Модели и тенденции развития государственной социальной политики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимофеев, Юрий Валерьевич
Место защиты
Волгоград
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимофеев, Юрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования государственной социальной политики.

1.1. Эволюция содержания государственной социальной политики.

1.2. Развитие форм, методов и инструментов в моделях государственной социальной политики

1.3. Современные тенденции развития социальной политики государства.

Глава 2. Особенности формирования и развития государственной социальной политики в России.

2.1. Влияние рыночной трансформации на развитие содержания и модели государственной социальной политики в России.

2.2. Анализ эффективности и результативности государственной социальной политики в современной России.

Глава 3. Направления развития и условия повышения эффективности социальной политики государства в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели и тенденции развития государственной социальной политики в России"

Актуальность темы исследования. Социальная политика направлена на решение насущных социально-экономических проблем, связанных, главным образом, с поддержкой достойного уровня жизни населения и доходов, обеспечением занятости, развитием отраслей социальной сферы, регулированием трудовых отношений, социальной защитой, смягчением «провалов» рынка, предотвращением социальных конфликтов. В связи с тем, что достижение целей социальной политики обусловливает динамическую устойчивость экономической системы, а именно, рост производства и благосостояния населения, вопросы социальной политики постоянно находятся в центре внимания не только ученых и политиков, но и рядовых граждан современных цивилизованных обществ.

Особо проблемы социальной политики актуализируются в условиях социально-экономических трансформаций. Проводимые в России рыночные реформы объективно сопровождаются кризисными явлениями в социальной сфере, что вызывает необходимость адаптации социальной политики к изменившимся условиям. Это обусловливает значимость таких вопросов, как определение теоретических основ социальной политики, выбор из множества альтернатив наиболее адекватного направления ее развития, учитывающего предшествующий опыт советской модели социальной политики, разработка научно обоснованных методов и инструментов эффективного управления параметрами социального развития. Решение этих вопросов возможно на основе исследования развития государственной социальной политики во взаимодействии с процессами социально-экономической эволюции, путем обобщения мировой и российской практики ее реализации, выявления экономических причин применения тех или иных мер социальной политики в прошлом и настоящем, понимания и прогнозирования хозяйственно-политических событий.

В настоящее время очевидны провалы проводимой в России социальной политики, о которых свидетельствуют стабильно высокий уровень социальной дифференциации, низкий уровень жизни и слабая социальная защищенность населения, нерешенная проблема бедности. Противоречивость теоретических аспектов социальной политики и реализуемых на практике мер приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств и оставляет нерешенными большинство социальных проблем, что негативно влияет на качество жизни населения и недопустимо для государства, претендующего на роль одной из ведущих мировых держав. Все это делает актуальным исследование развития государственной' социальной политики, позволяющее с различных сторон охарактеризовать происходящие изменения на коротких и длительных пространственно-временных интервалах, сопоставить мировые и отечественные тенденции развития, выявить причины существующих проблем и разработать направления повышения эффективности мер в современной модели социальной политики российского государства.

Степень разработанности проблемы. Различным философским аспектам участия государства в социальной жизни и социальной политики посвящены труды таких выдающихся мыслителей и ученых, как Аристотель, Н. Бердяев, С. Булгаков, М. Вебер, Г. Гегель, Т. Гоббс, Э. Дюркгейм, И. Кант, Дж. Локк, Платон, Дж. Ролз, А. Сен-Симон, П. Сорокин, Г. Спенсер, А. Токвиль, М. Уолцер, Ш. Фурье, Д. Юм и др.

Экономические и институциональные основы государственного регулирования социальной сферы прописаны в работах следующих зарубежных экономистов: О. Ланге (О. Lange), Ф. Лист, Т. Мальтус, К. Маркс, Л. Мизес, А. Мюллер-Армак, Д. Норт, В. Ойкен, Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Хайек, Дж. Ходжсон, Л. Эрхард и др.

Различным теоретическим и практическим аспектам реализации социальной политики государства посвящено множество работ отечественных ученых. Плодотворно исследуются вопросы, связанные с анализом содержания, функций социальной политики. Среди исследователей, изучающих проблемы социальной политики, процессы социально-экономической трансформации в современной России, наиболее заметны А. Аверин, И. Благих, Н. Волгин, Е. Гонтмахер, В. Григорьева, Р. Гринберг, В. Жеребин, О. Иншаков, В. Роик, П. Романов, Т. Трубицына, JI. Храпылина, Т. Чубарова, А. Шевяков, А. Юсов, JI. Якобсон, Е. Ярская-Смирнова и др.

Исследованию закономерностей социально-экономического развития и взаимодействию экономических и политических процессов посвящены труды К. Диболта (С. Diebolt), К. Долигера (С. Doliger), Н.Д. Кондратьева, Ф. Кюдланда, П. Линдерта (Р.Н. Lindert), К. Маркса, У.К. Митчелла, А. Мэдисона (A. Maddison), Э. Прескотта, Д. Родрика (D. Rodric), В. Танзи (V. Tanzi), М.И. Туган-Барановского, Э. Хансена, JI. Шукерта (L. Schuknecht), Й. Шумпетера и др. Хотя экономическая динамика изучена достаточно тщательно, ее влияние на социальную политику до сих пор оставалось вне сферы внимания ученых, что затрудняло анализ и прогнозирование тенденций развития социальной политики.

Изучению особенностей развития модели социальной политики Советского Союза посвящены работы В. Андреева, О. Мамедова, К. Микульского, Р. Мишры (R. Mishra), В. Попкова и др. Одновременно во многом остается недостаточно изученным то, в какой мере социальная политика советского государства оказывает влияние на формирующуюся модель социальной политики в современной России.

Теоретические аспекты, связанные с анализом проблем эффективности экономической и социальной политики, изложены в работах ряда российских и зарубежных исследователей, среди которых Е. Балацкий, Е. Васильева, Д. Гордон (D. Gordon), В. Исаев, Е. Пономаренко, О. Сухарев, Д. Хонер (D. Hauner) и др. Оценке результативности мер социальной политики посвящены работы таких отечественных исследователей, как Т. Апостолова, М. Буянова, К. Гусов, В. Ершов, В. Нагаев и др. Тем не менее, экономической оценке эффективности регулирующего воздействия (Regulatory Impact Assessment) не уделяется достаточно внимания; пока не разработана адаптированная для российских условий методическая база по ряду причин институционального характера.

Несмотря на фундаментальный характер исследований отечественных и зарубежных ученых, их результаты свидетельствуют о сохраняющейся дискуссионности вопросов взаимодействия экономических и политических процессов, недостаточной системности представлений о современной модели социальной политики российского государства, ее эффективности; тенденциях и перспективах развития, что вместе с актуальностью явилось дополнительным аргументом при выборе темы исследования, определении его цели и задач.

Цель исследования - на основе анализа эволюции содержания и моделей государственной социальной политики, определить направления развития и условия повышения эффективности государственной социальной политики в современных российских условиях.

Исходя из поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих задач:

- исследовать эволюцию содержания государственной социальной политики в зависимости от уровня развития экономики и выявить вектор его современного развития; рассмотреть основные формы, методы и инструменты и проанализировать их развитие в национальных моделях социальной политики;

- установить характер влияния кратко-, средне- и долгосрочных циклических колебаний экономической конъюнктуры на развитие государственной социальной политики и его современные тенденции; определить особенности развития содержания и модели государственной социальной политики под влиянием процессов рыночной трансформации в России;

- проанализировать эффективность и результативность модели государственной социальной политики, реализующейся в условиях современной экономики России; обосновать направления развития и условия повышения эффективности государственной социальной политики в России.

Объект исследования - государственная социальная политика как явление, развитие которого обусловлено процессами социально-экономической эволюции:

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации.и развития государственной социальной политики в России.

Теоретические основы исследования представлены фундаментальными и прикладными работами отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам социальной политики: исследованию ее содержания, моделей функционирования, инструментария, взаимодействия экономических процессов ^развития социальной политики.

