Модели валютного обмена и инфляции в открытой рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусев, Вячеслав Юрьевич
Место защиты
Обнинск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусев, Вячеслав Юрьевич

3

Глава 1. Современная экономическая теория об инфляции и 9 валютном обмене.

1.1 История формирования валютных курсов.

1.2 Факторы и механизмы инфляции.

1.3 Инфляционные процессы при колебаниях валютного курса.

Глава 2. Модель открытой рыночной экономики.

2.1 Двухстрановая модель валютного обмена.

2.2 Обобщённое уравнение потребительского обмена.

2.3 Биполярные модели валютного обмена.

Глава 3. Верификация моделей валютного обмена.

3.1. Выбор объектов исследования.

3.2. Построение экономико-статистических моделей и определение их 79 параметров.

3.3. Влияние завышенности и заниженности валютного курса на макроэкономическую динамику.

Глава 4. Пути решения избранных проблем российской экономики.

4.1. Выбор стратегии погашения внешних долгов.

4.2. Минимизация негативных социально-экономических последствий 107 изменения мировых цен на нефть.

4.3. Оптимизация внешнеторгового обмена.

4.4.Взаимосвязь неравновесного валютного курса, инфляции и экономического роста.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели валютного обмена и инфляции в открытой рыночной экономике"

В течении последних десятилетий в мире отмечается интенсивное развитие процессов глобализации экономики, которые охватывают всё большее число стран и влияют на многие сферы человеческой деятельности. Одной из таких сфер, где эти процессы проявились особенно сильно, стали важным фактором роста и одновременно источником инфляционной нестабильности, является формирование антиинфляционной политики и управление валютным курсом [ 3, 31,37, 110].

Негативные последствия инфляции породили антиинфляционную политику государства - сложный комплекс мер воздействия на экономику, сдерживающий инфляционный рост цен. Важно заметить, что в любой открытой экономике основным средством антиинфляционного регулирования, помимо кредитно-денежной политики, является управление курсом национальной валюты. Влияние кредитно-денежной политики на темпы инфляции в настоящее время хорошо изучены, также как и комплекс антиинфляционных мер. Однако, что касается управления валютным курсом, что особенно актуально для открытой экономики в свете всеобщей глобализации, тут есть ряд трудностей. Несмотря на распространённость этой меры, она часто оказывается неэффективной из-за недоучёта всей сложной совокупности краткосрочных и долгосрочных механизмов взаимодействия таких ключевых факторов, как инфляция и валютный курс.

Проблема инфляции и валютного курса в любой открытой экономике всегда является актуальной. Стабильность и прогнозируемость цен и выбор оптимального валютного курса представляет основу успешного экономического развития национальной экономики. Для успешного управления инфляционными процессами необходимо выявить вызвавшие его причины, чтобы устранить их. Сложность инфляционных процессов, выбор и прогнозирование валютного курса возникающих в рыночной экономике привлекла внимание многих учёных и специалистов в области экономической теории, финансов, управления и политики. Среди многочисленных публикаций и фундаментальных трудов следует выделить работы таких зарубежных учёных , как : Х.Бреннан, М.Фридман, Д.Фишер, М.Бруно, Р.Дорнбуш, Дж.Сапиро, Р.Барро, А.Кукерман, С.Ханке, К.Шулер. Особенности теории валютного курса на наш взгляд особенно глубоко исследованы в работах Ф. Махлупа, Р. Мандела, Дж. Флеминга.

Природу и механизмы функционирования инфляционных процессов в России исследовали отечественные экономисты М.Афанасьев, А.Белоусов, М.Делягин, А.Илларионов, А.Клепач, С.Никитин, Д.Смыслов, В.Шенаев. Кроме того, общий анализ инфляционных процессов достаточно широко представлен в работах С.Алексашенко, С.Глазьева, С.Дубинина, В.Маневича, Н.Петракова, Е.Ясина и других.

Влиянию валютного курса на экономический рост посвящено много работ А. Илларионова, В. Полтеровича и В. Попова.

Исследованы наиболее существенные аспекты инфляции: её причины, сущность, социально-экономические последствия, формы защиты от инфляции и методы борьбы с ней. Однако такой весьма важный аспект, как влияние валютного курса на инфляцию и экономический рост, исследован недостаточно и остаётся неразработанным, несмотря на большое количество работ посвященных данному вопросу (А. Илларионов «Реальный валютный курс и экономический рост», Е. Гайдар «Высокие цены на нефть опасны для РФ», В. May « Что нужно сделать для экономического роста», Алексашенко, Пухов «Валютный курс и экономический рост»).

Перспективными областями научного исследования, тесно связанными с природными свойствами инфляционных процессов, остаются изучение взаимосвязи открытости рыночной экономики с инфляционными процессами, роли управления курсом национальной валюты в достижении экономического роста и регулировании инфляционных процессов, оценка эффективности разных вариантов монетарной политики и монетарных режимов функционирования экономики.

Объектом исследования данной работы являются национальные экономические системы.

Предмет исследования - социально-экономические процессы и явления, протекающие в открытой рыночной экономике.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методологических аспектов и методологического аппарата анализа макроэкономических закономерностей внешнеэкономического обмена и процессов инфляции на основании использования экономико -математических методов. Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:

1. Исследовать сущность инфляции как результата кредитно-денежной и валютной политики и её социально-экономические последствия.

2. Проанализировать теоретические и методологические основы формирования валютных курсов.

3. Вывести уравнение потребительского обмена для открытой рыночной экономики.

4. Разработать методический аппарат для расчёта равновесного курса валют.

5. Верифицировать предложенные методики по статистическим данным.

6.Разработать модель для оценки влияния колебаний мировых цен на нефть на функционирование рыночной экономики.

7. Выбрать оптимальную стратегию возврата внешних долгов и спрогнозировать её влияние на экономический рост.

8. Разработать комплекс мер по минимизаций негативных социально-экономический последствий основных внешних воздействий на отрытую экономику.

9. Разработать совокупность факторов максимизирующих внешний обмен.

10. Исследовать взаимосвязи неравновесного валютного курса, инфляции и экономического роста с целью оптимизации функционирования открытой рыночной экономики.

Методологической основой диссертационного исследования служат фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных учёных, связанные с экономической природой инфляционных процессов, выявлением методов кредитно-денежной и валютной политики, направленных на формирование эффективного регулирования инфляционного процесса, оценкой различных концепций инфляционных процессов, а также - модель валютного обмена и модель открытой экономики, аналитические материалы международных и российских финансовых организаций. В ходе работы над диссертационным исследованием, при разработке и решении задач, поставленных в настоящем исследовании, применяются общенаучные методы исследования, сравнительной динамики, экспертных оценок. Эмпирическую и аналитическую базу исследования для обоснования теоретических положений и обеспечения достоверности выводов составляют данные Госкомстата России, ЦБ РФ, МВФ, статистические показатели Всемирного банка (WDI 2004 ) и другие информационные источники.

Наиболее значимые результаты проведённого исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту :

1. В качестве методологической основы анализа валютного обмена предложен и разработан микроэкономический подход к описанию макроэкономических процессов внешнеэкономических отношений, характерных для открытой рыночной экономики.

2. Разработан методический аппарат, основанный на биполярных моделях внешнеторгового обмена, позволяющий выявить закономерности формирования равновесного валютного курса.

3. Предложена модель открытой рыночной экономики, построенная на основе схемы налично-денежного обращения, обобщенного уравнения потребительского обмена и модели валютного рынка. Анализ модели открытой экономики позволил изучить связь инфляции спроса с равновесным валютным курсом, а также социально-экономические последствия завышенности и заниженное™ курса иностранной валюты.

4. Методами математической статистики рассчитаны равновесные значения валютных курсов для ряда промышленно-развитых и развивающихся стран.

5. Предложена стратегия погашения внешних долгов при минимальных инициированных темпах инфляции на внутреннем рынке.

6. На основании анализа обоснованы рекомендации позволяющие описать влияние мировых цен на нефть на равновесный курс иностранной валюты. Анализ модели позволил выделить социально-экономические последствия изменения равновесного валютного курса, а также обосновать рекомендации по осуществлению кредитно-денежной политики, обеспечивающей экономический рост и минимизацию негативных социально-экономических последствий колебаний равновесного валютного курса.

7. Предложена стратегия, позволяющая максимизировать внешнеторговый оборот при равновесном валютном курсе.

8. Разработана методика, позволяющая на основании найденных закономерностей управления неравновесными валютными курсами обеспечить экономический рост.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что её основные положения и выводы углубляют понимание влияния равновесного валютного курса на макроэкономическую динамику открытой рыночной экономики. Проведённый анализ и расчёт равновесных валютных курсов для ряда промышленно-развитых и развивающихся стран позволяет фундаментально оценить вектор валютной и кредитно-денежной политики для обеспечения экономического роста. Материалы данного исследования могут использоваться для дальнейших научных исследований, а также в учебной и методической работе.

По результатам исследования опубликовано 16 работ общим объёмом 5 пл., в том числе 4 статьи общим объёмом 2,5 п.л.

Апробация работы.

Основные положения исследования изложены в публикациях, посвященных теме исследования, в том числе и в материалах всероссийских и международных конференций: «Реформы в России и проблемы управления - 2003» (2003), «Актуальные проблемы управления - 2003» (2003), «Макроэкономические проблемы современного общества» (2003), «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (2003), «Ломоносов 2004, секция Экономика» (2004), «Политика и бизнес в меняющемся мире» (2004), "Актуальные проблемы современной науки" (2004), «Актуальные проблемы управления - 2004» (2004), «Реформы в России и проблемы управления» (2004), «Реформы в России и проблемы управления» (2004), « Реформы в России и проблемы управления» (2005), «Ломоносов 2005, секция Экономика» (2005).

Участвовал в гранте «Регулирование темпов инфляции в открытой рыночной экономике» №03-02-00223 а/ц РГНФ и администрации Калужской области.

Основные положения диссертации были представлены на круглом столе «Летней школе 2004», организованной ИКСИ и Высшей школой бизнеса МГУ.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Гусев, Вячеслав Юрьевич

Заключение

Сформулируем основные выводы.

1. Исследована сущность инфляции как результата монетарной и валютной политики, выявлены основные формы, которые принимает инфляция. Сделан вывод, что инфляция представляет собой важный элемент социально-экономического развития государства. Существенное воздействие инфляция оказывает на макроэкономическую стабильность:

• инфляция снижает возможности рыночной экономики по наилучшему распределению ресурсов, поскольку участники рынка принимают решения на основе искажённой информации;

• инфляция приводит к перераспределению ресурсов и доходов населения;

• инфляция способствует перетоку капитала из реального сектора экономики в сферу финансового сектора, что в значительной степени уменьшает инвестиционный ресурс национальной экономики;

• инфляция способствует перетоку национальной валюты в иностранную валюту, как наиболее стабильную.

2. На основании анализа различных теоретических и методологических концепций формирования валютных курсов, изложенных в работах Н. Бочаровой, А. Илларионова, В. Полтеровича, В. Попова, В. Тябина и других авторов, была выбрана модель внешнеэкономического обмена, которая послужила основой для исследования. В модели используются следующие основные предположения: рассматривается взаимодействие двух стран (для примера Россия и США). Взаимодействие ограничивается тем, что монопольная российская фирма импортирует из США единственный товар и продает его на внутреннем потребительском рынке России. Также монопольная российская фирма экспортирует благо в США. В своей деятельности фирма стремится к получению максимальной прибыли в национальной валюте (рублях). Экспортно-импортные операции полагаются полностью свободными, а валюты взаимно обратимыми. Предполагается, кроме того, что все цены на блага - свободные рыночные, а курс валюты -свободно плавающий, на основании вышеперечисленных допущений автор вывел систему уравнений, позволяющих определить равновесный валютный курс [134,135].

3. Выведено динамическое уравнение обмена для открытой рыночной экономики. При этом в основу нами была положена схема налично-денежного обращения в открытой экономике (см. рис. 4), которая проистекает из схемы налично-денежного обращения в закрытой экономике и допущения об отсутствии внешней конвертируемости национальной валюты, что характерно для современной экономики России. Рассмотрев денежные потоки схемы налично-денежного обращения в открытой экономике, мы вывели динамическое уравнение потребительского обмена. Более подробное описание элементов, входящих в данное уравнение изложено во второй главе.

4. Предложена модель открытой экономики, которая позволяет исследовать основные закономерности изменения макроэкономических показателей развития страны и разрабатывать адекватные меры по государственному регулированию открытой рыночной экономики. Основой модели послужили: схема налично-денежного обращения в открытой экономике (см. рис. 4), динамическое уравнение потребительского обмена [136] и модель внешнеэкономического обмена [134,135].

6. Разработан комплекс биполярных моделей внешнеэкономического обмена, которые позволяют рассчитать равновесный валютный курс. Основное отличие моделей данного вида от базовой модели внешнеэкономического обмена заключается в том, что рассматривается взаимодействие национальной экономики и мирового рынка благ. Здесь важно отметить, что каждая национальная экономика специфична. Ни одна, даже самая «хорошая» и общепризнанная в научном сообществе базовая теоретическая модель, не может быть непосредственно применена к экономическому анализу и прогнозу, а требует разработки на ее основе более подробных моделей, учитывающих множество конкретных переменных в конкретной экономике. Это и определяет соотношение общего и национального при использовании теоретических моделей для каждой страны. В данном исследовании, в качестве базовой модели была взята двухстрановая модель валютного обмена и разработанные на ее основе биполярные модели валкшюго обмена, которые позволяют описать национальные экономики, исходя из их специфических свойств.

7. Для верификации разработанных биполярных моделей валютного обмена, нами был выбран ряд промышленно развитых и развивающихся стран: Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Канада, Китай, Индия, Россия, Бразилия, Венесуэла, Саудовская Аравия. Основной принцип выбора объектов для верификации предложенных методик послужило их соответствие принятым допущениям (более подробно см. раздел 2.3.). Статистическая проверка биполярных моделей валютного обмена по избранным странам в статистическом пакете «Статграф» показала адекватность используемого методологического подхода. Значение «Р - value» критерия для коэффициентов и для зависимости в целом равно 0,0000. Это говорит о том, что найденная зависимость между переменными статистически значима с более чем 99 - процентным уровнем значимости.

8. Для прогнозирования и расчета равновесного валютного курса для выбранных национальных экономик, нами использовались данные Всемирного Банка, а, именно, показатели мирового развития по 152 странам с 1960 по 2002 гг. ( World Development Indicators 2004). Структура данных показателей имеет следующий вид:

• экспорт товаров и услуг в текущих ценах (Exports of goods and services (current US$));

• импорт товаров и услуг в текущих ценах (Imports of goods and services (current US$));

• текущий валютный курс (Official exchange rate (LCU per US$, period average));

• индекс потребительских цен (Consumer price index (1995 =

Временной интервал исследования приходится на года с 1977 по 2002. За начальный этап исследования нами был выбран 1977 г., поскольку только с начала 70-х годов был переход к системе плавающих курсов. После перехода к системе плавающих курсов национальным экономикам потребовался небольшой интервал для адаптации, поэтому, чтобы исключить влияние трансформационных искажающих факторов на предложенные модели, нами в качестве базовой точки отсчета был выбран 1977 г. В дальнейшем при рассмотрении выбранных национальных экономик мы будем учитывать специфические особенности и внутренние шоки, чтобы избежать искажений. Для расчетов мы использовали по годовые данные. Чтобы привести экспорт товаров и услуг в текущих ценах и импорт товаров и услуг в текущих ценах к постоянным ценам, мы использовали индекс потребительских цен США, поскольку стоимость экспорта и импорта в текущих ценах выражалась в американских долларах.

