Рыночные риски коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Климова, Оксана Александровна
Место защиты
Ставрополь
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Климова, Оксана Александровна, Ставрополь

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

На правах рукописи

04201359150

КЛИМОВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

РЫНОЧНЫЕ РИСКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА: МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

И УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Малеева А. В.

Ставрополь - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫМИ РИСКАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 11

1.1 Сущность и понятие рыночного риска коммерческого банка 11

1.2 Классификация рыночных рисков и факторов их определяющих 20

1.3 Методы оценки и управления рыночного риска в коммерческих банках 34

1.3.1 Методы оценки рыночных рисков в коммерческих банках 34

1.3.2 Методы управления рыночными рисками в коммерческих банках 52

2 ОЦЕНКА РЫНОЧНЫХ РИСКОВ В РЕГИОНАЛЬНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ 75

2.1 Характеристика состава рыночных рисков в банках

Ставропольского края 75

2.2 Анализ рыночных рисков в региональных банках 91

2.3 Оценка рыночных рисков с использованием математических методов 106

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫМИ РИСКАМИ 122

3.1 Организационные инструменты управления рыночными

рисками 122

3.2 Ограничение рыночного риска при построении оптимальной структуры баланса 133

3.3 Количественные и качественные модели лимитирования под рыночный риск 142

3.4 Стресс-тестирование как метод совершенствования управления рыночными рисками 158 Заключение 1 §2 Список литературы 192 Приложения 209

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рыночные риски становятся объектом все возрастающего внимания мирового сообщества. Банком России предпринимаются определенные шаги по формированию в коммерческих банках действенных систем внутреннего контроля за ними.

Элементы рыночного риска несут в себе финансовые инструменты, для которых имеется определенный рынок обращения и цена либо ориентир (индекс, средняя величина), по отношению к которому его участники могут оценивать свое положение. Однако наличие рынка и инструментов еще не свидетельствует о существовании угрозы для банка. Кредитная организация должна вступить в сделку, по результатам осуществления которой она станет владельцем финансового актива, несущего в себе риск, либо примет на себя обязательство совершить некие действия с этим активом в будущем. Но, тем не менее, рыночный риск существует объективно, независимо от желания банка, который может управлять им, но не влиять на его существование.

Рыночные риски присутствуют во всех основных видах доходных операций банка. Несмотря на то, что Банком России утверждено Положение от 14.11.2007 г. №313-П «О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска» и ряд других нормативных актов, ощущается недостаток научно-методических материалов, связанных с конкретизацией банковских операций и финансовых инструментов, позволяющих коммерческим банкам предпринимать меры по предупреждению рисковых ситуаций или минимизации потерь по ним.

Данный процесс усложняется недостатками в разработке теоретико-методических вопросов их оценки и управления, что и определило актуальность проводимого исследования.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы сущности рыночных рисков коммерческого банка изложены в научных трудах Г. Л. Авагяна, С. Б. Братанович, М. А. Бухтина, Ю. Г.Вешкина,

С. Н. Волкова, В. Н. Вяткина, В. А. Гамза, X. Ван Грюнинга, А. П. Иванова, М. А. Рогова, П. С. Роуза, Дж. Ф. Синки, С. Фроста, К. Р. Тагирбекова, Д. Ф. Щукина и других экономистов.

Значительный вклад в решение проблем анализа отдельных факторов риска и их комплексной оценки внесли Л. Т. Гиляровская, К. Дауд, М. Г. Кудрявцев, О. И. Лаврушин, А. А. Лобанов, С. Н. Любимова, А. Мельникова, В. Романов, А. М. Тавасиев, А. В. Чугунов, Ю. Шевчук.

Методы оценки и управления рыночными рисками нашли отражение в отечественных публикациях ученых: М. А. Бухтина, Е. Б. Герасимовой, С. В. Замкового, И. А. Киселевой, Н. Н. Куницыной, А. В. Малеевой, Е. Ю. Розановой, О. С. Соколовой, Е. Б. Супрунович, Н. А. Тысячниковой и зарубежных авторов: Ю. Буруч, Д. Бэзиса, В. Н. Дорман, Ф. Макколея, Д. П. Морган.

Положительно оценивая результаты, полученные исследователями, необходимо отметить, что до сих пор не выработан единый подход к определению рыночного риска коммерческого банка и методов расчета его величины; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по построению системы управления валютными, фондовыми и процентными рисками; отдельные концептуально - методологические положения являются достаточно дискуссионными и требуют более углубленного изучения.

Проблемы управления рыночными рисками исследуются многими отечественными и иностранными специалистами в рамках банковского менеджмента, однако накопленный в этих областях знаний научный опыт нуждается в переосмыслении и новой интерпретации с учетом перспектив их изменения и развития.

Недостаточная разработанность перечисленных и других методологически значимых и практически важных вопросов послужила непосредственным основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и формулировки задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методов и инструментов управления рыночными рисками коммерческого банка и обоснование направлений их практической реализации.

Достижению цели способствует решение ряда задач:

уточнить сущность и понятие рыночного риска и факторов, связанных с неопределенностью колебаний рыночной конъюнктуры;

оценить организационную структуру управления рыночными рисками в зависимости от профиля и размера банка;

охарактеризовать действующие методы оценки и управления рыночным риском;

ограничить рыночные риски построением оптимальной структуры баланса коммерческого банка;

обосновать систему расчета лимитов на финансовые инструменты и операции с банками-контрагентами для управления рыночными рисками;

разработать алгоритм модели стресс-тестирования рыночных

рисков;

аргументировать целесообразность внесения изменений в определение совокупного объема необходимого капитала и достаточного объема внутреннего капитала при расчете риск-аппетита.

Предметом исследования являются теоретические ■ и методические положения, определяющие рыночные риски коммерческого банка, а также механизм их оценки и управления.

Объектом исследования выступают кредитные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области риск-менеджмента и банковского дела, а также базовые нормативно-правовые акты в сфере

управления рыночными рисками, методические рекомендации по их оценке и регулированию, Международные стандарты финансовой отчетности, а также материалы Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию.

В ходе обработки и изучения накопленных материалов использованы общеэкономические и специальные методы и приемы исследований: системный и структурно-динамический анализ, абстрактно-логический, графический, экспертных оценок, экономико-статистические методы, моделирование и группировка.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства финансов Ставропольского края, официальные отчётные данные кредитных организаций, материалы научно-практических конференций, периодической экономической печати и официальных интернет-сайтов, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию комплексного анализа рыночных рисков коммерческого банка, развитии теоретико-методических положений оценки и управления ими.

Элементами научного вклада являются следующие результаты:

- дана авторская интерпретация рыночного риска как вероятности такого изменения цен финансовых инструментов на финансовых рынках, влияния рыночных факторов, в результате которого банк может понести потери или недополучить доход по сравнению с запланированным;

- установлено отсутствие общего комплексного показателя оценки уровня рыночного риска за счет факторов его определяющих по действующим методам, что предопределило необходимость разработки механизма оценки

через систему сбалансированных показателей;

- построена и апробирована модель оптимальной структуры баланса банка, ограничивающая размеры рыночных рисков и усиливающая контроль за их уровнем;

- определены количественные и качественные модели расчета лимитов рыночных рисков на операции с облигациями корпоративного и государственного сектора с использованием метода исторического моделирования или его комбинации с параметрическим методом, а также с банками-контрагентами;

- предложен алгоритм стресс-тестирования рыночных рисков на основе расчета УаЬде-а^ШБк и структуры активов и пассивов по срокам до погашения (ОАР-отчет) по различным сценариям;

- развиты методические подходы к расчету необходимого, планируемого и достаточного уровня капитала под рыночный риск по периодам оценки, позволившие определить величину риск-аппетита.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- развиты теоретические положения экономической сущности рыночных рисков коммерческих банков в части интерпретации их с позиции динамичности цен финансовых инструментов, изменчивости рыночной конъюнктуры, неопределенности колебаний валютных курсов и биржевых котировок (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработан механизм управления рыночными рисками на основе сбалансированных показателей, базирующийся на оценке функций и процессов с использованием неметрической нормированной шкалы рангов (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- усовершенствованы методические положения по идентификации оптимальной структуры баланса с позиции метода «золотого сечения», что обеспечит регулирование рыночных рисков и оценку их влияния на капитал коммерческих банков (п. 10.16 Паспорта специальности 08.00.10);

- сформулированы методические рекомендации по расчету лимитов на финансовые инструменты и операции с банками-контрагентами в рамках Письма Банка Росси от 29 июня 2011 г. № 96-Т «О методических рекомендациях по организации кредитными организациями внутренних процедур оценки достаточности капитала», предусматривающего процедуры оценки достаточности капитала под рыночный риск (п. 10.16 Паспорта специальности 08.00.10);

- осуществлена комплексная оценка рыночного риска по открытым позициям на дату расчета и ценам в разрезе портфелей и инструментов с использованием стресс-тестирования на основе рекомендаций Базельского Комитета по банковскому надзору (Базель III) и Центрального Банка Российской Федерации (п. 10.16 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена методика расчета величины риск-аппетита в рамках Внутренних процедур оценки достаточности капитала в текущем периоде и в конце горизонта планирования, позволяющая учитывать расширение деятельности кредитной организации (п. 10.16 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется областью использования разработанных автором теоретико-методических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций при оценке и управлении рыночным риском коммерческих банков.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии концептуальных методов оценки и управления рыночным риском, дополнении его понятийного аппарата, возможности определения мер по совершенствованию процедур оценки риск-аппетита.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертационной работе: механизм сбалансированных показателей, оптимальная структура баланса, система лимитования рыночных рисков, программа стресс-тестирования в рамках Внутренних процедур оценки

достаточности капитала, расчет риск-аппетита. При этом предложенные алгоритмы полностью адаптированы к реальной финансовой отчетности действующих кредитных организаций.

Результаты исследования могут использоваться как учебно-методический материал в преподавании дисциплин: «Анализ деятельности коммерческих банков», «Банковский менеджмент», «Банковские риски», «Бизнес-планирование в коммерческом банке» и «Организация деятельности коммерческого банка».

Рекомендации по совершенствованию методов оценки и управления рыночным риском применяются в финансовой и аналитической деятельности Ставропольпромстройбанк - ОАО.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 год (Ставрополь, 2009 г.), XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год (Ставрополь, 2010 г.), IV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России» (Ставрополь, 2012 г.).

Теоретико-методические положения диссертации обсуждались на научных семинарах факультета экономики и финансов СевКавГТУ в 2007 -2011 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 7,37 п.л. (авт. - 6,24 п.л.), в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (178 наименований) и приложений. Иллюстрирована аналитическим материалом 41 таблицы и 21 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, охарактеризованы объект, предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы оценки и управления рыночными рисками коммерческого банка» определено понятие рыночного риска, представлена его классификация по видам, систематизированы зарубежные и отечественные методы оценки и управления, выдвигаемые нормативными документами Центрального Банка Российской Федерации, Международными стандартами финансовой отчетности, Базельским комитетом по банковскому надзору.

Во ¡¿горой главе «Оценка рыночных рисков в региональных коммерческих банках» приведена характеристика и осуществлен анализ рыночных рисков в банках Ставропольского края, апробированы методы оценки рыночного риска: GAP - анализ и сценарное моделирование, факторный анализ, метод дюрации.

В третьей главе «Направления совершенствования методов оценки и управления рыночными рисками» представлены организационные инструменты управления рыночными рисками через систему сбалансированных показателей и оптимизацию структуры управления рыночными рисками коммерческого банка, разработана методика оптимизации баланса коммерческого банка методом «золотого сечения», предложен механизм стресс-тестирования на основе расчета Value-at-Risk (VaR) и GAP-отчета, апробированы методы оценки риск-аппетита рыночного риска по Внутренним процедурам оценки достаточности капитала коммерческого банка.

В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность их практического использования в деятельности кредитных организаций.

I-

а »

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫМИ РИСКАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1 Сущность и понятие рыночного риска коммерческого банка

Проблема управления рисков - одна из основных в банковском менеджменте по своей важности и приемлемость. В последнее время в мировом сообществе происходит активный рост спекулятивных операций и операций с производными финансовыми инструментами. Все это привлекает особое внимание к управлению и оценке рыночного риска.

Возрастает роль рыночных рисков на мировых финансовых рынках.

