Модели помощи Европейского Союза по реформированию экономик стран СНГ 1992-2007 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Григориадис Теохарис Н.
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Модели помощи Европейского Союза по реформированию экономик стран СНГ 1992-2007 гг."
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреиедение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
На правах рукописи
Григориадис Теохарис Н.
Модели помощи Европейского Союза по реформированию экономик стран СНГ 1992-2007 гг.
08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 ДЕК 2011
Санкт-Петербург 2011
005004579
Диссертация выполнена па кафедре мировой экономики экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждение'высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
Научный руководи!ель: д-р истор.иаук, проф. Ломагин Никита Андреевич
Официальные оппоненты:
д-р экон. паук, проф. Кротов Михаил Иосифович (МПЛ СНГ) канд. экон. наук, доцен т Фарбер Вера Александровна (Институт внешнеэкономических связей, экономики и права, Санкт-Петербург)
Ведущая органщики»: Национальный исследовательский университет
«Высшая школа экономики»
Защита состоится «28 декабря» 2011 г. в _ часов на заседании
совета Д 212.232.34 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-11етербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, экономический факультет, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических паук,
-Лоцспт В.И. Капусткин
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституции Российской Федерации, Украины и Казахстана, а также Маастрихтское соглашение, которое преобразовало Европейское экономическое сообщество в Европейский союз, обозначили новую эру в сотрудничестве Восток - Запад. Программа технической помощи СНГ (ТАСИС)1 с 1992 г. являлась главным инструментом внешней помощи ЕС странам, находящимся на постсоветском пространстве. Она была направлена на экономическое сотрудничество и финансовое реформирование, а также развитие инфраструктуры и энергетических ресурсов, институциональную и правовую реформу, региональное сотрудничество и социальное развитие. В 1992-2007 гг. потоки помощи ЕС составили первичный источник внешней финансовой поддержки России, Украины и Казахстана.
Переговоры относительно сферы действий, распределения финансовых ресурсов и оказание помощи вовлекли в этот процесс ряд административных учреждений с обеих сторон. Общее управление внешних связей Европейской комиссии было важнейшим партнером со стороны ЕС. Общее управление развития и Отдел гуманитарной помощи отвечали за реализацию проектов только на Северном Кавказе,2 в то время как ЕигореА1с1 являлось главным исполнительным агентством и своего
1 TACIS - Technical assistance to the CIS - техническая помощь странам СНГ
2 European Commission. Review of the Development Cooperation Policies and Programs of the European Community: Memorandum Prepared by the European Commission. European Communities (2007): 11-15; European Humanitarian Aid. Northern Caucasus: Meeting Needs in a Dangerous Environment. DG Humanitarian Aid. European Commission. European Communities. 2007: 1 ; European Humanitarian Aid. European Humanitarian Aid: Values and Principles. DG Humanitarian Aid. European Commission. European Communities. 2007.
рода общим знаменателем всех инициатив и проектов ЕС на территории бывшего Советского Союза.3
Было бе неверно недооценить роль в реформировании постсовестких государств ряда других многосторонних доноров, таких как Всемирный банк (ВБ), Международный валютный фонд (МВФ), Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР), а также двусторонних доноров, таких как, например, Агентство Соединенных Штатов для Международного Развития (ЮСАИД). Эффективность внешней помощи - это, естественно, многофакторный и сложный вопрос. В то время как помощь Всемирного банка сосредоточилась, прежде всего, на предоставлении кредитов для проведения экономических реформ в ключевых секторах трех наиболее крупных экономик СНГ - России, Украины и Казахстана, ЕБРР был нацелен на развитие частного сектора и создание институциональных условий для поощрения прямых иностранных инвестиций и проведение приватизации на территории бывшего СССР. МВФ намеревался обеспечить денежно-кредитную стабильность, а также выступить в качестве противовеса государственному участию на финансовых рынках. ЮСАИД в свою очередь финансировал местные и общенациональные проекты в России, Украине и Казахстане. Следовательно, помощь государствам на территории бывшего Советского Союза не была связаной только с деятельностью Европейского союза. Однако выбор помощи ЕС как центрального аспекта в анализе эффективности внешней помощи в постсоветском пространстве может быть объяснен тремя основными причинами:
■ Роль Европейского союза как самого крупного донора, создавшего стимулы для реформирования экономик стран СНГ;
■ политическое и экономическое значение европейских двусторонних доноров, таких как Великобритания и Германия
3 EuropeAid. Annual Report 2007. European Communities. 2007: 18-23. See also EuropeAid Annual Reports 2004-2006.
для углубления интеграции России в западные рынки и мировые институциональные структуры; ■ организационная специфика в предоставлении помощи ЕС, которая создавала более видимые результаты, а аткже более благоприятные условия для развития отношений доверия между государством и обществом на территории страны- реципиента. По мнению известного американского экономиста, лауреата нобелевской премии, являвшегося в рассматриваемый нами период главным экономистом Всемирного банка, Джозефа Стиглица, эффективное предоставление глобальных общественных благ требует высокого уровня прозрачности в распределении потоков помощи и координации управления между донором и реципиентом. Таким образом, миссия Всемирного банка, направленная на борьбу с бедностью и обеспечение стимулов для долгосрочного экономического развития реципиента может быть выполнена только при условии, что Всемирный банк будет поддерживать тесное сотрудничества с официальными структурами - региональными и центральными - страны реципиента.4 В отличие от помощи Европейского союза, которая сводилась к конкретным проектам в четко определененных областях, помощь Всемирного банка переходным экономикам состояла, прежде всего, в проектах, направленных на увеличение административных возможностей и улучшение менеджмента со стороны центральных органов власти. В условиях ослабления государства и появления сильных групп интересов в частном секторе, помощь Всемирного банка, очевидно, использовалась для того, чтобы гарантировать финансовые интересы определенных олигархаческих групп, контролировавших органы власти, а не предоставлять глобальные общественные блага и обеспечивать защиту экономических интересов народов стран СНГ.
