Методология совершенствования системы материального обеспечения Вооруженных Сил на основе логистического подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Григорьев, Юрий Петрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Григорьев, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ . 4

ГЛАВА 1. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. 13

1.1 Теоретические основы и роль логистики в методологии исследования содержания экономических процессов. 13

1.2 Проблемы переходных процессов в экономике Российской Федерации. 23

1.3 Генезис логистического механизма в процессах материального обеспечения. 75

1.4 Типология процессов материального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации. 101

1.5 Метод определения состояния и качества процессов материального обеспечения на основе принципов и методов логистики. 111 —

Выводы . 118

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ МАТЕРИАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ И МЕТОДОВ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ . 120

2.1 Основные факторы и признаки кризисных явлений в системе материального обеспечения. 120 —

2.2 Основные черты экономического механизма возникновения кризисного состояния системы материального обеспечения. 124 —

2.3 Методы обнаружения и преодоления кризисного состояния системы материального обеспечения. 130

2.4 Мониторинг внешней и внутренней среды системы материального обеспечения. 141

Выводы . 143

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДНОГО ПРОЦЕССА.145

3.1 Разработка функциональной модели обеспечения Вооруженных Сил материальными средствами. 145 —

3.2 Механизм логистики и маркетинга территориальных органов тыла в системе материального обеспечения Вооруженных Сил. 164 —

3.3 Экономико-математическая модель оптимизации децентрализованных поставок. 190 —

3.4 Модель закупки материальных средств на основе их полезности. 209 —

3.5 Двухфакторная математическая модель трансакционных издержек. 214 —

Выводы . 222

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 224

4.1 Методические основы изучения конъюктуры рынка товаров. 224

4.2 Порядок определения потребительской цены и условий закупок материальных средств. 233 —

4.3 Способы уменьшения риска при заключении договоров на поставку материальных средств. 245 —

4.4 Оптимизация распределения материальных средств 262

4.5 Методы определения количественной характеристики состояния системы материального обеспечения . 267

4.6 Прогнозирование обеспеченности Вооруженных Сил Российской Федерации материальными средствами. 275

4.7 Анализ результатов исследования. 281 —

Выводы . 292

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология совершенствования системы материального обеспечения Вооруженных Сил на основе логистического подхода"

Актуальность. Многолетним историческим опытом доказано, что нормальное функционирование Вооруженных Сил государства всецело определяется мощной и хорошо организованной системой экономического их обеспечения. При этом основная нагрузка в данной области приходится на долю Тыла Вооруженных Сил и, в первую очередь, на систему материального обеспечения войск.

Экономическая наука через военно-экономическую теорию рассматривает Вооруженные Силы, их Тыл и конкретные службы тыла как объекты своего научного интереса, а в них находит тот или иной предмет своего исследования. Такая аналитическая работа позволяет наиболее точно определить любому исследователю свою научную задачу или проблему, умелое разрешение которой даст возможность сформировать комплекс научных выводов, положений и рекомендаций, вполне достоверных и достойных для применения военной практики в интересах усиления боевого потенциала войск.

Ошибки, допущенные в процессе рыночного реформирования, привели к ослаблению материально-технической базы общества и его Вооруженных Сил. Вместе с тем они разорвали прежнюю ткань наработанных десятилетиями экономических отношений, ослабили воздействие экономических рычагов и стимулов на развитие производительных сил нашей страны.

Исторический опыт мирового сообщества показывает, что труднее всего чувствует себя экономика, ее производительные силы и производственные отношения именно в переломные периоды жизни общества. В эти периоды немалые лишения испытывают Вооруженные Силы, их Тыл и, в частности, система материального обеспечения войск.

Изучение этого важного вопроса натолкнуло автора на мысль о необходимости научной разработки проблемы ломки социально-экономического строя и ее последствий для материального обеспечения Вооруженных Сил, управления системой материального обеспечения в трудные периоды развития общества на основе принципов и методов логистики.

