Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акматалиева, Аида Сатылгановна
Место защиты
Бишкек
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акматалиева, Аида Сатылгановна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования и регулирования валютного курса

§1.1. Научные подходы к формированию валютного курса и его регулированию.

§ 1.2. Современные методы и модели государственного регулирования валютного курса.

§ 1.3. Механизм формирования и регулирования валютного курса.

Глава II. Состояние валютного курса и его регулирование в странах с трансформирующейся экономикой

§ 2.1. Оценка состояния валютного рынка Кыргызской Республики.

§ 2.2. Особенности формирования и регулирования валютного курса в странах с трансформирующейся экономикой.

Глава III. Перспективы совершенствования механизма регулирования валютного курса в трансформирующейся экономике

§ 3.1. Пути совершенствования формирования валютного курса.

§ 3.2. Совершенствование государственной политики валютного регулирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики"

Актуальность темы исследования. Рыночное реформирование предполагает создание свободного валютного рынка, установление равновесного валютного курса и введение конвертируемости национальной валюты, изменения условий, форм и методов валютного регулирования, что сопровождается экономическим кризисом. То есть происходит разрушение сложившихся производственных связей, сокращается общий объем производства, конкурентоспособность отечественной продукции снижается, нарушаются устойчивые торговые связи, сокращается экспорт, ухудшается состояние платежного баланса и т.д.

Таким образом, в результате реформирования экономической системы, в целом, происходит коренная ломка сложившихся экономических связей и отношений, что в первую очередь приводит к возникновению валютно-финансовых кризисов, поразивших в последние годы многие страны с трансформирующейся экономикой. В этой связи стала очевидной необходимость совершенствования механизма формирования и регулирования валютного курса, в частности либерализации режима обменного курса, так как именно данная сфера экономики является наибольшим нововведением рыночной экономики.

Не является исключением и Кыргызская Республика, так как под воздействием валютно-финансового кризиса Азии и России финансовая система нашей республики испытывала серьезные проблемы. На данный период выявляются проблемы и недостатки валютного регулирования сома.

Актуальность исследования определяется насущной потребностью совершенствования системы формирования и проведения национальной экономической стратегии в области валютообменных отношений, призванной способствовать эффективному преодолению кризисных явлений в экономике Кыргызстана.

Необходимость совершенствования применяемых в Кыргызской Республике методов регулирования сома, призванных обеспечить его стабильность, а также сохранение за ним функций средства накопления и сбережения и обусловили выбор темы и структуру данного исследования, а также определили его цель. Кроме того существующий на сегодняшний день разрыв между накопленным в сфере эффективного регулирования валютного курса мировым опытом и методами валютного регулирования, используемыми в Кыргызской Республике требует глубокого научного анализа и их адаптации для целей практического применения.

Степень разработанности темы. Проблемы формирования и регулирования валютных курсов являются одной из наименее научно-обоснованных областей прикладных экономических отношений в нашей республике. В целом же теоретические основы данной проблемы являются одной из исследуемых тем экономической теории. Наибольшая степень разработанности проблем формирования и регулирования валютных курсов представлена в трудах ученых-экономистов дальнего зарубежья: А. Стокмена, Р. Лукаса, Р. Дорнбуша, Р. Миза, К. Рогоффа, М. Обстфельда, Дж. Уильямсона, П. Кларка, Р. Макдональда, Р. Манделла, Дж. Инграма, П. Кенена, Дж. Флеминга, Дж. Билсона, Я, Тинбергена, Г. Тейла, Дж. Роджера и др. Среди них особенно выделяются работы Р. Дорнбуша, Р. Миза, К. Рогоффа, М. Обстфельда и Дж. Уильямсона. Работы этих авторов посвящены систематическому анализу теорий валютного курса, вопросам выбора режима валютного курса, а также разработке современных макроэкономических моделей валютного курса (гипотеза непокрытого паритета процентных ставок, модели общего равновесия, монетаристская модель с жесткими ценами и др.). Теоретические изыскания этих ученых по вопросам формирования и регулирования валютных курсов многогранны и раскрывают практически все аспекты столь необходимого инструмента рыночной экономики. Однако все они разработаны на основе опыта функционирования экономик развитых стран, что не всегда соответствует специфике валютного регулирования в условиях трансформирующейся экономики.

Большинство исследований по проблемам формирования и регулирования валютного курса в странах СНГ посвящены характеристикам основных понятий валютного курса, определению условий выбора режима валютного курса, описанию моделей и методов регулирования валютного курса, анализу причин валютных кризисов в странах с трансформирующейся экономикой (В. Попов, А. Илларионов и др.). Также развиты модели формирования валютных курсов (А. Первозванский, С. Журавлев, J1. Стрижкова, Ю. Лукашин, А. Лушин, И. Филаточев и др.).

Научные изыскания кыргызских ученых в большей степени носят фрагментарный характер, связанный с накоплением и осмыслением фактического материала о формах и методах развития рыночных отношений, но не затрагивают научных основ валютного регулирования. В Кыргызстане практически не ведется научных разработок в области развития теорий формирования и регулирования валютных курсов за исключением В. Кумскова, Т. Койчуева, С. Турсу-новой, Т. Койчуманова и др., в трудах которых ставится общая проблематика данного вопроса. Это обусловлено спецификой трансформации развития экономической системы, которая требует значительной эмпирической базы исследования и постоянной оценки уже определившихся рыночных структур.

Дефицит знаний и навыков в области теорий валютного курса, отсутствие научных моделей формирования и регулирования валютного курса в Кыргызстане, а также открытость национальной экономики и необходимость вхождения в мировой рынок обуславливают актуальность и своевременность исследования проблем формирования и регулирования валютного курса национальной денежной единицы нашей республики, адаптации имеющегося мирового опыта к национальным условиям и научному обоснованию теоретических положений об особенностях методов и моделей формирования и регулирования валютного курса в условиях трансформирующейся экономики. Сложность и многогранность исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Анализ становления и совершенствования рыночной экономики развитых стран и их достижений, а также необходимость осуществления эффективного государственного регулирования валютной сферы экономики, выдвигают перед специалистами и теоретиками ряд проблем и вопросов, которые требуют обоснованных решений и ответов: разработка механизма формирования и регулирования валютного курса в условиях трансформирующейся экономики; практическая применимость существующих моделей формирования и регулирования валютных курсов в условиях стран с трансформирующейся экономикой, необходимость их адаптации к специфике национальной экономики; теоретическое обоснование роли валютного курса как способа экономического регулирования трансформирующейся экономики.

С учетом вышеизложенного следует отметить важность изучения проблем формирования и регулирования валютных курсов: во-первых, как фактора, влияющего на характер и содержание экономических реформ; во-вторых, как инструмента экономической политики государства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей функционирования моделей формирования валют/ ного курса и его регулирования в трансформирующейся экономике на основе существующих научных теорий и практическом примере Кыргызской Республики, а также научное обоснование их адаптации к этим условиям и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и регулирования валютного курса в КР.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие основные задачи: исследовать существующие научные теоретические и методологические подходы к вопросам формирования и регулирования валютного курса; выявить и научно обосновать специфические особенности процесса формирования и регулирования валютного курса в условиях трансформации экономики; с учетом специфики экономических отношений трансформационной экономики обосновать наиболее эффективные методы и модели государственного регулирования валютного курса; исследовать научные основы форм влияния валютного курса на экономику в различных условиях, и на этой основе обосновать возможные пути адаптации моделей формирования и регулирования валютного курса в условиях рыночного реформирования; проанализировать состояние валютного рынка Кыргызской Республики, выявить и классифицировать основные этапы и характерные черты формирования валютного рынка республики;

У оценить эффективность форм и методов регулирования валютного курса, предпринимаемых Национальным Банком Кыргызской Республики и разработать рекомендации по совершенствованию механизма формирования и регулирования валютного курса национальной денежной единицы; выявить особенности валютного регулирования в странах с трансформирующейся экономикой и на основе сравнительного детерминированного анализа разработать рекомендаций по использованию Кыргызской Республикой их успешного опыта; научно обосновать возможности адаптации и практического применения теоретических концепций формирования и регулирования валютного курса в Кыргызской Республике с учетом сложившихся экономических условий; разработать рекомендации по совершенствованию модели государственной политики валютного регулирования в Кыргызской Республике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования и регулирования валютного курса в условиях трансформирующейся экономики, влияние на курс национальной валюты основных макроэкономических факторов, определяющих его динамику. Предметом диссертационного исследования являются экономические, в том числе валютные отношения, отражающие применяемые в Кыргызской Республике и за рубежом модели формирования и регулирования валютного курса, а также понятие эффективности валютного регулирования в Кыргызской Республике и странах с трансформирующейся экономикой.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической базой исследования является диалектический подход к изучению экономических явлений. В рамках этого подхода использовались такие методы исследования, как метод научной абстракции, системный анализ, сравнительный анализ, анализ и синтез, индукция и дедукция, причинно-следственный, исторический, логический, функциональный, экономико-математические методы.

Теоретическую базу исследования составляют достижения мировой экономической науки, ученых экономистов стран СНГ и дальнего зарубежья в исследованиях проблем теории и практики формирования и регулирования валютных курсов.

Эмпирическая база исследования представлена, в частности, статистическими данными о динамике курса сома по отношению к доллару США, об объемах внешнеторговой деятельности, денежной массы и др., материалами справочников и ежегодников, издаваемых Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики, Национальным Банком Кыргызской Республики, Международным валютным фондом, а также материалами, опубликованными в республиканской периодической печати и в экономической литературе западных стран и стран СНГ.

Значительная часть эмпирического материала, представлена результатами оценки эффективности регулирования валютного курса национальной денежной единицы, а также обоснованием практического применения теоретических моделей формирования и регулирования валютного курса в условиях Кыргызской Республики, впервые вовлечена в научный оборот, обобщена и экономически интегрирована в настоящем исследовании.

Привлечение значительного массива информационно статистического материала обусловлено стремлением максимально обеспечить представительность эмпирической базы исследования. Ее репрезентативность в сочетании с широким диапазоном методов научного познания аналитических явлений и процессов призваны обеспечить достоверность результатов исследования, аргументированность теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методов и моделей повышения эффективности регулирования валютного курса в период рыночного реформирования экономики.

