Модели управления медицинскими услугами поликлиник тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Самойлов, Дмитрий Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Модели управления медицинскими услугами поликлиник"
На правах рукописи
Самойлов Дмитрий Иванович
МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ УСЛУГАМИ ПОЛИКЛИНИК
Специальность 08.00.13
- Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 НОЯ 2015
✓о
005564457
Москва-2015
005564457
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана».
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Соколов Евгений Васильевич Мищенко Александр Владимирович доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «НИУ «ВШЭ» Баранова Ирина Вячеславовна кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВО МГТУ «СТАНКИН».
Ведущая организация:
Федеральное государственное
бюджетное образовательное
учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
Защита состоится «24» декабря 2015 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.141.13 при Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.7, аудитория 414ибм.
Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим высылать по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, на сайте www.bmstu.ru
Телефон для справок: (495) 267-0963 Автореферат разослан «_»_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.
с ^
Горлачева Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Современные тенденции перевода здравоохранения на подушевые нормативы финансирования ставят перед управленческим персоналом поликлиник неотложные задачи по совершенствованию процессов управления медицинскими услугами, направленными на повышение эффективности использования выделенных средств, улучшение качества и доступности медицинской помощи.
Принципиальное отличие подушевого финансирования медицинских организаций заключается в том, что теперь оно не связано с каждым посещением пациента поликлиники и количеством вылеченных больных в стационаре, как это было раньше, а определяется в зависимости от количества населения, закрепленного за поликлиникой.
Суть нового подхода сводится к тому, что медицинскому учреждению невыгоден рост объема посещений и на первое место выходит профилактика заболеваний. Чем качественнее она будет осуществляться, тем меньше людей будет обращаться в поликлиники и стационары за медицинской помощью, тем больше останется денег в медицинских организациях, и в конце отчетного периода сложится положительный финансовый результат их работы. Положительный финансовый результат указывает на то, что в медицинском учреждении остаются финансовые средства, которые оно сможет направить на материальное поощрение медицинского персонала и повышение качества обслуживания населения.
Первые годы внедрения подушевого финансирования показали, что в работе поликлиник практически не используются экономико-математические модели, алгоритмы и программы, позволяющие повысить обоснованность управленческих решений. В связи с чем, рост эффективности медицинского обслуживания и повышение качества оказываемых услуг сильно затруднены.
В диссертационной работе решена актуальная задача по разработке функциональных и экономико-математических моделей, которые позволяют принимать обоснованные решения по управлению медицинскими услугами поликлиник, увязывать рост свободно прикрепившегося к поликлинике населения со снижением себестоимости оказываемых услуг и увеличением финансового результата, существенно снижать тарифы на платные медицинские услуги, повышать качество и доступность медицинского обслуживания.
Степень разработанности проблемы. Функционирование медицинских организаций и управление ими в условиях рынка являются предметом исследования следующих ученых и руководителей здравоохранения: Вялкова А. И. Кучеренко В. 3., Лебедева А. А., Бояринцева Б. И., Лисицына Ю. П., Семенова В. Ю., Шитова В. И., Стародубова В. И., Кадырова Ф. Н., Шамшуриной Н. Г., Шеймана И. М. и др. Тем не менее, в своих работах авторы освещают проблемы управления организационной структурой медицинских учреждений с позиций улучшения эффективности использования имеющихся ресурсов (коечного фонда больниц, уменьшение сроков лечения и
госпитализации, внедрение стационарзамещающих методов диагностики и лечения, стационаров дневного пребывания и т.д.), а также оптимизации деятельности медицинских учреждений при грамотном управлении персоналом, ориентированном на оплату труда за достигнутые объемные показатели.
Бакирова Р. С., Яруллина А. X., Зарипова Р. А., Богаченко П. В., Габуева JI. А. в своих работах рекомендуют к использованию математического инструментария и программных средств для улучшения экономической эффективности деятельности медицинских организаций, основываясь только на управлении запасами и финансово-экономическом анализе отчетности, а не на разработке моделей обоснованного экономико-математического регулирования деятельности медицинских учреждений.
Целью работы является обоснование и разработка моделей управления медицинскими услугами поликлиник, позволяющих повысить финансовый результат их работы, улучшить качество и доступность медицинского обслуживания.
В диссертационной работе для достижения вышеописанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ особенностей финансирования поликлиник и структуры управления организациями здравоохранения.
