Организационно-экономические механизмы предпринимательской деятельности муниципальных городских поликлиник в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Криушин, Роман Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические механизмы предпринимательской деятельности муниципальных городских поликлиник в современных условиях"

На правахрукописи

КРИУШИН Роман Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИК В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор экономических наук А.Л. Пиддэ

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.З. Кучеренко

Шамшурина Нина Григорьевна

доктор экономических наук Веллем Лариса Александровна

кандидат экономических наук

Ведущая организация:

ГУП «Всероссийский центр уровня жизни»

Защита состоится «_» декабря 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,2-й учебный корпус, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан «_»_

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, доцент

А.И. Щербаков

Актуальность исследования.

Рыночно ориентированное реформирование отрасли здравоохранения, положив начало формированию экономических отношений, способствовало становлению и развитию рынка платных медицинских услуг, темп роста которого весьма значителен. Так, по данным многих авторов, объем предоставления платных медицинских услуг населению за период с 1993 по 2002 гг. увеличился со 105 млн. руб. (в деноминированных ценах) до 17,4 млрд. руб. или в 5,3 раза в реальном выражении с учетом индекса цен на платные медицинские услуги. При этом, доля платных медицинских услуг в общем объеме платных услуг населению в период с 1993 по 2002 год увеличилась с 1,7% до 4,6% [СВ. Шишкин].

По оценкам ряда исследователей, отмечаемая динамика показателей в официальной статистике не отражает существующие реалии в сфере платных медицинских услуг, поскольку не учитывает нелегальной оплаты. В частности, результаты мониторингового исследования расходов населения России на медицинские услуги и лекарства, выполненного в 1998-1999 г.г. Институтом социальных исследований РАН и Центром международного здравоохранения Гарвардского университета в рамках Проекта поддержки законодательных инициатив в области здравоохранения в России, выявили значительный разрыв между данными официальной статистики и

полученными оценками объема предоставления платных медицинских услуг населению. Расходы населения на медицинскую помощь в 1997 г. и 1998 г. по оценкам обозначенного исследования превысили данные Госкомстата России в 2,6 и 2,5 раза. По мнению многих исследователей [Шишкин СВ., Шейман И.М., Линденбратен А.Л.] эта ситуация отражает реалии и настоящего времени.

Следовательно, рынок платных медицинских услуг на современном этапе обладает существенной емкостью и потенциалом развития. Учитывая заниженные и не отражающие все статьи затрат тарифы в системе обяза-

I !

I С п«:,*** г

тельного медицинского страхования, а также сложившиеся неизменно низкие объемы бюджетного финансирования, учреждения здравоохранения могут рассматривать оказание платных медицинских услуг как дополнительный государственным источникам канал финансирования здравоохранения. Эффективность механизма его функционирования во многом зависит от использования новых, экономически состоятельных, рациональных методов управления, внедрение которых в практику, является основой ры-ночно ориентированного реформирования отечественного здравоохранения. Применение маркетинга как элемента комплексного процесса планирования, экономического обоснования и управления производством услуг здравоохранения, ценовой политики в области лечебно-профилактического процесса, продвижения услуг к потребителям, а также процесса их реализации, способствует принятию оптимального управленческого решения, а как следствие - повышению экономической эффективности функционирования учреждения в частности и отрасли здравоохранения в целом.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью определения состояния и перспективных направлений развития предпринимательской деятельности муниципальных учреждений здравоохранения. Потребность в научной разработке организации оказания платных медицинских услуг в России предопределена реалиями их становления и развития, стремлением придать им цивилизованный характер.

Учитывая отводимую в реформировании приоритетную роль первичного звена здравоохранения, уточнение организационно-экономических механизмов предпринимательской деятельности муниципальных амбула-торно-поликлинических учреждений, в частности - городских муниципальных поликлиник, обслуживающих взрослое население г. Москвы, особенно важно.

Степень научной разработанности проблемы. Многогранность процесса реформирования здравоохранения в России нашла отражение в значительном числе научных трудов отечественных и зарубежных исследователей.