Новые результаты исследования заключаются в следующем:

У выявлены и научно обоснованы преимущества и недостатки различных теорий и моделей формирования и регулирования валютного курса в рыночной экономике, особенности формирования и регулирования валютного курса в трансформирующейся экономике; осуществлено теоретическое обоснование механизма формирования и ре1улирования валютного курса в условиях рыночного реформирования на основе научного исследования наиболее важных факторов, влияющих на динамику валютного курса в трансформирующейся экономике; научно обоснована роль валютного курса в качестве способа экономического регулирования в условиях трансформации; на основе анализа состояния валютного рынка Кыргызской Республики выявлены и классифицированы особенности и этапы развития национального валютного рынка, обоснованы преимущества и недостатки форм и методов регулирования валютного курса, предпринимаемых Национальным Банком; на основе сравнительного анализа выявлены особенности управления валютным курсом в странах с трансформирующейся экономикой, что позволило разработать ряд рекомендаций по совершенствованию валютной политики Кыргызской Республики; на основании аналитических расчетов обосновано практическое применение теоретических моделей формирования и регулирования валютного курса в Кыргызской Республике, в частности научно аргументирована практическая применимость моделей ППС и капитальных активов, которые могут использоваться для формирования валютного курса национальной денежной единицы Кыргызской Республики с учетом реально сложившихся условий; разработана модель государственной политики валютного регулирования и обоснована необходимость и возможность ее практического применения в Кыргызской Республике.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и выборе конкретных моделей формирования валютного курса, разработке концепции валютного регулирования и валютной политики Кыргызской Республики. Кроме того работа содержит ряд положений, выводов и рекомендаций, которые могут найти практическое применение при разработке государственной денежно-кредитной и финансовой политики, а также при проведении отдельных мероприятий по повышению эффективности регулирования валютного курса сома.

Выводы и предложения, сформулированные диссертантом получили отражение в аналитических докладах и научных статьях «Формирование валютных курсов в условиях переходной экономики», «Влияние валютного курса на внешнюю торговлю», «Основные тенденции развития таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в Кыргызской Республике», «Факторы, оказывающие влияние на Платежный баланс Кыргызской Республики и методы воздействия на его состояние», «Государственное регулирование валютного курса», «Эволюция теорий валютного курса (модели курсооб-разования)», «Состояние валютного рынка Кыргызской Республики и проблемы его регулирования», представленных автором на научных конференциях.

Научно-образовательная значимость исследуемых проблем заключается в том, что эта работа может использоваться при преподавании таких дисциплин как экономическая теория, микро- и макроэкономика, мировая экономика, международные валютно-кредитные отношения и т.п. Положения диссертации находят применение в преподаваемых курсах государственного регулирования экономики, валютного регулирования и валютного контроля, рабочие программы по которым утверждены Учебно-методическими комиссиями КНУ и КРСУ.

Результаты исследования могут вызвать интерес определенных научных кругов республики и положить начало в исследовании прикладного характера по вопросам формирования и эффективного управления валютным курсом в Кыргызской Республике, позволяющих предотвращать кризисные ситуации в экономике, прогнозировать динамику валютного курса и минимизировать финансовые потери экономических агентов.

Научно-обоснованные предложения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы, в частности, Национальным Банком Кыргызской Республики с целью повышения эффективности проводимой валютной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Таможенная политика как средство интеграции государств» (Бишкек, 2000), «Стратегические проблемы и перспективы экономики Кыргызстана» (Бишкек, 2003), «Эффективность управления как основной фактор социальной мобилизации и развития национальной экономики» (Бишкек, 2004), а также отражены в публикациях автора.

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ, общим объемом 15,45 п.л., в том числе индивидуальная монография «Концептуальные подходы к регулированию валютных курсов» (Бишкек, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 191 страницу, содержит 16 таблиц, 6 рисунков, схему и 4 приложения к диссертации, в которых содержатся 9 графиков, расчетные данные, макроэкономические показатели и методика расчета обменного курса сома к доллару по различным теориям.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Акматалиева, Аида Сатылгановна

Заключение

В данной диссертационной работе исследованы и обоснованы теоретические аспекты и научные подходы формирования и регулирования валютных курсов в трансформирующейся экономике, которые, по мнению автора, представляют наиболее значительный и существенный интерес, так как отсутствуют научные модели формирования и регулирования валютного курса национальной денежной единицы Кыргызстана. Изученные аспекты позволили достичь цели диссертационного исследования: научно обосновать методы повышения эффективности валютного регулирования в период рыночного реформирования.

В результате проведенного исследования решены основные задачи: на основе имеющегося научного арсенала в области формирования и регулирования валютного курса научно обоснованы специфичные черты процесса валютного курсообразования в трансформирующейся экономике; выявлена и классифицирована специфика становления и развития валютного рынка в трансформирующейся экономике; исследована на основе научных расчетов и доказана возможность практического применения ряда моделей формирования и регулирования валютного курса в условиях трансформирующейся экономики; разработана и обоснована необходимость совершенствования механизма государственного регулирования валютной сферы, а также выработаны аргументированные концептуальные подходы по развитию и совершенствованию механизма регулирования валютного курса для Кыргызстана, предложены ряд рекомендаций по совершенствованию форм и методов государственного регулирования в Кыргызской Республике.

В ходе изучения теоретических аспектов формирования и регулирования валютных курсов исследованы научные подходы к формированию и регулированию валютного курса, методы и модели государственного регулирования валютного курса, разработан механизм формирования и регулирования валютного курса.

Данное исследование позволило сделать следующие заключения по теоретическим основам формирования и регулирования валютного курса.

В первой главе данной работы были подробно исследованы и проанализированы теории формирования и регулирования валютного курса в рыночной экономике. Однако для научной аргументации возможности применения этих теорий в трансформирующейся экономике необходимо рассмотреть и практически применить для Кыргызской Республики их расчетно-методическую базу.

Применимость теории ППС обусловлена следующими положительными факторными влияниями на экономику страны: 1) данная модель позволяет учитывать и отслеживать покупательную способность национальной валюты;

2) с точки зрения макроэкономики это дает возможность учитывать инфляцию;

3) как следствие оно может выступать индикатором покупательной силы и денежной политики.

Кейнсианская теория платежного баланса применима на начальных этапах рыночного реформирования и ее применимость обуславливается тем, что данная модель позволяет стимулировать национальную промышленность с помощью валютного курса. Это в свою очередь дает возможность воздействовать на соотношение внутренних цен и цен внешней торговли, что может регулировать платежный баланс страны.

Монетарный подход к платежному балансу применим в более развитых условиях, так как позволяет установить равновесия между внутренним денежным спросом и предложением денег, что оказывает влияние на платежный баланс страны, то есть делает акцент на последствиях денежной политики для внешнеэкономической сферы.

Гипотеза непокрытого паритета процентных ставок применима для развитой рыночной экономики, так как позволяет рассматривать валютный курс как один из факторов инвестиционной политики.

Таким образом, проведенное критическое исследование и систематизация указанных теорий позволила с учетом практической действительности трансформационной экономики выделить монетарный подход к платежному балансу и атеоретическое моделирование валютного курса, потому что в монетарном подходе предполагается автоматическое приспособление денежного запаса к спросу, так как количество денег в стране определяет уровень цен и регулирование платежного баланса также происходит автоматически. С учетом современных условий, в которых приходится функционировать трансформирующейся экономике (на примере КР) наиболее применимо атеоретическое моделирование, так как в трансформирующейся экономике валютный курс не только влияет на основные макроэкономические регуляторы, но и сам реагирует на них, то есть показывает реакцию валютного курса на изменение макропеременных. Таким образом, данная теория позволяет учитывать факторные связи между различными макроэкономическими показателями и валютным курсом.

Рассмотрев валютные кризисы разных типов, было отмечено, что в условиях кризиса возрастает государственное регулирование валютного курса, так как государственное регулирование в первую очередь направлено на преодоление кризисных явлений в экономике страны.

Исследование методов и моделей государственного регулирования валютного курса позволило сделать следующие выводы:

- учетная политика и валютные интервенции дают более быстрый и ощутимый эффект, потому что политика учетной ставки воздействует на перемещение международного капитала, а валютные интервенции регулируют спрос и предложение на валюту, тем самым повышая или понижая курс национальной валюты. Но в современных условиях эффективность учетной политики снизилась в связи с противоречивостью ее внутренних и внешних целей, а валютные интервенции остаются наиболее эффективными в современных условиях;

- валютные ограничения, которые являются составной частью политики протекционизма и дискриминации торговых партнеров могут использоваться с целью выравнивания платежного баланса и поддержания валютного курса, но валютные ограничения дают кратковременный положительный результат, так как они способствуют перераспределению валютных ценностей в пользу государства и крупных предприятий за счет мелких и средних предпринимателей, что стимулирует спекулятивные операции на «черном» валютном рынке;

- использование традиционных методов валютной политики девальвации и ревальвации зависит от конкретных условий и проявляется через определенное время.

В то же время они являются инструментами повышенного риска, так как напрямую связаны с уровнем инфляции.

Выбор методов и моделей регулирования валютного курса должен проводиться с учетом основных экономических инструментов воздействия на рыночные отношения, не забывая, что валютный курс является косвенным инструментом воздействия на состояние экономики государства, все же опосредуясь через основные макроэкономические регуляторы будет в конечном итоге влиять на эффективность всей экономической системы.

Разрабатывая механизм формирования и регулирования валютного курса, автором сформулировано определение механизма регулирования валютного курса и выявлены основные факторы, оказывающие влияние на валютный курс. В ходе данного исследования сделаны выводы, что формирование механизма государственного валютного регулирования может быть эффективным лишь в случае научной обоснованности и практической применимости к конкретной модели (данной моделью в исследуемой работе является модель макроэкономического равновесия IS-LM-BP), в которой наглядно видны взаимосвязи между валютным курсом и инструментами его регулирования и, связанными с валютным курсом макроэкономическими параметрами.