Отечественная логистика пока не анализировала эту проблему специально. А необходимость в таком исследовании стала вполне очевидной.

В дисертационном исследовании проведен анализ характера и особенностей функционирования системы материального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации при переходе от планово-командной экономики к рыночной экономике. Вместе с тем в данной работе лаг времени преобразований экономического уклада общественной жизни существенно расширен: он охватывает столетний период - от рубежа конца XIX - начала XX веков и до конца нашего века.

Об актуальности избранной темы исследования свидетельствует и то, что в ее научной разработке заинтересованы специалисты Тыла Вооруженных Сил, занимающиеся вопросами материального обеспечения войск (сил). Она им нужна для выработки конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование системы материального обеспечения в складывающихся новых экономических условиях.

Вопросам материального обеспечения Вооруженных Сил в современных экономических условиях посвящены труды Крутик А.Б., Головач В.В., Фёдорова Г.С., Литвиненко А.Н., Григорьева Ю.П., Маслова С.В., Амозова В.Г., Во-ротнева А.С., Холоден И.М., Шаронова А.Н., Целыковских А.А., Грунина О.А. и дрЛ,2,6,11,16,18,20,31-35,37,71,75,77,85,101,102,110,140,160,165,173,175,179, 183-186,188/.

Теоретические и прикладные исследования в области логистики и распространения логистического подхода ученных Афанасьевой Н.В., Гаджинско-го A.M., Гордона М.П., Голикова Е.А., Залмановой М.Е., Инютиной К.В., Кос-тоглодова Д.Д., Миротина Л.Б., Мясниковой Л.А., Неруша Ю.М.,

Новикова Д.Т., Новикова О.А., Плоткина Б.К., Проценко О.Д., Пурлика В.М., Родникова А.Н., Семененко А.И., Сергеева В.И., Смехова А.А., Стаханова В.Н., Степанова В.И., Уварова С.А., Федорова JI.C., Щербакова В.В. и других сегодня позволяет активно использовать теорию и практику логистики в интересах материального обеспечения войск /5, 24, 26, 27, 47, 48, 49, 52, 53, 61, 62, 72, 73, 84, 88,93,96,98,113,114,126,127,134,143,145,149,157,158,167/.

В то же время имеется недостаточное количество работ, в которых была бы раскрыта проблема совершенствования системы материального обеспечения Вооруженных Сил в современных экономических условиях, его логистический механизм как инструментарий преобразований.

Это порождает необходимость на основе системного подхода проанализировать то многообразие связей, отношений, которые возникают в системе материального обеспечения по поводу использования возможностей национальной экономики для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил в материальных средствах, дать научную характеристику логистического преобразования системы материального обеспечения Вооруженных Сил, раскрыть механизм его функционирования в современных экономических условиях.

Научная проблема диссертации заключается в разработке методологии логистического механизма совершенствования системы материального обеспечения Вооруженных Сил в современных экономических условиях и использования его возможностей для повышения боеготовности войск.

Поставленная научная проблема, анализ степени ее изученности и сформулированный предмет исследования позволили автору определить цель и задачи диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработать методологию формирования системы материального обеспечения Вооруженных Сил страны в современных экономических условиях на научных основах логистики и методических подходах к решению проблемы реструктуризации Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ).

В качестве объекта экономического анализа выступает система материального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в динамике развития страны.

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее теоретической разработки предметом диссертационного исследования являются экономические отношения хозяйствующих субъектов по обеспечению войск материальными средствами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, решение которых обеспечивает достижение поставленной цели: определить исходную методологическую позицию для исследования содержания переходного экономического процесса при смене экономического порядка; выявить особенности и закономерности экономических процессов России в рамках теории циклов и способы обеспечения Вооруженных Сил материальными средствами в этих условиях; дать логистику процессов материального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации; проанализировать основные тенденции функционирования национальной экономики по фазам переходного процесса и на этой основе определить принципиальную схему материального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации; выявить факторы, влияющие на материальное обеспечение Вооруженных Сил в современных экономических условиях на основе методов исторических аналогий и экономической статистики; разработать модели и исследовать с их помощью возможные направления экономического совершенствования системы материального обеспечения в современных экономических и разработать практические рекомендации по развитию процессов и оценке их качества для территориальных органов тыла; разработать практические рекомендации по принципам эффективного функционирования системы материального обеспечения.

