Моделирование аналитических процессов в системе управления промышленным предприятием (на примере управления материальными ресурсами) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калиниченко, Наталья Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Моделирование аналитических процессов в системе управления промышленным предприятием (на примере управления материальными ресурсами)"

•1 .< " 1 V " л

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи ББК: 65.050.030.1

КАЛИНЧЕНКО Наталья Николаевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

(на примере управления материальными ресурсами)

Специальность 08.00.13 — «Экономико-математические

методы»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированная обработка экономической информации» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, профессор Ф. И. Рудник

Официальные оппоненты:

— доктор экономических наук, профессор Румянцев В. С.

— кандидат экономических наук, профессор Морозов В. П.

Ведущая организация — НИПИ статинформ Госкомстата Российской Федерации

Защита диссертации состоится « /6 » С^с^ССМтК^ 1993 г. в ¿О90 на заседании специализированного совета К-053.10.02 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 129348, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 1, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан «

/¿г»

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

Ю. Г. Куракина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отличительной чертой концепции управления предприятием в условиях перехода к рынку является ее маркетинговая стратегия. При неустойчивой рыночной конъюнктуре необходимо иметь гибкую систему материально-технического обеспечения Д1Т0/ производства, позволяющую удовлетворять меняющийся спрос при минимальных издержках. Несмотря на повышение в последние годы роли прочих факторов конкуренции, конкурентноспособный уровень издержек остается главной предпосылкой успешного проведения стратегии маркетинга любого типа.

Проблема эффективного управления материальными ресурсами №Р/ наиболее актуальна для материалоемких отраслей промышленности. Характерной в этом смысле является инструментальная промышленность.

В условиях экономической самостоятельности и свободного формирования хозяйственных связей предприятия возрастают требования к анализу МР, возникает необходимость решения принципиально новых задач, в частности, задачи выбора поставщиков МР. Информационная система управления снабжением предприятия долхна быть динамичной и легко адаптироваться к изменениям в среде ее функционирования.

. Существующее состояние автоматизации процесса анализа МР, как правило, не соответствует требованиям современного этапа развития экономики. Для большинства разработок характерна ориентация на традиционные методы выполнения аналитических расчетов, недостаточно используется математический аппарат, не предусматривается решение задач, связанных с рыночными исследованиями. Нуждаются в дальнейшем развитии вопросы информационного, технологического и организационного обеспечения анализа №.

Актуальность, недостаточная разработка и необходимость решения перечисленных задач предопределили выбор темы научного исследования, цель и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследование» Цель диссертационной работы состоит в разработке концепции создания многофункциональной адаптивной компьютерной системы ситуационного управления снабжением предприятия.

Для достижения поставленной цели были выделены и решены следующие основные задача:

- исследовано содержание и особенности анализа Iff на промышленных предприятиях в условиях рынка и определены требования, которым он дсшсен отвечать;

- дана критическая оценка состояния работ по автоматизации решения задач анализа № и обоснованы основные направления их совершенствования;

- расширена универсальность и доведены до расчетного уров- ' ня детерминированные нелинейные модели управления заласаш MP

с задержкой пополнения запаса;

- разработана методология обследования экономических информационных систем /ЭИС/ и построения информационной модели предметной области для автоматизации проектирования ЭНС;

- сформулированы предложения по созданию средств формирования и ведения метаинформации о развивающейся системе;

- разработаны методологические подходы к анализу информационного обеспечения системы снабжения с целью определения направлений его совершенствования и развития;

- выработаны рекомендации по созданию системы поддержки принятия решений /СШ1Р/ о выборе поставщиков MP,

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является снабженческая деятельность промышленных предприятий. В качестве объекта рассматриваются предприятия инструменталкой промышленности.

Методика исследования. Методологическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам автоматизированной обработки информации, компьютеризации процессов выработки решений, методические материалы по анализу хозяйственной деятельности, теоретические и прикладные разработки по моделированию экономических информационных систем. В качестве инструментария использовались основные положения и

методы теории ситуационного управления, принятия реше1шй, ценности экономической информации, баз данных, математической логики, теории графов и теории управления запасаю:.

Исследование выполнено в соответствии с планом научных работ Финансовой академии при Правительства Российской Федерации по комплексной теме:"Товарно-денежные отношения и рынок на современном этапе: информадаонно-программный аспект", утверзденной н(=. 1991-1995 гг. /номер государственной регистрации 019100300963/.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в решении научной задачи разработки концепции создания многофункциональной адаптивной компьютерной системы ситуационного управления снабжением предприятия, основанной на использовании современных информационных технологии.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- усовершенствовашше детерминированные нелинейные модели управления запасами МР с задернкой пополнения запаса;

- методология предпроектного обследования ЭИС и построения ее информационной модели;

- основы создания средств формирования и ведения метаинфор-мации о развивающейся системе;

- методологические подходы к анализу информационного обеспечения системы управления снабжением предприятия на основе ее метаинформационного описания.

Практическая значимость работы состоит в реализации разработанной концепции для построения многофункциональной адаптивной компьютерной системы ситуационного управления снабжением предприятия с целью автоматизации процесса подготовки решений по обеспечению производства материальными ресурсами.

Практическую ценность имеют: расчетные формулы для детерминированных нелинейных моделей управления запасами с задетикой пополнения запаса; рекомендации по создают средств формирования и ведения метаинформации о системе снабжения, предложения по разработке объектно-ориентированных СУБД; рекомендации по обследованию ЭШ и построению ее информационной модели, рекомендации по выбору инструментальных средств построения СИПР о выборе поставщиков МР; технология автоматизированной обработки дан-

ных процесса управления материально-техническим обеспечением производства.

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку и приняты к практическому использованию в МШО "Срезер".

Публикации. Основные результаты выполненного исследования отражены в трех печатных работах общим объемом 1.0 п.л.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертационной работы представлена в таблице 1.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Анализ материальных ресурсов как объект автоматизированной обработки данных. , Развитие рыночных отношений и децентрализация управления экономикой обусловили требование ситуационного управления снабжением предприятия^. изменили содержание анализа МР, предопределили необходимость и возможность решения принципиально новых задач. В их числе задача выбора поставщиков предприятия.

Выбор поставщиков и характеристики поставки существенно зависят от дисциплины потребления МР, В свою очередь функция потребности в ресурсах определяется функцией сбыта продукции предприятия. Данная зависимость определяет тип модели управления запасами МР. Поэтому принятие решений о выборе поставщиков зависит от особенностей конфетного производства. :

Поскольку изучить проблему управления запасами МР во всех аспектах в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным, предложено данную задачу рассмотреть на примере серийного и крупносерийного типов инструментального производства с детерминированным нелинейным характером спроса на инструмент, наиболее распространенных для .данной отрасли промышленности.

Так как возможности поставщиков, как правило, ограничены, для практического применения более важны детерминированные нелинейные модели управления запасами ЫР с задержкой пополнения запаса. В связи с этим в работе исследуется данный класс моделей.

Таблица 1

Структура диссертации

Наименование глав т Наименование параграфов

Введение

Глава 1. 1.1. Содержание и особенности анализа

Анализ материальных материальных ресурсов

ресурсов как объект 1.2. Оценка действующих методов автомати-автоматизированной зированной обработки данных по ана-

обработки данных лизу материальных ресурсов /АМР/

1.3. Предпосылки совершенствования автоматизированной обработки данных по АМР

Глава 2. 2.1. Экономико-математические модели в

Разработка принципов системе АМР

моделирования процес- 2.2. Информационное моделирование автоматов анализа в систе- тизации расчетов по АМР ме управления матэ- 2.3. Организация единой базы данных в ус-риальными ресурсами ловиях автоматизации аналитических

расчетов

Глава 3. 3.1. Техническое и программное обеспечение

Организация автомата- автоматизированной обработки данных зированной обработки по АМР

данных по анализу ма- 3.2. Современная информационная техноло-териальных ресурсов гия автоматизированной обработки

данных то АМР

Заключение Литература Приложения

Изучение работ как теоретического, так и прикладного характера, посвященных проблемам управления запасами МР, показало, что рассмотренные в них детерминированные нелинейные модели управления запасами не доведены до расчетного уровня и зачастую ограничены из-за предположения, что использование ресурсов осуществляется только в фазе потребления, но прекращается в (¿азе поставки. А это не соответствует действительности. Учитывая особенности инструментального производства и полученные результаты исследования проблем управления запасами, в качестве одного из направлений совершенствования анализа МР выделено дальнейшее развитие детерминированных нелинейных моделей управления запасами с задержкой пополнения запаса.

Изучение содержания анализа МР в условиях рынка позволило определить его особенности и сформулировать основные требования к организации системы автоматизированной обработки данных анализа МР. Она должна:

- реализовывать новые задачи управления снабжением^ связанные с рыночными исследованиями; . . •

- использовать современные методы изучения и прогнозирования производственно-сбытовых ситуаций и возможностей снабжения предприятия материальными ресурсами; .

- обеспечивать адаптацию информационной базы к изменяющимся условиям функционирования и развития системы снабжения;

- максимально возможно использовать существующий информационный фонд; ,, '

- реализовывать принцип непрерывности ситуационного анализа и регулирования снабженческой деятельности.

С целью выявления уровня практических разработок по автог-матизащш решения задач анализа МР.проведено обследование ряда промышленных предприятий России, изучены 'литературные, источники последних лет. Основными исследуемыми вопросами явилась: соот— ветствие аналитических процессов на .предприятиях рыночным экономическим отношениям, использование возможностей, экономико-математического моделирования при решении задач анализа МР, применяемые технологии проектирования экономических информационных систем и технологии обработки данных. Критическая" оценка

действующей системы организации обработки данных анализа № показало, что она, как правило, не удовлетворяет перечисленным выше требованиям.

Для достижения соответствия организации информационного обеспечения системы управления МР современным требованиям необходимо создание средств формирования и ведения метаинформации о развивающейся системе. В этой связи следует решить такие задачи: .

- разработать приемы и методы структурного описания ЭИС;

- разработать методы анализа ее метаинформационного представления;

- создать словарь-справочник данных для хранения и обработки информации о структуре ЭИС, ее количественных и качественных параметрах /метаинформационное обеспечение процессов управления/;

- разработать методы и средства развития действующей сио-

згемы;

- разработать СШР о выборе поставщиков МР, обеспечивающую оптимизацию запасов и анализ экономической конъюнктуры,'на основе экспертной системы /ЭС/.

2. Раз-работка принципов моделирования процессов анализа в система управления материальными ресурсами. Для создания динамичной информационной системы управления снабжением, отражающей фактическое состояние предприятия и происходящие изменения во внешней среде, необходимо разработать многофункциональную адаптивную компьютерную систему ситуационного управления снабжением предприятия, основу которой составляет система автоматизированной обработки данных анализа МР. Система ситуационного управления снабжением объединяет средства автоматизированного проектирования ЭИС и средства поддержки принятия решений о выборе поставщиков.

Математическую базу'САПР о выборе поставщиков МР составляют модели управления запасами предприятия. Проведено исследование детерминированных нелинейных моделей управления запасами с задержкой пополнения запаса. Использование аппарата обратных функций позволило получить расчетные формулы для решения подобных задач. При этом расширена универсальность моделей за счет учета

того факта, что потребление осуществляется не только в фазе потребления, но и продолжается в фазе поставки.

Для автоматизации проектирования ЭИС разработана методология обследования целевой системы и построения ее информационной модели. Предлагаемый подход заключается в использовании приемов и методов структурного анализа и описания системы. Он дает возможность исследования и многоуровневого описания ЭИС коллективом разработчиков, а также создания базы данных, в которой накапливаются все виды моделей ЭИС. Предложенная методология структурного анализа и функционального моделирования / СА<£-методоло-гия / состоит из трех методологий моделирования, основанных на графическом представлении производственных систем:

1. САаО используется для создания ¿.унюшональной модели, которая является структурным изображением функций системы управления ЫР, а также информации и объектов, связывающих эти функции.

2. САФ1 применяется для построения информационной модели, которая представляет структуру информации, необходимой для поддержки функций системы управления МР.

3. САФ2 позволяет построить динамическую модель меняющегося во времени поведения функций, информации и ресурсов системы.

Каэдая из этих трех моделей или любое их сочетание позволяет с<рормировать "архитектуру" среды моделируемой системы. Эта среда включает другие системы и технологии, которые должны работать совместно для достижения общей цели хозяйственной деятельности предприятия. Назначение модели, определяемой как "архитектура", заключается в том, что она графически представляет основные взаимоотношения в среде моделируемой системы,г • функциональные связи, идентификацию информационных потоков /общих, разделяемых, дискретных/, а также динамическое взаимодействие ресурсов. САй-модель становится "архитектурой", когда она используется'для более глубокого понимания и анализа не только производственной системы или ее окружения, но и того, как ее компоненты /подсистемы и технологии/, взаимодействуют друг с другом. Процесс информационного моделирования в САФ-ме-тодологии представлен на рис. 1.

- и -

технология и правила анализа

текущие операции

форлирование хозяйственных связей предприятия и ЫТО производства .

модель "как есть"

СА<Ю и правила концептуальной модели

стандартные архитектуры-

предлагаемые У изменения

Концептуализация процесса ЫТО производства

А12

Т!ЖГ

Разложение на отдельные функции

А13

предполагаемые изменения

уровень

новейшей

технологии

ыодер ■ ^ низа-ция А14

САФО"

ш-тац. моде-лир.

Рис. 1. Информационное моделирование в САФ-методологии.

Разработанная методология может использоваться для моделирования широкого круга систем. При создании новых систем она может вначале применяться для определения требований и функций, а затем для. разработки системы, которая удовлетворяет этим требованиям и реализует эти функции.

Дня программной поддержки предложенной методологии информационного моделирования необходимо разработать инструментальные средства, реализующие технологию машинного проектирования на всех этапах создания системы, начиная с преддроектного. Средства сбора и анализа информационных структур, а также спецификации и формирования алгоритмических сетей показателей функциональных компонентов системы управления снабжением в данном программном комплексе наиболее целесообразно организовать в виде специализированной программной оболочки: словаря-справоч-

ника данных. Система словарей-справочников представляет собой средство программного обеспечения, предназначенное для логической централизации сведений об информационных ресурсах предприятия и поэтому играет главную роль в организации контроля и управления ими. ,

Разработку системы автоматизированного проектирования /САПР/ целесообразно проводить на базе стандартной СУБД. Во многих случаях это позволит использовать одни и те же программные средства для поддержки метаданных и данных, что существен- ■" но снижает требования к квалификации разработчиков и экономит вычислительные ресурсы. Стандартная СУБД позволит интегрировать базу метаданных САПР с базой данных целевой системы, что дает дополнительные преимущества. Использование СУБД обеспечивает интерактивный доступ к метаданным, средства защиты, средства обеспечения надежности и другие возможности. Обобщенным критерием правильного выбора СУБД является минимум затрат на формирование, накопление и поддержание в рабочем состоянии данных при условии качественного обеспечения пользователей всей необходимой информацией. Характеристики СУБД во многом определяются поддерживаемой моделью данных. . '

Для создания средств формирования и ведения метаинфорыацки о развивающейся системе обоснованы выбор и необходимость разработки объектно-ориентированных СУБД, так как они объединяют достоинства традиционных СУБД и расширяют их возможности, позволяя создавать и обрабатывать сложные объекты /документы, текстовую, аудио- и видеоинформацию/, поддерживать многодневные версии данных. Они эффективны при построении распределенных баз данных. Объектно-ориентированные базы данных устойчивы к вносимым изменениям. Данные СУБД позволили бы проектировщику естественно и прямо включать существенную часть семантики предметной области в схему базы данных. - .

На основе содержания метаинфорьшционного описания предложено проводить качественный и количественный анализ разрабатываемого информационного обеспечения системы с целью его совершенствования и определения направлений развития.

Анализ информационного обеспечения системы позволяет оцре-

делить такие качественные характеристики как непротиворечивость информации в базе данных и выводимость новых отношений из текущего состояния базы данных. Для анализа непротиворечивости базы данных предложена методика анализа ее ацикличности.

Количественный анализ информационного обеспечения определяет эффективность вычислительного процесса, а также степень актуальности информационного обеспечения. Для получения этих характеристик предложены:

- методика анализа корректности операций в базе данных, заключающаяся в обосновании возможности получить заданное производное отношение из имеющихся данных;

- методика анализа состава информационной базы, основанная на применении теории ценности информации;

- процедура определения информационных потребностей пользователей, основанная на использовании метаинформации о множестве управленческих решений, связей п лицах, принимающих данные решения.

Для интегральной характеристики информационного обеспечения применен анализ степени актуальности данных.

Разработанная концепция является теоретической предпосылкой создания многофункциональной компьютерной системы ситуационного управления снабжением.

3. Организация автоматизированной обработки данных по анализу материальных ресурсов. Эффективность функционирования компьютерной системы ситуационного управления снабжением предприятия .во многом определяется выбором инструментальных .средств разработки системы поддержки принятия решений о выборе поставщиков и технологии проектирования и ведения информационной базы системы материально-технического обеспечения производства.

Для разработки СППР обоснован выбор персональных ЭВМ, обладающих техническими, характеристиками, сравнимыми с мини-ЭВМ и универсальными ЭВМ средней производительности; удобным диалоговым интерфейсом; развитым системным и прикладным программным обеспечением. Процесс поддержки принятия решений о выборе поставщиков отражен на рас. 2.

Сложность и многообразие структур знаний обусловили существование нескольких различных способов их представления. При вы-

Рис. 2. Выбор поставщиков материальных ресурсов.

боре способа представления'знаний учитывалось, что выразительные возможности экспертной системы должны быть адекватны структуре предметной области; средства управления выводом должны быть достаточно эффективны для процесса решения задачи, а средства интерфейса с пользователем должны позволять организовать естественное и удобное общение конечного пользователя с ЗИЛ. Для построения оболочки ЭС по совокупности перечисленных критериев предложено использовать дерево принятия решений. Выбранная модель отличается наглядностью, позволяет получить целостный образ знании, для начала работы не требует ввода фактов, обеспечивает активную роль ЭС в ведении диалога с пользователем.

Несмотря на трудоемкость разработки ЭС с использованием языков высокого уровня и на необходимость высокой квалификации специалистов, в качестве программного средства построения X выбран класс языков программирования высокого уровня, так как они обладают высокой степенью общности, позволяющей применять их при построении ЭС разного типа в различных областях, ориентируясь при этом на конкретную задачу; представляют разработчику системы максимум гибкости. Для разработки X выбран язык логического программирования Пролог. Сущность и достоинство Пролога составляет программирование в терминах целей. Его можно рассматривать как язык обработки деревьев. Это важное преимущество, учитывая, что деревья принятия решений были выбраны для формального представления знаний. Такие механизмы Пролога как вопросы и сопоставления можно гибко использовать для получения информации из базы данных. Свойство Пролога работать в качестве системы спецификаций позволяет сравнительно быстро создавать и отлаживать прототипы ЭС, реализуя в случае необходимости отдельные их части на более эффективных, в смысле быстродействия, языках типа Паскаль и Си. Пролог позволяет эсдактивно формировать запросы к базам данных. Аргументом в пользу использования Пролога так же послужило распространение этого языка в нашей стране. Данный факт делает разрабатываемую оболочку X в значительной степени машиннонез ависимой.

Таким образом, для построения оболочки ЭС обоснован выбор дерева принятия решений в качестве модели представления знаний

и Пролога в качестве языка реализации ЭС.

С целью разработки средств цррмирования и ведения металнформации о развивающейся системе предложено описание системы словарей-справочников данных.

Исходя из принципов объектно-ориентированного моделирования определены основные направления проектирования и создания объектно-ориентированных баз данных, использование которых целесообразно для создания и поддержки системы словарей-справочников данных. Показана возможность разработки объектно-ориентированных баз данных на базе используемых в настоящее время программных средств и технологий. ч

С использованием разработанной САФ-методологш структурного описания и (функционального моделирования проведено предпроектное обследование системы материально-технического обеспечения производства на уровне предприятия. Выполнена декомпозиция данной предметной области и получены концептуальные модели пользовательского представления данных о процессе МТО производства на уровне предприятия.

Предложена' технология организации проведения автоматизированной обработки данных о процессе МТО производства в условиях рынка /рис.3/.

Для информационной поддержки процесса снабжения предприятия МР и сбыта готовой продукции предложено использовать автоматизированную информационную систему обработки биржевой инфор- ' мации и обслуживания заявок клиентов 1В&АР СОШЕЕТ, которая принята к промышленной эксплуатации и наиболее полно реализует основные функции систем данного класса.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определены особенности и содержание анализа МР в современных условиях управления экономикой.

2. Сформулированы предпосылки и разработаны основные направления совершенствования анализа М? на основа использования математического моделирования и современных информационных технологий.

отдел ларке- произ- В0ДСТ1 отдел финансовый отдел отдел снабжения поставщик • транспортные организации банк

рыночные исследования

Употенш \спрос ( /на пра Гдукцшо \свед. Ъ про-{ 7 извод! ! возмогг Афинанс Л возм.; / пред-1 У прият шльтер-j Лнатя-/ снабя. /\ютенцу Л пред-, / ложе-\ \* ния

упреждающий анализ

йсрите-\ рии / \ре \ /ак I з зуль гатц ЭЛ1М а •

планирование UTO boTgedH /к за-(" / казу \

выбор поставщиков МР 1доз \ pi 7fro< / ку :ово/ i на :тая мр! .

учет ?

анализ выполнения плана МТО кар£оч- складского учета 1

регулирование прЬсод ' ный ордер уверенность товарно транспортные накладные

цмнан-сово-расчетные опе рации счет Факт п плат треб ура еж. _____J

ов.

Рис. 3. Организация МТО производства в условиях рынка.

3. Расширена универсальность и доведены до расчетного уровня детерминированные нелинейные модели управления запасами МР с задержкой пополнения запаса.

4. Разработаны методологические подходы к качественному и количественному анализу информационного обеспечения системы управления снабжением предприятия на основе ее метаинформационного описания. <

5. Разработана методология обследования ЭИС и построения ее информационной модели, с использованием которой получены концептуальные модели предметной области UTO производства.

6. Выработаны методические рекомендации по реализации многофункциональной адаптивной компьютерной системы ситуационного управления снабжением предприятия: выбору инструментальных средств создания СППР о выборе поставщиков МР и построению средств формирования и ведения метаинформации ЭИС.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Особенности совершенствования анализа материальных ресурсов // Машиностроитель, 1991. - К- 11. - с. 7 - 8.

2. Экономико-математическое моделирование в анализе материальных ресурсов // Автоматизация и современные технологии, 1992. - № 3. - с. 32 - .33.

3. Анализ материальных ресурсов в условиях рынка // Машиностроитель, 1992, - & 11. - с. 7 - 9.

Подписано в печать /О, [i. 1991? г.

МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТИТ»

Зак. 63. / Тир. tC€>