2. Разработка функциональной модели управления медицинскими услугами поликлиник.
3. Разработка экономико-математической модели управления финансовым результатом работы структурных подразделений и поликлиники в целом.
4. Разработка экономико-математической модели управления платными медицинскими услугами поликлиник.
5. Разработка комплексной модели управления финансовым результатом поликлиники.
6. Разработка алгоритма функционирования системы управления медицинскими услугами поликлиники, позволяющего принимать обоснованные управленческие решения при учете особенностей функционирования подразделений поликлиники и предпочтений пациентов в области тарифной политики.
Предметом исследования являются процессы управления медицинскими услугами, оказываемыми населению в поликлиниках.
Объектом исследования являются государственные поликлиники. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть реализованы в большинстве государственных и частных поликлиник.
Методы исследования, используемые в работе, базируются на основах экономической теории, методах и моделях эффективного управления организацией и структурном системном анализе. В качестве программных инструментов для моделирования используются продукты Microsoft Excel и BP win 4.0.
Научная новизна:
1. Разработана функциональная модель системы управления медицинскими услугами поликлиник с использованием системного структурного анализа, которая позволяет получить наглядную структурированную схему процессов, потоков информации и ресурсов, связывающих эти функции, определить центры ответственности за принимаемые решения, роль и место системы в работе отделений поликлиник.
2. Разработана экономико-математическая модель управления медицинскими услугами, оплачиваемыми из бюджета и фонда ОМС, увязывающая рост финансового результата работы структурных подразделений и поликлиники в целом, с увеличением количества свободно прикрепившегося к поликлинике населения, объемом и себестоимостью оказываемых медицинских услуг и пропускной способностью отделений.
3. Разработана экономико-математическая модель управления платными медицинскими услугами поликлиник, согласующая снижение тарифов с объемами и себестоимостью оказываемых услуг, способствующая росту эффективности работы поликлиник и доступности медицинского обслуживания населения.
4. Разработана комплексная модель управления медицинскими услугами поликлиник, позволяющая моделировать суммарный финансовый результат работы структурных подразделений и поликлиники в целом, в зависимости от роста свободно прикрепившегося к поликлинике населения, объемов услуг, оплачиваемых фондом ОМС и снижения тарифов на платные услуги, обеспечивающая рост доходов поликлиник и улучшение качества медицинского обслуживания населения.
5. Разработан алгоритм функционирования системы управления медицинскими услугами поликлиник, позволяющий принимать обоснованные экономические решения при учете особенностей функционирования подразделений поликлиники и предпочтений пациентов в области тарифной политики.
Обоснованность результатов, выносимых на защиту, обеспечена применением научной методологии, системного и регрессионного анализа, общей теории алгоритмов, теории оптимизации, методологии эмпирического анализа, а также результатами многолетних практических экспериментов. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории управления медицинскими организациями, моделям и инструментариям управления, проблемам прогнозирования основных показателей развития медицинских учреждений, комплексной диагностикой их состояния.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием официальных данных органов государственной статистики, официальных данных финансово-хозяйственной деятельности анализируемых хозяйственных субъектов, программами тестирования созданных моделей.
Личный вклад автора состоит разработке функциональных и
экономико-математических моделей управления медицинскими услугами поликлиник, позволяющих повысить существенно эффективность их работы в современных условиях финансирования.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в исследовании особенностей финансирования российских поликлиник в современных условиях, изучении экономико-правовых аспектов оказания медицинских услуг, финансируемых из фонда ОМС, и платных медицинских услуг, исследовании особенностей расчета и утверждения тарифов на них. Результатом проведенного анализа является разработка комплекса мероприятий, способствующих росту качества, доступности и эффективности медицинского обслуживания.
Практическая ценность работы заключается в разработке методического аппарата и экономико-математических моделей управления медицинскими услугами, отвечающих требованиям современной практики, позволяющих в условиях рыночных отношений: существенно повысить финансовый результат работы поликлиник; устанавливать взаимовыгодные для поликлиник и пациентов тарифы на медицинские услуги, способствующие привлечению дополнительных пациентов; автоматизировать процесс принятия решения для установления взаимовыгодных тарифов.
Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные экономико-математические модели, а также теоретические положения данной диссертационной работы были положительно отмечены при проведении заседаний кафедры финансов МГТУ им. Н. Э. Баумана, на Международном форуме «Современное предприятие и будущее России», посвященного 85-летию кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 5-6 декабря 2014 г.), на 1-ой Международной научно-технической конференции «Управление научно-техническими проектами» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 3 апреля 2015 г.), на 17-ой научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» «Медтех-2015» (Крым, 18-25 сентября 2015 г.). Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли практическое применение в деятельности Клинико-диагностического центра №4 (КДЦ №4, головная организация) и пяти филиалов (преобразованные городские поликлиники № 57; 58; 101; 102; 131; 143), Туберкулезной больнице №11 г. Солнечногорска (ГКУЗ «ТБ №11»), что подтверждается актами выполненных работ.
Публикации. По теме данной диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, из них в журналах по Перечню ВАК РФ - 3, общим объемом 2,75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы (включающего 80 наименований), содержит 13 рисунков и 16 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, основные положения, защищаемые диссертантом, структура диссертации.
В первой главе - «Анализ процессов управления медицинскими и услугами поликлиник», проанализированы источники финансового обеспечения поликлиник России в современных экономических условиях, экономические и правовые основы оказания медицинских услуг на платной основе, изучены особенности утверждения и расчетов тарифов, определены направления совершенствования системы управления медицинскими услугами.
Во второй главе - «Функциональные и экономико-математические модели управления услугами поликлиник», отражена разработка системы управления медицинскими услугами поликлиник.
Для здравоохранения в условиях формирующихся рыночных отношений и Программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи важно выработать механизмы адаптации медико-экономических процессов к изменяющимся условиям внешней среды, важнейшими среди которых являются условия финансирования, критерии эффективности и качества стандартов медицинской помощи. Этим обусловлена необходимость понимания здравоохранения как динамической, изменяющейся, самоорганизующейся экономической системы.
Разработанная в соответствии с методологией системного анализа схема предлагаемой системы управления медицинскими услугами представлена на Рисунке 1.
Входом данной системы являются:
1. Факторы состояния внешней среды поликлиники. Среди них выделяют: взаимодействие с другими медицинскими организациями; действующее законодательство; взаимодействие с вышестоящими организациями, казначейством, государственными учреждениями, фондами, поставщиками, общественными организациями, научными и учебными заведениями; экспертными комиссиями.
2. Факторы работы поликлиники:
- количественные показатели (количество обслуживаемого населения, объемы предоставляемых услуг, доля рынка, завоеванная организацией в сфере предоставления медицинских услуг);
- качественные показатели (качество медицинской помощи, половозрастная структура обслуживаемого населения, наличие и динамика спроса на медицинские услуги, номенклатура предоставляемых медицинских услуг);
- показатели финансовой устойчивости и деловой активности поликлиники;
- соответствие организационной структуры решаемым задачам;
- квалификация персонала, стремление к расширению своих знаний и навыков.
Процесс функционирования предлагаемой системы основывается на работе экономико-математических моделей. Для облегчения их построения предложена функциональная модель системы управления медицинскими
услугами поликлиники, диаграмма которой представлена на Рисунке 2. Она позволяет реализовать подходы к эффективному медицинскому обслуживанию, разработать структуру системы и функции её отдельных элементов, избежать ошибок на стадии реализации и функционирования системы, что значительно снизит затраты на её внедрение.
Рисунок 1. Схема предлагаемой системы управления медицинскими услугами
поликлиники
Рисунок 2. Функциональная модель системы управления медицинскими услугами
Экономико-математическая модель управления финансовым результатом структурных подразделений и поликлиники в делом позволяет управлять необходимым притоком прикрепляемого к поликлинике населения и снижением себестоимости оказываемых медицинских услуг, что, в результате, обеспечивает максимальный финансовый результат. Моделирование осуществляется по каждому отделению (структурному подразделению) поликлиники.
Целевая функция управления, максимизирующая финансовый результат поликлиники имеет вид:
ФРп = 1™г(Оф) - Б,) тах, где (1)
ФРП - годовой финансовый результат от оказания медицинских услуг всей поликлиники, руб.; Оф;- — нормативное финансирование]-ого отделения, руб.; Б] - фактическая себестоимость оказанных медицинских услуг _]'-ого отделения, руб.; ш - число отделений поликлиники, единицы.
При этом уравнение годового финансового результата от оказания медицинских услуг З-ого отделения имеет вид:
ФР; = 0ф;- - 5) , где (2)
ФР;- - годовой финансовый результат от оказания медицинских услуг .¡-ого отделения.
Нормативное финансирование ^ого отделения определяется по формуле: 0ф7- = Т*а]*И*к} , где (3)
Т - годовой дифференцированный подушевой норматив (тариф), руб.; а,- -коэффициент прироста (убытия) населения, прикрепленного к поликлинике, доли единицы; Ы- количество населения, прикрепленного к поликлинике, чел.; к] - доля годового дифференцированного подушевого норматива, приходящегося на ]-ое отделение, доли.
Доля годового дифференцированного подушевого норматива, приходящегося на ]-ое отделение определяется на базе статистических данных предыдущего отчетного периода (предыдущего, базового года).
Фактическая себестоимость оказания услуг в ]-ом отделении определяется на основе учета всех видов расходов в предыдущем отчетном периоде (предыдущий год) и включает: заработную плату (основную и дополнительную); отчисления на социальное страхование; материалы (лекарственные средства, расходные материалы, продукты питания, мягкий инвентарь, медицинские инструменты, реактивы, химикаты и прочие материальные запасы); амортизационные отчисления; накладные расходы; (заработная плата административно-управленческого персонала, оплата работ и услуг, прочие расходы).
Изменение объемов оказываемых населению медицинских услуг автоматически приводит к изменению фактической себестоимости. Часть составляющих этой себестоимости (затраты на материалы) относятся к
условно-переменным расходам, то есть они прямо пропорциональны изменению объемов медицинских услуг.
А часть (заработная плата, налоги, амортизационные начисления, накладные расходы) - к условно-постоянным, то есть не меняются в зависимости от изменения объемов медицинских услуг.
В связи с вышесказанным фактическая себестоимость медицинских услуг ]-ого отделения поликлиники определяется по формуле:
5,- = * £!■=! 0Ц * (5усл,пер.[;- + ,где (4)
¿£=1
коэффициент роста (снижения) объемов ¡-ой медицинской услуги ¡-ого отделения, доли единицы; О ¿у - фактический годовой объем 1-ой медицинской услуги ]-ого отделения, единицы; Бусл пер.¿у - условно-переменные затраты по одной ¡-ой медицинской услуги ]-ого отделения, руб.; 5услпост.г., - условно-постоянные годовые затраты .¡-ого отделения, руб.; п - число разновидностей услуг ]-ого отделения, единицы.
Коэффициенты ау и , при моделировании, учитывают рост или снижение количества свободно прикрепившегося к поликлинике населения и объема оказываемых медицинских услуг. Они изменяются в диапазоне от 0 до 2 с минимальным шагом 0,01 (1%). Для базовых значений количества населения прикрепленного к поликлинике (Ы) и фактического объема ¡-ой медицинской услуги .¡-ого отделения (0;;) коэффициент ау и равны единице (а;=1; /?;=1). При моделировании базовыми значениями N и 0;; являются значения этих величин в предыдущем году.
На основе статистики базового периода устанавливаем соотношение Ь между числом прикрепленного населения и объема медицинских услуг по отделениям. Формула данного соотношения имеет вид:
1=^, где (5)
а>
Ь - коэффициент соотношения роста объемов услуг в зависимости от роста количества населения, свободно прикрепившегося к поликлинике, единицы.
Исходя из вышеизложенного уравнения, формула для расчета коэффициента имеет вид:
Р] = а}*1 (6)
Также для моделирования оптимальных условий медицинского обслуживания важно учитывать пропускную способность каждого отделения поликлиники, которая определяется следующим неравенством:
1?=10и< Фплу*К;-,где (7)
Фил; - плановая функция врачебной должности .¡-ого отделения; К^ - число врачей и среднего медицинского персонала ^ого отделения.
В свою очередь, плановая функция врачебной должности (Фпл;) определяется по формуле:
Фп»у=Т2:,где (8)
Б - годовой бюджет рабочего времени должности, мин; Зсру - средние затраты рабочего времени на выполнение процедур, оказание медицинских услуг в отделении поликлиники; у - коэффициент использования рабочего времени должности на лечебно-диагностическую работу.
В соответствии с проведенными выше исследованиями экономико-математическая модель, оптимизирующая финансовый результат каждого ]-ого отделения и всей поликлиники в целом в зависимости от количества прикрепленного к ней населения, объема оказываемых медицинских услуг, их себестоимости и пропускной способности отделений имеет вид:
ФРП = £™1(0фу - 5,) -+тах Целевая функция (9)
(Ю) (П) (12)
(13)
(14)
(15)
ФР, = 0ф,-5,.
Оф; = Т * а^* N *к}
= Р) * Оц * О^усл.перЛ]' + "Тпг
Оц < фпл/ * я)
Р] = а!*1
> Ограничения
Фпл; = —
•Згп
Предлагаемая экономико-математическая модель позволяет проанализировать множество различных вариантов работы каждого структурного подразделения (отделения) и поликлиники в целом. По каждому из этих вариантов устанавливается зависимость между финансовым результатом и такими основными параметрами работы поликлиники как количество закрепляемого за поликлиникой населения, объемом и себестоимостью оказываемых медицинских услуг и пропускной способностью отделения.
Организация платных медицинских услуг в поликлинике является как источником полного удовлетворения потребностей пациентов, так и центром доходов для поликлиники. Эти доходы могут быть направлены на повышение материального вознаграждения медицинскому персоналу, закупку нового медицинского оборудования, ремонт помещений, а также создание условий по привлечению новых рабочих мест.
В зависимости от целей политики формирования тарифов на платные медицинские услуги управленческий персонал поликлиники может задавать определенные тенденции по управлению данными тарифам и стремится к увеличению прибыли поликлиники, а для этого - к внедрению гибкой системы скидок с целью повышения доступности и привлечения большего числа пациентов.
Основным подходом для создания модели снижения тарифа на медицинские услуги является опережающий рост объемов оказания медицинских услуг, обеспечивающий поликлиники прибыль, необходимую для поддержания достаточного уровня рентабельности. Исходя из этого, составим уравнение:
Оу * (С6у - Ху) - Би = П6У , где (16)
Сбу - базовый тариф на ¡-ую медицинскую услугу ¡-ого отделения, руб.; Ху -величина снижения тарифа на 1-ую медицинскую услугу ¡-ого отделения, руб.; П6у - годовая базовая прибыль от оказания ¡-ой медицинской услуги ¡-ого отделения, руб.
Базовая прибыль П6,у устанавливается поликлиникой, исходя из необходимого уровня рентабельности медицинской услуги и определяется по формуле:
П6у = 06У * С6у - Бб1] , где (17)
0бу - базовый годовой объем ¡-ой медицинской услуги ]-ого отделения, обеспечивающий базовый уровень прибыли, руб.; 56у - базовая годовая себестоимость ¡-ой медицинской услуги ¡-ого отделения, соответствующая себестоимости годового объема услуг предыдущего (базового) годового периода, руб.
Исходя из этого, базовый тариф на ¡-ую услугу ¡-ого отделения определяется по формуле:
•(! + *„), где (18)
/?у - рентабельность (норма прибыли) в долях от 5"6у, руб.
Подставив в уравнение (16) значение П6у из уравнения (17) и сделав математические преобразования, можно получить зависимость между ростом объемов медицинских услуг Оу и снижением тарифа Ху, который обеспечивает тот же уровень базовой прибыли, который был до снижения базового тарифа
Сбу-
ХЧ ~ Оц ( '
Подставив формулу (4) в формулу (19), можно получить зависимость между ростом объемов медицинских услуг Оу и снижением тарифа Хц в разрезе условно-переменных и условно-постоянных годовых затрат ¡-ого отделения. В предлагаемой формуле (20) это учитывается следующим образом:
5 сл пост г *
X, = -^^-(20)
Необходимо учитывать следующие ограничения, накладываемые на Ху и
Сбу-
Ограничение на положительность величины Ху обусловлено самой природой этой переменной:
Хц >0 (21)
Следует также принять во внимание, что значение величины Ху должно быть строго меньше значения величины С6у, иначе будет потерян смысл моделирования:
Ху < С6у (22)
Рост объема оказания медицинской услуги, обуславливающий снижение тарифа, снижает удельные постоянные издержки, что приводит к росту прибыли ПО, которую можно определить по формуле:
Пу = Оу * (СвЦ - Хц) ~ Оу * С^усл.пер.О' + (23)
При учёте влияния увеличения объёма услуг следует проверять условие:
2?=10у£Ф„л (24)
В соответствии с проведенными исследованиями экономико-математическая модель, максимизирующая прибыль ]-ого отделения при оказании ¡-ой медицинской услуги, в зависимости от оптимального подбора объема и тарифа на эту услугу, имеет вид:
Пу = Оу * (Си; - Ху) - Оу * (V,лер.у + 'Г" -^'"" Целевая функция (25)
хч —
Оц > 0
хч > 0
сл пост г ' ¿¿=1 I)
\ Ограничения
хц < 56у * (1 + Ду) уп п.. <
•^ср
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
Предлагаемая модель может быть усовершенствована при условии введения дополнительного требования, суть которого заключается в том, что не весь максимально возможный объем снижения тарифа Ху отдаётся пациенту, а распределяется в определённом соотношении между пациентом и поликлиникой. Это распределение осуществляется с использованием коэффициента распределения скидки между пациентом и поликлиникой (у), где х е [0, /].
В результате экономико-математическая модель, оптимизирующая цены на реализуемый ¡-ый вид медицинских услуг с учетом перераспределения снижения тарифа между пациентом и поликлиникой, примет вид:
Пц = Оц * (С6ц - у * хц) - Оц * (Бу1
, "усл.пост.г.|\ ^усл.пер.Ц т" уп п / ¿¡=1 '-'ч
^ СЛ ПОСТ г '
>шах Л
Целевая функция (31)
¡■Ы1 "Ч
Оу > О
х„ > О
< 56у * (1 + Ду)
V Ограничения
Б»а
(32)
(33)
(34)
(35)
(36)
яио,,^ з
Ь, = Оц * (Б„м + ^¡г^) ) (3 7)
Экономико-математические модели управления платными медицинскими услугами поликлиники позволяют определять оптимальные значения тарифов
12
на платные медицинские услуги, которые будут соответствовать требованиям пациентов и поликлиники за счет:
1. Возможности установления функциональной зависимости между снижением тарифа на медицинскую услугу и соответствующим ростом количества оказания медицинских услуг.
2. Моделирования множества различных вариантов взаимозависимости скидки для пациента и рентабельности продаж для поликлиники, а также за счет выбора из них наиболее экономически эффективного.
3. Оптимизации тарифов на медицинские услуги, согласования их с ростом объемов оказания услуг и прибылью поликлиники.
Комплексная модель управления финансовым результатом поликлиники является инструментом для принятия обоснованных экономических решений. При моделировании важным условием является поиск варианта соотношения свободно прикрепившегося к поликлинике населения и объема оказания платных медицинских услуг с учетом пропускной способности отделений. Предлагаемая экономико-математическая модель позволяет проанализировать множество различных вариантов моделирования и выбрать наиболее подходящий вариант, сопоставляя результаты моделирования с реальной социально-экономической ситуацией в регионе.
Моделирование осуществляется по каждому отделению поликлиники. Целевая функция, максимизирующая финансовый результат поликлиники имеет вид:
ФРт = + П;) тах, где (38)
ФРт - годовой финансовый результат работы поликлиники от оказания медицинских услуг, оплачиваемых фондом ОМС, и платных медицинских услуг, руб.; ФР„у - годовой финансовый результат работы ¡-ого отделения поликлиники от оказания медицинских услуг, оплачиваемых фондом ОМС, руб.; П; - годовая прибыль ¡-ого отделения от оказания платных медицинских услуг, руб.
Ограничениями комплексной экономико-математической модели управления поликлиникой являются формулы (10-15) из модели управления медицинскими услугами, оплачиваемыми из фонда ОМС, и формулы (32-37) модели управления платными медицинскими услугами.
В соответствии с вышеизложенным, комплексная модель принимает следующий вид:
ФРт = 2,™1(ФРо; + П,) ~>тах
ФРоу = 0ФУ
л
Целевая функция
•^усл.пер.у "
Офу = Т * а* N * /су Пу = £Г=1(П..)