4 Stiglitz Joseph Е. "The World Bank at the Millennium", The Economic Journal, 109 (November), 1999. P. 577-597.
Роль МВФ в России - это еще один политизированный вопрос, который был связан с финансовым кризисом 1998 г. Е. Гайдар уже в 1997 г. обращал внимание на недостатки политики МВФ в России в 1990-е гг.5 Как отмечает американский экономист Петер Рутланд, «святая троица шоковой терапии, то есть денежно-кредитная стабилизация, либерализация и приватизация, сосредоточилась на макроэкономических, а не микроэкономических реформах» и, таким образом, не начиналась с формирования рыночных институтов, которые могли бы содействовать правительственной политике на макроэкономическом уровне.6 Поэтому вместо того, чтобы предложить стимулы реформы на уровне общества, программы МВФ полагались на государственные институты, которые уже теряли способность к эффективному руководству в связи с появлением олигархического капитализма.7
В. Истерли, профессор экономики развивающихся стран в Нью-йоркском университете, пришел к выводут, что кредиты ВБ и МВФ имели смешанные эффекты в сфере сокращения бедности и неравенства в экономиках переходных и развивающихся стран.8 Что касается Европейского банка реконструкции и развития, то с начала 1990 гг. он также активно осуществлял ряд программ в России, Украине и Казахстане. Однако, его главный интерес состоял в развитии частного сектора и поддержке государственно-частных партнерств (public-private partnerships). Это привело к более высокому уровню эффективности экономики только в 2000-е гг., когда государственные инстиуты смогли в
5 Gaidar Yegor. "The IMF and Russia", American Economic Review, Vol. 87, No. 2, Papers and Proceedings of the Hundred and Fourth Annual Meeting of the American Economic Association, May 1997, 13-16. См также. Ломагин H.A. Россия и МВФ в 1988-1998: Период упущенных возможностей? II Вестник С.-Петерб. ун-та. 2000, Серия 5 «Экономика», Вып. 4
6 Rutland Peter. "Mission Impossible? The IMF and the Failure of the Market Transition in Russia", Review of International Studies, Vol. 25, The Interregnum: Controversies in World Politics 1989-1999 (December 1999): 183-200.
7 Там же.
8 Easterly William. "The effect of IMF and World Bank programs on poverty", World Bank Policy Research Working Paper No. 2517, Washington DC, 1999.
большей степени воспользоваться его помощью при осуществлении эономической трансформации на постсоветском пространстве. 9 У Американского агентства по международному развитию (USAID) есть много общего с системой предоставления помощи ЕС как с точки зрения сфер оказания помощи, так и с точки зрения участия местных органов власти в процессе распределения финансовых потоков донора.10 Однако, между двумя системами предоставления внешней помощи есть два существенных отличия:
■ USAID ориентировано , прежде всего, на развитие общественных институтов, тогда как Европейский союз подчеркивает важность модернизации государства, и
■ USAID в намного большей степени заитересовано в укоренении американских социальных норм на постсоветском пространстве, тогда как Европейский союз интересуется как распространением европейских социальных норм, так и развитием торговых и инвестиционных отношений между Европейским союзом и ключевыми экономиками стран СНГ.
В связи с этим представляется актуальным анализ эффективности помощи ЕС трем крупнейшим экономикам стран СНГ: России, Украине и Казахстану. Она заключается в осуществлении мер, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие постсоветского пространства и адекватное условиям глобализации управление потоками помощи. Разработка эффективности помощи ЕС должна основываться на определении систем помощи в Европейском союзе, анализе помощи ЕС в рамках гибкой бюджетной политики и использовании современного аппарата практических методов.
Исследование теории и практики эффективности помощи ЕС экономикам стран СНГ имеет большое значение для развития внешних
9 EBRD Strategy Document for the Russian Federation, 2009-2012; EBRD Strategy Document for Ukraine, 2007; EBRD Strategy Document for Kazakhstan, 2010.
10 USAID Russia: Country Profile, 2009.
экономических отношений ЕС с ключевыми странами бывшего СССР, экономический рост которых в 1992-2007 гг. был основан, в том числе, на проектах, финансируемых Еврокомиссией. Этот вопрос затрагивает не только сферу интересов стран-членов Европейского союза и Еврокомиссии, но и сферу государственных интересов Российской Федерации, Украины и Казахстана.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:
■ исследования влияния помощи ЕС на экономическое развитие основных экономик стран СНГ, являющихся наиболее важными экономическими партнерами ЕС;
■ анализа тенденций во внешнеэкономических приоритетах ЕС и крупных двусторонних европейских доноров на постсоветском пространстве;
■ определения роли помощи ЕС в адаптации переходных экономических систем к мировым рынкам;
■ выявления основных структур доставки европейской внешней помощи экономикам стран СНГ и их воздействия на развитие малых и средних предприятий, а также неправительственных организаций в странах-реципиентах;
■ разработки концепции эффективности помощи в условиях глобализации.
Степень научной разработанности темы. В экономической литературе широко исследованы различные аспекты теории и методологии эффективности помощи и ее влияние на экономический рост и экономическое развитие переходных и развивающихся экономик в целом. Они нашли отражение в работах российских и зарубежных экономистов, ученых и специалистов-практиков: А. Д. Некипелова, Е.Т. Гайдара, А.Е. Дворецкой, В. Н. Лихачева, С. А. Афонцева, А. А. Афанасьева, Т.А. Романовой, В.С.Панькова, И.Г. Пашковской, Т. Ю.
Сидориной, X. Тиммермана, Л. И. Якобсона, Д. Бройтигама, П. Буна, К. Бэрнсайда, Д. Доллара, Б. Ейхенгрина, А. Касселы, Ж. Роланда, Е. Маскина, С. Джанкова, В. Истерли, С. Фишера, С. Нака, А. Рамана, Р. Ленсинка, Дж. Литвака, Е. Ноимайера, П. Рутланда, Дж. Свенсона, Дж. Стиглица и других. В данных работах отражены основы формирования и распределения помощи ЕС экономикам СНГ, анализируется система управления официальной помощи развитию (ОПР) донором и реципиентом.
