Моделирование и анализ территориальных народнохозяйственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Суслов, Виктор Иванович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1989
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Моделирование и анализ территориальных народнохозяйственных систем"
г €>6
АКАДЕМИЯ НАУК СССР '. СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт экономики и организации промышленного производства
На правах рукописи УДК: 338.26.
СУСЛОВ Виктор Иванович
МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ
Спеттиальность 08.00.13 - Экономико-математические методы
Автореферат диссертации на соискание учено? степени доктора экономических наук
Новосибирск - 1969"
Диссертация выполнена в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР
Официальные оппоненты:
В.М.Геец - доктор экономических наук
В.Д.Маршак - доктор экономических наук, профессор
П.А.Минакир - доктор экономических наук
Ведущая организация:
Центральный экономико-математический институт
АН СССР.
Защита состоится "_" _19 г. в___часов на
заседании Специализированного совета Д.002.34.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, по адресу: Ь30090, г.Новосибирск-90, проспект акад. Лаврентьева, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР.
Автореферат разослан "_" _ 19 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор экономических наук
БД Лавровский
Актуальность работы. Процессы демократизации общественной жизни и децентрализации управления экономикой, происходящие в нашей стране, заставляют переосмыслить роль математического направления экономической науки. Математические модели народного хозяйства, его отраслей и регионов все в меньшей степени могут рассматриваться как инструменты разработки и обоснования директивных народнохозяйственных планов, поскольку область действия последних должна резко сужаться. Экономико-математическим методам и моделям на народнохозяйственном уровне возвращается их истинное назначение решать аналитические задачи и аккумулировать результаты решения таких задач с целью развития экономической теории и методологии и выработки прогнозной и диагностической информации о ходе экономических процессов. Определенное внимание этим вопросам уделяется в работах А.Г.Гранберга, Э.Б.Ершова, Е.З.МаЙминаса, В.Л.Макарова, Н.Н.Моисеева, Н.Я.Петракова, С.С.Шаталина, Ю.В.Яременко и др. Вместе с тем, систематическая разработка проблемы применения математических моделей как инструмента анализа и измерения в рамках методологии моделирования пока еще не осуществлена.
Рассмотрение этих философских вопросов модельных исследований, по мнению автора, чрезвычайно важно, ибо всякая работа без ясного понимания ее смысла порождает скепсис и негативное отношение. Удовлетворительные ответы на вопросы "зачем?" и "какой смысл?" актуальны для прикладных модельных расчетов, поскольку целый ряд "внешних" моментов - видимость подгонки под заданный результат в процессе расчетов, отсутствие заинтересованных и объективных заказчиков, высокая трудоемкость, повышенные требования к профессиональным знаниям и навыкам - сильно деформируют восприятие значимости таких исследований и порождают тот самый скепсис, особенно у молодых людей, только приступающих к научно-исследовательской деятельности.
Не менее важно и то обстоятельство, что определенное распространение получает взгляд, в соответствии с которым экономико-математическое направление фактически выполняет сощаяькый заказ командно-административной системы.'В таких условиях необходим серьезный анализ действительного значения математики в экономике.
Вопросы применения моделей как измерительных' инструментов
важны во многих предметных областях, в том числе в анализе территориальных народнохозяйственных систем.
Территориальные исследования имеют высокую значимость для нашей страны, занимающей огромную территорию и охватывающей регионы с исключительно разнообразными природно-климатическими,социально-экономическими, национальными условиями. В научном плане предоставляется уникальная возможность изучения на фактическом материале различных сторон функционирования большой пространственной системы. В практическом - речь идет об удовлетворении потребности в оценке результативности и эффективности взаимодействия существенно различных экономических районов и союзных республик страны. Так, в Резолюциях XIX.Партийной конференции отмечалось,что "... Надо поставить дело так, чтобы трудящиеся хорошо знали, сколько республика или область производит, каков ее вкла^ в экономику страны и сколько она получает. Заслуживает внимание идея перехода республик и регионов на принципы хозрасчета с четким определением их вклада в решение общесоюзных программ" (Резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС // Коммунист, 1988,. № 10, стр. 79).
Территориальные народнохозяйственные исследования с использованием моделей проводятся в ИЭиШП в течение более 20 лет под руководством А.Г.Гранберга. А.Г.Гранбергом сформулированы принципы построения межрегиональных моделей, принципы сценарного подхода в прикладном анализе территориальных пропорций, выдвинута идея преимущественной ориентации на аналитические цели, поставлена задача реализации крупного исследовательского проекта СЕРЕНА (СИнтез РЕгиональных и НАроднохозяйственных моделей). Выдвинутые идеи и сформулированные принципы нашли конкретное выражение в практике прикладных исследований. За прошедшее время активно развивался модельно-методический аппарат прикладного анализа, происходило его обогащение элементами статистической методологии, теории экономического равновесия и взаимодействия, получены выводы теоретического и практического значения. В таких условиях особую актуальность приобретают работы, обобщающие различные аспекты накопленного опыта.
Можно отметить ряд крупных работ такого характера. Прежде всего, это книга А.Г.Гранберга "Оптимизация территориальных пропорций народного хозяйства", вышедшая в 1973 г. в издательстве
"Экономика", в которой поставлены проблемы и задачи территориальных модельных исследований и дан анализ первых достижений. Затем выходили коллективные монографии (в издательстве "Наука", Новосибирск), посвященные развитию методов и моделей и описанию результатов прикладных расчетов - "Межотраслевые балансы в анализе территориальных пропорций СССР" (1975 г.), "Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе" (1980 г.), "Российская федерация в общесоюзной экономике (межотраслевой анализ)" (1981 г.), "Межрегиональные межотраслевые балансы" (1983 г.), "Оптимизационные межрегиональные межотраслевые модели" (1989 г.). Можно отметито также две авторские монографии: "Измерение и анализ региональной материалоемкости производства" (В.И.Суслов, 1982 г.), "Моделирование экономических взаимодействий в территориальных системах" (А.Г.Рубинштейн, 1983).
Предлагаемая работа демонстрирует авторский вклад в эти исследования и, в соответствии с научными интересами и научной компетенцией автора, - развивает указанное направление.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в систематизированном представлении и обобщении некоторых аспектов - методолого-методических, теоретических и прикладных - современного этапа модельных исследований территориальных народнохозяйственных систем. Конкретные задачи заключаются в следующем.
1. Разработать на.методологическом уровне проблему "моделирование-измерение" и, в частности, представить те функции, которые выполняет модель как измерительный инструмент на разных этапах экономико-математического исследования.
2. Раскрыть принципы построения, описать конкретные формы и приемы реализации методических схем проведения территориальных исследований с применением прикладных моделей.
3. Дать анализ продуктивности территориальных межотраслевых систем.
4. Исследовать возможные варианты межрегионального взаимодействия с использованием понятий парето-оптимальности, ядра экономической системы, равновесия; сформировать на этой основе методические схемы прикладного анализа взаимодействия регионов страны.
Ь. Показать приемы и продемонстрировать возможности статис-
тического анализа решений нормативной межрегиональной модели, основанные на теории планирования эксперимента и построении функций отклика.
6. Провести статистический анализ точности прикладной межрегиональной модели и определить степень надежности различных фрагментов ее решения.
7. На основе указанных подходов (планирование экспериментов и функции отклика, экономическое взаимодействие и равновесие) провести прикладные расчеты и дать оценку (измерить) характеристикам взаимодействия регионов и, в частности, положения Сибири в экономике СССР.
Методология и методика. Работа основана на методологии диалектического материализма, развитой в трудах классиков марксизма-ленинизма, советских и зарубежных ученых, в материалах . съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС. Особое значение в контексте данной работы имеет методология моделирования и измерения, а также философские положения, раскрывающие диалектику отношений ■теории и практики, количества и качества, модели'и объекта,случайного и необходимого, экономического базиса и надстройки, народнохозяйственного и регионального.
Широко применяются конкретные методические приемы экономико-математическоГо исследования, разработанные в математическом анализе и программировании, линейной алгебре, теории кооперативных игр и экономического равновесия, экономической статистике, теории вероятностей и математической статистики, регрессионном и корреляционном анализе, теории планирования экспериментов. В работе использованы статистические материалы и результаты большого количества численных экспериментов на ЭВМ.
Представляемая работа выполнена в определенных традициях экономико-математического исследования. Используются понятия, строго и однозначно определяемые (непосредственно при изложении материала или "по умолчанию" - в. тех случаях, когда они не несут серьезной рабочей нагрузки) и образующие основу для проводимых анализа и расчетов, результаты которых имеют значение лишь в четких рамках исходных посылок. Можно сказать, что применяется принцип "разумной достаточности": при введении понятий фиксируются только те их признаки, которые работают в дальнейшем иссле-
довании. Возникающие при этом в теории отражения реальной действительности огрублены и упрощены, а с предвзятой точки зрения - даже выхолощены. Однако полезно понимать, что именно такие упрощения позволяют проводить анализ, как подход, противоположный и предшествующий в философском смысле синтезу.
Многие экономисты, известные своими теоретическими работами в области региональной и пространственной экономики: Э.Б.Алаев, М.К.Бандман, В.В.Кистанов, Н.Н.Колосовский, Н.Н.Некрасов, Б.Ф.Павленко, А.Е.Пробст, Ш.Л.Розенфельд, Р.И.Шнипер, - демонстрируют несколько иной подход к научному исследованию. Для них важно не столько включить те или иные явления в последующий анализ с целью получения строгих заключений, сколько определить соответствующие понятия во всей полноте и конкретности их проявлений. _ .
Так, например, с точки зрения целей данной работы объект, называемый территориальной народнохозяйственной системой, достаточно характеризовать двумя признаками. Это - а) полная экономическая система, включающая носителей всех основных экономических функций (производство, потребление, транспорт, инвестирование и т.д.), в которой обеспечивается нормальный воспроизводственный процесс в замкнутом или достаточно замкнутом режиме (внешние связи зафиксированы); б) система, представленная в разрезе крупных регионов (каждый из них также может рассматриваться как полная экономическая система) с эндогенными связями пи перевозкам лродукции. Такому абстрактно-реальному объекту (обобщенному образу.многих реальных объектов)" ставится в соответствие математический объект - межрегиональная межотраслевая модель.
С позиции другого подхода такое определение совершенно недостаточно. Существует множество признаков, в соответствии с которыми далеко не всякий регион образует территориальную сис-. тему, а среди последних имеется много разновидностей. Аналогичные разночтения существуют и при рассмотрении таких понятий,используемых в данной работе, как взаимодействие, продуктивность и эффективность, экономический потенциал,'эквивалентный и вэаи- . мовыгодный обмен и некоторых других.
По-видимому, не стоит драматизировать различия между двумя отмеченными подходами. Во всяком случае констатация этих разли-
чий, не должна служить основанием для утверждений о неприемлемости или ущербленности какого-то из них. Нельзя не видеть, что успехи в развитии экономической науки лежат на пути сближения этих подходов.
Основной результат. Разработаны методологические приемы использования нормативных межотраслевых территориальных моделей в изучении и измерении эффектов межрегиональных экономических взаимодействий, что потребовало провести экономико-математический анализ ряда свойств территориальных народнохозяйственных систем и прикладные расчеты, подтверждающие эффективность предложенного аппарата.
Научная новизна.
- основные положения теории измерения статистических показателей обобщены на случай систем показателей, представляемых экономико-математическими моделями, в частности, с позиций методологии измерения дано объяснение тому этапу применения модели, который в практике прикладных расчетов нередко предстает в форме процесса подгонки решения под заданный результат;
- введено понятие пространства экономических систем,высылающего в качестве гипотетической генеральной совокупности для реальных экономических систем и наблюдаемых фактов, даже таких,которые не обладают массовым или повторяющимся характером и не имеют "классических" оснований вероятностной интерпретации; фазовыми переменными этого пространства являются показатели базисной системы исходной модели, законы распределения вероятностей задают в нем'свойства, а также области реально достижимых состояний экономических объектов, .которые изучаются с помощью данной модели;
- сформулирован принцип последовательной детализации, в соответствии с которым построен существующий модельно-методичес-кий комплекс исследований территориальных народнохозяйственных систем и которому подчиняется процесс проведения прикладных расчетов; показано, что в настоящее время все большую роль в организации модельных исследований начинают играть принципы композиции, введения альтернативных моделей, интеграции и последовательного агрегирования;
- введены понятия и даны строгие определения взаимной и
сравнительной продуктивности: первое из них устанавливает характер продуктивности территориальной системы в зависимости рт продуктивности исходных региональных хозяйств, второе - лежиг в основе измерения сравнительной эффективности экономики отдельных регионов и "технологических" эффектов взаимодействия в территориальной системе;
- определены понятия и сконструированы показатели эффектов взаимодействия: валовых, чистых, мелдрегиональных, предельных, -с помощью которых изучается мера участия отдельных регионов в общих затратах и результатах в процессе функционирования экономической системы;
- применительно к территориальным народнохозяйственным системам модифицирована концепция экономического равновесия с целью более адекватного отражения межрегиональных связей; разработан и обоснован алгоритм поиска равновесий в такой систем^;
- показано, что при определенных условиях, названных условия ми полноты территориальной структуры, система регионов может находиться в "идеальном" состоянии, в котором одновременно выполняются требования эффективности, справедливости, взаимовыгодности и эквивалентности межрегиональных отношений;
- путем обобщения результатов экспериментальных и прикладных расчетов получен ряд выводов теоретического значения,характеризующих степень надежности решений территориальной народнохозяйственной модели, особенности распределения эффектов взаимодействия в системе регионов, сочетания региональных и народнохозяйственных факторов развития.
Практическая значимость. Рассматривается в двух аспектах.
I. Разработаны и апробированы новые для практики территориальных народнохозяйственных исследований элементы методического аппарата:
- метод числового тестирования теоретической проблемы,представляемой математической задачей, который является разновидностью метода Монте-Карло; математическая задача многократно реализуется на ЭВМ в области возможных значений входных параметров, и после обобщения полученных результатов даются оценки вероятностей разных сочетаний выходных показателей и формируются гипотезы о возможном решении исходной теоретической проблемы,которые резко сужают область поиска при строгих доказательствах;
- методика построения функций отклика, описывающих взаимосвязь региональных, к народнохозяйственных экономических величин и аппроксимирующих окрестности интересующих решений модели; эти функции отклика мо^т использоваться в анализе территориальных пропорций производства и потребления, при построении сценариев пространственного развития и в процессах обмена информацией при согласовании результатов анализа на региональном и народнохозяйственном уровнях;
- приемы измерения эффектов межрегиональных взаимодействий разного типа, степени эквивалентности межрегионального обмена, поиска состояний эквивалентного обмена, определения зоны ядра территориальной народнохозяйственной системы;
- язык макрокоманд КОМБИ (Комплекс Обработки Матричных Блоков Информации) для программирования на ЭВМ заданий, обеспечивающих реализацию балансовых и оптимизационных межрегиональных моделей, а также разнообразные экономические расчеты.
Отмеченные методические разработки используются в исследованиях, проводимых в ИЭиСПП СО АН СССР (г.Новосибирск), ИЭ АН УССР (г.Киев) ИЭ УО АН СССР (г.Свердловск), ИЭИ ДВО АН СССР (г. Хабаровск), ИЗО ДВО АН СССР (г.Владивосток), что не только расширяет круг решаемых задач, но и ведет к повышению эффективности технологии модельных расчетов. Так, применение пакета программ КОМБИ увеличивает производительность труда исследователя в 2-3 раза по сравнению с традиционной технологией.
2. Получены результаты прикладных расчетов, характеризующие степень эквивалентности и взаимовыгодности межрегиональных взаимоотношений в экономике СССР, положение Сибири в народном хозяйстве страны. Эти материалы использованы в отчетах и докладах по проблемам развития экономики Сибири, РСФСР в составе народнохозяйственного комплекса, по проблемам совершенствования территориальных пропорций народного хозяйства страны, подготовленных в ИЭиОПП для Госпланов СССР и РСФСР.