Научные работы В.В. Гришина, СА Закировой, В.З. Кучеренко, Ю.П. Лисицына, А.Л. Линденбратена, В.Ю. Семенова, В.И. Стародубова, О.П. Щепина одними из первых отразили механизмы становления рыночных отношений в отечественном здравоохранении.

А.С. Акопян, А.И. Вялков, Н.Ф. Герасименко, Ф.Н. Кадыров, А.Л. Пиддэ, А.В. Решетников, И.М. Шейман, СВ. Шишкин, Н.Г. Шамшурина, Ю.В. Шиленко обозначили формирующуюся систему современных экономических отношений в здравоохранении, выявили степень удовлетворения потребности отрасли в финансовом, материально-техническом, кадровом и информационном обеспечении, экономическую эффективность и медико-социальную результативность функционирования отрасли на макро- и микроуровне, анализировали государственное регулирование рынка медицинских услуг и возможность расширения степени хозяйственной самостоятельности учреждений здравоохранения.

Различным аспектам предпринимательства в здравоохранении, оценке эффективности, ценообразованию, материальному стимулированию врачей посвящены работы Г.М. Гайдарова, Л.А. Габуевой, Ф.Н. Кадырова, СА Мартынчик, Б.А Райзберг, Ю.В. Шиленко.

Вопросам применения маркетинга в здравоохранении уделено внимание в научных трудах В.М. Алексеевой, ОА Васнецовой, А.А. Лебедева, Н.Г. Малаховой, Ю.Ю. Спирякиной, ИА Тогунова.

Вместе с тем, ограничен круг исследований, посвященных оптимизации предпринимательской деятельности лечебно-профилактических учреждений с позиций внедрения в практику их работы экономически рациональных методов управления. Остаются мало изученными специфика

взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг, организационно-экономические и социальные аспекты предпринимательской деятельности. Изложенные факты и предопределили тему диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать организационно-экономические механизмы предпринимательской деятельности муниципальных городских поликлиник в современных условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические подходы к определению платных медицинских услуг и проанализировать их роль в системе здравоохранения.

2. Обосновать специфику использования маркетинга в деятельности учреждений здравоохранения.

3. Проанализировать и систематизировать с экономических позиций правовые основы оказания платных медицинских услуг в учреждениях здравоохранения.

4. Оценить предпринимательскую деятельность муниципальных городских поликлиник Москвы и проанализировать ее маркетинговые детерминанты.

5. Разработать организационно-экономические механизмы предпринимательской деятельности муниципальных городских поликлиник на основе теории маркетинга.

Объект исследования - муниципальные городские поликлиники Москвы, оказывающие платные медицинские услуги населению.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и медико-социальных отношений, складывающихся между субъектами рынка платных медицинских услуг.

Теоретическая и методологическая база исследования. Научные

выводы и практические рекомендации диссертационного исследования базируются на основополагающих концепциях, изложенных в научных трудах по теории и практике экономики и организации здравоохранения, общественного здоровья и здравоохранения, менеджмента и маркетинга.

При сборе и анализе материалов диссертационного исследования применялись следующие методы исследования: аналитический, социологический, статистический, метод системного анализа и комплексного подхода, экономического анализа, экспертных оценок, моделирования, программно-целевого планирования и др.

Информационно-эмпирическая база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались материалы статистической отчетности и бухгалтерского учета городских поликлиник г. Москвы, данные Госкомстата Российской Федерации за период с 1993 г. по 2002 г., нормативные документы Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения города Москвы, законодательные акты Российской Федерации и Правительства Москвы в части здравоохранения, результаты научных исследований в области организации оказания платных медицинских услуг населению, а также были использованы результаты собственных социологических исследований:

- «Главные врачи о платной системе организации здравоохранения». Исследование проведено среди главных врачей городских муниципальных поликлиник г. Москвы в 2000 г. Объем выборки составил 54 человека.

- «Платные медицинские услуги - точка зрения врачей». Исследование проведено среди врачей городских муниципальных поликлиник г. Москвы в 2000-2001 гг. Объем выборки составил 527 человек.

