переменных.
Полученные результаты носят в основном качественный характер, выявляя закономерности формирования в оптимальном нецелочисленном плане целых и дробных переменных. Представляется возможность обосновать в определенной мере применение в АСУ методов линейного программирования для приближенного решения сложных целочисленных задач развития и размещения производства.
6. Разработан метод и алгоритм обобщенного использования отраслевой модели в вариантной форме (2.5) для оптимизации динамического процесса прогнозирования долгосрочного развития многоотраслевых территориально-производственных комплексов и промышленных узлов. Расчеты по модели использовались в плановой работе Госплана Литовской ССР при разработке проекта долгосрочного развития цромышленных узлов в республике.
Теоретическое значение данного результата состоит в обосновании возможности использования методов оптимального отраслевого планирования для решения содержательно более сложных задач многоотраслевого прогнозирования в экономическом районе.
Практическая значимость обусловлена постановлением июльского (1979 г.) Пленума ЦК КПСС, решениями ХХУ1 съезда КПСС о более полном сочетании отраслевого и территориального планирования, недостаточной разработанностью этого направления в действующих О АСУ.
7. Развивая концепцию автоматизации управления "от цроизвод-ственных задач", проблема оптимизации организационных структур на модельном уровне рассматривается как компонента экономико-организационного построения ОАСУ.
Невзаимосвязанное исследование организационных структур и методов автоматизации управления при традиционно сложившейся структуре системы являются одной из основных причин недостаточной эффективности действующих ОАСУ.
Разработаны постановка, содержательное описание и алгоритмическое исследование двух характерных моделей оптимизации производственно-организационных структур: декомпозиции сложной системы и синтеза производственно-организационной структуры.
8. Для модели декомпозиции сложной системы обоснованы возможности ее адаптации к условиям оптимальной организации промышленных объединений в отрасли, к задаче выявления возможностей концентрации и специализации производства в объединении на перспективу, указываются и другие направления применения модели.
Разработанное и доведенное до программной реализации использование вероятностной комбинации локальных правил предпочтения с самообучением является новым для данного класса задач.
9. Эффективность указанного алгоритмического направления подтвервдена вычислительными экспериментами на условных примерах и на реальном объекте - разбиении множества изделий, деталей, заготовок, производимых подотраслью вентиляторостроения ВПО "Союзкондиционер", на производственно-однородные группы. В последнем случае решено более 100 задач, максимальная из которых по размерности включает 154 элемента.
Полученное разбиение легло в основу предложений по формированию перспективной производственно-технологической структуры подотрасли, перспективных планов по концентрации и специализации производства и, соответственно, совершенствования организационной структуры.
10. Теоретическое значение модели синтеза производственно-организационных структур заключается в: а) возможности ее применения при проектировании производственно-организационных систем, ориентированных на оптимальное (в заданном смысле) использование ресурсов; б) возможности выявления скрытых резервов действувдей системы; в) адаптации к условиям системно-ориентированных производственных (на уровнях цехов и участков) и статических структур органов управления (на уровнях объединений и министерств); г) постановке и алгоритмическом исследовании нового класса нелинейных дискретных моделей объемно-календарного планирования.
II. Опыт экспериментального внедрения оптимизационных расчетов в системах управления отраслей и объединений дает основание для регулярного использования экономико-математических методов в плановой работе. Экономико-организационное сопровождение разработчиками процедур использования моделей в практике планирования следует рассматривать как неотъемлемую часть процесса внедрения методов оптимизации управления в ОАСУ. При этом элементы формализованного послеоптимизационного анализа отражены в существующем математическом обеспечении АСУ, содержательная сторона должна отвечать: заинтересованности хозяйственного объекта в повышении эффективности своей деятельности; принятым методам, порядку и регламенту планирования, показателям оценки результатов хозяйственной деятельности; отражению через параметры модели конечных народнохозяйственных целей; организационным мероприятиям по совершенствованию структуры и механизма управления, стимулированию внедрения напряженных планов; возможностям проведения многовариантных расчетов, допуская оперативное изменение целевых и ограничивающих условий.
Доверие аппарата управления к возможностям экономико-математических методов и профессиональной подготовке разработчиков ОАСУ - одно из важнейших условий внедрения методов оптимизации в практику планирования.
12. В результате исследования проблемы оптимизации организационных структур в ОАСУ: а) обосновано системное единство данных разработок с проблематикой экономико-организационного построения ОАСУ; б) предложены новые модели и алгоритмы синтеза производственно-организационных структур, которые могут найти применение в системах управления отраслями и объединениями; в) дана оценка состоянию разработанности методов моделирования и намечены пути интеграции задач синтеза производственно-организационных структур в системах отраслевого управления.
- 291 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в системах отраслевого управления в основном осуществлена автоматизация трудоемких, но цринцшшально несложных задач контроля, учета и статистики. При этом эффект автоматизации заключается в ускорении выполнения прямых расчетных операций, в большей их детализации и конкретизации, в высвобождении высококвалифицированных работников аппарата управления от технических процедур по обработке информации и предоставлении им возможности глубже и в большей мере заниматься содержательным анализом ситуаций, прогнозированием, эффективнее осуществлять оперативное управление производством.
Нельзя недооценивать данные результаты автоматизации управления, особенно принимая во внимание, что достигнуты они в большинстве случаев еще с помощью ЭВМ второго поколения. Вместе с тем в настоящее время очевидно их несоответствие потенциальным возможностям экономико-математических методов и ЭВМ третьего поколения. Использование современной вычислительной техники влечет за собой возрастание затрат на управление, которые в полной мере окупаются только достижением значительных экономических результатов.
Как показывает практика, дальнейшее наращивание числа автоматизируемых задач прямого счета не приводит к существенному росту экономической эффективности ОАСУ. Это было ясно еще на этапе разработки их первых очередей и нашло отражение в результатах опроса экспертов, проведенного под руководством и при участии автора еще в 1975 г., где количеству решаемых в ОАСУ задач прямого счета отведено одно из последних мест по экономической эффективности / 95,с.241-242 /. Главными признаны задачи, решение которых может позволить качественно совершенствовать систему управле
- 292 ния: оптимизация плановых решений, реализация мероприятий по совершенствованию экономического механизма и организационной структуры.
Если при разработке первых очередей ОАСУ сам факт обращения к цроблеме совершенствования экономического механизма и организационной структуры вызывал обоснованные активные возражения, то в настоящее время это одна из центральных проблем совершенствования управления, на которую указывается ХХУ1 съездом КПСС. Решение связанных с ней задач упирается не только в разработку математических моделей, алгоритмов и программ для ЭВМ, но в первую очередь - в экономико-организационные условия. Одно из важнейших из них - знание аппаратом управления экономико-математических методов и ощущение объективной необходимости использовать их в практической работе. На это указывает Н.А.Тихонов: "Организатор производства должен владеть современными приемами и техникой управления, со знанием дела использовать экономико-математические модели,. мощную вычислительную технику" / 174,с.47 /.
Если понимать это требование достаточно широко, оно отражает одну из сторон более общей проблемы - заинтересованности хозяйственного объекта во внедрении оптимальных результатов, вскрытии потенциальных возможностей как основы интенсивного развития, а это уже аспект совершенствования всего хозяйственного механизма.
Методологические основы экономико-организационного построения систем отраслевого управления на настоящем этапе их развития должны отвечать постановлениям июльского (1979 г.) Пленума ЦК КПСС / 15 /, положениям ХХУ1 съезда КПСС о совершенствовании управления народным хозяйством. В первую очередь это относится к научной обоснованности планирования как центрального звена в уп
- 293 равлении народным хозяйством.
Представленные в главах 2, 3 модели текущего планирования, опыт других авторов и результаты экспериментальной реализации указывают на возможность применения экономико-математических методов в регулярной плановой работе. В свете постановления июльского (1979 г.) Пленума ЦК КПСС для этого создаются организационные предпосылки, указывается на недопустимость планирования "от достигнутого уровня" . Возрастающая роль показателя чистой продукции, другие изменения в оценке хозяйственной деятельности должны найти отражение в структуре моделей.
Важно и то, что пересматриваются критерии оценки хозяйственной деятельности. с тем, чтобы они точнее отражали действительный вклад трудового коллектива в удовлетворение общественных потребностей и повышение качества работы. Это прежде всего выполнение планов поставок продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по номенклатуре (в ассортименте) и в сроки в соответствии с заключенными договорами (заказами), повышение производительности труда и качества продукции, рост прибыли (а в отдельных отраслях - снижение себестоимости)" / 87,с.25 /. Соответствующие положения должны получить развитие в отраслевых методиках по практическому применению методов оптимального планирования и управления.
Должно быть регламентировано и применение на практике моделей долгосрочного прогнозирования. Пока, за исключением экстраполяции, модели прогнозирования в практической деятельности министерств и ведомств используются весьма незначительно. В составе рекомендованных ГКНТ и Минцрибором подсистем ОАСУ вообще отсутствует подсистема прогнозирования долгосрочного развития отрасли / 162,с.7 /.
Обобщенное применение в главе 4 отраслевой модели в вариантной форме для целей долгосрочного прогнозирования развития территориально-производственных комплексов и промышленных узлов отвечает решениям ХХУ1 съезда КПСС, где указывается на необходимость "Совершенствовать планирование и руководство территориально-производственными комплексами. Разработать единые правовые основы создания территориально-производственных комплексов и промышленных узлов и межведомственного управления ими" / 9,с.198 /.
В действующих ОАСУ задачи сочетания территориального и отраслевого планирования пока практически не рассматриваются.
Совершенствование организационной структуры управления, в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, должно быть направлено на преодоление ведомственной разобщенности, правильное сочетание отраслевого и территориального управления, дальнейшее развитие структуры производственных и промышленных объединений.
Разработанная в диссертации модель оптимизации производственно-организационных структур относится к одному из этапов становления соответствующей теории.
Автором развивается научное положение о единстве производственной структуры объектов и организационной структуры органов управления и в этой связи дается содержательно широкая трактовка моделей оптимизации производственно-организационных структур. Эта проблематика рассматривается как главная компонента (вместе с оптимизацией планирования) экономико-организационного построения ОАСУ на настоящем этапе их развития.