Финансовое обеспечение Вооруженных Сил Грузии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гогоберишвили, Георгий Шермадинович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гогоберишвили, Георгий Шермадинович

Введение.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ГРУЗИИ

1.1. Военно-экономическое содержание финансового обеспечения Вооруженных Сил Грузии.

1.2. Организация финансового обеспечения Вооруженных Сил Грузии.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ГРУЗИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 2.1. Анализ состояния финансового планирования и финансирования

Вооруженных Сил Грузии.

2.2 Анализ организации финансового контроля в Вооруженных Силах Грузии.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ГРУЗИИ

3.1. Совершенствования финансового планирования и организации финансирования войск (сил).

3.2. Обоснование направлений усиления действенности финансового контроля в Вооруженных Силах Грузии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое обеспечение Вооруженных Сил Грузии"

После распада СССР в Грузии произошли значительные перемены, как в политическом, так и в социально-экономическом и других направлениях. Объём валового внутреннего продукта (ВВП) с 1990 г. по 1995 г. снизился на 70%. Наступившая в дальнейшем стабилизация экономики сопровождалась уверенными темпами роста (4,5% в 2001 г. и 5,4% в 2002 г.) Курс национальной валюты - лари (введен в 1995 г.) по отношению доллару США на конец 2000 г. составил 1:2.' В 2002 г. ВВП составил по паритету покупательной способностью (ППС) 11 миллиардов долларов США (2210 долларов США на душу населения). К 2003 г. Грузии удалось выйти лишь на 57% объёма производства от уровня 1991 г. Вместе с тем, более 60% жителей имеют доход ниже минимального потребительского бюджета, 40% трудоспособных не имеют работы, собираемость налогов одна из самых низких в мире2.

Функционирование армии и флота обусловлено существованием государства и наличием у него функции обороны страны. В этой связи объективно возникает необходимость финансово-экономического обеспечения национальной обороны путем выделения ассигнований Министерству обороны Грузии (МО Грузии). Главной задачей финансово-экономического обеспечения военного строительства Грузии является своевременное и полное удовлетворение потребностей военных сил в денежных ресурсах. Структура, численность, оснащенность вооружением и военной техникой (ВВТ) армии и флота, создание условий для их функционирования зависят от объема выделяемых государством на эти цели финансовых ресурсов.

В настоящее время выделяемые бюджетные ассигнования в определённой мере обеспечивают потребности войск (сил). Однако предусмотренный законом «О бюджетной системе Грузии» порядок разра

1 Булатова А. С. Страны и регионы мира. - М., 2005,- С. 52 - 54

2 Папава В. Международный Валютный Фонд в Грузии, достижение и ошибки. - Тбилиси, 2001.-С 57. ботки государственного бюджета исключает рассмотрение при формировании бюджета бюджетных заявок бюджетополучателей, в которых обосновываются потребности этих органов в бюджетных средствах. Им устанавливаются предельные объемы бюджетного финансирования по разделам и подразделам экономической классификации расходов.

В связи с этим МО Грузии обязано представить распределение уже установленных предельных объемов бюджетного финансирования по показателям функциональной и экономической классификации с соответствующими расчетами и обоснованиями потребности на эти цели. Однако механизма приведения задач, возлагаемых на Вооруженные Силы, к выделяемым ассигнованиям, не предусматривается.

В начале этого столетия расходы на строительство армии и флота законодательно утверждались в суммах, значительно меньших действительной потребности, что видно из таблицы 1.

Таблица 1. - Динамика удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Грузии в 2001 -2003 гг.

Утверждено в бюджете Фактически профи

Годы Потребность млн.лари в %% от по- нансировано в %% в млн. лари требности от утверждённых.

2001 69,7 32,3 46,3 94,1

2002 71,0 48,6 68,5 90,5

2003 129,3 62,6 48,4 82,7

Примечание. Таблица составлена на основании Законов «О государственном бюджете Грузии» и финансово-плановых документов ДУФ МО Грузии на соответствующие годы.

Из отпущенных сумм до 80% - это расходы на обеспечение личного состава, причем, 90% из них - на денежное довольствие и питание. Расходы на боевую подготовку и материально-техническое обеспечение (МТО) составляли около 20% из выделяемых ассигнований, в которых почти 92% - это квартирно-эксплуатационные, транспортные расходы, расходы на оплату специального топлива и горючего. В результате не в полном объеме выполнялись планы боевой подготовки войск (сил), не обеспечивалось техническое обслуживание ВВТ и т.д.

Существенные перемены, произошедшие 2003 г в экономике страны, позволили сформировать перспективную государственную бюджетную политику в отношении строительства Вооруженных Сил Грузии (ВС Грузии). В 2004 г. Законом «О государственном бюджете Грузии на 2004 г.» на МО Грузии было выделено 173,8 млн. лари (или 1,7% от валового внутреннего продукта - ВВП). В 2005 г. - 368 млн. лари (или 3,2% от ВВП), а на 2006 г. согласно Закону «О государственном бюджете Грузии на 2006 г.» утверждено выделить 392,5 млн. лари (3,1% от ВВП).

Рост финансирования с 2001 г. более чем в 12 раз свидетельствует о приоритетной заботе руководства страны об обороне. Однако резкое увеличение ассигнований не сопровождается аналогичным повышением обороноспособности страны, поскольку ее уровень зависит от поступления в Вооруженные Силы современного вооружения, укомплектованности войск личным составом, организации боевой подготовки личного состава и других факторов. В обеспечении решения этих проблем принимают участие многочисленные службы, в том числе и финансово-экономические.

Одной из основных задач в организации финансового обеспечения является правильное определение приоритетов в использовании отпускаемых средств на решение имеющихся проблем, а также обеспечение гармоничного развития как видов Вооруженных Сил и родов войск, так и служб обеспечения. Решение этой непростой задачи в такой сложной системе как Вооруженные Силы в современных условиях требует новых подходов. Прежде всего, они должны закладываться в процессе финансового планирования и контроля за целевым использованием отпускаемых средств.

От качества финансового обеспечения в значительной степени зависит полное и своевременное удовлетворение потребности войск (сил).

Современные условия обусловливают необходимость уточнить теоретические положения и обосновать практические рекомендации по совершенствованию финансового обеспечения ВС Грузии, проанализировать процессы образования, использования и контроля финансовых ресурсов в МО Грузии и определить возможные пути их развития.

При выработке практических мероприятий по совершенствованию финансового обеспечения армии и флота одной из важнейших проблем представляется обеспечение решения стоящих перед ними задач. Величина расходов на строительство Вооруженных Сил должна быть увязана с задачами, и опираться на экономические и финансовые возможности государства. На это же нацеливают и требования Закона «О бюджетной системе Грузии» являющегося основным нормативно-правовым документом, определяющим порядок и правила финансового обеспечения расходов на содержание ВС Грузии.

Одно из основных требований этого документа гласит, что мероприятия, не обеспеченные денежными средствами, проводить запрещается. Всё это требует развития перспективного планирования потребностей на функционирование Вооруженных Сил в соответствии с перспективными планами и программами их развития. Реализация этого требования предполагает переход на программно-целевое планирование.

Финансовое обеспечение Вооруженных Сил не возможно реализовать без финансового контроля, роль которого в условиях программно-целевого планирования возрастает. Он является формой обратной связи, благодаря которой руководство получает информацию о состоянии финансового обеспечения строительства и содержания армии и флота, что позволяет ему правильно оценить реальное положение дел, выявить отклонения и устранить недостатки.