Методологической базой диссертации стали исследования таких ученых, как М. Блауг, Т. Кун, И. Лакатос, К. Маркс, А. Румянцев и др. Методология исследования основана на системном подходе и- включает методы индукции и дедукции, историко-логического, субъектно-объектного, структурно-функционального, каузального, сравнительного, эволюционного анализа, приемы моделирования, обобщения, суммирования, вычисления показателей и представления информации в специальной форме.

Информационная база диссертационного исследования представлена данными Центрального статистического управления СССР, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Статистической службы Европейского союза, Европейской экономической комиссии ООН, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Международного валютного фонда; Российской государственной библиотеки, научной библиотеки Волгоградского государственного университета; законодательными актами федерального и регионального уровня, экспертными оценками, ресурсами сети Интернет, собственными расчетами автора.

Нормативно-правовую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ федерального и регионального уровня в предметной области регулирования экономических отношений в социальной сфере.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Исследование эволюции содержания государственной социальной политики выявило тенденцию усиления комплементарности мероприятий и переход от реализации разрозненных мер и отдельных социальных программ в конце XIX - начале XX вв., которые в зависимости от концептуальных оснований ограничивались минимальными масштабами выполнения государством социальных функций в либеральной концепции или максимально расширялись в рамках теории «государства благосостояния», до создания системы мер, направленных на улучшение социально-экономического положения индивидов, что привело к их институциональному закреплению в середине XX в. как феномена социальной политики.

2. Развитие содержания и инструментария государственной социальной политики определяется процессом экономической эволюции, которая обусловлена динамическими закономерностями. В национальных моделях социальной политики, подчиняющихся динамическим закономерностям социально-экономического развития, реализуются господствующие представления о справедливости, а использование специфического инструментария обусловливает особенности применяемой модели на непродолжительных временных интервалах: в кратко- и среднесрочном периодах.

Пространственно-временной анализ социально-экономических условий развития, применяемых методов и инструментов социальной политики, способов финансирования социальных программ позволил выделить два основных вида моделей социальной политики: либеральный (европейская; англо-саксонская; восточно-азиатская) и эгалитарный (скандинавская, советская).

3. Выявлено взаимодействие экономических процессов и социальной политики на национально-государственном уровне в результате анализа влияния экономической динамики (статистической закономерности) на развитие социальной политики в разных странах. Динамика развития социальной политики представлена через изменение удельного веса государственных социальных расходов в ВВП, а динамика экономического-развития выражена в темпах прироста реального ВВП, которые характеризуют циклические колебания экономической конъюнктуры. Коэффициенты корреляции и детерминации, характеризующие направление и степень взаимосвязи между темпами прироста реального ВВП и долей государственных социальных расходов, рассчитанные с лагами в 0, 1, 2, 3 и 4 года, показали более сильную связь в странах с переходной экономикой при лаге в 1 год, что доказывает незавершенность процесса формирования национальных моделей социальной политики в постсоциалистических государствах.

4. Определены следующие особенности развития российской социальной политики: наличие социалистического этапа экономического развития и советской, основанной на эгалитарной концепции, модели социальной политики с соответствующими методами и инструментами; изменение концептуальных основ социальной политики в процессе рыночных реформ, переход от широкой трактовки содержания социальной политики, составлявшей основу советской модели, к его узкому пониманию как расходы на социальную помощь и социальное обеспечение, что имеет принципиальное значение с точки зрения выбора методов и инструментов регулирования; увеличение значимости программных методов; расширение круга субъектов социальной политики за счет негосударственных, некоммерческих организаций; децентрализация социальной деятельности и перенос ответственности за решение социальных проблем на уровень местных органов власти* и лично граждан.

5. Поскольку в современной российской практике деятельность по оценке эффективности мер социальной политики проходит эта^ становления и нуждается в законодательном закреплении, разработке адаптированных методик оценки, подготовке специалистов и др., предложено на данном этапе определять результативность проводимой политики на основе системы индикаторов качества жизни населения, повышение которого является основным ее результатом. Система индикаторов качества жизни должна быть дополнена индикаторами эффективности бюджетных расходов. Анализ индикаторов качества жизни населения России, проведенные международные сравнения показали, что реализуемая социальная политика характеризуется низкой результативностью. Значения индикаторов свидетельствуют о наличии масштабных проблем в области- социальной обеспеченности и защиты, образования, здравоохранения и культуры. Более того, до настоящего времени не решена проблема бедности. При этом установлено, что в России выделяется достаточно средств, способных ликвидировать крайние формы проявления бедности.

6. Сложившиеся в России экономические и институциональные условия определяют вероятные сценарии развития государственной социальной политики: оптимистические - либеральный (англо-саксонский, восточноазиатский, европейский) и пессимистический. Обосновано, что дальнейшее развитие социальной политики в России будет проходить в либеральном направлении. При этом в среднесрочной перспективе еще будет сохраняться обусловленное советской моделью значительное влияние государства, которое сопряжено с целым комплексом обусловленных так называемыми «провалами» государства негативных последствий. Выбор каждого из вероятных оптимистических сценариев развития социальной политики российского государства связан с необходимостью преодоления относительно высокой коррумпированности органов государственной власти.

7. Повышение эффективности и результативности государственной социальной политики обеспечивается следующими условиями: сочетание либеральных критериев и государственных гарантий, что предполагает развитие гражданской инициативы, расширение участия негосударственных организаций в социальной сфере, исполнение законодательства в сфере социальных гарантий; совершенствование регулирования трудовых и перераспределительных отношений; повышение эффективности и прозрачности бюджетных социальных расходов и отработка механизма обратной связи (мониторинга реализации мер социальной политики); совершенствование механизмов реализации социальных программ. Развитие современной социальной политики связано с преодолением бедности и предполагает, во-первых, введение адресного характер социальных трансфертов, во-вторых, дифференцированный подход, и, в-третьих, следование заявочному принципу предоставления социальной помощи. В области образования, здравоохранения и культуры целесообразно ориентироваться на международные стандарты качества услуг, адаптируя их к современным российским условиям.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: выявлена актуальная тенденция повышения уровня комплементарности мер государственной социальной политики в развитых странах, направленная на достижение баланса социально-экономических интересов, динамического равновесия между экономической эффективностью и социальной справедливостью, не на основе принципа альтернативности, а путем взаимодействия различных типов хозяйства и секторов экономики, форм экономического и социального регулирования;

- выделены три типа моделей социальной политики по критериям: масштаб государственного вмешательства, охват населения социальными программами и другим - институциональный (англо-саксонская и восточно-азиатская модель), программный (европейская модель) и структурный (скандинавская, советская модель); аргументирована наличием особой системы форм, методов и инструментов возможность выделения советской модели социальной политики в отличие от известных подходов западных экономистов (М. Альбер, К. Эклунд, А. Мюллер-Армак), которые не классифицировали данную модель;

- эмпирически подтверждено влияние средне- и долгосрочных экономических циклов на развитие социальной политики государства; установлено, что существует определенный оптимум в уровне государственных социальных расходов, достижение которого можно рассматривать как проявление одной из современных тенденций развития государственной социальной политики;

- в отличие от сложившихся представлений о том, что современная социальная политика российского государства уже является либеральной, установлено ее соответствие только количественной оценке (по размерам государственных социальных расходов); сохраняющийся инструментарий советской модели определяет переходный характер государственной социальной политики в России;

- адаптирована к современным российским условиям многомерная система параметров, предоставляющих возможность оценить результативность социальной политики на основе индикаторов качества жизни и показателей эффективности бюджетных расходов; выявлены причины низкой результативности социальной политики: отсутствие целостной концепции социальной политики; неотработанность рыночных механизмов в социальной сфере и механизмов обратной связи в социальной политике; невысокий уровень развития институтов гражданского общества и органов местного самоуправления; неисполнение общегосударственных социальных гарантий; спрогнозированы сценарии развития социальной политики российского государства в среднесрочном периоде; обоснована возможность гармоничного сосуществования различных вариантов оптимистичного сценария на субфедеральном уровне в связи с большой территориальной протяженностью страны и социально-экономической дифференциацией регионов, что обусловит специфику российской модели в будущем и позволит учитывать разные потенциальные возможности регионов в. решении; социальных проблем, добиться выравнивания уровня и качества жизни населения;

