Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Тен, Валерий Валентинович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тен, Валерий Валентинович
Введение.
Глава 1. Финансовая устойчивость банка как объект моделирования.
1.1. Содержание понятия "финансовая устойчивость банка".
1.2. Проблемы применения методов управления финансовой устойчивостью банка и способы их преодоления.
1.3. Общая постановка задачи управления устойчивостью банка и методы ее решения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методы моделирования финансовой устойчивости банка.
2.1. Различия в подходах к моделированию деятельности банка.
2.2. Модели управления элементами активов и пассивов банка.
2.3. Методы оценки финансовой устойчивости банка и проблемы ее моделирования.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Развитие методологии моделирования финансовой устойчивости банка.
3.1. Методология анализа безубыточности банка и модели комплексного управления его активами и пассивами.
3.2. Адаптация теории финансового рычага к деятельности банка.
3.3. Модель финансовой устойчивости банка-участника системы страхования вкладов.
3.4 Модель финансовой устойчивости банка, не вошедшего в систему страхования вкладов.
3.5. Модель финансовой устойчивости банка, осуществляющего эмиссию облигаций с ипотечным покрытием.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Инструментальная поддержка процедур принятия решений по управлению финансовой устойчивостью банка.
4.1. Анализ основных функциональных возможностей автоматизированных банковских систем.
4.2. Развитие функциональной структуры программного обеспечения финансовой устойчивости банка.
4.3. Инструменты оценки качества управления бизнесом заемщика.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Организационно-технологическое обеспечение управления финансовой устойчивостью банка.
5.1. Общая характеристика объектов применения инструментов управления устойчивостью банка.
5.2. Методика использования программного обеспечения модели финансовой устойчивости банка.
5.3. Рекомендации по развитию программного обеспечения мониторинга кредитоспособности заемщика.
5.4. Влияние инструментов управления устойчивостью на основные показатели функционирования обследованных банков.
Выводы по пятой главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка"
Актуальность темы исследования. Ключевым звеном развития и успешного функционирования рыночной экономики, необходимой предпосылкой ее роста и стабильности в целом является устойчивая банковская система. При ее постоянном усложнении, усовершенствовании банковского законодательства, значительном усилении конкуренции в банковской среде и снижении уровня доходности банки встают перед необходимостью выбора стратегии развития, увязывая в ней в единое целое различные приоритеты своей деятельности и различные интересы всех субъектов экономической деятельности, так или иначе заинтересованных в бизнесе банка.
Устойчивое развитие кредитной организации требует сбалансированного подхода к осуществлению всей совокупности операций по управлению активами и пассивами. Учитывая их разнородность и многообразие предоставляемых услуг - это чрезвычайно сложная задача. При ее решении необходимо найти баланс между противоречивыми интересами различных субъектов экономической деятельности, так или иначе заинтересованных в функционировании данной кредитной организации. В условиях жесткой конкурентной среды здесь требуется находить оптимальные решения, поиск которых невозможен без применения комплекса экономико-математических методов и развитых информационных технологий. Прежде всего, это касается вопросов эффективного управления активами, обеспечивающего одновременное решение задач максимизации прибыли и минимизации рисков потери ликвидности и финансовой устойчивости. Недостаточное внимание к этим вопросам продолжает оставаться одной из важнейших причин, приводящих к банкротству банков.
В основе большинства теорий управления активами и пассивами банка лежит положение о необходимости однозначного соответствия между активами и пассивами, сгруппированными по видам и срокам. Однако безоговорочное следование данному принципу зачастую приводит к формированию перестраховочной структуры активов, что снижает прибыльность и существенно ограничивает способность банка к развитию. С другой стороны, ориентация на получение максимальной прибыли существенно увеличивает риски потери ликвидности. В этой связи актуальной является задача формирования инструментов управления финансовой устойчивостью банка, рассматриваемой с позиций многокритериальной оптимизации, обеспечивающей сбалансированность прибыльности и ликвидности.
Повышение качества активов банка требует усиления внимания к кредитованию и обеспечению надежности применяемых методов управления кредитными рисками. Многочисленные исследования показывают, что основными внутренними причинами банкротств банков являются отсутствие научно обоснованной кредитной политики и неудовлетворительный анализ рисков кредитуемых отраслей и конкретных заемщиков. Это требует развития исследований, направленных на совершенствование инструментов всесторонней оценки кредитоспособности заемщиков.
Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы, связанные с формированием стратегии развития банка и ее влияния на его прибыльность и ликвидность рассматривались в работах Э. Рида, Р. Коттера, Э.Дж. Долана, Дж. Синки, О.И. Лаврушина, В.М. Усоскина, М.Б. Диченко, З.Т. Томаевой и других ученых. Эти работы имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако до сих пор научные взгляды на проблему формирования стратегии развития банка, обеспечивающей баланс интересов всех заинтересованных в его деятельности субъектов экономической деятельности, недостаточно систематизированы, следствием чего является отсутствие системного подхода к решению проблемы "рентабельность или ликвидность" применительно к банковской деятельности.
Математические методы моделирования банковской деятельности рассматривали Ф. Эджуорт, Э. Балтенспергер, К. Сил и, М. Клин, B.C. Кро-монов, О.И. Катугин, А.В. Буздалин и другие исследователи. В их работах нашли отражение многие аспекты создания и использования на практике экономико-математических моделей банковской деятельности, формирования рейтингов оценки надежности банков. Однако до сих пор при формализации методов управления активами и пассивами банка большинством исследователей предпочтение отдается построению моделей, оперирующих скалярными критериями оптимизации его деятельности, при использовании которых только один исследуемый показатель считается важнейшей характеристикой функционирования кредитной организации. При этом, в силу специфических особенностей применяемого математического инструментария, может быть получено решение, при котором остальные показатели выводятся на предельно допустимые границы интервалов их изменения, что на практике приводит к недостаточно гибкому решению дилеммы "рентабельность - ликвидность".
Во все времена развития банковского дела актуальной была проблема оценки устойчивости банка. Различные ее аспекты рассматривались в работах С.Б. Барнгольц, Н. Брука, Т. Карлина, Н.И. Валенцевой, А.Г. Грязно-вой, Ю.А. Данилевского, О.И. Лаврушина, В.Д. Ларичева, А. МакМина, А.И. Олыпаного, Г.С. Пановой, В.И. Петровой, М.О. Сахаровой, В.Т. Севру-ка, Н.Э. Соколинской, А.И. Поездника, В.М. Усоскина, Е.Б. Ширинской и других ученых. В силу специфики банковской деятельности и ее ключевого значения для развития экономики государства теоретическими и практическими аспектами оценки финансовой устойчивости кредитных организаций занимаются в рамках функций регулирования и надзора специалисты Центрального банка.
До сих в теории превалирующим является подход, при котором оценка устойчивости производится, главным образом, методами экономического анализа по данным финансовой отчетности и других данных, характеризующих бизнес банка. Однако при этом игнорируется тот факт, что его благоприятные финансовые показатели могут оказаться недостаточной гарантией стабильного функционирования в будущем.
Из этого следует, что в современных условиях методов классического экономического анализа недостаточно для успешного решения проблемы устойчивости банка. Требуется развитие методологии и инструментария диагностики текущего состояния банка и выработки обоснованных управленческих решений, направленных на управление его устойчивостью.
С позиций системного подхода методологию экономического анализа можно интерпретировать как порождение только одной точки зрения на исследуемую проблему. Следовательно, для развития методологии необходимо расширить конфигуратор проблемы и, по-возможности, рассмотреть ее с других точек зрения. Наиболее перспективным в этом плане представляется взгляд на проблему с математических позиций и привлечение для ее решения мощного арсенала экономико-математических методов и программно-инструментальных средств.
Необходимость систематизации научных положений о формировании приоритетов развития банка, разработки моделей и инструментов управления его финансовой устойчивостью с применением экономико-математических методов и развития на этой основе методологии и инструментов мониторинга устойчивости банка определили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является систематизация научных положений о формировании стратегических приоритетов деятельности банка, развитие методологии мониторинга и диагностики его финансовой устойчивости к нежелательным воздействиям внешней среды на основе применения математических и инструментальных методов экономики.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
- дать общую постановку задачи обеспечения финансовой устойчивости банка, предполагающую расширение методологии ее решения за счет привлечения экономико-математических методов;
- исследовать методы моделирования банковской деятельности, выявить возможности и ограничения существующих экономико-математических моделей;
- провести анализ научных представлений о финансовой устойчивости кредитной организации, методов ее обеспечения, моделей и инструментов поддержки принятия решений по управлению финансовой устойчивостью банка в условиях конкурентной среды и выработать перспективные направления их развития;
-разработать методы анализа безубыточности деятельности банка и экономико-математические модели комплексного управления его активами и пассивами;
- исследовать возможности и выработать рекомендации по применению теории финансового рычага к деятельности банка;
-разработать модели финансовой устойчивости банка на основе применения методов многокритериальной оптимизации и обеспечить их адаптацию к реальным условиям с учетом участия или не участия банка в системе страхования вкладов;
- провести анализ, выявить возможности и ограничения автоматизированных банковских систем при решении задач управления финансовой устойчивостью банка с целью выработки рекомендаций по развитию их функционала;
-разработать программно-инструментальную поддержку предложенных моделей финансовой устойчивости банка и предложить технологии интеграции соответствующего программного обеспечения с наиболее распространенными автоматизированными банковскими системами;
- предложить методику применения информационных технологий оперативного управления активами банка;
-провести анализ и выявить ограничения существующих подходов к оценке кредитоспособности заемщиков с целью развития теоретических представлений и выработки практических рекомендаций по совершенствованию инструментария формирования кредитного портфеля банка;
- дать уточненную характеристику процедур мониторинга кредитоспособности заемщиков;
- выработать рекомендации по совершенствованию информационных технологий мониторинга кредитоспособности заемщиков;
-разработать и формализовать регламент взаимодействия банка с заемщиком на всех стадиях жизненного цикла кредитных отношений с учетом предложенных решений;
- исследовать особенности применения предложенных моделей и информационных технологий в практической деятельности банков, различающихся по масштабам деятельности, разветвленности филиальной сети, географическому расположению, а также другим характеристикам и выработать рекомендации по их адаптации к деятельности конкретных кредитных организаций;
-доказать эффективность применения предложенных инструментов поддержки процедур управления финансовой устойчивостью банка.
В соответствии с поставленными задачами, объектом исследования в настоящей работе выступает банк в части обеспечения его финансовой устойчивости, а предмет исследования составили модели, методы, методики, инструменты управления финансовой устойчивостью банка и отражающие ее показатели.
Теоретической и методологической основой исследования стали ключевые положения экономической теории, системного анализа, теории менеджмента и методологии экономико-математического моделирования.
Источниковую базу составили работы российских и зарубежных ученых в области моделирования и формализованного описания банковской деятельности, финансовой устойчивости кредитных организаций, оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков, организационных и информационных технологий банковской деятельности и других вопросов, относящихся к предмету настоящего исследования.
При решении конкретных задач использовались методы экономического анализа, дифференциального исчисления, линейного и нелинейного программирования, многокритериальной оптимизации и математической статистики, а также достижения ведущих научных школ, занимающихся проблемами экономико-математического моделирования и экономического анализа банковской деятельности.
Информационную базу диссертационного исследования составили федеральные законы и нормативные документы Центрального Банка Российской Федерации, регламентирующие банковскую деятельность, данные и сведения из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, в том числе размещенные в сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в систематизации научных положений о формировании приоритетов развития банка, разработке моделей и средств инструментальной поддержки управления финансовой устойчивостью банка на основе применения методов многокритериальной оптимизации и современных информационных технологий.