Автореферат диссертации по теме "Рыночные риски коммерческого банка"

005059367

КЛИМОВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

На правах рукописи

РЫНОЧНЫЕ РИСКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА: МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 МАЙ ¿013

Ставрополь - 2013

о Г\

• ;'

/ ¿Г\

с^-----

005059367

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Малеева Анна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Додонова Ирина Валентиновна (Россия), заведующий кафедрой «Финансы и кредит» НОУ ВПО «Ставропольский финансово-экономический институт», г. Ставрополь

доктор экономических наук, профессор Липчиу Нина Владимировна (Россия) профессор кафедры «Финансы» ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», г. Краснодар

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский

государственный университет им. К. JI. Хетагурова», г. Владикавказ

Защита состоится 24 мая 2013 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.245.07 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет», с авторефератом — на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http ://vak2. ed. go у. га и на сайте университета: www.ncfii.ru.

Автореферат разослан «22» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент \,АЛ<^ /'" О. В. Падалка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Рыночные риски становятся объектом все возрастающего внимания мирового сообщества. Банком России предпринимаются определенные шаги по формированию в коммерческих банках действенных систем внутреннего контроля за ними.

Элементы рыночного риска несут в себе финансовые инструменты, для которых имеется определенный рынок обращения и цена либо ориентир (индекс, средняя величина), по отношению к которому его участники могут оценивать свое положение. Однако наличие рынка и инструментов еще не свидетельствует о существовании угрозы для банка. Кредитная организация должна вступить в сделку, по результатам осуществления которой она станет владельцем финансового актива, несущего в себе риск, либо примет на себя обязательство совершить некие действия с этим активом в будущем. Но, тем не менее, рыночный риск существует объективно, независимо от желания банка, который может управлять им, но не влиять на его существование.

Рыночные риски присутствуют во всех основных видах доходных операций банка. Несмотря на то, что Банком России утверждено Положение от 14.11.2007 г. №313-П «О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска» и ряд других нормативных актов, ощущается недостаток научно-методических материалов, связанных с конкретизацией банковских операций и финансовых инструментов, позволяющих коммерческим банкам предпринимать меры по предупреждению рисковых ситуаций или минимизации потерь по ним.

Данный процесс усложняется недостатками в разработке теоретико-методических вопросов их оценки и управления, что и определило актуальность проводимого исследования.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы сущности рыночных рисков коммерческого банка изложены в научных трудах Г. Л. Авагяна, С. Б. Братанович, М. А. Бухтина, Ю. Г.Вешкина,

С. Н. Волкова, В. Н. Вяткина, В. А. Гамза, X. Ван Гртониига, А. П. Иванова, М. А. Рогова, П. С. Роуза, Дж. Ф. Синки, С. Фроста, К. Р. Тагирбекова, Д. Ф. Щукина и других экономистов.

Значительный вклад в решение проблем анализа отдельных факторов риска и их комплексной оценки внесли Л. Т. Гиляровская, К. Дауд, М. Г. Кудрявцев, О. И. Лаврушин, А. А. Лобанов, С. Н. Любимова, А. Мельникова, В. Романов, А. М. Тавасиев, А. В. Чугунов, Ю. Шевчук.

Методы оценки и управления рыночными рисками нашли отражение в отечественных публикациях ученых: М. А. Бухтина, Е. Б. Герасимовой, С. В. Замкового, И. А. Киселевой, Н. Н. Куницыной, А. В. Малеевой, Е. Ю. Розановой, О. С. Соколовой, Е. Б. Супрунович, Н. А. Тысячниковой и зарубежных авторов: Ю. Буруч, Д. Бэзиса, В. Н. Дорман, Ф. Макколея, Д. П. Морган.

Положительно оценивая результаты, полученные исследователями, необходимо отметить, что до сих пор не выработан единый подход к определению рыночного риска коммерческого банка и методов расчета его величины; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по построению системы управления валютными, фондовыми и процентными рисками; отдельные концептуально - методологические положения являются достаточно дискуссионными и требуют более углубленного изучения.

Проблемы управления рыночными рисками исследуются многими отечественными и иностранными специалистами в рамках банковского менеджмента, однако накопленный в этих областях знаний научный опыт нуждается в переосмыслении и новой интерпретации с учетом перспектив их изменения и развития.

Недостаточная разработанность перечисленных и других методологически значимых и практически важных вопросов послужила непосредственным основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и формулировки задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методов и инструментов управления рыночными рисками коммерческого банка и обоснование направлений их практической реализации.

Достижению цели способствует решение ряда задач:

уточнить сущность и понятие рыночного риска и факторов, связанных с неопределенностью колебаний рыночной конъюнктуры;

оценить организационную структуру управления рыночными рисками в зависимости от профиля и размера банка;

охарактеризовать действующие методы оценки и управления рыночным риском;

ограничить рыночные риски построением оптимальной структуры баланса коммерческого банка;

обосновать систему расчета лимитов на финансовые инструменты и операции с банками-контрагентами для управления рыночными рисками;

разработать алгоритм модели стресс-тестирования рыночных

рисков;

аргументировать целесообразность внесения изменений в определение совокупного объема необходимого капитала и достаточного объема внутреннего капитала при расчете риск-аппетита.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения, определяющие рыночные риски коммерческого банка, а также механизм их оценки и управления.

Объектом исследования выступают кредитные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области риск-менеджмента и банковского дела, а также базовые нормативно-правовые акты в сфере управления рыночными рисками, методические рекомендации по их оценке и

регулированию, Международные стандарты финансовой отчетности, а также материалы Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию.

В ходе обработки и изучения накопленных материалов использованы общеэкономические и специальные методы и приемы исследований: системный и структурно-динамический анализ, абстрактно-логический, графический, экспертных оценок, экономико-статистические методы, моделирование и группировка.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства финансов Ставропольского края, официальные отчётные данные кредитных организаций, материалы научно-практических конференций, периодической экономической печати и официальных интернет-сайтов, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию комплексного анализа рыночных рисков коммерческого банка, развитии теоретико-методических положений оценки и управления ими.

