Модели и методы управления региональной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пхеа Ванна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пхеа Ванна
Введение
Содержание
1. Теоретические основы управления региональной экономикой
1.1. Определение региональной экономики как объекта управления и анализ методов исследования процессов в региональной экономике
1.2. Идентификация региональной экономики и построение ее блочных моделей
1.3. Когнитивный анализ и определение качественных связей переменных
1.4. Корреляционный анализ зависимостей переменных и построение эконометрической модели региональной экономики
Выводы
2. Методы организационного управления региональной экономикой
2.1. Выбор стратегий развития региональной экономики
2.2. Формирование целей развития региона
2.3. Методика формирования инвестиционной политики региона с учетом синергии проектов
2.4. Метод интервального прогнозирования основных экономических переменных
2.5.Диагностика состояния производства в регионе и структурные сдвиги
Выводы
3: Решение задач достижения целей развития экономики региона
3.1. Постановки задач нечеткого управления региональной экономикой
3.2. Применение нечеткой логики для решения задач управления
3.3. Оптимизация управления экономическими объектами в нечеткой среде
3.4.Градиентный метод достижения целей управления 117 3.5,Оценки потенциальной эффективности целевого управления регионом на основе применения его моделей
Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели и методы управления региональной экономикой"
Актуальность темы исследования. В условиях децентрализации управления экономикой РФ, выделения федеральных округов и предоставления возможности администрации регионов выработки структурно-инвестиционной политики возникают новые задачи выбора стратегий развития региона.
Для разработки стратегии развития экономики региона необходим тщательный качественный и количественный анализ происходящих процессов, выделение целей развития и определение ключевых факторов успеха.
Опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой показал, что для решения задач управления развитием региона необходимо применение методов стратегического анализа и эконометрии. Экономика США управляется на основе использования Бруклинской модели, содержащей 387 переменных. Количественные методы анализа развития и когнитивные методы применяются в разработке целей и стратегий развития регионов.
В последние годы в регионах России стали разрабатываться программы развития, принята государственная программа информатизации управления ("электронное правительство"). Но для реализации таких программ нужно организационное и методическое обеспечение процессов управления, подготовка решений по стратегии развития экономики на основе инструментов и методик анализа.
Поэтому разработка новых подходов к управлению экономическими процессов в регионе, к формированию целей и выбору эффективности стратегий экономического развития явилось актуальной научной задачей, имеющей теоретическую и практическую ценность. Эти мотивы определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследования процессов в экономике регионов посвящен ряд работ различных научных школ. В XIX в.
Ф. Кенэ построил таблицы для описания процессов внутренних и внешних обменов ресурсами между регионами. Т. Парсонс создал теорию региональных социальных систем, выполняющих функции: целедостигающую, адаптивную, интервальную и функцию скрытых направлений системы. Создан ряд теорий региона, рассматривающих разные стороны его функционирования, например, неоклассическая теория рассматривает экономическую дифференциацию регионов, теория кумулятивных причин Г. Мюрдаля рассматривает действие рыночных сил в региональной экономике, теория местного роста концентрирует внимание на развитии региона за счет мобилизации его потенциала. Однако эти теории не рассматривают задачи управления регионом на основе интеграции знаний об экономике региона.
Теоретические аспекты и принципы организации управления региональными системами рассмотрены в работах российских ученых, среди которых следует выделить Абалкина А.И.,Гранберга А.Г. Аганбегяна А.Г., Багриновского К.А., Клейнера Г.Б., Долятовского В.А., Гамалей Я.В., Гутмана Г.В., Мироедова А.А., Федина С.В. а также зарубежных исследователей Форрестера Д., Лэнфорда Г., Робертсона Дж. и других.
В последние годы проблемы роста валового продукта России связывают с развитием экономики регионов (Глазьев С.Ю., Румянцева З.П.[1], Некрасов Н.Н.,), с рациональными планированием инвестиций (Налийвайский В.Ю., Овчинников В.Н., Кузнецов Н.Г.). Возрос интересе к методам стратегического планирования экономического развития регионов (Макаров B.JL, Николаев М.В., Караваев В.П.). Ряд исследователей предприняли попытки экономико- математического моделирования регионов (Немчинов В.В.[2], Гликман Н. ).
Решению задач выбора структурно-инвестиционной политики и стратегии развития регионов посвящены исследования В. С. Золотарева[Э], В. Ю. Наливайского [4], С. Г. Тяглова, О. Б. Черненко, А. А. Бакаева, А. Н. Романова, В. Н. Величенко, С. В. Крюкова и др.
Новые подходы к рассмотрению экономики и управления регионом предложены в работах С.Н.Васильева, Т.Н.Толстых[5,6,7], и др.
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по вопросам развития регионов организационно-методические аспекты целевого управления регионом в условиях неполной или не полностью достоверной информации разработаны далеко не полно.
В имеющихся работах не проанализирована достоверность данных, не учтена нечеткость целей и ограничений при решении задач управления, недостаточно учтены структурные особенности управления регионом.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной исследования является когнитивный анализ и разработка методов организации управления экономикой региона для достижения поставленных целей.
Достижение цели диссертации связано с решением комплекса задач:
• определения региональной экономики как объекта управления и его идентификации;
• проведения когнитивного анализа региона на основе анкетного опроса и выделение характеристических переменных;
• построения блочной модели экономики Ростовской области на основе статистического анализа взаимосвязей переменных;
• формулирования задач управления региональной экономикой;
• разработки методики обоснования и выбора стратегии развития региона;
• разработки методики формирования инвестиционной политики региона с учетом синергии проектов развития;
• оценки структурных сдвигов в экономике и их эффекта;
• решения задач управления регионом с нечеткой целью и нечеткими ограничениями;
• разработки и применения градиентного метода достижения целей управления;
• разработки метода оценки потенциальной эффективности целевого управления регионом;
Объектом исследования является экономика Ростовской области, рассматриваемая как сложная открытая система с входами и выходами и внутренними преобразованиями переменных.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения описывающих экономику региона переменных, которые позволяют выбирать необходимые для достижения целей значения управляющих переменных.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных экономистов по региональным процессам, российский опыт разработки программ социально-экономического развития регионов, теоретические разработки по моделированию и решению задач управления регионом. При изучении проблемы использовались методы системного анализа (когнитивные и статистические модели), статистической обработки данных, теории нечетких множеств, эконометрии, методы оптимизации, методы многокритериального выбора, методы динамического анализа и управления движением к цели управления.
Информационно-эмпирической базой исследования являлись статистические данные (36 экономических показателей) экономики Ростовской области за период 1990-2004гг. Данные выбирались из статистических сборников ЮФО, бюллетеней и сборников Ростовского областного комитета по статистике, сборников " Регионы России", сайтов Интернета и литературных источников, информационных материалов, содержащихся в других источниках, отчетах по научно-исследовательским разработкам.
Данные сравнивались и корректировались для повышения их достоверности, затем формировалась база данных, которая обрабатывалась с помощью пакетов EViews, Stat graphic и электронных таблиц Ехсе1.7.0.
Концепция диссертационного исследования базируется на предположении (гипотезе), что на основе глубокого статистического анализа и построении модели выбора значений управляющих переменных возможно достижение поставленных целей развития экономики региона с большей эффективностью. Реализация концепции проведена на теоретическом, методологическом и инструментальном уровнях.
Основные положения, результаты и выводы диссертации, выносимые на защиту:
1. Региональная экономика как объект управления описывается наборами управляемых, неуправляемых переменных и параметров. За счет рационального выбора значений управляемых переменных и учета влияний неуправляемых переменных при известных параметрах экономики возможно достижение поставленных целей развития.
2. Когнитивный анализ, основанный на изучении типа и интенсивности взаимовлияний переменных, позволяет построить карту влияний и выделить объективно существующие отношения переменных, описывающих региональную экономику.
3. Для выявления объективных связей и отношений переменных, описывающих экономику региона, построена эконометрическая модель из четырех блоков, характеризующих производство, финансы, социальные условия и обмены с внешним миром. Модель позволила выявить чувствительность выходов региона к внешним и внутренним переменным и приоритеты управляющих переменных.