В работе получены и выносятся на защиту следующие основные положения и результаты, содержащие элементы научной новизны:
- обобщены теоретические представления о финансовой устойчивости банка, выявлены их ограничения и предложена расширенная интерпретация данного понятия, ключевым аспектом которой является требование постоянной адаптации кредитной организации к изменяющимся условиям в целях наиболее эффективного соблюдения баланса противоречивых интересов различных субъектов экономической деятельности;
- обоснована целесообразность формирования стратегии долгосрочного развития банка исходя из приоритета устойчивости его функционирования, предполагающей поддержание необходимого уровня достаточности капитала, качества активов, прибыльности, ликвидности и качества управления в каждый момент времени;
- дана общая постановка задачи обеспечения финансовой устойчивости банка и предложен алгоритм формирования Парето-оптимальных точек, адаптированный к специфике ее решения;
- предложен метод формирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым в национальной валюте, основу которого составляют особые условия кредитных договоров, обеспечивающие поддержание необходимого уровня прибыльности и ликвидности банка в условиях неустойчивого валютного рынка;
- определены и систематизированы ограничения существующих подходов к оценке кредитоспособности заемщиков, что позволило выработать новые направления развития методологии повышения качества кредитного портфеля банка;
-определен состав процедур мониторинга кредитоспособности заемщиков, включающий в себя ряд последовательных этапов, выполнение которых, в конечном итоге, обеспечивает более надежный контроль за состоянием качества активов кредитной организации;
- предложена методика анализа безубыточности банка, основанная на определении его переменных затрат как затрат на привлечение финансовых ресурсов для осуществления активных операций, позволяющая определить порог его рентабельности при проведении кредитных и расчетных операций;
- разработан общий подход к решению задачи максимизации маржинальной прибыли банка при заданных кривых спроса и предложения финансовых ресурсов на основе агрегированных и дезагрегированных моделей;
- определены ограничения методов скалярной оптимизации как инструмента разработки экономико-математических моделей комплексного управления активами и пассивами банка;
- предложен подход к адаптации теории финансового рычага к деятельности банка на основе деления его пассивов на стабильные и переменные и в-общем виде определены условия и границы экономической целесообразности привлечения переменных пассивов;
- на основе гипотезы о зависимости роста ставки привлечения переменных пассивов от их соотношения со стабильными пассивами в общем виде получена теоретическая оценка его оптимального уровня, обеспечивающего максимизацию прибыли банка;
- разработаны модели финансовой устойчивости банка, вошедшего и не вошедшего в систему страхования вкладов, сформулированные в виде задач многокритериальной оптимизации. В качестве компонентов векторного критерия финансовой устойчивости в первом случае использовались математически формализованные обобщенные показатели оценки капитала, активов и ликвидности, а во втором - нормативы достаточности капитала, мгновенной и текущей ликвидности; критерий B.C. Кромонова, критерий доходности, показатель оценки активов;
- представлены модели финансовой устойчивости банков, вошедших и не вошедших в систему страхования вкладов и осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, отличающиеся от базовых моделей наличием ограничений в виде специальных нормативов Банка России;
- выявлены ограничения существующих автоматизированных банковских систем при решении задач информационного обеспечения лиц, принимающих решения по комплексному управлению финансовой устойчивостью банка, заключающиеся в отсутствии должного уровня поддержки решения задач управления активами;
- выявлены ограничения типовых пакетов программ анализа финансового состояния заемщиков и определены основные направления их совершенствования, включающие предложения по расширению их функционала за счет применения методов имитационного моделирования и математической статистики;
- разработано программное обеспечение, реализующее интерактивный подход к решению задач оперативного управления активами банка на основе методов многокритериальной оптимизации с учетом полной поддержки ограничений, вытекающих из требований Центрального Банка Российской Федерации;
- предложен алгоритм аналитической корректировки информационной базы анализа финансового состояния заемщиков, заключающийся в формировании вероятностных оценок величин вычетов сомнительных активов и обобщении результатов оценки финансовых коэффициентов, полученных с их применением, позволяющий повысить обоснованность оценок финансовых коэффициентов в условиях неполноты информации;
- даны рекомендации по расширению функциональных возможностей типового программного обеспечения мониторинга кредитоспособности заемщиков за счет включения в него специализированных инструментов анализа безубыточности их бизнеса, а также методов XYZ-анализа для разделения заемщиков на классы по стабильности их бизнеса;
- выдвинуты предложения по оценке качества управления организацией-заемщиком на основе исследования степени формализованное™ процедур принятия управленческих решений, применяемой им методологии решения типовых задач управления, а также степени отработанности бизнес-процессов и поддерживающего их инструментария.
Вынесенные на защиту положения соответствуют требованиям пунктов 1.6 "Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов" и 2.3 "Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях" Паспорта специальности 08.00.13 - "Математические и инструментальные методы экономики".
Теоретическая значимость исследования заключается в создании целостной, научно обоснованной концепции управления финансовой устойчивостью банка на основе применения методов многокритериальной оптимизации и современных информационных технологий, что можно расценивать как дальнейшее развитие методологии экономико-математического моделирования и инструментальной поддержки деятельности кредитных организаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения ориентированы на использование при решении широкого спектра задач управления финансовой устойчивостью банка.
Самостоятельную практическую значимость имеют следующие результаты исследования:
- методы анализа безубыточности банка и реализованные на их основе модели оптимизации управления его активами и пассивами по критерию максимизации маржинальной прибыли, условия и границы экономической целесообразности привлечения переменных пассивов, а также оценка оптимального соотношения переменных и стабильных пассивов, обеспечивающего максимизацию прибыли банка;
- комплекс моделей финансовой устойчивости банков, вошедших и не вошедших в систему страхования вкладов и их модификации для банков, осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, основанных на методах многокритериальной оптимизации с детальным учетом ограничений, определяемых требованиями Центрального Банка Российской Федерации, а также алгоритм формирования Парето-оптимальных точек, адаптированный к специфике решения задач многокритериальной оптимизации деятельности банка;
- информационные технологии, обеспечивающие интерактивное решение задач оперативного управления активами банка на основе методов многокритериальной оптимизации с учетом полной поддержки ограничений, вытекающих из требований Центрального Банка Российской Федерации;
-рекомендации по реализации в типовом программном обеспечении мониторинга кредитоспособности заемщиков методов анализа безубыточности их бизнеса, основанных на статистических методах разделения постоянных и переменных затрат, а также методов аналитической корректировки информационной базы анализа финансового состояния заемщиков в условиях неполноты информации;
- предложения по оценке качества управления организацией-заемщиком на основе исследования степени формализованное™ процедур принятия управленческих решений, применяемой им методологии решения типовых задач управления, а также степени отработанности бизнес-процессов и поддерживающего их инструментария.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках плана научных работ института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с комплексной темой "Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности".
Основные результаты исследования используются в кредитных организациях АКБ "Промсвязьбанк" (ЗАО), ООО "Краевой Коммерческий Сибирский социальный банк", АСБ "БАСТИОН" (ОАО), ООО КБ "Южный регион", что подтверждено соответствующими документами.
Полученные в диссертационном исследовании теоретические, методические и практические результаты обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции "Математическое моделирование экономических систем и процессов" (г. Чебоксары,
2000 г.), I Международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" (Санкт-Петербург,
2001 г.), III Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в XXI столетии" (Санкт-Петербург, 2001 г.), VII Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике" (г. Пенза, 2001 г.), X Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2002 г.), I Международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (г. Тамбов, 2005 г.), II Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 2006 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям 080105 "Финансы и кредит", 080109 "Бухгалтерский учет, анализ, аудит", 080502 "Экономика и управление", что подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 32 работах общим объемом 82,97 печ.л.(авт. объем - 61,05 печ.л.), в которых отражены ключевые моменты всех вынесенных на защиту положений и результатов диссертационного исследования.
Структура диссертационного исследования. Состав изучаемых проблем, характер и направленность выполненного исследования обусловили структуру диссертационной работы, которая включает введение, пять глав, заключение, список использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Тен, Валерий Валентинович
Выводы по пятой главе
1. Исследование показало эффективность применения предложенного в работе инструментария многокритериальной оптимизации деятельности банка при его использовании в банках, существенно различающихся размером, раз-ветвленностью филиальной сети, географическим расположением, а также используемыми системами автоматизации банковской деятельности.
2. Предложена и успешно апробирована на исследуемых объектах методика использования программного обеспечения устойчивости банка. Ее использование показало, что в процессе работы с программой эксперт может задавать интересующие его возможные направления распределения свободных ресурсов, на основе которых программа формирует множество допустимых вариантов формирования активов банка, выдавая диагностические сообщения о нарушениях значений тех или иных нормативов, установленных Банком России, возникающих в результате заданного распределения. При этом пользователь может оперативно анализировать различные варианты формирования активов и выбрать из них наиболее приемлемый.
3. Исходные данные программы многокритериальной оптимизации активов могут загружаться из баз данных внешних программных комплексов через стандартные интерфейсы и/или вводиться вручную, что обеспечивает возможность ее применения широким кругом пользователей.
4. Расчет базовых показателей может осуществляться как по фактическим данным, сложившимся на текущий момент, так и по измененным значениям остатков отдельных балансовых счетов, что может быть необходимо для проведения прогнозных расчетов.
5. Результатом промежуточных расчетов являются значения базовых показателей и нормативов банка, позволяющие определить как их выполнение, согласно установленным ограничениям по инструкции Центрального Банка Российской Федерации №110-И, так и возможные направления распределения свободных ресурсов банка.
6. Проведен анализ программного обеспечения, способного выступать в качестве инструмента поддержки решения задач мониторинга эффективности управления предприятием-заемщиком и выделены основные ограничения реализованного в нем функционала.
7. Признано целесообразным встраивание в типовые программные средства поддержки решения задач экономического анализа, используемых в качестве инструмента оценки кредитоспособности заемщика, механизмов, обеспечивающих построение многовариантных оценок финансовых коэффициентов, полученных в результате различных вариантов аналитической корректировки исходной информационной базы анализа. Предложены инструменты формирования сводных сценариев аналитической корректировки на основе моделей распределения вероятностей возможных значений частных корректирующих коэффициентов различных статей баланса.
8. Выдвинуты предложения по реализации в программном обеспечении мониторинга кредитоспособности заемщика методов обеспечения сопоставимости исходных данных разных периодов в условиях инфляции и механизмов перспективного анализа движения денежных активов.
9. Даны рекомендации по реализации в программном обеспечении мониторинга кредитоспособности заемщика методов анализа безубыточности в условиях неполноты информации на основе применения статистических методов разделения постоянных и переменных затрат.
10. Даны предложения по реализации в программном обеспечении мониторинга кредитоспособности заемщика механизмов классификации предприятий по степени стабильности бизнеса на основе инструментов XYZ-анализа. Указаны основные направления использования методов Data Mining для решения задач выявления взаимосвязей моделей, методов и форм организации управления заемщиков с результатами их хозяйственной деятельности.
11. За время использования предложенного в работе инструментария три из четырех исследуемых банков существенно увеличили свою прибыль и размер активов, выполняя при этом обязательные нормативы и показатели финансовой устойчивости.
12. Все исследуемые банки за 2005 год существенно увеличили объем предоставленных ссуд. При этом у двух из исследуемых банков темпы роста доли ссуд первой категории качества существенно превысили темпы роста общего объема ссуд. Это свидетельствует о росте качества их кредитного портфеля, чему в немалой степени способствовало применение предложенного в работе инструментария управления финансовой устойчивостью банка, основанного на методах многокритериальной оптимизации.
13. Исследование показало, что основное достоинство разработанного в диссертации инструментария многокритериальной оптимизации состоит в том, что он позволяет с рациональными затратами времени выявить наиболее эффективные направления размещения активов банка, с учетом всей совокупности ограничений на их формирование, вытекающих из требований Центрального Банка Российской Федерации и внутренних инструкций банка, определяющих требования его собственников и топ-менеджеров.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы.
1. Ключевым элементом жизнеспособности коммерческого банка является эффективность менеджмента и правильно выбранная стратегия поведения в постоянно изменяющейся конкурентной среде - концепция долгосрочного развития, определяющая сферу, средства и формы деятельности, направленная на достижение конкурентного преимущества. Стратегия развития коммерческого банка должна обеспечивать согласование интересов всех заинтересованных сторон: собственников, клиентов, менеджеров и служащих банка. При этом получение максимальной прибыли не является единственным критерием развития банка. В этой связи основной целью банковской деятельности является устойчивое развитие, обеспечивающее надежность и прибыльность банка в каждый момент времени его существования.
2. Устойчивость - это комплексное свойство банка, характеризующее его финансовое положение, возможность на обозримую перспективу динамично развиваться и противостоять неблагоприятным воздействиям внешних и внутренних факторов. Устойчивое развитие банка предполагает постоянную адаптацию к изменяющимся условиям в целях наиболее эффективного соблюдения баланса во многом противоречивых интересов различных субъектов экономической деятельности.
Понятие "устойчивый банк" первично по отношению к понятию "надежный банк", поскольку выполнять свои обязательства в каждый момент времени может только устойчивый банк, который успешно динамически адаптируется к обстановке, развивается и способен выстоять при неблагоприятных внешних и внутренних воздействиях. Вследствие этого система управления финансами банка должна быть нацелена на достижение его финансовой устойчивости, оцениваемой по критериям достаточности капитала, качества активов, рентабельности, ликвидности и качества менеджмента.
3. Существует два основных подхода к моделированию деятельности коммерческого банка. В рамках первого подхода он рассматривается как социальный институт (элемент финансовой, кредитной и денежной систем государства) и изучается с позиций общественного доверия к его деятельности. В этом случае для описания поведения коммерческих банков используются макроэкономические модели на основе методов математической статистики или модели типа "затраты-выпуск". При втором подходе банк исследуется как самостоятельное коммерческое предприятие (фирма). В этом случае используются модели, направленные на оптимизацию всей или отдельных сторон деятельности банка. Управляемыми переменными моделей банка обычно являются величины объёмов его активов и пассивов.
4. Варьирование составом и видом целевой функции, переменных и параметров модели позволяет получить различные конкретные оптимизационные модели банка. Соответствующие оптимизационные модели могут быть классифицированы по:
- составу управляемых переменных модели;
- размерности целевой функции;
- способам включения факторов риска;
- виду целевой функции;
- числу интервалов времени в рамках планового периода;
- степень общности модели.
5. По степени общности существующие модели можно разделить на общие и частные. В общих моделях с той или иной степенью детализации учитываются все основные аспекты деятельности банка (виды операций, ресурсов, результатов) и моделируется поведение (объём и структура) обеих частей банковского баланса (активов и пассивов). В частных моделях исследуются отдельные аспекты банковской деятельности.
6. Основными группами частных моделей деятельности коммерческого банка являются:
- модели управления запасами (резервами) денежной наличности;
- модели формирования оптимального портфеля активов банка;
- модели управления банковским портфелем облигаций и других твёрдо-процентных ценных бумаг;
- модели управления пассивами банка.
7. В настоящее время существует несколько методик определения устойчивости банка. Наибольший общественный интерес представляют методики, основанные на построении систем рейтинговой оценки, характеризующих банк путем взвешивания значений наиболее значимых показателей его деятельности и позволяющие ранжировать банки с точки зрения надежности по степени убывания значений рейтинговой оценки. В качестве исходных данных для составления рейтинга используются балансы банков по счетам второго порядка.
8. Существующие на настоящий момент модели не учитывают требований ЦБ РФ по обеспечению финансовой устойчивости в соответствии с указанием № 1379-у от 16 января 2004 г., что делает актуальной проблему разработки моделей управления финансовой устойчивости банка с учетом данных требований.
