Модели формирования и функционирования финансово-промышленных групп тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Верединский, Сергей Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Верединский, Сергей Юрьевич

Страница

Введение

1 Глава: Проблемы формирования и функционирования

ФПГ в переходной экономике.

1.1 Многообразие форм существования финансово-промышленных объединений в современном мире.

1.1.1 История создания и предпосылки возникновения высокоинтегрированных финансово-промышленных 14 объединений.

1.1.2 Международный опыт развития' и совершенствования финансово-промышленных объединений.

1.2 Основные типы финансово-промышленных объединений в современной России.

1.3 Проблемы становления ФПГ в переходный период.

1.4 Организационно-экономические аспекты вертикально-интегрированных технологических цепочек.

1.5 Причины низкой эффективности большинства отечественных ФПГ.

2 Глава: Моделирование процессов формирования и функционирования ФПГ.

2.1 Применение методов экономико-математического моделирования при обосновании эффективности объединения отдельных предприятий в промышленную группу.

2.2 Механизм воздействия вертикальной интеграции на повышение эффективности и устойчивости ФПГ.

2.3 Повышение внутренней кооперативной устойчивости ФПГ на основе перекрестного акционирования участников.

2.4 Модель сближения стратегических интересов потребителя и поставщика при объединении их с банками в ФПГ.

2.5 Проблемы и несоответствия имеющихся моделей практическим задачам управления

2.6 Базовая модель ФПГ

2.7 Целевые функции ФПГ

Глава: Анализ предлагаемых моделей ФПГ

3.1 Модель поведения коммерческого банка в ФПГ

3.2 Модель поведения поставщика ФПГ.

3.3 Модель поведения монополиста в ФПГ.

3.4 Модель ФПГ при неэффективном рынке.

3.5 Модель поведения управляющей компании ФПГ.

3.6 Встроенные в ФПГ саморегуляторы 104 Заключение 109 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели формирования и функционирования финансово-промышленных групп"

Рыночное реформирование российской экономики в конце 90-х годов характеризуется неоконченностью реструктурирования промышленности и неразвитостью финансового сектора, о чем свидетельствуют высокая доля (свыше 70% от общего числа) предприятий, балансирующих на грани банкротства, и низкий уровень концентрации и централизации капитала, которые у нас происходят в основном только в банковском секторе (при этом средний российский коммерческий банк в 100 раз меньше среднего американского банка и в 1000 раз - среднего японского). Текущее состояние российской экономики можно охарактеризовать как "переходное", а этап -"депрессивной фазой". Однако, накопленный хозяйственниками и экономистами опыт за последние 6-7 лет реформ позволяет выделить некоторые позитивные тенденции в промышленном и финансовом секторах экономики.

Известно, что основой экономики развитых стран является крупный бизнес. Средний и малый бизнес имеют свои преимущества, но большой бизнес доминирует, он задает темп и ритм поступательного развития экономики в целом. Большой бизнес выступает в роли организатора и, как бы, сборочного цеха, он аккумулирует достижения средних и малых фирм, выполняющих функции "тягловых лошадок".

Неразвитость и неупорядоченность большого национального бизнеса в конкретной стране приводят в итоге к тому, что его место на рынках занимают зарубежные финансово-промышленные группы и транснациональные корпорации, которые отрабатывают функции получателей совокупного синергетического эффекта уже не в интересах данной страны, а в своих собственных исключительно, что, впрочем, естественно. Именно поэтому правительства развитых стран проводят протекционистскую политику к субъектам своего национального крупного бизнеса.

Крупный бизнес в нашей стране приобрел форму финансово -промышленных групп (ФПГ), официально зарегистрированных или незарегистрированных. В ФПГ аккумулируются интегрированные возможности финансового, промышленного и торгового капиталов.

