Совершенствование перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением (ТЦУМСов) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зайцев, Евгений Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцев, Евгений Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТЦУМСов
1.1. Место, функции и роль ТЦУМСов в организации электрической связи страны.
1.2. Место планов развития ТЦУМСов в иерархической структуре планов развития отрасли связи.
1.3. Сущность и задачи совершенствования методов перспективного планирования развития ТЦУМСов
1.4. Взаимосвязь перспективных планов развития ТЦУМСов с перспективным планом развития первичной магистральной сети.
1.5. Выводы.
2. ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ
ТЦУМСов В УСЛОВИЯХ ОАСУ-связь.
2.1. Отображение взаимосвязей в уровнях развития первичной магистральной сети и ТЦУМСов.
2.2. Общие зависимости показателей перспективных планов развития ТЦУМСов от показателей перспективного плана развития первичной магистральной сети.
2.3. Критерий перспективного развития
ТЦУМСов и порядок его расчета.
2.4. Определение функциональных зависимостей между критерием перспективного развития ТЦУМСов и проектными параметрами первичной магистральной сети.
2.4.1. Методический подход к определению функциональных зависимостей.
2.4.2. Обоснование выбора математического аппарата для определения функциональных зависимостей.
2.4.3. Вычислительные процедуры и содержательный анализ функциональных зависимостей.
2.5. Последовательность расчета обобщающих показателей перспективных планов развития ТЦУМСов.
2.6. Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ АПРОБИРОВАНИЕ ФОРМАЛИЗОВАННОЙ
МЕТОДИКИ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ
ТЦУМСов В УСЛОШЯХ ОАСУ-связь
3.1. Расчет критерия перспективного развития ТЦУМСов
3.2. Расчет функциональных зависимостей между критерием перспективного развития ТЦУМСов и проектными параметрами первичной магистральной сети.
3.3. Перспективный план развития ТЦУМСов, сбалансированный с перспективным планом развития связи в подотраслевом разрезе.
3.3.1. Баланс ресурсной части планов.
3.3.2. Обобщающие показатели перспективных планов развития ТЦУМСов и перспективного плана развития первичной магистральной сети в целом.
3.4. Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением (ТЦУМСов)"
Экономическая стратегия коммунистического строительства, перспективы развития страны до 1990 г., намеченные Коммунистической партией Советского Союза, на современном этапе развития экономики придают особенно актуальное звучание словам В.И.Ленина, что "мы ценим коммунизм только тогда,когда он обоснован экономически",что задача теории состоит в научном предвидении будущего и "смелой практической деятельности, направленной к его осуществлению."*^ Поэтому в рамках основных задач экономического и социального развития страны на 1981-1985 годы и на период до 1990 года указывается на необходимость "настойчиво повышать эффективность общественного производства на основе его всесторонней интенсификации, улучшать качество продукции и услуг во всех отраслях", "совершенствовать управление и поднять уровень хозяйствования во всех звеньях экономики, усилить ориентацию на достижение конечных народнохозяйственных результатов". ^
Среди указанных взаимосвязанных задач особое значение имеет выдвинутый партией курс на повышение эффективности общественного производства, который предъявляет новые требования и к совершенствованию такой важной функции управления, как планирование.
Актуальными направлениями совершенствования планирования развития отраслей народного хозяйства, которые определены ХХУ1 съездом КПСС, ноябрьским (1982 г.) и июньским (1983 г.) Пленумами ЦК КПСС, являются совершенствование межотраслевых и внутриотраслевых пропорций, обеспечение сбалансированного роста экономики, составление планов на основе экономических и инженерных расчетов, не
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.38, с. 179. 2^Материалы Ш1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 141. 3) Там же, с. 143.
- б допуская установления плановых заданий только из сложившейся динамики соответствующих показателей.
При анализе актуальных народнохозяйственных проблем 80-х годов и одиннадцатой пятилетки на ХХУ1 съезде КПСС отмечалось: "Видимо, настало время ужесточить требования как к плановой дисциплине, так и к качеству самих планов. План, безусловно, должен быть реальным, сбалансированным".
