Моделирование финансовых операций кредитной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дроздов, Николай Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дроздов, Николай Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
1.1. Детерминированные финансовые операции.
1.2. Случайные финансовые операции.
1.2.1. Финансовые операции в условиях неопределенности.
1.2.2. Финансовые операции со случайными результатами.
1.3. Расчетные схемы по кредитам КО.
1.3.1. J ^Теоретические расчетные схемы по кредитам.
1.3.2. Практические применяемые КО схемы по кредитам.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. КЛАССИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ (МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ).
2.1. Финансовый аналог бассейна с трубами.
2.2. Сумма случайного числа случайных величин.
2.3. Процентная ставка по кредиту как главный индикатор кредитного риска.
2.4. ТМО как основа моделирования работы кредитного отдела банка.
2.5. Сотрудничество и конкуренция фирм на рынке одного товара.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.
3.1. Применение финансового аналога бассейна с трубами к моделированию финансовых операций.
3.1.1. Корпоративное управление с минимизацией риска.
3.1.2. Модель брокера.
3.1.3. Межбанковские кредиты.
3.1.4. Централизованный клиринг.
3.1.5. Пример практического расчета.
3.2. Моделирование работы кредитного отдела банка как СМО.
3.2.1. Непрофильная КО как одноканальная СМО.
3.2.2. Моделирование КО как СМО.
3.3. Взаимодействие кредитных организаций на рынке кредитов.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. СИНЕРГИЯ В ФИНАНСАХ.
4.1. Основные понятия, связанные с синергией.
4.2. Синергия в финансах: проявление и поддержание.
4.3. Автосинергизм в теории фирмы.
4.4. Синергетические эффекты в торговле.
Выводы к главе 4.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование финансовых операций кредитной организации"
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Предлагаемое диссертационное исследование посвящено применению разработанных и ставших уже классическими методов и моделей к моделированию финансовых операций кредитной организации (КО) с целью поиска и обнаружения новых подходов, которые могут быть полезными в финансовой науке, и получения новых результатов в моделировании деятельности КО.
Постановка проблемы. Проанализировать классические методы и модели с целью их применения в финансовой науке для поиска и обнаружения новых подходов, которые могут быть полезными в ней, и получения новых результатов по работе КО.
Актуальность темы. Кредитные организации являются одними из основных распределителей денежных потоков общества, страны, а т.к. сфера услуг, оказываемых ими населению и предприятиям, в настоящее время активно развивается, то и деятельность КО становится все более разнообразной. В последние годы в России наблюдается быстрый рост потребительского кредитования, в том числе автокредитования, ипотечного кредитования и других кредитных продуктов. Улучшение работы банков и других КО станет гарантией и фундаментом дальнейшего успешного развития экономики нашей страны и роста благосостояния его граждан. В этой связи задача повышения эффективности функционирования российских банков и других кредитных организаций посредством принятия управленческих решений на основе грамотного экономико-математического моделирования их деятельности, в том числе тех финансовых операций, которыми они занимаются, является одной из ключевых для всех отраслей экономики России.
• Степень разработанности выбранной темы. Тема достаточно глубоко разработана. Математическое моделирование финансовых операций КО привлекает внимание многих экономистов-математиков со всего мира. К настоящему моменту накоплен значительный опыт зарубежных и отечественных исследований. Однако, несмотря на большое количество публикаций с результатами проведенных исследований, этого не достаточно для выработки общей теории моделирования деятельности КО. Основной причиной этого обстоятельства является сложность КО как системы, а именно, сложность создания такой модели, которая адекватно учитывала хотя бы основополагающие факторы деятельности КО (не говоря уже об учете всех влияющих факторах).
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в анализе давно известных классических экономико-математических методов и моделей с целью их использования в финансовой науке в теории и на практике применительно к функционированию КО.
Предмет исследования - известные классические методы и модели, анализируемые с целью интерпретации и использования их в финансовой науке для обнаружения новых подходов, которые могут быть полезными в ней, и получения новых результатов применительно к работе КО.
Методологической основой исследования является методы и приемы теории вероятностей, теории массового обслуживания (ТМО) и теории игр.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, публикации Интернета, находящиеся в открытом доступе, и периодической печати, посвященные функционированию КО и проблеме моделирования их деятельности, а также законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность КО.
Эта проблематика рассматривается: в трудах таких авторов как Роуз Питер С., Синки Дж. Ф., Усоскин В.М., Морозов А.Ю., Колчанов А.П., Ковалев В.В., Конюховский П.В., Ефимова О.В., Бланк И.А., Ермасова Н.Б и т.д.; в диссертациях, защищенных в последние годы, а именно:
• Задача управления финансовыми ресурсами коммерческого банка: математическое моделирование, исследование и вычислительный эксперимент - Колчанов А.П., 2003. В работе автор решает сформулированную (в названии) задачу путем создания динамической оптимизационной модели (с непрерывным временем и постоянным запаздыванием) управления финансовыми ресурсами коммерческого банка и разработки конструктивных методов решения поставленной задачи. Также в работе сделан хороший обзор основных исследований по данной'проблематике.
• Моделирование оптимальной процентной ставки кредитного контракта- — Журавлев* Д.С., 2004*. Целью работы является определение оптимальной процентной ставки кредитного контракта. Достижение этой цели автор добивается путем разработки статической и динамической моделей определения оптимальной ссудной ставки в условиях, когда стоимость обеспечения кредита, доход заемщика и среднерыночная процентная ставка являются случайными функциями (при этом делается интересное допущение о том, что рыночная ставка коррелирует со стоимостью обеспечения).
• Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка -Парфенов Д.А., 2006. В работе решается задача разработки методики формирования ссудного портфеля КО, базирующейся на использовании предложенной экономико-математической модели.
• Банковская конкуренция: содержание, особенности и совершенствование -Мизгулин Д.А., 2004. В работе раскрыта специфика банковской конкуренции и дана характеристика конкурентным отношениям, а также сформулированы предложения совершенствованию государственной политики в области банковской конкуренции.
• Математическое моделирование процесса принятия решений о выдаче кредитов в условиях риска - Трутнев Д.Н., 2004. Целью работы является разработка методики для поддержки принятия решений по условиям выдачи кредитов юридическим лицам на основе комплексного учета кредитного риска заемщика, риска ликвидности банка и динамики изменения других влияющих факторов и последствий принимаемых решений.
Массовость этих и многих других научных трудов, различных инструкций, создаваемых кредитными организациями, вызвано многообразием кредитных продуктов, разрабатываемых и рекламируемых банками в последние годы.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 118 машинописных страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, и библиографии, включающей 73 источника.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Дроздов, Николай Юрьевич
Выводы к главе 4
Синергия относится к числу основных свойств экономики и, более того, всей человеческой цивилизации. Ее изучение стоит признать одним из важнейших направлений экономических исследований. В данной главе мы обозначили лишь самые начала этих исследований в финансовой сфере.
Эта глава немного выделяется из общего русла диссертационной работы, посвященной моделированию финансовых операций КО. Однако при определенных допущениях и после значительного упрощения деятельности КО можно начать исследование возникающих в КО синергетических эффектов на основе изложенных в этой главе моделях (например, модель автосинергизма многоресурсной фирмы можно применить к работе КО). Также, возможно, даже применение некоторых особенностей сформулированных синергетических эффектов в торговле.
Эти исследования, несомненно, перспективны и актуальны. Они нуждаются в дальнейших усилиях и поддержке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертационная работа показывает перспективу дальнейших исследований в области финансов (в том числе, несомненно, и банковской сфере) и ориентирует проведение этих исследований на основе классических моделей и методов экономико-математического моделирования, а также на адаптацию их к выбранной области финансов. Данная работа посвящена анализу функционирования кредитных организаций с помощью методов экономико-математического моделирования.
Выбранная же область применения этих моделей обусловлена актуальностью данной тематики, так как в последние годы банковский сектор стал один из наиболее активно развивающихся в стране, а значимость его для экономики России огромна.
В данной диссертационной работе исследование идет индуктивно: от анализа простых элементов кредитной организации к более сложным, в том числе к моделированию целостной кредитной организации. Для этого анализа диссертант использует классические хорошо и давно известные конструкции и модели экономико-математического моделирования. Решая эти задачи, удалось достичь нескольких целей:
- во-первых, использовать уже отшлифованные проверенные методы и конструкции, а не загромождать изложение материала сложными формулами, требующими расшифровки и объяснений;
- во-вторых, использовать выводы и заключения, полученные в этих хорошо известных моделях;
- в-третьих, ориентировать на дальнейшее использование уже известных приемов и конструкций с целью возможной экономии затрат труда и усилий.
Схему «финансовый аналог бассейна с трубами» удалось использовать для построения нескольких важных моделей, иллюстрирующих различные моменты в работе кредитных организаций. Используя очевидные соображения, удалось использовать общие принципы из теории массового обслуживания для моделирования работы кредитных организаций, как систем массового обслуживания. И, наконец, оказалось возможным встроить взаимодействие кредитных организаций в классическую модель сотрудничества и конкуренции фирм на рынке одного товара.