В области теоретической : провести анализ содержания экономических процессов и способов материального обеспечения войск в этих условиях, выявить проблемы обеспечения Вооруженных Сил в современных экономических условиях и противоречия современного этапа ее развития, концепции, модели и методы разрешения противоречий; разработать логистику процессов материального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и определить ее направленность; установить факторное влияние кризисных явлений на процессы материального обеспечения, методы их обнаружения, сканирования, оценки количественной характеристики ее состояния и уровня удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации в материальных средствах.

В области практической : разработать комплекс методик по изучению конъюнктуры рынка товаров, производителей и методы оптимизации закупки материальных средств; обосновать способы материального и административно-территориального районирования; разработать способы уменьшения риска при заключении договоров на поставку материальных средств и организации их поставок на конкурсной основе, метод распределения материальных средств войскам после закупки.

Границы исследования :

- исторический период - от рубежа Х1Х-ХХ веков и до конца нашего века;

- экономические условия - переход национальной экономики к современному экономическому состоянию;

- регионы - военные округа;

- вид материального обеспечения - горюче-смазочные материалы, продовольствие, вещевое имущество;

- оперативные условия - мирное время;

- способ обеспечения - закупка материальных средств на рынке товаров.

Научная новизна исследования в целом определяется тем, что впервые разработана методология построения логистического механизма совершенствования системы материального обеспечения Вооруженных Сил в современных экономических условиях, основанная на взаимной увязке военной доктрины, системы материального обеспечения Вооруженных Сил и новых экономических отношений.

Реальное приращение научного знания определяется следующими результатами, полученными впервые: вскрыта взаимосвязь состояния переходных процессов в национальной экономике, способов обеспечения войск материальными средствами и степени их обеспеченности на основе логистического подхода. Это позволило осуществить анализ степени обеспеченности войск материальными средствами и ее прогнозирование в зависимости от состояния национальной экономики, характера военной доктрины и способов обеспечения войск в рассматриваемых условиях, выявить закономерности в количественно-качественном обеспечении войск материальными средствами; предложена концепция построения системы материального обеспечения Вооруженных Сил в условиях переходных процессов, сущность которой заключается в создании гибких логистических структур в территориальных органах тыла для осуществления компенсационных поставок материальных средств войскам в случае недопоставок последних по линии централизованного обеспечения; развиты теоретические основы выявления и постановки научных задач о разрешении кризисного явления в системе материального обеспечения, которые рассматривают недообеспеченность войск материальными средствами как следствие действия внешних и внутренних факторов, последствия негативного воздействия которых можно предвидеть и своевременно принять меры к их устранению или ослаблению в случаях постоянного отслеживания признаков постоянного ухудшения состояния системы; разработан подход к прогнозированию кризисных явлений в материальном обеспечении войск и методов их преодоления, что позволило впервые предложить территориальным органам тыла после обнаружения сигнала о возможных изменениях системы выявлять и отслеживать цепочку экономических явлений для своевременного обнаружения характера их воздействия на состояние системы материального обеспечения с целью предотвращения или ослабления угрозы, обусловленной этими цепочками; дополнена и развита теоретико — методологическая база формирования и функционирования логистических структур микро мезо и макрологических систем, что позволяет разрабатывать модели, обеспечивающие гомеостатиче-ское функционирование тыла Вооруженных Сил и его совершенствование; осуществлено моделирование системы материального обеспечения войск в условиях переходных процессов, что позволяет осуществить материальное обеспечение Вооруженных Сил в различных экономических условиях, прогнозировать степень их обеспеченности, эффективно использовать ограниченные денежные средства для удовлетворения материальных потребностей войск, повысить устойчивость системы. Новизна модели заключается в том, что она впервые учитывает весь спектор экономических отношений системы материального обеспечения Вооруженных Сил в новых экономических условиях и совершенствует систему в зависимости от воздействия внутренней и внешней среды с помощью предложенного в исследовании логистического механизма; разработаны научно - практические рекомендации по логистизации материальных потоков территориальных органов тыла Вооруженных Сил: метод изучения конъюнктуры рынка товаров; модель оптимизации децентрализованных поставок; метод определения цены и условий закупки материальных средств; метод определения количественной характеристики состояния системы материального обеспечения; метод формирования логистической структуры; способы уменьшения риска при заключении договора на закупку материальных средств.

