Модели управления затратами малых предприятий Китая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ли Хуан Е
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ли Хуан Е
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Анализ функционирования малых предприятий.
1.1.1. Общий характер и классификация малых предприятий.
1.1.2. Особенности управления малыми предприятиями Китая.
1.2. Анализ существующей практики управления затратами малых предприятий.
1.2.1. Анализ методов учета затрат малых предприятий.
1.2.2. Анализ затрат предприятия.
1.2.3. Анализ методов калькулирования затрат предприятия.
1.2.4. Анализ влияния величины затрат на качество продукции.
1.3. Анализ информации, используемой в моделях задач управления затратами малых предприятий.
1.4. Анализ программных средств, используемых в системах управлениях затратами.
1.5. Пути совершенствования управления затратами малых предприятий Китая.
Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КНР.
2.1. Разработка системы управления затратами на малых предприятиях КНР.
2.2. Разработка метода оценки качества продукции на основе системы качества.
2.3. Разработка методических основ учета затрат в системе управления предприятием, с учетом специфики КНР.
2.3.1. Основный метод учета затрат.
2.3.2. Метод распределения накладных затрат.
2.4. Разработка основных моделей учета затрат малого предприятия КНР.
2.5 Разработка моделей задач, используемых для поддержки принятия управленческих решений.
2.6 Разработка методики оценки эффективности управления затратами на малых предприятиях.
Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МОДЕЛЕЙ.
3.1. Обоснование областей целесообразного использования рекомендуемых моделей.
3.2. Разработка моделей для составления гибкой сметы.
3.3. Разработка методических рекомендаций по использованию диалоговых моделей в задачах факторного анализа.
3.4. Особенности определения экономической эффективности использования средств вычислительной техники в информационной системе управления затратами предприятия.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели управления затратами малых предприятий Китая"
Малый бизнес, как специфический сектор экономики, формирует средний класс и является ключевым фактором стабильности любого общества. Хотя с начала реформы экономики прошло 25 лет, в малом бизнесе в Китае сказывается влияние административных методов управления. В условиях функционирования рыночной экономики Китая резко возрастает необходимость обоснования объемов производственных затрат и определения рентабельности каждого вида выпускаемой продукции на малых предприятиях.
Кроме того, особенности законодательства КНР, отражающиеся в структуре затрат, оказывают существенное влияние на результат хозяйственной деятельности и требуют разработки адекватных систем управления затратами.
Практически отсутствует математические методы, позволяющие решать ряд основных задач управления затратами малых предприятий Китая. И отсутствует информационной поддержки для оценки и анализа производственных затрат при внедрении системы качества.
Таким образом, проблема совершенствования системы управления затратами малых предприятий Китая стала особенно значимой, для выживания предприятия в современных рыночных условиях.
Высокая социально-экономическая значимость малого предприятия в обществе, а также природная неустойчивость его субъектов, обусловили появление многих исследований в области данного сектора экономики российских экономистов И.А. Басманова, П.С. Безруких, A.A. Додонова, В.Б. Ивашкевича, Г.А. Краюхина, В.В. Ковалева, И.С. Мацкевичюва, A.C. Наринского, С.А. Николаевой, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, С.С. Сатубалдина, Я.В. Соколова, В.И. Стражева, С.А. Стукова, В.В. Царева, Н.Г. Чумаченко, Г.Е. Эдельгауза, и др., также и китайских ученых
Хэй Вэн, Зоу Вэй, Ди На, Ли Ининь, Хуан Пиньтан, Лю Щисон, Щау Чиауфун, Хуан Тиюн, О Янчин, Жен Ян, Ли Эн, Тианнь Инзжи и др.
Вместе с тем, проблеме разработки моделей, формализующих методы финансирования малого предприятия, не уделено достаточного внимания, в то время как сложность существующих задач требует применения количественных методов и, в частности, методов экономико-математического моделирования, адаптированных к специфике учета затрат малого предприятия, что свидетельствует об актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка математических моделей управления затратами малых предприятий Китая.
В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи: уточнение классификации малых предприятий, учитывающей специфику предпринимательской деятельности в КНР; уточнение особенностей состава затрат малых предприятий для их учета в экономико-математических моделях; анализ и систематизация путей и способов совершенствования управления затратами малых предприятий в современных условиях хозяйствования в Китае; разработка модели управления затратами малых предприятий Китая; разработка метода учета накладных затрат, позволяющего получить их распределение по этапам технологического процесса изготовления продукции; исследовать зависимость между затратами и уровнями качества продукции; разработка модели оценки качества на базе стандарта системы качества по требованию заказчиков; разработка методики по оценки эффективности управления качеством продукции.
Объектом исследования являются государственные малые предприятия Китая в сфере промышленного производства авто-запчастей.
Предметом исследования является комплекс математических моделей, позволяющих построить научно обоснованную систему управления затратами малых предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды китайских, российских и западных ученых в области теории управления затратами, управления качеством продукции авто-запчастей, теории вероятности, линейного программирования и системного анализа.
Научная новизна полученных результатов и в целом всего исследования заключается в: уточнена специфика управления затратами малых предприятий Китая для построения адекватной экономико-математической модели; разработаны модели управления затратами малых предприятий Китая, позволяющие повысить эффективность хозяйственной деятельности; разработана модель оценки качества продукции при внедрении системы качества на малых предприятиях Китая в сфере промышленного производства авто-запчастей; разработана методика оценки уровня качества продукции, определяющая степень совпадения требований заказчика по качеству продукции с требованиями стандарта <38-9000; найдена зависимость величины затрат от уровня качества производственной продукции, позволяющая минимизировать затраты при соблюдении ограничений на качество в рамках стандарта С^Б
9000.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные экономико-математические модели и методики ее реализации, используются для принятия управленческих решений по вопросам учета и анализа затрат малых предприятий при внедрении системы управления качеством.
Апробация результатов исследования.
Предложенные в исследовании модели управления затратами малых предприятиях Китая используются в Китае в сфере промышленного производства авто-запчастей.
Теоретические и методические положения, разработанные в диссертации могут быть использованы предприятиями Российской федерации, так как в автомобильной промышленности РФ существуют аналогичные проблемы. Кроме того, некоторые результаты полученные в данной работе использовались в хоздоговорных НИР университета.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех опубликованных научных работах.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из ведения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Ли Хуан Е
Выводы
В третьей главе диссертационной работы обобщаются результаты исследования, посвященные проблемам моделирования управления затратами предприятия.
Основное внимание уделено теоретическим вопросам эффективного использования разработанных экономических моделей в качестве методических рекомендаций в различных сферах учета: управленческом, производственном в процессах анализа и контроля уровня затрат на выпускаемую продукцию.
Методические рекомендации по разработке и практической реализации моделей управления затратами включают в себя: определение границ применения предлагаемых моделей; описание использования разработанных моделей при планировании уровня затрат на ближайший период; описание разработанного пользовательского интерфейса; изложение подходов к определению экономической эффективности использования средств вычислительной техники.
На основе проведенного исследования сделан вывод о необходимости учета затрат, связанных с применение СВТ и вычислительной техники, т.к. их величина имеет тенденцию к росту.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время, правительство Китая постепенно уходит из сферы малого бизнеса. Поэтому бывшим государственным малым предприятиям необходимо прямо участвовать в конкуренции на рынке. Одновременно, большое количество иностранных автостроителей со своей качественной продукцией вышли на рынок автомашин Китая. Поэтому малые предприятия Китая в сфере промышленного производства авто-запчастей должны найти новый эффективный метод управления затратами, чтобы защищать свои позиции на рынке. Следовательно, актуальность проведенного диссертационного исследования не вызывает сомнения. В результате были сделаны следующие выводы: исследованы факторы, влияющие на величину затрат малых предприятий в сфере автомобильного бизнеса в КНР, что позволяют уточнить классификацию этих затрат с учетом особенности законодательства в сфере предпринимательской деятельности Китая; разработана экономико-математическая модель управления затратами малого предприятия, позволяющая рассчитывать все элементы и структуру затрат, необходимые для управления качеством продукции в сфере производства авто-запчастей; найдено соотношение между затратами на производство и устранение дефектов и величины уровня качества, позволяющее минимизировать совокупные затраты, оставаясь при этом в рамках требования стандарта (28-9000; разработана информационная модель управления затратами, необходимая для информационной поддержки принимаемых решений. Повышение обоснованности принимаемых управленческих решений достигается за счет использования адекватных математических моделей, оперативности и достоверности обработки информации о производственных затратах; разработана методика повышения эффективности управления затратами на малых предприятиях, позволяющая показатель "затра-ты-качество", которая доведена автором до практической реализации; применение статистических методов дало возможность оценить объем дефектной продукции и предложить систему мер для его уменьшения; предлагаемые в диссертационном исследовании разработки позволяет комплексно решать задачи учета и анализа затрат малых предприятий Китая в целях повышения эффективности их работы.