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года решение проблемы, анализ которой дан ХХУ1 съездом КПСС, в области совершенствования управления и,в частности, планирования, осуществляется с широким использованием возможностей электронно-вычислительной техники£
На современном этапе определились главные направления совершенствования планирования на основе создания отраслевых автоматизированных систем управления. В отрасли связи в рамках ОАСУ-связь создается подсистема перспективного планирования развития связи, которая базируется на системном подходе к решению плановых задач и предусматривает разработку методов увязки плана развития связи в целом по стране с планами развития связи в союзных республиках и предприятий связи союзного подчинения.
Иерархическая структура отрасли включает подотрасли связи, министерства связи союзных республик и комплекс предприятий связи союзного подчинения, специализированные предприятия и организации республиканского подчинения и областные производственно-технические управления связи. Совокупность перечисленных элементом составляет единое целое. Но каждый элемент, являясь частью целого, в то же время обладает только ему присущими особенностями. Эти особенности и определяют методический подход к перспективному планированию развития связи.
Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.50.
В соответствии с действующей концепцией разработки перспективных планов, каждый уровень управления самостоятельно разрабатывает план , руководствуясь контрольными цифрами, получаемыми от вышестоящей организации. Следовательно, Министерство связи СССР, разработав план развития связи страны в целом, должно подготовить проекты планов союзных республик и предприятий связи союзного подчинения и на основе их сформулировать контрольные цифры, являющиеся исходными величинами при разработке планов на следующем уровне управления.
Таким образом, актуальность проблемы разработки научно обоснованного территориального разреза плана развития связи, в свете современных требований партии и правительства к планированию, состоит во взаимоувязке пятилетнего плана развития связи в целом с планами развития связи союзных республик и предприятий связи союзного подчинения, которая строится на решении двух основных вопросов:
- обоснование системы показателей, необходимой и достаточной для взаимоувязки перспективных планов двух уровней;
- разработка методов расчета показателей плана союзных республик и предприятий связи союзного подчинения.
Задача разработки территориального разреза отраслевого плана развития связи является непосредственным продолжением перспективного планирования развития отрасли связи страны в целом, результаты которого должны использоваться и при разработке перспективных планов развития предприятий связи союзного подчинения.
При таком описании экономической системы связи, планирование ее развития должно выполняться на базе комплекса методик, отражающих экономику отрасли как единое целое. Методика перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением (ТЦУМСов) является составной частью данного комплекса, поскольку ТЦУМСы относятся ко второму уровню иерархической структуры отрасли, являясь предприятиями связи союзного подчинения.
Разработанная в диссертации методика обеспечивает наиболее эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов отрасли связи, способствует успешному решению проблемы достижения максимального эффекта при минимальных затратах. Достигается это путем балансовых увязок в уровнях развития подотраслей связи, средств связи первичной магистральной сети и затрат на обслуживание ТЦУМСами средств связи первичной магистральной сети, которые подотрасли используют в процессе создания законченных услуг. Необходимость решения этой проблемы основана на масштабах развития первичной магистральной сети. Так, например, несбалансированность плана производственных мощностей первичной магистральной сети (по показателю протяженности каналов ТЧ на магистральных линиях) с вводами основных производственных фондов в ТЦУМСах на 1% потребует необоснованного освоения за пятилетие приблизительно 2 млн. рублей капитальных вложений. А несбалансированность наличия средств связи первичной магистральной сети в ТЦУМСах к концу планируемого периода с численностью работников основной деятельности на тот же 1% приведет к необоснованному использованию в подотрасли около 450 человек.
В соответствии с изложенным, важность разработки методики перспективного планирования развития ТЦУМСов в свете современных требований партии и правительства к планированию определяется необходимостью осуществления практических мер, обеспечивающих пропорциональное развитие ТЦУМСов в рамках иерархической структуры планов в ОАСУ-связь, с использованием положительного опыта теории и практики планирования связи, современных принципов системного подхода, широкого применения экономико-математических методов и
ЭВМ.
Цель диссертации состоит в разработке формализованной методики перспективного планирования развития ТЦУМСов с использованием экономико-математических методов (ЭШ), которая позволит осуществить на ЭВМ многовариантные расчеты проектов сбалансированных планов их развития.
Диссертационная работа является составной частью общей проблемы, решение которой осуществляется в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Министерства связи СССР по теме: "Совершенствование системы планирования и экономического анализа в отрасли связи", номер гос. регистрации 81032835.