Во второй главе «Состояние валютного курса и его регулирование в странах с трансформирующейся экономикой» проанализировано состояние валютного рынка на примере КР, что позволило выявить существующие проблемы и недостатки в области регулирования валютного рынка. Данный анализ также позволил определить, что ряд проблем обусловлены процессом становления валютного рынка. Исследуя процесс становления валютного рынка было выделено четыре периода развития валютного рынка КР. Данное исследование позволило сделать следующие выводы:

- на первом этапе была введена национальная валюта, сформировались субъекты валютного рынка, начала проводиться независимая денежно-кредитная политика, была принята система свободно плавающего обменного курса, проводились регулярные валютные аукционы и активные валютные интервенции, с целью стабилизации курса сома;

- на втором этапе были отмечены как положительные, так и отрицательные тенденции - улучшение состояния платежного баланса и самый низкий темп девальвации сома, затем резкое ухудшение ситуации на валютном рынке под воздействием как внешних, так и внутренних факторов, следствием чего произошло снижение доверия населения к национальной валюте и усиление «долларизации» экономики республики, в связи с этим сначала увеличивались объемы валютных интервенций, с целью стабилизации курса сома, затем снижались в целях сохранения золотовалютных резервов;

- на третьем этапе проводилась политика постоянного снижения курса сома, с целью сохранения валютных резервов, использовались более эффективные инструменты регулирования валютного курса такие, как операции по продаже ценных бумаг коммерческим банкам на условиях РЕПО, механизм кредитов «овернайт», операции СВОП. Эти инструменты позволили стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке и курс национальной валюты;

- четвертый этап характеризуется положительными тенденциями макроэкономической ситуации, укреплением доверия к национальной валюте, стабилизацией валютного рынка и выравниванием платежного баланса.

В целом, исследование позволило сделать вывод, что валютная система республики характеризуется наличием всех необходимых элементов и соответствием существующему уровню валютных отношений. В этой сфере главная проблема заключается в чрезмерной долларизации экономики, что является следствием сохранения высоких инфляционных ожиданий населения, недоверия к существующей финансово-кредитной системе со стороны субъектов рынка и ограниченного количества денег в экономике. Недостаточный объем денег в экономике вызван концентрацией национальных финансовых ресурсов в сфере обращения и проведением ограничительной денежно-кредитной политики в целях стабилизации уровня цен. Процесс долларизации имеет разностороннее негативное воздействие на экономику нашей республики. С одной стороны, - создает дополнительный спрос на иностранную валюту и оказывает понижающее воздействие на курс национальной валюты, а с другой, - выступает альтернативным средством сбережения и отвлекает и так столь скудные внутренние ресурсы от вложений в экономику, т.е. выступает дополнительным фактором, сдерживающим процесс реабилитации производственного потенциала республики.

В связи с указанными факторами, на данном этапе развития необходима переориентация концептуальных основ проводимой денежно-кредитной политики в плане выдвижения в качестве более приоритетной цели достижения устойчивого экономического роста. Борьба с инфляцией же должна носить комплексный характер, нежели ее нынешнее проявление, и подчиняться достижению более значимых стратегических целей.

Таким образом, главным условием обеспечения стабильности курса национальной валюты является наращивание экономического потенциала республики, особенно его компонентов, ориентированных на экспорт.

Также в данной главе проведен сравнительный детерминированный анализ практического опыта формирования и регулирования валютного курса в странах с трансформирующейся экономикой (в Кыргызстане и России).

Практика регулирования валютного курса в Российской Федерации и в Кыргызской Республике подтвердила необходимость государственного вмешательства в данный процесс, особенно в кризисный и послекризисный период, так как различные методы государственного регулирования валютного курса позволяют достичь относительной стабилизации.

В третьей главе «Перспективы развития формирования и регулирования валютного курса в трансформирующейся экономике» были исследованы концепции многофакторных моделей определения валютных курсов, которые помогли выявить проблемы, стоящие перед формированием и регулированием валютного курса и позволили прогнозировать динамику валютного курса. Данные модели использовались для расчета обменного курса сома к доллару и было обосновано их практическое применение в условиях трансформации экономики Кыргызстана.

Исследование концепций формирования и регулирования валютного курса позволило сделать выводы, что для КР в большей степени применимы такие теории, как: теории паритета покупательной способности, концепции внешнеторговой эффективности и концепция капитальных активов.

Анализ теории относительного ППС позволил сделать вывод, что фактический курс сома к доллару формируется на основе данной теории, так как основная задача денежно-кредитной политики КР является сдерживание темпов инфляции и обеспечение предложения денег на уровне, соответствующем потребностям экономики. Оценка теорий абсолютного ППС и концепций внешнеторговой эффективности, позволила сделать вывод, что формирование валютного курса на основе этих теорий не целесообразно для нашей республики, так как экспортный потенциал КР и конкурентоспособность отечественных товаров невелики. В целом, обосновывая практическое применение данных концепций для расчета обменного курса сома, можно отметить, что о целесообразности применения данных концепции речь может идти только в том случае, когда государство решит вопросы укрепления экспортного потенциала республики. А пока в силу незначительности объемов кыргызского несырьевого экспорта валютная политика малоэффективна: трудно стимулировать то, чего нет. К тому же поддержка экспорта при занижении обменного курса идет в ущерб производству, ориентированному на внутренний рынок.

Концепция капитальных активов может иметь практическое применение в условиях КР, с целью поддержания уровня инвестиций на достаточно высоком уровне для обеспечения желаемых темпов экономического развития нашей республики. Критерии полезности иностранных инвестиций для нашей республики очевидны: они должны создавать занятость, использовать местные ресурсы и тем самым способствовать развитию местного бизнеса, приносить доход в государственный бюджет.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что нашей республике необходимо использовать политику «номинального якоря», то есть использовать валютный курс, как активный инструмент борьбы с инфляцией.

Политика валютного курса как «номинального якоря» должна проводиться в сочетании с соответствующей неинфляционной денежно-кредитной политикой. Если необходимо избежать инфляции, то правительство должно взять на себя четкие антиинфляционные обязательства. При отсутствии таких обязательств и проведении инфляционной денежно-кредитной или бюджетно-налоговой политики регулирование валютного курса должно быть нацелено на реальные показатели, даже принимая во внимание, что это может привести к номинальному обесценению валюты и усилению инфляции. Иначе неизбежны серьезные проблемы с платежным балансом.

Исследование проведенное в данной работе позволило рекомендовать следующие действия по совершенствованию государственной политики валютного регулирования: 1) регулирование внутренней денежно-кредитной политики с целью снижения инфляции; 2) балансирование бюджетно-налоговой политики направленное на сокращение дефицита госбюджета для снижения темпов роста денежной массы; 3) корректировка частными хозяйствующими субъектами цен и заработной платы с целью снижения внутренней инфляции и повышения объема производства.

Все эти действия должны привести к укреплению национальной валюты.

Таким образом, предложенные меры носят рекомендательный характер, однако на наш взгляд их научная обоснованность и опыт успешного практического применения в других странах дает надежду их практического решения ряда экономических проблем при их практической реализации в Кыргызской Республике.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и регулирование валютного курса в условиях трансформации экономики"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЬВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Акматалиева Аида Сатылгановна

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО КУРСА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ (на материалах Кыргызской Республики)

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ии-з

БИШКЕК 2007

003159423

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и учет» Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: Доктор экономических наук,

А А МИГРАНЯН

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук,

профессор В И КУМСКОВ

Кандидат экономических наук, доцент СУЛАЙМАНБЕКОВ С А

Ведущая организация: Центр экономических стратегий

при Министерстве экономического развития и торговли Кыргызской Республики

Защита состоится «АЗ » Motó^Ss 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д730 001 01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в корпусе экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу 720000, г Бишкек, просп Чуй, 6, ауд 3/203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета

Автореферат разослан «Ад?» 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

3 И Зиновьева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Рыночное реформирование предполагает создание свободного валютного рынка, установление равновесного валютного курса и введение конвертируемости национальной валюты, изменения условий, форм и методов валютного регулирования, что сопровождается экономическим кризисом То есть происходит разрушение сложившихся производственных связей, сокращается общий объем производства, конкурентоспособность отечественной продукции снижается, нарушаются устойчивые торговые связи, сокращается экспорт, ухудшается состояние платежного баланса и т д

Таким образом, в результате реформирования экономической системы, в целом, происходит коренная ломка сложившихся экономических связей и отношений, что в первую очередь приводит к возникновению валютно-финансовых кризисов, поразивших в последние годы многие страны с трансформирующейся экономикой В этой связи стала очевидной необходимость совершенствования механизма формирования и регулирования валютного курса, в частности либерализации режима обменного курса, так как именно данная сфера экономики является наибольшим нововведением рыночной экономики

Не является исключением и Кыргызская Республика, так как под воздействием валютно-финансового кризиса Азии и России финансовая система нашей республики испытывала серьезные проблемы На данный период выявляются проблемы и недостатки валютного регулирования сома

Актуальность исследования определяется насущной потребностью совершенствования системы формирования и проведения национальной экономической стратегии в области валютообменных отношений, призванной способствовать эффективному преодолению кризисных явлений в экономике Кыргызстана

Необходимость совершенствования применяемых в Кыргызской Республике методов регулирования сома, призванных обеспечить его стабильность, а также сохранение за ним функций средства накопления и сбережения и обусловили выбор темы и структуру данного исследования, а также определили его цель Кроме того существующий на сегодняшний день разрыв между накопленным в сфере эффективного регулирования валютного курса мировым опытом и методами валютного регулирования, используемыми в Кыргызской Республике требует глубокого научного анализа и их адаптации для целей практического применения

Г

Степень разработанности темы. Проблемы формирования и регулирования валютных курсов являются одной из наименее научно-обоснованных областей прикладных экономических отношений в нашей республике В целом же теоретические основы данной проблемы являются одной из исследуемых тем экономической теории Наибольшая степень разработанности проблем формирования и регулирования валютных курсов представлена в трудах ученых-экономистов дальнего зарубежья А Стокмена, Р. Лукаса, Р Дорнбуша, Р Миза, К Рогоффа, М Обстфельда, Дж Уильямсона, П Кларка, Р Макдональда, Р Манделла, Дж Инграма, П Кенена, Дж Флеминга, Дж Бипсона, Я Тинбер-гена, Г Тейла, Дж Роджера и др Среди них особенно выделяются работы Р Дорнбуша, Р Миза, К Рогоффа, М Обстфельда и Дж Уильямсона Работы этих авторов посвящены систематическому анализу теорий валютного курса, вопросам выбора режима валютного курса, а также разработке современных макроэкономических моделей валютного курса (гипотеза непокрытого паритета процентных ставок, модели общего равновесия, монетаристская модель с жесткими ценами и др) Теоретические изыскания этих ученых по вопросам формирования и регулирования валютных курсов многогранны и раскрывают практически все аспекты столь необходимого инструмента рыночной экономики Однако все они разработаны на основе опыта функционирования экономик развитых стран, что не всегда соответствует специфике валютного регули-рова-ния в условиях трансформирующейся экономики.

