Модели взаимодействия государства и населения в условиях ограниченной рациональности индивидов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Зулькарнай, Ильдар Узбекович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Зулькарнай, Ильдар Узбекович
Введение
Глава 1. Концепции и модели ограниченной рациональности индивидов
1.1. Вводные замечания по концепциям полезности благ
1.2. Мягкие модели ограниченной памяти индивидов
1.3. Трехмерные и двумерные графические модели ограниченной рациональности индивидов
1.4. Предельная полезность и полезность единицы блага в условиях ограниченной памяти индивидов
1.5. Инструментальные средства анализа жестких моделей 76 Заключение по главе
Глава 2. Квазирыночное взаимодействие государства и населения
2.1. Основные предпосылки модели
2.2. Формализованная модель квазирыночной системы «государство-население»
2.3. Условия оптимального распределения прав управления в системе «государство-население»
2.4. Концепция государства как фирмы по предоставлению общественных и частных благ
2.5. Модель тоталитарного государства как монополии, покупающей свои услуги
2.6. Модель авторитарного государства как монополии, продающей услуги
2.7. Микроэкономический подход к анализу демократического государства как фирмы по производству общественных
2.8. Модели монополистической конкуренции и совершенной конкуренции демократических государств на рынке частных и общественных благ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели взаимодействия государства и населения в условиях ограниченной рациональности индивидов"
Актуальность темы исследования. Российские реформы последнего десятилетия XX века сопровождались бурным процессом перераспределения полномочий между федеральным центром и регионами, регионами и городами, государством и гражданами. На протяжении веков процессы перераспределения напоминают движения маятника от крайней децентрализации, граничащей с анархией, до высокой степени централизации, излишне сковывающей инициативу на нижестоящих уровнях. При этом периоды централизованного развития намного превышают периоды децентрализации.
Возникает вопрос о причинах такого радикализма общества, незатухающей колебательности в распределении полномочий по вертикали государства, склонности к централизации. Исследования этого вопроса, применяющие математические методы, лежат, главным образом, в русле теорий «ресурсного проклятия». Однако существуют исторические, политологические и культурологические исследования этого вопроса, связывающие указанные особенности развития России с климатическими условиями страны и особенностями исторического развития, которые наложили отпечаток на хозяйственную практику и деловые рутины населения страны. Данные особенности и закономерности описаны на языке ограниченной рациональности поведения, но они не получили формализованного описания в виде экономико-математических моделей.
Это связано со сложностью моделирования ограниченной рациональности. Как результат, большей частью исследования этих и других вопросов экономики и общества исходят из неоклассического положения о рациональном поведении индивида и населения. Исследователи либо не включают в свои модели особенности менталитета, либо включают их неявно, через сложившиеся в стране институты, либо включают явно, но не доводят до формализованного уровня.
В этой связи представляется исключительно актуальной задача развития математических моделей ограниченной рациональности индивидов и групп индивидов - одна из задач, находящихся в фокусе внимания диссертации. Также важной представляется задача использования концепций ограниченной рациональности индивидов в моделях социально-экономических систем - задача, решаемая в диссертации на примере взаимодействия населения с государством.
Поставленные задачи требуют, в свою очередь, расширения математического инструментария, применяемого в моделировании социально-экономических систем. В диссертации активно применяется математическая теория катастроф, а также теория конечных автоматов, не занявших еще прочные позиции в инструментарии экономического анализа, но показывающих свою плодотворность в тех случаях, где они находят применение.
Объектом исследования являются индивиды и группы индивидов в их взаимодействии с государством.
Предмет исследования - процессы принятия решений индивидами и группами индивидов по поводу приобретения ими общественных благ в условиях ограниченной рациональности индивидов.
Цель диссертационной работы - разработка методов включения концепций ограниченной рациональности (несовершенной памяти) в модели сложных социально-экономических систем на примере моделей взаимодействия государства и населения.
Данная цель обусловила следующие основные задачи исследования:
- критический анализ существующих подходов к моделированию ограниченной рациональности;
- моделирование отдельных аспектов ограниченной рациональности: несовершенной памяти индивидов, обусловленной как органически присущими особенностями индивидов, так и культурной средой;
- разработка «мягких» моделей ограниченной рациональности индивидов, позволяющих получать выводы, справедливые для широкого класса «жестких» моделей;
- интеграция моделей ограниченной рациональности индивидов в модели взаимодействия населения и государства;
- разработка модельного инструментария, позволяющего исследовать эволюционные/революционные изменения в состоянии системы «государство-население» на базе математических моделей, включающих концепции ограниченную рациональность индивидов;
- разработка приложений разработанных моделей и полученных на их основе выводов к анализу взаимодействия в системе «центр - регион - муниципальное образование - население» на примере РФ и Республики Башкортостан.
Методологическая основа исследования. Фундаментальной основой теоретических исследований диссертационной работы являются труды в области математической экономики и моделирования выдающихся ученых: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, С.А. Айвазяна, А.Г. Гранберга, В.В. Иван-тера, Л.В. Канторовича, Г.Б. Клейнера, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, В.Н. Лившица, В.Л. Макарова, H.H. Моисеева, Н.Я. Петракова, В.М. Полтеровича, Л.С. Понтрягина.
В области теории, методологии и практического применения методов экономико-математического моделирования выделяются работы М.Ю. Афанасьева, К.А. Багриновского, Л.А. Бекларяна, В.Д. Белкина, Е.М. Бронштейна, А.Е. Варшавского, Л.Е. Варшавского, В.А. Волконского, Ю.Н. Гав-рильца, М.В. Грачевой, В.Г. Гребенникова, В.И. Данилова, В.И. Данилина, В.Е. Дементьева, Б.А. Ерзнкяна, И.В. Ильина, В.Г. Медницкого, Ю.В. Овси-енко, A.C. Плещинского, Э.Л. Пресмана, Е.В. Рюминой, Н.В. Суворова, О.В. Староверова, С.А. Смоляка, С.И. Спивака, Ю.Н. Черемных, A.A. Фридмана.
Методологические вопросы применения в экономическом анализе теории бифуркаций и теории катастроф развиты в работах А.Д. Смирнова, В.В. Лебедева, Д.С. Чернавского, C.W. Clark, J.L. Deneburg, А. de Palma, D. Kahn,
A.G. Wilson, W.B. Zhang, а методов конечных и клеточных автоматов - Н. Лумана, В.Л. Макарова, J. Conway, J. Epstein.
В части описания взаимодействия населения с государством, теорий государства и общества существует огромный пласт отечественной (В.Л. Макаров, А.Н. Данков, В.М. Полтерович, Ф.Т. Алескеров, P.C. Гринберг, Л.И. Якобсон и др.) и зарубежной литературы (Д. Норт, Д. Бьюкенен, Д. Тал-лок, К. Коллман, Дж. X. Миллер, В.Д. Нордхаус, Хайдар Баш, D. Asemoglu, М. Ross, L. Wantchekon).
В развитие эволюционно-институционального подхода к реформированию различных аспектов функционирования государства и общества, внесли вклад В.М. Полтерович, В.Л. Макаров, С.М. Гуриев, В.Л. Иноземцев,
B.И. Маевский, Р.И. Капелюшников, В.В. Радаев, В.Л. Тамбовцев, А.Е. Шас-титко.
Теории ограниченной рациональности, а также методы ее моделирования получили развитие в работах Г. Саймона, Д. Канемана, А. Тверски, П. Вайзе, М. Вебера, A. Rubinstein, С. Camerer, A. Caplin, D. Leibson. Эти теории применительно к специфике российской ментальности получили развитие в работах Б.А. Успенского, Г.Б. Клейнера, Ю.М. Лотмана, Г.А. Гольца.
В части теорий общественного сектора экономики, политического и фискального федерализма диссертационное исследование базируется на работах С.Д. Валентея, М.В. Глазырина, В.Л. Макарова, Л.Д. Мешалкина, А .Я. Рубинштейна, Л.И. Полищука, Е.В. Журавской, A.M. Лаврова, Р. Масгрейва, Э. Аткинсона, Дж. Стиглица, Дж. Оутса, М. Олсона, В. Вейнгаста, Ч.М. Ти-бу, Р. Бола, Дж. Мартинез-Вазкеза, Р. Мак-Наба и др.
Научная новизна работы. В диссертации разработано новое научное направление математического моделирования взаимодействия государства и населения, базирующееся на концепциях ограниченной рациональности индивидов. Разработаны новые концепции ограниченной рациональности, предложены новые методы учета несовершенной памяти индивидов в моделях принятия решений, разработана новая методология использования достижений математической теории конечных автоматов и математической теории катастроф в моделировании сложных социально-экономических систем на примере системы «государство-население».
Получены следующие новые результаты:
- Разработаны модельные концепции ограниченной рациональности индивида в части ограниченности памяти, имеющие следующие три отличия от известных концепций и моделей ограниченной памяти: а) допущение частичной, а не только полной потери памяти о прошедших событиях; б) учет среди таких событий личной оценки полезности блага, сделанной индивидом в момент прошлого потребления блага; в) включение в перспективную оценку не только воспоминаний о личном опыте в прошлом, но и внешних обещаний будущей полезности.
- Разработаны «мягкие» и «жесткие» модели ограниченной рациональности, позволяющие перейти от качественного описания ограниченной памяти индивидов к моделированию сложных социально-экономических систем, таких как «государство - население», базирующихся на концепции ограниченной рациональности индивидов, а не на концепции рационального индивида, как это обычно имеет место в экономико-математическом моделировании.
- Обоснована обобщенная концепция предельной полезности благ, в отличие от классической концепции допускающая оценку не только последних потребляемых единиц блага, но и потребленных ранее.
- Разработана модель взаимодействия различных уровней власти, в которой органы власти различных уровней (центральный, региональный, местный), а также население рассматриваются как субъекты обмена правами управления, финансами, и услугами. Со стороны государства действуют конкурирующие политические силы, а само государство рассматривается как фирма по производству общественных и частных услуг.
- Формализованы теории договорного и насильственного происхождения государства в иерархических моделях типа «снизу-вверх» (возникшее на основе добровольного договора граждан между собой) и «сверху-вниз» (возникшее на основе захвата власти частью граждан или другим государством). В моделях учтена возможность ограниченной рациональности населения в восприятии полезности общественных услуг, полученных потребителем в различные моменты времени.
- Сформулирована и доказана теорема в области распределения прав управления между государством и населением, подобная теореме Коуза, но имеющая два ключевых отличия от ее классической постановки: сторонами обмена правами собственности являются не агенты рыночной экономики, а государство и население; при этом население рассматривается как ограниченно рациональное. Как следствие данной теоремы, выявлена новая закономерность: чем более рационально население, тем в большей степени оно предпочитает государство «снизу-вверх» государству «сверху-вниз», и наоборот.
- На основе исследования разработанных в диссертации экономико-математических моделей обосновано положение, что государства, развивающиеся в основном по модели «снизу-вверх», достигают в долгосрочной перспективе большей экономической эффективности функционирования, чем государства, развивающиеся в основном по модели «сверху-вниз». Данный модельный вывод подтвержден экономическим анализом группы развитых и развивающихся государств.
- Поставлена и решена задача максимизации населением чистой совокупной полезности блага, получаемого в системе «государство-население». Показано, что множество решений этой задачи представляет собой негладкое многообразие, из которого непрерывным отображением можно получить гладкое многообразие - катастрофу сборки Уитни. На поверхности равновесия можно выделить революционные (скачкообразные) и эволюционные пути трансформации системы «государство-население».
- Построен аппарат анализа эволюционных и революционных изменений состояния системы «государство-население». Этот аппарат основывается на описании формационных изменений системы с помощью конечного автомата, множество путей которого формирует негладкое многообразие катастрофы.
- Разработаны практические рекомендации по стратегии модернизации Российской Федерации в направлении повышения ее конкурентоспособности в условиях глобализации, основанные на повышении степени рациональности населения и приближении распределения полномочий к модели «снизу-вверх» по принципу субсидиарности. Разработаны предложения по совершенствованию межбюджетных отношений в направлении стимулирования местной активности и повышения степени рациональности населения в части укрепления в сознании связи результатов с ранее произведенными собственными усилиями.
Практическая значимость результатов исследования
1. Математическая модель взаимодействия государства и населения, разработанная в диссертации, может использоваться для целей прогноза кризисных ситуаций в государстве при изменении двух эндогенных параметров: а) технологий производства общественных благ; б) степени ограниченной рациональности населения.
2. Разработанные в диссертации практические предложения в области проведения административной реформы и реформы местного самоуправления нашли отражение в «Программе социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2010 года», разработанной по заказу Правительства Республики Башкортостан в 2005 году (Документы о внедрении результатов исследования, в частности, подписанные заместителем премьер -министра Правительства Республики Башкортостан - министром финансов Республики Башкортостан А. Р. Гаскаровым, приложены к диссертации).
Исследование проводилось в соответствии с плановыми работами РАН. Результаты диссертации вошли в основные результаты РАН в 2005 и 2006 г.г.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования и его логика представлены на следующем рисунке:
Рис. 1. Логическая связь основных результатов диссертации (округлые четырехугольники) и базовых теорий (прямоугольники)
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на семинарах ЦЭМИ РАН: «Проблемы моделирования развития производственных систем» (руководители - д.э.н., проф., член-корр. РАН Г.Б. Клейнер1 д.э.н., проф. К.А. Багриновский, д.э.н., проф. О.Б. Брагинский), "Многомерный статистический анализ и вероятностное моделирование реальных процессов" (руководитель д. ф.-м. н. С.А. Айвазян); «Математическая экономика» (руководители - д.ф.-м.н. В.И. Данилов и академик В.М. Полтерович). Результаты исследования были представлены на более чем 20 - ти конференциях и симпозиумах в России и за рубежом, в частности, на конференции «Annual Conference of the International Association of Schools and Institutions of Administration (IASIA)» (Стамбул, 2002); «The 10th NISPAcee Annual Conference: Delivering public services in CEE countries: Trends and Developments» (Краков, Польша, 2002); "11th NISPAcee Conference" (Бухарест, Румыния, 2003); 13th NISPAcee Annual Conference "Democratic Governance for the XXI Century: Challenges and Responses in CEE Countries" (Москва, 2005); Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (С-Петербург, 2003); Симпозиуме "Эволюционная экономика: проблемы и противоречия теории и практики" (Москва, 2001); Симпозиумах «Стратегическое планирование предприятий» (Москва, 2001, 2002, 2007).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 420 страницах, включает 109 рисунков и 6 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Зулькарнай, Ильдар Узбекович
Эти выводы позволяют в свою очередь объяснить, почему власть выбирает низкоконкурентную модель федерализма - она обеспечивает относительную стабильность в краткосрочной перспективе, необходимую находящимся у власти политикам в силу их электоральных интересов.
Проведенные оценки принадлежности ряда стран к моделям «снизу-вверх» и «сверху-вниз», оценки степени рациональности населения, позволяют ориентировочно позиционировать Российскую Федерацию следующими значениями управляющих параметров: степень рациональности близкая к нерациональности населения, низкие технологии государства в производстве общественных и частных благ, модель «сверху-вниз». Эти значения параметров позиционируют Россию в стороне от успешно развивающихся стран. В этой связи разработаны практические рекомендации по стратегии модернизации Российской Федерации, направленные на повышение ее конкурентоспособности в условиях вовлечения страны в процессы глобализации.
В частности, в целях увеличения экономического роста необходимо создать эффективные бюджетные стимулы увеличения налогооблагаемой базы, а для этого, в свою очередь, необходимо перестроить сознание населения в сторону большей рациональности поведения, в смысле увязывания их усилий с будущими результатами.
Жесткие бюджетные ограничения, в частности формульно-обоснованные схемы распределения дотаций, вводимые в России с конца 1990-х годов на всех уровнях бюджетной системы, служат этой цели, но обладают рядом недостатков, по преодолению которых разработаны предложения.
Выявленные на основе критического анализа недостатки сводятся в основном к следующим четырем группам: одна - это запутанность и непонятность для широких слоев населения и даже для специалистов терминологии, применяемой в государственных и местных финансах; другая - это исключительная сложность формул расчета трансфертов, причем зачастую они усложнены без всякой на то надобности; третья - большой размер централизованных фондов, ослабляющий связь усилий местных сообществ с получаемыми результатами; четвертая - сохранение в практике бюджетирования так называемого «управления по затратам».
По каждой из групп проблем разработаны рекомендации и предложения. В части транспарентности предложены термины государственных и местных финансов, взамен введенных в БК РФ, которые были бы понятны без дополнительных разъяснений для широких слоев населения. Например, замена термина «межбюджетные трансферты» на «межправительственные перечисления», кроме того, что становится понятным для русскоязычного населения, ориентирует менталитет народа на модель государства «снизу-вверх», а не модель «сверху-вниз».
В части формул расчета межбюджетных трансфертов, на примере формул, применяемых в Республике Башкортостан, предложены альтернативные формулы, обладающие большей простотой, большей точностью расчета, и большей прозрачностью для специалистов и широких слоев населения.
В части централизованных фондов перераспределения предложено ввести формулы перераспределения части федерального налога с прибыли предприятий и налога на добавленную стоимость между субъектами федерации пропорционально их экономическому вкладу в создание базы этих налогов. Эта мера усилит связь экономической активности региональных сообществ с получаемыми результатами в области общественных благ.
В части проблемы сохранения в практике общественных финансов «управления по затратам» разработан комплекс конкретных алгоритмов введения метода «управления по результатам», призванного усилить в сознании местных сообществ связь затрачиваемых усилий с получаемыми результатами.
На основе данных о всех 62 местных бюджетов городов и районов Республики Башкортостан проведены имитационные расчеты, целью которых была апробация формульно-обоснованной системы распределения трансфертов.
Для облегчения расчетов в ходе диссертационного исследования была разработана компьютерная программа на языке высокого уровня Delphi, позволяющая рассчитывать трансферты по схемам различной сложности (Приложение 4).
Данное исследование, проведенное на данных бюджетов за 1999, 2000, 2001 годы, показало возможность введения жестких бюджетных ограничений еще в те годы.

Автореферат диссертации по теме "Модели взаимодействия государства и населения в условиях ограниченной рациональности индивидов"
п ^ тт
!■ - На правах рукописи
ЗУЛЬКАРНАИ ИЛЬДАР У ЗБЕКОВИЧ
МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ ИНДИВИДОВ
Специальность
08 00.13 - «Математические и инструментальные методы экономии!»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
и к
Москва-2007
003159098
Работа выполнена в секторе прогнозирования территориального развития Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН и лаборатории экспериментальной экономики Центрального экономико-математического института РАН
Научные консультанты доктор физико-математических наук, профессор
Спивак Семен Израилевич, Башкирский государственный университет
доктор экономических наук, профессор Дементьев Виктор Евгеньевич, Центральный экономико-математический институт РАН
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Волконский Виктор Александрович, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН
доктор экономических наук, профессор Ильин Игорь Васильевич, С -Петербургский государственный политехнический университет
доктор физико-математических наук, профессор Бронштейн Ефим Михайлович, Уфимский государственный авиационный технический университет
Ведущая организация Экономический факультет
МГУ им. М.В. Ломоносова
Защита состоится " 2007 г. в часов на заседании Дис-
сертационного совета Д. 002 013.01 при Центральном экономико-математическом институте Российской академии наук по адресу. 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, 47, аудитория 520
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСЭИ УНЦ РАН и ЦЭМИРАН
Автореферат разослан I»_ 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета, п
кандидат экономических наук /ТУ 1/1/ /-АИ Ставчиков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российские реформы последнего десятилетия XX века сопровождались бурным процессом перераспределения полномочий между федеральным центром и регионами, регионами и городами, государством и гражданами На протяжении веков процессы перераспределения напоминают движения маятника от крайней децентрализации, граничащей с анархией, до высокой степени централизации, излишне сковывающей инициативу на нижестоящих уровнях При этом периоды централизованного развития намного превышают периоды децентрализации.
Возникает вопрос о причинах такого радикализма общества, незатухающей колебательности в распределении полномочий по вертикали государства, склонности к централизации Исследования этого вопроса, применяющие математические методы, лежат, главным образом, в русле теорий «ресурсного проклятия» Однако существуют исторические, политологические и культурологические исследования этого вопроса, связывающие указанные особенности развития России с климатическими условиями страны и особенностями исторического развития, которые наложили отпечаток на хозяйственную практику и деловые рутины населения страны. Данные особенности и закономерности описаны на языке ограниченной рациональности поведения, но они не получили формализованного описания в виде экономико-математических моделей
Это связано со сложностью моделирования ограниченной рациональности Как результат, большей частью исследования этих и других вопросов экономики и общества исходят из неоклассического положения о рациональном поведении индивида и населения. Исследователи либо не включают в свои модели особенности менталитета, либо включают их неявно, через сложившиеся в стране институты, либо включают явно, но не доводят до формализованного уровня.
В этой связи представляется исключительно актуальной задача развития математических моделей ограниченной рациональности индивидов к групп индивидов - одна из задач, находящихся в фокусе внимания диссертации. Также важной представляется задача использования концепций ограниченной рациональности индивидов в моделях социально-экономических систем - задача, решаемая в диссертации на примере взаимодействия населения с государством.
Поставленные задачи требуют, в свою очередь, расширения математического инструментария, применяемого в моделировании социально-экономических систем. В диссертаций активно применяется математическая теория катастроф, а также теория конечных автоматов, не занявших еще прочные позиции в инструментарии экономического анализа, но показывающих свою плодотворность в тех случаях, где они находят применение
Объектом исследования являются индивиды и группы индивидов в их взаимодействии с государством
Предмет исследования - процессы принятия решений индивидами и группами индивидов по поводу приобретения ими общественных благ в условиях ограниченной рациональности индивидов
Цель диссертационной работы - разработка методов включения концепций ограниченной рациональности (несовершенной памяти) в модели сложных социально-экономических систем на примере моделей взаимодействия государства и населения
Данная цель обусловила следующие основные задачи исследования
- критический анализ существующих подходов к моделированию ограниченной рациональности,
- моделирование отдельных аспектов ограниченной рациональности несовершенной памяти индивидов, обусловленной как органически присущими особенностями индивидов, так и культурной средой,
- разработка «мягких» моделей ограниченной рациональности индивидов, позволяющих получать выводы, справедливые для широкого класса «жестких» моделей,
- интеграция моделей ограниченной рациональности индивидов в модели взаимодействия населения и государства,
- разработка модельного инструментария, позволяющего исследовать эволюционные/революционные изменения в состоянии системы «государство-население» на базе математических моделей, включающих концепции ограниченную рациональность индивидов,
- разработка приложений разработанных моделей и полученных на их основе выводов к анализу взаимодействия в системе «центр - регион — муниципальное образование - население» на примере РФ и Республики Башкортостан
Методологическая основа исследования. Фундаментальной основой теоретических исследований диссертационной работы являются труды в области математической экономики и моделирования выдающихся ученых- ЛИ Абалкина, А Г. Аганбегяна, С А Айвазяна, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, JI.B Канторовича, Г Б Клейнера, В В Леонтьева, Д С Львова, В.Н Лившица, В Л Макарова, Н Н Моисеева, Н Я Петракова, В.М Полтеровича, Л.С. Понтрягина
В области теории, методологии и практического применения методов экономико-математического моделирования выделяются работы МЮ. Афанасьева, К А. Багриновского, Л А Бекларяна, В Д Белкина, Е М Бронштейна, А Е Варшавского, Л Е Варшавского, В А Волконского, Ю Н Гаврильца, М.В Грачевой, В.Г Гребенникова, В И Данилова, В И Данилина, В.Е Дементьева, Б А Ерзнкяна, ИВ. Ильина, В Г Медницкого, ЮВ. Овсиенко, АС Плещинского, Э Л. Пресмана, Е В Рюминой, Н В Суворова, О В. Староверова, С.А Смоляка, С И Спивака, Ю Н. Черемных, А.А Фридмана
Методологические вопросы применения в экономическом анализе теории бифуркаций и теории катастроф развиты в работах А Д Смирнова, В В Лебедева, Д С Чернавского, С W Clark, J L Deneburg, A de Palma, D Kahn, A G Wilson, W В Zhang, а методов конечных и клеточных автоматов - Н Лумана, В Л. Макарова, J. Conway, J Epstein
В части описания взаимодействия населения с государством, теорий государства и общества существует огромный пласт отечественной (В Л Макаров, А Н. Данков, В М Полтерович, Ф Т Алескеров, Р С Гринберг, Л И Якоб-
сон и др.) и зарубежной литературы (Д Норт, Д Бьюкенен, Д Таллок, К. Коллман, Дж X Миллер, В Д Нордхаус, Хайдар Баш, D Asemoglu, М Ross, L Wantchekon)
В развитие эволюционно-институционального подхода к реформированию различных аспектов функционирования государства и общества, внесли вклад В М Полтерович, В Л Макаров, С М Гуриев, В J1 Иноземцев, В И Ма-евский, Р.И Капелюшников, В.В Радаев, В Л Тамбовцев, АЕ Шаститко.
Теории ограниченной рациональности, а также методы ее моделирования получили развитие в работах Г Саймона, Д. Канемана, А Тверски, П. Вайзе, М Вебера, A. Rubinstein, С. Camerer, A Caplin, D Leibson Эти теории применительно к специфике российской ментальности получили развитие в работах Б.А Успенского, Г Б Клейнера, Ю М Лотмана, Г А Гольца.
В части теорий общественного сектора экономики, политического и фискального федерализма диссертационное исследование базируется на работах С Д Валентея, М В Глазырина, В Л Макарова, Л Д Мешалкина, АЛ Рубинштейна, Л И Полищука, Е В. Журавской, А М. Лаврова, Р Масгрейва, Э Ат-кинсона, Дж. Стиглица, Дж. Оутса, М Олсона, В Вейнгаста, Ч М Тибу, Р. Бола, Дж Мартинез-Вазкеза, Р. Мак-Наба и др
Научная новизна работы. В диссертации разработано новое научное направление математического моделирования взаимодействия государства и населения, базирующееся на концепциях ограниченной рациональности индивидов Разработаны новые концепции ограниченной рациональности, предложены новые методы учета несовершенной памяти индивидов в моделях принятия решений, разработана новая методология использования достижений математической теории конечных автоматов и математической теории катастроф в моделировании сложных социально-экономических систем на примере системы «государство-население».
Получены следующие новые результаты
- Разработаны модельные концепции ограниченной рациональности индивида в части ограниченности памяти, имеющие следующие три отличия от известных концепций и моделей ограниченной памяти а) допущение частичной, а не только полной потери памяти о прошедших событиях, б) учет среди таких событий личной оценки полезности блага, сделанной индивидом в момент прошлого потребления блага, в) включение в перспективную оценку не только воспоминаний о личном опыте в прошлом, но и внешних обещаний будущей полезности
- Разработаны «мягкие» и «жесткие» модели ограниченной рациональности, позволяющие перейти от качественного описания ограниченной памяти индивидов к моделированию сложных социально-экономических систем, таких как «государство — население», базирующихся на концепции ограниченной рациональности индивидов, а не на концепции рационального индивида, как это обычно имеет место в экономико-математическом моделировании
- Обоснована обобщенная концепция предельной полезности благ, в отличие от классической концепции допускающая оценку не только последних потребляемых единиц блага, но и потребленных ранее
- Разработана модель взаимодействия различных уровней власти, в которой органы власти различных уровней (центральный, региональный, местный), а также население рассматриваются как субъекты обмена правами управления, финансами, и услугами Со стороны государства действуют конкурирующие политические силы, а само государство рассматривается как фирма по производству общественных и частных услуг
- Формализованы теории договорного и насильственного происхождения государства в иерархических моделях типа «снизу-вверх» (возникшее на основе добровольного договора граждан между собой) и «сверху-вниз» (возникшее на основе захвата власти частью граждан или другим государством) В моделях учтена возможность ограниченной рациональности населения в восприятии полезности общественных услуг, полученных потребителем в различные моменты времени
- Сформулирована и доказана теорема в области распределения прав управления между государством и населением, подобная теореме Коуза, но имеющая два ключевых отличия от ее классической постановки сторонами обмена правами собственности являются не агенты рыночной экономики, а государство и население; при этом население рассматривается как ограниченно рациональное Как следствие данной теоремы, выявлена новая закономерность чем более рационально население, тем в большей степени оно предпочитает государство «снизу-вверх» государству «сверху-вниз», и наоборот.
- На основе исследования разработанных в диссертации экономико-математических моделей обосновано положение, что государства, развивающиеся в основном по модели «снизу-вверх», достигают в долгосрочной перспективе большей экономической эффективности функционирования, чем государства, развивающиеся в основном по модели «сверху-вниз» Данный модельный вывод подтвержден экономическим анализом группы развитых и развивающихся государств
- Поставлена и решена задача максимизации населением чистой совокупной полезности блага, получаемого ь системе «государство-население» Показано, что множество решений этой задачи представляет собой негладкое многообразие, из которого непрерывным отображением можно получить гладкое многообразие - катастрофу сборки Уитни На поверхности равновесия можно выделить революционные (скачкообразные) и эволюционные пути трансформации системы «государство-население»
- Построен аппарат анализа эволюционных и революционных изменений состояния системы «государство-население» Этот аппарат основывается на описании формационных изменений системы с помощью конечного автомата, множество путей которого формирует негладкое многообразие катастрофы
- Разработаны практические рекомендации по стратегии модернизации Российской Федерации в направлении повышения ее конкурентоспособности в условиях глобализации, основанные на повышении степени рациональности населения и приближении распределения полномочий к модели «снизу-вверх» по принципу субсидиарности. Разработаны предложения по совершенствова-
нию межбюджетных отношений в направлении стимулирования местной активности и повышения степени рациональности населения в части укрепления в сознании связи результатов с ранее произведенными собственными усилиями
Практическая значимость результатов исследования
1. Математическая модель взаимодействия государства и населения, разработанная в диссертации, может использоваться для целей прогноза кризисных ситуаций в государстве при изменении двух эндогенных параметров а) технологий производства общественных благ, б) степени ограниченной рациональности населения
2 Разработанные в диссертации практические предложения в области проведения административной реформы и реформы местного самоуправления нашли отражение в «Программе социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2010 года», разработанной по заказу Правительства Республики Башкортостан в 2005 году (Документы о внедрении результатов исследования, в частности, подписанные заместителем премьер — министра Правительства Республики Башкортостан — министром финансов Республики Башкортостан А. Р. Гаскаровым, приложены к диссертации)
Исследование проводилось в соответствии с плановыми работами РАН. Результаты диссертации вошли в основные результаты РАН в 2005 и 2006 г г
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на семинарах ЦЭМИ РАН. «Проблемы моделирования развития производственных систем» (руководители - д э.н, проф, член-корр РАН Г Б Клейнер, д.э.н., проф К А Багриновский, д.э н, проф О.Б Брагинский), "Многомерный статистический анализ и вероятностное моделирование реальных процессов" (руководитель д ф.-м н CA Айвазян); «Математическая экономика» (руководители - д ф.-м н. В И Данилов и академик В.М. Полтерс-вич) Результаты исследования были представлены на более чем 20 — ти конференциях и симпозиумах в России и за рубежом, в частности, на конференции «Annual Conference of the International Association of Schools and Institutions of Admmistiation (IASLA)» (Стамбул, 2002), «The 10th NISPAcee Annual Conference Delivering public services ra CEE countries Trends and Developments» (Краков, Польша, 2002); "11th NISPAcee Conference" (Бухарест, Румыния, 2003), 13th NISPAcee Annual Conference "Democratic Governance for the XXI Century Challenges and Responses m CEE Countries" (Москва, 2005), Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (С-Петербург, 2003), Симпозиуме "Эволюционная экономика проблемы и противоречия теории и практики" (Москва, 2001); Симпозиумах «Стратегическое планирование предприятий» (Москва, 2001, 2002,2007)
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 3-х монографиях автора, в 5-ти коллективных монографиях, в том числе изданных в издательстве «Наука» и «Экономика», а также изданных за рубежом на английском языке, в 20 статьях во всероссийских журналах (15 статей в журналах, входящих в список, рекомендованный ВАК), в 5 статьях в сборниках научных трудов институтов РАН, 7 препринтах научных докладов, в материалах конфе-
ренций Всего по теме диссертации опубликовано 72 работы, в которых вклад автора составляет 102 п л
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложений Основное содержание диссертации изложено на 420 страницах, включает 109 рисунков и 6 таблиц
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении дана общая характеристика работы, включая определение объекта диссертационного исследования, его цели и задач Раскрывается актуальность моделирования взаимодействия государства и населения на базе концепции ограниченной рациональности индивидов, приводятся новые научные результаты, полученные в диссертации
Первая глава посвящена проблемам моделирования ограниченной рациональности индивидов В рамках обзора различных подходов к проблеме описания реального поведения человека в системе экономических отношений обсуждаются отдельные проявления его ограниченной рациональности ограниченность когнитивных возможностей индивида в обработке сложной информации и когнитивные особенности мышления, неадекватность межвременного выбора, выражающаяся во «временной несогласованности» (time inconsistency), в «эффекте абсолютной величины», в "эффекте асимметрии откладывания-ускорения" (delay-speedup asymmetry); асимметрия в склонности к рискам при принятии решений о потерях и приобретениях; подверженность решений форме подачи информации (framing effects) и др.
Наибольшее внимание оказывается проблеме моделирования ограниченной памяти индивидов при принятии решений Публикации на эту тему в основном группируются вокруг работ о так называемом парадоксе «беспамятного водителя» (absentmmded driver), поднятой М Рюсюпе и A. Rubinstein в 1997 году Приверженцы данного подхода заняты моделированием достаточно искусственной ситуации абсолютного отсутствия памяти индивида, а продуктивная часть этих исследований сводится к объяснению феномена временной несогласованности решений индивидов.
В диссертации расширяется предметная область исследований в этом направлении Во-первых, рассматривается частичное, а не полное отсутствие памяти о прошедших событиях, и во-вторых, расширяется диапазон результатов воспоминания от двузначного «был факт - не был факт» до воспоминания о полезности благ, диапазон значений которых составляет в общем случае конечный отрезок действительных чисел
Следующий простой пример иллюстрирует основную идею развиваемого подхода Пусть индивид делает выбор между тремя альтернативами Одна альтернатива - это купить актив X, другая - купить актив Y, третья - купить актив Z По каждой альтернативе имелись наблюдения цен активов {x(-t)}, {у(-()}, {z(-t)} в прошлом и наблюдения х(0), у(0), z(0) в настоящем Здесь и далее (-f) означает прошлое, 0 - настоящее, (+t) - будущее
Пусть во все моменты прошлого (-/)е(0,-со) значения цен активов были неизменными: у(-1)=2, г(-{)=\, а в настоящий момент времени оказа-
лись х(0)=1, у(0)~2, г(0}=3, т.е для актива X оказались ниже, а для актива 2 — выше Интуитивное представление о рациональном поведении подсказывает, что рациональный индивид, используя все сведения об активах в прошлом и базируясь на факте, что они всегда были неизменными, будет полагать, что и в будущем они сохранят эти же значения Т е перспективное значение цены актива X, которое для рационального индивида обозначим лсРАЦ(+/), окажется для любого (Н) Аналогично для активов У и 2- уРАЦ(+/)=2, гРАЦ(+*)=1 Наблюдаемые в настоящий момент отклонения цены для активов X и 2 рассматриваются рациональным индивидом как случайные, не имеющие последствия в будущей цене.
Более строгое оформление этой мысли следующее. Допустим, наблюдение х(-()=\ имело место в малой окрестности настоящего [0,-8]с[0,-оо), а наблюдение х(-1)=3 - на конечном отрезке времени (-5,-г*]с(0,-со) В данном примере перспективную оценку логично строить как средневзвешенную по времени наблюдения имевших место наблюдений лгРАЦ(+/)=15Л*+3(г*-6)/?* Если устремить 5 к нулю, а к бесконечности, то в пределе получим хРЛЦ(+?)=3 Для активов У и 2, соответствующие предельные значения У АЦ(+?)=2, ;гРАЦ(-Н)=1
Нерациональный индивид в противоположность рациональному опирается только на наблюдение, произведенное в настоящий момент времени, а прошлое не имеет значения. Т е. для перспективных оценок нерационального индивида имеют место , у (+0=3<0)=2, г®" (+0=г(0)=3
Индивид со степенью рациональности (СР), промежуточной (РАЦ>СР>НР) между рациональностью (РАЦ) и нерациональностью (ЯР), придает несоразмерно высокое значение настоящему по сравнению с прошлым, и как результат, значения его перспективных оценок принимают промежуточные значения между оценками рационального и нерационального индивидов. 3>хСР(+0>1,/Р(+/)=2, 3>гср(+/)>1.
Введенные описанным образом понятия нерациональности и степени рациональности находятся в русле общего подхода к разработке концепций ограниченной рациональности, согласно которому отклонения от концепции рационального выбора выражаются в нарушении той или иной его аксиомы. В данном случае нарушается аксиома транзитивности выбора, являющаяся одной из основополагающих в теории рационального выбора Действительно, нерациональный индивид, построив свой прогноз на основе наблюдения в данный момент времени, в будущем (+0 обнаружит значения цен активов х(+г)=3±5х, у(+$=2±8у, г(+1У=1±5а близкие к перспективным оценкам рационального индивида х(+0=/Ц(+0; Я+Ог/^С+О, 2(+0"~/ац(+0 Здесь 8Х>0, 5У>0, бр-0, -малые величины, отражающие расхождение фактической цены актива от прогноза рационального индивида Тем самым нерациональный индивид, в отличие от рационального, наблюдая в момент (+/) фактические значения цен активов, поменяет ранее сделанное перспективное предпочтение альтернатив 2>¥>Х на обратное 2<У<Х, что приводит к нарушению транзитивности отношения предпочтения Нетрудно сконструировать последовательность альтерна-
тив, которые разорят такого торговца, что является следствием нерациональности Такой анализ удобно проводить, используя табличную модель (табл 1 1)
Таблица 1 1
Табличная модель рациональности/нерациональности при прогнозировании в отсутствие внешних прогнозов (обещаний, плалов) _____
Наблюдения в прошлом ЧеСО.-оо) Наблюдения в настоящий момент (1=0) Прогноз на будущий момент (+г)е(0,ю) рационального индивида (РАЦ) Прогноз на момент (-К)е(0,оо) не-рацинального индивида (НР) Прогноз индивида с промежуточной степенью рациональности РАЦ>СР>НР Фактическое значение в будущий момент времени (+1)е(0,00)
1 2 3 4 5 6
х(-1)=3 х(0)=1 хНР(+1)=1 3>хСР(+1)>1 х(+1)=3±5х
у(-1)=2 у(0)=2 уРАЦ(+1)=2 уШ'(+0=2 /4+0=2 у(+1)=2±5у
2(4)=1 7(0)=3 ¿■П-Н)-! 3>гС''(-И)> 1 г(+0=1±8г
Другая табличная модель (табл 1 2) учитывает личные планы индивида и внешние прогнозы, сделанные другими индивидами или организациями Пусть внешний прогноз - личный план хРЬАЫ=1 по активу X ниже значения, которое наблюдалось на протяжении всего прошлого и настоящею (х(-1)=3, -?е[0,-со)) по активу 2 выше значения, которое наблюдалось на протяжении всего прошлого и настоящего (г(-/)=1, -^е [0,-<»)). На прогноз (колонка 3 в табл 1 2) рационального индивида планы (колонка 2 в табл 1 2) не оказывают влияния в силу того, что в течение всего прошлого наблюдалось одно и то же значение цены актива (кол 1 в табл 1 2). А нерациональный индивид строит свой прогноз (кол 4 в табл. 1 2) полностью на основе внешнего прогноза-плана (кол 2 в табл 1 2), игнорируя прошлое и настоящее (кол 1) Формулы для перспективных оценок нерационального индивида л:нр(+0=лр1'лн, У^С+^ИУ1"^, В табличной модели табл 1 2 также нарушается аксиома транзитивности для нерационального индивида
Общей чертой обеих моделей табл. 1.1. и табл 1 2 является то, что нерациональный индивид игнорирует прошлое Синтезом этих моделей является перспективная оценка цены актива X нерациональным индивидом по формуле хнр(+?>^/ЬЛК+( 1 -у)х(О), 0<у<1 (1 1)
Частные табличные модели табл 1.1-1 2 и другие частные примеры, рассмотренные в диссертации, обобщены на случай произвольного распределения наблюдений в прошлом Объектом прогноза в обобщении выступает полезность некоторого блага — и Частным случаем этой полезности может быть цена актива, как в моделях табл 1 1-12 В общем случае под и имеется ввиду полезность блага по оценке индивида, сделанной им в прошлом, в момент потребления Возникает два вопроса- один - какие оценки полезности блага индивид даст спустя некоторое время после потребления Другой вопрос - как индивид применит ранее данные им самим оценки в своей перспективной оценке полезности блага
Таблица 12
Табличная модель рациональности/нерациональности при прогнозировании в условиях наличия внешних прогнозов (обещаний, планов)____
Наблюдения в прошлом (-0 и в настоящий момент (/=0) (-г; е ГО,-оо) Внешний прогноз-план Прогноз на будущий момент (+0е(0,°о) рационального индивида (РАЦ) Прогноз на момент (-Н)е(0,оо) нерациналь-ного индивида (НР) Прогноз индивида с промежуточной степенью рациональности РАЦ>СР>НР Фактическое значение в будущий момент времени (+1)6(0,00)
1 2 3 4 5 6
*(-0=з ^(+0=3 ^(+0=1 3>ли'(+<)>1 х(+С)=3±дх
34-0=2 2 у(+(у=гкду
/^=3 3>2^(+0>1 2{+0=Шг
В распоряжении индивидов есть ряд наблюдений, имевших место в прошлом ({и(-/)},-£е(0,-со)) и настоящем (и(0)), а также индивидам известен внешний прогноз-план (мРЬАК) В общем случае, для индивида с некой степенью рациональности СР (РАЦ>СР>НР'), перспективная оценка связана с исходными данными некой функцией
-¿е[0,-оо)), (1 2)
где уср — функция весомости внешнего прогноза, 1>уср>0. Внешний прогноз обладает нулевой весомостью для рационального индивида (уРАЦ=0), а для нерационального индивида внешний прогноз обладает весомостью (1>унр^у>0), обусловленной принятием им в расчет, как в (1 1), наряду с внешним прогнозом-планом («рь ) также наблюдения в настоящем (и(0)) м'СР{-/) - функция, отражающая память индивидов о прошедших событиях-ср, я(-(, СР)и(Щ + (1 - g{~t, СР))и(-р) .
Здесь g(-t, СР) - функция влияния настоящего на оценки, сделанные в прошлом Смысл данной функции виден из эквивалентной записи формулы (1 2) в виде ИСР(+0=Л+*, /рирь/ш {исеШ, -/е[0,-со)), (1.4)
где «"(-О^ГЧ СРМ0Ж1-«(Ч СР))и(-Г) (1 5)
- ретроспективная оценка полезности потребленного в момент времени (-1) блага, представляющая собой воспоминание в настоящий момент времени оценки и(-(), сделанной в прошлом (-¿) Рациональный индивид абсолютно хорошо помнит оценку, сделанную в прошлом ирдц(-0=и(-/). Соответственно Я« РАЦ)=0 для любого Нерациональный индивид совершенно не помнит прошлую оценку, что выражается в приписывании ей значения, наблюдаемого индивидом в настоящий момент времени: иНР(-()=и(0) Соответственно g(-t, ЯР)=1 для любого (-1) Индивид с промежуточной степенью рациональности СР не вполне хорошо помнит прошлую оценку и(-0 и в настоящий момент времени вспоминает ее на уровне, определяемом (1 5), т е подверженном помехе со стороны и(0) (рис 11) Степень влияния помехи определяется функцией g(-t, СР), принимающей значения в пределах \>£(-1,СР)>й, причем для любого СР эта функция монотонно возрастает с увеличением в прошлое (рис 1 2), т е степень влияния настоящего наблюдения на воспоминание оценки, сделанной в
прошлом, возрастает с удалением события в прошлое Указанным свойствам удовлетворяет например, следующий вид функции влияния
g(-t,CP) = (l-CP)
2-2^-1-')
для (-t)e[0,-<x>)) (16)
Здесь логическим значениям CP поставлены в соответствие численные значения СРе[0,1], причем РАЦ=\, HP=0 g(0,0)=I - доопределение функции при (-t, СР)=(0,0)
Частный вид формулы (1 2) для крайних значений степени рациональности, соответственно для СР—РАЦ и СР-НР.
«РЛЦ(+0=Л+4 М-0}, -ге[0,-«0) (1 7)
u№(+t)=fiM, vHVLAN, м(0), -te [0,-оо)) (1 8)
Следуя (1 1), для нерационального индивида можно задать явный вид функции (1 8), даже если не известен явный вид функции u(-t)
/(П vHVLAN, и(0), -te [0,-оо))= v1ípmplan+( 1 -viu>)m(0) (1 9)
Множество значений l^v^O задает класс нерациональности, в пределах которого нерациональные индивиды могут отличаться степенью подверженности внешним прогнозам (uVLAN) по сравнению с текущим наблюдением (и(0))
В общем случае, для произвольного набора (м(-г)} явный вид функции wCP(+í) и даже ее частной формы мРАЦ(+г) не представляется возможным получить, т к данная функциональная связь относится к сфере мягких вычислений, представленных такими получившими широкое признание приемами расчетов, как технический анализ на финансовых рынках, нейронные сети, генетические алгоритмы и нечеткие множества Для частных случаев, в которых {u(-t)} пред-ставима в виде явной функциональной зависимости, существует и явный вид функции/ В табличной модели табл 1.1-1 2 M(-í)=w*=const иfl+t, {м(-/)}, -íe[0,-оэ))=&*. Если известен вид функции U(-t) для последовательности наблюдений {u(-t)}, то функция (1 2) имеет вид л+í, vcVLAN, {WCP(-0«(-í)}, -íe[0,-*>))=
= vcVLAN+(l- vCP)f g(+t, CP)u(G)+(l-g(+t, CP))U(+t)] (1 10)
Здесь исходим из предположения, что индивиды переносят выявленные закономерности ближайшего прошлого в ближайшее будущее, а закономерности далекого прошлого - в далекое будущее. Экспериментальная, с использованием психологических тестов, проверка этого предположения выходит за рамки задач диссертации.
Важным свойством этой функции является выполнение для любого СР&[РАЦ, НР] и любого (+0 е[0, +/*]с[0, оо), если [0, -/*] - область определения функции U(-t), одного из двух неравенств
либо u?Al\+t)>uc\+t)>i?№(+t), (1 11)
либо uím(+t)<uc?(+i)<uw(+f} (1 12)
В силу монотонного характера зависимости uc?(+t) от CP представляется удобным в ряде случаев, без потери общности рассуждений использовать линейную аппроксимацию
uCf(+fy=CPi/m(+t)+(l-CP)uw(+t). (1 13)
Если неизвестен вид функции, точно описывающей наблюдения и(-г), традиционным решением данной проблемы является подбор функции, приблизительно описывающей закономерности в последовательности наблюдений и(-0 («жесткие» модели в терминологии В И Арнольда) Для наглядности часть выкладок делается для жестких моделей Выводы обобщены на случай мягкой модели, в которой вид функции в (1 2) не представлен в явном виде
а)
и(4) иср(4)
I» и(0)
Ь)
' и(0)
иср(4) и(-1)
4 4
Рис 1 1 Влияние настоящего и(0) на воспоминание иср(4) оценки и(4), сделанной в прошлом (1)
4 СР=РАЦ
Рис 1 2 Вид функции влияния настоящего на воспоминание о прошлом при различных значениях степени рациональности РАЦ>СР,>СР2>СР3>НР
Для получения достаточно продуктивных выводов можно оставаться в пределах мягкого моделирования, удовлетворяясь только отдельными математическими свойствами функции/в правой части (1 2), а именно (1 11) — (1 12)
Примером задач, в которых можно проводить продуктивный анализ, не прибегая к выбору конкретного вида зависимости (как например, 1 13), а оставаясь в рамках характерных свойств функции^ относится класс задач моделирования краткосрочной памяти, для которого в диссертации разработан табляч-но-графический метод моделирования
Описание модельной ситуации Краткосрочная память относится к периоду, в течение которого действует эффект насыщения Все события происходят в течение одного дня, связаны с потреблением продуктов, эффект насыщения проявляется в утолении чувств жажды и голода Например, индивид в жаркий день последовательно покупает и выпивает три бутылки воды Выпив первую, он оценивает ее полезность в 10 ютилей, выпив вторую, оценивает ее в 7 ютилей (т к частично утолил жажду первой бутылкой), выпив третью, оценивает ее полезность в 4 ютиля (т.к почти полностью утолил жажду первыми двумя бутылками) После этого, индивид не ощущает чувства жажды и больше в этот день не покупает воды
Индивид, хорошо помнящий свои предыдущие ощущения (рациональный), даст оценку полезности первой бутылки в 10 ютилей, хотя уже выпил вторую, и она доставила ему удовольствие в 7 ютилей Индивид, дающий оценку предыдущим единицам через призму текущих впечатлений (нерациональный), даст оценку полезности первой бутылки в 7 ютилей, т.к последняя оценена в 7 ютилей Индивид со степенью рациональности, промежуточной между рациональностью и нерациональностью, помнит, что первая бутылка доставила ему большее удовольствие, чем вторая, но впечатление от второй влияет на оценку первой, и он оценивает первую бутылку в 8 ютилей - больше, чем вто-
рую, но все-таки на меньшем уровне, чем оценивал первую бутылку непосредственно после распития
В качестве объективной полезности каждой единицы продукта принимается та, которую индивид дает непосредственно после ее потребления «Объективные» оценки в данной модели - это конечно субъективные оценки полезности каждой единицы продукта, данные индивидом, но сделанные непосредственно после потребления
Таблично-графическая модель описанной ситуации представлена в табл. 1 3 и на рис 1.3 № нее следует, что рациональный индивид (совершенная краткосрочная память) даст всей партии (из трех бутылок) выпитой воды ретроспективную оценку в 21 ютиль, нерациональный индивид (отсутствие памяти) - 12 ютилей, ограниченно рациональный - 18 ютилей Чем более степень рациональности отклоняется от рациональности в сторону нерациональности, тем шире спектр альтернатив, при которых нарушается аксиома транзитивности, что облегчает построение схем, которые разорили бы ограниченно рационального индивида
Таблица 1 3
Табличная модель ретроспективной ограниченной рациональности в части несовер-
шенной краткосрочной памяти полезность единиц продукта
Текущая оценка = Ретроспективная оценка
Единица продукта =Объектив ная оценка Совершенная память Несовершенная память Отсутствие памяти
Вода 1-я 10 10 8 4
2-я 7 7 6 4
3-я 4 4 4 4
Вся партия 21 21 18 12
Такого рода анализ можно проводить, используя графическую модель на рис 1 3 для общего случая, не привязанного к конкретным численным примерам Площадь заштрихованных областей показывает соотношение между совокупной полезностью О* единиц блага, в воспоминании рационального, ограниченно рационального и нерационального индивидов (соответственно П/А\етко(е*), ТТЯкеш>(Й*), Т(/№мтеоСб*)), что позволяет изучать взаимодействие индивидов с разной степенью рациональности, не зная точного вида функции в правой части (1 2), а оставаясь в рамках мягкого моделирования изучаемого явления
Здесь и в других графических моделях, разработанных в диссертации, для отражения воспоминаний о прошлом представляется удобным использовать обозначения 1/АЦкЕТко(б,б*)= ^кеткоСй 60, и^кетко(06*)> которые надо читать следующим образом для каждого 0<0,* и?МХш7т{<2,<2*) - ретроспективное воспоминание рационального индивида о полезности £)-й единицы блага, потребленной в прошлом, при том, что воспоминание о 0-й единице имеет место в момент потребления последней по времени, (2*-ш единицы Используемые в графической модели краткосрочной памяти обозначения более информа-
тивны и компактны, т.к. для соотнесения с ранее введенными обозначениями модели (1 2) необходимо два равенства
иРАЦ(-г)=1/А\Етко(ае-) и м(0)=иРАЦкетко(е.,е.)
(о)
о. о
А) Рациональность
\иЬ) ¿¡ЭД.0.)
ко о. о
Б) Степень рациональности (РАЦ>СР>НР)
>0 =12 О. О
В) Нерациональность
Рис 1 3 Рациональное, ограниченное рациональное и нерациональное ретроспективное восприятие совокупной полезности нескольких единиц блага в краткосрочный период
Следующие определения фиксируют понимание ограниченной рациональности, изложенное в этих примерах, и его соотношение с рациональностью и нерациональностью
Определение 1: Ретроспективной рациональностью называется такое воспоминание индивидом (населением) полезности блага, при котором его ретроспективная оценка (иРАЦ(-1) в модели (1 2)-(1 5) или {/АЦкет1ш (6,2*) на рис 1 3) в настоящий момент времени (0) полезности блага (и(-() в модели (1 2) или ЩО) на рис. 1 3), потребленного в прошлый момент времени (-/), совпадает с оценкой, которую он давал в прошлом, в момент потребления блага 0=и(-£) в обозначениях модели (1.2)-(1 5) и иРАЦкЕтяо(0>0-)=Щв) Д™ любого СЬ в обозначениях таблично-графической модели табл 1 3-рис 1 3
Определение 2 Ретроспективной нерациональностью при потреблении последовательности единиц одного и того же блага называется такое воспоминание индивидом (населением) полезности блага, когда ретроспективная оценка предыдущих единиц блага определяется текущей оценкой полезности последней по времени потребления единицы блага г///>(-?)=и(0) в обозначениях модели (1 2)-(1 5) и ¿/"кетхоШ. б*)=£/(б*) для £)<<2* в обозначениях таблично-графической модели табл. 1.3-рис 1 3
Определение 3: Ретроспективной ограниченной рациональностью в смысле степени рациональности, промежуточной между рациональностью и нерациональностью (РАЦ>СР>НР) называется такое воспоминание индивидом (населением) полезности блага, при котором его ретроспективная оценка (иСР(-{) в модели (1 2)-(1.5) или (/^ютко (б> в*) на рис 1 3) в настоящий момент времени (0) полезности блага (и{-1) в модели (1 2) или ЩО) на рис 1 3), потребленного в прошлый момент времени (-/), не совпадает с оценкой, которую он давал в прошлом, в момент потребления блага
в обозначениях мо-
дели (1 2)-(1 5) и i/PRRTRo(6, б»)#*Д6) Для любого Q* в обозначениях таблично-графической модели табл 1 3- рис 1 3
При определении перспективной ограниченной рациональности полагается, что информация о будущем содержится в прошлом и настоящем, и степень рациональности индивида выражается в его способности использовать эту информацию в построении прогноза Для определения некоего идеального перспективного решения используется понятие «социальный плановик» (social planner), характеризуемого следующим Во-первых, он обладает всей полнотой информации о событиях прошлого и настоящего — {u{-t)} Во-вторых, он обладает информацией, непосредственно не нашедшей отражение в прошлых наблюдениях (например, в ценах актива), но способных оказать влияние на будущие значения полезности К такого рода информации, называемой фактором FA, относится все, что понимается под фундаментальным анализом (fundamental analysis) финансовых рынков В-третьих, социальный плановик обладает способностью обрабатывать всю эту информацию и давать наиболее правильную оценку ожидаемого значения полезности будущего блага (актива), которую будем называть объективной оценкой полезности будущего блага uob,ea(+t))=J(+U u(-t)}, -is [0,-00), FA) (1 14)
Прогноз социального плановика в общем случае не совпадает со значением полезности u(+t) блага, которое окажется в будущем Расхождение J Mobjwt(+i)-M(+0 [ =AobjeclM(+r), не является в общем случае нулевым, т к. будущее не полностью детерминировано прошлым Сравнение с определенным таким образом прогнозом социального планировщика позволяет сформулировать
Определение 4. Перспективная рациональность — такое восприятие индивидом будущего, при котором его субъективная оценка мРАЦ(+?) полезности блага в будущем совпадает с объективной оценкой (wobjea(+i), построенной на основе полных и достоверных знаний о настоящей и прошлой полезности блага ;/All(4-i)=Mobjeot(+0)
Очевидно uPM\+ty=u(+t), а именно имеет место расхождение | uA'l(+i)-u(+i) | =Asubjectw(+0, причем Aobject«(+/)=Asubjeclw(+/). Т е имеет место Теорема, утверждающая, что если AobjectM(+i)=AsubjectM(+i), для любого +г, то в процессе принятия решений индивидом имеет место перспективная рациональность
Смысл теоремы в том, что восприятие индивидом будущего и основанный на нем процесс принятия решений соответствует концепции перспективной рациональности, если точность прогнозирования индивида равна точности прогнозирования социального плановика.
Определение 5: Перспективная ограниченная рациональность - такое восприятие индивидом будущего, при котором его субъективная оценка полезности блага в будущем не в полной мере совпадает с объективной оценкой полезности, построенной на основе полных и достоверных знаний о настоящей и прошлой полезности блага иср(+/)^ иоЬ)ей(+/)
Из этого вытекает, что в общем случае, для СРе(РАЦ, HP] имеет место A,ubjecy+r)#AobjectM(+0, причем как правило Ambs^u(+t)>Acbiectu(+f) и это неравен-
ство тем сильнее, чем ближе степень рациональности к нерациональности Достаточно значительный размер величины Д5иЬ)ес приводит для определенных альтернатив к нарушению аксиомы транзитивности предпочтений
На основе построенных мягких моделей ограниченной рациональное га обосновано положение о различии понятия предельной полезности и понятия полезности единицы блага, возникающее при ретроспективной ограниченной рациональности индивида. Неоклассическая экономическая теория ставит знак тождества между двумя смыслами, которые вкладываются в понятие предельной полезности Один смысл - это полезность еще одной единицы продукции (например, «дополнительная полезность, получаемая потребителем от еще одной единицы продукции» (Д Хайман)) Другой смысл — это изменение совокупной полезности от ранее потребленных единиц продукции, вызванное потреблением еще одной единицы За этими двумя смыслами логично закрепить, соответственно, понятия «полезность единицы блага» и «предельная полезность»
Количественные выражения полезности единицы блага и предельной полезности совпадают при рациональности индивидов и отличаются при любом значении степени рациональности, отличающемся от рациональности Это объясняет, почему неоклассическая парадигма не делает различия между полезностью единицы блага и предельной полезностью блага - она базируется на концепции рациональности индивидов.
Во второй главе разработана модель взаимодействия различных уровней власти многоуровневого государства, называемая «квазирыночной моделью», в которой органы власти различных уровней (центральный, региональный, местный), а также население рассматриваются как субъекты обмена правами управления, финансами и услугами и рассматриваются как рыночные агенты, причем со стороны государства действуют как конкурирующие политические силы на территории, занимаемой населением, так и государственные институты на других территориях (другие страны), конкурирующие за население При этом исходной посылкой является взгляд Д Норта на государство как фирму по предоставлению частных и общественных услуг Теория конкуренции правительств Ч.М. Тибу обрамляет ту часть развиваемой здесь квазирыночной модели государства, в которой доказывается существование «рынка государств» или «рынка правительств» (в смысле рынка продавцов благ), конкурирующих за население, под которым понимается не только население в узком смысле, но и фирмы
Контрагентами государства и его уровней в обменах выступают население и фирмы, выступающее здесь как единое лицо - Население, обладающее, например в теории договорного происхождения государства, изначально, «естественным образом» (Дж Умбек), всей совокупностью прав в отношении себя, и делегирующее часть этих прав различным уровням государства для повышения эффективности предоставления благ Предметами обменов признаны права на материальные объекты, права на управление, общественные услуги, предоставляемые органами управления Населению; компенсация, или выкуп в обмен
за отказ от конкретного права управления, налоги При условном делении многоуровневого государства на три уровня Центр, Население (население и фирмы), и находящееся между ними промежуточное правительство - Регион (который обобщенно представляет любые субрегиональные власти), введем следующие обозначения ГСц, ГСР, ГСН - совокупные издержки на выполнение услуг, предоставляемых Населению, соответственно Центром, Регионом и самим Населением, 77ц, 7ТР — совокупные налоги, выплачиваемые Населением соответственно, Центру и Региону за предоставленные услуги; ЛТЪц, ЛОТУР, ЫТИ-ц — чистая совокупная полезность услуг, предоставляемых Населению соответственно Центром, Регионом и самим Населением, ЕРц и ЕР? - чистая совокупная полезность от обладания правом управления, которая остается в распоряжении соответственно Центра и Региона, после осуществления затрат на производство соответствующей общественной услуги (экономическая прибыль). Между этими величинами имеют место соотношения £Рц=77ц-7'Сц,
ЕР^т-тс,,, ти^=тиц-ттц, ти?=ти?-ттр, тин=ти1гтсв
Возможны следующие трансакции Если изначально какое-то право принадлежало Населению, то оно передает его Региону, если АТ[/Р>Ш7УН и #Шр>ЛТОц и передает Центру, если /т/ц>ЛТОн и МТ/Ц>М1/Р Если изначально право принадлежало Центру, то Население выкупает у него право, если ти^>итич и тин>ЕРц Выкуп Населением права у Региона при МТин>МТиР и ИТи^ЕРу Переход права от Центра Региону при ЕР?>ЕРЦ
Для каждого права управления существует такой уровень управления, который обеспечиваег наибольшую эффективность предоставления соответствующего блага (в смысле максимизации чистой совокупной полезности) для Населения Соответственно, общий обьем прав управления (У) состоит из трех составляющих- У=УЦ+УР+УН, где Ун, КР, Уц - объемы прав управления, дающие наибольшую чистую совокупную полезность соответственно на уровне Населения, на уровне Региона, и на уровне Центра Кц={х, х е Г&(НТиф)^Тик(х))&(МТиц(х)>НТиР{х))}; УР={х, х е Г&(Шр(^)>Жгц(я:))&(Шр(х)>ЛТВД)}, Кн={х, х е УН^Тиц(х)^Тии(х))&(^ГЩх)<МТиф))} Здесь х - это отдельное право управления
Идеальная модель реализуется «социальным плановиком», исходящим из интересов максимизации совокупной полезности, которой обладает все общество В отсутствие трансакционных издержек то же распределение реализуется в модели государства «снизу-вверх», описываемой далее
В диссертации разработан формульно-графический инструментарий анализа соотношения значений совокупной полезности благ, производимых уровнями государства и населением, для двух основных моделей государства «снизу-вверх» и «сверху-вниз» С опорой на теорию общественного сектора экономики и теорию общественного выбора обоснована возможность применения микроэкономических моделей монополистического, олигополистического и совершенно конкурентного рынков к анализу этих основных моделей и их частных вариантов В целом логика рассуждений здесь следующая
Теорию насильственного происхождения государства описывает модель «сверху-вниз», согласно которой все права изначально принадлежат Государству, которое, в свою очередь, передает за выкуп часть этих прав Населению (здесь и далее при обсуждении моделей изложение ведется только для двух видов контрагентов - Государство и Население) В рамках модели «сверху-вниз» выделены две разновидности
- «Тоталитарная» модель «сверху-вниз», в которой Государство, в силу того, что все права изначально принадлежат ему, само определяет как перечень производимых общественных услуг, так и количество и качество каждой общественной услуги, а также размер налогов, которыми облагается Население Население здесь лишено возможности влиять на перечень производимых услуг, их количественные и качественные параметры, и на цену, которую приходится платить за них в виде налогов Тоталитарная модель «сверху-вниз» производит в общем случае и отрицательные блага, и говорить о максимизации для Населения чистой совокупной полезности блага не приходится
- «Авторитарная» модель «сверху-вниз», в которой Государство также изначально обладает всеми правами управления, а Население не обладает ими, за исключением одного права Это право Населения отказаться от покупки очередного количества определенной общественной услуги, если его не устроит цена или качество услуги, произведенной Государством.
Из определения авторитарной модели «сверху-вниз» следует, что предоставление благ производится на условиях монополии, описываемой функциями спроса на благо со стороны Населения, предельных и средних издержек производства блага Государством В этой модели Государство максимизирует экономическую прибыль, как обычная фирма на монополистическом рынке частных благ Интерпретацией экономической прибыли государства являются коррупция и неоправданные траты, как например, фешенебельные правительственные здания в бедных странах. Экономическая прибыль выражается как разница между налоговыми доходами государства и его затратами на производство блага, включающими нормальную прибыль. Под нормальной прибылью государства понимается та выгода, которую получает пришедшая к власти, в условиях совершенной конкурентной борьбы, политическая сила Кроме того, Государство в авторитарной модели «сверху-вниз», максимизирует налоги, которые оно может получить от Населения
Теорию договорного происхождения государства описывает модель «снизу-вверх», согласно которой все права изначально принадлежали Населению, которое делегирует часть своих прав «наверх» Государству, в целях получения эффекта масштаба. В рамках модели «снизу-вверх» выделены следующие подмодели.
- Модели олигополии и монополистической конкуренции на рынке общественных услуг и частных услуг, предлагаемых политическими силами в изолированном демократическом государстве
- Модели монополистической конкуренции и совершенной конкуренции демократических государств на рынке частных и общественных благ в гло-
бальном пространстве, лишенном преград для межстрановой политической конкуренции государств за население и финансы
Модели олигополии и монополистической конкуренции предполагают, что рынок предоставления благ определяется конкуренцией небольшого числа политических сил внутри страны, а межстрановая конкуренция пренебрежительно мала Ключевым признаком различения олигополии и монополистической конкуренции является не количество конкурирующих сторон, а степень однородности/дифференцируемости предлагаемых ими благ
Содержательная часть модели олигополистического рынка предоставления общественных услуг основана на модели электорального цикла Нордхауза
- Мак-Рэя, и его обобщения - модели политического делового цикла в виде колебания экономической активности правительства Политический деловой цикл увязан с циклом присваиваемой правительством, как фирмой на олигопо-листическом рынке сменяемых друг друга правительств-фирм, экономической прибыли В середине периода между выборами правительство ведет себя как монополист, извлекая максимальное значение экономической прибыли Во время, непосредственно предшествующее и следующее за выборами, правительство отказывается от экономической прибыли, и показатели цены и количества благ приближаются к совершенно конкурентным. Среднее значение экономической прибыли, извлекаемой правительством за много электоральных периодов отражает степень неэффективности для Населения олигополистической модели Государства
Возможность использования микроэкономической модели совершенно конкурентного рынка обосновывается путем обобщения модели Ч Тибу - абсолютизацией конкуренции правительств «по горизонтали» и «по вертикали» Обобщение в части «конкуренции по горизонтали» основано на глобализации теории «голосования ногами», описывающей межтерриториальную конкуренцию субнациональных правительств внутри страны Аргументами являются наблюдающиеся процессы «утончения» границ между государствами, выражающиеся в уменьшении всевозможных барьеров перемещения труда и капитала между территориями в глобальном масштабе, а также повышение миграционной маневренности населения во всем мире
В основе обобщения в части «конкуренции правительств по вертикали» лежат наблюдающиеся процессы развития технологий «электронного правительства», а также институтов местного самоуправления, за счет которых население получает все более расширяющиеся возможности перманентного, в течение электорального цикла, изменения политики на своей территории
Данные обобщения модели Тибу позволяют предложить модельную конструкцию, в которой рынок предложения благ Государствами модели «снизу-вверх», рассматривается как совершенно конкурентный «Голосование ногами» размывает особенности общественных услуг, связанные с неисключаемостью и обязательностью оплаты В силу этого услуги, предоставляемые Государством
- фирмой в обобщенной модели Тибу, уже ничем не отличаются от обычных товаров и услуг, производимых фирмами в обычной экономике
В третьей главе микроэкономические методы применяются к исследованию Государства «снизу-вверх» и ^сверху-вниз» Пример такого применения применительно к Государству «снизу-вверх» приведен на рис 3 1 В отличие от предыдущего примера с индивидуальным потреблением продуктов, где предметом моделирования является краткосрочная память индивидов, в данном примере предметом моделирования, наряду с краткосрочной, является также долгосрочная память, в силу долгосрочного и непрерывного характера потребления Населением общественных и частных благ, производимых Государством На рис 3 1а моделируется ретроспективная рациональность, а на рис 3.1Ь -ретроспективная нерациональность в части долгосрочной памяти
.Рис 3 1 Результаты выбора Населением объема производства благ на совершенно конкурентном рынке предложения благ Государством в зависимости от степени долгосрочной рациональности (при краткосрочной рациональности)
Пояснение рисунков на примере услуг образования Пусть в отдаленный момент времени (-/3) Государство стало предоставлять О] единиц услуги образования Первые единицы блага, выражаемые начальным образованием, Население оценивает высоко, а следующие единицы образования, выражаемые средним образованием, для Населения представляются как менее ценные, и наконец последние единицы образования, выражаемые высшим образованием, получают наименьшую оценку. Такой убывающий характер оценок определяет ниспадающую кривую полезности единицы блага и(0. Краткосрочная рациональность выражается в том, что при определении чистой совокупной полезности (ИТЦ) Население учитывает всю полезность под кривой и(0) до 01 (или под кривой иРА1!((2,<21)) в момент (-г3) Долгосрочная рациональность выражается в том, что во все последующие и достаточно удаленные от (-г3) моменты времени, вплоть до настоящего времени (/"о) рациональное Население руководствуется точно такой же кривой и(2), т е первые единицы блага (начальное образование) ценятся наиболее высоко, следующие единицы (среднее образование) — ниже, а последние единицы (высшее образование) — еще ниже Как результат, оценка чистой совокупной полезности, сделанная рациональным Насе-
лением, выражается всей площадью под кривой и(0 в моменты (-?2), (¡о) (см рис 3 1а)
Восприятие нерационального (в долгосрочном аспекте) Населения иное Допустим, в некий начальный момент времени (-г3), Население, будучи даже краткосрочно рациональным, оценивает разные единицы блага в соответствии с убывающей кривой и(О) (или кривой и (2,£>з)) (Рис 3 1Ь) Но в достаточно удаленный момент времени (-(2) и далее до настоящего времени (/0) все единицы блага оцениваются на уровне полезности последней единицы, т е. в соответствии с кривой ит(<2,2з) в момент (-/2), кривой в момент (¿0)
а)рациональное Население
Ь) нерациональное Население
а)рациональное Население
Ь) нерациональное Население
О, О, О О, о3 О
Рис 3 2 Производство блага Государством «снизу-вверх» при технологии Тг для рационального и нерационального Населения
О, Оз О О, 03 О
Рис 3 3 Производство блага Государством «сверху-вниз» при технологии Тг для рационального и нерационального Населения
а) рациональное Население
Ь) нерациональное Население
а) рациональное Население
Ь) нерациональное Население
о, о, а о, а, в
Рис 3 4 Графическая модель производства блага Населением при технологии Тн, одинаковой с технологией Государства (ТН=ТГ)
Рис 3 5 Графическая модель производства блага Населением при технологии Тн, хуже техноло ни Государства (ТН<ТГ)
Различие долгосрочной рациональности и нерациональности в оценке различных единиц блага приводит к различным результатам взаимодействия Государства «снизу-вверх» и Населения, которые также моделируются на рис 3.1 В случае рационального Населения (рис 3 1а) конкурентное давление по-вертикали и по-горизонтали вынуждает Государство сначала, в период (-?з, -/2), отказаться от экономической прибыли, а затем в период (-£2, ¿о) увеличить масштаб производства до при котором обеспечивается максимально возможное значение чистой совокупной полезности блага ШЧРг(2з)
Несмотря на краткосрочно рациональное восприятие единиц блага на уровне чистой совокупной полезности Т^и^О^) в момент (-Ь), действие долгосрочной нерациональности приводит к восприятию на уровне ЛГП/г(бз) к моменту -£2, а затем - к максимизации чистой совокупной полезности на уровне ЖГ£/г(2,) при объеме ¿\ производства блага (рис. 3 1Ъ)
Результат такого модельного анализа представлен на рис 3 2 Аналогично моделируется взаимодействие Государства «сверху-вниз» и Населения, результат которого представлен на рис 3 3 Различные соотношения в величинах чистой совокупной полезности, производимой контрагентами, зависит не только от модели Государства, но и от технологии 7г, 7'н производства блага Государством и Населением Технология Тг — это тройка МСГ, ¿Уг), в которой ГСг — постоянные издержки Государства-фирмы, МСу(0) - функция предельных издержек на производство блага, Щ<2) - функция полезности единиц блага, оцениваемая Населением, и определяющая функцию спроса на благо со стороны Населения (считаем, что функция спроса определяется этой единственной де-терминантой) Тройка аналогичных величин (.РСН, МСц, С/н) определяет технологию Населения (7'н)
В третьей главе также сформулирована и доказана теорема, подобная теореме Коуза, применительно к обменам в квазирыночной модели государства В отличие от классической теоремы Коуза в диссертации рассматривается ситуация, в которой для одной стороны обмена (Государства) рынком сбыта, причем всей продукции (производимого Государством блага), является другая сторона обмена правами - Население, характеризуемое ограниченной рациональностью Общим с теоремой Коуза является то, что предметом обмена являются права, в данном случае права на производство благ Так же как в классической теореме Коуза первоначально все права принадлежат одной стороне и происходит передача другой стороне Двумя начальными положениями обменов являются*
- все права принадлежат Государству и оно делится ими с Населением в ходе рыночного торга (государственно-правовая теория насильственного происхождения государства, модель «сверху-вниз»),
— все права принадлежат Населению и оно делегирует часть их Государству в ходе рыночного торга (государственно-правовая теория контрактного (договорного) происхождения государства, модель «снизу-вверх»)
Далее происходит обмен. Как видно из рис 3 ЗЬ и рис 3.4Ь, в модели «сверху-вниз» нерациональное Население выкупает права у Государства, если технология производства им благ лучше применяемой Государством (линия ВБ на рис.3.6а) А из рис. 3.3а, 3 4а, 3 5а видно, что рациональное Население выкупает права у Государства, даже если технология производства благ Населением несколько хуже применяемой Государством (линия АО на рис 3 6а) В результате область значений в пространстве (технология, степень рациональности), при которых права оказываются у Населения, в этой модели описывается четырехугольником АВБС
Из рис. 3 2 и 3 4 видно, что в модели «снизу-вверх» Население оставляет права у себя, если его технология лучше применяемой Государством при любой степени рациональности (во всем спектре от нерациональности до рациональности) В результате область значений в пространстве (технология, степень рациональности), при которых права оказываются у Населения, в этой модели описывается четырехугольником аЪйс
а) Модель «сверху-вниз»
Ь) Модель «снизу-вверх»
с) Совмещение моделей
РАЦ
СР
НР
РАЦ
СР
НР РАЦ
СР
НР
1° 5
тг=т„
Права принадлежат Населению
в Права
принадлежат Государству
Права принадлежат Населению
Права принадлежат Государству
Права принадлежат Населению в обеих моделях
Распределение прав различно^ в моделях
Права принадлежат Государству в обеих моделях
Рис 3 6 Различие распределения прав в моделях «сверху-вниз» и «снизу-вверх»
Результат анализа распределения прав из этих двух крайних положений, в рамках двух моделей Государства («сверху-вниз» и «снизу-вверх»),
- распределение прав оказывается одинаковым для обеих моделей при ретроспективной нерациональности Населения (2Ш=М на рис. 3 6а,Ь),
- распределение прав оказывается различным для обеих моделей при ретроспективной рациональности Населения (АС>ас на рис 3 6а,Ь)
- распределение прав тем более различно для обеих моделей, чем более рационально Население (треугольник на рис 3 6с)
Следствием данной теоремы является закономерность, чем более рационально Население, тем в большей степени оно предпочитает Государство «снизу-вверх» Государству «сверху-вниз», и наоборот.
В четвертой главе диссертации на основе мягкой модели ограниченной рациональности, обоснованной в первой главе, строится модель взаимодействия двух сторон - Государства и Населения, где Государство - рационально, а Население — ограниченно рационально в спектре значений от рациональности до нерациональности. Основная цель этой главы — понять, при каких условиях демократическое государство переходит в авторитарное и наоборот Изучение этих процессов проводится на примере «чистых» моделей Государства «снизу-вверх» и «сверху-вниз», введенных в главе 2 В данной главе эти модели для удобства обозначаются соответственно, Г| и Г|
В целях наглядности моделирования следуем традициям «жесткого» моделирования и приписываем численные значения некоторым поведенческим проявлениям этих моделей Государства Пусть Государство Г\ предоставляет в
каждый момент прошлого (-?) благо, чистая совокупная полезность которого равна 1 при технологии 7г=1 (рис 4 1а) Соответственно для любой технологии Тг имеет место мп(- Г)=7г (4 1)
Кроме того, Государство Г] обещает производить столько же, сколько производило все время ИРЬАНГ1.=ГГ (4 2)
В силу этого перспективные оценки рационального и нерационального Населения одинаковы
МРАЦгт(+0=Тг, (4 3)
м11Рп(+ 0=Гг (4 4)
То же самое значение относится к любой степени рациональности Населения в Государстве Г| (см 1 13).
иСРгт(+0=СР иРАЦп(+0+(1- СР)ин?п(+ /)=ГГ СР +ТГ (1- СР) =Гг (4 5)
Государство Г[ (рис 4 1Ь) при любой технологии Тт предоставляет нулевое значение чистой совокупной полезности для Населения иГ1(-/)=0, но максимизирует экономическую прибыль на уровне ЕР=0,5ТГ (4 6)
Кроме того, Государство Г,стремясь захватить власть, обещает больше, чем намерено выполнять, и больше, чем производит Государство Г|, например на 50% мРЬА1<Г|=1,5Гг (4 7)
Ъ) Государство «сверху-вниз»
Рис 4 1 Предоставление блага Государством в прошлом (-О и перспективные оценки полезности бпага в будущем (+1) при различных значениях степени рациональности (СР) Населения
Если Население рационально, то оно учитывает всю историю предоставления блага Государством и не обращает внимания на предвыборные обещания (см 1.7) г/АЦГ|(+0;=0 (4 8)
Если Население нерационально, то оно не учитывает всю историю предоставления блага и базируется только на предвыборных обещаниях Государ-
ства Г| (см.1 9 при у®Ч) «^(+0=1,57>
(4 9)
Считаем, что степень рациональности принимает значения на [0,1], причем СР=0=НР (нерациональность), СР=\=РАЦ(рациональность)
Для общего случая Населения с СР (РАЦ>СР>НР) перспективная оценка полезности блага ожидаемого от Государства/"]., равна ис?п(Н)=СР мРАЦп(+0+(1-СР) г^г^НЬСР) 1,57г (4 10)
В результате в правой части рис 4 1Ь можно получить наклонную поверхность перспективных оценок, монотонно повышающуюся при снижении степени рациональности
С учетом рис 41 можно построить поверхности в пространстве (и(0), Тг, СР) текущей полезности блага, предоставляемого Государством и в пространстве (и(И), Тг, СР) перспективных оценок полезности блага, ожидаемого от моделей Государства Население получает благо в первом пространстве (рис 4 2а), а делает выбор между моделями Государства во втором пространстве (рис 4 2Ь) Если изначально Население получало благо от Государства (поверхность АСУВ на рис 4 2а), то при уменьшении степени рациональности ниже некоторого значения СР* перспективная оценка и(+1), данная Населением для Государства Г[, оказывается выше перспективной оценки, сделанной для (поверхность Ь\0/ выше ЫОе на рис 4 2Ь) В силу этого Население делает выбор в пользу в пространстве перспективных оценок полезности блага, но получает благо в пространстве текущей полезности блага, т е происходит падение с линии В V на плоскость ИООР на рис 4.2а
а) пространство текущей полезности блага, предоставляемого Государством
СР 1
Ь) пространство перспективных оценок полезности блага
СР* О
1 и(+9
Рис 4 2 Население получает благо в простансгве (а) текущих состояний Государства , а принимает решения в пространстве (Ь) перспективных оценок полезности блага, сделанных для двух моделей Государства
Обратный переход от модели к модели Л]", в силу определения модели Г1, возможен только в результате борьбы, исход которой определяется соотношением переговорных сил Населения и Государства Д. Переговорная сила (ПСц) Государства пропорциональна экономической прибыли ЕР, уменьшенной на выкуп, который может предложить Население из собственных ресурсов в размере ин:
ПСг1=а(ЕРгг-ш) (411)
Переговорная сила Населения (ПСН) пропорциональна увеличению чистой совокупной полезности, которую сулит переход от модели Г[ к модели Г]
ПСн = /3{ис^-исг^) (4 12)
В общем случае величины в скобках выражений (4 11) и (4 12) - суммы дисконтированных на настоящий момент перспективных оценок соответствующих величин Для упрощения расчетов можно рассматривать их как пер-
спективные оценки на один и тот же момент ближайшего будущего (+0 В данном частном примере при ид=1
ПСг1=а(р,5Тг-\), (4 13)
ПСн = р{Тг-{\-СР)\,5Тг) (414)
Задав, например, а=1, р=0,5, можно получить из (4 13) и (4 14) две поверхности и атзс (рис 4 ЗЬ) в пространстве (ПС, СР, ТТ), в котором происходит принятие решений о переходе от модели Г[ к модели Ц В области йевЪ управляющих параметров (СР, Тг) поверхность ve.sc выше поверхности уек, т е переговорной силы Населения недостаточно (/7Сц<ЯСг|) для перехода к модели Г]. А в области м^Ы управляющих параметров (СР, 7» поверхность ук^е выше поверхности уате, т е. переговорная сила Населения выше (ПСН>ПСТ!_) переговорной силы Государства и происходит переход от модели .Г], к модели
п
На рис 4 За в пространстве текущей полезности блага также показан этот переход от модели Г[ к модели - он происходит с линии ск на линию уш Соответственно, для Населения происходит рост полезности благ с величины %К-01(=о=0 домгт(-0|ро=7г.
Объединение рис 4 2а и рис. 4 За позволяет получить многообразие стационарных состояний Государств Г] и Г! в пространстве текущей полезности блага (и(0), СР, Тг), которое для краткости будем называть пространством состояний Государства (рис 4.4). Из него видно, что при 7г=5 наблюдается эффект гистерезиса - путь в пространстве состояний Государства (и(0), СР, Тт) зависит от направления пути в пространстве управляющих параметров (СР, Тт). При значении технологии Тг=2 эффект гистерезиса исчезает
Дальнейшая модификация данного примера основана на дополнительных предположениях относительно значения Vй1' в (1 9), более приближенных к реальности Представляется естественным считать, что нерациональное Население (не принимающее во внимание прошлые значения ИгД-*)) руководствуется только обещаниями (мг/ЬАМ) Государства Д, если в данный момент получает блага от другого Государства - Г] Но если уже произошел переход к Государству Г\, то нерациональное Население при формировании перспективной оценки принимает во внимание наряду с иг^Р1*ЛМ значение полезности блага, потребляемого в данный момент (иг;(-01м>)
Перспективная оценка полезности блага, сделанная нерациональным Населением до перехода к Государству Г{ рассчитывается по формуле (1 9) с весом т е. по Д(+')=г( Г! или по формуле ^¿(+0=1,5ТГ (4.15) в жесткой модели ир ^-^Т^Гр После перехода к Г[ расчет производится также по формуле (1 9), но например, со значением х/'г=0,5, т е по мНРг|(+/)=0,5мРЬЛМг|+0,5г<г|(-?)||=п С учетом иР1АЬ,Г1=1,57г и ип(-/%„0=0 последнее выражение имеет вид и11РГ|(+7)=0,75 Тг (4 16)
Тем самым, перспективная оценка нерациональным Населением полезно-ста блага, производимого Государством Д, до перехода в него определяется по (4.15), а после перехода - по формуле (4 16) В обозначениях вторая оценка (и®г|(+г)) отличается от первой (и^г^+О) черточкой снизу В результате введенного различия функций построения перспективных оценок до и после перехода от модели ГТ к модели Г[ возникает следующий интересный эффект Нерациональное Население заинтересовано в переходе к Государству когда получает благо от Государства .ГТ, т к перспективная оценка и^гД+О^^Тг для .Г], больше перспективной оценки МНРГ|(+/')=7,Г для Г\ Но после перехода в Государство Г\ Население уже заинтересовано в возврате назад, в Государство Ц, т к ишпШ>=0.75Тг меньше и№п(И)=Тг
Этот эффект действует в определенном интервале степеней рациональности СРе(СР", СР")а{СР', НР] (причем интервал (СРСР") зависит от Тг), в котором имеют место неравенства
«стГ1(+0>иСРп(+0, (417)
«срп(+0<«СРгг(+0, (4.18)
где мсрГ|(+/) определяется по формуле (4 10), а мСРгД+0 по формуле. г10Рп(И,СР)=СР г/щп(+{)+( 1-СР)и№Г1(+^а-СР) 0,75Гг (4.19)
Из того, что при определенных значениях степени рациональности СРе(СР', СР") выполняется (4 17), вытекает, что на этом интервале действует сила величиной иСРг;(+0-иСРг|(+0> которая «толкает» население к переходу от модели к модели Г[ Логично сравнить эту силу с силой натянутой пружины, которая притягивает Население к модели Д. В соответствии с этой аналогией максимальное значение силы будет, когда система «государство-население» находится в состоянии Д. а нулевое — когда система уже достигла состояния Д Таким образом, изменение этой силы выражается формулой
Л,, Мт)=/ЬЖ*)
(4 20)
Рис 4 4 Скачкообразные переходы между моделями Государства
Из того, что на подмножестве значений степеней рациональности СРе(СР',СР")а(СР', НР] выполняется неравенство (4 18), вытекает, что на этом интервале значений СР действует сила иСРг](И)-иа' п(+0> мотивирующая Население к переходу от модели Г], к модели ГТ Данная сила с определенным коэффициентом (3 представляет собой переговорную силу Населения ЯСн= р[иСРгт(+0-и^(+0] (4 21)
Ей, как отмечалось выше, противостоит переговорная сила Государства ПСп~а(ЕРГ1-ин). Тем самым, результирующая этих двух сил, толкающая систему от модели Г| к модели Г], равна ПСН-ПСТ1 Данное значение силы перехода от модели Г[ к модели Г\ имеет место тогда, когда система находится еще в модели Г1, а по достижении модели Р]" величина этой силы становится нулевой (также аналогия с пружиной). Значение этой силы на всем интервале от модели Г\, к модели Щ, т е. при ие[иг|,иг|3> выражается формулой
Рг^Ш) = [пСн(СР)-ПСг1{СР)\ (4 22)
МгТ(О)-МгЦО)
Обозначим А(ср,т>) =-1-[и^ (+/, Тг)-и%(+{,Тг)) (4 24)
Иг t(0)-Mг^(0)^ }
В(ср,ъ)=-1-\пСн(СР)~ПСп(СР)1 (4 23)
ип(0)-ип(0)
(4 20) и (4 22) можно представить в виде.
Г и (Щ0),СР,Тг) = рпы1(щО),СР,Тг) = А(СР,Тг)х{и(0)-ип(0)) (4 25)
р\\(ЩО),СР,Тг)=Рги>гГ(т,СР,Тг) = В(СР,Тг)х(игт-Щ0)) (4 26)
В левой части (4 25) и (4 26) введены сокращенные обозначения силы перехода к моделям Д и Г\, соответственно, для использования в последующих рисунках. Знаки коэффициентов А{СР, Гг) и В(СР, Тг) зависят от значений пар управляющих параметров (СР, Тг) На рис 4 5 проанализированы соотношения между силами при вариации СР для нескольких значений 7> При Тг от 0 до 4 существуют интервалы значений СР, при которых между силами Р Л,/'1 ТГ имеет место устойчивое равновесие, а при технологиях Тг>4 между этими силами может быть только неустойчивое равновесие
Множество неустойчивых равновесий составляет поверхность ¿)ВйРТ, а множество устойчивых равновесий - поверхность ИГУЬ2У на рис. 4 6а. Поверхность следует интерпретировать как множество переходных состояний между моделями государства и Г\, устойчивых к малым возмущениям в пространстве управляющих параметров (СР, Тт) Тогда как поверхность ВВШУ — это множество переходных состояний (равновесий) между моделями государства Г[ и неустойчивых к малым изменениям параметров малейшее изменение в них приводит к скачкообразному переходу к одной из конкурирующих моделей Г\. или
Область ОУС множества управляющих параметров (СР,ТГ) - это область катастроф, а линии £>У и ТС - это бифуркационные множества, на которых происходит скачкообразный переход между моделями Г[ и
Многообразие на рис. 4.6а не является гладким, но из него непрерывным отображением можно получить гладкое многообразие - катастрофу сборки Это отображение не является гомеоморфным, ввиду того, что отрезок РТУ на рис 4.6а отображается в точку - так называемое «начало» на многообразии катастрофы Обозначим - многообразие на рис 4 6а Существует сохраняющее топологический тип системы гомеоморфное отображение ¥ где £?сборки - гладкое многообразие Как известно, катастрофа сборки описывается уравнением х3+ах+Ь=0, отражающим множество критических точек потенциальной функции У=х*/4+ах2+Ьх пространстве (х, а, Ъ)
Поскольку ^сборки представляет собой множество критических точек потенциальной функции V, можно заключить, что и на поверхности достигаются минимумы и максимумы некой потенциальной функции которую можно интерпретировать как потенциал напряженности Государства Приняв х~и(0), а=-Тг, Ъ=-СР, при РАЦ>СР>НР, НР=О, РАЦ=\, можно получить
4 2
У(Щ0), СР,Тг)— Ш—ТШ—СР *И<0) (4 27)
Тг=1
иг1 ип и* ип иг) и* иг■ 11*
Тг=2,6
Тг=3
Тг=4
СР=1
(ращ:
СР-7/15
А<0
(НР)
Тг=5
Рис 4 5 Устойчивые и неустойчивые равновесия сип перехода между моделями Государства
На поверхности АСНЕЬР'ОУТУВ на рис 4 6а потенциал принимает минимальные значения При значениях (СР, Тг) внутри области БУС существуют два минимума и один максимум потенциальной функции V* Локальный максимум потенциальной функции достигается на поверхности ОВУУТ, на которой как раз имеет место неустойчивое равновесие сил Р А
Рис 4 6 Множество стационарных состояний Государства и перех одов между моделями «снизу-вверх» и «сверху-вниз»
Устойчивые состояния Государства определяются минимумом потенциала напряженности При управляющих параметрах (CP, Тг), задающих два минимума потенциала напряженности, один достигается в модели Г\ , а другой -в модели Г1 Значения управляющих параметров (CP, Тг), задающие один минимум потенциальной функции (4 27), определяют переходные состояния между моделями Г1 и Г[ При исчезновении одного из двух минимумов происходит скачкообразный переход Остальные случаи одного минимума потенциальной функции составляют множество устойчивых равновесий, и при этих значениях управляющих параметров (CP, Тг) возможен эволюционный переход от Государства Г\ к Г1 и обратно.
Многообразие, представленное на рис 4 6Ь является результатом модификации предыдущей модели, в части учета возможности выполнения Населением благ, путем полного выкупа у Государства, при достаточно низких технологиях Государства.
Указанные результаты получены в диссертации также другим методом -с применением теории конечных автоматов, причем описание конечного автомата модифицировано применительно к нашей задаче Как известно, конечный автомат Мили задается входным алфавитом X, выходным алфавитом У, представляющими собой вектора, множеством состояний S, характеристической функцией^ XxS—*S, задающей его состояние и характеристической функцией /y XxS^Y, задающей значения выходного алфавита
В данной модели множество состояний S(p) конечного автомата включает две модели Государства. 5'(р)=(Г|, Д.) Входным конечным алфавитом автомата в нашем случае является Х(р)=(СР(р), Тт(р), Гн), где управляющие параметры СР(р) и Trip) в свою очередь зависят от параметра р — шага автомата, причем peR. Выходным алфавитом является вектор К(р)=(мгт(0,р), ип(0,/>)) Здесь "п(0,р)=мгт(-?)|,=0) Mri(0,^)=Mri(-/)|t=o на шаге р
Характеристическая функция /Y- XxS—*Y задается описанными выше соотношениями между исрп(И) и иСРп(+0, между ПСГ и ЯСН Характеристическая функция fs XxS—>S имеет вид
fs {p,S{p-V),CP(p),Tr(p),T„) =
rt, emu [is(CP(p- 0),7',( p -0),Г„ )= ГI )& {lycn ft))}, 2g
v|s(CP(p-0),/V(p-0),r,)=/'t)&(3 усл(г^ /Ч|
Г4, если |s(CP(p~Q)/I'r(р-0),Т,,)=Гусл{Г1=> ГЦ
v[(s{CP(p-0),Tr{p-Q\T„)=rt)&{? Усл(г1-=> Г4,|
где ycA[ri^rf\:ПСн(tApICP (р))> ПС г(т Ар)\ (4 29)
ycJ{r^rij ufl4+i)>uC$pK+t) (4-30)
для модели на рис 4 4
В терминах теории автоматов множество двоек (СР(р), Тг(р)) представляет собой входную последовательность автомата {(СР(р), Тг(р))}, а множество {мг(0,р)} - выходную последовательность (г;г(0, р) - это игт(0,р) или мГ^(0,/?)) Путь автомата для каждого фиксированного Гн, - это последовательность троек
Р)->CP fp]r,Тг{ Многообразие на рис 4 4 является мно-
жеством всех путей конечного автомата Параметр р - это «медленное» время, а (-/) - «быстрое время», если путь автомата рассматривать как процесс, развивающийся во времени (динамическая модель Государства)
Пятая глава диссертации посвящена некоторым практическим приложениям теоретических результатов в области моделирования ограниченной рациональности населения и построения государства, полученным в предыдущих главах
Для использования полученных модельных построений ключевым вопросом является классификация реальных государств на два основных типа - «снизу-вверх» и «сверху-вниз» Метод классификации основан на бюджетных признаках размер фондов перераспределения, свобода субнациональных органов в формировании доходных источников и управлении расходами Разработана шкала, включающая и промежуточные состояния между моделями «снизу-вверх» и «сверху-вниз», в терминах степени развития конкурентного федерализма (пример использования классификации для нескольких стран на табл 5 1)
На основе анализа на ограниченных выборках государств сформулированы гипотезы, требующее подтверждения или опровержения на основе эконо-метрического анализа по всем странам мира, что выходит за пределы данной диссертации
1. Страны, достигшие высоких экономических результатов, имеют организационную структуру государства, более всего соответствующую государственно-правовой теории договорного происхождения государства (в англоязычной литературе — модели «bottom up» («снизу-вверх»));
2 Страны, отстающие в экономическом отношении, имеют организационную структуру государства, более всего соответствующую государственно-правовой теории насильственного происхождения государства (в англоязычной литературе-модели «top down» («сверху-вниз»))
Классификация стран по степени
Страна Величина централизованных фондов перераспределения средств Зависимость собственных доходов бюджета от политики субнациональных правительств Свобода в определении объема и качества предоставляемых бюджетных услуг Степень развития конкурентных сил
Россия Значительная Очень низкая Очень низкая Низкоконкурентный федерализм
Германия Значительная Низкая Низкая
Канада, Австралия Значительная Высокая Высокая Средне- конкурентный федерализм
США Незначительная Высокая Высокая Высококонкурентный федерализм
Китай Нет фондов Высокая Высокая
Здесь же проведен анализ, увязывающий степень развития конкурентных сил (или принадлежности к модели «снизу-вверх» или «сверху-вниз») со средними темпами экономического роста стран (табл 5 2) Анализ небольшой выборки из 8 федеративных государств позволяет выдвинуть гипотезу о положительной корреляции остроты межтерриториальной конкуренции и долгосрочных темпов экономического роста Полученные обоснования этих гипотез косвенно подтверждают теоретические выводы предыдущих глав о том, что модель «снизу-вверх» более эффективна с точки зрения интересов населения
Анализ динамики изменений в предоставлении общественных услуг показывает, что предоставление чистых общественных услуг (как оборона, охрана окружающей среды и даже ценовая политика) все более концентрируется в наднациональных организациях Локальные же общественные услуги, в силу их экономической природы, продолжают и будут продолжать оставаться максимально приближенными по месту их производства к потребителям Кроме того, наблюдается процесс децентрализация предоставления локальных услуг
Эти изменения в предоставлении чистых и локальных общественных услуг объективно ведут к замещению конкуренции стран конкуренцией субнациональных территорий. Утончение межгосударственных границ ведет к снятию защищенности субнациональных правительств от внешней конкуренции, что, в конечном счете, означает обострение конкуренции субнациональных правительств и внутри страны, ввиду их конкуренции с субнациональными правительствами других стран Вместе с тем, данные закономерности глобализации обостряют конкуренцию самих моделей государственного строительства Проведенный в данном русле анализ модели конкурентного федерализма, выбранной Россией, позволяет сделать вывод, что последняя обладает среди альтернативных моделей наименьшим потенциалом стимулирования экономического роста, но и наименьшими рисками дезинтеграции страны в краткосрочной перспективе (табл 5.2), однако такая модель развития чревата катастрофическими последствиями в долгосрочной перспективе.
Эффекты сильноконкурентного и слабоконкурентного федерализма
Основные модели фискального федерализма Влияние на экономический рост в краткосрочной и долгосрочной перспективе Влияние на территориальную целостность государства
краткосрочная перспектива долгосрочная перспектива
"Слабоконкурентный федерализм" -модели, создающие слабые стимулы для конкуренции субнациональных правительств Умеренный рост развивающиеся и постсоветские страны не имеют шансов догнать развитые государства Нет риска территориальной целостности, ввиду высокой централизации Высокий риск полной дезинтеграции ввиду коллапса государства, вызванного катастрофическим отставанием развития экономики
"Сильноконкурентный федерализм" -модели, создающие сильные стимулы для конкуренции субнациональных правительств Бурный рост развивающиеся и постсоветские страны имеют возможность догнать развитые государства Низкие риски территориальной целостности, так как предпочтения населения довольно однородны Высокий риск частичной дезинтеграции в силу появления трансграничных союзов субнациональных правительств
В советское время и вплоть до конца 1990-х годов в России существовала так называемая «переговорно-согласительная» система распределения финансов по вертикали и горизонтали государства, которая формировала у аппарата субнациональных уровней управления и у населения нерациональность поведения в смысле отсутствия связи между сделанными усилиями и полученными результатами, т е в смысле, обсужденном в предыдущих главах диссертации. Любое увеличение собственных доходов территории, достигнутое собственными усилиями местного населения, изымалось вышестоящими бюджетами за счет регулирования налоговых ставок и изменения размера дотаций Это также подрывало стимулы увеличения налогооблагаемой базы и экономического роста.
Проведенные оценки принадлежности ряда стран к моделям «снизу-вверх» и «сверху-вниз», оценки степени рациональности населения, позволяют ориентировочно позиционировать Российскую Федерацию следующими значениями управляющих параметров- степень рациональности близкая к нерациональности населения, низкие технологии государства, модель «сверху-вниз» Эти значения параметров позиционируют Россию в стороне от успешно развивающихся стран В этой связи разработаны практические рекомендации по стратегии модернизации Российской Федерации, направленные на повышение конкурентоспособности страны в условиях вовлечения страны в процессы глобализации
В частности, в целях увеличения экономического роста необходимо создать эффективные бюджетные стимулы увеличения налогооблагаемой базы, а для этого, в свою очередь, необходимо перестроить сознание населения в сторону большей рациональности поведения, в смысле увязывания их усилий с будущими результатами Формульно-обоснованные схемы распределения дотаций, вводимые в России с конца 1990-х годов на всех уровнях бюджетной
системы, служат этой цели, но обладают рядом недостатков, по преодолению которых разработаны предложения на примере Республики Башкортостан
Расчеты по применению формульно-обоснованных схем распределения финансов осуществлялись с помощью инструментальных средств, разработанных для анализа эффективности бюджетных стимулов формирования рациональности населения
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в
следующих работах
Монографии автора:
1 Зулькарнай И У Математическая модель ограниченной рациональности. Уфа- ИСЭИ УНЦ РАН, 2006 -10,5 п л
2 Зулькарнай И У Квазирыночная модель государства Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2005 - 13 п л
3 Зулькарнай И.У Бюджетные стимулы местных органов власти (на примере Республики Башкортостан, Уфа РИО БашГУ, 2003 - 8 п л
Коллективные монографии:
4 Климова НИ и др Башкортостан-2010 Программа социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2010 года М . Экономика, 2006 - 20 п л. (в т ч личный вклад 2 п л ).
5 Гринберг Р С и др Россия в глобализирующемся мире. М : Наука, 2005 - 24 п.л (в т ч. личный вклад 0,7 п л )
6 Климова НИ. и др Финансовый потенциал саморазвития регионов Уфа Гилем, 2005 —14 п л (в т ч. личный вклад 1,5 п л )
Монографии на английском языке
7 Enhancing the Capacities to Govern: Challenges Facing the CEE Countries (Глава «Problems of Overcoming Perverse Fiscal Incentives for Local Governments in the Republic of Bashkortostan»), Bratislava, MSPAcee, 2004 - 17пл (втч личный вклад 1 п л)
8. Slukhai S., Ionita S., Zulkarnay I, Lukovenko Y. Dilemmas and Compromises- fiscal Equalization in Transition Countries (Глава "Fiscal Equalization Policy m the Russian Federation"), Budapest, OSI/LGI, 2003 - 16 п л (в т.ч личный вклад 4 п л ).
Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов докторской диссертации:
9. Зулькарнай И У Государство как фирма по предоставлению общественных услуг // Общество и экономика, №5,2006 - 3,8 п.л
10. Зулькарнай И У Расчет налогового потенциала муниципальных районов и городских округов в Республике Башкортостан проблемы операбельности и прозрачности применяемых формул // Финансы и кредит, №10,2006 - 0,7 п л.
11 Зулькарнай И У Расчет налогового потенциала поселений в Республике Башкортостан проблемы операбельности и прозрачности применяемых формул // Финансы и кредит, №14, 2006 - 0,7 п л
12 ЗулькарнайИУ Экономическая рациональность разграничения источников налоговых поступлений между местными бюджетами и бюджетами субъектов федерации // Налоги, №47,2004 - 0,7 п л
13 Зулькарнай И У Формализация межбюджетных отношений в Республике Башкортостан // Финансы и кредит, 2004, №7(145) - 0,6 п л
14 Зулькарнай И.У Эволюция системы перераспределения финансов между регионами в Российской Федерации // Экономика и управление, №5,2003 - 0,5 п л
15 Зулькарнай И У Оптимизационная задача определения набора долгосрочных нормативов отчислений от регулирующих налогов в местные бюджеты // «Обозрение прикладной и промышленной математики», т 10, вып 3, Москва, 2003 -0,1 п л
16. Зулькарнай И У. Программа развития бюджетного федерализма в РФ и рекомендации ОЭСР // Вестник Башкирского университета, 2003, №3-4 - 0,8 п л
17. Зулькарнай ИУ. Плюрализм моделей внутрирегионального управления // «Регионология», №1-2, 2003 - 0,6 п л
18 Зулькарнай И.У Математическое моделирование института федерализма // «Обозрение прикладной и промышленной математики», т 8, вып 2, Научное издательство «ТВП», Москва, 2001 - 0,1 п.л
19 Зулькарнай И У., Ильясова Л Р Метод расчета интегральной конкурентоспособности предприятий // Маркетинг в России и за рубежом, №4, 2001 -0,8 п л (в т.ч личный вклад 0,5 п л ).
20 Зулькарнай И У , Бугера М Е Асимметрия Российской Федерации и совершенствование федеративной и региональной политики // Экономика и управление, №6, 2000 - 1 п,л (в т ч. личный вклад - 0,5 п л ).
21 Зулькарнай И У. Математическое моделирование вертикального распределения прав управления в государстве и теорема Коуза // Экономика и математические методы, №4,2000 -1 п л
22 Зулькарнай И У. Роль Миссии организации в разработке стратегии ее развития // Маркетинг, №6,1998. - 0,3 п л
23 Зулькарнай И.У. К проблеме определения границы экономической самостоятельности республик РФ // Экономика и управление, №3, 1995 - 0,5 п л
Статьи в других всероссийских журналах:
24 Зулькарнай И.У Проблемы учета неналоговых источников при расчете бюджетной обеспеченности муниципальных образований // Экономический анализ теория и практика, №13, 2006. - 0,7 п л
25 Зулькарнай И.У. Проблемы временной привязки исходных данных при расчете налогового потенциала муниципальных образований в Республике Башкортостан // Экономический анализ теория и практика, №12, 2006 - 0,4 п л
26 Бугера МЕ, Зулькарнай ЙУ Пути создания положительных бюджетных стимулов для местных органов власти в Республике Башкортостан // Информационно-методический бюллетень «Законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации- Практика Мнения Проблемы» Издание Государственной Думы РФ 2003 год, выпуск - 1 п л (в т ч личный вклад 0,5 п л)
27. Бугера М Е, Зулькарнай И У. Проблемы распределения расходных полномочий по вертикали власти и качество бюджетных услуг // Информационно-методический бюллетень «Законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации Практика Мнения. Проблемы» Издание Государственной Думы РФ. 2002 год, выпуск 4 (26) - 1 п л (в тч. личный вклад 0,5 п л).
28 Зулькарнай И.У, Ильясова JIР Институциональные рамки концепции современного стратегического управления // Консультант Директора, №2,2001 -0,4пл (втч личный вклад 0,2 п.л ).
Статьи в сборниках научных трудов
29 Зулькарнай И.У «Мягкое» моделирование неформальных институтов // Теория и практика институциональных преобразований в России Сборник науч трудов под ред Б А Ерзнкяна. Вып. 10. - М ЦЭМИ РАН, 2007 - 0,6 п л
30 Ахметова Ю Ф, Зулькарнай И У. Реализация модели организации государства «снизу вверх» в концепции местного самоуправления // Сборник трудов молодых ученых и специалистов ИСЭИ УНЦ РАН, 2005 - 0,8 п л (в т.ч. личный вклад 0,4 п л).
31. Климова Л.А, Зулькарнай И.У. Использование математических формул при распределении дотаций- положительные стимулы // Сборник трудов молодых ученых и специалистов ИСЭИ УНЦ РАН, 2005 - 1 п л. (в т ч. личный вклад 0,5 п л.).
32 Билалова Н.С, Зулькарнай ИУ. Проблемы упрощения формул расчета налогового потенциала территории на субнациональном уровне // Сборник трудов УИРГТЭУ, 2005.-0,4 п л (втч личный вклад 0,2 п л)
33 Зулькарнай И У Регион в условиях децентрализации государственного управления // Сборник трудов ИЭС УНЦ РАН "Проблемы региональной экономики в условиях перехода к рынку", Уфа, 1993 - 0,7 п л
Препринты научных докладов
34. Зулькарнай И У Математический анализ государства и анти-теорема Коуза // Препринт доклада Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук, Уфа, 2005. - 2,4 п л
35. Зулькарнай И.У Теория катастроф в анализе экономического содержания государства // Препринт доклада Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук, Уфа, 2005 - 2,5 п л
36 Зулькарнай И У Экономико-математический анализ государственно-правовых теорий контрактного и насильственного происхождения государства // Препринт доклада Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук, Уфа, 2005 - 2,7 п л
37 Климова Н.И, Курмышева М.Н, Зулькарнай И У Экономический федерализм теория и инструментальные приложения // Препринт доклада на пленарном заседании Всероссийской научно-практической Internet-конференции «Теория и практика программного развития регионов». - Уфа, 25-26ноября 2004 года -2 п л (втч. личный вклад 0,8 п л )
38 Климова Н.И, Кириллова С.А, Зулькарнай И.У, Низамутдинов M А., Хайруллин А Р Концептуальная модель программы социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2010 года // Препринт доклада на пленарном заседании Всероссийской научно-практической Internet-конференции «Теория и практика программного развития регионов» - Уфа, 25-26 ноября 2004 года -1,5 п л (в т.ч. личный вклад 0,25 п л )
39 Зулькарнай И У. Математическое моделирование вертикального распределения прав управления в государстве. Трехуровневая модель // Препринт доклада. Изд-е Башк Ун-та — Уфа - 2000 - 3 п.л
40 Марданов Р X, Зулькарнай И У Проблемы распределения полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти // Препринт доклада Издание Института экономики и социологии УНЦ РАН -Уфа, 1995. - 1,5 п л (в т.ч. личный вклад 0,8 п л )
Полные доклады в материалах международных и всероссийских конференций и симпозиумов:
42 Зулькарнай И.У Многообразие катастрофы сборки в анализе устойчивости системы «государство-электорат» // Материалы 5-й ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (30 мая-2 июня 2007г) -0,7пл.
43 Зулькарнай И.У Экономико-математическое моделирование процессов демократического и авторитарного методов принятия решений // Материалы 4-й ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ (24-26 мая 2006 г.) - 0,55 п л
44. Zulkarnay I Fiscal and administrative reforms 2000-2009 in Russia how they address budget accountability issues // 13th NISPAcee Annual Conference, 2005. "Democratic Governance for the XXI Century: Challenges and Responses in CEE Countries", Moscow, Russia, May 19-21,2005 - 1,5 п л.
45 Зулькарнай И.У. Экономический подход к разработке национальной идеи в федеративном государстве // Материалы всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире», г. С -Петербург, 2003. - 0,5 п.л.
46 Зулькарнай И У. Проблемы перераспределения финансов на федеральном и внутрирегиональном уровнях в Российской Федерации // Материалы IV международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практика», г. С.-Пегербург, 2003. - 0,5 п л.
47 Зулькарнай И У. Роль инстппугов федерализма в саморегуляции региона // Материалы международной научно-практической конференции «Саморазвитие регионов», ИЭС УНЦРАН, 2002. - 0,2 пл
48. Зулькарнай ИУ. Законотворческий процесс в России в свете эволюционной теории // Материалы симпозиума "Эволюционная экономика: проблемы и противоречия теории и практики", г. Москва, Институт экономики РАН, 2001 -1 п л
Кроме перечисленных полных докладов опубликованы тезисы докладов в материалах более чем 20-ти международных и всероссийских конференций и симпозиумов.
f
ЗУЛЬКАРНАЙ ИЛЬ ДАР УЗБЕКОВИЧ
МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ ИНДИВИДОВ
Специальность-
08 00 13 - «Математические и инструментальные методы экономики»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Лиц на издат деят Б848421 от 03 11.2000 г. Подписано в печать 17 09.2007 Формат 60X84/16. Компьютерный набор Гарнитура 'Пшез New Roman. Отпечатано на ризографе Уел печ л - 2,5 Уч -изд л - 2,2 Тираж 150 экз. Заказ № 155
ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За