Работа выполнена на базе методологических принципов, определяющих тему диссертации как составную часть комплексных исследований по созданию подсистемы перспективного планирования развития связи ОАСУ-связь. Представленная в диссертации методика перспективного планирования развития ТЦУМСов основана на опыте планирования прошлых лет, учитывает главные принципы и этапы плановой работы в условиях применения ЭММ и ЭВМ, строится на анализе экономики связи как системы по передаче сообщений, в которой производственные ресурсы используются в процессе передачи сообщений с наибольшей эффективностью. В процессе исследования применены современные средства системного анализа с использованием методов математической статистики и вычислительной техники.
Основные результаты работы использованы отраслевой научно-исследовательской лабораторией экономики связи (0НШ1 ЭС) ВЗЭИС при создании методик перспективного планирования развития предприятий связи союзного подчинения и, в частности, ТЦУМСов.
Применительно к ТЦУМСам практическая ценность материалов диссертационной работы состоит в том, что они использованы в методике перспективного планирования развития данных предприятий, разработанной ОНИ! ЭС , которая представлена в отчетах:
1. Основные положения методики составления перспективных плат нов по комплексу предприятий связи союзного подчинения.
2. Комплекс методик перспективного планирования развития предприятий связи союзного подчинения и распределения показателей плана по министерствам связи союзных республик, по теме: "Совершенствование системы планирования и экономического анализа в отрасли связи", номер гос. регистрации 81032835.
Разработанные в диссертации экономико-математические модели основных производственных фондов первичной магистральной сети и отдельных ТЦУМСов, а также порядок расчета на их базе экономических показателей развития указанных предприятий рекомендовано использовать в функциональной части подсистемы перспективного планирования развития связи ОАСУ-связь, принятой Министерством связи СССР к опытно-промышленной эксплуатации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- обоснованы, применительно к подсистеме перспективного планирования развития связи ОАСУ-связь, принципы перспективного планирования предприятий связи союзного подчинения;
- впервые разработана методика перспективного планирования развития ТЦУМСов с использованием экономико-математических методов и ЭВМ, включающая систему балансовых увязок показателей перспективных планов развития ТЦУМСов с показателями перспективного плана развития первичной магистральной сети, а последних с показателями плана развития связи в разрезе подотраслей. В методике использован факторный подход к оценке развития ТЦУМСов, позволяющий функционально увязать перспективные планы развития ТЦУМСов с перспективным планом развития первичной магистральной сети;
- в методике перспективного планирования развития ТЦУМСов используется показатель критерия уровня их развития, который позволяет плановые уровни развития данных предприятий поставить в зависимость от показателей развития первичной магистральной сети. В связи с этим, на основе комплексного анализа развития ЩУМСов, в основу которого положена экономическая логика перспективного планирования их развития, уточнено содержание экономической категории основных производственных фондов. Величина и структура основных производственных фондов первичной магистральной сети положены в основу расчета обобщающих показателей развития ТЦУМСов. В диссертации приводятся результаты экспериментального апробирования методики, которые подтверждают ее работоспособность и целесообразность использования в подсистеме перспективного планирования развития связи ОАСУ-связь.
При проведении эксперимента использовались материалы Министерства связи СССР, проектного института "Гипросвязь" и ОНИЛ ЭС.
Разработанная автором методика перспективного планирования развития ТЦУМСов является составной частью подсистемы перспективного планирования развития связи ОАСУ-связь.
Диссертационная работа заслушана и рекомендована к защите Советом инженерно-экономического факультета ВЗЭИС.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные результаты работы доложены на Всесоюзных научно-технических конференциях и семинарах:
I. Основные положения методики перспективного планирования комплекса предприятий связи союзного подчинения. ХХХУП Всесоюзная научная сессия, посвященная Дню радио: Научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова, 1982.
2. Методика перспективного планирования развития территориальных центров управления междугородными связями и телевидением. Научная конференция профессорско-преподавательского состава, ВЗЭИС, 1982.
3. Экономико-математическая модель перспективного планирования развития ТЦУМСов в условиях ОАСУ-связь. ХХХУ111 Всесоюзная научная сессия, посвященная Дню радио: Научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи имени
А.С.Попова, 1983.
