Модели и методы оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мальцев, Андрей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мальцев, Андрей Анатольевич

Введение.

ГЛАВА 1. Системы финансового обеспечения вооруженных сил.

1.1. Развитие систем финансового обеспечения вооруженных сил

1.1.1. Системы финансового обеспечения вооруженных сил до 90-х годов двадцатого века.

1.1.2. Система финансового обеспечения вооруженных сил в конце двадцатого века.

1.1.3. Необходимость перехода на казначейскую систему исполнения бюджета.

1.2. Информационная модель системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России

ГЛАВА 2. Основы формирования параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы.

2.1. Концепция параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы

2.2. Элементы параметрического пространства системы финансового обеспечения вооруженных сил

2.3. Параметрическое пространство системы финансового обеспечения Вооруженных Сил как единство внутренних и внешних параметров

ГЛАВА 3. Структурная модель системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в условиях казначейского исполнения бюджета.

3.1. Задачи описания и оптимизации структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России

3.2. Описание структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России с использованием теории графов

3.3. Метод определения характеристик многослойной неоднородной структуры

3.3.1. Дополненное матричное описание структуры СФО ВС РФ.

3.3.2. Варианты взаимодействия элементов структуры СФО ВС РФ.

3.3.3. Определение характеристик многослойной неоднородной структуры.

3.4. Методика формирования оптимальной структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в условиях казначейского исполнения бюджета

ГЛАВА 4. Методика определения состояний системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

4.1. Задачи описания и определения состояний системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России

4.2. Описание состояний системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в терминах теории распознавания образов

4.2.1. Общая постановка задачи выбора признаков.

4.2.2. Методы решения задач преобразования Т2.Х —>U.

4.3. Описание состояний системы финансового обеспечения ВС РФ при вероятностном подходе

4.3.1. Проведение преобразования Т0: А—> OS

4.3.2 Проведение преобразования Тх: OS —> X

4.3.3. Проведение преобразования Т2:Х —>U.

4.4. Методика определения состояний системы финансового обеспечения ВС РФ в условиях стохастической неопределенности

4.4.1. Байесовский классификатор в случае образов, характеризующихся нормальным распределением.

4.4.2. Оценка качества распознавания состояний системы финансового обеспечения ВС РФ.

ГЛАВА 5. Единая автоматизированная информационная система финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

5.1. Единая автоматизированная информационная система как отражение параметрического пространства системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России

5.1.1. Пример реализации принципа описания процесса в виде «квантов» информации.

5.1.2. Формирование уровней параметрического пространства в ЕАИС.

5.2. Реализация элементов единой автоматизированной информационной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели и методы оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России"

Эффективное финансовое обеспечение бюджетной сферы жизненно важно для деятельности любого государства. В настоящее время в Российской Федерации происходят значительные изменения в действующей системе финансового обеспечения государственных структур. В этих условиях становится очевидной необходимость определения конкретного состава органов этой системы, правил и принципов взаимодействия составляющих элементов, определения перечня функций, возлагаемых на каяедый элемент, и многое другое.

Одной из основных структур бюджетной сферы является военная организация государства — Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предназначены для выполнения задач в области обеспечения военной безопасности. Эффективность военной организации государства зависит от объема финансовых ресурсов, выделяемых на осуществление военной деятельности, и эффективности функционирования системы ее финансового обеспечения. Таким образом, возникает необходимость обоснованной постановки и решения задач формирования, становления и совершенствования качественно новой системы финансового обеспечения (СФО) Вооруженных Сил Российской Федерации.

Деятельность Вооруженных Сил России на современном этапе осуществляется в условиях структурных изменений сил армии и флота, совершенствования органов управления, перехода на контрактную основу военной службы и т.п. Все эти изменения имеют явно выраженную экономическую составляющую, которая, в конечном счете, определяет необходимость экономического обоснования военного бюджета и требует четкого отражения в концепции построения эффективной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Особую значимость и настоятельную практическую необходимость в данный момент приобретают вопросы постановки системы управленческого учета в финансово-экономических органах Министерства обороны Российской Федерации. Само по себе полномасштабное внедрение всех составляющих бухгалтерского учета является сложной методологической и практической задачей. Учитывая происходящие существенные изменения военной организации государства, актуальность и значимость решения задачи формирования развернутой системы бухгалтерского учета в Вооруженных Силах России, безусловно, возрастают.

Совершенствование процесса исполнения федерального бюджета обусловило появление органов федерального казначейства и, как следствие этого, необходимость перехода на казначейскую систему исполнения бюджетов всех уровней. Возникновение новой системы органов, участвующей в процессе исполнения бюджета, требует решения ряда вопросов. Во-первых, требуется установить статус органов федерального казначейства, их функциональное назначение, правила и условия их деятельности. Другими словами, важно определить место и роль этих органов в процессе финансового обеспечения структур бюджетной сферы. Во-вторых, необходимо решить вопросы, связанные с изменением перечня функций, выполняемых органами ранее существовавших структур, правил и порядка их взаимодействия с появившимися органами новой структуры. Все это требует существенной переработки методологических положений по организации финансового обеспечения сил армии и флота, а также оказывает значительное влияние на процесс формирования адекватного взгляда на систему финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Решение столь важной задачи, как формирование эффективной системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы, требует использования современных методов системного анализа, оптимизации сложных экономических структур, применения современных экономико-математических методов, новых информационных технологий. Это обусловливает необходимость постановки и решения задачи создания адекватного формализованного описания систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы и, в частности, Вооруженных Сил России.

Система финансового обеспечения ВС РФ обладает иерархической структурой, характеризующейся большим количеством и разнообразием объектов, входящих в ее состав. В настоящее время в процессе финансового обеспечения Вооруженных Сил России принимают участие органы трех ведомств: Министерства обороны РФ, федерального казначейства

Министерства финансов РФ и Банка России. Наличие различных трудностей, связанных как с вопросами внутреннего строения ведомственных структур, так и с вопросами их взаимодействия, обусловливают необходимость решения задач координации деятельности органов различных министерств, обеспечения путей ее развития и совершенствования. В этих условиях требуется разработка моделей и методов описания, исследования, совершенствования и оптимизации структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Деятельность любой системы есть процесс смены ее состояний. Следовательно, для обеспечения эффективной деятельности заданной системы, во-первых, необходимо точно знать ее действительное состояние и, во-вторых, обеспечить нахождение системы в рамках состояний, гарантирующих ее эффективное функционирование в будущем. Таким образом, весьма актуальным является вопрос определения конкретного состояния системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, характеризующего ее способность выполнять поставленные задачи в настоящее время и обозримой перспективе.

Во всех ведомствах, принимающих участие в процессе финансового обеспечения армии и флота, ведется работа по созданию собственных автоматизированных систем, призванных обеспечить повышение качества выполнения текущих задач. В этих условиях особенно важно разработать подходы к интеграции программных средств ведомственного значения, определить пути и средства комплексной обработки информации, обеспечить формирование единого информационного пространства для решения различных задач. В рамках данной проблемы особенно актуальны вопросы формирования единой информационной базы полнофункциональной системы бухгалтерского учета во всех составляющих системы финансового обеспечения ВС РФ.

Таким образом, необходимость совершенствования систем финансового обеспечения, с одной стороны, и существование требования адаптации существующей системы финансового обеспечения частей и учреждений Министерства обороны РФ к условиям казначейского исполнения бюджета, развертывание эффективной системы управленческого учета и внутренней отчетности во всех составляющих СФО ВС РФ, с другой стороны, определяют необходимость формирования совокупности моделей и методов оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Разработанность темы исследования. Вплоть до семидесятых годов двадцатого столетия в военной экономической науке использовалось понятие «финансирование», которому придавалось исключительно широкое толкование. Оно охватывало все этапы финансового обеспечения армии и флота, в том числе исчисление потребности в кредитах и денежных средствах, их истребование, получение и распределение, расходование, учет, отчетность и контроль. С течением времени данное выражение уступило свое место понятию «финансовое обеспечение Вооруженных Сил», под которым понималась система мероприятий, организуемых и проводимых с целью своевременного и полного удовлетворения потребностей войск и флота в денежных средствах. В отдельных случаях финансовое обеспечение рассматривалось, прежде всего, как совокупность финансовых органов, а в качестве производных рассматривались осуществляемые ими мероприятия. Эти два подхода нашли отражение в трудах видных военных экономистов С. М. Ермакова, Н. 3. Кунца, Ю.В. Коречкова, А. И. Пожарова, В. М. Раева, Б. Б. Ривкина, Г. М. Сапронова, М. К. Смирнова, В. В. Тиванова.

Вопросы финансового обеспечения Вооруженных Сил в условиях казначейского исполнения бюджета нашли свое отражение в трудах С. Ф. Викулова, В. В. Воробьева, А. Ю. Пантелеева, Г. М. Сапронова, М. К. Смирнова, и др. К сожалению, в них исповедуется «внутриведомственный» подход к решению проблемы и, следовательно, они отражают особенности, связанные с изменением деятельности органов одного из министерств (ведомств), участвующих в процессе финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ. В этих условиях считается необходимой постановка задачи оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России на «надведомственном» уровне и выработка рекомендаций, имеющих единое определяющее значение для органов всех подсистем.

Вопросы формального представления любой структуры, системы, объекта связывают, прежде всего, с понятием «информационное пространство предметной области». Это понятие используется во многих областях науки, в том числе и в экономике. В экономической науке вопросам исследования информационного пространства уделяется достойное внимание. Раскрытию содержания этого понятия применительно к финансовой сфере посвящены труды О. В. Голосова, Э. А. Сиротенко, В. В. Скобары, О. В. Рожновой. Немаловажным является существующее подразделение информационного пространства на формируемое и воспринимаемое. Этот факт иллюстрирует особенность информационного пространства, возникающую при существовании независимых субъектов. При этом объективно существуют процесс формирования (представления) данных и процесс восприятия (толкования, интерпретации) имеющейся информации. С другой стороны существует множество задач, для которых информационное пространство выступает в качестве исходных данных. Таким образом, необходима конкретизация понятия информационного пространства применительно к системам финансового обеспечения различных экономических структур.

Для надлежащей организации информационного пространства необходимо его параметризировать или определить независимые друг от друга количественные показатели (координаты), число которых необходимо и достаточно для многоаспектного моделирования исследуемой предметной области. В экономической теории до настоящего времени постановка задачи формирования параметрического пространства систем финансового обеспечения экономических структур, создания организационных процедур и методологического аппарата формирования и использования параметрического пространства систем финансового обеспечения в целях решения народно-хозяйственных задач не осуществлялась.

В процессе функционирования системы финансового обеспечения Вооруженных Сил в условиях казначейского исполнения бюджета особую значимость приобретают вопросы, связанные с исследованием структуры органов, входящих в ее состав. Так из методов математического представления различных структур наиболее часто используется аппарат теории графов. Однако, до настоящего времени исследования структуры СФО ВС РФ с использованием математического представления не проводились. В целях адекватного информационного обеспечения процесса казначейского исполнения бюджета Министерства обороны Российской Федерации необходимо создание информационной модели системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, раскрытия составляющих СФО ВС РФ, отражение вопросов взаимодействия ее элементов.

Не менее важны и вопросы, связанные с определением текущего состояния системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в процессе ее функционирования. Наиболее эффективными считаются методы решения задачи определения состояний различных систем на основе применения математического аппарата теории распознавания образов. Значительный вклад в развитие теории и практики распознавания внесли Н. П. Бусленко, В. М. Глушков, Ю. И. Журавлев, А. Г. Ивахненко, А. А. Харкевич, Я. 3. Ципкин и другие. При этом к системам финансового обеспечения структур бюджетной сферы задача определения их состояний в такой постановке не осуществлялась. В данных условиях целесообразна конкретизация аппарата теории распознавания образов применительно к задаче определения состояния системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Наличие трех ведомственных совокупностей органов СФО ВС РФ, существование объективных различий в их деятельности, а также различий в нормативных документах и правилах ведения бухгалтерского учета в этих органах настоятельно ставит вопрос о создании единой информационной основы системы управленческого учета и внутренней отчетности для всех составляющих рассматриваемой системы, с целью обеспечения достоверности учетных данных о финансовом обеспечении Вооруженных Сил России.

