Модели формирования товарной стратегии предприятия оптовой торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гурченко, Алексей Анатольевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гурченко, Алексей Анатольевич
Введение
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПТОВОЙ
ТОРГОВЛИ И СУЩНОСТЬ ТОВАРНОЙ СТРАТЕГИИ
1.1. Особенности функционирования предприятий оптовой торговли (ПОТ)
1.2. Место товарной стратегии в иерархии стратегий предприятия
1.3. Основные типы и модели стратегии предприятия 31 Выводы
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОВАРНОЙ СТРАТЕГИИ ПОТ
2.1. Особенности формирования товарной стратегии ПОТ
2.1.1. Модель рынка ПОТ
2.1.2. Этапы процесса реализации товарной стратегии ПОТ
2.1.3. Классификация товарных стратегий ПОТ
2.2. Использование экономико-математических методов и моделей для формирования товарной стратегии ПОТ
2.2.1. Классификация экономико-математических методов и моделей
2.2.2. Рекомендации по использованию экономико-математических моделей в практике ПОТ
2.3. Исследование факторов, влияющих на товарную стратегию ПОТ
2.3.1. Классификация факторов
2.3.2. Статистический анализ влияния факторов на товарную стратегию предприятий оптовой торговли
Выводы
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТОВАРНОЙ СТРАТЕГИИ ПОТ
3.1. Методические рекомендации по оценке внешних и внутренних факторов при формировании товарной стратегии ПОТ
3.2. Применение алгоритмической модели формирования товарной стратегии ПОТ
Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели формирования товарной стратегии предприятия оптовой торговли"
В результате экономических преобразований в России за последние годы выявились новые сферы взаимоотношений субъектов на рынке. Они определяют основные направления развития экономической теории и практики. К числу таких направлений относится разработка вопросов, касающихся формирования эффективной товарной стратегии предприятий. В связи с отсутствием глубокой проработки этих вопросов в отечественной литературе и недостатком практического опыта у российских предприятий многие из них оказались перед угрозой потери конкурентоспособности и вынуждены уступать рынок зарубежным компаниям. Задача усложняется тяжелым финансовым состоянием российских предприятий и низкой эффективностью управления.
Поскольку успешные методы конкурентной борьбы служат гарантией процветания предприятия в различных экономических условиях, необходимость выработки эффективной стратегии, адекватной сложившейся ситуации, при повышении динамизма внешней среды диктует настоятельную потребность в теоретических и практических разработках в этой сфере. В силу всего вышесказанного, представляется весьма актуальным рассмотрение ряда вопросов, связанных с исследованием видов и методов конкурентной борьбы, типов конкурентных стратегий предприятия, предпосылок формирования их товарной стратегии, аппарата оценки конкурентных преимуществ и т.д. В этой сфере широкое применение должны найти экономико-математические методы.
Предприятие оптовой торговли (ПОТ) является особым элементом социально-экономической системы, который отличается высокой мобильностью и способностью быстро адаптироваться к переменам во внешней среде. Поэтому в условиях формирующейся рыночной экономики ПОТ может служить моделью отработки методов повышения эффективности стратегического планирования. Для ПОТ разработка товарной стратегии является ключевым элементом стратегического планирования, поскольку одной из целей его деятельности является удовлетворения запросов потребителей. При формировании товарной стратегии необходимо учитывать социально-экономические потребности конечных потребителей товара (населения). Именно в эффективном регулировании товарных потоков и в своевременном удовлетворении потребностей населения заключается важная функция предприятий оптовой торговли в социально-экономической системе.
Проблемам стратегического управления предприятиями уделено внимание в трудах многих зарубежных ученых, таких как Ансофф И., Карлоф Б., Котлер Ф., Ламбен Ж.Ж., Портер М и др. В последнее время появилось большое количество трудов отечественных ученых. Известны работы Азоева Г.Л., Алексеевой М.М., Градова А.П., Забелина П.В., Моисеевой М.К., Юданова А.И. и др.
В работах этих ученых раскрыты основы стратегического управления, однако, по нашему мнению, недостаточно полно описано содержание отдельных этапов процесса формирования стратегии предприятия. Предложенный материал обладает высоким уровнем абстракции. По нашему мнению, не хватает разработок прикладного характера, которые позволили бы высшему руководящему звену предприятий ориентироваться в сложных условиях рыночной экономики и использовать научные разработки для повышения эффективности стратегического планирования. С этой целью для формирования и выбора эффективной товарной стратегии предприятия, в том числе и предприятия оптовой торговли, большее внимание должно быть уделено разработке и применению экономико-математических моделей с учетом последних достижений в этой сфере. Недостаток разработок методологического и практического характера в этой области определил цель диссертационного исследования.
Основной целью данной работы является разработка моделей товарной стратегии предприятия оптовой торговли, способных повысить его адаптацию к внешним воздействиям и позволяющих улучшить результаты его деятельности в сложившихся условиях.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследованы особенности деятельности предприятий оптовой торговли.
2. Уточнено понятие "товарная стратегия" и определены ее роль и место в системе планирования ПОТ.
3. Сформулированы особенности товарной стратегии ПОТ, определены источники конкурентного преимущества ПОТ и выявлены предпосылки формирования их товарной стратегии.
4. Определены факторы, влияющие на товарную стратегию ПОТ, и оценена степень их влияния.
5. Разработана модель формирования товарной стратегии ПОТ.
6. Разработаны рекомендации и методики для внедрения модели в практику ПОТ.
Предметом настоящего исследования являются теория конкуренции и стратегического планирования, а также основные предпосылки формирования товарной стратегии предприятия. В качестве объекта исследования рассматривалось предприятие оптовой торговли как объект социально-экономической системы.
Теоретической и методологической основой исследования служили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории конкуренции, коммерческой деятельности, стратегического планирования и управления. В работе использованы законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, статистические данные Министерства финансов и Госкомстата РФ, а также материалы предприятий оптовой торговли Санкт-Петербурга и Москвы: ООО "Хит", ООО "Фонтанка", ООО "Продимпортснаб", ООО "Простор-Юг".
Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы оптимизации, логического и математического анализа, экстраполяции, линейной корреляции, "сценариев", построения "дерева целей", экспертных оценок, формирования иерархических и матричных структур, моделирования хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, а также принципы построения экономико-математических моделей. В качестве инструмента исследования использована ПЭВМ.
Научная новизна состоит в следующих результатах диссертационного исследования:
1. Выявлены особенности деятельности ПОТ и на их основе сформулирована сущность товарной стратегии ПОТ.
2. Сформулированы особенности товарной стратегии ПОТ и разработана классификация товарных стратегий ПОТ.
3. Сформулирован перечень факторов, влияющих на товарную стратегию ПОТ, и проведена количественная оценка степени их влияния с использованием экономико-математических методов.
4. Сформирован состав экономико-математических моделей, рекомендуемых к использованию предприятию оптовой торговли для повышения эффективности его товарной стратегии.
5. Разработана общая модель формирования товарной стратегии ПОТ, базирующаяся на применении ряда экономико-математических методов: регрессионного анализа, факторного анализа, оптимизации.
6. Разработан механизм практической реализации модели в виде комплекса методик.
Основные положения и научные результаты, полученные в работе, могут быть использованы для решения комплекса задач по формированию товарной стратегии предприятия. Практическую значимость имеют: методика оценки влияния внешних и внутренних факторов на товарную стратегию предприятия; система макроэкономических индикаторов привлекательности товарного сегмента; методика оценки сравнительных преимуществ товарных групп по различным критериям; экономико-математическая модель формирования товарной стратегии предприятия; рекомендации по совершенствованию системы планирования предприятия оптовой торговли.
Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства СПбГИЭА, а также на международной научно-практической конференции "Экономические реформы в России". Отдельные предложения и разработки использовались в процессе планирования предприятиями АТК «Родос М», ООО «Простор» и ООО «Партнер».
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 96 наименований, и приложений. В работе приведено 50 таблиц и 37 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Гурченко, Алексей Анатольевич
выводы
1. Описаны основные предпосылки разработки товарной стратегии ПОТ. Даны практические рекомендации по их учету. Охарактеризованы основные стратегические цели ПОТ и инструменты их достижения.
2. Разработана алгоритмическая модель разработки товарной стратегии ПОТ, которая охватывает основные аспекты системы планирования предприятия. На основе модели рассчитан пример, иллюстрирующий ее работу. Модель может быть использована на конкретном предприятии оптовой торговле при помощи предложенных в работе методик.
3. Рекомендована методика построения регрессионной модели для оценки влияния внешних факторов на товарную стратегию ПОТ и прогнозирования развития внешней среды.
4. Предложена методика оценки привлекательности внешней среды для обоснования решения ПОТ о вхождении на рынок. Разработана система макроэкономических индикаторов привлекательности, представлена их классификация.
5. Рекомендована методика оценки эффективности деятельности ПОТ. Определена система показателей оценки эффективности, предложена схема проведения оценки. Разработана модель факторного анализа прибыли от реализации товара с исследованием влияния факторов методами цепных подстановок и долевого участия.
