Комплексная оценка динамики эффективности работы предприятия как инструментарий активизации аналитической деятельности на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евдокимова, Лариса Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка динамики эффективности работы предприятия как инструментарий активизации аналитической деятельности на промышленном предприятии"

На правах рукописи

ЕВДОКИМОВА Лариса Ивановна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИНСТРУМЕНТАРИЙ АКТИВИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 * НАР 2015

Москва - 2015

005560666

005560666

Работа выполнена в AHO ВПО "Академический международный институт"

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Блинов Андрей Олегович

Официальные оппоненты:

Агафонов Владимир Анатольевич - доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Центральный экономико-математический институт Российской Академии наук» (ЦЭМИ РАН), лаборатория «Микроэкономический анализ и моделирование», старший научный сотрудник (г. Москва)

Силакова Вера Владимировна - кандидат экономических наук, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», кафедра «Экономическая теория», доцент (г. Москва)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский Государственный Университет» г. Сыктывкар

Защита состоится 15 мая 2015 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.148.06 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»: http://www.mgupp.ru

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_» марта 2015 г.

И.о. Ученого секретаря \|/< /

диссертационного совета А.Б. Нагоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика предъявляет новые требования к анализу целой системы различных ключевых показателей финансового состояния, рентабельности, окупаемости инвестиций предприятий отраслей промышленности. В рыночной экономике современной России для промышленных предприятий актуальным является использование инноваций. Создание инновационных систем управления характеризуется важностью разработки системных элементов эффективного управления промышленным предприятием средствами стандартизации и автоматизации систем управления. Закономерности создания современной рыночной экономики России выражаются в формировании контроллинга в соответствии с процессами капитализации промышленных предприятий, правилами использования частной, акционерной, государственной собственности, обусловливающими использование методов и моделей управления промышленным предприятием. В современный период оперативное и стратегическое значение в деятельности зарубежных фирм, российских промышленных предприятий, акционерных организаций имеет методология экономической политики промышленного предприятия.

Для российских промышленных предприятий использование инновационных систем управления стимулирует товарооборот промышленных и потребительских товаров. Разработка методологии внедрения и оптимизации системы контроллинг на российских промышленных предприятиях является актуальной научной задачей. Для разумного принятия ключевых управленческих решений руководителю или функциональному подразделению промышленного предприятия (планово-экономическому управлению, отделу маркетинга, т.д.) необходимо учитывать множество факторов при их разработке с учетом системного подхода и с использованием экономико-математических моделей. При подготовке решения многими службами промышленного предприятия необходима служба (орган управления), который систематизировал, анализировал, просчитывал, координировал бы деятельность подобных служб промышленного предприятия.

В зарубежных странах с развитой рыночной экономикой подобной службой является аналитический отдел. В условиях рыночной экономики России на крупных промышленных предприятиях и в крупных кредитных учреждениях имеются аналогичные подразделения, занимающиеся координацией деятельности всех подразделений промышленного предприятия при решении задач стратегического развития, часто их функции выполняют, например, планово-экономический отдел или департамент бюджетирования. Аналитическая служба или орган управления является примером штаба или «мозгового центра» верхнего уровня руководства промышленного предприятия. На промышленных предприятиях существует объективная необходимость в создании данных служб. Система «контроллинг», широко используемая в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой, а также

отечественный передовой опыт, могут использоваться в качестве методической основы организации аналитической работы для повышения эффективности деятельности промышленного предприятия. Успешная работа промышленного предприятия зависит от правильно поставленных стратегических и оперативных целей, достижение которых в свою очередь оценивается соответствующими показателями в рамках аналитической работы.

Степень изученности проблемы. Проблематика современных исследований в области развития бизнеса, национальных отраслей промышленности ставит вопросы об основополагающих принципах управления промышленными бизнес-процессами в условиях глобализации и формирования особых промышленных кластеров и промышленного отраслевого воспроизводства. Формирование системы повышения эффективности работы промышленных предприятий в системе рыночной экономики разрабатывается в зарубежных и российских исследованиях и публикациях Ю.В. Вертаковой, О.С. Виханского, В.А. Плотникова, Э.А. Смирнова, Э.А. Уткина, М.Г. Ушачева, др. Теоретические и методологические проблемы развития системы управления промышленных предприятий, инструменты и методы менеджмента исследованы в работах Е.А. Ананькиной, А.П. Анискина, C.B. Данилочкиной, В.Д. Гончарова, И.Б. Гусевой, И.П. Денисовой, A.M. Карминского, Э. Майера, Н.И. Оленева, A.M. Павловой, Д. Хана, П. Хорвата, А.И. Шигаева и др., в которых отражаются типы оперативного и стратегического контроллинга, использование в методологии внедрения аналитической деятельности принципов и методов планирования, бюджетирования, методов расчетов показателей. Проблемы аналитической деятельности в управлении коммерческой деятельностью предприятий и инновационного их развития отражены в исследованиях В.В. Ковалева, С. Майерса, С.А. Николаевой, Дж.Р. Хикса, Е.И. Шохина и др., создающих методологию расчетов показателей деятельности предприятия. Проблематика и решение ряда аналитических задач представлены в работах A.A. Пахомова, М.Ю. Сомковой,

A.B. Фирсова, др. Вопросам долгосрочного планирования и управления промышленными предприятиями на основе аналитического исследования и системного анализа уделяли особое внимание В.П. Антипов, И.Л. Артеменков, Т.Я. Бакаев, С.Г. Беляев, О.С. Виханский, O.A. Воробьев, В.В. Григорьев,

B.П. Гришин, Г.Д. Давыдов, И.О. Коробейников. Вопросам совершенствования результативности работы промышленных предприятий посвящены научные труды В.Г. Антонова, И.10. Беляевой, A.M. Година, А.Н. Лебедева, В.Ю. Морозова, И.А. Стрелковой, М.А. Эскиндарова, A.B. Шишкина и др. Воспроизводственная роль современного промышленного производства и новые этапы развития промышленности широко освещаются в работах Б.А. Доронина, Д.А. Еделева, С.Н. Новоселова, Ф.Ф. Рыбакова, Е.В. Савватеева, A.A. Татуева, др.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключалась в определении инструментов и технологии функционирования промышленных предприятий,

обозначенных современными приоритетами промышленной политики и развивающимися экономическими отношениями, в условиях глобализации и быстрой эволюции рыночной экономики.

В соответствии с отмеченной основной целью в работе последовательно ставились и решались следующие задачи:

1. Показать, что эволюция систем управления промышленным предприятием осуществляется в активизации аналитической деятельности, вызванной развитием рыночных отношений, повышением ответственности руководителей и менеджеров за принятые решения.

2. Разработать метод, механизм и инструментарий комплексной оценки динамики эффективности работы промышленного предприятия, позволяющий определить «узкие места» (дефицитные, критичные ресурсы) производства и управления и активизирующий аналитическую работу по их устранению.

3. Обосновать применение комплексной оценки динамики эффективности работы промышленного предприятия и показателей экстенсивных и интенсивных составляющих изменения конечного результата как научно методической базы для формирования сбалансированной системы показателей.

4. Разработать организационно-экономический механизм внедрения комплексной оценки динамики эффективности работы промышленного предприятия в качестве инструментария повышения аналитической деятельности на промышленном предприятии в рамках отечественного и зарубежного опыта (системы КС УКП, КСПЭПиКР, «контроллинг», др.).

Предметами исследования являются системы управления промышленных предприятий России в совокупности методологических и практических вопросов, связанных с формированием, совершенствованием, комплексной оценкой динамики эффективности работы промышленного предприятия.

Объектами исследования являются промышленные предприятия.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.13 "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность.

Теоретической базой исследования являются понятия, системы, модели, методы, методики, алгоритмы, выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, которые ориентированы на широкое применение исследователями в области промышленности, теории управления совершенствования промышленных систем, создания стратегий функционирования, теории позиционирования крупных компаний на отраслевом рынке, способствующие получению обоснованных и достоверных научных результатов и выводов с использованием материалов финансовой отчетности промышленных предприятий и материалов, полученных в процессе непосредственных

исследований деятельности промышленных систем и систем управления на промышленных предприятиях.

В исследовании отражаются концептуальные принципы рациональности, эффективности, объективности, агрегации, контроля показателей деятельности предприятия. Теоретической и методологической основой исследования являются труды по теории и практике экономики и управления промышленным предприятием, законодательные документы России, государственные и международные стандарты, методические и инструктивные материалы, архивные документальные материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), статистические исследования по экономике предприятий зарубежных стран и России, научные публикации.

Эмпирическая база исследования, на основе которой проводился анализ для аргументации выявленных тенденций промышленного развития и формулирования практических предложений, представлена данными исследований автора, официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и материалами общественных отчетных, аналитических публикаций исследовательских, экспертных, аудиторско-консультационных организаций.

Методами исследования являются - системный подход, структурно-функциональный анализ, экономико-математическое моделирование. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (диалектический метод, анализ и синтез, системный, логический, методический подходы), методы эмпирического познания (научного моделирования, анализа экономико-статистических показателей, сравнительного анализа).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-методическом обосновании формирования системы организационно-экономических инструментов повышения уровня аналитической деятельности на промышленном предприятии на основе комплексной оценки показателя динамики эффективности работы промышленного предприятия с использованием передового отечественного и зарубежного опыта развития систем управления.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, представлены в следующих положениях:

1. Уточнена терминология на основе теоретического анализа и приведена авторская трактовка термина «комплексный показатель динамики эффективности», включающая в себя дополненные и актуализированные приоритеты трансформации парадигмы развития промышленности с упором не просто на экономическую эффективность промышленных предприятий, а на динамику эффективности, производительности деятельности (работы) промышленного предприятия, что способствует приращению научных знаний.

2. Выявлены и систематизированы имеющиеся признаки развития аналитической деятельности на промышленном предприятии:

- наличие стратегии промышленного предприятия; управление по целям; организация аналитической работы на промышленном предприятии; наличие координирующего органа управления промышленного предприятия; технологические процедуры как инструмент взаимосвязи стратегии предприятия и оперативного управления; наличие автоматизированных систем управления; наличие показателей эффективности и «качества» работы подразделений промышленного предприятия; наличие системы стимулирования сотрудников за конечные результаты деятельности промышленного предприятия в целом и его индивидуальных показателей; регламентация наличия технологических процедур, решения управленческих и аналитических задач; наличие организационно-экономических стимулов к творческой и инновационной деятельности сотрудников; обеспечение социальных гарантий сотрудников; обеспечение экологических требований и законодательства, - заключающиеся в том, что

промышленным предприятиям присущи условия для достижений на производстве, улучшения качества выпускаемой продукции, четкого регламентирования бизнес-процессов, а также ограничения затрат экономических ресурсов (таких, как обширные финансовые ресурсы, предпринимательский потенциал и человеческие ресурсы) - на отечественных промышленных предприятиях в рамках комплексной системы управления качеством промышленного предприятия КС УКП и комплексной системы повышения эффективности производства и качества работы КС ГТЭП и КР промышленного предприятия, на зарубежных промышленных предприятиях - в системном подходе аналитической деятельности на промышленном предприятии в рамках системы «контроллинг» и системы сбалансированных показателей.

3. Разработан методический подход к оценке комплексного показателя динамики эффективности использования затрат ресурсов (себестоимость продукции, материальные затраты, заработная плата, коммерческие и управленческие расходы, операционные расходы, внеоборотные активы, оборотные активы, количество персонала, т.д.), заключающийся в постановке задачи определения изменения показателей эффективности использования затрат ресурсов с помощью матричного представления формирования показателей, анализе и оценке составляющих элементов затрат ресурсов (в соответствии с балансом промышленного предприятия, например, долгосрочные финансовые вложения и основные средства, нематериальные активы, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности), которые аналогично характеризуются своими составляющими элементами, а также формировании интегрального показателя, способствующий тому, что самые важные проблемы современных промышленных предприятий, состоящие в эффективности и результативности их работы, эффективной промышленной политики в целом, предполагают постоянное соизмерение результатов и затрат ресурсов, а также определение

оптимального выбора сценария развития производства и хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

4. Предложен авторский шаблон стратегической карты положительной динамики эффективности работы промышленного предприятия, превносящий новые установки по достижимым финансовым целям промышленного предприятия в разрезе конкретного показателя и с группировкой по каждому виду затрат ресурсов (себестоимость продукции, материальные затраты, фонд оплаты труда, внеоборотные активы, оборотные активы) на основе расчетов комплексного (интегрального) показателя динамики эффективности использования ресурсов, способствующий оперативным и четко-выверенным, ясным выводам на основе имеющихся фактических данных из финансовой отчетности за прошлые периоды времени.

5. Разработан и апробирован организационно-экономический механизм системного развития аналитической деятельности на промышленном предприятии, заключающийся в поиске возможностей для устранения «узких мест» и ограничений производства, источников возможных будущих отклонений, подготовке достижимых привлекательных целей повышения рентабельности промышленного предприятия, позволяющий активизировать аналитическую деятельность на всех уровнях управления промышленным предприятием и способствующий внедрению экономико-математических моделей производственной и управленческой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения диссертационной работы (их ряд) могут найти свое применение в дальнейших научных разработках совершенствования инструментария и методологии менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов в процессе развития народного хозяйства Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования:

1. Исследованы закономерные этапы эволюции системы управления, выявлены и систематизированы признаки развития аналитической деятельности на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях.

2. Предложен комплексный показатель динамики эффективности работы промышленного предприятия. В экономической литературе, в частности, в различных словарях, в основном, используется термин «показатель эффективности использования ресурса» и значительно реже «показатель динамики эффективности использования ресурса», эти показатели необходимо различать. Эффективность использования ресурса - это отношение конечного

К

Э = —

результата к ресурсу, по формуле расчета Р. Динамика эффективности использования ресурса - это отношение индекса изменения конечного

ь.

Е= !

результата к индексу изменения ресурса Р , где: К - конечный результат;

Р - ресурс на его достижение; 1КР - индекс конечного результата; 1р - индекс затрат ресурса. Введение показателя динамики эффективности позволяет получить комплексный показатель, поскольку показатель динамики эффективности — безразмерная величина, а показатели эффективности имеют различную размерность, например, рентабельность (%), фондоотдача (руб./ руб.), производительность труда (тыс. руб./ чел.*год). Таким образом, отсюда следует авторское определение: комплексный (интегральный) показатель динамики эффективности работы промышленного предприятия - это показатель отношения индекса конечного ¡-го результата деятельности к индексу ]-вида затрат на общее количество затрат ресурсов и количество конечных результатов деятельности. Отличия разработанного интегрального показателя динамики эффективности работы промышленного предприятия от других - простота и гибкость, что усиливает обоснование затрат ресурсов и повышает мотивацию к сокращению затрат ресурсов, исключает проблему с выбором базы для расчетов, поддерживает стабильность конечных результатов, оперативность получения данных, позволяет превентивно реагировать на изменение рыночных условий и вносить нормативные корректировки.

3. Предложен метод формирования стратегической карты эффективности использования ресурсов промышленного предприятия с учетом интенсивных и экстенсивных показателей изменения результата деятельности, что позволяет на научной основе устанавливать подразделениям и промышленным предприятиям показатели и нормативы эффективности их работы и использования ресурсов - на основе интегрального показателя динамики эффективности промышленного предприятия, иерархии этого показателя, при детализации конечных результатов и ресурсов.

4. Раскрыт организационный механизм организации аналитической работы на промышленном предприятии на базе приведенной организационной блок-схемы в подразделениях промышленного предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется целесообразностью использования практических выводов и предложений диссертации промышленными предприятиями в условиях рыночной экономики, модернизации национальной экономики, выполнения Стратегии развития различных отраслей промышленности Российской Федерации на период до 2020 и 2030 гг. Выражается в разработке методологии организации аналитической работы в рамках управления промышленным предприятием. Результаты диссертационного исследования предлагаются для использования в деятельности промышленных предприятий, имеют практическое применение, в том числе в обширной научно-публикаторской деятельности автора, в публикациях, в выступлениях автора с докладами на международных и российских научных конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции МГТУ им. А.Н. Косыгина (г. Москва) в 2007 г., III Всероссийской

научно-практической конференции (г. Омск) в 2010 г., Международном Ломоносовском форуме МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва) в 2010 г., XI Международной научно-практической конференции (г. Новосибирск) в 2010 г. Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам - «Экономика промышленных предприятий», «Антикризисное управление промышленным предприятием», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Стратегическое управление промышленным предприятием», «Производственный менеджмент», «Стратегии международного бизнеса», «Технико-экономическое обоснование проектов» и для выпускных квалификационных работ в бакалавриате и магистратуре. Диссертационное исследование имеет практическую ценность для систематизации современных терминологических значений элементов систем управления и стандартизации терминологии в части аналитической деятельности промышленных предприятий. Практическое применение результатов исследования подтверждено соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных трудов общим объемом 25,50 п.л., в том числе 5 статей общим объемом 3,60 п.л. в ведущих рецензируемых журналах из перечня, определяемого ВАК РФ (вклад автора — общим объемом 3,50 п.л.), в которых отражены основные положения диссертационного исследования.

Структура диссертации. Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Во введении отражены актуальность темы исследования, его цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимости, апробация работы.

В первой главе диссертации - "Организация аналитической работы на промышленных предприятиях как закономерный процесс эволюции системы управления промышленным предприятием" - рассматриваются вопросы эволюции систем управления.

Вторая глава диссертации - "Организационно-экономический механизм организации аналитической деятельности на промышленном предприятии" -посвящена вопросам формирования методологии управления промышленным предприятием и выявлению основных проблем развития аналитической деятельности на промышленном предприятии.

В третьей главе диссертации — "Практические рекомендации по реализации аналитической деятельности на промышленном предприятии" -внимание сосредоточено на инструментарии менеджмента - комплексном показателе динамики эффективности работы промышленного предприятия.

В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На отечественных предприятиях аналитическая деятельность осуществляется в рамках комплексной системы управления качеством промышленного предприятия КС УКП и комплексной системы повышения эффективности производства и качества работы КС ПЭП и КР. На зарубежных промышленных предприятиях это нашло отражение в системном подходе аналитической деятельности в рамках системы «контроллинг» и системы сбалансированных показателей. Имеют влияние на зарубежных предприятиях следующие системы планирования и управления производством, включая моделирование процессов: 1) системы планирования производственных материальных, производственных ресурсов (СППМ I, СППР И); 2) системы планирования ресурсов промышленного предприятия (СПР); 3) системы планирования ресурсов, синхронизированные с покупателем (СПРСОПП); 4) система «контроллинг»; 5) система сбалансированных показателей (ССП). В рамках организации аналитической работы на промышленных предприятиях как закономерного процесса развития систем управления проанализированы и обобщены: 1) опыт комплексной системы управления качеством продукции (КС УКП), комплексной системы повышения эффективности производства и качества работы (КС ПЭП и КР) - целевые подсистемы, организация разработки и внедрения; 2) опыт систем планирования: а) производственных ресурсов (ССПМ); б) ресурсов (СПР); в) ресурсов, синхронизированная с потребителем (СПРСОПП); г) управления производством и моделирования процессов.

Для обобщения методов коммерческой деятельности промышленных предприятий исследованы принципы и правила использования стандартизированных показателей качества продукции, отражающиеся в КС УКП, использующейся предприятиями России 1975-1990 гг., выражающейся в разработке рациональных систем управления производственными фондами предприятия в целях повышения качества продукции.

Значительными типами систем управления качеством продукции являются КС УКП, КС УКП и ЭИР - эффективного использования ресурсов, КС ПЭП — повышения эффективности производства, КС ПЭП и КР — повышения эффективности производства и качества работы, управления качеством продукции.

В научном исследовании автором разработаны таблицы структуры системы КС УКП, КС ПЭП и КР, ГОСТов по управлению предприятием и производственным объединением, отражающие цели, функции системы, задачи и методы управления. Государственные стандарты отражают принципы и правила конструкторских, технологических разработок продукции; динамичности и прогрессивности деятельности предприятий-заказчиков, предприятий-поставщиков продукции по контрактам предприятий.

Системы планирования ресурсов предприятия (СПР) используются для анализа всех основных бизнес-операций предприятия в целях управления всеми ресурсами предприятия. Системы планирования ресурсов, синхронизированные

с покупателем (СПРСОПП) - это системы управления взаимоотношениями с потребителями, состоящие из управления продажами, поставками, договорами, исполнением заказов.

Раскрыт организационно-экономический механизм организации развития аналитической деятельности на промышленном предприятии, на основе анализа и обобщения опыта: 1) системы государственных стандартов качества; 2) международного менеджмента качества; 3) систем управления бизнесом зарубежных фирм в США, Японии, европейских странах в соответствии с процессами международной стандартизации и формированием эффективных систем управления качеством продукции; 4) системы «контроллинг»; 5) системы сбалансированных показателей. Затем проанализированы и приведены результаты анализа эволюции систем управления эффективностью работы предприятия, а также - методические положения аналитического исследования динамики эффективности работы предприятия.

Доказано, что система сбалансированных показателей на отечественных предприятиях наряду с системой «контроллинг» содержит множество элементов отечественного опыта развития систем управления предприятием, что отражено в табл. 1; внедряя эти элементы в текущую деятельность промышленного предприятия, можно способствовать улучшению его рентабельности. Небольшое число инвесторов будет осуществлять свои денежные вложения в промышленное предприятие, не имеющее стабильной и «прозрачной» системы управления и контроля своей деятельности, малоориентированного на конкурентоспособность и межотраслевой бенчмаркинг, поэтому объективно необходимы к внедрению устойчивые и жизнеспособные элементы имеющихся систем в современных рыночных условиях.

Таблица 1 - Характеристики эффективной системы управления промышленным предприятием*

№ пп Характеризуем ая эффективность системы управления промышленным предприятием КС УКП КС пэ Пи Кр Система ГОСТ 24525.0 -5.80 Международная система менеджмента качества и сертификации Системы СППМ, СПР, СПРСО ПП Система «контроллинг»

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Наличие стратегии предприятия НР НР НР НР НР Р

2. Управление по целям Р Р Р Р НР Р

3. Организация аналитической работы на предприятии НР НР Р НР НР Р

4. Наличие органа управления, координирующего деятельность всех органов управления предприятия по организации аналитической работы р Р НР НР р Р

5. Технологические процедуры как инструмент взаимосвязи стратегии предприятия и оперативного управления р р Р Р н Р

6. Наличие автоматизированных систем р р Р Р р Р

7. Наличие показателей эффективности и «качества» работы подразделений р р Р Н н Р

8. Наличие системы стимулирования сотрудников за конечные результаты деятельности предприятия в целом и его индивидуальных показателей р р Р Н н Р

9. Регламентация наличия технологических процедур, решения управленческих и аналитических задач НР НР НР Н н Р

10. Наличие организационно-экономических стимулов к творческой и инновационной деятельности сотрудников р р Р Н н Р

11. Обеспечение социальных гарантий сотрудников р р Р Н н Р

12. Обеспечение экологических требований р р Р н н НР

Где: Р - развито; HP - недостаточно развито; Н - неразвито ♦Источник: Составлено автором на основе данных - Гаврилов Д. А. Управление производством.-СПб: Питер, 2005.-416 с. Глудкин О. П. TQM. Всеобщее управление качеством.- М.: Радио и связь, 1999,- 600 с. Государственные стандарты «Управление производственным объединением и промышленным предприятием».- М.: Госстандарт СССР, 1980. Комплексная система управления качеством продукции: Рекомендации по разработке и внедрению в объединениях и на предприятиях/Госстандарт СССР.- М.: Изд.-во стандартов, 1976.-207 с. Концепция контроллинга / П. Хорват, Horvath & Partners / Пер. с нем.- М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. - 269 с. Краснодарская комплексная система повышения эффективности производства. Методические рекомендации по разработке и внедрению в производственных объединениях и промышленных предприятиях. - Краснодарское книжное издательство, 1979.

Из табл. I следует, что система «контроллинг» содержит множество элементов из отечественного опыта совершенствования системы управления, таких как целевая направленность управления, наличие автономного органа управления, занимающегося аналитической работой, наличие технологических процедур в виде взаимосвязей системы «контроллинг» и стратегии управления крупным промышленным предприятием. Таким образом, все элементы, что достаточно развиты относятся к ряду «для руководства и применения» (маркер «Р»), остальные элементы с маркером «НР» требуют дополнительной проработки и трудозатрат, элементы с маркером «Н» внедрять не нужно.

В основу оценки динамики эффективности работы промышленного предприятия положены показатели деятельности и ресурсы промышленного предприятия за базовый и оцениваемый периоды времени.

Комплексный (интегральный) показатель динамики эффективности строится на основе единичных показателей динамики эффективности использования ресурсов промышленного предприятия.

Эффективность использования ресурса определяется как отношение конечного результата к ресурсу через формулу Э = КР : 3.

Динамика эффективности использования ресурса определяется как отношение индекса изменения конечного результата к индексу изменения ресурса через формулу

Е = 1кр : 13,

где:

КР - результат деятельности, 3 - затраты ресурсов на его достижение, 1кр - индекс результата деятельности, 1з — индекс затрат ресурсов.

Показатель эффективности использования затрат ресурса Э^ можно оценить в виде отношения

где:

КР) - (конечный) результат деятельности,

3; - объем З-го вида затрат ресурса, затраченного для получения результата КР(.

С помощью данной формулы можно рассчитать состав показателей М1 и М2 эффективности расхода затрат ресурсов и получения конечного результата деятельности на единицу затрат ресурсов, соответственно, базового и отчетного периодов.

На основе состава показателей М1 и М2 строится матрица индексов

Э£} [отчет]

экономических показателей 1Гн = ~тгт;-г,

Э1] [базис]

где Э,; [отчет] и Эу [бшис] - показатели использования затрат по ¡-му результату, соответственно, отчетного и базового периодов времени. Если 1,05, то это означает увеличение получения или выхода ¡-го результата деятельности на единицу .¡-го вида затрат в текущем периоде по сравнению с базовым периодом на 5%; если = 0,92, то это означает снижение получения 1-го результата деятельности на единицу ]-го вида затрат на -8%.

Показатель и^ также оценивается по формуле:

_ П (КР)

и У) (3)'

КР1 [отчет] ГДе*«=КР, [базис]' 3)" [отчет] [базис]'

где: КР] [отчет]» КР| [базис], Зj [ОТЧет1, Зj [6азис] - соответственно, значения ¡-го результата деятельности и .¡-го вида затрат в текущем и базовом периодах времени.

Комплексный показатель динамики эффективности работы в отчетном

периоде по сравнению с базовым периодом оценивается по формуле:

Эд ™ '

Если ресурс Зj можно разбить на его составляющие элементы затрат 3^, то можно рассчитать матрицы выхода конечного результата деятельности по составляющим элементам ]-го вида затрат ресурса Матрицы эффективности использования затрат представляют собой многослойную структуру наподобие русской матрёшки. По элементу затрат 3;к оцениваю показатель эффективности использования затрат Затраты 3] по внеоборотным активам разбиваются на его составляющие элементы в соответствии с балансом промышленного предприятия: долгосрочные финансовые вложения и основные средства, нематериальные активы, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, которые аналогично характеризуются своими составляющими элементами. Данная детализация может иметь чаще всего три уровня детализации. На основе состава показателей М1 базового периода и исходных показателей результатов деятельности и затрат отчетного периода можно рассчитать интенсивную и экстенсивную составляющие изменения результата деятельности:

дк. = К11отчст| - К|1бамс1 = ДК;1экст> + ДК1""">,

где ДК[ 'жст' и ДК| 'шгг' - соответственно, интенсивная и экстенсивная составляющие изменения ¡-го результата в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом.

Из данной формулы следует:

[экст] _ л [базис] х р [отчет] _ ^ [базис] дрг [инт] _ [отчет] _ л [базис] х р [отчет]

Разработан шаблон стратегической карты положительной динамики эффективности работы предприятия, позволяющий подразделениям и отдельным исполнителям предприятия устанавливать на научно-методической основе показатели и нормативы эффективности их работы и использования ресурсов, на основе анализа комплексного показателя динамики эффективности работы предприятия, состава показателей интенсивных и экстенсивных составляющих изменения результата деятельности, содержание которого позволяет целенаправленно на научно-методической основе устанавливать подразделениям и исполнителям показатели и нормативы, что обязывает персонал к достижению этих показателей и нормативов.

Сбалансированная система показателей (ССП), созданная в США, используется для создания стратегий фирм, системы стратегических целей -повышения стабильности, создания коммерческих позиций по реализации продукции, увеличения денежных средств, упорядочения бизнес-процессов деятельности фирмы, управления товарно-материальными ресурсами и управления персоналом. Мониторинг процессов деятельности промышленного предприятия в соответствии с задачами в достижении цели является движущим методом в ССП. Системой ССП реализуется управление по целям развития промышленного предприятия, фирмы, система отражает задачи «менеджмента качества» - повышения качества продукции, а также является системой стоимостных индикаторов бизнеса промышленного предприятия, капитализации бизнеса и повышения стоимости промышленного предприятия. Методология ССП отражает: 1) совокупность показателей эффективности фирмы в соответствии с системой стратегических целей, показателями эффективности - индикаторами количественных (а также и качественных характеристик) показателей производства и реализации продукции фирмы, повышающих производительность труда и прибыль бизнеса фирмы; 2) динамику использования затрат фирмы и прибыль бизнеса; 3) эффективность бизнес-процессов. Показатели эффективности - индикаторы, характеризующие количественные и потребительские свойства производства продукции, услуг. Система планирования показателей для достижения стратегических целей, используется фирмами для мониторинга и повышения продуктивности бизнеса. Индекс реализации сбалансированной системы показателей рассчитывается в целях отражения комплексных значений результатов реализации стратегии развития фирмы. Значение системы ССП отражается в комплексности процессов управления производством продукции, реализаций, эксплуатацией продукции; качеством продукции, стимулирования труда и оплаты труда. В результате совершенствования систем управления была создана ССП,

отражающая задачи расчетов эффективности фирмы в будущих периодах. ССП, использующаяся многими фирмами, является инструментом для достижения планируемых результатов в рыночной конкуренции фирм. В стратегических целях фирма планирует показатели повышения прибыли, реализации товаров, увеличения экспорта, инвестиций в инновации.

• у»4.ттясм при5и.тн по раьтнядя

ырэтунюхснж итг-«зтюн?-м*янык сястац гч^выина:

- сгиетаг ннвмшяс-яжв тмгряс» нэдкнклст'ри пр>едукпда фирм;

ВСХЫПЗЯМ ЯЗЭМЬКвЗНН!

рошш 1 1К.11Х

дцтстгд фв?«ы.

Рисунок 1. Шаблон стратегической карты ССП промышленного предприятия Источник: Составлено автором

Из рис. 1 следует, что сбалансированная система показателей выражается в структуре показателей создания и использования денежных средств, отражающих динамику увеличения объемов производства и реализации продукции; потребителей продукции, отражающих увеличение числа контрактов по поставкам продукции, увеличение доходов по гарантийным услугам, увеличение числа заказов, выполнение заказов в плановые сроки; при этом преимуществом ССП является методология стратегического управления.

Рисунок 2. Организационный механизм установления нормативов и показателей подразделениям и исполнителям промышленного предприятия Источник: Составлено автором

Автором предлагается концепция системы, где «контроллинг» - это системно поставленная аналитическая работа на предприятии. Стратегические цели достигаются реализацией стратегических мероприятий.

Оценка комплексного показателя динамики эффективности работы предприятия, экспертный анализ изменений экстенсивных и интенсивных составляющих результата деятельности, является значительным содержанием деятельности аналитического отдела; это позволит в соответствии со

стратегией предприятия разработать стратегическую карту, показатели и нормативы эффективности деятельности подразделениям и исполнителям, что отражено на рис. 2. На основе исходных показателей для формирования состава показателей эффективности для предприятия рассчитывается состав экономических показателей за базовый и отчетный период М1 и М2, на основе которого строится состав индексов показателей эффективности использования ресурсов (табл. 2).

Таблица 2 - Состав индексов показателей эффективности использования ресурсов

Экономические показатели конечных результатов деятельности В ВП ПП од ПН ЧП

1 2 3 4 5 6 7 8

Показатели затрат ресурсов Индекс ресурсов 1,1002 1,0014 0,9824 0,8449 0,9716 0,9674

С-с (тыс.руб.) 1,1116 0,9897 0,9009 0,8838 0,7601 0,8741 0,8703

МЗ (тыс.руб.) 1,1592 0,9491 0,8639 0,8475 0,7289 0,8382 0,8345

ЗП (тыс.руб.) 1,1343 0,9699 0,8828 0,8661 0,7449 0,8566 0,8529

КиУР (тыс.руб.) 1,0989 1,0012 0,9113 0,8940 0,7689 0,8842 0,8803

ОР (тыс.руб.) 1,2308 0,8939 0,8136 0,7982 0,6865 0,7894 0,7860

ВА (тыс.руб.) 0,9987 1,1016 1,0027 0,9837 0,8460 0,9729 0,9687

ОА (тыс.руб.) 1,4196 0,7750 0,7054 0,6920 0,5952 0,6844 0,6815

ППП (чел) 0,7615 1,4448 1,3150 1,2901 1,1095 1,2759 1,2704

Где: КР, - показатели результатов деятельности - расположены по вертикали, - показатели затрат ресурсов - расположены по горизонтали.

Источник: Составлено автором на основе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках ОАО «Родники-Деним»

На основе исходных показателей состава показателей - матриц рассчитываются матрицы экономических показателей М1 и М2 за отчетный и базовый периоды как отношение конечного результата к ресурсу. На основе матриц М1 и М2 рассчитывается матрица индексов экономических показателей эффективности. Матрица индексов показателей эффективности может формироваться двумя способами: 1. Как отношение показателей эффективности отчетного периода к базовому, или 2. Как отношение индексов конечного результата к индексу ресурса. Таким образом, состав индексов показателей эффективности использования ресурсов МЗ индексов экономических показателей может быть получен и вторым способом как отношение индекса конечного результата к индексу ресурса. Данные матрицы позволяют сформировать сбалансированную систему показателей для промышленного предприятия в целом и по его структурным подразделениям и органам управления.

Таблица 3 - Составляющие приростов и изменений конечных результатов деятельности за счет интенсивного и экстенсивного использования ресурсов промышленного предприятия

Показатели конечных результатов деятельности промышленного предприятия, тыс. руб. Измен ение конечн ого резуль тата деятел ьности (отчет -база) Абсолютное изменение конечного результата за счет

Экстенсивной составляющей затрат ресурса Интенсивной составляющей затрат ресурса

С-с МЗ КиУР ОР ВА ОА зп ппп С-с МЗ КиУР ОР ВА ОА ЗП ППП

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и 12 13 14 15 16 17 18 19

В Выручка 33 592 37428 53390 33170 77403 -423 140706 45036 -79998 -3836 19798 422 43811 34015 -107114 11444 113590

вп Валовая прибыль 48 3884 5545 3448 8047 -40 14628 4687 -8317 -3836 -5497 -3400 -7999 88 -14580 -4639 8365

пп Прибыль от продаж -514 3253 4640 2886 6735 -35 12262 3913 -6961 -3767 -5154 -3400 -7249 -479 -12776 -4427 6447

ОД Операционные доходы -178 122 181 113 265 2 483 156 -274 -300 -359 -291 -443 -180 ■661 -334 96

ПН Прибыль до налогообложения -842 3323 4728 2936 6850 -34 12438 3987 -7080 -4165 -5570 -3778 -7692 -808 -13280 -4829 6238

чп Чистая прибыль -674 2318 3295 2047 4777 -24 8694 2776 -4937 -2992 -3969 -2721 -5451 -650 -9368 -3450 4263

Источник: Составлено автором на основе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках ОАО «Родники-Деним»

Интенсивные и экстенсивные составляющие приростов и изменений результатов деятельности по элементам раскрыты в диссертации.

На основе матриц показателей эффективности, матриц динамики этих показателей эффективности, комплексной оценки динамики эффективности работы предприятия, состава показателей интенсивных и экстенсивных составляющих изменения результата деятельности составляется стратегическая карта сбалансированных показателей использования ресурсов, являющаяся новой целевой разработкой задавания норм, нормативов и показателей подразделениям и организациям. Стратегическая карта является инструментом разработки стратегии принятия управленческих решений, который позволяет определить показатели и поставить целевые значения, информирующие о продвижении предприятия путем реализации инициативных мероприятий с обратной связью, и также определить влияние данной стратегии на общую эффективность организации. Аналитические таблицы получены для составляющих элементов ресурсов промышленного предприятия, которые положены в основу при расчете сбалансированной системы показателей и нормативов. Для выполнения целевых значений показателей аналитиками задаются нормативы по подразделениям.

Предприятие как экономическая система обладает внутренней структурой и целенаправленно функционирует, взаимодействуя с внешней средой (экономические, политические, другие источники благосостояния) и внутренней средой (персонал, техника, технологии, организационная культура, т.д.). Формируя оргструктуру промышленное предприятие должно учитывать состав производственных звеньев и аппарата управления, в частности, по численности персонала промышленного предприятия.

В качестве иллюстрации взаимодействия во внутренней среде промышленного предприятия разработана схема организации внедрения и функционирования аналитических задач в отделе материально-технического снабжения, которая представлена на рис. 3, показывающая, что порядок взаимодействия высшего руководства промышленного предприятия с подразделениями строго регламентирован, и что необходимо изыскивать резервы для возможного ускорения задачи оптимизации запасов промышленного предприятия, исходя из его организации.

На рис. 3 представлены:

1. Издание приказа о внедрении аналитической работы в ОМТС.

2. Постановка задач подразделениям.

3. Представление данных о затратах по хранению и доставке материалов,

объему необходимых материалов.

4. Нормативы работ по решению задачи.

5. Расчет моделей.

6. Разработка форм информационной документации.

б

Рисунок 3. Схема организации внедрения и функционирования задачи оптимизации запасов промышленного предприятия Источник: Составлено автором

В диссертации представлен перечень аналитических задач, решаемых отделами промышленного предприятия.

Таким образом, принятие управленческого решения приводит к улучшению финансово-хозяйственного состояния промышленного предприятия.

В условиях стагнации национальной экономики и переходных рыночных условий, повышение рентабельности и конкурентоспособности промышленных предприятий, их активизация с помощью предложенного инструментария объективно нужна, что поспособствует улучшению ключевых показателей (статистических данных по ним) отраслей промышленности и процветанию страны в целом.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Современный мир развивается по законам рыночных отношений, в рамках изменяющихся внутренней и внешней сред и связанного с этим укрупнения промышленных предприятий и усиления их связи с малым и средним бизнесом. Реализация Стратегий развития отраслей промышленности и, в частности, реализация Стратегии развития текстильной и легкой промышленности России 2009-2020 гг. является одной из стратегических задач развития промышленных предприятий отрасли легкой промышленности, предусматривающей использование межкооперативных методов интенсификации текстильной и легкой промышленности, особо важное значение имеет модернизация промышленных предприятий этих отраслей промышленности, формирование ассортиментного российского рынка товаров текстильной и легкой промышленности и экспортных товаров с учетом требований Всемирной торговой организации (ВТО).

Российская Федерация обладает неисчерпаемыми запасами природных ресурсов (газ, нефть, металлы), что позволяет наладить лидерскую интеграцию в мировое сообщество и обеспечить процветание национальной экономики.

Решение этих задач утилитарно требует организации научно-поставленной аналитической деятельности на промышленных предприятиях.

1. Предложено и обосновано создание или выделение на промышленном предприятии специализированного аналитического органа, который систематизировал, анализировал, просчитывал, координировал бы работу всех ключевых департаментов и служб промышленного предприятия.

2. Исследованы на основе проведенного анализа отечественного опыта развития систем многоцелевого управления промышленным предприятием и качеством продукции: 1) КС УКП, КС ПЭП, КС ПЭП и КР, другие системы управления промышленным предприятием, 2) ГОСТ 24525.0-80, ГОСТ 24525.180, ГОСТ 24525.2-80, ГОСТ 24525.3-80, ГОСТ 24525.4-80, ГОСТ 24525.5-81 и сделан вывод, что эти системы заложили основу системного управления промышленным предприятием, заключающегося в целенаправленности управления, создании специализированных органов управления, установления системы показателей эффективности и качества труда персонала, что в свою очередь составляет организационную основу системной аналитической деятельности на промышленном предприятии и подлежит активному оперативному внедрению с целью совершенствования работы промышленного предприятия.

3. Разработан инструментарий для специалистов аналитической службы промышленного предприятия, включающий в содержание их работы реализацию методики комплексной оценки динамики эффективности промышленного предприятия в целом и его подразделений. Предложена методика на основе состава показателей эффективности использования затрат

за текущий и базовый периоды времени, матриц индексов этих показателей, состава показателей интенсивных и экстенсивных составляющих изменения результатов деятельности, которые позволяют устанавливать (разрабатывать) сбалансированную систему показателей и нормативов подразделениям промышленного предприятия, что в свою очередь побуждает персонал искать резервы по достижению этих показателей и нормативов. Комплексная оценка динамики эффективности использования ресурсов промышленного предприятия, формируемая на основе состава показателей соотношения конечных результатов и элементов затрат за отчетный и базовый период времени, анализируется специалистами-аналитиками, что является трудозатратной аналитической задачей, решение которой позволяет сформировать для руководства стратегическую карту повышения эффективности работы промышленного предприятия и в сжатые сроки принять управленческое решение.

4. Разработаны рекомендации и предложения по развитию решения аналитических задач с распределением их по органам управления промышленного предприятия. Для этого создается специализированный орган управления - аналитическая служба промышленного предприятия, находящаяся в подчинении верхнего уровня управления промышленного предприятия, является: 1) штабом по разработке и проектированию аналитических задач, направленных на развитие производства, опережающее управление, а также являющегося; 2) организатором и модератором коллективного поиска решения по диагностике « узких мест» (дефицитных, критичных ресурсов) производства; 3) координатором по взаимодействию аппарата управления с промышленными предприятиями и специалистами сферы консалтинга, методологической и консультационной поддержки промышленных предприятий.

В условиях появления новых драйверов, угнетающих национальную экономику, в частности, нестабильных процессов инфлирования, усиливающихся рисков предпринимательства и скрытых бизнес-процессов, объективно необходимо акцентировать внимание на интенсивном развитии промышленного комплекса (автомобильная промышленность, машиностроение, пищевая и перерабатывающая промышленность, легкая промышленность, оборонно-промышленный комплекс,

станкоинструментальная промышленность, тяжелое машиностроение, силовая электротехника и энергетическое машиностроение, металлургия, лесопромышленный комплекс, химический комплекс, развитие промышленности редких и редкоземельных металлов, композиционных материалов нового поколения, т.д.), ведущем к сокращению в отраслях промышленности низкоквалифицированных рабочих мест с тяжелыми условиями труда, повышению уровня рентабельности, экологизации производства и уровня социальной ответственности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи автора, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Евдокимова Л.И. Приоритеты промышленной политики в формировании современной экономики России // Текстильная промышленность.-2010. -№ 1. - С.32-35. - 0,50 п.л.

2. Евдокимова Л.И. Современные проблемы позиционирования текстильной промышленности в экономике России // Аграрный вестник Урала. -2011,- №3.- С. 93-95. - 1,10 п. л.

3. Евдокимова Л.И., Евлоев З.В. Комплексная оценка динамики эффективности работы промышленного предприятия // Экономика и предпринимательство.- 2014,- №11-4.- С. 572-575.- 0,50 п.л. (авторский вклад 0,40 п.л.).

4. Евдокимова Л.И. Контроллинг и инновационные методы коммерческой деятельности предприятий // Экономические науки.- 2014,- №4 (ИЗ).-С.64-71,- 1,10 п.л.

5. Евдокимова Л.И. Совершенствование инструментария активизации аналитической деятельности на промышленных предприятиях // Экономика и предпринимательство.- 2014.- Xsl 1-4,- 0,40 п.л.

Публикации автора в других изданиях:

6. Евдокимова Л.И. Некоторые аспекты стабилизации текстильного производства России в 2000-2007 гг. // Материалы Межд. науч.-практ. конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». - М.: МГТУ им. А. Н. Косыгина, 2007. - С.275-276. -0,10 п.л.

7. Евдокимова Л.И. Приоритетные аспекты промышленной политики России. Современные проблемы текстильной отрасли // Сб. науч. тр. РосЗИТЛП. - М., 2008 г. - Ч. 12. - С.28-33. - 0,40 п.л.

8. Евдокимова Л.И. Проблемы формирования современной системы цен России и задачи классификации видов и разновидностей цен // Экономические науки. -2009. - № 9 (58). - С. 152-154. -0,40 п.л.

9. Евдокимова Л.И. Структуризация терминологических значений видов цен в создании современной экономики России // Экономические науки. — 2009. - № 10 (59). - С.291-292. - 0,23 п.л.

10. Евдокимова Л.И. Современные проблемы инновационного управления и контроллинга // Материалы III Всероссийской науч.-практ. конференции «Актуальные проблемы экономической науки». — г. Омск: ВПО «Омский экономический институт», 2010. -4.1. - С.118-126. - 0,48 п.л.

11. Евдокимова Л.И. Современные инновационные технологии контроллинга // Материалы XVII Межд. Научного Ломоносовского форума. -М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010. - 2 с. - 0,20 п.л.

12. Евдокимова Л.И. Современные проблемы внедрения системы «контроллинг» на предприятии // Сб. науч. тр. РосЗИТЛП. - М., 2010. - Ч. 9,-С. 15-20,-0,38 п.л.

13. Евдокимова Л.И. Концептуализм контроллинга в создании современной экономики России // Материалы XI Межд. науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы экономических наук». - г. Новосибирск, 2010. - 4.3. - С. 113-117. - 0,29 п.л.

14. Евдокимова Л.И. Современная стратегия интегрирования контроллинга как фактор модернизации экономики России // Вестник юга России. - 2010. - № 4. - С.198-205. - 0,50 п.л.

15. Евдокимова Л.И. Современные концептуальные проблемы управления и контроллинга // Экономический потенциал и перспективы России и стран СНГ. - Краснодар: «Премьер», 2011. - С.3-32. - 1,90 п.л.

16. Евдокимова Л.И. Современные проблемы текстильной промышленности России //Науч. мнение.- 2011.- №2.- С. 131-135.-1,12 п.л.

17. Евдокимова Л.И. Формирование инновационных систем управления и контроллинга. Монография. - М.: LAP Lambert Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2011.- 143 с.-16 п.л.

Подписано в печать: 03.03.2015 Тираж: 100 шт. Заказ № 101 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglet.ru