Практическая значимость результатов исследования определяется разработкой системы методов изучения конъюнктуры рынка товаров, производителей, выбора материальных средств и производителей, определения цены потребления, уменьшения риска при заключении договора на закупку, распределения материальных средств, которые позволяют эффективно использовать ограниченные ресурсы и обеспечить войска обязательными материальными средствами в современных экономических условиях.

На защиту выносятся: результаты решения военно-экономической проблемы, имеющие важное значение для Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации и заключающиеся в разработке логистического механизма совершенствования системы материального обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации в современных экономических условиях и разработки новых моделей, в том числе:

1. Концептуальная модель совершенствования системы материального обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации в условиях переходных процессов в национальной экономике.

2. Функциональная модель системы материального обеспечения Вооружённых Сил.

3. Метод формирования логистической структуры системы материального обеспечения Вооруженных Сил для работы с рынками товаров и услуг.

4. Экономико-математическая модель оптимизации децентрализованных поставок.

5. Метод обнаружения и преодоления кризисного состояния системы материального обеспечения.

Практическая значимость работы: Предлагаемые модели логистических механизмов совершенствования системы материального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации позволяют Тылу Вооруженных Сил Российской Федерации удовлетворить потребность войск в материальных средствах в современных экономических условиях на основе оптимального выбора способов их обеспечения; гибко реагировать на изменения внешней и внутренней среды Тыла Вооруженных Сил; обнаруживать слабые сигналы возникновения исходных экономических явлений кризисного состояния системы материального обеспечения, производить их сканирование и определение количественной характеристики ее состояния; использовать оптимизационные методы и моделй в деятельности органов управления, служб тыла стратегического и оперативного звеньев, учебном процессе высших военно-учебных заведений, а также при реформировании Тыла Вооруженных Сил.

Апробация научных положений, выводов и рекомендаций исследования в ходе реформирования Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, в научно-исследовательских работах, в процессе командно-штабных учений, учебном процессе Военной академии тыла и транспорта, в ее Вольском филиале, Ярославском высшем военно-финансовом училище, в Штабе Тыла

Вооруженных Сил Российской Федерации, Ленинградского и Московского военных округов подтверждает их обоснованность.

Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта войск, согласуются с направлениями научных исследований, изложенными в руководящих документах Министерства Обороны Российской Федерации.

По результатам исследования опубликованы четыре монографии, четыре учебно-методических пособия, получены восемь актов реализации и акт о внедрении. Основные положения диссертационной работы докладывались на секциях четырех международных конференций: 25-27.11.1997 г. "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей", 24-27.04.1998 г. "Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты", 27-29.04.99 г и 25-27.04.2000 г. "Экономические реформы в России" в СПб ГТУ, в июне 1999г. на Петербургском экономическом форуме, на первой межвузовской научно-практической конференции "Национальная экономика и Тыл Вооруженных Сил: проблемы и перспективы" в Военной академии тыла и транспорта.

Периодизация, характеристика состояний и анализ динамики развития материального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации с привлечением всей необходимой фактографической информации, выполненные в рамках выявления и актуализации существующих проблем, как предмета диссертационного исследования, преднамеренно не включены в структуру рукописи диссертации по соображениям конфиденциальности информации. Содержание такой информации отнесены к рекомендации используемой литературы /3, 31, 34, 35, 43, 44, 55, 58, 77, 78, 79, 89,103,105,107,122,123/.