- «Платные медицинские услуги - точка зрения пациентов». Исследование проведено среди пациентов городских муниципальных поликлиник г. Москвы в 2000-2001 гг. Объем выборки составил 1083 человека.

Научная новизна исследования.

1. На основе анализа и систематизации теоретических подходов к определению роли платных медицинских услуг в системе здравоохранения выявлена объективная необходимость их возникновения становления и развития, которая обусловлена: изменением экономической среды лечебно-профилактического учреждения, сознательном восприятии людьми экономической обусловленности своего здоровья, изменением отношений собственности, возникновением многообразия форм собственности, ослаблением регулирующей роли государства в экономике, недофинансированием отрасли здравоохранения, несбалансированностью программы государственных гарантий по структуре медицинской помощи и ее финансовому обеспечению.

2. Систематизировано представление о субъектах рынка платных медицинских услуг и их организационно-финансовом взаимодействии. Субъектами рынка являются граждане (потенциальные пациенты), юридические лица (предприятия, организации, учреждения различных форм собственности, осуществляющие платежи за предоставление медицинских услуг своим сотрудникам и членам их семей, в том числе по добровольному медицинскому страхованию), страховые медицинские организации и медицинские организации различных форм собственности, организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности. Их организационно-финансовое взаимодействие осуществляется посредством полной и частичной, прямой и опосредованной, легальной и нелегальной оплаты медицинских услуг.

3. Установлено, что в настоящее время потенциал управления муниципальным учреждением здравоохранения на основе теории маркетинга ограничен. Это связано, во-первых, с наличием единственной организационно-правовой формы для муниципальных медицинских организаций - учреждение, что ограничивает степень их хозяйственной самостоятельности;

во-вторых, - с используемым способом финансирования муниципальных учреждений здравоохранения за счет средств обязательного медицинского страхования (за предоставленную услугу).

4. На основании анализа нормативно-правовой базы, регламентирую -щей медицинскую деятельность, выявлено отсутствие целостной концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности медицинских организаций, в том числе и муниципальных. Законодательно не обеспечено регулирование деятельности медицинских организаций по оказанию платных медицинских услуг, что дает возможность двоякой интерпретации подзаконных нормативных актов в части регламентации выхода и функционирования муниципального учреждения здравоохранения на рынке платных медицинских услуг.

5. Установлено, что низкая результативность организации оказания платных медицинских услуг муниципальными учреждениями здравоохранения обусловлена двумя основополагающими факторами: с одной стороны - существующим административным воздействием органов исполнительной власти в области здравоохранения различного уровня по ограничению предпринимательской деятельности подведомственных им медицинских организаций. С другой стороны - неготовностью медицинских организаций осуществлять соответствующую потребностям субъектов рынка предпринимательскую деятельность с использованием маркетинговых технологий.

6. Разработаны и научно обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов предпринимательской деятельности муниципальных медицинских организаций, включающие:

законодательное обеспечение (разработка законопроектов о медицинской деятельности, о здравоохранении, законодательного акта, обеспечивающего возможность муниципальным медицинским организациям работать в иных организационно-правовых формах, кроме учреждения);

инфраструктурное обеспечение (создание в медицинских организациях инфраструктуры предпринимательской деятельности);

финансовое обеспечение (совершенствование экономических механизмов деятельности медицинских организаций, в том числе, ценообразования в соответствии с законами рынка, повышения уровня конкурентоспособности, внедрения материальных и нематериальных методов стимулирования, использования технологий и служб маркетинга с учетом специфики медицинских услуг);

кадровое обеспечение (подготовка специалистов-маркетологов в сфере здравоохранения, постоянное повышение квалификации персонала, введение критериев ограничения по персоналу, оказывающему платные услуги);

информационное обеспечение (создание и использование информационных ресурсов маркетинговых компаний и медицинских организаций).

Теоретическая и практическая значимость исследования определена возможностью широкого использования основных положений, выводов и рекомендаций:

- при оценке спроса и предложения на рынке платных медицинских услуг, включая виды и объемы услуг, характер предложений муниципальных городских поликлиник;

- при разработке нормативно-правовых документов, регламентирующих предпринимательскую деятельность муниципальных (государственных) лечебно-профилактических учреждений;

- в целях принятия решений от государственного уровня до уровня субъекта хозяйствования, направленных на повышение организационно-экономической эффективности функционирования в сфере предоставления платных медицинских услуг населению;

- в учебном процессе по предмету «экономика здравоохранения», «социальная политика», «социальное страхование».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию поликлиники Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова - ноябрь 2002 г.; научно-практической конференции по общественному здоровью, управлению здравоохранением и подготовке кадров, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова «Последовательность, преемственность, совершенствование...» - декабрь 2002 г.; на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики, управления здравоохранением факультета управления здравоохранением, экономики и социологии здравоохранения факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова - апрель 2003 г. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, степень ее научной разработки, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, представлена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, данные об апробации результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы предпринимательства и маркетинга в здравоохранении» представлены современные взгляды на рынок платных медицинских услуг, систематизировано представление о его субъектах и их организационно-финансовом взаимодействии. Научно обоснована целесообразность применения маркетинга в здравоохранении, возможный потенциал его использования. В свете теории

маркетинга отражена и специфика предпринимательства в здравоохранении. Нормативно-правовое регулирование предпринимательской деятельности представлено в качестве основополагающего фактора развития рыночных отношений в отрасли.

Трансформация экономической среды учреждений здравоохранения и изменение отношений собственности, осознанное восприятие человеком экономической обусловленности своего здоровья, ослабление регулирующей роли государства, несбалансированность программы государственных гарантий по структуре медицинской помощи и ее финансовому обеспечению - тенденции развития рыночных отношений, обусловившие становление и развитие рынка платных медицинских услуг в России.

Платные медицинские услуги являются сдерживающим фактором перепотребления медицинской помощи, способствуют росту качественных характеристик оказываемых медицинских услуг, реализуют возможность выбора пациентом учреждения и врача, позволяют наиболее рационально использовать имеющиеся ресурсы, а в конечном итоге - дают возможность функционировать учреждениям здравоохранения в условиях хронического недофинансирования отрасли.

Не только частные лечебно-профилактические учреждения, но также и государственные, и муниципальные могут являться субъектами рынка платных медицинских услуг. Возможные механизмы предпринимательской деятельности в сфере здравоохранения предопределены ролью субъектов рынка платных медицинских услуг и существующей программой государственных гарантий. Пациент, являясь конечным потребителем, может самостоятельно и опосредованно оплачивать услугу, прибегая к помощи субъектов рынка медицинских услуг (страховой медицинской организации, работодателя). Оплата услуг может быть осуществлена в полном объеме или в частичном (услуги, не входящие в городскую программу обязательного медицинского страхования), а также - легальной и нелегальной.

Проблема финансовой необеспеченности программы государственных гарантий, значительный рост теневого сегмента рынка платных медицинских услуг обуславливают варианты дальнейшего его развития, посредством сокращения программы государственных гарантий и (или) легализации соучастия населения в оплате медицинской помощи, оказываемой по городской программе обязательного медицинского страхования.

Медико-индустриальный комплекс, вся деятельность которого направлена на качественное улучшение здоровья индивидуума и общества, предполагает использование социально-этического маркетинга, в частности - при реализации государственных (муниципальных) целевых программ. На микроуровне социально-этический маркетинг может быть реализован лечебно-профилактическим учреждением в сфере оказания медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования - одного из звеньев системы государственного социального страхования. В случае с платными медицинскими услугами имеет место коммерческий маркетинг, однако основные методы и приемы двух концепций в своей основе схожи.

Специфика взаимоотношений субъектов рынка платных медицинских услуг в контексте маркетинговой теории заключается в следующем: все субъекты рассматриваются медицинским учреждением и как маркетинговые посредники, и как клиенты, и как поставщики (рис.1).

Пациенты, являющиеся клиентами первого уровня, юридические лица и страховые медицинские организации, выступающие в роли клиентов второго уровня, предполагают удовлетворение медицинским учреждением различных потребительских ожиданий.

Снижение издержек производства, достигаемое посредством процесса непрерывного оказания медицинских услуг обуславливает необходимость соблюдения субъектами рынка платных медицинских услуг основного правила управления поставками - «точно в срок».

Рис. 1 Модель взаимодействия субъектов рынка

платных медицинских услуг

Субъекты рынка платных медицинских услуг, являясь маркетинговыми посредниками, оказывают сильное взаимное воздействие на потребительские предпочтения как конечных, так и промежуточных потребителей. Более того, учитывая высокую степень неопределенности и риска для пациента в выборе медицинской услуги, роль маркетинговых посредников чрезвычайно высока.

Медицинская услуга обладает рядом специфических свойств, которые оказывают влияние на разработку и реализацию комплекса маркетинга:

• Асимметричность информации врача и пациента способствует спросу, спровоцированному предложением, так как врач выступает и в роли агента пациента, определяющего объем потребности в услугах, и, одновременно, как производитель этих услуг.

• Пациент в абсолютном большинстве случаев может оценить только функциональную составляющую качества медицинской услуги.

• Индивидуальность услуги, за исключением общественно-значимых услуг (профилактические мероприятия).

• Неопределенность времени возникновения потребности в услуге и готовность к срочному оказанию услуги.

• Изначальная неопределенность объема требуемой помощи и как следствие - трудность стоимостного выражения.

Возможность двоякой интерпретации законов и отсутствие проработки механизмов их реализации, незначительные льготные условия для субъектов рынка платных медицинских услуг и существенное ограничение степени хозяйственной самостоятельности муниципальных лечебно-профилактических учреждений позволяют судить об отсутствии единой концепции в сложившемся правовом поле, наряду с высоким уровнем административного регулирования предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, следует особо подчеркнуть, что стремительное развитие рынка платных медицинских услуг и предпринимательства в здравоохранении, несмотря на ряд привнесенных положительных черт, характеризуется хаотичностью, непоследовательностью, правовым вакуумом и низким потенциалом использования современных организационно-экономических механизмов. В этой связи, проведение комплексной оценки

предпринимательской деятельности учреждений здравоохранения позволит установить перспективные направления вектора ее развития.

Во второй главе «Состояние и проблемы развития предпринимательской деятельности муниципальных городских поликлиник» проведена оценка предпринимательской деятельности, проанализированы ее маркетинговые детерминанты, разработаны организационно-экономические механизмы предпринимательской деятельности учреждений здравоохранения в современных условиях.

Установлено, что в конце 2002 г. лишь 30% муниципальных городских поликлиник имели разрешение Департамента здравоохранения на право предоставления платных медицинских услуг населению. Причем 22,2% из них, по приказу главного врача учреждения не осуществляли этот вид предпринимательской деятельности, и только 66,7% оказывали платные медицинские услуги населению 5 и более лет. Удельный вес средств, полученных от оказания платных медицинских услуг, в структуре доходов городских поликлиник лишь в 9,5% случаев составлял более 25%. В своем абсолютном большинстве (52,3%), доля этого источника финансирования принимала значение менее 5%.

Вместе с тем в Центральном административном округе г. Москвы объем средств, полученных от оказания платных медицинских услуг населению, за период 1999-2002 гг. увеличился в 16,4 раза, что превысило темп роста бюджетных поступлений и средств обязательного медицинского страхования. Однако отмеченная динамика соответствовала лишь 20% городских поликлиник, в структуре финансовых поступлений которых, доля средств, полученных от предпринимательской деятельности, достигала 48% и имела тенденцию к росту.

Таким образом, несмотря на выявленную отчетливую положительную динамику средств, полученных от оказания платных медицинских услуг, эффективность предпринимательской деятельности городских поли-

клиник в абсолютном большинстве случаев сведена к минимуму, что обуславливает необходимость поиска путей оптимизации их функционирования.

Проведенный анализ маркетинговых детерминант позволил определить комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности предпринимательской деятельности муниципальных городских поликлиник.

Нарастающая потребность в создании четкой нормативно-правовой базы регулирующей предпринимательскую деятельность медицинских организаций с учетом равноправного участия муниципальных учреждений здравоохранения, обуславливает целесообразность разработки законопроекта, регламентирующего оказание платных медицинских услуг организациями здравоохранения любых форм собственности. Создание равных условий для субъектов хозяйствования при выходе и функционировании на рынке платных медицинских услуг послужит мощным толчком его дальнейшего развития, стимулируя рост числа муниципальных медицинских учреждений, осуществляющих предпринимательскую деятельность, позволяя развивать конкурентную среду, способствуя росту качественных характеристик платных медицинских услуг.

Необходимость создания условий для эффективного хозяйствования учреждений здравоохранения не только в области предпринимательской деятельности, но и в сфере оказания медицинских услуг в рамках программы государственных гарантий обуславливает целесообразность разработки законопроекта, направленного на расширение степени хозяйственной самостоятельности муниципальных лечебно-профилактических учреждений. Возможность принятия адекватных быстро изменяющимся условиям среды управленческих решений, манипулирования финансовыми потоками, исходя из поставленных целей и задач, возможность финансирования медицинской организации в соответствии с оказанными услугами, исходя из их

качественных и количественных характеристик, предполагает смену организационно-правовой формы муниципальных учреждений здравоохранения и отказ от их статуса бюджетной организации. Принимая во внимание тот факт, что приоритетным направлением в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения является оказание медицинских услуг в рамках программы государственных гарантий, наиболее целесообразно трансформировать организационно-правовую форму учреждение в автономную некоммерческую организацию. Данная форма несовместима с жестким административным воздействием и предполагает значительную самостоятельность хозяйствующего субъекта.

Введение подушевого метода финансирования создаст условия внедрения новых экономически рациональных методов управления медицинской организацией. Профилактическая направленность деятельности муниципальной городской поликлиники, изучение потребительских предпочтений приписного контингента, специфики его заболеваемости и обращаемости за медицинской помощью обуславливает необходимость управления учреждением здравоохранения на основе маркетинговой теории не только в аспекте предпринимательства, но и в части медицинской помощи, оказываемой по городской программе обязательного медицинского страхования. Целесообразность использования социального маркетинга при ориентированности муниципальной городской поликлиники на оказание медицинских услуг в рамках программы государственных гарантий, обусловлена поддержанием хорошего общественного здоровья, что способствует уменьшению обращаемости за медицинской помощью и положительно сказывается на организационно-экономической и медико-социальной эффективности функционирования учреждения в частности и отрасли здравоохранения в целом.

Сложившиеся неизменно низкие объемы бюджетного финансирования на фоне неадекватной, не отражающей все статьи затрат, оплаты услуг

в системе обязательного медицинского страхования диктуют необходимость разработки законопроекта, направленного на легализацию участия населения в оплате медицинской помощи, оказываемой в рамках базовой программы государственных гарантий (соплатежи). Подавляющее большинство главных врачей (88,9%) и врачебного персонала (73,6%) указало на целесообразность введения механизма соплатежей, которые, безусловно, рассматриваются ими как стабильный дополнительный источник финансирования. Причем наиболее приемлемый механизм участия населения в оплате медицинской помощи - частичная оплата непосредственно в момент потребления: при каждом обращении к врачу пациент платит некоторую определенную сумму. В свою очередь, только 48,3% пациентов положительно относятся к своему возможному участию в частичной оплате медицинских услуг, предполагая рост качества оказываемой медицинской

о

помощи. Уровень теневой оплаты, по мнению 54,4% пациентов останется прежним. Таким образом, можно предположить, что реализация механизмЛ участия населения в оплате медицинских услуг, оказываемых по программе обязательного медицинского страхования, сориентирует пациента на экономическую обусловленность своего здоровья, позволит решить проблему несбалансированности программы государственных гарантий и одновременно повысит качество оказываемых услуг.

Экспертная оценка уровня конкурентоспособности муниципальной городской поликлиники на рынке платных медицинских услуг обусловила необходимость своевременной разработки маркетинговой стратегии по достижению конкурентных преимуществ в отношении медицинских учреждений ведомственной подчиненности и частых форм собственности. Принимая во внимание установленный в соответствии с данными государственной статистики темп роста объемов предоставления платных медицинских услуг населению и долю средств, полученных от предпринимательской деятельности, в структуре доходов муниципальных учреждений

здравоохранения, автор рассматривает разработку стратегии по достижению конкурентных преимуществ как одну из приоритетных.

В ходе настоящего диссертационного исследования было выявлено, что лишь 19,8% врачебного персонала поликлиник считает эффективной организацию оказания платных медицинских услуг в своем учреждении. Половина респондентов (51,1%) отметили не эффективную работу поликлиники в обозначенном аспекте деятельности, а 29,1% соответственно указали на неосведомленность в данном вопросе. Анализ причин негативной оценки врачами организации деятельности в сфере оказания платных услуг населению позволяет сделать вывод, что они являются следствием не только сложившегося положения в отрасли в области финансового и материально-технического обеспечения, но и прямо зависят от конкретных управленческих решений, принимаемых главным врачом. Установленный факт диктует необходимость повышения эффективности менеджмента в организации работы учреждения в сфере оказания платных медицинских услуг населению, в частности - посредством проведения внутреннего и двустороннего маркетинга.

Внутренний маркетинг предполагает введение адекватных количественным и качественным показателям работы, материальных и нематериальных методов стимулирования, а также постоянное повышение квалификации персонала. Качество оказанной услуги находится в прямой зависимости от степени мотивации врача, его ориентации в работе на потребителя. Один из основных рычагов воздействия в теории мотивации - материальное стимулирование. Диссертант считает, что для российского здравоохранения, в силу неадекватной оплаты труда медицинских работников, этот рычаг имеет первостепенное значение. Сложившаяся в поликлинике система оплаты труда, зависимость ее от качественных и количественных показателей во многом предопределяет удовлетворенность персонала и как следствие эффективность его взаимодействия с потребителем. Обращает на

себя внимание тот факт, что 83,3% главных врачей считают сложившуюся в поликлинике стимулирующую систему оплаты труда адекватной и отражающей качественный и количественный вклад сотрудника. В тоже время, около половины опрошенных врачей (46,7%) указали на ее несовершенство, что явилось следствием неадекватного управленческого подхода. Мнение персонала учреждения в данном случае не рассматривается, а эффективность взаимодействия врача и пациента при таком подходе в менеджменте сводиться к минимуму.

По мнению диссертанта, двухсторонний маркетинг предполагает наличие в поликлинике критериев ограничения по персоналу, оказывающему платные услуги. Качество медицинской услуги в значительной степени зависит от качества взаимодействия врача и пациента, которое сводится не только к качественным, но и к функциональным характеристикам. Так, установлено что основными причинами различия в качестве платных меди1-А цинских услуг и услуг, оказываемых в рамках программы обязательного медицинского страхования, являются: отношение медицинского персонала (87,2%), наличие дополнительных сервисных услуг (75,6%), ведение приема наиболее профессиональными врачами (54,7%).

Отбор целевых рынков как очередной этап процесса управления маркетингом, предполагает сегментацию потребителей не только с позиций социально-демографических критериев, но и с позиций обоснованного выбора различных клиентурных рынков (страховые медицинские организации, юридические лица, непосредственно население), а также специфики регламентированных оснований для оказания в муниципальных (государственных) учреждениях здравоохранения платных медицинских услуг.