Элементами научного вклада являются следующие результаты:

- дана авторская интерпретация рыночного риска как вероятности такого изменения цен финансовых инструментов на финансовых рынках, влияния рыночных факторов, в результате которого банк может понести потери или недополучить доход по сравнению с запланированным;

- установлено отсутствие общего комплексного показателя оценки уровня рыночного риска за счет факторов его определяющих по действующим методам, что предопределило необходимость разработки механизма оценки через систему сбалансированных показателей;

- построена и апробирована модель оптимальной структуры баланса банка, ограничивающая размеры рыночных рисков и усиливающая контроль за их уровнем;

- определены количественные и качественные модели расчета лимитов рыночных рисков на операции с облигациями корпоративного и государственного сектора с использованием метода исторического моделирования или его комбинации с параметрическим методом, а также с банками-контрагентами;

- предложен алгоритм стресс-тестирования рыночных рисков на основе расчета УаШе-а^Швк и структуры активов и пассивов по срокам до погашения (вАР-отчет) по различным сценариям;

- развиты методические подходы к расчету необходимого, планируемого и достаточного уровня капитала под рыночный риск по периодам оценки, позволившие определить величину риск-аппетита.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методов оценки и управления рыночными рисками. Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

- развиты теоретические положения экономической сущности рыночных рисков коммерческих банков в части интерпретации их с позиции динамичности цен финансовых инструментов, изменчивости рыночной конъюнктуры, неопределенности колебаний валютных курсов и биржевых котировок (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработан механизм управления рыночными рисками на основе сбалансированных показателей, базирующийся на оценке функций и процессов с использованием неметрической нормированной шкалы рангов (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10);

- усовершенствованы методические положения по идентификации оптимальной структуры баланса с позиции метода «золотого сечения», что обеспечит регулирование рыночных рисков и оценку их влияния на капитал коммерческих банков (п. 10.16 Паспорта специальности 08.00.10);

- сформулированы методические рекомендации по расчету лимитов на финансовые инструменты и операции с банками-контрагентами в рамках Письма Банка Росси от 29 июня 2011 г. № 96-Т «О методических рекомендациях по организации кредитными организациями внутренних процедур оценки достаточности капитала», предусматривающего процедуры оценки достаточности капитала под рыночный риск (п. 10.16 Паспорта специальности 08.00.10);

- осуществлена комплексная оценка рыночного риска по открытым позициям на дату расчета и ценам в разрезе портфелей и инструментов с использованием стресс-тестирования на основе рекомендаций Базельского Комитета по банковскому надзору (Базель III) и Центрального Банка Российской Федерации (п. 10.16 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена методика расчета величины риск-аппетита в рамках Внутренних процедур оценки достаточности капитала в текущем периоде и в конце горизонта планирования, позволяющая учитывать расширение деятельности кредитной организации (п. 10.16 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая п практическая значимость исследования

определяется областью использования разработанных автором теоретико-методических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций при оценке и управлении рыночным риском коммерческих банков.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии концептуальных методов оценки и управления рыночным риском, дополнении его понятийного аппарата, возможности определения мер по совершенствованию процедур оценки риск-аппетита.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертационной работе: механизм сбалансированных показателей, оптимальная структура баланса, система лимитования рыночных рисков, программа стресс-тестирования в рамках Внутренних процедур оценки

достаточности капитала, расчет риск-аппетита. При этом предложенные алгоритмы полностью адаптированы к реальной финансовой отчетности действующих кредитных организаций.

Результаты исследования могут использоваться как учебно-методический материал в преподавании дисциплин: «Анализ деятельности коммерческих банков», «Банковский менеджмент», «Банковские риски», «Бизнес-планирование в коммерческом банке» и «Организация деятельности коммерческого банка».

Рекомендации по совершенствованию методов оценки и управления рыночным риском применяются в финансовой и аналитической деятельности Ставропольпромстройбанк - ОАО.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на

XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 год (Ставрополь, 2009 г.),

XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год (Ставрополь, 2010 г.), IV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России» (Ставрополь, 2012 г.).

Теоретико-методические положения диссертации обсуждались на научных семинарах факультета экономики и финансов СевКавГТУ в 2007 — 2011 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 7,37 п.л. (авт. - 6,24 пл.), в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, струюура п содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (178 наименований) и приложений. Иллюстрирована аналитическим материалом 41 таблицы и 21 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, охарактеризованы объект, предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы оценки и управления рыночными рисками коммерческого банка» определено понятие рыночного риска, представлена его классификация по видам, систематизированы зарубежные и отечественные методы оценки и управления, выдвигаемые нормативными документами Центрального Банка Российской Федерации, Международными стандартами финансовой отчетности, Базельским комитетом по банковскому надзору.

Во второй главе «Оценка рыночных рисков в региональных коммерческих банках» приведена характеристика и осуществлен анализ рыночных рисков в банках Ставропольского края, апробированы методы оценки рыночного риска: GAP — анализ и сценарное моделирование, факторный анализ, метод дюрации.

В третьей главе «Направления совершенствования методов оценки и управления рыночными рисками» представлены организационные инструменты управления рыночными рисками через систему сбалансированных показателей и оптимизацию структуры управления рыночными рисками коммерческого банка, разработана методика оптимизации баланса коммерческого банка методом «золотого сечения», предложен механизм стресс-тестирования на основе расчета Value-at-Risk (VaR) и GAP-отчета, апробированы методы оценки риск-аппетита рыночного риска по Внутренним процедурам оценки достаточности капитала коммерческого банка.

В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность их практического использования в деятельности кредитных организаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развиты теоретические положения экономической сущности рыночных рисков коммерческих банков в части интерпретации их с позиции динамичности цен финансовых инструментов, изменчивости рыночной конъюнктуры, неопределенности колебаний валютных курсов и биржевых котировок. ■ •

Современные концепции, рассматривающие технологию рисков и их измерителей позволяют установить, что достаточно часто вводятся в употребление виды рисков, связанные с возможностью параллельного сдвига кривой процентных ставок, изменением показателей при трансляции финансовых отчетов в разных валютах для консолидированной отчетности, что соответствует Положению Центрального Банка Российской Федерации от 14.11.2007 г. № 313-П «О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска», в котором рыночные риски включают процентный, фондовый и валютный, как присущие конкретным инструментам.

В ходе исследования факторов, влияющих на рыночные риски, автором выявлено, что они связаны с неопределенностью колебаний рыночной конъюнктуры, изменением во взаимоотношениях с .•' партнерами, международной и экономической обстановкой в стране, банковской деятельностью, разработкой и внедрением новых технологий, способов организации труда, способностью к принятию и реализации рисковых решений.

Следовательно, сущность рыночного риска можно определить как вероятность такого изменения цен финансовых инструментов на финансовых рынках, влияния рыночных факторов, в результате которого банк может

понести потери или недополучить доход по сравнению с запланированным.