Необходимо отметить, что в данный период из-за расширения полномочий других органов вневедомственного финансового контроля

ВНФК), МО Грузии не имеет органов ведомственного финансового и хозяйственного контроля (ВФХК).

Исходя из этого, в исследовании предполагается рассмотреть вопросы организации и правового регулирования деятельности органов, осуществляющих финансовый контроль в ВС Грузии, обосновать направления усиления действенности этих органов в МО Грузии.

Данное исследование построено на анализе бюджетного процесса в Министерстве обороны, в рамках которого осуществляется финансовое обеспечение расходов на строительство Вооруженных Сил.

Актуальность исследования определяется следующими факторами: во-первых, изменениями в финансово-экономическом механизме страны и Вооруженных Сил, обусловленными развитием рыночных отношений и сопровождающими их трудностями; во-вторых, строительством и содержанием ВС Грузии, как при недостаточном, так и при приоритетном финансировании и отсутствием исследований состояния их финансового обеспечения в этих условиях; в-третьих, противоречиями в нормативно-правовом регулировании финансово-экономического обеспечения ВС Грузии и многочисленными нарушениями в использовании бюджетных средств.

Цель диссертационной работы - выявление особенностей содержания финансового обеспечения ВС Грузии в современных условиях, анализ его состояния, причин имеющихся проблем и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.

Поставленная цель обусловила логику изложения и определила следующие основные задачи диссертационной работы:

- проведение анализа содержания и состояния финансового обеспечения ВС Грузии на современном этапе;

- изучение и обобщение опыта финансового обеспечения вооруженных сил зарубежных государств;

- обоснование необходимости определения пороговых значений расходов на содержание ВС Грузии;

- обоснование путей совершенствования финансового планирования в ВС Грузии на принципах программно-целевого планирования;

- обоснование внедрения бухгалтерского учета в войсках на региональной основе;

- обоснование путей совершенствования финансирования войск (сил);

- разработка направлений усиления действенности финансового контроля в ВС Грузии.

Объектом исследования данной работы является система финансово-экономического обеспечения ВС Грузии.

Исходя из цели и задач диссертационной работы, предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе финансового обеспечения ВС Грузии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и практические рекомендации, содержащиеся в трудах видных ученых Г.Б. Поляка, Р.А. Фарамазяна, К Месхиа, а также в работах военных экономистов С.Ф. Викулова, В.В. Воробьева, Л. К. Куделина, Г.П. Жукова, С.М. Ермакова, А.И. Пожарова, П.Ф. Савин-ского, М.К. Смирнова, В. В. Сторонина, А.С. Сисоева, В.В. Тиванова, В.Н. Ткачева, Н. В. Воровского, Н.З. Кунца, В.И. Цемы, В.М. Цымбала, Ю.И. Федчишина, В.А. Петренко, В.П. Островский, К.Н. Мингалиева, К.В. Бондаренко, В.А. Чистякова и других.

Для обоснования положений диссертации в процессе исследования использована, как национальная, так и зарубежная законодательная база, регламентирующая порядок финансового обеспечения армии и флота, учтены реалии существующей экономической ситуации в стране, опыт практических работников финансово-экономических органов других армий.

В процессе работы над диссертацией использованы статистические данные Департамента управления финансами МО Грузии (ДУФ МО Грузии), финансово-экономических органов видов ВС Грузии (ФЭО ВС Грузии) и главных управлений МО Грузии, Департамента статистики Министерства экономического развития Грузии, Министерства финансов Грузии (МФ Грузии), научные работы и материалы научно-исследовательских работ по теме диссертации, а также данные и фактические материалы, опубликованные в экономической и военно-экономической литературе и в периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены особенности содержания финансового обеспечения ВС Грузии в условиях реализации требований Закона «О бюджетной системе Грузии», которые заключаются в централизации финансового планирования и финансовых отношений с поставщиками не только ВВТ, но и материальных ценностей, продовольствия, горючесмазочных материалов и услуг (работ);

- научно обоснованы необходимость минимальных и максимальных пороговых значений оборонных расходов и внедрения программно-целевого метода при разработке оборонного бюджета;

- разработаны пути совершенствования перспективного финансового планирования на основе программно-целевого подхода;

- обосновано внедрение бухгалтерского учета в войсках по региональному принципу.

В работе также обоснована необходимость создания органов внутриведомственного финансового и хозяйственного контроля в целях повышения эффективности управления финансово-экономической деятельностью в ВС Грузии.

В ходе решения поставленных в диссертационной работе задач получены следующие основные результаты (положения), которые выносятся на защиту:

- особенности содержания и состояния финансового обеспечения ВС Грузии в современных условиях;

- необходимость определения пороговых значений оборонных расходов на содержание ВС Грузии;

- обоснование внедрения программно-целевого подхода в финансовое планирование в ВС Грузии;

- предложение по внедрению бухгалтерского учета в войска на региональной основе;

- пути совершенствования финансирования войск (сил);

- обоснование необходимости восстановления ведомственного финансового и хозяйственного контроля.

Практическая значимость и апробация работы заключается в том, что предложения, внесенные на оснЪвании анализа системы финансового обеспечения, доведены до модели методики программно-целевого бюджетного планирования, предложена и обоснована система ведомственного финансового и хозяйственного контроля (ВФХК) в МО Грузии.

Реализация результатов исследования.

Результаты работы реализованы:

- в Бюджетном управлении Департамента управления финансами МО Грузии - рекомендации по установлению пороговых значений расходов на строительство ВС Грузии й применению программно-целевого планирования учтены при разработке предложений по совершенствованию финансового обеспечения армии и флота Грузии (акт реализации Бюджетного управления Департамента управления финансами МО Грузии от 25 апреля 2006 г.);

- в Финансовом управлении Департамента управления финансами МО Грузии - учтены при разработке предложений по переработке нормативно-правовых актов по вопросам перехода на обезличенное финансирование и выделение объёмов финансирования в пределах квартальной потребности (акт реализации Финансового управления Департамента управления финансами МО Грузии от 25 апреля 2006 г.);

- в Департаменте логистики МО Грузии - учтены при разработке методических рекомендаций по планированию расходов на оперативность войск и оперативность техники на 2007 год и по осуществлению внутреннего контроля и проведению проверочных работ (акт реализации Департамента логистики МО Грузии от 24 апреля 2006 г.);

- в учебном процессе Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Материалы исследования включены в лекции по дисциплине «Актуальные вопросы финансов» (акт реализации Военного финансово-экономического университете Министерства обороны Российской Федерации от 31 августа 2006 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме исследования опубликованы четыре статьи общим объемом 1,3 пл., в том числе:

1. Гогоберишвили Г.Ш. Совершенствование финансового обеспечения Вооруженных Сил Грузии // Вестник ВФЭУ МО РФ № 1(5). - М.: 2006. - С. 27 - 30. - 0,4 п.л.

2. Гогоберишвили Г.Ш. Проблемы повышения действенности финансового контроля в Вооруженных Силах Грузии // Проблемы программно-целевого планирования затрат. Сборник материалов научно-практической конференции ВФЭУ МО РФ. - М.: ВФЭУ, 2006. - С. 132 -138.-0,2 п.л.

3. Гогоберишвили Г.Ш. Проблемы финансового обеспечения Вооруженных Сил Грузии // Научные труды Вольного экономического общества России. Москва-Ярославль. 2006. - С. 103-109. - 0,3 п.л.

4. Савинский П. Ф., Гогоберишвили Г.Ш. Проблемы финансового обеспечения Вооруженных Сил Грузии, // Центр ВНИ МО РФ (дата депонирования 12.12.06,. инв. № Б6070). СРДР, Серия Б. Выпуск № 78. - М.; ЦВНИ МО РФ, 2007.- 0,9/0,4 п.л.

