Совершенствование автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коляда, Эдуард Григорьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коляда, Эдуард Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЫБОПРОМЫСЛОВЫМ ФЛОТОМ
1.1 Особенности рыбного хозяйства СССР и требования к автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом.
1.2 Анализ существующего состояния автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом
1.3 Направления совершенствования автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом в условиях АСУОР
Выводы.
2 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЫБОПРОМЫСЛОВЫМ ФЛОТОМ
2.1 Теоретические основы построения контура оперативного управления
2.2 Методические положения совершенствования автоматизации управления
2.3 Разработка организационных основ проектирования при совершенствовании автоматизации управления
Выводы.
3 РЕАЛИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЫБОПРОМЫСЛОВЫМ ФЛОТОМ.
3.1 Моделирование контура оперативного управления рыбопромысловым флотом.
3.2 Разработка технологической модели автоматизированной обработки информации для оперативного управления рыбопромысловым флотом
3.3 Вопросы экономической эффективности автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом"
Намечая основные направления экономического и социального развития страны на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года, ХХУ1 съезд КПСС указал на необходимость: "Более полно удовлетворять потребности населения в высококачественных и разнообразных продуктах питания, в промышленных товарах, предметах культурно-бытового и хозяйственного назначения и услугах" (4). В свете этого исключительно важное значение приобретает эффективное использование производственного потенциала рыбопромыслового флота, поставляющего около 20% животного белка в питание населения нашей страны (43). В деятельности промыслового флота непосредственно реализуется Продовольственная программа СССР, выполнение которой тесно связано с ускорением научно-технического прогресса, укреплением материально-технической базы, улучшением качества работы всех отраслей агропромышленного комплекса, в число которых входит рыбное хозяйство (5).
Для выполнения широкой программы экономического и социального развития страны Коммунистическая партия в числе важнейших выдвигает задачу: "Повышать качество и эффективность управленческого труда. Активнее распространять рациональные приемы работы, совершенствовать делопроизводство, полнее использовать вычислительную и другую организационную технику. Обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования, продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления" (4).
Качественный уровень управления в рыбном хозяйстве непосредственно связан со все более широким использованием экономико-математических методов, средств вычислительной техники и дальнейшим развитием автоматизированной системы управления отраслью рыбного хозяйства (АСУОР).
Важную роль в решении общей проблемы повышения эффективности создаваемых систем в АСУОР призваны сыграть теоретические положения и методические разработки, обобщающие накопленный опыт в данной области и определяющие на этой основе более эффективные подходы к совершенствованию и развитию системы в целом.
При автоматизации сложных органично-целостных производственно-экономических систем, а к таковым относится рыбное хозяйство, объекты автоматизации часто рассматриваются проектировщиками как механический конгломерат отдельных подразделений и элементов. Это касается и функционирующей в настоящее время АСУОР, которая относится к сложным системам с большим количеством со -ставляющих элементов и выполняемых функций, сложной многоуровневой иерархической структурой, динамичностью, вероятностным характером, нелинейностью, цикличностью, устойчивостью, открытостью и т.д. (17,24-,33,4-6,76,95). Поэтому естественно, что при создании АСУОР возникают проблемы обеспечения рационального взаимодействия большого числа разнородных составных элементов: объектов управления различного уровня, методов и алгоритмов решения задач, технических средств связи и обработки информации, управленческого персонала, информационных потоков и пр.
Сложность АСУОР, многоэтапность ее создания требуют выработки стратегии ведения проектирования, которое, как правило, проводилось по функциональному принципу: выполнялась автоматизация функций управления, закрепленных за локальными административными подразделениями; информационное обеспечение разрабатывалось под отдельные функциональные задачи или, в лучшем случае, комплексы задач. Следствием этого явилось то, что при автоматизации процессов управления в ряде случаев сохранились недостатки сложившейся системы - разрозненный характер информационных потоков и массивов, их многократное дублирование; разобщенность первичных, нормативных, плановых и учетных данных; трудоемкость внесения различных изменений и дополнений; различные структуры и принципы классификации и кодирования состава и содержания входных сообщений.
