Моделирование эффективного управления интеграцией субъектов малого и среднего бизнеса в экономический комплекс крупного промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Якупов, Айдар Ильдарович
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Якупов, Айдар Ильдарович
Введение.
1. Интеграция малого и среднего бизнеса в экономический комплекс крупных промышленных предприятий.
1.1. Механизмы взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса.
1.2. Развитие субподрядной системы.
1.3. Полученные результаты и выводы.
2. Информационно-аналитическая система финансовой структуры предприятия.
2.1. Структура и типовые компоненты ИАС для финансовой структуры предприятия.
2.2. Реинжиниринг процессов в крупных корпорациях при внедрении информационно-аналитической системы мониторинга экономической стабильности подрядных фирм малого и среднего бизнеса.
2.3. Реинжиниринг процедур андеррайтинга.
2.4. Системный анализ подрядчика как метод оценки экономической стабильности подрядчика.
2.4.1. Виды системного анализа подрядчика.
2.4.2. Процесс разработки информационно-аналитических тендерных карт.
2.5. Статистические алгоритмы системного анализа подрядчика.
2.5.1. Балльная информационно-аналитическая тендерная карта.
2.5.2. Множественная логистическая регрессия.
2.5.3. Интерпретация логрегресионных коэффициентов.
2.5.4. Выбор точки отсечения.
2.5.5. Отбор значимых переменных в тендерную карту.
2.6. Деревья классифицирующих правил как метод машинного обучения в системном анализе подрядчика.
2.7. Лояльность подрядчика крупного промышленного предприятия.
2.8. Жизненный цикл предприятия-подрядчика крупной промышленной компании.
2.9. Аспекты поведения подрядчика в процессе брэндинга.
2.10. Полученные результаты и выводы.97 "
3. Оценка качества и сравнение тендерных моделей системного анализа поставщика.
3.1. Кривые распределения, ROC-анализ и Lift-кривые.
3.2. Перекрестные проверки.
3.3. Вопросы машинного обучения в системном анализе подрядчика с учетом издержек.
3.4. Анализ экономической эффективности модели системного анализа подрядчика.
3.5. Примеры построения и анализа моделей системного анализа подрядчика.
3.6. Экспертные модели системного анализа подрядчика.
3.6.1. Нечеткие экспертные системы.
3.6.2. Нечеткая экспертная модель системного анализа подрядчика на предмет взысканий задолженности по просроченным поставкам.
3.7. Измерение глубины финансовых рисков путем восстановления функции плотности распределения значений финансовых величин.
3.8. Полученные результаты и выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование эффективного управления интеграцией субъектов малого и среднего бизнеса в экономический комплекс крупного промышленного предприятия"
Актуальность темы исследования. Для экономики развитых стран характерно сочетание малых, средних и крупных предприятий. За последние 20 лет доля крупного бизнеса в масштабах мировой экономики выросла почти в 2 раза. С одной стороны, - его влияние на общество и бизнес-среду постоянно увеличивается, причем стабильность развития крупных компаний становится гарантом стабильности экономики в целом. С другой стороны, - эффективность функционирования крупной компании в современных условиях определяется ее конкурентными преимуществами, формирование которых зависит от наличия устойчивых, взаимовыгодных и современных форм партнерских взаимосвязей с малым и средним бизнесом. Именно крупные компании образуют то ядро современных национальных народнохозяйственных комплексов, вокруг которых выстраиваются сети малых предпринимательских структур. В эти сети вовлекается подавляющая часть малых фирм, которые взаимодействуют с крупным бизнесом в многообразных формах, включая субподрядные, франчай-зинговые, венчурно-финансовые и лизинговые. Содержание всех этих форм -интеграция, переплетение функциональных областей крупных и малых хозяйствующих субъектов: производственных (субподряд), производственно-сбытовых (франчайзинг), инновационных (венчурное финансирование), производственно-финансовых (лизинг). Следовательно, сочетание крупного, среднего и малого предпринимательского бизнеса составляет механизм воспроизведения структуры бизнеса в экономике страны, а современные формы их взаимодействия придают этой структуре динамическую устойчивость и способность к развитию, являются одним из факторов роста инновационного потенциала российской экономики.
В последнее время актуальной становится проблема трансформации механизма интеграции крупного и малого секторов в промышленности, а также моделирования управления этим процессом на уровне субъекта Российской Федерации. Под интеграцией обычно понимается процесс: производственного и технологического объединения предприятий; углубления их взаимодействия и развития разносторонних связей между ними; эффективного совместного использования ресурсов и потенциала каждого участника взаимодействия; оказания финансовой, организационной и имущественной поддержки друг другу; создания благоприятных условий осуществления совместной предпринимательской деятельности; снятия существующих на этом пути барьеров.
В настоящее время в мировой экономике главенствуют две основные тенденции: первая — стремление к дезинтеграции и реструктуризации крупных промышленных компаний, рост малого и среднего бизнеса, развитие интеграции малых и крупных предприятий во всех отраслях экономики; вторая - глобализация всех сфер экономической деятельности, основу которой составляют процессы роста транснациональных корпораций, развития глобальных информационных и предпринимательских сетей, централизации производства и капитала.
Диссертационная работа посвящена актуальной проблеме - исследованию объективных условий и особенностей развития интеграции крупных и малых форм бизнеса, самой распространенной из которых признана субподрядная система, являющаяся в настоящее время основой эффективного развития крупных промышленных компаний. Исследование форм субподрядных отношений и механизма их формирования является базой для создания и развития подобных экономических систем в российской экономике, которая до сих пор не решила проблемы последствий «гигантизма» и слабости горизонтальных производственных связей.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 15.15 «Теоретические и'методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений», п. 2.8 «Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений».
Состояние изученности проблемы. На формирование положений диссертационного исследования оказали влияние работы по институциональной экономике, теории контрактов, теории трансакционных издержек таких российских и зарубежных авторов как: Н.П. Гибало, С.М. Гуриев, Г. Демсец, Р.И. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, Р. Коуз, В.Л. Макаров, П. Милгром, Дж. Роберте, О.А. Романова, Г.Г. Сечкарев, В.Л. Тамбовцев, А.И. Татаркин, О. Уильямсон и др.
В математическое моделирование управленческих процессов, в развитие системного подхода в управлении значительный вклад внесли: С.Б. Гальперин, Х.Н. Гизатуллин, А.Г. Гранберг, В.В. Ивантер, Л.В. Канторович, В.Е. Лялин, В.В. Новожилов, И.М. Сыроежин, Ю.Н. Черемных и др.
Вопросы промышленной научно-технической и инновационной политики подробно исследовались в трудах К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, В.А. Васина, А.И. Татаркина, О.А. Романовой, А.Н. Пыт-кина, И.О. Боткина, В.И. Некрасова, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыка, И.Э.Фролова и ряда других ученых.
Актуальность проблемы и недостаточная изученность отдельных ее практических и теоретических аспектов определили выбор темы диссертационной работы и решение рассматриваемого в ней перечня задач.
Целью работы является проведение комплексных исследований, направленных на построение интеллектуальных моделей, базирующихся на создании алгоритмических композиций из простых логических классификаторов, создания средств управления и поддержки принятия тендерных решений по инвестированию предприятий-подрядчиков малого и среднего бизнеса, интегрированных вокруг крупной промышленной корпорации-инвестора, что будет способствовать выявлению экономически стабильных подрядчиков для выдачи им заказов на производство комплектующих изделий и оказание услуг.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- исследовать связи и противоречия крупного и малого бизнеса в сфере материального производства;
- разработать информационно-аналитическую систему (ИАС) обслуживания тендерных заявок подрядчиков, связывающей при помощи удаленных веб-технологий автоматизированные рабочие места операторов финансовой структуры предприятия (ФСП) и уполномоченных лиц подрядчиков;
- предложить структуру информационно-аналитической тендерной карты и создать алгоритм ее автоматизированной обработки и анализа для принятия или отклонения решения об инвестировании конкретного подрядчика;
- создать систему оценки экономической состоятельности подрядчиков на основе использования метода нечеткого вывода, имеющую высокие аппроксимирующие свойства при классификации подрядчиков, а также способную адаптироваться к изменяющимся макроэкономическим показателям и другим внешним условиям;
- получить результаты расчетов Value at Risk (рисковой стоимости) тремя методами: с использованием распределения Парето, нормального распределения с оценкой матрицы ковариаций при помощи GARCH-moj\qj\w и метода восстановления функции плотности распределения (ВФПР), определить из них наиболее оптимальный по критерию риск/доходность.
Объектом исследования являются малые, средние и крупные промышленные предприятия в интеграционных процессах.
Предметом исследования являются экономические взаимодействия крупных предприятий промышленности, малого и среднего бизнеса с целью обеспечения экономического роста.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области теории контрактов, экономико-математического моделирования, работы, посвященные вопросам управления контрактными отношениями, управления экономическими системами, применения экономико-математических моделей и методов при выработке управленческих решений.
Основные методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются: общая экономическая теория, теория оптимального управления и устойчивости, математическая теория интеллектуальных систем, системный анализ, теория моделирования, математическая статистика, производственный и инвестиционный менеджмент, а также компьютерные технологии обработки информации.
В процессе работы над диссертацией использовались методы теории прикладной статистики и теории экстремальных величин, а также применялись экономико-математические модели и методы при выработке управленческих решений.
Достоверность и обоснованность. Методы, применяемые в диссертационной работе, обусловливают необходимый уровень его достоверности. Основными факторами достоверности диссертационного исследования следует считать использование методологии системного подхода и структурно-динамического анализа, инструментария математического моделирования экономических процессов и объектов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается современной методологией исследования и компьютерным моделированием. В диссертации использовались методы системного анализа, ориентированного программирования, теории вероятностей, теории риска. В работе широко использованы теория принятия решений, заинтересованности сторон, исследования операций, математической статистики, мониторингов и др.
В работе применены традиционные методы экономических исследований: синтез и анализ, абстракция, ретроспекция, интроспекция. Также в диссертации применялись положения истории, теории и фактологии по изучаемой проблеме.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Федерального и регионального уровней, материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, сведения и отчетные материалы о деятельности ряда промышленных предприятий, материалы периодических изданий.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:.
- установлено, что в современных условиях малый бизнес становится неотъемлемой частью экономики, он существует не изолированно, а взаимодействует с крупным бизнесом и государством. Показано, что одной из форм интеграции мелкого и крупного капитала в промышленности является субподрядная система. Передавая на сторону производство отдельных деталей и узлов или технологических операций, крупные корпорации экономят на инвестициях. В случае постоянных и длительных связей с крупными фирмами последние помогают малым предприятиям в приобретении оборудования и в получении кредитов, поставляют сырье и материалы, способствуют внедрению новых технологий;
- разработана информационно-аналитическая тендерная система, включающая удаленное обслуживание, связывающая при помощи веб-технологий автоматизированные рабочие места операторов ФСП и уполномоченных лиц подрядчиков, расположенных в различных географических зонах земного шара для формирования эффективной инфраструктуры производства, включая встраивание российских и иностранных предприятий малого и среднего бизнеса в технологические цепочки транснациональных корпораций;
- обоснован метод формирования информационно-аналитической карты подрядчика, включающий подготовку данных, очистку и предобработку информации, построение информационно-аналитических тендерных моделей, оценку и анализ качества полученной модели, определение оптимального балла отсечения подрядчиков, несоответствующих требованиям корпорации-инвестора, интеграцию моделей в бизнес-процессы ФСП, актуализацию модели. Создан алгоритм автоматизированной обработки и анализа тендерной карты подрядчика для принятия решения об инвестировании конкретного хозяйствующего субъекта;
- предложена система оценки экономической состоятельности подрядчика, опирающаяся на математический аппарат теории нечеткого логического вывода. При описании элементов использовано множество нечетких ситуаций, характеризующих пространство возможных состояний элементов, а также множество отношений между ними. Основой для проведения операции нечеткого логического вывода являлся тип связей между узлами нечеткой системы, содержащими функции принадлежности термов, правила и названия термов;
- установлено, что наиболее эффективным методом оценки финансовых рисков по критерию риск/доходность является ВФПР, который позволяет вместо необоснованных предположений о нормальности распределения получить картину, соответствующую реальному положению дел.
Практическая значимость. Главным практическим достоинством диссертационной работы является впервые разработанная идеология создания автоматизированной информационно-аналитической тендерной системы, которая предназначена для формализованного объективного рассмотрения заявок предложений подрядчиков, интегрированных под эгидой крупной промышленной корпорации, производящей дорогостоящие наукоемкие изделия.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты при их применении на практике позволяют достичь конкурентных преимуществ предприятию машиностроения за счет более эффективного использования своих финансовых ресурсов.
Приведены интеллектуальные алгоритмы системного анализа подрядчика (САП), основанные на нечетких правилах. Преимуществом подхода нечеткой классификации является то, что ФСП оперирует единственным численным показателем принадлежности заявки к тому или иному множеству подрядчиков. Построена САП-модель на основе системы данных для оценки экономической состоятельности подрядчиков, которая дает возможность сравнивать подрядчиков с совершенно разными характеристическими признаками и принимать решения об инвестировании не интуитивно, а на основе формализованных объективных критериев, непосредственно связанных с вероятностью срыва сроков поставки продукции или оказания услуг подрядчиками.
Сутью рисковой стоимости (VaR) является получение четкого и однозначного ответа на вопрос, возникающий при осуществлении финансовых операций: какой ущерб рискует понести инвестор с заданной вероятностью за определенный период времени. Таким образом, величину VaR можно определить как наибольший ожидаемый убыток, который в течение конкретного количества дней с заданной вероятностью может получить инвестор.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: 34-й международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2007), 35-й международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2008), Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект — 2008. Интеллектуальные системы - 2008» (пос. Кацивели, АР Крым, Украина, 2008), Научно-практической конференции с международным участием
Демидовские чтения - Тула, 2009» (Тула, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Человеческие ресурсы и управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы» (Москва, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе одна в рецензируемых научных изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основное содержание работы изложено на 162 страницах. В работе содержатся 19 таблиц и 37 рисунков. Список использованной литературы включает 127 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Якупов, Айдар Ильдарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследованы связи и противоречия крупного и малого бизнеса в сфере промышленного материального производства. Выявлены особенности интеграции малых и средних предприятий в экономический комплекс крупных компаний.
2. Установлено, что в современных условиях малый бизнес становится неотъемлемой частью экономики, он существует не изолированно, а взаимодействует с крупным бизнесом и государством. Показано, что одной из форм интеграции мелкого и крупного капитала в промышленности является субподрядная система. Передавая на сторону производство отдельных деталей и узлов или технологических операций, крупные корпорации экономят на инвестициях. В случае постоянных и длительных связей с крупными фирмами последние помогают малым предприятиям в приобретении оборудования и в получении кредитов, поставляют сырье и материалы, способствуют внедрению новых технологий.
3. Разработана информационно-аналитическая тендерная система, включающая удаленное обслуживание, связывающая при помощи веб-технологий автоматизированные рабочие места операторов ФСП и уполномоченных лиц подрядчиков, расположенных в различных географических зонах земного шара для формирования эффективной инфраструктуры производства, включая встраивание российских и иностранных предприятий малого и среднего бизнеса в технологические цепочки транснациональных корпораций.
4. Выявлены наиболее распространенные ошибки при проектировании бизнес-процессов в результате анализ процессов документооборота заявок подрядчиков в ФСП. Разработана модель бизнес-процесса обработки тендерной заявки подрядчика. Адаптирован реинжиниринг процессов в крупных корпорациях при внедрении информационно-аналитической системы мониторинга экономической стабильности подрядных фирм малого и среднего бизнеса.
5. Обоснован метод формирования информационно-аналитической карты подрядчика, включающий подготовку данных, очистку и предобработку информации, построение информационно-аналитических тендерных моделей, оценку и анализ качества полученной модели, определение оптимального балла отсечения подрядчиков, несоответствующих требованиям корпорации-инвестора, интеграцию моделей в бизнес-процессы ФСП, актуализацию модели. Создан алгоритм автоматизированной обработки и анализа тендерной карты подрядчика для принятия решения об инвестировании конкретного хозяйствующего субъекта. Предложить структуру информационно-аналитической тендерной карты и создать алгоритм ее автоматизированной обработки и анализа для принятия или отклонения решения об инвестировании конкретного подрядчика.
6. Предложена система оценки экономической стабильности подрядчика, опирающаяся на математический аппарат теории нечеткого логического вывода. При описании элементов использовано множество нечетких ситуаций, характеризующих пространство возможных состояний элементов, а также множество отношений между ними. Основой для проведения операции нечеткого логического вывода являлся тип связей между узлами нечеткой системы, содержащими функции принадлежности термов, правила и названия термов.
7. В работе произведено сравнение двух тендерных карт. Баллы первой получены на основе нечеткой экспертной системы, а баллы второй - путем опроса эксперта. В экспертной модели хуже разделяются распределения плохих и хороших заявок, но в тендерной карте нечеткой экспертной системы большое число плохих заявок сконцентрировано в верхнем диапазоне оценочного балла. Кроме того, тендерная карта нечеткой экспертной системы с AUC = 0,9 превосходит экспертную модель, а, следовательно, обладает лучшей прогностической силой. Такую методику сравнения и оценки тендерных карт целесообразно применять в следующих случаях: сравнение информационно аналитических тендерных моделей, разработанных различными методами, в том числе экспертными, для принятия решения о выборе наилучшей; оценка пригодности использования сторонней тендерной карты в новых условиях (другой регион, другая страна и т.п.).
8. Создана нечеткая экспертная система оценки экономической состоятельности подрядчиков. Подход к оценке инвестиционного риска на основе балльной или рейтинговой системы имеет слишком предопределенный характер. При этом велика вероятность ошибки переоценки экономической состоятельности подрядчика либо недооценки. Переоценка устойчивости приводит к увеличению или срыву сроков поставки изделий или оказания услуг. Недооценка состоятельности не позволяет получить прибыль из-за потери подрядчика. Методика оценки экономической устойчивости опирается на математический аппарат теории нечеткого логического вывода и, таким образом, является более подходящей к оценке плохо определяемых параметров.
9. Классическая техника расчета VaR основана на предположении о нормальном распределении доходности финансовых инструментов. Однако в силу нестабильности рынка значения финансовых величин далеко не всегда подчиняются закону нормального распределения, что требует восстановления плотности вероятности для точной оценки VaR.
10. Обоснован инструментальный метод измерения финансовых рисков путем восстановления функции плотности распределения значений финансовых величин ВФПР. Метод восстановления функции плотности распределения позволяет вместо необоснованных предположений о нормальности распределения получить картину, соответствующую реальному положению дел. В результате инвестор принимает решения на основе гораздо более точной оценки рисков.
11. Получены результаты расчетов VaR тремя методами: с использованием распределения Парето, нормального распределения с оценкой матрицы ко-вариаций при помощи GARCH модели и метод восстановления функции плотности распределения ВФПР. В результате сравнения вышеуказанных методов установлено, что наиболее эффективным методом оценки финансовых рисков по критерию риск/доходность является ВФПР, который позволяет вместо необоснованных предположений о нормальности распределения получить картину, соответствующую реальному положению дел.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование эффективного управления интеграцией субъектов малого и среднего бизнеса в экономический комплекс крупного промышленного предприятия"
004605141
На правах рукописи
7
ЯКУПОВ Айдар Ильдарович
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИЕЙ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О ИЮН 2010
Ижевск 2010
004605141
Работа выполнена на кафедре «Интеллектуальные информационные технологии в экономике» в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» (ИжГТУ).
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Лялин Вадим Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Макаров Александр Михайлович
кандидат экономических наук, доцент
Давыдова Надежда Станиславовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский
государственный экономический университет» (г. Екатеринбург)
Защита состоится 22 июня 2010 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Университетская, д.1, корпус 4, ауд. 444.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ»: 1Прр://у4.udsu.ru/scince/abstract
Автореферат разослан 22 мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
А. С. Баскин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для экономики развитых стран характерно сочетание малых, средних и крупных предприятий. За последние 20 лет доля крупного бизнеса в масштабах мировой экономики выросла почти в 2 раза. С одной стороны, - его влияние на общество и бизнес-среду постоянно увеличивается, причем стабильность развития крупных компаний становится гарантом стабильности экономики в целом. С другой стороны, - эффективность функционирования крупной компании в современных условиях определяется ее конкурентными преимуществами, формирование которых зависит от наличия устойчивых, взаимовыгодных и современных форм партнерских взаимосвязей с малым и средним бизнесом. Именно крупные компании образуют то ядро современных национальных народнохозяйственных комплексов, вокруг которых выстраиваются сети малых предпринимательских структур. В эти сети вовлекается подавляющая часть малых фирм, которые взаимодействуют с крупным бизнесом в многообразных формах, включая субподрядные, франчайзинговые, венчурно-финансовые и лизинговые. Содержание всех этих форм — интеграция, переплетение функциональных областей крупных и малых хозяйствующих субъектов: производственных (субподряд), производственно-сбытовых (франчайзинг), инновационных (венчурное финансирование), производственно-финансовых (лизинг). Следовательно, сочетание крупного, среднего и малого предпринимательского бизнеса составляет механизм воспроизведения структуры бизнеса в экономике страны, а современные формы их взаимодействия придают этой структуре динамическую устойчивость и способность к развитию, являются одним из факторов роста инновационного потенциала российской экономики.
В последнее время актуальной становится проблема трансформации механизма интеграции крупного и малого секторов в промышленности, а также моделирования управления этим процессом на уровне субъекта Российской Федерации. Под интеграцией обычно понимается процесс: производственного и технологического объединения предприятий; углубления их взаимодействия и развития разносторонних связей между ними; эффективного совместного использования ресурсов и потенциала каждого участника взаимодействия; оказания финансовой, организационной и имущественной поддержки друг другу; создания благоприятных условий осуществления совместной предпринимательской деятельности; снятия существующих на этом пути барьеров.
В настоящее время в мировой экономике главенствуют две основные тенденции: первая - стремление к дезинтеграции и реструктуризации крупных промышленных компаний, рост малого и среднего бизнеса, развитие интеграции малых и крупных предприятий во всех отраслях экономики; вторая - глобализация всех сфер экономической деятельности, основу которой составляют процессы роста транснациональных корпораций, развития глобальных информационных и предпринимательских сетей, централизации производства и капитала.
Диссертационная работа посвящена актуальной проблеме — исследованию объективных условий и особенностей развития интеграции крупных и малых форм бизнеса, самой распространенной из которых признана субподрядная
система, являющаяся в настоящее время основой эффективного развития крупных промышленных компаний. Исследование форм субподрядных отношений и механизма их формирования является базой для создания и развития подобных экономических систем в российской экономике, которая до сих пор не решила проблемы последствий «гигантизма» и слабости горизонтальных производственных связей.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений», п. 2.8 «Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений».
Состояние изученности проблемы. На формирование положений диссертационного исследования оказали влияние работы по институциональной экономике, теории контрактов, теории трансакционных издержек таких российских и зарубежных авторов как: Н.П. Гибало, С.М. Гуриев, Г. Демсец, Р.И. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, Р. Коуз, В.Л. Макаров, П. Милгром, Дж. Роберте, O.A. Романова, Г.Г. Сечкарев, В.Л. Тамбовцев, А.И. Татаркин, О. Уильямсон и др.
В математическое моделирование управленческих процессов, в развитие системного подхода в управлении значительный вклад внесли: С.Б. Гальперин, Х.Н. Гизатуллин, А.Г. Гранберг, В.В. Ивантер, Л.В. Канторович, В.Е. Лялин, В.В. Новожилов, И.М. Сыроежин, Ю.Н. Черемных и др.
Вопросы промышленной научно-технической и инновационной политики подробно исследовались в трудах К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, В.А. Васина, А.И.Татаркина, O.A. Романовой, А.Н. Пыткина, И.О. Боткина, В.И.Некрасова, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыка, И.Э.Фролова и ряда других ученых.
Актуальность проблемы и недостаточная изученность отдельных ее практических и теоретических аспектов определили выбор темы диссертационной работы и решение рассматриваемого в ней перечня задач.
Целью работы является проведение комплексных исследований, направленных на построение интеллектуальных моделей, базирующихся на создании алгоритмических композиций из простых логических классификаторов, созда-
ния средств управления и поддержки принятия тендерных решений по инвестированию предприятий-подрядчиков малого и среднего бизнеса, интегрированных вокруг крупной промышленной корпорации-инвестора, что будет способствовать выявлению экономически стабильных подрядчиков для выдачи им заказов на производство комплектующих изделий и оказание услуг.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- исследовать связи и противоречия крупного и малого бизнеса в сфере материального производства;
- разработать информационно-аналитическую систему (ИАС) обслуживания тендерных заявок подрядчиков, связывающей при помощи удаленных веб-технологий автоматизированные рабочие места операторов финансовой структуры предприятия (ФСП) и уполномоченных лиц подрядчиков;
- предложить структуру информационно-аналитической тендерной карты и создать алгоритм ее автоматизированной обработки и анализа для принятия или отклонения решения об инвестировании конкретного подрядчика;
- создать систему оценки экономической состоятельности подрядчиков на основе использования метода нечеткого вывода, имеющую высокие аппроксимирующие свойства при классификации подрядчиков, а также способную адаптироваться к изменяющимся макроэкономическим показателям и другим внешним условиям;
- получить результаты расчетов Value at Risk (рисковой стоимости) тремя методами: с использованием распределения Парето, нормального распределения с оценкой матрицы ковариаций при помощи GARCH-модели и метода восстановления функции плотности распределения (ВФПР), определить из них наиболее оптимальный по критерию риск/доходность.
Объектом исследования являются малые, средние и крупные промышленные предприятия в интеграционных процессах.
Предметом исследования являются экономические взаимодействия крупных предприятий промышленности, малого и среднего бизнеса с целью обеспечения экономического роста.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области теории контрактов, экономико-математического моделирования, работы, посвященные вопросам управления контрактными отношениями, управления экономическими системами, применения экономико-математических моделей и методов при выработке управленческих решений.
Основные методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются: общая экономическая теория, теория оптимального управления и устойчивости, математическая теория интеллектуальных систем, системный анализ, теория моделирования, математическая статистика, производственный и инвестиционный менеджмент, а также компьютерные технологии обработки информации.
В процессе работы над диссертацией использовались методы теории прикладной статистики и теории экстремальных величин, а также применялись экономико-математические модели и методы при выработке управленческих решений.
Достоверность и обоснованность. Методы, применяемые в диссертационной работе, обусловливают необходимый уровень его достоверности. Основными факторами достоверности диссертационного исследования следует считать использование методологии системного подхода и структурно-динамического анализа, инструментария математического моделирования экономических процессов и объектов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается современной методологией исследования и компьютерным моделированием. В диссертации использовались методы системного анализа, ориентированного программирования, теории вероятностей, теории риска. В работе широко использованы теория принятия решений, заинтересованности сторон, исследования операций, математической статистики, мониторингов и др.
В работе применены традиционные методы экономических исследований: синтез и анализ, абстракция, ретроспекция, интроспекция. Также в диссертации применялись положения истории, теории и фактологии по изучаемой проблеме.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Федерального и регионального уровней, материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, сведения и отчетные материалы о деятельности ряда промышленных предприятий, материалы периодических изданий.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- установлено, что в современных условиях малый бизнес становится неотъемлемой частью экономики, он существует не изолированно, а взаимодействует с крупным бизнесом и государством. Показано, что одной из форм интеграции мелкого и крупного капитала в промышленности является субподрядная система. Передавая на сторону производство отдельных деталей и узлов или технологических операций, крупные корпорации экономят на инвестициях. В случае постоянных и длительных связей с крупными фирмами последние помогают малым предприятиям в приобретении оборудования и в получении кредитов, поставляют сырье и материалы, способствуют внедрению новых технологий;
- разработана информационно-аналитическая тендерная система, включающая удаленное обслуживание, связывающая при помощи веб-технологий автоматизированные рабочие места операторов ФСП и уполномоченных лиц подрядчиков, расположенных в различных географических зонах земного шара для формирования эффективной инфраструктуры производства, включая встраивание российских и иностранных предприятий малого и среднего бизнеса в технологические цепочки транснациональных корпораций;
- обоснован метод формирования информационно-аналитической карты подрядчика, включающий подготовку данных, очистку и предобработку информации, построение информационно-аналитических тендерных моделей, оценку и анализ качества полученной модели, определение оптимального балла отсечения подрядчиков, несоответствующих требованиям корпорации-инвестора, интеграцию моделей в бизнес-процессы ФСП, актуализацию модели. Создан алгоритм автоматизированной обработки и анализа тендерной карты подрядчика для принятия решения об инвестировании конкретного хозяйствующего субъекта;
- предложена система оценки экономической состоятельности подрядчика, опирающаяся на математический аппарат теории нечеткого логического вывода. При описании элементов использовано множество нечетких ситуаций, характеризующих пространство возможных состояний элементов, а также множество отношений между ними. Основой для проведения операции нечеткого логического вывода являлся тип связей между узлами нечеткой системы, содержащими функции принадлежности термов, правила и названия термов;
- установлено, что наиболее эффективным методом оценки финансовых рисков по критерию риск/доходность является ВФПР, который позволяет вместо необоснованных предположений о нормальности распределения получить картину, соответствующую реальному положению дел.
Практическая значимость. Главным практическим достоинством диссертационной работы является впервые разработанная идеология создания автоматизированной информационно-аналитической тендерной системы, которая предназначена для формализованного объективного рассмотрения заявок предложений подрядчиков, интегрированных под эгидой крупной промышленной корпорации, производящей дорогостоящие наукоемкие изделия.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты при их применении на практике позволяют достичь конкурентных преимуществ предприятию машиностроения за счет более эффективного использования своих финансовых ресурсов.
Приведены интеллектуальные алгоритмы системного анализа подрядчика (САП), основанные на нечетких правилах. Преимуществом подхода нечеткой классификации является то, что ФСП оперирует единственным численным показателем принадлежности заявки к тому или иному множеству подрядчиков. Построена САП-модель на основе системы данных для оценки экономической состоятельности подрядчиков, которая дает возможность сравнивать подрядчиков с совершенно разными характеристическими признаками и принимать решения об инвестировании не интуитивно, а на основе формализованных объективных критериев, непосредственно связанных с вероятностью срыва сроков поставки продукции или оказания услуг подрядчиками.
Сутью рисковой стоимости (VaR) является получение четкого и однозначного ответа на вопрос, возникающий при осуществлении финансовых операций: какой ущерб рискует понести инвестор с заданной вероятностью за определенный период времени. Таким образом, величину VaR можно определить как наибольший ожидаемый убыток, который в течение конкретного количества дней с заданной вероятностью может получить инвестор.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: 34-й международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2007), 35-й международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2008), Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект - 2008. Интеллектуальные системы-2008» (пос. Кацивели, АР Крым, Украина, 2008), Научно-практической конфе-
ренции с международным участием «Демидовские чтения - Тула, 2009» (Тула, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Человеческие ресурсы и управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы» (Москва, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,8 пл., в том числе одна в рецензируемых научных изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения с актом внедрения результатов работы. Основное содержание работы изложено на 162 страницах. В работе содержатся 22 таблицы и 41 рисунок. Список использованной литературы включает 127 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировку цели и задач работы, основные положения, выносимые на защиту, и определяет содержание и методы выполнения работы.
В первой главе «Интеграция малого и среднего бизнеса в экономический комплекс крупных промышленных предприятий» рассмотрены связи и противоречия крупного и малого бизнеса в сфере материального промышленного производства, проанализированы вопросы интеграции малого и среднего бизнеса в экономический комплекс крупных промышленных предприятий. Особое внимание уделено механизмам взаимодействия указанных форм бизнеса и развитию субподрядной системы в сфере промышленности.
Вторая глава «Информационно-аналитическая система финансовой структуры предприятия» содержит описание структуры и типовых компонентов информационно-аналитической системы для ФСП, а также реинжиниринг бизнес-процессов в ФСП. Предложен процесс формирования информационно-аналитической карты подрядчика в рамках САП-модели.
В третьей главе «Оценка качества и сравнение тендерных моделей системного анализа поставщика» рассмотрены оценка качества и сравнение САП-моделей на основе кривых распределения, ЯОС-анализа и ¿///-кривых. Также рассмотрены экспертные модели составления тендерных карт, нечеткие экспертные системы и измерение глубины финансовых рисков путем восстановления функции плотности распределения значений финансовых величин.
В заключении подводятся итоги исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены особенности интеграции малых и средних предприятий в экономический комплекс крупных компаний.
В современных условиях малый бизнес становится неотъемлемой частью экономики. Он существует не изолированно, а взаимодействует с другими субъектами - с крупным бизнесом и государством. Настоящее время характеризуется широким развитием взаимосвязей крупного и малого капиталов в сфере производства, что вызвано, в основном, ростом специализации производства
и углублением общественного разделения труда.
Связи малого и крупного бизнеса осуществляются в самых разнообразных формах: и через рынок, и непосредственно через прямые контракты. В работе рассмотрены субподрядная и контрактная системы как формы непосредственных прямых связей крупного и малого бизнеса, позволяющие говорить об их интеграции в единый комплекс. Это явление называется обобществлением производства и развивается оно под воздействием двух противоположных начал - специализации производства как формы разделения труда и кооперации как формы межпроизводственных связей.
В современных условиях на смену предметной специализации пришла подетальная и технологическая, положение изменилось. Теперь крупные фирмы заинтересованы в высоком качестве изделий, а это значит, им не безразлично, как производятся те или иные детали или узлы, на каком оборудовании, из какого сырья. И это понятно, поскольку наступил этап неценовой конкуренции, иначе говоря, конкуренции качества.
Одной из форм обобществления производства является концентрация производства и капитала. Сейчас этот процесс зачастую носит скрытый характер и осуществляется путем привязки нужных фирм различными контрактными соглашениями. Превращение десятков и сотен мелких и средних предприятий, сохраняющих формальную независимость, во внешние отделения монополистических объединений, является процессом реального обобществления производства.
Рассмотрены особенности такого объединения предприятий, т.е. отличие интегрированных предприятий от тех, которые связаны с крупным бизнесом через рынок. Главное отличие состоит в том, что интегрированный капитал не может воспроизводиться самостоятельно, отдельно от крупного капитала. Последний не только влияет на оборот мелких и средних капиталов, но и определяет его движение, диктует условия его воспроизводства.
С развитием подетальной и технологической специализации, которая в отличие от предметной, характеризующейся углублением разделения труда внутри предприятия, относящегося к определенной отрасли промышленности, ведет к дроблению отраслей, выделению предприятий, специализирующихся на отдельных деталях, узлах или технологических операциях, и, как следствие, - к расширению производственных связей между предприятиями, в том числе разных отраслей.
Показано, что, оставаясь формально независимым, мелкое предприятие, интегрированное в комплекс крупной корпорации, теряет свою экономическую самостоятельность. Оно уже не выходит самостоятельно на рынок, для мелкой фирмы рынок уже известен, хотя свои отношения с головной фирмой и осуществляются посредством рыночных категорий.
В работе выявлен генезис развития субподрядной системы в реальном секторе экономики. Передавая на сторону производство отдельных деталей и узлов или технологических операций, крупные корпорации экономят на инвестициях. При этом более низкая себестоимость производства субподрядного предприятия достигается за счет узкой специализации и экономии на заработной плате и условиях труда наемных рабочих. Крупные фирмы, привлекая суб-
подрядчиков, используют квалифицированных рабочих, не выплачивая им заработную плату, адекватную их квалификации. Использование субподрядных предприятий придает крупным фирмам гибкость, более быструю приспосабли-ваемость к меняющимся условиям производства и сбыта, использование предприимчивости и инициативы малого бизнеса. И государство, и крупный бизнес, нуждаясь в материализации прорывных направлений развития науки и техники, убедились, что лучшими реализаторами инновационных идей на этапе НИОКР является малый бизнес. Исследования американских ученых показали, что если затраты времени на разработку нового продукта у малых предприятий составляют 2,3 года, то у крупных - 3,1 года, финансовые затраты на равноценные изобретения составляют соответственно 87 тыс. и 2 млн дол.
Причины, по которым малые и средние предприятия охотно идут на сотрудничество с крупным капиталом, заключаются в том, что они считают свое положение более устойчивым, если имеют постоянных заказчиков, так как последние помогают им в приобретении оборудования и в получении инвестиций, способствуют внедрению новых технологий. В то же время наличие только одного заказчика в лице крупной фирмы делает положение мелкого предпринимателя весьма неустойчивым, зависимым от положения заказчика.
Надо сказать, что интеграция малого бизнеса в производственные комплексы крупных фирм постоянно развивается и приобретает все большее распространение как в сфере производства, так и в сфере обращения.
В сфере материального производства субподрядная система наибольшее распространение получила в обрабатывающей промышленности и строительстве. Большой удельный вес промежуточной продукции имеется в отраслях машиностроения, судостроения, самолетостроения и многих других. Во всех названных отраслях имеется большое количество мелких и средних фирм, не выпускающих конечную продукцию, а работающих по субподрядным договорам.
Причины такого явления заключаются не только в дальнейшем углублении специализации производства, но и в росте номенклатуры изделий, особенно в отраслях машиностроения и в электронике, его конструктивного усложнения, а также в снижении серийности производства и его индивидуализации. Именно последнее обстоятельство послужило причиной притока мелких и средних фирм в станкостроение, поскольку мелкие серии из-за частой переналадки оборудования невыгодны крупным корпорациям.
Определенные выгоды от субподрядных отношений с крупными компаниями в рамках кэйрэцу получают и сами субподрядные фирмы, и вытекают они, прежде всего, из стабильного, долговременного характера этих отношений. Во-
инвестиции
* комплектующие изделия или услуги
Подрядчик
Рис. 1. Функциональная схема взаимодействия промышленной корпорации и подрядных организаций
первых, мелкие фирмы имеют возможность работать на известный рынок и рассчитывать на долгосрочную перспективу. Во-вторых, в рамках субподрядных отношений фирмы-заказчики берут на себя обязательство обеспечивать субподрядчиков финансовыми ресурсами и технологиями (а в ряде случаев - и консультациями по вопросам управления). Для этого крупные фирмы и корпорации создают специализированные финансовые структуры, осуществляющие системный анализ экономической устойчивости действующих и возможных контрагентов, с которыми заключены или могут быть заключены контракты на поставку продукции или оказание услуг (рис. 1). Фактически эти финансовые структуры составляют информационно-аналитические объективные тендерные карты, являющиеся аналогами скоринговых карт кредитно-финансовых учреждений.
2. Адаптирован реинжиниринг процессов в крупных корпорациях при внедрении информационно-аналитической системы мониторинга экономической стабильности подрядных фирм малого и среднего бизнеса.
Вне зависимости от того, функционирует ли ИАС или нет, контекстная диаграмма обработки заявки на участие в тендере в нотации ЮЕРО будет выглядеть одинаково (рис. 2).
Реинжиниринг процессов касается функций, выполняемых на нижних уровнях модели бизнес-процесса. На рис. 3 изображен типовой процесс прохождения заявки подрядчика до внедрения ИАС.
Характер бизнес-процессов в ФСП при обработке заявки на участие в тендере всегда является сквозным, т.к. анкета подрядчика проходит согласование и верификацию в нескольких функциональных подразделениях: системно-аналитический отдел, служба безопасности и т.д.
С внедрением ИАС добавляется еще одно звено - автоматическая оценка экономической состоятельности подрядчика. Становится критичным время прохождения заявки через все подразделения, а минимальное время рассмотрения заявки - одно из важных конкурентных преимуществ на инвестиционном рынке. Поэтому проектированию бизнес-процессов обработки заявки нужно уделить особое внимание.
Рис. 3. Модель процесса обработки тендерной заявки подрядчика до реинжиниринга Анализ процессов документооборота заявок подрядчиков в ФСП позво-
Требования по комплектующим
изделиям или ■ услугам
Анкета подрядчика Обработка заявки подрядчика АО Решение
(ФСП
Рис. 2. Контекстная диаграмма обработки тендерной заявки
ляет говорить о том, что наиболее распространенными ошибками при проектировании бизнес-процессов являются:
1 Предварительная проверка анкеты подрядчика (андеррайтинг) на удовлетворение простейшим требованиям производится на этапе применения модели САП. Это приводит к тому, что анкета проходит через цепочку служб, и только на этапе оценки риска выясняется несоблюдение первичных требований (отсутствие квалифицированного персонала, просроченные кредитные обязательства и т.п.).
2. Этап проверки подрядчика службой безопасности осуществляется перед оценкой риска. В результате служба безопасности загружена лишней работой - проверяются подрядчики, которые изначально не проходят по САП.
3. В системно-аналитическом отделе подтверждаются все заявки. Это делать нецелесообразно, поскольку модель САП берет на себя функцию оценки состоятельности подрядчика.
На рис. 4 приведена диаграмма бизнес-функций НАС в нотации ЮЕРО. Она не способна отразить ветвления и условия, но для этого предназначены нотации ЮЕРЗ и ИРО, применяемые на нижних уровнях.
Рис. 4. Разработанная модель бизнес-процесса обработки тендерной заявки подрядчика
Предложенная схема обработки заявки свободна от приведенных выше недостатков. Для этого введен дополнительный этап - андеррайтинг, который осуществляется сразу после ввода анкеты в систему удаленного обслуживания. Андеррайтинг проводится на решающем сервере вызовом специальной программной процедуры. Это позволит оператору быстро получать обратный ответ в случае неудачного прохождения андеррайтинга. Этап рассмотрения в системно-аналитическом отделе в некоторых случаях можно опустить, если параметр модели САП (рейтинг, балл, достоверность правила и т.п.) для конкретного подрядчика выше априори заданных величин. Иными словами, системно-аналитический отдел подтверждает только заявки, находящиеся на границах классификаций.
3. Разработан метод формирования информационно-аналитической тендерной карты подрядчика.
Процесс разработки тендерных карт состоит из следующих этапов:
1) Подготовка данных включает в себя сбор исходных данных по подрядчикам, параметров анкет и договоров с подрядчиком. Здесь же определяются, какие данные будут содержаться в хранилище данных, проектируется его структура, настраиваются средства загрузки данных с предварительной проверкой ошибок и приведением их к стандартному виду. Поскольку много информации представляется в неструктурированном виде - документы, архивы, Интернет-ресурсы, то прежде чем приступать к реализации основных модулей информационно-аналитической системы, необходимо выполнить ряд процедур, цель которых - «доведение» данных до приемлемого уровня качества и информативности, а также организовать их интегрированное хранение в структурах, обеспечивающих их целостность, непротиворечивость, высокую скорость и гибкость выполнения аналитических запросов.
В основе процедуры консолидации лежит процесс ETL {extraction, transformation, loading). Он решает задачи извлечения данных из разнотипных источников, их преобразования к виду, пригодному для хранения в определенной структуре, а также загрузки в соответствующую базу или хранилище данных.
Важным моментом здесь является разделение подрядчиков на «плохих» и «хороших»: «хороший» - желаемое состояние подрядчика в настоящий момент и в будущем; «плохой» — нежелательное состояние, которое может привести к срыву сроков поставки, указанных в инвестиционном договоре, и которое не нужно допускать в портфеле заявок.
2) Очистка и предобработка данных. На этом этапе производятся действия с данными, среди которых: заполнение пропусков - определение правил, по которым будут заполняться пропущенные значения в исходных данных при загрузке в хранилище данных; фильтрация данных - указание критериев и проверок, при которых отбрасываются исходные данные с некорректными значениями; трансформация - это уход от абсолютных значений параметров на относительные коэффициенты; сэмплинг - процесс отбора из исходной совокупности данных выборки, представляющей интерес для анализа. При реализации сэм-плинга используются специальные методы отбора, которые должны обеспечить репрезентативность выборки с точки зрения решаемой задачи. Самый простой - случайный сэмплинг, при котором из набора данных случайным образом извлекаются некоторый процент примеров.
3) Построение информационно-аналитических тендерных моделей. К выборке применяются методы математической статистики и машинного обучения, решающие задачу бинарной классификации. Важнейшим свойством любой модели, которое она должна приобрести в процессе обучения (итерационной процедуры настройки параметров) является способность к обобщению. Если модель обучилась и приобрела эту способность, то она будет выдавать правильный результат при подаче на ее вход не только данных, на которых она обучалась, но и данных, не участвовавших в процессе обучения.
Чтобы проверить способность модели к обобщению, всю обучающую
выборку разделяют на два множества— обучающее и тестовое. Примеры из обучающего множества используются непосредственно для обучения модели. Примеры из тестового множества для обучения не применяются, а используются для проверки обобщающей способности модели. Разделение примеров на обучающее и тестовое множества производится обычно в случайном порядке или с применением различных методов сэмплинга.
4) Оценка и анализ качества полученной модели. На данном этапе главным образом изучают свойства тендерной карты, которые демонстрируют матрицы классификации, статистика Колмогорова-Смирнова, ДОС-кривая, Ы/(-кривая, кумулятивные кривые распределения оценочных баллов и другие.
5) Определение оптимального балла отсечения. Заявки подрядчиков, балл которых окажется меньше установленного порогового балла отсечения, не одобряются. Следовательно, пороговый балл отсечения должен обеспечивать достижение целей корпорации, которые соответствуют выбранной стратегии инвестирования (такие баллы отсечения называются оптимальными).
6) Интеграция моделей в бизнес-процессы ФСП. Разработанные информационно-аналитические модели интегрируются в информационную инфраструктуру ФСП по нескольким направлениям: с фронт-офисными системами -для обслуживания подрядчиков; с системой управления инвестиционными рисками и хранилищем данных - для накопления информации по подрядчикам.
7) Актуализация модели. В процессе эксплуатации тендерной карты и накоплении новых данных в портфеле заявок баллы для атрибутов характеристик подрядчика подлежат коррекции. Практика показывает, что это значительно улучшает показатели её качества и предикативной силы.
Неблагонадежные подрядчики подвергаются сегментации, которая позволяет спрогнозировать, насколько эффективным будет применение тех или иных действий к ним, которые могут привести к положительному результату, то есть возобновлению поставок или оказания услуг.
В своей простейшей форме, информационно-аналитическая тендерная карта состоит из набора характеристик, которые получены статистическим путем так чтобы «плохим» подрядчикам давались низкие баллы, а «хорошим» -высокие. В качестве примера в работе рассмотрена информационно-аналитическая тендерная карта ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», относящегося к промышленным предприятиям среднего бизнеса (табл. 1).
Характеристики для тендерных карт получают из любых источников данных, имеющихся в распоряжение ФСП на момент рассмотрения заявки.
В экспертной информационно-аналитической модели каждому атрибуту присваиваются баллы в зависимости от номенклатуры изделий в соответствии с таблицей и результат суммируется.
Отчет, приведенный в табл. 2, представляет собой один из типичных отчетов ФСП, который формируется для оценки качества балльной тендерной карты. Обозначения: ОБ - диапазон оценочного балла; И и ИК— число полученных инвестиций простое и кумулятивное (с накоплением) соответственно; Хор - число «хороших» заявок; НХор - накопительное число «хороших» заявок; Пл - число «плохих» заявок; НПл - накопительное число «плохих» заявок; ПрП- доля про-
сроченных поставок или услуг; ПрПО - просроченные поставки или услуги по
отношению ко всем заявкам; УО — уровень одобрений числа заявок в %.
Таблица 1
_Пример информационно-аналнтической тендерной карты, тыс. рублей _
Характеристика | Атрибут |Балл
1 .Наличие гарантий производства:
1.1. Наличие производственных помещений да 46
1.2. Наличие необходимого оборудования да 42
1.3. Наличие квалифицированного персонала да 39
1.4. Опыт производства данной номенклатуры изделий да 45
2. Состояние предпринимательской деятельности:
2.1. Нарушения отчетной документации нет 27
2.2. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) последнего отчетного года 501 071 25
2.3. Дебиторская задолженность 2 150 115 19
3. Обеспеченность собственными финансовыми средствами:
3.1. Наличие договора по страхованию да 25
3.2. Наличие гарантии - поручительства да 23
4. Состояние документации о финансовом и юридическом положении предприятия:
4.1. Предоставление копии устава да 22
4.2. Предоставление образцов подписей да 19
5. Общие характеристики:
5.1. Величина уставного капитала 619 16
5.2. Размер долгосрочных займов и кредитов 1 730 209 14
5.3. Размер краткосрочных займов и кредитов 2 966 406 17
5.4. Время регистрации предприятия 1993 г. 47
5.5. Место регистрации г. Чебоксары 36
5.6. Численность персонала 5 986 человек 46
5.8. Нематериальные активы 680 13
5.9. Основные средства 1 432 984 47
5.10. Доходные вложения в материальные ценности 365 184 34
5.11. Долгосрочные финансовые вложения 554 233 38
5.12. Отложенные налоговые активы 5 370 15
5.13. Запасы сырья, материалы и другие аналогичные ценности 684 189 37
5.14. Запасы готовой продукция и товары для перепродажи 505 157 35
5.15. Затраты в незавершенном производстве 121 629 13
5.16. Краткосрочные финансовые вложения 3 375 462 48
5.18. Кредиторская задолженность 1 280 427 33
5.19. Арендованные основные средства 345 669 19
5.20. Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов 47 994 12
5.21. Валовая прибыль 924 966 25
5.22. Прибыль от продаж 520 690 23
Рассмотрим подробнее выделенные цифры в табл. 2. Они говорят о следующем: в диапазоне оценочного балла от 894 до 959 ожидаемый уровень просроченных поставок или услуг составит 1,27 %; уровень просроченных поставок или услуг, рассчитанный ко всему объему рассматриваемого портфеля зая-
вок, составит величину 0,95 %; уровень одобрений равен 23,71, то есть это доля подрядчиков, у которых оценочный балл больше либо равен 894.
Таблица 2
Пример отчета, составленного на основе тендерной карты _
ОБ И ИК Хор НХор Ял НПл ПрП ПрПО УО
[1290; 1355) 842 842 840 840 J 2 2 0,24_ 0,24 1,81
[1224; 1289) 511 1353 510 1350 1 3 0,20 0,22 2,91
[1158; 1223) 574 1927 570 1920 4 7 0,70 0,36 4,14
[1092; 1157) 2087 4014 2070 3990 17 24 0,81 0,60 8,63
[1026; 1091) 1756 5770 1740 5730 16 40 0,91 0,69 12,41
[960; 1025) 2338 8108 2310 8040 28 68 1,20 0,84 17,44
[894,- 959) 2917 11025 2880 10920 37 105 1,27 0,95 23,71
[828; 893) 3774 14799 3720 14640 54 159 1,43 1,07 31,83
[762; 827) 2766 17565 2700 17340 66 225 2,39 1,28 37,77
[696; 761) 3366 20931 3300 20640 66 291 1,96 1,39 45,01
[630; 695) 4492 25423 4380 25020 112 403 2,49 1,59 54,67
[564; 629) 4210 29633 4080 29100 130 533 3,09 1,80 63,73
[498; 563) 3455 33088 3360 32460 95 628 2,75 1,90 71,16
[432; 497) 4419 37507 4260 36720 159 787 3,60 2,10 80,66
[366; 431) 1549 39056 1440 38160 109 896 7,04 2,29 83,99
[300; 365) 2006 41062 1890 40050 116 1012 5,78 2,46 88,31
Непосредственный анализ оценочного балла может влиять на бизнес-процессы принятия решений по заявкам, например, потенциальный подрядчик с высоким баллом может быть утвержден без дополнительного подтверждения доходов, оценки активов и так далее.
В работе показано, что существует два основных способа построения тендерных карт - экспертный и статистический, хотя возможно комбинирование подходов (например, ручной выбор нужных атрибутов в дерево классифицирующих правил). Экспертные методы в САП редко оправдывают себя из-за трудоемкости разработки и невозможности учесть эксперту большое число факторов и их комбинаций. Поэтому современная информационно-аналитическая поддержка процессов тендерного распределения инвестиций подрядчикам, интегрированным в корпорацию, не мыслима без статистических методов построения тендерных карт.
4. Создана нечеткая экспертная система оценки экономической состоятельности подрядчиков.
Подход к оценке инвестиционного риска на основе балльной или рейтинговой системы имеет слишком предопределенный характер. При этом велика вероятность ошибки переоценки экономической состоятельности подрядчика либо недооценки. Переоценка устойчивости приводит к увеличению или срыву сроков поставки изделий или оказания услуг. Недооценка состоятельности не позволяет получить прибыль из-за потери подрядчика. Кроме того, слишком жесткие оценки отпугивают потенциальных подрядчиков и, следовательно, уменьшают количество конкурентоспособных предприятий малого бизнеса,
выполняющих заказы корпорации.
Методика оценки экономической устойчивости опирается на математический аппарат теории нечеткого логического вывода и, таким образом, является более подходящей к оценке плохо определяемых параметров. Данная методика служит основой для разработки экспертных аналитических систем. В работе модель оценки экономической состоятельности малых предприятий рассматривается в контексте обобщенной системы нечеткого логического вывода. Модель оценки экономического состояния подрядчика представим в форме причинно-следственной нечеткой сети: 5 = где Р =|р,,г = 1,/?| - множество узлов
сети, Г = = 1,/?,/^ у| - множество связей между узлами сети.
При описании элементов используется множество нечетких ситуаций, характеризующих пространство возможных состояний элементов, а также множество отношений между ними. Каждому элементу системы р1 соответствует лингвистическая переменная (т(,5(), определенная на терм-множестве |г, ^ |, и базовое множество В1 элемента. Терм-множество представляет собой набор лингвистических значений элемента, характеризующих его типовые состояния, где М, - число типовых состояний данного элемента. Для описания термов
г!к,к = \,М1, соответствующих значениям элемента р., используются нечеткие функции принадлежности из множества М,. = (Ь),Ь е В,}.
Связи у(р1, р)) между типовыми состояниями каждой пары элементов задаются одним из значений терм-множества лингвистической переменной Р)'В,(Р /,))> где р ) ~ терм-множество лингвистической переменной v(^p¡,pj}. Связи между типовыми состояниями каждой пары элементов задаются нечеткими переменными.
Связи между каждой парой элементов ) формируются в виде ори-
ентированного графа. Задание взаимосвязей между элементами с помощью функций принадлежности позволяет формировать продукционные модели в виде множества нечетких правил.
Некоторые элементы могут образовывать подсистему с типом взаимосвязей, отличных от остальных. Такая подсистема может описываться детерминированной математической моделью в виде алгебраических и дифференциальных уравнений. При необходимости связи между элементами подсистем в ряде случаев представляются нейронной сетью, однонаправленной либо рекуррентной. Пусть имеется узловой элемент рг Вместе с элементами р}, _/' = у,, ]п ,
р1,]=кх,к1 элемент р1 образует некоторую подсистему. Входы в подсистему определяются связями К(7,г),у = 7,,/т, а выходы связями V{¡.,к),к = к^к, . Узловой элемент р( осуществляет преобразование вида
¥ = Ф,(Х), Х = = \ = [у,],к = к1,к1
■I >
где У - выходные воздействия; X - входные сигналы.
Для получения логических правил целесообразно применить метод деревьев решений. Каждый элемент такого дерева соответствует некоторому множеству данных и содержит определенное правило классификации для этого множества. Характерным достоинством деревьев решений в рамках аналитической системы является представление данных в виде иерархической структуры. Полученное информационно емкое дерево выявляет характер влияния и взаимодействия различных факторов и независимых переменных. Выходная величина определяется на некоторых интервалах. Для точечной оценки выходной величины можно применить алгоритм нечеткого вывода. К имеющимся правилам эксперт или аналитик имеет возможность добавить дополнительные правила, увеличивающие качество моделирования рассматриваемой модели.
Осуществление нечеткого логического вывода основывается на виде связей между узлами нечеткой экспертной системы, которые содержат функции принадлежности термов, названия термов и правила. Пусть имеется подсистема нечеткого вывода, имеющая т правил вида:
где хр у = 1,и - входные переменные; у - выходная переменная.
Результатом нечеткого логического вывода является четкое значение выходного параметра, полученное исходя из заданных переменных х] е X, у = 1, п.
Механизм логического вывода включает следующие этапы: фазификация - введение нечеткости, нечеткий вывод, композиция и дефазификация (приведение значения к четкости). Нечеткого алгоритмы вывода различаются главным образом видом используемого нечеткого вывода, следующим после фазифика-ции, и разновидностью метода дефазификации. В разработанной методике применяется нечеткий вывод по способу Мамдани.
Выходным результатом является уровень экономической стабильности подрядчика: низкий, средний и высокий. При низком уровне подрядчик получает отказ в инвестировании, при среднем уровне размер инвестиций ограничивается величиной и сроками, при высоком уровне может предоставляться долгосрочная инвестиция в достаточно высоких размерах.
При иерархическом представлении рассматриваемого процесса экономическая состоятельность подрядчиков определяется следующими основными факторами: оправданность деятельности поставленными целями; общие характеристики предприятия; финансовое состояние деятельности; обеспеченность заемными средствами; состояние документации о юридическом положении предприятия; вероятность банкротства предприятия-подрядчика; внешние факторы, связанные с функционированием подрядчика.
Прогностическая способность тендерной карты оценивалась при помощи /?ОС-анализа (рис. 5). Чувствительность (5е) - это процент истинно положи-
тельных случаев: Se = (TP/(TP+FN)) -100%, где TP (True Positives) - правильно классифицированные положительные случаи (истинно положительные примеры); FN (False Negatives) - положительные решения, которые классифицированы как отрицательные (ложно отрицательные случаи).
Специфичность (Sp) - процент истинно отрицательных случаев, которые были правильно идентифицированы моделью: Sp = (TN/(TN + FPj) •100%, где
TN (True Negatives) - корректно классифицированные отрицательные случаи (истинно отрицательные примеры); FP (False Positives) - отрицательные случаи, которые классифицированы как положительные (ложно положительные примеры).
Значение площади под ROC-кривой называется AUC- индексом (Area Under Curve -площадь под кривой) и рассчитывается любым численным методом, например, методом трапеций. Значение AUC-индекса, большее 0,8, говорит о хорошем качестве тендерной карты (табл. 3).
Поскольку на практике модели допускают ошибки, то о качестве бинарного классификатора можно судить по степени кривизны ДОС-кривой, то есть по тому, насколько близко она проходит к точке, соответствующей идеальному классификатору -ROC-кривая, проходящая через точку с координатами (0, 100).
Изменяя балл отсечения тендерной Таблица. 3
карты, находится оптимальное соотно- Экспертная шкала для значений AUC шение между ошибками I и II рода. Существуют различные стратегии для выбора такого соотношения. Например, часто точка отсечения выбирается таким образом, чтобы сумма ошибок (FN+FP) была минимальна. Для этого ROC-кривую представляют в виде наложения двух кривых (рис. 6): кривой approval-rate (доля одобрений заявок подрядчика, AR) и кривой bad-rate (доля «плохих» подрядчиков, BR).
Пусть текущий процент одобрений составляет 60. Если мы преследуем стратегию, направленную на увеличение портфеля заявок, нам нужно снизить процент отказов по заявкам подрядчиков. Зафиксировав BR и выбрав точку отсечения 0,2, процент одобренных заявок увеличится до 87%. Если цель - сохранить текущее значение AR, то можно выбрать балл 0,5, при котором BR = 18% (менее рискованная стратегия по сравнению с первой).
ШО-Спец1*$ичнэаъ
Рис. J. ЛОС-кривая
Уровень, %
! iR
1 \
\
j
0 0.20 о,40 0.6 0.8 1,0 Точка отсечения
Рис. 6. Зависимость и BR от оценочного балла
Интервал AUC Качество модели
0.9-1.0 Отличное
0.8-0.9 Очень хорошее
0.7-0.8 Хорошее
0.6-0.7 Среднее
0.5-0.6 Неудовлетворительное
СМЧЭО^-СОМФО N N N П П
00 (N1 (О
б)
Оценочный балл
Хорошие инвестиции Плохие инвестиции
Рис. 7. Кривые распределения для инвестиций: а) - нечеткая экспертная система, б) - экспертная модель
В работе произведено сравнение двух тендерных карт. Баллы первой получены на основе нечеткой экспертной системы, а баллы второй - путем опроса эксперта.
На рис. 7 приведены графики кривых распределения заявок подрядчиков. Видно, что в экспертной модели хуже разделяются распределения плохих и хороших заявок, но в тендерной карте нечеткой экспертной системы большое число плохих заявок сконцентрировано в верхнем диапазоне оценочного балла.
При визуальной оценке Л ОС-кривых нескольких тендерных карт сравнительную эффективность можно узнать исходя из их взаимного расположения относительно друг друга. Та кривая, которая расположена выше и левее (большее значение площади под кривой), свидетельствует о лучшей предсказательной способности соответсвующей модели.
Так, на рис. 8 видно, что тендерная карта нечеткой экспертной системы с А1/С =0,9 превосходит экспертную модель, а, следовательно, обладает лучшей прогностической силой. Такую методику сравнения
100
Рис.
20 40 60 80 100-Специфичность 8. Сравнение ЛОС-кривых для двух тендерных карт
и оценки тендерных карт целесообразно применять в следующих случаях: сравнение информационно аналитических тендерных моделей, разработанных различными методами, в том числе экспертными, для принятия решения о выборе наилучшей; оценка пригодности использования сторонней тендерной карты в новых условиях (другой регион, другая страна и т.п.).
5. Обоснован инструментальный метод измерения финансовых рисков путем восстановления функции плотности распределения значений финансовых величин.
Расчетом рисковой стоимости занимается довольно много специализированных компаний, а также и собственные подразделения предприятий (ФСП). Использование новейшие математические достижения для решения задач оценки рисков при расчетах VaR в значительной степени способствует более точному измерению глубины финансовых рисков. Например, классическая техника расчета VaR основана на предположении о нормальном распределении доходности финансовых инструментов. Однако в силу нестабильности рынка значения финансовых величин далеко не всегда подчиняются закону нормального распределения, что требует восстановления плотности вероятности для точной оценки VaR.
В диссертации рассмотрен пример, демонстрирующий эффективность расчета VaR с точки зрения соотношения риск/доходность портфеля тендерных заявок. В работе проведены экспериментальные исследования расчетов VaR тремя методами (рис. 9):
- метод, основанный на использовании распределения Парето;
- метод, основанный на нормальном распределении с оценкой матрицы ковариаций при помощи GARCH модели - метод, которым пользуется всемирно известная компания RiskMetrics, основанная при содействии JP Morgan-,
- метод восстановления функции плотности распределения ВФПР.
Оценки VaR проводились на 10 дней вперед для портфеля из пяти подрядчиков. Число расчетов равно 300, временной горизонт - 2009-й год. По оси абсцисс отложены порядковый номер вычисления VaR. Каждое испытание характеризовалось двумя величинами: оценкой VaR возможных будущих потерь, выраженной в долях от стоимости портфеля, и реальным изменением стоимости портфеля заявок через десять дней.
Для оценки эффективности расчета VaR использовались коэффициенты:
DF - коэффициент соответствия распределению, который показывает во сколько раз превышено допустимое количество «пробоев» линии VaR. Если максимальное заданное число «пробоев» линии VaR равно 4, а реальное количество «пробоев» составило 8, то величина DF равна 2. В случае же если линия VaR была «пробита» 3 раза, DF будет равен 0,75. Для оптимальной методики величина DF должна стремиться к единице.
ALF - функция средних потерь, которая показывает среднее значение денежных потерь при «пробое» VaR;
AUR - риск невостребованности капитала, который характеризует неиспользованную часть резервного капитала. Резервный капитал, необходимый для покрытия возможных убытков, не участвует в инвестиционном процессе. Чем
> Относительное изменение стоимости портфеля VaR
выше размер резервного фонда, тем больше величина недополученной прибыли.
Поэтому расчет величины резервного капитала является важнейшим моментом для институциональных инвесторов - средств, зарезервированных на покрытие убытков, должно быть не меньше, но и не больше необходимого. Как раз AUR и показывает «избыточную» долю резервного капитала, которая не пошла на покрытие убытков и в тоже время не участвовала в инвестициях.
Из табл. 4 видно, что минимальную величину невостребованного капитала (коэффициент А1Ш) дает метод с оценкой матрицы ковариаций при помощи GARCH модели, в основу которого положено предположение о нормальном распределении вероятности. Коэффициент DF, показывающий во сколько раз количество «пробоев» VaR превышает допустимое, равно 3,33. Другими словами, в этом методе более чем в три раза было превышено количество убыточных сделок, в которых убыток превышал максимально запланированное значение. Можно констатировать, что данный метод является ненадежным в управлении рисками. К тому же величина средних потерь (коэффициент ALF) для метода, основанного на GARCH, максимальна среди всех рассматриваемых инструментальных методов. Таким образом, исходя из всех показателей, данный метод является самым рискованным из всех трех методов.
Таблица 4 Определим, какой из
Сравнение методов расчета рисковой стоимости инструментальных методов
оценки величины финансовых рисков является самым надежным. По показателям DF и ALF самым эффективным является метод, основанный на использовании распределения Парето. Однако, оценивая коэффициент AUR можно заключить, что наибольшая надежность достигнута за счет того, что в этом методе доля неиспользо-
Рис. 9. Расчет финансовых рисков тремя методами:
первый график - метод, основанный на распределении по Парето; второй график - метод на основе ОАЯСН; третий график - метод ВФПР
Коэффициенты эффективности расчета VaR Парето-метод GARCH-метод Метод ВФПР
DF 0,80 3,33 0,93
ALF, % 3,9 6,6 5,8
AUR, % 21 17 19
ванного резервного капитала была наибольшей, и, таким образом, величина недополученной прибыли также наибольшая среди всех методов.
Получается, что инструментальный метод на основе GARCH самый рискованный (можно сказать чрезвычайно рискованный), а метод, основанный на использовании распределения Парето, не позволяет наиболее эффективным способом использовать инвестиционные средства.
В результате сравнения вышеуказанных методов расчета VaR определено, что наиболее эффективным по критерию риск/доходность является метод ВФПР. Это утверждение сделано на основе следующих выводов:
- критерий риска - коэффициент DF не превысил максимально допустимого значения 1, тогда как в методе, основанном на GARCH, он превышен в 3 с лишним раза. К тому же средняя величина потерь занимает промежуточное значение между двумя другими инструментальными методами, превосходя по этому показателю GARCH- метод;
- критерий доходности - метод ВФПР позволяет при соблюдении критерия управления риском осуществлять более тонкое управление инвестиционными ресурсами по сравнению с методом на основе распределения Парето. Это достигается за счет того, что расчет, сделанный по методу ВФПР, дает меньшую, чем в Парето-методе, величину неиспользованного резервного капитала. Разница в показателях A UR, казалось бы, небольшая. Однако если учесть, что каждая десятая доля процента - это очень большие средства в абсолютном выражении, можно сказать, что в плане управления капиталом расчет VaR, сделанный по инструментальному методу ВФПР предоставляет гораздо больше возможностей, чем метод, основанный на использовании распределения Парето.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Якупов А.И., Уланов C.B. Генетический алгоритм для отбора признаков при разработке скоринговых карт // Вестник Ижевского государственного технического университета, 2010. -№ 2 (46). - 0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
2. Якупов А.И. Метод оценки кредитоспособности частных предпринимателей с применением интеллектуальных алгоритмов обработки данных // Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе. Материалы 34-й международной конференции - Украина, Крым, Ялта-Гурзуф: Приложение к журналу «Открытое образование», 2007. - 0,3 п.л.
3. Васильев В.А., Уланов C.B., Якупов А.И. Применение нейронной сети для моделирования кредитоспособности юридических лиц // Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе. Материалы 35-й международной конференции - Украина, Крым, Ялта-Гурзуф: Приложение к журналу «Открытое образование», 2008. - 0,3 п.л. (авт. 0,1 п.л.)
4. Уланов C.B., Якупов А.И. Алгоритмы скоринга и точность скоринговых расчетов // Математические модели и информационные технологии в организации производства- Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2008. - № 1 (14). - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
5. Уланов C.B., Якупов А.И. Дедуктивные скоринговые системы // Математические модели и информационные технологии в организации производства.
- Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2008. - № 1 (14). - 0,4 п.л. (авт. 0,2 пл.)
6. .Якупов А.И. Применение деревьев решений для моделирования экономической состоятельности юридических и физических лиц // Ж. АН Украины «Искусственный интеллект» - № 4. - Донецк: Изд-во Наука i освйга, 2008. - 0,6 пл.
7. Якупов А.И. Применение логических классификаторов для моделирования кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса // Искусственный интеллект - 2008. Интеллектуальные системы - 2008: Сборник материалов международной научно-технической конференции (пос. Кацивели, АР Крым, Украина). Т. 2, Изд-во: Наука i освгга, 2008. - 0,5 п.л.
8. Якупов А.И. Применение метода опорных векторов для моделирования кредитоспособности подрядных организаций крупных корпораций // Научно-практическая конференция с международным участием «Демидовские чтения -Тула, 2009», Тула, 2009. - 0,4 пл.
9. Уланов C.B., Якупов А.И. Применение методологии функционального моделирования при управлении бизнес-процессами // Человеческие ресурсы и управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 2010. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 пл.)
Сдано в производство 18.05.2010. Формат 60x84/16 Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 1,00. Усл.-печ.л 1,00 Заказ 221/2. Тираж 100 экз.
Ассоциация по методологическому обеспечению деловой активности и общественного развития "Митра" 426008, г. Ижевск, ул. Пушкинская, 241