4. Методика выбора стратегии развития региональной экономики заключается в выборе таких значений управляющих переменных, которые позволяют достичь желаемых значений целевых переменных. Для реализации стратегии развития региона выбираются такие наборы инновационных проектов, которые имеют наибольший синергетический эффект. Разработана и реализована методика отбора таких комбинаций проектов развития.
5. Повышение достоверности используемых переменных в анализе процессов в региональной экономике возможно на основе интервального прогнозирования, диагностики состояния производства ВРП РО и оценки структурных сдвигов. Методика интервального прогнозирования состоит в определении размаха значений переменной и определении закона ее распределения.
6. Сформированы и решены задачи управления регионом на основе аппарата нечеткой логики. Определен выбор управлений при нечеткой целевой функции и нечетких ограничениях, определенных на основе интервального прогнозирования.
7. Предложен и реализован градиентный алгоритм достижения целей управления. Разработаны методы оценки потенциальной эффективности достижения целей управления регионом на основе применения моделей. Показано, что целевое управление регионом более эффективно, чем традиционные эмпирические методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Новом концептуальном подходе к анализу семантических связей, описывающих переменных экономики региона, состоящем в применении когнитивного моделирования взаимовлияний переменных и оценок знаков и интенсивностей их связей.
2. Построении новых многофакторных эконометрических моделей отдельных структурных блоков экономики региона, которые определяют их идентификацию и дальнейшее использование при создании инструментов целевого управления регионом.
3. Разработке методов отбора инновационных проектов развития региона с учетом их синергетических эффектов, при формировании различных наборов проектов учтена их совместимость и наличие синергии.
4. Развитии математического аппарата анализа экономических систем в условиях неполной и нечеткой информации, состоящем в применении интервального прогнозирования экономических показателей региона, определении чувствительности результирующих переменных к управляющим переменным, оценках структурных сдвигов при изменении политики развития региона.
5. Постановке и решении задач управления региональной экономикой при нечетко сформулированных целях ее развития и при нечетких ограничениях, основанных на выборе оптимальных диапазонов значений управляющих переменных и применении алгоритмов градиентного подъема.
6. Определении экономического эффекта реализации разработанной информационной технологии управления регионом на основе использования нечетких экономико-математических моделей и обоснованной стратегии развития.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации методы анализа региональной экономики и организации управления для достижения поставленных целей позволяют повысить качество управления и управляемость экономики при достижении поставленных целей развития.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии и программ развития регионов, при необходимости учета неопределенности целей и ограничений развития, для корректировки стратегий в условиях неполной информации и возможных рисков.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования использованы:
• Департаментом министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области при разработке стратегий развития экономики.
• При разработке методов выбора стратегии экономического развития по хоздоговорной теме РГЭУ с администрацией Ростовской области.
• При выполнении федерального гранта Г2-3.2-266 РГЭУ
• При разработке спецкурсов "Прикладные методы управления", "Эконометрия для менеджеров" в Ростовском государственном экономическом университете "РИНХ" для специальности 080507-менеджмент организации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений. Основной текст работы изложен на 130 страницах, включает 57 таблиц, 34рисунка, 10 приложений. В приложениях приведены анкеты результаты обработки базы данных, распечатки расчетов. Список литературных источников состоит из 109 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Пхеа Ванна
Выводы
1. Показано, что в условиях продолжающейся экономической реформы в РО более приемлемыми для решения задач управления являются модели с нечеткими параметрами, построение которых основано на теории нечетких множеств. Рассмотрены основные подходы к построению моделей экономических объектов с нечеткими коэффициентами методом регрессионного анализа.
2. Поставлены задачи оптимизации решений по управлению регионом с нечеткой целью и нечеткими ограничениями.
3. Предложен и реализован градиентный алгоритм достижения целей управления регионом. Показано, что целевое управление регионом более эффективно, чем традиционные эмпирические методы.
4. Сформированы и решены задачи управления регионом на основе аппарата нечеткой логики. Определен выбор управлений при нечеткой целевой функции и нечетких ограничениях, определенных на основе интервального прогнозирования.
5. Предложен градиентный метод достижения цели управления, использующий блочную модель экономики региона. Метод дает возможность рассчитать значения управляющих переменных в динамике и минимизировать затраты на достижение целей.
6. На основе блочной эконометрической модели Ростовской области рассчитаны р-коэффициенты, которые определяют силу и направленность влияния отдельных переменных на результат управления; выявлены те экзогенные переменные, с помощью которых можно наиболее эффективно управлять достижением поставленной цели. Для оценки управляемости предложено анализировать значения коэффициентов вариации и поверхность отклика, которая позволяет определить возможные изменения выходных переменных в результате изменений входных переменных моделей.
Результаты 3-ого раздела опубликованы в следующих публикациях автора[94,97,100,109].
Заключение
Диссертационное исследование содержит ряд новых научных положений:
1. Проанализированы существующие определения региона и определены основные его территориальные, экономические, социальные и организационные признаки. С системных позиций регион является системой со входами и выходами, описывается параметрами, управляемыми и неуправляемыми переменными и их отношениями. Регион также является композицией различных структур с разной пластичностью и эволюционирует под воздействием основных сил. Определены условия равновесия региональной экономики.
2. Систематизированы модели регионального развития, проведен анализ формирование стратегии развития экономики Ростовской области и определена применимость моделей развития к экономике РО. Сформированы четыре возможных типа стратегий развития экономики РО, для реализации которых предложена разработка регионального бизнес-плана. Предложена методология построения бизнес-плана развития региона и определены требования к его реализации.
3. Предложены методы многокритериальной оценки стратегий развития экономики региона, основанные на взвешенной оценке альтернатив. Показано применение метода для выбора стратегии развития Ростовской области.
4. Реализация стратегии и обоснованный выбор стратегических действий возможны на основе идентификации региона как объекта управления и построения его моделей как средства априорной оценки стратегии. Выделены основные эндогенные и экзогенные переменные РО, проведен когнитивный анализ связей переменных с помощью анкетного опроса и определены показатели взаимосвязей на когнитивной карте. На основе когнитивной карты определена структурная устойчивость экономики региона.
5. Проведен корреляционный анализ статистических связей переменных, выявлены мультиколлинеарные переменные и построена эконометрическая модель Ростовской области. Доказана целесообразность использования нечеткого моделирования при неполной определенности исходных данных, и построена нечеткая регрессионная модель для показателей экономики Ростовской области.
6. Для оценки эффективности вложений в отрасли экономики области предложены расчеты показателей чувствительности к инвестициям. Это позволило выявить отрасли с высокой и низкой отдачей вложений. Фазовые траектории показали уровень динамики отраслевого развития.
7. Предложен многоуровневый подход к формированию структуры целей развития региона и его инвестиционной политики. Введена классификация привлекательности регионов и предложены новые типологии инвесторов и регионов, позволившие разработать матрицу выбора инвестиционных стратегий.
8. Разработана методика формирования инвестиционной политики региона с учетом синергии проектов. Показан пример применения методики для отбора проектов.
9. С целью повышения точности инвестиционных решений предложено применение интервальной оценки и интервального прогнозирования основных экономических переменных. Показано применение этой методики для прогнозирования показателей экономики РО, давшее более точные результаты. Доказано, что применение моделей с переменной структурой также улучшает качество прогнозов.
10. Структурные сдвиги являются также фактором развития региональных процессов. Рассчитана корреляция структурных сдвигов с выработкой ВРП, показано существенное влияние изменений в отраслевой структуре региона на эффективность экономики. Анализ структурных изменений и чувствительности отраслей к инвестициями позволили сформулировать задачу оптимального распределения инвестиций в экономику региона.
11. Сформулированы две задачи управления региональной экономикой в нечетких постановках: управление с нечеткой целью и с нечеткими ограничениями. Обе задачи решены для условий Ростовской области с четырьмя уровнями нечеткости и дали удовлетворительные результаты. Решение этих задач дает новые возможности выбора стратегических решений в условиях неполной определенности.
12. Показано, что для достижения поставленных целей развития экономики региона возможно применение метода градиентного подъема. Сформулированы и решены задачи пошагового движения к цели развития с использованием модели региональной экономики.
13. Для оценки эффективности использования моделей для управления региональной экономикой применены коэффициенты эконометрических моделей и изменения коэффициентов вариации. Другой мерой эффективности целевого управления являются оценки достижимости целей.