Процессы создания и развития ФПГ в условиях переходной экономики в депрессивной фазе показывают, что такие структуры могут быть жизнеспособными и эффективными. Вместе с тем, происходит резкая дифференциация ФПГ. С десяток ФПГ развиваются (по меркам, соответствующим текущему состоянию экономики страны), но подавляющее большинство групп, к сожалению, заняты не столько стратегическим инвестированием, сколько внутренним частичным перераспределением убытков, временной поддержкой отдельных слабых звеньев и совместным лоббированием во властных структурах с целью получения льгот.

Отечественные экономисты отмечают, что при традиционном подходе к созданию и анализу функционирования ФПГ в настоящее время не удается ни объяснить, ни упорядочить их структуру и управление. Также подчеркивают, что необходимо глубокое развитие теории как финансового, так и промышленного капиталов на единой методологической основе.

Исследования процессов формирования и функционирования ФПГ, структуры их капитала, функционально-технологических связей, специфических особенностей целесообразно проводить на основе моделирования.

Разработанные отечественными специалистами известные автору экономико-математические модели процессов формирования и функционирования ФПГ предлагаются ими для использования при обосновании эффективности объединения отдельных предприятий в группу, для оптимизации ее производственной программы, выбора стратегии развития на долгосрочную перспективу, для инвестиционного и инновационного анализа. Однако, в имеющейся отечественной литературе, связанной с теоретической разработкой и формализацией поведения ФПГ при описании различных аспектов жизнедеятельности ФПГ используются целевые установки и оптимизируемые критерии, которые не отражают специфических особенностей переходного характера в экономике, но являются традиционными для зарубежных индустриально развитых экономических систем.

Сущность переходного характера в экономике заключается в том, что многие из необходимых институтов и механизмов экономики рыночного типа еще не сформированы, а институты и механизмы экономики административно-планового типа или полностью, или частично демонтированы и не действуют.

Анализ иностранных источников привел к выводу о направленности существующих исследований поведения групп на рынке без рассмотрения специфики становления и функционирования групп в еще только формирующихся экономиках рыночного типа.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности рассмотрения вопросов, связанных с моделированием процессов формирования и функционирования ФПГ в условиях экономики переходного периода.

Указанная специфика и связанный с ней круг нерешенных проблем предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в поиске путей повышения экономической эффективности взаимодействия предприятий и коммерческих банков в составе финансово-промышленной группы.

Для достижения намеченной цели в диссертации потребовалось решить следующие задачи:

1. Анализ основных аспектов рыночного поведения ФПГ; выявление типов ФПГ.

2. Определение целей и критериев эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в составе группы и группы в целом.

3. Оценка и выбор рациональной организационной структуры ФПГ.

4. Разработка моделей, форм и механизмов эффективного взаимодействия участников группы.

5. Определение направлений практического использования разработанных моделей.

Объемом исследования в данной работе является любая группа, состоящая из двух или более участников, которые предоставили полностью или частично свои активы в управление Управляющей Компании группы (УК) в денежной и в неденежной формах путем передачи УК как единому координирующему и контролирующему органу группы части собственных прав и полномочий в управлении активами участников. Передача части прав участниками группы ее специальному органу - УК осуществляется как способ объединения усилий участников для достижения общегрупповых целей и решения общегрупповых задач. Под объединением усилий подразумевается экономически эффективная загрузка имеющихся мощностей и оптимизация управления денежными и финансовыми активами участников, предоставленными УК группы. Структура владения активами может при объединении усилий участников измениться или не измениться. В результате объединения усилий участников группы могут возникнуть общегрупповые обязательства. Формы объединения могут быть любыми, но при этом необходимо в целях соответствия статусу "ФПГ', чтобы, по крайней мере, один из участников был специализированным финансовым институтом, а другой - промышленным предприятием.

Предметом исследования являются вопросы методологии моделирования процессов и структур при формировании и функционировании ФПГ в условиях переходного периода.