Заметим, что возможности описываемого подхода с использованием классических экономико-математических моделей не исчерпываются приведенными в диссертационной работе. Например, остались не рассмотренными вопросы образования и трансформации коалиций фирм и преобразования коалиционных структур, а в этих вопросах много интересного. К тому же эти вопросы почти не затронуты в литературе, а они довольно важны с точки зрения финансовой науки. Хотелось бы завершить данное заключение убежденностью в перспективности дальнейших исследований в указанном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование финансовых операций кредитной организации"
На правах рукописи
Дроздов Николай Юрьевич
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2008
003165965
Диссертация выполнена на кафедре прикладной математики в ГОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель
доктор физико-математических наук, профессор Малыхия Вячеслав Иванович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Лебедев Валерий Викторович
доктор технических наук, профессор Сидельников Юрий Валентинович
Ведущая организация - Академия труда и социальных отношений
Защита состоится «7» апреля 2008 г в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 049 09 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу 109542, г Москва, Рязанский проспект 99, корп 1, Бизнес центр, 320
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Государственный университет управления», а с авторефератом на сайте ГОУ ВПО «Государственный университет управления» http //www guu ru
Автореферат разослан « 6 »
2008 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, к э н, доцент
Н Ф Алтухова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проблемы. Предлагаемое диссертационное исследование посвящено применению разработанных и ставших уже классическими экономико-математических методов и моделей к моделированию финансовых операций кредитных организаций с целью поиска и обнаружения новых подходов, которые могут быть полезными в финансовой науке, и получению новых результатов в моделировании деятельности кредитных организаций.
Актуальность темы исследования. Кредитные организации являются одними из основных распределителей денежных потоков страны (общества), а так как сфера услуг, оказываемых ими населению и предприятиям, в настоящее время активно развивается, то и деятельность кредитных организаций становится все более разнообразной В последние годы в России наблюдается быстрый рост потребительского кредитования, в том числе автокредитования, ипотечного кредитования и других кредитных продуктов. Улучшение работы банков и других кредитных организаций станет гарантией и фундаментом дальнейшего успешного развития экономики нашей страны и роста благосостояния его граждан. В этой связи задача повышения эффективности функционирования российских банков и других кредитных организаций посредством принятия управленческих решений на основе грамотного экономико-математического моделирования их деятельности, в том числе тех финансовых операций, которыми они занимаются, является одной из ключевых для всех отраслей экономики России.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в анализе давно известных классических экономико-математических методов и моделей с целью их использования в финансовой науке в теории и на практике применительно к функционированию кредитной организации
Объектом исследования данной работы является деятельность российских кредитных организаций.
Предмет исследования - классические методы и модели, анализируемые с целью интерпретации и использования их в финансовой науке для обнаружения новых подходов, которые могут быть полезными в ней, и получения новых результатов применительно к работе кредитных организаций.
Методологической основой исследования является методы и приемы теории вероятностей, теории массового обслуживания и теории игр.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в Интернете, находящиеся в открытом доступе, и периодической печати, посвященные функционированию кредитных организаций и проблеме моделирования их деятельности, а также законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность кредитных организаций
Тема достаточно глубоко проработана Математическое моделирование финансовых операций кредитных организаций привлекает внимание многих
экономистов-математиков со всего мира К настоящему моменту накоплен значительный опыт зарубежных и отечественных исследований Достаточно упомянуть труды таких авторов как Роуз Питер С., Синки Дж Ф, Усоскин В М., Морозов А Ю, Колчанов А П, Ковалев В.В., Конюховский П В., Ефимова О В., Бланк И.А, Ермасова Н.Б и т.д, а также диссертации, защищенные в последние годы Массовость этих и многих других научных трудов, различных инструкций, создаваемых кредитными организациями, вызвано многообразием кредитных продуктов, разрабатываемых и рекламируемых банками в последние годы Однако, несмотря на значительное количество публикаций с результатами проведенных исследований, этого не достаточно для выработки общей теории моделирования деятельности кредитных организаций. Основной причиной этого обстоятельства является сложность кредитных организаций как системы, а именно, сложность создания такой модели, которая учитывала хотя бы основополагающие факторы деятельности 1федитной организации (не говоря уже о большинстве значительно влияющих факторов)
Научная новизна исследования.
