Территориально-производственный комплекс как форма обобществления социалистического производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Джумадилов, Токтогул Мадиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джумадилов, Токтогул Мадиевич
ВВВДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СУЩНОСТЬ
ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ . II
§ I. Особенности развития территориального разделения труда и обобществления социалистического производства на современном этапе развития экономики. II
§ 2. Сущность и основные признаки территориальнопроизводственных комплексов
ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИМЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ОБОБЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.
§ I. Возрастание экономической роли территориально-производственных комплексов в рамках единого народнохозяйственного комплекса.
§ 2. Территориально-производственные комплексы и развитие концентрации и специализации производства на предприятиях и объединениях.
§ 3, Роль территориально-производственных комплексов в выравнивании уровней экономического и социального развития
Диссертация: введение по экономике, на тему "Территориально-производственный комплекс как форма обобществления социалистического производства"
Экономика развитого социализма характеризуется высоким уровнем обобществления производства, производительных сил и зрелостью социалистических производственных отношений. Новое качественное состояние экономики выдвигает перед обществом задачи, решение которых предполагает поиски качественно новых путей. Ключевым моментом современного этапа развития экономики является завершение перехода к преимущественно интенсивному пути развития.
В этих условиях особую актуальность приобретает решение проблем, связанных с рациональной организацией региональной экономики, развитием территориальной концентрации и специализации производства, согласованием отраслевого и территориального развития производства.
Одной из предпосылок успешного решения этих проблем является выяснение закономерностей развития новых форм организации общественного производства, их роли в повышении эффективности об -щественного производства и его интенсификации.
Важнейшим фактором интенсификации и повышения эффективности общественного производства являются территориально-производственные комплексы. Отмечая их значение в экономике, ХХУ1 съезд КПСС указывал на необходимость "предусмотреть дальнейшее развитие и формирование территориально-производственных комплексов и промышт ленных узлов, особенно во вновь осваиваемых районах" . Это решение является продолжением курса, принятого на ХХ1У и ХХУ съездах ? партии .
Советский Союз является самым большим государством в мире
1 Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 185.
2 См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.282, 292; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 225, 227. по территории и вопросы правильной организации территориального развития производства имеет особую остроту. Территориальная организация производства таит в себе огромные резервы повышения эффективности общественного производства. Поэтому закономерен интерес к этим проблемам представителей различных наук - экономической географии, политической экономии и других.
В советской экономической науке вопросы территориальной организации производства исследовались уже в 20-е годы. Большой вклад в развитие теории внесли видные ученые как Г.М.Кржижановский, И.Г.Александров, Н.Н.Баранский, Н.Н.Колосовский, Н.Н.Степанов и другие. Среди них особо следует выделить труды Н.Н.Ко -досовского, оказавшие большое влияние на развитие теории экономического районирования и не теряющие свое значение и по сегодняшний день.
В последние годы значительно повысился интерес к указанным проблемам. Вышедшие в 60-е годы монографии П.М.Алампиева, Э.Б. Алаева, В.В.Кистанова, JI.E.Пробста, Л.Н.Телепко, Н.И.Шрага, Б.С. Хорева и др., а также монографии последних лет Н.Н.Некрасова, М.К.Бандмана, А.И.Добрынина, В.П.Гукова, А.Г.^ранберга, В.П.Мо-жина, А.И.Попова, Н.М.Сингура, В.Я.Феодоритова, В.Ф.Павленко и других способствовали образованию целого направления в экономической науке как региональная экономика.
Труды этих ученых являются большим достижением советской экономической науки и вызывают интерес не только.в нашей стране, но и за рубежом, используются для выработки практических рекомендаций в совершенствовании хозяйственного механизма развитого социализма. Вместе с тем нельзя утверждать о решении всех проблем территориального развития производства как в теоретическом, так и в практическом планах. Задачи, поставленные перед обществом еще в годы первых пятилеток, такие как выравнивание уровней экономического и социального развития различных регионов и др. не теряют свою актуальность и в настоящее время. В то же время появились новые проблемы, связанные с качественными изменениями в производительных силах и в производственных отношениях, с интенсификацией общественного производства.
Возросший экономический потенциал страны, высокий уровень обобществления производства, выраженный в формировании единого народнохозяйственного комплекса, зрелость социалистических производственных отношений обусловливает возможность решения поставленных еще в 20-е годы и современных задач на более высоком уровне. Идеи комплексного развития и специализации экономических-районов'в настоящее время получают возможность наиболее полного воплощения в жизнь. Поскольку общество ставит перед собой только такие задачи, выполнение которых ему под силу, то эти задачи, быв -шие ранее лишь идеями отдельных ученых, опережавших свое время, 4 ныне становятся вполне конкретными планами общества.
К настоящему времени в нашей стране накоплен богатейший опыт организационных преобразований в экономике. Ключевым моментом в этих мероприятиях является поиск наиболее оптимального соотношения между отраслевым и территориальным принципами планирования и управления народным хозяйством. Как преимущества, так и недостатки проведенных мероприятий широко освещались и освещаются в экономической литературе. Однако обобщение имеющегося опыта и выработка практических рекомендаций - постоянный процесс и требует дальнейших исследований, тем более, что экономика развитого социалистического общества выдвигает перед теорией все новые задачи.
Учение о территориально-производственных комплексах относительно новое направление в экономической науке, хотя некоторые элементы его разрабатывались еще в 20-е годы в связи с экономическим районированием страны. Много теоретических проблем, связанных с территориально-производственными комплексами, недостаточно исследованы или почти не разработаны. Наименее разработанными являются политико-экономические аспекты указанной проблемы.
В исследовании территориально-производственных комплексов преобладает анализ их со стороны производительных сил. Такой подход оправдан тем, что исследователи данной проблемы в большинстве являются представителями экономико-географической науки, чей предмет и метод обусловливает именно такой подход к территориально-производственным комплексам.
Немало также исследований по вопросам организации управления в территориальном плане, управленческой структуры региона. Значительное количество монографий посвящены математическому моделированию развития территориально-производственных комплексов.
Общим недостатком в этих исследованиях является невысокий уровень обобщения фактов, иногда эмпирический подход к теоретиче-. ским проблемам. Когда анализ ведется на уровне явлений, а не на сущностном уровне, вполне закономерно возникновение множества противоречий в теории, отчасти выражающееся в обилии терминов, предназначенных для обозначения территориально-производственных комплексов.
Политико-экономический подход к территориально-производственным комплексам предполагает анализ производственных отношений, связанных с их формированием и развитием, развития обобществле -ния производства в них. Нельзя утверждать, что в литературе не рассматривались экономические законы, производственные отношения в связи с формированием и развитием территориально-производственных комплексов, однако исследований, специально посвященных этим вопросам крайне мало.
Подход к территориально-производственным комплексам как к форме обобществления производства, предполагающий анализ обобществления производства социалистического производства в условиях развитого социализма, влияния территориально-производственных комплексов на дальнейшее его развитие является новым подходом в этой сложной проблематике. С другой стороны, и для проблематики обобществления производства исследование территориально-производственных комплексов представляет собой новый аспект.
Обобществление производства сложная проблема. Оно как форма развития способа производства затрагивает и производительные силы и производственные отношения. Поэтому анализ территориально-производственных комплексов как форм обобществления социалистического производства позволяет показать взаимодействие производительных сил и производственных отношений в процессе их формирования и развития, синтезировать различные внешне противоречивые концепции.
Обобществление производства - одна из крупных тем, традиционно разрабатываемых в политической экономии, Различные аспекты его были разработаны в трудах В.А.Грималюка, Э.П.Дунаева, Г.В. Горланова, В.В.Куликова, В.П.Лозового, П.А.Скипетрова, Г.А.Сазон-това, Г.И.Самборского, В.Ф.Семенова, И.И.Сигова, Ю.В.Субоцкого, В.Н.Черковца, Н.А.Цаголова и других.
В проблематике обобществления социалистического производства его региональные аспекты в настоящее время занимают незначительное место, не соответствующее их значимости. Проблемы обобществления производства рассматривались в основном в отраслевом разрезе. С другой стороны, исследования велись на уровне народного хозяйства в целом и на уровне отдельных предприятий, а на уровне территориально-производственных комплексов, регионов проблемы обо -бществления производства практически не рассматривались. Это в определенной степени обусловило неполное отражение развития экономики во всем ее многообразии в теории и соответственно снижало степень обоснованности практических рекомендаций.
Требует дальнейшего совершенствования и методология исследования территориально-производственных комплексов. Недостатки в методологии выражаются прежде всего в смешении различных уровней анализа. Во многих исследованиях, посвященных территориально-производственным комплексам, наблюдается противопоставление производства территории: и наоборот, в частности ведется дискуссия о правомерности термина "производственно-территориальный комплекс" вместо термина "территориально-производственный комплекс". Поскольку территория не является экономической категорией, такое противопоставление неправомерно. Аналогичные подходы наблюдаются и по другим вопросам. Это свидетельствует также л низком качестве категориального аппарата.
В целом учение о территориально-производственных комплексах, в особенности политико-экономические его аспекты, находится, мы полагаем, на этапе своего становления.
Актуальность выбранной темы, связанная с ролью территориально-производственных комплексов в интенсификации экономических процессов, повышении эффективности общественного производства, а также степень разработки избранной проблемы предопределила цель диссертационного исследования: выработать целостное представление об объективных предпосылках, сущности и содержании территориально-производственных комплексов, проанализировать тенденции их развития для разработки практических рекомендаций по организации мероприятий, направленных на совершенствование хозяйственного механизма в региональном разрезе.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: выявление особенностей обобществления производства в условиях развитого социализма, тенденций развития территориального разделения труда в условиях научно-технической революции, анализ объективных границ развития концентрации производства как в масштабах региона,так и в масштабах предприятия,раскрытие роли территориально-производственных комплексов в интенсификации и повышении эффективности общественного производства,выравнивании уровней экономического и социального развития различных регионов,рационального сочетания территориального и отраслевого развития производства.
Объектом исследования настоящей диссертации являются производственные отношения, связанные с формированием и развитием территориально-производственных комплексов, процессы территориальной концентрации и специализации производства и их влияние на выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы и материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС. В особенности при исследовании проблем общественного разделения труда, обобществления производства автор диссертационного исследования опирается на методологический подход, разработанный в таких произведениях классиков как "Капитал", "Немецкая идеология", "Нищета философии", "Развитие капитализма в России", "По поводу так называемого вопроса о рынках", "Империализм как высшая стадия капитализма". Методологической основой исследования служили также произведения классиков по философии, в частности, "Философские тетради" В.И.Ленина, где ярко демонстрируется применение диалектического метода в анализе объективной действительности.
В диссертации использовались материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, трудф руководителей Коммунистической партии и Советского правительства. Использованы также постановления Советского правительства по хозяйственным вопросам, данные статистических ежегодников ЦСУ СССР и ЦСУ союзных республик.
Анализ статистических данных по территориально-производственным комплексам, как известно,сопряжен с определенными трудностями, связанные с несовпадением границ комплексов с административными районами. А также некоторые данные, отраженные в статистических ежегодниках, по мнению автора, не совсем точно показывают тенденции развития обобществления социалистического произ -водства, точнее они показывают экстенсивное развитие процесса обобществления производства. Поэтому в диссертации использовались косвенные показатели развития обобществления производства в тер-риториа льно-производственных комплексах.
Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, в которой анализ начинается с изучения общих вопросов территориального разделения труда и обобществления производства, а заканчивается анализом конкретных явлений в экономической жизни общества, связанных с процессом формирования и развития территориально-производственных комплексов. Так, например, анализ общественного разделения труда предшествует исследованию самих территориально-производственных комплексов.
В работе сделана попытка раскрыть сущность территориально-производственных комплексов на основе исторического подхода, при этом выделяя гносеологические истоки возникновения тех или иных концепций о территориально-производственных комплексах.Автор считает,что отдельные концепции,правомерные в условиях преимущественно экстенсивного развития теряют свое былое значение в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу развития.Исходя из этого в работе предлагается подход к территориально-производственным комплексам,в котором.учитываются изменения,происшедшие в экономике вследствие интенсификации процесса обобществления производства
Диссертационное исследование в целом подчинено задаче выявления механизма воздействия процесса формирования и развития территориально-производственных комплексов на достижение высшей цели коммунистической общественно-экономической формации - повышения материального и культурного уровня народа, всестороннего развития личности.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Джумадилов, Токтогул Мадиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Из анализа, проведенного в настоящей работе, вытекают следующие выводы:
I. Территориально-производственные комплексы как форма обобществления производства - объективное явление, присущее этапу развитого социализма. Они обусловлены особенностями развития обобществления социалистического производства в современных условиях - динамизмом его развития, всесторонним развитием интеграционных процессов и интенсификацией общественного производства, которая предполагает применение наиболее рациональных форм территориальной и отраслевой организации производства, оптимального их сочетания.
Формирование и развитие территориально-производственных комплексов обусловлены также особенностями развития территориального разделения труда, заключающимися в актуализации проблемы охраны окружающей среды, изменении характера факторов, лимитирующих его развитие. В отличие от предшествующего периода развитие территориального разделения труда зависит не от отдельного, хотя и важного фактора, а от совокупности всех факторов одновременно, что в свою очередь предполагает комплексное использование всех ресурсов - материальных, трудовых и финансовых, рациональное комбинирование производства как в масштабе всего народного хозяйства, так и в рамках отдельных регионов.
Современный уровень обобществления производства обусловливает не только необходимость формирования и развития территориально-производственных комплексов, но и эту возможность, вследствие качественных изменений, происшедших в экономике, выражающихся прежде всего в функционировании экономики страны как единого народнохозяйственного комплекса.
2. Территориально-производственные комплексы являются звеном в организационной структуре общественного производства, находящимся между первичными звеньями народного хозяйства и
единым экономическим центром и материально выражающимся в совокупности технических, технологически и территориально взаимосвязанных между собой, вследствие которого образующих целостную систему. Целостность территориально-производственных комплексов определяется интенсивностью хозяйственных связей между составными частями, составляющими его, по сравнению с интенсивностью внешних хозяйственных связей. Рационализация хозяйственных связей в территориально-производственных комплексах достигается путем совершенствования их структуры, конечной целью которого является оптимальность и сбалансированность элементов территориально-производственных комплексов, с точки зрения высшей цели коммунистической общественно-экономической формации.
Территориально-производственный комплекс является агентом производственных отношений, через который преломляются интересы субъектов производственных отношений, т.е. людей, живущих на территории данного комплекса. Территориально-производственные комплексы являются промежуточным звеном между единым экономическим центром и первичным звеном народного хозяйства. Они выполняют определенные функции, связанные с организацией распределения, ордена и потребления в данном регионе, которые не входят в компетенцию отдельных производственных предприятий и объединений. Для успешного выполнения своих функций территориально-производственные комплексы должны быть организационно оформлены, а также юридически закреплены за ними соответствующие права.
3. Формирование и развитие территориально-производственных комплексов характерно не только для регионов, богатых природными ресурсами, они формируются и могут формироваться в районах со
сложившейся производственной структурой. В условиях научно-технической революции территориальное разделение труда приобретает более высокую относительную независимость от природных ресурсов вследствие совершенствования техники и технологии производства, регионализации техники, а также изменения соотношения добывающих и обрабатывающих отраслей в пользу последних. Территориально-производственные комплексы формируются не только по поводу комбинирования производства для рационального использования исходного природного сырья, они формируются также под воздействием процессов концентрации и специализации производства, происходящих в данном регионе.
4. Развитие обобществления производства в "старых" экономических районах и во вновь осваиваемых районах отличается. На этой основе можно ввделить два типа комплексов, где различное соотношение экстенсивных и интенсивных факторов. В территориально-производственных комплексах экономических районов со сложившейся структурой производительных сил развитие обобществления идет преимущественно интенсивным путем, а во вновь осваиваемых районах -преимущественно экстенсивным путем.
5. Важнейшей проблемой, решаемой в процессе функционирования территориально-производственных комплексов, является оптимальное сочетание принципов отраслевого и территориального управления производством и на этой основе совершенствование механизма реализации общенародной собственности. Основным средством решения данной проблемы служит создание возможности более успешного выполнения территориально-производственными комплексами своих экономических функций. Для этого необходимы следующие условия: I) создание экономического центра территориально-производственного комплекса, наделенного соответствующими правами по регулированию экономичес-
ких процессов в рамках комплекса; 2) совершенствование планирования экономического развития территориально-производственных комплексов путем составления целевых комплексных программ.
Для достижения указанной цели важное значение имеет более рациональная организация процесса распределения в рамках территориально-производственного комплекса. Следует поддержать идею о прямом распределении части финансовых ресурсов, предназначенных для создания объектов инфраструктуры, территориальным органам управления, минуя отраслевые каналы. Также чрезвычайно важна оперативность процесса распределения и перераспределения ресурсов, что в частности предполагает на современном этапе использование экономических форм, подобных акционерным обществам.
6. В современных условиях возрастает роль территориально-производственных комплексов в экономике. Она состоит, во-первых, в обеспечении народного хозяйства природными ресурсами; во-вторых, в рационализации структуры единого народнохозяйственного комплекса; в-третьих, в создании условий для нормального функционирования предприятий, входящих в состав территориально-производственного комплекса и развитии концентрации, специализации в них.
Обеспечение природными ресурсами народного хозяйства -функция важная, однако она не является самой главной для всех территориально-производственных комплексов. Сущность территориально-производственных комплексов состоит не в рациональном размещении производительных сил для эффективного освоения новых экономических районов прежде всего, а в том, что территориально-производственные комплексы представляют собой единое целое, единую систему производительных сил и субъектов производственных отношений в лице предприятий и объединений, входящих в их состав.
Комплексы являются результатом развития процесса обобществления производства и формой обобществления социалистического производства, представляющей систему "выстроенных в цепочку" предприятий различных размеров, каждая из которых функционирует не как отдельное обособленное звено народного хозяйства, а как частица целого.
7. Территориально-производственные комплексы играют важную роль в увеличении конечного продукта. Рациональная специализация территориально-производственных комплексов в рамках единого народнохозяйственного комплекса и оптимальность внутренней структуры обусловливает возможность уменьшения нерациональных производственных и транспортных затрат. За счет создания единой инфраструктуры и комплексного размещения производительных сил, их комбинирования, позволяющего эффективно использовать исходное сырье, получается экономия всех видов ресурсов, а также земельной площади, что важно для решения проблемы охраны окружающей среды. Рациональная структура территориально-производственных комплексов - это такое сочетание производительных сил, которое способствует не только эффективному использованию природных ресурсов, но и обеспечению полной занятости населения все более творческим трудом. А это, в свою очередь, предполагает сочетание предприятий, исходя не только из концепции "энергопроизводственного цикла". При формировании территориально-производственных комплексов поэтому необходимо исходить прежде всего из требований основного экономического закона, конечным продуктом процесса производства являются материальные блага, а конечным результатом воспроизводства в целом при социализме является повышение благосостояния народа и всестороннее развитие личности. Таким образом, критерием рациональности структуры территориально-производственного комплекса является не экономический эф-
фект, а социально-экономический эффект, полученный в процессе его функционирования.
8. С развитием территориально-производственных комплексов связано решение проблемы выравнивания уровней экономического и социального развития различных регионов, достижение социальной однородности общества, процессы выравнивания осуществляются не только через совершенствование распределительных отношений, но и через рационализацию территориальной концентрации производства. Равенство всех членов общества обеспечивается, как мы рассмотрели в диссертации, через создание равных условий труда прежде всего. А это в свою очередь предполагает создание равных условий хозяйствования предприятиям различных размеров, что обеспечивается созданием единой производственной и социальной инфраструктуры в рамках территориально-производственного комплекса.
Выравнивание и достижение социальной однородности общества предполагает также ликвидацию ручного труда, в чем большую роль играют территориально-производственные комплексы, способствуя ускоренному развитию концентрации и специализации производства, тем самым внедрению новейших достижений науки и техники в производство.
I. Произведения основоположников марксизма-ленинизма
1. Маркс К. Нищета философии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.4, с.65-185.
2. Маркс К. К критике политической экономии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.13, с.1-167.
3. Маркс К. Учредительный манифест международного товарищества рабочих. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.16, с.З-П.
4. Маркс К. Инструкция делегатам временного центрального совета по отдельным вопросам. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.16, с.194-203.
5. Маркс К. Критика Готской программы. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.19, с.9-32.
6. марке К. Капитал, т.1. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, 907 с.
7. Маркс К. Капитал, т.2. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.'¿4, 647 с.
8. Маркс К. Капитал, т.З. марке К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.¿6, ч.1, 509 с; ч.й, 572 с.
9. марке К. Капитал, т.4. - марке К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.26, ч.1, 476 е.; ч.П, 674 с.
10. марке К. Людвигу Кугельману, II июля 1868. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.32, с.4ь0-4б2.
11. марке К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. - Маркс К., Энгельс ф. Соч. ¿-е изд., т.4б, ч.1, 508 с.
12. марке К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.46, ч.П, с.619.
13. ¡«арке К. Экономическая рукопись 1861-1863 годов. - Маркс К., Энгельс Ф. Ооч. ¿-е изд., т.47. Гл.1, с.3-189; гл.З, с* 258-583.
14. марке К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - иоч. 2-е изд.,
т.а, С.7-544.
15. марко К., Энгельс Ф. манифест Коммунистической партии. -
Маркс К., Энгельс Ф. иоч., 2-е изд., т.4, с.419-459.
16. Энгельс Ф. Эльберфельдские речи. Речь 8 февраля 1845 г.-
Маркс К., Энгельс Ф. иоч. 2-е изд., т.2, с.5з9-545.
17. Энгельс ф. Принципы коммунизма. - Маркс к., Энгельс ф. Соч. 2-е изд., т.4, с.3^2-3а9.
18. Энгельс ф. Анти-Дюринг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.<Ю, с.376.
19. Ленин и.й. что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? - Ленин Иолн.собр.соч., т.1, с.125-346.
20. Ленин ь.и. Развитие капитализма в России. - Ленин я. И. иолн.собр.соч., т.З, с.1-609.
21. Ленин £>.и. Замечания на второй проект программы Плеханова. -Ленин £>.И. аолн.собр.соч., т.6, с.212-^35.
¿2, Ленин г>.1А, 0 лозунге Соединенных Штатов Европы. - Ленин в.и.
Иолн.собр.соч., т.26, с.351-35о. ¿3. Ленин В.И. ларл марке. - Ленин и.И. Иолн.собр.соч., т.¿6, с.45-93.
¿4. Ленин В.И. Империализм как высшая стадия капитализма. -Ленин я.И. иолн.собр.соч., т.¿7, с.^9У-4Иб.
25. Ленин.о.м. Философские тетради. - Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.65-335.
26. Ленин В.И. Материалы по пересмотру партийной программы. -Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.32, с.147-162.
27. Ленин В.И. Как организовать соревнование. - Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.35, с.195-205.
28. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. - Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.165-208.
29. Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с. 127-164.
30. Ленин В.И. 0 "левом" ребячестве и мелкобуржуазности. - Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.283-314.
31. Ленин В.И. Главная задача наших дней. - Ленин В.И. Полн.
собр.соч., т.36, с.78-82.
32. Ленин В.И. Заседание ВДИК 29 апреля 1918 г. Доклад об очередных задачах Советской власти. - Ленин В.И. Полн.собр. соч., т.36, с.239-276.
33. Ленин В.И. Набросок плана научно-технических работ. - Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.228-231.
34. Ленин В.И. Заметки о кооперации. - Ленин В,И. Полн.собр. соч., т.38, с.411.
35. Ленин В.И. Великий почин. - Ленин В.И, Полн.собр.соч., т.39, с.1-29.
36. Ленин В.И. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата. - Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.271-282.
37. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.1-104.
38. Ленин В.И. Об едином хозяйственном плане. - Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.339-347.
39. Ленин В.И. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов. -Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.341-353.
40. Ленин В.И. 0 кооперации. - Ленин В.И. Полн. сол5р. соч., т.45, с.369-377.
41. Ленин В.И. Замечания на книгу Н.И.Бухарина: "Экономика пе-
• Ленинский сборник XI
М.-Л., 1929, с.345-403. 2. Документы и материалы КПСС и Советского государства
42. Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971. - 320 с.
43. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976. - 231 с.
44. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. - 223 с.
45. 0 дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов : Постановление ЦК КПСС от 12 июля 1979 г. Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы : Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. - М.; Политиздат, 1980. - 64 с.
46. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. - М.: Политиздат, 1982. - III с.
47. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября
1982 г. - М.: Политиздат, 1982. - 30 с.
48. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1983 г. - М.: Политиздат, 1983. - 80 с.
49. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1983. - 31 с.
50. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М#: Политиздат, 1984, - 32 с.
51. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23 октября
1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - 64 с.
52. О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик : Постановление ЦК КПСС от 19 февр. 1982 г. - М.: Политиздат, 1982. - 31 с.
Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. - М.: Политиздат, 1982. - 448 с. Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - 30 с. Андропов Ю.В. Учение /Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. -М.: Политиздат, 1983. - 31 с.
3. Книги и статьи Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. - М.: Мысль, 1973. - 263 с. Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. - М.: Мысль, 1981. - 351 с.
Абалкин Л.И. Конечные народнохозяйственные результаты: сущ-
ность, показатели, пути повышения. - М.: Экономика-, 1982. -184 с.
67. Аганбегян А. Ключевой фактор роста. - Правда, 1982, 24 февр.
68. Агафонов Н.Т. Основные проблемы формирования промышленных комплексов в восточных районах СССР, ч.1. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1970. - 168 с. с карт.
69. Агафонов Н.Т. Территориально-производственное комплексо-образование в условиях развитого социализма. - Л.: Наука, 1983. - 188 с.
70. Агафонов Н.Т. Территориально-производственные комплексы и рациональное природопользование. - М.: Знание, 1980. - 48 с.
71. Адамчук В.Д., Двоскиы Б.Я. Проблемы развития промышленных узлов СССР. - М.: Мысль, 1968. - 271 с. с илл.
72. Актуальные проблемы политической экономии /Под ред. Даголо-ва H.A. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979. - 287 с.
73. Алаев Э.Б. Экономико-географическая терминология. - М.: Мысль, 1977. - 199 с. со схем.
74. Алаев Э.Б. Эффективность комплексного развития экономического района. - М.: Наука, 1965. - 173 с. со схем.
75. Алампиев П.М. Экономическое районирование СССР. Кн. I. - М.: Госпланиздат, 1959. - 263 с. с карт.
76. Алампиев П.М. Экономическое районирование СССР. Кн. П. - М.: Экономиздат, 1963. - 248 с. с черт, и карт.
77. Ахундов В.Д. Совершенствование структуры общественного воспроизводства ^вопросы методологии). М.: Экономика, 1977. -239 с.
78. "Анти-Дюринг" Фридриха Энгельса и актуальные проблемы политической экономии /Под ред. Даголова H.A. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. - 240 с.
79. дхмеев Г.И. Кооперация труда. - М.: Знание, 1964. - 36 с.
80. Бадер Jb.а. Социалистический продукт. - М.: Экономика, 1967. - 190 ч.
81. Бандман М.К. Территориально-производственные комплексы: Теория и практика предплановых исследований /Отв. ред. А.Г. Аганбегян. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1980. - 254 с. с илл.
82. Балуков И.Т. Процесс социалистического производства: Вопросы теории и методологии. - Киев-Одесса: Вища школа, 1978. -174 с.
83. Белорусов Д.В. Западно-бибирский ТПК. - М.: Знание, 1982. -64 с.
84. Белоусов В. В.И.Ленин о единстве обобществления производства и планомерности. - Вопросы экономики, 1978, №. 4, с.3-10.
85. Белоусов И.и. Основы учения об экономическом районировании (Размещение и районирование производительных сил). - М.: Мзд-во Моск. ун-та, 1976. - 320 с.
86. Богачев В.Н., Пчелинцев О.С. Программы хозяйственного освоения восточных районов ССОР. - м.: Экономика, 1975. - 56 с.
87. Богорад Д.Р, Вопросы специализации и комплексного развития народного хозяйства Сибири. - М.: Наука, 1966. - 195 с.
с черт.
88. Борисов Е.Ф. Эффективность социалистического производства в период научно-технической революции. - М.: Знание, 1972. -46 с.
89. Буржуазная региональная теория и государственно-монополистическое регулирование размещения производительных сил (Критический анализ). - М.: Мысль, 1981. - 253 с.
90. Будавей В. Программно-целевой метод в народнохозяйственном планировании (Вопросы методологии). - Вопросы экономики,
1978, }£ I, с.3-13.
91. Бугакова А., Тамошина Г. Обобществление производства и потребления в развитом социалистическом обществе. - Экономические науки, 1978, № II, с.3-10,
92. Боровиков я., Криворучко 0. Формирование территориально-производственных комплексов в зоне БАМ (на примере ЮжноЯкутского Т11К). - Вопросы экономики, 1984. № 2, с.54-60.
93. Банковская B.C., Брянский Г.А. Экономические вопросы развития межотраслевых производств. -М.: Экономика, 1969, -222 с, с илл.
94. Вайнштейн Б, Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс. -Вопросы экономики, 1982, || 6, с.52-59.
95. Возняк В. Особенности развития территориально-производственных комплексов Сибири. - Вопросы экономики, 1981, $ 5, с.52-65.
У6. Вопросы территориальной организации хозяйства экономических районов. Сб.статей. /Ред. Граник Г.И. и др. - м.: СОПС, 1977. - 171 с. с илл.
97. Вопросы интенсификации и сбалансированности расширенного воспроизводства в период развитого социализма. - М.: Наука, 1981. - 368 с.
98. Воробьев Ю.ф. Выравнивание уровней экономического развития союзных республик. - м.: Наука, 1965. - 215 с.
99. Вострокнутов А.И. Развитие общественной организации труда. -М.: Изд-во МГУ, 1984. - 168 с.
100. География промышленности. - м.: ГКНТ АН СССР шЖГИ, 1977. - 2И7 с.
101. Гладышев А.Н., Можин я.П. Территориально-производственные комплексы СССР: Проблемы формирования и развития. - М.: Политиздат, 1982. - 80 с. с илл.
102. Горланов Г.В. Социалистическое обобществление производства. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1982. - 224 с.
103. Гранберг А.Г. Оптимизация территориальных пропорций народного хозяйства. - М.: Экономика, 1973. - 248 с.
104. Граник Г.И., Токарев С.П. Экономика СССР - единый народнохозяйственный комплекс. - М.: Экономика, 1980. - 183 с.
105. Граник Г.И., Громов В.И. Отраслевое и территориальное разделение труда. - М.: Мысль, 1970. - 134 с. с табл.
106, Грибов И. Мангышлакский комплекс. - Экономическая газета, 1982, ^ 31, с.14,
107, Грималгок В.А. Общественное разделение труда и основное производственное отношение социализма. - М.: Мысль, 1970. -134 с.
108, Грималюк В.А. Социалистическое обобществление труда. - М.: Экономика, 1972. - 159 с.
109, Гродский С.Г. Концентрация и эффективность производства
в территориально-производственных комплексах (вопросы методологии). - М,: Экономика, 1980. - 119 с.
НО, Данилин Г. Создание комплексных производств. - Вопросы экономики, 1981, Jé 9, с.35-43.
111. Деменев А.И. Эффективность специализации и комплексного развития промышленных узлов. - Свердловск: АН СССР. Уральский филиал, 1970. - 272 с.
112. Дунаев Э.П. Обобществление социалистического производства. - М.: Мысль, 1980, - 158 с.
113. Дунаев Э.П. Объединения предприятий как форма обобществления производства. - М.: Изд-во МГУ, 1974. - 248 с.
114. Дунаев Э.П. О хозяйственном механизме развитого социализма. - Вестн.Моск. ун-та. Сер.6. Экономика, 1981, А» 5,с.З-Н.
115. Еремин A.M. Отношения социалистической собственности и экономическое управление. - М.: Экономика, 1973. - 119 с.
116. Еремин А. Об исходных моментах анализа развития социалистической собственности. - Вопросы экономики, 1978, № 5,с.3-13.
IE?. Еремин А. Социалистическая собственность и управление экономикой. -М.: Знание, 1971. - 32 с.
118. Жданов Ю. Обобществление производства - объективный закон общественного развития. - Коммунист, 1978, № I, с.53-63.
119. Загороднева A.M. Проблемы сбалансированного развития единого народнохозяйственного комплекса. - Вестн.Моск. ун-та, Сер.6. Экономика, 1984, № I, с.12-21.
120. Закономерности формирования производственно-территориальных комплексов. Тезисы Межреспубликанской научно-теоретической конференции. - Киев: Наукова думка, 1968. - 110 с.
221. Закономерности и факторы развития экономических районов СССР. - М.: Наука, 1965. - 268 с. с карт.
122. Зенченко В. Эффективность жилищного строительства в оСиби-
ри и на Дальнем Востоке. - Вопросы экономики, 1982, № 7,с.98-107.
123. Зотова Т. Совершенствование инфраструктуры - фактор интенсификации строительного производства. - Вопросы экономики, 1983, № 10, с.60-69.
124» Зыкин Б.Н. Эффективность региональной экономики. - М.: Наука, 1981. - 193 с.
125. Использование межотраслевых резервов экономического района. / Науч.ред. Воротилов В.А., Муравьев А.И. - Л.: Лениздат, 1973. - 191 с. с граф.
126. Казанский H.H. ТПК - прогрессивная форма организации производства. - М.: Знание, 1982. - 64 с.
127. Калашникова Т.М. Производственно-территориальный комплекс как сложная территориальная система. Учебно-метод. пособие.
• 149 -M.: Изд.-во МГУ, 1970. - 60 с.
128. Кайдалов Д.П. Закон перемены труда и всестороннее развитие человека. - М.: Мысль, 1968. - 319 с.
129. Катихин 0. Единый народнохозяйственный комплекс. - Экономическая газета, 1982. & 20,май. - с.10»
130. Катихин 0. Единый народнохозяйственный комплекс. - Вопросы экономики, 1983, № 2, с.26-36,
131. Кашин В.Н. Познание и использование экономических законов при социализме. - М.: Мысль, 1975. - 196 с.
132. Керов В.А. Проблемы хозяйственного освоения новых районов (Европейский Север, Сибирь и Дальний Восток). - М.: Мысль, 1982. - 176 с.
133. Кистанов В.В. Комплексное развитие и специализация экономических районов СССР. - М.: Экономика, 1968. - 191 с,
со схем.
134. Кистанов В. Становление комплексного территориального планирования в СССР (к 50-летию создания второй угольно-металлургической базы страны). - Вопросы экономики, 1983,
№ 4, с.56-65.
135. Кистанов В.В. Территориальная организация производства (отраслевой, районный и народнохозяйственные аспекты). -М.: Экономика, 1981. - 232 с.
136. Ковтун М. Развитие территориально-производственных комплексов как условие повышения эффективности общественного производства. - Экономические науки, 1981, № 10, с.85-88.
137. Колосовский H.H. Основы экономического районирования. -М. : ГосПолитиздат, 1958. - 200 с.
138. Корниенко В.П. Общественное разделение труда в период перехода к коммунизму. - М.: Экономиздат, 1963. - 262 с.
139. Кораблев П. Территориальная концентрация промышленного производства, - Вопросы экономики, 1878, № 2, с.123-129.
140. Кузьминов И.И. Очерки политической экономии социализма. Процесс социалистического производства. -М.: Мысль, 1974. - 284 с.
141. Кузьминов Й.И. Очерки политической экономии социализма: От социализма к коммунизму. - М.: Мысль, 1980. - 254 с.
142. Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. - М.: Политиздат, 1980. - 312 с.
143. Куликов В.В. Экономические критерии развитого социализма. - Вестн.Моск, ун-та. Сер.6. Экономика, 1981, № 6, с.10-21.
145. Курамин В. Планируем комплекс. - Правда, 1982, 2 марта.
146. Курс политической экономии. В 2 ч. Т.П. Соц.способ производства: Учеб.пособие для экон.вузов и фак-в. /Под ред. Н.А.Цаголова. 3/е изд. перераб. и доп. -М.: Экономика, 1974. - 671 с.
147. Лаврищев А.Н. Развитие территориально-производственных комплексов в десятой пятилетке. - М.: о-во "Знание", РСФСР, 1978. - 64 с.
148. Латышева Г.И. Основное отношение и высшая цель общественного производства при социализме. М.: Наука, 1981. - 160 с.
149. Левицкий H.A. Проблемы общественного разделения труда (Очерки теории и методологии). - Киев-Одесса: Вища школа, 1978. - 176 с.
150. Логвинов Л.Д. Всеобщая занятость и разделение труда при социализме. -М.: Мысль, 1972. - 239 с.
151. Лозовой В.П. Общественное разделение труда и формы производства развитого социализма (методология и теория). - Ярославль: Верх.-Волжск.кн. изд-во, 1976. - 172 с.
152. Лущук А.II. Кооперация производства в системе развитого социализма. - Киев-Одесса: Вища школа, 1979. - 168 с.
153. Лавриков Ю. Общественная организация производства и его эффективность. - Вопросы экономики, 1978. № II, с.79-87.
154. Мазанова M.В. О территориальных пропорциях развития народного хозяйства СССР. - М.: СОПС, 1974. - 206 с.
155. Мазур В. Социалистическое обобществление производства: вопросы теории и практики. - Коммунист, 1978, Jé I, с.63-75.
156. Мальцев Н. Об анализе обобществленного труда и производства. - Вопросы экономики, 1979, № 12, с.16-26.
157. Марахов В.Г. Структура и развитие производительных сил социалистического общества. - М.: Мысль, 1969. - 284 с.
158. Медведев B.C. Социалистическое производство. Политико-экономическое исследование. - 2-е изд. -М.: Экономика, 1981. - 328 с.
159. Мартынов Ф. Методологические проблемы регионального природопользования. - Вопросы экономики, 1979, № II, с.53-60.
160. Манбшин И. Сочетание отраслевого и территориального управления. - Вопросы экономики, 1983, № 4, с.48-56.
161. метод политической экономии социализма. /Под ред. Черковца В.Н., Сергеева А.А. М.: Наука, 1980. - 374 с.
162. Методологические вопросы политической экономии социализма. /Ред. колл. Иокрытан А.К. и др. - иСиев: Вища школа, 1979. - 215 с.
163. Методологические и методические вопросы развития экономических районов и территориально-производственных комплексов.
Сб. статей /Ред.колл. Граник Г.И. (отв.ред.) и др. - М.: СОПС при Госплане СССР, 1978. - 119 с.
164. Методологические проблемы формирования территориально-производственных комплексов: Сб.науч.тр. /Под ред. В.П.Гукова.
• Новосибирск: ЮиОПП, 1980. - 163 с. с граф.
165. Мильнер Б.З, Проблемы межотраслевого управления. - м.:
Экономика, 1982. - 81 с.
166. Минеев В.Н. Динамизм развития социалистического производства. - М.: Мысль, 1978. - 221 с.
167. Мирзоев Р. Особенности экономического региона как звена единого народнохозяйственного комплекса. - Экономические науки, 1983, № 6, с.85-88.
168. мобильность рабочей силы при социализме. - М.: Наука, 1982. - 160 с.
169. Можин В. Рациональное размещение производительных сил и совершенствование территориальных пропорций. - Плановое хозяйство, 1983, № 4, с.3-13.
170. Москвин Б.В. Прогнозирование развития и размещения производительных сил экономического района. - Л.: Наука, 1981. - 108 с.
171. Народнохозяйственный комплекс зрелого социализма: сущность эффективность развития. /Ред.колл.ь.Р.Лебедев (отв.ред.
и др. - м#: мысль, 1981. - 261 с.
172. Научно-технический прогресс и развитие территориально-производственных комплексов (сб.статей). /Ред.комиссия: Алымов А.Н. (отв.ред.) и др. - Киев: СОПС УССР, 1978. - 169 с.
173. Научно-техническая революция и система экономических отношений развитого социализма. /Под ред. Н.А.Даголова. - М.: Изд—во МГУ, 1979. - 269 с.
174. Научно-техническая революция и преимущества социализма. /Ред.колл.: В.Г.Лебедев и я.И.Кушлин. - м.: Мысль, 1975. -•¿61 с.
175. Научно-техническая революция и региональная экономика. Сб. статей. - М.: UOílU, 1У76. - 285 с.
176. Некрасов H.H. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. - М.: Экономика, 1975. - 317 с.
177. Некрасов H.H., Шилин И.Г. Единая система отраслевого и территориального планирования. - М.: Мысль, 1980. - 76 с.
178. Обобществление производства и развитие экономической системы социализма. /Ред. Семенов В.Ф. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1978. - 183 с.
179. Обобществление производства и труда на этапе развитого социализма. Препринт доклада / Руковод. Черковец„В.Н. - М.: ИЭ АН СССР, 1979. - 53 с.
180. Общественная собственность развитого социалистического общества. /Отв.ред. Еремин A.M. - М.: Наука, 1979. - 142 с.
181* Общественный труд при социализме. - Ярославль, 1975, вып.140. - 198 с.
182. Общественный труд в период развитого социализма. - Ярославль: 1977, вып.165. - 140 с.
183. Общественный труд в период развитого социализма. - Ярославль: 1979, вып.182. - 141 с.
184. Общественный труд на этапе развитого социализма. - Ярославль: 1980, вып.189. - 148 с.
185. Обобществление производства и управление. Под ред. Э,П# Дунаева. - М.: Изд-во МГУ, 1975. - 150 с.
186. Обобществление производства в условиях развитого социалистического общества. Ученые записки каф. общ.наук вузов Ленинграда. Политическая экономия, вып. XX. -Л.: 1979. -176 с«
187. Обобществление социалистического производства и совершенствование механизма хозяйствования. Сб.статей/ Ред.колл.: проф. И.С.Ступницкий. - Киев: Вища школа, 1976. - 174 с.
188. Оптимизация отраслевых и региональных комплексов Казахстана. Под ред. Джандосова С.У. - Алма-Ата: Казахстан, 1974. - 288 с.
189. Оптимальное территориально-производственное планирование. -Новосибирск: Наука, Сиб.отд-е /Под ред. А.Г.Аганбегяна и Д.М.Казакевича, 1969. - 348 с. с граф.
190. Опыт моделирования структуры территориально-производственных комплексов. Сборник науч.тр. Под ред. Бандмана М.К, - Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1979. - 164 с.
191. Орлов Б.П., Шнипер P.M. Экономическая реформа и территориальное планирование. - М.: Экономика, 1979. - 191 с.
192. Особенности и проблемы размещения производительных сил СССР в период развитого социализма. - М.: Наука, 1980, - 275 с.
193. Оторбаев К. Проблемы размещения производительных сил и формирования территориально-производственных комплексов Киргизской ССР. - Фрунзе: Кыргызстан, 1974. - 134 с.
194. Оторбаев К.О,, Уразбаев K.M. Социальная инфраструктура народнохозяйственного комплекса региона. - Ф.: Кыргызстан, 1984. - 224 с.
195. Павленко В.Ф. Территориальное и отраслевое планирование. -М.: Экономика, 1971. - 100 с.
196. Павленко В.Ф., Варламов B.C. Территориальное развитие народного хозяйства. - М.: Экономика, 1981. - 64 с.
197. Покрытан А.К., Касаткина В.И., Мазур В.Н. Социалистическая собственность при переходе к коммунизму, - М.: Мысль, 1964. - 152 с.
198. Приваловская Г.А., Рукова Т.Г. Территориальная организация промышленности и природные ресурсы СССР. - М.: Наука, 1980. - 253 с.
199. Проблемы углубления специализации производства в промышленности. - М,: Экономика /В.Н.Лисицын, Е.М.Карлик, Ю.Л. Банаев и др. - 1975. - 223 с.
200. Проблемы экономики Восточной Сибири. - Новосибирск: Наука, 1981. - 241 с.
201. Проблемы пропорционального развития структуры единого народнохозяйственного комплекса СССР. - М.: ИЭ АН СССР (Ро-тапринтная ИЭ АН СССР). - 146 с.
202. Проблемы развития и размещения производительных сил СевероЗападного района. - М.: Мысль, 1978. - 320 с.
203. Проблемы эффективности структуры народного хозяйства СССР в период развитого социализма. - М.: Наука, 1981. - 372 с.
204. Пробст А.Е. Вопросы размещения социалистической промышленности. - М.: Наука, 1971. - 377 с.
205. Пробст А.Е. Эффективность территориальной организации производства. -М.: Наука, 1965.
206. Производственно-территориальные комплексы. Науч.ред. И.И, Пархоменко. Сер.геогр. Вып.8. ПШТ ВИНИТИ, 1970. - 131 с.
207. Процесс обобществления производства в различных социально-экономических системах. /Под ред. Рачинского Ю.М. и Пла-хотной Д.Г. - М.: Изд-во МГУ, 1974. - 185 с.
208. Разделение труда на этапе развитого социализма. Сборник. /Под ред. Д.И.Козловой. - М.: ИЭ АН СССР, 1979. - 123 с.
209. Разделение труда и воспроизводство рабочей силы. - Росто-
на-Дону: Отв.ред. В.А.Тищенко. Изд-во Ростовск.ун-та, 1972. -
210. Рауд В.М. Социалистическая организация общественного труда. - М.: Мысль, 1968. - 253 с.
211. Региональные комплексные программы и методы их разработки
Сб.науч.тр. /Под ред. Маршаловой A.C. - Новосибирск: ИЭиОПИ CD АН СССР, 1980. - 172 с.
212. Региональные проблемы научно-технического прогресса в промышленности. - М,: Наука, 1981. - 214 с.
213«" Рутгайзер Б.М. Региональные особенности общественного
воспроизводства. (Территориальные аспекты взаимозаменяемости производственных ресурсов. - М.: Мысль, 1972. - 191 с. с граф.
214. Сазонтов Г.А. Социально-экономические проблемы концентрации и размещения промышленного производства. - М.: Экономика, 1971. - 263 с.
215. Самборский Г.И. Специализация производства в условиях научно-технической революции. - М.: Мысль, 1973. - 237 с.
216. Семенов В.Ф. Концентрация социалистического производства. Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1974. - 214 с.
217. Семушкин А.Т. Проблемы территориального управления экономикой. - М.: Экономика, 1977. - 78 с.
218. Сергеев A.A. Структура производственных отношений социализма. Вопросы методологии исследования. - М.: Наука, 1979. -240 с.
219. Сигов И.И. Обобществление производства и развитие системы управления экономикой. - М.: Экономика, 1977. - 215 с.
220. Силаев Е.Д. Производственно-территориальные комплексы. -Баку: Азернешр, 1968. - 262 с.
221. Система производственных отношений капитализма в условиях научно-технической революции. Под ред. Цаголова H.A. - М.: Изд-во МГУ, 1979. - 196 с.
222. Системный подход при оценке экономической эффективности размещения общественного производства. /Ред. колл.: Шилин
И.Г., Евстигнеев П.В., Лис А.Г, - М.: Наука, 1981, 192 с.
223. Скипетров П. А. Обобществление труда и социалистическая собственность, (Вопросы теории и развития форм собственности в сельском хозяйстве). - М,: Изд-во МГУ, 1968. -375 с.
224. Совершенствование экономических форм использования достижений НТР. Под ред. Ильина С.С., Галкина Л.Г. - М.: Изд-во МГУ, 1980. - 270 с.
225. Совершенствование хозяйственного механизма развитого социализма. - М.: Наука, 1981. - 248 с.
226. Советы народных депутатов (конституционные основы организации и деятельности). - М.: Наука, 1981. - 382 с.
227. Современные проблемы экономической географии СССР. - М.: /Ред. И.И.Пархоменко. ГКНТ АН СССР, ВИНИТИ, 1976, т.12. -173 с.
228. Социалистическое обобществление труда. -М.: Наука, 1981. - 168 с.
229. Субоцкий Ю.В, Развитие объединений в промышленности. - М.: (Вопросы теории и методологии). Наука, 1977. - 228 с.
230. Телепко Л.Н. Уровни экономического развития районов СССР, (Вопросы их измерения и сближения). - М.: Экономика, 1971, -207 с.
231. Теоретические основы функциональной структуры промышленного комплекса экономического района. - Киев: Наукова думка, 1972. - 240 с.
232. Территориально-отраслевой принцип планирования: Теория и практика. - М.: Мысль, 1980, - 254 с,
233. Теоретические проблемы управления социалистической экономикой. - М.: Мысль, 1980, 2-е изд. перераб. - 333 с.
234, Территориально-производственные комплексы СССР. - Под ред. Некрасова H.H., Адамеску A.A. - М,: Экономика, X98I. - 168 с.
235, Территориально-производственные комплексы: вопросы структуры и развития. Сб.науч.тр. Под ред. Бандмана М.К. -Новосибирск: ИЭиОПП CD АН СССР, 1981. - 153 с.
236, Территориальная организация народного хозяйства СССР : (тез,докл. Г.Всесоюз.совещ. май 1978 г.). - М.: Геогр. о-во СССР, Моск. фил. 1978. - 108 с.
¿37. Территориальная организация народного хозяйства Советского Союза. Сб. - М.: Моек, фил.геогр. о-во СССР, 1979. - 120 с.
238. Территориальное планирование. - М,: ВИНИТИ, 1979. - 222 с.
¿39» Территориальное разделение труда и размещение производства. - Иркутск: Иркутск, гос.ун-т, I97¿. - 50 с.
¿40. Территориальное разделение труда и формирование экономических районов. - Л.: ЛфЭИ, 1979. - 49 с.
¿41. Территориальные социальные проблемы. Сб.статей. - м.: СОПС при Госплане СССР. - 1978. - 103 с.
¿42. Территориальные системы производительных сил. Отв.ред.Калашникова Т. М.: Мысль, 1971. - 4з7 с.
243. Территориальная структура производственных комплексов. -киев: Наукова думка, 1981. - 311 с.
¿44. Управление процессом концентрации и специализации производства. - м.: Наука, 1981. - 132 с.
245. Федорова Т.А. Регион в системе единого народнохозяйственного комплекса. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1981. - 168 с.
246. Хейнман С.А. Научно-техническая революция: сегодня и завтра. - М.: Политиздат, 328 с. с табл.
247. Хорев Б.С. Территориальная организация общества. (Актуальные проблемы регионального управления и планирования СССР. ■
• 159 -М.: Мысль, 1981. - 320 с.
248. Дакунов В,В. Экономические основы социальной однородности общества. - М.: Мысль, 1982. - 255 с.
249. Черковец В.Н. Планомерность социалистического производства. - М.: Экономика, 1965. - 212 с.
25Ш. Черковец В.Н, Социализм как экономическая система. - М.: Экономика, 1982. - 296 с.
251. Чернявский Л.Б. Организация и снабжение строительства территориально-производственных комплексов. - М.: Экономика, 1980. - 56 с.
252. Чистобаев А.И. Развитие экономических районов. Теория и методы исследования. - Л,: Наука, 1980. - 128 с.
253. Чистяков Е.Г. Методы сочетания отраслевого и территориального планирования. - М.: Наука, 1982. - 150 с.
254. Шамов Управление производством региона. - М.: "Советская Россия, 1979. - 223 с.
255. Шаталин С.С. Функционирование экономики развитого социализма. - М.: Изд-во МГУ, 1982. - 384 с.
256. Шаталин Ю.А. Оптимальное размещение производства. - М.: Наука, 1980. - 176 с.
257. Шилин И.Г. Оптимизация размеров производства в промышленности. - М.; Изд-во МГУ, 1973. - 211 с. с илл.
258. Шраг Н.И. Промышленные комплексы (теоретические ачерки). -М.: Экономика, 1969. - 158 с. со схем.
259. Экономика развитого социалистического общества; Основные черты, закономерности /Д-р эк.наук В.Н.Черковец, С.А, Хейн-ман, С.И.Семин и др. - М.: Экономика, 1977. - 543 с.
260. Экономические и географические проблемы северной техники. Под ред. Догаева Ю.М. - М.: Изд-во МГУ, 1972. - 290 с.
261. Экономические законы социализма: система, особенности действия, формы и методы использования. Под ред. Абалкина
Л.И., и Шульца Г.И. - М.: Мысль, 1981. - 318 с.
262. Эффективность производства в регионе: резервы роста и прогнозы. Сост. Зоротилов В.А., Муравьев А.И. - Л.: Лен-издат, $976. - 191 с.
263. Яшенькин Н.И. Социалистическое обобществление производства и ускорение научно-технического прогресса* - Л,: Изд-во ЛГУ, 1975. - 43 с.