- определены условия повышения эффективности и перспективные направления модернизации государственной социальной политики согласно принятой в России либеральной доктрине.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью темы и достигнутым уровнем исследованности проблемы. Обоснованные в диссертации положения и результаты могут быть применены в ходе теоретического обоснования взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне и их научного прогнозирования, аргументированные в диссертации выводы позволяют повысить эффективность социальной политики* российского государства. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти при разработке концепции и модели социальной политики, целевых программ во всех областях социальной сферы.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономическая и социальная политика государства», «Экономика общественного сектора».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследований специальности 08.00.01 -экономическая теория: пункту 1.1. «Политическая экономия: роль и функции государства в функционировании экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне» -выявление современных тенденций развития социальной политики государства; типологизация моделей государственной социальной политики; определение особенностей влияния экономической динамики на процесс развития социальной политики государства; аргументация переходного характера современной модели социальной политики российского государства; пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: социально-экономические альтернативы» - спрогнозированы сценарии развития социальной политики российского государства в среднесрочном периоде.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены российской и международной научной общественности на международной научно-практической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты» (Ростов-на-Дону, 2010 г.); международной научно-практической конференции Business & Economics Society International Conference [Конференция Международного общества «Бизнес и Экономика»] (Нассау, Багамы, 2010 г.); IV Международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур. Стратегия инновационного' развития регионов Северо-Запада России: опыт и проблемы» (Санкт-Петербург, 2009 г.); II Международной конференции по философии науки (Санкт-Петербург, 2009 г.), а также на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях (2008-2010 гг.).

Результаты прошли апробацию при подготовке научноI исследовательского проекта «Инструментарий социальной политики» для Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна — моя Россия», (2008-2009).

Основные положения и выводы исследования, связанные с вопросами оценки эффективности государственной социальной политики, апробированы при подготовке научно-исследовательского проекта № 10-0220205 а/В «Оценка эффективности социальной политики региона» при финансовой поддержке РГНФ и Администрации Волгоградской области, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 10 публикациях (8 - на русском и 2 на английском языке) автора, в том числе в 4 статьях, опубликованных в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 6,8 пл., в том числе авторских 5,4 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 226 наименование, и 3 приложений. Объем работы - 186 стр.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тимофеев, Юрий Валерьевич

Заключение

На основе анализа работ отечественных и зарубежных исследователей в области философии и экономики установлено, что в процессе эволюции содержания социальной политики сложилось ее понимание как части общей государственной экономической политики, связанной с воздействием на условия жизни населения, его основных слоев, групп и категорий. Социальная политика ориентирована на человека, защиту его прав, предусмотренных международным и национальным законодательством. В. основе социальной политики лежит распределение произведенного общественного продукта. Принципы этого распределения различаются в зависимости от реализуемой модели социальной политики.

В современном понимании социальная политика представляет собой систему мер, направленных на осуществление социальных программ--.в« рамках реализации социальных гарантий, регулирование трудовых отношений, финансирование отраслей социальной сферы (образование, здравоохранение, культура и спорт), предотвращение социальных конфликтов.

Содержание государственной социальной политики эволюционировало от разрозненных мер и отдельных социальных программ, которые в зависимости от концептуальных оснований ограничивались минимальными масштабами выполнения государством социальных функций в либеральной концепции или максимально расширялись в теории «государства благосостояния», до создания системы мер, направленных на улучшение социально-экономического положения индивидов, что отражает современные аспекты ее содержания как системы социально-экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу создания условий для развития человека при ограниченных ресурсах.

Изучено содержание и развитие форм, методов и инструментов, определяющих модель государственной социальной политики. Для анализа закономерностей и возможностей прогнозирования вариантов, а также количественных и качественных показателей будущего развития по главным критериям (концептуальное основание, применяемые методы и инструменты) выделены два вида прогрессивных моделей социальной политики: либеральная (европейская, англо-саксонская и восточноазиатская) и эгалитарная (скандинавская и советская), которые объединены по соответствующим параметрам в три типа'социальной политики (остаточный; институциональный и структурный). Отдельно рассмотрен уникальный опыт советской России, оказавший, существенное влияние на формирование основных социальных мировых тенденций.

Исследована эволюция теоретических взглядов на роль государства в решении социальных проблем либерального, ордолиберального, монетарного, неолиберального, неоклассического, неокейнсианского направлений. Развитие философской и экономической мысли по данному вопросу отражает объективный процесс становления социального государства, характеризующимся высоким качеством жизни.

Установлено, что методы социальной политики определяются реализуемой социально-экономической моделью государства. Применяемый критерий справедливости будет определять меру эффективности используемых методов.

Исследованы статистические и динамические закономерности социально-экономической эволюции и их влияние на развитие социальной политики, графически представлены показателей доли государственных социальных расходов в ВВП и годовых темпов прироста ВВП и1 ВВП на душу населения для стран ОЭСР за 1980-2008 гг., что позволило охарактеризовать общие закономерности эволюции современной мировой экономики и их влияние на развитие социальной политики. Установлено, что в период фазы спада средней волны экономического цикла наблюдается незначительный рост удельного веса государственных социальных расходов (социальной активности государства) с небольшим лагом (1-2 года) в наиболее развитых странах, а в период фазы подъема - его снижение. Наличие лага объясняется тем, что государственным органам, принимающим решение о расходовании бюджетных средств на социальные нужды, требуется время, чтобы оценить и корректно отреагировать на произошедшие в экономической системе изменения, и чтобы минимизировать негативные последствия замедления темпов экономического роста.

Проведен ретроспективный анализ, становления современной модели социальной' политики в России. Обобщая- результаты анализа развития государственной социальной, политики в России с конца> XIX века по настоящее время, определен вектор, что с 2005 г. начался период формирования либеральной модели при сохраняющихся элементах переходности в виде применяемых методов и инструментов прошлой модели. Для подтверждения этого вывода в качестве количественного критерия влияния-экономических циклов на развитие социальной политики. В качестве количественного критерия использован удельный вес государственных социальных расходов в ВВП и годовые темпы прироста ВВП и ВВП на душу населения. Качественными критериями формирования либеральной модели государственной социальной политики в« проведенном исследовании выступили наличие соответствующих данной модели методов и инструментов и уровень развития рыночных институтов: доминирующая роль негосударственных институтов в социальной сфере; значительное преобладание адресных социальных выплат в денежной форме над категориальными выплатами в натуральной форме.

Если по количественному критерию российская- социальная политика соответствует либеральной модели, то этого нельзя сказать про качественные критерии, что подтверждает вывод о сохраняющемся переходном характере современной социальной политики. Кроме того, с 2008 г. наблюдался рост доли государственных социальных расходов в ВВП, характеризуемый скорее менее результативным расходованием средств на фоне высокого уровня коррупции, чем совершенствованием социальной политики. Поэтому другим не менее важным косвенным качественным критерием является уровень развития механизма обратных связей в экономической системе, что применительно к предмету данного исследования означает высокую* эффективность - и результативность государственной социальной политики, анализу которых посвящен следующий раздел работы.

Предложена адаптированная система количественных и- качественных показателей, позволяющих оценить результативность государственной« социальной политики в следующих областях в современной России на основе достижений зарубежных ученых.

Проанализированы статистические данные, характеризующие социально-экономическое положение России в целом и ряда регионов, включая Волгоградскую область, в частности. Установлено, что сложившаяся к настоящему времени российская модель социальной политики характеризуется низкой результативностью по всем основным показателям, определяющим качество жизни населения. Хотя существуют малочисленные положительные примеры, характерные для некоторых регионов. Анализ механизма реализации и инструментария современной социальной политики России, проведенный на основе разработанной системы индикаторов результативности, позволил установить причины ее низкого уровня: отсутствие целостной концепции социальной политики; низкий уровень развития рыночных отношений в социальной сфере и механизмов обратной связи в социальной политике; невысокий уровень развития институтов гражданского общества; очень низкая финансовая обеспеченность органов местного самоуправления; неисполнение общегосударственных социальных гарантий, а также отсутствие ответственности органов власти за низкую результативность социальной политики.

