Моделирование поведения "экономического человека" в условиях трансформируемой российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаева, Ирина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исаева, Ирина Александровна

Введение.С.З

Глава I: Теоретические основы исследования поведения экономического человека».С. щ

§ 1. Понятие и сущность экономического поведения.С.

§2. Системообразующие элементы экономического поведения.С.

§3. Рациональность как важнейший компонент модели экономического поведения.С.

§4. Теоретические подходы к принятию решений в условиях неопределенности.С.

Глава II: Модель поведения «экономического человека» и ее эволюция в западной экономической теории.С.

§ 1. Английская классическая школа и модель «homo economicus» . С.

§2. Концепция человеческой природы в трудах К.Маркса.С.

§3. Австрийская и неоклассическая модель рационального максимизатора».С.

§4. Человек в макроэкономической теории Дж.М.Кейнса.С.

§5. Институционализм: экономико-социологический подход к анализу экономического поведения индивидов.С.

Глава III: Моделирование поведения «экономического человека» в условиях трансформируемой экономики.С.

§ 1. Природа человека в трудах русских экономистов.С.

§2. Российская специфика поведения экономических субъектов.С.

§3. «Советский человек» как модель экономического поведения.С.

§4. Модели трудового, потребительского, сберегательного поведения субъектов российской экономики.С.

§5. Логическая модель поведения «экономического человека» в условиях российской трансформируемой экономики.С.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование поведения "экономического человека" в условиях трансформируемой российской экономики"

Актуальность изучения экономического поведения определяется рядом факторов и условий. Изучение экономического поведения индивидов не является устоявшейся предметной областью отечественной экономической науки. Модель экономического человека, являющаяся элементом метода западной экономической теории, до последнего времени не составляла исследовательского интереса российских экономистов. Интерес к проблеме экономического поведения, как составляющего экономической системы, обусловлен трансформацией российской экономики. Под «трансформацией», мы понимаем качественное преобразование, обусловленное сменой формы хозяйствования - от административно-командной к рыночной. Этот сложный процесс характеризуется опережающим разложением старых институтов по сравнению с созданием новых, высокой степенью неопределенности, глубиной деформации поведенческих функций субъектов.

Переход к новым условиям хозяйствования расширил область свободы субъектов, действующих в экономической среде, изменил структуру экономического поведения. Сегодня от населения требуется готовность понять новые правила экономической жизни, принять их в качестве личных ценностей и изменить в соответствии с этим свое экономической поведение. Однако, российский «экономический человек» в новой для себя роли ведет себя вопреки канонам рыночной экономической системы. А эффективность преобразований не в последнюю очередь зависит от того, насколько адекватно будет происходить встраивание и приспособление важнейших компонентов поведения людей в новые экономические образования и институты. Развитие рыночных отношений порождает новые виды экономического поведения в новой системе рынков, которые оказывают значимое влияние на экономику, но изучены недостаточно.

Решение данной проблемы средствами экономической теории предполагает формализованный подход, выражающийся в использовании абстрактной модели человека в качестве инструмента исследования. Построение адекватной современным экономическим условиям модели «экономического человека» требует комплексного исследования теоретических основ и практики реального поведения экономических субъектов.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время система научных знаний о поведении людей в различных сферах экономической жизни общества представлена в основном работами западных ученых. Можно выделить работы Г.Беккера [174], К.Бруннера [18], Дж.Бьюкенена [176], М.Вебера [199], Ф.Найта [89], Д.Норта [92, 93, 94], Г.Саймона [195, 196], О.Уильямсона [147], Ф.Хайека [151], П.Хейне [156], Ю.Эльстера [167], Т.Эггертссона [165] и др.

Серьезный вклад в изучение экономического поведения внесли отечественные социологи и психологи: М.К.Бункина [23], В.И.Верховин [31, 32], Т.И.Заславская [47], В.Д.Патрушев [104, 105], Г.Г.Силласте [124], Н.Г.Хвесюк [155], В.А.Ядов [168] и др.

О влиянии национальных особенностей на характер экономических отношений говорят данные современных социоэкономических исследований, проведенных А.С.Ахиезером и В.В.Ильиным [50], Н.И.Лапиным [63], Ю.А.Левадой [66, 67], Р.В.Рывкиной [118, 119], А.Л.Слободским [128], О.И.Шкаратан [162], Е.Г.Ясиным [171, 172]и др.

Для отечественных исследователей характерна концентрация внимания на проблематике трудовых отношений как единственного вида экономического поведения. Здесь можно выделить работы Т.И.Заславской [47], В.Д.Патрушева [104, 105], А.Г.Симакова [125], М.И.Скаржинского [127], А.И.Тяжова [145], Л.С.Шаховской [160] и др.

В последнее время, в связи со становлением в России рыночных отношений, в отечественной литературе появились работы, посвященные предпринимательскому, потребительскому и сберегательному поведению: С.Б.Авдашевой [2], Е.М.Авраамовой [3], Р.Н.Капелюшникова [53], И.В.Манаховой [75], Н.В.Манохиной [76], А.Е.Миллера [83], Л.Н.Овчаровой [3], В.В.Радаева [112] и др. Это способствует преодолению суженного ракурса рассмотрения экономического поведения. Кроме того, следует отметить попытки комплексного анализа феномена экономического поведения в работах: Т.Л.Александровой [8], М.В.Малаховской [74], Н.В.Поляковой [110], Н.Г.Сухоруковой [138] и др.

Особый вклад в разработку проблем экономического поведения индивидов принадлежит В.С.Автономову [4, 5, 6], Ю.М.Осипову [100], М.И.Скаржинскому [126], А.Е.Шаститко [159].

Методологические позиции, основные положения и выводы, сделанные этими авторами легли в основу нашего исследования.

Следует отметить, что несмотря на весомое количество публикаций по вопросу экономического поведения, остаются мало освещенными многие проблемы, связанные с поведением российского «экономического человека» в условиях трансформируемой экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений а также практических рекомендаций по формированию модели поведения «экономического человека» в условиях трансформируемой экономики России.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

1. проанализировать и обобщить существующие теоретические и методологические подходы к изучению поведения «экономического человека»;

2. выявить природу феномена «экономическое поведение», определить его структуру и типологию;

3. определить специфику моделирования поведения «экономического человека» в западной теории;

4. охарактеризовать основные модели поведения российского «экономического человека», реализуемые им в процессе воспроизводства и разработать логическую модель поведения «экономического человека» применительно к условиям трансформируемой экономики.

Объектом исследования являются индивиды - участники экономических отношений и внешняя среда их деятельности.

Предметом исследования является совокупность знаний, функций и навыков, формирующих поведение "экономического человека".

Теоретико-методологические основы исследования. Изучение проблемы экономического поведения опирается на результаты зарубежных и отечественных исследований в области развития общих, специальных и прикладных направлений современной экономической теории, связанных с разными аспектами и типами экономического поведения людей. В работе учтены теоретические разработки классической, марксистской, неоклассической, кейнсианской и институциональной школ; теории рационального выбора, основные положения концепций рациональности. В процессе исследования использовались методы научного познания: исторический, логический, индуктивный, дедуктивный, анализа и синтеза, абстрагирования и моделирования. Эмпирическую базу составили:

- данные экономического и социологического анализа экономического поведения из материалов периодической печати;

- статистическая информация, опубликованная в статистических сборниках Госкомстата России;

- данные ряда социологических исследований проблем экономического поведения населения России (ВЦИОМ, «Томская инициатива» и др.) за последние годы.

В результате проведенного исследования в работе сформулированы теоретические выводы, которые составляют ее научную новизну:

1. уточнено понятие «экономическое поведение», определена его структура и типология;

2. на основании анализа «поведенческих теорий» западных школ выявлены основные компоненты модели «экономического человека», которые легли в основу моделирования реального поведения субъектов;

3. выявлены закономерности трудового, потребительского, сберегательного поведения российского населения как наиболее репрезентативных видов поведения и оценка их соответствия стандартам рыночной экономики;

4. разработана логическая модель поведения «экономического человека» применительно к условия трансформируемой российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические выводы и обобщения эмпирического материала способствуют расширению и углублению представлений об экономическом поведении как о важнейшей составляющей рыночной экономики и, следовательно, способствуют приращению знания в области экономической теории, экономической социологии, экономике переходного периода.

Обоснованные автором теоретические положения могут быть использованы для дальнейшей научно-исследовательской работы по проблеме экономического поведения субъектов и его моделирования, а также имеют реальное применение при прогнозировании социальных и экономических процессов; в преподавании курса экономической теории, курса истории экономической мысли спецкурсов по социогуманитарным проблемам российской экономики; в практической деятельности управленцев, экономистов, политиков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Исаева, Ирина Александровна

Данные выводы отражают закономерности, присущие сберегательному поведению домохозяйств в России в настоящее время.

§5. Логическая модель поведения «экономического человека» в условиях российской трансформируемой экономики

Мы проанализировали основные методологические подходы и теоретические основы к изучению предмета нашего исследования - экономического поведения. Синтезируя полученные результаты, мы имеем возможность перейти к следующему этапу - построению логической модели экономического поведения субъектов экономических отношений (См. схему 7).

Наше исследование должно отражать комплексную характеристику субъекта экономической деятельности, а так же учитывать особенности современной социально-экономической обстановки, которые проецируются на субъектов экономической деятельности, находят свое выражение в том или ином уровне развития их способностей и потребностей, в специфике ценностных ориентаций, в мотивации экономического поведения.

Детерминантами экономического поведения в нашей модели являются свойства внешней среды экономического поведения и свойства личности и внутренние процессы, формирующие основу экономического поведения.

Важнейшим свойством внешней среды экономической деятельности можно считать неопределенность. Думается, что именно это понятие в большей мере влияет на осуществление социально-экономических процессов, особенно в современной России. Под давлением неопределенности - ограниченности ресурсов, ограниченности и (или) асимметричности информации - индивиду приходится выбирать модель своего экономического поведения. На процесс выбора неопределенность влияет опосредованно, через цепочку: потребности (формирующиеся с учетом ограниченных возможностей (ресурсов)) —> интересы —■» мотивация —> целевая функция - с одной стороны. С другой - через прямую связь с рациональностью субъекта, которая формируется в полную, ограниченную или органическую в зависимости от имеющейся в распоряжении субъекта информации и способности к ее обработке (интеллект). Рациональность - неотъемлемая черта экономическая поведения. Предпосылку полной рациональности, возможную либо в условиях полной определенности, либо при неограниченных способностях индивида к анализу, мы не будем учитывать, как не отвечающую экономической реальности.

Схема 7

Моделирование поведения «экономического человека» в условиях трансформируемой экономики

Ограниченная рациональность заключается в стремлении индивида к максимизации целевой функции, однако, степень ее достижения зависит от ограничений внешней и внутренней к индивиду среды. Рациональность может принимать и слабую форму - органическую, в которой целей максимизации нет, значение имеет лишь рациональность самого процесса.

Другим важным, на наш взгляд, проявлением внешней среды экономической деятельности является экономическая культура. Культура, через интерио-ризованные субъектом ценности и нормы, оказывает влияние на мотивацию.

Мы, вслед за классиками, немецкими и русскими экономистами, принимаем мотивацию экономического поведения во всей ее сложности. В современных условиях к традиционным экономическим мотивам могут быть добавлены специфические цели действующей и познающей новые роли личности: самореализация, радость творчества, приобщение к управлению и др. В качестве побудительных мотивов экономического действия могут выступать также система ценностей - стереотипы, привычки, традиции, нормы. Мотивацию субъекта экономических отношений можно представить в виде трех форм: следование интересам, следование социальным нормам и принуждение.

Категория «собственный интерес» понимается нами широко. Она, помимо личного эгоистического интереса, может включать в себя и благосостояние других людей и альтруистические мотивы.

Следование социальным нормам можно отнести к мягкой форме реализации личного интереса. Индивид, ориентированный на следование социальным нормам, реализует свой личный интерес только в той степени, в которой это не противоречит требованию социума. Такое поведение, одновременно, позволяет ему экономить на рациональности.

Принуждение (или послушание) как мотивация формируется в условиях ограниченности свободы выбора моделей поведения и, как следствие, отсутствия внутренней мотивации к деятельности. Принуждение выступает одним из факторов внешней мотивации, ее особенностью является стремление к выживанию как специфический интерес и целевая функция.

Руководящей целью деятельности субъекта экономических отношений мы, вслед за Бентамом, признаем благосостояние. Целевой функцией экономической деятельности, на наш взгляд, кроме максимизационного варианта - наращивание благосостояния, может быть и оптимизационный вариант - поддержание благосостояния, и выживание - удовлетворение потребностей, необходимых для обеспечения биологического существования субъекта. Целевая функция субъекта экономических отношений безусловно находится в зависимости от рациональности субъекта. При ограниченной рациональности субъекта возможно как наращивание благосостояния, поддержание благосостояния, так и выживание - результат зависит от благоприятных или неблагоприятных условий внешней среды деятельности. Однако, органическая рациональность, как не имеющая целей максимизации, не связана с целевой функцией наращивания благосостояния.

Проблема выбора всегда связана с издержками поиска альтернатив и принятия решений. В оптимизационной модели, описанной еще маржиналистами, нужный момент прекращения поиска определяется уравниванием предельных издержек поиска с ожидаемым предельным приращением полезности альтернатив. В модели, дающей удовлетворительный вариант, согласно теории ограниченной рациональности, поиск прекращается, когда один из предложенных вариантов достигает уровня притязаний субъекта. В последней модели индивид обладает большей гибкостью, чем в первой - уровень его притязаний способен корректироваться в соответствии с условиями, в которых осуществляется выбор. Индивид стремится экономить на издержках, момент превышения издержек поиска над ожидаемым уровнем полезности наступает раньше, решение принимается быстрее. Выбор останавливается на альтернативе, дающей приемлемый уровень совокупной ожидаемой полезности.

Таким образом, в качестве моделей реального экономического поведения мы можем выделить два варианта - рыночный и адаптационный.

Безусловно, предложенные модели демонстрируют усредненный подход к человеческому поведению в экономике. Однако, некоторая степень абстрактности - необходимое условие операциональное™ модели. Поскольку предпосылки экономического поведения отбирались нами по критерию реалистичности, думается, что обе модели жизнеспособны в современных экономических условиях.

Рыночная модель представляет собой некий вариант оптимизационного поведения. От неоклассического «рационального максимизатора» она отличается допущением мягких форм поведенческих предпосылок. Адаптационная модель, как альтернатива рыночному поведению представляет больший интерес; думается, что именно эта модель поведения наиболее актуальна в современных российских условиях.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют нам сформулировать с следующие выводы.

Так, на наш взгляд, экономическое поведение — это система действий индивида, направленных на получение вознаграждения от обращения имеющихся ресурсов с целью оптимизации своего социально-экономического положения.

Способность индивида к экономическому поведению является результатом чрезвычайно сложного взаимодействия множества факторов: актуальных потребностей, имеющихся в наличии экономических ресурсов, возможностей их реализации в сложившихся экономических условиях. Экономическое поведение, являясь результатом «раскручивания» логической цепи движущих сил экономической деятельности человека, оказывает активное обратное влияние на социально-экономические процессы, происходящие в обществе, придавая им новый импульс развития, или, наоборот, их замедляя.

Комплексное, системное рассмотрение поведения индивида в качестве экономического субъекта позволило выделить четыре основных элемента: поведение производственное, распределительное, обменное и потребительское. Каждый из элементов способен к детализации, что дает возможность глубокого анализа экономического поведения в той или иной сфере воспроизводственного цикла. Субъекты, включенные в воспроизводственный цикл, как правило, полифункциональны: они могут одновременно участвовать в производстве экономических благ, обмениваться ими, накапливать их и потреблять. Кроме того, экономические субъекты помимо основных моделей реализуют множество других моделей и специализированных программ экономического поведения, обмениваясь ресурсами и информацией с рыночной средой, комбинируя их в соответствии со своей целевой функцией, бюджетными ограничениями и другими возможностями. Иными словами, каждый субъект экономического поведения может одновременно реализовывать целый ряд функций воспроизводственного цикла, хотя и с разным уровнем компетентности и интенсивности. И именно совокупность выполняемых экономическим субъектом функций составляет сущность индивидуального экономического поведения.

Важнейшим компонентом модели поведения «экономического человека» является рациональность. В экономической науке рациональность означает максимизацию данной целевой функции при данных ограничениях, т.е. выбор оптимальных средств для достижения поставленной цели. Требованию реалистичности предпосылок экономического поведения наиболее соответствуют концепции ограниченной и переменной рациональности. Данные концепции представляют собой альтернативный вариант теории принятия решений (рационального выбора) в условиях ограниченной информации. Общая черта теорий рационального выбора заключается в следующей предпосылке: среди возможных альтернатив действия человек выбирает то, что, согласно его ожиданиям, наилучшим образом соответствует его интересам при условии заданности его личных предпочтений и ограничений внешней среды. Человек не обладает всей полнотой информации, однако, это не мешает рациональности его поведения. Напротив, именно экономная трата ресурсов на некий оптимальный объем информации и пренебрежение к информационным излишествам становятся важными элементами рациональности.

Базовая модель человека, созданная А.Смитом и развитая впоследствии теоретиками классической школы - «homo economicus» характеризуется определяющей ролью собственного интереса в мотивации экономического поведения; компетентностью (информированностью и сообразительностью) экономического субъекта в собственных делах; конкретностью анализа: учитываются классовые различия в поведении и неделимые факторы благосостояния.

Данная модель получила свое развитие в трудах теоретиков австрийской и неоклассической школ. Модель «рационального максимизатора» предполагает чрезвычайно абстрактный взгляд на экономического субъекта: (1) он становится проще с точки зрения мотивации: отсекаются все его характеристики, кроме наслаждений и страданий; предполагается стабильность системы индивидуальных предпочтений и ее независимость от внешних воздействий; (2) субъект становится рациональнее: он должен быть способен всегда достигать оптимума, иначе его состояние, а значит и состояние всей экономики, не будет равновесным. Особенно сильно отразился равновесный подход и соответствующий математический инструментарий на информационных и интеллектуальных характеристиках экономического субъекта. Модель рационального максимизатора может быть успешно применена к анализу потребительского выбора. Однако, значительная степень абстрактности и статический характер равновесного анализа ограничивает применение модели к широкому кругу явлений.

Наиболее фундаментальную в истории экономической науки попытку соединить реалистическое описание поведения хозяйствующего субъекта с абстрактными экономическими законами предпринял А.Маршалл. Концепция Маршалла представляет нам человека, наделенного богатой мотивацией (заработок, долг, удовольствие, привычка и др.) и рациональностью действий.

Предпосылка неполной информации, доступной экономическим субъектам лежит в основе теоретической системы Дж.М.Кейнса. Неосведомленность открывает дорогу влиянию ожиданий, иллюзий, привычек, настроений и других психологических факторов, искажающих логику рационального расчета. Психологические факторы играют важную роль в кейнсовой концепции эффективного спроса, включающей в себя склонность к потреблению, склонность к сбережению, предпочтение ликвидности и др. В целом, макроэкономическая теория Кейнса, сглаживающая индивидуальные различия субъектов, представляется нам полезной для анализа наиболее общих законов потребительского и сберегательного поведения индивидов.

Внимание к философским, психологическим, социологическим аспектам проблемам экономического поведения индивидов отличает работы теоретиков немецкой школы, К.Маркса, универсалистов (Ф.Г.Уикстид, Л.Роббинс), инсти-туционалистов (Т.Веблен, Дж.Коммонс), неоинституционалистов, отечественных экономистов.

Модели «экономического человека» западной экономической теории дают представление о некоем «рыночном» образце поведения в качестве идеального.

Степень приближенности к нему может быть предложена в качестве «критерия рыночности» экономического поведения. Такой критерий полезен при эмпирическом исследовании поведения российского экономического субъекта в новых для него условиях рыночной экономики.

Российская специфика поведения субъектов экономических отношений коренится в глубинах русской культуры. Анализ экономического поведения в отечественном контексте с привлечением всей системы культуры, ценностей, норм, неформальных институтов российского общества, позволяет нам сделать вывод о преимущественно ценностно-рациональном типе поведения российского населения.

Советский человек» как модель экономического поведения демонстрирует новый тип личности в новом социально однородном обществе. Следует различать модель идеальную, официально декларируемую, построенную на основе учения К.Маркса, и модель реальную. В первой - человек разделяет цели государства, признает общественный интерес как собственный, сознает самоценность труда, обладает «разумными» потребностями. Вторая модель демонстрирует отсутствие у субъекта экономической мотивации к труду, неразвитость потребностей, уравнительность и иждивенчество, социальную пассивность. Совершенно очевидно, что «советский человек» не был подготовлен к рыночным реформам, к новым правилам экономической деятельности, опирающимся на принципиально иные, присущие западному обществу ценности и нормы хозяйственной жизни.

Анализ основных закономерностей поведения российского «экономического человека» позволяет сделать следующие выводы. Нестабильность внешней среды деятельности сегодня приобретает особое значение и является ключевой предпосылкой экономического поведения субъектов. Из предпосылки неопределенности вытекает ориентация субъектов на «ближние», краткосрочные цели и отсутствие целей стратегического характера (инструментальная мотивация труда, отсутствие реальных сбережений и др.). Отсюда же выводится стремление к сверхбыстрому, максимально возможному обогащению и активному, избыточному потреблению. Ситуация распада прежней ценностно-нормативной системы и слабости зарождающихся капиталистических ценностей, дезориентируя субъектов экономических отношений, способствует рождению псевдорыночных или девиантных форм экономического поведения. Это особенно заметно в сфере предпринимательства - самого свободного и самого рискового вида деятельности. К псевдорыночной форме можно отнести и рен-тоориентированное поведение субъектов экономических отношений.

Реальное экономическое поведение, являясь формой адаптации к условиям неопределенности, в свою очередь, оказывает активное обратное влияние на социально-экономические процессы, происходящие в России. С сожалением приходится констатировать преимущественно негативный характер такого воздействия.

Для успешного развития российской экономике необходимо развитие частной инициативы, развитие предпринимательства, которое в России устремляется в наиболее выгодные сферы, связанные с извлечением ренты. Кроме того, требуется массовая готовность принести настоящее в жертву будущему: низкая склонность к потреблению, высокая склонность к инвестициям и сбережению и осознанная ценность продуктивного труда.

Синтез основных методических подходов, теоретических основ и эмпирических данных нашего исследования позволяет нам сформулировать модель поведения «экономического человека» в двух ее формах — рыночной и адаптационной. Предпосылки экономического поведения отбирались нами по критерию реалистичности, и, думается, что обе модели жизнеспособны в современных экономических условиях.

К экзогенным факторам формирования экономического поведения мы относим неопределенность, присущую экономической среде и сложившийся уровень экономической культуры. На процесс выбора модели поведения неопределенность влияет опосредованно, через цепочку: потребности (формирующиеся с учетом ограниченных возможностей (ресурсов)) —> интересы —> мотивация —> целевая функция - с одной стороны. С другой - через прямую связь с рационаивностью субъекта, которая формируется в полную, ограниченную или органическую в зависимости от имеющейся в распоряжении субъекта информации и способности к ее обработке (интеллект). Экономическая культура, через ин-териоризованные субъектом ценности и нормы, оказывает влияние на мотивацию.

Мы принимаем предпосылку ограниченной рациональности, которая заключается в стремлении индивида к максимизации целевой функции, причем, степень ее достижения зависит от ограничений внешней и внутренней к индивиду среды. Рациональность может принимать и слабую форму - органическую, в которой целей максимизации нет, значение имеет лишь рациональность самого процесса деятельности.

Мы принимаем мотивацию экономического поведения во всей ее сложности. В современных условиях к традиционным экономическим мотивам могут быть добавлены специфические цели действующей и познающей новые роли личности: самореализация, радость творчества, приобщение к управлению и др. В качестве побудительных мотивов экономического действия может выступать также система ценностей - стереотипы, привычки, традиции, нормы. Мотивацию субъекта экономических отношений можно представить в виде трех форм: следование интересам, следование социальным нормам и принуждение.