Уже произошла (и углубляется далее) резкая дифференциация ФПГ (и зарегистрированных, и незарегистрированных) по уровню конкурентоспособное™, устойчивости к внешним агрессивным воздействиям. Выделилась крайне незначительное число групп, жизнеспособность которых определяется в большей степени их специфическими чертами, такими как: фактическое монопольное положение на целом ряде товарных рынков; персонифицированная поддержка органами власти; текущая конъюнктура на внутренних товарных и сырьевых рынках; исторически сложившиеся условия. Такие группы резко выделяются на общем фоне и составляют "первый эшелон", однако глубокого и пристального исследования заслуживает каждая такая группа в отдельности, поскольку каждую можно характеризовать практически уникальным набором характеристик.

В качестве объекта исследования выступают ФПГ "второго эшелона", жизнеспособность которых в большей мере может быть элиминирована от уникальных и специфических субъективных характеристик. Очевидно, что изучение групп "второго эшелона" тем полезнее, чем в большей степени они составляют долю в структуре экономики. По-видимому, именно группы "второго эшелона" являются базой для устойчивого развития экономики, их хозяйственной деятельности в большей мере присущ уклон в сторону стабильности, нежели "бурных всплесков" и "ярких вспышек" хозяйственной активности, следствием которых, как свидетельствует зарубежная хозяйственная практика, часто является дальнейшее резкое снижение экономической активности субъекта.

Кроме того, с точки зрения количества и доли групп "второго эшелона" в структуре экономики современной России, таких групп -подавляющее большинство. Однако то обстоятельство, которое является следствием переходного характера современной экономики России, и которое заключается в том, что доля в ВНП таких групп несопоставима с их удельным весом в структуре экономики, является исключительно симптоматичным.

Придание хозяйственной практике таких групп большего динамизма и присущих в условиях здоровой экономики других свойств, таких как устойчивость и эффективность функционирования является первостепенной задачей структурного реформирования промышленности и финансового сектора.

Практика показывает, что ФПГ могут успешно функционировать в экономической среде с уже развитыми рыночными отношениями и институтами, с одной стороны - применительно к характеристикам хозяйственной среды, и, с другой - при наличии высоких адаптивных способностей у самих хозяйствующих субъектов (ФПГ) к изменениям рыночной конъюнктуры. Такая ситуация, при которой выполняются эти два условия, означает, что ФПГ в данном случае являются полноценными хозяйствующими субъектами и при этом -коммерческими организациями, т.е. их торгово-закупочные и сбытовые функции полностью адаптированы к изменениям во внешней среде. Однако, это вовсе не означает, что ФПГ успешно функционируют благодаря только своим высоким адаптивным способностям. Внешняя среда также позитивно влияет на состояние дел ФПГ благодаря наличию развитых институтов рыночной инфраструктуры.

В работах российских специалистов в области ФПГ неоднократно высказывалось сожаление по поводу отсутствия единого методологического подхода к оценке и моделированию финансового и промышленного видов хозяйственной деятельности.

Действительно, характеры оборота финансового и промышленного капиталов отличаются. Совершенно очевидно также, что финансово-промышленный капитал представляет собой отличную, более сложную форму капитала. Объединение двух форм капитала позволяет теоретически получить системный эффект, но в хозяйственной среде с развитой рыночной инфраструктурой, которая формируется не в течение ряда лет, а на протяжении десятилетий и более того.

Таким образом, если исследователем ставится цель - разработка и обоснование целесообразности использования конкретных механизмов эффективного функционирования хозяйствующих субъектов - крупных хозяйственных систем ("становых хребтов экономики") в реальных исторических и экономических условиях, то является абсолютно недопустимым игнорирование основной! хозяйственной функции таких систем при рыночно ориентированной экономике - коммерческой!

Принимая во внимание, что процессы формирования рыночных институтов в ближайшей обозримой перспективе едва ли будут протекать ускоренными темпами, можно предположить, что крупным хозяйственным системам придется интенсивно формировать замещающие функциональные службы внутри себя и между собой, что, несомненно, окажет позитивное влияние на формирование интегрированной рыночной инфраструктуры.