Важно оговорить существующие ограничения методологии, применяемой в данном исследовании. Несмотря на то, что на основе показателей удельного веса государственных социальных расходов и темпов роста ВВП удалось установить влияние одной из важнейших социально-экономических закономерностей на развитие государственной социальной политики, указанные индикаторы представляют далеко не полную картину. Во-первых, одинаковый удельный вес государственных социальных расходов может означать разные суммы затрачиваемых средств в абсолютном выражении, которые могут быть использованы с различной эффективностью.

Во-вторых, исторический отрезок 1980-2008 гг. охватывает лишь начальный этап длинной волны экономического цикла. Кроме того, данные по постсоциалистическим, станам имеются только за период 1991-2008 гг., в связи с чем единую методологию возможно применять лишь когда страны развиваются сравнительно стабильно. Хотя каждое десятилетие Всемирной экономической истории, начиная со времени появления первых социальных программ в последней трети 19 века, имеет свои особенности, которые сильно отличают их друг от друга, объективность анализа несколько снижается, если не принимать во внимание предысторию современных процессов. Наконец, из анализа исключен опыт государственного регулирования социальной сферы Китая, представляющий интерес, как пример социалистической экономики, в которой рыночные реформы реализуются эволюционным путем.

Отсюда следуют перспективные направления дальнейших исследований в данной предметной области. Первое предполагает одновременный анализ количественных и качественных показателей эффективности государственных социальных расходов. Второе - по возможности расширить исследуемый временной» ряд в целях подтверждения или опровержения влияния выявленных закономерностей для предшествующих периодов, а также выявления причин установленного вектора развития современной государственной социальной политики. Третье - изучение опыта других постсоциалистических стран. Все это позволит боле точно прогнозировать будущее развитие и повысить качество государственного регулирования в социальной сфере.

Определены вероятные (оптимистические и пессимистический) сценарии развития государственного регулирования социальной сферы, детерминированные особенностями исторического развития государственной политики в России; а также актуальными вызовами времени - глобализацией и становлением информационного общества.

Также определены основные направления развития-' и условия;, совершенствования инструментария; государственной социальной политики, которые обусловлены сложившимися в результате трансформационных преобразований институциональными особенностями России.

Во-первых, это регулирование трудовых и перераспределительных отношений таким образом, чтобы оно обеспечивало рост благосостояния граждан как фактора формирования среднего класса, который является определяющей социальной силой общества, обеспечивающим устойчивое развитие общества на основе расширенного воспроизводства домохозяйств. Это предполагает социализацию налоговой политики, а также оптимизацию межбюджетных отношений в- направлении повышения финансовой самостоятельности муниципалитетов и построение прозрачной системы расходования бюджетных средств.

Во-вторых, одновременно необходимо создание государством благоприятных условий для участия негосударственных организаций в социальной сфере на основе консенсуса интересов, используя, главным образом, налоговые инструменты. Постепенное решение данных задач позволит в целом повысить эффективность проводимой' социальной политики, качество жизни и правовой защищенности граждан. Это в свою очередь будет содействовать развитию рыночных механизмов в сфере здравоохранения, образования и социального обеспечения уже на основе гражданской инициативы. Государству в таких условиях необходимо обеспечить исполнение законодательства в сфере социальных гарантий.

Автореферат диссертации по теме "Модели и тенденции развития государственной социальной политики в России"

На правах рукописи.

ТИМОФЕЕВ ЮРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

МОДЕЛИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 ИЮН 2011

Волгоград - 2011

4849205

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Буянова Марина Эдуардовна доктор экономических наук, профессор Гонтмахер Евгений Шлемович доктор экономических наук, профессор Благих Иван Алексеевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Южный Федеральный университет

Защита диссертации состоится 24 июня 2011 г. в 10.30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан 24 мая 2011 г. и размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» http://www.volsu.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Тимофеева Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государственная социальная политика направлена на решение насущных социально-экономических проблем, связанных, главным образом, с поддержкой достойного уровня жизни населения и доходов, обеспечением занятости, развитием отраслей социальной сферы, регулированием трудовых отношений, социальной защитой, смягчением «провалов» рынка, предотвращением социальных конфликтов. В связи с тем, что достижение целей государственной социальной политики обусловливает динамическую устойчивость экономической системы, а именно: рост общественного производства и благосостояния населения, - вопросы социальной политики постоянно находятся в центре внимания не только ученых и политиков, но и рядовых граждан современных цивилизованных обществ.

Проблемы социальной политики особенно актуализируются в период социально-экономических трансформаций. Проводимые в России рыночные реформы объективно сопровождаются кризисными явлениями в социальной сфере, что вызывает необходимость адаптации государственной социальной политики к изменившимся условиям. Это определяет значимость таких вопросов, как уточнение теоретических основ социальной политики, выбор из множества альтернатив наиболее адекватного направления ее развития, учитывающего опыт предшествующей советской модели социальной политики, разработка научно обоснованных методов и инструментов эффективного управления параметрами социального развития. Решение этих вопросов возможно на основе исследования развития государственной социальной политики во взаимодействии с процессами социально-экономической эволюции, путем обобщения мировой и российской практики ее реализации, выявления экономических причин применения тех или иных мер в различных моделях социальной политики в прошлом и настоящем, понимания и прогнозирования хозяйственно-политических событий.

В настоящее время все очевиднее стратегическая неэффективность проводимой в России государственной социальной политики, о которых свидетельствуют стабильно высокий уровень социальной дифференциации, низкий уровень жизни и слабая социальная защищенность населения, нерешенная проблема бедности. Противоречивость теоретических аспектов социальной политики и реализуемых на практике мер приводит к нерациональному расходованию бюджетных средств и оставляет нерешенными большинство социальных проблем, что негативно влияет на качество жизни населения и недопустимо для государства, претендующего на роль одной из ведущих мировых держав. Все это делает актуальным исследование развития государственной социальной политики, позволяющее с различных сторон охарактеризовать происходящие изменения на текущих и длительных пространственно-временных интервалах, сопоставить мировые и отечественные тенденции развития, выявить причины существующих проблем и разработать направления повышения эффективности современной модели социальной политики российского государства.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам участия государства в социальной жизни и вопросам социальной политики посвящены труды выдающихся мыслителей и ученых: Аристотеля, Н. Бердяева, С. Булгакова, М. Вебера, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Э. Дюркгейма, И. Канта, Дж. Локка, Платона, Дж. Ролза, А. Сен-Симона, П. Сорокина, Г. Спенсера, 'А. Токвиля, М. Уолцера, Ш. Фурье, Д. Юма и др.

Экономические и институциональные основы и модели государственного регулирования социальной сферы рассмотрены в работах таких зарубежных исследователей, как О. Ланге (О. Lange), Ф. Лист, Т. Мальтус, К. Маркс, Л. Мизес, А. Мюллер-Армак, Д. Норт, В. Ойкен, Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Хайек, Дж. Ходжсон, Л. Эрхард и др.

■>• Теоретическим и практическим аспектам реализации социальной политики государства посвящено большое количество научных работ отечественных ученых. Плодотворно исследуются вопросы, связанные с

анализом содержания, функций социальной политики. Среди ученых, рассматривающих проблемы социальной политики, процессы социально-экономической трансформации в современной России, наиболее заметны

A. Аверин, И. Благих, В. Бобков, Н. Волгин, Е. Гонтмахер, Р. Гринберг,

B.Жеребин, О. Иншаков, Д. Львов, В.Роик, П.Романов, А.Рубинштейн, Т. Трубицына, А. Шевяков, А. Юсов, Л. Якобсон, Е. Ярская-Смирнова и др.

Исследованию закономерностей социально-экономического развития и взаимодействию экономических и политических процессов посвящены труды К. Диболта (С. Diebolt), К. Долигера (С. Doliger), Н. Кондратьева, П. Линдерта (Р.Н. Lindert), К. Маркса, У. Митчелла, А. Мэдисона (A. Maddison), Д. Родрика (D. Rodric), В. Танзи (V. Tanzi), М. Туган-Барановского, Э. Хансена, Л. Шукнехга (L. Schufcnecht), Й. Шумпетера и др. Хотя экономическая динамика изучена достаточно тщательно, ее влияние на социальную политику до сих пор оставалось вне сферы внимания ученых, что затрудняло анализ и прогнозирование тенденций развития социальной политики.