Апробация работы. Результаты данного исследования докладывались на рабочих совещаниях по проекту СИРЕНА (г.Новосибирск, I - май 1983 г., П - октябрь 1987 г.), Советско-болгарских рабочих совещаниях по анализу и моделированию территориальных социально-экономических систем (1У - Кемерово, Новокузнецк, март
1984 г., У - София, май 1986 г. У1 - Таштагол, Новокузнецк,июнь 1988 г.), Всесоюзной школе-семинаре по анализу социально-экономических проблем регионального развития (Новосибирск, октябрь 1984 г.), Всесоюзной школе-семинаре молодых социологов, и экономистов (Новосибирск, июль 1987 г.), Всесоюзной конференции по системному моделированию (Ленинград, май 1988 г.), Дальневосточной школе-семинаре по региональной экономике (Владивосток, сентябрь 1988 г.), трехстороннем семинаре по региональной экономике (Киев, октябрь 1988 г.), семинаре по региональным проблемам (Сант-Галлен (Швейцария), апрель 1989 г.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих материалы методического характера, формальные доказательства и выкладки, числовые таблицы. Основной текст изложен на 324 стр., включает 15 рисунков и схем, 15 таблиц; список литературы содержит 148 наименований.
Оглавление работы. Введение
Глава I. Методологические вопросы модельных исследований §1. О роли математических методов в экономических исследованиях
Отношение к практике. Нормативная модель. Анализ экономических систем. Модельные эксперименты. Достоверность результатов.
§2. Экономико-математическая модель как средство экономических измерений
Статистические показатели и их системы. Измерения в базисных системах. Согласование локальных измерений. Измерения в производных системах. Модельно-методичес- ■ кий комплекс. Точность измерений. §3. Статистические аспекты применения нормативных моделей
Неэкспериментальные данные: подходы к анализу. Пространство экономических систем. Статистическая точность. Задачи анализа.
Глава 2. Модельно-методическое обеспечение территориальных народнохозяйственных исследований §1. Межрегиональные межотраслевые модели
Об используемой терминологии. Подходы к построению мультирегиональных моделей. Модели ИЭиШП: к проекту СИРЕНА. Типы мелфегиональных межотраслевых моделей. ОМММ и ее свойства. §2. Методические вопросы реализации
Принципы последовательной детализации. Развитие комплекса моделей. Программное обеспечение. Язык КОМБИ. Машинно-ориентированное описание модели. Глава 3. Продуктивность в пространственных межотраслевых системах §1. Взаимная продуктивность
Продуктивность в точечном анализе. Региональные цены. Продуктивность в межрегиональном балансе. Взаимная продуктивность и непродуктивность. Эффекты взаимодействия.
§2. Сравнительная продуктивность: влияние измерителей Сравнение продуктивности по стоимости. Определение отношений по продуктивности. Отношения матриц материалоемкости: постановка вопроса. Численный имитационный эксперимент. Отношения матриц материалоемкости: результаты анализа.
§3. Сравнительная продуктивность: эффекты взаимодействия
Сравнение продуктивности по затратам ресурса. Геометрические иллюстрации. Условие положительности эффектов взаимодействия. Смысл сравнительной продуктивности. Теорема о замещении. Глава 4. Экономическое взаимодействие в пространственных межотраслевых системах §1. Межрегиональное взаимодействие и эквивалентный обмен
Межрегиональное взаимодействие: основные понятия. Модельный аппарат анализа. Тождество итогов регионального развития. Цены межрегионального обмена.Поиск
состояний эквивалентного обмена.
§2. Двухрегиональная система: множество равновесий
Описание экономической системы. Структура множества -Л- . Парето-граница в задачах А и В . Равновесные состояния. Алгоритм поиска равновесия. §3. Двухрегиональная система: ядро и идеальное состояние: иллюстрации, обобщения
Ядро системы. Справедливые распределения и идеальное состояние. Количественная оценка характеристик ЭС. Возможные обобщения. Глава 5. Статистический подход в модельных исследованиях территориальных пропорций народного хозяйства §1. Статистическая точность территориальной народнохозяйственной модели
Смещение единичной реализации модели. Стандартные ошибки и классы устойчивости. Устойчивость структур производства и перевозок.
§2. Взаимосвязи показателей экономического развития Сибири и страны в целом
Общие показатели результата. Влияние технологических факторов. Взаимозаменяемость ресурсов. Влияние территориальных факторов. Капитальные вложения. Доля • Сибири в общесоюзных показателях. Сальдо вывоза-ввоза по Сибири.
§3. Влияние сибирского! вывоза-ввоза на экономическое развитие страны
Эмпирическая оценка критериев выбора лучшей регрессии. Общая характеристика функций отклика. Значимость и теснота связей. Степень и характер влияния. Смещение показателей центрального сценария развития. Аппроксимирующие функции. Глава 6. Модели экономического взаимодействия в анализе территориальных пропорций народного хозяйства §1, Измерение эффектов взаимодействия регионов .
Коалиционный анализ. Типы эффектов взаимодействия. Анализ системы регионов страны. Величина межрегиональных эффектов взаимодействия. Альтернативные
оценки сальдо вывоза-ввоза. Предельные эффекты взаимодействия. < §2. Анализ зоны ядра системы регионов
Ядро системы и эффекты взаимодействия. Параметрический анализ ядра системы. Графическая иллюстрация. Блокирующие коалиции. Оценка размеров ядра. §3. Эквивалентность межрегионального обмена
Переоценка показателей центрального сценария развития. Единственность равновесия. Цены эквивалентного обмена. Последствий перехода к эквивалентному обмену. О региональном хозрасчете. Заключение Литература Приложения
I .Методика
1.1. Основной вариант ОМММ
1.2. Реализация ОМММ средствами пакета КОМБИ
2. Доказательства и иллюстрации
2.1. Свойства продуктивных матриц, не являющихся взаимно продуктивными
2.2. Генераторы случайных продуктивных матриц 2x2
2.3. Возможные "отношения по продуктивности
2.4. Дополнения к анализу двухрегиональной системы
2.5. Численный эксперимент
3. Таблицы
3.1. Характеристики центрального сценария развития
3.2. Отклонения показателей центрального сценария от математического ожидания
3.3. Стандартные ошибки объемов производства
3.4. Стандартные ошибки сальдо вывоза-ввоза
3.5. Параметры функций отклика в модельном исследовании взаимосвязей показателей развития Сибири и СССР
3.6. Функции отклика в модельном исследовании влияния показателей вывоза-ввоза Сибири
3.7. Эффекты межрегионального взаимодействия
Содержание работы. 1-я глава посвящена общим вопросам методологии моделирования без выяснения специфики территориальных систем. Здесь выражается авторское отношение К высказываемым в литературе точкам зрения по вопросам применения математики в экономике, формируется и обосновывается тот методологический подход, в рамках которого выполнена данная работа.
Сложившееся в 60-е годы среди советских экономистов-математиков отношение к экономико-математическим методам во многом неполно. Для выражения сути этого отношения в работе используется термин "концепция моделей планирования". В теории эта концепция утверждает возможность и необходимость представления совокупности задач социально-экономического управления как некой формальной оптимизационной-задачи ("метамодель", система моделей,декомпозиция, АСПР ...),, в практике - определяет необходимость выполнения плана, полученного как решение указанной задачи.
В настоящее время все большее признание получает иное отношение к этим вопросам. В соответствии с ним, математические методы в экономическую теорию вносят аксиоматический подход, характерный для точных наук, а в практику - новые инструменты измерения экономических величин и анализа экономических процессов.. Сам модельный аппарат при этом может не меняться, меняются лишь цели и интерпретация результатов его применения.
Специфика экономических измерений заключается в том, что большинство экономических величин не являются непосредственно измеримыми, и их определения, как правило, не операциональны. Опосредующим звеном выступает статистический показатель, и в теории статистических показателей достаточно полно разработана проблематика изменения отдельных экономических величин. При переходе от отдельных величин к их системам ведущую роль в процессе измерения приобретает экономико-математическая модель, поскольку она является, можно сказать, основной формой существования системы показателей (величин). Проблема "измерение-показатель-модель" является одной из центральных в 1-й главе; результаты ее исследования сформулированы в 1-м положении, выносимом на защиту. Речь идет об использовании в экономических измерениях нормативной модели, которая а) выступает совокупностью естественных требований к экономическим величинам; б) описывает
материально-вещественный срез экономической системы и, поэтому, представляет ее потенциальные возможности, реализуемые с разным успехом в рамках действия различных хозяйственных механизмов.