П,у = Оу * (Сб*_/ ~ -^¿у) ~~ * С^усл.перлу
^СЛ.ПОСТ.Г.у \
2?=, 0(1
Хп =
27=1 Оу < ФплУ*^'
/5; = а]
ф„л;=^
Б*у
^ср
О,
> О
> О
Ограничения
(39)
(40)
(41)
(42)
(43)
(44)
(45)
(46)
(47)
(48)
(49)
(50)
В третьей главе - «Реализация и эффективность моделей управления медицинскими услугами поликлиники» представлены алгоритм и инструментарий функционирования системы управления медицинскими услугами поликлиники, а также проведена оценка эффективности от практической реализации разработанных экономико-математических моделей. Предложенные в работе экономико-математические модели, алгоритм и инструментарий практически реализованы в поликлиническом объединении г. Москвы, включающем: Клинико-диагностический центр №4 (КДЦ №4, головная организация) и пять филиалов (преобразованные районные поликлиники № 57; 58; 101; 102; 131; 143), в Туберкулезной больнице №11 г. Солнечногорска (ГКУЗ «ТБ №11»), что подтверждается актами выполненных работ. Рассчитанный в диссертации годовой экономический эффект только по одной поликлинике (КДЦ №4) составляет 132,6 млн. руб.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработана функциональная модель системы управления медицинскими услугами поликлиники с использованием системного структурного анализа, которая позволяет получить наглядную структурированную схему процессов, потоков информации и ресурсов, связывающих эти функции, определить центры ответственности за принимаемые решения, роль и место системы в работе отделений поликлиники.
2. Разработана экономико-математическая модель управления медицинскими услугами поликлиник, оплачиваемыми из фонда ОМС и бюджета, согласующая рост финансового результата работы структурных подразделений и поликлиники в целом, с увеличением числа свободно прикрепившегося населения, объемом оказываемых услуг и себестоимостью, позволяющая принимать обоснованные финансовые решения.
3. Разработана экономико-математическая модель управления платными медицинскими услугами поликлиник, согласующая снижение тарифов с объемами и себестоимостью оказываемых услуг, способствующая росту эффективности работы поликлиник и доступности медицинского обслуживания населения.
4. Разработана комплексная модель управления медицинскими услугами поликлиник, позволяющая моделировать суммарный финансовый результат работы структурных подразделений и поликлиники в целом, в зависимости от роста свободно прикрепившегося к поликлинике населения, объемов услуг, оплачиваемых фондом ОМС и снижения тарифов на платные услуги, обеспечивающая рост доходов поликлиник и улучшение качества медицинского обслуживания населения.
5. Разработан алгоритм функционирования системы управления медицинскими услугами поликлиник, позволяющий принимать обоснованные экономические решения при учете особенностей функционирования подразделений поликлиники и предпочтений пациентов в области тарифной политики.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Журналы, включенные в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ:
1. Самойлов Д.И. Функциональное моделирование системы управления поликлиническими объединениями И Электронный научно-технический журнал «Инженерный вестник» 2015. № 2. С. 1011-1018. (0,5 п.л.)
2. Соколов Е.В., Самойлов Д.И Экономико-математическая модель управления платными медицинскими услугами поликлинических объединений // «Вестник академии» Московской Академии Предпринимательства при Правительстве Москвы. 2015. № 2. С. 26-33. (1 п.л. / 0,5 п.л. лично соискателем)
3. Соколов Е.В., Самойлов Д.И. Система управления медицинскими услугами поликлинических объединений // «Вестник академии» Московской Академии Предпринимательства при Правительстве Москвы. 2015. № 2. С. 8892. (1 п.л. / 0,5 п.л. лично соискателем)
Другие издания:
4. Соколов Е.В., Самойлов Д.И. Экономико-математическая модель управления финансовым результатом работы структурных подразделений и поликлиники в целом // Научно-практический журнал «Экономика и управление: проблемы, решения». 2015 (08-2 август). С. 22-32. (0,5 п.л. / 0,25 п.л. лично соискателем)
5. Соколов Е.В., Самойлов Д.И. Анализ себестоимости и тарифов на медицинские услуги // Сборник научных трудов международного форума, посвященного 85-летию кафедры «Экономика и организация производства» (МГТУ имени Н.Э. Баумана). М.: Объединение контроллеров, 2014. С. 221-228. (1 п.л. / 0,5 п.л. лично соискателем)
6. Самойлов Д.И. Управление проектом по оптимизации тарифов на медицинские услуги // Материалы первой Международной научно-технической конференции «Управление научно-техническими проектами» в МГТУ им. Н.Э. Баумана.-2015. С. 84-91. (0,5 п.л.)
Подписано к печати 21.10.15. Заказ № 561 Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5,стр.1 (499) 263-62-01