Поэтому более соответствующим действительному содержанию деятельности крупных хозяйственных систем названием в условиях еще только формирующейся рыночной среды может служить "Торгово-промышленная инвестиционно-финансовая группа" (сокращенно -"Торг.-пром. ин.-фин.группа"), а не ФПГ. Такое название в полной мере отражает те обязательные хозяйственные функции, которые должны быть реализованы крупным самодостаточным хозяйствующим субъектом в условиях еще только формирующейся рыночной среды.

Соответственно, более целесообразно разрабатывать методологическую базу, обеспечивающую концептуальное решение хозяйственных задач именно таких групп, какими они и являются в действительности.

Особенности организационных структур в условиях переходного периода.

Можно предположить, что экономика России в ближайшей перспективе будет развиваться под влиянием следующих политических факторов: накал внутриполитических страстей; обострение внешнеполитической обстановки вплоть до возможной частичной внешнеполитической изоляции России. Очевидно, что в таких условиях едва ли уместно делать ставку на приток значительных инвестиционных ресурсов в экономику России извне на ближайшие годы. Актуальным становится поиск внутренних возможностей, резервов, источников экономического роста. К возможным источникам экономического роста относятся:

1. Снижение бремени трансоппортунистических издержек (см. глава 1) на экономику.

2. Выявление возможностей получения синергетического эффекта в результате проведения структурной трансформации как внутриотраслевого, так и межотраслевого характера.

3. Совершенствование хозяйственной институциональной среды.

Переходный" характер экономики предполагает, в том числе, наличие в ней организационных структур, являющихся нетрадиционными для экономик рыночного типа. Такие структуры должны обладать способностью сочетать в себе свойства организационных структур, органично "врастающих" в рыночную среду и, при этом, вследствие неразвитости институциональной среды также некоторые полезные свойства и возможности самой рыночной среды, как бы создавая ее внутри себя из-за неразвитости внешних рыночных институтов. Очевидно, что при этом могут возникнуть сложности организационного характера, а вид структуры может сильно отличаться от традиционных типов структур уже сформировавшейся зрелой рыночной экономики.

Данное предположение несколько оправдывает неизбежность и целесообразность появления в современной экономике России структурных образований - своего рода "мутантов переходного периода". При этом, очевидно, организационные формы таких образований могут не соответствовать общемировым тенденциям, к числу которых можно отнести следующие тенденции:

- процессы "глобализации" струюур (создание глобальных корпораций через слияния, поглощения);

- обострение конкуренции на качественно более высоком уровне - между глобальными корпорациями.

Следует учитывать, что в переходный период процессы трансформации структуры собственности протекают болезненно и носят длительный характер.

В процессе структурной трансформации экономики и на пути к формированию глобальных корпораций как национального масштаба (в ключевых и оборонных отраслях), так и глобальных мультинациональных корпораций (в тех отраслях, в которых могут быть реализованы конкурентные преимущества национальной экономики) необходимо, чтобы само производство при этом физически не останавливалось и не сворачивалось.

Решение данной задачи возможно в случае функционирования реструктурируемых производств в рамках организационно гибких, не громоздких структур. Необходимо обеспечить безостановочное функционирование производственно-технологических процессов при реструктуризации собственности конкретных участников таких процессов. Если реструктуризация собственности конкретного участника технологической цепочки приводит к прекращению ее производственной деятельности, то такая реструктуризация вредна.

Объективно необходимо наличие организационно гибких "системных интеграторов", способных обеспечивать непрерывность производства даже в процессе трансформации структуры собственности входящих в производственно-технологические цепочки предприятий.

На этапе преодоления кризисной фазы переходного периода не стоит уповать на потенциальные возможности пока еще только будущих отечественных "глобальных корпораций", их еще нужно сформировать. В процессе формирования глобальных корпораций нельзя сегодня прекращать, фактически сворачивать производство.

Цели и задачи организационных структур переходного периода вытекают из вышеизложенных соображений. Организационные формы могут быть любыми. Единственное обязательное требование к таким структурам - они обязаны функционировать эффективно!

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Верединский, Сергей Юрьевич

Заключение.

В ходе диссертационного исследования были выработаны возможные направления достижения цели и решения задач, сформулированных во "Введении" диссертации.

В целях повышения экономической эффективности взаимодействия предприятий и коммерческих банков в составе ФПГ предложены следующие меры:

1) формулирование общегрупповых целей и задач, достижение и решение которых позволяет обеспечить равенство экономических интересов участников группы при необязательном равенстве получаемой ими в группе нормы прибыли;

2) формирование концепции становления и развития группы на основе разработанных в диссертации экономико-математических моделей поведения различных типов участников ФПГ;

3) рационализация организационно-экономической структуры группы в соответствии с разработанной нами схемой организации взаимодействия участников группы;

4) оптимизация финансовых потоков группы;

5) выработка механизмов "встроенных саморегуляторов", компенсирующих неразвитость внешней институциональной среды в части улаживания конфликтных хозяйственных ситуаций.

Предложенные общая (базовая) схема организации взаимодействия участников финансово-промышленной группы и комплекс экономико-математических моделей, описывающих взаимодействие участников, учитывают специфические условия депрессивной фазы переходного периода в экономике и позволяют обеспечить преодоление негативных тенденций и факторов в рамках хозяйственных образований - ФПГ.

Теоретическая значимость предложенного комплекса моделей состоит в том, что формулировка и решение известной экономико-математической задачи "производить или покупать" дополнены третьим вариантом - "производить в группе". Аналогичные расчеты целесообразно осуществлять при решении соответствующих практических хозяйственных задач.

Отличительными особенностями предложенных общей (базовой) схемы организации взаимодействия и комплекса экономико-математических моделей, формализованных на ее основе, является то, что: Данные схема и комплекс моделей могут быть использованы в качестве общей формы описания хозяйственных процессов и структур в ФПГ как холдингового типа, так и контрактного, поскольку структура прав владения в группе не отождествляется в комплексе моделей со схемами и способами распределения общегруппового эффекта. Комплекс моделей может быть использован при управлении как вертикально-интегрированными технологическими цепочками, так и сложными сборочными производствами без вертикальных связей. . Основной мотивацией вхождения коммерческого банка в ФПГ становится возможность непосредственного извлечения прибыли от инвестирования средств в акции прежде всего промышленных рыночно-рентабельных предприятий, входящих в группу, а не только в акции управляющей компании группы, которая осуществляет в основном коммерческие функции. Таким образом, создается реальный механизм инвестирования банковского капитала в промышленные предприятия всех уровней технологической цепочки.

Предложенное решение "справедливого" экономически обоснованного распределения общесистемного хозяйственного эффекта является актуальным не только для контрактных групп, но и для структур холдингового типа: для стимулирования хозяйственной деятельности структурных подразделений (или дочерних предприятий) холдинга при определении размера их фондов оплаты труда; . при осуществлении расчетов эффективности инвестиций в конкретные проекты (предприятия) холдинга.

Особую значимость разработанные модели представляют для промышленных предприятий, обремененных значительными долговыми обязательствами, балансирующих на грани банкротства, поскольку для них появляется реальный шанс участвовать в "проектных группах", параллельно занимаясь реструктуризацией как собственности, так и своей кредиторской задолженности без остановки хозяйственной деятельности.

Важно подчеркнуть необходимость обеспечения эффективного функционирования механизмов как рыночного, так и иерархического (внутрифирменного) регулирования в ФПГ. Очевидно, что будут развиваться как формы ФПГ, ориентированные на использование в большей мере рыночных регуляторов, так и формы ФПГ, ориентированные на использование внутрифирменных регуляторов. Но и в том, и в другом случаях целесообразно задействование мощных стимулов, которые обеспечиваются конкуренцией, причем глобальной, а не только внутренней.