6. Предложена методика обоснования выбора конкурентной стратегии и разработки плана развития предприятия на основе анализа конкурентов по представленным в работе параметрам.
7. Разработана модель формирования матрицы стратегических предпочтений ПОТ, предложены показатели-рейтинги оценки товарных групп по различным критериям: межфирменный, долгосрочный и текущий рейтинги товарной группы. Использование матрицы дает возможность обоснования выбора наиболее эффективных товарных групп. Предложена функция оптимизации в рамках матрицы стратегических предпочтений для определения объемов закупки товаров в ассортиментном разрезе, способствующая повышению эффективности деятельности ПОТ в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В представленном расчете по результатам решения задачи оптимизации сформирован ассортимент ПОТ, который отвечает критериям оптимальности, предусмотренным в матрице стратегических предпочтений ПОТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведения научных исследований были сделаны следующие выводы:
1. Российские предприятия характеризуются низкой конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынках, связанной с отсутствием четкой концепции формирования их товарной стратегии, которая обеспечивала бы их высокую адаптацию к внешним условиям и использование благоприятных возможностей при оперативном и стратегическом планировании.
2. Существующие модели в теории конкуренции обладают описательным характером и могут быть использованы на начальных этапах стратегического планирования. В этой связи возникла необходимость в разработке модели, которая охватывала бы все аспекты планирования и разработки товарной стратегии ПОТ, и которая могла бы быть внедрена в процесс, анализа и планирования конкретного предприятия.
3. В современных условиях товарная стратегия предприятия подвержена существенному влиянию как внутренних, так и внешних для предприятия факторов. Поэтому необходима разработка методики, учитывающей влияние обеих групп факторов на процесс разработки товарной стратегии ПОТ. При этом учет внешних факторов необходим для определения стратегических целей и направлений развития. Основной инструмент учета внутренних факторов - формирование оптимального товарного ассортимента с использованием различных критериев привлекательности товарных групп.
Результаты, достигнутые в настоящей работе:
1. Определена сущность понятия товарной стратегии ПОТ, обозначено его место и роль в процессе планирования ПОТ.
2. Разработана классификация типов товарных стратегий предприятий по ряду признаков: по стратегическим целям ПОТ; по временному компоненту в принятии решения; по доле рынка сбыта; по направлениям усиления конкурентоспособности (эффективности) товарного ассортимента; по используемым конкурентным преимуществам.
3. Определен состав факторов, влияющих на товарную стратегию ПОТ. Даны практические рекомендации по их учету. Охарактеризованы основные стратегические цели ПОТ и инструменты их достижения.
4. Предложен комплекс экономико-математических моделей, которые могут быть использованы для решения различных задач в рамках разработки товарной стратегии.
5. Разработана алгоритмическая модель формирования товарной стратегии ПОТ, которая охватывает основные аспекты системы планирования предприятия. На основе модели рассчитан пример, иллюстрирующий ее работу. Модель может быть использована на конкретном предприятии оптовой торговли при помощи предложенных в работе методик.
6. Рекомендована методика построения регрессионной модели для оценки влияния внешних факторов на товарную стратегию ПОТ и прогнозирования развития внешней среды.
7. Предложена методика оценки привлекательности внешней среды для обоснования решения ПОТ о вхождении на рынок. Разработана система индикаторов привлекательности, представлена их классификация.
8. Рекомендована методика оценки эффективности деятельности ПОТ. Определена система показателей оценки эффективности, предложена схема проведения оценки. Разработана модель факторного анализа прибыли от реализации товара с исследованием влияния факторов методами цепных подстановок и долевого участия.
9. Предложена методика обоснования выбора товарной стратегии и разработки плана развития предприятия на основе анализа конкурентов по представленным в работе параметрам.
10. Разработана модель формирования матрицы стратегических предпочтений ПОТ, разработаны показатели-рейтинги оценки товарных групп по различным критериям: межфирменный, долгосрочный и текущий.
Использование матрицы дает возможность обоснованного выбора наиболее эффективных товарных групп. Предложена функция оптимизации в рамках матрицы стратегических предпочтений для определения объемов закупки товаров в ассортиментном разрезе, способствующая повышению эффективности деятельности ПОТ в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В представленном расчете по результатам решения задачи оптимизации сформирован ассортимент ПОТ, который отвечает критериям оптимальности, предусмотренным в матрице стратегических предпочтений предприятия.
Основные положения настоящего исследования и его результаты могут быть внедрены в учебный процесс. Практические рекомендации могут быть использованы предприятиями оптовой торговли в процессе стратегического и оперативного планирования для разработки товарной стратегии, высокоэффективной и адекватной внешним и внутренним условиям функционирования предприятия.