Однако, в большинстве работ остаются без внимания проблемы эффективности помощи ЕС переходным экономикам; вопросы микроэкономического моделирования интересов донора и получателя и систем решения и распределения европейской помощи экономикам стран СНГ; разработка рекомендаций по повышению экономического развития стран постсоветского пространства и роли помощи ЕС в новых реалиях внешней экономической политики ЕС и экономического взаимодействия на территории бывшего СССР.
Глубокий анализ параметров, определяющих обьем и направление помощи ЕС, а также продолжение мягких бюджетных ограничений в новой форме - необходимые этапы для понимания нового экономического подхода Российской Федерации и других крупных экономик СНГ. Кроме того, изучение эффектов помощи ЕС на экономический рост и институциональное взаимодействие экономик стран СНГ имеет существенное экономическое значение для будущего европейско-российских экономических отношений, которые представляют собой самый важный аспект экономической стратегии ЕС в постсоветском пространстве.
Объектом диссертационного исследования является помощь ЕС по реформированию экономик стран СНГ: России, Украины и Казахстана.
Предмет диссертационного исследования - эффективность помощи ЕС экономикам стран СНГ.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных направлений, особенностей, механизма и эффективности помощи ЕС, направленной на содействие экономическому развитию стран СНГ, а также выработке на этой основе практических рекомендаций.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе решались следующие задачи:
■ исследовать особенности помощи ЕС по сравнению с другими видами двусторонной помощи государств-членов ЕС;
■ раскрыть основные современные проблемы бюрократической организации и финансирования экономического развития в экономиках стран СНГ;
■ определить воздействие помощи ЕС на экономический рост и институциональное взаимодействие России, Украины и Казахстана;
■ изучить механизм распределения помощи ЕС в условиях экономического перехода стран СНГ;
■ выявить основные направления развития системы внешней помощи ЕС;
■ разработать меры по повышению эффективности помощи ЕС экономикам стран СНГ в условиях экономического перехода.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы прикладной микроэкономики и ограниченной оптимизации, прикладной эконометрики, системного анализа и синтеза.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских, и зарубежных экономистов, посвященные проблемам международных экономических отношений, экономической теории, эконометрики, внешней помощи.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
■ контракты помощи ЕС, в которых определены год подписания, сфера помощи, уровень государственной организации, срок каждого
контракта помощи, валютный объем помощи, а также другие нормативные акты ЕС;
статистические и аналитические материалы Европейского союза и Всемирного Банка, ООН, информационных агентств, органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Украины и Казахстана за 19922007 гг.);
публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран по проблемам международных экономических отношений и внешней помощи.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены и оценены типы систем помощи в Европейском союзе, которые определяют категории эффективности помощи со стороны донора, и на наднациональном уровне и на уровне отдельных государств-членов ЕС, таких как Великобритания и Германия; обоснованы подходы к управлению помощью ЕС реципиентом в условиях мягких бюджетных ограничений и несовершенного мониторинга, которые определяют категории эффективности помощи со стороны получателя;
разработана эмпирическая модель регрессии с фиксированными эффектами по стране, позволяющая оценить степень влияния помощи на экономический рост и инстуциональное взаимодействие Российской Федерации, Украины и Казахстана, контролирующая такие параметры как уровень неравенства при распределении, уровень и сферу помощи;
определены ключевые направления концепции развития системы помощи Европейского союза в условиях глобализации; определена роль помощи ЕС в региональной интеграции на территории бывшего СССР;
■ разработана политика помощи ЕС, которая включает в себя мероприятия от мониторинга и анализа факторов, приводящих к эффективности помощи, до выполнения подписанных контрактов. Практическая значимость результатов исследования состоит в:
■ формировании основных элементов оценки эффективности помощи ЕС переходным экономикам;
■ разработке систем внешней помощи и выявления экономических мотивов доноров на территории ЕС;
■ формировании многомерной системы управления внешней помощью получателем и определении партнерств транснациональной внешней помощи (ПТВП);
■ разработке основных параметров политики помощи ЕС с целью повышения ее эффективности;
■ разработке экономико-математических моделей и стратегических игр, чтобы представить различные интересы донора и реципиента и определить возможные варианты сотрудничества между ними. Апробация работы. Результаты диссертационного исследования
докладывались на международных научно-практических конференциях: на Ежегодной конференции Американской ассоциации славянских и евразийских исследований в Бостоне (2009 г.), на Ежегодной конференции Ассоциации права и общества в Чикаго (2010 г.), на Симпозиуме аспирантов, изучающихся Европейский союз в Вашингтонском Университете г. Сиэттл (2010 г.), на аспирантском семинаре и заседании кафедры мировой экономики СПбГУ (2011 г.)
Результаты диссертации могут быть использованы Европейским союзом, европейскими правительствами и правительствами Российской Федерации, Украины и Казахстана при разработке стратегии мирового развития и двусторонних экономических отношений в сфере регулирования внешней торговли и зарубежных прямых инвестиций.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 3 печатных работах, включая две работы в изданих из списка, рекомендованого ВАК.
Структура исследования. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы.
Таблица 1: Структура диссертационной работы
Наименование глав Наименование параграфов Количеств
рисунков
Введение
Общие подходы помощи Европейского союза и ее взаимодействия с официальной помощью развитию двусторонних европейских доноров 1.1 Сущность и формы помощи Европейского Союза, ее функции в странах СНГ 5
1.2 Особенности системы помощи ЕС странам бывшего СССР 3
1.3 Инфраструктурные аспекты эффективности в механизме предоставления двусторонней европейской помощи странам СНГ на примерах Великобритании и Германии 5
2. Эффективность помощи Европейского Союза на территории бывшего СССР 2.1 Модели распределения помощи ЕС переходным экономикам
2.2 Использование гибкой бюджетной политики для оказания помощи ЕС экономикам стран СНГ
2.3 Методика оценки эффективности помощи ЕС на территории стран СНГ 2
3. Результаты использования помощи ЕС 3.1 Влияние помощи Европейского Союза на экономический рост и институциональное взаимодействие
развитию стран СНГ России, Украины и Казахстана
3.2 Роль помощи ЕС в решении социальных проблем в экономиках стран СНГ
3.3 Инфраструктурное развитие в экономиках стран СНГ с участием помощи ЕС
Заключение
Итого: 15
Список использованной литературы: 294 источников
Приложения: 3
Основное содержание работы
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы объект и предмет, цель и задачи исследования, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы, проведены сведения об апробации результатов исследования.