Автореферат диссертации по теме "Модели управления затратами малых предприятий Китая"
На правах рукописи
Ли Хуан Е
МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КИТАЯ
Специальность 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре информационных систем в экономике Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
профессор Бугорский Владимир Николаевич
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Медников Михаил Дмитриевич
- кандидат экономических наук, доцент Поснов Владимир Григорьевич
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный уни-
верситет водных коммуникаций
Защита состоится " <яно&Х/а. 2003г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.219.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу:
191002, Санкт-Петербург, ул. Марата д.27, ауд.324.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.103-а.
Автореферат разослан ■э-сх^^Я^ООЗг.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
.М. Корабельников
2оа? -А
Ж8
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Малый бизнес, как специфический сектор экономики, формирует средний класс и является ключевым фактором стабильности любого общества. Хотя с начала реформы экономики прошло 25 лет, в малом бизнесе в Китае сказывается влияние административных методов управления. В условиях функционирования рыночной экономики Китая резко возрастает необходимость обоснования объемов производственных затрат и определения рентабельности каждого вида выпускаемой продукции на малых предприятиях.
Кроме того, особенности законодательства КНР, отражающиеся в структуре затрат, оказывают существенное влияние на результат хозяйственной деятельности и требуют разработки адекватных систем управления затратами.
Практически отсутствует математические методы, позволяющие решать ряд основных задач управления затратами малых предприятий Китая. И отсутствует информационной поддержки для оценки и анализа производственных затрат при внедрении системы качества.
Таким образом, проблема совершенствования системы управления затратами малых предприятий Китая стала особенно значимой, для выживания предприятия в современных рыночных условиях.
Высокая социально-экономическая значимость малого предприятия в обществе, а также природная неустойчивость его субъектов, обусловили появление многих исследований в области данного сектора экономики российских экономистов И.А. Басманова, П.С. Безруких, A.A. Додонова, В.Б. Ивашкевича, Г.А. Краюхина, В.В. Ковалева, И.С. Мацкевичюва, A.C. Наринского, С.А. Николаевой, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворской), В.Ф. Палия, С.С. Сатубалдина, Я.В. Соколова, В.И. Стражева, С.А. Стукова, В.В. Царева, Н.Г. Чумаченко, Г.Е. Эдельгауза, и др., также и китайских ученых Хэй Вэн, Зоу Вэй, Ди На, Ли Ининь, Хуан Пиньтан, Лю Щисон, Щау Чиауфун, Хуан Тюон, О Янчин, Жен Ян, Ли Эн, Тианнь Инзжи и др.
Вместе с тем, проблеме разработки моделей, формализующих методы финансирования малого предприятия, не уделено достаточного внимания, в то время как сложность существующих задач требует применения количественных методов и, в частности, методов экономико-математического моделирования, адаптированных к специфике учета затрат малого предприятия, что свидетельствует об актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка математических моделей управления затратами малых предприятий Китая.
В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• уточнение классификации малых предприятий, учитывающей специфику
предпринимательской деятельности в КНР;
• уточнение особенностей состава затрат мaiibj^¿Р^ЭДЩш? лаяТ Учета в
ЙТ
БИБЛИОТЕКА ! С.Петербург yty J 09
етербург/у J ?0<{
I
I
экономико-математических моделях;
• анализ и систематизация путей и способов совершенствования управления затратами малых предприятий в современных условиях хозяйствования в Китае;
• разработка модели управления затратами малых предприятий Китая;
• разработка метода учета накладных затрат, позволяющего получить их распределение по этапам технологического процесса изготовления продукции;
• исследовать зависимость между затратами и уровнями качества продукции;
• разработка модели оценки качества на базе стандарта системы качества по требованию заказчиков;
• разработка методики по оценки эффективности управления качеством продукции.
Объектом исследования являются государственные малые предприятия Китая в сфере промышленного производства авто-запчастей.
Предметом исследования является комплекс математических моделей, позволяющих построить научно обоснованную систему управления затратами малых предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды китайских, российских и западных ученых в области теории управления затратами, управления качеством продукции авто-запчастей, теории вероятности, линейного программирования и системного анализа.