9. Отдельно следует выделить Российскую Федерацию: для расчетов и построения модели внешнеэкономического обмена для России использовались поквартальные данные Центрального Банка РФ за период 1995-2003 гг., при этом для расчета значений реального валютного курса использовалась методика расчета аналитических показателей обменного курса рубля, разработанная и применяемая Центральным Банком России.

Для расчета стоимости экспорта и импорта использовались поквартальные данные платежного баланса страны. Периодом исследования для России нами был выбран промежуток с 1995 по 2003 гг., поскольку рыночный характер экономика России начала приобретать только с 1995 г.

10. Используя предложенные модели валютного обмена (раздел 2.3), нами был рассчитан равновесный валютный курс выбранных объектов исследования. Расчет производился в статистическом пакете Статграф. Для точности описания равновесного валютного курса (как аргумента функции), мы также рассчитывали среднеквадратичную ошибку аргумента, используя среднеквадратичную ошибку функции (SE).

11. Согласно расчетам, мы определили, что Россия, Франция, Япония, Китай, Саудовская Аравия, Канада и Бразилия используют заниженные курсы национальной валюты, что, по мнению ряда экономистов (например, В. Попова и В. Полтеровича), является мощным финансовым инструментом стимулирования экономического роста. Германия, Великобритания и Венесуэла используют завышенный курс национальной валюты. Здесь важно отметить, что только относительно равновесного курса имеет смысл говорить о завышенности и заниженности курса валюты.

12. Выделены факторы, которые могут искажать предложенные нами модели:

• изменение параметров совокупной кривой спроса, прежде всего, из-за колебаний цен на сырьевые ресурсы;

• изменение внутренних цен, рассматриваемых как константы;

• несоответствие индексов потребительских цен и индексов цен на импорт и экспорт;

• изменения в структуре импорта и экспорта;

• наличие квот и других государственных регуляторов экспорта и импорта;

• отклонения от гипотезы суммированности монопольных импортирующих фирм;

• меры по стимулированию (государственному) экспорта;

• неконвертируемость валют;

• отсутствие свободного плавания валют.

13. Завышенность курса иностранной валюты обусловливает инфляцию спроса в экономике. Наиболее эффективный метод минимизации темпов инициированной инфляции спроса - увеличение налоговых поступлений в бюджетную цепочку исключительно из экспортной цепочки. Наибольшая целесообразная налоговая нагрузка на предприятия экспортной цепочки определяет оптимальный режим возврата внешних долгов.

Заниженность курса иностранной валюты влечет за собой снижение темпов развития экономики и рост уровня безработицы в стране. Негативные последствия заниженности курса иностранной валюты могут быть успешно преодолены и обращены в рост уровня жизни населения путем адекватной адресной эмиссии [137] и/или выдачей равной разовой субсидии всем гражданам страны.

14. Для достижения экономического роста и падения уровня безработицы Центральные Банки Германии, Великобритании и Венесуэлы, поступившую к ним избыточную денежную массу, должны возвратить в обращение. Последнее может быть сделано следующими способами:

• адекватной адресной эмиссией (см. [137]);

• покрытием бюджетного дефицита (без включения его в государственный долг);

• выдачей разовой равной субсидии всем гражданам страны;

• или сочетанием вышеперечисленных способов.

Правительства России, Франции, Японии, Китая, Саудовской Аравии,

Канады и Бразилии для минимизации темпов инициированной инфляции спроса - должны увеличить налоговые поступления в бюджетную цепочку исключительно из экспортной цепочки.

15. Развит новый микроэкономический подход к описанию внешнеэкономических связей, позволивший построить модель валютно-денежного обмена и установить связь изменений мировых цен на нефть с равновесным курсом иностранной валюты. Проведена статистическая проверка модели на эмпирических данных Российской Федерации, которая с высоким уровнем значимости подтвердила справедливость выдвинутых гипотез. С помощью модели выполнен анализ социально-экономических последствий понижения и повышения уровня мировых цен на нефть. Выявлено, что понижение цены на мировом рынке нефти вызовет инфляцию издержек на потребительском рынке РФ. Если при инфляции издержек не осуществить рост налично-денежной массы, обслуживающей потребительский рынок, то в соответствии с уравнением потребительского обмена произойдет затоваривание, снижение объема производства и рост безработицы (см. Тябин В.Н. [137]).

Повышение мировых цен на нефть благоприятно для экономики РФ при правильной кредитно-денежной политике.

16. Определено оптимальное значение равновесного валютного курса, который обеспечит максимальный внешнеторговый оборот между странами. В данной точке будет максимальная торговая открытость экономики при равновесном валютном курсе, что определяет ряд преимуществ:

• Минимальный уровень безработицы в стране;

• Минимальный уровень инфляции на потребительском рынке при неизменном денежном предложении;

• Отсутствие перекосов в развитии национальной экономики; при выборе оптимального равновесного валютного курса одинаково развиваются как экспортоориентированные, так и импортоориентированные отрасли, что ведет к более качественному и равномерному экономическому росту.

17. Применительно к России можно сказать, что использование заниженного валютного курса как фактора экономического роста приемлемо лишь при погашении внешнего долга, в том числе и опережающими темпами. После погашения внешних долгов, основной задачей денежных властей станет не увеличение валютных резервов ЦБ, а по крайней мере их стабилизация.

Автореферат диссертации по теме "Модели валютного обмена и инфляции в открытой рыночной экономике"

На правах рукописи

ГУСЕВ ВЯЧЕСЛАВ ЮРЬЕВИЧ

МОДЕЛИ ВАЛЮТНОГО ОБМЕНА И ИНФЛЯЦИИ В ОТКРЫТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.13- математические и инструментальные методы экономики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Обнинском государственним техническом университете атомной энергетики

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Тябин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Колемаев Владимир Алексеевич

доктор экономических наук, доцент Птускин Александр Соломонович

Ведущая организация: ГУ Институт макроэкономических исследований

Защита состоится / июня 2005 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета К 212.049.01 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета К 212.049.01 к.э.н., доцент

Абрамова Людмила Дмитриевна

2 л/5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В течение последних десятилетий в мире отмечается интенсивное развитие процессов глобализации экономики, которые охватывают веб большее число стран и влияют на многие сферы человеческой деятельности. Одной йз таких сфер, где эти процессы проявились особенно сильно, стали важным фактором экономического роста и одновременно источником инфляционной нестабильности, является сфера внешнеэкономического обмена.

Важно заметить, что в любой открытой экономике основным средством антиинфляционного регулирования, помимо кредитно-денежной политики, является управление курсом национальной валюты. Влияние кредитно-денежной политики на темпы инфляции в настоящее время хорошо изучены, также как и комплекс антиинфляционных мер. Однако, что касается управления валютным курсом тут есть ряд трудностей, -из-за недоучета всей сложной совокупности краткосрочных и долгосрочных механизмов взаимодействия таких ключевых факторов, как инфляция и валютный курс.