9. Обоснована целесообразность дополнения традиционных процедур мониторинга кредитоспособности заемщика методами оценки качества менеджмента. Определены состав и основное содержание набора инструментов мониторинга состояния системы управления предприятием-заемщиком.
10. Предложены критерии оценки проработанности используемой заемщиком методологии управления на основе анализа состава показателей, используемых для управления предприятием; разработанности форм управленческой отчетности и порядка ее составления; качества контроллинга финансовых потоков; наличия и полноты регламентов действий служб и должностных инструкций для сотрудников по представлению и обработке информации; степени автоматизации решения управленческих задач,
11. Обоснованы предложения по формированию оценок качества управленческих решений предприятия-заемщика, исходя из исследования порядка решения им задач анализа безубыточности; планирования производственной программы и ассортимента; ценообразования; анализа эффективности альтернативного использования ресурсов; целесообразности принятия дополнитель
271 ных заказов; последствий ликвидации неприбыльного сегмента деятельности (подразделения, продукта, услуги); выбора варианта капитальных вложений.
12. Предложена система критериев оценки проработанности применяемых предприятием-заемщиком управленческих и информационных технологий; формирования заключения о качестве проработки бизнес-процессов; классификации предприятий-заемщиков с точки зрения качества управления бизнес-процессами.
13. Для целей анализа безубыточности под выручкой банка следует понимать доходы, полученные им в результате осуществления основной деятельности - проведения кредитных и расчетных операций. Основной частью переменных затрат банка в первом приближении можно считать затраты на привлечение средств предприятий, организаций и физических лиц, осуществляемое на платной основе.
14. Предложена общая модель комплексного анализа безубыточности коммерческого банка в условиях известных кривой спроса на предоставляемые им услуги и кривой предложения финансовых ресурсов в зависимости от установленных средних процентных ставок. На ее основе определены условия допустимого изменения средних процентных ставок по привлечению депозитов и размещению кредитов, а также границы множества совместного изменения указанных параметров, на котором достигается максимизация маржинальной прибыли банка.
15. Предложена общая модель управления структурой активов и пассивов банка в условиях известных кривых спроса на элементы активов и кривых предложения элементов пассивов. На частных вариантах реализации модели показано, что задача максимизации маржинальной прибыли банка за счет регулирования структуры активов может приводить к пограничным с критическими значениям показателей ликвидности и финансовой устойчивости.
16. Поскольку в различные моменты времени приоритеты развития банка могут меняться, при решении задач управления устойчивостью за счет регулирования структуры активов и пассивов речь должна идти не о максимизации того или иного критерия функционирования при условии выполнения необходимых ограничений на другие показатели, а об изучении возможностей поведения на всем множестве допустимых значений множества показателей, характеризующих деятельность банка. Вследствие этого задача управления активами и пассивами банка должна рассматриваться как многокритериальная.
17. Предложена методология применения теории финансового рычага к анализу деятельности коммерческого банка. В соответствии с ней пассивы банка предложено разделять на стабильные и переменные. Размер стабильных пассивов не может быть существенно увеличен по желанию банка в течении короткого интервала времени. В противоположность этому, переменные пассивы могут быть привлечены в значительных объемах за относительно короткое время. При этом стоимость привлечения единицы стабильных пассивов относительно постоянна, а стоимость привлечения единицы переменных пассивов может варьироваться в широких пределах.
18. На основе анализа базовых зависимостей показателей функционирования коммерческого банка в общем виде выявлены условия, при которых целесообразно или нецелесообразно привлечение дополнительных переменных пассивов и определены теоретические границы их допустимого привлечения.
19. Выявлена зависимость, определяющая предельную величину нарастания ставки процента привлечения переменных пассивов в зависимости от уже имеющегося у банка их объема, при которой привлечение переменных пассивов становиться нецелесообразным.
20. Выдвинута гипотеза о зависимости платы за риск кредиторам от соотношения имеющихся у банка переменных и стабильных пассивов. Предложена модель ее аппроксимации в виде степенной функции и на этой основе получена оценка оптимального соотношения переменных и стабильных пассивов, при котором банк обеспечивает себе максимум прибыли от привлечения переменных пассивов.
21. Дана общая постановка задачи многокритериальной оптимизации деятельности банка.
22. Для решения задачи управления устойчивостью коммерческого банка целесообразно применение интерактивных методов, включающих два этапа:
- построение множества Парето (формальный этап);
- выбор оптимального решения на множестве Парето (неформальный этап).
23. Обоснована целесообразность использования для построения множества Парето метода, основанного на получении представительной части множества достижимости и выделении из нее приближенно эффективных точек. Для случая двух критериев предложен оптимизированный алгоритм вычисления приближенно эффективных точек множества Парето.
24. Для оценки финансовой устойчивости банка, вошедшего в систему страхования вкладов, целесообразно использовать основные показатели оценки капитала, активов, качества управления банком, его операциями и рисками, оценки доходности и ликвидности. На основе этих показателей построена модель управления финансовой устойчивостью банка в системе страхования вкладов и дано детальное описание порядка расчета ее показателей на основе учетной банковской информации и системы нормативов Банка России.
25. Основными требованиями к модели деятельности коммерческого банка, не вошедшего в систему страхования вкладов, являются:
- обеспечение регулируемости основных показателей с точки зрения полного соответствия законодательству России в банковской сфере;
- наиболее полный учет различных целей банковской деятельности;
- наличие математически формализованных показателей достаточности капитала, качества активов, доходности и ликвидности;
- возможность получения конкретных рекомендаций по тактическому управлению активами;
- удобство практической программной реализации.
На основании выработанных требований общая модель многокритериальной оптимизации деятельности коммерческого банка уточнена для возможности ее применения как инструмента управления устойчивостью банков, не вошедших в систему страхования вкладов.
26. Предложены модели управления финансовой усточивостью банка, осуществляющего эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, ориентированные на применение в банках вошедших и не вошедших в систему страхования вкладов.
274
27. Существующие программные продукты, используемые для автоматизации решения задач управления деятельностью коммерческого банка, не содержат должного набора инструментов, необходимых для оптимизации оперативного управления активами с учетом соблюдения ограничений, вытекающих из требований Банка России.
28. Разработано программное обеспечение, обеспечивающее лицо принимающее решение, диалоговыми инструментами многокритериальной оптимизации оперативного управления активами коммерческого банка. В процессе работы с программой эксперт может задавать интересующие его возможные направления распределения свободных ресурсов, на основе которых программа формирует множество допустимых вариантов формирования активов банка, выдавая диагностические сообщения о нарушениях значений тех или иных нормативов, возникающее в результате заданного распределения. Исходя из анализа представленных данных, эксперт может выбрать наиболее подходящий по его мнению вариант формирования активов.
29. Выдвинуты предложения по совершенствованию программного обеспечения, способного выступать в качестве инструмента поддержки решения задач мониторинга эффективности управления предприятием-заемщиком за счет встраивания в него механизмов:
- обеспечивающих построение многовариантных оценок финансовых коэффициентов, полученных в результате различных вариантов аналитической корректировки исходной информационной базы анализа и формирования сводных сценариев аналитической корректировки на основе моделей распределения вероятностей возможных значений частных корректирующих коэффициентов различных статей баланса;
- обеспечения сопоставимости исходных данных разных периодов в условиях инфляции и перспективного анализа движения денежных активов;
-анализа безубыточности в условиях неполноты информации на основе применения статистических методов разделения постоянных и переменных затрат;
- классификации предприятий-заемщиков по степени стабильности их бизнеса на основе инструментов XYZ-анализа;
- выявления взаимосвязей моделей, методов и форм организации управления предприятий-заемщиков с результатами их хозяйственной деятельности на основе технологий Data Mining.
30. Исследование показало эффективность применения предложенного в работе инструментария многокритериальной оптимизации деятельности банка при его использовании в банках, существенно различающихсяся размером, раз-ветвленностью филиальной сети, географическим расположением, а также используемыми системами автоматизации банковской деятельности. Его основное достоинство состоит в том, что он позволяет с рациональными затратами времени выявить наиболее эффективные направления размещения активов банка, с учетом всей совокупности ограничений на их формирование, вытекающих из требований Центрального Банка Российской Федерации и внутренних инструкций банка, определяющих требования его собственников и топ-менеджеров.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка"
На правах рукописи
УДК 33:51-75 ББК У 053 ТЗЗ
ТЕН Валерий Валентинович
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКА
Специальность 08,00.13 — Математические и инструментальные методы
экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Тамбов 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономического анализа института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета.
Научный консультант доктор экономических наук,
доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ
Герасимов Борис Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Аваков Сергей Юрьевич
доктор экономических наук, профессор
Бабешко Людмила Олеговна
доктор экономических наук, профессор
Толстых Татьяна Николаевна
Ведущая организация Санкт-Петербургский
Государственный университет •\ экономики и финансов
Защита состоится 5 октября 2006 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.260.04 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, Большой актовый зал.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 112, корп. «Б», а с авторефератом — дополнительно на официальном сайте университета \\nvw. tstn.ru.
Автореферат разослан 4 сентября 2006 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
&А
О.В. Воронцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ключевым звеном развития и успешного функционирования рыночной Экономики, необходимой предпосылкой ее роста и стабильности в целом является устойчивая банковская система. При ее постоянном усложнении, усовершенствовании банковского законодательства, значительном усилении конкуренции в банковской среде и снижении уровня доходности банки встают перед необходимостью выбора стратегии развития, увязывая в ней в единое целое различные приоритеты своей деятельности и различные интересы всех субъектов экономической деятельности, так или иначе заинтересованных в бизнесе банка.
Устойчивое развитие кредитной организации требует сбалансированного подхода к осуществлению всей совокупности операций по управлению активами и пассивами. Учитывая их разнородность и многообразие предоставляемых услуг — это чрезвычайно сложная задача. При её решении необходимо найти баланс между противоречивыми интересами различных субъектов экономической деятельности, так или иначе заинтересованных в функционировании данной кредитной организации. В условиях жесткой конкурентной среды здесь требуется находить оптимальные решения, поиск которых невозможен без применения комплекса экономико-математических методов и развитых информационных технологий. Прежде всего, это касается вопросов эффективного управления активами, обеспечивающего одновременное решение задач максимизации прибыли и минимизации рисков потери ликвидности и финансовой устойчивости. Недостаточное внимание к этим вопросам продолжает оставаться одной из важнейших причин, приводящих к банкротству банков.
В основе большинства теорий управления активами и пассивами банка лежит положение о необходимости однозначного соответствия между активами и пассивами, сгруппированными по видам и срокам. Однако безоговорочное следование данному принципу зачастую приводит к формированию перестраховочной структуры активов, что снижает прибыльность и существенно ограничивает способность банка.к
развитию. С другой стороны, ориентация на получение максимальной прибыли существенно увеличивает риски потери ликвидности. В этой связи актуальной является задача формирования инструментов управления финансовой устойчивостью банка, рассматриваемой с позиций многокритериальной оптимизации, обеспечивающей сбалансированность прибыльности и ликвидности.
Повышение качества активов банка требует усиления внимания к кредитованию и обеспечению надежности применяемых методов управления кредитными рисками. Многочисленные исследования показывают, что основными внутренними причинами банкротств банков являются отсутствие научно обоснованной кредитной политики и неудовлетворительный анализ рисков кредитуемых отраслей и конкретных заемщиков. Это требует развития исследований, направленных на совершенствование инструментов всесторонней ( оценки кредитоспособности заемщиков.
Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы, связанные с формированием стратегии развития банка и ее влияния на его прибыльность и ликвидность рассматривались в работах Э. Рида, Р. Коттера, Э.Дж. Долана, Дж. Синки, О.И. Даврушина, В.М. Усоскина, М.Б. Диченко, З.Т. Томаевой и других ученых. Эти рабЬты имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако до сих пор научные взгляды на проблему формирования стратегии развития банка, обеспечивающей баланс интересов всех заинтересованных в его деятельности субъектов экономической деятельности, недостаточно систематизированы, следствием чего является отсутствие системного подхода к решению проблемы «рентабельность или ликвидность» применительно к банковской деятельности.
Математические методы моделирования банковской деятельности рассматривали Ф. Эджуорт, Э. Балтенспергер, К.. Сили, М. Клин, B.C. Кромонов, О.И. Катугин, A.B. Буздалин и другие исследователи. В их работах нашли отражение многие аспекты создания и использования на практике экономико-математических моделей банковской деятельности, формирования рейтингов оценки надежности банков. Однако до сих пор при формализации методов управления активами и пас-
сивами банка большинством исследователей предпочтение отдается построению моделей, оперирующих скалярными критериями оптимизации его деятельности, при использовании которых только один исследуемый показатель считается важнейшей характеристикой функционирования кредитной организации. При этом, в силу специфических особенностей применяемого математического инструментария, может быть получено решение, при котором остальные показатели выводятся на предельно допустимые границы интервалов их изменения, что на практике приводит к недостаточно гибкому решению дилеммы «рентабельность-ликвидность».
Во все времена развития банковского дела актуальной была проблема оценки устойчивости банка. Различные ее аспекты рассматривались в работах С.Б. Барнгольц, Н. Брука, Т. Карлина, Я.И. Валенцевой, А.Г. Грязновой, Ю.А. Данилевского, О.И. Лаврушина, В.Д. Ларичева, А. МакМина, А.И. Ольшаного, Г.С. Пановой, В.И. Петровой, М.О. Сахаровой, В.Т. Севрука, Н.Э. Соколинской, А.И. Поездника, В.М. Усо-скина, Е.Б. Ширинской и других ученых. В силу специфики банковской деятельности и ее ключевого значения для развития экономики государства теоретическими и практическими аспектами оценки финансовой устойчивости кредитных организаций занимаются в рамках функций регулирования и надзора специалисты Центрального банка.
До сих пор в теории превалирующим является подход, при котором оценка устойчивости производится, главным образом, методами экономического анализа по данным финансовой отчетности и других данных, характеризующих бизнес банка. Однако при этом игнорируется тот факт, что его благоприятные финансовые показатели могут оказаться недостаточной гарантией стабильного функционирования в будущем.
Из этого следует, что в современных условиях методов классического экономического анализа недостаточно для успешного решения проблемы устойчивости банка. Требуется развитие методологии и инструментария диагностики. текущего состояния банка и выработки обоснованных управленческих решений, направленных на управление его устойчивостью.
С позиций системного подхода методологию экономического анализа можно интерпретировать как порождение только одной точки зрения на исследуемую проблему. Следовательно, для развития методологии необходимо расширить конфигуратор проблемы и, по-возмож-ности, рассмотреть ее с других точек зрения. Наиболее перспективным в этом плане представляется взгляд на проблему с математических позиций и привлечение для ее решения мощного арсенала экономико-математических методов и программно-инструментальных средств.
Необходимость систематизации научных положений о формировании приоритетов развития банка, разработки моделей и инструментов управления его финансовой устойчивостью с применением экономико-математических методов и развития на этой основе методологии и инструментов мониторинга устойчивости банка определили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является систематизация научных положений о формировании стратегических приоритетов деятельности банка, развитие методологии мониторинга и диагностики его финансовой устойчивости к нежелательным воздействиям внешней среды на основе применения математических и инструментальных методов экономики.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
• дать общую постановку задачи обеспечения финансовой устойчивости банка, предполагающую расширение методологии ее решения за счет привлечения экономико-математических методов;
• исследовать методы моделирования банковской деятельности, выявить возможности и ограничения существующих экономико-математических моделей; .
• провести анализ научных представлений о финансовой устойчивости кредитной организации, методов ее обеспечения, моделей и инструментов поддержки принятия решений по управлению финансовой устойчивостью банка в условиях конкурентной среды и выработать перспективные направления их развития;
• разработать методы анализа безубыточности деятельности банка и экономико-математические модели комплексного управления его активами и пассивами;
• исследовать возможности и выработать рекомендации по применению теории финансового рычага к деятельности банка;
• разработать модели финансовой устойчивости банка на основе применения методов многокритериальной оптимизации и обеспечить их адаптацию к реальным условиям с учетом участия или не участия банка в системе страхования вкладов;
• провести аналш, выявить возможности и ограничения автоматизированных банковских систем при решении задач управления финансовой устойчивостью банка с целью выработки , рекомендаций по развитию их функционала; ■ -
• разработать программно-инструментальную поддержку предложенных моделей финансовой устойчивости банка и предложить технологии интеграции соответствующего программного обеспечения с наиболее распространенными автоматизированными банковскими системами;
• предложить методику применения информационных технологий оперативного управления активами банка;
• провести анализ и выявить ограничения существующих подходов к оценке кредитоспособности заемщиков с целью развития теоретических представлений и выработки практических рекомендаций по совершенствованию инструментария формирования кредитного портфеля банка;
• дать уточненную характеристику процедур мониторинга кредитоспособности заемщиков;
• выработать рекомендации по совершенствованию информационных технологий мониторинга кредитоспособности заемщиков;
• . разработать и формализовать регламент взаимодействия банка с заемщиком на всех стадиях жизненного цикла кредитных отношений с учетом предложенных решений; "'
• исследовать особенности применения предложенных моделей и информационных технологий в практической деятельности банков,
различающихся по масштабам деятельности, разветвленности филиальной сети, географическому расположению, а также другим характеристикам и выработать рекомендации по их адаптации к деятельности конкретных кредитных организаций;
• доказать эффективность применения предложенных инструментов поддержки процедур управления финансовой устойчивостью банка.
В соответствии с поставленными задачами объектом исследования в настоящей работе выступает банк в части обеспечения его финансовой устойчивости, а предмет исследования составили модели, методы, методики, инструменты управления финансовой устойчивостью банка и отражающие ее показатели.
Теоретической и методологической основой исследования стали ключевые положения экономической теории, системного анализа, теории менеджмента и методологии экономико-математического моделирования.
Источниковую базу составили работы российских и зарубежных ученых в области моделирования и формализованного описания банковской деятельности, финансовой устойчивости кредитных организаций, оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков, организационных и информационных технологий банковской деятельности и других вопросов, относящихся к предмету настоящего исследования.
При решении конкретных задач использовались методы экономического анализа, дифференциального исчисления, линейного и нелинейного программирования, многокритериальной оптимизации и математической статистики, а также достижения ведущих научных школ, занимающихся проблемами экономико-математического моделирования и экономического анализа банковской деятельности.
Информационную базу диссертационного исследования составили федеральные законы и нормативные документы Центрального Банка Российской Федерации, регламентирующие банковскую деятельность, данные и сведения из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, в том числе размещенные в сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в систематизации научных положений о формировании приоритетов развития банка, разработке моделей и средств инструментальной поддержки управления финансовой устойчивостью банка на основе применения методов многокритериальной оптимизации и современных информационных технологий.
В работе получены и выносятся на защиту следующие основные положения и результаты, содержащие элементы научной новизны:
• обобщены теоретические представления о финансовой устойчивости банка, выявлены их ограничения и предложена расширенная интерпретация данного понятия, ключевым аспектом которой является требование постоянной адаптации кредитной организации к изменяющимся условиям в целях наиболее эффективного соблюдения баланса противоречивых интересов различных субъектов экономической деятельности;
• обоснована целесообразность формирования стратегии долгосрочного развития банка, исходя из приоритета устойчивости его функционирования, предполагающей поддержание необходимого уровня достаточности капитала, качества активов, прибыльности, ликвидности и качества управления в каждый момент времени;
• дана общая постановка задачи обеспечения финансовой устойчивости банка и предложен алгоритм формирования Парето-опти-мальных точек, адаптированный к специфике ее решения;
• предложен метод формирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым в национальной валюте, основу которого составляют особые условия кредитных договоров, обеспечивающие поддержание необходимого уровня прибыльности и ликвидности банка в условиях неустойчивого валютного рынка;
• определены и систематизированы ограничения существующих подходов к оценке кредитоспособности заемщиков, что позволило выработать новые направления развития методологии повышения качества кредитного портфеля банка; ■ ■ ' • ......■!.. ..