Объем диссертации и ее структура.

Материалы диссертации представлены введением, тремя главами и заключением.

Во введении указана актуальность, цели и задачи исследования.

В первой главе, исходя из анализа состояния финансового обеспечения ВС Грузии в условиях неполного, а также приоритетного финансирования их потребностей, обоснована необходимость установления пороговых значений расходов на оборону, выявлены особенности содержания и состояния финансового обеспечения ВС Грузии, отличающегося высокой степенью финансовой централизации, ведением финансового учета в войсках и отсутствием редомственного последующего контроля, что усложняет управление финансовым обеспечением Вооруженных Сил Грузии.

Во второй главе представлены результаты анализа действующего порядка финансового планирования, финансирования и финансового контроля расходов на строительство ВС Грузии в условиях финансовых ограничений, выявлены проблемы и их причины.

В третьей главе обосновано внедрение в практику бюджетного планирования расходов на содержание армии и флота программно-целевого подхода, переход на бухгалтерский учет по региональному принципу, предложения по совершенствованию процесса финансирования и исполнения госбюджета в части расходов на содержание войск (сил), обоснована необходимость восстановления ВФХК в МО Грузии, предложена и обоснована его система и пути повышения его эффективности.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гогоберишвили, Георгий Шермадинович

Результаты исследования организации и состояния финансового обеспечения ВС Грузии свидетельствуют о его существенных изменениях, которые вызывались конкретными обстоятельствами. Особенно активно они проводились в условиях недостаточного финансирования потребностей войск.

Прежде всего, следует отметить, что со стороны государства осуществлялся постоянный поиск наиболее приемлемых объёмов расходов на оборону, которые с 2000 г. выросли с 0,4% ВВП до 3,2% в 2005 г.

При этом, финансирование Вооруженных Сил Грузии на уровне менее 1% ВВП, т.е. по остаточному принципу, не только не удовлетворяло их потребностей и ослабляло оборону страны, но порождало значительную кредиторскую задолженность, что наносило серьёзный ущерб экономике страны. В эти годы в процессе составления госбюджета было введено установление Министерству обороны Грузии предельных объёмов годового финансирования без истребования заявок.

В условиях приоритетного финансирования Вооруженных Сил Грузии на уровне 1,7% ВВП и выше обеспечены престиж военной службы, повышение оперативности войск, улучшение организации и качества боевой подготовки, а также обеспечено снижение накопленной за годы неполного удовлетворения потребностей Вооруженных Сил бюджетных средствах кредиторской задолженности. Вместе с тем, при опережающих темпах роста расходов на Вооруженные Силы по сравнению с ростом ВВП в Министерстве обороны стала накапливаться дебиторская задолженность, одной из причин которой стала неготовность экономики страны к освоению выделенных средств, т.е. удовлетворению резко возросших потребностей Вооруженных Сил (при росте ВВП с 2003г по 2006г. в 1,7 раз, расходы на оборону увеличились в 7,6 раза).

Отмеченные недостатки обусловили обоснование необходимости установления пороговых значений в расходах на оборону, которые должны предотвращать нанесение ущерба экономике, либо замораживание выделенных на оборону средств.

В условиях приоритетного финансирования важно обеспечить эффективное использование бюджетных средств в интересах повышения обороноспособности государства.

Решить эту проблему в условиях сметного порядка финансирования, как показывает опыт Грузии и зарубежных стран, достаточно сложно. Поэтому в Вооруженных Силах многих зарубежных государств активно внедряется программно-целевое планирование, которое, как показывает опыт США, позволяет направить бюджетное финансирование на достижение конкретных результатов. В связи с этими предлагается внедрение в процесс финансового планирования расходов на содержание и строительство ВС Грузии целевых бюджетных программ, как начало перевода планирования на программно-целевые методы. Прогрессивность таких подходов к планированию заключается в высоких требованиях к обоснованию целевых бюджетных программ, возможность привлечения к их исполнению все структуры, вплоть до воинской части с помощью предлагаемых паспортов бюджетных программ.

Переход на программно-целевое планирование позволит обоснованно определять объём бюджетных средств, выделенных МО Грузии, а не ориентироваться на достигнутый уровень.

Проведенное исследование содержания и состояния финансового обеспечения ВС Грузии позволило выделить такую его особенность, как высокая централизация таких его этапов, как финансовое планирование и использование бюджетных средств на приобретение материальных ценностей, продовольствия, горючего и оплату услуг. В связи, с чем войскам выделяется финансирование только на выплату денежного довольствия, заработной платы и компенсаций личному составу, т.е. влияние финансовой службы на обеспечение оперативности войск практически отсутствует, в связи с тем, что материальные ценности отпускаются воинским частям централизовано в натуре.

В этих условиях в войсках продолжает применяться финансовый и материальный учет, который усложняет осуществление контроля за поступлением и целевым использованием централизовано отпускаемых воинским частям материальных ценностей, продовольствия и горючего. Кроме того, такой контроль ослаблен из-за ликвидации в Министерстве обороны Грузии органов ведомственного финансового и хозяйственного контроля, поскольку проведение последующего контроля возложено на Контрольную палату Грузии.

В связи с этим предлагается внести изменение в организацию финансирования войск с одновременной организацией бухгалтерского учета. Поскольку опыт зарубежных стран свидетельствует о нецелесообразности ведения бухгалтерского учета в воинских частях и предлагается его ведение возложить на региональные финансово-экономические органы, создаваемые по региональному принципу, через которые и финансировать потребности войск.

В связи с этим финансирование предлагается осуществлять по схеме: центр - РФЭО - воинская часть. Реализация данного предложения позволит реализовать и требования руководящих документов об отражении результатов исполнения бюджета в бухгалтерском учете, но с оптимальными затратами.

Одновременно предлагается восстановить в МО Грузии и ведомственный финансовый и хозяйственный контроль и его функционирование в новых условиях. Восстановление ведомственного контроля позволит оперативно выявлять негативные тенденции в использовании бюджетных средств в МО Грузии, а снижение нагрузки на Контрольную палату позволит ей контролировать не только качество контроля в

МО Грузии, но и больше внимания уделять контролю вопросов системного характера.

Кроме того, в диссертации предлагается отказаться от целевого финансирования, которое оправдывало себя в условиях неполного удовлетворения потребностей армии и флота, однако в условиях приоритетного финансирования становится сдерживающим фактором, более того толкает на осуществление нецелесообразных расходов, затрудняя обеспечение первоочередных потребностей, которые трудно было предусмотреть заблаговременно.

Опыт зарубежных армий свидетельствует о целесообразности перехода на обезличенное финансирование под годовые ассигнования из государственного бюджета.

Реализация внесенных предложений позволит не только повысить эффективность использования государственных средств на оборону Грузии, но и выполнить требования Правительства Грузии о внедрении в Вооруженных Силах бухгалтерского учета с меньшими затратами, создать условия для усиления контроля за системными вопросами со стороны Контрольной палаты Грузии.

Автореферат диссертации по теме "Финансовое обеспечение Вооруженных Сил Грузии"

003052563

На правах рукописи

у:

Гогоберишвили Георгий Шермадинович

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

ГРУЗИИ

Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003052563

Работа выполнена в Военном университете

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Савинский Павел Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кальсин Андрей Евгеньевич кандидат экономических наук, профессор Кунц Николай Зыгмунтович

Ведущая организация Институт мировой экономики и международных

отношений РАН.