Научная новизна полученных результатов и в целом всего исследования заключается в:
• уточнена специфика управления затратами малых предприятий Китая для построения адекватной экономико-математической модели;
• разработаны модели управления затратами малых предприятий Китая, позволяющие повысить эффективность хозяйственной деятельности;
• разработана модель оценки качества продукции при внедрении системы качества на малых предприятиях Китая в сфере промышленного производства авто-запчастей;
• разработана методика оценки уровня качества продукции, определяющая степень совпадения требований заказчика по качеству продукции с требованиями стандарта <38-9000;
• найдена зависимость величины затрат от уровня качества производственной продукции, позволяющая минимизировать затраты при соблюдении ограничений на качество в рамках стандарта <38-9000.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные экономико-математические модели и методики ее реализации, используются для принятия управленческих решений по вопросам •учета и анализа затрат малых предприятий при внедрении системы управления качеством.
) АММ» ' ■ '» • V' . <
< (.и- ':=■ < 5 '
Апробация результатов исследования. Предложенные в исследовании модели управления затратами малых предприятиях Китая используются в Китае в сфере промышленного производства авто-запчастей.
Теоретические и методические положения, разработанные в диссертации могут быть использованы предприятиями Российской федерации, так как в автомобильной промышленности РФ существуют аналогичные проблемы. Кроме того, некоторые результаты полученные в данной работе использовались в хоздоговорных НИР университета.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех опубликованных научных работах.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из ведения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во ведении обосновывается актуальность решаемых в диссертации проблем, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "анализ организационно-экономических проблем управления затратами малых предприятий" рассмотрено функционирование малых предприятий Китая, проведен анализ существующих методов учета затрат, проанализировано влияние величины затрат на качество продукции, проанализирована информация используемая в моделях задач управления затратами малых предприятий, определен путь совершенствования управления затратами малых предприятий Китая.
Во второй главе "разработка моделей и методов управления затратами малых предприятий КНР" разработаны модель системы управления затратами на малых предприятиях КНР, модель оценки качества продукции на основе системы качества, метод распределения накладных затрат. Разработана методика повышения эффективности управления затратами на малых предприятиях для поддержки принятия управленческих решений.
В третьей главе "разработка методических рекомендаций по практическому использованию предлагаемых моделей" обоснована область целесообразного использования рекомендуемых моделей, разработана модель для составления гибкой сметы, как так основы для управления затратами предприятия, определена экономическая эффективность использования средств вычислительной техники в информационной системе управления затратами предприятия.
В заключении сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.
Логическая последовательность этапов исследования представлена на Рис.1.
Рис. 1. Логическая последовательность этапов исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Затраты являются одними из главных показателей, характеризующие эффективность в работе предприятия. Затраты на производство отличаются от термина "себестоимость". В законе «Финансовая норма промышленных предприятий», который выпушен министерством финансов Китая в 1992 году указанно что, фактические расходы в процессе производства предприятия, включающие прямые затраты: материалы, заработную плату, прочие денежные рас- , ходы и расходы производства; включаются в себестоимость производства.
В диссертационной работе проведено исследование особенностей затрат малых предприятий Китая в сфере промышленного производства авто- 1
запчастей и выделены два основных вида: пособия пенсия для неработающих рабочих и затраты на качество.
Пособие для неработающих рабочих не включалось в состав затрат, так как в плановой экономике все затраты возмещало правительство. Но при дальнейшей реформе экономики страны, предприятия постепенно стали плательщиком компенсаций по требованию правительства. Теперь эти затраты полностью учитываются на счету самого предприятия и увеличивают объем затрат
малых предприятий Китая.
Затраты на качество можно разделить на научно-технические, управленческие и производственные. Затраты на уровне подготовки обеспечивают и контролируют производство качественной продукции. Производственные затраты можно разделить на материальные, технические и трудовые. Причем все они прямо относятся на стоимость продукции.
Качество продукции (включая новизну, технический уровень, отсутствие дефектов при исполнении, надежность в эксплуатации) является одним из важнейших средств конкурентной борьбы для завоевания и удержания позиций на рынке.
При увеличении затрат на управление качеством продукции, затраты на устранение дефектов будут уменьшаться. Но это не значит, что предприятию стоит неограниченно увеличивать затраты на качество. При необоснованном увеличении затрат на качество возможен рост общих затрат. Поэтому необходимо постоянно анализировать затраты на управление качеством предприятия (см. рис. 2.).