Процессы математизации экономической науки и развития методов экономических измерений сопровождаются преодолением детерминистских взглядов и проникновением в экономику статистической методологии. Центральным при этом выступает вопрос о характере вероятностной природы экономических явлений. Безусловно, классическое частоточное понимание вероятности допустимо в экономике лишь в редких случаях. Более продуктивным представляется подход субъективной вероятности^ позволяющий работать с малыми выборками, но крайние течения этого направления, граничащие с агностицизмом, конечно, не приемлемы. В данной работе предлагается использовать подход, объединяющий в определенном смысле достоинства объективной и субъективной вероятности. Он основан на конструировании гипотетических генеральных совокупностей экономических явлений, осуществляемом с помощью нормативных моделей, и утверждает альтернативность социально-экономического развития. Суть данного подхода выражается с помощью понятия пространства экономических систем (2-е положение, выносимое на защиту).
Во 2-й главе рассматриваются вопросы модельно-методического обеспечения территориальных народнохозяйственных исследований.
Из нескольких десятков моделей территориальных экономических систем, предложенных в СССР в 60-х и 70-х годах, рабочим инструментом прикладного анализа стали только межрегиональные межотраслевые модели (ММ-модели), разработанные в ИЭиШП под руководством А.Г.Гранберга. Такое положение лишний раз подчеркивает приниженное значение территориального аспекта управления народным хозяйством, хотя по своей научной значимости переход от точечных моделей к пространственным вполне сопоставим с переходом от статических моделей к динамическим.
ММ-модели,в том виде, в котором они применяются в настоящее время, являются нормативными и образуются путем эндогенизации межрегиональных связей по перевозкам продукции в совокупности межотраслевых моделей отдельных регионов. По этим признакам они заметно отличаются от моделей территориальных систем, используемых в мировой практике экономического анализа и государственного
регулирования. Последние чаще являются эконометрическими и имитационными, могут включать более■широкий спектр межрегиональных связей, и системообразующими в них выступают не только горизонтальные (межрегиональные), но и вертикальные связи. Можно сказать, что ММ-модели представляют собой более простой и, поэтому более удобный, хотя и менее развитый инструмент экономического анализа.
В зависимости от принимаемых гипотез о степени взаимозаменяемости одноименных продуктов разных регионов ММ-модели могут быть оптимизационными или балансовыми. Предположение о полной взаимозаменяемости приводит к оптимизационным моделям, о взаимодополняемости - к балансовым моделям. Модельно-методический комплекс территориальных народнохозяйственных исследований обра- зуется "вокруг" оптимизационной модели основного варианта. Ха- ' рактер этого комплекса, принципы построения и использования не традиционны для системного моделирования и служат предметом 3-го положения, выносимого на защиту.
Важнейшим элементом модельно-методического комплекса выступают методические схемы, описывающие технику применения моделей. Подходы к построению методических схем, используемых в прикладных главах работы, представляются в 4-м положении.
В наиболее развитой форме программное обеспечение расчетов приводит к созданию специального языка макрокоманд, с помощью которого программируются методические схемы комплекса. Для территориальных расчетов, проводимых в ИЭиСПП, таким языком служит КОМБИ (5-е положение). Основное предложение этого языка аналогично обычной алгебраической формуле, в левой части которой описывается последовательность одно- и двухместных операций над матрицами, идентифицируемыми своими именами в базе данных или текущими метками, а в правой - матрица-результат. Язык допускает совместную работу с стандартными диалоговыми средствами и стандартными пакетами программ оптимизации на ЕС-ЭВМ.
Выдвинутые положения методологического и методического характера в значительной своей части регистрируют авторское видение процесса прикладных территориальных исследований. Они обобщают опыт более чем 15-летней работы в составе большого исследовательского коллектива. Именно эта работа, осмысление ее ха-
рактера и значения выступает доводом в защиту этих положений. В тексте диссертации они лишь раскрываются и показывается их отно-.шение к различным точкам зрения, высказываемым в литературе.
Две следующие главы являются теоретическими. Здесь используется подход математической экономики и анализируются свойства территориальных систем, характеризующие межрегиональные экономические взаимодействия. Выдвигаемые положения либо строго доказываются в рамках принятых предположений, либо являются теоретическими гипотезами, сформулированными по результатам строгих доказательств в упрощенных ситуациях.
В З^й главе изучаются вопросы продуктивности территориальных систем.
Как известно, в точечном анализе продуктивными называются экономические системы (матрицы коэффициентов материальных затрат), в которых может быть произведен строго положительный вектор конечной продукции или обеспечен строго положительный вектор, условно-чистой продукции. Именно в продуктивных и только в продуктивных системах может протекать нормальный процесс расширенного воспроизводства. Отмеченные подходы к определению продуктивности, двойственные по отношению друг к другу: материально-вещественный (валовый - конечный продукт) и ценностной (цены - условно-чистая продукция), - полностью эквивалентны в точечном анализе.
В анализе специфических для территориальных систем аспектов продуктивности эти два подхода перестают быть эквивалентными.Показывается, что следует использовать ценностной подход, хотя методы ценностного измерения точечного анализа не известны в практике регионального анализа. Исследование этой проблемы привело к формированию понятия региональной цены, обладающей свойствами одновременно цены производителей и цены потребителей.
Свойства продуктивности территориальной системы зависят не только от продуктивности отдельных регионов, но и от территориальных пропорций производства. Характер этой зависимости определяется с помощью введенного понятия взаимной продуктивности. Региональные матрицы материалоемкости называются взаимно продуктивными, если существует вектор цен, обеспечивающий строго положительную условно-чистую продукцию одновременно во всех регионах.
Анализ указанно? зависимости выявил свойства эмердженности территориальной системы. В частности, такая система может оказаться продуктивной, даже если не продуктивны все входящие в йее регионы. Данный вопрос можно поставить более широко: в каких случаях территориальная система более продуктивна по сравнению с входящими в нее регионами, т.е. в каких случаях возникают эффекты взаимодействия. Для ответа на этот вопрос вводится и исследуется отношение "быть продуктивнее".
Показывается, что мера продуктивности не может быть скалярной (например, корнем Фробениуса-Перрона матрицы материалоемкости) и отношение "быть продуктивнее" не транзитивно. В рамках ценностного подхода возможно 6-ть вариантов определения этого отношения (в рамках материально-вещественного - также 6-ть вариантов), которые "обыгрывают" с разных сторон одну и ту же "тему": в более продуктивном регионе более прибыльно производстве. Выбирается один из этих вариантов; причины такого выбора поясняются.Вводится отношение "быть равнопродуктивным".
Отношения сравнительной продуктивности не обязательно выражены в паре конкретных матриц материалоемкости. Кроме того, они условны, т.к. зависят от используемых измерителей продукции (цен или условно-чистых продуктов на единицу выпуска). Гак, например, в паре матриц при одних измерителях более продуктивной может быть одна матрица, при других измерителях - другая матрица. Исследованию этих вопросов уделяется значительное внимание в данной главе.
. На 1-м этапе этого исследования используется метод числового тестирования. Один такт численного эксперимента заключается в генерировании пары случайных продуктивных матриц размерности 2x2 и определении, в каком отношении могут находиться (при разных измерителях) эти матрицы. Полный эксперимент включает 10 тыс.пактов. Было проведено несколько экспериментов при разных датчиках случайных матриц, по результатам которых даны оценки вероятности разных отношений по продуктивности и сформулированы гипотезы о возможных отношениях. На 2-м этапе исследования эти гипотезы проверены формальными методами, и даны строгие доказательства.
Изучение доставленного выше.вопроса об эффектах взаимодействия проводится после "объективизации" измерителей - перехода к
измерению продукции по размеру затрачиваемого дефицитного ресурса (в качестве цен принимаются коэффициенты полных затрат данного ресурса). Анализ условий строгой положительности эффектов взаимодействия (территориальная система продуктивнее всех входящих в нее регионов) привел к результатам, во многом аналогичным теории обобщенных леонтьевских систем. В частности, получено еще одно доказательство известной теоремы о замещении. Таким образом, теория продуктивности в своем развитии для случая системы регионов смыкается с теорией оптимизации.