Стабильность и прогнозируемость цен и выбор оптимального валютного курса представляет основу успешного экономического развития национальной экономики. Моделирование инфляционных процессов, а также выбор и прогнозирование валютного курса в открытой рыночной экономике привлекло внимание многих учбных и специалистов в области экономической теории и экономико-математических методов. Среди многочисленных публикаций и фундаментальных трудов следует выделить работы таких зарубежных учёных , как : Х.Бреннан, М.Фридман, Д.Фишер, М.Бруно, Р.Дорнбуш, Дж.Сапиро, Р.Барро, А.Кукерман, С.Ханке, К.Шулер. Особенности теории валютного курса на наш взгляд особенно глубоко исследованы в работах Ф. Махлупа, Р. Мандела, Дж. Флеминга.

Природу и механизмы функционирования инфляционных процессов в России исследовали отечественные экономисты М.Афанасьев, А.Белоусов, М.Делягин, А.Илларионов, А.Клепач, Д. Львов, С.Никитин, Д.Смыслов, В.Шенаев. Кроме того, общий анализ инфляционных процессов достаточно широко представлен в работах С.Алексашенко, С.Дубинина, В.Маневича, Н.Петракова, В. Тябина, Е.Ясина и других.

Моделированию валютных курсов посвящены работы А. Илларионова, В. Полтеровича и В. Попова.

Исследованы наиболее существенные аспекты инфляции: ев причины, сущность, социально-экономические последствия, формы защиты от ...... нгтгщы борьбы

НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

БН&ЛМТЕКА

с ней. Однако такой весьма важный аспект, как влияние валютного курса на инфляцию и экономический рост, исследован недостаточно, несмотря на большое количество работ посвященных данному вопросу.

Актуальность теоретического обоснования и разработки экономико-математических методов исследования макроэкономических закономерностей внешнеэкономического обмена и инфляционных процессов в национальных экономиках предопределила выбор темы, постановку целей и задач, структуру и логику исследования.

Объектом исследования данной работы являются национальные экономические системы.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы и явления, протекающие в открытой рыночной экономике.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методологических положений анализа макроэкономических закономерностей внешнеэкономического обмена и процессов инфляции на основании использования экономико-математических методов.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

• исследование сущности инфляции как результата кредитно-денежной и валютной политики и ее социально-экономических последствий;

• анализ теоретических и методологических основ формирования валютных курсов;

• вывод уравнения потребительского обмена для открытой рыночной экономики;

• разработка комплекса моделей для расчета равновесного курса валют;

• верифицирование предложенных методик по статистическим данным;

• разработка модели для оценки влияния колебаний мировых цен на нефть на функционирование рыночной экономики;

• определение оптимальной стратегии возврата внешних долгов;

• разработка комплекса мер по минимизаций негативных социально-экономических последствий основных внешних воздействий на отрытую экономику;

• выявление совокупности факторов, максимизирующих внешнеторговый обмен;

• исследование взаимосвязи неравновесного валютного курса, инфляции и экономического роста с целью оптимизации функционирования открытой рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, связанные с экономической природой инфляционных процессов.

выявлением методов кредитно-денежной и валютной политики, направленных на формирование эффективного регулирования инфляционного процесса, оценкой различных концепций инфляционных процессов, а также - модели валютного обмена и валютного рынка, аналитические материалы международных и российских финансовых организаций. На разных этапах исследования в зависимости от рассматриваемых проблем использовались такие конкретные приемы исследования, как научная абстракция, аналогия, обобщение, моделирование, решение оптимизационных задач, многомерный статистический анализ, теория вероятностей, методы решения нелинейных уравнений и др.

Эмпирической и аналитической базой исследования для обоснования теоретических положений и обеспечения достоверности выводов являются данные Госкомстата России, ЦБ РФ, МВФ, статистические показатели Всемирного банка ^Э! 2004 ) и другие информационные источники.

Наиболее значимые результаты проведенного исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

• В качестве методологической основы анализа валютного обмена предложен и разработан микроэкономический подход к описанию макроэкономических процессов внешнеэкономических отношений, характерных для открытой рыночной экономики.

• Разработан методический аппарат, основанный на биполярных моделях внешнеторгового обмена, позволяющий выявить закономерности формирования равновесного валютного курса.

• Предложена модель открытой рыночной экономики, построенная на основе схемы напично-денежного обращения, обобщенного уравнения потребительского обмена и модели валютного рынка. Анализ модели открытой экономики позволил изучить связь инфляции спроса с равновесным валютным курсом, а также социально-экономические последствия завышенное™ и заниженности курса иностранной валюты.

• Методами математической статистики рассчитаны равновесные значения валютных курсов для ряда промышленно-развитых и развивающихся стран.

• Предложена стратегия погашения внешних долгов при минимальных инициированных темпах инфляции на внутреннем рынке.

• На основании анализа комплекса моделей обоснованы рекомендации, позволяющие описать влияние мировых цен на нефть на равновесный курс иностранной валюты. Анализ моделей позволил выделить социально-

экономические последствия изменения равновесного валютного курса, а также обосновать рекомендации по осуществлению кредитно-денежной политики, обеспечивающей экономический рост и минимизацию негативных социально-экономических последствий колебаний равновесного валютного курса.

• Предложена стратегия, позволяющая максимизировать внешнеторговый оборот при равновесном валютном курсе.

• Разработана методика, позволяющая на основании найденных закономерностей управления неравновесными валютными курсами обеспечить экономический рост.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что еб основные положения и выводы углубляют понимание влияния равновесного валютного курса на макроэкономическую динамику открытой рыночной экономики. Проведенный анализ и расчет равновесных валютных курсов для ряда промышленно-развитых и развивающихся стран позволяет фундаментально оценить вектор валютной и кредитно-денежной политики. Материалы данного исследования могут использоваться для дальнейших научных исследований, а также в учебной и методической работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования, теоретические модели и методические выводы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях: «Реформы в России и проблемы управления - 2003» (2003), «Актуальные проблемы управления - 2003» (2003), «Макроэкономические проблемы современного общества» (2003), «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (2003), «Ломоносов 2004, секция Экономика» (2004), «Политика и бизнес в меняющемся мире» (2004), "Актуальные проблемы современной науки" (2004), «Актуальные проблемы управления - 2004» (2004), «Реформы в России и проблемы управления» (2004), « Реформы в России и проблемы управления» (2005), «Ломоносов 2005, секция Экономика» (2005).

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты были использованы при выполнении работы по гранту «Регулирование темпов инфляции в открытой рыночной экономике» №03-02-00223 а/ц РГНФ и администрации Калужской области.

Содержание проведенных исследований было представлено на круглом столе «Летней школы 2004», организованной ИКСИ и Высшей школой бизнеса МГУ.

Публикаиии. По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 5 пл., в том числе 4 научных статьи, общим объемом 2,5 п.л.

Объём и структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка литературы, включающего 191 наименование.

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень её разработанности, формулируются цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, его методическая и эмпирическая основы, характеризуется научная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов исследования.

В первой главе « Современная экономическая теория об инфляции и валютном обмене» рассмотрена история формирования валютных курсов, проанализированы достоинства и недостатки как системы фиксированных, так и плавающих курсов. Путём изучения литературных источников сформулированы основные факторы и механизмы инфляции. Одной из самых главных причин инфляции, согласно монетаристской школе, является избыточное предложение денег, однако по мере включения национальных экономик в глобальное мировое хозяйство, появляются новые факторы, влияющие на макроэкономическое положение страны. Одним из таких факторов является валютный курс национальной валюты, выбор которого позволяет не только управлять инфляционными процессами, но и воздействовать на такие сферы, как управление экономическим ростом, сокращение безработицы.