В ограниченном виде использовались типовые проектные решения (ТПР).
Недостаточная проработка вопросов совместимости и взаимодействия автоматизированных процессов, отставание общесистемных проектных решений от локального проектирования не позволяли сформулировать требования и выявить направления повышения эффективности и качества АСУОР.
Следовательно, разработка теоретических положений и практических методов совершенствования автоматизации управления в рыбной промышленности является важной задачей, эффективное выполнение которой создает благоприятные условия для реализации Продовольственной программы. Это предопределило актуальность диссертационной работы, связанной с исследованиями существа процессов управления в отрасли и выбором эффективных путей совершенствования АСУОР.
Значимость объекта исследования для рыбной промышленности настолько велика (промысловый флот занимает более 75% стоимости основных промышленно-производственных фондов отрасли), что особенности управления им характеризуют управление отраслью в целом. В связи с этим большое значение приобретает уровень автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом (ОУРФ), влияющий на эффективность работы судов.
Вопросы автоматизации управления рыбопромысловым флотом составляли предмет исследований многих авторов, таких как Андре-ав М.Н., Ивченко В.В., Киданов В.В., Краснокутский В.Н., Мих-лин Л.П., Пазынич Г.И., Покровский Б.И., Раненко В.В., Седов В.Н., Шидловский А.Я. и др. Наряду с успешным решением многих проблем в области автоматизации ОУРФ для большинства научных работ характерна фрагментарность выбора задач, отсутствие взаимодействия и совместимости их по уровням управления и видам деятельности промысловых судов. Для устранения этого недостатка требуется использовать новые подходы к проектированию, обеспечивающие комплексную автоматизацию ОУРФ вместо локальных разработок. В то же время известные принципы системного анализа сейчас недостаточно применяются в проектировании АСУОР.
В соответствии с изложенным в диссертации поставлена основная цель - разработать методический подход к целевому комплексному совершенствованию автоматизации ОУРФ.
Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач: анализ существенных особенностей рыбной промышленности, обусловливающих требования к автоматизации ОУРФ; изучение и критическая оценка накопленного в АСУОР опыта автоматизации ОУРФ; теоретическое обоснование направлений совершенствования автоматизации ОУРФ; разработка принципиальных положений проектирования контура оперативного управления рыбопромысловым флотом (КОУРФ); разработка методического подхода к решению вопросов информационного, математического, программного, технического обеспечений КОУРФ; формирование предложений по управлбнию разработками в отраслевых организациях при автоматизации ОУРФ; разработка методических положений оценки эффективности автоматизации ОУРФ.
Методологической основой проводимых исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, пленумов ЦК КПСС и постановления правительства по совершенствованию системы управления народным хозяйством.
Разработка теоретических и практических вопросов исследования базировалось на трудах советских и зарубежных ученых в области экономики, автоматизации обработки экономической информации, теории управления больших систем, автоматизированного регулирования, моделирования, математического программирования, автоматизированных систем управления и др. Кроме того, в процессе исследования были использованы работы ведущих специалистов отрасли рыбного хозяйства по проблемам управления, методические материалы ГКНТ СССР и Минрыбхоза СССР, проектные разработки отраслевых научно-исследовательских и проектно-кон-структорских организаций.
Новизна проведенного исследования заключается в обосновании и разработке методического подхода к совершенствованию автоматизации ОУРФ, обеспечивающего взаимодействие и совместимость информационных потоков и управленческих решений по уровням и объектам управления, связанным с производственно-хозяйственной деятельностью рыбопромыслового флота.