Рассмотрению особенностей развития модели государственной социальной политики «советского периода» в истории российского общества посвящены работы В. Андреева, О. Мамедова, К. Микульского, Р. Мишры (R. Mishra), В. Попкова и др. Одновременно во многом остается недостаточно изученным то, в какой мере социальная политика советского государства оказывает влияние на формирующуюся модель социальной политики в современной России.

Теоретические аспекты, связанные с анализом проблем эффективности экономической и социальной политики, изложены в трудах ряда российских и зарубежных исследователей, среди которых следует отметить Е. Балацкого, О. Белокрылову, Е. Васильеву, Д. Гордона (D. Gordon), В. Исаева, Е. Михалкину, Е. Пономаренко, О. Сухарева, Д. Хонера (D. Hauner) и др. Оценке результативности мер социальной политики посвящены работы таких отечественных ученых, как Т. Апостолова, М. Буянова, К. Гусов, В. Ершов, В. Нагаев и др. Тем не менее, экономической оценке эффективности

регулирующего воздействия не уделяется достаточно внимания; по ряду причин институционального характера пока не разработана адаптированная для российских условий методическая база.

Несмотря на фундаментальный характер исследований отечественных и зарубежных ученых, их результаты свидетельствуют о сохраняющейся дискуссионности вопросов взаимодействия экономических и политических процессов, недостаточной системности представлений о современной модели социальной политики российского государства, ее эффективности, тенденциях и перспективах развития, что вместе с актуальностью явилось дополнительным аргументом при выборе темы исследования, определении его цели и задач.

Цель исследования - на основе анализа эволюции содержания и моделей государственной социальной политики определить тенденции развития и условия повышения эффективности государственной социальной политики в современных российских условиях.

Исходя из поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих задач:

- исследовать эволюцию содержания государственной социальной политики и выявить вектор его современного развития;

- рассмотреть основные формы, методы и инструменты социальной политики и проанализировать их развитие в национальных моделях;

- установить характер влияния кратко-, средне- и долгосрочных циклических колебаний экономической конъюнктуры на государственную социальную политику и определить современные тенденции ее развития;

; - определить особенности развития содержания и моделей государственной социальной политики под влиянием процессов рыночной трансформации в России;

- проанализировать эффективность и результативность модели государственной социальной политики, реализующейся в условиях современной экономики России;

- обосновать направления развития и условия повышения эффективности государственной социальной политики в России.

Объект исследования - государственная социальная политика как явление, развитие которого обусловлено процессами социально-экономической эволюции.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации и развития государственной социальной политики в России.

Теоретические основы исследования представлены фундаментальными и прикладными работами отечественных и зарубежных ученых, в которых исследуются содержание, модели функционирования, инструментарий социальной политики, а также влияние на нее экономических процессов.

Методологической базой диссертации стали работы таких ученых, как М. Блауг, Т. Кун, И. Лакатос, К. Маркс, А. Румянцев и др. Методология исследования основана на системном подходе и включает методы индукции и дедукции, историко-логического, субъектно-объектного, структурно-функционального, каузального, сравнительного, эволюционного анализа, приемы моделирования, обобщения, суммирования, вычисления показателей и представления информации в специальной форме.

Информационная база диссертационного исследования представлена данными Центрального статистического управления СССР, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Статистической службы Европейского союза, Европейской экономической комиссии ООН, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Международного валютного фонда; Российской государственной библиотеки, научной библиотеки Волгоградского государственного университета; законодательными актами федерального и регионального уровня, экспертными оценками, ресурсами сети Интернет, собственными расчетами автора.

Нормативно-правовую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ федерального и регионального уровня в предметной области регулирования экономических отношений в социальной сфере.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Исследование эволюции содержания государственной социальной политики выявило тенденцию усиления комплементарности мероприятий и переход от реализации разрозненных мер и отдельных социальных программ в конце XIX - начале XX вв. (которые, в зависимости от концептуальных оснований, ограничивались минимальными масштабами выполнения государством социальных функций в либеральной концепции или максимально расширялись в рамках теории «государства благосостояния») к созданию системы мер, направленных на улучшение социально-экономического положения индивидов, что привело к их институциональному закреплению в середине XX в. как феномена социальной политики.

2. Развитие содержания и инструментария государственной социальной политики определяется процессом экономической эволюции, которая обусловлена динамическими закономерностями. В национальных моделях социальной политики, подчиняющихся динамическим закономерностям социально-экономического развития, реализуются господствующие представления о справедливости, а использование специфического инструментария (форм, методов и инструментов) обусловливает особенности применяемой модели на непродолжительных временных интервалах: в кратко-р среднесрочном периодах.

Пространственно-временной анализ социально-экономических условий развития, применяемых методов и инструментов социальной политики, способов финансирования социальных программ позволил классифицировать два основных вида моделей социальной политики: «либеральные» (европейская; англо-саксонская; восточно-азиатская) и «эгалитарные» (скандинавская, советская).

3. Выявлено взаимодействие экономических процессов и социальной политики на национально-государственном уровне в результате анализа влияния экономической динамики (статистической закономерности) на развитие социальной политики в разных странах в долгосрочном периоде. Динамика развития социальной политики представлена через изменение удельного веса государственных социальных расходов в ВВП, а динамика экономического развития выражена в темпах прироста реального ВВП, которые характеризуют циклические колебания экономической конъюнктуры. Коэффициенты корреляции и детерминации, отражающие направление и степень взаимосвязи между темпами прироста реального ВВП и долей государственных социальных расходов, рассчитанные с лагами в 0, 1, 2, 3 и 4 года, показали более сильную связь в странах с переходной экономикой при лаге в 1 год, что доказывает незавершенность процесса формирования национальных моделей социальной политики в постсоциалистических государствах.

4. Определены следующие особенности развития российской социальной политики: наличие социалистического этапа экономического развития и советской, основанной на эгалитарной концепции, модели социальной политики с соответствующими методами и инструментами; изменение концептуальных основ социальной политики в процессе рыночных реформ, переход от широкой трактовки содержания социальной политики, составлявшей основу советской модели, к его узкому пониманию (расходы на социальную помощь и социальное обеспечение), что имеет принципиальное значение с точки зрения выбора методов и инструментов регулирования; увеличение значимости программных методов; расширение круга субъектов социальной политики за счет негосударственных, некоммерческих организаций; децентрализация социальной деятельности и перенос ответственности за решение социальных проблем на уровень местных органов власти и лично граждан.

5. Поскольку в современной российской практике деятельность по оценке эффективности мер социальной политики проходит этап становления и нуждается в законодательном закреплении, разработке адаптированных методик оценки, подготовке специалистов и др., предложено на данном этапе определять результативность проводимой политики на основе системы индикаторов качества жизни населения, повышение которого является основным ее результатом. Система индикаторов качества жизни должна быть дополнена индикаторами эффективности бюджетных расходов. Анализ индикаторов качества жизни населения России, проведенные международные сравнения показали, что современная социальная политика характеризуется низкой результативностью. Значения индикаторов свидетельствуют о наличии масштабных проблем в области социальной обеспеченности и защиты, образования, здравоохранения и культуры. Более того, до настоящего времени не решена проблема бедности. При этом установлено, что в России выделяется достаточно средств, способных ликвидировать крайние формы проявления бедности.

6. Сложившиеся в России экономические и институциональные условия определяют вероятные сценарии развития государственной социальной политики: оптимистический - либеральный (англо-саксонский, восточноазиатский, европейский) и пессимистический (инертный). Обосновано, что дальнейшее развитие социальной политики в России будет проходить в либеральном направлении. При этом в среднесрочной перспективе еще будет сохраняться обусловленное советской моделью значительное влияние государства, которое сопряжено с целым комплексом негативных последствий, определяемых так называемыми «провалами» государства. Выбор каждого из вероятных оптимистических сценариев развития социальной политики российского государства связан с необходимостью преодоления относительно высокой коррумпированности органов государственной власти.

7. Повышение эффективности и результативности государственной социальной политики обеспечивается следующими условиями: сочетание

либеральных критериев и государственных гарантий, что предполагает развитие гражданской инициативы, расширение участия негосударственных организаций в социальной сфере, исполнение законодательства в сфере социальных гарантий; совершенствование регулирования трудовых и перераспределительных отношений; повышение эффективности и прозрачности бюджетных социальных расходов и отработка механизма обратной связи (мониторинга реализации мер социальной политики); совершенствование механизмов реализации социальных программ. Развитие современной социальной политики связано с преодолением бедности и предполагает, во-первых, придание адресного характера социальным трансфертам, во-вторых, введение дифференцированного подхода и, в-третьих, следование заявочному принципу предоставления социальной помощи. В области образования, здравоохранения и культуры целесообразно ориентироваться на международные стандарты качества услуг, адаптируя их к современным российским условиям.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлена актуальная тенденция повышения уровня комплементарности мер государственной социальной политики в развитых странах, направленная на достижение баланса социально-экономических. интересов, динамического равновесия (а не альтернативности) между экономической эффективностью и социальной справедливостью на основе взаимодействия различных типов хозяйства и секторов экономики;

- проведена типология и выделены три типа моделей социальной политики по критериям «масштаб государственного вмешательства», «охват населения социальными программами» и др.: «институциональный» (англосаксонская и восточно-азиатская модель), «программный» (европейская модель) и «структурный» (скандинавская, советская модель); аргументирована наличием особой системы форм, методов и инструментов возможность выделения советской модели социальной политики в отличие от известных

подходов западных экономистов (М. Альбер, К. Эклунд, А. Мюллер-Армак), которые не включали в классификацию данную модель;

- эмпирически подтверждено влияние средне- и долгосрочных экономических циклов на развитие социальной политики государства; установлено, что существует определенный оптимум в уровне государственных социальных расходов, достижение которого можно рассматривать как проявление одной из современных тенденций развития государственной социальной политики;

- в отличие от сложившихся представлений о том, что современная модель социальной политики российского государства уже является либеральной, установлено ее соответствие только количественной оценке (по размерам государственных социальных расходов); сохраняющийся инструментарий соответствует советской модели, что определяет переходный характер государственной социальной политики в России;

- адаптирована к современным российским условиям многомерная система параметров, позволяющих оценить результативность социальной политики на основе индикаторов качества жизни и показателей эффективности бюджетных расходов; выявлены причины низкой результативности социальной политики: отсутствие целостной концепции государственной социальной политики; неотработанность рыночных механизмов в социальной сфере и механизмов обратной связи в социальной политике; невысокий уровень развития институтов гражданского общества и органов местного самоуправления; неисполнение общегосударственных социальных гарантий;

- спрогнозированы сценарии развития социальной политики российского государства в среднесрочном периоде; обоснована возможность гармоничного сосуществования различных вариантов оптимистического сценария на субфедеральном уровне в связи с большой территориальной протяженностью страны и социально-экономической дифференциацией регионов, что обусловит специфику и тенденцию будущего развития российской модели и позволит

учитывать разные потенциальные возможности регионов в решении социальных проблем;

- определены условия повышения эффективности и перспективные направления модернизации государственной социальной политики согласно принятой в России либеральной доктрине.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью темы и достигнутым уровнем исследованности проблемы. Полученные результаты могут быть применены в ходе теоретического обоснования взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне и их научного прогнозирования; аргументированные в диссертации выводы позволяют повысить эффективность социальной политики российского государства. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти при создании концепции и модели социальной политики, целевых программ во всех областях социальной сферы.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения могут найти применение при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономическая и социальная политика государства», «Экономика общественного сектора».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследований специальности 08.00.01 -экономическая теория:

пункту 1.1. «Политическая экономия: роль и функции государства в функционировании экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном уровне» -выявление современных тенденций развития социальной политики государства; типология моделей государственной социальной политики; определение особенностей влияния экономической динамики на процесс

развития социальной политики государства; аргументация переходного характера современной модели социальной политики российского государства;

пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: социально-экономические альтернативы» - обоснование сценариев развития социальной политики российского государства в среднесрочном периоде.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены российской и международной научной общественности на международной научно-практической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты» (Ростов-на-Дону, 2010 г.); конференции Международного общества «Бизнес и Экономика» (Нассау, Багамы, 2010 г.); IV Международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур. Стратегия инновационного развития регионов Северо-Запада России: опыт и проблемы» (Санкт-Петербург, 2009 г.); II Международной конференции по философии науки (Санкт-Петербург, 2009 г.), а также на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях (2008-2010 гг.).

Результаты прошли апробацию при подготовке научно-исследовательского проекта «Инструментарий социальной политики» для Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия», (2008-2009).

Основные положения и выводы диссертации, связанные с вопросами оценки эффективности государственной социальной политики, апробированы при подготовке научно-исследовательского проекта № 10-02-20205 а/В «Оценка эффективности социальной политики региона» при финансовой поддержке РГНФ и Администрации Волгоградской области, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 10 публикациях автора (из них 2 на

английском языке), в том числе в 4 статьях, опубликованных в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 6,8 п.л., в том числе авторских - 5,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 226 наименование, и 3 приложений. Объем работы - 186 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической й практической значимости работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования государственной социальной политики» представлена эволюция содержания государственной социальной политики на основе субъектно-объектного и структурно-функционального анализа. В рамках эволюционного и сравнительного анализа исследовано развитие форм, методов и инструментов в моделях государственной социальной политики, а также влияние динамических и статистических закономерностей экономического развития на социальную политику государства.

Содержание государственной социальной политики развивалось от разрозненных мероприятий и отдельных социальных программ до системы предпринимаемых государством социально-экономических мер, методов и инструментов, направленных на сохранение или изменение социально-экономического положения индивидов (домашних хозяйств) и социальных групп.

Субъектно-объектный анализ позволил выделить несколько групп субъектов, чьи интересы непосредственно затрагивает государственная социальная политика. Во-первых, это общество в лице каждого из его

индивидов (граждан), которые являются основными реципиентами мер, продвигаемых государством, а также налогоплательщиками. Во-вторых, государство, оно определяет социальную политику, потому что наделено экономической и политической властью и обладает способностью устанавливать «правила игры» в регулировании доходов и расходов бюджета, а также может отдавать приоритет в финансировании определенных социальных программ, проектов и т. д. Именно социальная функция является одной из ключевых, определяющих общественную необходимость и предназначение самого государства. В-третьих, это организации частного сектора экономики (бизнес-сообщество), которые обеспечивают создание рабочих мест, выплату заработной платы, финансируют социальные программы путем уплаты налогов. В-четвертых, общественные организации и объединения, например профессиональные союзы, выступающие как негосударственные подсистемы социальной поддержки при решении социальных проблем.

Существует «широкая» и «узкая» трактовки содержания государственной социальной политики. Определение социальной политики в широком смысле основывается на гуманистической концепции и предполагает создание условий для всестороннего развития личности, что отвечает потребностям общества в образованных, здоровых и культурных гражданах. Социальная политика в узком смысле ограничивается сферами государственного социального страхования и социальной помощи.

В современном широком понимании социальная политика представляет собой систему мер, направленных на осуществление социальных программ, поддержание доходов, уровня жизни населения, обеспечение занятости, поддержку отраслей социальной сферы, предотвращение социальных конфликтов. Она включает меры по обеспечению благоприятных условий жизни всех слоев, групп и поколений населения, а именно условий труда, занятости, охраны здоровья, а также условий интеллектуального, духовного и нравственного развития человека.

Эволюция содержания социальной политики государства определяется как динамическими, так и статистическими закономерностями социально-экономического развития. Динамические закономерности социально-экономического развития находят проявление в существовании различных национальных моделей экономики, которые реализуются в разных странах и показывают, в какой степени государство готово участвовать в решении социальных проблем и как разрешается противоречие между эффективностью и справедливостью. Эти факторы определяют конкретный состав форм, методов и инструментов государственной социальной политики, применяемых в разных странах. Содержание государственной социальной политики реализуется в трех основных формах: финансовой, организационно-экономической и институциональной, каждой из которых соответствует специальные методы и инструменты.