Вторая глава диссертационной работы «Модель открытой рыночной экономики » посвящена разработке модели открытой рыночной экономики, построенной на основе схемы налично-денежного обращения, обобщенного уравнения обмена и модели внешнеэкономического товарного обмена Анализ модели открытой экономики позволил изучить связь инфляции спроса с равновесным валютным курсом, а также социально-экономические последствия завышенности и заниженности курса иностранной валюты. В главе также, на основе модели внешнеэкономического товарного обмена, разработан комплекс биполярных моделей внешнеэкономического обмена, которые позволяют рассчитать равновесный валютный курс. Основное отличие моделей данного вида от базовой модели внешнеэкономического обмена заключается в том, что рассматривается взаимодействие национальной экономики и мирового рынка благ.

В третьей главе «Верификация моделей валютного обмена» в качестве объектов исследования был выбран ряд промышленно-развитых и развивающихся стран. Для каждой страны, исходя из теоретических основ комплекса биполярных моделей, были построены с помощью пакета «Статграфикс плюс» экономико-статистические уравнения, с помощью которых был рассчитан равновесный валютный курс. В главе также произведена оценка влияния завышенности и заниженности валютного курса иностранной валюты на макроэкономические процессы- инфляцию, темпы развития экономики и уровень безработицы.

В четвертой главе «Пути решения избранных проблем российской экономики» отражены результаты по разработке модели, позволяющей описать влияние мировых цен на нефть на равновесный курс иностранной валюты, прогнозирование социально-экономических последствий изменения равновесного валютного курса, а также обоснование мероприятий по осуществлению кредитно-денежной политики, обеспечивающей минимизацию негативных социально-экономических последствий колебаний равновесного валютного курса. Наиболее нежелательными последствиями изменения мировых цен на нефть считаются: во-первых, падение темпов развития экономики и, во-вторых, рост уровня безработицы в стране. Также будет предложен метод возврата внешних долгов и комплекс мер для максимизации внешнеторгового оборота.

В заключении подведены основные итоги работы и представлены полученные результаты, выводы и рекомендации.

Основное содержание работы

Решение проблемы государственного регулирования открытой экономики весьма затруднено без построения модели открытой экономики, позволяющей хотя бы качественно прогнозировать ход основных макроэкономических процессов в стране. Разработка новой модели открытой экономики стала особенно актуальной во второй половине XX века с отменой золотовалютного стандарта и переходом к плавающим курсам валют. Известные попытки модифицировать кейнсианские и неокейнсианские модели не привели к удовлетворительным результатам (например, модель - ЬМ - ВР), также не позволяет давать эффективные рекомендации по управлению открытой экономикой модель АО - Ав. Неудачи неокейнсианских моделей ( см. например, П. Лиидерт, 1986) обусловлены, во-первых, трудностью описаний новых явлений в экономике (стагфляции) и во-вторых, рассмотрением национальной экономики одной отдельно взятой страны.

В основу модели открытой экономики положено обобщенное уравнение потребительского обмена, причем центральным звеном рыночной экономики выбран рынок благ конечного потребления. Первичными в открытой экономике рассматриваются налично-денежные потоки. Формирование текущего валютного курса происходит на свободном валютном рынке при равенстве спроса и предложения, а равновесное значение курса определяется общим платежным балансом. Разделение валютного курса на текущий и равновесный позволило впервые адекватно описать макроэкономические процессы, происходящие в открытой рыночной экономике.

Модель базируется на упрошенной схеме налично-деиежного обращения и допущения об отсутствии внешней конвертируемости национальной валюты. Последнее характерно для современной экономики Российской Федерации.

Уравнение налично-деиежного обмена Уравнение налично-денежного обмена для открытой экономики имеет вид: (M; + k,(TH'(l+Hix)-IMM'))Ni+ M|,N'B =P;Qi + (1+Н'н)1МС'-ЕХР\ где M j [руб./оборот] - средняя наличная денежная масса, обращающаяся в закрытой экономике в году t; ТН' - поток налично-денежных доходов населения (включая собственников), работающего на фирмах экспортной цепочки. ТН1 = (1 - HJ,) KPRJ.+ Д1ЕХ* - АЕХА^ ; Н^, - доля экспортной выручки, поступающая в форме консолидированных обязательных платежей в бюджетную цепочку в году t; К PR J, -произведение курса доллара К на долларовую выручку экспортной цепочки в году t; AIEX* - очищенные от обязательных платежей разности между денежными потоками между инвестиционной цепочкой и экспортной цепочкой; ДЕХА^ [руб./год] - разность входящих и выходящих денежных потоков между экспортной цепочкой и активами экспортной цепочки с нулевой скоростью обращения;

IMM' = IMC' + ДИМ' - CIM' ; IMM1 - поток налично-денежных доходов населения (включая собственников), работающего на фирмах импортирующей цепочки; IMC* -очищенный от обязательных платежей денежный поток от потребительского рынка импортерам; Д11М1 - очищенные от обязательных платежей разности между денежными потоками между инвестиционной цепочкой и импортерами; С1М' - денежный поток между импортирующей цепочкой и покупателями; N [ [обор./год] - средняя скорость обращения наличных денег в закрытой экономике в году t; МН'В [рубУоборот] - средняя наличная денежная масса, обслуживающая обмен на валютном рынке в году t; N 'в [оборот/год] -средняя скорость обращения наличных денег на валютном рынке в году t; PJ [рубУп.к.] -цена потребительской корзины в закрытой экономике в году t; Qi [п.к./год] - совокупный объем благ конечного потребления в потребительских корзинах в закрытой экономике в году t; Н^ - доля выручки от импорта, поступающая в бюджетную цепочку в году t; EXP* [рубУгод] - затраты экспортной цепочки на производство экспортируемой в году t продукции;

к1 [лет/оборот] - коэффициент динамики денежного потока в году t;

Отметим, что величина денежного оборота на валютном рынке зависит от соотношения между текущим курсом (К) и равновесным курсом (Кр) доминирующей валюты. В типичном случае,

KPRJ, при К<Кг,

MbnB " S

К+К при К > Кр.

где, Р)ти Р], - суммарное количество рублевой денежной массы, поступившее на !

валютный рынок от импортирующей и производственной цепочки.

При этом считается, что фирмы производственной цепочки не используют валюту для целей накопления.

Далее в модели предполагается, что во внешнеэкономических отношениях используются всего две валюты: рубль и доллар, а текущий курс доллара К(рубль/$) на валютном рынке свободно плавающий и определяется равенством спроса и предложения:

PL + Pl + PL + Pl + PL

__im СО Cl р pf

D' +DV+D'+D'+D' '

ex ев a ç ¡к

где P*cb , P'cr , P*p- суммарное количество рублевой денежной массы, поступившее на валютный рынок от Центрального Банка, коммерческих банков и населения в году t соответственно; D'„, DV D'à, D'p, D'p, - суммарное количество денежной массы, поступающей на валютный рынок от экспортной цепочки, Центрального Банка, коммерческих банков, населения и производственной цепочки в году t соответственно.

Биполярная модель межстрановых товарно-денежных отношений ,

Предложенное уравнение потребительского обмена для открытой рыночной экономики включает в себя равновесное значение валютного курса. Современные методики при его определении используют метод паритета покупательной способности (ППС), который позволяет получить лишь приближенное оценочное значение равновесного валютного курса.

В данном исследовании определение равновесного значения валютного курса производится на основании биполярных моделей межстрановых товарно-денежных отношений. Модели базируются на микроэкономическом подходе, когда реальные товарно-денежные отношения субъектов внешнеэкономических связей, упрощаются до анализа поведения монопольной экспортирующей и монопольной импортирующей фирм.

Полагается, что реальные товарно-денежные отношения можно рассматривать как взаимодействие аддитивных монопольных фирм, торгующих двумя видами благ:

экспортным и импортным (отражающих совокупные физические объемы экспорта и импорта) на мировом рынке с единой валютой (доллар США) (см. рис. I).