Рис. 2. Зависимость общих затрат от уровня управления Развитие управления затратами Китая начинается с момента ввода структуры управления экономики СССР. Во времена плановой экономики от предприятия требовалось прежде всего выполнение планов правительства, а не калькулирование затрат и прибыли. Поэтому система учета, заимствованная из опыта Советского Союза, тоже не соответствовала требованиям развивающегося предприятия. С 1978-го года в Китае началась экономическая реформа, переход от планового экономического режима к рыночному. Снова вводится передовая система управления затратами.
При компьютеризации и автоматизации на производстве резко уменьшилась потребность в рабочей силе, и одновременно накладные затраты, особенно затраты на подготовку производства, затраты на управление процессом производства, затраты на управление качеством продукции и др. занимают все большую долю в себестоимости продукции. Это условие вызывает усиление роли экономических методов хозяйственного руководства и требует пересмотра сформировавшихся методов управления, применения новых методов учета за-
Уронень качества
затраты на качество общие затраты
затраты на устранение дефектов
трат и построения систем управления затратами предприятия.
Управление затратами - средство достижения предприятием высокого экономического результата. Управление не сводится только к снижению затрат, но распространяется на все элементы управления. Цель управления затратами -увеличение эффективности работы предприятия за счет оптимизации затрат на выпуск продукции.
В настоящее время, в Китае существуют различные системы управления затратами. На многих предприятиях отсутствует эффективный механизм планирования, контроля и анализа затрат; недостает качественной и реальной информации о себестоимости отдельных видов продукции, их позиции на рынке по сравнению с продуктами других предприятий, что снижает эффективность управления.
В сфере промышленного производства авто-запчастей, затраты тесно связывают с качеством продукции, объемом производства и ценой продукции (см. рис. 3.).
Рис. 3. Схема взаимосвязи между затратами, качеством продукции, объемом производства и ценой продукции
В диссертационном исследовании модель управления затратами была разработана на основе метода учета затрат функционально-стоимостного анализа, позволяющего выполнять следующие виды задач: достижение наилучшего соотношения между эффективностью работы аппарата управления производством и затратами на его содержание; снижение себестоимости выпускаемой продукции и повышение ее качества; повышение производительности труда управленческих работников и рабочих производственных подразделений; улучшение использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также производственных фондов; сокращение или ликвидация брака, устранение узких мест и диспропорций в управлении и производстве.
В диссертационном исследовании в рамках модели управления затратами малых предприятий Китая предложены методы управления и, соответствующие им, экономико-математические модели, в связи с чем сформулированы основные задачи для информационной поддержки управления предприятием.
Предприятие должно уделять особое внимание обеспечению высокого качества продукции, устанавливая контроль на всех стадиях производственного процесса, начиная с контроля качества используемых сырья и материалов и за-
канчивая определением соответствия выпущенного продукта техническим характеристикам и параметрам. При этом определены два основных индексов воспроизводимости для оценки качества: разброс (Ср) и центрированность (Срк). Разница между этими индексами воспроизводимости представляется тем, что выборочное среднее совпадает или нет с центром ширины поля допуска, если да, то это индекс воспроизводимости Ср, если нет, это Срк. Из-за проблем как не устойчивости и отставания производственного оборудования, так и квалификации рабочих, не качественных материалов, неустойчивости электроэнергии и других причин, автомобилестроители Китая чаще всего используют индекс воспроизводимости Срк.
На основе предложенного метода оценки качества продукции разработаны экономико-математические модели, использующие нормальное распределение, основанное на статистическом мышлении.
Для формального описания этой модели введем следующие обозначения: А - ширина поля допуска; х - размер изделия эксперимента; X - среднее значение размера изделий; Х1 - выборочное среднее размера изделий для 1-й подгруппы; о - стандартное отклонение размера изделий; п - общее количество изделий; к - число подгрупп; Я, - размах ¡-й подгруппы; с1 = гшп(с1в, с1ц) - расстояние между средним значением размера изделий и ближайшей границей поля допуска; Н, В - нижняя и верхняя границы поля допуска.
Для применения этих индексов, сначала нужно определить число группы и количество издатели в каждой группе. Полные формулы индексов воспроизводимости представлены в следующем:
Д 0)
С „=-
(2)
' Но индексы воспроизводимости Ср и С^- только являются техническим характером процесса производства. Таким образом, необходимо использовать следующую формулу, чтобы вычислить процент дефектов:
х-н
1-
1
757
гл
в-х
1-
1
42л
(3)
где: Б - процент дефектов изделия, возникающий в одном шаге производства; Х-Н - допуск между средним значением и нижней границей; В-Х - допуск между средним значением и верхней границей.
Но данный коэффициент отражает только один процесс производства. Если представить себе выход процесса, состоящего, например, из 20 последовательных шагов, на каждой обеспечивается заданный процент выхода. То на вы-
ходе имеем (0,9973)*' = 0,947, т. е. около 5% дефектов.
Метод учета затрат начинается с выявления и определения функций. Функции - это интегрированный результат функционирования составляющих предприятие производственных процессов. Производственный процесс выполняет функции, которые являются интегрированным результатом. Каждая функция подчинена цели и осуществляется для достижения цели, которая является объективно обусловленной. Производственный процесс представляется как циклом функции, состоящий из некоторых функций, и каждая функция определяется определенными ресурсами (капитал, рабочие силы, материалы, оборудование, аренда помещения и т.д.). Таким образом, затраты продукции фактически являются итогом затрат ресурсов, расходованных в каждом процессе производства, перегрузки и управления (см. рис. 4.).
Рис. 4. Иерархия структуры метода учета затрат
Учет затрат на производство продукции можно вести по двум видам: затраты, имеющие пропорциональную зависимость от объема производства (прямые); затраты, не зависящие с объема производства (накладные).
Особенными накладными затратами малых предприятий Китая в сфере промышленного производства авто-запчастей являются затраты на страхование труда, здоровья, безработицы и управление качеством.
Для наиболее обоснованного решения проблемы управления затратами использована матричная модель для расчета накладных затрат и метода линейного программирования для расчета прямых затрат.
Чтобы определить величину накладных затрат на каждый вид продукции в соответствии с объемом производства и пропорционально распределить величину затрат на единицу продукции, необходимо использовать методы соотнесения определенных видов затрат пропорционально какому-либо условному признаку или производственному параметру (объемам производства или базам распределения).
Таблица 1
Сортировка затрат по функции
Ваза 1 База 2 БазаЗ База п Итоги
Накладные затраты 1 с,, С] 2 С,з Сщ Cl
Накладные затраты 2 Ся Си С23 С2п С2
Накладные затраты 1 Си СЙ Cfl Cm С,
Итоги Ее,. 1Са £с„ ЕС,
Коэффициента Cost drivers базы затрат определяется в следующем:
rj=c]ldj 0=1,2,...д) (4)
где: т3 - коэффициент Cost drivers j-ой базы затрат для калькулирования накладных затрат на единицу продукции; с, - величина j-ой базы затрат; dj - величина Cost drivers j-ой базы затрат.
Таблица 2
Определение Cost drivers
База 1 База 2 БазаЗ Базап
Продукта 1 d„ d.2 d„ din
Продукшой da da d23 d2n
Продукция 1 d,i da da d>.
Итога d, d2 d, d.
Формула учета накладных затрат представлена в следующем виде:
п
OHt = IX; Ч (i=l,2,...,m;j=l,2,...,n) (5)
м
где: ОН, - накладные затраты на единицу i-ro вида продукции; d,j - величина cost drivers j-ой базы на единицу i-ro вида продукции; т} - коэффициент затрат cost drivers j-ой базы.
Следующая формула является вычислением затраты на дефекты продукции по определенному объему производства.
OHD, = (i=1,2,..f=l,2,...,n) (6)
j
где: OHD, - величина затраты на дефекты на единицу i-ro вида продукции; KDt>f - величина затраты на дефекты i-ro вида продукции на f-ом контрольном пункте; Duf - процент дефектов i-ro вида продукции на f-ом контрольном пункте.
Таблица 3
Формирование базы затрат по контрольному пункту для калькулирования
затрат на дефекты продукции
Контрольный пункт 1 Контрольный пункг2 Контрольный пункт 3 Контрольный пункт п
Продукция 1 И,, Д2 О13 О.г
Продукция 2 о» о23 Оя
Продукция! д, о.
Производственные затраты для мультипродуктовой модели на основе следующей формулы могут быть представлены:
С, = ЕЮ, + ОМ1 + 01 + ОН, (Ы ,2,... ,ш) (7)
где: 1 - индекс, характеризующий количество видов продукции; С, - себестоимость на единицу 1-го вида продукции; ОБ; - прямые затраты на производственное оборудование на единицу ьго вида продукции; - прямые затраты на материалы на единицу ьго вида продукции; БЬ, - прямые затраты на рабочие ресурсы на единицу ¡-го вида продукции; ОН, - накладные затраты на единицу 1-го вида продукции.
Щ = 5„, 0=1,2,...,п) (8)
где: j - индекс, характеризующий количество видов производственного оборудования; 8Ч - матрица, характеризующая коэффициент использования }-го вида оборудования на ьый вид продукции; б, - вектор, характеризующий количество .¡-го вида оборудований; бт, - вектор, характеризующий тариф затраты .¡-го вида оборудований.
Е>М1 = М1к *тгк+£ ММФ (к=1,2,... ,п) (Ь=1,2,... ,п) (9)
А
где: к - индекс, характеризующий количество видов материалов; Ь - индекс, характеризующий количество видов покупных полуфабрикатов; М,^ -матрица, характеризующая коэффициент использования к-го вида маюриалов на ¡-ый вид продукции; тг* - вектор, характеризующий цену к-го вида материалов; ММ,|, - матрица, характеризующая цену Ь-го вида покупных полуфабрикатов на ¿-ый вид продукции.
ОЦ = Гх,*(-Ь*1г,) (1=1,2,...,п) (10)
где: I - индекс, характеризующий количество видов рабочих ресурсов; Ь,д - матрица, характеризующая коэффициент использования 1-го вида рабочих ресурсов на ¡-ый вид продукции; 1т( - вектор, характеризующий тариф зарплаты I:-го вида рабочих ресурсов.
Кроме того, необходимо учитывать затраты на дефекты и распределить их на выпущенную продукцию. Себестоимость готовой продукции, соответствующей требованием уровня качества заказчиков может быть определена еле-
дующим образом:
7Г,=С,+СД (11)
СД = ¿(ЛЯД., + + ОЩ., + КВ^)*Д., (£=1,2,...,п) (12)
/
где: Г - индекс, характеризующий количество контрольных пунктов; ТС; -себестоимость готовой продукции на единицу ¡-го вида продукции; СД - себестоимость дефектов на единицу ¡-го вида продукции; ОБД^- матрица, характеризующая затраты на дефекты производственного оборудования на единицу ¡-го вида продукции на £-ом контрольным пункте; БМД/ - матрица, характеризующая затраты на дефекты материалов на единицу ¡-го вида продукции на £-ом контрольным пункте; ОЬД г - матрица, характеризующая затраты на дефекты рабочих ресурсов на единицу ¡-го вида продукции на £-ом контрольным пункте; КДг - матрица, характеризующая накладные затраты на дефекты на единицу ¡-го вида продукции на £ом контрольным пункте; Дг - матрица, характеризующий процент дефектов на единицу ¡-го вида продукции на £-ом контрольным пункте.
Формула прибыли определена следующим образом: М^р-Щ (13)
где: N1 - прибыль на единицу ¡-го вида продукции; Р, - цена на единицу ¡-го вида продукции.
На китайском автомобильном рынке, потребители обычно требуют величину индекса воспроизводимости Срк больше или равной 1,33 (фактически не дефектов). Если индекса воспроизводимости СРк в процессе производства совпадает с требованием заказчиков, тогда размер максимальной прибыли при условии нынешней производственной способности будет рассчитываться следующим образом:
N = ^(Р, -Щ -йМ, -йЦ -»шах (14)
I
при условии, что
(15)
I
+ (16)
1 к И
Х(1ичг,)*а,<оь (17)
(18)
0а>0 (19)
где: - объем производства ¡-го вида продукции; ОБ - максимальный объем производства; ОМ - максимальный объем используемых материалов; ОЬ - максимальный объем трудовых ресурсов; ОН - максимальный объем вспомогательных производственных и управленческих ресурсов.
Если не достигнут до этого уровня качества, предприятие должно учитывать при каком уровне качества продукции может привести максимальную выгоду. Модель оптимизации может быть представлена в следующем: (Р, - - йМ, - т., - ОН,
М^-^ОЗО^+ВМО^+ОЩ^+Щ^О^уд,^™* (20)
при условии, что
(А^+ИЦ+ЯД.+ОЯ,
Х+^фЗЦ, +1)1Ц/+АД/)*Ц/)*& - А (21)
(22)
= Ч.* * тгь + Е^Ч* (23)
и
£>1, = 1Л, * (24)
и формулы: (15-19)
где: А - оборотный капитал предприятия.