Изучение зарубежного и отечественного опыта управления рыночным риском свидетельствует, что подход к управлению варьируется в зависимости от размера банка и в значительной степени объясняется уровнем профессиональной подготовки риск-менеджеров, применяющих современную методологию оценки рыночных рисков.

В требованиях МСФО и рекомендациях Базельского Комитета предусматривается максимальная прозрачность для пользователей финансовой отчетности. Поддерживая инициативы Базельского Комитета по банковскому надзору, Банк России уже начал подготовительные работы по определению минимальных требований и квалификационных стандартов, которые должны соблюдаться кредитными организациями для получения разрешения на использование продвинутых подходов в пруденциальных целях.

Среди методов управления рыночными рисками треть банков применяет Value-a-Risk (VaR) - модели, близкие по своим характеристикам к требованиям Базельского Комитета. Метод Монте-Карло используют лишь немногие крупные и средние банки.

Модели оценки рисков сопровождаются процедурой верификации, разграничением торговой и банковской книги, стресс-тестированием и лимитами «стоп-лосс», «стоп-аут», «тэйк-профит», «тэйк-аут». Наиболее распространенными математическими методами оценки рыночных рисков считаются: система лимитов stop-loss, stop out, take profit и take out, стресс-тестирование, дюрация, Capital Asset Pricing Model (CAPM), определение чувствительности активов, Gap-анализ, Value-a-Risk, «сигма» - анализ (<5).

Автором в процессе исследования выявлено, что допустимое увеличение рыночного риска по Сгавропольпромстройбанк - ОАО на 11,6 млн руб., по ОАО КБ «ЕвроситиБанк» - на 23,3 млн руб. приведет к нарушению норматива достаточности собственных средств (HI).

2. Разработан механизм управления рыночными рисками на основе сбалансированных показателей, базирующийся на оценке функций и процессов с использованием неметрической нормированной шкалы рангов.

Анализ деятельности региональных банков показал недостатки системы управления рисками с точки зрения организации и методологии. В Положении Центрального Банка Российской Федерации от 16.12.2003 г. № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» определено, что одним из направленій системы внутреннего контроля банка является контроль за функционированием системы управления банковскими рисками и их оценка. Разработка и внедрение процедур управления рыночными рисками может способствовать сохранению позиций банка на рынке, а также повышению конкурентоспособности.

В связи с этим предлагается методика управления рыночными рисками через систему сбалансированных показателей по четырем составляющим: финансовой, внутренней, клиентской, перспективе обучения и развития (таблица 1).

Ее использование предполагает проведение диагностики целевой картины в банке за счет установления максимального количества перспективных целей (на 2-3 года клиентам, рынкам, финансам), оперативных целей, связанных с процессами оценки риска (внутренними процедурами банка).

При этом использована неметрическая нормированная шкала рангов от 1 до 5, предложенная американским психологом Стэнли Смитом Стивенсом:

«1» - не исполняется;

«2» - практически не исполняется;

«3» - исполняется удовлетворительно;

«4» - исполняется на достаточном уровне;

«5» - исполняется полностью.

Таблица 1 - Система сбалансированных показателей в методике управления _рыночными рисками__

Показатель Ставропольпромстройбанк -ОАО ОАО КБ «ЕвроситиБанк»

Финансовая составляющая

Выполнение бизнес-плана по объемам, продажам, плановым показателям инструментов, подверженных рыночному риску 4 4

Выполнение плана по фин. результату 3 4

Доходность финансовых инструментов 4 4

Выполнение плана по размеру портфеля цепных эумаг 3 4

Использование фонда оплаты труда 4 4

Выполнение норматива по расходам 4 4

Средний коэффициент по группе 3,7 4

Клиентская составляющая

Эффективность работы с клиентами 3 4

Рекламации клиентов (претензии) 3 4

Процент удовлетворенности сервисом, продуктом 4 4

Своевременность информирования 4 5

Средний коэффициент по группе 3,5 4,3

Внутренняя составляющая

Качество банковских продуктов и проектов 4 4

Качество процессов, работ, процедур 4 5

Качество координации подразделений 3 4

Отчетность по рыночным рискам 5 5

Количество открытых новых филиалов, дополнительных офисов 3 5

Качество взаимодействия подразделений с руководством 4 5

Количество исков, предъявленных к банку 3 4

Выполнение плана работ, проверок соблюдения процедур оценки рыночных рисков 5 4

Средний коэффициент по группе 4,9 4,5

Перспектива обучения и развития

Инициативность сотрудников 4 5

Профессиональный рост 4 4

Расходы на обучение 5 4

Стабильность персонала 2 4

Эффективность использования времени 4 4

Выполнение задач в срок, соблюдение временных требований 4 4

Своевременность информирования 3 4

Просроченные пересмотры глобальных лимитов риска 4 4

Средний коэффициент по группе 3,8 4Д

Итоговый коэффициент деятельности банка 4,0 4,2

В результате проведенных расчетов установлено, что итоговый коэффициент деятельности банков находится на уровне выше среднего, наиболее слабыми сторонами, подверженными рискам, являются финансовая составляющая по обоим банкам, а также клиентская составляющая в Ставропольпромстройбанк - ОАО и перспектива развития и обучения в ОАО КБ «ЕвроситиБанк».

3. Усовершенствованы методические положения по идентификации оптимальной структуры баланса с позиции метода «золотого сечения», что обеспечит регулирование рыночных рисков и оценку их влияния на капитал коммерческих банков.

Особенности деятельности региональных коммерческих банков выдвигают ряд проблемных моментов с позиции соответствия структуры баланса и размера собственных средств (капитала) Положению Центрального Банка Российской Федерации от 10.02.2003 г. № 215-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитной организации».

Кредитные организации края по размеру собственного капитала относятся к малым, что влияет на их способность работать более устойчиво и прибыльно. В данных условиях целесообразно применение концепции «золотого сечения» с пропорциональным делением отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей (таблица 2).

Структура баланса банков, составленная по принципу «золотого сечения», показывает, что Ставропольпромстройбанк - ОАО необходимо увеличить долю работающих активов (а именно портфель ценных бумаг -на 1035741 тыс. руб.) при одновременном сокращении предоставленных кредитов и размещенных депозитов на 847425 тыс. руб.