- проведен анализ классических методов моделирования и моделей (известных и разработанных в других областях экономической науки) под углом их использования в финансовой науке, применительно к функционированию кредитных организаций и банков;
- обоснованы и выведены новые формулы, которые могут быть полезными в финансовой науке для обнаружения новых подходов к моделированию в ней и получения научных результатов, в частности, в анализе случайных процессов, связанных с потоками заявок на кредиты (для определения их основных характеристик),
- проанализировано и подтверждено использование теории массового обслуживания для применимости к анализу работы кредитных организаций как системы массового обслуживания,
- проанализировано и подтверждено использование идей и методов классической экономико-математической модели сотрудничества и конкуренции фирм на рынке одного товара для анализа подобного взаимодействия кредитных организаций на рынке кредитов
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в использовании известных классических экономико-математических моделей для анализа функционирования кредитных организаций Практическая значимость диссертационной работы состоит в применении полученных формул и выводов теоретического исследования для анализа работы кредитных организаций. Предложенные модели и конструкции экономико-математического моделирования могут быть использованы кредитными организациями при доработке (с учетом индивидуальных особенностей их функционирования) существующей методологии моделирования и анализа своей деятельности, а также применения в
дальнейшем для данных целей классических проверенных временем экономико-математических методов и приемов моделирования.
Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в научных журналах и других периодических изданиях, докладывались на научных конференциях и семинарах в 2004-2007гг.: на 20 и 21 Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (2005,2006гг) и на 12-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (2004г.). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,4 п.л.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии
Во введении дано обоснование актуальности рассматриваемой проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыта методологическая основа и теоретическая база исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе дан краткий обзор финансовых операций и их характеристик, а именно, детерминированных финансовых операций, в условиях неопределенности и финансовых операций со случайными результатами.
Также в этой главе описаны схемы расчетов по выдаваемым кредитными организациями кредитам и проведен их сравнительный анализ
Во второй главе представлены • модель «Финансовый аналог бассейна с трубами», полученная путем интерпретации известной задачи о бассейне у которого по одной трубе вода втекает, а по другой - вытекает..., к функционированию кредитной организации. В результате использования теоретико-вероятностного аппарата была выведена формула расчета вероятности «опустошения бассейна», которая может быть применены и для анализа работы кредитной организации, а именно1
4йшр=1/2 + ф^ + :Гй1 -Га2)/7Г(£>,+Д)),где Ф-функция Лапласа Эта формула была получена при решении задачи о небанкротстве фирмы, у которой имеются страховочный денежный запас (или высоколиквидный капитал) объемом Я и суммарные поступления и расходы (случайные величины, распределенные одинаково) за время Г, с соответствующими основными характеристиками а1,П1 и а2,Ог Основная проблема применения на практике полученной формулы вероятности небанкротства заключается в сложности определения планируемых ежедневных поступлений и расходов, а именно рядов распределения этих случайных величин
• теорема «О сумме случайного числа случайных величин», в которой вычисляются характеристики (математическое ожидание и дисперсия) случайной величины, являющейся суммой случайного числа случайных величин, эта теорема в дальнейшем используется для вычисления характеристик случайного потока заявок на кредиты, направляемых в кредитную организацию
Выведенные при доказательстве этой теоремы формулы (1) и (2) были доказаны ранее В Феллером, а формула (1) известна в теории вероятностей как тождество Вальда В диссертационной работе также приведено доказательство этой теоремы, однако формулы математического ожидания и дисперсии выведены в работе в более общих предположениях Сформулируем эту теорему
Пусть - одинаково распределенные случайные величины, а V - их
случайное число, причем случайные величины £к>у независимы, и если у = 0, то определим случайную величину с.в тождественно равной 0, тогда сумма
У
^^ имеет1
1-0
у
а) математическое ожидание £ ] = т{ • /я„, (1)
где т^ - математическое ожидание т„ - математическое ожидание V; » 2
б) дисперсию Г>[2_, £ ] = £>г • ти„ + т( ■ Д, (2)
/=0
если случайные величины также независимы.
• модель, подробно описанная в дипломной работы диссертанта 2004 года, в ходе которой.
- происходит моделирование процентной ставки по кредиту, основанное на предположении, что риск невозврата кредита пропорционален коэффициенту
ЗК
заемного финансирования Р = к ск+зк, к - некий коэффициент «влияния»
структуры капитала заемщика на кредитный риск. При расчете этого коэффициента «влияния» к за основу логично брать показатель, характеризующий обеспечение, и уровень стабильности финансовых потоков заемщика,
- дано экономическое обоснование постулата, что процентную ставку по кредиту стоит рассматривать как один из главных индикаторов кредитного риска;
найдены возможные значения оптимальной (с точки зрения привлекательности заемщика кредитору) структуры капитала предприятия -потенциального заемщика Для этого в уравнение эффекта финансового рычага была подставлена процентная ставка по кредиту, зависящая от структуры капитала заемщика, что позволило проследить гиперболическую зависимость
б
эффекта финансового рычага от структуры капитала Максимизировав эффект финансового рычага и минимизировав, соответственно, возникающий при этом риск (сг), была получена стандартная двухкритериальная задача. Решение этой задачи относительно структуры капитала (соотношения заемных и собственных средств) заемщика, позволило получить для наиболее распространенного вида предприятия Парето оптимальные варианты структуры капитала-
-1+ *
п г3к^ У + к+та к-та от 0 до (.—)„,« --^Гк-> гДе т"" ожидаемая рентабельность
активов, а г - стандартная процентная ставка по кредиту.
• также в этой главе даны математические основы из теории массового обслуживания и теории игр, используемые в дальнейшем содержании диссертации.
Третья глава посвящена конкретизации применения классических экономико-математических моделей, рассмотренных во второй главе для анализа работы кредитной организации В связи с этим она, на наш взгляд, и является основной главой диссертации
• так, в этой главе схему «Финансовый аналог бассейна с трубами» удалось использовать для построения нескольких важных моделей, иллюстрирующих различные аспекты, связанные с деятельностью кредитных организаций, а именно: корпоративное управление с минимизацией риска, модель брокера, централизованный клиринг, межбанковское кредитование В последнем разделе главы предложен небольшой пример расчета (по данным Райффайзенбанка за 2006 год) одной из задач, которую возможно использовать в качестве применения модели «Финансовый аналог бассейна с трубами»
Так как суть этих моделей одна (а именно, применение модели «Финансовый аналог бассейна с трубами»), то приведем одну из них, например, модель брокера1 исходя из законодательных нормативов осуществления брокером маржинальной торговли, то есть поддержания общего размера обеспечения по маржинальным сделкам и уровня маржи клиента на определенном уровне, брокера должно интересовать, как скоро клиент, условно говоря, может «проиграть» и закрыть свой счет
Будем считать, что главным признаком о скором «проигрыше» клиента является реализация предоставленного под взятый заем обеспечения. А именно, выполнение следующего условия: ВО = (СК+ЗК) • (1 -с)<ЗК, где с - скидка (значение уровня маржи, при установлении ниже которого брокер начинает реализацию обеспечения клиента),
СК - сумма денежных средств клиента и рыночной стоимости ценных бумаг клиента, принимаемых брокером в качестве обеспечения обязательств по займу (возникшему в результате совершения маржинальных сделок),
ЗК - задолженность клиента перед брокером по займу, возникшая в результате совершения брокером маржинальных сделок, с учетом определенных денежных средств и ценных бумаг, поступивших от третьих лиц
Предположим, что ежедневные размеры СК и ЗК представляют собой независимые одинаково распределенные случайные величины. Далее используя схему «Финансовый аналог бассейна с трубами», можно найти вероятность продолжения функционирования клиента в «штатном» режиме, что и было сделано в диссертационной работе При этом функционированием клиента в «штатном» режиме будем считать ситуацию, когда брокер не начинает реализовывать обеспечение клиента
• основные принципы теории массового обслуживания удалось применить для иллюстрации важных моментов в работе кредитных организаций, например, для моделирования работы непрофильной кредитной организации как одноканальной системы массового обслуживания и для моделирования кредитного отдела банка как системы массового обслуживания Кроме тог предложены некоторые варианты применения модели, базирующейся на теореме «О сумме случайного числа случайных величин», доказанной во второй главе, и некоторые следствия из этой теоремы
Приведем одно из таких следствий.
Формулы (1), (2) теоремы «О сумме случайного числа случайных величин» применим для анализа деятельности кредитной организации, понимаемой как система массового обслуживания. В системе массового обслуживания случайные величины являются специфическими Все поступающие на вход заявки в ней принимаются равновеликими, то есть все случайные величины £ принимаются равными константе (обозначим ее, например в), тогда характеристики этих случайных величин следующие: т(=а, £>, = О Случайная величина V, являясь числом событий простейшего потока, на интервале времени длиной Т распределена по закону Пуассона с параметром ЯТ, где X есть интенсивность этого простейшего потока. Поэтому (как любая другая распределенная по закону Пуассона случайная величина) V имеет равные по величине, но разные по размерности основные характеристики, а именно. ту = ХТ, Д = ЛТ Итак, формулы (1), (2) в этом случае принимают такой вид.
Это соответствует действительности, так как клиенты действуют независимо друг от друга, а случайные величины ^ независимы (что и предполагается в теории массового обслуживания).
Подобное следствие представляется естественным и встречается (в определенной интерпретации) в научной литературе
О')
лт,
(Г)
• наконец, оказалось возможным встроить взаимодействие кредитных организаций в классическую модель сотрудничества и конкуренции фирм на рынке одного товара, в частности, раскрыт содержательный смысл параметров этой модели применительно к деятельности кредитных организаций, при этом подходе процентная ставка на кредиты играет роль цены товара, а также исследованы основные способы конкуренции кредитных организаций Одним из основных способов конкуренции на рынке кредитов является регулирование (увеличение) своей долей рынка кредитов посредством принятия эффективных решений на основе анализа этого рынка, оценке своей доли рынка и долей конкурентов Для этого необходимо смоделировать спрос населения на то, чтобы стать клиентом банка или другой кредитной организации. Распределение долей рынка можно оценить, основываясь на известной модели Рейли, (подробно изложенной (правда, применительно к другой сфере деятельности), например, в книге Лебедева В.В., Лебедева К.В. «Математическое и компьютерное моделирование экономики» и в работе Екшикеева Т.К., Николаева A.B. «Адаптация модели Рейли для прогнозирования спроса образовательных услуг») так: будем считать, что степень притягательности клиента к банку, расположенного на расстоянии г от банка равна S = ЪК / г2, где К - некоторый параметр, характеризующий банк (например, объем выделяемых кредитных ресурсов или легкость получения кредита и т п), b - некоторый параметр, одинаковый для всех банков (в данном примере) Если для клиента Sx >S2, то клиент намерен брать кредит в 1-м банке и вся прибыль от обслуживания этого клиента достается 1-му банку
Показана возможность использования линии равной притягательности для моделирования спроса населения на предлагаемые кредитными организациями услуги. Линия равной притягательности имеет теории следующее уравнение окружности с центром в точке (с,0) и радиусом R:
(x-cf + y2=R2
где c = a((k + Y)/(k-Y)), R - 2a<Jk /(к -1).
(3)
-а. О
О
Рис 1 Область притяжения клиентов ко 2-ому банку (относительно 1-ого)
Изображенная на рис 1 окружность и является линией равной притягательности 1-ого и 2-ого банков, то есть населению, «проживающему» в любой точке (х,у), расположенной на этой окружности, все равно (безразлично) клиентами какого из этих двух банков становиться.
Население, «проживающее» в точках, лежащих внутри этой окружности, предпочтут 2-ой банк, а население, находящееся за пределами области притяжения ко 2-ому банку (относительно 1-ого), станут клиентами 1-ого банка
Если 2-ой банк значительно повысит уровень предоставляемых услуг населению и в результате чего измениться неравенство на- - то зона
притягательности 2-ого банка станет больше, чем у 1-ого.
Эта модель помогает выявить основные закономерности расположения зон притягательности банков в зависимости от управляющих параметров модели В данной интерпретации модели у нас два параметра, принимаемых во внимание потенциальными клиентами, это К я г На практике же необходим тщательный анализ населения и его предпочтений, с построением в результате более аналитической эконометрической модели Например •
■ в данной модели принято допущение, что плотность населения постоянна, - это не придает модели реалистичности,
■ знаменатель взвешивающей формулы Я = ЬК/г2 можно скорректировать на некий показатель, учитывающий уровень населения (время, которое готов потратить житель, и время, которое ему придется потратить, чтобы добраться до банка),
■ под населением может иметься в виду, среднее число человек, находящихся на территории днем;
■ в городах среднего и крупного размеров обычно более двух банков
Последние довод можно учесть путем построения и ведения карты зон
притягательности банков населению города.
В связи с тем, что при применении описанного выше метода согласно модели Рейли, строятся области притяжения населения города (района) только 2-х банков относительно друг друга, а банков в городе может быть и больше, то можно, используя для каждой пары банков города этот метод, построить, так называемую, карту зон притягательности и более чем двух банков Пары банков образуются так каждый банк сравнивается с остальными банками города (района) и сравниваемые банки и образуют эти пары.
Далее для каждой пары банков надо через эти банки провести прямую линию, которая будет являться осью, предназначенной для построения областей притяжения этих двух банков относительно друг друга, и, соответственно, построить эти области притяжения
Построим подобную карту для города (района) с 3-мя банками: А, В и С -при условии, что соблюдается следующее неравенство- КД>КВ> Кс (см. рис 2)
Рис 2 Карта зон притягательности банков города (с 3-мя банками)
Будем считать, что житель, для которого 1-й банк притягательнее, является его клиентом Предположим также, что плотность населения постоянна и равна е Сохраним обозначения предыдущего пункта, тогда численность клиентуры 1-го банка равна еШ2, а численность клиентуры 2-го банка равна численности оставшейся части населения
Определив численность своей потенциальной клиентуры, а также конкурентов по рынку, кредитная организация должна выработать тактику поведения, направленную на улучшение своих позиций на рынке, предварительно оценив области составленной карты зон притягательности, жители которых будут сомневаться при выборе банка.
Логично встает вопрос Что лучше, увеличить банк или создать филиал? Обозначим приращение мощности банка К. Поместим филиал банка как можно дальше от 2-го банка-конкурента, тогда можно считать приближенно прирост населения - за счет клиентуры банка-филиала равным елг1
Общего ответа на этот вопрос нет Все будет зависеть от конкретной ситуации, складывающейся на рынке и прогнозируемой в будущем, однако решение подобных стратегических вопросов играет одну из основных ролей в процессе управления кредитной организацией и в значительной мере влияет на конкуренцию на рынке.
Четвертая глава носит особый характер. Она стоит, в некотором роде, особняком в структуре диссертации Последние два года аспирантуры диссертант работал в научно-исследовательской группе, возглавляемой его
научным руководителем д ф -м н проф Малыхиным В И по гранту Российского Фонда фундаментальных исследований № 06-06-80015, и было сочтено целесообразным, привести в диссертации некоторые результаты, полученные в ходе этой работы.
Работа посвящена такому понятию как синергия
Эффект синергии - это когда объединение частей в единое целое дает больший эффект (в случае наличия положительных синергетических эффектов) или меньший эффект (при отрицательных синергетических эффектах), чем их механическая сумма В общем смысле, изучение таких эффектов позволяет сосредоточиться на выявлении условий возникновения и поддержания синергетических эффектов в процессе функционирования организаций и их подразделений, слиянии нескольких организаций в одну и т п Это способствует созданию организаций с более успешной организационной структуры.
В этой главе исследуются синергетические эффекты в финансах. В диссертации показано, как возникают и поддерживаются синергетические эффекты при работе банков. Например, типичное отделение Сбербанка имеет отдел по приему коммунальных платежей, отдел по работе с вкладами населения, валютный отдел (по обмену валюты), в последнее время появились еще отделы по выдаче потребительских кредитов населению. Работа этих отделов взаимосвязана и взаимозависима, что и обуславливает появление синергетических эффектов Или другой пример- диверсификация бизнеса - одна из серьезных причин слияний и поглощений банков Именно консолидация кредитных организаций позволяет заметно расширить региональную банковскую сеть, осуществить наиболее полную диверсификацию продуктового ряда, включая увеличение предложения банками небанковских продуктов и услуг. Например, если банк, специализирующийся на корпоративном финансировании, решает диверсифицировать свою деятельность на финансовом рынке, начав развивать розничное направление бизнеса, то для него гораздо дешевле может оказаться покупка соответствующего банка, чем организация собственной розничной сети с использованием стратегии внутреннего роста
Отдельно рассмотрен вопрос об автосинергизме многоресурсной фирмы, то есть о возможном перераспределении денег, выделяемых фирмой на закупку необходимых ресурсов для максимизации выпуска продукции.
Теоретические выкладки по поводу автосинергизма в диссертационной работе показаны на примере производственной функции Кобба-Дугласа у = АК"Ьр, а также в этой главе изучено поведение многоресурсной фирмы, имитирующей одноресурсность
Проиллюстрируем проведенные выкладки на примере производственной функции Кобба-Дугласа у-АК"Ьр. Пусть зарплата равна q, стоимость содержания основных фондов (норма амортизации) равна г, стоимостью оборотных фондов пренебрежем. Перераспределим затраты на амортизацию и на зарплату для максимизации выпуска продукции, то есть решим задачу1
K°If-* max rK + qL- Const
Получаем аКаЛИ -/3Ka-lfA =0, K^If'^aqL-/ЗгК) = 0, то есть должно
Ч
быть выполнено условие aqL = /ЗгК или L/K- j3r/(aq) Это условие наилучшего соотношения между основными фондами и трудовыми ресурсами -это соотношение дает максимум выпуска фирмы при данном уровне суммарных расходов на амортизацию фондов и зарплату персоналу
Изучим поведение многоресурсной фирмы, имитирующей одноресурсность. В начале выразим условие оптимальности распределения суммы В на закупку ресурсов Мы должны найти такое распределение
ресурсов X' — (х*, ,х'п), при котором каждая частная производная —
dxt
df i
пропорциональна цене соответствующего ресурса = Яр. с одним и тем же
ох,
коэффициентом пропорциональности Поиск такого распределения весьма похож на нахождение точки спроса потребителя с определенной функцией полезности Как это делать, покажем на примере Пусть f(xl,x2) = х\п .
Решая, приходим к следующей системе уравнений:
д/ _ 1 -1/2 1/3 _ о
ох, 2 , Л Зх, р,
• Яг t ) Деля 1_е уравнение на 2-е, получим —- = — .
?--±*Г*Г-АЛ Л
дх2 3
Окончательно получаем, что — = - это и есть пропорции, в которых надо
3 рг
закупать ресурсы Умножая обе части на —, получим Хг^2 =2/3. Из этого
Pi x\Pi
следует, что на закупку 2-го ресурса надо отвести 2 части бюджета, а на закупку 1-го ресурса - 3 части.
При определенных допущениях и значительном упрощении деятельности кредитной организации модель, касаемая автосинергизма многоресурсной фирмы, может быть применена к работе кредитной организации
Последний же раздел 4-ой посвящен рассмотрению синергетических эффектов в торговли.
В Заключении приведены основные выводы и итоги, сформулированные по результатам диссертации
Представленная диссертационная работа показывает перспективу дальнейших исследований в области финансов (в том числе, несомненно, и
банковской сфере) и ориентирует проведение этих исследований на основе классических моделей и методов экономико-математического моделирования, а также на адаптацию их к выбранной области финансов. Данная работа посвящена анализу функционирования кредитных организаций с помощью методов экономико-математического моделирования. Выбранная же область применения этих моделей обусловлена актуальностью данной тематики, так как в последние годы банковский сектор стал один из наиболее активно развивающихся в стране, а значимость его для экономики России огромна.
В данной диссертационной работе исследование идет индуктивно: от анализа простых элементов кредитной организации к более сложным, в том числе к моделированию целостной кредитной организации. Для этого анализа диссертант использует классические хорошо и давно известные конструкции и модели экономико-математического моделирования. Решая эти задачи, удалось достичь нескольких целей:
- во-первых, использовать уже отшлифованные проверенные методы и конструкции, а не загромождать изложение материала сложными формулами, требующими расшифровки и объяснений;
- во-вторых, использовать выводы и заключения, полученные в этих хорошо известных моделях;
- в-третьих, ориентировать на дальнейшее использование уже известных приемов и конструкций с целью возможной экономии затрат труда и усилий
Схему «финансовый аналог бассейна с трубами» удалось использовать для построения нескольких важных моделей, иллюстрирующих различные моменты в работе кредитных организаций Используя очевидные соображения, удалось использовать общие принципы из теории массового обслуживания для моделирования работы кредитных организаций, как систем массового обслуживания. И, наконец, оказалось возможным встроить взаимодействие кредитных организаций в классическую модель сотрудничества и конкуренции фирм на рынке одного товара
Заметим, что возможности описываемого подхода с использованием классических экономико-математических моделей не исчерпываются приведенными в диссертационной работе. Например, остались не рассмотренными вопросы образования и трансформации коалиций фирм и преобразования коалиционных структур, а в этих вопросах много интересного. К тому же эти вопросы почти не затронуты в литературе, а они довольно важны с точки зрения финансовой науки Хотелось бы завершить данное заключение убежденностью в перспективности дальнейших исследований в указанном направлении.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Дроздов Н Ю , Малыхин В И Автосинергизм в теории фирмы // Вестник Университета - серия «Развитие отраслевого и регионального управления» № 3(3) - М • ГУУ, 2007. - с 293-295. - 0,3 п л
2 Дроздов Н Ю. Применение теории массового обслуживания к моделированию работы кредитного отдела банка // Фундаментальные и физико-технические проблемы и моделирование технико-технологических систем Ежегодный сборник научных трудов, в.9 - М/ Янус-К, 2006. - с 115-117 - 0,3
п л
3, Дроздов Н.Ю Взаимодействие кредитных организаций на рынке кредитов// Реформы в России и проблемы управления - 2006 Материалы 21-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 2 секция «Математические методы и инструментальные средства в экономике» -М ГУУ, 2006. - с.200-201 -0,2п.л
4 Дроздов Н Ю. Финансовый аналог бассейна с трубами // Реформы в России и проблемы управления - 2005 Материалы 20-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып.2 секция «Математические методы и инструментальные средства в экономике» - М ГУУ, 2005 - с.24-26 -0,2 п л.
5 Дроздов Н Ю. Моделирование задачи выбора структуры капитала // Тезисы докладов 12-ого Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». Вып 2 секция «Математические методы и инструментальные средства в экономике» - М • ГУУ, 2004 - с 8-9. - 0,3 п л.
6 Дроздов Н.Ю., Малыхин В И Синергетические эффекты в торговле // Международная экономика №11 - М. - 0,1 п л. (принята к печати)
Подп в печ 04 03 2008 Формат 60x90/16 Объем 1,0п л Бумага офисная Печать цифровая
Тираж 50 экз Заказ № 152
ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский дом ГОУВПО "ГУУ"
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел /факс- (495) 371-95-10, e-mail dinc@guu ru www guu ru