4. Развитие методов перспективного планирования развития связи страны в подсистеме ОАСУ-связь до уровня союзных республик и предприятий связи союзного подчинения. Научная конференция профессорско-преподавательского состава ВЗЭИС, 1983.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, что составляет 96 страниц машинописного текста. При этом работа содержит 22 рис., 9 таблиц, список использованной литературы из 77 наименований и приложение на 24 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зайцев, Евгений Михайлович
3.4. Выводы
I. Результаты экспериментального расчета показателей перспективных планов развития первичной магистральной сети и отдельных ТЦУМСов подтверждают правильность теоретических положений, состоящих в том, что взаимосвязь перспективных планов развития ТЦУМСов с перспективным планом развития связи в подотраслевом разрезе является исходной базой для разработки методики перспективного планирования их развития, которая может быть использована в условиях ОАСУ-связь.
В частности подтверждается целесообразность первоначальной разработки перспективного плана развития первичной магистральной сети в целом. Показатели этого плана выступают в качестве исходной базы для разработки перспективных планов развития отдельных ТЦУМСов. Действующая система нормативов позволяет увязать план развития связи в подотраслевом разрезе с перспективным планом развития первичной магистральной сети в целом. Балансовые увязки перспективных планов развития отдельных ТЦУМСов с планом развития первичной магистральной сети осуществлялись посредством функциональных зависимостей между критерием и проектными параметрами. Результаты расчета функциональных зависимостей представлены в табл. 3.1 и свидетельствуют о том, что факторы, включенные в экономико-математическую модель (17), адекватно отображают объективные экономические процессы, происходящие на первичной магистральной сети в целом и в отдельных предприятиях.
2. Анализ функционирования первичной магистральной сети на основе балансовых увязок в уровнях развития ТЦУМСов позволяет в комплексе рассмотреть основные факторы развития экономики предприятий и причины, вызвавшие те или иные отклонения в росте их объема цродукции.
При расчете обобщающих показателей перспективных планов развития ТЦУМСов возникает двойственная задача, решение которой заключается в отыскании пропорций между уровнем развития средств связи первичной магистральной сети с объемом работ ТЦУМСов по их обслуживанию. Количественное и качественное изменение производственных цроцессов на первичной магистральной сети приводит к изменению размеров производственной деятельности в ТЦУМСах. Изменяется она пропорционально поступлению на их балансы средств связи первичной магистральной сети. Поэтому темпы роста основных производственных фондов цредцриятий должны опережать темпы роста объема работ, цроводимых ими на первичной магистральной сети. Данный вывод основан на том, что при расчете обобщающих показателей первичной магистральной сети в целом объем работ ТЦУМСов следует рассматривать как составную часть затрат по ее эксплуатации. Это обстоятельство является основной отличительной чертой между порядком расчета обобщающих показателей перспективного плана развития первичной магистральной сети в целом и перспективных планов развития отдельных ТЦУМСов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный характер разработки перспективного плана развития связи в разрезе подотраслей £ 55, 56, 67 ^ обуславливает применение системного подхода к перспективному планированию развития ТЦУМСов. В соответствии с общими принципами системного подхода перспективные планы развития ТЦУМСов должны разрабатываться на основе показателей перспективного плана развития первичной магистральной сети, который в свою очередь, базируется на показателях развития связи в разрезе подотраслей.
Данная последовательность перспективного планирования развития ТЦУМСов обеспечивает сбалансированность всех элементов и разделов планов развития отдельных предприятий с уровнем развития подотраслей связи. Балансовые увязки строились на отображении реальных экономических процессов, происходящих на первичной магистральной сети, изучение которых осуществлялось на основе анализа места, функций и роли ТЦУМСов в организации электрической связи страны. Проведенный анализ показал, что задачу планирования развития конкретного ТЦУМСа следует рассматривать как частный случай перспективного планирования развития первичной магистральной сети.
Методология перспективного планирования развития ТЦУМСов в условиях ОАСУ-связь обязывает по новому оценить место планов развития этих предприятий в иерархической структуре планов отрасли. Место, которое занимают планы ТЦУМСов в общей системе планов отрасли, обуславливает методический подход к перспективному планированию их развития. Сущность такого подхода заключается в отображении взаимосвязи перспективных планов развития ТЦУМСов с перспективным планом развития отрасли связи в подотраслевом разрезе.
Взаимосвязь перспективных планов развития ТЦУМСов с перспективным планом развития отрасли связи вытекает из особенностей производственного процесса по передаче мелодугородных сообщений на первичной магистральной сети, который осуществляется с участием нескольких предприятий. При этом применяемые средства связи и правила их эксплуатации являются едиными и совместными для всех ТЦУМСов. Следовательно, каждый ТЦУМС не может по своему усмотрению решать вопрос о выборе техники связи для передачи сообщений и об уровне развития на перспективу своих структурных подразделений. Помимо этого необходимо учитывать то, что размеры производственной деятельности ТЦУМСов зависят не только от объема средств связи первичной магистральной сети, но и от правил распределения их по территории страны. Последнее определяется принципами проектирования конкретных сетей электрической связи.
Качественная и количественная характеристики ТЦУМСов являются результатом принятых плановых и проектных решений, вследствие которых первичная магистральная сеть обладает конкретными свойствами. Совокупность характеристик первичной магистральной сети в диссертационной работе представлена в виде универсального множества, структурными элементами которого являются ТЦУМСы. В свою очередь каждый ТЦУМС объединяет определенную часть средств связи первичной магистральной сети. Исходя из данных соображений, сами ТЦУМСы и их совокупность (первичная магистральная сеть) представлены в виде системы. Модель системы использована как основа для формирования экономико-математических моделей основных производственных фондов первичной магистральной сети и отдельных ТЦУМСов.
Размеры производственной деятельности исследуемых предприятий определяются наличием на их балансах средств связи первичной магистральной сети. В перспективном плане развития связи в разг резе подотраслей заложен уровень вводов основных производственных фондов на первичной магистральной сети, что предопределяет их наличие на конец планируемого периода. Поэтому экономико-математические модели, построенные на базе функциональных зависимостей средств связи первичной магистральной сети от объема ее основных производственных фондов, отражают экономическую сущность балансовых увязок в уровнях развития ТЦУМСов и первичной магистральной сети, первичной магистральной сети и подотраслей связи.
Балансовые увязки строились на изученных взаимосвязях между:
- планируемым объемом услуг и проектными производственными мощностями;
- проектными производственными мощностями и вводами основных производственных фондов;
- вводами основных производственных фондов и их наличием на конец планируемого периода;
- наличием основных производственных фондов на конец планируемого периода и проектными параметрами первичной магистральной сети (средствами связи первичной магистральной сети, находящимися на балансах ТЦУМСов).
Приведенный комплекс балансовых построений позволил с самого начала ввести процесс перспективного планирования развития ТЦУМСов в рамки тех ресурсных возможностей, которыми располагает отрасль, и обеспечил сбалансированность всех элементов и разделов планов развития отдельных предприятий с перспективным планом развития подотраслей. Концепция системного подхода к разработке перспективных планов развития ТЦУМСов, представленная комплексом экономико-математических моделей основных производственных фондов отдельных ТЦУМСов и первичной магистральной сети в целом, является ядром методики их перспективного планирования развития в условиях ОАСУ-связь. Экономико-математический подход к процессу планирования развития ТЦУМСов упорядочил множество вариантов планов их развития, придал им концентрированный вид и, тем самым, облегчил выбор наиболее эффективного.
Экономико-математическая логика расчета обобщающих показателей эффективности перспективных планов развития ТЦУМСов построена на функциональных зависимостях между наличием основных производственных фондов на конец планируемого периода и проектными параметрами. Обобщающие показатели эффективности расчитывались в два этапа. На первом этапе осуществлялся расчет показателей, которые непосредственно зависят от объема основных производственных фондов:
- объем продукции в натуральном и денежном измерениях;
- среднегодовая стоимость основных производственных фондов;
- численность работников основной деятельности;
- оборотные средства и эксплуатационные расходы.
На втором этапе определялись:
- уровень собственных доходов и прибыль;
- производительность труда и рентабельность;
- фондоотдача и т.д.
Рассмотренная в диссертации методика перспективного планирования развития ТЦУМСов обеспечивает синтез плановых и проектных решений перспективного развития первичной магистральной сети, что позволяет повысить экономическую эффективность и научную обоснованность разрабатываемых планов, уменьшить сроки их разработки и способствует успешному завершению работ по созданию подсистемы перспективного планирования развития связи ОАСУ-связь.