Анализ социально-экономических условий развития, применяемых методов и инструментов социальной политики, способов финансирования социальных программ позволил выделить следующие основные виды моделей социальной политики (представлены в таблице): «либеральные» (европейская; англо-саксонская; восточно-азиатская) и «эгалитарные» (скандинавская, советская), - сгруппированные по трем типам социальной политики: «институциональному» (англо-саксонская и восточно-азиатская модель), «программному» (европейская модель) и «структурному» (скандинавская, советская модель). Институциональный тип подразумевает, что государство становится последним институтом оказания под держки нуждающимся. В рамках программного типа социальной политики государство берет на себя обязательство с помощью социальных программ обеспечить определенный минимальный стандарт благосостояния как право гражданина. Структурный тип предполагает, что государство берет на себя полную ответственность за благосостояние, соотнося оказание социальных услуг с индивидуальными потребностями людей. К струюурному типу отнесена советская модель социальной политики, главной отличительной чертой которой была решающая

роль государства в обеспечении населения социальными благами и услугами, что предполагало полное государственное финансирование систем здравоохранения, образования, социального обслуживания и обеспечения. ,,, Таблица

Основные модели социальной политики

Модели Концепция (доктрина) Способ финансирования социальных программ; основные методы

Либеральные

Англо-саксонская (США, Канада, Великобритания, Ирландия, Австралия, Новая Зеландия) Неолиберализм Мелкие программы социальной помощи

Европейская (Германия, Франция, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Швейцария) Ордолиберализм Высокоразвитая система государственного и частного социального страхования, программы профессиональной переподготовки

Восточно-азиатская (Япония, Южная Корея, Гонконг, Сингапур) Патернализм Значительная социальная роль корпораций; высокоразвитые системы частного страхования (медицинского и пенсионного)

Эгалитарные

Скандинавская (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания) Эгалитаризм Масштабные финансируемые программы проф. переподготовки и развитая система соц.страхования

Советская (СССР) Эгалитаризм Масштабные всеобщие государств, социальные программы

Поскольку развитие социальной политики детерминировано экономической эволюцией, в работе проверяется гипотеза о существовании определенной взаимообусловленности между динамикой экономических процессов, представленных через темпы прироста реального ВВП и ВВП на душу населения, и развитием социальной политики, измеряемым через изменение удельного веса государственных социальных расходов в ВВП.

Динамическое представление указанных показателей в целом для стран ОЭСР за 1980-2008 гг. позволяет охарактеризовать общие закономерности эволюции современной мировой экономики и их влияние на развитие социальной политики (рис. 1). Выбранный для анализа период охватывает начало 1980-х гг. (начало длинной волны пятого кондратьевского цикла) и до настоящего времени.

25 20 15 10 5 0 -5

Страны ОЭСР

- Темп прироста ВВП на дуну населения, -Уд. вес соц. расходов в ВВП, % -Темп прироста реал. ВВП, %

Рис. 1. Динамика темпов прироста реального ВВП, ВВП на душу населения и удельного веса государственных социальных расходов в ВВП стран ОЭСР в 1980-2008 гг.

Источник: составлено автором на основе данных OECD Factbook 2010: Economic, Environmental and Social Statistics. Paris: OECD, 2010.

На рис. 1 видно, что фазы экономического цикла оказывали незначительное влияние на интенсивность реализации социальных программ в странах ОЭСР в 1980-2008 гг. Удельный вес государственных социальных расходов в ВВП стран ОЭСР составлял около 16% в 1980 г.; а после более чем 12^летнего периода последовательного роста с 1993 г. стабилизировался вокруг отметки в 20%.

Тенденции развития российской социальной политики в рассматриваемый период определялись, во-первых, сложившимися еще в СССР социально-экономическими отношениями, показателями которых является, например, сравнительно высокий удельный вес государственных социальных расходов в ВВП (17,5% даже в переходном 1990 г.), и, во-вторых, рыночной трансформацией экономики, предполагающей либо сравнительно невысокие государственные социальные расходы при высокой эффективности экономической системы и высоких темпах роста ВВП, либо более высокие социальные расходы при менее эффективном функционировании экономической системы (рис. 2).

Рис. 2. Динамика темпов прироста реального ВВП, ВВП на душу населения и удельного веса государственных социальных расходов в ВВП в России в 1980-2012 гг. (2011-2012 гг. - прогноз)

Источник, составлено автором на основе данных ЦСУ СССР и Росстата.

На рис. 2 наглядно видны значительные колебания темпов роста реального ВВП и ВВП на душу населения, что отражает переходные процессы, которые происходили в национальной экономике до 2000 г. Затем происходит определенная стабилизация темпов роста реального ВВП и их снижение в

2008 г. в результате мирового финансового кризиса. При этом наблюдается положительная динамика удельного веса государственных социальных расходов, которые с середины 1990-х гг. возросли с 8% до более чем 20% в

2009 г. Восходящий тренд государственных социальных расходов свидетельствует, на наш взгляд, о становлении социальной политики в России, которая, вероятно, приобретет черты одной их разновидностей либеральной модели.

В результате исследования установлено, в период фазы спада средней волны экономического цикла наблюдается незначительный рост удельного веса государственных социальных расходов с небольшим лагом (1-2 года) в развитых странах, а в период фазы подъема - его снижение. После прохождения нескольких среднесрочных экономических циклов в рамках длинной волны происходит стабилизация социальных расходов.

Рассчитанные коэффициенты корреляции Пирсона и соответствующие им коэффициенты детерминации показали, что в целом темпы прироста реального

ВВП и доли государственных социальных расходов сильнее взаимосвязаны в странах с переходной экономикой, чем в развитых странах. Если в станах ОЭСР степень взаимосвязи характеризуется как очень слабая (англо-саксонская модель, кроме Канады), слабая (Канада, страны европейской и восточно-азиатской модели) и средняя (скандинавская модель), то в странах с переходной экономикой - как средняя. Слабость взаимосвязи объясняется стабильным функционированием модели социальной политики и «встроенных» стабилизаторов экономики в большинстве развитых стран в рамках последней длинной волны.

В свою очередь в трансформационных экономических системах сравнительно более тесную взаимосвязь между темпами прироста реального ВВП и долей государственных социальных расходов можно объяснить тем, что становление рыночных отношений связано с продолжающимся процессом формирования модели социальной политики и механизма «встроенных» стабилизаторов, что требует более активного участия государства и его оперативного реагирования на изменения экономической ситуации в целях поддержания социальной стабильности.

Установлено, что в странах Европы удельный вес социальных расходов в среднем на несколько процентных пунктов выше по сравнению с аналогичными показателями развитых стран Северной Америки, а также Японии. При этом диапазон колебаний в среднем не превышает 3-4% по развитым странам и 1-2% - по постсоциалистическим странам. На основании этого сделан вывод, что относительно стабильный и высокий уровень государственных социальных расходов (около 20%) достигается после прохождения нескольких среднесрочных экономических циклов, после которых хозяйственная система адаптируется к рыночным отношениям и происходит стабилизация социальных расходов. Это позволяет утверждать, что существует некий оптимум в уровне государственных социальных расходов, достигнув который государство стремится его сохранять и поддерживать. Достижение оптимума социальных расходов можно рассматривать как

проявление одной из современных тенденций развития государственной социальной политики.

Во второй главе «Особенности формирования и развития государственной социальной политики в России» исследован процесс становления государственной социальной политики в России в XX в. и ее развитие в начале XXI в. под влияние рыночных реформ. Проведен анализ эффективности и результативности государственной социальной политики в современной России.

В развитии государственной социальной политики России выделены два этапа: социалистический (советский) и современный (переходный), которые принципиально различаются типами хозяйства. Установлено, что к началу 1970-х гг. социальная политика советского государства представляла собой систему организационных мер, направленных на преобразования в социальной сфере, была создана социалистическая модель социальной политики, которая опиралась на эгалитарную концепцию и предполагала осуществление масштабных всеобщих государственных социальных программ.