В ходе исследования были разработаны такие новые элементы, как методы и показатели для оценки состояния автоматизации ОУРФ, концептуальная модель ОУРФ, информационная модель контура оперативного управления рыбопромысловым флотом, общая задача выбора решений в ОУРФ, информационно-программный интерфейс горизонтальной и вертикальной совместимости автоматизированных задач ОУРФ. К элементам новизны можно отнести также предложенную для организаций отрасли рациональную структуру управления проектированием матричного типа и способы оценки экономической эффективности автоматизации ОУРФ.
Диссертация направлена на практическое решение актуальных проблем, возникающих при совершенствовании автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом. Разработанный в диссертации методический подход к проектированию способен обеспечить постепенный переход в условиях функционирующей АСУОР к взаимодействию и совместимости функциональных подсистем в области пересечения их относительно функции ОУРФ и осуществить выравнивание разнообразия проектных решений в эксплуатируемых задачах ОУРФ за счет использования типовых проектных решений общесистемного характера. В то же время ее результаты могут быть использованы при проектировании в процессе совершенствования автоматизации любой другой функции управления в АСУОР.
Практическая полезность полученных результатов заключается также в возможности использования разработанных методов для ч формирования и научного обоснования долгосрочных программ, пятилетних и текущих координационных планов на совершенствование и развитие АСУОР и ее частей.
Работа выполнялась в рамках программ, утвержденных постановлениями ГКНТ СССР и Госплана СССР, по решению проблемы 0.80.12 в десятой пятилетке и проблемы 0.80.06 в одиннадцатой пятилетке. Конкретные задания были выполнены в соответствии с координационными планами по научно-техническим программам "Автоматизированная система управления отраслью рыбного хозяйства
- АСУОР", утвержденными Минрыбхозом СССР.
Методы и решения, полученные в диссертации, были реализованы в отрасли центральным проектно-конструкторским и технологическим институтом "АСУрыбпроект" при разработке ряда отраслевых нормативно-технических документов на создание АСУОР, при проектировании и внедрении задач развития АСУ Минрыбхозом СССР в одиннадцатой пятилетке, при формировании пятилетних и текущих координационных планов на создание АСУОР и ее частей.
Методические положения, разработанные в диссертации были использованы ВРПО "Севрыба" при проектировании и внедрении подсистемы "Оперативное управление", а также Новороссийскрыбпро-мом, Владивостокским морским рыбным портом и другими производственными объединениями и предприятиями при создании АСУО и АСУП.
Предложения, сформулированные в диссертации по управлению разработками при автоматизации 0УРФ,были приняты и реализованы ЦПКТБ Севрыбы и Дальрыбы.
Результаты научных исследований, обобщенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на У1 международной научно-технической конференции по развитию флота рыбной промышленности и промышленного рыболовства социалистических стран (1984, г.Ленинград), Всесоюзном межотраслевом семинаре "Опыт работы по внедрению АСУ и меры по повышению их эффективности в пищевой, мясомолочной и рыбной промышленности" (1980, г.Одесса), межбассейновых семинарах, совещаниях "Опыт эксплуатации и перспективы развития АСУОР" (1974-1982 гг.), Всесоюзных семинарах "Повышение экономической эффективности АСУ" (1979, г.Москва) и "Опыт функционирования и пути дальнейшего развития ОАСУ" (1981, г.Москва), научно-техническом совете Минрыбхоза СССР (1980,
1982 гг.).
Основные положения диссертации опубликованы в восьми работах авторским объемом около 2,5 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Коляда, Эдуард Григорьевич
Выводы
1. Контур оперативного управления рыбопромысловым флотом содержит функциональные элементы учета, анализа и регулирования всех иерархических уровней управления отрасли. Функциональные элементы прогнозирования и плана являются неотъемлемой частью уровней управления ВРПО и ПО.
2. Из всех функциональных элементов КОУРФ наибольшую апробацию по применению экономико-математических методов получили задачи планирования ОУРФ. Реализация их осуществляется методом линейного программирования в общей постановке как оптимальное распределение ограниченных ресурсов.
