Моделирование эколого-экономической оценки инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Борлакова, Асият Казимовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Моделирование эколого-экономической оценки инвестиционных проектов"
На правах рукописи
Борлакова Асият Казимовна
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005556524
Москва 2014
005556524
Работа выполнена на кафедре «Моделирование экономических и информационных систем» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор
Красс Максим Семенович
Официальные оппоненты: Тамбиева Джаинет Алиевна,
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», заведующая кафедрой информатики и информационных технологий
Тихомирова Татьяна Михайловна,
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры математических методов в экономике
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский
государственный технический университет»
Защита состоится 19 ноября 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 213, Москва, ГСП-3, 125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу; Ленинградский проспект, д. 49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.
Автореферат разослан 17 сентября 2014 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.03, л
кандидат экономических наук, доцент^"-""" 'Городецкая Ольга Юрьевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность является одной из важнейших сфер экономики страны, во многом способствующая достижению ее стратегических целей. Инвестиции посредством развития производства и повышением конкурентоспособности влияют не только на условия жизнедеятельности человека, но и на состояние эколого-экономической системы в целом, поскольку любая производственная деятельность связана с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду.
Рост экологической напряженности, вызывающей потребность учета экологического фактора, делает современную экономику все более зависящей от экологических норм и ориентаций. По сути, ориентация на международную концепцию устойчивого развития, призванная объединить в себе возможности для экономического роста с сохранением экологически безопасной среды жизнедеятельности, выступает одним из главных условий на пути перехода российской экономики к инновационному типу развития.
Несмотря на значительное количество исследований в этой области, многие факторы неопределенности не могут быть учтены в рамках постулатов традиционных методов вследствие колебаний экономики, нестабильности рыночной конъюнктуры, что приводит к определенным допущениям, а затем и к ошибочным результатам.
Недостаточная разработанность проблемы построения моделей устойчивого развития, а именно учитывающих экологический фактор при планировании экономических показателей с максимальной формализацией факторов неопределенности, обусловили выбор темы диссертации и определили ее актуальность.
Степень разработанности проблемы исследования.
Общие вопросы, связанные с обоснованием инвестиций, отражены в трудах И. Фишера, Э. Соломона, У. Шарпа, Д. Трейнера, Д. Литнера, Л. Крушвица, а
также в многочисленных трудах отечественных авторов, таких как A.B. Воронцовский, В.К. Гуртов, Д.С. Алексанов, П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц.
Проблему учета экологического фактора при оценке инвестиционных проектов охватывает ряд работ - А.П. Банина, М.С. Красса, Ю.Ю. Каменской, И.Ю. Ховавко, С. Эл Серафи, М.В. Мартыновой, В.Д. Фабисовича, O.E. Медведевой, Е.Е. Перфильевой, Р. Мендельсона, С. Олмстэда.
Анализ существующих моделей оценивания проектов привел к выводу о сложности, а порой и невозможности практического применения данных моделей из-за теоретических предпосылок их построения, не соответствующих реальности. Так большинство методов опирается на предположение о совершенстве рынка капитала. К тому же, методы оперируют понятием вероятности относительно неопределенности, хотя распределения вероятностей зависят от качества исходной статистической информации, а в инвестиционном анализе достоверная статистическая информация, как правило, отсутствует ввиду уникальности каждого проекта.
В диссертационной работе предполагается использование аппарата теории нечетких множеств, являющегося сегодня одним из эффективных инструментов учета неопределенности.
Основные теоретические положения и возможности прикладного применения теории нечетких множеств представлены в работах Л.А. Заде, Т. Саати, Л.С. Беляева, А. Кофмана, А.Н. Борисова, В.Б. Силова, Е. Энта, А.О. Недосекина, Л.С. Берштейна, С.Л. Блюмина, И.А. Шуйковой, A.B. Леоненкова. Однако, несмотря на большое количество научных исследований, посвященных возможностям использования теории нечетких множеств в тех или иных сферах принятия решений, область инвестиционного анализа лишь незначительно освещена в отдельных работах.