Целевой функцией экономической деятельности, на наш взгляд, кроме максимизационного варианта - наращивание благосостояния, может быть и оптимизационный вариант - поддержание благосостояния, и выживание - удовлетворение потребностей, необходимых для обеспечения биологического существования субъекта. Целевая функция субъекта экономических отношений безусловно находится в зависимости от рациональности субъекта.

Выбор (принятие решений) осуществляется, на наш взгляд, в двух формах - либо как оптимизирующий, либо как удовлетворяющий. Проблема выбора всегда связана с издержками поиска альтернатив и принятия решений. В оптимизационной модели нужный момент прекращения поиска определяется уравниванием предельных издержек поиска с ожидаемым предельным приращением полезности альтернатив. В модели, дающей удовлетворительный вариант поиск прекращается, когда один из предложенных вариантов достигает уровня притязаний субъекта. В последней модели индивид обладает большей гибкостью, чем в первой - уровень его притязаний способен корректироваться в соответствии с условиями, в которых осуществляется выбор и это придает модели особую актуальность.

Рыночная модель поведения «экономического человека» представляет собой некий вариант оптимизационного поведения. От неоклассической модели, демонстрирующей преследование собственного экономического интереса в целях максимизации целевой функции, она отличается допущением мягких форм поведенческих предпосылок. Адаптационная модель, как альтернатива рыночному поведению представляет больший интерес: здесь находит себе место и особая мотивация (ориентация на исполнение правил и норм, принуждение), и специфическая целевая функция (выживание), и способ принятия решений в условиях неопределенности (удовлетворяющий выбор). Думается, что именно эта модель поведения наиболее актуальна в современных условиях трансформируемой российской экономики.

Формирование эффективных моделей социально-экономического поведения будет способствовать успешной адаптации российского «экономического человека» к новым условиям хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование поведения "экономического человека" в условиях трансформируемой российской экономики"

На правахрукописи

Исаева Ирина Александровна

Моделирование поведения «экономического человека» в условиях трансформируемой российской экономики

Специальность 08.00.01 «Экономическая теория» (область исследования: Политическая экономия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре Экономической теории Сургутского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Мильчакова Н.Н.

доктор экономических наук, профессор Квасов А.С.

кандидат экономических наук, доцент Смагина В.В.

Ведущая организация: Московский авиационный институт

(государственный технический университет)

Защита диссертации состоится « ^^»деКйЯр Л. 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д. 212.196.03 при Российской экономической Академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., 36, аудитория 204'•

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.ВЛлеханова.

Автореферат разослан

2004г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблемы поведения хозяйствующих субъектов актуальны в связи с происходящими в России процессами трансформации экономической системы. Эффективность преобразований не в последнюю очередь зависит от того, насколько адекватно будет происходить встраивание и приспособление важнейших компонентов поведения людей в новые экономические образования и институты. Переход к новым условиям хозяйствования, расширив область свободы субъектов, действующих в экономической среде, породил модели поведения, которые еще недостаточно изучены, но оказывают значимое влияние на экономику. Сегодня от человека требуется готовность понять новые правила экономической жизни, принять их в качестве личных ценностей и изменить в соответствии с этим свое поведение. Однако, поведение российского «экономического человека», в его новой роли, не соответствует требованиям рыночной экономической системы.

Решение данной проблемы средствами экономической теории предполагает формализованный подход, выражающийся в использовании абстрактной модели человека в качестве инструмента исследования. Построение адекватной современным экономическим условиям модели «экономического человека» требует комплексного исследования теоретических основ и практики реального поведения экономических субъектов.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время система научных знаний о поведении людей в различных сферах экономической жизни общества представлена в основном работами западных ученых. Можно выделить работы Г.Беккера, К.Бруннера, Дж.Бьюкенена, М.Вебера, Ф.Найта, Д.Норта, Г.Саймона, О.Уильямсона, Ф.Хайека, П.Хейне, Ю.Эльстера, Т.Эггертссона и др1.

1 Becker, G. A Treatise on the Family / Gary S. Becker. - Eni. Ed. Cambridge; London: Harvard University Press, 1991. — XII, 424р.; Брукнер К. Представления о человеке и концепция социума: два подхода к пониманию общества // THESIS. -1993. - Осень. - Т.1. - Вып.З.; Buchanan, J.M. Economica: between Predicative Science and Moral Philosophy / Ш. Buchanan. - Texas A&M Univ., 1987; Weber, M. Basic Concept in Sociology / Max Weber; transi, a introd. By H.P.Secfcer. - Repr. London: Owen, 1978 - 123р.; Найт, Ф. Понятие риска и неопределенности / Ф. Найт//THESIS. -1994. - №5.; Норг, Д.С. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д.С.Норт. -М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. IT' "iii|llll И Л i Mnili V of Man, Social and Rational / H.A. Simon. - N.Y., 1957.; Уильямсон, О.И. nojeWH4écî5â ппшдоцдеНМмгснного экономического анализа / О.И.Уильямсон // THESIS. - Осень. - Т.1. - AirWr Индишщуализм и экономический порядок

1 Väßftfü

Серьезный вклад в изучение экономического поведения внесли отечественные социологи и психологи: М.К.Бункина, В.И.Верховин, Т.И.Заславская, В.Д.Патрушев, Г.Г.Силласте, Н.Г.Хвесюк, ВАЯдов и др.2

О влиянии национальных особенностей на характер экономических отношений говорят данные современных социоэкономических исследований, проведенных А.С.Ахиезером, В.В.Ильин Н.И.Лапиным, Ю.А.Левадой, Р.В.Рывкиной, А.Л.Слободским, О.И.Шкаратан, Е.Г.Ясиным и др.3

Для отечественных исследователей характерна концентрация внимания на проблематике трудовых отношений как единственного вида экономического поведения. Здесь можно выделить работы Т.И.Заславской, В.Д.Патрушева, А.Г.Симакова, М.И.Скаржинского, А.И.Тяжова, Л.С.Шаховской и др.4

В последнее время, в связи со становлением в России рыночных отношений, в отечественной литературе появились работы, посвященные предприниматель-

/ФА Хайек -М Изограф, 2001 -256с, Хейне, П Экономический образ мышления Пер с англ /ПолХейне, I Акад пед и соц. наук, Моек псих ин т - М Catallaxy, 1997 - 701с, Эггертссон, Т Экономическое поведение и институты / Т Эггертсон, Пер с англ М Я Каждана - М Дело, 2001 - 407с, Эльстер, Ю Социальные нормы и экономическая теория / Ю Эльстер // THESIS -1993 - Осень - Т 1 - Вып 3

2 Бункина, М К Экономика и псигология На перекрестке наук / М К Бункина, В А Семенов - М Дело и Сервис, 1998 - 397с, Верховин, В И Экономическая социология Монография / В И Верховин, В И Зубков - М Изд во РУДН, 2002 - 458с, Заславская, ТИ Об изменении критериев социальной стратификации общества / Т И Заславская // Куда идет Россия' - М Интерпракс, 1994, Патрушев, В Д Удовчетворенность трудом изменение ее степени с 1986 по 1995 год / В Д Патрушев // Повседневная жизнедеятельность и трудовое поведение работающего населения / Ин-т социологии РАН - М, 1998, Силласте, Г Г Рынок страховых услуг и его потребитель Социологический анализ / Г Г Силласте - М Фин академия при Правительстве РФ 1999 - 23 с, Хвесюк, Н Г Роль психологического фактора в развитии корпоративного управления Монография / Н Г Хвесюк - Челябинск Изд-во ЮурГУ, 2000 - 45с, Ядов, В А Междисциплинарный подход к изучению соотношения между ценностными ориентациями и наблюдаемым поведением / В А Ядов, Э В Беляев, В В Водзинская - М, 1970 - 10с

3 Ильин, В В Российская цивилизация содержание, границы, возможности / В В Ильин, А С Ахиезер, МГУ им

М В Ломоносова М, 2000 - 300с, Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв ред Лапин Н И, Беляева Л А, Рос акад наук, Ин-т философ М Эдиториал УРСС, 1996 - 224с, Левада, Ю А Какие ресурсы сегодня исчерпаны9 / Ю А Левада // Постижение - М Прогресс, 1989, Рывкина, Р В Между социализмом и рынком с> дьба экономической культуры в России / Р В Рывкина М Наука, 1994 - 239с, Слободской, А Л Экономическое поведение социально-психологическое обоснование теоретической типологии /АЛ Слободской, СПбГУ ЭФ -СПб Изд-во СПбГУ ЭФ, 1994 - 46с, Шкаратан, О И Русская трудовая и управленческая культура Опыт исследования в контексте перспектив экономического развития / О И Шкаратан, В В Карачаровский // Мир России Социология Этнология -2002 -TXI -№1 - С 3-56, Ясин, Е Хозяйственные системы и радикальная реформа / Е Ясин - М Экономика, 1989 - 318с

4 Заславская, Т И Об изменении критериев социальной стратификации общества // Куда идет Россия7 - М Интер-пракс, 1994, Патрушев, В Д Удовлетворенность трудом изменение ее степени с 1986 по 1995 год/ В Д Патрушев // Повседневная жизнедеятельность и трудовое поведение работающего населения / Ин-т социологии РАН - М, 1998 .Симаков, А Г Трудовое поведение промышленных рабочих России закономерности и перспективы Дисс

д ра экон наук / А Г Симаков - М, 1998 - 220с, Скаржинский, М И Трудовой потенциал социалистического общества/ М И Скаржинский, И Ю Баландин, А И Тяжов - М Экономика, 1987 - 101с, Тяжов, А И Индивидуальный трудовой потенциал и политико-экономическая концепция человеческих способностей /АИ Тяжов, М-во образ РФ Костромской гос ун-т им НИ Некрасова - Науч изд -Кострома, 1999 -319с, Шаховская, Л С Мотивация труда в переходной экономике Монография /Я С" Шаховская, Волгоградский гос техн ун-т - Волгоград Перемена, 1995-184с

скому, потребительскому и сберегательному поведению: С.Б.Авдашевой, Е.М.Авраамовой, Р.Н.Капелюшникова, И.В.Манаховой, Н.В.Манохиной, А.Е.Миллера, Л.Н.Овчаровой, В.В.Радаева и др.5 Это способствует преодолению суженного ракурса рассмотрения экономического поведения. Кроме того, следует отметить попытки комплексного анализа феномена экономического поведения в работах: Т.Л.Александровой, М.В.Малаховской, Н.В.Поляковой,

Н.Г.Сухоруковой и др.6

Особый вклад в разработку проблем экономического поведения индивидов принадлежит В. САвтономову, Ю .М .Осипову, М. И .Скаржинскому, А.Е.Шаститко7.

Методологические позиции, основные положения и выводы, сделанные этими авторами легли в основу нашего исследования.

Следует отметить, что несмотря на весомое количество публикаций по вопросу экономического поведения, остаются мало освещенными многие проблемы, связанные с поведением российского «экономического человека» в условиях трансформируемой экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений а также практических

Авдашева, С. Влияние асимметрии информации на структуру российского рынка сбережений домохозяйств / С. Авдашева, А. Яковлев // Вопросы экономики. - 1998. -№12.; Авраамова, Е. Сбережения населения: перспективы частного инвестирования / Е. Авраамова, Л. Овчарова // Социологические исследования. - 1998. - №1.; Капелюш-ников, Р.И. Экономическая теория прав собственности / Р.И.Капелюшников. - М.: ИМЭМО, 1990 - 90с; Манахо-ва, И.В. Развитие системы отношений «потребление - сбережение»: понятие и сущность / И.В.Манахова. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000. - 32с; Манохина, Н.В. Предпринимательство и формирование работника нового типа / Н.В.Манохина, И.Э.Жадан; М-во образ.РФ Сарат. гос. соц-эк. ун-т. - Саратов: Изд.центр СГСЭУ, 2000. -145с; Миллер, А.Е. Социально-экономические основы предпринимательства и интрапренерства / А.Е.Миллер. -Омск: Изд-во ОмГТУ. 1999 - 189с; Радаев, В. Внеэкономические мотивы предпринимательской деятельности: (По материалам эмпирических исследований) / В.Радаев // Вопросы экономики. -1994. - №7. - С.85-97.

6 Александрова, ТЛ. Альтернативы экономического поведения: Человек в переходной экономике / Т.Л. Александрова; М-во образ. РФ, Урал.гос професс. -педагог, ун-т. Ин-т социологии и экономики. Екатеринбург, 2000. -135с; Малаховская, М.В. Логика мотивации хозяйствующего субъекта / М.В. Малаховская; Сиб. мед. ун-т. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. - 160с; Полякова, Н.В. Экономическое поведение / Н.В.Полякова; М-во общ. и проф. Образования РФ, Иркут. Гос. экон. акад. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1998. - 235с; Сухорукова, Н.Г. Экономическое поведение / НХ.Сухорукова. - Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, 2001 - 81с.

7 Автономов, B.C. Модель человека в экономической науке / B.C. Автономов. - СПб.: Экономическая школа, 1998. - 152с; Автономов, B.C. Человек в зеркале экономической теории. (Очерк западной экономической жизни) / В.САвтономов; РАН, Ин-т мир.экономики и международных отношений. - М.: Наука, 1993. - 174с; Осипов, Ю.М Очерки философии хозяйства / Ю.М. Осипов. - М.: Юристь, 2000. - 364с; Скаржинский, М.И. Очерки новой экономической теории / М.И. Скаржинский, В.В. Чекмарев, НЛ.Гибало. - М.: Ин-т экономики РАН, 2001. - 208с; Шаститко, А.Е. Неоинституциональная экономическая теория / А.Е.Шаститко; МГУ им. М.В Ломоносова Эконом, фак-т - 2 изд., перераб и доп. - М.: ТЕИС, 1999 - 464с.

рекомендаций по формированию модели поведения «экономического человека» в условиях трансформируемой экономики России.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

1. проанализировать и обобщить существующие теоретические и методологические подходы к изучению поведения «экономического человека»;

2. выявить природу феномена «экономическое поведение», определить его структуру и типологию;

3. определить специфику моделирования поведения «экономического человека» в западной теории;

4. охарактеризовать основные модели поведения российского «экономического человека», реализуемые им в процессе воспроизводства и разработать логическую модель поведения «экономического человека» применительно к условиям трансформируемой экономики.

Объектом исследования являются индивиды - участники экономических отношений и внешняя среда их деятельности.

Предметом исследования является совокупность знаний, функций и навыков, формирующих поведение "экономического человека".

Теоретико-методологические основы исследования. Изучение проблемы экономического поведения опирается на результаты зарубежных и отечественных исследований в области развития общих, специальных и прикладных направлений современной экономической теории, связанных с разными аспектами и типами экономического поведения людей. В работе учтены теоретические разработки классической, марксистской, австрийской, неоклассической, кейнсианской и институциональной школ; теории рационального выбора, основные положения концепций рациональности. В процессе исследования использовались методы научного познания: исторический, логический, индуктивный, дедуктивный, анализа и синтеза, абстрагирования и моделирования.

Информационную и эмпирическую базу составили: - данные экономического и социологического анализа экономического поведения из материалов периодической печати;

- статистическая информация, опубликованная в статистических сборниках Госкомстата России;

- данные ряда социологических исследований проблем экономического поведения населения России (ВЦИОМ, «Томская инициатива» и др.) за последние годы.

В результате проведенного исследования в работе сформулированы теоретические выводы, которые составляют ее научную новизну:

1. уточнено понятие «экономическое поведение», определена его структура и типология;

2. на основании анализа «поведенческих теорий» западных школ выявлены основные компоненты модели «экономического человека», которые легли в основу моделирования реального поведения субъектов;

3. выявлены закономерности трудового, потребительского, сберегательного поведения российского населения как наиболее репрезентативных видов поведения и оценка их соответствия стандартам рыночной экономики;

4. разработана логическая модель поведения «экономического человека» применительно к условия трансформируемой российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические выводы и обобщения эмпирического материала способствуют расширению и углублению представлений об экономическом поведении как о важнейшей составляющей рыночной экономики и, следовательно, способствуют приращению знания в области экономической теории, экономической социологии, экономике переходного периода.

