Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чеканов, Андрей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений"

На правах рукописи

Чеканов Андрей Евгеньевич

Управление занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005558230

2ьЯНЗ 2015

Москва —2014

005558230

Работа выполнена в ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Научный руководитель: Катульский Евгений Данилович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Меньшикова Ольга Ивановна

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ОАО «Всероссийский центр уровня жизни» (ВЦУЖ)

Сорокина Наталья Петровна

кандидат экономических наук, доцент, Директор Фонда Института экономики и социальной политики

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Защита состоится «19» февраля 2015 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: 105064, г. Москва, ул. Земляной вал, дом 34, к.311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, на сайте ВАК по адресу: http://vak2.ed.gov.ru/ и на сайте НИИ Труда по адресу: http://niitss.ru/.

Автореферат разослан «12 » января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Р.А. Яковлев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Занятость населения, формирование и развитие социально-трудовых отношений - это важнейшие условия эволюционирования общества и устойчивого развития национальной экономики. Экономические аспекты трудовой деятельности индивидов (а значит и занятости населения в целом) напрямую взаимосвязаны с внутренней мотивацией работника к труду.

Современный этап развития рынка труда является трансформационным, поскольку возникают новые формы занятости и организации трудовой деятельности граждан, которые способствуют эволюционированию социально-трудовых отношений. Но в то же время порождает новые риски и требует новых подходов к управлению занятостью граждан, обеспечению необходимых условий для трудовой активности, содействию развития новых форм социально-трудовых отношений.

Вместе с тем население мира, в том числе и Российской Федерации неуклонно стареет, и хотя в 2013 году в стране был зафиксирован впервые за много лет естественный прирост населения на уровне 0,2 п.п.1, такой прирост явно недостаточен для того, чтобы обеспечить национальную экономику необходимыми трудовыми ресурсами. Как показывают прогнозные данные в перспективе от настоящего времени (2014 год) до 2025 года демографическая нагрузка (нагрузка на экономику и общество непроизводительного населения) будет только увеличиваться (с 688 человек до 843 человек в расчете на 1 тыс. населения). Фактически за предстоящие десять лет уровень демографической нагрузки на национальную экономику увеличится более чем на 22% (к уровню 2014 года).

При этом численность экономически активного населения (как по данным Федеральной службы государственной статистики, так и по данным

1 Естественное движение населения // Федеральная служба государственной статистики [электронный ресурс] режим доступа

http://www.gks.rU/rosstat/ru/statistics/population/demography/# свободный

отдела народонаселения ООН) в Российской Федерации будет сокращаться (темп снижения составит 8,2% с 2014 по 2030 годы)2.

Таким образом, вопросы эффективного регулирования занятости населения, продления экономически активного возраста, сохранения качества и количества трудовых ресурсов не только актуализируются, но и выходят на первый план. Во многих странах, в том числе и Российской Федерации, созданы многоуровневые системы содействия и обеспечения занятости населения. Они образованы федеральными и региональными органами власти, а также частно-предпринимательскими структурами, которые действуя на рынке труда, формируют условия для оптимальной занятости населения и реализации трудовых потребностей граждан.

Прошедший период четко обозначил основные социальные проблемы в области содействия и обеспечения занятости населения в экономике. На федеральном и региональном уровнях пока еще недостаточно эффективно идет работа в направлении стимулирования и развития новых форм организации занятости населения. Необходимо отметить и определенные качественные сдвиги - в частности, в 2013 году в национальное трудовое законодательство было введено понятие «дистанционный труд», что позволило заложить основы для снижения неформальной занятости (в частности фрилансерства). Кроме этого, с 2016 года в Российской Федерации будет запрещен заемный труд и будет функционировать новая форма организации занятости населения в виде договора о предоставлении труда. Это позволит в дальнейшем развивать новые формы организации трудовой деятельности и обеспечивать гражданам равные условия доступа на рынок труда вне зависимости от географической распределенности. Все вышеперечисленные аспекты делают для научного исследования избранную тему актуальной.