Таким образом, полученные новые научные результаты показывают, что поставленная цель исследования в диссертации достигнута. Новые научные результаты дают продвижение в теории региональных процессов и новые возможности повышения качества управления региональной экономикой.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы управления региональной экономикой"
На правах рукописй
ПХЕА Ванна
МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
(НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
ж
Специальность 08.00.13 - математические и инструментальные
методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Работа выполнена в ГОУВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ».
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
д.э.н, профессор,
Долятовский Валерий Анастасиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ефимов Евгений Николаевич,
кандидат экономических наук, доцент Рунова Лидия Павловна
Ведущая организация: Южно-Российский государственный
технический университет(НПИ)
Защита диссертации состоится «21» июня 2005 г. в 13.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.209.03 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Автореферат разослан «21» мая 2005 г.
Ученый секретарь
ниггертационного совета ¿¿¿^^У?^* Тищенко Р-Н.
1Ч1*Ъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях децентрализации управления экономикой РФ, выделения федеральных округов и предоставления возможности администрации регионов выработки структурно-инвестиционной политики возникают новые задачи анализа и моделирования развития региона.
Опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой показал, что для решения задач управления развитием региона необходимо применение методов стратегического анализа и эконометрии. Экономика США управляется на основе использования Бруклинской модели, содержащей 387 переменных. Количественные методы анализа развития и когнитивные методы применяются в разработке целей и стратегий развития регионов.
В последние годы в регионах России стали разрабатываться программы развития экономики, принята государственная программа информатизации управления («электронное правительство»). Но для реализации таких программ нужно организационное и методическое обеспечение процессов управления, подготовка решений по стратегии развития экономики на основе инструментов и методик анализа.
Разработка новых подходов к управлению экономическими процессами в регионе, к формированию целей и выбору эффективности стратегий экономического развития явилась актуальной научной задачей, имеющей теоретическую и практическую ценность. Эти проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Количественным исследованиям процессов в экономике регионов посвящен ряд работ различных научных школ. Ф.Кенэ построил таблицы для описания процессов внутренних и внешних обменов ресурсами между регионами. Т.Парсонс создал теорию региональных социальных систем, выполняющих функции: целедостигаю-щую, адаптивную, интервальную и функцию скрытых направлений системы. Создан ряд теорий региона, рассматривающих разные стороны его функционирования, например, неоклассическая теория рассматривает экономическую дифференциацию регионов, теория кумулятивных причин Г.Мюрдаля рассматривает действие рыночных сил в региональной экономике, теория местного роста концентрирует внимание на развитии региона за счет мобилизации его потенциала. Однако эти теории не рассматривают задачи управления регионом на основе интеграции знаний и моделирования процессов развития региона.
Теоретические аспекты и принципы организации управления региональными системами рассмотрены в работах российских ученых, среди которых следует выделить
К.А.Багриновского, Г.Б.Клейнера, В.А.Долятовского, Я.В.Гамалей, Г.В.Гутмана, А.А.Мироедова, С.В.Федина, Т.Н.Толстых, а также зарубежных исследователей Д.Форрестера, Г.Лэнфорда, Дж.Робертсона и других.
В последние годы проблемы роста валового продукта России связывают с развитием экономики регионов (С.Ю.Глазьев, З.П.Румянцева, Н.Н.Некрасов), с рациональным планйрованием инвестиций (В.Ю.Наливайский, В.Н.Овчинников, Н.Г.Кузнецов, Ё.Н.Ефимов). Возрос интерес к методам стратегического планирования экономического развития регионов (В.Л.Макаров, М.В.Николаев, В.П.Караваев). Ряд исследователей предпринял попытки экономико-математического моделирования регионов (В.В.Немчинов, Н.Гликман, Л.П.Рунова).
Решению задач выбора структурно-инвестиционной политики и стратегии развития регионов посвящены исследования В.С.Золо-тарева, В.Ю.Наливайского, С.Г.Тяглова, О.Б.Черненко, А.А.Бакаева, А.Н.Романова, В.Н.Величенко, С.В.Крюкова и др.
Новые подходы к рассмотрению экономики и управления регионом предложены в работах С.Н.Васильева, Т.Н.Толстых и др.
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по вопросам развития регионов, математические и инструментальные аспекты целевого управления регионом в условиях неполной или неполностью достоверной информации разработаны далеко не полно. В имеющихся работах не проанализирована достоверность данных, не учтена нечеткость целей и ограничений при решении задач управления, недостаточно учтены структурные особенности управления регионом.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие математических методов анализа и моделирования, а также когнитивный анализ экономики региона.
Достижение цели диссертации связано с решением комплекса задач:
- определения региональной экономики как объекта управления и его идентификации;
- проведения когнитивного анализа региона на основе анкетного опроса и выделения характеристических переменных;
- построения блочной модели экономики Ростовской области на основе статистического анализа взаимосвязей переменных;
- разработки моделей и методов управления региональной экономикой; разработки методики выбора стратегии развития региона;
- разработки методики формирования инвестиционной политики региона с учетом синергии проектов развития;
- управления регионом для достижения нечеткой цели и при нечетких ограничениях и применения градиентного метода достижения целей управ лсния в нечетких условиях; разработки метода оценки потенциальной эффективности целевого управления регионом.
Объектом исследования является экономика Ростовской области, рассматриваемая как сложная открытая система с входами и выходами и внутренними преобразованиями переменных.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения переменных, описывающих экономику региона и его закономерности, позволяющие формировать стратегию достижения целей управления.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных экономистов по региональным процессам, российский опыт разработки программ социально-экономического развития регионов, теоретические разработки по моделированию и решению задач управления регионом. При изучении проблемы использовались методы системного анализа (когнитивные и статистические модели), статистической обработки данных, теории нечетких множеств, эконометрии, методы оптимизации, методы многокритериального выбора, методы динамического анализа и управления движением динамического объекта.
Информационно-эмпирической базой исследования являлись статистические данные (36 экономических показателей) экономики Ростовской области за период 1990-2004 гт. Данные выбирались из статистических сборников ЮФО, бюллетеней и сборников Ростовского областного комитета по статистике, сборников « Регионы России», сайтов Интернета и литературных источников, информационных материалов, отчетов по научно-исследовательским разработкам.
Инструментарий исследования- данные сравнивались и корректировались для повышения их достоверности, затем формировалась база данных, которая обрабатывалась с помощью пакетов Е\^е\У5, 81а1§гарЫс и электронных таблиц Ехсе1.7.0.
Концепция диссертационного исследования базируется на предположении (гипотезе), что на основе глубокого статистического анализа и построении модели выбора значений управляющих переменных возможно достижение поставленных целей развития экономики региона с большей эффективностью. Реализация концепции проведена на теоретическом, методологическом и инструментальном уровнях.
Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.2 «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей».
Основные положения, результаты и выводы диссертации, выносимые на защиту:
1. Региональная экономика как объект управления описывается наборами управляемых, неуправляемых переменных и параметров. За счет рационального выбора значений управляемых переменных и учета влияний неуправляемых переменных при известных параметрах экономики возможно достижение поставленных целей развития.
2. Когнитивный анализ, основанный на изучении типа и интенсивности взаимовлияний переменных, позволяет построить карту йлияний, выделить и оценить объективные отношения переменных, вписывающих региональную экономику.
3. Для выявления отношений переменных, описывающих экономику региона, построена эконометрическая модель из четырех блоков, характеризующих производство, финансы, социальные условия и обмены с внешней средой. Модель позволила выявить чувствительность выходов региона к внешним и внутренним переменным и приоритеты управляющих переменных.
4. Методика выбора стратегии развития региональной экономики заключается в выборе таких значений управляющих переменных, которые позволяют достичь желаемых значений целевых переменных. Для реализации стратегии развития региона выбираются такие наборы инновационных проектов, которые имеют наибольший синергетический эффект. Разработана и реализована методика отбора таких комбинаций проектов развития.