Обоснованные автором теоретические положения могут быть использованы для дальнейшей научно-исследовательской работы по проблеме экономического поведения субъектов и его моделирования, а также имеют реальное применение при прогнозировании социальных и экономических процессов; в преподавании курса экономической теории, курса истории экономической мысли, спецкурсов по социогуманитарным проблемам российской экономики; в практической деятельности управленцев, экономистов, политиков.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Сургутского государственного университета. Доклады и тезисы докладов по теме диссертационного исследования были представлены к обсуждению на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, проводившихся Сургутским государственным университетом, Вятским государственным университетом, Сургутским филиалом Московского государственного социального университета в 2001-2003 годах. Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях, общим объемом 2,7 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 200 наименования. Объем диссертации 136 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 7 схемами и 3 таблицами.

Положения, выносимые на защиту

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, изложена теоретическая и методическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Теоретические основы исследования поведения «экономического человека»» уточняется содержание понятия «экономическое поведение» а также потребность, интерес, мотивация, рациональность, неопределенность. Так, на наш взгляд, экономическое поведение - это система действий индивида, направленных на получение вознаграждения от обращения имеющихся ресурсов с целью оптимизации своего социально-экономического положения.

Способность индивида к экономическому поведению является результатом чрезвычайно сложного взаимодействия множества факторов: актуальных потребностей, имеющихся в наличии экономических ресурсов, возможностей их реализации в сложившихся экономических условиях. Экономическое поведение, являясь результатом «раскручивания» логической цепи движущих сил экономической

деятельности человека, оказывает активное обратное влияние на социально-экономические процессы, происходящие в обществе, придавая им новый импульс развития, или, наоборот, их замедляя.

Комплексное, системное рассмотрение поведения индивида в качестве экономического субъекта позволило выделить четыре основных элемента: поведение производственное, распределительное, обменное и потребительское. Каждый из элементов способен к детализации, что дает возможность глубокого анализа экономического поведения в той или иной сфере воспроизводственного цикла. Субъекты, включенные в воспроизводственный цикл, как правило, полифункциональны: они могут одновременно участвовать в производстве экономических благ, обмениваться ими, накапливать их и потреблять. Кроме того, экономические субъекты помимо основных моделей реализуют множество других моделей и специализированных программ экономического поведения, обмениваясь ресурсами и информацией с рыночной средой, комбинируя их в соответствии со своей целевой функцией, бюджетными ограничениями и другими возможностями. Иными словами, каждый субъект экономического поведения может одновременно реализовывать целый ряд функций воспроизводственного цикла, хотя и с разным уровнем компетентности и интенсивности. И именно совокупность выполняемых экономическим субъектом функций составляет сущность индивидуального экономического поведения.

Важнейшим компонентом модели поведения «экономического человека» является рациональность. В экономической науке рациональность означает максимизацию данной целевой функции при данных ограничениях, т.е. выбор оптимальных средств для достижения поставленной цели. Требованию реалистичности предпосылок экономического поведения наиболее соответствуют концепции ограниченной и переменной рациональности.

Процесс принятия решений в концепции ограниченной рациональности (Г.Саймон) можно описать двумя главными понятиями - поиск и принятие удовлетворительного результата. Концепция исходит из того, что перед человеком, принимающим решения, нет готовых альтернатив, но в процессе их поиска чело-

век не может максимизировать собственную полезность. Хозяйственный субъект ведет поиск вариантов до тех пор, пока не будет найден первый приемлемый (удовлетворительный) вариант, а затем поиск прекращается. Приемлемость варианта в данном случае определяется с помощью заимствованной из психологической науки категории «уровень притязаний». Концепция ограниченной рациональности достаточно конкретна и вместе с тем обща для того, чтобы применить ее к широкому кругу явлений.

Кроме теории ограниченной рациональности можно выделить концепцию переменной рациональности (Х.Лейбенстайн), чье внимание сосредоточено на когнитивных способностях субъекта к восприятию информации. Согласно данной концепции, в результате выбора индивидом достигается некоторая оптимальная для его душевного комфорта степень рациональности, с которой он решает хозяйственные вопросы, но которая не позволяет ему достичь максимальной эффективности (т.н. «Х-неэффективность»).

Концепции ограниченной и переменной рациональности представляют собой альтернативный вариант теории принятия решений (рационального выбора) в условиях ограниченной информации. Общая черта теорий рационального выбора заключается в следующей предпосылке: среди возможных альтернатив действия человек выбирает то, что, согласно его ожиданиям, наилучшим образом соответствует его интересам при условии заданности его личных предпочтений и ограничений внешней среды. Человек не обладает всей полнотой информации, однако, это не мешает рациональности его поведения. Напротив, именно экономная трата ресурсов на некий оптимальный объем информации и пренебрежение к информационным излишествам становятся важными элементами рациональности (чикагская школа). Либо, человек вместо максимизации полезности в каждом акте своего выбора, следует готовым правилам, усвоенным в результате адаптивного обучения на основе прошлого опыта. Вместо того, чтобы калькулировать выгоды и издержки в каждом отдельном действии, индивид осуществляет выбор на другом уровне - между правилами поведения (вирджинская школа). Соблюдение норм и

правил как принцип рационального выбора в условиях неопределенности выделяется и теорией игр.

Важнейшим свойством внешней среды является ограниченность информации. Здесь можно выделить концепцию неявного и рассеянного знания Ф.Хайека. Согласно концепции, неявное личностное знание, воплощенное в практических навыках и умениях, в опыте и мастерстве, «рассеяно» в экономической среде. Кроме того, знание «локально»: многие благоприятные возможности, открывающиеся индивиду, существуют только здесь и сейчас и легко могут быть упущены. Именно умение пользоваться уникальными возможностями времени и места обеспечивает индивидуальные преимущества субъекта. Условием для координации разрозненного знания является система цен как сгусток абстрактной информации о состоянии всей системы в целом. Таким образом, только рынок создает условия для эффективного использования всего этого личностного знания, наделяя правом распоряжаться им самих его носителей.

Во второй главе диссертации «Модель «экономического человека» и ее эволюция в западной экономической теории» мы выявили основные этапы и закономерности развития экономических взглядов на природу человека.

Так, первая модель человека, созданная А.Смитом и развитая впоследствии теоретиками классической школы - «homo economicus» характеризуется:

• определяющей ролью собственного интереса в мотивации экономического поведения;

• компетентностью (информированностью и сообразительностью) экономического субъекта в собственных делах;

• конкретностью анализа: учитываются классовые различия в поведении и неделимые факторы благосостояния.

Главной теоретической проблемой, которую позволила решить принятая на вооружение английской классической школой модель человека, была проблема межотраслевой конкуренции, движения капитала, выравнивание нормы прибыли - процессов, соединяющих хозяйственную деятельность разрозненных эгоистов в гармоничную общественную систему. Однако, ограниченная мотивация субъекта

и предписанная ему высокая степень рациональности не позволяет модели стать полноценным инструментом экономического анализа.

Принципиально иной поход предложен немецким экономистом и философом К.Марксом. На формирование концепции человека у Маркса оказала безусловное влияние немецкая классическая философия. Сущностью человека Маркс считал единство индивида с природой и, в большей степени, с обществом, частью которых он является. Важнейшей потребностью такого «общественного индивида» Маркс считает саморазвитие личности и потребность действовать для всеобщего блага. Концепцию Маркса можно схематично свести к диалектике общественной сущности человека, представляющей собой этический идеал и конкретных исторических условий, мешающих ее реализации. В контексте исторического развития общества человек предстает перед нами как агент общественного производства, классовый индивид, как персонификация капитала (капиталист) или наемного труда (рабочий). Ценность марксовой концепции, на наш взгляд, состоит в выделении им исторической обусловленности экономической природы человека; применении классового подхода к ее определению; в выделении труда как основной формы деятельности человека, способной в благоприятных исторических условиях привести к гармоничному развитию общества; повышенном внимании к вопросам этики.