3. Информационная модель КОУРФ позволяет сформировать информационные массивы, определить точки соприкосновения с пользователем результатов решения задач функциональных элементов. Таким образом, информационная модель КОУРФ отражает структуру системы ОУРФ с указанием решения задач в автоматизированном режиме.
4. Разработанный в диссертации обменный машинный массив позволяет обеспечить в условиях эксплуатации АСУОР горизонтальную и
• вертикальную совместимость и взаимодействие функциональных элементов КОУРФ через задачи, функционирующие в различных подсистемах и системах.
5. Технологическая модель КОУРФ определяет требования к конкретному проектированию в части разработки КТС и ПО, а также обосновывает разработку необходимых общесистемных ТПР при совершенствовании автоматизации ОУРФ.
6. Экономическая эффективность автоматизации ОУРФ в основном определяется сокращением непроизводительных затрат времени на: поиск рыбы, переходы из одного района промысла в другой, переходы к приемно-транспортному флоту и обратно в район промысла, стоянки под погрузкой и разгрузкой у приемно-транспортных и обрабатывающих судов, ожидание погрузо-разгрузочных работ в морских рыбных портах, ожидание судоремонта и в процессе'его и пр.
7. Существуют факторы, не имеющие количественной оценки, но положительно влияющие на повышение эффективности флота в результате автоматизации ОУРФ. К ним относятся: 'возможность своевременного доведения до руководителей и исполнителей информации об отклонениях от нормального хода производства и обеспечение оперативного воздействия на возникающие отклонёния повышение достоверности и объективности информации, используемой в управлении, усиление контрольной роли информации; обеспечение оперативности и точности расчетов, в том числе и новых задач; обеспечение средств сбора и хранения первичных данных, позволяющих руководству анализировать деятельность рыбопромыслового флота.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного анализа особенностей отрасли рыбного хозяйства, был выявлен ряд факторов, влияющих на процессы автоматизации оперативного управления рыбопромысловым флотом. К 1 наиболее существенным из них можно отнести: подвижность предмета труда и средств труда в процессе промысловой деятельности; совмещенность операций добычи и обработки; скоропортящийся характер сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; вероятностные и недостаточно достоверные сведения о состоянии облавливаемых скоплений; тесная связь со смежными производственными мощностями; прямая зависимость процесса производства от международных условий использования биоресурсов мирового океана.
Эти факторы выдвигают особые требования к процессам обработки информации, обеспечивающим эффективное оперативное управление рыбопромысловым флотом. Основными из них являются: тесное взаимодействие уровней иерархии управления отрасли на базе единой информации о деятельности рыбопромыслового флота, подаваемой и обрабатываемой в реальном масштабе времени; выбор оптимальных решений с учетом неопределенности оперативных промысловых прогнозов; способность увязывать в оперативном режиме различные по своему характеру производственные процессы; способность быстро реагировать в ситуациях, возникающих спонтанно по мере влияния природных и других факторов.
Исследования показали, что опыт, накопленный в отрасли по автоматизации управления, и существующее состояние функционирующей АСУОР в основном позволяют реализовать эти требования. Что касается автоматизации ОУРФ, то в настоящее время ее можно харак< теризовать следующими положительными факторами: опытом создания интегрированных систем обработки данных1; реализацией на некоторых объектах задач планирования, прогнозирования и регулирования работы рыбопромыслового флота, решаемых с помощью экономико-математических методов; достаточно развитой сетью сбора и обработки информации о рыбопромысловом флоте; тенденцией на использование ЭВМ третьего поколения и мини
ЭВМ; наличием работоспособных коллективов разработчиков; сформировавшейся структурой управления проектированием и эксплуатацией задач ОУРФ.