Перечислим основные допущения, положенные в основу комплекса моделей. Пусть цель торговой фирмы - максимизация прибыли в своей национальной валюте. Будем считать, что у государства отсутствуют обоюдные нетоварные интересы и, таким образом, лишено смысла необеспеченное импортными благами накопление национальной валюты другого государства. Предположим, что все экспортно-импортные операции неограниченны и полностью свободны, а валюты взаимно свободно обратимы. Пусть цены на блага - свободные рыночные, а курс валюты - плавающий. Схема модели представлена на рис. 1., Ри - цена импортируемого блага на национальном потребительском рынке, Р22 - цена экспортируемого блага на национальном потребительском рынке, Pw,m - мировая цена на импортируемое благо, Pw„ - мировая цена на экспортируемое благо, Qi - совокупный натуральный объем импортируемых благ, Q2 - совокупный натуральный объем экспортируемых благ, 1М($) - стоимость импорта в долларах США, IM(lcu) - стоимость импорта в национальной валюте, ЕХ($) - стоимость экспорта в долларах США, EX(lcu) - стоимость экспорта в национальной валюте.

В соответствии со схемой годовая прибыль импортирующей торговой фирмы (PR,„) определяется выражением (в национальной валюте): PR,m=QiP.2-KPwlmQ,

Предположим, что функция спроса на внутреннем рынке имеет линейный вид: Pi2 - а - bQi, где а и b - некоторые коэффициенты

Учитывая инфляцию, данное выражение принимает следующий вид:

* 'к. ~~ b * 'i» * Qi, где lieu - индекс потребительских цен на внутреннем рынке. Величины с верхним индексом 0 соответствуют базовому году.

Из условия максимума прибыли аддитивной импортирующей фирмы получаем оптимальный объем импорта (Qi01*)

QQg _ а°* I|c PI"* IiM 1 9 * h° * Т * где lusa" индекс потребительских цен в США,

leu

Pim"0- мировая цена на импортируемое благо в базовом году.

Стоимость импорта в мировой валюте ($)

iM($)=p,:*Qr

Учитывая, что в ценах базового года

Национальная экономика

Рис.1. Упрошеннал схема внешнеэкономических отношений

1М($)":

1М($)

к. = к»

; ' 'к. < где Кг реальный валютный курс иностранной валюты.

Получаем выражение, описывающее стоимость импорта в постоянных ценах:

2*Ь° 2*Ь

В соответствии с рис. 1 годовая прибыль аддитивной экспортирующей фирмы (РЯех) определяется выражением (в национальной валюте): Р^ОЛг-КР^Ог

Предположим, что функция спроса на мировом рынке имеет линейный вид: Рг2= а|-Ь|*СЬ, где а| и Ь| - некоторые коэффициенты

Максимизируя прибыль, определяем оптимальный объем экспорта

от =

а'%1-~к*Рн 2*ь;*1т

Учитывая, что в ценах базового года

Р = I «Р°

22 ки 22

К. К*1

получаем выражение, описывающее стоимость экспорта на мировой рынок в

_PL._L_-fcl2-._L

постоянных ценах: ру «и - .

14 " 2.ЬГ" К, 2» ь,° к;

Типичные зависимости стоимости экспорта и импорта от валютного курса

представлены на рис.2.

ЕХ

К\ К,

К[руб/$]

Рис. 2. Кривые стоимости экспорта и импорта

Помимо вышеописанных моделей, были аналогичным методом разработаны модели, описывающие стоимость экспорта и стоимость импорта, в зависимости от различного нахождения аддитивных монопольных фирм ( в национальной экономике или за рубежом). Методология построения точно такая же, как и у вышеописанных моделей.

Верификация моделей для избранных стран

Для верификации биполярных моделей валютного обмена, нами был выбран ряд промышленно - развитых и развивающихся стран: Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Канада, Китай, Индия, Россия, Бразилия, Венесуэла, Саудовская Аравия. Основным принципом выбора объектов для верификации предложенных моделей послужило их соответствие принятым допущениям.

Верификация биполярных моделей валютного обмена по базе данных (World Development Indicators 2004) для избранных стран с помощью пакета «Статграфикс» показала адекватность используемого методологического подхода. Значение «Р - value» критерия для коэффициентов и для зависимости в целом почти для всех случаев равно 0,0000. Это говорит о том, что найденные зависимости между переменными статистически значимы с вероятностью более чем 99%. Более подробно полученные зависимости представлены в таблице 1 и 2, где SE - среднеквадратичная ошибка отклонения функции с учетом степеней свободы, D-W - значение критерия Дарбина-Уотсона, Р-Уобщ - значение критерия P-value для зависимости, значение критерия Р-value для коэффициентов обозначено под ними, 6 - ошибка аргумента функции(К,). На основании найденных зависимостей нами был рассчитан равновесный валютный курс для выбранных стран приближенным методом решения систем нелинейных уравнений. Были также определены оценки среднеквадратической ошибки К,. Полученные значения равновесных валютных курсов представлены в таблице 3.

Таблица I. Экономико-статистические уравнения, описывающие экспорт

Страна Экспорт [ЕХ($)'1 SE D-fV Р-Уобщ

1 Россия 2,8722 * 10м - 9,02316 • 10'° *-!- + 0,015р*, » К К К i 0,0000 0,0000 0,0000 1,58*10' 0,88 0,0000

2 Герман ия 4,36862*10" *—-1,35898*10" *Ц-К К2 0,0000 0,0324 4,27*10'° 0,20 0,0000

3 Франция 3,06437*10"* —-6,5153*10'° *Д-К К 0,0010 0,3441 5,41*10'° 0,07 0,0000

4 Япония 6,00006* 10" * —-1,44521*10" *Д-К к 0,0000 0,0341 3,14* 10ю 0,56 0,0000

5 Саудовск ая Аравия 5,20008 * 10' • Р^ - 3,44529 * 10' * />„2, * К 0,0000 0,0000 144*10'° 0,75 0,0000

6 Венесуэл а 138677*10* -124107 0,0000 0,0000 5,35*10' 0,86 0,0000

7 Китай 4,62203 * 1012 * — - 2,71439 * 10" ♦ Дг К к 0,0002 0,0018 7,08*10'° 0,48 0,0002

8 Австрали я 2,157 ♦ 10" * — -1,8392 * 1010 • ■Д-к К 0,0010 0,0000 1,26*10'° 0,37 0,0000

9 Англия 5,17921*10" -3,83436*10" * К 0,0000 0,0058 5,28*1010 0,09 0,0058

10 Канада 8,7622*10" * —-8,2087*10" к К2 0,0000 0,0000 3,87*10'° 0,27 0,0000

И Бразилия 1,51605 * 10" *--9,66626 * 10'° * Д -К К2 0,0000 0,0000 9,8*10' 0,23 0,0000

12 Индия 2,26505 * 1012 * — - 3,39813 * 10" * Д-К К2 0,0010 0,0000 1,17*10'° 0,17 0,0000

Таблица 2. Экономико-статистические уравнения, описывающие импорт

Страна Импорт ЦМ($)'1 П-И* Р-Уобщ

1 Россия 2,6333*10" -1,3710*10'°** 0,0000 0,0000 1,77*10' 1,05 ,0,0000

2 Германия 5,54002 * 10" - 2,23864 * 10" * К 0,0000 0,0011 3,47*10'° 0,60 0,0011

3 Франция 4,50665 * 10" - 2,10867 * 10" * К 0,0000 0,0009 3,80*10'° 0,24 (5,0009

4 Япония 5,21638*10" -1,6009*10' * К 0,0000 0,0001 4,99*10'° 0,56 0,0001

5 Саудовская Аравия 1,17178*10" -1,93218* 10'° * К 0,0000 0,0000 1,15*10'° 0,51 0,0000