Дальнейшее развитие модель «экономического человека» получила в трудах теоретиков австрийской и неоклассической школ. Главным новшеством модели является не столько изменение характеристик экономического субъекта, сколько изменение места поведенческих предпосылок в экономическом анализе. Оптимизирующие свойства модели «рационального максимизатора» имеют важнейшие значение в маржиналистской теории. Она предполагает чрезвычайно абстрактный взгляд на экономического субъекта: (1) он становится проще с точки зрения мотивации: отсекаются все его характеристики, кроме наслаждений и страданий; предполагается стабильность системы индивидуальных предпочтений и ее независимость от внешних воздействий; (2) субъект становится рациональнее: он должен быть способен всегда достигать оптимума, иначе его состояние, а значит

и состояние всей экономики, не будет равновесным. Особенно сильно отразился равновесный подход и соответствующий математический инструментарий на информационных и интеллектуальных характеристиках экономического субъекта. Модель рационального максимизатора может быть успешно применена к анализу потребительского выбора. Однако, значительная степень абстрактности и статический характер равновесного анализа ограничивает применение модели к широкому кругу явлений.

Большим своеобразием отличается теория Карла Менгера и вытекающие из нее традиции австрийской школы политической экономии. Безусловным достоинством теории является акцент, который делают австрийцы на неопределенности будущего и возможности ошибок и огромное значение, придаваемое ими знаниям экономического субъекта, имеющейся в его распоряжении информации.

Наиболее фундаментальную в истории экономической науки попытку соединить реалистическое описание поведения хозяйствующего субъекта с абстрактными экономическими законами предпринял А.Маршалл. Концепция Маршалла представляет нам человека, наделенного богатой мотивацией (заработок, долг, удовольствие, привычка и др.) и рациональностью действий. Но, стремление к введению в анализ человека «из плоти и крови» сочетается с постепенно выстраиваемым автором зданием маржиналистских законов, для формулировки которых необходима абстрактная модель. На наш взгляд, органического синтеза не получилось - линия законов и линия фактов почти не пересекаются.

Стремлением расширить сферу применения экономического анализа и распространить его на все проявления человеческой деятельности отличаются работы универсалистов. Так, Ф.Г.Уикстид и Л.Роббинс утверждают, что цели экономического человека не обязаны сводиться к стремлению к богатству и к собственному интересу. Действительно, богатство как таковое - это лишь средство для достижения самых различных целей, а преследование собственного интереса оправданно лишь в отношениях со своим контрагентом. Кроме того, интерес представляет поднимаемый ими вопрос о связи рациональности и затрат энергии и внимания.

Предпосылка неполной информации, доступной экономическим субъектам лежит в основе теоретической системы Дж.М.Кейнса. Неосведомленность открывает дорогу влиянию ожиданий, иллюзий, привычек, настроений и других психологических факторов, искажающих логику рационального расчета. Психологические факторы играют важную роль в кейнсовой концепции эффективного спроса, включающей в себя склонность к потреблению, склонность к сбережению, предпочтение ликвидности и др. В целом, макроэкономическая теория Кейнса, сглаживающая индивидуальные различия субъектов, представляется нам полезной для анализа наиболее общих законов потребительского и сберегательного поведения индивидов.

Внимание к психологическим и социологическим аспектам в поведении индивидов составляет ценность институциональной теории. Ранний институциона-лизм объясняет поведение и интересы индивидов через характеристики институтов, предопределяющих взаимодействие индивидов. Институт определяется как результат общественной эволюции, как ряд правил, которые выполняют функцию ограничений поведения экономических субъектов и упорядочивают взаимодействие между ними.

Человек в институционализме - это биосоциоальное существо, находящееся под перекрестным воздействием всей своей биологической природы и общественных институтов. Оба эти воздействия объединил в своей категории «инстинктов» и «привычек» родоначальник направления Т.Веблен. Ему принадлежит теория демонстративного потребления, в которой целью приобретения вещи является не столько удовлетворение естественных потребностей человека, сколько демонстрация принадлежности индивида к тому или иному общественному классу. Явление демонстративного потребления актуально и сегодня в связи с усилением социальной дифференциации.

Важное значение в формировании институциональных концепций человека отводится разграничению, проведенному Дж. Коммонсом между привычкой и обычаем. Обычай, по Коммонсу, это «вид социального принуждения, которое осуществляет по отношению к индивидам коллективное мнение тех, кто чувству-

ет и поступает одинаково». Таким образом, Коммонс исходит из примата коллективного действия и определяет институты как «коллективное действие, контролирующее индивидуальное действие».

Крупнейший институционалист, Дж.Гэлбрейт, развивает свою теорию техно-структуры, в которой интерес представляет та роль, которая отводится в экономике крупным корпорациям и профсоюзам. Главный тезис Гэлбрейта: на современном рынке никто не обладает всей полнотой информации, знания каждого носят специализированный и частичный характер. Полнота информации достигается только с помощью объединения этих частичных знаний в рамках организации. От Гэлбрейта и Коммонса ведет свое происхождение неоинституционализм.

Достоинством неоинституциональной теории является ослабление требований к рациональности поведения экономических агентов. На операционном уровне это выражается в использовании понятия ограниченной рациональности. Отношения собственности в значительной мере формируют систему, определяют нормы взаимоотношений и поведения людей, считают неоинституционалисты. Действительно, права собственности являются одним из институтов, снижающих неопределенность во взаимодействиях индивидов. Использование неоинститу-ционалистами категории «трансакционные издержки» позволяет им обратиться к анализу контрактных отношений. Базовым регулятором взаимодействия людей, предписанием определенного поведения, обязательного для выполнения и имеющего своей функцией поддержание порядка в системе взаимодействий является норма или соглашение, которое определяется как совокупность неформальных норм, составляющих «правила игры», по которым осуществляется взаимодействие между людьми в той или иной сфере их деятельности. Институциональный подход представляется нам адекватным при обосновании принципов индивидуального экономического поведения, а так же социального и экономического взаимодействия индивидов в условиях неопределенности.

Рассмотренные выше модели «экономического человека», будучи результатом длительного развития западной экономической теории, дают представление о некоем «рыночном» образце поведения в качестве идеального. Степень прибли-

женности к нему может быть предложена в качестве «критерия рыночности» экономического поведения. Такой критерий полезен при эмпирическом исследовании поведения российского экономического субъекта в новых для него условиях рыночной экономики.

В третьей главе «Моделирование поведения «экономического человека» в условиях трансформируемой экономики» выявлены закономерности поведения российского «экономического человека» и предложена модель его поведения применительно к современным экономическим условиям.

Российская экономическая мысль всегда отличалась своей гуманистической направленностью. Об этом говорит выдвижение отечественными экономистами на первый план фактора «труд», огромное внимание к проблемам положения рабочего класса и крестьянства, склонность к социальному анализу и просветительство. Политическая экономия трактовалась в России как наука о народном хозяйстве. Отсюда и своеобразие экономической природы русского человека: духовно-нравственная (религиозная) направленность личности; трудовой характер деятельности с преобладанием внеэкономических форм мотивации; самоограничение потребностей и стремление к обеспечению самодостаточности; стремление к образованию хозяйственных объединений на демократической основе (община, артель).

Российская специфика поведения субъектов экономических отношений коренится в глубинах русской культуры. Анализ экономического поведения в отечественном контексте с привлечением всей системы культуры, ценностей, норм, неформальных институтов российского общества, позволяет нам сделать вывод о преимущественно ценностно-рациональном типе поведения российского населения.

«Советский человек» как модель экономического поведения демонстрирует новый тип личности в новом социально однородном обществе. Следует различать модель идеальную, официально декларируемую, построенную на основе учения ЮМаркса, и модель реальную. В первой - человек разделяет цели государства, признает общественный интерес как собственный, сознает самоценность труда,

обладает «разумными» потребностями. Вторая модель демонстрирует отсутствие у субъекта экономической мотивации к труду, неразвитость потребностей, уравнительность и иждивенчество, социальную пассивность. Совершенно очевидно, что «советский человек» не был подготовлен к рыночным реформам, к новым правилам экономической деятельности, опирающимся на принципиально иные, присущие западному обществу ценности и нормы хозяйственной жизни.

Необходимо отметить, что марксово учение, так глубоко воспринятое в советской России, обусловило концентрацию внимания отечественных экономистов на проблематике трудовой деятельности, как основного вида экономического поведения человека. В этой области российской наукой была накоплена богатая методологическая и теоретическая база, которая не может быть нами отброшена.

Современное состояние российской экономики мы определяем термином «трансформация», под которым понимаем качественное преобразование, обусловленное сменой формы хозяйствования, от административно-командной к рыночной. Этот сложный процесс характеризуется опережающим разложением старых институтов по сравнению с созданием новых, высокой степенью неопределенности, глубиной деформации поведенческих функций субъектов.

Анализ основных закономерностей поведения российского «экономического человека» позволяет сделать следующие выводы. Нестабильность внешней среды деятельности сегодня приобретает особое значение и является ключевой предпосылкой экономического поведения субъектов. Из предпосылки неопределенности вытекает ориентация субъектов на «ближние», краткосрочные цели и отсутствие целей стратегического характера (инструментальная мотивация труда, отсутствие реальных сбережений и др.). Отсюда же выводится стремление к сверхбыстрому, максимально возможному обогащению и активному, избыточному потреблению. Ситуация распада прежней ценностно-нормативной системы и слабости зарождающихся капиталистических ценностей, дезориентируя субъектов экономических отношений, способствует рождению псевдорыночных или девиантных форм экономического поведения. Это особенно заметно в сфере предпринимательства -самого свободного и самого рискового вида деятельности. К псевдорыночной

форме можно отнести и рентоориентированное поведение субъектов экономических отношений.

Реальное экономическое поведение, являясь формой адаптации к условиям неопределенности, в свою очередь, оказывает активное обратное влияние на социально-экономические процессы, происходящие в России. С сожалением приходится констатировать преимущественно негативный характер такого воздействия.

Для успешного развития российской экономике необходимо развитие частной инициативы, развитие предпринимательства, которое в России устремляется в наиболее выгодные сферы, связанные с извлечением ренты. Кроме того, требуется массовая готовность принести настоящее в жертву будущему: низкая склонность к потреблению, высокая склонность к инвестициям и сбережению и осознанная ценность продуктивного труда.

Синтез основных методических подходов, теоретических основ и эмпирических данных нашего исследования позволяет нам сформулировать модель поведения «экономического человека» в двух ее формах - рыночной и адаптационной. Предпосылки экономического поведения отбирались нами по критерию реалистичности, и, думается, что обе модели жизнеспособны в современных экономических условиях.

К экзогенным факторам формирования экономического поведения мы относим неопределенность, присущую экономической среде и сложившийся уровень экономической культуры. На процесс выбора модели поведения неопределенность влияет опосредованно, через цепочку: потребности (формирующиеся с учетом ограниченных возможностей (ресурсов)) целевая функция - с одной стороны. С другой - через прямую связь с рациональностью субъекта, которая формируется в полную, ограниченную или органическую в зависимости от имеющейся в распоряжении субъекта информации и способности к ее обработке (интеллект). Экономическая культура, через интериоризован-ные субъектом ценности и нормы, оказывает влияние на мотивацию.

Мы принимаем предпосылку ограниченной рациональности, которая заключается в стремлении индивида к максимизации целевой функции, причем, сте-

пень ее достижения зависит от ограничений внешней и внутренней к индивиду среды. Рациональность может принимать и слабую форму - органическую, в которой целей максимизации нет, значение имеет лишь рациональность самого процесса деятельности.

Мы принимаем мотивацию экономического поведения во всей ее сложности. В современных условиях к традиционным экономическим мотивам могут быть добавлены специфические цели действующей и познающей новые роли личности: самореализация, радость творчества, приобщение к управлению и др. В качестве побудительных мотивов экономического действия может выступать также система ценностей - стереотипы, привьики, традиции, нормы. Мотивацию субъекта экономических отношений можно представить в виде трех форм: следование интересам, следование социальным нормам и принуждение.

Целевой функцией экономической деятельности, на наш взгляд, кроме мак-симизационного варианта - наращивание благосостояния, может быть и оптимизационный вариант - поддержание благосостояния, и выживание - удовлетворение потребностей, необходимых для обеспечения биологического существования субъекта. Целевая функция субъекта экономических отношений безусловно находится в зависимости от рациональности субъекта.

Выбор (принятие решений) осуществляется, на наш взгляд, в двух формах -либо как оптимизирующий, либо как удовлетворяющий. Проблема выбора всегда связана с издержками поиска альтернатив и принятия решений. В оптимизационной модели нужный момент прекращения поиска определяется уравниванием предельных издержек поиска с ожидаемым предельным приращением полезности альтернатив. В модели, дающей удовлетворительный вариант поиск прекращается, когда один из предложенных вариантов достигает уровня притязаний субъекта. В последней модели индивид обладает большей гибкостью, чем в первой -уровень его притязаний способен корректироваться в соответствии с условиями, в которых осуществляется выбор и это придает модели особую актуальность.

Рыночная модель поведения «экономического человека» представляет собой некий вариант оптимизационного поведения. От неоклассической модели, демон-

стрирующей преследование собственного экономического интереса в целях максимизации целевой функции, она отличается допущением мягких форм поведенческих предпосылок. Адаптационная модель, как альтернатива рыночному поведению представляет больший интерес: здесь находит себе место и особая мотивация (ориентация на исполнение правил и норм, принуждение), и специфическая целевая функция (выживание), и способ принятия решений в условиях неопределенности (удовлетворяющий выбор). Думается, что именно эта модель поведения наиболее актуальна в современных условиях трансформируемой российской экономики.

Формирование эффективных моделей социально-экономического поведения будет способствовать успешной адаптации российского «экономического человека» к новым условиям хозяйствования.

В заключении диссертации подводятся итоги и в сжатом виде формулируются выводы.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Андреева, И.А. Проблема выбора экономического субъекта в условиях ограниченной рациональности и неопределенности / И.А. Андреева // Современные проблемы экономического развития и управления: Сб. науч. тр. / Под ред. Е.И.Рубинштейна. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. (0,3 п.л.)

2. Исаева, И.А. Развитие концепции экономического поведения в альтернативных течениях западной экономической науки / И.А. Исаева // Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе: Сб. материалов Междунар. науч. -практ. конф. / Под ред. Б.Н. Ичитов-кина. - Киров: изд-во ВятГУ, 2003г. - Ч. 1. (0,2 п.л)

3. Исаева, И.А. Особенности поведения субъекта экономических отношений в современных российских условиях / И.А. Исаева // Современные проблемы экономического развития и управления: Сб. науч. тр. / Под ред. Е.И.Рубинштейна. Сургут: Изд-во СурГУ, 2003 (0,1 п.л.)

4. Исаева, И.А. Человек в сфере экономики: проблема соотношения этических и экономических начал в его поведении / ИА.Исаева // Вечные человеческие ценности в цивилизации XXI века: Сб. материалов Науч. -практ. конф. - Сургут: Изд-во МГСУ, 2003. (0,4 п.л.)

5. Исаева, И.А. Мотивация субъекта экономических отношений: анализ основных составляющих / И.А. Исаева // Экономика. Менеджмент. Инноватика: Сб. науч. тр. / Сургутский гос. университет. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2003. - Вып. 14 (0,3 п.л.)

6. Исаева, И.А. Категории стоимости и капитала в поведенческой функции экономического субъекта / И.А. Исаева // Финансы и инвестиции: Сб. науч. тр. / Под ред. ИЛ. Скобелевой; СпбГУ ВК. - Спб., 2003. -Вып.5 (0,3 п.л.)

7. Исаева, И.А. Генезис категории «экономический интерес» в западной экономической науке / И.А. Исаева // Формирование устойчивой социально-экономической среды предприятий в рыночной экономике: Сб. материалов Меж-дунар. науч. -практ. конф. / Под ред. Б.Н. Ичитовкина. - Киров: изд-во ВятГУ, 2003г. (0,1 п.л.)

8. Исаева, И.А. Модели экономического поведения субъектов российской экономики / И .А. Исаева // Актуальные проблемы современной науки. - 2004. - №6. (0,8 п.л.)

9. Исаева, И.А. Логическая модель поведения «экономического человека» в современных экономических условиях / И.А. Исаева // Вопросы экономических наук. - 2004. - №6. (0,2 п.л.)

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №158 Тираж 100 экз.

12 73 15