5. Повышение достоверности используемых данных при анализе процессов в региональной экономике возможно на основе интервального прогнозирования, диагностики состояния производства ВРП РО и оценок структурных сдвигов. Методика интервального прогнозирования состоит в определении размаха значений переменной и определении закона ее распределения;
6. Сформированы и решены задачи управления регионом на основе аппарата нечеткой логики. Определен выбор управлений при нечеткой целевой функции и нечетких ограничениях, рассчитанных на основе интервального прогнозирования;
7. Предложен и реализован градиентный алгоритм достижения целей управления. Разработаны методы оценки потенциальной эффективное! и достижения целей управления регионом на основе применения разработанных моделей. Показано, что целевое управление регионом более эффективно, чем традиционные эмпирические методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
1. Новом концептуальном подходе к анализу семантических связей переменных экономики региона, состоящем в применении когнитивного
моделирования взаимовлияний переменных и оценок знаков и интен-сивностей их связей.
2. Идентификации структурных блоков экономики региона на основе построения многофакторных эконометрических моделей, связывающих результирующие показатели (внутренний региональный продукт (ВРП), региональный доход (N0), доходы населения (£)п), инвестиции (1пок) и др.) с влияющими на них факторами (объем основных фондов (СИ), внешнеторговая деятельность (Ук>), численность занятых (СЪг) и др.).
3. Разработке методов отбора инновационных проектов развития региона с учетом их синергетических эффектов; при формировании различных наборов проектов учтена их совместимость и наличие синергии.
4. Развитии математического аппарата анализа экономических систем в условиях неполной и нечеткой информации, состоящем в применении интервального прогнозирования экономических показателей региона, определении чувствительности результирующих переменных к управляющим переменным, оценках структурных сдвигов при изменении политики развития региона.
5. Постановке и решении задач управления региональной экономикой при нечетко сформулированных целях ее развития и при нечетких ограничениях, основанных на выборе оптимальных диапазонов значений управляющих переменных и применении алгоритмов градиентного подъема. Определении экономического эффекта реализации разработанной информационной технологии управления регионом на основе нечетких моделей.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации математические методы анализа региональной экономики и организации управления для достижения поставленных целей позволяют повысить качество управления и управляемость экономики при достижении поставленных целей развития.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии и программ развития регионов, при необходимости учета неопределенности целей и ограничений развития, для корректировки стратегий в условиях неполной информации и возможных рисков.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования использованы:
- Департаментом министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области при разработке стра-Iе1 ий развития экономики;
- при разработке методов выбора стратегии экономического развития по хоздоговорной теме РГЭУ с администрацией Ростовской области;
при выполнении федерального гранта Г2-3.2-266 РГЭУ;
- при разработке спецкурсов «Прикладные методы управления», «Эконометрия для менеджеров» в Ростовском государственном эконо-
мическом университете «РИНХ» для специальности 080507 - менеджмент организации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений. Основной текст работы изложен на 130 страницах, включает 57 таблиц, 34 рисунка, 10 приложений. В приложениях приведены анкеты, результаты обработки базы данных, расчеты моделей. Список литературных источников состоит из 109 наименований.
1. Определение региональной экономики как объекта управления и отбор характеристических переменных.
Регион можно рассматривать как территорию в административных границах государства, характеризующуюся комплексностью, целостью, специализацией и управляемостью, то есть наличием политико-административных органов управления. Структуру системы управления регионом на основе знаний можно представить на трех уровнях: 1) лексическом (термины и их сочетания); 2) семантическом (представления структуры деятельности); 3) прагматическом (использование элементов знаний для решения проблем). Знания формализуются в виде моделей региона и оценок чувствительности выходов к управлениям.
Модель разбита на четыре блока: блок производства, блок финансов, социальный блок, блок обмена с внешней средой, для которых выделены наборы эндогенных и экзогенных переменных. Процесс отбора переменных основан на семантическом анализе, матрице корреляции и на результатах кросскорреляционного анализа. Кросскорреляционный анализ позволяет определить обоснованность ввода сдвинутых переменных.
2. Проведение когнитивного анализа на основе анкетного опроса и выделение характеристических переменных.
Региональная экономика реализует комплекс бизнес-процессов, обеспечивающих на выходе результаты: внутренний региональной продукт (ВРП), национальный доход (N0), выработку ВРП на душу населения на основе использования разных ресурсов (рис. 1).
Входные Выходные
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Of,Zp,Dn, InP¡r
-м Региональная экономика
♦ ВРП, Pe, N,
* ND,Inok,Kv,
> Inokdn, Dd, Rn,
Производство Фин<тсь1~""~-Обмепы с внешней средой Социальная сфера Рис. 1. Системное представление экономики региона
Взаимосвязи переменных региональной экономики представлены в виде когнитивных карт, построенных на основе анкетного опроса (например, для финансового блока, рис. 2). Разработана анкета экспертной процедуры в виде матрицы с наборами показателей; на основе имеющихся знаний эксперты заносят в строки матриц соответствующие балльные оценки ±Ьу' (0; 1 - слабое влияние, 3 - умеренное, 5 - заметное, 7 - значительное, 9; 10 - сильное влияние). Весовые коэффициенты определены по следующей методике2: каждый эксперт проводит парные сравнения переменных, и важность объекта определяется по формуле:
аг[Етм(Ь-ЬСз)]/т, (1)
где а,_ весомость ¡-го параметра объекта; ь номер параметра объекта; номер эксперта; ш- количество экспертов в группе; Ьу - баял, присвоенный 1-му параметру ^му экспертом; Ь^- сумма баллов, присвоенных >му экспертом всем параметрам объекта.
0.005
Рис. 2. Когнитивное представление взаимосвязи проблем финансового блока3
1 Опенки использованы для когнитивной карты на основе анкетного опроса жспертов.
2 Пптушюв ЛЛ, Сердюк Л.Л. Научно- технический прогресс и эффективность управления производством. - Льнов, 1980. - С. 37-39.
' Рассчи1ано ангаром по данным анкетного опроса жспертов,
11еречень отобранных экспертами переменных и их условные обозначения4 следующие: \Чо (внешнеторговый оборот), СЬг (численность занятых в экономике), СИг^^щг (численность занятых в отраслях экономики); Пп (денежные доходы населения); Ку (всего капиталовложений по отраслям экономики); Ку рго^^ (капиталовложения в отраслях); Ре (прибыль в экономике); С^ (основные фонды в отраслях экономики); УоГ (ввод действие основных фондов); N0 (национальный доход); N0 ргодашг (национальный доход в отраслях); 1пок (инвестиции в основной капитал млрд.руб.); !покс1п (инвестиции в основной капитал на душу населения тыс.руб.) и т.д.
Анализ структурной устойчивости проведен на основе оценок собственных чисел матрицы взаимосвязей переменных. Представленная когнитивной картой система связей финансового блока устойчива (рис. 3):___
Фнвдогишй&зак
И и 7 ~ г - - - г -1 • >, 1
*П1 4 ( Ь 1 ... (,__|
74 / 1 %
мц ъ Ж 4; \ ; 1 | I .„Ц.____ 7 * 1.....
1 1 1 ) | г 1 1
Г', I у. | 1л 1й»к йв^кХДв К? я? К1 ЭД" С* , г о: 1 1
, ] 11
Рис. 3. Анализ структурной устойчивости финансового блока
Таким образом, разработанные когнитивные матрицы инциденций и приведенные результаты исследования устойчивости системы финансового блока дают качественные оценки взаимосвязей разных показателей, которые далее использованы в корреляционном анализе.
3, Проведение статистического анализа взаимосвязей переменных и построение эконометрических моделей.
В качестве исходных данных для расчета моделей были использованы статистические данные о состоянии экономики РО. С помощью пакета Е-у1елуя была рассчитана матрица корреляции, состоящая и 1 13 основных показателей финансового блока и получены оценки параметров моделей. Аналогичным образом получены другие эконометрические
' По данным I оскомсшш РФ. 10
модели (например, для Dn; Inok; ND; Of; Ре) с уровнем значимости не ниже 95%.
Проверка наличия мультиколлинеарности в моделях выполнена методом определения «фактора инфляции вариации»:
VIF (Dn; Inok; ND; Kv; Of; Pe) = 1/(1-R5).
Построены спецификации эконометрических моделей Ростовской области после исключения мультиколлинеарности, например, для зависимости доходов населения (Dn) от влияющих факторов модель имеет вид:
Dn = 23.5 - 0.003 Chz - 0.009 Chz pr0,agr;i„f+5.1Kvpro,agr(inf-12.7ND +11.8ND pn>,agr,inf~0-6Vto ; (R2=0.87, R2=0.78, DW=2.5, F= 9.35) (2)
Были построены эконометрические модели:
Инвестиций в основной капитал:
- Inok =117.8 - 0.03*Chz - 0.01*Chz pro.agr.inf _+ 48.4*KVpro
120.6*ND+100.7^NDprojagrynf - 2.4*Vto; R2 = 0.94, R2=0.88, DW=2.3, F=15.8 (3)
Национального дохода:
- ND =2.4 + 0.34*Dn + 0.24*InokDn + 0.99*Kv - 0.19*Pe + +0.33*Vof - 0.38*Vto; (R2=0.98, R2=0.93, DW=2.86, F=18.8 ) (4)
Капиталовложений:
- Kv = 4.53 - 0.002* Chz + 0.0004« Chz ^^ - 2.6*ND + 1 ^ND^^ + 0.02*0f- 0.07*Vto ; (R2=0.99, R2=0.97, DW=2.0, F=61.9) (5)
Объема основных фондов:
- Of=11.99+0.02,"Chz-0.03«ChZpro,agr,11,f- 16.7*Kvpro,agr,nff 22.6*ND + 21.9*NDpra,agr,inf+ 2.3»Vto ;( R2=0.97, R2=0.92, DW=2.71, F= 17.1) (6)
Прибыли в экономике:
- Ре =21.97 -0.008*Chz +0.004*Chzpro,agr,,nf + 10.9*Kvpro,agr;inf -23.5*ND + 18.8*NDpro;agr>inf - 0.7*Vto; (R2=0.92, R2-0.85, DW=2.21, F=12.3) (7)
На основе уравнений (2-»7) можно рассчитать объемы производства в разных секторах экономики, которые обеспечат требуемый прирост денежных доходов населения, инвестиций в основной капитал, национального дохода, капвложений, основных фондов и прибыли в экономике. Модели позволили выявить зависимости результирующих показателей экономики от влияющих факторов.
4. Формулирование задач целевого управления региональной экономикой.
В диссертации рассмотрена методика формулирования задач целевого управления развитием региона и проанализированы структурные факторы достижения целей. Предложен анализ чувствительности выходов экономики к факторам, фазовых траекторий экономики и реализована методика отбора инвестиционных проектов с учетом их синергии. Для выбора эффективных влияний oiooreiniux переменных рассчитана
чувствительность выходных переменных у/О (например, прибыль в экономике(Ре), ВРП,Ш и т.д.) к изменениям входных х,(0 (1пок, (К и т.д.) в виде отношения:
Си = Лу/1)/Дх,0), (8)
показывающего отклонение выхода на единицу входа.
Чем больше Сл, тем более чувствительно реагирует выход на отклонения входа. Причем, скоростная характеристика меняется во времени, показывая существование закономерности при влиянии х, на у, во времени (I):
Лу,0) = я(М)-У;(1) (9)
Рассчитав скоростные величины приростов по формуле (9) (табл. 1; рис. 4) для разных показателей экономики области, проведен анализ тенденций изменения ВРП (УЯР) в виде зависимостей от времени (0 по формуле (8) (табл. 2).
Рисунок 4 и таблица 2 показывают состояния отраслей экономики на основе использования связей чувствительности с изменениями общих экономических стратегий. Удобным инструментом анализа процессов в экономике является фазовая плоскость, где состояния экономики отражаются траекторией, связывающей значения переменной и ее производной (рис. 5).
Таблица 1
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
ДВРП - 26.17 27.31 16.42 40.1 27.5 27.5
А1пок - 4.31 11.23 6.51 4.36 5.6 5.47
дда - 0.03 -0.06 0.04 0.04 0.04 0.04
ДКу - 0.31 0.39 0.31 0.33 0.34 0.32
ЛРе - 3.22 2.69 1.58 -1.02 1.05 2.75
ДОГ - 0.34 0.12 0.33 0.13 0.06 0.28
ДУЮ - -0.23 0.22 0.18 0.02 0.01 0.1
ДСЬг - -0.06 -0.04 -0.03 -0.01 0.63 0.02
ДСЬрп - -0.03 -0.02 0.02 -0.01 0 -0.02
J ВРП — !>шк N0
Ку --Ре О!
\п> - (.11/
Рис. 4. Скоростная величина приростов в отраслях экономики РО 12
Таблица 2
Анализ чувствительности ВРП к отраслям экономики РО
1999 2000 2001 2002 2003 2004
С, (ДВРГ1/Д1пок) 6.07 2.43 2.52 9.19 4.91 5.03
C(ABPJIMND) 872.3 -455.2 410.5 1002.5 687.5 687.5
С (ABPIlMKv) 84.42 70.02 52.97 121.5 80.9 85.9
С (ДВРП/ДРе) 8.13 10.15 10.39 -39.31 26.2 10
i (ЛВРП/ДО0 76.97 227.58 49.76 308.4 458.3 98.2
С (ЛВРП/Д Vto) -113.8 124.14 91.22 2005 2750 275
С, (ДВРП/ДСЬг) -436.2 -682.75 -547.3 -4010 43.6 1375
С(ДВРП/ДСЬрп) -872.3 -1365.5 821 -4010 0 -1375
—«— VRPf volume)*_t УЯР(гаи of a gain)" [
Рис. 5. Фазовая траектория ВРП
♦Volume VRP = объем валовой региональный продукт(млрд.руб.)
**Rate of a gain VRP = темп прироста валовой региональный про-
дукт(млрд.руб.)
Фазовые траектории (рис. 5) показывают, что ВРП и выработки отраслей растут высокими темпами в реальном секторе экономики. Темп прироста (табл. 1.) имеет следующие характеристики:
- валовой региональный продукт (АВРП) в 2002 и 2003-2004 гг. рос значительным и стабильным темпом;
- инвестиции (AInok) в 2000 и 2003-2004 гг. растут заметными темпами;
капиталовложения (AKv) и национальный доход (AND) в 20012004 11. растут слабыми и стабильными темпами;
- внешнеторговый оборот (AVto) и другие показатели убывают.
Для реализации стратегии развития региона предложен выбор таких наборов инновационных проектов, которые имеют наибольший синергети-ческий эффект. Синергия можеч бьпь оценена увеличением «добавленной
стоимости» при ограничении на затраты5. Рассмотрены наборы инновационных проектов, которые играют роль в развитии экономики региона.
Обозначим N1 - число предприятий, занимающихся инновационной деятельностью в регионе, в том числе, осуществляющие (рис. 6, 7): Р1 - исследования и разработки; Р2 - обучение и подготовку персонала; РЗ - приобретение прав на патенты и лицензии; Р4 - приобретение беспатентных лицензий, ноу-хау технологий; Р5 -производственные проектно-консгрукгорские работы; Р6 - маркетинговые исследования; Р7 - приобретение машин, оборудования, установок, прочих основных фондов; Р8 - прочие затраты на технологические инновации.
Динамика числа предприятий, занимавшихся инновационной деятельностью, показывает линейный рост в последние годы:
N,= 40+321 (10)
1® ---,___
о Д-,--.—,-,-,-,-,_,-^
И 97 ее 99 00 01 02 03
Г - ц I
Рис. 6. Динамика роста числа предприятий, занимавшихся инновационной деятельностью в РО
I I Р1 - — - м .-.«,_ Р7 - —--- PZ -*- Рб ----»—- Р8
» - РЗ — Р6
Рис. 7. Развитие структуры инновационной деятельности в РО
' Dolialovski V.A and Kay J. Foundations of corporate succcss. Ofxord University Press, 1993
14
Суть предлагаемого метода состоит в отборе таких сочетаний проектов:
Проект Р^Р|,Р2,Р3/----------Л (")
Ь^_(синергетическая связь) (для каждого проекта есть пара :Pj -*(ej, ), где ej -эффект , с, -затраты, j =1,2,3.....,п), которая даст наибольший эффект экономике с учетом связей синергии:
G=£V(e;+cj)%^max (12)
гдехи = {0,1},
при ограничениях- на затраты £ »хч < Сдоп.;
Сдоп - увеличенная добавленная стоимость,
- на совместимость проектов, заданную матрицей(М„),
- на наличие коэффициентов (Ку) синергии проектов и их эффекта (Ае„).
Задача состоит в подборе такого набора проектов (табл. 3), удовлетворяющих ограничениям, которые обеспечат максимум целевой функции: ££ ку*Аец*ху —► max (13)
Таблица 3
Рассмотрим пример подбора инвестиционных проектов6
Р. Pi 1 р2 Рз Р« Ps Р6 Р7 Р. Ря
в! 4 1.1 3.7 0.9 0.8 0.4 1.5 2.5 4.9
С|(млрд.руб) 3.4 1 0.3 1.6 0.2 0.5 0.3 0.04 1.9 4
-*■ 2.04 9.12 8.28 0 -0.72 1.06 6.4 3.7
Алгоритм решения состоит в отборе комбинаций проектов, удовлетворяющих ограничению: Сдот. < 1.4 млрд.руб.
Выделив неразрешенные комбинации, отберем разрешенные комбинации:
•Р)+Р2— 6.84 > 1.4 •Р4+Р5—0.25< 1.4
•Р2 ^Рз —1.80> 1.4 *Р5 + Р6 — 0.32< 1.4
•Р3+Р4 -> 1 6> 1.4 *Р6 + Р7 0.06^ 1.4
•Р7 + Р8 -» 1.88> 1.4 *Р2 +Р4 -А +Рб +Рт —>0.75 < 1,4
•Рв + Р9-»17.4>1.4
Для выбора наиболее эффективного набора проектов путем суммирования эффектов по всем проектам получим сильные- Р2Рз (26.4), слабые- Р4Р,; Р5Р(, (0;-0.3), средние степени превосходства- Р!Р2;Р(,Р7;
6 Рассчитано автором по данным Ростовского областного комитета государственной статистики.
Р«Р9(2.9; 1.7;5.6). Эффективными являются комбинации проектов: РЧР4; Р7Р8(23.2;16,6).
30
Effectives
25 20 15 10
6
0 -5
12345678 Combination of sulutian
I Г7ГП Synxgy I
Рис. 8. График эффективности набора проектов
Рисунок 8 показывает, что обучение и подготовка персонала, приобретение прав на патенты и лицензии для ряда предприятий являются эффективным вариантом внедрения проектов в практику.
Анализ чувствительности позволил выявить наиболее эффективные области вложений капитала, способствующие росту ВРП, а также отрасли с высокой и низкой отдачей вложений (табл. 2), а фазовые траектории показали уровень динамики отраслевого развития региона. Эти результаты исследования стали основой выбора стратегических элементов развития экономики РО и направлены на повышение качества управления экономикой.
5. Применение интервального прогнозирования, диагностики состояния производства и оценки структурных сдвигов в региональной экономике. Применение метода интервального прогнозирования заключается в определении реального интервала х ± dx, в котором могут находиться истинные значения измеряемой переменной. Методика состоит в определении размаха значений переменной (интервала) и определении закона ее распределения. Эксперт определяет экстремальные значения показателя, исходя из крайних сценариев развития процессов в региональной экономике. Затем эксперт должен вынести суждение о виде распределения значений переменной. Распределения имеют: А,В -границы РВД м - модальное значение переменной
М|М2- границы наибольшей вероятности реализации переменной (х). Применение заданного(р) к диапазону РВД заключается в отсечении концов РВД соответственно принятой доверительной вероятности (р). Для этого находятся величины: А = а + х,В = Б- х, (14)
где х - величина, зависяшая от вида распределения и вероятности ошибок.
1». 1 Г5а~| 1- 1 вя
1®=Н 12-LJ 14. 1 1 г^-, |
Рассчитанные на основе такого инструмента прогнозы приведены в таблице 4
Таблица 4
Интервальные прогнозы капиталовложений в отрасли экономики РО
Период Промышленность Сельское хозяйство Строительство Транспорт и связь Торговля и общепит МТС заготовки Прочие отрасли
млрд. % млрд. % млрд. % млрд. % млрд. % млрд. % млрд. %
2002 3,1 89,2 6.2 21,3 0,85 4,1 56,1 2,5 0,7 1,2 34,2 0,92 15,6
2003 3,63 78,09 5,74 21,99 1,25 0,8 3,7 50,42 2,54 0,8 1,38 34,8 1,01 16,6
2004 3,77 92,98 6,38 24,65 1,39 0,87 4,25 58,04 2,58 1,01 1,2 34,2 1,2 16,8
2005 3,90 107,87 7,02 27,31 1,53 0,94 4,8 65,66 V 1,38 1.4 34,9 1,4 16,99
Диагностика состояния производства в региональной экономике дала возможность сделать ряд выводов об изменении ВРП РО. За период 2001-2005 гг. наблюдается заметный рост физического объема ВРП РО.
Ростовская область относится к числу регионов с растущим физическим объемом ВРП. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Ростовской области до 2005 года предполагается сохранение устойчивых темпов роста в реальном секторе экономики. В 2005 году ВРП прогнозируется в объеме 216,3 млрд. рублей с приростом к ожидаемой оценке этого показателя в 2001 году более чем в 1,9 раза. Валовой региональной продукт Ростовской области растет высокими темпами (таб. 5). Рост ВРП выражается уравнением вида: Y= 15.3 +27.5 *t (15)
Таблица 5
Года 2003 2004 2005 2006
ВРП 180,3 207,8 235,3 262,8
Средний ежегодный прирост составляет 27,5 млрд.руб. К 2006 г. ВРП Ростовской области должен быть равен 262,8 млрд.руб. Однако в 2002 г. было 31,7% убыточных предприятий в области и их задолженность составила 93,11 млрд.руб. при общей прибыли 8,37 млрд.руб. Коэффициенты структурных сдвигов коррелированны с темпами роста экономики в последние годы (гху = 0.82-0.91). Положительный финансовый результат имеется практически во всех отраслях экономики области, кроме топливной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.
Оценка структурных сдвигов в экономике и их эффекта. Абсолютная и относительная продуктивность отрасли оценена долей ВРП в ее валовом выпуске. Расчеты коэффициентов абсолютных и относительных структурных сдвигов по методике Л.С.Казинца показывают интенсивность структурных изменений РО (рис. 9)7:
7Рассчитано автором с использованием монографии Кашица Л.С. Измерение струк-|>рных сдви|ов в эконочике.-М: Фис,1969.-С'.168
неравномерность сдвигов в отраслях экономики области; для отдельных отраслей (1,4,5,6) ВРП возрос, для других(2,3,7) уменьшился;
- линейный коэффициент абсолютных сдвигов ВРП в экономике Ростовской области составил 3%, квадратичный коэффициент 1,2%, линейный коэффициент относительных сдвигов- 21,12%, квадратичный коэффициент 53,79% , т.е. дисперсия производства ВРП возросла в существенной степени;
- структурные сдвиги имеют положительную корреляцию с изменениями ВРП (0,8-0,91), что говорит об их положительном влиянии на экономику.
11
О/Л ЁГ <-«АМ 0>и*
Ч
Г
» а
хит
1-У'
Рис. 9. Распределение абсолютных структурных сдвигов в экономике РО
6. Решение задач управления регионом с нечеткой целью и нечеткими ограничениями.
В условиях неполной определенности более адекватными являются модели с нечеткими параметрами, построение которых основано на теории нечетких множеств.
Постановка задач. Пусть х = (х,,.., х„) ^входные переменные; у-выходная переменная объекта управления. Зададим для X, ( I = 1,п ) детерминированные значения, а для у- нечеткие и математическую зависимость между указанными переменными, опишем нечетким уравнением регрессии, параметры которого неизвестны,
У = /(х,,..,хп),(16) где ~ - оператор нечеткости.
Нечетким управлением называется управление, при котором коэффициенты уравнений объектов или переменные являются нечеткими множествами на множестве К действительных чисел. Описание нечеткого множества основано на определении степени принадлежности элемента некоторым числом из интервала [0,1].
Размытые модели объекта управления. 11редположим, что в результате наблюдения объекта получено N значений входных и выходных переменных (Х|„.,Х ш,У„у, уП))- Задачи идентификации этого объекта:
1) выбрать функцию у оагх, , аппроксимирующую функцию /
(Х1».......л);
2) определить оценки ее параметров;
Рассмотрена математическая модель, представленная в виде нечеткого уравнения множественной регрессии:
у = Зо + а,х, + а2х2+...+апхп (17)
Предположим, что нечеткие коэффициенты 3, (1 = 0, п) являются нормальными нечеткими множествами на И.:
а,= (ЦиеяЦа, (а,))-ьа, (18)
Определим а-уровневые множества нечетких коэффициентов а,™ :
а," = {а,: а^Яца, (а,)>а}, ¡=0,п, где ае[0,1] (19)
Тогда для каждого уровня можно написать уравнение множественной регрессии. Для оценивания нечетких коэффициентов Зо, 81 , 32 достаточно определить такие коэффициенты ао^ , а^,.., а,,4 на каждом уровне о^ , которые удовлетворяют условию:
^ = £п.=о (У1°* - )-»тш, (20)
гдо?1ч = а0в, + а,чх1+..,а.свх11 ^ = 1,р (21)
Исходная задача оценивания нечетких коэффициентов уравнения регрессии сведена к классическим задачам оценивания параметров множественной регрессии. На этой основе построены спецификации эконо-метрических моделей РО, приведенные в диссертации, и получены нечеткие эконометрические' модели для Эп, 1пок, N0, Ку, 01" и Ре и др. Значения выходных переменных заданы а- уровнями.
Аналогично рассчитаны нечеткие модели множественной регрессии для ОМ,1пок,КУ,ОР,РЕ, которые необходимы для решения задач оптимизации в нечеткой среде. Задача нечеткой оптимизации у формулируется следующим образом: Найти такой вектор X =(хь .. .хД для которого у =?(х) -»т!х _ (22)
при условиях: ф|(х) < , 0 = 1,т), хе X . (23) Здесь Гиф- нечеткие функции, шах _ нечеткий максимум, В,- нечеткие числа.
Задача (23)-(24) представляет собой задачу нечеткого математического программирования. В зависимости от вида функций Гиф различают следующие задачи, оптимизация с нечеткими ограничениями и оптимизация с нечеткими целями. Последний случай является некоторой комбинацией двух первых. Задача оптимизации при нечетких ограничениях формулируется следующим образом:
найти мах/(х) при ограничениях: ф|(х) < В,, (1 = 1,т), хе X (24)
где х =(Х| ,..,х„), Х<Я", Г: Я. Дня решения этой $адачи использован метод, основанный на замене нечетких множеств множествами а- уровня. Для ее решения достаточно
решить задачу: y= t(x)->max при ограничениях ф,а(х)<В,а, хеХ, представляющую собой задачу классического математического программирования на ос-уровне. В частном случае предположим, что целевая функция и ограничения линейны, т.е. рассмотрим задачу нечеткого линейного программирования с четкой целью и нечеткими ограничениями:
f(x) = сх -> max (26)
Ах с В, х > 0 (27)
где А и В - нечеткие векторы.
Для работы с такими нечеткими ограничениями аппроксимируем их нечеткие коэффициенты, представляющие собой нормальные нечеткие множества, множествами а_ уровня. Тогда исходная задача (26) -(27) сводится к решению следующей:
f(x) = сх -* шах, Аас. х < Вас, е = 1,р ,х > О
Задача оптимизации с нечеткой целью формулируется следующим образом:
Y = f (х) -> max (27)
при ограничениях <р(х) = 0, х е X
Для решения этой задачи использованы а - уровневые множества нечеткой целевой функции. Тогда любая нечеткая цель представляет собой нечеткое отношение предпочтения между элементами экономики РО. Это означает, что для решения задачи (27) достаточно решить задачу:
f*a) (х) -> max (28)
при ограничениях
~<р(х) = 0,х е X -а е [0,1]
В линейном случае достаточно решить задачу Г Г0 (х) = са0х max
i ------------------------------------------(30)
Lfan(x) = ca',x-»max при ограничениях : А*х < В , х > 0
Например, в качестве целевой функции выберем уравнения множественной регрессии для (Dn;lnok;Of;Pe;K.v;ND) на уровне а = 1: \) Dn =5- f(x) = 23.56 - 0.003X1 -0.008 х2+ 5.13 х3 -12.66 X4+U.85 х5 -0.58 х„ 2) lnok -> фс)=117.81-0.03x, -0.01 х2+48.45 х;>-120.59х4+100.75х5-2.40х<1 5) Of=> f(x)= 11.99+0.02х, -0.03 х2-16.66 х3 4 22.60x4+21.89x5 42.26x6
4) Ре => flx) - 21.98 - 0.01х, + 0.004 х2+10.89 х3 -23.48x4+18.84х, -0.66 х^
5) K.v=> f(x) -4.53 - 0.002Х, + 0.0004 х2 - 2.58 х, f 1.94 Х4+ 0.02 х5 - 0.08 х6 ft) ND f(x) -2.36 + 0.35 х, + 0.24 х2 + 0.99 х3 - 0.19 х4 + 0.33 х, - 0.38 х6
] ->4) Необходимо определить, при каких значениях Х|(СЬг), ХзССЬ^^.пг), ХаСКУрго^тО и х,0юрги„ч!г>,пг) целевая функция достигает максимума, если значения х^Б) и хДУю) фиксированы (например, для 2006 г., табл. 6), для СЬг, Лу,,^^, Шрп^псимеются строгие ограниче-
ния, а (1пок;П)п;Ре;ОГ)-нечеткое офаничение и нечеткая цель.
5) Необходимо определить, при каких значениях х^СЬг), ХгССЬгр^^^О, х40МОрго>а1!Г>!Пг) и ^(УЮ) целевая функция достигает максимума, если значения х3(Ж)) и х5((М) фиксированы (например, для 2006 г., табл. 6), для СЬг, СЬ/^то-дашг .НОрго^щг, \Чо имеются строгие офаничения, а (ИБ)-нечеткое офаничение и нечеткая цель.
Таблица 6
Прогнозы основных экономических показателей РО*
Набл. /года Chz ChZp, o.agr.inf Dn Inok InokDn Kv K-Vpro, agr.inf ND NDpn,, agT,mf Of Pe Vof Vt 0
2006 1945 1629 8.71 55.27 8.1 4.1 1.49 3.8 3.84 6.8 17.6 7.4 1.7
6) Для ND(npn KV- нечеткое офаничение): При xi =8.71 , х2= 8.1, х5=7.46 , х6=1.72, получаем: 0.99хз +0.19x4+9.15 -» max а=1 -2.58хз+1.94x4 <-4.53 а'=0,8 -2.48хз+ 1.86 Х4< -4.35 а2=0,8 -2.68x3 +2.02x4 £-4.71 { а'=0,5 -2.45хз + 1.84 тц < -4.30 а2=0,5 -2.71хз + 2.04х45-4.76 а'=0,3 -2.43х3+ 1.82 X4S -4.26 Ч12=0,3 -2.73хз+2.05х4 <-4.80 а ( min) < Kv< а (max) а (min) < Ре< а (max) Для каждого а-уровня с использованием пакета Eviews определены офаничения(ОГ,Ре,Ку^О,\^о) и решением задачи линейного программирования получены значения управляющих переменных.
7. Применение градиентного метода управления и оценка потенциальной эффективности достижения целей управления на основе использования моделей
Метод фадиентного подъема при офаничении затрат на управление состоит в пошаговом расчете необходимых изменений управляющих переменных, которые позволяют достичь поставленную цель. В качестве направления движения к цели рассчитывается фадиент:
* 1'ассчитано автором по данным Ростовского областного комигеш юсу дарственной шатистики.
Ъ={ду,/Эх,, ду,/дх2,..., ду,/Эх„) (33)
где Ау] = £ т,к* Аик => г% = Ду, / Аик, (34)
показатель чувствительности
Задача решается последовательным выбором вариаций управляющих переменных и оценивается достижимость цели при существующей системе ограничений. На основе применения градиентного метода можно сделать выводы, что построенные эконометрические модели дают информацию о свойствах и возможностях соответствующей поисковой процедуры достижения целей управления.
Разработка методов оценки потенциальной эффективности применения новых инструментов управления регионом основана на расчете р-коэффициентов, показателей управляемости и поверхности отклика.
Коэффициенты р^ - это коэффициенты уравнения регрессии в стандартизированном масштабе:
^=¿/—0 = 1.2,...,«); (36)
где Ь, - коэффициенты уравнения регрессии в натуральном масштабе;
сту и а„ - стандартные отклонения эндогенной и экзогенной переменной.
На основе уравнений эконометрической модели финансового блока РО были рассчитаны Р-коэффициенты для каждого фактора.
Матрица [^-коэффициентов позволяет сравнить силу и направленность влияния отдельных переменных, выявил, те экзогенные переменные, с помощью которых можно наиболее эффективно управлять изменениями эндогенной величины для достижения поставленной цели. Так, например, для повышения уровня национального дохода необходимо воздействовать на ку, так как р-коэффициент при капиталовложениях максимальный. Для повышения Оп,1пок,Ку,ОТ и Ре наиболее эффективным будет увеличение выпуска специалистов и воздействие на численности занятых (СЦ^^), капиталовложений (КУрю^^), национальных доходов (МЭрщард^) по отраслями народного хозяйства и т.д.
Методы оценки управляемости региона. Под управляемостью понимается свойство системы управления достигать поставленные цели за счет правильного выбора управляющих воздействий. Если при внедрении новых методов управления управляемость повысилась, то это повышение является мерой качества и эффекта этих новых методов управления. Поскольку выше рассматривались именно эти новые методы, оценим их эффект за счет повышения управляемости. Но для этого нужно ввести меры управляемости. Первой мерой может являться изменение коэффициента вариации целевых переменных:
V, = ?моо% (38)
Х1
Чем меньше коэффициент вариации, тем более упорядоченным является процесс, тем ближе располагаются друг к другу значения временного ряда. Выделены группы переменных, характеризуемых разной степенью управляемости: к самым неуправляемым неременным можно
отнести Оп,1пок, N0, «V, ОГ и Рс. Значения коэффициента вариации для них равны вектору (0.0357;3.121;0.0023;0.0033;0.485 и 0.256), остальные переменные относятся к группе со средней степенью управляемости.
Целевой метод позволяет оценить достижимость цели управления с помощью эконометрической и градиентной модели. Изменяя значения экзогенных переменных, можно добиться желаемого результата.
Применение поверхности отклика для организации управления экономикой области. Анализ поверхности отклика позволил определить возможные изменения взаимосвязанных переменных в результате изменения одной из них. Этот анализ дает возможность ЛПР узнать, к каким последствиям приведет изменение входных переменных моделей, как они отразятся на характере поведения зависимых от них результатов.
Поверхность отклика представлена в виде зависимости целевой функции от влияющих на нее факторов. Для анализа поверхности отклика построено уравнение регрессии N0 в зависимости от (Е)п; 1поШп; Ку; Ре; Уо1 и УК)). Уравнение выглядит следующим образом: N0 = 2.4 + 0.34*Е)п + 0.24* 1покРп + 0.99*Ку - 0.19*Ре + 0.33*УоГ - 0.38*УЮ; 1^=0.98^=2.86
Анализ влияния изменения каждого фактора на объем N0 проведен в отдельности: начиная с Ку, увеличиваем одну из переменных на единицу. N0 начинает увеличиваться (уменьшаться), однако прирост неодинаков при увеличении на единицу разных переменных. Если увеличить на единицу Оп и Ре, то N0 изменится на (2,94 и -2,22), в то время как увеличение на единицу Ку приводит к повышению ыЬ на 3,16. Следовательно увеличение Ку дает больший эффект по сравнению с ростом £>п,Ре и других переменных.
Основные результаты диссертации публикованы в следующих работах:
1. Пхеа В. Когнитивный анализ и моделирование процессов в региональной экономике//Вопросы экономики и права: Сборник статей аспирантов и соискателей. Вып. 2,- Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ»,2004,- С. 109-114.-12,4п.л.(лично автора 0,2п.л.).
2. Пхеа В. Общая схема организационных изменений в регио-не//Фильтрация, усвоение и использование знаний в управлении социальными и экономическими системами. - Отрадная- Ростов-на-Дону: РГЭУ«РИНХ»-ОГИ, 2003,-С.50-55.-23,6п.л.(лично автора 0,2п.л.).
3. Пхеа В. Стратегический анализ и построение экономической модели капитальных вложений в региональной экономике// Методы и оценки в управлении социальными и экономическими процессами: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. Вып.9.- Отрадная: Изд-во ОГИ,2003.-С.52-55 19,6п.л. (лично автора 0,12п.л.).
4. Пхеа В. Когнитивный анализ и моделирование процессов в региональной экономике// Современные инструменты менеджмента: Матер. Всерос. олимпиады по менеджменту 24-25 апреля 2004г- Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ»,2004 -С.23-30,- 15,5п.л. (лично автора 0,22п.л.).
5. Пхеа В. Оценка инвестиционной политики в регионе// Фильтрация, усвоение и использование знаний в управлении социальными и
экономическими системами. - Отрадная-Ростов-на-Дону: РГЭУ«РИНХ» - ОГИ, 2003. - С.60-69.-23,6п.л. (лично автора 0,4п.л.).
6. Пхеа В. Формирование инвестиционной политики региона с учетом синергии проектов// Математические и статистические методы в экономике и естествознании, 4.1: Материалы четвертых межвузовских научных чтений,- Ростов-на-Дону: РГЭУ«РИНХ», 2003.- С. 154-158.-7,8п.л. (лично автора 0,2п.л.).
7. Пхеа В. О применении интервального прогнозирования при моделировании процессов в региональной экономике// Информационные системы, экономика, управление трудом и производством: Ученые за-писки.-Вып. 8.- Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2003. -С. 36-41. -10,7 п.л. (лично автора 0,2п.л.).
8. Пхеа В. Анализ структурных изменений в экономике Ростовской области// Современные инструменты менеджмента: Матер. Всерос. олимпиады по менеджменту 24-25 апреля 2004г- Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ»,2004.- 15,5/0,21.
9. Пхеа В. Построение адаптивных эконометрических моделей региональной экономики// Методы и оценки в управлении социальными и экономическими процессами: Матер, межвуз. науч.-практ. конф. 1,2 июня 2003г. Вып. 9.- Отрадная: Ростов-на-Дону: РГЭУ- ОГИ, 2003.-С.16-22.- 19,8п.Л.(лично автора 0,21п.л.).
10. Гамалей Я.В., Пхеа В., Кетенчиев И.Б. Решение задачи выбора стратегии развития региона на основе эконометрической модели// Методы и оценки в управлении социальными и экономическими процессами: Матер, межвуз. науч.-практ. конф. 1,2 июня 2003г. Выпуск 9.- Отрадная: Ростов-на-Дону: РГЭУ- ОГИ,2003.-С.56-57.- 19,6пл(лично автора 0,1 пл.).
11. Пхеа В. Оптимизация управления региональной экономикой в нечеткой среде// Современные инструменты менеджмента: Матер. Всерос. олимпиады по менеджменту 24-25 апреля 2004г- Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ»,2004.-С.38-44,- 15,5п.л. (лично автора 0,21п.л.).
12. Пхеа В. Градиентный метод достижения цели управления, пример применения// Материалы межвузовской научно-практической конференции 17 июня 2004г-0традная- Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ»-ОГИ,2004,- С.40-46.- 12,8п.л.(лично автора 0,21 п.л.).
13. Пхеа В. Учет неопределенности и построение нечетких моделей управления региональной экономикой// Современные инструменты менеджмента: Матер. Всерос. олимпиады по менеджменту 24-25 апреля 2004 г. - Ростов-на-Дону: РГЭУ«РИНХ»,2004.-С.31-37,- 15,5п.л. (лично автора 0,21п.л.).
14. Пхеа В. Структурный анализ изменений экономики Ростовской области// Знание и творчествохборник студенческих науч. работ- Ростов-на-Дону: ИУБиП, 2004,- С.25-32.-10,4п.л. (лично автора 0,35п.л.).
15. Гамалей Я.В., Тлупов С.Х., Пхеа В., Мкртчян Л.Г. Восприимчивость к инновациям региональной экономики (на примере Ростовской области)//Математические и статистические методы в экономике и естествознании. 4.2. Статистические методы в экономике.-Ростов-на-Дону, 2003.-С. 43-47.-7,Зп.л. (лично автора 0,03 п.л.).
Изд. № 150/7011. Подписано к печати 20.05.05. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60*84/16. Заказ № 75. Тираж 120 экз. «С» 150.
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69. РГЭУ (РИНХ). Издательство. Отпечатано в ООН Иыагельства РГ'ЭУ (РИНХ).
»
9
Г
*
И 0 39®
РНБ Русский фонд
2006-4 14183
?
f