Все это в совокупности определило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является решение научной проблемы разработки теоретико-методологической концепции совершенствования системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, включающей формализованное представление предметной области, совокупность моделей и методов оптимизации этой системы, а также комплекс средств их инструментальной поддержки.

В рамках этой цели выделены четыре подцели с соответствующими задачами.

Подцель 1 - структурировать составляющие процесса финансового обеспечения российских вооруженных сил, а также выявить его особенности в условиях казначейского исполнения бюджета. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:

- анализ этапов развития систем финансового обеспечения российских вооруженных сил;

- классификация систем финансового обеспечения вооруженных сил;

- выделение подсистем, входящих в состав системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России при казначейском исполнении бюджета.

Подцель 2 - разработать теоретико-методологический аппарат формализованного представления систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение понятийного аппарата процесса исследования систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы;

- формирование концепции параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы, включая определение, раскрытие сущности и обоснование его размерности;

- разработка теоретико-методологического подхода к формированию параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы;

- конкретизация концепции параметрического пространства применительно к системе финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Подцель 3 - разработать модели и методы оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:

- разработка и оптимизация структурной модели системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, действующей в условиях казначейского исполнения бюджета;

- исследование возможности описания состояний системы финансового обеспечения в терминах теории распознавания образов, проведение анализа особенностей описания ее состояний при вероятностном подходе, выявление особенностей принятия решения о состоянии системы финансового обеспечения в условиях стохастической неопределенности.

Подцель 4 - реализовать концепцию параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы путем создания комплекса инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации СФО ВС РФ в рамках единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) финансового обеспечения Вооруженных

Сил России. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:

- разработка информационной модели бухгалтерского учета процесса финансового обеспечения ВС РФ в условиях казначейского исполнения бюджета;

- выработка методологического подхода к интеграции программных средств и информационного обеспечения ведомственного значения в рамках единой автоматизированной информационной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России;

- разработка комплекса инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации СФО ВС РФ в рамках ЕАИС финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Объект исследования. Объектом исследования является система финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Предметом исследования являются экономико-математические, структурные и информационные модели, программно-инструментальные средства формализованного описания и оптимизации процессов формирования, становления, развития и совершенствования системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Методология и методика исследования. Методологической базой проведенного исследования послужило конкретное приложение теории научного познания к проблемам построения и функционирования систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы, фундаментальные положения теории сложных систем и системного анализа. Исследование системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в целом и отдельных ее составляющих базировалось на положениях экономической теории, теории банковского дела, теории военного строительства, теории бухгалтерского учета и теории экономических информационных систем. При решении конкретных задач использовались наработки Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и Военного финансового экономического университета.

Полученные результаты исследования и их обоснованность базируются на системном подходе, применении методов формального представления предметной области, математического моделирования, математической логики. В частности, построение структурной модели СФО ВС РФ осуществлялось с использованием методов абстрагирования, математического моделирования, методов теории графов, матричного исчисления. Решение задачи определения состояний СФО ВС РФ базируется на применении методов теории вероятности, математической статистики, теории распознавания образов, теории принятия решений. Создание программных комплексов основывается на конкретном применении методов теории экономических информационных систем, прикладной кибернетики, математического моделирования, теории проектирования информационных систем и баз данных и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, имеющие отношение к проблеме построения систем финансового обеспечения, материалы научных конференций и семинаров; общая и специальная математическая и экономическая литература; публикации в компьютерных изданиях, материалы, размещенные в сети Интернет.

Исследование выполнено в рамках п. 1.1. и п. 2.6. Паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Научная новизна исследования состоит в разработке модели финансового обеспечения Вооруженных Сил России, основанной на использовании выдвинутой концепции параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы, методов и инструментальных средств поддержки этой модели.

Научную новизну содержат следующие положения диссертации:

1. На основе анализа этапов развития систем финансового обеспечения вооруженных сил выявлены составляющие процесса финансового обеспечения армии и флота, а также его особенности в условиях казначейского исполнения бюджета. В частности, осуществлена классификация и выделены войсковая, банковская и казначейская системы финансового обеспечения российских вооруженных сил; выявлены объективные предпосылки изменения структуры и состава СФО ВС РФ в условиях казначейского исполнения бюджета; выделены ее основные элементы - процессы, их составляющие и органы финансового обеспечения, реализующие эти процессы; разработана информационная модель системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

2. Разработан комплекс теоретических положений по формированию параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы. В его рамках введено в научный оборот и обосновано понятие «параметрическое пространство системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы»; разработаны основные положения концепции параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы, включая цель, задачи, принципы, структуру, состав и механизм взаимодействия его составных элементов; разработан теоретико-методологический подход, включающий методы по-уровневого и по-задачного формирования параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы; обосновано и введено в научный оборот понятие «система финансового обеспечения Вооруженных Сил России»; разработана концепция параметрического пространства системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

3. Разработаны модели и методы оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России. В частности, сформулированы задачи описания и оптимизации структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России применительно к условиям казначейского исполнения бюджета; обоснован состав и разработана структурная модель системы финансового обеспечения

Вооруженных Сил России; доказано, что применение аппарата теории графов для описания и исследования структуры СФО ВС РФ в условиях казначейского исполнения бюджета возможно на основе дополненного матричного описания, отражающего различия видов связей между элементами разных слоев графа и связей между элементами внутри слоев; предложен метод описания неоднородной многослойной структуры на основе применения дополненного матричного описания аппарата теории графов, позволяющего применить метод определения характеристик многослойной неоднородной структуры; разработана методика формирования оптимальной структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в условиях казначейского исполнения бюджета, основанная на определении характеристик многослойной неоднородной структуры, выявлении множества «неэффективных» путей, формировании новых связей между элементами разных слоев при соблюдении ограничивающих условий формирования новых связей; предложена «надведомственная» постановка задачи определения состояния СФО ВС РФ, рассматриваемой как совокупность органов различных министерств, объединенных единой целью - реализовать эффективное финансовое обеспечение деятельности Вооруженных Сил России; выделены четыре категории показателей состояний системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, характеризующие состояния системы в целом и ее отдельных объектов; осуществлено описание состояний системы финансового обеспечения в терминах теории распознавания образов; сформулированы общие постановки и предложены методы решения задач распознавания состояний СФО ВС РФ при детерминистском и вероятностном подходе; разработана методика определения состояний системы финансового обеспечения ВС РФ в условиях стохастической неопределенности.

4. Создан комплекс инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации СФО ВС РФ в составе единой автоматизированной информационной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России. При этом, разработана информационная модель бухгалтерского учета процесса финансового обеспечения ВС РФ в условиях казначейского исполнения бюджета; доказана возможность реализации концепции параметрического пространства СФО ВС РФ путем интеграции программных средств, информационного обеспечения ведомственного значения и инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации СФО ВС РФ в составе единой автоматизированной информационной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и практические рекомендации ориентированы на широкое использование при разработке моделей систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы, для выбора оптимальных вариантов их модификации и внедрения в министерствах и ведомствах Российской Федерации. Все положения концепции параметрического пространства системы финансового обеспечения структуры бюджетной сферы детализированы и конкретизированы применительно к системе финансового обеспечения Вооруженных Сил России, а предлагаемые модели и методы разработаны непосредственно для ее оптимизации.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

1. Информационная модель системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, включающая совокупность финансово-экономических органов Министерства обороны РФ, органов федерального казначейства Минфина РФ и учреждений Банка России, объединенных в ведомственные подсистемы и взаимодействующих между собой, совокупность процессов (мероприятий), осуществляемых этими органами в процессе исполнения расходов федерального бюджета на оборону, с целью выполнения Вооруженными Силами России задач по обеспечению обороноспособности государства.

2. Методическое обеспечение оптимизации СФО ВС РФ, включающее методику формирования оптимальной структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в условиях казначейского исполнения бюджета; методику описания состояний системы финансового обеспечения ВС РФ в терминах теории распознавания образов при вероятностном подходе; метод определения состояний системы финансового обеспечения ВС РФ в условиях стохастической неопределенности.

3. Комплекс инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации СФО ВС РФ в составе информационной модели бухгалтерского учета процесса финансового обеспечения ВС РФ в условиях казначейского исполнения бюджета; специализированных программных комплексов и соответствующих баз данных, обеспечивающих реализацию единой информационной основы совместного функционирования трех автоматизированных систем: финансово-экономических органов МО РФ, органов федерального казначейства Минфина России и полевых учреждений Банка России.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации нашли применение в рабочих проектах создания новых элементов системы финансового обеспечения частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации: Финансово-экономического управления ВВС и ПВО Московского военного округа, Финансово-экономического управления Ракетных войск стратегического назначения; системы финансового обеспечения Главного управления внутренних дел Самарской области, г. Самара, Главного управления исполнения наказаний Самарской области, г. Самара; полевых учреждений Банка России. Отдельные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, аудиту и анализу, осуществляемой в Военном финансово-экономическом университете.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития интерактивных форм обучения при подготовке специалистов финансово-экономического профиля» (г. Москва, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Финансовый контроль и новые информационные технологии» (г. Суздаль, 2002 г.), выездном заседании учебно-методического совета УМО по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (г. Анапа, 2003 г.), Первом всероссийском форуме разработчиков интегрированных банковских систем (г. Москва, 1995 г.).

Публикация результатов исследования. По проблеме докторской диссертации опубликовано 18 печатных работ авторским объемом 50,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы, включающего 112 источников. Основное содержание изложено на 247 страницах, включает в себя 37 рисунков и 17 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Мальцев, Андрей Анатольевич

Выводы по главе 5

1. В результате проведенного анализа выявлено, что единая автоматизированная информационная система финансового обеспечения Вооруженных Сил России предусматривает наличие трех самостоятельных автоматизированных систем: автоматизированной системы финансово-экономических органов МО

РФ; автоматизированной системы органов федерального казначейства Минфина России; автоматизированной системы полевых учреждений Банка России; а ее основными задачами являются: обеспечение процесса качественного финансового обеспечения ВС РФ; обеспечение оперативного доведения сметных назначений, лимитов и текущего финансирования до всех бюджетополучателей МО РФ; оперативный сбор достоверной информации с требуемой степенью детализации о финансовых и хозяйственных операциях, совершаемых в частях и учреждениях МО РФ; обеспечение контроля за целевым использованием бюджетных средств и эффективное управление финансово-хозяйственной деятельностью частей и учреждений МО РФ; формирование достоверной и детальной отчетности по результатам исполнения бюджета МО РФ; определение текущего состояния системы финансового обеспечения ВС РФ, обеспечивающего гарантированный уровень выполнениями поставленных перед ними задач.

2. Проведенный в работе анализ особенностей бухгалтерского учета в составляющих СФО ВС РФ в условиях существования многочисленных ведомственных инструкций позволил выявить общие основополагающие моменты процесса бухгалтерского учета, разработать его информационную модель и на основе применения метода описания процессов в виде «квантов» информации осуществить формирование единого информационного пространства для решения учетных задач.

3.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России"

На правахрукописи ББК:22.1.

М21

МАЛЬЦЕВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ

08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре математического моделирования экономических процессов Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Научный консультант, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Голосов Олег Викторович

Официальные

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Лаптев Олег Владимирович

доктор экономических наук, профессор, Фармазян Рафик Арташесович

доктор экономических наук, профессор, Шуремов Евгений Леонидович

Ведущая организация: Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии Хрулева

Защита состоится « 10 » июня 2004 года в 10 00 на заседании диссертационного совета Д.505.001.03 в Финансовой академии при Правительстве РФ по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, дом 55, аудитория № 213.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве РФ по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, дом 49.