Таблица 2 — Структура баланса банков, составленная

по принципу «золотого сечения»

Статьи баланса Структура «золотого сечения», ед. Ставропольпромстройбанк - ОАО ОАО КБ «ЕвроситиБанк»

Структура баланса, ед. Необходимое изменение Структура баланса, ед. Необходимое изменение

процентные пункты тыс. руб. процентные пункты тыс. руб.

Активы, не приносящие доход 0,38 0,40 -0,02 -188 316 0,17 +0,21 + 899 257

Работающие активы 0,62 0,60 +0,02 + 188316 0,83 -0,21 -899 257

вт. ч. предоставленные кредиты и размещенные депозиты 0,38 0,47 -0,09 -847 425 0,66 -0,28 1 199010

Ценные бумага 0.24 0,13 +0,11 +1 035 741 0,17 +0,07 + 299 753

Активы итого 1 1 X X 1 X X

Собственные средства 0,38 0,38 - - 0,16 +0,22 + 942 080

Привлеченные средства 0,62 0,62 - - 0,84 -0,22 -942 080

Ресурсы итого 1 1 X X 1 X X

Собственные средства ОАО КБ «ЕвроситиБанк» следует увеличить на 942080 тыс. руб. При сокращении доходных активов в части предоставленных кредитов и депозитов (1199010 тыс. руб.) произойдет снижение процентного риска, но, учитывая наращивание портфеля ценных бумаг (299753 тыс. руб.), рыночный риск банка возрастет, что также повлияет на увеличение капитала в части переоценки стоимости ценных бумаг.

Следует отметил», что метод «золотого сечения» позволяет оптимизировать структуру баланса и поддерживать риски на приемлемом для банка уровне.

4. Сформулированы методические рекомендации по расчету лимитов на финансовые инструменты и операции с банками-контрагентами в рамках Письма Банка России от 29 июня 2011 г. № 96-Т «О методических рекомендациях по организации кредитными организациями внутренних процедур оценки достаточности капитала», предусматривающего процедуры оценки достаточности капитала под рыночный риск.

Установленные Банком России Внутренние процедуры оценки достаточности капитала кредитной организации предполагают определение системы лимитов и процедур контроля за их использованием.

При определении капитала для покрытия рыночного риска, по нашему мнению, целесообразно использовать дельта - нормальный (параметрический) метод. В его основе лежит нормальный закон распределения постоянно наращиваемых логарифмов доходностей факторов рыночного риска:

/и, = 1п(5гДМ2), (1)

где /и, - доходность финансового актива;

- стоимость актива текущего месяца, руб.; - стоимость актива предыдущего месяца, руб.;

Ь — количество наблюдений доходностей за предыдущие периоды;

ц - ожидаемая доходность;

3 - волатильность (изменчивость) доходности.

Размер лимита на позицию по ценной бумаге с учетом верификации осуществляется методом УаВ.:

ПтиУАК =Р + Рай10 + , (2)

где Р — объем позиции по ценной бумаге, руб.;

УаИю - величина УаЯ на срок 10 дней, руб.;

Утах — максимальный размер верификации в случае погрешности модели,

руб.

Показатель УаЯ определяется через промежуточные значения отдельных позиций портфеля ценных бумаг, что предполагает расчет индивидуального УаЯ (таблица 3).

Далее в сумму лимита закладываются сумма максимальных УаИ-потерь (на срок 10 дней) и сумма верификации (если она есть).

Следует иметь в виду, что при определении риск - аппетита система лимитов, установленных коммерческим банком с целью ограничения рыночного риска, устанавливается как по операциям с банками-контрагентами, так и на приобретение рыночных долговых инструментов (облигаций) и акций.

Таблица 3 - Расчет методом УаЯ торгового портфеля

Ставропольпромстройбанк - ОАО при вероятности 97,5%

Эмитент Код ценной бумаги Объем позиции, руб. Величина УаЯна срок 1 день, руб. Величина УаКЮна срок 10 дней, руб. Верификация, руб. Результат расчета

ОАО "Сгройтрансгаз" ШЮОАВДРСІб 92 930000 -2 004 710 -5 569946 0 ИСТИНА

ОАО Банк "Петрокоммерц" ЯиОООАО;09У7 69 797 448 -364 522 -573 288 532 912 ИСТИНА

ОАО Банк "Петрокоммерц" КиОООАСЦфХЗ 10 120000 -150 580 -188 728 18000 ИСТИНА

Министерство финансов РФ 8Ш50681ШР56 115 802 300 -724 085 -2 649 809 297 700 ИСТИНА

Министерство финансов РФ 8Ш50731ШР86 101 148 600 -467 344 -1 168 358 -13 600 ИСТИНА

Министерство финансов РФ 8Ш50751ШР81 92 431 892 0 0 0 -

Министерство финансов РФ 8Ш6202ЯМР80 192 275 832 -1 289 689 -5 260908 0 ИСТИНА

Министерство финансов РФ 8Ш62031ШР88 97 917 700 -487 038 -1 587 284 -910 500 ЛОЖЬ

Министерство финансов РФ 8и460021ШР80 51 046 875 -236 681 -444 914 0 ИСТИНА

Министерство финансов РФ 81146014ЯМРБ5 56 402 570 -656684 -1 145 240 0 ИСТИНА

Министерство финансов РФ 81146017ЯМР88 96 528 334 -1 298 569 -2 349 772 0 ИСТИНА

Министерство финансов РФ 81І46021ІШР50 57 397 725 -565 611 -942 413 0 ИСТИНА

Итого - 1033 799 276 -8 245 511 -21 880661 - -

Размер лимитов рассчитывается ежедневно как сумма требований по указанным операциям.

Присвоение рейтинга банка-контрагента производится на основе программного обеспечения «Анализ финансового состояния банков-контрагентов» с использованием балльной оценки (таблица 4).

Таблица 4 - Итоговый расчет лимита на банк-контрагент

(ОАО Банк «Петрокоммерц» на01.01.2011)

Наименование показателя Значение

Оценка финансового состояния, ед. 4

Экспертная оценка, ед. 4

Итоговая балльная оценка банка, ед. 4

Расчетный рейтинг ВВ

Базовый лимит на рыночный риск 90 000 тыс. руб.