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Григорьев, Юрий Петрович

ВЫВОДЫ

2. Установлено, что разработанные методы определения потребительской цены, условий покупки товара и способа уменьшения риска при заключении договоров на поставку материальных средств позволяют эффективно использовать ограниченные денежные ресурсы при закупке материальных средств и сократить их на 9,8%.

3. Разработан метод оптимального распределения материальных средств после закупки, заключающийся в распределении материальных средств войскам в пределах нижних и верхних границ назначенных величин обеспеченности.

4. Установлено на основе выполненных расчетов по количественно-качественному состоянию СМО ВС, что предложенные в исследовании организационно-экономические механизмы позволяют системе при ее функционировании быть гибкой, способной преобразоваться в новых экономических условиях и поддерживать обеспеченность войск материальными средствами, закупаемыми на рынке товаров, горюче-смазочными материалами не ниже 51% и не выше 82%; продовольствием не ниже 55% и не больше 84%; вещевым имуществом не ниже 56% и не больше 76%.

5. Установлено на основе анализа результатов расчета экономической эффективности по предложенным в исследовании моделям и методам, проведенного с использованием метода взвешенной суммы оценок критериев, что наиболее предпочтительным способом обеспечения войск материальными средствами в условиях переходных процессов в национальной экономике является смешанный, основанный на территориальном принципе.

Заключение

Переход от обобществлённого хозяйства России к рыночной экономике, объективно изменили экономические отношения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Возникли противоречия между исторически сложившейся централизованным принципом обеспечения Вооружённых Сил и новыми условиями экономических отношений.

Существующая система материального обеспечения, представляющая связующее звено между национальной экономикой и Вооруженными Силами, оказалась не жизнеспособной: уровень обеспеченности войск материальными средствами по состоянию на 01.01.99 года составил: по горюче - смазочным материалам — 45 — 50 %, продовольствию — 35 — 40 %, вещевому имуществу — 30-35%.

В современных экономических условиях возникла необходимость создания системы материального обеспечения, соответствующая характеру развития Вооружённых Сил и государства, способствующая решению задач обеспечения постоянной боевой готовности войск в мирное время и в любых военных конфликтах, повышению эффективности совершенствования системы материального обеспечения Вооруженных Сил.

Таким образом, возникли противоречия между потребностью удовлетворения Вооруженных Сил материальными средствами и отсутствием единой научно — методологической основы совершенствования системы материального обеспечения Вооруженных Сил в современных экономических условиях.

В соответствии с сформулированными в диссертации целями получены следующие результаты и выводы:

1. Сравнительный анализ переходных процессов в национальной экономике и способов обеспечения Вооруженных Сил в этих условиях позволил дать логистическое описание совершенствования экономических отношений системы материально обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации и предложить новую концепцию построения системы материального обеспечения Вооружённых Сил России.

Сущность предложенной концепции системы материального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации заключается в создании гибких логистических структур (Л.С), осуществляющих компенсационные поставки материальных средств войскам в случае недопоставок последних по линии централизованного обеспечения.

В основе предложенной концепции совершенствования системы материального обеспечения Вооруженных Сил лежит сочетание государственных закупок материальных средств, непосредственно влияющих на состояние боевой готовности — первая группа материальных средств (боеприпасы, ракеты, боевая техника, горюче-смазочные материалы и т.д.) - с непосредственным обеспечением войск материальными средствами, влияющими на состояние боевой готовности опосредованно — вторая группа материальных средств (продовольствие, вещевое имущество, имущество КЭС и т.д.).

Система материального обеспечения Вооруженных Сил, действующая при централизованной командной экономике, может быть использована без каких-либо серьёзных изменений для обеспечения войск материальными средствами первой группы в новых условиях хозяйствования. Проблема обеспечения Вооружённых Сил материальными средствами, относящихся ко второй группе, в современных экономических условиях становится актуальной и недостаточно разработанной.