Автореферат разослан « 30» апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.э.н., профессор Т.В. Воропаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное финансовое обеспечение бюджетной сферы жизненно важно для деятельности любого государства. В настоящее время в Российской Федерации происходят значительные изменения в действующей системе финансового обеспечения государственных структур. В этих условиях становится очевидной необходимость определения конкретного состава органов этой системы, правил и принципов взаимодействия составляющих элементов, определения перечня функций, возлагаемых на каждый элемент, и многое другое.

Одной из основных структур бюджетной сферы является военная организация государства — Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предназначены для выполнения задач в области обеспечения военной безопасности. Эффективность военной организации государства зависит от объема финансовых ресурсов, выделяемых на осуществление военной деятельности, и эффективности функционирования системы ее финансового обеспечения. Таким образом, возникает необходимость обоснованной постановки и решения задач формирования, становления и совершенствования качественно новой системы финансового обеспечения (СФО) Вооруженных Сил Российской Федерации.

Деятельность Вооруженных Сил России на современном этапе осуществляется в условиях структурных изменений сил армии и флота, совершенствования органов управления, перехода на контрактную основу военной службы и т.п. Все эти изменения имеют явно выраженную экономическую составляющую, которая, в конечном счете, определяет необходимость экономического обоснования военного бюджета и требует четкого отражения в концепции построения эффективной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Особую значимость и настоятельную практическую необходимость в данный момент приобретают вопросы постановки системы управленческого учета в финансово-экономических органах Министерства обороны Российской Федерации. Само по себе полномасштабное внедрение всех составляющих бухгалтерского учета является сложной методологической и практической задачей. Учитывая происходящие существенные изменения военной организации государства, актуальность и значимость решения задачи формирования развернутой системы бухгалтерского учета в Вооруженных Силах России, безусловно, возрастают.

Совершенствование процесса исполнения федерального бюджета обусловило появление органов федерального

БИБЛИОТЕКА СПтр 09 «г/

этого, необходимость перехода на казначейскую систему исполнения бюджетов всех уровней. Возникновение новой системы органов, участвующей в процессе исполнения бюджета, требует решения ряда вопросов. Во-первых, требуется установить статус органов федерального казначейства, их функциональное назначение, правила и условия их деятельности. Другими словами, важно определить место и роль этих органов в процессе финансового обеспечения структур бюджетной сферы. Во-вторых, необходимо решить вопросы, связанные с изменением перечня функций, выполняемых органами ранее существовавших структур, правил и порядка их взаимодействия с появившимися органами новой структуры. Все это требует существенной переработки методологических положений по организации финансового обеспечения сил армии и флота, а также оказывает значительное влияние на процесс формирования адекватного взгляда на систему финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Решение столь важной задачи, как формирование эффективной системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы, требует использования современных методов системного анализа, оптимизации сложных экономических структур, применения современных экономико-математических методов, новых информационных технологий. Это обусловливает необходимость постановки и решения задачи создания адекватного формализованного описания систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы и, в частности, Вооруженных Сил России.

Система финансового обеспечения ВС РФ обладает иерархической структурой, характеризующейся большим количеством и разнообразием объектов, входящих в ее состав. В настоящее время в процессе финансового обеспечения Вооруженных Сил России принимают участие органы трех ведомств: Министерства обороны РФ, федерального казначейства Министерства финансов РФ и Банка Росаш. Наличие различных трудностей, связанных как с вопросами внутреннего строения ведомственных структур, так и с вопросами их взаимодействия, обусловливают необходимость решения задач координации деятельности органов различных министерств, обеспечения путей ее развития и совершенствования. В этих условиях требуется разработка моделей и методов описания, исследования, совершенствования и оптимизации структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Деятельность любой системы есть процесс смены ее состояний. Следовательно, для обеспечения эффективной деятельности заданной системы, во-первых, необходимо точно знать ее действительное состояние и, во-вторых, обеспечить нахождение системы в рамках состояний, гарантирующих ее эффективное функционирование в будущем. Таким образом, весьма актуальным является вопрос определения конкретного состояния системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, характеризующего ее способность выполнять поставленные задачи в настоящее время и обозримой перспективе.

Во всех ведомствах, принимающих участие в процессе финансового обеспечения армии и флота, ведется работа по созданию собственных автоматизированных систем, призванных обеспечить повышение качества выполнения текущих задач. В этих условиях особенно важно разработать подходы к интеграции программных средств ведомственного значения, определить пути и средства комплексной обработки информации, обеспечить формирование единого информационного пространства для решения различных задач. В рамках данной проблемы особенно актуальны вопросы формирования единой информационной базы полнофункциональной системы бухгалтерского учета во всех составляющих системы финансового обеспечения ВС РФ.

Таким образом, необходимость совершенствования систем финансового обеспечения, с одной стороны, и существование требования адаптации существующей системы финансового обеспечения частей и учреждений Министерства обороны РФ к условиям казначейского исполнения бюджета, развертывание эффективной системы управленческого учета и внутренней отчетности во всех составляющих СФО ВС РФ, с другой стороны, определяют необходимость формирования совокупности моделей и методов оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Разработанность темы исследования. Вплоть до семидесятых годов двадцатого столетия в военной экономической науке использовалось понятие «финансирование», которому придавалось исключительно широкое толкование. Оно охватывало все этапы финансового обеспечения армии и флота, в том числе исчисление потребности в кредитах и денежных средствах, их истребование, получение и распределение, расходование, учет, отчетность и контроль. С течением времени данное выражение уступило свое место понятию «финансовое обеспечение Вооруженных Сил», под которым понималась система мероприятий, организуемых и проводимых с целью своевременного и полного удовлетворения потребностей войск и флота в денежных средствах. В отдельных случаях финансовое обеспечение рассматривалось, прежде всего, как совокупность финансовых органов, а в качестве производных рассматривались осуществляемые ими мероприятия. Эти два подхода нашли отражение в трудах видных военных экономистов С. М. Ермакова, Н. 3. Купца, Ю.В. Коречкова, А. И. Пожарова, В. М. Раева, Б. Б. Ривкина, Г. М. Сапронова, М. К. Смирнова, В. В. Тиванова.

Вопросы финансового обеспечения Вооруженных Сил в условиях казначейского исполнения бюджета нашли свое отражение в трудах С. Ф. Викулова, В. В. Воробьева, А. Ю. Пантелеева, Г. М. Сапронова, М. К. Смирнова, и др. К сожалению, в них исповедуется «внутриведомственный» подход к решению проблемы и, следовательно, они отражают особенности, связанные с изменением деятельности органов одного из министерств (ведомств), участвующих в процессе финансового

обеспечения Вооруженных Сил РФ. В этих условиях считается необходимой постановка задачи оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России на «надведомственном» уровне и выработка рекомендаций, имеющих единое определяющее значение для органов всех подсистем.

Вопросы формального представления любой структуры, системы, объекта связывают, прежде всего, с понятием «информационное пространство предметной области». Это понятие используется во многих областях науки, в том числе и в экономике. В экономической науке вопросам исследования информационного пространства уделяется достойное внимание. Раскрытию содержания этого понятия применительно к финансовой сфере посвящены труды О. В. Голосова, Э. А. Сиротенко, В. В. Скобары, О.В. Рожновой. Немаловажным является существующее подразделение информационного пространства на формируемое и воспринимаемое. Этот факт иллюстрирует особенность информационного пространства, возникающую при существовании независимых субъектов. При этом объективно существуют процесс формирования (представления) данных и процесс восприятия (толкования, интерпретации) имеющейся информации. С другой стороны существует множество задач, для которых информационное пространство выступает в качестве исходных данных. Таким образом, необходима конкретизация понятия информационного пространства применительно к системам финансового обеспечения различных экономических структур.

Для надлежащей организации информационного пространства необходимо его параметризировать или определить независимые друг от друга количественные показатели (координаты), число которых необходимо и достаточно для многоаспектного моделирования исследуемой предметной области. В экономической теории до настоящего времени постановка задачи формирования параметрического пространства систем финансового обеспечения экономических структур, создания организационных процедур и методологического аппарата формирования и использования параметрического пространства систем финансового обеспечения в целях решения народно-хозяйственных задач не осуществлялась.

В процессе функционирования системы финансового обеспечения Вооруженных Сил в условиях казначейского исполнения бюджета особую значимость приобретают вопросы, связанные с исследованием структуры органов, входящих в ее состав. Так из методов математического представления различных структур наиболее часто используется аппарат теории графов. Однако, до настоящего времени исследования структуры СФО ВС РФ с использованием математического представления не проводились. В целях адекватного информационного обеспечения процесса казначейского исполнения бюджета Министерства обороны Российской Федерации необходимо создание информационной модели

системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, раскрытия составляющих СФО ВС РФ, отражение вопросов взаимодействия ее элементов.

Не менее важны и вопросы, связанные с определением текущего состояния системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в процессе ее функционирования. Наиболее эффективными считаются методы решения задачи определения состояний различных систем на основе применения математического аппарата теории распознавания образов. Значительный вклад в развитие теории и практики распознавания внесли Н. П. Бусленко, В. М. Глушков, Ю. И. Журавлев, А. Г. Ивахненко, А. А. Харкевич, Я. 3. Ципкин и другие. При этом к системам финансового обеспечения структур бюджетной сферы задача определения их состояний в такой постановке не осуществлялась. В данных условиях целесообразна конкретизация аппарата теории распознавания образов применительно к задаче определения состояния системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Наличие трех ведомственных совокупностей органов СФО ВС РФ, существование объективных различий в их деятельности, а также различий в нормативных документах и правилах ведения бухгалтерского учета в этих органах настоятельно ставит вопрос о создании единой информационной основы системы управленческого учета и внутренней отчетности для всех составляющих рассматриваемой системы, с целью обеспечения достоверности учетных данных о финансовом обеспечении Вооруженных Сил России.

Все это в совокупности определило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является решение научной проблемы разработки теоретико-методологической концепции совершенствования системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, включающей формализованное представление предметной области, совокупность моделей и методов оптимизации этой системы, а. также комплекс средств их инструментальной поддержки.

В рамках этой цели выделены четыре подцели с соответствующими задачами.

Подцель 1- структурировать составляющие процесса финансового обеспечения российских вооруженных сил, а также выявить его особенности в условиях казначейского исполнения бюджета. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:

- анализ этапов развития систем финансового обеспечения российских вооруженных сил;

- классификация систем финансового обеспечения вооруженных сил;

- выделение подсистем, входящих в состав системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России при казначейском исполнении бюджета.

Подцель 2 - разработать теоретико-методологический аппарат формализованного представления систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение понятийного аппарата процесса исследования систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы;

- формирование концепции параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы, включая определение, раскрытие сущности и обоснование его размерности;

- разработка теоретико-методологического подхода к формированию параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы;

- конкретизация концепции параметрического пространства применительно к системе финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Подцель 3- разработать модели и методы оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:

- разработка и оптимизация структурной модели системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, действующей в условиях казначейского исполнения бюджета;

- исследование возможности описания состояний системы финансового обеспечения в терминах теории распознавания образов, проведение анализа особенностей описания ее состояний при вероятностном подходе, выявление особенностей принятия решения о состоянии системы финансового обеспечения в условиях стохастической неопределенности.

Подцель 4 - реализовать концепцию параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы путем создания комплекса инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации СФО ВС РФ в рамках единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) финансового обеспечения Вооруженных Сил России. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:

- разработка информационной модели бухгалтерского учета процесса финансового обеспечения ВС РФ в условиях казначейского исполнения бюджета;

- выработка методологического подхода к интеграции программных средств и информационного обеспечения ведомственного значения в рамках единой автоматизированной информационной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России;

- разработка комплекса инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации СФО ВС РФ в рамках ЕАИС финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Объект исследования. Объектом исследования является система финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Предметом исследования являются экономико-математические, структурные и информационные модели, программно-инструментальные средства формализованного описания и оптимизации процессов формирования, становления, развития и совершенствования системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Методология и методика исследования. Методологической базой проведенного исследования послужило конкретное приложение теории научного познания к проблемам построения и функционирования систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы, фундаментальные положения теории сложных систем и системного анализа. Исследование системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в целом и отдельных ее составляющих базировалось на положениях экономической теории, теории банковского дела, теории военного строительства, теории бухгалтерского учета и теории экономических информационных систем. При решении конкретных задач использовались наработки Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и Военного финансового экономического университета.