Глава I «Общие подходы помощи Европейского союза и ее взаимодействие с официальной помощью развитию двусторонних европейских доноров» начинается с уточнения автором понятий «внешней помощи», «помощи развитию», «помощи ЕС», «официальной помощи развитию» со стороны двусторонних доноров на территорий ЕС и «систем внешней помощи». Помощь Европейского союза России, Украине, Казахстану была ориентирована на решение задач в следующих областях:
1. Экономическое сотрудничество,
2. Социальная политика дела и гражданское общество,
3. Правовая, институциональная и экологическая реформа
4. Энергетика, инфраструктура и ядерная безопасность,
5. Межрегиональное сотрудничество.
Для того чтобы понять функции внешней помощи в экономиках СНГ и развивающихся странах, необходимо проанализировать двойное направление помощи Европейского Союза экономикам этих регионов мира (таблица 2). В отличие от двусторонних и многосторонних доноров, которые после распада Советского Союза в основном следовали единой политике помощи в отношении стран бывшего Советского Союза и развивающихся стран, Европейский союз достаточно рано понял, что существует важное институциональное различие между экономиками стран СНГ и развивающихся стран. Наличие сильного бюрократического аппарата и высокая энергоемкость пост-советских экономик не способствует политике помощи на основе межправительственных кредитов и вмешательства в макроэкономическое управление экономикой получателя из-за высокого уровня коррупции в органах власти и небесспорной с политичской и юридической точек зрения приватизации энергетического сектора в 1990 гг.
Таблица 2: Функции помощи на примере Европейского Союза
Экономикам стран СНГ Экономикам развивающихся стран
Рыночная /микроэкономическая: поддержка развития предпринимательства и экономического сотрудничества Макроэкономическая: Бюджетная поддержка и управление государственными финансами
Регулирующая: поощрение правовых, институциональных и экологических реформ Административная: создание эффективных налоговых органов, и реорганизация миграционной политики
Социальная: расширение социальных и гражданских институтов Гуманитарная: Продвижение основных социальных прав, и обеспечение продовольственной безопасности
Координационная: энергетическая политика и инфраструктура, безопасность ядерных реакторов Управленческая: по промышленному развитию и охране окружающей среды
Межрегиональная: Содействие развитию трансграничного сотрудничества и политики соседства Политическая: содействие региональной интеграции в рамках Соглашения Партнерства Котону, Европейского консенсуса развития, а также документа о региональной интеграции в целях развития"
Дихотомия, представленная в таблице 2, показывает, что особенности помощи ЕС экономикам СНГ, затрагивали, главным образом, вопрос интенсивности прямого вмешательства донора в экономику реципиента.
В таблице 3 представлены сводные данные об экономической помощи в рамках программы ТАСИС (техническая помощь СНГ) Евросоюза России, Украине и Казахстану. Очевидно, что в случае России, динамика помощи ТАСИС преимущественно отрицательная, особенно, в периоды с 1995 по 1999 гг. и в 2001 - 2006 гг. Причина отрицательной динамики в первый период была связана с чрезвычайной слабостью государственных институтов России, особенно в связи с финансовым кризисом 1998 г. Причиной отрицательной динамики помощи в течение второго периода, вероятнее всего, был рост доходов России в связи с
" Европейская Комиссия, Генеральная Дирекция по развитию и отношениям со странами Африки, бассейна Карибского моря, а также Тихого океана. Брюссель, 2010.
поступлениями от экспорта энергоносителей. Динамика помощи ТАСИС Украине, напротив, на всем протяжении, характеризуется как положительная. В 2005-2006 гг. это было связано как с географической близостью Украины к Европе, особенно после очередного расширения ЕС в 2004 г., так и осознанием в Брюсселе определенных перспектив у Украины на более тесное институциональное взаимодействие с ЕС. В 1999 - 2001 гг. положительная динамика и рост объема финансирования в рамках программы ТАСИС могут быть связаны с ожиданиями восстановления экономики после президентских выборов 1999 г. Казахстан (или, в более широком контексте, Средняя Азия) также является реципиентом двусторонней помощи от государств-членов ЕС. Помощь ЕС, по существу, была не столь важна в плане политических реформ и экономической модернизации Казахстана в период с 1992 г. по 2006 г.; более значимой она оказалась для России и Украины. Таблица 3: Программа ТАСИС в России, Украине и Казахстане (в Евро)
Год ТАСИС в России ТАСИС в Украине ТАСИС в Казахстане
1992 104.781.759 46.179.215 19.610.851
1993 151.528.542 39.855.388 13.160.507
1994 136.118.893 47.728.044 13.153.536
1995 147.719.228 68.250.717 13.901.744
1996 105.625.496 63.143.320
1997 97.590.365 33.976.789 18.252.605
1998 105.713.917 36.909.269
1999 69.886.578 35.329.784 14.848.767
2000 49.202.375 61.818.439
2001 80.017.054 103.000.000 13.484.039
2002 65.373.002 79.681.558
2003 113.240.431 63.255.978
2004 104.000.000 87.000.000
2005 70.000.000 83.000.000 1.400.000
2006 47.000.000 95.000.000 11.500.000
Сумма 1.447.797.640 944.128.501 119.312.049
Источник: Данные CRIS, Представительство Европейской Комиссии в Российской Федерации, 2007 г.
Внешняя помощь представляет собой ключевой компонент планирования экономической политики донора. Независмимо от того, является ли система помощи страховым механизмом для межгосударственных экономических отношений и контрактов зарубежных прямых инвестиций (ЗПИ), либо механизмом, направленным на развитие институтов, включая нормы (важность ответственности и глобальной социальной справедливости), она развделяется на две системы помощи: стратегическую и нормативную,
В основе действий стратегического донора лежат, в первую очередь, экономические интересы, которые соответствуют внешней политике страны-донора. Это позволяет минимизировать уровень необходимых операционных затрат. В отличие от интересов стратегического донора, в основе нормативных систем помощи лежит стремление сформировать институциональную среду для ее использование реципиентом.
Автором выдвигается гипотеза, что механизм оказания помощи ЕС представляют собой промежуточный вариант между британской и немецкой системами внешней помощи. ЕС в данной работе определяется как справедливый донор.
Таблица 4: Типы доноров в одном измерений
А В Г
Стратегический донор Спреведливый донор Нормативный донор
На таблице 4, АВ=ВГ и тогда система справедливого донора находится в середине между системами стратегического и нормативного доноров. Процессы принятия решений происходят под покровительством Общего Директората по внешним отношениям (ЯЕЬЕХ). Все фазы цикла программы требуют центрального координирования, а также одобрения
чиновниками RELEX. По этой причине необходимо подчеркнуть важность программы ТАСИС как юридической и организационной основы поощрения Стратегии помощи ЕС СНГ с 1992 г.12
Предлагаются следующие критерии для определения типа любой системы внешней помощи на территории ЕС:
Положение 1: система донора является стратегической, когда выгоды от помощи увеличиваются только вместе с ростом двустороннего торгового баланса между донором и реципиентом.
Положение 2: система донора является нормативной, когда выгоды от помощи увеличиваются только вместе с ростом защиты прав человека и верховенства закона в экономике получателя.
Положение 3: система донора является справедливой, если выгоды от помощи увеличиваются только вместе с равным ростом баланса двусторонней торговли между донором и реципиентом, а такжеболее высокой степенью защиты прав человека и верховенством закона в экономике реципиента.
В Главе 11 «Эффективность помощи Европейского Союза на территории бывшего СССР» представлена методика анализа эффективности помощи ЕС в условиях мягких бюджетных ограничений (гибкой бюджетной политики) и несовершенного мониторинга.
В бывшем Советском Союзе у партнерств между государством и бизнесом существует ограничение по времени: вопреки стандартной модели государственно-частных партнерств, сосредоточенной на поставке помощи. Партнерства «унитарного типа» (У-структуры) содержат в себе элементы как потребностей официальной администрации, так и частного предпринимателя, осуществляющего предоставление помощи. Кроме того, в консорциуме, предоставляющем помощь, должна присутствовать европейская неправительственная или коммерческая организация.
12 Бюджетная поддержка не составляет компонентом потоков ТАСИС экономике стран СНГ; см. тоже Schmidt Petra. "Budget Support in the EC's Development Cooperation", German Development Institute Discussion Paper 20/2006.
Совместные государственно-частные структуры, создаваемые с целью национального развития с использованием транснациональных финансовых средств, определяют новый тип внутреннего механизма осуществления помощи, применимого как в сравнительном, так и в международном контексте. Такое патнерство называется партнерством транснациональной внешней помощи (далее - ПТВП). Например, Gaz de France и его российский партнер формируют предпринимательский компонент ПТВП, который осуществляет контракт помощи, а правительство Санкт-Петербурга является официальной структурой российского государства-реципиента.13 Другой пример касается помощи ЕС Украине: Danish Power Consult AS работал с украинским партнером. Было проведено совместное исследование эффективности производства электроэнергии, при этом украинское правительство было главным получателем помощи.'4 В Средней Азии, например, голландская компания DHV Consultants BV вместе с казахским партнером реализовали инфраструктурный экологический проект, направленный на снижение уровня загрязнения воздуха в интересах министерства экологии Казахстана.15
Осуществление подобных проектов зависит от финансового решения, принимаемого в Брюсселе и осуществляемого на территории одного из постсоветских государств, что определяет степень мягких бюджетных ограничений. Однако, их реализация зависит также от волеизъявления со стороны реципиента помощи, т.е. от его официальных структур.
Положение 4: Выгода Европейской комиссии от предоставления помощи странам бывшего СССР увеличивается, когда объемы помощи в
13 Номер Контракта: ТАСИС/1995/023-538, Европейская коммиссия, Данные Europeaid CRIS, Москва, 2007.
14 Номер Контракта: ТАСИС/1995/023-596, Европейская коммиссия, Данные Europeaid CRIS, Москва, 2007.
15 Номер Контракта: ТАСИС/2000/026-516, Европейская коммиссия, Данные Europeaid CRIS, Москва, 2007.
поддержку экономической и институциональной реформы увеличиваются по мере развития ПТВП.
Таким образом, можно сделать два вывода. Во-первых, помощь ЕС может смягчить бюджетные ограничения страны- реципиента только при условии, что финансово эффективные неправительственные организации и корпорации поддержат стратегии развития внутри этой страны. Во-вторых, контракты помощи ЕС, увеличивающие долю частного сектора за счет государственного, стимулируют корыстные интересы местных и федеральных чиновников.