Разработка комплекса маркетинга для платной медицинской услуги осуществляется в соответствии с легитимной возможностью муниципального учреждения здравоохранения оказывать любую медицинскую услугу за плату в рамках договоров с гражданами или организациями. Однако му-

ниципальные учреждения здравоохранения имеют и сферу ограничений предпринимательской деятельности, обусловленную объемом городской программы обязательного медицинского страхования. Если услуга не входит в настоящую программу (за исключением высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи), то у потребителя отсутствует выбор между получением медицинской услуги, дополнительной к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, за плату или бесплатно. Она платна в любом случае, а основной вопрос сводится к выбору места ее получения. При наличии лицензии и разрешения Департамента здравоохранения на осуществление данного вида деятельности, эта медицинская услуга абсолютно правомерно может быть оказана и в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении.

Автором доказано, что специфические свойства, присущие медицинским услугам, оказывают значительное влияние на маркетинговый комплекс платной медицинской услуги. В частности, асимметричность информации, располагаемой врачом и пациентом, способствует спросу, спровоцированному предложением, так как врач выступает и в роли агента пациента, определяющего объем потребности в услугах, и, одновременно, как производитель этих услуг. Пациент в абсолютном большинстве случаев может оценить только функциональную составляющую качества медицинской услуги. Медицинская услуга в большинстве случаев индивидуальна. Неопределенность времени возникновения потребности в медицинской услуге обуславливает готовность учреждения здравоохранения к срочному ее оказанию. Изначальная неопределенность объема требуемой помощи предполагает трудность стоимостного выражения медицинской услуги.

Вариабельность качественных характеристик платных медицинских услуг, обеспечивается с одной стороны - стандартизацией, а с другой -максимальным удовлетворением потребительских ожиданий. Городская

поликлиника, оказывая медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования, руководствуется только установленными стандартами качества. Удовлетворение же потребительского ожидания не мотивировано, так как не влечет за собой, с одной стороны - штрафных санкций, накладываемых страховой медицинской организацией при несоблюдении стандарта, а с другой - не способствует привлечению новых пациентов и увеличению объемов финансирования. Напротив, на рынке платных медицинских услуг в условиях конкурентной борьбы за потребителя, помимо соблюдения установленного стандарта, городская поликлиника стремиться удовлетворять и потребительские ожидания. Как следствие, 63% главных врачей указали на различие в качестве оказываемых услуг.

Воздействие государства на формирование договорной цены на платные медицинские услуги с обеспечением методического и организационного единства в ее установлении, обосновании и расчете, определении порядка исчисления уровня затрат и их состава, определении возмещаемых расходов, и установлении нормативов рентабельности, не позволяет использовать цену хозяйствующим субъектом, как одного из основных рычагов воздействия на рынок платных медицинских услуг.

Высокая степень риска и неопределенности для пациента в выборе медицинской услуги обуславливают специфику продвижения, сводимую к обоснованному определению целевой аудитории, а также значительной роли контролируемого и неконтролируемого учреждением канала личной коммуникации.

Реализация маркетинговых мероприятий, предложенных автором, предполагает необходимость организации в учреждении здравоохранения службы маркетинга и создания эффективной системы маркетинговой информации.

Списокработ, опубликованньк по теме диссертации:

1. Криушин Р.С. Практический маркетинг в деятельности муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений// Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2002» 25-28 сентября 2002г. - Москва - Тула, 2002. - 0,2 п.л.

2. Криушин Р.С. Оценка деятельности городских поликлиник Москвы на рынке платных медицинских услуг// Экономика здравоохранения. -

2002.-№12.-0,2п.л.

3. Криушин Р.С. Микросреда муниципального амбулаторно-поликли-нического учреждения, оказывающего платные медицинские услуги населению// Экономика здравоохранения. - 2003. - №1. - 0,3 п.л.

4. Криушин Р.С. Платные медицинские услуги городских поликлиник в системе маркетингового комплекса// Управление здравоохранением. -

2003.-№2.-0,4п.л.

25

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КРИУШИН Роман Сергеевич

Тема диссертационного исследования:

Организационно-экономические механизмы предпринимательской деятельности муниципальных городских поликлиник в современных условиях

Научный руководитель Пиддэ Александр Львович

Научный консультант Кучеренко Владимир Захарович

Изготовление оригинал макета Криушин Роман Сергеевич

Подписано в печать /В. Тираж 85 экз.

Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

Р-1 263