Зашита состоится « марта 2007 года в У&часов на заседании диссертационного совета КМ 215.016.01 при Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии А. В. Хрулева.

Адрес: 150049, г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, 67, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А. В. Хрулева.

Автореферат размещен на сайте www.yvfei.yar.ru Автореферат разослан февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета г/ / / ' Аникин A.B.

I. Общая характеристика работы

Любое государство, в том числе и Грузия, нуждается в единой, сильной и надежной военной системе, которая при необходимости станет опорой военной безопасности страны. «С целью зашиты независимости, суверенитета и территориальной целостности, а также выполнения международных обязательств, Грузия имеет Военные Силы. Состав и виды Военных Сил определяются законом. Структуру Военных Сил утверждает Президент, а их количество, по представлению Совета Безопасности, - Парламент»1.

В этой связи объективно возникает необходимость финансово-экономического обеспечения национальной обороны путем выделения ассигнований Министерству обороны Грузии (МО Грузии). Главной задачей финансово-экономического обеспечения военного строительства Грузии является своевременное и полное удовлетворение потребностей Вооруженных Сил, которые являются частью военных сил, в ресурсах. Структура, численность, оснащенность вооружением и военной техникой (ВВТ) армии и флота, создание условий для их функционирования зависят от объема выделяемых государством на эти цели финансовых ресурсов.

После обретения Грузией независимости осуществлялся поиск наиболее приемлемых объемов расходов на оборону, оптимальной системы организации финансового обеспечения Вооруженных Сил Грузии (ВС Грузии). Поскольку за прошедшие годы этого века объем финансирования обороны изменился от 0,4 % ВВП Грузии до 3,2 %, при этом расходы на уровне менее 1,0 % ВВП можно признать финансированием по остаточному принципу, а более 3% - в приоритетном порядке.

В условиях остаточного принципа финансирования МО Грузии вынуждено было установить перечень приоритетных расходов, взять под усиленный контроль расходование выделяемых средств, что повлекло централизацию использования бюджетных средств на закупки материальных ценностей и оплату услуг, однако не позволило избежать ряда негативных явлений в экономике страны и в Вооруженных Силах.

' В ходе финансирования обороны в приоритетном порядке также прослеживаются негативные явления в экономике Вооруженных Сил. Усилился вневедомственный контроль за расходами МО со стороны Контрольной палаты Грузии, которой стали проводиться ревизии финансово-хозяйственной деятельности всех воинских формирований. В связи с этим в Министерстве обороны были ликвидированы органы последующего финансового контроля.

В настоящее время выделяемые бюджетные ассигнования в определённой мере обеспечивают потребности войск (сил). Однако порядок разработки госбюджета, предусмотренный законом «О бюджетной системе Грузии»,2 исключает рассмотрение при формировании бюджета бюджетных заявок

1 Конституция Грузии - Т, 1995 - Ст 98

1 Закон Грузии от 24 апреля 2003 г №2116

бюджетополучателей. Им устанавливаются предельные объемы бюджетного финансирования по разделам и подразделам экономической классификации расходов.

В связи с этим Министерство обороны обязано представлять распределение уже установленных предельных объемов бюджетного финансирования по показателям функциональной и экономической классификации расходов с соответствующими расчетами и обоснованиями потребности. Однако механизма приведения задач, возлагаемых на Вооруженные Силы, к выделяемым ассигнованиям, не предусматривается. В механизме финансового обеспечения не удалось реализовать требование Правительства Грузии о внедрении в Вооруженные Силы бухгалтерского учета.

Таким образом, возникла необходимость в совершенствовании финансового обеспечения Вооруженных Сил Грузии (ВС Грузии) в современных условиях. Современные условия обусловливают необходимость уточнить его содержание и проанализировать процессы образования, использования и контроля финансовых ресурсов в Министерстве обороны и определить возможные пути их развития.

При выработке практических мероприятий по совершенствованию финансового обеспечения армии и флота одной из важнейших проблем представляется обеспечение решения стоящих перед ними задач. Величина и уровень расходов на строительство Вооруженных Сил должна быть увязана с задачами, и опираться на экономические и финансовые возможности государства.

Исходя из этого, актуальность исследования определяется следующими факторами:

во-первых, изменениями в финансово-экономическом механизме страны и Вооруженных Сил, обусловленными развитием рыночных отношений и сопровождающими их трудностями;

во-вторых, строительством и содержанием ВС Грузии, как при недостаточном, так и при приоритетном финансировании, что сопровождалось негативными процессами в экономике страны и Вооруженных Сил, отсутствием исследований состояния их финансового обеспечения в этих условиях;

в-третьих, противоречиями в нормативно-правовом регулировании финансово-экономического обеспечения ВС Грузии и нарушениями в использовании бюджетных средств.

Степень разработанности проблемы. Задача финансово-экономического обеспечения ВС Грузии не нова, но широко не исследована в вооруженных силах бывших республик Советского Союза, не обладающим ракетно-ядерным оружием, в том числе и в Грузии, после выхода из состава СССР. Проблемами финансово-экономического обеспечения Вооруженных Силах занимались зарубежные и особенно российские экономисты С.Ф. Ви-кулов, В.В. Воробьев, Л. К. Куделина, С.М. Ермаков, Н.З. Кунц, А.И. Пожаров, П.Ф. Савинский, М.К. Смирнов, В. В. Сторонин, В.И. Цема, В.М. Цым-

бал, Ю.И. Федчишин, В.А. Петренко, В.П. Островский, ряд научно-исследовательских институтов и ВУЗов МО РФ.

Отдавая должное внимание вкладу исследователей в разработку данной тематики, отметим, что их труды во многом определяют теоретические и методологические основы финансовых отношений в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС Российской Федерации).

Однако сегодня реализация требований Закона «О бюджетной системе Грузии», являющихся основным нормативно-правовым документом, определяющим порядок и правила финансового обеспечения строительства ВС Грузии, требует новых подходов к формированию объёмов бюджетных средств на содержание и развитие армии и флота.

Одно из основных требований этого документа гласит, что мероприятия, не обеспеченные денежными средствами, проводить запрещается. Всё это требует развития планирования потребностей на функционирование Вооруженных Сил в соответствии с планами и программами их развития.

Цель диссертационной работы - выявление особенностей содержания финансового обеспечения ВС Грузии в современных условиях, анализ его состояния, причин имеющихся проблем и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию. •

Поставленная цель обусловила логику изложения и определила следующие основные задачи диссертационной работы:

- проведение анализа содержания и состояния финансового обеспечения ВС Грузии на современном этапе;

- изучение и обобщение опыта финансового обеспечения вооруженных сил зарубежных государств;

- научное обоснование необходимости определения пороговых значений расходов на содержание ВС Грузии;

- научное обоснование перевода финансового планирования в ВС Грузии на принципы программно-целевого планирования;

- обоснование внедрения бухгалтерского учета в войсках на региональной основе;

- определение путей совершенствования финансирования ВС Грузии;

- разработка направлений усиления действенности финансового контроля в ВС Грузии.

Объектом исследования данной работы является система финансово-экономического обеспечения ВС Грузии.

Исходя из цели и задач диссертационной работы, предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе финансового обеспечения ВС Грузии.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных, особенно, российских ученых экономистов.

Для обоснования положений диссертации в процессе исследования использована, как отечественная, так и зарубежная законодательная база, регламентирующая порядок финансового обеспечения армии и флота, учтены

реалии существующей экономической ситуации в стране, опыт практических работников финансово-экономических органов других армии.