6 Венесуэла 3,47425 * 1010 - 9,12131 * 107 * К 0,0000 0,0007 5,61*10' 0,64 0,0007

7 Китай 2,75062*10" -8,96607*10'* 0,0001 0,0124 5,90*10'° 0,50 0,0124

8 Австралия 8,07063 * 1010 - 3,50712 * 10'° * Ц-К1 0,0000 0,0331 1,20*10'° 0,50 0,0331

9 Англия 5,43332*10"-4,09715*10" *К 0,0000 0,0112 6,22*1010 0,09 0,0112

10 Канада 1М = 2,96565* 10" -2,07405*10" *-Хг кг 0,0000 0,0000 3,86*1010 0,27 0,0000

1! Бразилия 1М = 9,04817* 10'° -2,90986* 10'°* К 0,0000 0,0019 1,76*1010 0,25 0,0019

12 Индия 1М= 5,05573 * 10'° -8,0284*1012 К1 0,0000 0,0002 1,01*10'° 0,23 0,0000

Таблиц» 3. Валютные курсы

№ Страна Кга,'[1си/$] ППС [1си/$] 5

1 Германия 1,4 0,875 0,89 0,16

2 Франция 0,45 0,8 0,82 0,21

3 Япония 32,2 148 172 0,68

4 Саудовская Аравия 2,75 4,52 3,07 0,22

5 Венесуэла 180 170,1 118 5,7

9 Китай 6,3 8,97 1,93 0,005

10 Австралия нет

11 Англия 0,97 0,66 0,67 0,2

12 Канада 1,1 1,61 1,24 0,07

13 Бразилия 1,15 1,54 0,51 0,22

14 Индия нет

15 Россия 3,5 5,42 1,58 0,14

1 - все валютные курсы рассчитаны на конец 2002 года, за исключением: Германии (на конец 1989 года),Франции (на конец 1999 года) и России (на конец3 кв. 2003 года).

Из таблицы 3 видно, что Россия, Франция, Япония, Китай, Саудовская Аравия, Канада и Бразилия используют заниженный курс национальной валюты, а такие страны, как Германия, Великобритания и Венесуэла используют завышенный курс национальной валюты. Важно отметить, что мы не смогли рассчитать равновесный валютный курс для Индии и Австралии, поскольку в этих странах импорт устойчиво превышает экспорт. Для России, Саудовской Аравии и Венесуэлы (экспортеры нефти) при расчете равновесного реального валютного курса мы использовали мировые цены на нефть ($/баррель).

Проведенная верификация убедительно подтверждает адекватность выбранного метода моделирования внешнеэкономических связей.

Пути решения избранных проблем Российской экономики Россия постепенно включается в мировую экономическую систему и неизбежно становится все более и более зависимой от ситуации на мировых рынках. Самое сильное воздействие на экономику России на сегодняшний день оказывают колебания мировых цен на сырьевые товары и, прежде всего, на нефть, занимающую ведущее место в структуре российского экспорта, погашение внешнего долга и обеспечение экономического роста.

Минимизация негативных социально-экономических последствий колебаний

мировых цен на нефть Помимо биполярных моделей межстрановых товарно-денежных отношений, была аналогичным методом разработана модель, описывающие стоимость экспорта с учётом колебаний цен на нефть. Методология построения точно такая же, как и у вышеописанных моделей.

На основании модели было оценено, как колебание мировых цен на нефть влияет на равновесный валютный курс и к каким последствиям это приводит.

Понижение цены на мировом рынке нефти вызывает рост равновесного курса доллара до уровня К2Г (см. рис.2) и последующею инфляцию издержек на потребительском рынке РФ. Бели при инфляции издержек не осуществить рост налично-денежной массы, обслуживающей потребительский рынок, то в соответствии с уравнением потребительского обмена произойдет затоваривание, снижение объема производства и рост безработицы . Это первое возможное негативное социально-

экономическое последствие понижения мировой цены на нефть. Второе последствие понижения мировых цен на нефть обусловлено снижением физического объема импорта и соответствующим ростом цен на импортируемые блага при увеличении равновесного курса доллара. Такой рост цен инициирует инфляцию ожиданий на рынке отечественных потребительских благ. Третье последствие - сокращение уровня занятости в экономике, за счет сокращения физического объема импорта. Четвертое последствие - снижение интенсивности денежного потока через производственную цепочку из-за роста как объема экспорта, так и объема импорта в денежном выражении и последующего увеличения потока наличных денег, обслуживающих валютный обмен (при сохранении объема денежной массы МО). Такое перераспределение денежных потоков вызовет сокращение объемов производства и рост безработицы.

При повышении цены на мировом рынке нефти равновесный курс доллара падает до уровня К'г (см. рис.2), падает физический объем экспорта нефти , растет объем нефти, поступающей на внутренний рынок РФ, и создаются предпосылки для снижения цены на нефть на внутреннем рынке РФ, это во-первых. Во-вторых, растет физический объем импорта, и возникают предпосылки для снижения цен на импортируемые блага. В-третьих, растет уровень занятости в сфере импорта, за счет увеличения физического объема импорта. В-четвертых, образуется избыточная денежная масса, которая может вызвать инфляцию на потребительском рынке. Увеличение денежной массы происходит из-за снижения стоимости экспорта и импорта и последующего уменьшения потока наличных денег, обслуживающих валютный обмен. Описав последствия изменения мировых цен на нефть, была предложена, следуя работе Тябина В.Н. (2001г.), система мероприятий по минимизации негативных социально-экономических последствий таких изменений. Ключевую роль среди комплекса мероприятий играют мероприятия по подавлению инфляции ожиданий (Тябин В.Н., 2001) и адекватная адресная эмиссия наличных денег, с помощью которой уровень безработицы теоретически может быть снижен до нуля (Тябин В.Н., 2001).

Как уже отмечалось выше, основное негативное последствие понижения мировых цен на нефть - инфляция издержек. Чтобы инфляция издержек не переросла в безработицу необходимо адекватно увеличить налично-денежную массу, обслуживающую потребительский рынок. Оптимальный в долгосрочном плане способ увеличения денежной массы - адекватная адресная налично-денежная эмиссия при подавлении инфляции ожиданий. Эмиссия в случае инфляции издержек принимает форму разовых равных безвозмездных выплат всему населению общей суммы вновь выпущенных наличных денег, достаточной для ликвидации дисбаланса в уравнении

потребительского обмена, обусловленного инфляцией издержек . Такой способ увеличения денежной массы позволит именно «денежными голосами» населения решать проблему выбора наилучшей структуры потребительского рынка после роста издержек производства.

Повышающийся в связи с уменьшением мировых цен на нефть уровень безработицы в импортирующей цепочке можно устранить путем адекватной адресной налично-денежной эмиссии в ее основной форме за счет повышения объемов производства в секторе отечественных потребительских благ. Оптимальная кредитно-денежная политика при повышении мировых цен на нефть заключается в адекватном уменьшении напично-денежной массы. Последнее можно осуществить, например, путем выпуска государственных ценных бумаг Банком России.

Для России, используя найденные эконометрические зависимости, была рассчитана эмиссия, которая потребуется при повышении среднегодовой цены нефти с 30 до 60$ за баррель, Центральному банку надо будет выкупить 41 млрд. $, выпустив в обращение 1127 млрд. рублей.

Максимизация внешнеторгового оборота

В общем случае любой равновесный валютный курс является оптимальным, поскольку при совпадении реального и равновесного валютных курсов макроэкономическая ситуация на валютном рынке регулируется с помощью механизма рыночной саморегуляции. Однако при анализе графика стоимости экспорта и импорта (рис.2), было выявлено, что максимальные преимущества страна, участвующая в международной торговле (в нашем случае будем рассматривать Россию), получит, когда равновесный валютный курс будет определяться пересечением кривой стоимости экспорта с кривой импорта в точке её максимума (точка К^"" на рис.2). В данной точке будет максимальная торговая открытость экономики при равновесном валютном курсе, что определяет ряд преимуществ:

1. Минимальный уровень безработицы в стране. Поскольку в точке К ^ (рис.2), как в экспортоориентированных отраслях, так и в импортоориентированных отраслях будет максимальный возможный уровень загрузки.

2. Минимальный уровень инфляции на потребительском рынке при неизменном денежном предложении. Поскольку при максимальной торговой открытости рублевая масса, обслуживающая валютный оборот (экспортно-импортные операции) тоже достигает максимума, что при неизменном денежном предложении вызывает уменьшение денежной массы, обслуживающей потребительский.

3. Отсутствие перекосов в развитии национальной экономики. При выборе оптимального равновесного валютного курса одинаково развиваются как экспортоориентированные, так и импортоориентированные отрасли, что ведет к более качественному и равномерному экономическому росту.

Теперь встаёт вопрос: «С помощью каких инструментов обеспечить достижение оптимального равновесного валютного курса?». У правительства есть два способа -регулировать импорт и экспорт. Однако регулировать импорт представляется весьма затруднительным, поскольку нет адекватных инструментов для воздействия на кривую спроса на внутреннем рынке. В данном случае целесообразно регулировать экспорт. Статистическая проверка для России показала, что введение пошлин на экспорт сырьевых товаров позволяет изменить наклон кривой экспорта, делая её более выпуклой со смещением вправо. То есть введение пошлин на сырьевые экспортные товары позволяет достичь оптимального равновесного валютного курса. Здесь важно отметить, что помимо вышеперечисленных преимуществ, данное регулирование ведёт к структурной переориентации страны - от сырьевой направленности к технологичной.

Исходя из проведенных вычислений был сделан вывод о целесообразности определенного роста курса доллара в России до отметки примерно 35 руб/$ на 2004 г. за счет введения экспортных пошлин на сырьевые товары.

Занижение валютного курса национальной валюты через накопление валютных резервов ведет к инфляции, то есть является инфляционным налогом на все население, в результате чего происходит падение уровня жизни населения и расслоение общества через инфляционное перераспределение ресурсов. При этом согласно монетарному правилу обеспечивается финансовое развитие ( в качестве примера можно привести Ботсвану, где за 40 лет ВВП на душу населения увеличился более чем в 10 раз). То есть экономический рост при занижении валютного курса через накапливание резервов обеспечивается с помощью инфляционного налога на население - данное негативное последствие является одним из основных возражений против проведения такой политики.

Основной вопрос, возникающий при накапливании валютных резервов - что с ними делать? Валютные резервы можно тратить на возврат внешних долгов или на государственные закупки импорта. Однако в рыночной экономике государственные закупки , и импорта в том числе, неэффективны. Следовательно, накопленные валютные резервы можно тратить на погашение внешнего долга, при этом в качестве стратегии погашения внешнего долга можно выбрать предложенный механизм в котором обоснованно, что наибольшая целесообразная налоговая нагрузка на

предприятия экспортной цепочки определяет оптимальный режим возврата внешних долгов. Здесь также стоит отметить, что в долгосрочном плане все операции Банка России на открытом рынке лишь откладывают момент возникновения инфляции и не могут рассматриваться как эффективные методы борьбы с инфляцией.

Выводы

1. Модифицировано уравнение потребительского обмена для открытой рыночной экономики.

2. Разработан и верифицирован микроэкономический метод моделирования внешнеэкономических отношений и на его основе построен атлас биполярных моделей валютного обмена.

3. Предложен метод эмпирической оценки равновесного валютного курса и проведены расчёты равновесных валютных курсов для ряда промышленно развитых и развивающихся стран.

4. Построена модель для оценки влияния колебаний мировых цен на нефть на уровень инфляции в Российской Федерации, анализ которой позволил разработать комплекс мероприятий по минимизации негативных социально-экономических последствий таких колебаний.

Список публикаций по теме диссертационного исследования:

1. Гусев 8.Ю. «Инфляция в США и ее влияние на Россию» // Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества», Пенза, 2003.-е. 122-123.

2.Гусев В.Ю. «Колебание мировых цен на нефть: инфляционные процессы и их регулирование» // Материалы 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2003», выпуск 2, ГУУ.- М.,2003.- с.101-102.

3. Тябин В.Н., Гусев В.Ю. «Выплата государственного внешнего долга: инфляционный налог на население?» //Материалы 8-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003», выпуск 1, ГУУ.- М.,2003,- с. 2831.

4. Тябин В.Н., Гусев В.Ю. «Выбор оптимальной стратегии экспорта нефти для России» //Материалы 2-ой международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации», МНИЦ, Пенза, 2003.-53-55,

5. Тябин В.Н., Гусев В.Ю. Выбор оптимальной стратегии выплаты внешнего долга // Управление в экономических и социальных системах: Сборник научных трудов/ Под ред. Сотникова А.А.; ГУУ.-М., 2003.- с.53-61.

6. Гусев В.Ю. Выбор оптимального равновесного валютного курса // Сборник тезисов, секция "Экономика.- М, МГУ : ТЕИСД004.- с. 63-64.

7. Гусев В.Ю. Выбор оптимального валютного курса при вступлении России в ВТО// Материалы 4 международной молодежной научно-практической конференции «(Политика и бизнес в меняющемся мире», ГУУ, ФРИДАС - Обнинск, 2004.-С.12-13.

8. Тябин В.Н., Гусев В.Ю., Недоступенко Г.А., Москвичбв С.П. Регулирование темпов инфляции в открытой рыночной экономике / Труды регионального конкурса научных проектов в области гуманитарных наук. Выпуск 5: Калуга : «Полиграф-Информ», 2004,-с. 132-143.

9. Гусев В.Ю. Выбор валютной политики в долгосрочной перспективе. Материалы 5 Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки", Самара, 2004,- с.69-72.

10. Тябин В.Н., Гусев В.Ю. Государственное регулирование открытой экономики при заниженности и завышенное™ курса национальной валюты, Материалы 5 Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов " Актуальные проблемы современной науки ", Самара, 2004,- с. 96-98.

11. Гусев В.Ю., Еремеева О.В. «Антиинфляционная политика в России» //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2004», Вып. 1, ГУУ.- М.,2004,- с. 34-37.

12. Тябин В.Н., Гусев В.Ю. «Оценка влияния валютного курса на инфляционные процессы в открытой рыночной экономике, возможные последствия и выбор валютной политики» //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004», выпуск 1, ГУУ,- М.,2004,- с. 185-188.

13. Гусев В.Ю. «Валютный курс как фактор экономического роста» // Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», выпуск 2, ГУУ,- М.,2005.

14.Гусев В.Ю. Оценка влияния валютного курса на инфляционные процессы в открытой рыночной экономике// Сборник тезисов, секция "Экономика.- М, МГУ : ТЕИС,2005.-е. 165-167.

15. Гусев В.Ю. Максимизация внешнеторгового оборота// Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам / Под науч. ред. В.Н. Сидоренко. - М.: ТЕИС, 2005.

16. Тябин В.Н., Гусев В.Ю. Минимизация негативных социально-экономических последствий при изменении мировых цен на нефть// Экономика и математические методы, 2005, том 41, вып.З.

Заказ 1223. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Тираж 100. Формат 60x841/16-

Отпечатано в МП «Обнинская типография» 249035, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Комарова, 6

ЦОЗ* 1

РНБ Русский фонд

2006-4 12659