Большинство исследований по проблемам формирования и регулирования валютного курса в странах СНГ посвящены характеристикам основных понятий валютного курса, определению условий выбора режима валютного курса, описанию моделей и методов регулирования валютного курса, анализу причин валютных кризисов в странах с трансформирующейся экономикой (В Попов, А Илларионов и др ). Также развиты модели формирования валютных курсов (А Первозванский, С Журавлев, Л Стрижкова, Ю Лукашин, А Лушин, И Филаточев и др.)

Научные изыскания кыргызских ученых в большей степени носят фрагментарный характер, связанный с накоплением и осмыслением фактического материала о формах и методах развития рыночных отношений, но не затрагивают научных основ валютного регулирования В Кыргызстане практически не ведется научных разработок в области развития теорий формирования и регулирования валютных курсов за исключением В Кумскова, Т Койчуева, С Турсуновой, Т Койчуманова и др , в трудах которых ставится общая проблематика данного вопроса Это обусловлено спецификой трансформации развития экономической

системы, которая требует значительной эмпирической базы исследования и постоянной оценки уже определившихся рыночных структур

Дефицит знаний и навыков в области теорий валютного курса, отсутствие научных моделей формирования и регулирования валютного курса в Кыргызстане, а также открытость национальной экономики и необходимость вхождения в мировой рынок обуславливают актуальность и своевременность исследования проблем формирования и регулирования валютного курса национальной денежной единицы нашей республики, адаптации имеющегося мирового опыта к национальным условиям и научному обоснованию теоретических положений об особенностях методов и моделей формирования и регулирования валютного курса в условиях трансформирующейся экономики Сложность и многогранность исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования

Анализ становления и совершенствования рыночной экономики развитых стран и их достижений, а также необходимость осуществления эффективного государственного регулирования валютной сферы экономики, выдвигают перед специалистами и теоретиками ряд проблем и вопросов, которые требуют обоснованных решений и ответов

> разработка механизма формирования и регулирования валютного курса в условиях трансформирующейся экономики,

> практическая применимость существующих моделей формирования и регулирования валютных курсов в условиях стран с трансформирующейся экономикой, необходимость их адаптации к специфике национальной экономики,

> теоретическое обоснование роли валютного курса как способа экономического регулирования трансформирующейся экономики

С учетом вышеизложенного следует отметить важность изучения проблем формирования и регулирования валютных курсов во-первых, как фактора, влияющего на характер и содержание экономических реформ, во-вторых, как инструмента экономической политики государства

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей функционирования моделей формирования валютного курса и его регулирования в трансформирующейся экономике на основе существующих научных теорий и практическом примере Кыргызской Республики, а также научное обоснование их адаптации к этим условиям и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и регулирования валютного курса в КР

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие основные задачи'

> исследовать существующие научные теоретические и методологические подходы к вопросам формирования и регулирования валютного курса,

> выявить и научно обосновать специфические особенности процесса формирования и регулирования валютного курса в условиях трансформации экономики,

> с учетом специфики экономических отношений трансформационной экономики обосновать наиболее эффективные методы и модели государственного регулирования валютного курса,

> исследовать научные основы форм влияния валютного курса на экономику в различных условиях, и на этой основе обосновать возможные пути адаптации моделей формирования и регулирования валютного курса в условиях рыночного реформирования,

> проанализировать состояние валютного рынка Кыргызской Республики, выявить и классифицировать основные этапы и характерные черты формирования валютного рынка республики,

> оценить эффективность форм и методов регулирования валютного курса, предпринимаемых Национальным Банком Кыргызской Республики и разработать рекомендации по совершенствованию механизма формирования и регулирования валютного курса национальной денежной единицы,

> выявить особенности валютного регулирования в странах с трансформирующейся экономикой и на основе сравнительного детерминированного анализа разработать рекомендаций по использованию Кыргызской Республикой их успешного опыта,

> научно обосновать возможности адаптации и практического применения теоретических концепций формирования и регулирования валютного курса в Кыргызской Республике с учетом сложившихся экономических условий,

> разработать рекомендации по совершенствованию модели государственной политики валютного регулирования в Кыргызской Республике

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования и регулирования валютного курса в условиях трансформирующейся экономики, влияние на курс национальной валюты основных макроэкономических факторов, определяющих его динамику Предметом диссертационного исследования являются экономические, в том числе валютные отношения, отражающие применяемые Ь

Кыргызской Республике и за рубежом модели формирования и регулирования валютного курса, а также понятие эффективности валютного регулирования в Кыргызской Республике и странах с трансформирующейся экономикой

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической базой исследования является диалектический подход к изучению экономических явлений В рамках этого подхода использовались такие методы исследования, как метод научной абстракции, системный анализ, сравнительный анализ, анализ и синтез, индукция и дедукция, причинно-следственный, исторический, логический, функциональный, экономико-математические методы

Теоретическую базу исследования составляют достижения мировой экономической науки, ученых экономистов стран СНГ и дальнего зарубежья в исследованиях проблем теории и практики формирования и регулирования валютных курсов.

Эмпирическая база исследования представлена, в частности, статистическими данными о динамике курса сома по отношению к доллару США, об объемах внешнеторговой деятельности, денежной массы и др, материалами справочников и ежегодников, издаваемых Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики, Национальным Банком Кыргызской Республики, Международным валютным фондом, а также материалами, опубликованными в республиканской периодической печати и в экономической литературе западных стран и стран СНГ

Значительная часть эмпирического материала, представлена результатами оценки эффективности регулирования валютного курса национальной денежной единицы, а также обоснованием практического применения теоретических моделей формирования и регулирования валютного курса в условиях Кыргызской Республики, впервые вовлечена в научный оборот, обобщена и экономически интегрирована в настоящем исследовании

Привлечение значительного массива информационно статистического материала обусловлено стремлением максимально обеспечить представительность эмпирической базы исследования Ее репрезентативность в сочетании с широким диапазоном методов научного познания аналитических явлений и процессов призваны обеспечить достоверность результатов исследования, аргументированность теоретических выводов и практических предложений

Научная новизна диссертационного исследования заключается в науч-ном обосновании и разработке методов и моделей повышения

эффективности регулирования валютного курса в период рыночного реформирования экономики

Новые результаты исследования заключаются в следующем

> выявлены и научно обоснованы преимущества и недостатки различных теорий и моделей формирования и регулирования валютного курса в рыночной экономике, особенности формирования и регулирования валютного курса в трансформирующейся экономике,

> осуществлено теоретическое обоснование механизма формирования и регулирования валютного курса в условиях рыночного реформирования на основе научного исследования наиболее важных факторов, влияющих на динамику валютного курса в трансформирующейся экономике,

> научно обоснована роль валютного курса в качестве способа экономического регулирования в условиях трансформации,

> на основе анализа состояния валютного рынка Кыргызской Республики выявлены и классифицированы особенности и этапы развития национального валютного рынка, обоснованы преимущества и недостатки форм и методов регулирования валютного курса, предпринимаемых Национальным Банком,

> на основе сравнительного анализа выявлены особенности управления валютным курсом в странах с трансформирующейся экономикой, что позволило разработать ряд рекомендаций по совершенствованию валютной политики Кыргызской Республики,

> на основании аналитических расчетов обосновано практическое применение теоретических моделей формирования и регулирования валютного курса в Кыргызской Республике, в частности научно аргументирована практическая применимость моделей ППС и капитальных активов, которые могут использоваться для формирования валютного курса национальной денежной единицы Кыргызской Республики с учетом реально сложившихся условий,

> разработана модель государственной политики валютного регулирования и обоснована необходимость и возможность ее практического применения в Кыргызской Республике

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и выборе конкретных моделей формирования валютного курса, разработке концепции валютного регулирования и валютной политики Кыргызской Республики Кроме того работа содержит ряд положений, выводов и рекомендаций, которые могут найти практическое применение при разработке государственной денежно-кредитной и финансовой

политики, а также при проведении отдельных мероприятий по повышению эффективности регулирования валютного курса сома.

Выводы и предложения, сформулированные диссертантом получили отражение в аналитических докладах и научных статьях «Формирование валютных курсов в условиях переходной экономики», «Влияние валютного курса на внешнюю торговлю», «Основные тенденции развития таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в Кыргызской Республике», «Факторы, оказывающие влияние на Платежный баланс Кыргызской Республики и методы воздействия на его состояние», «Государственное регулирование валютного курса», «Эволюция теорий валютного курса (модели курсооб-разования)», «Состояние валютного рынка Кыргызской Республики и проблемы его регулирования», представленных автором на научных конференциях

Научно-образовательная значимость исследуемых проблем заключается в том, что эта работа может использоваться при преподавании таких дисциплин как экономическая теория, микро- и макроэкономика, мировая экономика, международные валютно-кредитные отношения и т п Положения диссертации находят применение в преподаваемых курсах государственного регулирования экономики, валютного регулирования и валютного контроля, рабочие программы по которым утверждены Учебно-методическими комиссиями КНУ и КРСУ

Результаты исследования могут вызвать интерес определенных научных кругов республики и положить начало в исследовании прикладного характера по вопросам формирования и эффективного управления валютным курсом в Кыргызской Республике, позволяющих предотвращать кризисные ситуации в экономике, прогнозировать динамику валютного курса и минимизировать финансовые потери экономических агентов

Научно-обоснованные предложения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы, в частности, Национальным Банком Кыргызской Республики с целью повышения эффективности проводи-мой валютной политики

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях «Таможенная политика как средство интеграции государств» (Бишкек, 2000), «Стратегические проблемы и перспективы экономики Кыргызстана» (Бишкек, 2003), «Эффективность управления как основной фактор социальной мобилизации и развития национальной экономики» (Бишкек, 2004), а также отражены в публикациях автора

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ, общим объемом 15,45 п л, в том числе индивидуальная монография «Концептуальные подходы к регулированию валютных курсов» (Бишкек, 2006)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Работа содержит 16 таблиц, 6 рисунков, схему и 4 приложения к диссертации

II. Основное содержание исследования

В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы формирования и регулирования валютного курса» проведено исследование научных подходов к формированию и регулированию валютного курса, методов и моделей государственного регулирования валютного курса, механизма формирования и регулирования валютного курса Осуществлен критический анализ системы накопленных знаний, теорий и моделей формирования и регулирования валютного курса, что позволило оценить преимущества и недостатки каждой из них, на основе чего с учетом практической действительности трансформационной экономики были выделены только некоторые из них Особое внимание уделено изучению эффективных методов государственного регулирования валютного курса в трансформационной экономике и выявлению основных форм влияния на экономику в условиях трансформации Большое значение уделено исследованию и разработке механизма формирования и регулирования валютного курса в условиях рыночного реформирования, а также исследованию факторов, влияющих на динамику валютного курса Исследования показали, что основной предпосылкой совершенствования методов регулирования валютного курса в трансформационной экономике является незавершенность рыночных преобразований Поэтому формирование и регулирование валютного курса в трансформирующейся экономике является очень сложным процессом, так как рыночное реформирование предполагает создание свободного валютного рынка, установление равновесного валютного курса и введение конвертируемости национальной валюты. Результаты исследования позволили сделать следующие заключения по теоретическим основам формирования и регулирования валютного курса

Применимость теории ППС обусловлена следующими положительными факторными влияниями на экономику страны 1) данная модель позволяет учитывать и отслеживать покупательную способность

национальной валюты, 2) с точки зрения макроэкономики это дает возможность учитывать инфляцию, 3) как следствие оно может выступать индикатором покупательной силы и денежной политики

Кейнсианская теория платежного баланса применима на начальных эта-пах рыночного реформирования и ее применимость обуславливается тем, что данная модель позволяет стимулировать национальную промышленность с помощью валютного курса Это в свою очередь дает возможность воздействовать на соотношение внутренних цен и цен внешней торговли, что может регулировать платежный баланс страны

Монетарный подход к платежному балансу применим в более развитых условиях, так как позволяет установить равновесия между внутренним денежным спросом и предложением денег, что оказывает влияние на платежный баланс страны, то есть делает акцент на последствиях денежной политики для внешнеэкономической сферы

С помощью теории оптимальных валютных зон осуществляется выбор политики валютного курса

Гипотеза непокрытого паритета процентных ставок применима для развитой рыночной экономики, так как позволяет рассматривать валютный курс как один из факторов инвестиционной политики

Согласно монетаристской модели с жесткими ценами (модель гиперреакции валютного курса), если бы товарные цены были абсолютно гибкими и изменялись так же скачкообразно, как и денежное предложение, то процентная ставка не менялась бы, поскольку реальное предложение денег остается прежним, а валютный курс тоже скачком переходит на уровень нового долгосрочного равновесия, то есть валютный курс демонстрирует гиперреакцию по сравнению со своим долгосрочным значением, определенным исходя из ППС

Таким образом, проведенное критическое исследование и систематизация указанных теорий позволила с учетом практической действительности трансформационной экономики выделить монетарный подход к платежному балансу и атеоретическое моделирование валютного курса, потому что в монетарном подходе предполагается автоматическое приспособление денежного запаса к спросу, так как количество денег в стране определяет уровень цен и регулирование платежного баланса также происходит автоматически С учетом современных условий, в которых приходится функционировать трансформирующейся экономике (на примере КР) наиболее применимо атеоретическое моделирование, так как в трансформирующейся экономике валютный курс не только влияет на основные макроэкономические регуляторы, но и сам реагирует на них, то есть показывает реакцию валютного курса на изменение

макропеременных Таким образом, данная теория позволяет учитывать факторные связи между различными макроэкономическими показателями и валютным курсом

Рассмотрев валютные кризисы разных типов, было отмечено, что в условиях кризиса возрастает государственное регулирование валютного курса, так как государственное регулирование в первую очередь направлено на преодоление кризисных явлений в экономике страны

Исследование методов государственного регулирования валютного курса позволило сформулировать следующие выводы

• более быстрый и ощутимый эффект дают учетная политика и валютные интервенции, потому что политика учетной ставки воздействует на перемещение международного капитала, а валютные интервенции регулируют спрос и предложение на валюту, тем самым повышая или понижая курс национальной валюты Но в современных условиях эффективность учетной политики снизилась в связи с противоречивостью ее внутренних и внешних целей, а валютные интервенции остаются наиболее эффективными в современных условиях,

• с целью выравнивания платежного баланса и поддержания валютного курса могут использоваться валютные ограничения, которые являются составной частью политики протекционизма и дискриминации торговых партнеров, но валютные ограничения дают кратковременный положительный результат, так как они способствуют перераспределению валютных ценностей в пользу государства и крупных предприятий за счет мелких и средних предпринимателей, что стимулирует спекулятивные операции на «черном» валютном рынке,

• использование традиционных методов валютной политики девальвации и ревальвации зависит от конкретных условий и проявляется через определенное время

В то же время они являются инструментами повышенного риска, так как напрямую связаны с уровнем инфляции

В диссертационной работе аргументируется, почему выбор методов и моделей регулирования валютного курса должен проводиться с учетом основных экономических инструментов воздействия на рыночные отношения, не забывая, что валютный курс является косвенным инструментом воздействия на состояние экономики государства, все же опосредуясь через основные макроэкономические регуляторы будет в конечном итоге влиять на эффективность всей экономической системы

Исследование теоретических основ механизма формирования и регулирования валютного курса в условиях рыночного реформирования позволило сформулировать следующее определение механизмом регулиро-

вания валютного курса является совокупность инструментов, форм и методов, посредством которых осуществляется повседневное, оперативное регулирование величины валютного курса, а также осуществляется поддержание обменных курсов в тех рамках диапазона, которые обеспечивают ее стабильность, и выделить основные факторы, влияющие на валютный курс процентная ставка, платежный баланс, национальный доход, объем денежной массы, уровень внутренних цен, спрос на импорт и экспорт, импортные и экспортные пошлины и квоты, следовательно, изменения этих факторов и можно считать их основными инструментами регулирования валютного курса

В ходе данного исследования сделаны выводы, что формирование механизма государственного валютного регулирования может быть эффективным лишь в случае научной обоснованности и практической применимости к конкретной модели (данной моделью в исследуемой работе является модель макроэкономического равновесия К-ЬМ-ВР), в которой наглядно видны взаимосвязи между валютным курсом и инструментами его регулирования и, связанными с валютным курсом макроэкономическими параметрами

Во второй главе «Состояние валютного курса и его регулирование в странах с трансформирующейся экономикой» проанализировано состояние валютного рынка Кыргызской Республики, что позволило выявить существующие проблемы и недостатки в области регулирования валютного рынка Данный анализ также позволил определить, что ряд проблем обусловлены процессом становления валютного рынка Исследуя процесс становления валютного рынка были выделены и классифицированы основные этапы и характерные черты развития валютного рынка Кыргызской Республики

• На первом этапе была введена национальная валюта, сформировались субъекты валютного рынка, начала проводиться независимая денежно-кредитная политика, была принята система свободно плавающего обменного курса, проводились регулярные валютные аукционы и активные валютные интервенции, с целью стабилизации курса сома,

• На втором этапе были отмечены как положительные, так и отрицательные тенденции - улучшение состояния платежного баланса и самый низкий темп девальвации сома, затем резкое ухудшение ситуации на валютном рынке под воздействием как внешних, так и внутренних факторов, следствием чего произошло снижение доверия населения к национальной валюте и усиление «долларизации» экономики республики, в связи с этим сначала увеличивались объемы валютных интервен-

ций, с целью стабилизации курса сома, затем снижались в целях сохранения золотовалютных резервов,

• На третьем этапе проводилась политика постоянного снижения курса сома, с целью сохранения валютных резервов, использовались более эффективные инструменты регулирования валютного курса такие, как операции по продаже ценных бумаг коммерческим банкам на условиях РЕПО, механизм кредитов «овернайт», операции СВОП Эти инструменты позволили стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке и курс национальной валюты,

• Четвертый этап характеризуется положительными тенденциями макроэкономической ситуации, укреплением доверия к национальной валюте, стабилизацией валютного рынка и выравниванием платежного баланса

В целом, исследование валютного рынка Кыргызской Республики позволило сделать вывод, что валютная система республики характеризуется наличием всех необходимых элементов и соответствием существующему уровню валютных отношений Р этой сфере главная проблема заключается в чрезмерной долларизации экономики, что является следствием сохранения высоких инфляционных ожиданий населения, недоверия к существующей финансово-кредитной системе со стороны субъектов рынка и ограниченного количества денег в экономике Недостаточный объем денег в экономике вызван концентрацией национальных финансовых ресурсов в сфере обращения и проведением ограничительной денежно-кредитной политики в целях стабилизации уровня цен Процесс долларизации имеет разностороннее негативное воздействие на экономику нашей республики. С одной стороны, - создает дополнительный спрос на иностранную валюту и оказывает понижающее воздействие на курс национальной валюты, а с другой, - выступает альтернативным средством сбережения и отвлекает и так столь скудные внутренние ресурсы от вложений в экономику, то есть выступает дополнительным фактором, сдерживающим процесс реабилитации производственного потенциала республики

В связи с указанными факторами, на данном этапе развития необходима переориентация концептуальных основ проводимой денежно-кредитной политики в плане выдвижения в качестве более приоритетной цели достижения устойчивого экономического роста Борьба с инфляцией же должна носить комплексный характер, нежели ее нынешнее проявление, и подчиняться достижению более значимых стратегических целей

Таким образом, главным условием обеспечения стабильности курса национальной валюты является наращивание экономического потенциала республики, особенно его компонентов, ориентированных на экспорт

Также в данной главе проведен сравнительный детерминированный анализ практического опыта формирования и регулирования валютного курса в странах с трансформирующейся экономикой (в Кыргызстане и России)

Исследование практического опыта формирования валютного рынка и регулирования валютного курса на примере России является актуальным, так как ее экономическая система в большей степени схожа с нашей системой Также необходимо отметить, что рыночные преобразования в экономике России имеют наиболее положительные результаты Также особый интерес вызывает российская практика формирования и регулирования валютного курса, так как там использовались различные системы валютных курсов (от фиксированного курса рубля до управляемого плавания)

Анализ практического опыта формирования валютного рынка и регулирования валютного курса в двух странах, позволил выявить, что периоды развития валютного рынка и методы его регулировяния в этих странах схожи

Данное аналитическое сравнение позволило сделать вывод, что на разных этапах реформирования экономики применение различных режимов валютного курса может являться эффективным инструментом экономической политики Также, в работе отмечается, что система валютного регулирования и валютного контроля как механизм реализации валютной политики является неотъемлемой частью экономической политики страны, так как инструменты валютного регулирования и валютного контроля обеспечивают необходимую динамику развития внешней торговли, одновременно защищая национальный финансовый рынок от негативного воздействия иностранного спекулятивного капитала и некоторой утечки национального капитала

Сравнительный анализ практики регулирования валютного курса показал и подтвердил необходимость государственного вмешательства в данный процесс, особенно в кризисный и послекризисный период, так как различные методы государственного регулирования валютного курса позволяют достичь относительной стабилизации

Практическое применение разработанных теоретических положений осуществлено в третьей главе «Перспективы совершенствования механизма регулирования валютного курса в трансформирующейся экономике», в которой были исследованы концепции многофакторных моделей определения валютных курсов, которые помогли выявить проблемы, стоящие перед формированием и регулированием валютного курса и позволили прогнозировать динамику валютного курса Данные

модели использовались для расчета обменного курса сома к доллару и было обосновано их практическое применение в условиях трансформации экономики Кыргызстана

Исследование концепций формирования и регулирования валютного курса позволило сделать выводы, что для Кыргызской Республики в большей степени применимы такие теории, как теории паритета покупательной способности, концепции внешнеторговой эффективности и концепция капитальных активов

Рассматривая теории ППС, было отмечено, что наибольшее практическое значение теория ППС имеет в своем относительном преломлении, нежели теория абсолютного ППС

Результаты расчетов на базе теории относительного ППС показывают, что отклонение в среднем за период 1998-2005 гг составляет 3,83 сом (см табл 1) Отклонение незначительное (по сравнению с результатами других теорий) Это позволяет сделать вывод, что действующий обменный курс сома к доллару формируется на основе данной теории, что позволяет регулировать инфляцию

Сравнивая же результаты расчетов монетаристской версии абсолютного ППС и неравновесной теории абсолютного ППС с фактическим курсом сома к доллару (см табл 1), можно заметить, что отклонения значительные (в среднем отклонения за период 1998-2005 гг составляют 46,2 и 50,0 сом соответственно), то есть фактический курс завышен по сравнению с данными моделями Завышенностъ национальной валюты рассматривается как фактор, вредящий экспорту и приводящий к росту дефицита платежного баланса

Учитывая факторную связь между валютным курсом и экспортно-импортными операциями, необходимо отметить, что искусственное занижение обменного курса национальной валюты по сравнению с валютным курсом рассчитанным на основе теории ППС, позволит стимулировать экспорт, производство и сбережения через ограничение импорта и потребления

Занижение курса национальной валюты в принципе поощряет экспорт и сдерживает импорт товаров Но экспортный потенциал КР и конкурентоспособность товаров невелики, а потребности в импорте огромны, что снижает позитивное влияние заниженного курса сома на платежный баланс

Таким образом, практическое применение данных теорий для расчета валютного курса с целью стимулирования экспорта является нецелесообразным для нашей республики

Таблица 1

Результаты расчетов обменного курса сома к доллару __по различным теориям __

1998 г 1999 г. 2000 г. 2001 г 2002 г. 2003 г 2004 г 2005 г. 2006 г

(прогноз)

Теории паритета покупательной способности

Теория относительного ППС- к(1) = тт/ш

22,9 52,87 56,53 51,89 47,85 43,9 44,46 42,82 41,0

Отклонение расчетного курса от фактического обменного курса

2,13 13,85 8,81 3,45 0,91 0,18 1,79 2,05 1,3

Монетаристская версия абсолютного ППС к (1) =\М'-ц0Л\

57,81 59,75 99,16 76,85 67,32 86,08 101,56 151,09 86,3

Отклонение расчетного курса от фактического обменного курса

37,04 20,73 51,44 28,41 20,38 42,36 58,89 110,08 46,6

Неравновесная теория абсолютного ППС к(1) = Р'-РоЛ\

68,01 46,65 100,86 90,25 99,22 113,98 121,16 90,09 89,9

Отклонение расчетного курса от фактического обменного курса

47,24 7,63 53,14 41,811 52,28 | 70,26 78,49 49,08 50,2

Концепции внешнеторговой эффективности

Концепция маржинальной эффективности экспортных операций.

Щ = П№о(1)1№«)/дЕо(1)]

470,4 2014,83 1925,165 721,05 405 292,41 754,89 760,93 582,44

Отклонение расчетного курса от фактического обменного курса

449,63 1975,81 1877,445 672,61 358,06 248,69 712,22 719,92 542,74

Концепция маржинальной эффективности импортных операций- к(1) =

тпотттмш

272,48 1167,35 1115,45 417,79 234,7 169,42 437,37 440,75 337,45

Отклонение расчетного курса от фактического обменного курса

251,71 1128,33 1067,73 369,35 187,76 125,7 394,7 399,74 297,75

Концепция маржинальной эффективности экспортных операций с учетом

экспортного та\ оифа Ш = [Щ/1М]ГдЕШдЕ0(1)]/(1 -Д1

470,4 2014,83 1925,165 721,05 405 292,41 754,89 760,93 582,44

Отклонение расчетного курса от фактического обменного курса

449,63 1975,81 1877,445 672,61 358,06 248,69 712,22 719,92 542,74

Концепция маржинальной эффективности импортных операций с учетом

импортного тарифа- Щ = ¡Щ)/10(1) 1 [дМф/дЩЦ]/(1 + у)

217,98 1011,57 ■ 996,83 380,5 214,93 157,6 403,48 406,6 311,3

Отклонение расчетного курса от фактического обменного курса

197,21 972,55 1 949,11 332,06 167,99 113,88 360,81 365,59 271,6

Концепция капитальных активов: = ш)-гтп+г(01

60,3 70 69,15 58 49,6 27,9 30,97 1 47,52 41,43

Отклонение расчетного курса от фактического обменного курса

39,53 30,98 21,43 9,56 2,66 -15,82 -11,7 1 6,51 1,73

Фактический обменный курс сома к доллару (средний за период)

20,77 | 39,02 1 47,72 48,44 | 46,94 1 43,72 42,67 Г 41,01 39,7

В целом, выбор и применение той или иной теории ППС для расчета валютного курса обуславливается тем, какую политику выбирает государство, либо политику, направленную на стимулирование экспорта, то есть повышение конкурентоспособности отечественных товаров, либо политику, направленную на сдерживание инфляции

В работе отмечается, что валютный курс является мощным инструментом воздействия государства на внешнюю торговлю республики В связи с этим была рассмотрена концепция внешнеторговой эффективности для расчета валютного курса национальной денежной единицы КР

Результаты расчетов обменного курса сома к доллару по концепции маржинальной эффективности экспортных операций с фактическим курсом показали (см табл 1), что отклонение значительное (в среднем отклонение за период 1998-2005 гг составляет 840 сом), то есть фактический курс значительно завышен по сравнению с расчетным курсом по данной концепции

Как было отмечено выше, завышенность национальной валюты вредит экспорту, то есть снижает конкурентоспособность отечественных товаров, ухудшая таким образом баланс по текущим операциям, то есть приводит к росту дефицита платежного баланса и способствует утечке капитала, поскольку национальные активы при завышенном курсе кажутся слишком дорогими, а иностранные, наоборот, - дешевыми Следовательно, это благоприятствует импорту товаров

Практическое применение данной концепции для расчета обменного курса сома к доллару было обосновано следующим

При завышенном курсе 41,01 сом/долл по сравнению с 760,93 сом / доли, внутренние цены становятся менее конкурентными, эффективность экспорта падает, что может привести к сокращению экспортных отраслей и национального производства в целом А импорт при данном курсе (41,01 сом / долл ), наоборот, расширяется Это, в свою очередь, объясняет влияние завышенного валютного курса на рост дефицита платежного баланса КР

В целом, государство, используя данную концепцию для расчета обменного курса, имело бы возможность стимулировать экспорт при курсе 760,93 сом/долл по сравнению с курсом 41,01 сом/долл и воздействовать на состояние платежного баланса КР

Так как, экспортный потенциал КР и конкурентоспособность отечественных товаров невелики (как уже отмечалось при рассмотрении теории ППС), практическое применение данной концепции для расчета валютного курса с целью стимулирования экспорта является нецелесообразным для нашей республики Также необходимо подчеркнуть, что эта концепция может применяться только для внешнеэкономической деятельности в отдельных случаях, так как общее использование может привести к краху экономики

Таким образом, было отмечено, что в период существенной девальвации национальной валюты в 1999 г кыргызские экспортеры не сумели воспользоваться этим и увеличить объемы экспорта

Трудно также обнаружить долгосрочное влияние изменений курса сома на стоимость экспорта КР В период с 1993 г по 2005 г реальное обесценение сома по отношению к валютам стран СНГ составило около 50% Тем не менее в этот период экспорт кыргызских товаров на рынки СНГ оставался приблизительно на том же уровне Подобным образом, при повышении курса сома на 55% по отношению к валютам остальных торговых партнеров, стоимость экспорта не уменьшилась, а осталась на более или менее том же уровне1

Пока же Кыргызстан в основном остается, как уже было отмечено выше, поставщиком сырья, продовольствия и сравнительно простых изделий готовой продукции на мировой рынок (см табл 2)

Таблица 2

Структура экспорта по отраслям экономики КР за 1998-2005 гг.2

Наименование отраслей д оля во всем экспорте, %

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Электроэнергетика 5,0 11,47 15,81 9,83 9,75 4,49 5,16 6,5

Топливная промышленность 0,66 0,35 0,55 1,61 1,61 7,42 7,35 6,9

Черная металлургия 0,56 0,35 1,07 1,25 1,26 1,08 1,2 1,0

Цветная металлургия 43,03 47,86 46,46 51,91 51,94 40,79 36,7 35,6

Химическая промышленность 1,48 1,45 1,78 1,49 1,50 1,75 3,0 2,0

Нефтехимическая промышленность 0,19 0,07 0,08 0,04 0,04 0,06 0,04 0,04

Машиностроение и металлообработка 13,64 10,31 10,65 12,41 12,41 11,42 11,8 11,5

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 0,89 0,16 0,19 0,12 0,12 0,24 0,4 0,4

Промышленность строительных материалов 4,68 1,80 1,67 1,76 1,77 2,62 2,83 3,97

Легкая промышленность 7,94 7,11 8,69 6,74 6,74 13,34 12,9

Пшцевая промышленность 10,62 4,22 2,67 2,59 2,59 3,48 5,7 4,5

Другие промышленные производства 0,72 1,95 0,92 0,59 0,59 1,52 и 2Д

Медицинская промышленность 0,37 0,34 0,15 0,13 0,13 0,18 0,2 0,18

Сельское хозяйство 10,23 12,51 9,29 9,51 9,54 11,58 11,8 12,4

Прочие виды деятельности 0,004 0,04 0,02 0,01 0,01 0,03 0,02 0,01

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100

1 В расчетах не учитывался экспорт золота, на стоимость которого изменения реального валютного курса не оказывают влияния

2 Источник Национальный статистический комитет Кыргызской Республики

Как показывает табл 2 основная доля экспорта за 1998-2005 гг приходится на цветную металлургию, продукцию легкой промышленности, сельское хозяйство и электроэнергетику За рассматриваемый период они в совокупности в среднем составили около 80% всего экспорта

При обосновании применения данной концепции для расчета обменного курса сома к доллару встал вопрос, можно ли утверждать, что путем занижения курса сома (с 41,01 сом/долл до 760,93 сом/доля) повышение конкурентоспособности кыргызской экономики будет эффективным1? Чтобы ответить на этот вопрос, экспорт и импорт КР был поделен на три группы товаров Экспортируемые товары группы А - это товары, которые продаются по мировым ценам и изменения курса сома не влияют на их стоимость в долларах (например, золото)

В группу Б - товары, при производстве которых используются импортные части, полуфабрикаты и сырье В связи с зависимостью от импорта, снижение курса лишь в незначительной степени влияет на конкурентоспособность этой группы товаров на международных рынках В группу В включен экспорт товаров, для которых снижение курса не влияет непосредственно на рост цены в сомах и может повысить их международную конкурентоспособность

Данные табл 3 свидетельствуют о том, что товары группы В за рассматриваемый период в среднем составляют всего 26%, то есть всего лишь четверть стоимости кыргызского экспорта На более чем половину (в среднем 54%) кыргызского экспорта изменения курса сома не оказывают никакого влияния Эти пропорции уже сами по себе ставят вопрос целесообразности повышения конкурентоспособности путем занижения курса национальной валюты

И все же нужно проверить, действительно ли занижение курса сома приводит к росту экспорта КР товаров группы В Анализ изменений стоимости в долларах отдельных групп товаров не даст нам ответа на этот вопрос После 88-процентного снижения среднегодового курса сома по отношению к доллару в 1999 г по отношению к 1998 г (когда произошла существенная девальвация национальной валюты под влиянием российского финансового кризиса), для того, чтобы экспорт, выраженный в долларах, в 1999 г был выше, чем в 1998 г, Кыргызстан должен был бы экспортировать почти в два раза больше товаров в натуральных единицах измерения Настолько гибким не может быть ни одна национальная экономика При этом следовало бы ожидать роста экспорта товаров группы В в натуральных единицах измерения Данные, приведенные в табл 4, этого не подтверждают Заметно возрос экспорт только фруктов, овощей и шкур овец

Таблица 3

Структура экспорта КР за 1998-2005 гг., поделенная на группы3__

Доля во всем экспорте, %

1998 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г

Группа Л 46,9 52,2 56,3 60,2 47,0 58,1 54,0 49,9

Минеральные продукты 8,0 12,4 17,2 12,3 12,9 12,8 13,1 14,4

Драгоценные металлы 38,2 39,7 39,0 47,6 33,9 45,1 40,5 35,1

Бумажная масса из древесины или из других материалов 0,7 0,2 0,08 0,3 0,1 0,2 0,4 0,4

Группа Б 21,7 21,2 22,1 20,0 22,7 15,2 17,5 19,2

Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности 3,6 3,2 2,9 3,8 5,2 1,7 3,0 2,0

Пластмассы и изделия из них, каучук и резиновые изделия 0,4 0,9 1,2 0,8 1,1 2,3 2,4 3,5

Недрагоценные металлы и изделия из них 4,2 5,8 6,9 3,2 4,8 3,4 4,4 3,5

Машины, оборудование и механизмы 9,1 5,9 6,6 6,0 5,5 4,8 4,9 4,8

Средства наземного, воздушного и водного транспорта, их части 3,0 3,4 3,0 5,6 4,4 2,5 2,1 2,8

Приборы и аппараты оптические, фотографические, кинематографические 0,4 0,3 0,7 0,3 0,4 0,2 0,2 0,2

Другая промышленность Продукция специального назначения 0,9 1,4 0,7 0,1 1,1 0,1 0,2 2,0

Разные промышленные товары 0,1 0,1 0,1 0,2 0,2 0,2 0,3 0,4

Группа В 31,5 24,6 21,7 20,1 30,3 26,7 28,8 30,9

Животные и продукты животного происхождения 0,4 0,3 0,4 0,7 0,8 1,4 1,7 2,7

Продукты растительного происхождения 5,1 3,9 3,0 2,8 4,1 3,3 3,7 3,2

Пищевые продукты, алкогольные и безалкогольные напитки, уксус, табак 14,0 11,5 7,4 6,9 6,2 4,4 6,0 5,5

Кожевенное сырье, кожа, натуральные мех и изделия 1,3 0,6 1,5 2,2 5,0 0,9 0,7 0,8

Древесина и изделия из нее 0,2 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

Текстиль и текстильные изделия 7,8 6,9 8,5 6,2 12,3 12,0 11,1 11,5

Обувь, головные уборы, зонты 0,2 0,0 0,0 0,1 0,0 0,1 0,2 0,2

Изделия из камня, гипса, цемента, асбеста 2,4 1Д 0,8 1,1 1,8 4,5 5,3 6,9

Произведения искусства 0,1 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100

3 Источник Национальный статистический комитет Кыргызской Республики

Отсутствие влияния снижения курса на стоимость экспорта связано с широко распространенными таможенными и околотаможенными барьерами, как правило - неофициальными и противоречащими международным договорам4. Эти ограничения эффективно блокируют экспансию кыргызского экспорта на рынки ближнего зарубежья Отсутствие реакции на рынках дальнего зарубежья можно объяснить настолько высокой ценовой конкурентоспособностью кыргызских товаров, что даже 55-процентное реальное удорожание сома не смогло нивелировать различия в стоимости труда и энергии

Таблица 4

Экспорт КР отдельных видов товаров в натуральных единицах измерения (в тыс. т., если не указана другая единица измерения) 5

Виды товаров 1998 г. 1999 г.

Овощи 77,9 101,3

Фрукты 25,6 37,0

Пшеница 13,5 1,7

Мука пшеничная 20,7 20,4

Сахар 17,2 10,7

Патока 7,1 6,5

Спирт этиловый, млн л 1,6 0,0

Табак - 36,7

Сигареты, папиросы и сигары (млн шт) 361,5 162,8

Цемент, портландцемент 371,6 42,5

Шкуры крупного рогатого скота 8,3 5,1

Шкуры овец и ягнят (тыс шт) 1209,0 2173,2

Шерсть 1,4 1,4

Шерстяная пряжа 0,4 0,2

Ткани шерстяные (тыс кв м ) 498,2 165,4

Волокно хлопковое 19,0 24,9

Ткани хлопчатобумажные (тыс кв м) 5198,5 5704,3

Гофрированный лист (шифер) 96,8 71,1

Стекло (тыс кв. м) 1513,7 424,2

4 После начала российского кризиса и сильного падения курса сома по отношению к казахскому тенге Казахстан ввел, вопреки положениям договоров о свободной торговле в рамках таможенного союза, запретительную 200-процентную пошлину наимпорт кыргызских товаров

5 Источник Национальный статистический комитет Кыргызской Республики

Заниженный курс национальной валюты имеет значение не только для экспортеров, но и для отечественных производителей При обесценивании сома растут цены импортных товаров, повышая конкурентоспособность отечественных производителей на внутреннем рынке Возможна ли полная ликвидация иностранной конкуренции на внутреннем рынке'? В случае нашей республики иностранные товары, непосредственно конкурирующие с отечественными на внутреннем рынке, составляют одну пятую (в среднем за рассматриваемый период около 23%) импорта (см табл 5 - это группа В) Остальной импорт - это либо сырье, необходимое для функционирования Кыргызской экономики (группа А), либо товары, производство которых невозможно быстро развернуть на таком небольшом рынке по техническим причинам {группа Б) Товары группы А и Б непосредственно не конкурируют с отечественными товарами и составляют вместе свыше трех четвертей всего импорта

В целом, обосновывая практическое применение концепции маржинальной эффективности экспортных операций для расчета обменного курса сома, было отмечено, что о целесообразности применения данной концепции речь может идти только в том случае, когда государство решит вопросы укрепления экспортного потенциала республики А пока в силу незначительности объемов кыргызского несырьевого экспорта валютная политика малоэффективна трудно стимулировать то, чего нет К тому же поддержка экспорта при занижении обменного курса идет в ущерб производству, ориентированному на внутренний рынок

Также была рассмотрена концепция маржинальной эффективности импортных операций Результаты расчетов обменного курса сома к доллару по данной концепции показали, что среднее отклонение за период 1998-2005 гг составляет 469,2 сом (см табл 1), т е фактический курс завышен по сравнению с расчетным куром Как уже было отмечено выше, завышенный курс национальной валюты благоприятствует импорту товаров

Практическое применение данной концепции для расчета обменного курса сома в условиях КР было обосновано следующим

При заниженном курсе сома (с 41,01 до 337,45 сом/долл) очевидно, автоматически субсидируется любой экспорт и удорожается импорт Это не только поощряет экспорт товаров в ущерб импортерам, но и фактически защищает заниженным курсом от внешней конкуренции внутренних производителей аналогичных товаров и услуг Но в связи с тем, что отечественные товары на внутреннем рынке непосредственно конкурирующие с иностранными товарами составляют всего одну пятую часть импорта (см табл 5), то возникает вопрос о целесообразности занижения валютного курса сома

Таблица 5

Структура импорта КР за 1998-2005 гг., поделенная на группы6

Доля во всем экспорте, %

1998 г 1999 г 2000 г 2001г. 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г

Группа А 30,2 23,2 26,9 30,4 30,1 29,7 31,4 32,7

Минеральные продукты 26,3 21,1 24,1 27,7 27,8 27,3 29,0 30,3

Драгоценные металлы 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2

Бумажная масса из древесины или из других материалов 3,8 2,0 2,8 2,7 2,3 2,4 2,4 2,2

Группа Б 45,7 $3,0 48,4 46,6 46,5 47,0 46,9 44,9

Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности 10,6 9,9 10,7 14,4 13,4 12,8 12,0 11,9

Пластмассы и изделия из них, каучук и резиновые изделия 3,4 2,7 4,1 4,7 4,2 5,5 6,1 5,7

Недрагоценные металлы и изделия из них 5,7 5,2 5,0 5,8 5,1 6,1 6,9 6,0

Машины, оборудование и механизмы 17,4 24,3 17,7 12,1 15,3 12,4 11,4 14,2

Средства наземного, воздушного и водного транспорта, их части 5,0 4,9 7,5 6,8 5,5 7,1 7,5 3,8

Приборы и аппараты оптические, фотографические, кинематографические 2,2 4,4 1,9 1,7 1,8 1,7 1,6 2,0

Другая промышленность Продукция специального назначения 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,3 0,1

Разные промышленные товары 1,4 1,6 1,5 1,1 1,2 1,4 1,1 1,2

Группа В 24,1 20,5 24,5 23,0 23,5 23,4 21,5 21,5

Животные и продукты животного происхождения 1,4 0,6 0,8 0,7 0,6 0,8 0,8 1,1

Продукты растительного происхождения 4,7 6,1 8,3 4,2 4,6 3,8 3,9 4,9

Пищевые продукты, алкогольные и безалкогольные напитки, уксус, табак 7,9 5,6 5,6 7,7 8,1 8,3 8,8 9,2

Кожевенное сырье, кожа, натуральные мех и изделия 0,1 0,1 0,4 0,9 0,4 0,1 0,0 0,0

Древесина и изделия из нее 1,3 0,7 1,3 1,1 1,1 1,5 1,8 2,0

Текстиль и текстильные изделия 6,3 5,6 6,3 6,2 6,6 6,6 4,5 3,3

Обувь, головные уборы, зонты 1,3 0,9 0,9 1Д 1,0 1,1 0,6 0,5

Изделия из камня, гипса, цемента, асбеста 1,1 0,9 0,9 1,1 1,1 1,2 1,1 0,5

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100

6 Источник Национальный статистический комитет Кыргызской Республики

Удорожание импорта в нашей республике особенно болезненно, поскольку не способствует насыщению национальной экономики даже необходимыми для ее развития импортными товарами и услугами (в том числе современными средствами производства - машинами и оборудованием)

В связи с этим, уже можно отметить, что практическое применение данной концепции для расчета валютного курса является нецелесообразным в условиях нашей экономики

Следовательно, с целью стимулирования импорта данные концепции являются нецелесообразными, так как занижение курса сома приведет, во-первых, к повышению относительных цен на импортные товары (при тех же издержках кыргызских производителей), во-вторых, к увеличению издержек кыргызских производителей при использовании импортных сырья, комплектующих и оборудования, в-третьих, к снижению покупательной способности внутреннего спроса

Также необходимо отметить негативное влияние заниженного курса сома на внешний долг, так как в Кыргызстане огромное значение имеет проблема государственного долга Задолженность в 2005 г достигла 2530,2 млн долл или 103,6 % ВВП Свыше 90% задолженности деноминирована в иностранной валюте, в основном в долларах США С занижением курса сома затраты на обслуживание иностранной части задолженности растут После того, как в 1998 г курс сома по отношению в доллару снизился на 69%, отношение иностранной задолженности к ВВП возросло на 13 процентных пунктов После снижения курса сома в 1999 г на 55%, этот показатель возрос еще на 42% и составил 133% ВВП7 Продолжение этой тенденции ведет к устойчивой неплатежеспособности Кыргызстана и отрезает для него доступ к новым кредитным линиям

Негативные последствия занижения курса для национальной экономики видны также по его влиянию на финансовый сектор Занижение курса уменьшит стоимость банковских активов и учредительного капитала, ограничивая размеры кредитной деятельности Курсовые риски приведут к росту процентных ставок по кредитам в местной валюте выше ожидаемого уровня снижения курса, в связи с чем большинство финансовых операций в коммерческих банках фактически производится в долларах Вместе со снижением курса сома вырастут затраты на обслуживание задолженности со стороны инвесторов, продающих свои товары на внутреннем рынке за сомы, в связи с чем такая деятельность станет нерентабельной Фирмы обанкротятся, а национальная экономика вместо того, чтобы быстро развиваться, войдет в фазу экономического спада

7 Согласно данным НБ КР, этот показатель иностранной задолженности включает в себя также задолженность частного сектора и кредиты МВФ

Анализируя недостатки заниженного курса сома, также необходимо обратить внимание влияния заниженного курса на доходы населения Занижение обменного курса непосредственно влияет на удорожание импортных товаров в потребительской корзине, перенося потребительский бюджет на более низкий уровень Косвенное влияние занижения курса на доходы населения проявится в росте инфляции

Обоснование применения данных концепций для расчета обменного курса сома, позволило сделать вывод, что высокая импортоемкость расходов на развитие инфраструктуры делает невозможной балансировку стоимости экспорта и импорта путем занижения обменного курса сома Занижение стоимости кыргызской валюты может только привести к росту дефицита и обострению социально-экономических проблем Поэтому применение концепций внешнеторговой эффективности для формирования валютного курса нашей республики пока является нецелесообразным

Результаты расчетов обменного курса сома к доллару по концепции капитальных активов с фактическим курсом показали, что среднее отклонение за период 1998-2005 гг составляет 9,43 сом (см табл 1) По сравнению с результатами других теорий, отклонение незначительное. С 1998 по 2002 гг фактический курс завышен, а в 2003 и 2004 гг фактический курс занижен по сравнению с результатами данной концепции Это объясняется тем, что с увеличением иностранных инвестиций с каждым годом в нашей республике, валютный курс, рассчитанный по данной концепции имеет тенденцию к укреплению Например, темп роста иностранных инвестиций в 2002 и 2003 гг составил около 128%, в связи с этим обменный курс укрепился на 21,7 сом (с 49,6 до 27,9 сом /долл - см табл 1)

Практическая применимость данной концепции формирования валютного курса для нашей республики обосновывается тем, что при хронически пассив-ном платежном балансе КР в условиях относительно свободного передвижения капиталов с помощью повышенной процентной ставки можно стимулировать приток капиталов из стран, где более низкая процентная ставка, и сдерживать отлив национальных капиталов, что будет способствовать улучшению состояния платежного баланса и укреплению валютного курса Так как увеличение процентной ставки делает при прочих равных условиях размещение средств в этой стране для иностранцев более прибыльным Именно поэтому в страну с более высокими процентными ставками притекают капиталы, в связи с этим спрос на национальную валюту увеличивается и она дорожает

Концепция капитальных активов может иметь практическое применение в условиях КР, с целью поддержания уровня инвестиций на достаточно высоком уровне для обеспечения желаемых темпов экономического развития нашей республики Критерии полезности иностранных инвестиций для нашей республики очевидны они должны создавать занятость, использовать местные ресурсы и тем самым способствовать развитию местного бизнеса, приносить доход в государственный бюджет

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что нашей республике необходимо использовать политику «номинального якоря», то есть использовать валютный курс, как активный инструмент борьбы с инфляцией

Исследование, проведенное в диссертационной работе позволило рекомендовать следующие действия по совершенствованию государственной политики валютного регулирования 1) регулирование внутренней денежно-кредитной политики с целью снижения инфляции - снижение темпов обесценения национальной валюты, 2) балансирование бюджетно-налоговой политики направленное на сокращение дефицита государственного бюджета для снижения темпов роста денежной массы - укрепление национальной валюты, 3) корректировка частными хозяйствующими субъектами цен и заработной платы с целью снижения внутренней инфляции и повышения объема производства - укрепление национальной валюты (см схему)

Предложенные меры носят рекомендательный характер, однако на наш взгляд их научная обоснованность и опыт успешного практического исследования в других странах дает надежду их практического решения ряда экономических проблем при их практической реализации в Кыргызской Республике

Схема

Концепция регулирования валютного курса в Кыргызской Республике

Политика «номинального якоря»

* ^ }

Ш. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Акматалиева А С, Мигранян АА, Усекеев ЭЖ Основные тенденции развития таможенно-тарифного регулирования ВЭД в КР // Вестник КГНУ- Серия 1 - Выл 5 Таможенная политика как средство интеграции государств материалы научно-практической конференции - Бишкек, 2000 - 0,5 п л

2 Акматалиева А С Формирование валютных курсов в условиях переходной экономики // Вестник КНУ им Ж Баласагына Серия 5 -Вып 2 - Бишкек, 2002 - 0,5 п л

3 Акматалиева А С Влияние валютного курса на внешнюю торговлю // Стратегические проблемы и перспективы экономики Кыргызстана Сборник материалов международной научно-практической конференции / КРСУ - Бишкек, 2003 - 0,7 п л.

4 Акматалиева А С Методы государственного регулирования ВЭД КР // Вестник КНУ им Ж Баласагына- Серия 6 - Спец вып - Бишкек, 2004 - 0,5 п л

5 Акматалиева А С Факторы, оказывающие влияние на Платежный баланс КР и методы воздействия на состояние // Эффективность управления как основной фактор социальной мобилизации и развития национальной экономики: Сборник материалов международной научно-практической конференции / КРСУ - Бишкек, 2004 - 0,8 п л

6 Акматалиева А С Государственное регулирование валютного курса // Вестник КРСУ, Т 6, № 1 - Бишкек, 2006 - 0,7 п л

7 Акматалиева А С Эволюция теорий валютного курса (модели курсо-образования) // Вестник КРСУ, Т 6, № 6 - Бишкек, 2006 -1 п л.

8 Акматалиева А С Состояние валютного рынка КР и проблемы его регулирования // Международный научный журнал «Проблемы экономического развития стран ЕврАзЭС», №2 - Санкт-Петербург, 2007. - 0,7 п л

9 Акматалиева А С Концептуальные подходы к регулированию валютных курсов Монография. - Бишкек, 2006 - 10,25 п л

Подписано в печать 17 05 2007 Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ 411

Отпечатано в типографии КРСУ 720000, г Бишкек, ул Шопокова, 68