Методологической базой исследования являются методы военно-экономического анализа. Анализ статистических данных проведен с применением метода группировок, сравнения, выборки, обобщения, корреляции и регрессии.

Информационно-статистическую базу исследования составили материалы Департамента управления финансами МО Грузии, финансово-экономических органов видов ВС Грузии и главных управлений МО Грузии, Департамента статистики Министерства экономического развития Грузии, Министерства финансов Грузии, научные работы и материалы научно-исследовательских работ по теме диссертации, а также данные и фактические материалы, опубликованные в экономической и военно-экономической литературе и в периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены особенности содержания финансового обеспечения ВС Грузии в условиях реализации требований Закона «О бюджетной системе Грузии», которые заключаются в централизации финансового планирования и финансовых отношений с поставщиками не только ВВТ, но и материальных ценностей, продовольствия, горюче-смазочных материалов и услуг (работ);

- научно обоснованы необходимость минимальных и максимальных пороговых значений оборонных расходов и внедрения программно-целевого метода при разработке оборонного бюджета;

- разработаны пути совершенствования перспективного финансового планирования на основе программно-целевого подхода;

- обосновано внедрение бухгалтерского учета в войсках по региональному принципу.

В работе также научно обоснована необходимость создания органов внутриведомственного финансового и хозяйственного контроля в целях повышения эффективности управления финансово-экономической деятельностью в ВС Грузии.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложения, внесенные на основании анализа системы финансового планирования, доведены до модели методики программно-целевого бюджетного планирования, предложены и обоснованы с учетом зарубежного опыта организация бухгалтерского учета в ВС Грузии, система ведомственного финансового и хозяйственного контроля и пути совершенствования финансирования МО Грузии.

Апробация работы. Теоретические положения и научные результаты диссертации используются в Бюджетном управлении Департамента управления финансами МО Грузии при разработке предложений по совершенствованию финансового обеспечения ВС Грузии по установлению пороговых значений расходов на строительство ВС Грузии и применению программно-целевого планирования.

При переработке нормативно правовых актов по финансовому обеспечению ВС Грузии учтены предложения в части совершенствования финансирования войск и выделения объёмов финансирования в пределах квартальной потребности в Финансовом управлении Департамента управления финансами МО Грузии.

При разработке методических рекомендаций по планированию расходов на оперативность войск и техники на 2007 год, осуществлению внутреннего контроля и проведению проверок в Департаменте логистического обеспечения Генерального штаба ВС Грузии учтены предложения по совершенствованию финансового контроля.

Материалы исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Актуальные проблемы финансов» в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Проблемы программно-целевого планирования затрат» в Военном финансово-экономическом университете 21 апреля 2006 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 198 наименований. Работа содержит 18 таблиц, 16 рисунков. Общий объем диссертации 198 страниц.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы; проанализирована степень ее разработанности; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; показаны научная новизна и личный вклад автора в теорию и практику развития финансового обеспечения ВС Грузии; приведены конкретные данные по практической значимости работы и перечню объектов апробации полученных результатов; представлены положения, выносимые на защиту, и список опубликованных научных трудов по теме диссертации.

В первой главе рассмотрены теоретические основы военно-бюджетной политики, военно-экономическое содержание финансового обеспечения ВС Грузии и его особенности, определено влияние элементов финансового обеспечения на реализацию военно-бюджетной политики в Вооруженных Силах.

Военно-финансовая политика это целенаправленная деятельность органов государственной власти по определению направлений финансового обеспечения военного строительства государства, которая реализуется в соответствии с законодательством и доктринальными установками страны.

Результаты анализа расходов на оборону, финансировавшихся по остаточному принципу, свидетельствуют не только о снижении престижности военной службы, уровня укомплектованности войск и их оперативности, замораживании капитального строительства, поставок ВВТ, но и росте креди-

торской задолженности МО Грузии, превышавшей 90% сумм финансирования, что наносило ущерб экономике страны.

В условиях приоритетного финансирования ВС Грузии, возросла престижность военной службы, улучшилась организация боевой подготовки, стала повышаться оперативность войск и техники. Увеличение объёмов финансирование позволило приступить к погашению кредиторской задолженности, однако одновременно стала расти дебиторская задолженность (таблица 1).

Таблица 1. - Динамика кредиторской и дебиторской задолженности Министерства обороны Грузии в 2002 - 2005 гг.

Год Расходы Вооруженных Сил Кредиторская задолженность Дебиторская задолженность Численность ВС в тыс. чел.

в млн. лари в %% к ВВП в млн. лари в %% к расходам на ВС в млн. лари в %% к расходам на ВС

2002 44,0 0,6 40,3 91,6 14,1 32,0 20,2

2003 51,8 0,6 43,9 84,7 11Д 21,4 20,2

2004 172,9 1,7 37,9 21,9 75,3 43,6 15,0

2005 368,9 3,2 35,7 9,7 96,9 26,3 22,5

Примечание. Таблица составлена на основании отчетных документов Департамента управления финансами МО Грузии.

Увеличение в 2004 г. объемов финансирования в 3,3 раза по сравнению с 2003 г. привело к прекращению роста и даже снижению накопленной кредиторской задолженности и увеличению дебиторской задолженности в абсолютной сумме в 6,8 раза. Продолжившийся рост дебиторской задолженности в 2005 г., при увеличении финансирования в 2,1 раза, свидетельствует об ограниченных возможностях экономики по обеспечению потребностей Вооруженных Сил. Рост дебиторской задолженности продолжался даже при сокращении ассигнований на обеспечение оперативности войск (на 37,5%) и на инвестиции (на 12%), хотя численность Вооруженных Сил возросла в 1,5 раза. ВВП за эти годы увеличился только в 1,3 раза.

Анализ этих процессов позволяет обосновать необходимость установления пороговых значений в финансировании обороны страны, соблюдение которых позволило бы, с одной стороны, обеспечить оперативность войск и техники, а с другой стороны, не наносить ущерб экономике страны, либо не сдерживать освоение отпускаемых на оборону ассигнований. Нижний предел порогового значения, исходя из данных таблицы 1, находится в диапазоне от 0,6 до 1,7% ВВП, а верхний от 1,7 до 3,2%. Обоснование конкретных показателей пороговых значений требует более глубоких исследований, с использованием и данных закрытого характера.

На современном этапе актуальной проблемой является качественное выражение военно-экономических процессов. Эта проблема вызвана тем, что структура национальной безопасности сложная и многообразная, также как существующие угрозы и опасности, а защита собственных интересов требует соответствующих форм ее обеспечения. Чтобы определить возможности любого государства в военном строительстве, требуется оценить уровень показателей экономической и военной мощи, способы их реализации. Система показателей пороговых значений показателей и критериев экономической безопасности страны даст возможность для эффективной деятельности в экономическом обеспечении военной сферы.

Опыт зарубежных государств показывает, что оптимизация расходов на укрепления обороноспособности страны обеспечивается созданием системы государственных целевых программ различного назначения. В этом случае, необходимо в первую очередь определить стратегию государственной политики, а далее количество элементов военных сил, их цели, задачи и функции, структуру, численность личного состава и т.д. А после этого формировать целевые программы военного строительства с разделением по направлениям.

Хорошим примером вышесказанного служит опыт США, России и других государств, где для увязки задач и расходов государственного бюджета разрабатываются государственные целевые программы различного назначения. Совершенствование финансового обеспечения ВС Грузии целесообразно продолжить на основе программно-целевого планирования затрат.

Далее в этой главе рассмотрено содержание финансового обеспечения ВС Грузии, его элементы, их принципы, формы и методы, их организация и особенности, несоответствие руководящих документов современным условиям и т.д.

Финансовое обеспечение ВС Грузии является инструментом реализации бюджетной политики в МО Грузии и его принято определять как систему мероприятий, организуемых и проводимых с целью своевременного и полного удовлетворения потребностей армии и флота в денежных средствах. В него включают: финансовое планирование; финансирование; истребование, получение, хранение, экономное и целевое расходование денежных средств; учет и отчетность; финансовый контроль и анализ финансово-экономической деятельности армии и флота.

Результаты анализа организации финансового обеспечения ВС Грузии свидетельствуют, что его основные части можно назвать стандартными, однако их содержание в МО Грузии имеет свои особенности. Особенности проявляются, прежде всего, в распространении финансовых отношений и войсках. По сравнению с ВС Российской Федерации в ВС Грузии прослеживается более высокая централизация финансовых отношений и их резкое сокращение в войсках.

Финансовое планирование в полном объёме осуществляется только в центре, здесь же осуществляются расходы по приобретению как ВВТ, так и

других материальных ценностей, продовольствия, горючего и оплата предоставляемых войскам услуг и выполняемых работ. Это позволяет проводить, прежде всего, единую военно-техническую политику и централизованно обеспечить потребности, как боевой подготовки, так и повседневной жизни и деятельности войск и сил флота.

Войскам денежные средства выделяются только на выплату денежного довольствия, заработной платы и компенсаций личному составу, влияние финансовых органов на «оперативность войск и техники»3 практически отсутствует, поскольку все необходимое для этих целей поставляется в воинские части централизованно в натуре, т.е. вся система финансовых органов, находящихся в войсках (рисунок 1), на повседневную деятельность войск влияет незначительно.

Рисунок 1. - Система финансирования Вооруженных Сил Грузии

В воинских частях ведётся финансовый и материальный учет. В условиях централизации материального обеспечения такая система учета усложняет осуществление контроля за поступлением, сохранностью и целевым использованием в войсках материальных средств. С июня 2005 г. в МО Грузии ликвидированы ведомственные органы финансового контроля, что отрицательно влияет на финансово-экономическую деятельность МО Грузии.

В отличие от ВС Российской Федерации, в ВС Грузии финансовый контроль представлен только внутренним контролем в войсках, а ведомственный контроль в основном является предварительным. Последующий фи-

3Под -термином «оперативность войск и техники» понимается их боевая готовность

нансовый контроль осуществляется только Контрольной палатой. С одной стороны положительным является его независимость, однако отсутствие ведомственного последующего финансового контроля, более того, даже учета результатов последующего финансового контроля, не позволяет эффективно управлять финансовым обеспечением ВС Грузии.

Влияние особенностей финансового обеспечения ВС Грузии на его состояние рассмотрено во второй главе.

Во второй главе представлены результаты анализа действующего порядка финансового планирования, финансирования, учета и финансового контроля расходов на строительство ВС Грузии в условиях финансовых ограничений, выявлены их проблемы и причины.

В последнее десятилетие прошлого и в начале этого столетия одним из проблемных вопросов в Грузии являлось формирование и использование госбюджета. В эти годы Минфину Грузии было предоставлено право, устанавливать главным распорядителям бюджетных средств (в т.ч. и МО Грузии) предельные объемы бюджетных ассигновании на год без предварительного истребования от них смет расходов, т.е. исходя из достигнутого уровня, а не по потребностям. Можно сказать, что бюджетная заявка на планируемый год потеряла свое значение, так как она не учитывалась при разработке бюджета и носила формальный характер. К этому добавлялись и ограниченные средства, которые находились в распоряжении государства для выполнения своих функций.

Бюджетный процесс, ориентированный на год, исходя из фактических доходов, и не увязанный со стратегическими и оперативными планами строительства Вооруженных Сил, сдерживал их дальнейшее развитие.

Анализ динамики расходов на МО Грузии в 2000-2003 годы говорит о недостаточном финансировании ВС Грузии в этом периоде (таблица 2).

Таблица 2. - Удовлетворение потребностей Министерства обороны Грузии в 2000 - 2005 гг. (в млн. лари)

Год Истребовано Выделено Разница Уточненный план Финансирование Разница Выполнение в %

2000 98,5 43,7 54,8 23,5 24,5 +1,0 104,3

2001 69,7 33,1 36,6 32,3 30,4 -1,9 94,1

2002 71,0 36,0 35,0 48,6 44,0 -4,6 90,5

2003 129,3 60,8 68,5 62,6 51,8 -10,8 82,7

2004 181,3 173,8 7,5 173,8 172,9 -0,9 99,5

2005 368,9 368,9 - 368,9 368,9 - 100

Примечание. Таблица составлена на основании Законов «О государственном бюджете Грузии и данных соответствующих годовых финансовых планов и отчетов Департамента управления финансами МО Грузии. Бюджет МО Грузии в 2006 г. утвержден в сумме 392,6 млн. лари.

В общем объеме расходов на жизнедеятельность армии и флота более 76% приходилось на обеспечение личного состава. Следует отметить, что и эти средства не были достаточными для полноценного удовлетворения потребностей личного состава, а расходов на оперативность войск и инвестиций хватало лишь на выживание.

Анализ финансового обеспечения ВС Грузии и опыт зарубежных государств показывает, что с экономической точки зрения расходы на строительство Вооруженных Сил должны структурироваться по следующим параметрам:

- расходы на содержание личного состава- 50%;

- расходы на оперативность войск (сил) -30%;

- капитальные расходы - 20%.

Кроме того, уровень оборонных расходов по мировому опыту должен составлять не менее 1,5 - 2,5 % от ВВП4. Выделение на содержание и строительство ВС Грузии бюджетных средств менее 1 % приводило к их «поеданию», т.е. их развитие не обеспечивалось.

С 2004 г. расходы на укрепление обороноспособности страны являются одним из основных приоритетов госбюджета. Это положительно отразилось на всех направлениях деятельности ВС Грузии (см. таблицу 3).

Таблица 3. - Расходы Министерства обороны Грузии в соотношении с ВВП и государственным бюджетом страны (в млн. лари)

Год Объем Госбюджет Бюджет Процент Процент в

ВВП ВС в ВВП госбюджет

2000 6 015,5 1 264,1 24,5 0,4% 1,9%

2001 6 647,1 1 012,8 30,4 0,5% 3,0%

2002 7 459,4 1 280,9 44,0 0,6% 3,4%

2003 8 564,7 1 478,9 51,8 0,6% 3,6%

2004 9 963,8 1 731,5 172,9 1,7% 10,0%

2005 11 600,0 2 260,6 368,9 3,2% 13,0%

2006 13 000,0 3 285,0 392,6 3,1% 12,0%

Примечание. Таблица составлена на основании Законов «О государственном бюджете Грузии», статистических годовых данных Департамента статистики Министерства экономического развития Грузии изложенных на сайте http: II www. statistics.ge и данных соответствующих годовых финансовых планов и отчетов Департамента управления финансами МО Грузии. Бюджет МО Грузии на 2000-2005 годы показан по фактическому финансированию.

Как видно из таблицы 3 ассигнования из госбюджета на содержание армии и флота в 2004 г. по сравнению с 2003 г. увеличились в 3,3 раза, а в 2005 г. по сравнению 2004 г. - в 2,2. В целом, за 2000 -2006 гг. удельный вес расходов в ВВП увеличился в 7,75 раза при увеличении ВВП только в 2,2 раза.

^Военный бюджет государства./Под обшей ред ОлейникаГ C.M, Воениздат, 2000 - С 63

Одновременно с увеличением объема расходов на строительство и содержание ВС Грузии, изменялась их структура (см. таблицу 4).

Значительный рост расходов на содержание личного состава повысил привлекательность военной службы, появились предпосылки к созданию обстановки высокой требовательности за выполнение военнослужащими своих обязанностей. Однако уровень расходов на содержание личного состава значительно ниже от принятых международных параметров (50%). В 2004 г. эти расходы составляли 37% от общего объёма, а в 2005 г. - снизились до 27%, но на 2006 г. запланировано резкое повышение расходов на эти цели до 44% за счет равномерного сокращения расходов на оперативность войск с 25,4% до 15% и капитальных расходов - с 42% до 35%.

Таблица 4. - Динамика расходов на строительство Вооруженных Сил Грузии в 2000 - 2006 годы (в млн. лари)

Наименование расходов 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

Расходы на содержание личного состава 19,1 24,6 30,1 41,1 63,7 99,0 172,9

Расходы на оперативность войск 1,3 4,8 4,5 1,7 48,0 94,2 58,8

Расходы на оперативность техники 8,9 21,0 24,7

Инвестиции 4,1 1,0 9,4 9,0 52,3 154,7 136,2

Итого 24,5 30,4 44,0 51,8 172,9 368,9 392,6

Примечание: Таблица составлена на основании Законов «О государственном бюджете Грузии» и данных соответствующих годовых финансовых планов и отчетов Департамента управления финансами МО Грузии. За 2000 - 2005 годы показаны фактические расходы на содержание ВС Грузии.

Расходы на оперативность войск и техники можно считать артерией повседневной деятельности Вооруженных Сил и увеличение расходов на эти цели способствуют более качественному обеспечению боевой подготовки войск, повышению уровня боевой готовности воинских частей и бригад. Их снижение в 2006 г. на 27,5% по сравнению с 2005 г. обусловлено сокращением прочих расходов.

Развитие Вооруженных Сил не возможно без инвестиционных расходов. Последние годы эти расходы увеличились и превысили принятые международные параметры - 30% от общих расходов (2004 г. -30,4%, в 2005 г. -более 42%, в 2006 г.- около 35%).

Увеличение расходов на эти цели позволило повысить оснащенность армии и флота современным вооружением и боеспособность войск.

Рост расходов по всем направлениям деятельности способствовал укреплению обороноспособности государства, обеспечению высокой боевой готовности войск, созданию необходимых условий для прохождения службы личного состава и т.д.

На современном этапе продолжается работа с целью дальнейшего оснащения воинских частей видов ВС современным и сверхточным вооружением и военной техникой. Об этом свидетельствует динамика и прогноз расходов на строительство ВС Грузии приведенных в таблице 5.

Как видно из таблицы, если в 2004 - 2006 годы в общем объёме расходов, уровень капитальных расходов превышал принятые международные параметры - 30%, то последующие годы их объём постепенно снижается и в 2009 г. составят 15%. А доля расходов на содержание личного состава и оперативность техники, будут постепенно повышаться, соответственно, до 50% и 13%.

Таблица 5. - Динамика и прогноз расходов на строительство ВС Грузии на 2004-2009 годы (в млн. лари)

Наименование расходов 2004 г. 2005г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009г.

Расходы на содержание личного состава 63,7 99,0 172,9 208,0 249,2 298,5

Расходы на оперативности войск 48,0 94,2 58,8 85,8 109,0 131,4

Расходы на оперативности техники 8,9 21,0 24,7 36,1 62,3 77,6

Капитальные расходы 52,3 154,7 136,2 122,0 98,6 89,5

Итого 172,9 368,9 392,6 451,9 519,1 597,0

Примечание: Таблица составлена на основании Законов «О государственном бюджете Грузии» и данных соответствующих годовых финансовых планов и отчетов Департамента управления финансами МО Грузии. Расходы на 2006 г. является планируемыми, на 2007 -2009 годы - прогнозными, а на 2004 - 2005 годы - фактически выделяемые на содержание ВС Грузии в этом периоде.

Однако показатели дебиторской и кредиторской задолженности (см. таблицу 1) значительно снижают эффективность использования средств госбюджета на оборону. В связи с этим в исследовании обращается внимание на обоснование выбора наиболее оптимального подхода к планированию потребностей Вооруженных Сил.

Анализ состояния обеспечения потребностей ВС Грузии показал, что рост военных расходов должен не только основываться на научно обоснованном подходе к обеспечению сбалансированности между существующими потребностями и реальными возможностями государства по их финансированию, но и сопровождаться усилением контроля за использованием бюджетных средств.

Анализ ведомственного и вневедомственного финансового контроля в МО Грузии выявил недостатки, среди которых можно выделить несоответствие некоторых руководящих документов к новым экономическим условиям

страны и, в целом, низкий уровень современной законодательной базы в этой сфере. Кроме того, органы ведомственного и вневедомственного финансового контроля свою деятельность осуществляли не согласованно, а с июня 2005 г. органы ведомственного финансового контроля в МО Грузии были ликвидированы. Последующий финансовый контроль стал осуществляться только органами вневедомственного финансового контроля.

Анализ экономических нарушений показал, что факторы, их вызывающие можно сгруппировать по следующим группам:

- первая группа - факторы, связанные с развитием рыночной экономики в стране;

- вторая группа - факторы, вытекающие от ограниченных бюджетных средств;

- третья 1руппа - факторы, связанные с организационными мероприятиями МО Грузии и вытекавшие из них имущественные отношения;

- четвертая группа - социальные факторы.

Выявленные в процессе проведенного анализа проблемы свидетельствуют о недостатках механизма финансового обеспечения МО Грузии, пути совершенствования, которого рассмотрены в третьей главе.

Третья глава посвящена обоснованию предложений по совершенствованию финансового планирования и финансирования ВС Грузии, необходимости ведомственного финансового и хозяйственного контроля в МО Грузии, а также разработке и обоснованию его системы.

Как показывает опыт ведущих зарубежных армий, при организации процесса составления оборонного бюджета программно-целевой метод формирования и использования оборонного бюджета является важным инструментом для осуществления эффективной военно-экономической деятельности и ресурсного обеспечения принятых военных планов, оптимизации расходов на их реализацию.

Важным здесь можно отметить применение программно-целевого подхода (планирование, программирование и разработка бюджета - ППБ) к организации процесса составления оборонного бюджета, с учетом опыта США и других западных стран.

Анализ использования этого подхода к планированию оборонных расходов показывает, что с ним связаны значительные резервы повышения эффективности использования бюджетных ассигнований.

Система «ППБ», используемая МО США, при определении ресурсов на оборону государства обеспечивает четкую связь между долгосрочными, среднесрочными и ежегодными планами строительства армии и флота, позволяет принимать обоснованные решения по размерам и структуре оборонного бюджета, своевременно вносить корректировки в планы и программы развития Вооруженных Сил.

Экономические возможности Грузии, по сравнению с западными странами, не говоря о США, значительно ниже, и поэтому для укрепления обороны страны первостепенное значение приобретает поиск путей повышения

эффективности функционирования механизма финансово-экономического обеспечения строительства армии и флота. Большие возможности в решении данной проблемы могут быть реализованы при внедрении программно-целевого подхода в организацию финансового обеспечения Вооруженных Сил.

Для внедрения программно-целевого подхода в первую очередь требуется внести соответствующие изменения в Закон «О бюджетной системе Грузии».

