Моделирование формирования и расходования пенсионного бюджета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абламская, Людмила Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абламская, Людмила Валерьевна
Введение.з
Глава 1. Система государственного пенсионного обеспечения: цели и подходы к моделированию.
1.1. Общая характеристика истоков задач моделирования государственного пенсионного обеспечения.
1.2. Цели и структура исследования
1.3. Степень научной разработанности проблемы
Глава 2. Теоретические и методологические аспекты моделирования системы пенсионного обеспечения
2.1. Инструменты моделирования демографических изменений
2.1.1. Постановка задачи моделирования
2.1.2. Формализованное представление
2.1.3. Основные функции 'р их свойства-;.
2.1.4. Вычисляемые функций
2.2. Инструменты моделирования численности застрахованных лиц
2.2.1. Возрастная структура безработицы
2.2.2. Моделирование временных изменений численности безработных
2.3. Методологические основы моделирования соотношений выплат и взносов.
2.3.1. Механизмы системы РАУв
Глава 8. Прикладные аспекты и результаты практического моделирования
3.1. Результаты моделирования численности населения
3.1.1. Информационная база вычислений
3.1.2. Начальные и краевые условия естественного движения населения . 96 3. 2. Расчеты влияния безработицы на численность застрахованных лиц
3.2.1. Информационная база расчетов
3.2.2. Возрастная структура безработицы
3.2.3. Пенсионные возрасты и влияние безработицы
3.3. Модельные расчеты соотношений ставок пенсионных взносов и выплат
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование формирования и расходования пенсионного бюджета"
Обеспечение в старости является одной из конституционных гарантий государства. "Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты."([1], ст. 7)
Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом." ([1], ст. 39).
Основной механизм государственного пенсионного обеспечения в России базируется на так называемом "договоре поколений": работающее поколение платит взносы в пенсионный бюджет и все аккумулированные таким путем деньги используются для финансирования выплат поколению, завершившему свой трудовой путь. Механизмы перераспределения финансовых ресурсов в целом описываются параметрами потоков поступающих и выплачиваемых средств и построены на балансовых принципах.
Действующая в Российской Федерации пенсионная система сложилась в условиях, когда экономические отношения базировались исключиз тельно на государственной (общенародной) собственности и государство жестко регулировало все сферы жизни общества и народного хозяйства. ".Поэтому в рамках пенсионного обеспечения решались многие несвойственные для него задачи. . Наличие многочисленных льгот по возрасту, связанных с неблагоприятными условиями труда и выслугой лет,. в частности, породило ситуацию, когда лица, меньше платившие взносы, получают дольше и более высокий размер пенсии." (см. [3]).
Уже сегодня в России соотношение между населением трудоспособного и пенсионного возраста является менее благоприятным по сравнению с подавляющим большинством развитых стран, за исключением Франции и Италии. Это происходит несмотря на то, что Россия существенно отстает от развитых стран по средней продолжительности жизни. При этом подобные изменения соотношений между населением ".приводит к тому, что нагрузка пенсионной системы на экономически активную часть населения с каждым годом возрастает, а уровень пенсионного обеспечения падает." (см. [3]).
Социально-экономическое развитие России на протяжении последнего десятилетия, привело к критической ситуации в области пенсионного обеспечения. Основные аспекты критической ситуации выражаются в низком уровне пенсионного обеспечения и отсутствии достаточной зависимости между трудовым вкладом работника, имевшем место в период его трудовой деятельности и объемом материального вознаграждения в старости.
Выделяются три основные группы причин критической ситуации в области пенсионного обеспечения.
Первая группа причин носит, в основном демографический характер и связана с очень высокой социальной нагрузкой на трудоспособное население. Сегодня на каждую тысячу человек приходится более 350 лиц пенсионного возраста. При построении пенсионной системы на распределительных принципах (обеспечение выполнения балансовых соотношений) это объективно вынуждает поддерживать высокий уровень взносов в пенсионный бюджет, что, в свою очередь, поощряет уклонение от их выплат.
Вторая группа — причины, связанные с изменением ситуации на рынке груда. Взносы в пенсионный бюджет осуществляют лица, занятые в общественном производстве. В последние годы наметилась стойкая тенденция уменьшения численности занятого в общественном производстве населения. Так, численность занятых в народном хозяйстве сократилась с 75.8 млн.чел. в 1991 году до 72.7 — к началу 1997 года.
Третья группа причин носит финансово-экономический характер. Проявление общей экономической нестабильности — ухудшение макроэкономической ситуации и высокие темпы инфляции привели к стремительному обесцениванию реальной покупательной способности пенсий. На рубеже 1994-95 гг. средний размер пенсии опустился ниже прожиточного уровня пенсионера. На сегодняшний день величина средней пенсии по старости составляет 74.7% прожиточного минимума пенсионера (645 рублей)и 28.6% средней месячной оплаты труда.
Реформы в системе государственного пенсионного обеспечения нацелены на устранение сложившейся критической ситуации. Разработка программ реформирования и оценка социально-экономических последствий их проведения — комплексная междисциплинарная проблема. Применение методов экономико-математического моделирования позволяет получать количественные оценки для различных мероприятий реформирования существующей системы государственного пенсионного обеспечения. На основе получаемых таким образом характеристик могут формироваться практические рекомендации, касающиеся социально-экономических эффектов реформ. Таким образом, разработка экономико-математической модели перераспределения финансовых ресурсов в системе государственного пенсионного обеспечения представляет серьезный научно-практический интерес. Для подобных моделей: объект исследования — система государственного пенсионного обеспечения; предмет исследования — механизмы перераспределения финансовых ресурсов между работающим населением, осуществляющим взносы в пенсионный бюджет и лицами, достигшими пенсионного возраста, получающими трудовые пенсии. Основная цель построения подобных моделей состоит в обеспечении возможности количественного анализа системы предоставления пенсий населению в заданной перспективе лет. Горизонт моделирования определяется на основе соображений продолжительности жизни одного поколения и, таким образом, составляет величину, не меньшую, чем средняя продолжительность жизни.
Исследование долгосрочных перспектив социально-экономического развития общества является составной частью многих задач стратегического планирования. Количественное описание динамики социально-экономических факторов может осуществляться методами экономико-математического моделирования. Проблемы, возникающие при построении моделей долгосрочной социально-экономической динамики, группируются в целом вокруг степеней детализации факторов и технологий прогнозирования временных изменений исследуемых процессов. В последнем случае ключевой задачей является обоснование достоверности прогноза анализируемых факторов развития. Применение классических методов анализа массовых явлений допускает описание потенциальных сценариев развития общества. Выбор конкретного сценария в качестве прогноза социально-экономического развития подразумевает установление вероятностных характеристик реализации рассматриваемого варианта.
Большинство исследователей основывают прогноз социально-экономического развития на так называемом "инерционном" принципе, предполагающем наследование будущим всех тенденций прошлого. Тем не менее, известно, что результаты ретроспективного анализа данных, описывающих макроэкономические процессы, могут служить основой для формирования прогнозов изменения показателей только в краткосрочной перспективе. В частности, задача моделирования динамики баланса пенсионного бюджета обязательно принимает в рассмотрение такие параметры, как ВВП, инфляция, занятость, рождаемость, смертность и др. Предположение о наследовании тенденций в лучшем случае означает, что экономическая и демографическая ситуации в долгосрочной перспективе лет не изменяются.
Вероятно, инерционные решения представляют интерес, в тех случаях, когда предположения постоянных тенденций обоснованы. Однако, предпосылки реформирования системы пенсионного обеспечения вызваны резко изменяющейся социально-экономической ситуацией, спровоцированной существенными изменениями тенденций основных факторов.
Представляется, что в проблеме моделирования стратегий пенсионных реформ более адекватный результат может быть получен, если уйти от решения задач непосредственного прогнозирования величин макроэкономических и демографических факторов.
В настоящем исследовании использовалась следующая идея описания долгосрочной социально-экономической динамики. Изменения факторов социально-экономического развития согласованы с их внутренней природой и в общем случае непредсказуемы. Основное предположение состоит в том, что можно описать любые потенциальные изменения. Под сценарием социально-экономического развития подразумевается вариант описания выбранных показателей фиксированными значениями — прогноз. Тогда множество потенциальных сценариев социально-экономического развития рассматривается как совокупность классов, однородных относительно признаков, выбор которых согласован с целями исследования.
Подобный подход позволяет формулировать все выводы практического характера в целом для каждого полученного класса. Задача исследования в этом случае состоит в:
- выборе показателей, определяющих социально-экономическое развитие;
- установлении признаков классификации сценариев;
- получении выводов практического характера для каждого класса.
Первая из перечисленных подзадач предполагает детальное исследование природы рассматриваемых явлений. Так, например, изучение динамики численности населения предполагает выяснение и анализ факторов изменения количественного состава различных групп людей и, таким образом, составляет предмет демографических исследований. В настоящей работе сделано предположение, что факторы естественного движения населения выявлены, а характеры их изменений произвольны. Иными словами, демографических исследований в рамках работы не проводится.
Теоретический и методологический аппарат исследования. Исследование основано на конкретных приложениях методологии научного познания в прикладных направлениях демографии, информатики, общей экономической теории. В качестве конкретных методов в исследовании применялись: аппарат математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, актуарной математики, теории экономической информации. Кроме того, применялись такие приемы, как обобщение теоретического и фактического материала, формализация. В ходе написания диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой предметной области: М. Дмитриева, А.Г. Волкова, С. Захарова, А.П. Колесника, Ю.В. Овсиенко, Генриха Леса, Лоуренса Томпсона, Вальтера Шульца и мн. др. Были проанализированы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными в Пенсионном Фонде Российской Федерации, НИИ Госкомстата, Международной Организации Труда, Всемирного банка, Международного Валютного Фонда.
Информационную базу исследования составили фактические данные социально-экономического развития в России, публикуемые в информационно-статистических сборниках Госкомстата и Пенсионного Фонда Российской Федерации. При написании диссертации автором были изучены законы, положения, правила, постановления Правительства Российской Федерации, указы Президента, регулирующие экономическую деятельность и непосредственно посвященные государственному пенсионному обеспечению.
Методы решения задач, составляющих блоки исследования, в целом, различны. При описании долгосрочной динамики численности населения использовались методы теории вероятностей, математического анализа, дифференциальных и интегральных уравнений. Описание динамики факторов рынка труда проведено методами статистики и математического анализа.
Научная новизна исследования состоит в формировании и те-оретичесокм обосновании концепции моделирования динамики бюджета трудовых пенсий.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкий круг задач стратегического планирования в социально-экономической сфере. Самостоятельное практическое значение имеют
- аналитическое представление динамики численности поло-возрастных групп населения в произвольной перспективе лет;
- формализованное представление динамики численности незанятого в народном хозяйстве среди экономически активного населения;
- обоснование и количественная оценка снижения влияния динамики факторов рынка труда на перераспределение финансовых ресурсов в системе государственного пенсионного обеспечения за счет увеличения пенсионных возрастов.
Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в деятельности Пенсионного Фонда Российской Федерации. Часть подходов, разработанных в исследовании, составили методологическую основу специализированных направлений учебного процесса. Полученные теоретические и методологические результаты докладывались на семинарах.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 13.7 п.л. (в т. ч. авторский объем — 8.7 п.л.):
1] О возможностях создания модели реформ в системе государственного пенсионного страхования. Вестник Финансовой академии, — М.: 1999, N 4(12);
2] Один из подходов к моделированию долгосрочной динамики численности населения. "Информационное обеспечение экономикой" //Сб. науч. трудов, — М.: Финансовая академия, 1999;
3] Один из способов формализации риска в страховании. "Информационная среда профессиональной подготовки специалистов"//Сб. материалов заседания УМО вузов РФ — Тамбов, ТГТУ, 1997;
4] Основы финансового анализа рынка ценных бумаг (в соавторстве с Бабешко Л.О.). — М.: Финансовая академия, 1999.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включая графики, рисунки, таблицы, заключения, списка литературы, содержащего 61 наименований и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Абламская, Людмила Валерьевна
Выводы
- На основе элементарного статистического анализа подобран класс распределений для возрастной структуры безработицы.
- На основе методологического аппарата, разработанного в параграфе 2.2, вычислены величины верхних оценок для эффектов безработицы. Полученные величины составляют количественную основу принятия решения о возможности считать, что безработица может определяться логарифмически нормальным распределением вероятностей с параметрами, фиксированными на уровне их современных значений.
- Получены величины ставок безработицы, используемые в соотношениях пенсионных взносов и выплат РАУв системы.
- Вычислены коэффициенты пропорциональности для изменения эффектов безработицы изменением пенсионных возрастов.
3.3. Модельные расчеты соотношений тарифов пенсионных взносов и выплат
Целью настоящего параграфа является демонстрация использования разработанных выше инструментов моделирования для проведения анализа соотношения тарифов взносов и величин пенсий в системе государственного пенсионного обеспечения. В параграфе 2.3 описан методологический аппарат ведения расчетов для соотношений пенсионных выплат и взносов.
Настоящий параграф содержит результаты моделирования и их интерпретацию.
Количественный анализ пенсионного пенсионного обеспечения, не привлекающий показателей общего экономического развития, может быть основан на применении формулы (2.3.1), являющейся формализованным представлением PAYG системы государственного пенсионного обеспечения. Все параметры, составляющие формулу, определены в соответствующих параграфах. Так, в параграфе 2.2 как 7 обозначена величина, описывающая суммарную долю безработных среди населения трудоспособных возрастов, а величины параметров составили значения: 7т = 0.021446 , = 0.02375 . Таким образом, значение параметра 7 для формулы (2.3.1), соответствующее доле работающего населения, рассчитывается как 1 — (совпадение обозначений вызвано попыткой совместить их с обозначениями первоисточников). Пенсионное отношение представлено формулами (2.1.18) и, таким образом, соотношение величин ставок пенсионных взносов и выплат может быть записано
MP{t) a{t)- \ )yf ,MWM(t)'
Показатели безработицы для мужчин и женщин отличаются на десятые доли процента. Для упрощения ведения расчетов выберем среднее арифметическое значение (7™ + 7^)/2 = 0.9774 показателей безработицы для мужчин и женщин в качестве параметра 7 формулы (2.3.1). Тогда указанное соотношение выглядит
Иллюстрация полученного соотношения может производиться следующим образом. Пусть 6(£) принадлежит фиксированному классу функций. Это означает, что исследование проводится с позиций заданного уровня пенсионного обеспечения. Тогда на основе формулы (3.3.1) может проводиться количественный анализ изменения среднего тарифа пенсионного взноса и формироваться выводы практического характера. Так например, в простейшем случае предполагается, что функция &(£) постоянна на всем интервале исследования. Иными словами, задача практика состоит в определении характера изменения пенсионных тарифов, позволяющих поддерживать пенсионное обеспечение на фиксированном уровне (речь идет о фиксированной величине доли заранее выбранного показателя уровня жизни). В этом случае характер зависимости целиком определяется пенсионным отношением и ставкой безработицы. В параграфе 3.2 настоящей главы показано, что в предположении логнормальности возрастной структуры безработицы временные изменения ее параметров не оказывают существенного влияния на численность безработных среди населения трудоспособных возрастов. Следовательно, величину параметра 7 также можно считать фиксированной на уровне ее современного значения. Тогда средняя величина тарифа пенсионного взноса обратно пропорциональна пенсионному отношению и является функцией параметров рождаемости и смертности. Графическая интерпретация подобной зависимости, соответствующей Ь(£) = 0.28, представлена на рисунке 3.3.1. Линии уровня величины ставки пенсионного взноса соответствуют значениям параметров рождаемости и смертности, сохраняющим постоянным ее уровень.
0.1
Рис. 3.3.1. Ставка пенсионного взноса как зависимость параметров рождаемости и смертности
Так, в частности, текущим значениям параметров рождаемости и смертности соответствует 1% (0.0098) средняя ставка пенсионного взноса, обеспечивающего двадцативосьмипроцентный (от средней душевой заработной платы) средний уровень обеспечения пенсионера (результат получается подстановкой в соответствующие выражения величин текущих значений параметров). Изменения параметров рождаемости и смертности, разумеется, повлекут за собой изменения среднего пенсионного тарифа и, поскольку в рассматриваемом случае его величина целиком определяется пенсионным отношением, интерпретация ожидаемых в каждом случае сдвигов полностью повторяет соответствующие выводы о характере пенсионного отношения.
На рисунке 3.3.2 представлена графическая интерпретация случая, соответствующего неизменным вдоль всего интервала исследования параметрам рождаемости и смертности. Их величины зафиксированы на уровне текущих (соответствующих моменту времени I = 0) значений.
Кривые, представленные на рисунке, соответствуют различным уровням пенсионных возрастов. Изменение величин пенсионных возрастов произведено в точке, соответствующей моменту £ = 0.
1.в 1,4 1.2 1 0.8 0.6 0,4 0.2 доля пенсионного взноса пансионные возрасты - 55 и 80 лег пансионные возрасты - 80 и 85 лег
I—
30
О 10 20
Рис. 3.3.1. Величина пенсионного обеспечения н— 40 I
50
Графики получены при помощи программного обеспечения МаМелтДлса 2.2.
Отдельный интерес представляет собой исследование взаимосвязи средних пенсионных взносов и выплат, учитывающее динамику изменения общих экономических показателей. Как это было отмечено выше, подобный анализ может базироваться на результатах автономной модели общей экономической динамики, использующей инструментарий моделирования естественного движения населения и оценки влияния безработицы, разработанные в настоящем исследовании.
В некоторых работах, посвященных проблемам моделирования реформирования системы государственного пенсионного обеспечения, можно встретить подходы, эксплуатирующие в качестве прогнозных вариантов фиксированные траектории изменения показателей общего экономического развития. При этом, как правило, исследуется несколько условных вариантов траекторий, которые, с точки зрения авторов подобных моделей, иллюстрируют пессимистические и оптимистические взгляды на перспективу социально-экономического развития. Так например, в работе [7], исследуя возможности постепенного перехода к накопительному пенсионному обеспечению, авторы используют следующие идеи. В расчетах задается экзогенный темп роста производительности труда на уровне 3% на протяжении всего интервала исследования, имеющего пятидесятилетнюю временную протяженность. При этом не исключается более резкий рост производительности уже в первом десятилетии третьего тысячелетия, который, по мнению авторов, произойдет благодаря позитивным эффектам рыночных реформ и структурных преобразований в экономике. Динамика суммарного ВВП определяется на основе заданного роста производительности труда и изменения численности населения трудоспособных возрастов. При этом, разумеется, динамика численности населения, определяемая демографическим блоком модели, опирается на использование фиксированных показателей смертности и рождаемости (вопросы занятости не рассматриваются). Прирост реальной заработной платы полагается равным двум процентам в год. Иными словами, рассмотрен один из возможных вариантов развития страны в течение пятидесяти лет. Не затрагивая вопросов, связанных с определением "степени оптимизма" выбранного прогноза, рассмотрим одну из его составляющих (реальную заработную плату) в качестве показателя уровня жизни для использования формулы (2.3.2). При этом в качестве цели анализа рассмотрим задачу определения динамики величины пенсионного обеспечения, определяющуюся фиксированной ставкой среднего пенсионного взноса (на уровне 20%). Подобная зависимость имеет следующее аналитическое выражение: в, х р = 0.2По(£) х 7 х г.
Подставляя явное выражение (2.1.18) для пенсионного отношения и значение ставки безработицы 7 = 0.98, получим й х р = - (3.3.2)
ЩчЛк1]1
Полученная зависимость включает параметры рождаемости и смертности. Для наглядности предположим, как и авторы [7], что значения этих параметров фиксированы на всем интервале исследования на уровне их текущих значений. Тогда среднее пенсионное обеспечение, описываемое выражением (3.3.2), является функцией времени. Следуя выбору тенденции роста реальной заработной платы, предложенному в [7], положим г(Ь) = 1.02*г0 , г0 = 2000 рублей — реальная средняя заработная плата, соответствующая моменту ¿ = 0. Графическая интерпретация изменения величины среднего пенсионного обеспечения во времени представлена на рисунке 3.3.3.
1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 О
Доход пенсионера (средой) (рублей) время
О 10 20 30 40 50 во 70
Рис. 3.3.3. Графическая интерпретация динамики пенсионного обеспечения при фиксированном сценарии социально-экономического развития Полученную зависимость можно трактовать следующим образом: при условии, что необходимая величина средней пенсии должна составлять пятьдесят процентов средней душевой заработной платы, величина среднего пенсионного тарифа, имеющая аналитическое представление (3.3.1), будет меняться во времени так, как это представлено на рисунке
3.3.1. Подобный результат и его трактовка представлены в [7]. Трудно судить, носит ли полученный рост пенсионного обеспечения естественный характер или же объясняется изменением покупательной способности денег. Здесь не ставится задача интерпретировать выводы посторонних исследований. Заметим, что собственный результат состоит, в частности, в том, что разработанная здесь схема моделирования перераспределительных механизмов в предположении выбранного сценария экономического развития дает результаты, аналогичные полученным авторами работ, прогнозирующих траектории экономической динамики. Вывод.
- Механизмы перераспределения финансовых ресурсов в рамках системы государственного пенсионного обеспечения определяются набором управляющих параметров. Схема перераспределения представляет собой некоторое соотношение данных параметров и одновременно составляет предмет принятия решения в задачах реформирования государственного пенсионного обеспечения. Построение перераспределительной схемы представляется технической задачей. Эксплуатация схемы проводится на основе результатов работы блоков демографических изменений, динамики рынка труда и общего экономического развития.
Заключение
Настоящее диссертационное исследование построено в соответствии с определенными в нем целями. Все основные выводы завершают параграфы глав, отвечающих решениям очерченных задач. Как обобщение результатов и полученных выводов можно отметить следующее.
Разработанный аппарат отвечает целям исследования: обеспечивает возможность ведения количественного анализа системы государственного пенсионного обеспечения вне привязки к конкретному прогнозу динамики социально-экономической среды в долгосрочной перспективе. Так, в частности, аналитическое представление поло-возрастной структуры населения, полученное в результате исследования, предоставляет возможность исследования потенциальных изменений структуры общества при любых проявлениях параметров рождаемости и смертности.
В этом смысле, разработанный аппарат описания естественного движения населения, составляет аналитическую основу количественного анализа социально-экономических эффектов, обусловленных проведением в жизнь мероприятий, в результате которых ожидаются изменения основных тенденций параметров естественного движения населения. В преломлении к задачам моделирования стратегий реформирования системы предоставления пенсий населению, разработанный инструментарий позволяет оценивать не только динамику отношения численности плательщиков взносов и пенсионеров, но и решать задачи, связанные с анализом эффектов изменения пенсионных возрастов, снижения численности льготных категорий пенсионеров, введения накопительных элементов в структуру тарифа пенсионного взноса.
Разработанный инструментарий оценки влияния факторов рынка труда на систему государственного пенсионного обеспечения позволяет осуществлять практические расчеты для тарифов пенсионных взносов, с учетом поправки на безработицу. Безусловную ценность исследования в данном направлении представляет теоретическое обоснование и аналитическое описание характера влияния факторов рынка труда на совокупную численность занятых в народном хозяйстве среди населения трудоспособных возрастов. Подобные результаты получены в работах некоторых исследователей вербальными заключениями. Одновременно, теоретически обоснован способ снижения влияния динамики параметров безработицы при помощи увеличения пенсионных возрастов и получено аналитическое представление для измерения подобных эффектов. Все экспериментальные результаты имеют под собой аналитическую платформу что, следовательно, придает выводам качественного характера определенную математическую строгость. Однако, следует отметить, что лежащая в основе анализа гипотеза о фиксированном классе распределений для возрастной структуры безработицы, в определенной степени, исключает возможность реализации систематических рисков. Исследование и поиск методов оценки влияния систематических рисков выходит за пределы настоящей работы.
В работе приведены примеры того, как могут формулироваться выводы практического характера приведены для каждого из разработанных инструментов исследования. Выводы качественного характера, как построенные на основе проведенных экспериментов, так и полученные теоретическими методами совпадают с известными результатами в каждом из направлений исследования.
Разумеется, очерченные в исследовании задачи не охватывают всей широты целей моделирования систем государственного пенсионного обеспечения. Однако, разработанные инструменты моделирования, рассмотренные в комплексе с моделями общей экономической динамики, могут приобрести вид модели системы государственного пенсионного обеспечения.