Очевидно, что в ЕС существует единственное учреждение по предоставлению помощи - Европейская комиссия, а также число m фирм и гражданских организаций в стране-получателе и число п постсоветских агентств по планированию, уполномоченных получать внешнюю помощь. Фактически ш>п. Псоответствует выплате от помощи, оказываемой Европейской комиссией. Следуя моделям, предложенным экономистами М. Дюатрипонтом и Е. Маскиным, по аналогии с экономистами Ж. Роландом и Г. Кяном, задача в данном исследовании представлена в виде игры с двумя периодами.16
Европейская комиссия принимает решение осуществлять финансирование контракта помощи через партнерство транснационального суверенитета с участием государственных структур и частного предпринимателя в течение периода п. Происходит выбор ПТВП,. с вероятностью р|; , а ПТВП_,у с вероятностью р_ч. Если в период п+1 проект не приносит донору и получателю ожидаемой выгоды, Европейская комиссия либо снизит объем помощи ПТВП v с вероятностью , либо изменит структуру осуществления помощи и выберет ПТВП.Ч| с вероятностью щ>+|. Очевидно, что число потенциальных организаций
,б Qian Y. and G. Roland. "Federalism and the Soft Budget Constraint" American Economic Review, 88:5, 1143-1162, December 1998; Dewatripont M. and E. Maskin. "Credit and Efficiency in Centralized and Decentralized Economies", Review of Economic Studies, Vol. 62, No. 4, 541 -555, October 1995.
осуществления помощи образует ряд {ПТВПи.......птвпт„), где 1 находится в
интервале [1, т],] - в интервале [I, п].
Рассмотривая помощь ЕС как механизм, смягчающий бюджетные ограничения постсоветских административных структур, можно вывести следующую схему выплат Европейской комиссии любому ПТВП: Таблица 5: Мягкие бюджетные ограничения и эффективность помощи ЕС экономикам стран
Эффективность помощи Выполненный контракт Невыполненный контракт, то же ПТВП Невыполненный контракт, другое ПТВП
Участник ф
Европейская комиссия П^ЧЛО,) ; 0,) - С(ЧуЧ1; 0У)
ПТВП? Р<,.С(Ч,;0,)-К -6(К + Е)
ПТВП -К -Ак
На основании этой схемы может быть сделан ряд выводов. Становится очевидным, что любое Г1ТВГГ мотивировано на завершение контракта в оговоренный период п, поскольку:
р,уС(ц(; 0,) - К > ц„С(ц(+|; 0,) - 6К, где К - постоянная переменная, обозначающая эксплуатационные операционные затраты, а 5 - фактор уменьшения между 0 и 1. Кроме того, р,(> ¡1,(, следовательно, менее вероятно, что ПТВП1; заключит контракт в период п+1, в сравнении с периодом п. Предполагая, что Европейская комиссия как донор стремится к минимизации рисков: С(я ; 0) < С(я ,; 0,).
В данной работе также утверждается, что любое ПТВП несет большие материальные потери, если не получает контракт помощи в период п+1, чем когда не получает контракт помощи в период п. Это
I_^
означает, что е > - К, где е - дефицит ПТВП, причиной которого
6
становится неспособность завершить проект в предыдущий период.
Положение 5: Европейская комиссия выберет то же ПТВП на период п+1, только если С (q )Ч|; 0,) > C(q /+|; 0¡). Она заключит контракт с другим ПТВП на период п+1, только если С (q /+|; В J < C(q i+t;0J. Таким образом, можно сделать вывод о том, что различие между qy+1 и q (Ч| определит решение Европейской комиссии относительно периода п+1. Если дефицит е будет настолько высок, что q Л1< min {q,+l- е), то для выполнения контракта донор выберет другое ПТВП.
Определение контрактов помощи ЕС в условиях новых мягких бюджетных ограничений облегчает дальнейшие шаги по оценке эффективности помощи. Можно рассмотреть повторяемую игру бесконечного горизонта с несовершенным мониторингом и двумя игроками: Европейской комиссией (ЕК) и каким-либо Партнерством транснациональной внешней помощи (ПТВП,,). ЕК выбирает из набора
действий {№, F«, F-»), где F;J - ее решения повторно финансировать невыполненный контракт с тем же ПТВП, а F_(> - ее решение повторно финансировать незавершенный контракт с другим ПТВП; N ^ обозначает отказ в повторном финансировании. ПТВП выбирает из набора действий (С,, I,}, где С, обозначает выполнение заключенного контракта по оказанию помощи, а I, обозначает статус выполнения задач по оказанию помощи как незавершенный по окончании оговоренного в контракте периода.17 Каждый из игроков полностью осознает свою стратегию, но получает только несовершенный - частный - сигнал другого игрока. Следовательно, необходимо определить типы несовершенных сигналов для ЕК и ПТВП. Сигналы могут быть представлены таким образом: (NJ, FT, Fpt/) и {Cf, If} соответственно. Есть вероятность, что игрок 1
17 Sekiguchi Tadashi. "Efficiency in Repeated Prisoner's Dilemma with Private Monitoring" Journal of Economic Theory, 76, 345-361, 1997; Piccione Michele. "The Repeated Prisoner's Dilemma with Imperfect Private Monitoring" Journal of Economic Theory, 102, 70-83, 2002.
(Европейская комиссия) неверно интерпретирует сигнал другого игрока (ПТВП). Это может происходить в ситуациях, когда ПТВП завершило выполнение контракта, а донор считает, что контракт остается невыполненным, либо когда ПТВП не выполняет контракт, а донор считает, что контракт выполнен. Согласно подобным предположениям, можно определить вероятность неверной интерпретации игроком 2 (ПТВП) сигнала другого игрока.
Таблица 6: Несовершеный мониторинг и эффективность помощи ЕС экономикам стран СНГ
ПТВП-» С, I,
ЕКФ
и1к<Ч1;0),С<Ч1;и])-К 0,0
■ С0)у+|; 0,.), С(ЧГ, 0,) + СГ9 /Ч1; 0,)-К Пи.(Ч/;0()-С(Чл1;0,.), С(Ч ; 0,) - 6К
Пеж(Ч,;0,)-С(ч -8(К + е)
Очевидно, что {N ^, С;} - равновесие по Нэшу в чистых стратегиях. И ЕК, и ПТВП заинтересованы в {14, , С,} на протяжении бесконечного горизонта; донор не должен будет больше оказывать экономическую поддержку, а организация получателя не потеряет контракт из-за передачи его другому ПТВП. Ожидаемые выгоды любого из игроков могут быть представлены следующим образом: УДу) = ^Ч/Ду/,^) я (С|у), где у, -
стратегия игрока 1, а - сигнал, получаемый игроком ¡.