Преимущество программно-целевого планирования к действующей системе финансирования оборонных потребностей ВС Грузии заключается в переходе от сметного планирования к планированию под конечные результаты к использованию целевых бюджетных программ.

Паспорт бюджетной программы (далее паспорт) должен определить цель, задачи и комплекс согласованных по срокам, ресурсам и исполнителям мероприятий с указанием ожидаемых результатов. При этом предусматривается также оценка эффективности паспортов бюджетных программ. С её помощью определяется степень достижения конечной цели реализуемых программ.

Паспорт должен составляться на весь период действия бюджетной программы, а изменения в нем вносятся при разработке ежегодного бюджета с соответствующими обоснованиями.

На основании паспорта и выполнения государственного заказа предыдущего года, исходя из планируемых объемов финансирования и задач Вооруженным Силам, должны формироваться в количественном и качественном представлении государственные заказы Министерства обороны.

Поэтапное формирование расходов на развитие войск (сил) в работе представлено следующим образом:

1. Высшим руководством страны определяются задачи стоящие перед Вооруженными Силами (Концепция национальной безопасности, Национальная военная стратегия, бюджетное послание Президент и т.д.).

2. Президентом и Правительством страны принимаются решения по объемам денежных средств для обеспечения деятельности Вооруженных Сил.

3. Министерством экономического развития оцениваются возможности экономики, исходя из тенденций ее развития, по удовлетворению потребностей Вооруженных Сил.

4. Составление, рассмотрение и утверждение государственного бюджета в части расходов на содержание Вооруженных Сил (Министерство финансов, Министерство обороны, Парламент).

5. Советом Безопасности страны и Министерством обороны, исходя из планируемых объемов финансирования, корректируются задачи Вооруженным Силам, и формируется государственный заказ на основании принятых программ и выполнения государственного заказа предыдущего года.

На основе программно-целевого подхода рассмотрен вопрос совершенствования перспективного финансового планирования и предложено его продление на пять и более лет. С учетом опыта России предложена структура модели методики перспективного финансового планирования расходов на строительстве ВС Грузии.

При этом особое внимание обращается на обеспечение рационального распределения выделенных бюджетных ассигнований по видам расходов. Так, одним из наиболее важных элементов боевой способности ВС Грузии является их техническая оснащенность. Поскольку оснащение армии и флота современным вооружением требует затрат, решение этой задачи на самом современном уровне не всегда под силу государству. В связи с этим возникает проблема выбора возможного варианта, которая может быть решена за счет нескольких источников:

- закупки нового вооружения и военной техники (ВВТ);

- модернизация имеющегося ВВТ;

- продления сроков службы ВВТ с истекшими сроками эксплуатации;

- ремонта неисправного ВВТ.

Все эти варианты требуют разного уровня затрат, что позволяет решить задачу в целом исходя из имеющихся возможностей. В целом необходимые потребности в финансовых ресурсах могут быть определены по следующей формуле:

где V - количество ВВТ, соответственно: з -закупаемой, м - модернизируемой, п — с продлеваемой эксплуатацией, р - ремонтируемой, с - соответствующая стоимость каждого варианта.

Для определения минимальных объёмов финансирования необходимо определение дополнительных затрат, исходя из решения следующих задач:

- определения боевого потенциала ВВТ вероятного противника;

- определения боевого потенциала собственного ВВТ;

- определения разницы в потенциалах ВВТ;

- определения варианта наращивания потенциала ВВТ с учетом минимальных затрат.

Перспективное планирование облегчает формирование проекта бюджета, базируясь на прогнозных оценках его показателей, которые можно распределить по временной составляющей.

В целях повышения эффективности использования бюджетных средств и решения других проблем финансового обеспечения ВС Грузии, учитывая опыт России, в работе обоснована целесообразность отказа от целевого месячного финансирования и перехода на объемы финансирования, выделяемые поквартально, обезличено, под годовые ассигнования. Это позволяет решать внезапно возникающие задачи, оперативно перераспределять бюджетные средства, исходя из реально складывающейся обстановки, а не в обя-

зательном порядке осваивать поступившие по показателям бюджетной классификации средства в течение месяца.

В работе обоснована целесообразность перехода на ведение бухгалтерского учета расходов войск на региональной основе финансирования ВС Грузии и предложен вариант этой системы (см. рисунок 2).

Это позволить решить задачу по отражению расходов войск в бухгалтерском учете оптимальным образом, т.е. не в воинских частях, а в региональных финансово-экономических органах.

Результаты анализа использования денежных средств, как в условиях недостаточного, так и при приоритетном финансировании потребностей Вооруженных Сил, свидетельствуют о допускаемых нарушениях в использовании бюджетных средств, несмотря даже на высокий уровень централизации расходов.

В связи с этим в диссертации обоснована необходимость восстановления органов ведомственного финансового и хозяйственного контроля в целях обеспечения более эффективного использования государственных средств на строительство ВС Грузии. При этом предлагается структура органов контроля (см. рисунок 3) с учетом опыта организации ведомственного контроля в ВС России, где в финансовую инспекцию включены и специалисты тыловых органов.

-► Финансирование

--------Данные о передаваемых материальных ценностях

Рисунок 2. - Предлагаемая система финансирования ВС Грузии

Это позволяет проводить комплексную ревизию финансовой и хозяйственной деятельности воинских частей, т.е. отпадает необходимость направления в воинские части разрозненных групп ревизоров по каждой службе. Это позволяет не только всесторонне проверить использование бюджетных средств и материальных ценностей, но и сократить период отвлечения командования частей на обеспечение ревизий и проверок, а больше внимание уделить боевой подготовке и повседневной деятельности войск.

Восстановление органов ведомственного финансового и хозяйственного контроля позволит более эффективно использовать органы вневедомственного контроля, которые не должны заниматься сплошным контролем деятельности бюджетополучателей, а проверять вопросы системного характера и качество ведомственного контроля.

Восстановление органов финансового контроля в ВС Грузии необходимо также и для контроля за реализацией бюджетных программ, внедрение которых в процесс финансового планирования в МО Грузии является актуальной задачей.

Рисунок 3. - Организация ведомственного финансового и хозяйственного контроля МО Грузии Реализация внесенных предложений позволит повысить эффективность использования бюджетных средств на оборону Грузии.

В заключении автором подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщаются конкретные предложения.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК

1. Гогоберишвили Г.Ш. Проблемы финансового обеспечения Вооруженных Сил Грузии // Научные труды Вольного экономического общества России. Москва-Ярославль. 2006. - С. 103-109. - 0,3 пл.

Статьи и тезисы в журналах и научно-тематических сборниках

1. Гогоберишвили Г.Ш. Совершенствование финансового обеспечения Вооруженных Сил Грузии // Вестник ВФЭУ МО РФ № 1(5). - М.: 2006. - С. 27 г 30.-0,4 пл.

2. Гогоберишвили Г.Ш. Проблемы повышения действенности финансового контроля в Вооруженных Силах Грузии И Проблемы программно-целевого планирования затрат. Сборник материалов научно-практической конференции ВФЭУ МО РФ. - М.: ВФЭУ, 2006. - С. 132 -138. - 0,2 пл.

3. Савинский П. Ф., Гогоберишвили Г.Ш. Проблемы финансового обеспечения Вооруженных Сил Грузии, // Центр ВНИ МО РФ (дата депонирования 12.12.06,. инв. № Б6070). СРДР, Серия Б. Выпуск № 78. - М.; ЦВНИ МО РФ, 2007,-0,9/0,4 пл.

Подписано в печать 15.02.07 г.-Зак. 191 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 Типография Военного университета