Развитие социальной политики в постсоветский период характеризовалось сменой эгалитарной концепции на либеральную, сосуществованием старых советских и новых рыночных форм, методов и инструментов, что подтверждает вывод о сохраняющемся переходном характере современной социальной политики. До настоящего времени социальная политика российского государства не приобрела черты системности, не создан гибкий механизм обратной связи по следующим причинам. Во-первых, социально-политические реформы так и не стали приоритетными в деятельности государства. Во-вторых, полномочия в сфере социальной политики и ее финансового обеспечения между различными уровнями государственной власти и местным самоуправлением до сих пор четко не разграничены. В-третьих, институты гражданского общества (неправительственные организации, профсоюзы, объединения работодателей,

экспертное сообщество) недостаточно развиты и пока не готовы к формированию конструктивных предложений в сфере социальной политики.

Анализ современного этапа развития отечественной социальной политики показал, что наблюдающийся в последние годы (с 2008 г.) рост доли государственных социальных расходов в ВВП не только не обеспечивает повышение уровня жизни населения страны, улучшение его экономического положения и социального обслуживания, но и вызывает серьезные социальные проблемы. В то же время, по данным Росстата, суммы, выделяемые на социальные нужды, вполне достаточны для того, чтобы эффективно бороться с бедностью. Это актуализирует проблему оценки эффективности мер реализуемой государственной социальной политики.

Для России оценка эффективности мер социальной политики является пока новым мероприятием, которое требует определенной подготовительной работы на уровне Правительства (законодательное закрепление обязательности оценки эффективности политических мер, разработка адаптированной методики оценки, подготовка специалистов и др.). Поэтому на данном этапе целесообразно проведение оценки результативности социальной политики как степени достижения запланированных результатов. Основным результатом социальной политики является повышение качества и уровня жизни граждан. Поэтому результативность социальной политики в обобщенном виде можно оценить показателями качества и уровня жизни населения.

Проведенный в диссертации анализа основных индикаторов уровня и качества жизни (финансовых ресурсов домашних хозяйств, жилищных условий, здоровья и медицинского обслуживания, образования, неравенства и бедности) свидетельствует о низкой результативности реализуемой в стране социальной политики.

В третьей главе «Направления развития и условия повышения эффективности социальной политики государства в России» представлены сценарии развития государственной социальной политики в России, на основе которых предложены меры повышения ее эффективности.

По результатам проведенного в работе анализа представляются возможными в среднесрочной перспективе несколько вариантов (сценариев) дальнейшего развития государственной социальной политики в современной России. К оптимистическим можно отнести, во-первых, либеральный англосаксонский, во-вторых, либеральный восточноазиатский, в-третьих, ордолиберальный европейский варианты.

Первый и второй варианты предполагают уменьшение масштабов государственных социальных программ и, следовательно, доли общественных социальных расходов в ВВП в долгосрочном периоде, компенсирующееся ростом прозрачности и эффективности перераспределительных отношений в социальной сфере. Второй сценарий при этом предполагает, что крупные частные корпорации возьмут на себя большую часть ответственности за социальные риски своих сотрудников и членов их семей, а расходы государства на социальные нужды значительно сократятся. Третий вариант предполагает, что государство сохранит за собой обязанности по исполнению социальных функций и, следовательно, увеличатся масштабы социальных программ при повышении их эффективности.

В связи с высоким уровнем социально-экономической дифференциации регионов России, расположенных на обширной территории, в качестве возможного сценария в работе рассматривается гармоничное сосуществование данных вариантов на субфедеральном уровне в рамках смешанной модели государственной социальной политики, что обусловит ее специфику в будущем и позволит учитывать разные потенциальные возможности регионов в решении социальных проблем, добиться повышения уровня и качества жизни населения.

Пессимистический сценарий связан с инертным развитием социальной политики, сохранением сравнительно больших масштабов общественных социальных расходов при их непрозрачности и неэффективности, а также низкой результативности мер реализуемой государством политики, что будет проявляться в отсутствии мотивации к труду, в консервации или увеличении

социального неравенства, масштабной бедности, невыполнении социальных гарантий государства.

В качестве основных направлений и условий реформирования в рамках представленных либеральных вариантов развития государственной социальной политики предлагаются следующие.

Во-первых, оптимизация принципов либерализма и государственных гарантий. Это будет содействовать развитию рыночных механизмов в сфере здравоохранения, образования и социального обеспечения на основе гражданской инициативы. Государству в таких условиях необходимо обеспечить исполнение законодательства в сфере социальных гарантий: необходимо придать дифференцированный адресный характер государственной социальной помощи в рамках системы социальной защиты как наиболее актуального направления социальной политики в рамках рыночной трансформации.

Во-вторых, регулирование трудовых и перераспределительных отношений. Политика будет считаться результативной, если она обеспечит рост благосостояния граждан как фактора формирования среднего класса, который является определяющей социальной силой общества и основным носителем человеческого потенциала, обеспечивающим устойчивое развитие общества на основе расширенного воспроизводства человеческого потенциала.

В-третьих, создание благоприятных условий для участия негосударственных организаций в социальной сфере на основе консенсуса интересов с использованием, главным образом, налоговых инструментов.

Постепенное решение данных задач позволит в целом повысить эффективность проводимой социальной политики, качество жизни и защищенности граждан.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, в которых отражены эволюция содержания, модели и тенденции развития государственной социальной политики, особенности влияния процессов рыночной трансформации в России как частного случая проявления

закономерностей влияния экономических процессов на развитие социальной политики, а также существующие ограничения применяемой методологии и направления дальнейших исследований.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тимофеев Ю.В. Влияние социально-экономических закономерностей на развитие государственной социальной политики / Ю.В. Тимофеев // Экономический анализ: теория и практика. - М., 2011. - № 16 (223). -С. 55-61 (0,5 п.л.).

2. Тимофеев Ю.В. Анализ эффективности социальных расходов / Ю.В. Тимофеев // Экономический анализ: теория и практика. - М., 2010. -№ 13 (178). - С. 63-68 (0,75 п.л.).

3. Тимофеев Ю.В. Современные проблемы реализации государственной социальной политики в России / Ю.В. Тимофеев // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - М., 2010. - № 8 (65). - С. 82-87 (0,75 п.л.).

4. Тимофеев Ю.В. Государственная социальная политика в контексте инновационного развития региона / Ю.В. Тимофеев II Экономика и управление. - СПб., 2009. - № 10. - С. 133 -135 (0,25 п.л.).

5. Timofeyev Y. How Corruption Affects Social Expenditures: Evidence from Russia [Как коррупция влияет на социальные расходы: подтверждения из России] / Y. Timofeyev // Global Journal of Business Research. - 2011. - Vol. 5. -№ 4. (l п.л.).

6. Тимофеев Ю.В. Методы оценки результативности социальной политики региональных органов власти. / Ю.В. Тимофеев, М.Э. Буянова. - Препринт. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - 28 с. (1,8 п.л. / 0,9 п.л.).

7. Тимофеев Ю.В. Финансовые основы государственной социальной политики региона / Ю.В. Тимофеев // Материалы Международной научно-прщстической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты» (Ростов-на-Дону, 20-22 мая

2010 г.): в 3 т. Т. 3 / Под ред. А.Ю. Архипова, Ю.М. Осипова, В.А. Алешина, В.Н. Овчинникова. - М.: Вузовская книга, 2010. - С. 189-193 (0,25 п.л.).

8. Тимофеев Ю.В. Анализ статистической методики оценки уровня бедности сельского и городского населения России // Сборник материалов научно-практической конференции «Современная статистика и ее роль в эффективном управлении: проблемы и перспективы». - Орел: Орелстат, 2010. -4.II.-C. 22-26(0,25 п.л.).

9. Timofeyev Y. Efficiency of Slate Social Policy [Эффективность государственной социальной политики] / Y. Timofeyev, G. Timofeyeva // Global Business & Economics Anthology. - 2010. - March. - Vol. I. - USA, Worcester: B&ESI. - pp. 217-224 (1 пл. / 0,5 пл.).

10. Тимофеев Ю.В. Становление современной парадигмы социальной политики государства / Ю.В, Тимофеев // Рациональные реконструкции истории науки. Материалы II международной конференции по философии науки (экономика). Санкт-Петербург, 22-23 июня 2009 г. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009. - С. 195-198 (0,25 пл.).

Подписано в печать 17.05 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 145.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru