Моделирование бизнес-процессов управления цепями поставок с использованием эталонной ACOR-модели тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грачев, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Грачев, Сергей Александрович, Москва

На правах рукописи

04201355648

Г РАЧЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭТАЛОННОЙ 8СОЯ-МОДЕЛИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация - 4. Логистика.

Область исследования — 4.] 7. Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов

Москва -2013

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................................................3

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК......................................................................12

1.1. Обоснование проблемы концептуального моделирования процессов управления цепей поставок............................................................................................12

1.2. Референтная модель и уровни бизнес-процессов в цепях поставок...................30

1.3. Подходы к концептуальному моделированию процессов управления цепями

поставок на практике......................................................................................................49

Выводы по главе 1...........................................................................................................64

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК........67

2.1. Определение требований к разрабатываемой методике концептуального моделирования процессов управления цепями поставок...........................................67

2.2. Эскизный проект методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок.........................................................................................82

2.3. Рабочий проект методики концептуального моделирования процессов

управления цепями поставок.......................................................................................111

Выводы по главе 2.........................................................................................................135

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИКИ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК НА ПРАКТИКЕ....................................................................136

3.1. Согласование и реализация методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок.....................................................................136

3.2. Апробация методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок............................................................................................................144

3.3. Возможности использования методики концептуального моделирования

процессов управления цепями поставок на практике...............................................160

Выводы по главе 3.........................................................................................................170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................................180

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................................192

ПРИЛОЖЕНИЕ 1..........................................................................................................192

ПРИЛОЖЕНИЕ 2..........................................................................................................225

ПРИЛОЖЕНИЕ 3..........................................................................................................238

ПРИЛОЖЕНИЕ 4..........................................................................................................246

ПРИЛОЖЕНИЕ 5..........................................................................................................247

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

3PL - Third Party Logistics (логистика третьей стороны) ABC - Activity Based Costing (пооперационный учет затрат) ARIS - Architecture of Integrated Information Systems (архитектура интегрированных информационных систем)

CPFR - Collaborative Planning, Forecasting and Replenishment (Совместное планирование, прогнозирование и пополнение запасов)

EDI - Electronic data interchange (электронный обмен данными) ERP - Enterprise Resource Planning (управление ресурсами предприятия) KPi - Key Performance Indicators (ключевые показатели эффективности) SCM - supply chain management (управление цепями поставок) SCOR - Supply Chain Operation Reference model (референтная модель операций цепей поставок)

UML - Unified Modeling Language (унифицированный язык моделирования)

VCOR - Value Chain Operation Reference model (референтная модель операций цепочки ценностей)

VMI - Vendor Managed Inventory (запасы управляемые поставщиком) ММС - методология мягких системы ТЫК - транснациональная компания УЦП - управление цепями поставок

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Управление цепями поставок представляет собой одно из самых существенных изменений парадигмы современного управления, признается, что индивидуальные фирмы ныне конкурируют не как исключительно автономные юридические лица, а скорее как системы поставок. Это привело и исследователей и практиков к поиску путей усовершенствования и методов работы, которые бы позволили выйти за границы отдельных организации (и построить эффективные связи с поставщиками и клиентами в цепи поставок), к поиску методов эффективного управления системами поставок.

Многие компании слишком часто пытались оптимизировать свои собственные цепочки создания ценности, и не рассматривали, какой эффект эти решения оказывают на их поставщиков или клиентов. Подоптимизация собственной работы компании вместо того, чтобы оптимизировать работу всей системы поставок, объединяя ее цели и действия с другими организациями, может разрушить создающие ценность возможности.

Оценка проблем поставки важна и широко исследуется. На практике используются совершенно различные методы моделирования. Даже за пределами рассматриваемой области, моделирование используется весьма широко. В литературных источниках достаточно подробно освещены подходы к осуществлению процесса моделирования; предлагаются конкретные стадии, подходы и методы. Вместе с тем существует одна специфическая стадия, которая фундаментальна во всех проектах моделирования, но которая мало исследована, особенно для области моделирования процессов управления цепями поставок - это концептуальное моделирование.

Концептуальное моделирование - один из шагов проекта моделирования, который находится между этапами постановки проблемы и разработки компьютерной модели.

Корректная разработка концептуальной модели важна по отношению к успеху проекта моделирования в целом. Поскольку четкая формулировка проблемы, детальное описание отношений и допущений в концептуальной модели гарантируют ее качественное дальнейшее развитие. Кроме того, задокументированное описание концептуальной модели позволит на раннем этапе провести проверку и убедиться в правильности намеченной цели исследования.

Концептуальная модель независима от любых нотаций моделирования или поддерживающего процесс моделирования программного обеспечения, в то время как проект моделирования включает и концептуальное моделирование, и детальную визуализацию модели с использованием выбранных нотаций и программного обеспечения. После того, как сформулирована концептуальная модель, она может быть реализована в более конкретную детальную исполнительную модель с использованием любых необходимых средств моделирования.

Есть также возможность, сделать процесс концептуального моделирования более эффективным и сосредоточенным, используя существующие знания о предметной области, представленные в SCOR-моделях. Что предполагает формулировку проблемы реальной системы поставок с точки зрения клиента и использование стандартной терминологии и типовых объектов SCOR, принятых в практике управления цепями поставок.

Анализ показал, что концептуальное моделирование - вероятно наименее понятный аспект процесса моделирования, и очень мало его описаний встречается в научных и практических источниках. Существующие источники содержат в основном лишь упоминание и подчеркивают также важность данной стадии моделирования, поскольку именно первые этапы процесса моделирования имеют решающее значение и определяют в дальнейшем успех или неудачу всего проекта моделирования. В ряде источников приводятся некоторые рекомендации и обсуждаются примеры,

но в целом подробное и пошаговое руководство к действию отсутствует. Все это затрудняет выполнение концептуального моделирования процессов управления цепями поставок, увеличивает время, повышает риск получения некачественного результата.

Таким образом, есть потребность в структурированных подходах, которые могли бы вести участников проекта моделирования через весь процесс создания концептуальной модели процессов управления цепями поставок.

Состояние изученности проблемы.

Научные исследования, относящиеся к теме исследования, касаются работ, посвященных логистике и управлению цепями поставок, и публикаций, относящихся к вопросам моделирования процессов управления, логистики и, в частности, моделирования процессов управления цепями поставок. Логистике и управлению цепями поставок, проектированию цепей поставок посвящены работы Аникина Б.А., Бауэрсокса Д.Дж., Бродсцкого Г.Л., Иванова Д.А., Клосса Д.Дж., Лукинского B.C., Неруша Ю.М., Родкиной Т.А., Сергеева В.И., Степанова В.И., Типохина Н.Ф. и других авторов. Вопросами моделирования бизнес-процессов, отдельными методами моделирования занимались такие авторы, как Дудорин В.И., Калянов Г.Н., Робсон М, Тельнов Ю.Ф., Хаммер М., Чамгш Дж., Шапиро Дж., ІІІеер А.-В. и другие.

Работ же, которые были бы посвящены моделированию и, в частности, концептуальному этапу моделирования процессов управления цепями поставок, практически нет. В настоящей работе автор разработал методику концептуального моделирования, и сформулировал теоретико-методические положения по концептуальному моделированию процессов управления цепями поставок.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по

концептуальному моделированию процессов управления цепями поставок с использованием эталонной модели.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- обосновать проблему концептуального моделирования процессов управления цепями поставок и выделить основные аспекты моделирования процессов управления цепей поставок, для более точной формулировки рамок и предмета исследования;

- рассмотреть модели и уровни бизнес-процессов в звеньях цепей поставок, исследовать возможности референтных типовых моделей области приложения для создания концептуальных моделей управления цепями поставок, провести анализ существующих подходов и принципов концептуального моделирования на практике для установления его границ, возможностей и рамок, способов документирования и проверки результатов, выявить и проанализировать основные проблемы моделирования;

- сформулировать и обосновать требования и разработать основные концептуальные положения и проект методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок, с учетом возможности использования эталонных моделей управления цепями поставок;

- уточнить и детализировать проект методики концептуального моделирования с использованием основных примеров конфигурации цепи поставок, включающих несколько участников (конечных потребителей, розничных и оптовых торговцев, дистрибьюторов, логистических операторов ЗРЬ, производственных компаний и их поставщиков);

- сформулировать требования и рекомендации к дальнейшей практической реализации методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок.

Объектом диссертационного исследования являются процессы управления в цепях поставок.

Предметом диссертационного исследования является концептуальное моделирование процессов управления в цепях поставок с использованием референтных моделей предметной области.

Профиль диссертации соответствует пункту 4.17 Паспорта специальности: «Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов».

Теоретической и методической основой исследования явились положения и методики теоретических и прикладных наук в области логистики, управления цепями поставок, исследования систем управления и моделирования бизнес-процессов. В диссертации были использованы исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых, статистически и аналитические материалы, представленные в открытых источниках сети Интернет, в периодической печати, посвященные управлению цепями поставок, моделированию процессов, а также опыт функционирования ряда отечественных и зарубежных компаний.

Автором были использованы общенаучные методы, системный анализ, метод экспертных оценок, интервьюирование и анкетирование, методы моделирования, диалектический метод познания.

Достоверность и обоснованность выводов, научно-практических положений и рекомендаций, сформулированных в данной научной работе, подтверждается современным развитием теории управления цепями поставок и моделирования бизнес-процессов, обобщением результатов работ российских и зарубежных ученых, представлением и обсуждением основных научных результатов диссертационного исследования на всероссийских научно-практических конференциях, апробацией основных результатов в практике работы логистического оператора и оптовой юрговой компании.

Научная новизна диссертационного исследования состой! в обосновании необходимости и разработке методики концептуального моделирования процессов управления в логистике и цепях поставок с использованием эталонной ЭССЖ-модели.

Наиболее существенные научные результаты, нолученные автором, выносимые на защиту и обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- сформулированы и обоснованы основные положения разработки методики концептуального моделирования, заключающиеся в формулировке проблем цепей поставок, постановке целей, определении улучшений и показателей оценки целей, использовании шаблонов БССЖ-модели, определении базовых процессов, кандидатов в элементы процесса и взаимосвязей между элементами, упрощений, проверок и документирования разрабатываемых моделей, что способствует получению более точных моделей процессов управления цепями поставок;

- разработан проект методики концептуального моделирования, включающий пошаговые процедуры и рекомендации документирования и проверки модели (с использованием эталонной 8ССЖ-модели): определение проблемы цепи поставок, оценку степени достижения цели, описание улучшений цепи поставок, определение входов/выходов и взаимосвязей в структуре процессов цепей поставок, определение границ модели, детализации, документирования и проверки концептуальной модели процессов цепей поставок;

- детализирована методика концептуального моделирования в виде пошагового руководства по каждому из этапов, сформулированы наблюдения, замечания и рекомендации по проведению процесса моделирования и составлен список влияющих на него факторов, что позволяет разработать концептуальную модель процессов управления цепями поставок с учетом интересов основных участников цепей поставок (конечных потребителей, розничных и оптовых торговцев, дистрибьюторов, логистических операторов ЗРЬ, производственных компаний и их поставщиков);

- разработаны методические рекомендации по использованию методики концептуального моделирования процессов управления цепями

поставок, основывающиеся на требованиях создания простой, релевантной, обоснованной и надежной концептуальной модели и влияющие на управление улучшениями, конкретизацию проблем и определение взаимосвязей в цепи поставок;

- сформулированы возможности и перспективы использования методики концептуального моделирования в проектировании процессов цепей поставок на основе определения основных преимуществ ее использования по критериям «актуальность», «полезность», «ясность», «целесообразность», «легкость и возможность использования»; сформулированы замечания по использованию SCOR при моделировании логистических процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по концептуальному моделированию процессов управления цепями поставок, апробированных на основе типовых конфигураций цепей поставок. Разработанная методика и практические рекомендации по ее использованию дают возможность проектировщикам моделей процессов управления цепями поставок осуществлять концептуальное моделирование и получать обоснованные, надежные, полезные и исполнительные модели. Методика и методические рекомендации применимы для моделирования существующих и проектирования новых процессов управления цепями поставок, проведения оптимизации процессов и документирования требований к разработке компьютерных и имитационных моделей процессов управления цепями поставок.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование бизнес-процессов управления цепями поставок с использованием эталонной ACOR-модели"

На правах рукописи

005052146

ГРАЧЕВ СЕРГЕИ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭТАЛОННОЙ вСОИ-МОДЕЛИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 8 АПР 2013

Москва-2013

005052146

Диссертационная работа выполнена на кафедре логистики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: Аникин Борис Александрович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Степанов Владимир Иванович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой логистики ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»

Мифтяхетдинов Ильяс Александрович,

кандидат экономических наук, старший специалист по логистике ЗАО «СТОКМАНН»

Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Институт

исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» (ОАО «ИТКОР»)

Защита состоится 23 апреля 2013 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.02 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ: http://www.guu.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан марта 2013 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.02 кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Казанцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Управление цепями поставок представляет собой одно из самых существенных изменений парадигмы современного управления; в настоящее время отдельные фирмы конкурируют не как автономные юридические лица, а скорее как системы поставок. Это привело исследователей к поиску путей усовершенствования работы, то есть методов эффективного управления системами поставок, которые бы позволили выйти за границы отдельных организаций и построить эффективные связи с поставщиками и клиентами в цепи поставок.

Одним из наиболее часто используемых инструментов оценки проблем управления цепями поставок являются различные методы моделирования. Моделирование является известным и широко используемым инструментом и в других областях, а конкретные стадии, подходы и методы проекта моделирования широко описаны в литературе. Вместе с тем существует одна специфическая стадия, являющаяся фундаментальной во всех проектах моделирования, но при этом мало исследованной, особенно для области моделирования процессов управления цепями поставок — это концептуальное моделирование: один из шагов проекта моделирования, который находится между этапами постановки проблемы и разработки компьютерной модели.

Корректная разработка концептуальной модели важна по отношению к успеху проекта моделирования в целом, так как четкая формулировка проблемы, детальное описание отношений и допущений в концептуальной модели гарантируют ее качественное дальнейшее развитие. Кроме того, документирование концептуальной модели позволит на раннем этапе провести проверку и убедиться в правильности намеченной цели исследования.

Концептуальная модель независима от любых нотаций моделирования или поддерживающего процесс моделирования программного обеспечения, в то время как проект моделирования включает и концептуальное моделирование, и детальную визуализацию модели с использованием выбранных нотаций и программного обеспечения. После того, как сформулирована концептуальная модель, она может быть реализована в виде более детальной исполнительной модели с использованием любых необходимых средств моделирования.

Используя существующие знания о предметной области, представленные в ЗСОЯ-моделях, процесс концептуального моделирования возможно сделать более эффективным и сосредоточенным. Это предполагает формулировку проблемы реальной системы поставок с точки зрения клиента и использование стандартной

терминологии и типовых объектов SCOR, принятых в практике управления цепями поставок.

Анализ показал, что концептуальное моделирование - наименее понятный и редко упоминающийся в научной и прикладной литературе аспект процесса моделирования. Источники содержат в основном лишь упоминание и подчеркивают также важность данной стадии моделирования, поскольку именно первые этапы процесса моделирования имеют решающее значение и определяют в дальнейшем успех или неудачу всего проекта моделирования. За исключением небольшого числа источников, в которых приводятся некоторые рекомендации и обсуждаются примеры, в литературе лишь подчеркивается важность данного аспекта; в целом же подробное и пошаговое руководство к действию отсутствует. Все это затрудняет выполнение концептуального моделирования процессов управления цепями поставок, увеличивает время, повышает риск получения некачественного результата.

Таким образом, есть потребность в структурированных подходах, которые могли бы вести участников проекта моделирования через весь процесс создания концептуальной модели процессов управления цепями поставок.

Состояние изученности проблемы.

Научные исследования, относящиеся к теме исследования, касаются работ, посвященных логистике и управлению цепями поставок, и публикаций, относящихся к вопросам моделирования процессов управления, логистики и, в частности, моделирования процессов управления цепями поставок. Логистике и управлению цепями поставок, проектированию цепей поставок посвящены работы Аникина Б.А., Бауэрсокса Д.Дж., Бродецкого Г.Л., Иванова Д.А., Клосса Д.Дж., Лукинского B.C., Неруша Ю.М., Родкиной Т.А., Сергеева В.И., Степанова В.И., Титюхина Н.Ф. и других авторов. Вопросами моделирования бизнес-процессов, отдельными методами моделирования занимались такие авторы, как Дудорин В.И., Калянов Г.Н., Робсон М., Тельнов Ю.Ф., Хаммер М., Чампи Дж., Шапиро Дж., Шеер А.-В. и другие.

Работ, посвященных моделированию и, в частности, концептуальному этапу моделирования процессов управления цепями поставок, недостаточно. В настоящей работе автором разработана методика концептуального моделирования и сформулированы теоретико-методические положения по концептуальному моделированию процессов управления цепями поставок.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по концептуальному моделированию процессов управления цепями поставок с использованием эталонной модели.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- обосновать проблему концептуального моделирования процессов управления цепями поставок и выделить основные аспекты моделирования процессов управления цепей поставок, для более точной формулировки рамок и предмета исследования;

- рассмотреть модели и уровни бизнес-процессов в звеньях цепей поставок, исследовать возможности референтных типовых моделей области приложения для создания концептуальных моделей управления цепями поставок, провести анализ существующих подходов и принципов концептуального моделирования на практике для установления его границ, возможностей и рамок, способов документирования и проверки результатов, выявить и проанализировать основные проблемы моделирования;

- сформулировать и обосновать требования и разработать основные концептуальные положения и проект методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок, с учетом возможности использования эталонных моделей управления цепями поставок;

- уточнить и детализировать проект методики концептуального моделирования с использованием основных примеров конфигурации цепи поставок, включающих несколько участников (конечных потребителей, розничных и оптовых торговцев, дистрибьюторов, логистических операторов ЗРЬ, производственных компаний и их поставщиков);

- сформулировать требования и рекомендации к дальнейшей практической реализации методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок.

Объектом диссертационного исследования являются процессы управления в логистике и цепях поставок.

Предметом диссертационного исследования является концептуальное моделирование процессов управления в цепях поставок с использованием референтных моделей.

Профиль диссертации соответствует пункту 4.17 Паспорта специальности: «Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов».

Теоретической и методической основой исследования явились положения и методики теоретических и прикладных наук в области логистики, управления цепями поставок, исследования систем управления и моделирования бизнес-процессов. В диссертации были использованы исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых, статистические и аналитические материалы, представленные в открытых источниках сети Интернет, в периодической печати, посвященные

управлению цепями поставок, моделированию процессов, а также опыт функционирования ряда отечественных и зарубежных компаний.

Автором были использованы общенаучные методы, системный анализ, метод экспертных оценок, интервьюирование и анкетирование, методы моделирования, диалектический метод познания.

Достоверность и обоснованность выводов, научно-практических положений и рекомендаций, сформулированных в данной научной работе, подтверждается современным развитием теории управления цепями поставок и моделирования бизнес-процессов, обобщением результатов работ российских и зарубежных ученых, представлением и обсуждением основных научных результатов диссертационного исследования на всероссийских научно-практических конференциях, апробацией основных результатов в практике работы логистического оператора и оптовой торговой компании.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и разработке методики концептуального моделирования процессов управления в логистике и цепях поставок с использованием эталонной 8ССЖ-модели.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, выносимые на защиту и обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- сформулированы и обоснованы основные положения разработки методики концептуального моделирования, заключающиеся в формулировке проблем цепей поставок, постановке целей, определении улучшений и показателей оценки целей, использовании шаблонов БСОІІ-модели, определении базовых процессов, кандидатов в элементы процесса и взаимосвязей между элементами, упрощений, проверок и документирования разрабатываемых моделей, что способствует получению более точных моделей процессов управления цепями поставок;

- разработан проект методики концептуального моделирования, включающий пошаговые процедуры и рекомендации документирования и проверки модели (с использованием эталонной 8С(Ж-модели): определение проблемы цепи поставок, оценку степени достижения цели, описание улучшений цепи поставок, определение входов/выходов и взаимосвязей в структуре процессов цепей поставок, определение границ модели, детализации, документирования и проверки концептуальной модели процессов цепей поставок;

- детализирована методика концептуального моделирования в виде пошагового руководства по каждому из этапов, сформулированы наблюдения, замечания и рекомендации по проведению процесса моделирования и составлен список влияющих на него факторов, что позволяет разработать концептуальную модель процессов управления цепями поставок с учетом интересов основных участников цепей

поставок (конечных потребителей, розничных и оптовых торговцев, дистрибьюторов, логистических операторов 3PL, производственных компаний и их поставщиков);

- разработаны методические рекомендации по использованию методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок, основывающиеся на требованиях создания простой, релевантной, обоснованной и надежной концептуальной модели и влияющие на управление улучшениями, конкретизацию проблем и определение взаимосвязей в цепи поставок;

- сформулированы возможности и перспективы использования методики концептуального моделирования в проектировании процессов цепей поставок на основе определения основных преимуществ ее использования по критериям «актуальность», «полезность», «ясность», «целесообразность», «легкость и возможность использования»; сформулированы замечания по использованию SCOR при моделировании логистических процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по концептуальному моделированию процессов управления цепями поставок, апробированных на основе типовых конфигураций цепей поставок. Разработанная методика и практические рекомендации по ее использованию дают возможность проектировщикам моделей процессов управления цепями поставок осуществлять концептуальное моделирование и получать обоснованные, надежные, полезные и исполнительные модели. Методика и методические рекомендации применимы для моделирования существующих и проектирования новых процессов управления цепями поставок, проведения оптимизации процессов и документирования требований к разработке компьютерных и имитационных моделей процессов управления цепями поставок.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, для подготовки бакалавров и магистров в рамках профиля «Логистика и управление цепями поставок» направления «Менеджмент», а также на программах повышения квалификации, профессиональной переподготовки кадров и программах МВА.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы автором в консультационной деятельности, с целью разработки концептуальных моделей управления цепями поставок, в процессе повышения квалификации сотрудников предприятий сферы оптовой торговли и логистических операторов 3PL, являющихся участниками цепей поставок продукции широкого потребления (FMCG), в частности ООО «Ителла», ООО «Меридиан трейд», о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции и Всероссийской научной конференции молодых учёных. Результаты диссертации используются при проведении занятий по учебным дисциплинам «Логистика», «Основы логистики» для студентов Государственного университета управления.

Публикации автора. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,72 печатных листа, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК - 5 публикаций в объеме 1,22 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения и списка сокращений. Общий объем работы составляет 191 страницы машинописного текста и приложений на 56 страниц. Работа содержит 17 рисунков, 33 таблицы, 5 приложений и список литературы из 137 наименований.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Сформулированы и обоснованы основные положения разработки методики концептуального моделирования, заключающиеся в формулировке проблем цепей поставок, постановке целей, определении улучшений и показателей оценки целей, использовании шаблонов БСОЯ-модели, определении базовых процессов, кандидатов в элементы процесса и взаимосвязей между элементами, упрощений, проверок и документирования разрабатываемых моделей, что способствует получению более точных моделей процессов управления цепями поставок.

Установлено, что, несмотря на большое количество средств и подходов моделирования для различных областей, стадия концептуального моделирования процессов управления цепями поставок не имеет структурированного и обоснованного описания, пригодного для использования на практике. Автором дано определение процессу концептуального моделирования и концептуальной модели, исследованы ее значение и преимущества в решении многих проблем управления цепями поставок. Выявлены и проанализированы причины невыполнения стадии концептуального моделирования, определены возникающие в связи с этим проблемы.

Определено, что несмотря на существующие работы в области идентификации, классификации и оптимизации бизнес-процессов в рамках предприятий, отсутствуют разработки для описания и интеграции бизнес-процессов в цепях поставок. Установлено, что полезным инструментом в решении задачи моделирования бизнес-процессов в цепи поставок является разрабатываемая и продвигаемая в настоящее время Советом по цепям поставок БСОК-модель. Выявлено, что открытым в

настоящий момент остается вопрос, как наилучшим образом использовать описание практики БССЖ для целей моделирования и совершенствования существующей деятельности в цепях поставок. Замечено, что в настоящее время отсутствует какое-либо руководство, способное помочь проектировщику воплотить в жизнь концептуальную модель. Сделан вывод, что основная слабость существующих подходов заключается в том, что они не отвечают на вопрос: «как провести проект концептуального моделирования?» и не в полной мере учитывают существующую практику, которая может помочь в создании концептуальной модели.

Проведены исследования подходов к концептуальному моделированию на практике и определены требования к разрабатываемой методике: (1) Требование создания «эффективной» концептуальной модели детализировано до двух составляющих: первое требование - сохранить модель максимально простой, а второе - создать обоснованную и надежную модель. Кроме того, концептуальная модель должна быть «точной», чтобы ее можно было перевести в компьютерную модель, и должна разрабатываться при совместном активном участии как проектировщика, так и клиента (эксперта предметной области). (2) Для реализации требования «хорошей, качественной» методики были определены: потребности в создании четкой процедуры; определено, кто должен участвовать в каждом шаге процедуры; и включены точки входа. (3) Для удовлетворения требования «определения проблем цепи поставок» были идентифицированы три составляющие: способность справиться со сложность и детально описать улучшения системы поставок; определить диапазон целей системы поставок и представить взаимосвязи объектов цепи поставок в модели.

Рассмотрены роли участников проекта моделирования: клиенты, члены проектной команды (проводят интервью с клиентами / экспертами для сбора данных о реальной системе), другие участники.

Определено, что одним из аспектов формулирования содержания модели является определение ее границ, которые будут касаться рассмотрения взаимосвязей между «базовыми, основными» компонентами и теми, которые считаются «критическими» в обеспечении работы цепи поставок. Для реализации этого принципа и поддержания потребности сохранить модель максимально простой были выделены следующие группы элементов: «базовые, основные» компоненты, «продвигаемые» элементы, «упрощаемые» элементы.

Сформулированы десять концептуальных положений, исходя из рассмотрения проблем проектирования по каждому требованию, предъявляемому к разрабатываемой методике концептуального моделирования: (1) проблема цепи поставок, сформулированная через цель, улучшения и структуру цепи поставок; (2) БСОЯ-метрики (показатели) могут быть использованы для измерения цели; (3)

методы БСОЯ могут быть использованы, для описания каждого улучшения, которое будет оценено; (4) определение базовых процессов, которые должны быть смоделированы, их выходы генерируются из исходящего (снабжающего) элемента процесса; (5) элементы процесса, которые должны все же быть включены в модель, могут быть классифицированы как кандидаты на возможное включение («продвигаемые»); (6) кандидаты в элементы процесса поочередно рассматриваются для включения в модель, поскольку они формируют важные взаимосвязи между базовыми процессами и реальным миром; (7) включенные элементы процесса поочередно рассматриваются для выявления (присоединения) тех элементов, которые могут быть упрощены; (8) деталь, которая должна быть включена, может быть определена на основании реальной практики по каждому элементу процесса, включенному и упрощенному в модели; (9) смоделированная практика должна отражать сложность и детальность реальной практики, что также должно быть проверено; (10) концептуальная модель задокументирована и проверена.

Таким образом, БССЖ может быть использован в процессе концептуального моделирования, чтобы сделать процесс более эффективным и сфокусированным. Основная роль БСОЯ заключается в обеспечении важными знаниями о проблемной области проектирования для стимулирования процесса концептуального моделирования (концептуальные положения 1-4), предоставлении помощи в процессе принятия решений о границах модели (концептуальные положения 6 и 7) и при описании реальной практики, которая должна быть представлена в виде модели (концептуальное положение 8). К другим важным вопросам относятся: как граница модели должна быть сформулирована, используя определенные правила принятия решения о включении или исключении процессов (концептуальное положение 6), как упростить входы модели (концептуальное положение 7), как представить содержание модели (концептуальное положение 9) и осуществить документирование и обоснование концептуальной модели (концептуальное положение 10). Необходимо достичь понимания, как должны быть формализованы проблемы цепи поставок (т.е. цель, улучшения, структура цепи поставок). Это является основой разработки процесса концептуального моделирования, поскольку все дальнейшие шаги вытекают из понимания проблемы цепи поставок, а результаты процессов обосновываются с точки зрения поставленных целей.

2. Разработан проект методики концептуального моделирования, включающий пошаговые процедуры и рекомендации документирования и проверки модели (с использованием эталонной ЗСОЯ-модели): определение проблемы цепи поставок, оценку степени достижения цели, описание улучшений цепи поставок, определение входов/выходов и взаилюсвязей в структуре процессов цепей поставок,

определение границ модели, детализации, документирования и проверки концептуальной модели процессов цепей поставок.

Цель методики заключается в определении требуемого порядка моделирования, чтобы помочь проектировщикам и клиентам осуществить этап концептуального моделирования. Результатом моделирования является документально зафиксированное и проверенное описание концептуальной модели, предназначенное для последующего компьютерного моделирования. Методика включает в себя семь этапов (рисунок 1), связанные подробно описанные шаги, определение участников на каждом этапе и шаге, а также требования к информации, перечисленные в каждом из концептуальных положений.

/ Этап 2: 4

Определение того, как оценить степень достижения каждой цели Выход: Описание базовых процессов, которые предоставляют данные, необходимые для расчетов по V каждой цели

( Этап 3: 4

Определение того, как должно быть представлено каждое улучшение (уточнение) Выход: Описание базовых процессов,

которые представляют каждое \ улучшении у

' Этап 4:

Определение того, как входы и их источники соединены в рамках модели и непосредственно в структуре цепи поставок Выход: Список входов и процессы

кандидаты для возможного Ч^ включения в рамки модели. ^

/ Этап 1: N

Описание проблемы цепи поставок

Выход: Описание улучшений (уточнений) в рамках выделенной структуры цепи поставок, которые

должны быть оценены с точки V зрения составленных целей. ;

Этап 7:

Документирование и проверка

концептуальной модели Выход: допустимое описание концептуальной модели для последующего компьютерного моделирования

Этап 5:

Сформулировать границы модели Выход: Список процессов и входов, включенных в модели

Точка входа

Сформулированная и структурированная проблема или неструктурированная проблема клиента

^ Этап 6: ^

Проектирование уровня детализации, необходимого для

реализации модели Выход: Описание компонентов модели и взаимосвязей, которые представляют собой реальную практику, включенную в модельу

Создание прототипа модели и использование анализа чувствительности для расширения границ модели и уровня детализации. Выход: Уточнение границ модели и уровня детализации.

Итерация для каждого продвигаемого

процесса, выбранного на пятом этапе

Рисунок 1 - Обзор методики концептуального моделирования процессов управления цепями

поставок

Чтобы помочь пользователю в создании концептуальной модели, цель каждого этапа дополняется предоставляемой этапом информацией, включающей обзор шагов, которые должны быть выполнены, и проверок, которые необходимо завершить до перехода к следующему шагу. Повторение между шагами требуется, если проверка показала неудовлетворительный результат, или инициирован возврат к предыдущему шагу, поскольку появилась новая информация.

На основании сформированных требований представлен эскизный проект методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок. Определена общая инструкция по концептуальному моделированию: кто является участниками проекта и как они должны быть вовлечены в процесс концептуального моделирования, а также «точки входа». Рассмотрены возможности включения в разрабатываемую методику существующих рекомендаций и методов по упрощению модели; возможности методики по реализации документирования и апробации концептуальной модели. Рассмотрены значение и роль знаний о предметной области в 8ССЖ-модели в создании концептуальной модели. Обсуждены возможности использования 8СОЯ как одного из источников знаний о конкретной предметной области для более эффективного и целенаправленного процесса проектирования. На основании синтеза ряда ключевых концептуальных положений разработаны основные этапы и шаги методики. Каждое концептуальное положение связано с общим процессом концептуального моделирования так, что предложены конкретные этапы методики концептуального моделирования.

3. Детализирована методика концептуального моделирования в виде пошагового руководства по каждому из этапов, сформулированы наблюдения, замечания и рекомендации по проведению процесса моделирования и составлен список влияющих на него факторов, что позволяет разработать концептуальную модель процессов управления цепями поставок с учетом интересов основных участников цепей поставок (конечных потребителей, розничных и оптовых торговцев, дистрибьюторов, логистических операторов ЗРЬ, производственных компаний и их поставщиков).

Автором диссертации сформулированы два примера цепи поставок, содержание которых охватывает этапы дистрибьюции товаров и производственную цепочку. Данные примеры были использованы для уточнения и детализации методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок. Результатом подробного исследования является детализированная методика в виде пошагового руководства, а также наблюдения и рекомендации, касающиеся выполнения всех этапов и шагов методики, которые оформлены в виде методических положений к проведению работ по моделированию процессов управления цепей поставок. Основные результаты представлены на рисунках 2-8.

Первый этап реализует первое концептуальное положение: проблема цепи поставок, сформулированная через цель, улучшения и структуру цепи поставок. Использование примеров показало, что решающее значение имеет корректная структуризация и описание проблемы. Поскольку основные компоненты, которые будут включены в модель, являются производными от проблемы цепи поставок, а

границы модели формируются с учетом рассмотрения отношений между основными компонентами цепи поставок и структурой цепи поставок.

На втором этапе реализуется второе концептуальное положение: показатели эффективности 8С(Ж могут быть использованы для определения того, как каждая цель должна быть измерена. Этап начинается только тогда, когда проблемы с поставками были определены и описаны корректно. Это важно, поскольку информация, необходимая для этого этапа, собирается из описания цели исследования.

Рисунок 2 - Этап 1: Описание проблемы цепи поставок с точки зрения клиента

Иерархия метрик представлена в ЗСОЯ-модели достаточно подробно для каждого показателя эффективности цепочки поставок. Необходимо выбрать показатели и извлечь необходимую информацию из описания каждого показателя. Важно отметить, что предоставленные источники данных будут влиять на все

расчеты. Они используются для получения базовых компонентов процессов, которые должны быть включены в модель. Следование методике позволит извлечь необходимую информацию из 8С(Ж модели, выбрать соответствующие метрики, важные для показателей эффективности и проведения расчетов, определить источники данных, как и где осуществлять измерение показателей.

Этап 3 реализует третье концептуальное положение: практика БССЖ может быть использована для определения нюансов оценки каждого улучшения.

Рисунок 3 - Этап 2: Определение порядка измерений по каждой цели

Аналогично этапу 2, описываемые практические примеры показывают, что достаточно просто придерживаться данных шагов, имея под рукой практическую

информацию, полученную из ЭССЖ модели. Важно отметить, что этот этап может быть завершен, только если улучшения были описаны достаточно подробно и утверждены клиентом. Этап обеспечивает не только представление процессов и участников, которые должны быть включены в модель, но и дает указания относительно уровня декомпозиции, необходимого для оценки каждого улучшения. Полученные процессы, рассматриваются как «основные»/базовые, используемые в качестве отправной точки при формулировании границ модели.

На четвертом этапе реализуются два концептуальных положения, четвертое и пятое: определение основных процессов, которые должны быть смоделированы, их входы генерируются элементами процесса, являющимися для них источниками; элементы процесса, которые до сих пор не включены в модель могут быть классифицированы в качестве возможных кандидатов для включения в модель.

Рисунок 4 - Этап 3: Определение порядка представления каждого улучшения

На данном этапе используются результаты сразу двух предыдущих этапов: второго (процессы, которые обеспечивают источники данных) и третьего (процессы, которые представляют каждое улучшение), которые предоставляют информацию о

процессах. Они классифицируются как «основные» процессы и должны быть включены в модель.

Эти процессы являются критически важными и взаимосвязи между этими процессами в структуре цепи поставок должны быть четко определены, чтобы образовать границу модели. В БСОЯ представлено описание входов для каждого процесса, и таким образом взаимосвязи между процессами могут быть определены. Важность данного шага заключается в выявлении взаимосвязей, которые не были включены, так что они могут быть рассмотрены на предмет возможного включения на основе правил, которые помогают в разработке границ модели (на 5 этапе). Существует также вторая точка входа в четвертый этап из пятого этапа, когда какой-либо процесс «продвигается» для включения в модель.

Рисунок 5 - Этап 4: Определение входов модели и источников элементов процессов в рамках

модели

Апробация на двух примерах показала, что на выполнение данного этапа тратится значительное время, чтобы извлечь и идентифицировать процессы -кандидаты для включения в модель. Однако процессы и отношения, описываемые в БСОК, могут быть использованы как способ выявления критически значимых связей

между улучшениями и целями в контексте определения компонентов и соединений, которые должны быть включены в модель. На данном этапе необходимо определить, какие процессы и входы включаются в модель, а какие нет (что не требует взаимодействия с клиентом и больших усилий, в отличие от решений, принимаемых по кандидатам в элементы процессов). Для обоих примеров данный этап является отправной точкой, чтобы начать анализ, и помогает в определении границ модели.

Пятый этап реализует два концептуальных положения - шестое и седьмое: кандидаты в элементы процесса рассматриваются для включения в модель, так как они образуют критически важные взаимосвязи между процессами и внешней средой; включенные элементы процесса рассматриваются для выявления тех, которые могли бы быть упрощены. Граница формулируется посредством рассмотрения вопроса, будет ли вход, поступающий от кандидата в элементы процесса, включен в модель или исключен из модели и может ли он быть упрощен (например, в виде фиксированного значения или простого распределения). Этап использует результаты из четвертого этапа, где были выявлены кандидаты в элементы процессов и их входы, которые взаимодействуют с процессами, которые должны быть еще включены в модель. Это возможно в двух, случаях: когда кандидат в элементы процесса относится к категории «продвигаемый», что вызывает необходимость повторения четвертого этапа на основе дополнительной информации; и когда больше никакие элементы процесса не могут быть выявлены (для шестого этапа).

Использованные примеры показали, что структура этапа процесса принятия решений использует знания предметной области для выявления взаимосвязей между процессами и предоставляет возможность документировать любые обоснования принятых решений (т.е. упрощение, продвижение, проверку и исключение). Рассмотренные правила принятия решений носят субъективный характер. В целом границы могут быть определены сравнительно легко и эффективно с использованием знаний о предметной области. В частности, взаимосвязи были определены с использованием 8С(Ж, что может быть использовано для формирования детального понимания того, что должно быть включено в модель. Элементы процессов, которые должны быть включены, но могут быть упрощены, указывают на границу модели.

Шестой этап реализует два концептуальных положения: детали, которые должны быть включены, могут быть определены из реальной практики для каждого элемента процесса, включенного и упрощенного в самой модели; моделирование позволит представить сложность и детальность реальной практики, и провести ее оценку.

Рисунок 6 - Этап 5: Разработка границы модели

Необходимо, во-первых, обеспечить подробное представление проблемы цепи поставки, которая будет смоделирована. Отсюда - описание требований к модели с точки зрения того, как проблема поставки будет представлена в виде компонентов в компьютерной модели. Этап начинается, когда список процессов и входов, которые будут включены в модель, выверен. Информация, предоставленная на этапе, во-первых, извлечена из модели БСОЯ для определения реальной практики по каждому элементу процесса, включенного в границы модели, и, во-вторых, из реальной практики, принятой для каждого процесса, которая была выявлена в результате проведенных консультаций с экспертами предметной области.

Рисунок 7 - Этап 6: Определение и проектирование уровней детализации для каждого

элемента процесса и входа, включенного в модель

Седьмой этап является заключительным этапом методики и реализует следующее концептуальное положение: концептуальная модель задокументирована и

проверена. Целью заключительного этапа является документирование и проверка концептуальной модели на основании информации, предоставленной из ключевых выходов/результатов методики.

Рисунок 8 - Этап 7: Проверка и документирование концептуальной модели

Данный этап допускает итерационность процесса концептуального моделирования в результате появления новых идей или знаний, которые всплыли во время процесса моделирования. По этой причине необходимо обеспечить, чтобы каждое описание, предоставленное на этапах или шагах в методике, было корректным. Это может привести к необходимости внести изменения, когда проверка показала неудовлетворительный результат. Чтобы повысить обоснованность и достоверность концептуального моделирования, были разработаны механизмы проверки, реализованные на некоторых шагах методики. Седьмой этап реализует окончательный набор проверок проекта концептуальной модели.

Седьмой этап вводится после завершения шестого, но каждый шаг включает в себя сбор описаний из определенных этапов методики. Этап имеет много точек выхода, когда выявляются проблемы, и есть возможность вернуться к предыдущему этапу или шагу. При отсутствии дальнейших корректировок или изменений, необходимых для описания проекта компьютерной модели, которая будет развита, концептуальный процесс моделирования завершается.

Описания способствуют разработке концептуальной модели и включают в себя: Цель модели - Проект описания проблемы поставок с точки зрения клиента (из 1 этапа); Входы - Проект описания того, как каждый процесс должен предоставлять данные, используемые для расчета по каждой цели (из 2 этапа); Выходы - Проект описания того, как процесс представляет каждое улучшение (из 3 этапа); Содержание - Проект описания того, как компоненты и их взаимоотношения будут смоделированы в компьютерной модели для представления каждой реальной практики (из 6 этапа); Допущения и упрощения - Проект описания допущений и упрощений, которые были включены в модель в виде компонентов и взаимоотношений (из 6 этапа).

Детализация и использование контрольных примеров методики, разработанной в соответствии со спецификацией требований, представленных ранее, позволило продемонстрировать, что разработанная методика отвечает предъявляемым требованиям. Проведен детальный анализ того, как каждый этап методики должен быть детализирован и уточнен с иллюстрацией решений, принятых в процессе уточнения рабочего проекта методики. Проведена реализация методики концептуального моделирования с использованием электронных таблиц, определено, что методика может быть реализована с помощью электронных таблиц, возможно с использованием шаблонов и автоматизацией ряда операций.

Выполнено согласование рабочего проекта методики со спецификацией требований, продемонстрировано, что подробный и усовершенствованный проект

методики концептуального моделирования соответствует спецификации требований, определенных в работе.

4. Разработаны методические рекомендации по использованию методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок, основывающиеся на требованиях создания простой, релевантной, обоснованной и надежной концептуальной модели и влияющие на управление улучшениями, конкретизацию проблем и определение взаимосвязей в цепи поставок.

Для каждого сформулированного требования к методике концептуального моделирования были разработаны практические рекомендации по использованию методики. В частности, методика концептуального моделирования процессов управления цепями поставок удовлетворяет требованиям разработки эффективной концептуальной модели, поскольку была создана на основе принципов простоты, обоснованности и надежности создаваемой концептуальной модели.

Методика удовлетворяет основным характеристикам качественной методики концептуального моделирования: были предложены основные методические рекомендации по основным шагам методики, определено участие в каждом шаге проектировщика, клиента и эксперта предметной области, учтены нюансы использования БСОЯ-модели и информации из предыдущих шагов методики.

Процедура, установленная в каждом из этапов, имеет четко определенные шаги для сбора и анализа информации из четырех ключевых источников: клиент, эксперты предметной области, ЗССЖ-модель и информация из предыдущего шага методики. 8С(Ж используется для улучшения процесса моделирования, а не для замены взаимодействия и консультации с клиентом и экспертом предметной области.

Для соответствия требованиям концептуального моделирования проблемы цепочки поставок, были предложены рекомендации, касающиеся: управления улучшениями цепочки поставок; конкретизации проблем цепочки поставок; определении взаимосвязей в рамках структуры поставок. Сформулированные практические рекомендации являются полезными для осуществления проекта концептуального моделирования.

5. Сформулированы возможности и перспективы использования методики концептуального моделирования в проектировании процессов цепей поставок на основе определения основных преимуществ ее использования по критериям «актуальность», «полезность», «ясность», «целесообразность», «легкость и возможность использования»; сформулированы замечания по использованию ЗСОК при моделировании логистических процессов.

Проведена апробация методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок путем: а)оценки соответствия методики критериям

актуальности, полезности и возможности дальнейшего использования;

б)формулирования требований к исходным данным для моделирования;

в)формулирования направлений дальнейшего усовершенствования методики; что показало потенциальные возможности и перспективы ее использования в логистике и управлении цепями поставок любой отрасли народного хозяйства.

В качестве примера для апробации взята практическая ситуация в транснациональной компании, связанная с рассмотрением вопроса, где и как рентабельно производить продукцию в глобальной и сложной цепи поставки, и какие способы транспортировки, варианты стратегии поставки использовать. С помощью методики концептуального моделирования проанализированы два выбранных сценария сбыта произведенной продукции: поставки продукции малыми партиями (воздухом), большими партиями (по морю или земле). В результате проведенной апробации сформулированы возможности и перспективы использования методики на практике. Определены основные преимущества использования данной методики по критериям актуальность, полезность и возможность использования.

Автором сделан вывод, что с точки зрения критерия «актуальность методики моделирования» результаты моделирования применимы для целей дальнейшего исследования и построения компьютерной модели. Проведено сравнение результатов концептуального моделирования реальной практики и представления ее в виде компьютерной модели. Достижение другого критерия, «полезности», было проверено посредством сравнения и выявления каких-либо существенных упущений или различий между результатами, описанными в методике, и компьютерной моделью. Сравнение показало, что различия заключались лишь в нюансах отображения реальной практики.

Кроме возможностей, которые дает ЗСОЯ-модель, проанализирована пригодность разработанной методики для практического использования по следующим критериям: ясность, легкость в использовании, целесообразность.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Грачев С.А. Модель управления цепями поставок // Вестник университета. №17/2011; Государственный университет управления. - М.:ГУУ, 2011. - С.136-138 (0,26 п.л.) (перечень ВАК).

2. Грачев С.А. Исследование и оптимизация бизнес-процессов в звеньях цепи поставок // Вестник университета. №6/2012; Государственный университет управления. - М.:ГУУ, 2012. - С.105-112 (0,28 п.л.) (перечень ВАК).

3. Грачев С.А. Оценка экономической эффективности оптимизации бизнес-процессов в звеньях цепи поставок // Вестник университета. №10/2012; Государственный университет управления. - М.:ГУУ, 2012. - С.92-98 (0,28 п.л.) (перечень ВАК).

4. Грачев С.А. Выбор подхода к оптимизации процессов на предприятиях цепи поставок // Вестник университета. №11/2012; Государственный университет управления. - М.:ГУУ, 2012. - С.69-73 (0,26 п.л.) (перечень ВАК).

5. Серышев Р.В., Грачев С.А. Концептуальная модель оптимизации и интеграции бизнес- процессов на предприятиях цепи поставок // Вестник университета. №11/2012; Государственный университет управления. - М.:ГУУ, 2012. - С.147-152 (0,28 п.л., авторских 0,14 п.л.) (перечень ВАК).

6. Грачев С.А. Методология «6 сигма» в решении задач оптимизации бизнес-процессов // Актуальные проблемы управления - 2011: Материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 3; Государственный университет управления. - М.:ГУУ, 2011. - С. 125-127 (0,1 п.л.)

7. Грачев С.А. Совершенствование бизнес процессов в логистике // Реформы в России и проблемы управления - 2011: Материалы 26-ой Всероссийской научной конференции молодых учёных. Вып. 1; Государственный университет управления. -М.:ГУУ, 2011. - СЛ73-174 (0,09 п.л.).

8. Грачев С.А. Методические рекомендации к проведению работ по оптимизации бизнес-процессов в звеньях цепей поставок // Актуальные проблемы управления -2012: Материалы 17-й Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 3; Государственный университет управления. - М.:ГУУ, 2012. - С. 125-127 (0,16 п.л.).

9. Грачев С.А. Ключевые понятия, используемые в методике моделирования управления цепями поставок // Реформы в России и проблемы управления - 2012: Материалы 27-ой Всероссийской научной конференции молодых учёных. Вып. 1; Государственный университет управления. -М.:ГУУ, 2012. - С.173-174 (0,15 п.л.).

Подп. в печ. 14.03.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 177

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru