Моделирование функционирования предприятий сельскохозяйственного водоснабжения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Халилов, Ниматулло
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Моделирование функционирования предприятий сельскохозяйственного водоснабжения"
| 1Л' я %
• ч
АКАДЕМИЯ НШ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
УЗБЕКСКОЕ НАУЧНО-ПРОИЗЗОДСТВЕШ^Е ОБЪВДШЕШЕ "КИБЕРНММКА"
На правах рукописи
ХАЖПОВ Ниматулло
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
Специальность 08.00.13 - Экономико-математические методы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ташкент - 1992
Работа выполнена в УзНПО "Кибернетика" Академии наук Республики Узбекистан и Самаркандском архитектурно-строительном институте имени М.Улугбека.
ч
Научные руководители: доктор технических наук, профессор Р.САДУЛЛАЕВ
кандидат экономических наук ' Б.Я.ЯРКУЛОВ . .
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор А.У.АЦЦУРАХИМОВ
кандидат экономических наук, доцент З.ТАШАТОВ
Ведущая организация - Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский Инсуитут Ирригации им. В.Д.ЯЬфина (САНИИРИ).
Защита диссертации состоится "10 " 1992' Г.
в ¿.О* часов на заседании специализированного совета К 015.12.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Узбекском научно-производственном объединении "Кибернетика" АН °еспублики Узбекистан по адресу: 700125, г.Ташкент, ул. Ф.Хоцжаева, 34. •
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УзНДО "Кибернетика" АН Республики Узбекистан.
Автореферат разослан " 1992 г.
Ученый секретарь ей
специализированного совета .
доктор экономических наук ///// А.В.СЕРБУЛОВ
" ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
и .-Л'.и
^г дел Ак
уальность теми. Переход к рыночной экономике предпола-
развитие и совершенствование организационных структур управления, ориентированные преимущественно на использование экономических методов, позволяющих элективно решать задачи управленческого процесса, повысить ответственность и самостоятельность трудовых коллективов, обеспечивающих достижение высоких конечных результатов производства и социального развития. В условиях рынка невозможно эффективно управлять обслуживающими системами без применения нового математического аппарата, адекватно отображающего рыночный механизм.
Наиболее сложные задачи возникают при обслуживании и обеспечении питьевой водой населения в сельской местности. При этом важное место отводится водоснабжению, особенно строительству и эксплуатации его систем, очистке воды, что является одним из ключевых звеньев в повышении благосостояния и здоровья народа.
В настоящее время эффективность функционирования системы водоснабжения в сельской местности остается на низком уровне.
Это объясняется в первую очередь отсутствием надлежащей методики формирования организационных структур управления, позволяющих, рационально эксплуатировать системы и контролировать качество воды. Значительная часть сельского населения пользуется колодцами и открытыми руслами. Эти источники в настоящее время в большинстве случаев являются непригодными для питьевых нужд из-за повышенного содержания минеральных солей. А в некоторых регионах даже водопроводная вода не пригодна для потребления. В связи с этим в 1990 году вышел Указ Президента Узбекистана по дальнейшему улучшению обеспечения населения доброкачественной водой, предусматривающий всестороннее развитие системы водоснабжения.
Эффективность функционирования системы сельскохозяйственного водоснабжения в значительной мере определяется ее рациональной производственно-организационной структурой, а гакне рациональное использование материальных, трудовых и технических ресурсов. В свою очередь решение атих задач зависит от не годов органи.ч .ики системы управления, эксплуатации еелкско-
хозяйственного водоснабжения. Таковая в настоящее время в областном масштабе практически отсутствует. Существующий метод • позволяет охватывать только лишь районное административное , деление. При этом не учитываются такие важные параметры,- как протяженность сетей, радиус обслуживания, взаиморасположение объектов обелуживания и т.д.
Недостаточная разработанность этой проблемы и предопределила актуальность избранной темы диссертации и методов ее реализации. .
Цепь и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке методики организации системы управления эксплуатацией сельскохозяйственного водоснабжения в условиях самофинансирования и самоуправления на базе применения современных экономико-математических методов.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- анализ современного состояния организации системы управления эксплуатацией систем сельскохозяйственного водоснабжения;
- разработка экономико-математических моделей выбора рациональной структуры управления и ее основных функциональных параметров ;
- определение модели доставки аварийных запасных' элементов го ремонтным участкам;
- обоснование методов решения задач, связанных с выбором структуры управления и функциональных параметров; '
- экспериментальная апробация разработанных моделей и алгоритмов и оценка их экономической эффективности.
Предметов исследования являются процессы формирования организационной структуры управления и расчет основных параметров технического обслуживания систем сельскохозяйственного водоснабжения в новых условиях хозяйствования.
Объектом исследования выбрана крупномасштабная -система сельскохозяйственного водоснабжения Самаркандской области, в которой радиус обслуживания достигает 100-150 км.
Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой послужили работы по формированию и анализу организационных структур управления предприятиями и отраслями, работы по теории 'оптимизации. В качестве аппарата ис-
следования применялись методы системного подхода и анализа, экономико-математического и статического моделирования, теории массового обслуживания, теории принятия решений, а также разработки научно-исследовательских институтов коммунального водоснабжения и очистки воды.ИК АН республики Украины, НПО АСУ "Москва", НПО "Кибернетика" АН Республики Узбекистан и др. Информационную основу диссертационной работы составили фактические материалы Самаркандского областного производственного управления "Водоканал" и Гумбазского ремонтно-эксплуата-ционного Управления.
На защиту выносятся следующие основные положения, разработанные в диссертационной работе:
- методические основы формирования организационных структур управления эксплуатацией системы сельскохозяйственного водоснабжения ;
- методика автоматизированного решения задачи выбора структуры управления эксплуатацией и основных функциональных параметров системы сельскохозяйственного водоснабжения ;
- комплекс экономико-математических моделей и алгоритмов решения задач выбора структуры управления и функциональных параметров системы сельскохозяйственного водоснабжения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и практическом обслуживании организации системы управления на основе совершенствования методики ее разработки. .Предложен новый подход к формированию организационных структур управления эксплуатацией сельскохозяйственного водоснабжения на базе экономико-математических методов. В частности, разработан двухотапный подход решения задач выбора структуры управления эксплуатацией системы водоснабжения на основе методов теории графа.
Практическая ценность. Внедрение разработанной методики выбора организационной структуры управления эксплуатацией системы сельскохозяйственного водоснабжения позволяет существенно уменьшить эксплуатационные затраты за счет централизации управления, обеспечивающей экономию трудовых и материальных ресурсов. Результаты исследования могут быть использованы при формировании организационной структуры управления не только сельскохозяйственного водоснабжения, но и без су-
щественных изменений адаптированы к отраслям, занимающихся обслуживанием населения.
Реализация работы. Основные результаты диссертационной работы использованы я виде программных средств при разработке проектных документов по организации ¿'правления системами сельскохозяйственного водоснабжения Гумбазским ремонтно-эксплуа-таци^нньм управлением Самаркандского областного агропрома и Самаркандским производственно-эксплуатационным трестом хоз-питьезого водоснабжения.
Апробации работы и публикации. Разработанные автором предложения, рекомендации и полученные результаты доложены на республиканской конференции "Архитектура и строительство, поиск и решения молодых" (Алма-Ата, 1989), республиканской конференции "Современные проблемы алгоритмизации" (Ташкент, 1991), научном семинаре института Кибернетики с ВЦ АН РУз, а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава СамГАСИ (1968-1991 гг.).
Основное содержание диссертационной работы изложено в 4 наутек публикациях общим объемом 1,6 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сфор-'^лированы цель к задачи исследования, раскрыты новизна и . практическая ценность, коротко .изложены основные положения работы.
В первой главе- "Анализ и исследование вопросов организации обслуживания сельскохозяйственного водоснабжения" - на основе изучения существующей системы организации управления эксплуатацией сельскохозяйственного водоснабжения исследуются методы выбора рациональной структуры управления, возможный уровень его централизации и определены основные параметры этого процесса. Приведена общая постановка задачи организации эксплуатации и разработана математическая модель выбора структуры управления.
Во второй главе - "Оптимизация организации ремонтного обслуживания системы сельскохозяйственного водоснабжения" -сформулированы математические модели, позволяющие определить структуры управления и"ее функциональные параметры, а также
доставку аварийного запаса по ремонтным участкам. Приведены методы решения задач выбора структуры управления и функциональных параметров.
В третьей тлаве - "Практическая реализация задач и экономический анализ результатов" рассматриваются методика практической реализации разработанных моделей и алгоритмов, анализ полученных результатов и оценка их экономической эффективности.
В заключении сформулированы основные методы и предложения, направленные на совершенствование организационной структуры управления и нормированию функциональных параметров технического обслуживания системы водоснабжения.
В приложении приведены исходные данные, необходимые для решения задач.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Непрерывный рост и расширение населенных пунктов требует быстрого развития системы сельскохозяйственного водоснабжения, имеющих немаловажное значение для повышения благосостояния населения городов и области. В последнее время возникают-новые города и населенные пункты, а именно последние постоянно расширяются в территориальном разрезе. В сельской местности часть.населения пользуется колодцами, вода в которых-качественно не отвечает требованиям ГОСТа 2874-82 "Вода питьевая" и в результате появляются различные инфекционные заболевания. В частности, в Самаркандской области только около населенных пунктов охвачено сетями водоснабжения. Это свидетельствует о необходимости введения "в эксплуатацию новых сетей водоснабжения, что потребует в значительной мере капитальных и текущих расходов.
Однако в условиях дефицита государственного бюджета (материальных, финансовых и трудовых), стоит важная задача эффективного использования ресурсов выделяемых на капитальное строительство, реконструкцию и эксплуатацию.
Эксплуатация системы водоснабжения имеет особое значение.. На нее в областном масштабе возложена задача обеспечения бес- • перебойного снабжения водой потребителей (населения, предприятий, различных учреждений и организаций) и проведение ремонт-
ных работ ьи сети.
Основными видами проводимых ремонтных работ являются:
- капитальный ремонт
- планово-профилактический ремонт
- аварийно-восстановительный ремонт.
Эксплуатационные затраты, связанные с проведением этих
раьот, составляют основную часть себестоимости вод и складываются из затрат на них
4 4 4
3 1'Г * ■ ¿г/ г'*г
где М^ - затраты на капитальные работы г'-го вида оборудования ;
- затраты на планово-профилактический ремонт г' -го вица оборудования ;
А} - затраты на аварийно-восстановительные работы г'-го вида оборудования.
Затраты по перечисленным видам ремонтных работ включают содержание ремонтных бригад (ремонтные бригады по капитальному, профилактическому и аварийному ремонту)., стоимость запасных элементов и их.хранения, ремонт и доставку, транспортные средства, раскопочные машины и механизмы и др.. Вместе с тем эти работы могут осуществляться при различных экономических затратах, зависящих от^периоца проведения, объема степени в'осста- • новпения работоспособности.
Изучение деятельности службы (бригацы) эксплуатации органов управления-системы, водоснабжения показывает, что результаты зависят от уровня организации ремонтных работ к точности • (обоснованности) методов *1Х планирования и управления. Однако . существующие системы управления водоснабжением и канализацией в ряде случаев (например при эксплуатации) не позволяют в полной мере эффективно использовать трудовые, материальные ресурсы.
Основными причинами при этом являются: различная ведомственная подчиненность в областном масштабе, т.е. городское во- • доснабжение управляется областным производственным управлением "Водоканал", а сельское - областным агропромышленным комитетом. Во-вторых, действие традиционных методов управления и планирования при организации структуры управления, планиро-
вание ресурсов. И последняя не менее важная причина - недостаточность квалифицированных специалистов.
Отмеченные и ряд других факторов, с одной стороны, способствуют повышению себестоимости единицы воды, подаваемой в сеть, а, с другой, приводят к неэффективному использованию ресурсов. Подчиненности системы водоснабжения различным министерствам и ведомствам приводит к-увеличению эксплуатационных и управленческих расходов, снижает уровень обслуживания, а следовательно, затрудняет процесс планирования развития во-допроводно-канализационного хозяйства области в целом.
Эффективность функционирования системы водоснабжения по области в значительной мере зависит от формы организации структуры управления. Выбранная организационная структура метода управления должна соответствовать качественным показателям, таким как экономичность и оперативность. Кроме того, территориальная разобщенность системы водоснабжения показывает,' что структура управления должна быть двухранговая, первый уровень осуществляет основные функции и находится непос- , редственно на объекте, а центральный орган управления занимается общим руководством.
Улучшение процесса управления системами водоснабжения области является одним из источников повышения эффективности производства. Совершенствование процесса управления в основном' проявляется в следующем:
- внедрение передовых достижений науки и техники в планировании развития производства и организации эксплуатации, обработка информации в анализе хозяйственно-производственной деятельности;
- дальнейшее улучшение организационной структуры управления ;
- разработка новых методов планирования ремонтных работ.
Исследования показывают, что из указанных проблем сначала
необходимо решать задачу определения организационной структуры управления, причем в два этапа.
На первом этапе определяется вся совокупность факторов, влияющих на организацию системы управления, их можно разде-* лить на три группы:
1) организационно-структурные, ,
2) ресурсные параметры (обеспеченность),
■ ■«»
- 10 -
3) параметры, характеризующие специфические особенности системы.
Эти группы практически включают в себя все параметры, влияющие на процесс эксплуатации и математически формулируются в виде:
Обозначим первую группу параметров . При этом обобщающий параметр выражается
%~У, ,
где ^- результирующий параметр факторов первой группы. Это положение для второй группы имеет вид
с
где факторы второй группы,
У£ - результирующий параметр факторов второй группы. Третья группа выражается так:
.....о.
где Л?/ - факторы третьей группы,
^ - результирующий параметр факторов третьей группы. При установлении значимости факторов возможно применение методов факторного анализа или последовательного включения параметров. Применение того или дного метода позволяет выбрать рсновные параметры и тем значительно упрощает модель задачи. Следовательно, задача в общем формулируется следующим образом. Найти такие СС^ , минимизирующие функционала 3 . . ■ .
При ограничениях
€ $ , (2)
, ¿'Я,.** (3)
е £ , ¿' = гГ^к (4)
- и -
■ иоя/.-к, . (5)
¡'Г з
где - сепарабельная функция,
, - области допустимых значений.
Из построенной общей модели (I) - (5) видно, что функция (I) является суммой нескольких функций с различными ограничениями >2)-(5).
Поэтому решение этой задачи обычно отыскивается в виде отдельных подзадач, каждый из которых является той или иной функцией.
Выбор структуры управления обслуживания на урбвне области должен быто осуществлен с точки зрения экономичности ее функционирования и предъявляемых требований надежности.
Как правило, чем меньше количество центров обслуживания тем более-экономична система управления. В этом случае экономия получается за счет сокращения численности трудовых и технических ресурсов.
При поиске критериев эффективности задачи необходимо учитывать функциональное назначение системы водоснабжения. Одним из важных требований (функциональное назначение), предъявляемых к системе водоснабжения является бесперебойное обеспечение подачи воды, т.е. уменьшение производственных и социально-экономических потерь, считающихся последствием нехватки воды.
Поэтому в качестве критерия эффективности необходимо взять такой показатель, чтобы эксплуатационные затраты и социально-экономические потери были минимальны. И в этом'случае критерием эффективности выступает радиус' обслуживания. Именно от этого показателя зависит количество создаваемых центров обслуживания и.потери воды из-за несвоевременной ликвиг. ции аварий (поездка бригады на место аварий).
Таким образом,'из- заданного множества населенных пунктов и городов, имеющих сети эксплуатации и обслуживающие центы следует определить такие, в которых можно было бы разместить ремонтные базы с минимальным радиусом обслуживания по всей системе (области). При этом их количество и взаиморасположение в каждом варианте структуры управления изменяется, тем не менее каждый раз определяется количество ремонтных баз, непересекающихся и имеющих общую границу.
Предполагается, что из Л населенных пунктов и городов XI пунктов выступают в качестве возможных центров обслуживания. Известными величинами являются: матрица расстояний | "¿¿^ | между с -ым пунктом обслуживания и # -м населенным пунктом или городом ¿" М , - X ;
Л - допустимый радиус обслуживания ; С,' - протяженность сетей в у -м населенном пункте или города ; С0- минималь-ная'допустимая протяженность сетей в одной ремонтной базе. При этих обозначениях задача сформулируется следующим образом. Определить такой вариант размещения ремонтных баз на заданном множестве населенных пунктов и городов, чтобы во всей совокупности ремонтных баз радиус обслуживания был минимальным, т.е. минимизировать
X X /«/ ¿=1 / /
при ограничениях системы водоснабжения ■ ¡} -го населенного пункта или города должны обслуживаться только одной ремонтной базой - '
X _
: ¿Ъу-/, /-/, X . ... (7)'
гч / ' ' 4
При этом естественно учитывается, что пункт эксплуатации ^ -прикрепляется к ремонтной базе I - в том случае, если радиус ' обслуживания меньше чем у других ремонтных баз.
¿С-. V
/ .если 2/у «г лг£/1
< ? / (8)
О , если Z.•■ > тгл ■ _/ г
причем М.СП 3 & , г = < М , X .
Здесь Тггьп <!гу - минимальное расстояние между пунктами обслуживания, не превышающее £ . Радиус обслуживания от I -й ремонтной базы до £ -го пункта эксплуатации по каждому варианту не должен превышать максимально допустимой величкцы
^ ^ > оцесь Л"-. =.
I, если
* (9)
О, в противном
случае_ . _
г'«/, М ,
Протяженность сетей в одной ремонтной базе должна быть не меньше чем предусмотрено нормативом правил технической Эксплуатации.
X _ ■
2 9«л- , ¿**.м . (ю)
Сформулированная задача относится к классам задач целочисленного программирования. Поэтому при ее решении могут быть использованы методы ветвей и границ и отсечения, градиента. Из них только первый цает наилучшее решение, который построен на базе симплекс-метода. Однако в процессе решения задачи по предварительно заданным ремонтным базам обслуживания допустимые решения 1.:огут не получиться из-за невыполнения одного из ограничений. Существующая практика допускает ввод фиктивных ремонтных баз обслуживания.
Во избежании последнего нами применен цвухэтапный метод решения задачи, который основан на алгоритмах теории графов.
Первый этап определяет кратчайшие пути между каждым населенным пунктом. Для этого применяется алгоритм Данцига о поиске кратчайших путей между парами вершин. Здесь населенные пункты и возможные пункты размещения ремонтных баз рассматриваются как вершины, а дороги между нами -' как дуги.
Таким образом, вся система населенных пунктов с автомобильными путями между ними представляется.в вице ориентированного графа
.где X - множество вершин, Л - множество дуг. "
Второй этап. На основе матрицы кратчайших путей определяется наименьшее количество ремонтных баз. Это можно сделать с помощью алгоритма нахождения наименьшего внешнего устойчивого графа. После определения структуры управления слепует установить основные параметры, такие,как' количество запасных элементов, бригады аварийного восстановления и профилактики и др.
Эффективность функционирования системы водоснабжения об-.ласти в значительной мере зависит от уровня обеспечения запасными элементами (аварийный запас). Система снабжения запасными элементами в областном масштабе имеет двухранговую структуру, состоящую из складов ремонтных баз первого и второго рангов.'
Запасные элементы хранятся на складах первого ранга так и второго, но первые обслуживают ресонтные бригады, их пополнение осуществляется за счет склада второго, ранга сразу после поступления сюда требования. При этом склады первого ранга и склад второго ранга находятся в значительной отдаленности (расстоянии) друг ог друга, поэтому в них требуется поддержать какой-то уровень запасных элементов.
Таким образом, здесь следует решать задачу выбора оптимального количества запасных элементов на складах первого ранга и складе второго ранга. Объектами обслуживания являются I территориально разобщенные сети водоснабжения. В каждом населенном пункте или города сети водоснабжения имеют М тшов элементов. Предполагается, что г -й сети водоснабжения представляют собой пуассоновский источник отказов.элементов ! -го типа с интенсивностью ■ •
Здесь очевидно, тем больще' количество элементов на складах первого ранга Ли складе второго ранга , тем больше экономические затраты на хранение и обслуживание в целом. . ' •
В связи с этим задача формулируется следующим образом: требуются такие оптимальные целочисленные Лц , / ,
У*/. X ), ^ , С/» £) , при которых затраты на запасные • элементы были минимальные, т.е. минимизировать
при ограничении ■
и^/.Л^^С , > . (12)
где , § - стоимость запасного элемента / -го типа ;
¿[¡г, . - количество запасных элементов £ -го типа на • . складах первого и второго рангов соотвзтственг • но ;
¿еж Kij) - время обслуживания запасными элементами ;
Tjx-~ ограничение на время ожидания обеспечения за-• ' пасиыми элементами ;
Л - количество типов элементов;
L - количество населенных пунктов.
Задача (II)-(I2) представляет собой задачу нелинейного дискретного программирования с линейной функцией цели и одним нелинейным ограничением. В (12) ограничение jeJX монотонно убывает по переменным Tlj , Tly и вместе с тем, приращение ее ..., , также убывает. Поэтому для решения задами (П)-(12) применялся метод наискорейшего спуска.
Выбор количества запасных элементов для складов первого и второго уровня требует пополнения складов ремонтных баз за счет центрального склада. Для этого необходимо определить время пополнения запасных элементов и маршруты их доставки. Сначала определяется стратегия пополнения запасными элементами. Как известно, время пополнения запасными элементами складов ремонтных баз определяется маршрутами их доставки. Исходя из этого решается задача выбора маршрута доставки. Она сформулирована в виде задач "коммивояжера" ; для ее -решения приведены два метода.
Рассмотрим пример расчета реального объекта (рис.1). Для рассматриваемого объекта определялись структуры управления, т.е.' определены места размещения ремонтных участков их взаиморасположение. ■
Результаты расчета, приведен?! в таблице I. .
. • . - . Таблица I
Номер пункта ! Протяжен- ! Радиус об-, !. Номера, размещения '! ность ! слуяивания ! населенных ремонтных ! сетей ! ! • пунктов участков ! (км) • 1 (км)__!______
3 70 8 ' 1,2,3.
5 80 3 4,0,6,7
9 35 8 3,9
10 34 I 10
13 95 7 11,12,13
15 118 3 Т4,15
17 74 3 16.17,20,21,22
23 105 II 18,19,23,24,25
!
'S i
Ib
! JO, О
! г.о
J?
I \
\Z0
3,0
'22
' РИС.1. v. Условные
обозначения: ^ yft/i ~~ населенные пункты _ - автомобильные дороги
После определения структуры управления решалась задача (II)—(12)т.е., выяснялось необходимое количество запасных элементов-на основе количества рабочих элементов и потока их отказов. На основе количества запасных элементов установлены маршруты доставки згпасных элементов по ремонтным участкам с помощью задачи "коммивояжера".
Проведенные на ЭВМ экспериментальные расчеты на основе мо^лей и алгоритмов показали, что разработанная методика позволяет выбрать экономически эффективную и надежную структуру управления, в результате которой снимаются эксплуатационные затраты и возрастает возможность вести оперативное управление.
Годовой экономический эффект внедрения разработанной ме- : тодики составляет 32 тыс. рублей.
ВЫВОДЫ И ПРВДЛОШИЯ
1. Анализ состояния эксплуатации объектов сельскохозяйственного водоснабжения Самаркандской области показывает, что' уровень ее крайне неудовлетворителен. Основные причины в следующем:
- - некоторые системы водоснабжения эксплуатируются самими сельскохозяйственными субъектами, у них, как правило, отсутствует план проведения ремонтно-профилактических работ, а также сведения о качестве воды и запасные части для устранения повреждений при поломке сетей и сооружений ;
- необоснованный выбор территорий технического обслужива- . ния отдельных районных или межрайонных (двух районов) ремонт-но-эксплуатационны:: участков;
- отсутствие единой структуры управления эксплуатацией," которая одновременно снимается техническим обслуживанием, развитием, реконструкцией и качеством воды.
2. Традиционная, система управления эксплуатацией не всегда может обеспечить обоснованность к реальность ее функционирования, так как в ней не были учтены особенности системы водоснабжения. Для формирования системы управления прежде всего необходимо определить ее организационную структуру.
3. Установлено, что для организации системы управления сначала необходимо сформулировать математическую модель технического обслуживания, определить число ремонтных участков
(баз), взаиморасположение ремонтных участков, протяженность сетей, количество аварийных запасных элементов. ''
4. Разработаны экономико-математические модели выбора организационной структуры управления и функциональных параметров технического обслуживания сельскохозяйственного водоснабжения, позволяющие определить необходимое количество и взаиморасположение зон эксплуатации, количество аварийных запасных элементов и оптимальные маршруты достэеки аварийных запасных элементов,по ремонтным участкам.
5. Обоснованы алгоритмы рещения разработанных задач, включающие определение структуры управления на основе методов теории графов и количества аварийных запасных элементов на базе методов наискорейшего спуска, а также алгоритм определения маршрутов доставки запасных элементов по ремонтным участкам.
6. Для дальнейшего улучшения функционирования системы сельскохозяйственного водоснабжения необходимо разработать методику'проведения планово-профилактического ремонта, которая позволит определить оптимальные периоды их проведения.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
I. Метод планирования ремонтного обслуживания водопровод-' них сетей. В сб.: "Ускорение и интенсификация научно-технического прогресса в строительстве в условиях Самаркандской области". Тезисы докладов областного семинара-совещания. "СамГАСИ, Самарканд, 1988 ( в соавторстве).
. 2. Пути совершенствования организации ремонтного обслуживания водоснабжения и канализации области. Тез. докл. республиканской научно-технич. конф. молодых ученых и специалистов ' Казахстана "Архитектура и строительство - поиск и решения мо' лодых". Алма-Ата, 1989 (в соавторстве).
' 3. Совершенствование методов управления эксплуатацией водопроводных сетей г. Самарканда, отчет о НИРе. Самаркандский архитектурно-строительный институт, № ГС 01870050127. (Рахмо-нов М-Р., Яркулов Б.Я.).
4. Двухэтапный метод решения задачи системы водоснабжения. Тез. докл. республиканской кон][>. "Современные проблемы алгоритмизации". Ташкент, 1991 (в соавторстве).