Итак, отметим, что существует необходимость разработки комплексной методологии, которая позволяла бы решить задачу эколого-экономического оценивания инвестиционных проектов, сделать выводы о целесообразности и возможности их реализации. Использование же элементов теории нечетких
множеств, позволяющих преодолеть ряд недостатков традиционных подходов, расширит сферу применения нечетко-множественного анализа. Необходимость создания подобной методологии определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является моделирование оценки инвестиционных проектов с учетом экологического фактора в условиях высокой степени стохастической неопределенности.
Достижение цели требует постановки и решения следующих задач:
- исследование основных проблем, возникающих при оценке и выборе инвестиционных проектов, а также проведение сравнительного анализа методов обоснования инвестиционных проектов, существующих в мировой практике;
- исследование причин устойчивого наличия экологических проблем в России, а также проблем, связанных с недоучетом экологического фактора в экономических системах предприятий;
- разработка способа учета экологического фактора при оценивании экономических показателей;
- разработка моделей эколого-экономической оценки эффективности проектов с использованием элементов теории нечетких множеств;
- разработка метода расчета ставки дисконтирования в системе нечеткого вывода, позволяющего учесть особенности российской экономики;
- осуществление практической реализации разработанной системы моделей и методов.
Объектом исследования являются предприятия реального сектора экономики, осуществляющие инвестиционную деятельность.
Предметом исследования является эколого-экономическое моделирование процесса принятия инвестиционных решений.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 1.1. «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики,
теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании» и п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» Паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки).
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексной методологии эколого-экономического оценивания инвестиционных проектов, позволяющей соблюсти принцип субоптимальности и снизить субъективность экспертных оценок.
Положения научной новизны диссертационной работы, выносимые на защиту.
1) Разработан способ учета экологического фактора при оценивании экономических показателей (С. 48-54):
- при исследовании системы предприятия в рамках модели Неймана-Гейла, в нее был включен вектор загрязнений;
- расширены доказательства теоремы о неймановском состоянии равновесия и теоремы о необходимом и достаточном условии стремления произвольной траектории к неймановской грани, а также утверждения о темпе роста на случай модели с загрязнениями;
- предложена система показателей эколого-экономических связей предприятия для выбора типа учета экологического фактора в модели Неймана-Гейла.
2) Разработаны модели расчета затрат от загрязнений окружающей среды. Предложен способ расчета прогнозных значений экономического ущерба от загрязнений с использованием экономического темпа роста модели Неймана-Гейла (С. 63-65).
3) Разработаны модели расчета показателей эффективности инвестиционных проектов с учетом экологического фактора на основе теории нечетких множеств, позволяющие формализовать неопределенность уже на начальном этапе планирования (С. 75-79).
4) Разработан метод расчета ставки дисконтирования в системе нечеткого вывода, позволяющий учесть факторы неопределенности и колебания российской экономики (С. 80-85).
5) Предложен метод расчета результирующего критерия для принятия эффективного инвестиционного решения (С. 116-122).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории инвестиционного анализа в области расширения применимости методов оценивания и выбора инвестиционных проектов в современных условиях стохастической неопределенности и риска.
Практическая значимость результатов заключается в том, что разработанные в диссертации математические модели и методы универсальны и ориентированы на широкое использование для предприятий любого профиля, осуществляющих инвестиционную деятельность. К тому же, разработанный метод расчета ставки дисконтирования в системе нечеткого вывода может применяться не только при оценивании эффективности инвестиционных проектов, но и для целого ряда задач, связанных с оценкой стоимости компании, недвижимости, где приходится сталкиваться с необходимостью дисконтирования денежных потоков для определения будущих выгод.
Предложенный способ учета экологического фактора и дальнейший анализ эколого-экономических связей может быть использован не только при оценке ущербов от загрязнений окружающей среды и их интеграции в денежный отток проектов, но и при выработке рекомендаций по управлению отходами предприятий.
Отдельные разделы диссертационного исследования могут быть включены в учебные программы, в частности, при изучении студентами бакалавриата и
магистратуры дисциплин «Оценка эффективности инвестиционных проектов», «Экономико-математическое моделирование», «Теория принятия решений», «Исследование операций».
Информационную базу исследования составили ведомственные нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные основных показателей экономики, а также ресурсы сети Интернет.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционного анализа, эколого-экономического моделирования, теории нечетких множеств, имитационного моделирования.
При решении поставленных задач использовались следующие научные направления: экономическая динамика, методы и алгоритмы теории инвестиционного анализа, метод экспертных оценок, аппарат теории нечетких множеств, аппарат математической статистики, системный анализ, а также элементы сценарного анализа. Инструментальная поддержка заключается в использовании средств MS Excel, а также программных сред Matlab и Visual С++.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на следующих международных научных конференциях: «The 9th Global Conference on Sustainable Manufacturing» (Санкт-Петербург, Берлинский технический университет, 28-30 сентября 2011 г.); III Международный научный студенческий конгресс «Экономические и социальные проблемы глобальной мировой финансовой системы» (Москва, Финансовый университет, 12-19 марта 2012 г.); «The 20th International Business Research Conference» (Дубай, ОАЭ, Международный институт бизнеса, 4-5 апреля 2013 г.); «The 4th Annual International Journal of Arts & Sciences Conference on the Harvard University Campus» (Кембридж, США, Международный журнал «Наука и искусство», 26-30 мая 2013 г.); III Международная научно-практическая конференция «Новые подходы в экономике и управлении» (Прага, Чехия, Высшая школа экономики, 15-16 сентября 2013 г.); «The 1 Ith Global Conference on Sustainable Manufacturing»
(Берлин, Германия, Берлинский технический университет, 23-25 сентября 2013 г.); «The 5th Annual Sustainable Enterprises of the Future: Social profit Conference» (Питтсбург, США, Университет Роберта Морриса, 26-27 сентября 2013 г.); «The 1st International Conference on Economic Sciences» (Вена, Австрия, Ассоциация перспективных исследований и высшего образования «Восток-Запад», 3 апреля 2014 г.); X International Scientific Conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Штутгарт, Германия, AHO ЦСПИ «Премьер», 5 июня 2014 г.).
Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с общевузовской комплексной темой: «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Математические методы, количественные модели и информационные технологии в финансах, экономике и образовании в условиях глобальных изменений».
Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Департамента потребительского рынка, услуг и лицензирования, отдела регулирования предпринимательской деятельности Министерства экономического развития Карачаево-Черкесской республики. В частности, разработанная в диссертации комплексная методология оценивания инвестиционных проектов с учетом экологического фактора используется при анализе и оценивании инвестиционных проектов, а также при выработке рекомендаций по управлению отходами предприятий - инициаторов проектов.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Моделирование экономических и информационных систем» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Моделирование эколого-экономических систем».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях общим объемом 6,9 п.л. (весь объем авторский), в том
числе 3 статьи авторским объемом 2,5 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 120 наименований, и 12 приложений. Работа включает 25 таблиц и 19 рисунков. Общий объем работы составляет 155 страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные положения работы, содержащие элементы научной новизны. 1) Разработан способ учета экологического фактора при оценивании экономических показателей.
Представлена комплексная методология эколого-экономического
оценивания инвестиционных проектов, концепция которой приведена на рисунке 1.
Источник: разработано автором. Рисунок 1 - Методология эколого-экономического оценивания инвестиционного
проекта
В рамках этой методологии разработан способ учета экологического фактора при оценивании экономических показателей. Система предприятия рассмотрена в рамках основной модели экономической динамики, разработанной Джоном фон Нейманом и Дэвидом Гейлом. Для корректной оценки экологичности производственной системы предприятия в модели Неймана-Гейла учтены загрязнения, вызываемые выпуском продукции путем ввода вектора загрязнений г = Рут, где Р=\ряря || - матрица интенсивностей загрязнений от производства, / = 1,..,«, j = \,..,n, рч — количество /-го загрязнения в результате выпуска единицы / -го продукта, $ - число загрязнений от производства продукции, ри - степень концентрации /-го загрязнителя, продуцируемого выпуском единицы ] -го продукта.
Таким образом, с учетом загрязнений технологический процесс в модели Неймана-Гейла имеет вид: г, = ^¡-.3 = 6д^'Н'-НМ'+О^ Модель предполагает
наличие вектора х = Ай в момент времени который переходит в
состояние Л"1"'**'1"0, у = Вй в момент времени / + 1.
Здесь А = (а1) и В = (А,) - матрицы «затрат» и «выпуска», й = (ы,,...,ы„) - вектор интенсивностей, / = 1 ,..,п - видов затрат, j-l,..,m - видов технологических процессов.
Неймановским темпом роста модели г, = ^•.5 = (х,у,г)}еЛ"('м'+1>"('+') является число а(г,)= шах а(х,у,г)= шах а(х,у,г).
Экономическим темпом роста Р модели выступает соотношение Д = т!п шах
Доказательства теоремы о неймановском состоянии равновесия и утверждения о темпе роста, а также теоремы о необходимом и достаточном условии стремления произвольной траектории к неймановской грани, представленные академиком В.Л. Макаровым, распространены на случай, когда производство воспроизводит загрязнения.
Следует отметить, что учет экологического фактора в модели Неймана-Гейла может носить активный или пассивный характер. Пассивный характер учета экологического фактора не предполагает ввода ограничения вектора загрязнений. Активный же характер учета экологического фактора предполагает управление загрязнениями в технологическом множестве путем ввода ограничения вектора загрязнений: г <г", и < й1т, где г" - вектор экологических нормативов, - вектор лимитов интенсивностей.
Применение подобного ограничения может быть целесообразно лишь при использовании негрязных технологий, а также при высокой экологичности производства. В противном случае ввод ограничения может сказаться на интенсивности вектора выпуска и привести к значительному снижению выпуска продукции. Возникнет ситуация, представленная на рисунке 2: допустимый объем производства будет экономически нецелесообразным.
Источник: разработано автором. Рисунок 2 - Усечение технологического конуса в результате ввода ограничения
вектора загрязнений В диссертационном исследовании предложена система показателей, представленных на рисунке 3, для анализа эколого-экономических связей предприятия и выбора на их основе типа учета экологического фактора в модели Неймана-Гейла.
Источник: разработано автором. Рисунок 3 - Показатели эколого-экономической деятельности предприятия Коэффициенты экологичности производства, отражающие уровень экологической безопасности и эффективности, приведены ниже. - Класс опасности производства DCP,
DCP = ±±^a„ (1)
/-i ¡-i Ра
где а, - коэффициент приведения различных загрязнителей к агрегированному виду, характеризующий относительную опасность
загрязняющих веществ. Если значение £>СР> 10б, предприятие относится к наиболее серьезной первой категории опасности. При /)СРе(104;106) предприятие относится ко второй категории опасности, при ОСР е^О^Ю4) - к третьей, при £)СР < 103 - к четвертой.
- Коэффициент замкнутости природных ресурсов,
±±ь,
(2)
(.1 >1
где т" - масса сырья, находящегося в обороте. Введем следующие интервалы для коэффициента замкнутости природных ресурсов: при к„ е (0;0,5) - производство со значительным количеством отходов; при Ксг = 0,5 - производство открытое; при К„ е (0,5;0,8) - малоотходное; при Ксг е (0,8;1) производство можно считать безотходным.
- Коэффициент оборота природных ресурсов,
±±<
(3)
ЕЕ-;
/-1 У-1
где т" - масса сырья, забираемого из природных комплексов.
- Коэффициент чистоты технологических процессов,
+ + (4)
тЛЕ тЭ
где т\х и т]х - массы вредных веществ, извлеченных из общей массы атмосферных выбросов т^ и водных сбросов та соответственно. Технологический процесс будет считаться грязным при Кс1 = 0,5, получистым при Кс1 е (0,5;0,8), чистым при Кс, е (0,8;1). Показатели природоохранной деятельности ориентированы на характеристику природопользования на уровне предприятия и отражают эффективность
различных природоохранных мероприятий. Показатели данной группы включают в себя:
— стоимость производственных фондов, направленных на охрану окружающей среды;
- коэффициент эффективности текущих затрат на природоохранные мероприятия,
где ЕРС - затраты на природоохранные мероприятия.
Таким образом, в соответствии с классом опасности производства, коэффициентами замкнутости, оборота природных ресурсов и чистоты технологических процессов, а также эффективности вложений на природоохранные мероприятия в совокупности с общими показателями производственной деятельности можно охарактеризовать степень экологичности производства. Далее уже можно выбрать активный или же пассивный тип учета экологического фактора в модели Неймана-Гейла.
2) Разработаны модели расчета затрат от загрязнений окружающей среды. Предложен способ расчета прогнозных значений экономического ущерба от загрязнений с использованием экономического темпа роста модели Неймана-Гейла.
Оценка экономического ущерба от загрязнений окружающей среды базируется на моделях определения экономических затрат от загрязнений водной и воздушной сред.
Модель экономических затрат от загрязнения водной среды в момент времени /:
фЪР:'* >Р,„Р» ^ ОЬ,
ЕРС
(5)
о/7
Р~'а, йЬ, + Р? а, (р, - 01, \р„ > йЬ,
(6)
ы
где Р" - стоимостная оценка ущерба от единицы сброса в водный источник / -го вредного вещества, не превышающего предельную величину йЬ,; Р* - стоимостная оценка ущерба от единицы сброса в водный источник /-го вредного вещества, превышающего £>£,;
ф - коэффициент, учитывающий региональные особенности территории, подверженной вредному воздействию; р„ - объем загрязнений / -го вида;
а, - коэффициент приведения различных загрязнителей к агрегированному виду, характеризующий относительную опасность загрязняющих веществ.
Модель для определения экономических затрат от загрязнения воздушной среды в момент времени г имеет вид:
Фн^РЦ'^Р^Ри 2 АЕ1>
ор;=\ , (7)
ф^Р:'а,АЕЦ +фм£Р?а1{р1,-АЕЦ),р„ > АЕЦ
¡=\ 1=1
где Р°' - стоимостная оценка ущерба от единицы выброса в воздушную среду / -го вредного вещества, не превышающего предельную величину АЕЦ; Р°' - стоимостная оценка ущерба от единицы выброса в воздушную среду 1-го вредного вещества, превышающего АЕЦ;
// - коэффициент, учитывающий характер рассеивания вредных примесей в атмосфере.
Таким образом, модель определения экономического ущерба от загрязнений окружающей среды имеет вид: О/7,' = ОР" + ОЕ°. Прогнозное значение показателя ОЕ' рассчитывается на основе модели:
ОЕ,1, = 0ОР; = тт тах р{у)р^ ОЕ,<, (8)
где р - экономический темп роста модели Неймана-Гейла.
3) Разработаны модели расчета показателей эффективности инвестиционных проектов с учетом экологического фактора на основе
теории нечетких множеств, позволяющие формализовать неопределенность уже на начальном этапе планирования.
Чистый дисконтированный доход (NPV)
Чистый дисконтированный доход представляет собой разность дисконтированных денежных потоков вложений и расходов, производимых в процессе реализации проекта:
А(9)
где /С, - объем первоначальных инвестиций в момент времени ta ; r{t) - ставка дисконтирования, для каждого шага расчета используются индивидуальные ставки дисконтирования; п - период дисконтирования; IF, - поступления денежных средств в период времени /, представленные в форме нечеткого множества; OF, - расходы денежных средств в период времени /, также представленные в нечеткой форме.
В качестве метода дефаззификации (процедуры преобразования элементов нечеткого множества в обычные числа) был выбран метод центра тяжести для непрерывного универсального множества. В результате дефаззификации модель расчета чистого дисконтированного дохода принимает вид:
ь ь f wM,rr (w)dw j wfioPi (w)dw ^--^--OF'
---/с'° (10)
Модифицированная внутренняя норма рентабельности (МИШ) М1ЯЯ предполагает расчет коэффициента дисконтирования, учитывающего суммарную приведенную стоимость расходов и терминальную стоимость поступлений:
Дефаззификация производится аналогично. Индекс прибыльности (Р1)
Индекс показывает относительную прибыльность инвестиционного проекта на единицу первоначальных вложений:
PI = -
2 IF, - OF, - OF' (l + r(t))~'
„ { M<ftf J wfioPi (w)dw ----OF;
¡Мщ М^и- ¡MoP,
(1+К/Г
1С,
1С,.
(12)
Дисконтированный срок окупаемости {DPP)
Дисконтированный срок окупаемости представляет собой период времени, требуемый для возврата первоначальных вложений:
IDPP = min п, ^IF, -OF, -OF;
h (1+г(')У
DPP = min n,
ь ь
J wM,pt (w№v J wfioPi (iv)d»
--OF;
(13)
- = 1С,
(1+г(0У
4) Разработан метод расчета ставки дисконтирования в системе нечеткого вывода, позволяющий учесть факторы неопределенности и колебания российской экономики.
Предложен метод расчета ставки дисконтирования в системе нечеткого вывода, позволяющий учитывать многие факторы неопределенности и колебания российской экономики. Также данный метод способствует преодолению одного из главных недостатков ЫРУ - предположение о совершенстве рынка капитала, на котором дополнительные финансовые средства могут быть привлечены в любой момент времени и вложены в проект по единой ставке процента.
Схема моделирования ставки дисконтирования в системе нечеткого вывода при финансировании проектов заемными средствами представлена на рисунке 4.
Источник: разработано автором. Рисунок 4 - Архитектура компонентов системы нечеткого вывода Экзогенными переменными базы выступают: /?, - «уровень инфляции» и Рг - «средневзвешенная кредитная ставка». Эндогенной переменной является р3 - «значение ставки дисконтирования».
5) Предложен метод расчета результирующего критерия для принятия эффективного инвестиционного решения.
Для апробации изложенной методологии произведена оценка трех реальных инвестиционных проектов: «Развитие фабрики по производству шерстяной ленты и пряжи», «Расширение завода по выпуску химического волокна», «Развитие автомобильной компании».
Для оценки эффективности инвестиционных проектов лицом, принимающим решение, определяются оптимистичные и пессимистичные сценарии границ поступлений и расходов денежных средств. Для генерации псевдослучайных величин поступлений и расходов денежных средств в рамках заданных месячных интервалов используется модифицированная версия генератора Парка-Миллера с перетасовкой по методу Байеса и Дюрхама, позволяющему уничтожить нежелательные корреляции между последовательностями сгенерированных случайных чисел. Реализация генератора производится в программной среде Visual С++.
Выбор вида функции принадлежности играет важную роль при оценке результирующих показателей. Лицо, принимающее решение, выбирает конкретный график функции принадлежности, исходя из предположений о свойствах этой функции, таких как симметричность, монотонность, непрерывность, а также с учетом имеющейся неопределенности относительно распределения денежных средств во времени.
Показатели эффективности проектов при различных видах функций принадлежности приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Показатели эффективности проектов
График функции принадлежности на универсалы/ом множестве
Формула функции принадлежности
Показатели эффективности проектов
NPV, =68,80 млн р. NPV2 = 89,85 млн р. NPV3 =75,84 млн р. MIRR, = 7,50 % ШЩ = 6,07 % MIRR, =7,33% PI, = 1Д1 PI2 = 1,04 PI, = 1,05 DPP, = 3,9 года DPP2 = 4 года DPPi = 3,5 года
//(iv) =
0 a„
0,0 ^ w < a, w-a.
Ът~ат 1 ,bm < w
a_ <w < b
0,0 < iv < am
1 1 • ( * ( am +1 —+ —sin - w----
2 2 К-оД 2
am <w<bm 1 <w
NPV; = NPVj = Л7Т, = MIRR, = MIRRz --MIRRз />/, = 1 77,-1 P/3=l £>P/> = DPP2 = DPP, =
79,76 млн p. 116, 64 млн p. 107,39 млн p. = 7,53 % = 10,54 % = 11,79% ,24 ,06 ,07
3,8 года 4 года 3,2 года
. . Го,0 S w < о
° am+yf
NPV, = NPV\ NPV; = MIRR, MIRR, MIRRS PI, = I W2=l /V, =1 DPP, = DPP, DPP.
58,27 млн p. 56,69 млн p. 42,72 млн p. = 7,48 % = 6,06 % = 7,31 % ,17 ,03 ,03
3,9 года ; 4 года 3,6 года
Источник: разработано автором.
Полученные результаты подтверждают важность правильного выбора вида функции принадлежности, так как в противном случае можно сделать неверные заключения. В соответствии с графиками распределения потоков денежных средств во времени для первого проекта был выбран первый вид функции из таблицы 1, для второго и третьего проектов - второй вид функции принадлежности.
В результате, каждый из проектов будет представлен набором характеристик:
I = {ыру, мтк ,Р1\орр , к'а, е(ыр у') е^шя^ )}, (14)
где К'е, - среднегодовой коэффициент эффективности текущих затрат на природоохранные мероприятия; ) и е{м!Щ/ ) - эластичности показателей
МРУ^ и М1Ю^ по объемам реализованной продукции
Перейдем к безразмерным величинам путем ввода параметров х', 0 < х' 21: ., мру' . ,, мтк . ,/>/'. , РРР^. фрСО.
~ Л2 ~~ ----~ 9 — „ . 9 —___9 Хч —--
мт^' л> ~ pim„' х< ~ dpp1 ' " *„„' ~ e{npv') ' Е(МШГ)
- Е{мщ) • (15)
Результирующий критерий можно представить в виде функции:
(16)
где у = N = 1 - количество рассматриваемых характеристик, ¡ = 1,...М
- количество проектов, Х1 - коэффициент, отражающий степень значимости -ой характеристики, принимает значения в диапазоне от 0 до 10. Значения Х1 задаются лицом, принимающим решение, исходя из его предпочтений. Результаты вычислений приведены в таблицах 2 и 3.
Таблица 2 - Значение результирующего критерия при неравнозначности параметров
Значения функций принадлежностей Р1
8 б 6 5 б 4 4
/'И) 0,000001 0,000400 1,000000 0,108000 0,000001 0,754000 1,000000 0,000800
1,000000 0,236000 0,185000 0,078000 1,000000 0,168000 0,299000 0,403000
0,251000 1,000000 0,220000 1,000000 0,000200 1,000000 0,035000 0,149000
Л, 4 5 4 8 2 2 2 Р'
М) 0,001000 0,002000 1,000000 0,029000 0,006000 0,869000 1,000000 0,018000
1,000000 0,301000 0,325000 0,01700 1,000000 0,410000 0,546000 0,283000
0,501000 1,000000 0,365000 1,000000 0,053000 1,000000 0,187000 0,358000
Источник: разработано автором.
0,0 < х', < а;
Здесь функция принадлежности имеет вид:
айх'у < ¿; а = 0,5, Ь = 1.
Ъ-а \,Ъ<х\
Таблица 3 - Значение результирующего критерия при равнозначности всех параметров
Значения функций принадлежностей
1 1 1 1 1 1 1 Р
Л*;) 0,179 0,271 1,000 0,641 0,077 0,932 1,000 0,333
1,000 0,786 0,755 0,601 1,000 0,641 0,739 0,848
0,841 1,000 0,777 1,000 0,231 1,000 0,433 0,735
1 1 1 1 1 _ _ Р
Л*',) 0,179 0,271 1,000 0,641 0,077 0,186
1,000 0,786 0,755 0,601 1,000 0,798
0,841 1,000 0,777 1,000 0,231 0,652
Источник: разработано автором.
Таким образом, если для лица, принимающего решение, прибыльность проекта предпочтительнее остальных параметров, то проекты будут проранжированы следующим образом: 2^3x1. Аналогичный результат получается при равнозначности всех параметров, а также при исключении из рассмотрения е{ыРУ'(1) и е(мищ). Но если для лица, принимающего решение, предпочтительнее надежность, то проекты будут ранжироваться следующим образом: 3^2>-1.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Негативное воздействие предприятий на окружающую среду ведет к истощению природных ресурсов и снижению качества жизни в целом. При этом инвестиционная деятельность этих предприятий остается главным инструментом достижения целей экономического роста. В этих условиях вопрос развития эколого-экономических моделей оценивания инвестиционных проектов является важным шагом на пути устойчивого развития.
В диссертационном исследовании, ограниченном данной проблемой, была достигнута заданная цель и решены поставленные задачи.
Перечисленные результаты определяют совокупность математических моделей и методов, представленных в виде методологии, описывающей комплексный подход к эколого-экономическому оцениванию инвестиционных проектов, инициируемых предприятиями реального сектора экономики.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в реиензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Борлакова, А.К. Оценка инвестиционных проектов с учетом экологического фактора / А.К. Борлакова // Эффективное антикризисное управление. - 2012.
- № 6 (75) - декабрь. - С. 94-98 (0,5 п.л.).
2. Борлакова, А.К. Анализ инвестиционного проекта на основе модифицированной модели Неймана-Гейла с учетом производственных загрязнений / А.К. Борлакова // Экономические науки. - 2013. - № 5 (102) - май. -С. 165-172 (1,0 пл.).
3. Борлакова, А.К. Методология эколого-экономической оценки инвестиционного проекта с использованием элементов теории нечетких множеств / А.К. Борлакова // Экономические науки. - 2014. - № 4 (113)
- апрель. - С. 121-129 (1,0 п.л.).
Статьи в других научных журналах и изданиях:
4. Borlakova, A. Mathematical modeling, estimation and choice of investment projects in the conditions of risk (Математическое моделирование, оценка и выбор инвестиционных проектов в условиях риска) / A. Borlakova // Sustainable Manufacturing - Shaping Global Value Creation. Springer-Verlag Berlin Heidelberg. - 2012. - pp. 377-382 (0,4 пл.).
5. Борлакова, A.K. Эколого-экономическая оценка эффективности инвестиционного проекта / А.К. Борлакова // Новые подходы в экономике и управлении: Материалы III Международной научно-практической конференции. - Прага: Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-SZ». - 2013. -С. 18-27 (0,5 п.л.).
6. Borlakova, A. Modeling of enterprise investment activity, taking into account an environmental factor (Моделирование инвестиционной активности предприятия с учетом экологического фактора) [Электронный ресурс] / A. Borlakova // 11th Global Conference on Sustainable Manufacturing: Proceedings of the conference, Technical University of Berlin. - 2013. - pp. 43-48 (0,5 п.л.). - Режим доступа: http://www.gcsm.eu/publications (дата обращения: 12.11.2013).
7. Borlakova, A. Multifactorial estimation of the investment projects basing on the fuzzy sets theory (Многофакторная оценка инвестиционных проектов на основе теории нечетких множеств) [Электронный ресурс] / A. Borlakova // International Journal of Multidisciplinary Thought. - 2013. - Vol. 3. - No. 3. - pp. 49-61 (0,8 п.л.). - Режим доступа: http://universitypublications.net/ijmt/0303/index.html (дата обращения: 09.01.2014).
8. Borlakova, A. Investment project analysis based on the Neumann-Gale modified model (Анализ инвестиционного проекта на основе модифицированной модели Неймана-Гейла) [Электронный ресурс] / A. Borlakova // The 5th Annual Sustainable Enterprises of the Future: Social profit: Proceedings of the Conference, Robert Morris University. - 2013 (0,8 пл.). - Режим доступа: http://sbus.rmu.edu/sustainable-enterprises (дата обращения: 13.12.2013).
9. Borlakova, A. Environmental and Economic Evaluation of the Investment Projects Basing on Fuzzy Sets Theory (Эколого-экономическая оценка инвестиционных проектов на основе теории нечетких множеств) [Электронный ресурс] / A. Borlakova // World Review of Business Research Journal. - 2014. - Vol. 4.
No. 1. - pp. 212-227 (0,9 п.л.). - Режим доступа: http://www.wrbфapers.com/static/documents/March/2014/14.%20Asiyat.pdf (дата обращения: 31.01.2014).
10.Borlakova, A. Modeling of the discount rate in the fuzzy inference system / A. Borlakova (Моделирование ставки дисконтирования в системе нечеткого вывода) // The First International Conference on Economic Sciences: Proceedings of the Conference, «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH, Vienna. - 2014. - pp. 61-68 (0,5 пл.).
Подписано в печать: 29.08.2014 Объем: 1,5 п. л. Тираж: 120 шт. Заказ № 210 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Проспект Вернадского, д. 39 +7(495)979-98-99; www.reglet.ru