Степень разработанности темы. Теория и методология экономики труда накопила достаточный опыт в области исследования общих вопросов

2 Статистический сборник: население России (2010 - 2011 гг.). - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2013. - С.299

содействия занятости и обеспечения оптимальной защиты населения в условиях рыночной экономики.

Анализ проблем в сфере занятости и функционирования рынка труда занимает важное место в произведениях классиков экономической науки Дж.М. Кейнса, К. Маркса, А. Смита, Э. Хансена, М. Фридмена. Значительный вклад в решение вопросов формирования и регулирования рынка труда и занятости в странах с переходной экономикой, в том числе в России, внесли такие ученые, как Е.Г. Антосенков, А.Ф. Зубкова, Р.И. Капелюшников, Е.Д. Катульский, Р.П. Колосова, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, В.В. Куликов, И.С. Маслова, A.A. Никифорова, A.A. Разумов, Т.О. Разумова, Г.Э. Слезингер, JI.C. Чижова, Д.Г. Щипанова, P.A. Яковлев. В частности, общие теоретические вопросы, а также правовые и организационные вопросы обеспечения занятости населения раскрыты в трудах Т.И. Безденежных, H.A. Волгина, И.В. Гелеты, Б.М. Генкина, К.Н. Гусова, В.Н. Ивановой, А.Я. Кибанова, А.А Кравченко., A.A. Лютова, О.М. Медведева А.И. Роффе, C.B. Рязанцева, A.B. Сауты, Е.В. Седовой, О.В. Синявской, В.Н. Толкуновой, и многих других.

Несомненно, большой вклад в формирование теоретико-методологических основ обеспечения занятости населения внесли труды основоположников школы классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо), а также основоположник кейнсианской теории в экономике Дж.М. Кейнс, основоположник монетаризма М. Фридман, О. Филипс, открывший обратную зависимость между уровнем инфляции и уровнем безработицы.

Методология содействия занятости населения на национальном и региональном уровне, а также методология повышения эффективности управления занятостью населения отражена в трудах таких российских и зарубежных ученых как Е.В. Ешоткина, С.А. Пузыревского, Р. Раждана,

A. Райковича, Е.В. Рузавина, JI.B. Серегиной, Р. Хадсона, В.Н. Ягодкина,

B. А. Ядова.

Однако, несмотря на то, что российские и зарубежные исследователи в достаточной мере раскрыли общие вопросы управления занятостью населения (содействие занятости и обеспечение оптимальной занятости населения в экономике), в настоящее время требуется переосмысление и уточнения многих аспектов социально-трудовых отношений.

В современных научных трудах по экономике труда недостаточно полно проработаны современные подходы к классификации форм и видов занятости, особенно в условиях транзитивной экономики; к вопросам определения специфики традиционных и новационных форм занятости; к методам оценки эффективности и рациональности обеспечения занятости населения в условиях развития традиционных и новых форм организации трудовой деятельности; к формированию комплексных и системных инструментов, позволяющих интегрировать аспекты правового регулирования и экономического стимулирования занятости населения.

Таким образом, актуальность исследуемого вопроса, недостаточная теоретическая и методическая база, необходимая для формирования целостной концепции по оптимизации управления занятостью населения в рамках национальной экономики (а также в рамках региональных экономик) с учетом совершенствования и развития традиционных и новационных форм организации трудовой деятельности, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект, предмет, и структуру.

Цель данной работы состоит в формировании теоретико-методических подходов к управлению занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений.

