Организационно-методические основы управления качеством медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егоров, Тимур Никитич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы управления качеством медицинских услуг"

На правах рукописи

ЕГОРОВ ТИМУР НИКИТИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 2 ОКТ 2008

Санкт-Петербург - 2008

003448174

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Стефанова Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Демиденко Даниил Семенович кандидат экономических наук Артамонов Александр Александрович Институт проблем региональной экономики РАН

.Защита диссертации состоится Р/^ТТЛММ'.2008 года в

/у^часов на заседании диссертационного совета/Ц 212.237.09 при

Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики ифинансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Овчинникова С.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в российской экономике предполагает переход сферы здравоохранения к рыночным формам, коренным образом, изменившим условия их деятельности и обусловившим необходимость проведения глубоких структурных реформ Тем не менее, развитие здравоохранения сдерживается ростом социальной дифференциации и социального неравенства в обществе, снижением качества человеческого капитала и качества медицинских услуг ввиду обострения проблем в области финансового, материально-технического, кадрового и информационного обеспечения лечебных учреждений. В этих условиях учреждения социальной сферы системы здравоохранения должны адаптироваться к действию законов рыночной экономики и обладать в определенной степени конкурентоспособностью для вхождения и закрепления на рынке медицинских услуг.

Важно задачей здравоохранения России на современном этапе является повышение качества медицинской услуг, однако объемы ресурсного обеспечения их производства не соответствуют возрастающему значению здравоохранения как формы социальной защиты населения в условиях рыночных отношений. Несмотря на развитие медицинской науки в последние годы показатели здоровья населения России продолжают ухудшаться, возрастают смертность и инвалидизация, в том числе среди лиц трудоспособного возраста. При этом сокращается спектр медицинских услуг в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), особенно профилактических, растет стоимость платных медицинских услуг, постоянно повышаются цены на лекарственные препараты, не улучшается качество медицинских услуг.

Степень разработанности проблемы.

Теоретико-методологические проблемы управления качеством рассматриваются в трудах Авксентьева М В , Вишнякова Н И , Войтоловского Н.В., Вялкова А И , Гличева А В., Горбашко Е А., Деминга Э, Джурана Дж., Зинчук Ю Ю , Кадырова Ф.Н., Калашникова В.В , Кучеренко В 3., Ковалевского М.А.. Окрепилова В.В , Покровского В.И., Решетникова А В , Семенова В Ю , Фейгенбаума А , Финченко А Ф., Шейман И М., Шелковникова А.В Организации платных медицинских услуг населению, развитию здравоохранения в условиях рыночной экономики и проблемам экономики лечебно-профилактического учреждения посвящены работы Кузина В.Ф., Кузьменко Ш М„ Баранова В.В., Шиленко, Ю.В. Кучеренко В.З , Корюкина В.Г, Морозова В Л.. Шамшуриной Н Г и др.

Обеспечение качества медицинских услуг признано важнейшей "частью государственной политики в сфере здравоохранения и определено одной из главных целей приоритетного национального проекта «Здоровье». Вместе с тем в условиях его реализации возникла необходимость наличия разработок по созданию организационно-методического механизма управления качест-

вом медицинских услуг, что и определило цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических и методических основ управления качеством медицинских услуг, влияния на них рыночных отношений и разработке практических рекомендаций по повышению качества функционирования этого механизма в условиях реализации национального проекта «Здоровье».

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач методического и исследовательского характера:

• исследования медико-демографической ситуации в России и проблем охраны здоровья населения,

• характеристики понятийного и критериального аппарата качества медицинских услуг;

• изучения основных тенденций и факторов, влияющих на развитие рынка медицинских услуг в Санкт-Петербурге и определения направлений его совершенствования;

• обоснования необходимости формирования организационно-методического механизма обеспечения качества медицинских услуг;

• исследования характеристики медико-экономических стандартов, как инструмента оценки качества объемов и качества медицинской помощи, оказываемой по программе обязательного медицинского страхования;

• обоснования применения конкретных экономических методов управления ресурсным обеспечением качества медицинских услуг в условиях реализации в России национальной программы «Здоровье»;

• разработке предложений по совершенствованию организационно-методических основ повышения качества медицинских услуг на основе использования автоматизированных информационных систем (АИС).

Объектом исследования являются лечебно-профилактические учреждения Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - организационно-методические основы управления качеством медицинских услуг в условиях реализации национального проекта «Здоровье»

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области менеджмента в здравоохранении, законы и нормативные акты РФ, регулирующие отрасли социальной сферы; общенаучная методология, основанная на рассмотрении различных теоретических подходов к организации системы управления качеством; материалы и рекомендации научно-практических конференций, посвященных проблемам оказания медицинских услуг. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа, в том числе структурированное интервью с потребителями платных медицинских услуг в Санкт-Петербурге.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций базируются на системном подходе и сопровождаются содержательной интерпретацией выводов.

В качестве информационной базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики, а также статистические данные Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ), Медицинского информационного центра территориального фонда обязательного медицинского страхования (МИЦ) о случаях госпитального лечения в стацирнарах Санкт-Петербурга различной ведомственной подчиненности за 2000 - 2006 годы и официальные документы Министерства Здравоохранения и фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Санкт-Петербурга Автор принял участие в исследовании проблем доступности для населения специализированной консультативной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях Адмиралтейского, Кировского и Приморского районов Санкт-Петербурга, послужившей основой создания и развитие системы управления качеством медико-социальной помощи Автор также принял участие в разработке плана мероприятий Санкт-Петербурга, предусматривающий комплекс организационно-методических подходов для функционирования системы управления качеством медико-социальной помощи.

Цель и логика исследования определяют структуру диссертации которая состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования

В первой гчавг диссертационного исследования на основе характеристики медико-демографической ситуации в России определена задача улучшения качества медицинских услуг как важнейшей части государственной политики в сфере здравоохранения и определенной в качестве одной из главных целей приоритетного национального проекта «Здоровье».

Во второй главе использован и проанализирован материал результатов опроса пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений (потребителей медицинских услуг), проведенных Городской Страховой Медицинской компанией Санкт-Петербурга и исследованы организационно-методические основы управления качеством медицинских услуг населению в условиях рыночных отношений.

В третьей главе на основе анализа различных подходов и приемов, целесообразных для управления качеством медицинских услуг, предложен алгоритм создания системы управления качеством медицинских услуг, основанный на наличии в вертикали управления всех необходимых контуров управления и использования критериев оценки состояния качества медицинских услуг на основе организации стандартизации в сфере оказания медицинских услуг и внедрения автоматизированных информационных систем в обеспечении их качества Кроме того, сформулированы направления по соз-ланию и развитию системы управления качеством медицинских услуг в Санкт-Петербурге.

В заключение обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Главной целью социальной политики Российской Федерации является последовательное повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение всеобщей доступности основных социальных услуг, прежде всего качественной медицинской помощи и социального обслуживания. Охрана здоровье людей как одна из главных ценностей в современном мире повсеместно включается в разряд приоритетных ориентиров общественного развития. Объективно здоровье представляет реальную предпосылку для удовлетворения индивидуальных, коллективных и общественных материальных и духовных потребностей. Россия присоединилась к движению "Здоровье для всех", приняв Федеральную целевую программу «Развитие системы мер по снижению рисков для здоровье населения и формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации на 2007-2011 годы».

Будущее любого государства напрямую зависит от устойчивого демографического развития. Однако в России на протяжении последних 14 лет наблюдается крайне неблагоприятная тенденция непрерывного сокращения населения. В Санкт-Петербурге по результатам диспансеризации в 20071 выявлено, что только 19,5% граждан, прошедших диспансеризацию, призваны практически здоровыми, у 22,3% установлены факторы риска развития заболеваний, у 58,2% граждан, считавших себя здоровыми (из которых 60% мужчины), в процессе диспансеризации выявлены в среднем по два заболевания, причем у более 50 тысяч граждан выявлены заболевания на последних стадиях.

В процессе анапиза принципов формирования программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью автором исследованы нормативно-правовые акты, регулирующие обеспечение медицинской помощью в РФ и Санкт-Петербурге, исследована структура финансового обеспечения различных видов медицинской помощи, проанализированы нормативы объемов медицинской помощи и нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи. В динамике были изучены показатели потребности населения Санкт-Петербурга в стационарной помощи и расчеты ее финансового обеспечения.

2. Качество медицинских услуг является многогранным понятием, а его обеспечение требует максимальной консолидации творческого потенциала и практического опыта многих специалистов. Однако ни в од-

ном из законодательных актов практически не раскрывается понятие качества медицинских услуг, что создает дополнительные сложности при реализации прав пациентов на получение качественной медицинской помощи.

Качество медицинских услуг - это совокупность характеристик медицинской помощи, отражающих ее способность удовлетворять потребности пациентов с учетом современного уровня развития медицинской науки и технологии.

В настоящее время в Российской Федерации используется методика интегрированной оценки качества медицинской помощи, которая была утверждена к применению Министерством здравоохранения в 1987 году и нуждается в развитии и совершенствовании. Качество медицинских услуг в диссертационной работе рассматривается с позиций их доступности, безопасности, оптимальности и оценивается по трем направлениям:

• по структуре (материально-технические возможности, кадровые ресурсы), которая характеризует условия оказания медицинских услуг, но не является 1арантией качества;

• по результату (зависит как от качества процесса оказания медицинских услуг, так и от факторов, не связанных с работой врача, то есть тяжести больного, его возраста, особенности заболевания и т. д.);

• по процессу оказания медицинских услуг, т.е. врачебному процессу (через влияние на процесс можно повлиять на результат).

3. Автором определен алгоритм исследования качества оказания медицинских услуг на основе использования индикаторов качества: стандартов, клинических протоколов, руководств (рис. 1). Улучшение качества медицинских услуг должно учитывать три основных направления: совершенствование материально-технической базы медицинских учреждений (включая адекватное финансирование медицинских услуг), улучшение результатов медицинской помощи и непрерывное улучшение качества процесса оказания медицинской помощи.

4. Для определения уровня удовлетворенности потребителей медицинскими услугами в диссертационном исследовании проанализированы результаты опроса пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений, проведенных Городской Страховой Медицинской Компанией Санкт-Петербурга в 2005 году. При участии автора проведено анкетирование потребителей медицинских услуг во взрослой и детской сети поликлиник (оценка проводилась по пятибалльной шкапе). Исследование было разбито на три этапа: 1 Репрезантативный опрос жителей города. 2. Опрос потребителей платных медицинских услуг. 3. Глубинные интервью с потребителями платных медицинских услуг. Всего на

Рис. 1. Алгоритм исследования качества процесса оказания медицинских услуг на основе индикаторов качества

вопросы анкеты ответили 4445 респондентов, в том числе 3216 пациентов взрослых поликлиник (в том числе 1162 неработающих пенсионеров) и 1229 потребителей медицинских услуг в детских поликлиниках. Проведенные исследования позволили предложить схему, характеризующую данные об удовлетворенности потребителей оказываемыми медицинскими услугами (рис.2).

Немаловажное значение в ходе исследования уделялось вопросу влияния организации обслуживания на оценку населением качества услуг лечебно-профилактических учреждений. В целом, на наш взгляд, можно выделить два аспекта оценки качества медицинских услуг лечебно профилактических учреждений:

• технический - характеризует непосредственно аспект, связанный с уровнем профессионализма работников лечебно-профилактического учреждения. Недостаточный, по мнению пациента, уровень профессионализма медицинского работника формирует определенный взгляд пациента качество предоставляемого обслуживания в целом. Тем не менее, это только один из аспектов, характеризующий то, что получает пациент и что можно реально оценить (измерить);

• функциональный аспект характеризует и отражает способ получения пациентом лечения и включает структуру процесса обслуживания посетителей поликлиники. Этот аспект качества труднее измерить,

так как он основывается на субъективном мнении пациента о характере предоставления услуг и его ощущениях, складывающихся от медоб-служивания в целом.

Результаты целевые опросов потребителей

- данные по интересующим организацию вопросам (анкетирование, телефонные опросы;

Благодарности потребителей -

ф.'КТЫ высокой

улоБлаБоуекносп:

потребителя

±

Данные об удовлетворенности потребителей

- ¿то сведения, позволяющие оценить, как потребители воспринимают качество медиа¡кст:и\ \'СЛ\'Г

Претензии потребителей

- факты неудовлетворенности потребителей, позволяющие выявить ЕОГ.ЮЖНОМТН для

улучшения медшшнекнх \'сл\т

Резулыаты приемки продукции потребителем - данные.

свидетельствующие о степени соответствия услуги требованиям потиебителя

Рис. 2. Данные об удовлетворенности потребителей оказываемыми медицинскими услугами

В результате проведенного анкетирования автором определен рейтинг поликлиник по качеству обслуживания населения. Восприятие населением качества медицинских услуг зависит не только от результативности лечения, но и отношения к нему персонала лечебного учреждения. Причем не только врачей, но и младшего медицинского персонала, обслуживающего персонала, администрации. От сложившейся в поликлинике культуры общения с пациентами, обшей атмосферы в коллективе, может зависеть как оценка пациентом уровня собственной

удовлетворенности оказанных медицинских услуг, так и, в конечном счете, частота обращения в данное учреждение. По данным социологических опросов, 63% петербуржцев считают качество обслуживания в государственных медицинских учреждениях низким, и 42,7% полагают, что в частных клиниках качество обслуживания выше. Несмотря на это, 55% опрошенных отметили, что в случае заболевания обратятся в районную поликлинику. В ходе проведенного опроса пациентам было предложено оценить по 5- балльной шкале качество обслуживания различных категорий медицинских работников (врачей, среднего медицинского персонала и работников регистратуры) в контексте уровня доброжелательности в общении с пациентами (5 - доброжелательное отношение, ..., 1 - недоброжелательное отношение). Сравнение данных рейтинга в районном разрезе (табл. I) показывает, что наиболее доброжелательным отношением к пациентам отличаются врачи поликлиник, обслуживающих взрослое население Адмиралтейского района СПб.

Таблица 1.

Сводная таблица рейтинга поликлиник, обслуживающих взрослое население, баллы

Приморский район Кировский район Адмиралтейский район

№ поликлиники Баал № поликлиники балл № поликлиники Балл

33 4,1 20 4,0 27 4,1

111 4,0 23 4,0 28 4,0

114 3,9 43 3,8 24 4,0

115 3,9 88 3,7

49 3,9 45 3,7

5. Система управления качеством медицинских услуг это совокупность организационно - управленческих структур и действий, устанавливающих, реализующих, оценивающих, анализирующих и корректирующих условия процесса оказания и результата медицинской услуги для обеспечения пациенту гарантируемого объема качественной медицинской помощи. Система управления качеством медицинских услуг должна включать в себя следующие элементы:

• создание и развитие системы стандартов медицинской помощи, устанавливающих научно - обоснованные требования к медицинской услуге, в т.ч. к ее поддержанию, организации, технологии проведения;

• осуществление ведомственного контроля качества медицинской помощи;

• проведение независимой экспертизы качества (вневедомственный контроль качества медицинской помощи);

• разработку по результатам вневедомственного и ведомственного контроля и реализацию программ повышения качества медицинской помощи.

Потребность в создании и развитии системы управления качеством медицинских услуг в Санкт-Петербурге обусловлена следующими факторами:

• передачей большинства полномочий Российской Федерации по управлению социальной политикой в субъекты Российской Федерации;

• необходимостью улучшения КМУ в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга;

« отсутствием нормативных документов, регламентирующих деятельность субъектов систем здравоохранения и ОМС по обеспечению законных интересов граждан в получении медицинских услуг надлежащего объема и качества;

• отсутствием утвержденных критериев качества медицинских услуг.

Для оценки существующей системы обеспечения бесплатной медицинской помощи гражданам РФ в Санкт-Петербурге проведен анализ соответствия расчетной стоимости и утвержденных объемов финансирования медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий на 2003-2005 годы. Данные проведенного исследования демонстрируют стабильно формируемый финансовый дефицит обеспечения медицинской помощи. В то же время анализ показателей деятельности учреждений здравоохранения показывает закономерный рост потребности населения Санкт-Петербурга в качественных медицинских услугах.

6. Эффективное перераспределение ресурсов может быть достигнуто на основе целевой системы финансирования медицинских учреждений, ориентированной на достижение заданных результатов. Такой системой должен стать государственный заказа на высокотехнологичные виды медицинской помощи. Формирование и реализация государственного заказа (задания), гарантирующего доступность высокотехнологичной медицинской помощи любому гражданину нашей страны, позволит добиться не только значительного медико-экономического, но и ощутимого социального эффекта, решит целый ряд проблем государственной поддержки населения, особенно с невысокими доходами.

В диссертационном исследовании определен механизм формирования государственного заказа по обеспечению населения высокотехно-

логичной специализированной медицинской помощью, предполагающий:

• организацию нормативного планирования (на базе федеральных нормативов объемов медицинской помощи), осуществляемое как на предстоящий год, так и на среднесрочную перспективу (2-3 года);

• создание системы стандартов медицинских услуг;

• утверждение нормативов финансовых затрат дня формирования государственного задания на высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь.

7. Финансовый дефицит программы государственных гарантий ограничивает доступность адекватной медицинской помощи, формирует устойчивую тенденцию к соучастию пациентов в издержках, связанных с лечением, привлечения средств из других финансовых источников. В настоящее время в Санкт-Петербурге на частную медицину приходится около 10% всех медицинских услуг, и пациенты все чаще обращаются в частные клиники. По оценкам экспертов рынок частной медицины будет расти минимум на 12% в год. Сегодня частная медицина использует самые передовые медицинские технологии и современное оборудование, и с частными клиникам сотрудничают лучшие профессионалы города.

В диссертационном исследовании определены основные тенденции и факторы, влияющие на развитие рынка платных медицинских услуг в 2005 — 2009 гг. Как показало исследование поведения потребителей на рынке платных медицинских услуг в Санкт-Петербурге, основная причина обращения к платной медицине - это высокое качество оказываемых услуг. Таким мотивом руководствовались 79% всех респондентов, однако можно выделить некоторые различия в зависимости от пола и возраста опрашиваемых. Так, например, для 65% мужчин и 75% женщин 25-34 лет главной причиной является высокий уровень сервиса, 85% мужчин старше 55 лет обращаются в платные медицинские учреждения из-за невозможности получить необходимое лечение бесплатно.

Рассмотрев и проанализировав опыт некоторых зарубежных стран в рассматриваемой области, учитывая современное положение в России с учетом существующей законодательно-нормативной базы, в диссертационном исследовании разработаны рекомендации по развитию негосударственного сектора здравоохранения, осуществляемые в двух направлениях:

• поиск оптимальных способов и форм привлечения негосударственных средств к финансированию деятельности государственных и муниципальных медицинских учреждений;

• поиск оптимальных форм привлечения негосударственных медицинских организаций к реализации государственных и муниципальных программ по обеспечению населения медицинской помощью.

8. По оценкам специалистов, сегодня в Санкт-Петербурге лишь 27% оказанных медицинских услуг надлежащего качества. Автором предложен алгоритм обеспечения качества оказания медицинских услуг, ориентированный на основные задачи по созданию и развитию системы управления качеством медицинской помощи и важной составляющей частью которой должна стать система ведомственного контроля качества медицинской помощи (рис. 3.).

Рис. 3. Система ведомственного контроля качества медицинской помощи

Алгоритм обеспечения качества медицинских услуг должен основываться на взаимодействии врача и пациента, позволяющий обеспечить удовлетворенность пациента от его взаимодействия с медицинской системой.

Развитие системы управления качеством медицинских услуг предполагает выработку новых организационно-методических подходов для ее функционирования в Санкт-Петербурге, исходя из этого в диссертационной работе сформулированы следующие направления:

« совершенствование законодательства в области управления качеством медицинской помощи; • создание оптимальной структуры системы управления качеством медицинской помощи;

• формирование системы норм, правил и нормативов деятельности по управлению качеством медицинской помощи

• изменение механизма распределения средств, выделяемых в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

9. Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации в качестве одного из направлений совершенствования медицинских услуг предусматривает обеспечение качества и безопасности этой помощи путем проведения работ по стандартизации, лицензированию и сертификации. Возрастающее значение стандартов медицинской помощи обусловлено необходимостью обозначения ведущих ориентиров совершенствования медицинской помощи, самоконтроля в деятельности медицинского работника, обеспечения защиты населения от некачественного вмешательства, формирования адекватного ресурсного обеспечения. Стандарты медицинской помощи должны служить основой для оценки полноты и качества выполняемых услуг, защиты прав пациента. Отсутствие в настоящее время системы стандартизации и сертификации в здравоохранении тормозит внедрение в практику медицинского страхования, ограничивает возможности стратегического планирования отрасли, регулирования и контроля затрат на лечебно - профилактическую деятельность. Медицинские стандарты должны быть направлены на оптимизацию лечебно-диагностического процесса, использоваться в оценке деятельности врачей на уровне лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), страховых медицинских организаций путем сопоставления и расчета показателей соответствия, качества, дефектности и т.д.

Оценка качества и эффективности медицинских услуг должна быть основана на сопоставлении фактически осуществленных мероприятий и достигнутых результатов с установленными "стандартами" или "эталонами" и являться одной из важнейших функций управления здравоохранением на различных уровнях.

Разработанные отраслевые стандарты объема медицинской помощи, являющиеся по их направленности структурно-организационными, должны быть основаны на использовании:

• международной классификации болезней;

• единых классификаторов лечебно-диагностических и функциональных исследований, адаптированных с учетом международной классификации процедур в медицине;

• государственного реестра лекарственных средств, разрешенных к применению в медицинской практике и промышленному производству.

В результате решения организационно-технических задач должна быть создана отраслевая служба стандартизации, обеспечивающая организацию разработки, согласования, принятия и введения в действие нормативных документов, контроля за выполнением их требований. На базе исследования экономических аспектов стандартизации, призванных служить обоснованием длительности госпитализации, обоснованности использования медицинских технологий, в первую очередь дорогостоящих методов лечения, этапности лечебно-диагностического процесса и интенсивности лечения

В диссертационной работе автором разработана процедура, позволяющая определить соответствие медицинской услуги разработанному стандарту. Система стандартизации в здравоохранении должна создаваться как основа повышения качества профилактических и лечебно-диагностических мероприятий при решении задач сохранения и улучшения здоровья населения. В построении модели системы стандартизации здравоохранения в регионе автором представляется методологически обоснованным выделение трех уровней практической реализации задач:

• уровень организационно-методических функций;

• уровень внедрения и обеспечения использования стандартов;

• уровень квалиметрия (измерения) и экспертной оценки.

10. Сегодня здравоохранение по уровню информатизации весьма значительно отстает от других отраслей В этой связи одним из направлений решения этой проблемы является создание автоматизированных информационных систем и обеспечение их информационного взаимодействия на основе современных информационных и компьютерных технологий. Основной технологический процесс в лечебно-профилактическом учреждении - это лечебно-диагностический, и автоматизация должна быть средством его оптимизации, инструментом для оказания качественных медицинских услуг.

Внедрение современной информационно-аналитической технологии в систему управления качеством медицинских услуг Санкт-Петербурга в диссертационной работе рассматривается в трех плоскостях:

• внедрение современной информационно-аналитической технологии сбора и анализа информации о состоянии качества медицинской помощи в деятельность всех организаций системы здравоохранения Санкт-Петербурга, Росздравнадзора, ФСС;

• обеспечение эффективного информационного взаимодействия структур различного ведомственного подчинения за счет использования

единой методологии сбора информации, согласованных понятий и критериев КМП;

• предоставление актуальных, достоверных и полных данных о потребностях, состоянии и эффективности работы служб качества системы управления качеством медицинской помощи Санкт-Петербурга органам государственной власти Санкт-Петербурга.

Для создания единого информационного пространства системы управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге в диссертационной работе определены рекомендации о целесообразности объединения служб качества органов управления здравоохранением, отдельных медицинских и страховых медицинских организаций, Росзд-равнадзора, ФСС в единую информационную сеть, в которой обобщенные данные о качестве медицинской помощи и решения по улучшению его состояния. Создание единого информационного пространства системы управления качеством медицинских услуг в Санкт-Петербурге позволит сформировать банк данных о состоянии качества в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга.

Для развития информационной системы здравоохранения должны быть решены следующие задачи:

• автоматизация процесса принятия управленческих решений и управления качеством оказания медицинской помощи всех уровней;

• модернизация и объединение существующих ведомственных информационных систем и их материально-техническое сопровождение;

• разработка и внедрение ведомственных, статистических и медико-технологических информационных систем и их материально-техническое сопровождение;

• внедрение медицинских электронных карт пациентов.

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Концептуальная постановка проблемы, определение целей, задач и подходов к их решению, характер выводов и предложений являются результатом самостоятельного исследования автора.

Личный вклад автора в проведенное исследование в получение научных результатов заключается в следующем:

• проанализированы основные характеристики качества жизни населения в контексте реализации в России национальной программы «Здоровье»;

• определены организационно-методические подходы к управлению качеством медицинских услуг;

• проанализировано состояние рынка оказания медицинских услуг в России и Санкт-Петербурге;

• сформулированы основные организационно-методические основы управления качеством медицинских услуг в условиях рыночных отношений;

• исследованы особенности формирования и развития платных услуг в Санкт-Петербурге;

• обоснованы предложения по созданию и развитию системы управления качеством медико-социальной помощи в Санкт-Петербурге;

• разработаны рекомендации по организации стандартизации в сфере оказания медицинских услуг и внедрению автоматизированных систем при управлении качеством медицинских услуг.

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ управления качеством медицинских услуг в условиях реализации национального проекта «Здоровье» Санкт-Петербурге.

К числу основных результатов исследования, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- сформулировано понятие качества медицинских услуг, как совокупности характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи современному уровню медицинской науки и технологии;

- управление качеством медицинских услуг представлено как инновационная система, базирующаяся на консолидации творческого потенциала и практического опыта квалифицированного персонала, медицинских учреждений и организации управления, построенного на современных принципах менеджмента качества;

- разработаны предложения по совершенствованию организационно-методических основ повышения качества медицинских услуг на основе использования автоматизированных информационных систем (АИС);

- сформулированы рекомендации по формированию и реализации государственного заказа, гарантирующего доступность высокотехнологичной медицинской помощи и позволяющего добиться значительного медико-экономического и социального эффекта на основе государственной поддержки групп населения с низкими доходами;

- предложен методический подход и сформулированы критерии и показатели интегрированной оценки качества медицинских услуг;

- разработаны организационно-методические основы создания системы управления качеством медицинских услуг на региональном уровне, базирующиеся на стандартизации как нормативном обеспечении качества медицинских услуг, а также системе контроля за выполнением требований стандартов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы при создании организационно-методического механизма обеспечения качества в условиях реализации проекта «Здоровье» для совершенствования системы оказания медицинских услуг, а также при реализации Концепции создания и развития системы управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге.

Апробация. Разработки автора в области управления качеством медицинских услуг в Санкт-Петербурге нашли применение в работе ОАО «Городская страховая медицинская компания» при формировании нормативно-методических документов по экспертизе и управлению качеством медицинской помощи, а также при внедрении единых информационно-аналитических технологий качества медицинской помощи.

Результаты проведенных исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (Саранск, 2006 г.). По теме исследования были опубликованы следующие работы (общим объемом в 1, 4 пл.):

1. Егоров Т.Н. Методология измерения и оценки качества медицинской помощи и модель самодиагностики. //Экономика и управление: Сб. научных трудов. Ч. 1. /Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ. 2006. - 0,3 п.л.

2. Егоров Т.Н. Системный подход в управлении качеством медицинской помощи. //Проблемы менеджмента качества в современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 19-21 апреля 2006 г., Саранск: Изд-во Саранский Государственный университет. 2006. - 0,3 п.л.

3. Егоров Т Н., Стефанова Т.Г. Методические подходы к оценке качества жизни на уровне медицинских услуг. //Экономика и управление: Сб научных трудов. Ч. 4. /Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ. 2006. - 0,3 п.л. (вклад автора-0,1 п.л.)

4. Егоров Т Н Использование рыночных механизмов в обеспечении качества медицинского обслуживания населения. //Экономика и управление' Современные аспекты экономики. - СПб.: Изд-во Инфо-Да. - 2008 -№ 1. -0,3 п.л.

5. Егоров Т.Н. Повышение качества медицинских услуг на основе информационных технологий // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов — 2008. -№ 1 - 0,4 п.л.

ЕГОРОВ ТИМУР НИКИТИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02.97

Подписано в печать 10.09.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная Печ л 1,25 Бум л. 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз Заказ 522.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д. 21.