Рейтинг финансового состояния ВВ

В результате количественной и качественной оценки банка-контрагента ОАО Банк «Петрокоммерц» присвоен рейтинг ВВ, что соответствует хорошему состоянию. Использование лимитов в рамках Внутренних процедур оценки

достаточности капитала под рыночный риск ограничивает риск-аппетит, но не учитывает возможные события, которые могут повлечь незапланированное изменение капитала банка.

5. Осуществлена комплексная оі{енка рыночного риска по открытым позициям на дату расчета и ценам в разрезе портфелей и инструментов с использованием стресс-тестирования на основе рекомендаций Базельского Комитета по банковскому надзору (Базель III) и Центрального Банка Российской Федерации.

В ходе исследования установлено, что Базельским Комитетом по банковскому надзору (Базель III), Центральным Банком Российской Федерации рекомендуется проведение стресс-тестирования для определения капитала, резервируемого против рыночного риска (an internal model-based approach). Разработан алгоритм стресс-тестирования рыночного риска на основе расчета Value-at-Risk (VaR).

Предлагаемая модель обладает широким спектром функциональных возможностей:

- для расчета используются данные по открытым позициям на дату расчета и цены за некоторый исторический период;

- расчет производится в разрезе портфелей и инструментов.

Центральный Банк Российской Федерации считает целесообразным

наряду с историческими разрабатывать гипотетические сценарии, характеризующиеся максимально возможным риском и потенциальными потерями.

Алгоритм стресс-тестирования рыночного риска на основе расчета Value-at-Risk (VaR) представлен на рисунке 1.

При этом в гипотетическом сценарии принято снижение средневзвешенных цен облигаций на 20%, что повлечет за собой снижение стоимости торгового портфеля на 224045 тыс. руб.

Рисунок 1 - Алгоритм стресс-тестирования рыночного риска на основе расчета

УаЯ

Математический аппарат представлен следующими формулами: VaRstress = Position х d (%) stress ; (3)

. л. . 1 (4)

VaRstress = [Ad x Position]*

k2-k\

X distress ^Ыгея)"*" dlstr,

VaRstress=

In P"ms x Positio>i P -1

* Sire.w

k-k\

x{d2«км dlslres^+dhl

(5)

k2-k\

где Position,,,,,,, - позиция банка по ценной бумаге с учетом условий стресс-сценария, руб.;

d(%)stress - отклонение риск-фактора, соответствующее выбранному доверительному уровню, с учетом стрессовых показателей;

Ad - изменение риск-фактора с учетом условий стресс-сценария; Position - позиция банка по ценной бумаге на дату, руб.; kl,k2 — меньшее и большее целые значения квантиля соответственно; dl,d2 — наименьшее значение доходности ценной бумаги с начала периода соответствующее уровню kl и к2 соответственно;

Stress - средневзвешенная цена по бумаге с учетом стресс-сценария, руб.

Результат стресс-тестирования представлен в таблице 5, графически — на рисунке 2.

Таблица 5 — Стресс-тестирование рыночного риска по методу VaR

Эмитент Объем позиции, тыс. руб. Объем позиции с учетом сяресо-тесшроваиия, тыс. руб. Величина однодневного VAR, тыс. руб. Величина однодневного VAR с учетом cipecc-тесгирования, тыс. руб. Величина десягидневн ого VAR, тыс. руб. Величина десятидневного УАЛ с учетом стресс-тестирования, тыс. руб.

ОАО «Сфонтранспв» 83 580 66 864 -6 266 -5 630 -9143 -7 301

ОАО Банк «Петрокоммерц» (4) 33 017 26414 -187 -156 -350 -285

ОАО Банк «Петрокоммерц» (6) 213 613 170 890 -1МЗ -18 305 -1615 -25 604

ОАО Банк «Петрокоммерц» (7) 209 061 167 249 -1 163 -17 351 -1051 -24 688

МФ РФ* (25057) 58027 46422 -348 -293 -534 427

МФ РФ (26199) 97 276 77 821 -1289 -1 997 -9 409 -7 528

МФ РФ (46002) 49 746 39798 -1202 -1 171 -2 642 -2114

МФ РФ (46003) 54753 43 802 -397 -328 -437 -349

МФ РФ (46014) 111067 88853 -6283 -6 766 -10 118 -8 094

МФ РФ (46017) 90 576 72461 -6 540 -5 632 -13118 -10494

МФ РФ (46018) 65 389 52 311 -12318 -10076 -14944 -11955

МФ РФ (46021) 54 117 43294 -5 818 -4 900 -12368 -9 883

Итого 1 120223 896 178 -43 655 -72606 -75 728 -108 723

*МФ РФ - Министерство финансов Российской Федерации

В результате стресс-тестирования прогнозируемая величина потерь капитала под рыночный риск за один день сократится на 28951 тыс. руб., а через десять дней - на 32995 тыс. руб., по портфелю ценных бумаг - 72606 тыс. руб. за один день, 108723 тыс. руб. через десять дней.

Ш Величина однодневного УАЯ, тыс. руб.

ЕЭ Величина однодневного УДК с учетом стресс-тестирования, тыс. руб.

□ Величина десятидневного УАИ, тыс. руб.

□ Величина десятидневного \'ЛК с учетом стресс-тестирования, тыс. руб.

-10 ООО

-20 ООО

-30 000

Рисунок 2 - Результат стресс-тестирования рыночного риска по портфелю ценных бумаг методом УаЯ

б. Предложена методика расчета величины риск-аппетита в рамках Внутренних процедур оценки достаточности капитала в текущем периоде и в конце горизонта планирования, позволяющая учитывать расширение деятельности кредитной организации.

Письмом Банка России от 29 июня 2011 г. № 96-Т «О методических рекомендациях по организации кредитными организациями внутренних процедур оценки достаточности капитала» установлено его определение соотнесением совокупного объема необходимого кредитной организации капитала и доступного ей объема внутреннего капитала, имеющегося у нее в наличии.

Показатели и процедура расчета необходимого кредитной организации капитала представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Определение необходимого уровня капитала банков

Показатели Ставропольпромстройбанк -ОАО ОАО КБ «Евроситибанк»

1.Собственные средства (капитал) 2012, тыс. руб. по форме 0409134 876 920 803 060

2.Необходимый абсолютный прирост капитала 2013, тыс. руб. +101 574 +209 567

З.Необходимып (целевой) прирост капитала 2013, ед. +0,1775 +1,2019

4.Прогнозпруемый размер рыночного риска, тыс. руб. +69 351 +460 342

5.Необходимый капитал 2013 (стр.1+стр.2+стр.4), тыс. руб. 1 047 845 1 472 969

При определении риск-аппетита кредитной организации рекомендуется исходить из целей ее текущего бизнеса и оценки его приемлемости в текущий период времени и в будущем. Величина риск-аппетита по рыночным рискам на действующий период равна сумме рыночного риска в предыдущем периоде и его необходимому (прогнозируемому) росту (снижению).