Вместе с тем анализ выявил существенные недостатки, снижающие эффективность автоматизации ОУРФ и, как следствие, АСУОР в целом. К ним относятся: недостаточная автоматизация ОУРФ или отсутствие ее в некото рых производственных объединениях и предприятиях отрасли, влияющих на деятельность рыбопромыслового флота; рассредоточение задач ОУРФ по функциональным подсистемам и разным локальным системам, что затрудняет -осуществление совместимости и взаимодействия элементов АСУОР; недостаточное количество решаемых задач, позволяющих руководству рассматривать варианты производственных ситуаций и принимать наиболее обоснованные решения, подкрепленные экономическими показателями; нетехнологичность процесса обработки информации, затрудняющая эффективный доступ к оперативным данным с любого уровня управления; недостаточность комплекса технических средств для обеспечения системных решений при автоматизации ОУРФ; несовершенная организация и управление разработками и их внедрением.
Для дальнейшего совершенствования автоматизации ОУРФ необходимо вести работу по следующим основным направлениям: обеспечить взаимодействие разнородных функциональных подсистем в области пересечения их относительно конкретной функции; разработать и реализовать системную технологию обработки информации на основе концепции баз данных; осуществить совместимость и взаимодействие автоматизированных элементов ОУРФ по вертикали и горизонтали, комплексно использовать экономико-математические методы в решении задач ОУРФ.
Анализ современных концепций создания АСУ показал, что для реализации перечисленных направлений совершенствования автоматизации ОУРФ наиболее перспективным является контурный подход к проектированию.
На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта в области использования кибернетического контура в управлении производственно-экономическими системами дано определение контура управления.
Под контуром управления понимается концептуальная модель системы всех комплексно связанных функциональных элементов управления.
Разработаны теоретические основы построения контура управления, позволившие формализовать его представление в символьном виде, а также сформулировать основные его свойства, обеспечивающие реализацию системных принципов при автоматизации управления. К последним относятся: инвариантность, делимость и идентификация, изолированность, контролируемость, развитие и кумулятивность. Разработана математическая модель общей задачи принятия решений в КОУРФ, методически характеризующая подход к выбору экономико-математических методов для решения конкретных задач.
В соответствии с полученными теоретическими выводами разработаны методические положения по совершенствованию автоматизации ОУРФ. Логическая последовательность этого процесса включает следующие этапы: проведение анализа процесса управления и разработка его концептуальной модели - контура управления; комплексирование задач управления по функциональным элементам контура управления; последовательная разработка информационной и технологической моделей контура управления.
Показано, что разработанные методические положения позволяют определить стратегию и тактику проектирования системы в целом или ее частей, соблюдая при этом основной принцип создания АСУОР -принцип интеграции.
С целью повышения эффективности использования теоретических положений при проектировании конкретных систем предлагается матричная структура организации работ и управления ими. Такой подход позволяет сократить сроки проектирования и внедрения, а также повысить качество проектов.
Реализация контурного проектирования продемонстрирована на разработке технологической модели контура оперативного управления рыбопромысловым флотом. Показаны все стадии проектирования, описанные в методических положениях. В результате уточнен необходимый состав КТС, разработана типовая архитектура программных средств, научно обоснована разработка типовых проектных решений при совершенствовании автоматизации ОУРФ.
Представлена методика расчета экономической эффективности автоматизации ОУРФ, раскрывающая резервы интенсификации производства за счет сокращения непроизводительных затрат времени рыбопромысловыми судами. В конечном итоге автоматизация ОУРФ позволяет увеличить добычу рыбы и выпуск продукции. В методике также показан способ определения экономической эффективности от внедрения типовых проектных решений.
Отдельные положения исследования реализованы на предприятиях и в организациях отрасли рыбного хозяйства в виде использования нормативно-технической документации, типовых проектных решений, научных отчетов, проектной документации, рекомендаций.
Разработанный контурный подход к проектированию при совершенствовании автоматизации ОУРФ является системным подходом и может быть использован при совершенствовании АСУОР в целом и ее частей.
Применение данной концепции особенно эффективно при разработке долгосрочных, перспективных и текущих планов совершенствования и развития АСУОР, а также на предпроектной стадии проектирования безуровневых функциональных подсистем.