Ожидаемая средняя выплата любого игрока если схема повторяется на протяжении бесконечного горизонта, может быть
представлена как ЕДу) = (1-5)]Г<5м£:(КД^(/))|л), где я - функция
распределения вероятности.
Следовательно, несовершенный мониторинг стимулирует донора на то, чтобы придерживаться смешанной стратегии, балансирующей между
отказом в повторном финансировании по прежнему контракту помощи и заключением контракта с новым ПТВП для эффективного выполнения в последующий период. В то время как донор знает, что организация-получатель выполнит условия контракта помощи в любой ситуации, получатель не может быть абсолютно уверен в том, что официальная стратегия донора соответствует реальности. Донор будет всегда отказывать в повторном финансировании по контракту, выполненному в полной мере. Однако, вероятность несовершенного мониторинга сигналов страной-получателем, может привести к увеличению ее альтернативных издержек в связи с тем, что донор заключит контракт с другим ПТВП, причем выгода донора от этого не уменьшится.
В Главе III «Результаты использования помощи ЕС развитию стран СНГ» рассматриваются практические результаты помощи ЕС на территории России, Украины и Казахстана. Качество эффективности помощи - заключительный компонент исследования о воздействии помощи на экономический рост. В данной работе отмечено, что помощь ЕС странам бывшего Советского Союза характеризуется следущими особенностями:
1. У нее нет исключительно государственной или частной направленности и,
2. Помощь ЕС странам бывшего Советского Союза создает инвестиционно-управляемый рост благоприятным интересам частных и общественных инвесторов, обеспечивающих наибольшую часть прямых иностранных инвестиций в регионе.
3. Существование параллельных контролирующих механизмов в правительствах донора и реципиентов облегчает согласование, требуемое для непрерывных потоков помощи и поддержания отношений между экономиками стран СНГ и ЕС.
В то время как помощь ЕС имеет значение для экономического роста стран СНГ, важно обратить внимание на стимулы Европейской
комиссии при распределении помощи. С одной стороны, Европейская комиссия стремится максимизировать эффективность помощи, минимизируя прямое вмешательство постсоветских властей в проектный цикл. С другой стороны, это не устраняет обусловленности программ помощи, согласованных между Европейским союзом и страной-реципиентом.
Анализ влияния помощи ЕС на экономический рост России, Украины и Казахстана - трех главных экономик-реципиентов бывшего Советского Союза - не может быть полным, если не принять во внимание институциональное взаимодействие среди них как результат предоставления помощи ЕС. Помощь ЕС в форме мягких бюджетных ограничений создала партнерства транснациональной внешней помощи на территории реципиента и таким образом облегчила формирование однородной институциональной среды, которая создала предпоссылки для региональной интеграции. Эта региональная экономическая архитектура была построена на основе усиления государственных инстииутов и централизованного распределения потоков помощи ЕС. Автор полагает, что помощь ЕС способствовала модернизации постсоветских экономик, не связывая экономическую реформу с политической либерализацией.
Помощь ЕС не была направлена на то, чтобы полностью связать реципиента с приоритетами внешней политики донора. Европейский союз не будучи государством, не опирается на инструменты Realpolitik в региональной и международной политике. Определение Европейского союза как справедливого донора соответствует ограниченному воздействию помощи ЕС на внутренние экономические и политические решения, принятые реципиентом.
Эффективность помощи в нашей работе связывается со способностью чиновников ЕС связать их приоритеты финансирования с развитием постсоветских реципиентов. Помощь ЕС, таким образом, состояла в приспособлении к экономическим решениям, а не в определении курса реформ России, Казахстана и Украины. Ее
долгосрочная эффективность, в конечном счете, зависит от административной способности правительства реципиента.
Институциональное планирование российских и казахских элит в 1990-х и 2000-х гг. было облегчено контрактами помощи ЕС. Общие торговые интересы между этими двумя странами в энергетическом секторе и георгарфическое положение России как важнейшего транзитера для выхода Казахстана на мировые рынки были усилены стимулами реформы, предложенными Европейской комиссией.
Что касается помощи ЕС, автор пришел к выводу, что контракты внешней помощи с положительным воздействием на государственные структуры реципиента облегчают инициативы региональной интеграции и экономическую взаимозависимость. Можно утверждать, что помощь ЕС может иметь несколько векторов и, сотвественно, результатов в зависимости от того, каких взглядов придерживаются элиты стран-реципиентов. Как отмечал американский экономист К. Дарден, на пост-совестком пространстве доминирующими в рассмтариваемый нами период были направления интеграции, меркантилизма и либерализма.18 При этом помощь может быть эффективна или неэффективна при господстве любой из названных трех экономических идеологий на постсоветском пространстве.
Оценка конрактов помощи ЕС, которые были реализованы на территории бывшего СССР и сосредоточивались на социальных проблемах, также как и анализ их результатов важен для определения эффективности помощи ЕС, понимания роли ЕС как донора и оценки качества государственных структур в экономике стран-реципиентов. Контракты помощи ЕС по социальным проблемам, результаты которых проанализированы автором, следующие:
18 Darden Keith A. Economic Liberalism and lis Rivals: The Formation of International Institutions Among the Post-Soviet States, New York: Cambridge University Press, 2009: Глава 4.
1. Контракт ТАСИС 2003/071-225 о Реформировании Пенсионной Системы в Российской Федерации (сроки реализации - с 16 сентября 2004 г. по 31 декабря 2006 г.)
2. Программа Построения Институционального Партнерства (1ВРР) -ЕигореА1с1/116548/С/8У - в Российской Федерации, которая покрывала большое количество социальных контрактов помощи (2002 - 2007 гг.)
3. Контракты ТАСИС о Социальной Защите Населения в Украине (1992- 1998 гг.)
4. Контракты ТАСИС о Социальной Защите Населения в Российской Федерации (1991 г. - 1999 г.)
5. Контракты ТАСИС о Реформировании Публичной Администрации в Казахстане и Узбекистане (1993 - 1997 гг.)