Таблица 7 - Величина риск-аппетита по рыночным рискам

Наименование функции Ставропольпромстройбанк -ОАО ОАО КБ «ЕвроситиБанк»

целевой уровень ВПОДК для периода

Предыдущий Действующий Предыдущий Действующий

Процедуры определения риск-аппетита кредитной организации Базовый подход оценки, рекомендованный Банком России; анализ структуры торгового портфеля

Величина риск-аппетита, определенная кредитной организацией по рыночному риску, тыс. руб. 390 710 460 061 383 012 843 354

Процедуры оценки адекватности установленной величины риск-аппетита Бэк-тестинг расчета рыночной модели проводится на регулярной основе, результаты предоставляются Правлению Банка и учитываются при стратегическом планировании

Установленная нами величина риск-аппетита по региональным кредитным организациями учитывает расширение их деятельности. Размер риск-аппетита приемлем в текущем периоде времени и в конце горизонта планирования.

Применение механизма управления рыночными рисками на основе

системы сбалансированных показателей, оптимизация структуры баланса, использование стресс-тестирования в управлении ими, оценка на основе методов лимитирования, процедуры установления достаточности капитала и уровня риск-аппетита способствуют ограничению величины рыночного риска и повышению эффективности банковской деятельности.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

- теоретическое исследование сущности рыночного риска позволило определить его как вероятность такого изменения цен финансовых инструментов на финансовых рынках, влияния рыночных факторов, в результате которого банк может понести потери или недополучить доход по сравнению с запланированным;

- построенная система оценки управления от функций и процессов с использованием неметрической нормированной шкалы рангов от единицы до пяти констатирует, что итоговый коэффициент по системе сбалансированных показателей в анализируемых банках находится на уровне выше среднего;

- выполненная оценка структуры баланса в региональных банках выявила необходимость применения концепции «золотого сечения»: Ставропольпромстройбанк - ОАО следует увеличить объем доходных активов путем наращивания портфеля ценных бумаг, ОАО КБ «ЕвроситиБанк» -уменьшить привлеченные ресурсы. При планировании и утверждении оптимальной структуры баланса предлагаемый метод позволяет скорректировать ее и поддерживать риски на приемлемом для банка уровне;

- разработанная система лимитов, ограничивающих рыночный риск, устанавливается по операциям с банками-контрагентами и на приобретение рыночных долговых инструментов и акций, что способствует эффективному отслеживанию уровня принятого банком риска по основным позициям и снижению его;

- предложенный алгоритм стресс-тестирования рыночных рисков на основе расчета Уа1ие-а1-Я1як и структуры активов и пассивов по срокам до погашения (вАР-отчет) по различным сценариям позволяет банкам оценить достаточность капитала под риск и определить меры, которые кредитная организация должна предпринять для соблюдения достаточности капитала в случае наступления стресс-сценариев (принятие решения о хеджировании позиций, установление лимитов на финансовые инструменты в целях диверсификации вложений финансовой организации);

установленные процедуры соотнесения совокупного объема необходимого кредитной организации капитала и доступного ей объема внутреннего капитала, имеющегося у нее в наличии, определяют величину риск-аппетита текущего и ожидаемого в будущем объема операций, подверженных рыночному риску.

Таким образом, положения и выводы диссертационного исследования могут служить основой для комплексной оценки и качественного управления рыночными рисками коммерческого банка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Климова, О. А. Рыночные риски коммерческих банков: их сущность и классификация / О. А. Климова // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. №3 (24). - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. (0,81 пл.).

2. Климова, О. А. Рыночные риски коммерческих банков: МСФО и Базель II / О. А. Климова // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. №1 (26). - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. (0,95 пл.).

3. Климова, О. А. Управление рыночными рисками в коммерческом банке / О. А. Климова // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. №4 (29). - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. (1,6 пл.).

4. Климова, О. А. Рыночные риски коммерческих банков: методы оценки и анализа / О. А. Климова, A.B. Малеева, Л. И. Ушвицкий // Финансы и кредит. №21 (453). - М.: ИД «Финансы и кредит», 2011. (0,81 п. л. / 0,27 п.л.).

Другие публикации:

5. Погодина О. А. (Климова, О. А.) Этапы исследования рыночного риска / О. А. Погодина // XXXVIII научно-техническая конференция по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 год. Серия «Экономика». №9. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. (0,44 п. л.).

6. Погодина О. А. (Климова, О. А.) Сущность рыночного риска / О. А. Погодина // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика». №9. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. (0,25 п. л.).

7. Погодина О. А. (Климова, О. А.) Факторы рыночного риска в коммерческих банках / О. А. Погодина, А. В. Малеева // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика». №9. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. (0,44 п. л. / 0,22п.л.).

8. Климова, О. А. Методы оценки рыночного риска в коммерческих банках / О. А. Климова, А. В. Малеева // XXXIX научно-техническая конференция по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год. Серия «Экономика». №13. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. (0,50 п. л. /0,25 пл.).

9. Климова, О. А. О регулировании рыночных рисков / О. А. Климова, A.B. Малеева // XXXIX научно-техническая конференция по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год. Серия «Экономика». №15. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. (0,25 п. л. / 0,13 пл.).

10. Климова, О. А. Исследование проблем рыночных рисков в коммерческих банках / О. А. Климова // Депонированная научная работа. — М.: ВИНИТИ РАН, 2010. (1,13 пл.).

11. Климова, О. А. Организационные инструменты управления рыночными рисками / О. А. Климова // IV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Молодые экономисты — будущему России». Направление «Деньги, кредит и банковская деятельность». — Ставрополь: СКФУ, 2012. (0,19 п. л.).

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного электронного оригинала-макета в ООО «Ветеран»

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная

Подписано в печать 18.04.13 Усл.печ.л. 1,57 Тираж 100 экз.

Уч.-изд.л. 1,06 Заказ 322