Стратегия развития ресурсного потенциала народного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азарова, Валентина Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Азарова, Валентина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения формирования и применения стратегии социально-экономического развития ресурсного потенциала.

1.1. Сущность и роль стратегической ориентации на качественное повышение и количественный рост ресурсного потенциала народного хозяйства.

1.2. Теоретические и методические подходы к оценке ресурсоспособно-сти и ресурсного потенциала народнохозяйственного производства.

Глава 2. Анализ ретроспективных состояний и ресурсного по- t тенциала и методические подходы к применению стратегий перспективного развития ресурсного потенциала народного хозяйства.

2.1. Экономический и факторно-интегральный анализ влияния изменений ресурсного потенциала и эффективности использования ресурсов народного хозяйства на экономический рост. 52 )

2.2. Методические подходы к созданию рационально функционирующего механизма реализации стратегии перспективного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала.

Глава 3. Методические положения формирования имитационной модели стратегии достижения планово-расчетного уровня эффективности и направления перспективного развития ресурсного потенциала народного хозяйства.

3.1. Методические положения создания имитационной модели стратегии достижения планово-расчетного уровня эффективности использования ресурсного потенциала народного хозяйства.

3.2. Направления перспективного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития ресурсного потенциала народного хозяйства"

Актуальность темы диссертационного исследования. Стратегия развития народнохозяйственного комплекса, его ресурсного потенциала выступает одним из основных инструментов целевой ориентации национальной экономики на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов в долгосрочном периоде времени, комплексом ресурсо-обеспеченных мер и действий экономического, финансового, инновационного, социального, маркетингового, структурно-организационного характера, предпринимаемым субъектом управления народным хозяйством в условиях нестабильного функционирования макро-, микросред для достижения планово-расчетной экономической результативности, эффективности использования ресурсного потенциала.

Реализация стратегии долгосрочного развития и повышения эффективности использования народнохозяйственного ресурсного потенциала и в целом национальной экономики обеспечивается комплексом мер оперативного и постоянного реагирования на ожидаемые и наступившие изменения внешней среды в процессе формулирования и реализации процедурно-технологических составляющих системы стратегического планирования, создания и внедрения в производство новшеств технического, технологического и информационного характера, наиболее полного использования производственных мощностей, содействия росту производительности труда, повышения квалификации персонала и менеджеров на всех уровнях управления народнохозяйственным производством, увеличения инвестиционной привлекательности, финансовой устойчивости народного хозяйства.

Поэтому создание и применение рационально функционирующего механизма реализации стратегии долгосрочного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала на основе соблюдения системного принципа внешнего дополнения, в соответствии с которым социально-экономическая система учитывает воздействие внешних факторов и не допускает существенных отклонений от установленных ориентиров экономической и социальной результативности, непрерывности применения функциональных стратегий в процессе использования ресурсного потенциала развития народнохозяйственного производства, создания органа стратегического планирования развития национальной экономики выступают условиями научной обоснованности рационального элементного взаимодействия механизма реализации стратегии перспективного развития и эффективного использования народнохозяйственного ресурсного потенциала.

Актуальность решения научных проблем оценки уровней результативной применимости ресурсов национальной экономики, ресурсоспособности и ресурсного потенциала, создания условий и ресурсообеспечения для стратегической ориентации на качественное повышение и количественный рост на- ; роднохозяйственного ресурсного потенциала, формирование имитационной модели реализации стратегии достижения планово-расчетного обобщающего уровня эффективности использования ресурсов в целях избежания фактических отклонений уровня эффективности от плановых возрастает в условиях нестабильного состояния функционирующих макро-, микросред, низких тем- ' пов обновления и модернизации основных фондов, высокой степени физического износа и морального старения основных фондов.

Провозглашаемые намерения субъектом управления текущим функционированием и перспективным развитием народного хозяйства, разноуровневыми органами исполнительной власти о качественных и количественных изменениях ресурсного потенциала, позволяющих на организационной основе достигать максимально возможных экономических результатов, соответствующих развитию промышленно развитых стран, требует принятия стратегии, объединяющей основные направления достижения/ планово-расчетной экономической и социальной результативности, эффективности использования народнохозяйственного ресурсного потенциала, обобщающей оценку соблюдаемых направлений развития ресурсного потенциала на каждом из этапов обеспечения экономических результатов и эффективности использования народнохозяйственного ресурсного потенциала.

Теоретические и методические положения создания рационального механизма стратегии развития и эффективного использования ресурсного потенциала народного хозяйства, обеспечивающего рост инвестиционной привлекательности национальной экономики, высокий уровень обновления и модернизации основных фондов, повышение уровня инновационности народнохозяйственного производства, координацию и согласованное применение функциональных стратегий, концентрацию инвестиционных ресурсов на решение приоритетных народнохозяйственных задач в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели условия для создания стратегии развития и эффективного использования ресурсного потенциала народного хозяйства, реализуемой на различных уровнях управления социально-экономическим развитием, с учетом и соединением предпринимаемых мер органом стратегического планирования развития народного хозяйства в рамках применяемых ими стратегий экономического роста, повышения качества ресурсного потенциала, предприятий, инфраструктурного комплекса, экономических видов деятельности посредством вкладываемых в их развитие бюджетных средств, воздействия иными регулирующими мерами в процессе налогообложения и нормативно-правовой регламентации деятельности.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его отраслей и предприятий в исследованиях по реализации принятой стратегии развития ресурсного потенциала национальной экономики с целевой ориентацией на достижение максимально возможных экономических результатов, эффективности производства в перспективном периоде времени определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений создания и реализации стратегии развития и эффективного использования ресурсного потенциала народного хозяйства.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и развить сущностные представления и роль стратегической ориентации на качественное повышение и количественный рост ресурсного потенциала народного хозяйства;

• определить теоретические и методические подходы к оценке ресур-соспособности и ресурсного потенциала народнохозяйственного производства;

• выполнить экономический и факторно-интегральный анализ влияния на экономический рост изменений ресурсного потенциала и уровней эффективности использования ресурсов народного хозяйства;

• сформировать методические подходы к созданию рационально функционирующего механизма реализации стратегии перспективного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала;

• разработать методические положения создания имитационной модели стратегии достижения планово-расчетного обобщающего уровня эффективности использования ресурсного потенциала народного хозяйства;

• определить и обосновать направления перспективного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формулирования и реализации стратегии развития и эффективности использования ресурсного потенциала народного хозяйства.

Объектом, исследования выступает народное хозяйство, его отраслевые составляющие, процессы развития и эффективного использования ресурсов в народнохозяйственном производстве.

Методологической основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического планирования, прогнозирования перспективного социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих производственной и социальной сфер и в целом народного хозяйства, федеральные и региональные целевые комплексные программы социально-экономического характера, инструкции, положения и информационные материалы о деятель--ности народного хозяйства, его отраслей, а также официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, организационно-структурных изменениях в народном хозяйстве.

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические методы экономического и имитационного моделирования, прогнозирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• сформированы теоретические положения, характеризующие стратегию развития и эффективного использования народнохозяйственного ресурсного потенциала, выполняющую роль инструментария реализации стратегической цели народнохозяйственного производства посредством комплексных мер по концентрации финансовых ресурсов, повышению квалификации работников народного хозяйства, наиболее полному использованию производственных мощностей, повышению производительности труда, инвестиционной привлекательности народного хозяйства, его экономических видов деятельности;

• аддитивно-экспертным методом определены оценки уровней результативной применимости ресурсов: национальной экономики (ресурсных преимуществ), ресурсоспособности и ресурсного потенциала предоставляющие возможность субъекту текущего, перспективного и стратегического планирования развития и эффективности использования ресурсного потенциала осуществлять сравнительный анализ ресурсных преимуществ национальных экономик мирового хозяйства, устанавливать количественные параметры резервов в достижении максимально возможной результативной применимости ресурсов народного хозяйства;

• по результатам экономического и факторно-интегрального анализов влияния изменений ресурсного потенциала и эффективности использования ресурсов народного хозяйства на экономический рост даны рекомендации разноуровневым органам стратегического планирования развития народнохозяйственного ресурсного потенциала разрабатывать и осуществлять комплексные меры по устранению или снижению влияния негативных факторов макро-, микросред на экономические результаты и эффективность народнохозяйственного производства, по количественному установлению приоритетности влияния на валовый внутренний продукт численности занятых в экономике, производительности труда, среднегодовой стоимости основных фондов, фондоотдачи;

• разработаны методические подходы к созданию рационально функционирующего механизма реализации стратегии перспективного развития и эффективного использования народнохозяйственного ресурсного потенциала в соответствии с принципами внешнего дополнения и обратной связи народнохозяйственной социально-экономической системы, непрерывностью использования функциональных стратегий в процессе развития и использования ресурсного потенциала и в целом народнохозяйственного производства, на основе формирования органа стратегического планирования развития национальной экономики;

• предложена для использования в народном хозяйстве имитационная модель стратегии достижения планово-расчетного уровня эффективности народнохозяйственного производства, адекватного располагаемым ресурсам, возможностям и организационно-экономическим условиям использования ресурсов во времени;

• определены направления перспективного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала, расширяющие его ресурсные преимущества, повышающие ресурсоспособность на основе роста объемов обновления и модернизации основного капитала, внедрения ресурсосберегающих технологий, технических и управленческо-информационных новшеств, повышения качества трудовых ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических задач направлены на обеспечение противодействия влиянию негативных факторов внешней и внутренней сред на развитие и использование ресурсного потенциала и в целом народнохозяйственного производства, соответствия условию тесной взаимосвязи и взаимодействия частей социально-экономической системы, ориентированных на опережающий рост экономических результатов по сравнению с затратами на потребление ресурсов народного хозяйства.

На практическое использование направлены экспертные оценки аддитивным методом уровней результативной применимости ресурсов национальной экономики, ресурсоспособности и ресурсного потенциала народнохозяйственного производства, позволяющие устанавливать количественные параметры резервов в процессе достижения максимально возможного народнохозяйственного ресурсного преимущества.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установление причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия, факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Азарова, Валентина Владимировна

Заключение

Раскрытие сущности и определение роли стратегической ориентации на качественное повышение и количественный рост ресурсного потенциала народного хозяйства, разработка теоретических подходов к оценке ресурсо-способности и ресурсного потенциала народнохозяйственного производства, выполнение экономического и факторно-интегрального анализа влияния изменений ресурсного потенциала и эффективности народного хозяйства на экономический рост, определение методических подходов к созданию рационально функционирующего механизма реализации стратегии перспективного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала, методические положения создания имитационной модели стратегии достижения планово-расчетного уровня эффективности использования ресурсного потенциала народного хозяйства, определение основных направлений перспективного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала позволили автору сделать следующие выводы:

• понятие «стратегия развития» социально-экономических систем всех уровней, несмотря на различия в характеристике особенностей каждой из них как системы может быть в логико-вербальной форме выражено, как «комплекс ресурсообеспеченных мер и действий экономической, финансовой, инновационной, социальной, маркетинговой, структурно-организационной направленности, предпринимаемый субъектом управления социально-экономической системой в условиях нестабильного функционирования макро-, микросред для достижения плановой экономической результативности, эффективности используемых ресурсов»;

• стратегия, развития народного хозяйства, его производственной'и социальной сфер, отраслевых составляющих экономических видов деятельности должна осуществляться как в текущей деятельности, так и в перспективном социально-экономическом развитии, последовательно по каждому из периодов времени приближая народное хозяйство к экономическому результату, а также к обобщающему уровню эффективности народнохозяйственного производства, соответствующему в количественной и качественной форме стратегической цели;

• процесс народнохозяйственного целевого ориентирования, наряду с предварительным учетом и оперативным реагированием субъекта управления народнохозяйственным развитием на ожидаемые и наступившие изменения состояния внешней среды посредством реализации ресурсообеспеченных стратегий, должен осуществляться на основе постоянного мониторинга и анализа состояния внешней и внутренней сред, экспертного логико-вербального формулирования: видения экономического, финансового и социального состояния народного хозяйства, его ресурсного потенциала на определенный период долгосрочного развития; функционального предназначения (миссии) народного хозяйства, осуществляющего производство продукции, оказания услуг, выполнение работ для внутреннего и внешнего потребления; стратегической цели - следующей стадии конкретизации процесса целевого ориентирования народнохозяйственного производства, его ресурсного потенциала на достижение как количественных и качественных ориентиров результативности, эффективности народнохозяйственного производства, так и соответствующего приоритетного (лидирующего) места среди стран-участников мирового хозяйства;

• максимально возможный (желаемый) экономический результат социально-экономической системы может быть достигнут не только в условиях благоприятствования взаимодействию элементным ресурсным составляющим социально-экономической системы, определяющих в конечном итоге целевые ориентиры экономической и иной результативности в долгосрочном периоде времени, но и в условиях нестабильного функционирования внешней среды, влияние негативных факторов которой в соответствии с принципом целевой ориентации системы, должно быть нейтрализовано, локализовано до такого уровня, который соответствует обоснованным плановым экономическим результатам средне-, долгосрочного развития социально-экономической системы;

• сущность стратегического видения развития народного хозяйства, его состояния на определенный промежуток долгосрочного периода времени можно представить как «Экономическое, финансовое и социальное состояние народного хозяйства, его ресурсного потенциала, идентификаторы которых претерпели изменения в перспективном периоде времени в соответствии с ретроспективными тенденциями развития, а благоприятные условия сочетались с влиянием негативных факторов внешней среды, нейтрализуемыми и нивелируемыми до незначительного уровня воздействия на экономические, финансовые и социальные результаты, позволяющего достигать их плановых величин и эффективности народнохозяйственного производства, использования ресурсного потенциала с минимальными издержками»;

• для такой макроэкономической системы, как народное хозяйство функциональным предназначением может выступать: «Обеспечение граждан всеми видами жизненно необходимой продукции, услуг, работ на основе повышения темпов экономического роста структурных составляющих, хозяйствующих субъектов производственной и социальной сфер, эффективности использования ресурсного потенциала»;

• если функциональное предназначение народнохозяйственного производства в соединении со сформулированной стратегической целью становится усвоенной гражданами идеей-ориентиром социально-экономического развития народнохозяйственного комплекса, с их непосредственным участием на основе общей экономической заинтересованности, то процесс реализации целевой ориентации на достижение качественных и количественных идентификаторов результативности развития национальной экономики, эффективности использования ресурсного потенциала становится всесторонне обеспеченным и, прежде всего, на основе направленности трудового потенциала к достижению перспективных экономических, финансовых и социальных результатов;

• соответствие обобщающего уровня целевой ориентации народнохозяйственного производства и его стратегической цели может быть выражено такой содержательной формой стратегической цели национальной экономики, как: «Достижение к 2015 году темпов экономического роста в производственной и социальных сферах, позволяющих существенно повысить уровни доходности граждан, социального потребления, войти в состав пяти основных промышленно развитых стран мира по макроэкономическим показателям результативности и эффективности производства»;

• достижение сценарно-экспертных идентификаторов состояния народного хозяйства на определенный период времени долгосрочного развития, активное проявление и целенаправленное осуществление своего функционального предназначения, реализация на ресурсообеспеченной основе стратегической цели народнохозяйственного производства посредством эффективного использования всех видов ресурсов, участвующих в производственных и социальных процессах, а также в составе предпринимаемых мер противодействия влиянию негативных факторов внешней среды в рамках частных и обобщающей стратегий долгосрочного развития народного хозяйства, в совокупности взаимозависимого влияния на экономический рост народнохозяйственного производства представляют процесс стратегической ориентации на качественное и количественное повышение результативности социально-экономического развития народного хозяйства, его ресурсного потенциала;

• ресурсный потенциал народнохозяйственного производства в его обобщающем определении представляет собой все виды ресурсов, включенные в производственно-хозяйственную деятельность и резервные ресурсы, предназначенные для их последующего потребления, обладающие качественными характеристиками, позволяющими сохранять или увеличивать уровень ресурсоспособности потребления в перспективном (средне-, долгосрочном) периоде времени;

• стратегическая ориентация системы планирования долгосрочного социально-экономического развития народного хозяйства на достижение максимально возможных экономических результатов, уровней эффективности использования всех видов ресурсов, участвующих в народнохозяйственном производстве, а также ресурсного потенциала совместно с ресурсами, предназначенными для участия в народнохозяйственном производстве может иметь различный уровень успешности в зависимости от экстенсивных и интенсивных направлений использования ресурсов, ресурсного потенциала в долгосрочном периоде времени, от концентрации финансовых средств на инвестирование основного капитала, новшеств, повышения квалификации персонала, включая менеджеров различных уровней управления;

• целесообразно внешние и внутренние средства инвестирования в максимально возможном объеме направлять на обновление и модернизацию основного капитала с тем, чтобы ускорить темпы их обновления в 3-4 раза в долгосрочном периоде времени и привести качественное состояние основных фондов к уровню промышленно развитых стран, добиваясь соответствия с ними технического и технологического уровней основных фондов, тесно взаимосвязанных с конкурентоспособностью продукции, услуг и конкурентным потенциалом народнохозяйственного производства;

• стратегическая ориентация на качественное повышение и количественный рост народнохозяйственного ресурсного потенциала, представляя собой ресурсообеспеченный комплекс мер оперативного и постоянного реагирования субъекта перспективного развития ресурсного потенциала и в целом народного хозяйства на ожидаемые и наступившие изменения внешней среды посредством формулирования и реализации процедурно-технологических составляющих системы стратегического планирования, выполняет роль инструментария реализации стратегической цели народнохозяйственного производства на основе мер по: созданию и внедрению в производство новшеств технического, технологического и информационного характера; наиболее полному использованию производственных мощностей, росту производительности труда работников, установлению производственных связей по экспортно-импортным операциям, внутренним поставкам материалов, топливно-энергетических ресурсов; повышению уровней квалификации и профессионального мастерства работников и менеджеров на всех уровнях управления народным хозяйством; росту инвестиционной привлекательности, финансовой устойчивости народного хозяйства, развитию его инфраструктурного комплекса; концентрации финансовых ресурсов на инвестирование основного капитала, новшеств;

• располагаемые виды ресурсов народнохозяйственного производства, несмотря на их значительные размеры, не могут в полном объеме участвовать в процессах производства продукции, оказания услуг, так как регламентированы свойством социально-экономической системы использовать тот объем ресурсов, который соответствует всем видам мощностей производства продукции, оказания услуг, приводящих в равновесное состояние предложение и рыночный спрос на продукцию, услуги;

• располагаемая максимальная среднегодовая производственная мощность субъектов хозяйствования народнохозяйственного производства позволяет при увеличении рыночного спроса на отдельные виды производимой продукции, оказываемых услуг привести в равновесность спрос и предложение при резервировании устанавливаемой нормативной величины производственной мощности на случай организационно-технического характера;

• ресурсный потенциал, как, одна из составляющих уровня результативности применения ресурсов в национальной экономике также совместно с имеющимися резервами, обладает параметрами технического, технологического и иного характера, но его количественная составляющая выходит за пределы объемов ресурсов, участвующих в народнохозяйственном производстве, за счет не только текущих возможностей более интенсивного их использования, но и их роста в перспективном периоде времени;

• ресурсоспособность народнохозяйственного производства может быть представлена в содержательной, логико-вербальной форме, как способность ресурсов народного хозяйства производить продукцию, оказывать услуги в том стоимостном и натуральном объеме, который за вычетом затрат на потребленные ресурсы в течение определенного периода времени приносит прибыль, равную среднерыночной или превышающую среднерыночную прибыль;

• наличие обобщенной и систематизированной информации о возможных прямых и опосредованных влияниях положительных и негативных факторов внешней и внутренней сред на развитие структурных, локальных и региональных составляющих народного хозяйства предоставляет возможность разноуровневым органам управления перспективным развитием принимать комплексные меры в составе функциональных стратегий и вне их для нейтрализации и нивелирования негативных влияний и усилений положительных;

• уровень результативной применимости ресурсов национальной экономики (ресурсных преимуществ) определяемый экспертно-аддитивным методом на основе таких укрупненных параметров, как: ресурсоспособность, обеспечиваемая техническим состоянием материально-технических ресурсов, уровнями квалификации работников народного хозяйства, качества используемых природных ресурсов, информации для принятия управленческих решений; ресурсный потенциал, характеризуемый такими его составляющими, как материально-технические, трудовые, природные и информационные ресурсы, а также ресурсы, предназначенные к участию в народнохозяйственном производстве перспективного периода времени, предоставляет возможность субъекту текущего, перспективного и стратегического планирования развития народнохозяйственного ресурсного потенциала: сравнивать в количественной форме свой обобщающий показатель ресурсных преимуществ с ресурсными преимуществами других стран в мировом хозяйстве для установления сравнительного уровня экономической, инвестиционной и инновационной привлекательности национальной экономики; устанавливать размеры качественных и количественных резервов народнохозяйственного производства в повышении уровня результативной применимости ресурсов;

• определение только внутренних факторов влияния на анализируемый состав макроэкономических показателей должно ориентировать органы планирования народнохозяйственного производства на предпринятие комплексных мер с целью устранения сложившихся негативных тенденций социально-экономического развития народного хозяйства, нейтрализации и локализации их, содействию положительным факторным влияниям на изменение экономических, финансовых и социальных результатов текущего функционирования и перспективного развития национальной экономики;

• процесс экономического анализа динамики макроэкономических результатов, эффективности, абсолютных и относительных величин изменения используемых ресурсов народнохозяйственного производства дополняется не только необходимым комплексом мер, направленным на устранение или существенное снижение влияния негативных тенденций (факторов) внутренней среды на результативность и эффективность народнохозяйственного производства, но и экстраполяционным (прогностическим) переносом тенденций влияния внутренних факторов на средне-, долгосрочное развитие национальной экономики, выражаемое макроэкономическими показателями результативности и эффективности используемых ресурсов, соединенными с корректирующими мерами достижения данных показателей в среднесрочном периоде;

• экономический анализ выступает начальным этапом планово-расчетных обоснований субъекта перспективного социально-экономического развития национальной экономики, интегрированным с прогнозом идентификаторов результативности, эффективности, стоимостных и натуральных величин ресурсов, участвующих в народнохозяйственном производстве, последующим корректированием прогнозных оценок результатов и эффективности народнохозяйственного развития на основе: обобщенной и систематизированной информации об изменениях действующих, ожидаемых тенденций, появлении новых; предпринимаемых комплексных мер, связанных с устранением или снижением влияния негативных факторов и усилением положительных факторов внутренней среды народного хозяйства;

• методический подход соединения результатов экономического анализа динамики народнохозяйственного производства с обоснованиями достижения планово-расчетных макроэкономических показателей результативности и эффективности на основе учета влияния внутренних факторов можно отнести к перспективному планированию, в котором значимость и достоверность результативности и эффективности ресурсопотребления соответствует экстраполяции и корректировке ретроспективного развития народнохозяйственного производства;

• в случае значительных внешних изменений, неопределенность наступления которых достаточно высокая, а интервал времени ожидания их свершения не является репрезентативным для субъекта планирования социально-экономического развития народного хозяйства, то экстраполяционное перспективное планирование, с некоторыми корректировками размеров достижения экономических, финансовых и социальных результатов народнохозяйственного производства перестает быть значимым и достоверным из-за возможного и при этом значительного несоответствия планируемых и фактически достигнутых основных макроэкономических показателей результативности и эффективности потребления ресурсов;

• соединение результатов экономического анализа ретроспективной деятельности с планово-расчетными величинами экономического и финансового результатов, эффективности народнохозяйственного производства, предпринимаемым комплексом мер в рамках функциональных стратегий средне-, долгосрочного развития народного хозяйства, ориентированных на нейтрализацию, нивелирование и локализацию негативных влияний внешних и внутренних факторов, на достижение наибольших экономических и финансовых результатов, эффективности использования ресурсного потенциала, может выступать тем методическим подходом в совместном осуществлении экономического и стратегического анализа, который в адекватной и значимой форме свидетельствует о высокой степени соответствия планируемых и фактических макроэкономических показателей, так как в своей основе имеет целенаправленное воздействие на сохранение имеющихся темпов экономического роста, приемлемых для субъекта перспективного и стратегического развития народного хозяйства, или их повышение в условиях негативного влияния факторов внешней среды в неопределенном времени;

• необходимы существенные изменения динамики обновления основных фондов национальной экономики, доведения до 6-7% ежегодного роста коэффициента обновления и, соответственно, коэффициента выбытия (ликвидации) физически изношенных и морально устаревающих основных фондов с тем, чтобы за 8-10 лет привести технический уровень основных фондов к сопоставимому виду с основными фондами промышленно развитых стран;

• результаты факторно-интегрального анализа влияния отклонений фактических величин от планируемых среднегодовой численности занятых работников в народном хозяйстве, их производительности труда, среднегодовой стоимости основных фондов, фондоотдачи предоставляют возможность субъекту перспективного и стратегического планирования народнохозяйственного производства в количественной форме установить какому из указанных факторов внутреннего влияния следует уделить большее внимание, учитывая его доминирующее значение, обеспечивая его целевую ресурсообеспеченную ориентацию на достижение максимально возможного воздействия на результативный макроэкономический показатель;

• результаты экономического и факторно-интегрального анализа влияний изменения размеров эффективности использования ресурсного потенциала на объёмный макроэкономический показатель, свидетельствующие о: устойчивом росте валового внутреннего продукта и его величины, приходящейся на душу населения; росте численности занятых в народном хозяйстве, среднегодовой стоимости основных фондов; наличии высокой степени физического износа и устойчивой тенденции ее роста; низких темпах обновления и выбытия основных фондов; темпах роста производительности труда в народном хозяйстве пропорционально увеличению объема валового внутреннего продукта и ежегодных приростов численности занятых в экономике; установившейся тенденции повышения фондоотдачи и сальдированного финансового результата, предоставляет возможность органам стратегического планирования развития ресурсного потенциала народного хозяйства: разрабатывать и осуществлять необходимый комплекс мер, направленный на устранение или существенное снижение влияния негативных факторов макро-, микросред на результативность и эффективность народнохозяйственного производства в текущем и перспективном периодах времени; в количественной форме устанавливать приоритетность влияния изменений численности занятых в народном хозяйстве, производительности труда, фондоотдачи и среднегодовой стоимости основных фондов на валовый внутренний продукт;

• целевая направленность народнохозяйственного производства, его ресурсного потенциала, формулируемая в логико-вербальной форме, отвечающая возможностям рационализации взаимодействия всех ресурсных элементов как в социально-экономической макросистеме, так и в системе стратегического планирования ее перспективного развития должна устанавливаться и обосновываться в соответствии с таким принципом построения устойчивых социально-экономических систем, как внешнее дополнение;

• свойство принципа внешнего дополнения отвечает в своей направленности результативного развития социально-экономической системы функциональному предназначению стратегии перспективного развития ресурсного потенциала и в целом народнохозяйственного производства - нейтрализовать, нивелировать, локализовывать негативные влияния макросреды, обеспечивать поэтапное и последовательное достижение тех экономических и социальных результатов, которые соответствуют сбалансированности их с ресурсными возможностями народного хозяйства;

• принцип обратной связи социально-экономической системы должен быть направлен на получение того экономического результата социально-экономической системы, который бы отвечал условию взаимосвязи и взаимодействия элементов и частей системы, в мере соответствия роста экономических результатов на выходе системы опережающими темпами, чем затраты на потребляемые ресурсы на входе социально-экономической системы или системы стратегического планирования;

• необходимо включенный состав технологических процедур стратегического планирования в макросистему привести организационно и экономически в такое состояние взаимодействия и влияния на основной экономический результат социально-экономической системы, которое обеспечивало бы соблюдение принципов внешнего дополнения и обратной связи, отвечало бы целевой ориентации социально-экономической системы (народного хозяйства) на максимально возможное достижение на сбалансированной основе с ресурсным потенциалом обобщающего экономического результата;

• результативность осуществления стратегии оперативного реагирования на повышение качества и количественного роста ресурсного потенциала народного хозяйства воплощается в расширении составляющих конкурентного преимущества, конкурентоспособности и конкурентного потенциала национальной экономики в мировом хозяйстве, в занятии приоритетного места в составе лидеров промышленно развитых стран по стоимостным экономическим макропоказателям народнохозяйственного производства, включая их размеры приходящиеся на душу населения;

• каждый из уровней народнохозяйственного производства продукции, оказания услуг должен включать в состав функциональных стратегий только лишь те, которые учитывают экономические, природные, географические, климатические и иные отличительные характеристики развития ресурсного потенциала, его качественные и количественные изменения за определенные периоды времени и способы влиять на повышение их качественных и количественных параметров, в свою очередь, воздействующих на темпы экономического роста, изменение эффективности используемых ресурсов на каждом из уровней перспективного и стратегического планирования;

• в целях координации и повышения степени целенаправленности предпринимаемых мер и действий для достижения планово-расчетного экономического и иного результата народнохозяйственного производства целесообразно исполнительным органам власти создать специальный орган последовательного достижения поэтапных экономических результатов, координирующего влияние системы стратегического планирования на развитие ресурсного потенциала и в целом на социально-экономическое развитие народного хозяйства;

• функциональное предназначение механизма реализации стратегии перспективного развития ресурсного потенциала народного хозяйства состоит в том, чтобы декларативно провозглашаемые намерения субъектом управления народным хозяйством, разноуровневыми органами исполнительной власти о качественных и количественных изменениях ресурсного потенциала, его экономических и социальных возможностях на рационализированной, организационной основе достигать тех экономических результатов текущей деятельности и перспективно развития, которые соответствуют ряду про-мышленно развитых стран мирового хозяйства, были бы осуществлены на основе принятия и реализации конкретных мер, превращающих декларативные устремления и пожелания в рост экономических результатов и эффективности производства;

• трансформация стратегического видения долгосрочного развития ресурсного потенциала, повышения его качественных и количественных параметров, эффективного использования ресурсов, экономического роста народнохозяйственного производства в социально-экономическую идею участников народнохозяйственного производства окажет существенное влияние на экономические результаты и эффективность производства на основе роста инициативности работников государственного и предпринимательского сектора национальной экономики, добросовестного отношения к труду и экономии материально-технических ресурсов, ориентированных на повышение производительности труда, снижение материалоемкости продукции, рост фондоотдачи;

• соединение миссии ресурсного потенциала с целевой ориентацией народнохозяйственного производства на достижение максимально возможного, в динамике растущего, в соответствии с общемировыми нормативами, уровня эффективности потребляемых всех видов ресурсов группой менеджеров и специалистов различных уровней управления перспективным развитием народнохозяйственного производства, предоставляет возможность субъектам стратегического планирования не на уровне лозунгов, телевизионных слоганов информационно воплощать в содержательно доходчивой форме экономически активным гражданам - работникам народного хозяйства социально-значимое назначение ресурсного потенциала и в целом народнохозяйственного производства, понимание которого в более конкретизированной форме, чем стратегическое видение, развивает и укрепляет идею повышения эффективности использования ресурсного потенциала в текущем функционировании и перспективном развитии национальной экономики;

• инициативное принятие управленческих решений о реализации функциональных стратегий разноуровневыми органами перспективного и стратегического планирования социально-экономического развития должно исходить не из декларативных желаний повысить экономические результаты текущей деятельности и долгосрочного развития социально-экономических систем (предприятий, отраслей, регионов, народного хозяйства), а на основе стратегической ориентации на достижение максимальных экономических результатов, эффективности производства в перспективном периоде времени, в основе которой положено не только требование сбалансированности располагаемого ресурсного потенциала с планово-расчетными экономическими результатами, но и согласованное и рациональное взаимодействие всех процедурно-технологических составляющих (элементов) системы стратегического планирования посредством предпринимаемых организационных и экономических мер в рамках механизма реализации стратегии средне-, долгосрочного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала и в целом национальной экономики;

• создание рационально функционирующего механизма реализации стратегии перспективного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала возможно на основе: соответствия механизма реализации стратегии перспективного развития ресурсного потенциала и в целом народнохозяйственного производства системному принципу внешнего дополнения, в соответствии с которым социально-экономическая система должна учитывать влияние внешних факторов с тем, чтобы не допускать существенных отклонений от количественных и качественных ориентиров экономической и социальной результативности в процессе своего перспективного развития; соблюдения системного принципа обратной связи, соответствующего условию тесной взаимосвязи и взаимодействия элементов и частей системы, соответствия опережающего роста экономических результатов по сравнению с затратами на ресурсопотребление; непрерывности использования функциональных стратегий в процессе развития и использования ресурсного потенциала и в целом народнохозяйственного производства; создания органа стратегического планирования развития национальной экономики, в своем предназначении соединяющего и учитывающего влияние осуществляемых функциональных стратегий на повышение экономических результатов структурных составляющих народного хозяйства;

• учитывая сложность и трудоемкость определения последовательности осуществления комплексных мер в составе стратегии достижения планово-расчетного уровня эффективности использования всех видов ресурсов, участвующих в народнохозяйственном производстве, а также необходимость постоянных корректировок и внесения дополнительных изменений в связи с возникшими отклонениями во времени и силе влияния факторов внешней и внутренней сред на экономические результаты и эффективность народнохозяйственного производства, представляется целесообразным создать имитационную модель реализации стратегии достижения поставленных перед народным хозяйством экономических результатов и эффективности использования имеющегося ресурсного потенциала в текущем и перспективном периодах времени;

• проведение экспериментов на имитационной модели реализации стратегии достижения наибольшего уровня эффективности народнохозяйственного производства предоставляет возможность менеджменту перспективного и стратегического планирования экономических результатов и эффективности народнохозяйственного производства на примере многократных повторений на модели избежать на практике существенных просчетов в отклонениях в процессе стратегической ориентации народного хозяйства на достижение экономических результатов, эффективности ресурсного потребления в средне-, долгосрочном периодах времени в условиях действующих и ожидаемых негативных тенденций развития народнохозяйственного производства;

• исходя из сложности и трудоемкости осуществления комплексных мер в составе стратегии достижения планово-расчетного уровня эффективности использования ресурсов, участвующих в народнохозяйственном производстве, создание имитационной модели реализации стратегии достижения максимально возможного обобщающего уровня эффективности использования ресурсов в целях избежания на практике существенных отклонений от достижения его планово-расчетных величин возможно на основе: сформулированной квалифицированными менеджерами и специалистами-экспертами в области стратегического планирования экономических результатов и эффективности использования ресурсов логико-вербальной формы стратегии достижения планово-расчетной эффективности ресурсопотребления, направленной на нейтрализацию и нивелирование негативных влияний макро-, микросред на уровень эффективности использования ресурсного потенциала; построения укрупненных блоков последовательного осуществления стратегии достижения планово-расчетного обобщающего уровня эффективности использования ресурсного потенциала адекватного располагаемым ресурсам; многократной экспериментальной проверки адекватности обобщающего уровня эффективности народнохозяйственного производства ресурсным возможностям и организационно-экономическим условиям их использования во времени.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития ресурсного потенциала народного хозяйства"

На правах рукописи

АЗАРОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

С анкт-Петербург 2009

1 о ДЕК 2009

003488742

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждени высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственны' университет кино и телевидения»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Гейдт Антон Антонович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор экономических наук, профессор Шопенко Дмитрий Васильевич

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Петров Александр Николаевич

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится «й^Г» декабря 2009 года в // часов на заседании диссер тационного совета Д 210.021.02 при Федеральном государственном образователь ном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургски государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государствен ного образовательного учреждения высшего профессионального образовали «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан « ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

---------------Е.В. Сазонова

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертационного исследования. Стратегия развития народнохозяйственного комплекса, его ресурсного потенциала выступает одним из основных инструментов целевой ориентации национальной экономики на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов в долгосрочном периоде времени, комплексом ресурсо-обеспеченных мер и действий экономического, финансового, инновационного, социального, маркетингового, структурно-организационного характера, предпринимаемым субъектом управления народным хозяйством в условиях нестабильного функционирования макро-, микросред для достижения планово-расчетной экономической результативности, эффективности использования ресурсного потенциала.

Реализация стратегии долгосрочного развития и повышения эффективности использования народнохозяйственного ресурсного потенциала и в целом национальной экономики обеспечивается комплексом мер оперативного и постоянного реагирования на ожидаемые и наступившие изменения внешней среды в процессе формулирования и реализации процедурно-технологических составляющих системы стратегического планирования, создания и внедрения в производство новшеств технического, технологического и информационного характера, наиболее полного использования производственных мощностей, содействия росту производительности труда, повышения квалификации персонала и менеджеров на всех уровнях управления народнохозяйственным производством, увеличения инвестиционной привлекательности, финансовой устойчивости народного хозяйства.

Поэтому создание и применение рационально функционирующего механизма реализации стратегии долгосрочного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала на основе соблюдения системного принципа внешнего дополнения, в соответствии с которым социально-экономическая система учитывает воздействие внешних факторов и не допускает существенных отклонений от установленных ориентиров экономической и социальной результативности, непрерывности применения функциональных стратегий в процессе использования ресурсного потенциала развития народнохозяйственного производства, создания органа стратегического планирования развития национальной экономики выступают условиями научной обоснованности рационального элементного взаимодействия механизма реализации стратегии перспективного развития и эффективного использования народнохозяйственного ресурсного потенциала.

Актуальность решения научных проблем оценки уровней результативной применимости ресурсов национальной экономики, ресурсоспособности и ресурсного потенциала, создания условий и ресурсообеспечения для стратегической ориентации на качественное повышение и количественный рост народнохозяйственного ресурсного потенциала, формирование имитационной модели реализации стратегии достижения планово-расчетного обобщающего

уровня эффективности использования ресурсов в целях избежания фактических отклонений уровня эффективное™ от плановых возрастает в условиях нестабильного состояния функционирующих макро-, микросред, низких темпов обновления и модернизации основных фондов, высокой степени физического износа и морального старения основных фондов.

Провозглашаемые намерения субъектом управления текущим функционированием и перспективным развитием народного хозяйства, разноуровневыми органами исполнительной власти о качественных и количественных изменениях ресурсного потенциала, позволяющих на организационной основе достигать максимально возможных экономических результатов, соответствующих развитию промышленно развитых стран, требует принятия стратегии, объединяющей основные направления достижения планово-расчетной экономической и социальной результативности, эффективности использования народнохозяйственного ресурсного потенциала, обобщающей оценку соблюдаемых направлений развития ресурсного потенциала на каждом из этапов обеспечения экономических результатов и эффективности использования народнохозяйственного ресурсного потенциала.

Теоретические и методические положения создания рационального механизма стратегии развития и эффективного использования ресурсного потенциала народного хозяйства, обеспечивающего рост инвестиционной привлекательности национальной экономики, высокий уровень обновления и модернизации основных фондов, повышение уровня инновационное™ народнохозяйственного производства, координацию и согласованное применение функциональных стратегий, концентрацию инвестиционных ресурсов на решение приоритетных народнохозяйственных задач в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели условия для создания стратегии развитая и эффективного использования ресурсного потенциала народного хозяйства, реализуемой па различных уровнях управления социально-экономическим развитием, с учетом и соединением предпринимаемых мер органом стратегического планирования развитая народного хозяйства в рамках применяемых ими стратегий экономического роста, повышения качества ресурсного потенциала, предприятий, инфраструктурного комплекса, экономических видов деятельности посредством вкладываемых в их развитее бюджетных средств, воздействия иными регулирующими мерами в процессе налогообложения и нормативно-правовой регламентации деятельности.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его отраслей и предприятий в исследованиях по реализации принятой стратегии развития ресурсного потенциала национальной экономики с целевой ориентацией на достижение максимально возможных экономических результатов, эффективности производства в перспективном периоде времени определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений создания и реализации стратегии разви-

тия и эффективного использования ресурсного потенциала народного хозяйства.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и развить сущностные представления и роль стратегической ориентации на качественное повышение и количественный рост ресурсного потенциала народного хозяйства;

• определить теоретические и методические подходы к оценке ресур-соспособности и ресурсного потенциала народнохозяйственного производства;

• выполнить экономический и факторно-интегральный анализ влияния на экономический рост изменений ресурсного потенциала и уровней эффективности использования ресурсов народного хозяйства;

• сформировать методические подходы к созданию рационально функционирующего механизма реализации стратегии перспективного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала;

• разработать методические положения создания имитационной модели стратегии достижения планово-расчетаого обобщающего уровня эффективности использования ресурсного потенциала народного хозяйства;

• определить и обосновать направления перспективного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формулирования и реализации стратегии развития и эффективности использования ресурсного потенциала народного хозяйства.

Объектом исследования выступает народное хозяйство, его отраслевые составляющие, процессы развития и эффективного использования ресурсов в народнохозяйственном производстве.

Методологической основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического планирования, прогнозирования перспективного социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих производственной и социальной сфер и в целом народного хозяйства, федеральные и региональные целевые комплексные программы социально-экономического характера, инструкции, положения и информационные материалы о деятельности народного хозяйства, его отраслей, а также официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, организационно-структурных изменениях в народном хозяйстве.

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические методы экономического и имитационного моделирования, прогнозирования.

Выводы диссертации:

• стратегическая ориентация на качественное повышение и количественный рост народнохозяйственного ресурсного потенциала, представляя собой ресурсообеспеченный комплекс мер оперативного и постоянного реагирования субъекта перспективного развития ресурсного потенциала и в целом народного хозяйства на ожидаемые и наступившие изменения внешней среды посредством формулирования и реализации процедурно-технологических составляющих системы стратегического планирования, выполняет роль инструментария реализации стратегической цели народнохозяйственного производства на основе мер

.. . по: созданию и внедрению в производство новшеств технического, технологического и информационного характера; наиболее полному использованию производственных мощностей, росту производительности труда работников, установлению производственных связей по экспортно-импортным операциям, внутрен-, , ним поставкам материалов, топливно-энергетических ресурсов;

повышению уровней квалификации и профессионального мас-., * терства работников и менеджеров на всех уровнях управления народным хозяйством; росту инвестиционной привлекательности, финансовой устойчивости народного хозяйства, развитию его инфраструктурного комплекса; концентрации финансовых ресурсов на инвестирование основного капитала; новшеств;

• уровень результативной применимости ресурсов национальной экономики (ресурсных преимуществ) определяемый экспертно-аддитивным методом на основе таких укрупненных-параметров, как: ресурсоспособность, обеспечиваемая техническим состояни-

, . ем материально-технических ресурсов, уровнями квалификации ,.,,-. ; работников народного хозяйства, качества используемых при... , . родных ресурсов, информации для принятия управленческих ре.. шений; ресурсный потенциал, характеризуемый такими его со. ставлякмцими, как материально-технические, трудовые, природные и информационные ресурсы, а также ресурсы, предназначенные к участию в народнохозяйственном производстве перспективного периода врёмени, предоставляет возможность субъекту . текущего, перспективного и стратегического планирования развития народнохозяйственного ресурсного потенциала: сравнивать в количественной форме свой обобщающий показатель ресурсных преимуществ с ресурсными преимуществами других стран в мировом хозяйстве для установления сравнительного уровня экономической, инвестиционной и инновационной привлекательности национальной экономики; устанавливать размеры качественных и количественных резервов народнохозяйст-

венного производства в повышении уровня результативной применимости ресурсов;

результаты экономического и факторно-интегрального анализа влияний изменения размеров эффективности использования ресурсного потенциала на объёмный макроэкономический показатель, свидетельствующие о: устойчивом росте валового внутреннего продукта и его величины, приходящейся на душу населения; росте численности занятых в народном хозяйстве, среднегодовой стоимости основных фондов; наличии высокой степени физического износа и устойчивой тенденции ее роста; низких темпах обновления и выбытия основных фондов; темпах роста производительности труда в народном хозяйстве пропорционально увеличению объема валового внутреннего продукта и ежегодных приростов численности занятых в экономике; установившейся тенденции повышения фондоотдачи и сальдированного финансового результата, предоставляет возможность органам стратегического планирования развития ресурсного потенциала народного хозяйства: разрабатывать и осуществлять необходимый комплекс мер, направленный на устранение или существенное снижение влияния негативных факторов макро-, микросред на результативность и эффективность народнохозяйственного производства в текущем и перспективном периодах времени; в количественной форме устанавливать приоритетность влияния изменений численности занятых в народном хозяйстве, производительности труда, фондоотдачи и среднегодовой стоимости основных фондов на валовый внутренний продукт;

создание рационально функционирующего механизма реализации стратегии перспективного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала возможно на основе: соответствия механизма реализации стратегии перспективного развития ресурсного потенциала и в целом народнохозяйственного производства системному принципу внешнего дополнения, в соответствии с которым социально-экономическая система должна учитывать влияние внешних факторов с тем, чтобы не допускать существенных отклонений от количественных и качественных ориентиров экономической и социальной результативности в процессе своего перспективного развития; соблюдения системного принципа обратной связи, соответствующего условию тесной взаимосвязи и взаимодействия элементов и частей системы, соответствия опережающего роста экономических результатов по сравнению с затратами на ресурсопотребление; непрерывности использования функциональных стратегий в процессе развития и использования ресурсного потенциала и в целом народнохозяйственного производства; создания органа стратегического планирования развития

национальной экономики, в своем предназначении соединяющего и учитывающего влияние осуществляемых функциональных стратегий на повышение экономических результатов структурных составляющих народного хозяйства;

исходя из сложности и трудоемкости осуществления комплексных мер в составе стратегии достижения планово-расчетного уровня эффективности использования ресурсов, участвующих в народнохозяйственном производстве, создание имитационной модели реализации стратегии достижения максимально возможного обобщающего уровня эффективности использования ресурсов в целях избежайия на практике существенных отклонений от достижения его планово-расчетных величин возможно на основе: сфорйулированной квалифицированными менеджерами и специалистами-экспертами в области стратегического планирования экономических результатов и эффективности использования ресурсов логико-вербальной формы стратегии достижения планово-расчётной эффективности ресурсопотребления, направленной на нейтрализацию и нивелирование негативных влияний макро-, микросред на уровень эффективности использования ресурсного потенциала; построения укрупненных блоков последовательного осуществления стратегии достижения планово-расчетного обобщающего уровня эффективности использования ресурсного потенциала адекватного располагаемым ресурсам; многократной экспериментальной проверки адекватности обобщающего уровня эффективности народнохозяйственного производства ресурсным возможностям и организационно-экономическим условиям их использования во времени;

Принимаемые к исполнению направления перспективного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала должны: избираться из наиболее приоритетных направлений, позволяющих на адекватной и значимой основе с ресурсным потенциалом дос-тйгагь планово-расчетных экономических и социальных результатов посредством сформированного механизма достижения необходимых результатов в конкретно установленные сроки при адекватных результатам объемах финансирования; в нормативно-правовом, экономическом и информационном отношении обеспечивать объемами инвестиций тех субъектов хозяйствования, которые повышают качество ресурсного потенциала, его ресур-соспособпость; быть ориентированы па максимально возможно использование собственных ресурсов на рационально структурной основе сочетающихся с привлеченными средствами, направ-: Ленными на развитие ресурсного потенциала.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Раскрывая сущность и роль стратегии развития ресурсного потенциала народного хозяйства, в диссертации понятие «стратегия развития» представлено как комплекс «ресурсообеспеченных мер и действий экономической, финансовой, инновационной, социальной, маркетинговой, структурно-организационной направленности, предпринимаемый субъектом управления социально-экономической системой в условиях нестабильного функционирования макро-, микросред для достижения плановой экономической результативности, эффективности используемых ресурсов».

В диссертации аргументируется вывод о том, что процесс народнохозяйственного целевого ориентирования, наряду с предварительным учетом и оперативным реагированием субъекта управления народнохозяйственным развитием на ожидаемые и наступившие изменения состояния внешней среды посредством реализации ресурсообеспеченных стратегий, должен осуществляться на основе постоянного мониторинга и анализа состояния внешней и внутренней сред, экспертного логико-вербального формулирования: видения экономического, финансового и социального состояния народного хозяйства, его ресурсного потенциала на определенный период долгосрочного развития; функционального предназначения (миссии) народного хозяйства, осуществляющего производство продукции, оказания услуг, выполнение работ для внутреннего и внешнего потребления; стратегической цели - следующей стадии конкретизации процесса целевого ориентирования народнохозяйственного производства, его ресурсного потенциала на достижение как количественных и качественных ориентиров результативности, эффективности народнохозяйственного производства, так и соответствующего приоритетного (лидирующего) места среди стран-участников мирового хозяйства.

Максимально возможный (желаемый) экономический результат социально-экономической системы может быть достигнут не только в условиях благоприятствования взаимодействию элементным ресурсным составляющим социально-экономической системы, определяющих в конечном итоге целевые ориентиры экономической и иной результативности в долгосрочном периоде времени, но и в условиях нестабильного функционирования внешней среды, влияние негативных факторов которой в соответствии с принципом целевой ориентации системы, должно быть нейтрализовано, локализовано до такого уровня, который соответствует обоснованным плановым экономическим результатам средне-, долгосрочного развития социально-экономической системы. Стратегическое видение в диссертации представлено как «Экономическое, финансовое и социальное состояние народного хозяйства, его ресурсного потенциала, идентификаторы которых претерпели изменения в перспективном периоде времени в соответствии с ретроспективными тенденциями развития, а благоприятные условия сочетались с влиянием негативных факторов внешней среды, нейтрализуемыми и нивелируемыми до незначительного уровня воздействия на экономические, финансовые и

социальные результаты, позволяющего достигать их плановых величин и эффективности народнохозяйственного производства, использования ресурсного потенциала с .минимальными издержками». :

В диссертации обосновывается методологическое положение о том, что использование понятия «ресурсы», как элементного состава социально-экономической системы в процессах текущего функционирования и долгосрочного развития народного хозяйства для поддержания непрерывности стратегической ориентации на достижение максимально возможных экономических результатов, эффективности производства, может выступать свидетельством их планово-расчетной сбалансированности с поставленной стратегической целью, с количественными и качественными характеристиками ее направленности - экономической, финансовой и социальной результативностью. .

В то же время «ресурсный потенциал», в отличие от понятия «ресур-. сы»^ представляет собой не только используемые виды ресурсов для народнохозяйственного производства, обладающие соответствующим потенциалом, полное использование которого позволило,бы существенно повысить эффективность,ресурсопотребления, но и не^включенные в производство еще дополнительные ресурсные составляющие, обладающие: также определенными; возможностями для увеличения объемов производства продукции, ока. зания услуг, повышения их качества в текущем и перспективном периодах времени (рис. 1). •. ;; •• ■

Ресурсный потенциал народнохозяйственного производства в его обобщающем определении представляет собой все виды ресурсов, включенные в производственно-хозяйственную деятельность и резервные ресурсы, предназначенные для их последующего потребления, обладающие качественными характеристиками, позволяющими сохранять или увеличивать уровень ресурсоспособности потребления в перспективном (средне-, долгосрочном) периоде времени.

Функциональная предназначенность ресурсного потенциала народнохозяйственного производства, состоящая в сохранении и последующем повышении таких качественных характеристик, участвующих и предназначенных к участию, ресурсов в текущем функционировании и перспективном развитии национальной-экономики, как уровень квалификации и профессионального мастерства работников (трудовые ресурсы), технический, технологический и информационный уровень материально-технических (материально-вещественных) ресурсов (основные и оборотные фонды), объективность, доступность и. своевременность предоставления и потребления информационных ресурсов, соблюдение нормативного и повышение уровня экологич-ности природных ресурсов, в существенной степени зависит-от основных факторов, влияющих на макроэкономическую результативность развития народнохозяйственного производства в целом и эффективность использования всех видов ресурсов.

1. Ресурсный потенциал, сохраняющий юш увеличивающий уровень качественной ресурсоспособности в средне-, долгосрочном периодах времени

К!

2 я

2. Ресурсы, предназначенные к участию в народнохозяйственном производстве

3. Материально-технические, трудовые, финансовые, информационные, природные ресурсы, участвующие в народнохозяйственном производстве

предназначенных к участию ресурсов

Объективность, доступность, своевременность предоставления и потребления информационных ресурсов

с. с

Е

о а и

X о

я

§

а

а я

ресурсного потенциала

Рис. 1. Ресурсы и ресурсный потенциал народнохозяйственного производства, их качественные характеристики и структура

В процессе раскрытия теоретических и методических подходов к оценке ресурсоспособности и ресурсного потенциала народнохозяйственного производства в диссертации отмечается, что ресурсный потенциал, как одна из составляющих уровня результативности применения ресурсов в национальной экономике также совместно с имеющимися резервами, обладает параметрами технического, технологического и иного характера, но его количественная составляющая выходит за пределы объемов ресурсов, участвующих в народнохозяйственном производстве, за счет не только текущих возможностей более интенсивного их использования, но и их роста в перспективном периоде времени. Ресурсоспосбность народнохозяйственного производства представлена в диссертации как способность ресурсов народного хозяйства производить продукцию, оказывать услуги в том стоимостном и натуральном объеме, который за вычетом затрат на потребленные ресурсы, в течение определенного периода времени приносит прибыль, равную средне-рыночой прибыли или превышающей ее.

При этом ресурсоспособность народнохозяйственного производства обеспечивается техническим состоянием материально-технических ресурсов, уровнями квалификации работников народного хозяйства, качества использования природных ресурсов, качества поступающей и используемой информации для обоснованного принятая соответствующих управленческих решений, а ресурсный потенциал характеризуемся такими его составляющими, как материально-технические, трудовые, природные и информационные ресурсы, а также такой составляющей, как ресурсы, предназначенные к участию в народнохозяйственном производстве перспективного периода времени (рис. 2).

Экспертные весовые характеристики уровней результативной применимости ресурсов национальной экономики в диссертации установлены аддитивным методом с использованием масштабных разноуровневых коэффициентов с целью их суммирования. При этом сумма весовых значений экспертных коэффициентов / по уровням соподчиненности должна быть равна единице.

В диссертации для ресурсоспособности народнохозяйственного производства экспертные оценки приняты следующие: техническое состояние материально-технических ресурсов (/}=0,3), квалификационный уровень работников народного хозяйства (/2=0,3), уровень качества использования природных ресурсов (/}=0,2), качество поступающей и используемой информации для принятия обоснованных управленческих решений (/¿=0,2). Для ресурсного потенциала установлены следующие экспертные коэффициенты /- объем ресурсов непосредственно участвующих в народнохозяйственном производстве (/5=0,6), материально-технические ресурсы (£./=0,3), трудовые ресурсы (/5,2=0,3), природные ресурсы (/} 3=0,2), информационные ресурсы (/5.^=0,1), ресурсы, предназначенные к участию в народнохозяйственном производстве перспективного периода времени (/¿=0,4). Экспертные коэффициенты /для соподчиненных частных уровней установлены следующие://л=0,4,//.г=0,4,

Уровень результативной применимости ресурсов национальной экономики

Л

Ресурсоспособиость народнохозяйственного производства

1 Техническое состояние материально-технических ресурсов (основных фондов)

2 Квалификационный уровень работников народного хозяйства

Степень физического износа 1-1 основных фондов_

1.2 Коэффициент обновления

1.3

Коэффициент выбытия основных фондов

Работники со средним профессиональным 2.2_образованием

3 Уровень

качества использования природных ресурсов

4 Качество поступающей и используемой информации для принятия управяекческих решений

Работники с высшим профессиональным Л_образованием

Работники с начальным профессиональным 23_образованием_

Загрязнение почвы, воды, 3.1_атмосферы_

Утилизация отходов, выбросов

в атмосферу, очистка 3.2 загрязнений воды, почвы

4 рбъекгивность информации

Оперативность поступления и ( 2 обобщения информации

4 3 Доступность информации

Ресурсный потенциал народнохозяйственного производства

5 Объем ресурсов,

непосредственно участвующих в

народнохозяйственном _производстве_

6 Ресурсы, предназначенные к участию в производстве перспективного периода времени

К

Природные ресурсы

Материально-технические ресурсы 5.1 (основные и оборотные фонды)

\5.2 Трудовые ресурсы

Среднегодовая стоимость 5.1.1 основных фондов

5 ] 20боротные фонды

Среднегодовая численность

занятных в народном 5.2.1 хозяйстве_

5.2.2 Безработица

[5~4 Информационные ресурсы }-

Получение информации через глобальные информационные

5.4.1 сети_

Получение внутренней текущей и ретроспективной

5.4.2 информации

Получение внешней информации о состоянии мирового хозяйства 5.4.3 посредством статистических данных

Рис. 2. Уровни результативной применимости ресурсов (ресурсных достоинств, недостатков, объемов) в народнохозяйственном производстве

/и=0,2; Л,=0,5, /22=0,3, /^=0,2; /.,=0,5, /32=0,5; /,./=0,4, /«=0,3, /«=0,3; /./=0,3, / 2=0,3,/„=0,2,//=0,2; /.;;=0,6, /.;.2=0,4; /г;=0,6, /,2.2=0,4; / ¿,=0,3, /5.4.2=0,5,/5.43=0,2-

Для составляющих 5 и 6 ресурсного потенциала народнохозяйственного производства экспертные весовые коэффициенты / установлены равными /=0,6 и /¡=0,4. Для ресурсоспособности и ресурсного потенциала (рис. 2) экспертные весовые коэффициенты были приняты равными, соответственно, /с-0,5 и/„=0,5.

Аддитивный метод оценки уровня результативной применимости ресурсов национальной экономики, наряду с весовыми коэффициентами /предусматривает и значения соответствующих уровней ресурсоспособности, а также ресурсного потенциала народного хозяйства, находящихся в пределах единицы посредством весовых коэффициентов ¿1.

Установленные экспертным путем весовые коэффициенты/и <1 по каждой из таких укрупненных составляющих уровня результативности применимости ресурсов национальной экономики, как ресурсоспособность и ресурсный потенциал народного хозяйства позволили в диссертации определить аддитивные экспертные значения ресурсоспособности (с1рс) и ресурсного потенциала народнохозяйственного производства (й?рп) по формулам: </„=«/, ■/, + </, -/2 +¿3-/4 =0,44,

=</,■/,+</6-Л =0,65,

где - аддитивный экспертный уровень результативной применимости ресурсов национальной экономики.

По аддитивному экспертному уровню результативной применимости (ресурсного преимущества) ресурсов национальной экономики можно определить уровень ресурсных преимуществ того или иного народнохозяйственного производства в мировом хозяйстве, сравнивать их для определения экономической, инвестиционной и инновационной привлекательности страны.

В процессе экономического и факторно-интегрального анализа влияния изменений ресурсного потенциала и эффективности использования ресурсов народного хозяйства на экономический рост в диссертации сделан вывод о том, что соединение результатов экономического анализа ретроспективной деятельности с планово-расчетными величинами экономического и финансового результатов, эффективности народнохозяйственного производства, предпринимаемым комплексом мер в рамках функциональных стратегий средне-, долгосрочного развития народного хозяйства, ориентированных на нейтрализацию, нивелирование и локализацию негативных влияний внешних и внутренних факторов, на достижение наибольших экономических и финансовых результатов, эффективности использования ресурсного потенциала, может выступать тем методическим подходом в совместном осуществлении экономического и стратегического анализа, который в адекватной и значимой форме свидетельствует о высокой степени соответствия планируемых и

фактических макроэкономических показателей, так как в своей основе имеет целенаправленное воздействие на сохранение имеющихся темпов экономического роста, приемлемых для субъекта перспективного и стратегического развития народного хозяйства, или их повышение в условиях негативного , влияния факторов внешней среды в неопределенном времени.

Экономический анализ результативности, эффективности и ресурсо-обеспеченности народного хозяйства в диссертации проведен в соответствии с данными таблицы 1.

Таблица 1.

Динамика изменений макроэкономических показателей народнохозяйственного производства за период 2000-2007 годов

Макроэкономические показатели Годы ■

2000 2001 2002 2003 2004 2005 ,2006 2007

Среднегодовая численность занятых в народном хозяйстве, тыс. чел. 64517 64980 65574 65979 66407: 66792 .67174 68019

Валовый внутренний продукт, млрд руб. 7306 8944 10831 13243 17048 21625 26880 32987

Валовый внутренний продукт на душу населения, руб. 49835 61267 74536 91607. 118537 151106 188647 232306

Производительность труда, руб./чел. 113241,; 137642,4 165172,2 200715/ 256720,0 323815 400155 484967,4

Среднегодовая стоимость основных фондов народного хозяйства, млрд руб. 16605 20241 24431 30329 32541 38366 •43823 54246

Фондоотдача, рубУруб. 0,4400 0,4419 0,4433 0,4366 0,5239 0,5637 0,6134 0,6081

Сальдированный финансовый результат (прибыль за вычетом убытка), млн руб. 1190597 1141253 923320 1456-171 2485439 3225916 5721598 6040922

Примечание: Стоимость основных фондов приведена по Полной учетной стоимости на начало года. Данные стоимостных: макроэкономических показателей приведены в фактически действовавших ценах. Производительность .труда рассчитывалась автором отношением объема валового внутреннего продукта к среднегодовой численности занятых в народном хозяйстве. Фондоотдача определена автором отношением объема валового внутреннего продукта к среднегодовой стоимости основных фондов народного хозяйства.

Данные табл. 1 свидетельствуют об устойчивом росте валового внутреннего .продукта в течение 2000-2007 годов. Так, и 2007 году валовый внутренний продукт по абсолютной величине был больше значения 2000 года на 25681 млрд руб. в фактически действовавших ценах, то есть превышение валового внутреннего продукта в 2007 году по сравнению с 2000 годом было равно 4,5 раза. Существенно возросли такие макроэкономические,показатели, как валовый внутренний продукт приходящийся на душу населения, среднегодовая стоимость основных фондов, производительность труда и фондоотдача.

В диссертации количественное влияние таких внутренних факторов на валовый внутренний продукт, как несоответствие планируемых и фактических величин среднегодовой численности занятых в народном хозяйстве и производительности труда установлены с различной точностью цепными подстановками и факторно-интегральным методом.

В диссертации сделан вывод о том, что полученные результаты факторно-интегрального анализа влияния отклонений фактических величин от планируемых среднегодовой численности занятых работников в народном хозяйстве, их производительности труда, среднегодовой стоимости основных фондов, фондоотдачи предоставляют возможность субъекту перспективного и стратегического планирования народнохозяйственного производства в количественной форме установить какому из указанных факторов внутреннего влияния следует уделить большее внимание, учитывая его доминирующее значение, обеспечивая его целевую ресурсообеспеченную ориентацию на достижение максимально возможного воздействия на результативный макроэкономический показатель.

Целевая направленность народнохозяйственного производства, его ресурсного потенциала, отвечающая возможности рационализации взаимодействия всех ресурсных элементов как в социально-экономической макросистеме, так и в системе стратегического планирования установлена в соответствии с системными принципами внешнего дополнения и обратной связи. Свойство принципа внешнего дополнения отвечает в своей направленности результативного развития социально-экономической системы функциональному предназначению стратегии перспективного развития ресурсного потенциала и в целом народнохозяйственного производства - нейтрализовать, нивелировать, локализовывать негативные влияния макросреды, обеспечивать поэтапное и последовательное достижение тех экономических и социальных результатов, которые соответствуют сбалансированности их с ресурсными возможностями народного хозяйства.

Соблюдение принципов внешнего дополнения и обратной связи в текущей деятельности и перспективном социально-экономическом развитии народнохозяйственного производства должно обеспечиваться всем элементным комплексом взаимодействия, включающим в социально-экономической макросистеме как все виды участвующих в производстве ресурсов, так и те технологические составляющие процесса стратегического планирования, которые при надлежащем обеспечении взаимосвязей и влияния на экономических результат текущего функционирования и долгосрочного развития могут оказывать существенное воздействие на социально-экономическое развитие народнохозяйственного производства.

В диссертации отмечается, что при формировании состава функциональных стратегий каждая из стратегий может использоваться на тех или иных стадиях развития ресурсного потенциала, потребляемого в народнохозяйственном производстве.

Поэтому постоянство и дискретность использования функциональных стратегий может по длительности обладать признаками многоразового применения, но не прерывистости, так как использование частной стратегии во времени того или иного этапа развития ресурсного потенциала или народнохозяйственного производства должно носить непрерывный характер.

Автор считает, что каждый из уровней народнохозяйственного производства продукции, оказания услуг должен вкшочать в состав функциональ-, ных стратегий только лишь те, которые учитывают экономические, природные, географические, климатические и иные отличительные характеристики развития ресурсного потенциала, его качественные и количественные изменения за определенные периоды времени и способы влиять на повышение их качественных и количественных параметров, в свою очередь, воздействующих на темпы экономического роста, изменение эффективности используемых ресурсов на каждом из уровней перспективного и стратегического планирования. В целях координации и повышения степени целенаправленности предпринимаемых мер и действий для достижения планово-расчетного экономического и иного результата народнохозяйственного производства целесообразно исполнительным органам власти создать специальный орган последовательного достижения поэтапных экономических результатов, координирующего влияние системы стратегического планирования на развитие ресурсного потенциала и в целом на социально-экономическое развитие народного хозяйства. Создаваемый орган координации предпринимаемых мер и. действий в рамках функциональных стратегий и в целом системы стратегического планирования развития разноуровневых составляющих народнохозяйственного производства должен оказывать организационное влияние на повышение уровня результативности осуществляемых всех технологических процедур стратегического планирования развития ресурсного потенциала и в целом народнохозяйственного производства.

В диссертации сделан вывод о том, что функциональное предназначение механизма реализации стратегии перспективного развития ресурсного потенциала народного хозяйства состоит в том, чтобы декларативно провозглашаемые намерения субъектом управления народным хозяйством, разноуровневыми органами исполнительной власти о качественных и количественных изменениях ресурсного потенциала, его экономических и социальных возможностях на рационализированной, организационной основе достигать тех экономических результатов текущей деятельности и перспективно развития, которые соответствуют ряду промышленно развитых стран мирового хозяйства, были бы осуществлены на основе принятия и реализации конкретных мер, превращающих декларативные устремления и пожелания в рост экономических результатов и эффективности производства.

Механизм обеспечения рационального взаимодействия процедурно-технологических составляющих системы стратегического планирования развития ресурсного потенциала народного хозяйства в диссертации опредеаяет направления обеспечения достижения экономической результативности к

эффективности использования ресурсного потенциала (например, экономическое, социальное, финансовое, инновационное, маркетинговое, структурно-организационное направление) с тем, чтобы каждое из них в условиях нестабильного состояния макро-, микросред обеспечивалось составом функциональных стратегий, противодействующих негативным влияниям внешней и внутренней сред или инициативно содействующих повышению темпов экономического роста социально-экономической системы, эффективно используя ее ресурсный потенциал.

Учитывая сложность и трудоемкость определения последовательности осуществления комплексных мер в составе стратегии достижения планово-расчетного уровня эффективности использования всех видов ресурсов, участвующих в народнохозяйственном производстве, а также необходимость постоянных корректировок и внесения дополнительных изменений в связи с возникшими отклонениями во времени и силе влияния факторов внешней и внутренней сред на экономические результаты и эффективность народнохозяйственного производства, в диссертации обосновывается необходимость создать имитационную модель реализации стратегии достижения поставленных перед народным хозяйством экономических результатов и эффективности использования имеющегося ресурсного потенциала в текущем и перспективном периодах времени.

Построенная имитационная модель включает укрупненные блоки последовательного осуществления стратегии достижения максимально возможных экономических результатов и эффективности использования ресурсного потенциала народного хозяйства, адекватных располагаемым ресурсам и квалифицированному составу менеджеров, реализующих процедурно-технологические составляющие системы стратегического планирования социально-экономического развития, повышения эффективности народнохозяйственного производства в перспективном периоде времени.

В диссертации сделан вывод о том, что установление на имитационной модели (блок-схеме) возможности успешной реализации стратегии достижения планово-расчетного обобщающего уровня эффективности потребления ресурсов национальной экономики, трансляция на ЭВМ имитационного процесса количественного достижения обобщающего показателя эффективности в перспективном периоде времени в условиях нестабильного состояния внешней и внутренней сред приводит не только к значительному росту адекватности планово-расчетного обобщающего уровня эффективности объему располагаемых ресурсов и степени квалификации разноуровневых менеджеров народнохозяйственного производства, но и к сокращению затрат в практическом процессе осуществления стратегии достижения необходимого обобщающего уровня эффективности использования ресурсов народного хозяйства в перспективном периоде времени, в котором исключены затратные и непродуктивные варианты развития народнохозяйственного производства при наступлении последствий влияния негативных факторов внешней и внутренней сред.

В процессе определения направления перспективно развития народнохозяйственного ресурсного потенциала в диссертации сделан вывод о том, что направление поддержания устойчивых темпов экономического роста народнохозяйственного производства, развития и интенсификации использования ресурсного потенциала в период смены одного технологического уклада другим должно реализовываться в каждой из стран, избирающей ориентацию на достижение статуса промышленно развитой страны. Смена технологического уклада в народном хозяйстве должна сопровождаться массовой ликвидацией (выбытием) физически изношенной и морально устаревшей техники и в целом наиболее активной части основных фондов. При этом для каждого субъекта хозяйствования народнохозяйственного производства в условиях значительного снижения макроэкономических показателей 2009 года и выхода национальной экономики из депрессивного состояния стоит альтернативное решение проблемы повышения технического уровня основных фондов, квалификации персонала и использования материалов-заменителей, по своим качествам не уступающим традиционным материалам, но более дешевым.

В диссертации аргументируется положение о том, что избрание стратегии минимизации объема инвестирования собственных средств в основной капитал, в развитие ресурсного потенциала и максимизации размеров привлеченных финансовых ресурсов не может быть экономически приемлемым, так как выплаты из чистой прибыли в процессе эксплуатации объекта проектного инвестирования будут наибольшими, лишая тем самым пользователя объекта инвестиционной деятельности той величины прибыли, которую он своевременно не вложил в обновление и модернизацию основных фондов. Стратегия инвестиционного развития ресурсного потенциала должна быть ориентирована на собственные финансовые ресурсы. При этом соотношение собственных финансовых ресурсов и привлеченных средств должно в пропорциональном и структурном отношении быть в доминирований размеров и динамике роста за собственными инвестициями.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• сформированы теоретические положения, характеризующие стратегию развития и эффективного использования народнохозяйственного ресурсного потенциала, выполняющую роль инструментария реализации стратегической цели народнохозяйственного производства посредством комплексных мер по концентрации финансовых ресурсов, повышению квалификации работников народного хозяйства, наиболее полному использованию производственных мощностей, повышению производительности труда, инвестиционной привлекательности народного хозяйства, его экономических видов деятельности; ' '

• аддитивно-экспертным методом определены оценки уровней результативной применимости ресурсов национальной экономики (ресурсных преимуществ), ресурсоспособности и ресурсного потенциала предоставляющие возможность субъекту текущего, перспективного и стратегического планирования развития и эффективности использования ресурсного потенциала осуществлять сравнительный анализ ресурсных преимуществ национальных экономик мирового хозяйства, устанавливать количественные параметры резервов в достижении максимально возможной результативной применимости ресурсов народного хозяйства;

• по результатам экономического и факторно-интегрального анализов влияния изменений ресурсного потенциала и эффективности использования ресурсов народного хозяйства на экономический рост даны рекомендации разноуровневым органам стратегического планирования развития народнохозяйственного ресурсного потенциала разрабатывать и осуществлять комплексные меры по устранению или снижению влияния негативных факторов макро-, микросред на экономические результаты и эффективность народнохозяйственного производства, по количественному установлению приоритетности влияния на валовый внутренний продукт численности занятых в экономике, производительности труда, среднегодовой стоимости основных фондов, фондоотдачи;

• разработаны методические подходы к созданию рационально функционирующего механизма реализации стратегии перспективного развития и эффективного использования народнохозяйственного ресурсного потенциала в соответствии с принципами внешнего дополнения и обратной связи народнохозяйственной социально-экономической системы, непрерывностью использования функциональных стратегий в процессе развития и использования ресурсного потенциала и в целом народнохозяйственного производства, на основе формирования органа стратегического планирования развития национальной экономики;

• предложена для использования в народном хозяйстве имитационная модель стратегии достижения планово-расчетного уровня эффективности народнохозяйственного производства, адекватного располагаемым ресурсам, возможностям и организационно-экономическим условиям использования ресурсов во времени;

• определены направления перспективного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала, расширяющие его ресурсные преимущества, повышающие ресурсоспособность на основе роста объемов обновления и модернизации основного капитала, внедрения ресурсосберегающих технологий, технических и управленческо-информационных новшеств, повышения качества трудовых ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических задач направлены на обеспечение противодействия влиянию негативных факторов внешней и внутренней сред на развитие и использование ресурсного потен-

циала и в целом народнохозяйственного производства, соответствия условию тесной взаимосвязи и взаимодействия частей социально-экономической системы, ориентированных на опережающий рост экономических результатов по сравнению с затратами на потребление ресурсов народного хозяйства.

На практическое использование направлены экспертные оценки аддитивным методом уровней результативной применимости ресурсов национальной экономики, ресурсоспособности и ресурсного потенциала народнохозяйственного производства, позволяющие устанавливать количественные параметры резервов в процессе достижения максимально возможного народнохозяйственного ресурсного преимущества.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установление причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержит 149 страниц.

В первой главе «Теоретические положения формирования и применения стратегии социально-экономического развития ресурсного потенциала» раскрываются теоретические положения о сущности и роли стратегической ориентации на качественное повышение и количественный рост ресурсного потенциала народнохозяйственного производства.

Вторая глава «Анализ ретроспективных состояний и ресурсного потенциала и методические подходы к применению стратегий перспективного развития ресурсного потенциала народного хозяйства» включила экономический и факторно-интегральный анализ влияния на экономический рост, изменений ресурсного потенциала и эффективности использования ресурсов народного хозяйства, методические подходы к созданию рационально функционирующего механизма реализации стратегии перспективного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала.

В третьей главе «Методические положения формирования имитационной модели стратегии достижения планово-расчетного уровня эффективности и направления перспективного развития ресурсного потенциала народного хозяйства» изложены методические положения создания имитационной модели стратегии достижения планово-расчетного уровня эффективности использования ресурсного потенциала народного хозяйства, направления перспективного развития народнохозяйственного ресурсного потенциала.

Публикации и апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состав Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (2007-2009 годы).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора;

1. Азарова В.В. Составляющие стратегической ориентации на качественное повышение и количественный рост ресурсного потенциала народного хозяйства // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. № 1,- 2009. - 0,4 п.л.

2. Азарова В.В. Стратегия перспективного развития народного хозяйства и его ресурсного потенциала // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. № 2. - 2009. - 0,4 п.л.

3. Азарова В.В. Стратегическая ориентация на повышение качества и количественный рост ресурсного потенциала народного хозяйства: Препринт. - СПб.: Изд-во «Диалог». 2008. - 1,2 п.л.

4. Азарова В.В., Рязанцева М.В., Громов В.В. Система отражения показателей деятельности предприятия. Учебное пособие. - Мурманск. Санкт-Петербург: Изд-во «Диалог», 2009. - 12 п.л. (вклад автора - 4 п.л.).

5. Азарова В.В. Факторы влияния на качество и использование ресурсного потенциала народного хозяйства / Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2 (25). - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2008. - 0,4 п.л.

6. Азарова В.В. Тенденции изменения состояния народнохозяйственного ресурсного потенциала / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 10. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2009. - 0,3 п.л.

7. Азарова В.В. Стратегия как инструмент целевой ориентации народного хозяйства / Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1 (26). - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2009. - 0,3 п.л.

АЗАРОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 23.11.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 70 экз. Зак. 23*

Редакдионно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом. 22. Подразделение оперативной полиграфии ФГОУ ВПО «СПбГУКиТ» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22.