6. Контракты Гуманитарной Помощи ЕС на Северном Кавказе (1999 -2002 гг.)
Автор пришел к выводу, что существование объединенных административных структур на территории реципиента является самым существенным условием эффективности помощи ЕС. Кроме того, когда есть нарушение равновесия компетентности между официальными государственными структурами и ПТВП, эффективность внешней помощи становится менее вероятной. Нерешительность и отсутствие должной координации в Министерства труда Украины подорвали функцию ПТВП, направленную на оказание социальной помощи. Таким образом, автор пришел к заключению, что официальные государственные структуры не рассматривают формирование ПТВП и эффективность помощи как рациональные политические и экономические цели. Однако, структура предоставления помощи ЕС на территории бывшего СССР не позволяла осуществлять сколь нибудь существенное личное обогащение за счет выполнения контракта. Таким образом, возвращаясь к модели мягких бюджетных ограничений, представленной выше, по проектам
социальной помощи Европейская комиссия предпочтет сотрудничать с другой государственной структурой Украины.
Напротив, выполнение Контракта ТАСИС KZ 9401 в Казахстане характеризовалось умеренным успехом. Обучение государственной службы Казахстана Европейской комиссией значительно способствовало тому, чтобы были достигнуты цели Казахского правительства по реформированию общественного сектора. Во время развития и выполнения этого контракта ТАСИС на территории Казахстана, в стране вступила в силу новая Конституция, вышел новый закон о Государственной службе и был создан Центр Экономической Реформы под покровительством Министерства Национальной Экономики.19 Сотрудничество Европейского союза со Всемирным банком в сфере реформы государственной службы было дополнительным фактором, который играл существенную роль для успеха контракта. В отличие от узбекского проекта, все необходимые условия для эффективности помощи были здесь выполнены: существовали достаточные стимулы при условиях несовершенного контроля и мягких бюджетных ограничений, проводилась координация между официальными структурами и неправительственными организациями, компетенция центральной администрации с казахской стороны находиласт на допустимом уровне.
Система помощи ЕС представлена автором как «справедливый донор». Этот вывод основан не только на функции механизма банкротства для Партнерств Транснациональной Внешней Помощи (ПТВП), которые не эффективны, но также и на компетентности Европейского союза представить торговые интересы своих государств-членов, даже когда его главная цель - выполнение контрактов внешней помощи. В системе помощи ЕС экономическая эффективность и максимизация прибыли объединены с институциональным развитием и условиями социального обеспечения на территории бывшего СССР.
19 European Commission, TACIS Public Administration Reform Programs in Uzbekistan and Kazakhstan, ref. 951412.
Контракты ТАСИС по развитию инфраструктуры сыграли важную роль в экономическом развитии постсоветского пространства и его интеграции в систему мирохозяйственных связей. Это было особенно важно в начале 1990-х гг., когда отсутствие достаточных доходов государств не позволяло осуществить модернизацию советской инфраструктуры за счет собственных ресурсов. Автором проанализированы результаты реализации следующих контрактов внешней помощи ЕС:
1. Контракты ТАСИС по управлению водными ресурсами и строительству очистных сооружений в России и Казахстане (1995 -2003 гг.)
2. Контракты ТАСИС по развитию энергетического и транспортного секторов в Российской Федерации (1991 - 1998 гг.)
3. Контракты ТАСИС по инфраструктурному развитию Калининградской области (2000 - 2003 гг.)
4. Контракты ТАСИС по энергетике, окружающей среде, развитию транспорта и телекоммуникаций в Украине (1992 -1998 гг.)
5. Контракты ТАСИС по энергетике, окружающей среде, развитию транспорта и телекоммуникаций в России (1991 - 1999 гг.)
6. Программа ТАСИС ТЛАСЕСА по созаданию транспортного коридора между Европой и Средней Азией (1992 - 1995 гг.)
Автор полагает, что в транспортном секторе контракты ТАСИС были успешными не только потому, что они выполнили цели, провозглашенные в Соглагшении о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между ЕС и Россией, но также и потому что они улучшили условия пассажирских перевозок в Российской Федерации. Однако, в большинстве своем, контракты ТАСИС в области транспорта были
незначительными по размеру и по поределению не могли привести к крупномасштабным изменениям на территории России.20
Контракты ТАСИС по Программе TRACECA по развитию транспортного коридора между Европой и Средней Азией был оценен как полностью успешный и соотвествующий почти всеми критериями эффективности, которые были представлены выше.
Разгарничение доноров по трем типам - стратегические, нормативные и справедливые - подразумевает различные уровни обязательств в отношении так называемой жесткой и мягкой внешней помощи. Проекты инфраструктуры формируют ядро того, что автором определяется как жесткая внешняя помощь, потому что их эффективность является существенной основой для развития в будущем торговых и инвестиционных отношений между донором и реципиентом.
В Заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
Основные публикации по теме диссертации
Григориадис Теохарис Н. "Эффективность содействия развитию и страна-донор: национальные и наднациональные системы официальной помощи в Европейском союзе", Международная экономика, 7/2010, 34-47.
Grigoriadis Theocharis N., "Aid Effectiveness and the Soft Budget Constraint: EU Development Aid to the former Soviet Union", Economics Letters, Vol.112, No 3 (2011), 287-289.
Grigoriadis Theocharis N., "Aid Effectiveness and Donor Preferences: European Aid Systems in the former Soviet Union, 1992-2007", Journal of Int'l Development, DOI 10.1002/jid. 1800.
M Linden Consulting Group, An evaluation of the TACIS Country Program in Russia, Final synthesis report, January 2000: 40-41.
Автореферат Григориадис Теохарис Н. Модели помощи Европейского Союза по реформированию экономик стран СНГ 1992-2007 гг.
Подписано в печать 18/11/2011 Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Заказ 235. Издательство Типография «24РппЬ>. Лицензия № 00501062974 Адрес издательства: г. Москва, Никитский б-р, д. 5