Полученные результаты исследования и их обоснованность базируются на системном подходе, применении методов формального представления предметной области, математического моделирования, математической логики. В частности, построение структурной модели СФО ВС РФ осуществлялось с использованием методов абстрагирования, математического моделирования, методов теории графов, матричного исчисления. Решение задачи определения состояний СФО ВС РФ базируется на применении методов теории вероятности, математической статистики, теории распознавания образов, теории принятия решений. Создание программных комплексов основывается на конкретном применении методов теории экономических информационных систем, прикладной кибернетики, математического моделирования, теории проектирования информационных систем и баз данных и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, имеющие отношение к проблеме построения систем финансового обеспечения, материалы научных конференций и семинаров; общая и специальная математическая и экономическая литература; публикации в компьютерных изданиях, материалы, размещенные в сети Интернет.

Исследование выполнено в рамках п. 1.1. и п. 2.6. Паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы

ЭКОНОМИКИ».

Научная новизна исследования' состоит в разработке модели финансового обеспечения Вооруженных Сил России, основанной на использовании выдвинутой концепции параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы, методов и инструментальных средств поддержки этой модели.

Научную новизну содержат следующие положения диссертации:

1. На основе анализа этапов развития систем финансового обеспечения вооруженных сил выявлены составляющие процесса финансового обеспечения армии и флота, а также его особенности в условиях казначейского исполнения, бюджета. В частности, осуществлена классификация и выделены войсковая, банковская и казначейская системы финансового обеспечения российских вооруженных сил; выявлены объективные предпосылки изменения структуры и состава СФО ВС РФ в условиях казначейского исполнения бюджета; выделены ее основные элементы - процессы, их составляющие и органы финансового обеспечения, реализующие эти процессы; разработана информационная модель системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

2. Разработан комплекс теоретических положений, по формированию параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы. В его рамках введено в научный оборот и обосновано понятие «параметрическое пространство системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы»; разработаны основные положения концепции параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы, включая цель, задачи, принципы, структуру, состав и механизм взаимодействия его составных элементов; разработан теоретико-методологический подход, включающий методы по-уровневого и по-задачного формирования параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы; обосновано и введено в научный оборот понятие «система финансового обеспечения Вооруженных Сил России»; разработана концепция параметрического пространства системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

3. Разработаны модели и- методы оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России. В частности, сформулированы задачи описания и оптимизации структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России применительно к условиям казначейского исполнения бюджета; обоснован состав и разработана структурная модель системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России; доказано, что применение аппарата теории графов для описания и исследования структуры СФО ВС РФ в условиях казначейского исполнения бюджета возможно на основе дополненного матричного описания, отражающего различия видов связей между элементами разных слоев графа и связей между элементами внутри слоев;

предложен метод описания неоднородной многослойной структуры на основе применения дополненного матричного описания аппарата теории графов, позволяющего применить метод определения характеристик многослойной неоднородной структуры; разработана методика формирования оптимальной структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в условиях казначейского исполнения бюджета, основанная на определении характеристик многослойной неоднородной структуры, имеющей заданное количество «объектов», вычислении матрицы рассогласований между имеющейся и «идеальной» структурами, определении на этой основе множеств «неэффективных» путей; предложена «надведомственная» постановка задачи определения состояния СФО ВС РФ, рассматриваемой как совокупность органов различных министерств, объединенных единой целью - реализовать эффективное финансовое обеспечение деятельности Вооруженных Сил России; выделены четыре категории показателей состояний системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, характеризующие состояния системы в целом и ее отдельных объектов; осуществлено описание состояний системы финансового обеспечения в терминах теории распознавания образов; сформулированы общие постановки и предложены методы решения задач распознавания состояний СФО ВС РФ при детерминистском и вероятностном подходе; разработана методика определения состояний системы финансового обеспечения ВС РФ в условиях стохастической неопределенности.

4. Создан комплекс инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации СФО ВС РФ в составе единой автоматизированной информационной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России. При этом, разработана информационная модель бухгалтерского учета процесса финансового обеспечения ВС РФ в условиях казначейского исполнения бюджета; доказана возможность реализации концепции параметрического пространства СФО ВС РФ путем интеграции программных средств, информационного обеспечения ведомственного значения и инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации СФО ВС РФ в составе единой автоматизированной информационной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и практические рекомендации ориентированы на широкое использование при разработке моделей систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы, для выбора оптимальных вариантов их модификации и внедрения в министерствах и ведомствах Российской Федерации. Все положения концепции параметрического пространства системы финансового обеспечения структуры бюджетной сферы детализированы и конкретизированы применительно к системе финансового обеспечения Вооруженных Сил

России, а предлагаемые модели и методы разработаны непосредственно для ее оптимизации.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

1. Информационная модель системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, включающая совокупность финансово-экономических органов Министерства обороны РФ, органов федерального казначейства Минфина РФ и учреждений Банка России, объединенных в ведомственные подсистемы и взаимодействующих между собой, совокупность процессов (мероприятий), осуществляемых этими органами в процессе исполнения расходов федерального бюджета на оборону, с целью выполнения Вооруженными Силами России задач по обеспечению обороноспособности государства.

2. Методическое обеспечение оптимизации СФО ВС РФ, включающее методику формирования оптимальной структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в условиях казначейского исполнения бюджета; методику описания состояний системы финансового обеспечения ВС РФ в терминах теории распознавания образов при вероятностном подходе; метод определения состояний системы финансового обеспечения ВС РФ в условиях стохастической неопределенности.

3. Комплекс инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации СФО ВС РФ в составе информационной модели бухгалтерского учета процесса финансового обеспечения ВС РФ в условиях казначейского исполнения бюджета; специализированных программных комплексов и соответствующих баз данных, обеспечивающих реализацию единой информационной основы совместного функционирования трех автоматизированных систем: финансово-экономических органов МО РФ, органов федерального казначейства Минфина России и полевых учреждений Банка России.

Апробация- результатов диссертационного исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации нашли применение в рабочих проектах создания новых элементов системы финансового обеспечения частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации: Финансово-экономического управления ВВС и ПВО Московского военного округа, Финансово-экономического управления Ракетных войск стратегического назначения; системы финансового обеспечения Главного управления внутренних дел Самарской области, г. Самара, Главного управления исполнения наказаний Самарской области, г. Самара; полевых учреждений Банка России. Отдельные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, аудиту и анализу, осуществляемой в Военном финансово-экономическом университете.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития интерактивных форм обучения при подготовке специалистов финансово-экономического профиля» (г. Москва, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Финансовый контроль и новые информационные технологии» (г. Суздаль, 2002 г.), выездном заседании учебно-методического совета УМО по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (г. Анапа, 2003 г.), Первом всероссийском форуме разработчиков интегрированных банковских систем (г. Москва, 1995 г.).

Публикация результатов исследования. По проблеме докторской диссертации опубликовано 18 печатных работ авторским объемом 50,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы, включающего 112 источников. Основное содержание изложено на 247 страницах, включает в себя 37 рисунков и 17 таблиц.

Основные положения диссертационной работы

Анализ этапов развития систем финансового обеспечения вооруженных сил. На основе проведенного в работе анализа вариантов финансового обеспечения российских вооруженных сил в исторической ретроспективе установлено, что финансовое обеспечение войск рассматривается в экономической литературе не как система, а как процесс. Такое представление не позволяет выявить основные моменты и причины возникновения видоизменений финансирования войск и, особенно, их последствий.

В работе доказана необходимость представления финансового обеспечения вооруженных сил в виде системы и обоснована необходимость использования понятия «система финансового обеспечения Вооруженных Сил России».

Проведенный анализ показал, что период конца XVII - начала XVIII вв. характеризуется существованием воинской системы финансового обеспечения вооруженных сил, когда она содержала только «военные» элементы. В годы русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) были впервые сформированы полевые казначейства в армии, корпусах, отрядах, крепостях (потом и на фронтах). К началу первой мировой войны в России была создана система финансового обеспечения войск как в мирное, так и в военное время. В этот момент четко обозначается наличие двух подсистем в системе финансового обеспечения вооруженных сил: подсистема военных финансовых органов, регламентирующих, планирующих и организующих процесс финансового обеспечения, и подсистема полевых казначейств, осуществляющих обеспечение воинских формирований наличными деньгами и выполняющих банковские функции,

в частности проведение безналичных расчетов. Тем самым, «транспортная» функция - доведение выделенных денежных средств до получателей - возлагается на государственные органы, не входящие в состав финансовых органов военного министерства.

В Советской Армии и Военно-Морском Флоте СССР доведение средств и их использование осуществлялось через учреждения Государственного банка СССР. Они же осуществляли государственный контроль за целевым использованием бюджетных средств, устанавливали соответствующие правила и нормы. Этот этап характеризуется банковской системой финансового обеспечения вооруженных сил как составляющей банковской системы исполнения государственного бюджета.

В современных условиях в системе финансового обеспечения ВС РФ четко обозначается подсистема органов федерального казначейства Министерства финансов РФ.

Таким образом, в диссертационном исследовании в составе СФО ВС РФ выделены следующие составляющие: источник денежных средств -государственный бюджет, получатели денежных средств - части и учреждения Министерства обороны Российской Федерации, а также три подсистемы: подсистема финансово-экономических органов Министерства обороны Российской Федерации; подсистема учреждений Банка России; подсистема органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

В данной ситуации в диссертационном исследовании вводится и обосновывается понятие «казначейская система финансового обеспечения ВС РФ». Принципиальная схема данной системы представлена на рис. 1.

Детальный анализ особенностей финансового обеспечения. Вооруженных Сил в условиях казначейского исполнения бюджета позволил установить факт перераспределения функций у органов, входящих в ее состав, Так, в частности, функции государственного контроля за доведением и использованием бюджетных средств переходят к органам федерального казначейства, а органы Банка России выполняют лишь «транспортную» функцию, т. е. функцию доведения денежных средств.

Рис. 1. Принципиальная схема системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в условиях казначейского исполнения бюджета

Решая задачу адаптации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России к условиям казначейского исполнения бюджета страны, в работе исследованы объективные предпосылки изменения структуры и состава СФО ВС РФ, решена задача разработки информационной модели системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России [9]. В составе информационной модели выделены процессы, происходящие в системе финансового обеспечения ВС РФ, а также органы, реализующие их (Рис. 2).

Принимая во внимание тот факт, что финансовое обеспечение вооруженных сил является составной частью бюджетного процесса страны, а также учитывая необходимость решения задач оптимизации системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России, в работе доказана целесообразность формирования единой концепции, отражающей особенности систем финансового обеспечения структур бюджетной сферы.

Условные обозначения: 1. Источник денежных средств; 2. Получателя денежных средств; 3. Органы планирования; 4. Органы распределения денежных средств; 5. Органы доведения распределения денежных средств; 6. Органы доведения денежных средств; 7. Органы учета и отчетности; 8. Органы контроля использования денежных средств; 9. Органы анализа процессов финансового обеспечения.

Рис. 2. Информационная модель системы финансового обеспечения ВС РФ

Основы формирования параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы. В основу разработанной концепции параметрического пространства положена идея создания условий для обеспечения необходимыми исходными данными народно-хозяйственных (в частности, научно-исследовательских) задач, а также информационных потребностей пользователей в постоянно меняющейся экономической обстановке. Концепция включает в себя обоснование понятия параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы, его сущности, цели, задач, общих положений концепции, основных принципов, структуры, элементов и их взаимодействия.

Сущность параметрического пространства заключается в объективном существовании совокупности информационных характеристик объектов и

систем экономической сферы, описывающих их отличительные особенности, наличие взаимной связи между ними; на основе использования заданных совокупностей информационных характеристик возможно удовлетворение информационных потребностей пользователей, а также повышение эффективности социально-экономических процессов.

Определение параметрического пространства: это часть информационного пространства, совокупность информационных характеристик исследуемого объекта (системы), имеющих определенное выражение (количественное, качественное и т.п.), необходимых для решения поставленных задач.

Цель формирования параметрического пространства - повышение эффективности экономической деятельности в области финансового обеспечения структур бюджетной сферы посредством создания информативной основы решения исследовательских задач, принятия стратегических и текущих решений.

Задачи построения параметрического пространства: обеспечить информационную поддержку процесса решения поставленных (в частности, научно-исследовательских) задач применительно к системе финансового обеспечения структур бюджетной сферы, облегчить процесс адаптации существующей системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России к условиям казначейского исполнения бюджета, повысить эффективность использования бюджетных средств, выделяемых на обеспечение обороноспособности страны.

Общие положения концепции. Параметрическое пространство системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы:

является частью единого параметрического пространства экономических систем, оказывая влияние на другие его составляющие и испытывая на себе их воздействие;

имеет особое значение при формировании исходной информации для решения различных задач.

Основные принципы формирования параметрического пространства системы финансового обеспечения:

целостности, согласно которому вся имеющаяся информация, практические действия и приемы представляют собой единую систему, заданную в интересах описания, моделирования, исследования и управления рассматриваемой СФО;

описываемости и выраженности свойств, согласно которому каждое свойство рассматриваемой системы может и должно быть описано и выражено в конкретном виде (качественном, количественном и т.п.);

информативности используемых характеристик, описывающих систему в целом и ее составляющих, обеспечивающих эффективность применения соответствующего математического аппарата;

самостоятельности параметрического пространства, определяющего необходимость формирования параметрического пространства отдельно от

других описаний объектов или систем, а также свидетельствующего о возможности самостоятельного использования параметрического пространства с целью решения имеющихся задач;

объективности, обеспечивающего объективное отражение

характеристик и свойств рассматриваемых объектов и процессов, входящих в состав СФО;

непротиворечивости, который обеспечивает адекватное отражение основных свойств рассматриваемых объектов и процессов совокупностью параметров, не создающих в целом возникновение противоречивости;

декомпозиции, в соответствии с которым параметрическое пространство формируется по определенным составным частям (в частности, по уровням или зависимости от совокупности решаемых задач).

Структура параметрического пространства системы финансового обеспечения. Совокупность всех параметров разделена на следующие уровни:

элементный уровень - совокупность параметров, описывающих отдельно взятые элементы системы в разнообразии и уникальности;

внутренний уровень - совокупность параметров, характеризующих структуру системы, описывающих механизмы взаимодействия составляющих ее элементов;

внешний уровень - совокупность параметров, характеризующих взаимодействие системы финансового обеспечения с окружающей средой, обратную реакцию системы на внешние воздействия.

Структура параметрического пространства приведена на рис. 3. В результате создания информационной модели системы финансового обеспечения ВС РФ формируется общая совокупность параметров, которые в соответствии с трехуровневым представлением могут быть отнесены к внешнему, внутреннему и элементному параметрическому пространству.

Согласно определению, внутреннее параметрическое пространство есть совокупность параметров, характеризующих структуру системы и механизмы взаимодействия составляющих ее элементов. Так в составе органов системы финансового обеспечения ВС РФ выделяются: подсистема финансово-экономических органов Министерства обороны Российской Федерации; подсистема учреждений Банка России; подсистема органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации. Определяя заданную совокупность параметров, характеризующих особенности имеющейся структуры, формируется ее внутреннее параметрическое пространство.

Деятельность экономических систем

у. *

Рис. 3. Структура параметрического пространства

Описывая каждый отдельный орган, входящий в структуру (в одну из подсистем органов), выделяя параметры, характеризующие его уникальные характеристики, формируется элементное параметрическое пространство.

Рассматривая процессы изменения состояний системы финансового обеспечения ВС РФ в условиях взаимодействия» с внешней средой (другими экономическими системами), описывая их особенности соответствующими параметрами, формируется внешнее параметрическое пространство. В результате выполнения указанной последовательности действий реализуется метод формирования параметрического пространства по уровням.

Для более детального исследования системы финансового обеспечения ВС РФ необходимо использование математического аппарата. В практике решения научно-исследовательских задач применение конкретного математического аппарата обусловлено наличием определенных исходных данных. Так применение вероятностного подхода требует наличия вероятностных характеристик исследуемого объекта. Следовательно, если необходимо использовать определенный математический аппарат, то следует создавать совокупность параметров, обеспечивающих возможность его применения. Исходя из этого, в работе предлагается метод формирования параметрического пространства в зависимости от поставленной научно-исследовательскойзадачи.

В диссертационном исследовании доказано, что создание информационной модели процесса финансового обеспечения Вооруженных Сил России является первым этапом формирования параметрического пространства системы финансового обеспечения ВС РФ. Опираясь на концепцию параметрического пространства системы финансового обеспечения структур бюджетной сферы, осуществлена конкретизация составляющих параметрического пространства применительно к СФО ВС РФ в условиях ее функционирования при казначейском исполнении бюджета.

Целью формирования параметрического пространства системы финансового обеспечения ВС РФ является повышение эффективности экономической деятельности в области финансового обеспечения частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации посредством создания информационной основы решения исследовательских задач и принятия на этой основе стратегических и текущих решений.

Сущность параметрического пространства системы финансового обеспечения ВС РФ заключается в объективном существовании совокупности информационных характеристик процессов, происходящих в рамках финансового обеспечения частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации, и органов, участвующих в них.

В структуре параметрического пространства системы финансового обеспечения ВС РФ выделены три уровня: элементный, внутренний и внешний.

В работе доказывается, что результатом реализации концепции параметрического пространства СФО ВС РФ является решение следующих задач:

обеспечение информационной поддержки процесса решения научно-исследовательских задач применительно к системе финансового обеспечения ВС РФ;

удовлетворение информационных потребностей пользователей относительно системы финансового обеспечения ВС РФ;

обеспечение процесса адаптации существующей системы финансового обеспечения ВС РФ к условиям казначейского исполнения бюджета;

повышение эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на обеспечение обороноспособности страны.

Структурная модель системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в условиях казначейского исполнения бюджета. В условиях казначейского исполнения бюджета в составе СФО ВС РФ выделены три основные подсистемы органов. В результате детального рассмотрения структуры каждой из подсистем выделены следующие принципиальные моменты:

каждая структура органов является строго иерархической и имеет несколько уровней;

для каждой из структур определены четкие правила взаимодействия элементов (объектов) различных уровней;

элементы одной из структур взаимодействуют с элементами другой структуры, т.е. существуют горизонтальные взаимосвязи.

Применяя аппарат теории графов, осуществлено представление СФО ВС РФ в следующем виде:

С, = (Х, У, 2, Е(Х), Е(У), Е(2), Е(Х,У), Е(У,1). Ф(Х),

Ф(У), Ф{г).Ф(х,У), Ф(У.т (1)

где X, У, Ъ - множества вершин,

Е(Х), E(Y), E(Z)~ множества дуг, определенных для множества вершин (соответственно X, Y, Z);

E(X,Y), E(Y,Z)- множества ребер, определенных между двумя множествами вершин (между Хи Y, между YuZ); Ф(Х), 0(1), 0- отображения инциденции,

определенные на конкретных множествах вершин.

Графическая иллюстрация рассматриваемого графа приведена на Рис. 4.

Рис. 4. Граф, описывающий структуру системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России в условиях казначейского исполнения бюджета

Очевидно, что имеющийся граф является многослойным, причем, попытки его сведения к плоскому графу с целью применения традиционных методов определения соответствующих характеристик невозможны, т.к. физический смысл взаимосвязей между слоями при этом искажается [1].

В работе доказана ограниченность аппарата теории графов при решении задачи определения характеристик полученного графа и исследования его свойств.

Так стремление сформировать матрицу смежности и матрицу достижимости графа С,, даже при небольшой размерности множеств

вершин X, К, и Z сразу же приводит к стремительному росту размерности этих матриц и, как результат этого, к росту числа линейных уравнений, а, следовательно, к значительной усложнимости процедуры их решения. Имея ввиду, что размерность множества X может колебаться от 500 до 1200 элементов, размерность множества У- от 1500 до 1700, а размерность множества Z - от 200 до 300 элементов, решение задачи нахождения матрицы достижимости известными методами становится явно невозможным.

В этих условиях делается вывод о необходимости разработки и применения отличных от традиционных методов решения поставленной задачи.

С целью описания многослойного графа в работе предложена следующая совокупность матриц:

матрица смежности вершин первого слоя квадратная

размерности N, где N - количество финансово-экономических органов МО РФ (матрица подчиненности объектов МО РФ);

матрица смежности вершин второго слоя квадратная

размерности М, где М- количество органов федерального казначейства (ФК) МФ РФ (матрица подчиненности объектов ФКМФРФ);

матрица смежности вершин третьего слоя - МСг, квадратная размерности Q, где О,- количество учреждений Банка России (матрица подчиненности учреждений Банка России);

матрица смежности вершин первого и второго слоев размерности

M x N (матрица взаимодействия объектов МО и ФК);

матрица смежности вершин второго и третьего слоев размерности

Q х М (матрица взаимодействия объектов ФК и учреждений Банка России);

Детальный анализ особенностей финансового обеспечения Вооруженных Сил России в условиях казначейского исполнения бюджета позволил выявить тот факт, что учреждения Центрального банка Российской Федерации, выполняя «транспортную» функцию по доведению денежных средств, осуществляют, по распоряжению вышестоящего органа федерального казначейства, прямое перечисление органу федерального казначейства, подчиненному указанному вышестоящему. Так, если орган

федерального казначейства, обозначенный у 1 (см. Рис. 4), поручает учреждению Банка России, обозначенному z 1, перечислить денежные средства органу ФК, обозначенному у 2.2, то платежное поручение будет послано в адрес учреждения z 2.2, в котором открыты счета органа у 2.2. Это обстоятельство позволило сделать вывод о том, что движение распоряжений в рамках слоя 2 (по подсистеме органов ФК) и движение платежных поручений в рамках слоя 3 (по подсистеме учреждений Банка России) полностью повторяют друг друга, т. е. траектории движения по дугам слоев 2 и 3 совпадают. Это позволило на данном этапе исследования не рассматривать слой 3, а анализировать двухслойный неоднородный граф

в2 = (X, У, Е(Х), Е(П Е(ХП Ф(Х), Ф(¥), Ф(Х,¥)). (2)

Доказано, что полное описание данного графа обеспечивают следующие матрицы:

матрица смежности вершин первого слоя — МСХ, квадратная, размерности N, где ^количество финансово-экономических органов МО РФ (матрица подчиненностиобъектов МО РФ) ;

матрица смежности вершин второго слоя квадратная,

размерности М, где М - количество органов ФК МФ РФ (матрица подчиненности объектов ФКМФ РФ);

матрица смежности вершин первого и второго слоев размерности MxN(матрица взаимодействия органов МО и ФК).

В диссертационном исследовании выделены различные варианты структур объектов первого и второго слоя и особенности их взаимодействия. Выявлено, что эти варианты обусловлены наличием противоречия между территориальным принципом расположения органов федерального казначейства и экстерриториальным принципом дислокации частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

«Идеальная структура». Взаимное расположение объектов обоих слоев совпадает, т.е. элемент первого уровня первого слоя взаимодействует с элементом первого уровня второго слоя, элементы второго уровня первого слоя взаимодействуют с элементами второго уровня второго слоя и т. д.

«Несоответствие уровней». Данный случай возникает тогда, когда объект первого слоя определенного уровня взаимодействует с объектом второго слоя, но другого уровня.

«Объект на другой территории». Известно, что учреждения федерального казначейства, располагаются в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации, то есть управление федерального казначейства (УФК) имеет подчиненные отделы (ОФК), расположенные на той же территории. Распорядители бюджетных средств второго уровня МО РФ могут находиться на одной территории, а подчиненные им объекты (распорядители третьей степени

или бюджетополучатели) дислоцируются на другой территории и, следовательно, взаимодействуют с объектами федерального казначейства, подчиненными УФК других административных образований.

С целью исследования различных вариантов построения системы финансового обеспечения ВС РФ разработан метод определения числовых характеристик многослойной неоднородной структуры, суть которого заключается в следующей последовательности действий:

1) задается элемент первого слоя Х1. Определяется элемент Хи, непосредственно подчиненный элементу Х1 (/,«=При этом используется МСХ —матрица подчиненности объектов МО РФ;

2) в соответствии С МС^ —матрицей взаимодействия органов МО и ФКопределяются: элемент второго слоя ^.непосредственно связанный с элементом и элемент непосредственно связанный с элементом хи

3) между элементами Х1 И у1г (к,И=1,М) находятся- все существующие пути в рамках второго слоя При этом подсчитывается количество дуг, соединяющих промежуточные элементы, входящие в путь

4) из множества путей выбирается путь

5) для элемента хи определяется подчиненный элемент, для которого выполняются шаги 2-3 до тех пор, пока не будет найден путь к элементу

6) в результате находится Р^^УкгУг) = )},

(М=йю-

В результате применения данного метода получены следующие основные характеристики:

длина пути (в дугах), необходимого для доведения денежных средств до объектов МО РФ через органы федерального казначейства;

время, необходимое для доведения денежных средств до объектов МО РФ через органы федерального казначейства (в случае задания конкретных длин дуг второго слоя в часах, сутках и т. п.);

нагрузка на орган федерального казначейства, выражаемая в количестве объектов МО РФ, взаимодействующих с данным органом федерального казначейства;

нагрузка на орган федерального казначейства, выражаемая в количестве документов, поступающих в орган федерального казначейства от объектов МО РФ;

количество случаев несоответствия уровней взаимодействия между органами МО РФ и федерального казначейства.

В работе поставлены и решены задачи нахождения путей в многослойной неоднородной структуре.

Задача нахождения путей в структуре.

Двухслойная неоднородная структура задана следующим образом: Ог = (X к Е(Х), Е(П Е(ХЛ Ф(Х), Ф(У), Ф(Х,Ю). (3)

Пусть

РЛ(Х„Х^ — путь в слое, определенном множеством {X, Е(Х), Ф(Х)},

от элемента до элемента

Рт(ук,у,) — путь в слое, определенном множеством {Y, E(Y), Ф(У)}, от элемента до элемента

Найти множество {/"„(У^У/)}» (к,1 = \>М) при условии существования Ф(Х,У) для всех путей из множества {Р^х^х^}, (¡,]=ЬЮ-

Задача нахождения минимального пути в структуре.

Двухслойная неоднородная структура задана следующим образом:

в2 = (X, У, Е(Х), Е(П Е(Х,П Ф(Х), Ф(У), Ф(Х,¥)). (4)

Найти путь при условии

существования Ф(Х,У) для всех путей из множества {Р^Х-^х^}, (/',у = 1,Л')-

Применение разработанного алгоритма определения матрицы достижимости при учете особенностей взаимосвязей между слоями графа позволило решить задачу исследования неоднородных структур, имеющих несколько слоев. В результате получены важнейшие характеристики, среди которых выделены: степень достижимости указанных вершин структуры, определяемую временем, необходимым для достижения конкретной вершины, или числом участков пути имеющейся структуры, степень связанности многослойной структуры, а также количество пар узлов, требующих формирования новых взаимосвязей [8].

В целях совершенствования существующей структуры системы финансового обеспечения ВС РФ разработана методика, позволяющая получить структуру с характеристиками, обеспечивающими минимизацию времени доведения бюджетных средств до бюджетополучателей - частей и учреждений МО РФ.

В основу разработанной методики формирования оптимальной структуры СФО ВС РФ кроме алгоритмов определений числовых характеристик многослойной структуры положен предложенный метод

формирования дополнительных взаимосвязей между элементами одного слоя. Необходимость такого видоизменения связей является следствием необходимости решения проблемы противоречия между экстерриториальным принципом формирования системы финансово-экономических органов Министерства обороны и территориальным принципом размещения органов федерального казначейства [15].

Суть методики формирования оптимальной структуры СФО ВС РФ состоит в следующей последовательности действий:

1) для имеющейся структуры вычисляется матрица достижимости;

2) из матрицы достижимости вычитается матрица достижимости идеальной структуры; получается матрица расхождения между идеальной и имеющейся структурами;

3) по строке матрицы расхождения, в которой имеется ненулевой элемент, определяется наименование исходного объекта МО, от которого имеется неоптимальный (неэффективный) путь. По столбцу матрицы этого же ненулевого элемента определяется наименование конечного элемента, на котором заканчивается неоптимальный путь;

4) по матрице взаимосвязи объектов МО и ФК определяются наименования соответствующих объектов ФК, с которыми связаны исходный и конечный объекты МО; формируется весь путь от исходного объекта ФК до конечного объекта ФК;

5) проверяется условие возможности формирования информационной связи между объектами ФК;

6) при наличии такой возможности между этими объектами ФК формируется дополнительная информационная взаимосвязь. Если условие возможности не выполняется, то переходят к рассмотрению предыдущего объекта ФК, по отношению к конечному и проверяется п. 5;

7) если связь сформирована или проанализирован весь путь, переходят к следующему пути, т. е. выполняют п. 3;

8) в результате формируется матрица информационных взаимосвязей объектов ФК.

При формировании любой информационной связи необходимо учитывать принятый порядок взаимодействия органов федерального казначейства. В этом случае доказана необходимость рассмотрения трех вариантов:

установление горизонтальных связей между элементами одного уровня (второго и третьего уровня, но находящихся на одной территории);

установление связей объектов второго уровня с объектами третьего уровня, но расположенными на других территориях, т. е. не подчиненными им объектами;

установление связей между объектами первого и третьего уровня, когда объекты МО РФ второго уровня взаимодействуют с объектами федерального казначейства третьего уровня.

Расчет характеристик отдельных фрагментов структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России позволил сделать вывод о том, что при введении новых информационных связей между объектами федерального казначейства достигается значительное сокращение времени доведения бюджетных средств до бюджетополучателей, тем самым обеспечивается эффективность финансового обеспечения воинских частей и учреждений МО РФ. При этом не затрагивается существующая структура, численный состав, аппаратное и организационное обеспечение органов федерального казначейства.

Методика определения состояний системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России. Решение задачи определения состояния любой системы является необходимым условием осуществления качественного управления. В свою очередь, решение задачи эффективного управления доходами и расходами государства базируется на точном знании состояний систем финансового обеспечения всех структур бюджетной сферы и, в частности, ВС РФ. В рамках внешнего параметрического пространства системы финансового обеспечения ВС РФ особенно важным является выделение тех параметров, которые характеризуют ее состояние.

Анализ структуры СФО ВС РФ дал возможность сделать вывод о том, что состояние ее находится в непосредственной зависимости от.

состояний каждой из трех подсистем (финансово-экономических органов МО РФ, органов федерального казначейства и учреждений Банка России);

состояний объектов подсистем, находящихся на разных уровнях СФО ВС РФ (первом, втором и третьем);

состояний каждого (отдельно взятого объекта), входящего в СФО. Таким образом, в диссертации рассматриваются четыре категории показателей состояний:

показатель состояния СФО ВС РФ в целом; показатель состояния отдельной подсистемы СФО ВС РФ; показатель состояния определенного уровня объектов СФО ВС РФ; показатель состояния отдельно взятого объекта СФО ВС РФ. В работе обосновано применение теории распознавания образов, детально рассмотрено решение задачи определения состояний СФО ВС РФ в условиях стохастической неопределенности [10,11].

Распознавание представляет собой задачу преобразования входной информации, в качестве которой уместно рассматривать некоторое параметры, признаки распознаваемых образов, в выходную, представляющую собой заключение о том, к какому классу относится распознаваемый образ.

Модель распознавания состояний системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России имеет следующий вид:

Здесь А — множество состояний (образов) СФО ВС РФ — которое разбивается на множество классов О, = {£21,Й2,...,П1,...,£2И}, (/= 1,л/)- В

общем случае каждый класс содержит q образов: £2; ={^,52,...,^};

OS - пространство описаний состояний СФО ВС РФ;

X - признаковое пространство, на языке которого описываются состояния СФО ВСРФ; = {д^,д:2,...,;сл}, (< = 1,м) - вектор признаков,

характеризующий образ класса £1., (; = ьл7);

1/ = {ир^,...,!^.,.,} — множество решений об отнесении распознаваемого образа к конкретному классу = 1,М + ])■

В работе выделены следующие задачи распознавания:

Задачи преобразования Т0 А—>05

1. Выделение всевозможных признаков, описывающих состояние СФО ВС РФ;

2. Составление априорного алфавита классов состояний СФО ВС РФ -

Задачипреобразования : ОБ—ЬХ

3. Определение априорного словаря признаков

4. Описание классов состояний СФО ВС РФ на языке априорного словаря признаков;

5. Формирование рабочего словаря признаков и рабочего алфавита классов.

Задачи преобразования Тг '.Х—$и

6. Выбор алгоритма распознавания. Отнесение вектора измеренных признаков к одному из классов , (1 = \,М );

7. Определение критерия и показателя эффективности распознавания состояний СФО ВС РФ.

Принимая во внимание различные условия, при которых решается задача распознавания образов, в диссертационном исследовании выделяются детерминистский и вероятностный подход к решению задачи распознавания состояний СФО ВС РФ, а также конкретизируются методы ее решения в рамках каждого из подходов.

Детерминистский подход Преобразование Т0:А—*О5

Для решения задач 1 и 2 применяются эвристические методы получения информации о параметрах, характеризующих состояния СФО ВС РФ. Результаты решения: формируется множество классов состояний СФО ВСРФ: £2 = {£21,Й2,...,П.,...,ЙМ}, каждый класс содержит q

образов: = , 52.....)",

Преобразование

Результатом решения задач 3 и 4 является конкретная совокупность векторов описывающих образы-

представители классов

Решение задачи 5 осуществляется путем нахождения экстремума функционала:

мера близости между объемами одного класса ;

мера близости между объектами пары классов

Решение о включении компоненты в состав рабочего словаря признаков принимается, если при этом обеспечивается уменьшение при одновременном увеличении , ). Преобразование

Решение задачи 6 осуществляется путем введения линейных решающих функций вида:

т.е.

= {^р хг »—>■*» хп >0»

В случае разбиения • ЙУ,два+клас«а1р8Шаю1щаянфуйкци»Ш(Я)г®®лалает

следующим свойством:

Вероятностный подход Преобразование Т0: А—ьОБ

Для решения задач 1 и 2 также как и при детерминистском подходе применяются эвристические методы получения информации о параметрах, характеризующих состояния СФО ВС РФ. Результаты решения: формируется множество классов состояний СФО ВС РФ: Я = {й1,£22,...,й>.,...,йм}, (г=07), каждый класс содержит д образов:

Преобразование

В рамках решения задач 3 и 4 после описания состояний СФО ВС РФ имеем случайный вектор признаков:

(л=£л)- Таким образом, каждый объект класса описывается системой

случайных величин, т. е. вектором, а алфавит образов выступает как система случайных векторов.

Определяются числовые характеристики случайного вектора:

математическое ожидание случайной величины

2.

вектор математических ожиданий

н-

2.

•М

компонент Х^ ■

3. Ковариационная матрица каждого класса Цс^Ц. (; = 1,м), вычисляемая

по фор -т^/иЛ где - о л б е ц

Я

признаков 6-го объекта 1-го класса (; = ), (ь =

Определяются условные плотности распределения векторов Х1<п>, Т.