Для достижения указанной цели исследования в представленной диссертационной работе были поставлены следующие основные задачи: 1) уточнить содержание экономической категории «занятость» в условиях трансформации социально-трудовых отношений;

2) систематизировать существующие теоретические подходы к исследованию неформальной занятости населения на государственном и региональном уровне;

3) разработать методику оценки эффективности и рациональности использования традиционных и новационных форм в реализации политики занятости населения;

4) предложить организационно-экономический механизм содействия занятости населения;

5) сформировать региональную модель обеспечения оптимальной занятости населения на основе интеграции традиционных и новационных форм трудовых отношений.

Объектом исследования является занятость населения в экономических системах (рыночных и транзитивных).

Предметом исследования выступают управленческие отношения, складывающиеся в процессе регулирования занятости населения в транзитивной экономике в условиях развития традиционных и новых форм организации трудовой деятельности граждан.

Область исследования соответствует требованиям номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»: п. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.), занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации»); п. 5.11. «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты, активное влияние

социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей»; п. 5.16. «Специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики».

Теоретическая база данного исследования сформирована общими теоретическими положениями макроэкономической, отраслевой и микроэкономической теориями, фундаментальными положениями концепций в области теории занятости и рынка труда, социально-трудовых отношений, теории социальных инноваций, в которых комплексно раскрывается сущность теоретических и методологических оснований оптимизации управления занятостью населения в условиях совершенствования и развития традиционных и новационных форм организации трудовой деятельности.

Методологическая база исследования представлена общими и специальными научными методами. Среди общих научных методов можно выделить: анализ и синтез, дедукцию и индукцию, среди специальных -экспертные, экономико-статистические, организационно-функциональные методы, сравнительного анализа, а также экономико-математические методы.

Информационную базу исследования составили актуальные статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития, Федерального агентства по труду и занятости населения, Международной организации труда (МОТ), данные экспертных сообществ в области совершенствования управления занятостью населения с учетом транзитивности национальной экономики и развития традиционных и новационных форм организации трудовой деятельности индивидов. Кроме этого в работе использованы отчеты о социально-экономическом развитии городского округа Коломна (Московская область), материалы российской и зарубежной печати, Интернет ресурсы

б

В соответствие с поставленными в исследовании задачами были получены следующие научные результаты:

- в рамках решения первой научной задачи уточнено понятие «занятость населения» с учетом транзитивности национальной экономики и изменения социально-трудовых отношений, в которых происходит инкорпорирование личностного и экономического аспекта осуществления трудовой деятельности индивидом. Предложена классификация форм и видов занятости населения в национальной экономике. Основное отличие уточненной классификации от ранее предлагаемых классификационных подходов состоит в том, что имеется четкая градация видов занятости (по критерию социально-экономической активности индивида) и современная дифференциация форм занятости (традиционная и новационная); -в рамках решения второй научной задачи дополнены и уточнены подходы к оценке уровня неформальной занятости населения в экономике. Существенное отличие предложенной оценки неформальной занятости состоит в том, что данная модель имеет структурно-аналитическое построение, что позволяет определять уровень нагрузки неформальной занятости на экономику; -в рамках решения третьей научной задачи разработана методика оценки эффективности реализации государственной и региональной политики обеспечения занятости населения. Особенность данной методики заключается в том, что, с одной стороны, методика характеризуется необходимым универсализмом, а с другой стороны -отражает изменения в социально-трудовых отношениях и влияние этих изменений на экономический рост и развитие экономики; -в рамках решения четвертой научной задачи предложен организационно-экономический механизм содействия занятости населения в условиях транзитивной экономики. Сущность данного механизма заключается не только в обеспечении оптимальной

занятости населения в экономике, но и в снижении негативных эффектов ранее сложившихся социально-трудовых отношений, что способствует устойчивости развития национальной социально-экономической системы; -в рамках решения пятой научной задачи сформирована региональная модель обеспечения занятости населения на основе интеграции традиционных и новационных форм трудовых отношений. Предложено методическое сопровождение модели, позволяющее оценить целесообразность внедрения таковой модели управления социально-трудовыми процессами региона.

Теоретическая и практическая значимость полученных в исследовании результатов заключается в том, что основные теоретические и методологические положения, а также сформулированные выводы могут быть использованы в направлении:

-развития теоретико-методологических концепций, инструментария и моделей оптимизации занятости населения в региональной или национальной экономике; -совершенствования методических основ содействия занятости и обеспечения занятости населения в условиях транзитивной экономики;

-в дальнейшей разработке аналитико-оценочных процедур, направленных на оценку эффективности национальной и/или региональных политик содействия и обеспечения занятости населения в экономике.

В диссертационной работе предложены теоретические и практические рекомендации, которые могут быть использованы в народнохозяйственном комплексе страны и отдельно взятыми регионами при разработке стратегических, проектных и программных документов в области управления социально-трудовыми и социально-экономическими

процессами, а также при подготовке управленческих кадров и иных учебных процессов ВУЗов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы работы излагались автором на научно-практических конференциях и конкурсах, в том числе на:

X Международной практической конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 16-18 ноября 2013 г.);

Международной научно-практическая конференции «Актуальные проблемы российской экономики в современных условиях» (Москва, 20 декабря 2013 г.);

Международной научно-практическая конференции «Неустойчивость занятости (прекаризация): особенное и общее с учетом интеграционных усилий государства и общества» (Москва, 17-19 сентября 2014 г.);

II Международном конкурсе на лучшую научную работу среди молодых ученых по теме «Евразийская интеграция. Проблемы и перспективы» (Москва-Минск, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано две монографии, 5 научных статей общим объемом 14,6 п.л., в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка исследованной литературы. Работа изложена на 177 страницах текста, содержит 30 рисунков и 10 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и основные задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая важность исследования.

При анализе раскрытия вопросов совершенствования управления занятостью населения в условиях трансформации социально-трудовых отношений автором выделены и рассмотрены следующие группы проблем.

В рамках решения первой научной задачи на основе проведенных теоретических контент-исследований было сформулировано и уточнено понятие «занятость населения» в условиях трансформации социально-трудовых отношений. На основе проведенных исследований было сформулировано понятие «занятость населения». Занятость предполагает такую деятельность населения, которая обеспечивает их потребности в труде и получении финансовых и материальных благ. Эта деятельность должна осуществляться согласно действующему законодательству. Занятость (населения) инкорпорирует в себе личностный и общественно-экономический аспект исследования. С точки зрения личностного аспекта под занятостью необходимо понимать любую созидательную деятельность человека, которая не противоречит действующему законодательству и осуществляется с целью удовлетворения индивидуальных или общественных потребностей.

Кроме этого в рамках решения первой научной задачи была дана уточненная классификация видов и форм занятости населения в условиях транзитивной экономики. Проведенное исследование показали, что в настоящее время существует некоторое множество классификационных подходов к тшюлогизации видового многообразия форм занятости населения. Эти подходы весьма часто являются логически незаконченными, либо не учитывают тенденции в изменении социально-трудовых отношений.

Поэтому автором была дана уточнённая классификация видов и форм занятости населения в условиях транзитивной экономики (см. ниже рис. 1).

Рисунок 1. - Уточненная классификационная схема видов и форм занятости населения в условиях транзитивной экономики

Уточненная классификация форм и видов занятости населения в национальной экономике в качестве основы использует базовый критерий

видов занятости в зависимости от специфики экономической активности индивидов (занятость по найму, либо самозанятость). При этом в качестве дифференциации форм занятости населения в национальной экономике используется современное понимание специфики организации трудовой деятельности (новационная и традиционная форма). Каждая из форм содержит перечень ключевых различий, но наиболее существенным основанием для дифференциации форм занятости населения в национальной экономике является уровень социальных (и прочих) рисков.

В рамках решения второй научной задачи дополнены и уточнены подходы к оценке уровня неформальной занятости населения в экономике. Существует два основных метода оценки неформальной занятости населения: первый из них - косвенный метод, который может быть основан как на аналитических сопоставлениях, так и на корреляционно-регрессионных экономико-математических моделях (в расчете может быть задействовано до десяти различных показателей, взаимосвязь которых позволяет установить косвенную экономическую активность хозяйствующих субъектов и граждан). Второй метод основан на использовании прямых социологических опросов в рамках исследования определенных общественно-экономических явлений.

Если рассматривать данные социологических опросов и данные исследовательского аналитического центра Сбербанка России, то можно отметить, что удельный вес неформально занятых в национальной экономике значительно выше. Так, например, социологические опросы свидетельствуют о том, что неформальная занятость населения в России составляет порядка 20% от экономически активного населения.

Исследовательский аналитический центр Сбербанка указывает, что если рассматривать и оценивать неформальную занятость на основании остаточного подхода, то удельный вес неформально занятого населения может составить порядка 35% от общей численности экономически активного населения (рисунок 2).

По остаточному цршпршу

а Неформально занятые и Формально занятые

Социологические опросы

ш Неформально занятые я Формально занятые

Рисунок 2. - Удельный вес неформально занятого населения в экономике Российской Федерации (по состоянию на 2013 год), рассчитанный с использованием различных методических подходов4

Фактически можно говорить о том, что оценка Федеральной службы государственной статистики представляет собой идеализированное представление о неформальной занятости в национальной экономике. Оценка социологических опросов и данных аналитических исследований Сбербанка России говорит о том, что неформальная занятость в российской экономике может варьировать от 20% до 35% в зависимости от региона и устойчивости его социально-экономического развития.

Мы считаем необходимым уточнить концептуальные положения оценки неформальной занятости населения (см. рисунок 3). Оценка неформальной занятости в экономике должна основываться на сравнительном аналитическом подходе, который предполагает выделение двух ключевых групп занятых (и самозанятых) в экономике региона (или национальной экономике) граждан.

4 Составлено автором с использованием источников: Россия: неформальная занятость как новый феномен // Центр макроэкономических исследований Сбербанка России. - М., 2014 (февраль); Феномен неформальной занятости в России // Официальный портал канала «Вести. Экономика» [электронный ресурс] режим доступа http://www.vestifmance.ru/articles/39970 свободный

Рисунок 3. - Дополненная и усовершенствованная концепция оценки неформальной занятости в экономике (страны, региона, области, города)5

В первую группу включаются все граждане экономически активного возраста, которые заняты любым видом коммерческой (экономической) деятельности, осуществляемой регулярно или апериодически за денежное вознаграждение. Во вторую группу включаются все формально занятые

граждане, при этом формальная занятость может быть реализована во всех сферах или секторах национальной (региональной) экономики. Предлагаемая методика оценки неформальной занятости представляет собой итерационно-структурную аналитическо-оценочную процедуру, позволяющую определить уровень фактической нагрузки неформальной занятости на экономику. Полученные оценочные результаты могут быть дополнены расчетом прямого или косвенного ущерба путем дальнейших экономико-математических сопоставлений и корреляций между фактическим уровнем неформальной занятости населения и важнейшими социально-экономическими показателями развития экономики. Полученные результаты расчетов могут быть использованы не только для коррекции политики в области обеспечения занятости, но и для корректировки иных социально и экономико-ориентированных политик.

В рамках решения третьей научной задачи разработана методика оценки эффективности реализации политики обеспечения занятости населения.Методика оценки эффективности и рациональности использования различных форм занятости в рамках реализуемой в регионе политики обеспечения занятости (а также в национальной социально-экономической системе) может быть представлена следующим образом: -во-первых, проведение расчета единообразных и унифицированных показателей, характеризующих государственное участие в обеспечении занятости (самозанятости) и участие общественно-предпринимательского сектора в обеспечении занятости за ряд ключевых периодов (не менее чем на 2 - 3 года); - во-вторых, анализ динамики изменения показателей, характеризующих эффективность и рациональность реализации политики обеспечения занятости населения в регионе (рассчитываются темпы процентные прироста каждого показателя); -в-третьих, проведение оценки эффективности и рациональности использования различных форм в политике обеспечения занятости

населения региона с использованием различных экономико-математических или экономико-статистических методов. Ключевые показатели эффективности и рациональности реализации политики обеспечения занятости населения даны в таблице 1.

Таблица 1

Ключевые показатели, характеризующие эффективность и рациональность

реализации политики обеспечения занятости населения в регионе (в _ контексте традиционных и новационных форм занятости)6_

Группа Единичные показатели

Экономические показатели Государственные (региональные, муниципальные) дотации (субсидии, льготы) в развитие традиционных или новационных форм занятости населения в экономике региона

Экономический оборот, созданный в рамках традиционных и новационных форм занятости населения в экономике региона (национальной экономики)

Объем выплаченных прямых и косвенных налогов вследствие функционирования традиционных и новационных форм занятости населения в экономике региона

Социальные показатели Создано рабочих мест (в том числе высокотехнологичных) в рамках традиционных и новационных форм занятости населения в экономике региона

Формальная и неформальная численность граждан, осуществляющих свою деятельность на основе традиционных и новационных форм занятости

Объем выплаченных средств персонального обязательного и добровольного социального страхования граждан, осуществляющих свою деятельность на основе традиционных и новационных форм занятости

Средняя оплата труда и мотивационная часть (бонусы, премии, в том числе нематериальное стимулирование в денежном выражении) в традиционных и новационных формах занятости

Для анализа темпов прироста (снижения) социально-экономических показателей, характеризующих эффективность и рациональность обеспечения занятости населения с использованием традиционных и новационных форм организации труда, можно использовать сопоставления за ряд макро-периодов (каждый период включает не менее трех - пяти календарных лет). Оценка эффективности и рациональности использования различных форм организации труда в политике обеспечения занятости населения региона может быть проведена ранговым методом (путем расчета коэффициентов Спирмена, Кендалла и обобщающего коэффициента рациональности).

Методика оценки эффективности и рациональности реализации политики обеспечения занятости населения представляет собой логически выстроенный комплекс социально-экономических показателей, которые отражают изменения ключевых тенденций в сфере занятости экономики региона с учетом динамики и скорости развития традиционных и новационных форм. При этом методика оценки характеризуется унификацией показателей и универсализмом их оценочной интерпретации на национальном или региональном уровне. Универсализм интерпретации оценочных показателей эффективности и рациональности политики обеспечения занятости населения достигается за счет использования коэффициентов ранговой корреляции, системно отражающих трансформации и их направления в сфере традиционной и новационной занятости населения.

В рамках решения четвертой научной задачи предложен организационно-экономический механизм содействия занятости населения в условиях транзитивной экономики (рисунок 4). Механизм содействия занятости населения в транзитивной экономике будет предусматривать особое организационно-экономическое построение элементов. В этом аспекте мы выделяем организационно-правовой блок, организационно-экономический блок механизма, а также блок мониторинга и контроля. Таким образом, механизм содействия занятости населения (в национальной или региональной транзитивной экономике) представляет собой иерархически выстроенную систематизацию современных программно-управленческих методов и инструментов, направленных на формирование оптимального организационно-правового и организационно-экономического пространства, в рамках которого функционирует и развивается рынок труда, а также социально-трудовые отношения.

Рисунок 4. - Организационно-экономический механизм содействия занятости населения в транзитивной экономике7

7 Разработано автором

Использование этих методов и инструментов в рамках разработки и реализации программ содействия занятости населения, составляет континуум управленческих действий, предпринимаемых на

государственном или региональном уровне, которые направлены на достижение основной цели и получение требуемого результата. Достижение основной цели и требуемого результата можно выразить через показатели оптимальной занятости (и самозанятости), снижение уровня социального иждивенчества, уровня неформальной занятости, а также через способствование реинтеграции в трудовую среду лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках решения пятой научной задачи сформирована региональная модель обеспечения занятости населения на основе интеграции традиционных и новационных форм трудовых отношений (см. рисунок 5).

Представленная региональная модель обеспечения занятости населения основана на современной институциональной платформе, определяющей сетевое взаимодействие трех ключевых акторов: государства, бизнеса и науки (научно-образовательной сферы), которые реализуют свои ключевые функции в обеспечении занятости населения в региональной экономике

Совокупные усилия трех ключевых институциональных акторов способствуют оптимизации занятости населения в региональной экономике. При этом хотелось быть отметить, что весьма часто в исследованиях можно встретить указание на то, что государство, помимо своих вышеопределённых ключевых функций, должно создавать дополнительные рабочие места в государственном секторе. Для нормального устойчивого функционирования и развития национальной социально-экономической системы важно, чтобы государственный сектор в экономике был представлен не так значительно как коммерческий сектор.

Глобальные (неизменяемые) мировые тренды эволюционирования Мир-Системы: информационное общество и когнитивная экономика

фн М ПЯ ИЯШ(|

Элиминация социальных и экономических связей

Сетизация коммерческой и нон-профипюй деятельности

Многополярность Мир-Системы

Стратегия долгосрочного развития

а) коммерциализация фундаментальных и прикладных знаний

б) рациональное использование стратегического потенциала

в) обеспечение спроса и предложения на рынке инноваций

■яф Тактика текущего функционирования

б) накопление стратегического (в том числе когнитивного) потенциала развития

в) формирование спроса и предложения на рынке инноваций

Новационная занятость Оптимизация занятости населения |»ч> Традиционная занятость

I

а) обеспечение текущего рыночного спроса и предложения

Регламентация рынка труда,содействие обеспечению занятости Организация рабочих мест, развитие трудовых ресурсов Образование трудовых ресурсов, фундаментальные знания

Государство Бизнес Наука

*

и» ф Институциональная платформа устойчивого социально-экономического развития <$

! 1

чиЗ

Рисунок 5. - Региональная модель обеспечения оптимальной занятости населения на основе интеграции новационных

и традиционных форм трудовых отношений8

1 Разработано автором

Итак, модель обеспечения занятости населения на основе интеграции традиционных и новационных форм трудовых отношений представляет собой институализированное пространство, эволюционирование которого происходит под воздействием глобальных неизменных трендов, определяющих решение задач текущего функционирования и долгосрочного устойчивого развития. В рамках этого институализированного пространства происходит оптимизация занятости населения с учетом текущих и долгосрочных потребностей региональной социально-экономической системы в трудовых ресурсах и специфики организации социально-трудовых отношений. Региональная модель обеспечения занятости населения на каждом последующем шаге развития продуцирует условия (за счет сетевого взаимодействия трех ключевых институциональных акторов: государства, бизнеса и науки), в которых имеет место быть пропорциональность между традиционными и новационными формами занятости. Это в свою очередь позволяет решать стратегические задачи обеспечения устойчивого экономического роста и социальной стабильности в регионе. Так же в рамках решения пятой научной задачи предложено методическое сопровождение модели, позволяющее оценить целесообразность внедрения таковой модели в управления социально-трудовыми процессами региона.

Частичная апробация предложенных- выше решений на примере оптимизации занятости в городском округе Коломна (Московская область) показала, что целесообразность внедрения разработанной региональной модели обеспечения занятости обоснована, поскольку прогнозный среднегодовой прирост экономического оборота в рамках традиционной занятости составляет не более 5,2%, а изменение численности занятых в традиционных формах организации труда характеризуется снижением. При этом, новационная занятость позволяет увеличивать экономический оборот в среднем на 7,69% в год, а темпы прироста занятых в новационных формах при этом будут увеличиваться в среднем на 2,4% за год.

Таким образом, предлагаемые выше решения по обеспечению оптимальной занятости населения с использованием модели, основанной на интеграции новационных и традиционных форм организации труда целесообразны и эффективны.

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить, что обеспечение занятости населения в транзитивной экономике представляет собой сложную и одновременно креативную социально-экономическую задачу, решение которой позволяет формировать условия для сбалансированного экономического роста регионов и условия для сохранения социальной стабильности.

Выводы и предложения

В работе получены следующие основные результаты, определившие её научную значимость и практическую ценность:

1. Дано уточняющее определение занятости населения, сформулированное для условий транзитивности национальной экономики. Предложено рассматривать занятость населения как социально-экономическую категорию, инкорпорирующую личностно-социальный и общественно-экономический аспект.

2. Систематизированы существующие подходы к исследованию видов и форм занятости населения, предложена уточненная их классификация. Дифференцировано понятие неформальной занятости населения и предложены усовершенствованные методы оценки неформальной занятости в национальной и региональной экономике.

3. Разработка методика оценки национальной (и региональной) политики в области занятости населения. Предложено оценивать политику в области занятости населения посредством коэффициента рациональности использования традиционных и новационных форм организации трудовой деятельности индивидов и социально-трудовых отношений.

4. Представлен организационно-экономический механизм содействия занятости населения в условиях транзитивности национальной и региональной экономики. В рамках механизма предложены меры, как направленные на оптимизацию занятости населения, так и направленные на нивелирование существующих негативных эффектов в социально-трудовых отношениях.

5. Сформирована региональная модель обеспечения оптимальной занятости населения, дано её методическое сопровождение. Предложено оптимизировать занятость населения в экономике за счет интеграции традиционных и новационных форм трудовых отношений, что отвечает стратегическим целевым задачам устойчивого национального и регионального социально-экономического развития.

Публикации по теме исследования В журналах, рекомендованных ВАК:

1. Чеканов А.Е. Ответ экономически развитых стран в процессе формирования и развития рынка труда. // Бизнес в законе. 2013. №2. - С. 200-202 (0,5 пл.).

2. Чеканов А.Е. Нестандартные формы занятости в предпринимательских структурах. //Модернизация. Инновации. Развитие. 2013. №2(14). С. 40-43 (0,6 пл.).

Монографии:

3. Чеканов А.Е. Совершенствование хозяйственного механизма трансформации инновационного развития социально-экономических систем народного хозяйства. // Высоцкая Н.В., Горохова А.Е., Джурабаева Г.К., Краснова Н.Л., Кузнецова A.B. Секерин В.Д., Чеканов А.Е. М.: ИМСГС, 2014.408с. (25,5/2,0 пл.).

4. Чеканов А.Е. Управление занятостью населения в современных условиях. М.: Издательский Дом «Наука», 2014. 234с. (10,0 пл.).

В других изданиях:

5. Чеканов А.Е. Особенности стимулирования труда и организация заработной платы в предприятиях сферы услуг. // Экономика и социум: современные модели развития. Межвузовский сборник научных трудов. М.: Издательский Дом «Наука», 2014. № 7.С. 48-54. (0,4 пл.).

6. Чеканов А.Е. Изменения форм занятости населения в современных социально-экономических условиях. //Актуальные проблемы российской экономики в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции. М., 2013. С. 261-266. (0,3 пл.).

7. Чеканов А.е. Теоретическая основа деятельности государственных учреждений в сфере занятости населения. // Диплом третьей степени на II Международном конкурсе на лучшую научную работу среди

молодых ученых по теме: «Евразийская интеграция. Проблемы и перспективы». Москва-Минск, 2014. С. 34-45. (0,8 п.л.).

Подписано в печать 20.11.2014 г. Заказ № / Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, Москва, ул. Юности 5.