В диссертационном исследовании разработана методика оценки уровня качества продукции, определяющая степень совпадения требований заказчика по качеству продукции с требованиями стандарта <38-9000, чтобы повышать эффективности управления качеством малых предприятий в сфере промышленного производства авто-запчастей. При этом необходимо подчеркнуть, что с одной стороны, применение методики может привести к уменьшению затрат на дефекты до нуля, с другой стороны необходимо учитывать те затраты, которые увеличиваются во время применения методики для повышения уровня качества продукции. Эти затраты являются следующими:
> улучшение квалификации рабочих, т.е. увеличение затрат на рабочие ресурсы;
> покупка и улучшение производственного оборудования, включающего: резец, кондуктор, топливо, электроэнергию и т.д.;
> улучшение материалов, т.е. увеличение затрат на материалы;
> организовать специальное подразделение, чтобы обеспечить качество продукции на высоком уровне воспроизводимости, т.е. возникновение нового вида затрат;
> установка нового оборудования и соответствующих программ для управления качеством продукции, включающих: вычислительную технику, сеть внутреннего предприятия, специальная программа для оценки и анализа данных всеми подразделениями предприятия и др.
В качестве конкретного объекта для учета затрат и прибыли взято одно китайское малое предприятие в сфере промышленного производства автозапчастей. Данные по результатам расчетов сведены в следующих.
\
Рис. 5. Сравнение результатов перед и после внедрения системы качества
Таблиц*4
Учет прибыли всех видов продукции (текущий)_
Объем производства Себестоимость продукции Цена продукции Прибыли
Легковой автомобиль 13500 39,72 47,00 98280,00
Грузовик 9210 35.8 41,20 49734,00
Сельсхохомйсгоеинне машины 8360 32,61 37,60 41716,4
Сельсохозяйственные машины Грузовик
□Затраты на материалы ■ Накладные затраты
■ Затраты на управление качеством ■ Затраты на дефксты
Рис. 6. Состав себестоимости трех видов продукции
Легковой автомобиль ■Затраты на производство
120000
90000
60000
30000
Сельскохозяйственные машины Грузовик Легковой автомобиль
НПеред внедрением системы качества 41716,4 35240,9 23805
■После внедрения системы качества 41716,4 49734 98280
Рис. 7. Сравнение прибыли трех видов продукции
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Исследованы факторы, влияющие на величину затрат малых предприятий в сфере автомобильного бизнеса в КНР, что позволяют уточнить классификацию этих затрат с учетом особенности законодательства в сфере предпринимательской деятельности Китая.
2. Разработана экономико-математическая модель управления затратами малого предприятия, позволяющая рассчитывать все элементы и структуру затрат, необходимые для управления качеством продукции в сфере производства авто-запчастей.
3. Найдено соотношение между затратами на производство и устранение дефектов и величины уровня качества, позволяющее минимизировать совокупные затраты, оставаясь при этом в рамках требования стандарта рБ-9000.
4. Разработана информационная модель управления затратами, необходимая для информационной поддержки принимаемых решений. Повышение обоснованности принимаемых управленческих решений достигается за счет использования адекватных математических моделей , оперативности и достоверности обработки информации о производственных затратах.
5. Разработана методика повышения эффективности управления затратами на малых предприятиях, позволяющая показатель "затраты-качество", которая доведена автором до практической реализации.
6. Применение статистических методов дало возможность оценить объем дефектной продукции и предложить систему мер для его уменьшения.
7. Предлагаемые в диссертационном исследовании разработки позволяет комплексно решать задачи учета и анализа затрат малых предприятий Китая в целях повышения эффективности их работы.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ли Хуан Е. Модели управления затратами малых предприятий Китая // Проектное и маркетинговое управление на предприятиях: Сб. науч. тр. СПбГИЭУ. - СПб.:СП6ГИЭУ, 2002., 0,25 п.л.
2. Ли Хуан Е. Применение электронных таблиц Excel в MathCAD для компьютерной реализации моделей управления затратами малых предприятий // Экономика Лиау Нин: Журнал Вып.11 Китай г.Шеньян, 2002.,0.3 пл.
3. Ли Хуан Е. Особенности управления малыми предприятиями Китая И Моделирование экономических процессов и структур: Сб. науч. тру. СПбГИЭУ. Вып.2 - СПб.:СПбГИЭУ, 2003., 0,5 пл.
4. Ли Хуан Е. Особенности управления малыми предприятиями Китая в сфере промышленного производства авто-запчастей // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей; Материалы VI научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ СПб.:СПбГИЭУ, 2003., 0,25 пл.
Подписано в печать ^ -го.оз. Формат 60x84 Уц Печ. л. о. Тираж уи>р экз. Заказ 4*2.
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31
Нбаеа