Выполнение задач обеспечения войск материальными средствами второй группы может быть осуществлено на основе создания и встраивания в систему материального обеспечения организационно-экономических механизмов, позволяющих органам тыла обеспечивать войска материальными средствами второй группы за счет непосредственной работы их с рынками необходимых товаров и услуг.

В связи с существенным отличием экономических потенциалов различных регионов Российской Федерации наиболее эффективным организационным построением такой системы является построение системы материального обеспечения Вооруженных Сил по территориальному принципу.

2. Разработана концептуальная модель совершенствования системы материального обеспечения Вооружённых Сил в современных экономических условиях, основным содержанием которой является: определение исходной методологической позиции исследования содержания переходного процесса; определение направленности развития национальной экономики, военной доктрины и способов обеспечения Вооружённых Сил материальными средствами в рассматриваемых условиях.

Проведенный анализ направленности развития национальной экономики, военной доктрины и способов обеспечения Вооружённых Сил материальными средствами в рассматриваемых условиях на основе системного подхода и теории циклов позволил выявить закономерности в количественно-качественном обеспечении Вооружённых Сил материальными средствами.

Первая закономерность. Смена экономической системы в стране всегда приводит к снижению уровня обеспеченности Вооружённых Сил материальными средствами в начальной фазе развития системы.

Вторая закономерность. В период, когда в национальной экономике протекают переходные процессы, Вооружённые Силы вынуждены удовлетворять часть потребности в материальных средствах, влияющих на состояние боевой готовности войск опосредованно, за счет приобретения последних на рынке товаров.

Новизна концептуальной модели совершенствования системы материального обеспечения Вооруженных Сил заключается в том, что с помощью её проведён анализ степени обеспеченности Вооружённых Сил материальными средствами в зависимости от состояния национальной экономики, характера военной доктрины и способов обеспечения войск в рассматриваемых условиях.

Практическая значимость модели определяется её возможностью прогнозирования характера переходного процесса, использования способа материального обеспечения и на этой основе обеспеченности Вооружённых Сил материальными средствами.

3. Материальное обеспечение Вооруженных Сил представлено в виде большой системы (в терминах и понятиях общей теории системы), что позволило осуществить полный системный анализ объекта исследования методами общей теории системы и считать, что действующая система материального обеспечения не обладает необходимой гибкостью, не использует в полной мере изменившиеся возможности экономической базы регионов, сковывает маневренность войск, снижает уровень их боеспособности и автономности действий в тыловом отношении. Предложено принять в качестве основного критерия эффективности системы материального обеспечения — критерий максимизации степени обеспеченности Вооружённых Сил материальными средствами в условиях ограничений, накладываемых ассигнованиями на военные нужды из федерального бюджета, а в качестве частных критериев, характеризующий эффект от функционирования системы материального обеспечения в целом и по отдельным элементам: степень обеспеченности (Q), степень гибкости (G), стоимость (Р).

Результаты анализа деловой и экономической активности по модели показывают, что предложенный в исследовании научно-методологический аппарат для совершенствования системы материального обеспечения Вооруженных Сил позволяет системе с вероятностью 0.95 обеспечить потребности войск в материальных средствах второй группы в пределах: горюче-смазочными материалами не меньше 51 % и не больше 82 %, продовольствием соответственно 55-84 %, вещевым имуществом соответственно 56-76 %. Таким образом, обеспеченность войск расчетная превосходит фактическую в зависимости от видов материальных средств на 7-27 %, а экономия денежных средств может составить более 9 %.

Оценка эффективности результатов анализа деловой и экономической активности системы, проведенного на основании метода «взвешенной суммы оценок критериев» показывает, что наиболее перспективным способом обеспечения в современных экономических условиях является децентрализованный с транзитной формой поставок материальных средств.

Суть предложенного научно — методологического аппарата заключается в разработке модели управления маркетинговой деятельности территориальных органов тыла по обеспечению материальными средствами второй группы и подхода к структуризации объектов системы материального обеспечения, основанного на концепции взаимосопряженности среды и системы, что позволило рассматривать процессы, происходящие в среде и системе в их единстве и взаимной обусловленности. Реализация такого подхода привела к созданию гибкой, легко перестраивающейся и в то же время централизованно регулируемой логистической структуры, обеспечивающей возможность исследования рынка товаров, выработку на основе этих исследований предпочтительных вариантов текущих и перспективных планов закупок материальных средств для Вооруженных Сил.

Новизна предложенной функциональной модели системы материального обеспечения Вооруженных Сил заключается в том, что она впервые учитывает весь спектр экономических отношений системы материального обеспечения Вооруженных Сил в новых условиях хозяйствования и совершенствует систему в зависимости от воздействия внутренней и внешней среды с помощью предложенного в исследовании логистического механизма.

Проверка достоверности полученных результатов осуществлена на основе сравнения вариантов системы материального обеспечения с помощью обобщеного критерия (Ks). Результаты машинного решения свидетельствуют, что вариант «Системы материального обеспечения по модели» превосходит существующий по: горюче-смазочным материалам на 19%, продовольствию на 20%, вещевому имуществу на 16%, а различия результатов сравниваемых систем материального обеспечения по принятым критериям находится в диапазоне 0.95-0.98, что свидетельствует о достаточно высокой степени достоверности.

Практическая значимость модели заключается в том, что она позволяет осуществлять материальное обеспечение Вооружённых Сил в различных экономических условиях, прогнозировать степень их обеспеченности, эффективно использовать ограниченные денежные средства для удовлетворения материальных потребностей войск.

4. Предложены методы аналитической оценки степени благоприятности воздействия внешней и внутренней среды на систему материального обеспечения Вооруженных Сил, которые позволили обосновать мероприятия, обеспечивающие нормальные условия для ее функционирования.

Введено понятие «конкурентное преимущество системы материального обеспечения», которое характеризуется наличием и доступностью ресурсов для обеспечения войск. На основе предлагаемых в работе методов анализа данных ресурсов создается возможность для составления реального обоснованного плана обеспечения Вооружённых Сил материальными средствами в конкретных условиях. Реализация этих методов осуществляется с помощью логистического механизма, обеспечивающего постоянное снятие неопределенностей, отбор наиболее эффективных альтернатив материального обеспечения.

5. Предложен логистический механизм совершенствования системы материального обеспечения, основанный на решении задач анализа и синтеза структуры организационного проектирования.

Решение задач анализа сложившейся конъюнктуры на рынке товаров осуществляется с помощью комплекса моделей и методов, который включает в себя: метод изучения конъюнктуры рынка товаров и производителей, позволяющий установить номенклатуру материальных средств, которые могут быть приобретены территориальными органами тыла на выявленных сегментах рынка; модель оптимизации децентрализованных поставок материальных средств, позволяющая определить: объем закупок материальных средств при данном уровне обеспеченности денежными средствами и ценах; изменить объем закупок материальных средств при изменении условий покупки; максимизировать полезность при ограниченном расходе; двухфакторную математическую модель издержек, позволяющая определить издержки поиска товаров, продуцента, информации, ожидания и производства; метод определения цены и условий закупки материальных средств, с помощью которого возможно завоевание доверия у производителя, как постоянного потребителя, обеспечения выживаемости системы материального обеспечения, минимизации текущих расходов на материальные средства; способы уменьшения риска при заключении договоров на закупку материальных средств, позволяющие в процессе выработки договора повысить вероятность их поставки в установленных объемах, качества и сроках; метод определения количественной характеристики состояния системы материального обеспечения, позволяющий определить способность системы материального обеспечения изменять широту своего действия без увеличения затрат; модель закупки материальных средств на основе их полезности, позволяющая делать обоснованные оценки относительно покупательной способности обмениваемых материальных средств.

Решение задач синтеза структуры организационного проектирования осуществляется на основе интерактивной процедуры, в рамках которой: разработан подход к формированию организационной структуры и определению функций логистической структуры путем их синтеза из определенных типизированных элементов на основе специальной модели контура маркетинговой деятельности; разработан метод формирования логистической структуры, позволяющей осуществлять построение вариантов данной структуры в зависимости от развития инфраструктуры региона и объема закупок материальных средств на рынке товаров. б. Предложенный в диссертации подход формирования логистической структуры заключается в дифференциации функциональных подразделений: исследование рынков и выработка политики поведения территориальными органами тыла на рынках; создание и распределение увещевательной информации об общих видах требующихся средств; анализ состояния складов, хранилищ материальных средств в войсках, выработка целей их совершенствования; создание каналов распределения материальных средств и организация взаимодействия с поставщиками по послепродажному обслуживанию ими потребителей, что является новым для существующих территориальных органов тыла.

Метод формирования организационно-экономической структуры для работы с рынком товаров и производителями заключается в рассмотрении маркетинга потребителя как системы и на этой основе формирование структурных подразделений с закреплением за каждым из них соответствующих их профилю конкретизированных функций. Совокупность этих функций, скоординированных по времени их реализации составляет методические основы маркетинговой деятельности ТОТ, призванной обеспечить его работу.

Новизна данного метода заключается в формировании содержания функций маркетинговой деятельности с помощью реализации кластер — анализа на основе относительных метрик.

Апробация предложенного метода подтверждается актом внедрения, выданным штабом тыла Вооруженных Сил Российской Федерации.

7. Установлено, что недообеспеченность войск материальными средствами следует рассматривать как следствие действия внешних и внутренних факторов, последствия негативного воздействия которых можно предвидеть и своевременно принять меры к их устранению или ослаблению в случаях постоянного отслеживания признаков постоянного ухудшения состояния системы.

Предлагается решение проблемы обнаружения сигналов о возникновении исходных экономических явлений кризисного состояния системы материального обеспечения осуществлять методом наблюдения за внешней и внутренней средой системы по предварительно разработанным в диссертации сигналам состояния системы, методическим материалам по порядку проведения их мониторинга и на этой основе выработки решений по управлению системой.

Новизна данного метода заключается в том, что впервые предлагается территориальным органам тыла после обнаружения сигнала о возможных изменениях системы материального обеспечения выявлять и отслеживать цепочку экономических явлений для своевременного обнаружения характера их воздействия на состояния системы материального обеспечения с целью предотвращения или ослабления угрозы, обусловленной этими цепочками.

8. Показана возможность внесения корректив в концепцию реформы Тыла Вооружённых Сил: создание адекватных новым экономическим условиям организационных форм в территориальных органах тыла на всех уровнях управления.

Сформулированные и обоснованные принципы, комплекс прикладных программ, мероприятий и полученные количественные данные являются реальной практической основой решения проблемы совершенствования системы материального обеспечения Вооруженных Сил в современных экономических условиях, определения их значимости при реформировании Вооруженных Сил с учетом характера военной доктрины. При этом возможности логистического механизма сводятся не только к совершенствованию системы материального обеспечения в существующих условиях, но и использования для прогнозирования условий материального обеспечения с целью заблаговременного реагирования территориальных органов тыла на эти изменения.

Полученные теоретические положения, аналитические зависимости оценки и разработанный комплекс задач могут служить научно-методологической и методической основой качественного совершенствования материального обеспечения войск в мирное время и в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов.

Они могут быть использованы при оценке эффективности системы, при обосновании и разработке организационных структур территориальных органов тыла для работы с рынками товаров, при изучении конъюнктуры рынка, при решении задач максимизации потребительского эффекта на единицу затрат, при определении цены потребления и условий приобретения материальных средств, при прогнозировании состояния системы и последствий приобретения материальных средств у поставщиков, при закупке материальных средств и их распределении.