Основные результаты данной главы резюмируются в 6-м положении, выносимом на защиту.
В 4-й главе продолжается теоретический анализ взаимодействия регионов. Если в предыдущей главе регионы рассматривались только как технологические системы, характеризующиеся коэффициентами затрат воспроизводимых и невоспроизводимых ресурсов на выпуск продукции, и речь шла о "технологическом" взаимодействии,то здесь в анализ вводятся дополнительные факторы: структура конечных потребностей и территориальное распределение ресурсов и конечных потребностей (экономического потенциала). Феномен межрегионального взаимодействия наполняется конкретным содержанием, приобретает экономический и даже социально-экономический характер, возникают новые вопросы о целесообразности и справедливости того или иного соотношения ресурсов и конечного потребления в пределах отдельных регионов.
Прежде всего, рассматриваются общие вопросы анализа межрегиональных взаимодействий в системах, представляемых оптимизационными АШ-моделями. Дается описание используемого модельного аппарата (исходная оптимизационная модель, модель многоцелевой оптимизации, модель экономического взаимодействия) и интерпте-тация понятий парето-оптимальности, ядра экономической системы, равновесия. Утверждается, в частности, что именно точки равновесия естественно считать ситуациями эквивалентного межрегионального обмена.
Классическая концепция экономического равновесия подвергается определенной модификации, "приспосабливается" к конкретным особенностям используемых моделей. Условия сбалансированности записываются теперь не для общих по системе объемов вывоза и
ввоза, а по отдельным направлениям перевозок продукции. Другими словами, в ситуации равновесия непротиворечивыми друг другу (в частности равными) должны быть "предложения" по вывозу и ввозу (объему продажи и покупок) в каждой паре регионов-контрагентов. Такое преобразование условий равновесия обеспечивает адекватное отражение затрат на транспортировку продукции, достигнутое в ММ-моделях.
Цены обмена перестают быть едиными для системы и характеризуют каждую пару обменивающихся регионов в отдельности. По характеру они являются ценами франко-граница региона и в отличие от цен (региональных),введенных в предыдущей главе, могут называться межрегиональными.
В рамках этой концепции равновесия итоговые показатели регионального развития оказываются связанными тождественным соотношением: региональный фонд потребления (целевой показатель) плюс суммарное сальдо вывоза-ввоза продукции равен региональному "вкладу" в общесоюзный фонд потребления. Причем региональный "вклад" количественно равен суммарной оценке ресурсного потенциала региона. В ситуации равновесия (эквивалентного обмена) суммарные сальдо вывоза-ввоза по регионам равны нулю.
Используя особенности структуры двойственной задачи к оптимизационной ММ-модели (правая часть ограничений этой задачи представляет собой единичный орт), легко строится алгоритм поиска равновесия. На каждом его шаге ищется решение оптимизационной ММ-модели и пересчитывается вектор территориальной структуры потребления, скаляризирующий векторный критерий региональных фон- дов потребления. Данный алгоритм имеет неподвижную точку.
В этой своей части материал 4-й главы формирует основы методического аппарата, используемого в заключительной, 6-й главе при анализе эффектов взаимодействия в системе регионов СССР. .
В оставшейся части данной главы на примере упрощенной двух-региональной системы анализируются вопросы количества и характера распределения точек равновесия, сходимости предложенного ал- ' горитма поиска равновесий, соответствия различных критериев оценки межрегионального взаимодействия. Рассматривается критерий эффективности, требующий достижения максимального среднего уровня потребления даже ценой чрезмерной территориальной диффе-
ренциации душевого потребления; критерий справедливости,фиксирующий необходимый уровень территориальной дифференциации душевого потребления (в литературе распространена несколько иная трактовка смысла этого критерия); критерий взаимовыгодности, реализующийся на распределениях из ядра экономической системы; критерий эквивалентности, требующий минимизировать степень неэквивалентности межрегионального обмена.
Для рассматриваемой экономической системы получены точные ответы на эти вопросы. В частности, даны оценки вероятности того или иного количества равновесий (с помощью метода числового тестирования), показаны возможные противоречия между критерями оценки "качества" взаимодействий, выведены условия, при которых эти противоречия минимально возможны. Можно сказать, что построена исчерпывающая теория соответствующего класса экономических систем с графическими иллюстрациями, столь же. наглядными, как, например, известный "ящик" Эджворта-Парето. После определенного обобщения, уже в виде теоретической.гипотезы эти результаты сведены в 7-е положение, выносимое на защиту.
По результатам 4-й главы сформулировано еще одно положение (8-е). В нем представляются два подхода к определению меры участия регионов в обще системных затратах и результатах: традиционный, развитый в теории экономического равновесия, и новый, предлагаемый в работе, который получен как результат приложения некоторых сведений из теории кооперативных игр к территориальной проблематике. Этот второй подход основан на понимании того факта, что региональные■объемы производства и потребления правильнее считать не исключительно региональным, а общесистемным результатом функционирования, который лишь локализован в границах региона. Чтобы выделить чисто региональные компоненты, необходимо оценить последствия вычленения отдельных регионов и их коалиций из общей системы. Показывается, что, несмотря на серьезные внешние различия, применение этих двух подходов не приводит к большим противоречиям в окончательной оценке.
Две заключительные главы являются прикладными. В них на основе разработанных методических подходов и полученных -теоретических сведений проводится прикладной анализ межрегиональных взаимодействий в экономике СССР. В основных расчетах испсльзова-
на модель, представляющая экономику страны на 2000 г. в разрезе 22 отраслей материального производства и 8 крупных регионов. Результаты этого анализа интересны, главным образом, с точки зрения демонстрации возможностей предложенных теоретико-методологических подходов, определенной техники экономико-математических расчетов, но не следует преуменьшать и их практическое значение.
5-я глава продолжает линию "нормативный-статистический анализ", начатую в 1-й главе. Здесь используются статистические методы планирования экспериментов и построения функций отклика.
Прежде всего, проводится статистический анализ точности применяемой модели. Изучается характер распространения ошибок в исходной информации. Исходные ошибки принимаются нормально распределенными и вводятся в модель вариаций экзогенных показателей (их около 10 тыс.) в процессе ее многократной реализации. Один эксперимент включает 50 единичных реализаций модели с неизменным относительным уровнем дисперсии ошибки. Проведено три таких эксперимента при 3-, 5- и 10-процентном уровне ошибки. Полученный массив информации обработан с использованием различных методов агрегирования и проверки статистических гипотез.
Результаты сведены в 9-е положение, выносимое на защиту.Они характеризуют степень надежности разных фрагментов решения модели, устойчивости отраслевых и территориальных структур, смещенности математического ожидания показателей решения по отношению к решению при математическом ожидании показателей исходной информации и т.д. Вся эта информация позволяет более осмысленно работать с моделью, делать более достоверные выводы.
Следующие эксперименты нацелены на получение содержательных заключений о характере взаимодействия Сибири и остальной части страны. Проведено два таких эксперимента, целевая нагрузка которых определяется набором варьируемых факторов, а результаты представлены в виде регрессионных функций отклика.
В первом эксперименте выбрано 6-ть факторов, отражающих возможные изменения условий взаимодействия Сибири и остальной части страны: удельные производственные потребности народного хозяйства в продуктах специализации Сибири (уголь, нефть, газ, лес, руды цветных металлов), уровень капиталоемкости, трудоемкости производства, объемы перераспределения между Сибирью и остальной
частью страны общесоюзного фонда непроизводственного потребления, занятых в материальном производстве и производственных капитальных вложений.
Расчеты проведены по формуле полного двухуровневого эксперимента, т.е. включали Ь4 единичных реализаций модели. Построены функции отклика для 80 итоговых показателей развития Сибири и страны в целом. Все эти функции 6-ти факторные, т.е. не включают нелинейные эффекты и эффекты взаимодействия факторов.
Во втором эксперименте варьируются объемы сибирского вывоза и ввоза по отношению к их оптимальному уровню ( в центральном сценарии развития). Он проводится путем расчетов по трем отдельным моделям: для зоны "Запад-Юг", зоны "Сибирь" и зоны "Дальний Восток". В качестве факторов принимались только существенные по своей величине объемы вывоза и ввоза. Таких факторов оказалось 22. Включение всех их даже только при 2-х уровнях каждого требует в полном эксперименте более 4 млн. единичных реализаций модели. Чрезмерно велики и какие-либо разумные дробные эксперименты. Поэтому расчеты проводились по схеме случайного эксперимента, в котором конкретное значение каждого экзогенного фактора принималось случайной величиной, равномерно распределенной в заранее выбранном интервале.
Выполнено 320 единичных реализаций модели. В функциях отклика учитывались главные эффекты 1-го и 2-го порядка и парные эффекты взаимодействия. Поскольку в этом случае полное количество аргументов функций равно 275, производился отбор лучших факторов. Использовался критерий максимума отношения фактического значения р - статистики к табличному значению.
Построено около 100 функций отклика по основным показателям развития указанных зон и страны в"" иелом. Эти функции включают в среднем 8-10 факторов, линейную форму имеет лишь половина из них, четверть факторов имеет квадратичную форму и еще четверть слагаемых среднего уравнения являются произведениями факторов (выражают их взаимодействие).
Полученные в проведенных экспериментах функции отклика позволяют провести весьма полный анализ взаимодействия экономики Сибири и остальной части страны. В самом общем виде результаты этого анализа приведены в 10-м положении.
Совокупность этих функций отклика можно рассматривать и как эконометрическую модель, аппроксимирующую исходную нормативную модель в определенной области решений. Такая модель может иметь различные приложения.
Например, ее можно использовать для разработки или только проектирования системы сценариев экономического развития. Так, для функций отклика по первому эксперименту речь может идти о сценариях ресурсосбережения, интенсификации производства, перемещения на восток производительных сил страны, выравнивания уровней жизни в западных и восточных районах страны и некоторых других. Такой подход, обеспечивая разработку именно системы сценариев, существенно повышает статистическую надежность результатов, ибо позволяет учесть взаимодействия во всей совокупности факторов, обычно "разрываемой" по отдельным сценариям.
Второе возможное приложение: в процессах обмена информацией при согласовании решений "гибридных" моделей - региональных, с упрощенным статистическим описанием остальной части страны, и народнохозяйственных, со статистическим описанием отдельных регионов. Такую нацеленность имеют функции отклика,построению во втором эксперименте.
В 6-й главе реализуются подходы к анализу межрегиональных взаимодействий в экономике СССР, предложенные и получившие теоретическое обоснование в 4-й главе работы.
Сначала проводится так называемый коалиционный анализ, нацеленный на измерение эффектов взаимодействия в конкретном состоянии (при фиксированном векторе территориальной структуры потребления) и определение положения этого состояния относительно ядра системы. Он заключается в проведении расчетов по всем возможным коалициям регионов (для 8-ми региональной системы страны таких коалиций насчитывается 54), в результате чего возникает возможность найти следующие величины: межрегиональные эффекты 2 , выражающие средний прирост фонда потребления -ь-го региона, который обусловлен взаимодействием с 1-й регионом; валовый эффект взаимодействия для * -го региона - Е- ;
общий вклад 1-го региона - 7- ; предельный эффект ^-го ранга для 1 -го региона 2*"* - средний прирост фонда потребления 1-го региона при переходе от коалиции (-4-1) -го ранга к коалиции 3-го ранга (ранг коалиции - количество вхо-
дящих в нее регионов); общий предельный эффект ¿-го ранга -
£ г,ш.
Данные эффекты взаимодействия могут измеряться по величине" не только целевого показателя - фонда потребления, но и любого другого показателя итогового развития. Так, весьма интересны измерения эффектов по величине суммарных региональных сальдо вывоза-ввоза продукции.
Далее проводится эксперимент по определению размера и конфигурации зоны ядра системы. Осуществляется, параметрический анализ по тем направлениям изменения вектора территориальной структуры потребления, которые аппроксимируют область, заведомо включающую ядро. По каждому из выбранных направлений находятся отрезки, на которых эффекты взаимодействия для всех коалиций неотрицательны, что свидетельствует о расположении их в пределах ядра системы. Это связано с решением-задач параметрического программирования для всей системы и тех коалиций, которые могут блокировать общесистемные дележи на данном направлении.
Расчеты начинались из точки равновесия, которая обязательно принадлежит ядру. Относительно данного состояния исследовались все направления, в которых меняются доли в потреблении только двух регионов (доля одного региона растет за счет доли другого, региона и наоборот). Для 8-ми региональной системы таких направлений имеется 28. В результате параметрического анализа на каждом из этих, направлений вьщелялся отрезок, принадлежащий ядру и содержащий исходную точку равновесия. Возможно, на некоторых направлениях имеется несколько отрезков, принадлежащих ядру, т.к.
оно не выпукло и даже не обязательно связано. Но в проведенных расчетах определялся только один из них - занимающий центральное положение относительно точки равновесия. Этот подход приводит к аппроксимации зоны ядра "звездообразной" структурой с центром в точке равновесия.
Интересно, что проведенные расчеты иллюстрируют известный факт сжатия ядра по мере увеличения числа участников системы .'Так, линейные размеры ядра двухзональной системы "Запад-Восток" в 3-5 раза больше, чем 8-ми региональной системы.
Наконец, в данной главе серьезное внимание уделено анализу степени эквивалентности межрегионального обмена в центральном
сценарии развития и изучению последствий перехода в состояние эквивалентного обмена. Предприняты значительные усилия для доказательства единственности данного состояния. Расчеты показывают,что по сравнению с ценами эквивалентного обмена действующие цены в перерабатывающей промышленности завышены в среднем в 1,5-2 раза и приблизительно в такое же количество раз занижены на первичные материалы и топливо.
Основные результаты, полученные в этой главе, представлены в П-м, 12-м и 13-м положениях.
Но результатам прикладных глав работы сформулировано 5 положений, выносимых на защиту. Чрезвычайно важным является вопрос о • степени достоверности этих результатов и, соответственно, степени адекватности используемой модели. Эти вопросы в общем плане исследуются в 1-й главе работы, уделено достаточное внимание им в методической и прикладной частях работы. Общий вывод заключается в том, что данная модель обладает свойствами неадекватности, связанными с ее линейностью и выражающимися в широком применении настраивающих ограничений на отдельные переменные. В процессе расчетов принимались меры для повышения степени адекватности, в частности, в ряде случаев исключались настраивающие ограничения. Тем не менее многие количественные оценки.включают значительную ошибку. Так, по-видимому,преувеличены оценки общих эффектов межрегионального взаимодействия, вклада Западной. Сибири, роли поставок топлива и первичных продуктов с востока на запад.
Выдвинутые положения формируют общую картину межрегиональных взаимоотношений в экономике СССР, и защищаются ключевые характеристики этой картины, а не числовые значения конкретных показателей.
Положения, выносимые на защиту.
А. Методология.
I. С каадой экономико-математической моделью связана базисная система показателей, математическими образами которых являются экзо- и эндогенные переменные и параметры модели, а также ряд производных систем показателей, которые определяются и измеряются с помощью данной модели или выражают свойства экономической системы, выявляемые и изучаемые с ее помощью. На 1-м этапе работы с моделью осуществляются измерения в базисной системе
показателей, имеющие форму согласования первичных - внемодельных -измерений (прогнозов) по экзо- и эндогенным показателям одновременно; в результате, определяется состояние экономической системы в реально достижимой области (системный прогноз, сценарий развития). На 2-м этапе модель выступает как средство проведения экспериментов с целью изучения свойств экономической системы и измерения показателей производных систем - различных, в зависимости от целей анализа.
2. Реальные экономические системы и наблюдаемые экономические факты являются в каждый момент времени результатом некоторого случайного процесса и представляют собой выборку из гипотетической генеральной совокупности, которую можно назвать пространством экономических систем. Реальные экономические системы "покрывают" лишь незначительную часть этого пространства, и для изучения его свойств и структуры, - в этом, вероятно, заключается задача экономической науки, - необходимо пользоваться обобщенными образами систем, в частности, - экономико-математическими моделями. Величины базисной системы нормативной модели выступают фазовыми переменными соответствующего пространства экономических систем. Модель при разных значениях своих переменных и парамет_ ров представляет в этом пространстве различные конкретные экономические системы - реальные или гипотетические; она оказывается инструментом изучения этого пространства, имеющего вероятностную природу, в том числе инструментом анализа областей достижимости для реальных экономических систем. В этом заключается смысл применения нормативных моделей в статистическом анализе или использования статистических методов в анализе решений нормативных моделей.
Б. Методика.
3. Модельно-методический комплекс исследования территориальных народнохозяйственных систем имеет моноцентрическую структуру, т.е. образован "вокруг" центральной модели, в данном случае - оптимизационной межрегиональной межотраслевой. Он включает мо-дельно-методические конструкции, обеспечивающие использование центральной модели при измерениях в базисной системе показателей (прогнозная среда) и в производных системах (.аналитическая среда). Комплекс построен по принципу последовательной детали-
зации, т.е. каждая последующая модель в процессе расчетов конкретизирует и уточняет информацию, полученную от предшествующей модели. Обратных связей по согласованию моделей не возникает.
4. Решение большинства задач прикладного анализа достигается путем проведения многократных"реализаций используемой модели. Совокупность положений о том, как организовать серию реализаций модели и как обрабатывать получаемые результаты, образует методическую схему соответствующего модельного эксперимента. На этапе измерений в производных системах показателей методические схемы могут строиться на основе теории планирования экспериментов или теоретических сведений различных разделов математической экономики. В 1-м случае содержательная нагрузка планируемой серии расчетов определяется набором выбранных факторов, характер расчетов - способом варьирования факторов, а результаты выражаются в виде регрессионных функций отклика. Во 2-м случае характер расчетов и смысл их результатов индуцируется используемыми теоретическими сведениями. Так, например, для исследования взаимодействия регионов с использованием теории кооперативных игр и экономического равновесия проводятся серии расчетов по отдельным коалициям регионов, последовательности реализаций центральной модели, обеспечивающие поиск состояний эквивалентного обмена или границ ядра системы. Методические схемы могут строиться и на других принципах, в частности, при измерениях в базисной системе показателей они менее формализованы, основываются
в значительной степени на экспертных оценках.
5. Рабочим инструментом анализа является модельно-програм-мный комплекс - результат программной реализации модельно-ме-тодического комплекса или его отдельных методических схем. В наиболее развито^ форме совокупность обслуживающих программ представляет собой пакет прикладных программ, имеющий свой язык макрокоманд. Каждая макрокоманда обеспечивает выполнение часто встречающейся в расчетах последовательности операций по преобразованию и вводу-выводу информации. Для работы с оптимизационными моделями необходимо иметь макрокоманды,вывода .во входные файлы стандартного пакета программ оптимизации и ввода из выходных файлов этого пакета. Язык должен быть компактным, его синтаксис - простым, но создающим для пользователя доста-
точные удобства при организации ссылок, циклов,подключения диалоговых средств. Для территориальных модельных исследований так ким языком служит КОМБИ.
В. Теория.
6. При анализе и сравнении регионов как технологических систем можно пользоваться введенными понятиями взаимной и сравнительной продуктивности. Экономика системы регионов продуктивна независимо от территориальной структуры производства и потребления, если регионы взаимно продуктивны, всегда непродуктивна, если регионы взаимно непродуктивны, и может быть как продуктивной, так и непродуктивной, если отношение взаимной продуктивности в системе регионов не выражено (в частности, быть продуктивной при непродуктивных, но не взаимно непродуктивных регионах, или непродуктивной при продуктивных, но не взаимно продуктивных регионах) . Результаты измерения сравнительной продуктивности (доказывается правомерность использования одного из двенадцати возможных способов такого измерения) по величине совокупного валового или конечного продукта зависят от используемых цен. В паре двух регионов с наибольшей вероятностью один продуктивнее другого при некоторых ценах, а другой - не продуктивнее первого ни при каких ценах; с меньшей вероятностью ни один из них не продуктивнее другого ни при каких ценах; с совсем незначительной вероятностью при одних ценах более продуктивен один регион, а при других ценах - другой, или один из регионов более продуктивен при любых ценах. Взаимодействие двух регионов может привести к формированию технологической системы, более продуктивной по сравнению с • каждым регионом в отдельности, если и только если эти регионы
не равно продуктивны и ни один из них не продуктивнее другого. Такой анализ приобретает смысл в результате "объективизации" измерителей,- осуществляемой при оценке сравнительной продуктивности по величине~ совокупных затрат определенного дефицитного ресурса.
7. Межрегиональная межотраслевая система может иметь несколько состояний равновесия (эквивалентного обмена), но в системе, представляемой центральной моделью используемого комплекса, наличие более одного такого состояния крайне маловероятно. Если регионы не слишком различаются по своим технолого-экономическим
условиям (требования полноты теорриториальной структуры выполнены), то экономический потенциал системы не имеет тенденции к сосредоточению в одном из регионов и существует (и единственно)так называемое "идеальное" состояние, которое принадлежит ядру (взаимовыгодно), является равновесным, справедливым (характеризуется заданной дифференциацией душевого потребления) и эффективным (доставляет максимум потребления среди всех справедливых состояний).. Если эти условия не выполнены, то для достижения справедливых состояний слаборазвитым регионам необходимо передавать не только весь общесистемный эффект, но и часть эффекта развитых регионов, а экономический потенциал имеет тенденцию "уходить" с территории слаборазвитых регионов.
8. Для измерения меры участия региона в общесистемных затратах и результатах можно применять два подхода. Первый подход (традиционный, получивший развитие в теории экономического равновесия): региональные затраты - использованный на территории региона совокупный продукт^или доход, региональные результаты -произведенный продукт или доход; разница между результатами и затратами количественно равна сальдо регионального бюджета или итоговому сальдо вывоза-ввоза. Эти измерения чрезвычайно чувствительны по отношению к ценам и не могут быть достоверными при использовании действующих цен (в условиях экономики СССР). Инструментом расчета более или менее "правильных" цен может выступать центральная модель комплекса. Состояния эквивалентного обмена, в которых региональные сальдо, измеренные в "правильных" ценах, равны нулю, являются точками равновесия; они принадлежат ядру системы, но могут находиться в его периферийных областях, т.е. быть выгодными разным регионам и их коалициям в существенно различной степени. Второй подход (теория кооперативных игр) основан на оценке последствий исключения региона (или коалиции регионов) из системы. Региональное "потребление" (эффект взаимодействия) - величина, на которую при этом сокращается целевой показатель региона, региональный вклад - сумма величин, на которые сокращаются целевые показатели остальных регионов системы. Состояние, в котором региональные вклады и "потребления" неотрицательны, принадлежит ядру системы, а если близки к нулю сальдо взаимодействия, - разности между вкладами и "потребления-
ми", - то оно находится в центральной части ядра системы и выгодно регионам приблизительно в одинаковой степени.
Г. Результаты прикладных расчетов.
9. Наиболее надежными по результатам решения модели являются итоговые показатели развития страны в целом - фонд потребления, совокупный продукт, национальный доход. Далее по степени надежности следуют: общесоюзные объемы производства по отраслям, итоговые региональные объемы производства, отдельные показатели выпуска отрасли в регионе, сальдо вывоза-ввоза продукции. Несмотря на низкую значимость показателей сальдо, те из них, которые относительно высоки (составляют не менее половины объема производства в случае своей положительности и не менее половины пот- ■ ребления в случае отрицательности) и выражают основные особенности территориальных пропорций производства и потребления, имеют, как правило, статистически надежный знак. Ошибка объемов производства линейно зависит от ошибки в исходной информации; угловой коэффициент этой зависимости быстро увеличивается с ростом степени детализации величин; итоговые отраслевые структуры более устойчивы, чем итоговые территориальные структуры; более устойчивы отраслевые структуры регионов, занимающих крайнее географическое положение (Запад, Средняя Азия, Дальний Восток),
и территориальные структуры первичных отраслей.
10. Импульс к ускоренному развитию Сибири дан внешним заказом на первичные продукты и энергоресурсы. В таких условиях политика ресурсосбережения замедляла бы экономический рост в Сибири. В ближайшей перспективе оостав источников сибирского развития коренным образом изменяется. Складываются внутренние стимулы, связанные с обеспечением комплексности хозяйства, и ресурсосбережение в народном хозяйстве оказывается фактором ускорения развития экономики Сибири. Тем не менее, роль восточных регионов в обеспечении народного хозяйства первичными продуктами остается чрезвычайно большой, что проявляется в сильной зависимости народнохозяйственных показателей от поставок этих продуктов в западном направлении (в центральных: вариантах прогноза). Эти зависимости имеют форму опрокинутой параболы,причем для поставок нефти и газа уже превышен тот уровень, который доставляет максимум ряда результирующих показателей. Перевозки
продукции перерабатывающей промышленности в восточном направлении, превышающие в суммарном денежном выражении перевозки в западном направлении, статистически мало значимы.
11. В центральных вариантах прогноза (состояниях, наиболее вероятных с позиции сложившихся представлений) межрегиональный обмен не эквивалентен. Почти треть фонда потребления, создаваемого на Урале, в Западной Сибири, реализуется в других районах (сальдо вывоза-ввоза в расчетных ценах положительно в этих регионах и составляет почти половину фонда потребления), а на Дальнем Востоке, в Средней Азии фонд потребления также почти на треть обеспечивается другими регионами. В результате перехода в состояние эквивалентного обмена общий фонд потребления снижается незначительно (менее, чем на I млрд.р.), но существенно .меняется его территориальная структура (доля регионов с положительным сальдо вывоза-ввоза растет за счет регионов, в которых это сальдо отрицательно). Валовый эффект взаимодействия достигает 90% фонда потребления центральных вариантов (автаркизация региональных хозяйств ведет к десятикратному снижению общих итогов развития), 2/3 этого эффекта взаимодействия обеспечивается Западной Сибирью. Этот регион; а также Восточная Сибирь и Казахстан, имеют положительное сальдо взаимодействия, а Запад (европейская часть СССР без РСФСР) и Дальний Восток характеризуются отрицательным вкладом в общие результаты функционирования.
12. Одно из основных свойств территориальных систем заключается в следующем. По мере расширения такой системы (расширения единого рынка) усиливаются эффекты взаимодействия: добавление казздого нового региона приводит к росту целевых показателей регионов системы; причем вплоть до достижения некоторого' критического размера системы предельные эффекты растут, а затем начинает проявляться известная тенденция к падению предельной эффективности. Для тако» крупной системы, как экономика СССР, предельные эффекты высшего ранга пренебрежительно малы. Системообразующими в данном случае являются относительно "короткие" связи. Так, для региона "Запад" взаимодействие с Дальним Востоком не имеет практического значения, но для Урала или Западной Сибири результаты взаимодействия с обоими этими регионами' могут быть заметными.
13. Ядро 8-ми региональной системы, представляющей экономику СССР, имеет небольшие размеры: в его пределах доли отдельных регионов в общем потреблении могут меняться в среднем на 2-3 процентных пункта. Оно вытянуто в сторону увеличения потребления Западной Сибири, так, что душевое потребление в этом регионе может быть увеличено по сравнению с центральным вариантом в 2 раза без нарушения принципов взаимовыгодности обмена. В пространстве региональных фондов потребления расстояние между исходным (центральный вариант) и равновесным (эквивалентный обмен) состояниями сопоставимо с средними линейными размерами ядра. Исходное состояние расположено вне ядра в сторону уменьшения долей потребления Западной Сибири и Урала; равновесие лежит в ядре ближе к его границе также со стороны, в которой уменьшены доли потребления этих регионов.
Публикации. Общий объем опубликованных работ, включая тезисы и препринты докладов,-методические пособия и разработки для студентов, составляет 115 п.л. По теме диссертации опубликованы следующие монографии и статьи (объем 39 п.л.):
1. Перспективы развития Сибири в едином народнохозяйственном комплексе. Глава монографии "Экономика Сибири в едином народнохозяйственном комплексе". - Новосибирск: Наука, 1990 (в соавторстве ).
2. Измерение и анализ, региональной материалоемкости производства. - Новосибирск: Наука, 1982.
3. Экономико-математический анализ балансовых межрегиональных моделей. Параграф монографии "Межрегиональные межотраслевые балансы". - Новосибирск: Наука, 1983.
4. Межрегиональные балансы "открытой" системы региона. Параграф монографии, там же (в соавторстве).
5. Методические основы построения и использования межрегионального баланса. Глава монографии, там же (в соавторстве).
6. Основной вариант оптимизационной межрегиональной межотраслевой модели. Параграф монографии "Оптимизационные межрегиональные межотраслевые модели". - Новосибирск: Наука, 1989.
7. Производственное потребление. Параграф монографии, там
же.
8. Экономико-математический анализ решений по ОМШ. Глава
монографии, там же.
9. ОМММ с межрегиональными блоками балансового типа. Параграф монографии, там же (в соавторстве).
10. Общие принципы получения сбалансированных решений. Параграф монографии, там же.
11. Этапы реализации ОМММ. Параграф монографии, там же (в соавторстве).
12. Построение ОМММ со специализированными региональными блоками. Параграф монографии, там же.
13. Программное обеспечение территориальных предплановых исследований на основе межрегиональные моделей. Глава монографии, там же.
14. Некоторые вопросы экономических измерений с позиции моделирования территориальных систем. Сб. "Методы и модели регионального анализа". - Новосибирск: ИЭиСПП, 1977.
15. Цены в региональных межотраслевых балансах. Журнал "Экономика -и математические методы" Ш, 1979.
16. Статистический анализ региональных коэффициентов материальных затрат. Сб. "Моделирование и анализ экономических показателей промышленного производства". - Новосибирск: Наука, 1979.
17. Имитационная модель пространственной экономики. Журнал "Известия. Сибирского отделения Академии наук СССР. Серия общ. наук. Вып. I". - Новосибирск, 1980 (в соавторстве).
18. Использование функций отклика регионов в исследовании территориальных пропорций. Сб. "Исследования межотраслевых территориальных пропорций". - Новосибирск: ИЭиШП, 1980 (в соавторстве).
19. Статистический анализ динамики региональных коэффициентов материальных затрат. Сб. "Комплексные подходы к построению и применению экономико-статистических моделей". - Новосибирск: Наука, 1981 (в соавторстве).
20. Модели согласования.решений в системе "народное хозяйство- регион". Сб. "Моделирование социально-экономического развития территориальных систем". - Новосибирск: Наука, 1983 ( в соавторстве).
21. Исследование экономики отдельных регионов в народнохозяйственном комплексе с помощью модели экономического взаимодействия. Сб. "Модели и методы пространственного межотраслевого анализа". -Новосибирск: Наука, 1984 (в соавторстве).
22. Комплекс программ по обработке матричных массивов информации. Сб. "Математическое обеспечение экономических исследований" - Новосибирск: ИЭиОШ, 1985.
23. Вопросы автоматизации прикладных задач пространственного межотраслевого анализа. Там же (в соавторстве).
24. Принципы построения интегрированного модельно-програм-много -комплекса. Сб. "Проект СИРЕНА: совершенствование методического и модельного обеспечения". - Новосибирск: Наука, 1987 ( в соавторстве).
25. Развитие модельно-методического обеспечения народнохозяйственного уровня проекта СИРЕНА. Там же.
26. Анализ эффектов межрегионального взаимодействия. Журнал "Экономика и математические методы", №6, 1987.
27. Экономические измерения и моделирование территориальных народнохозяйственных систем. Сб. "Методологические проблемы экономической науки". - Новосибирск; Наука, 1988.
28. Экспериментальные расчеты функций отклика региона и их использование в процедурах согласования решений. Сб. " Проект СИРЕНА: моделирование развития восточных районов". - Новосибирск: ИЭиОШ, 1988 (в соавторстве).
29. Анализ развития Сибири с использованием функций отклика. Там же.
30. Межрегиональные межотраслевые модели в процессе предплановых исследований экономики РСФСР. Сб. "Модели и методы исследования развития экономики РСФСР". - Новосибирск: Наука, 1988
(в соавторстве).
31. Развитие модельного обеспечения предплановых территориальных исследований. Там же (в соавторстве).
Подписано к печати II октября 1989 г. МН 10385 Формат бумаги 60x84 V16. Объем 2,25 п.л. Уч.-изд л. 2.
Тираж 100 экз. Заказ № 1408.
Участок оперативно/ полиграфии Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, г.Новосибирск