Далее определяется функция правдоподобия при независимых результатах измерений:

П /х .) для "епрерыв -1>1 / 1

ных случайных величин

ХУо. ^ дискретных

случайных величин

Задаются функции потерь Пд и вероятность появления

объекта класса

Преобразование Т2:Х—>и

Решение задачи выбора алгоритма распознавания осуществляется с использованием различных критериев, т.е., исходя из имеющейся информации, выбирается подходящий классификатор (правило выбора решений) и принимается решение, к какому классу принадлежит распознаваемый образ.

Проведенный в работе анализ особенностей деятельности системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России показал, что применение математического аппарата теории распознавания образов требует вероятностного подхода в силу ряда причин.

Первая причина. Система финансового обеспечения Вооруженных Сил России является сложной, многоуровневой, территориально распределенной сетью органов, имеющих ведомственную специфику. В связи с этим получение информации о состоянии каждого объекта в один и тот же момент времени практически невозможен, т.е. количество объектов с их конкретными значениями состояний на данный момент времени будет случайным.

Вторая причина. Результаты измерений отдельных параметров, характеризующих состояние СФО ВС РФ, являются случайными величинами в силу того, что действия человека, осуществляющего измерения и фиксацию значений измеренных параметров, сопровождаются ошибками. Данные ошибки могут быть следствием невнимательности, усталости, отвлечения внимания или воздействием других случайных факторов.

Третья причина. Информация, относящаяся к описанию состояний СФО ВС РФ, подвергается некоторому агрегированию, обобщению, передается по каналам связи. При осуществлении этих операций существуют случайные помехи, которые отражаются на конкретных значениях отдельных параметров, что приводит к неизбежному искажению действительных значений.

В связи с этим в диссертационном исследовании разработана методика определения состояний системы финансового обеспечения

Вооруженных Сил России в условиях стохастической неопределенности, суть которой состоит в следующей последовательности действий:

Задается алфавит образов (классов состояний):

£2 = {й,,й2 }, /=П7-

Каждый класс содержит в общем случае q объектов:

Каждый объект класса характеризуется вектором признаков Х«п> размерности.

Определяются условные плотности распределения векторов ,•<•„>. т. е. у. вектоР сРеДних значений и ковариационная матрица

Так как компоненты вектора ' суть случайные величины с

различными законами распределения, но примерно одинаковыми дисперсиями, то, руководствуясь предельной теоремой Ляпунова,

принимается нормальный - закон распределения вектора - Тогда

каждый класс описывается многомерной плотностью распределения:

где " определитель ковариационной матрицы ¡С,|, (/' = 1,М )■

В дальнейшем, выбирая критерий максимума правдоподобия, при котором отношение правдоподобия имеет вид:

и принимая во внимание, что плотность нормального распределения выражается экспонентой, и удобнее работать с натуральным логарифмом отношения правдоподобия, проведя соответствующие преобразования и допуская, что ковариационные матрицы классов равны, получаем решающее правило:

(Х~тх>)'с-\тх1 -т^)<±(тХг -т^/С"1^ -т^) при всех Ы к. (6)

Оценка качества распознавания состояний системы финансового обеспечения ВС РФ осуществляется путем вычисления вероятностей правильной и ошибочной классификации образов, предъявленных к распознаванию. При этом вероятность ошибки определяется по формуле

Р{е) = Р{а,)Р{ич </Q) + №,)P(uv >fay (7)

Комплекс инструментальных средств поддержки моделей и методов оптимизации. СФО ВС РФ в рамках единой автоматизированной информационной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17 июля 1998 г. № 970-р «О графике мероприятий по переходу на казначейскую систему исполнения федерального бюджета» в порядке эксперимента в 1998 году был осуществлен переход на финансирование войск с участием органов федерального казначейства в Приволжском военном округе и на Балтийском флоте. Проведенный эксперимент показал, что финансирование войск через органы федерального казначейства может осуществляться путем создания специальных отделов федерального казначейства (СОФК) по финансированию силовых структур. При этом наиболее эффективно достигается главная цель перехода на казначейское исполнение федерального бюджета Минобороны - контроль

за целевым расходованием бюджетных средств, выделяемых на обеспечение обороноспособности страны [3,4].

Опыт функционирования спецотделов ФК показал, что: движение потоков информации при финансовом обеспечении ВС РФ отличается от происходящего при финансировании других бюджетополучателей;

процесс формирования, представления сводной и отчетной информации по финансированию силовых структур отличен от аналогичного в других министерствах и ведомствах.

С учетом этого доказана необходимость формирования и исполнения бюджета Министерства обороны РФ на основе автоматизации процессов финансового обеспечения Вооруженных Сил России у распорядителей бюджетных средств, специальных отделов федерального казначейства и в системе полевых учреждений Банка России, т.е. необходимость создания единой автоматизированной информационной системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Анализ состава системы финансового обеспечения ВС РФ, а также информационной модели процесса финансового обеспечения ВС РФ позволил сделать вывод, что для всех органов характерной чертой их функционирования является необходимость осуществления бухгалтерского учета всех проводимых операций. Наличие особенностей, а также существование различных и многочисленных ведомственных инструкций обусловило необходимость выяснения в рамках исследования общих основополагающих моментов процесса бухгалтерского учета применительно к составляющим системы финансового обеспечения ВС РФ и построения соответствующей информацз |

БИБЛИОТЕКА СПтрбург 09 ТОО (И '

Проведя исследование составляющих бухгалтерского учета как процесса, детализировав его, предложено их разбиение на девять этапов:

1. наблюдение за хозяйственной деятельностью;

2. фиксирование (регистрация) факта проведения хозяйственной операции;

3. документирование осуществления и результатов хозяйственной операции;

4. составление бухгалтерских записей;

5. группировка бухгалтерских записей;

6. отражение на счетах бухгалтерского учета;

7. разноска по регистрам учета;

8. формирование итоговых документов и составление бухгалтерской отчетности;

9. анализ хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета.

Детальный анализ показал, что этапы 1-4, 8 и 9 методически и практически не отличаются при осуществлении действий разных бухгалтеров.

Наблюдение за хозяйственной деятельностью, фиксирование (регистрация) факта проведения хозяйственной операции, документирование осуществления и результатов хозяйственной операции происходят по одним правилам, традициям, обычаям делового оборота, принятым у практикующих бухгалтеров (этапы 1-3). Составление бухгалтерских записей осуществляется в соответствии с методом двойной записи (этап 4). Все бухгалтеры в рамках действующего законодательства формируют типовую бухгалтерскую отчетность (этап 8). Анализ хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета осуществляется на единой, постоянно развивающейся методологической основе (этап 9). Выполнение же этапов 5-7 (группировка бухгалтерских записей, разноска по регистрам учета, отражение на счетах бухгалтерского учета) может значительно отличаться в случаях использования бухгалтерами различных учетных регистров, практических действий по их заполнению, анализу и контролю.

Выяснено, что группировка бухгалтерских записей определяется двумя причинами:

необходимостью облегчить процесс составления итоговой отчетности;

необходимостью анализа хозяйственной деятельности учреждения (организации) по данным бухгалтерского учета с различных точек зрения.

Перед бухгалтерским учетом стоит не только задача учета всех хозяйственных операций и составления итоговой отчетности, но и задача формирования данных для финансового анализа деятельности учреждения (организации). Для ее решения создаются соответствующие учетные регистры. При этом правила заполнения регистров в различных формах бухгалтерского учета различаются, но суть - стремление сгруппировать

данные о конкретных видах (направлениях) деятельности учреждения (организации) - остается неизменной.

В плане счетов предусмотрена возможность открытия к каждому счету бухгалтерского учета нескольких субсчетов. Субсчет как составная часть счета предназначен для более детализированного учета. Если назвать счет бухгалтерского учета из плана счетов счетом первого порядка, то субсчет назовем счетом второго порядка. Продолжая дальнейшую детализацию субсчетов, будем говорить о счетах третьего, четвертого и т. д. порядков. При этом синтетическим будет являться счет первого порядка, а аналитическими счетами - все субсчета, причем каждый новый уровень аналитических счетов будет означать большую детализацию.

Таким образом, в работе предложен механизм сквозного учета любой детализации для любых объектов бухгалтерского учета. При этом, во-первых, обеспечивается возможность использования аппарата плана счетов для учета всех объектов с учетом их иерархии (аналитики), во-вторых, обеспечивается неразрывность и адекватность синтетического и аналитического учета, так как накопление детальной информации на субсчетах (аналитика) автоматически обеспечивает обобщение информации на счетах (синтетика), и, в-третьих, обеспечивается возможность получения обобщенной информации по любому обобщенному объекту учета на любом уровне иерархии.

Предлагаемый подход проиллюстрирован с помощью табл. 1.

Таблица 1

Счет 1-го порядка Счет 2-го порядка Счет 3-го порядка ... Счет п-го порядка

Синтетический счет Аналитический счет 1-го порядка Аналитический счет 2-го порядка Аналитический счет (п-1)-го порядка

Счет бухгалтерского учета Субсчет 1-го порядка Субсчет 2-го порядка Субсчет (п-1)-го порядка

В данный момент обращается внимание на то, что для синтетического и аналитического учета используется только аппарат счетов, т. е. бухгалтерский метод отражения действительности - отражение в стоимостном выражении хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета методом двойной записи. Анализ тех данных, которые обрабатывают бухгалтеры, позволили говорить о значительном их разнообразии, т. е. о многообразии информации, циркулирующей в процессе бухгалтерского учета. Следствием этого и являются многочисленные документы, формы, карточки и т. п., при этом они

являются дополнительными к регистрам учета, используемым в формах бухгалтерского учета.

Установлено, что на этапах группировки бухгалтерских записей, разноски данных по регистрам учета и отражения на счетах бухгалтерского учета имеются два информационных потока:

бухгалтерские записи о хозяйственных операциях (проводки); смысловая информация о хозяйственных операциях (наименования, фамилии, коды, сроки и т. п.).

При этом предполагается, что, группируя информацию из первого потока, можно создавать регистры для облегчения процесса формирования итоговой отчетности (в виде баланса и соответствующих бухгалтерских форм), а, используя информацию из второго потока, можно анализировать деятельность учреждения под различными углами зрения.

Проанализировав суть и особенности процесса бухгалтерского учета, имея в виду важность детального и всестороннего анализа деятельности организации (учреждения), в работе сформулировано следующее положение: нет необходимости формировать дополнительные информационные функции в бухгалтерском учете, а необходимо наряду с бухгалтерской информацией иметь так называемую «небухгалтерскую» информацию, собирать, накапливать и обрабатывать ее и создавать тем самым единое информационное пространство для решения учетных задач [12,14].

В диссертационном исследовании с точки зрения автоматизированной обработки данных каждая составляющая бухгалтерской проводки и каждый элемент смысловой информации назван «квантом» информации, другими словами, элементарной частицей интересующей нас информации. Примеры «квантов»: дата операции, сумма платежного поручения, название организации-поставщика, вид материальных ценностей и т. п. Следовательно, на вход автоматизированной системы поступают кванты информации, при этом все они фиксируются и запоминаются в соответствующих записях баз данных. Подобный вариант хранения позволяет не только иметь самую детальную информацию, но и агрегировать ее, получая информацию более общего характера. Аналогично, сохраняя информацию о каждой хозяйственной операции в виде бухгалтерских проводок, появляется возможность формировать (собирать из базы данных) необходимые выходные формы, будь то итоговые или промежуточные формы отчетности, либо аналитические ведомости и т. п. Для того, чтобы обеспечить актуальность баланса, необходимо обеспечить своевременное поступление и учет всех проводок, причем с правильными корреспонденцией счетов и суммами операций. При этом точка контроля корректности обрабатываемой информации в автоматизированной системе смещается к началу процесса бухгалтерского учета. То есть необходимо проконтролировать каждую проводку на ее соответствие реальной действительности до момента ее ввода в

автоматизированную систему и получить тогда любую выходную форму, которая базируется на корректной информации. Такой подход приводит к реальному изменению в технологии бухгалтерской работы и позволяет использовать средства автоматизации именно на рутинных участках работы с исключением возможности случайной ошибки, возникающей при технологии ручной обработки [6].

В связи с тем, что в теории и практике учета различают управленческий и финансовый учет, в работе предлагается дополнить представление процесса бухгалтерского учета еще двумя этапами -десятым и одиннадцатым:

10. анализ хозяйственной деятельности по данным управленческого учета;

11. анализ хозяйственной деятельности по данным финансового учета.

В результате анализа каждого из этих этапов делается вывод о

необходимости привлечения дополнительной информации (помимо бухгалтерской из плана счетов) для решения поставленных задач.

Для десятого этапа - это более детализированная и углубленная информация, чем информация из плана счетов. Это, прежде всего, детализация видов деятельности организации (предприятия, учреждения), раздельный и детальный учет всех объектов материальных и нематериальных активов, видов продукции, различных объектов хозяйственного цикла, отдельных объектов возникновения затрат, объектов реализации и многое другое. Все это обобщается понятием «дополнительная аналитика». Применительно к автоматизированной системе объективно возникает задача формирования единого информационного хранилища, обобщающего детальную информацию о хозяйственной деятельности учреждения (организации) в дополнение к имеющимся бухгалтерским данным.

Для одиннадцатого этапа необходимо привлечение дополнительной информации более высокого уровня обобщения, чем информация из плана счетов учреждения (организации). Это, прежде всего, макроэкономические показатели, данные мировых рынков и другая внесистемная информация, относящаяся к среде функционирования хозяйствующего субъекта.

В итоге доказано, что необходимо решать не частную задачу автоматизации бухгалтерского учета, а более общую задачу -автоматизации деятельности учреждения (организации) и создания единого информационного пространства, в рамках которого решаются задачи бухгалтерского, производственного, финансового, управленческого и других видов учета [12].

В результате создается основа для реализации всевозможных отчетных форм, группирующих и обобщающих информацию о хозяйственной деятельности субъекта. Если в качестве требуемых форм отчетности определить формы международной финансовой отчетности и реализовать алгоритмы их формирования (наполнения из имеющихся баз данных), то

представляется возможным решение проблемы гармонизации и российского бухгалтерского учета с требованиями международных стандартов финансовой отчетности [7]. Если в качестве требуемых форм отчетности определить обобщенные формы, отражающие весь процесс финансового обеспечения ВС РФ в целом, можно говорить о создании единой отчетности процесса финансового обеспечения Вооруженных Сил России.

Предложив подход к описанию процессов в виде «квантов» информации на примере процесса бухгалтерского учета, в работе обосновывается возможность формирования единого перечня элементов информации, необходимых и достаточных для адекватного описания процесса бухгалтерского учета во всех составляющих системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России. В диссертации доказывается, что применение данного подхода позволяет осуществить формирование единого информационного пространства и для других задач.

Сформулировав подход «квантового» описания процессов, происходящих в СФО ВС РФ, предложен вариант реализации уровней параметрического пространства в рамках ЕАИС финансового обеспечения ВС РФ.

Реализация элементного уровня параметрического пространства СФО ВС РФ заключается в создании единого информационного поля, содержащего данные о конкретных объектах (элементах) системы, причем их описание будет представлено в виде «квантов» информации, связанных между собой определенными отношениями. При этом возможно сочетание, по меньшей мере, двух методов: создания типового описания, обладающего набором параметров, информационных характеристик, однотипных для нескольких (большинства) элементов, а также уникального описания, характерного для отдельно взятого элемента, свидетельствующего о его отличии от других.

В рамках настоящего исследования принимается, что элементы СФО ВС РФ не имеют своей внутренней структуры, а являются частью системы и входят в состав ее структуры. Следовательно, формирование единого информационного поля, содержащего «кванты» информации, характеризующие особенности структуры СФО ВС РФ является реализацией концепции внутреннего параметрического пространства. Именно эти связанные информационные структуры являются основой для решения задач исследования, анализа и оптимизации структуры СФО ВС РФ.

Реализацией внешнего уровня параметрического пространства является информационное поле, описывающее состояния СФО ВС РФ. Принимая во внимание выделенные в результате исследования четыре категории показателей состояний СФО ВС РФ, установлено, что данное информационное поле будет содержать «кванты» информации,

описывающие не только значения имеющихся показателей, но и информацию, необходимую для решения задачи определения конкретного состояния СФО ВС РФ.

Единая автоматизированная информационная система финансового обеспечения ВС РФ предусматривает наличие трех самостоятельных автоматизированных систем:

автоматизированной системы финансово-экономических органов МО

РФ;

автоматизированной системы органов федерального казначейства Минфина России;

автоматизированной системы полевых учреждений Банка России.

Самостоятельность автоматизированных систем предполагает осуществление ими функций, возложенных на соответствующие органы, независимо от функционирования органов других подсистем. Это обеспечивается наличием отдельных баз данных, программных комплексов и обслуживающих программ в рамках отдельной системы финансовых органов. Реализация концепции единого информационного пространства при этом осуществляется за счет коммуникационных комплексов, обеспечивающих обмен необходимой информации по согласованным (единым) протоколам.

В работе используются следующие условные обозначения специализированных программных комплексов, входящих в состав ЕАИС ВС РФ:

«АСБ-ПУ» - автоматизированная система Департамента полевых учреждений Банка России;

«Клиент ФК» - программная компонента взаимодействия с органом федерального казначейства (спецотделом ФК);

«АСИБ-ФК» - автоматизированная система исполнения бюджета в спецотделе по финансированию силовых структур;

«АСИБ-РБС» - автоматизированная система исполнения бюджета распределителей бюджетных средств.

«АСБУ-МО» - автоматизированная система бухгалтерского учета в частях и учреждениях МО РФ.

Состав специализированных программных комплексов единой автоматизированной информационной системы финансового обеспечения ВС РФ приведена на рис. 5.

Рис. 5. Специализированные программные комплексы ЕАИС финансового обеспечения ВС РФ

Единая информационная система финансового обеспечения ВС РФ призвана решить следующие основные задачи:

обеспечение качественного финансового обеспечения расходов ВС

РФ;

обеспечение оперативного доведения сметных назначений, лимитов и текущего финансирования до всех бюджетополучателей МО РФ;

оперативный сбор достоверной информации с требуемой степенью детализации о финансовых и хозяйственных операциях, совершаемых в частях и учреждениях МО РФ;

обеспечение контроля за целевым использованием бюджетных средств и эффективное управление финансово-хозяйственной деятельностью частей и учреждений МО РФ;

формирование достоверной и детальной отчетности по результатам исполнения бюджета МО РФ;

определение текущего состояния системы финансового обеспечения ВС РФ, обеспечивающего гарантированный уровень выполнениями поставленных перед ними задач.

Положения разработанного подхода к созданию специализированных программных комплексов ЕАИС финансового обеспечения ВС РФ были апробированы в рамках эксперимента по финансированию частей Приволжского военного с участием органов федерального казначейства, где были внедрены соответствующие программные компоненты в специальные отделы ФК, финансово-экономические управления военных округов, полевые учреждения Банка России и у бюджетополучателей (войсковые части и учреждения) МО РФ.

Реализация указанного подхода к автоматизации процесса обмена информацией при финансовом обеспечешш войск на базе предлагаемых программных комплексов в рамках всей системы финансового обеспечения ВС РФ привела, в частности, к:

ускорению прохождения информации путем электронного обмена (реализации принципа оперативности);

получению любого необходимого объема информации всеми субъектами системы финансового обеспечения ВС РФ (реализации принципа достаточности);

повышению уровня контроля корректности информации в платежных документах (реализации принципа логического контроля);

уменьшению времени на обработку информации, а также исключению возможных ошибок в работе операторов по вводу, приему и отправке информации (реализации принципа максимальной автоматизации процесса обмена информацией).

Положения диссертации нашли отражение в следующих основных публикациях автора.

Монографии и учебные пособия

1. Мальцев А. А. Параметрическое пространство системы финансового обеспечения вооруженных сил. - М.: Изд-во "Бухгалтерский учет", - 2003. -14,0 печ.л..

2. Мальцев А. А. Особенности формирования и исполнения бюджета Вооруженными Силами России. - Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ, - 1999. - 6,5 печ.л

3. Мальцев А. А., Демидов А. Ю. Организация финансового обеспечешы Вооруженных Сил России через систему специальных органов федерального казначейства. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, - 2002. -9,2/ 3,8 печ.л.

4. Мальцев А. А., Демидов А. Ю., Клочков И. А. Методологические вопросы систем финансового обеспечения вооруженных сил. - Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ, - 2001. - 11,2/ 3,0 печ л.

5. Мальцев А. А., Колодяжный А. Ю. Использование в банковских операциях автоматизированной системы полевым учреждением Банка России. - Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ, -2000. - 18,75/ 9,5 печ.л.

Статьи в периодических научных изданиях, в которых

рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

6. Мальцев А. А. Вопросы применения средств автоматизации в процессе бухгалтерского учета // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки: Прил. № 2.03 - Ростов н/Д., - 2003. - 0,5 печ.л.

7. Мальцев А. А. Гармонизация бухгалтерского учета с требованиями международных стандартов финансовой отчетности // Аудит и финансовый анализ. №4. - М.: - 2003. - 0,7 печ.л.

8. Мальцев А. А. Метод определения характеристик многослойной неоднородной структуры при анализе системы финансового обеспечения вооруженных сил // Вестник ФА при Правительстве РФ № 4 - М.: Финансы и статистика, - 2003. - 0,8 печ.л.

9. Мальцев А. А. Информационная модель системы финансового обеспечения вооруженных сил // Известия СНЦ РАН. - Самара: Изд-во Самар. центра РАН, - 2002. - 0,7 печ.л.

10. Мальцев А. А. Описание состояний системы финансового обеспечения при вероятностном подходе // Вестник СГСЭУ №5. -Саратов: Изд-во СГСЭУ, -2003. -0,5 печ.л.

11. Мальцев А. А. Определение состояний системы финансового обеспечения как задача теории распознавания образов // Известия СНЦ РАН. - Самара: Изд-во Самар. центра РАН, - 2003. - 0,5 печ.л.

12. Мальцев А. А. Формирование единой информационной основы системы финансового обеспечения // Вестник Оренбургского государственного университета № 4. - Оренбург: - 2004. - 0,6 печ.л.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях

13. Мальцев А. А. Автоматизация деятельности коммерческого банка // Материалы Первого всероссийского форума разработчиков интегрированных банковских систем, - М.: - 1995. - 0,5 печ.л.

14. Мальцев А. А. Бухгалтерский учет как процесс отражения хозяйственной деятельности //Модели экономических систем и

информационные технологии //Сб. науч. тр. Вып. VII /Финансовая академия при Правительстве РФ, - 2002. - 0,7 печ.л.

15. Мальцев А. А. Вопросы согласования структур органов системы финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях казначейского исполнения бюджета страны. // Модели экономических систем и информационные технологии //Сб. науч. тр. Вып. VII /Финансовая академия при Правительстве РФ, - 2002. - 0,8 печ.л.

16. Мальцев А. А. Методика формирования оптимальной структуры системы финансового обеспечения Вооруженных Сил России сил // Модели экономических систем и информационные технологии //Сб. науч. тр. Вып. XIII /Финансовая академия при Правительстве РФ, - 2003. - 2,1 печ.л.

17. Мальцев А. А. Методика проведения занятий с использованием Автоматизированной системы полевого учреждения // ЯВВФУ, -Ярославль: - 1998. - 4,0 печ.л.

18. Мальцев А. А. Совершенствование системы государственного финансового контроля в условиях создания единого информационного пространства участников бюджетного процесса //Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Финансовый контроль и новые информационные технологии», — М.: - 2002. - 0,8 печ.л.

»11145

Издательство ООО «Мещера» Изд. Лиц. № 000972 от 31.01.2000 г. Подписано к печати 06.04.2004 г. Формат 68 х 80/16. Усл. - печ. л. - 2,0. Тираж 150 экз. Заказ № 176