•¡ ,/■1 * определен состав процедур'йонитбринг^' кредитоспособности заемщиков, включающий в себя ряд последовательных этапов, выпол-
нение которых, в конечном итоге, обеспечивает более надежный контроль за состоянием качества активов кредитной организации;
• предложена методика анализа безубыточности банка, основанная на определении его переменных затрат как затрат на привлечение финансовых ресурсов для осуществления активных операций, позволяющая определить порог его рентабельности при проведении кредитных и расчетных операций;
• разработан общий подход к решению задачи максимизации маржинальной прибыли банка при заданных кривых спроса и Предложения финансовых ресурсов на основе агрегированных и дезагрегированных моделей;
• определены ограничения методов скалярной^оптимизации как инструмента разработки экономико-математических моделей комплексного управления активами и пассивами банка;
• предложен подход к адаптации теории финансового рычага к деятельности банка на основе деления его пассивов на стабильные и переменные и в общем виде определены условия и границы экономической целесообразности привлечения переменных пассивов;
• на основе гипотезы о зависимости роста ставки привлечения переменных пассивов от их соотношения со стабильными пассивами в общем виде получена теоретическая оценка его оптимального уровня, обеспечивающего максимизацию прибыли банка; 1 -
• разработаны модели финансовой устойчивости банка, вошедшего и не вошедшего в систему страхования вкладов, сформулированные в виде задач многокритериальной оптимизации. В качестве компонентов векторного критерия финансовой устойчивости в первом случае использовались математически формализованные обобщенные показатели оценки капитала, активов и ликвидности, а во втором - нормативы достаточности капитала, мгновенной и текущей ликвидности; критерий B.C. Кромонова, критерий доходности, показатель оценки активов;
• представлены модели финансовой устойчивости банков, вошедших и не вошедших в систему страхования вкладов и осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, отличающиеся от базовых моделей наличием ограничений в виде специальных нормативов Банка России;
• выявлены ограничения существующих автоматизированных банковских систем при решении задач информационного обеспечения лиц, принимающих решения по комплексному управлению финансовой устойчивостью банка, заключающиеся в отсутствии должного уровня поддержки решения задач управления активами;
• выявлены ограничения типовых пакетов программ анализа финансового состояния заемщиков и определены основные направления их совершенствования, включающие предложения по расширению их функционала за счет применения методов имитационного моделирования и математической статистики; .
, разработано программное обеспечение, реализующее интерактивный подход к решению задач оперативного управления активами банка на основе методов многокритериальной оптимизации с учетом полной поддержки ограничений, вытекающих из требований Центрального Банка Российской Федерации;
• предложен алгоритм аналитической корректировки информационной базы анализа финансового состояния заемщиков, заключающийся в формировании вероятностных оценок величин вычетов сомнительных активов и обобщении результатов оценки финансовых коэффициентов, полученных с их применением, позволяющий повысить обоснованность оценок финансовых коэффициентов в условиях неполноты информации;
• даны рекомендации по расширению функциональных возможностей типового программного обеспечения мониторинга кредитоспособности заемщиков за счет включения в него специализированных инструментов анализа безубыточности их бизнеса, а также методов ХУг-анализа для разделения заемщиков на классы по стабильности их бизнеса;
• выдвинуты предложения по оценке качества управления организацией-заемщиком на основе исследования степени формализованности процедур принятия управленческих решений, применяемой им методологии решения типовых задач управления, а также степени отработанности бизнес-процессов и поддерживающего их инструментария.
Вынесенные на защиту положения соответствуют требованиям пунктов 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» и 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».
Теоретическая значимость исследования заключается в создании целостной, научно обоснованной концепции управления финансовой устойчивостью банка па основе применения методов многокритериальной оптимизации и современных информационных технологий, что можно расценивать как дальнейшее развитие методологии экономико-математического моделирования и инструментальной поддержки деятельности кредитных организаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения ориентированы на использование при решении широкого спектра задач управления финансовой устойчивостью банка.
Самостоятельную практическую значимость имеют следующие результаты исследования:
• методы анализа безубыточности банка и реализованные на их основе модели оптимизации управления его активами и пассивами по критерию максимизации маржинальной прибыли, условия и границы экономической целесообразности привлечения переменных пассивов, а также оценка оптимального соотношения переменных и стабильных пассивов, обеспечивающего максимизацию прибыли банка;
• комплекс моделей финансовой устойчивости банков, вошедших и не вошедших в систему страхования вкладов и их модификации для банков, осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, основанных на методах многокритериальной оптимизации с детальным учетом ограничений, определяемых требованиями Центрального Банка Российской Федерации, а также алгоритм формирования Парето-оптимальных точек, адаптированный к специфике решения задач многокритериальной оптимизации деятельности банка;
• информационные технологии, обеспечивающие интерактивное решение задач оперативного управления активами банка на основе методов многокритериальной оптимизации с учетом полной поддержки ограничений, вытекающих из требований Центрального Банка Российской Федерации;
• рекомендации по реализации в типовом программном обеспечении мониторинга кредитоспособности заемщиков методов анализа безубыточности их бизнеса, основанных на статистических методах разделения постоянных и переменных затрат, а также методов аналитической корректировки информационной базы анализа финансового состояния заемщиков в условиях неполноты информации;
• предложения по оценке качества управления организацией-заемщиком на основе исследования степени формализованное™ процедур принятия управленческих решений, применяемой им методологии решения типовых задач управления, а также степени отработанности бизнес-процессов и поддерживающего их инструментария.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках плана научных работ института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с комплексной темой «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Основные результаты исследования используются в кредитных организациях АКБ «Промсвязьбанк» (ЗАО), ООО «Краевой Коммерческий Сибирский социальный банк», АСБ «Бастион» (ОАО), ООО КБ «Южный регион», что подтверждено соответствующими документами.
Полученные в диссертационном исследовании теоретические, методические и практические результаты обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-!фактической конференций «Математическое моделирование экономических систем и процессов» (г. Чебоксары, 2000 г.), I Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, (2001; г.-),' III. Международной научно-
практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2001 г.), VII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (г. Пенза, 2001 г.), X Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2002 г.), I Международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (г. Тамбов, 2005 г.), II Международной научно-практической конференции «Качество науки — качество жизни» (г. Тамбов,
2006 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям 080105 «Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ, аудит», 080502 «Экономика и управление», что подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 32 работах общим объемом 82,97 печ. л. (авт, объем — 61,05 печ. л.), в которых отражены ключевые моменты всех вынесенных на защиту положений и результатов диссертационного исследования.
Структура диссертационного исследования. Состав изучаемых проблем, характер и направленность выполненного исследования обусловили структуру диссертационной работы, которая включает введение, пять глав, заключение, список использованиой литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Финансовая устойчивость' банка как объект моделирования.
На основе анализа и обобщения современных научных представлений о деятельности банка в работе сделан вывод о том, что стратегия его развития должна обеспечивать согласование интересов всех заинтересованных сторон: собственников, клиентов, менеджеров и служащих.
Вследствие этого получение максимальной прибыли не является единственным критерием развития банка и основной целью банковской деятельности следует признать устойчивое развитие.
Большинство исследователей определяют устойчивость банка как его способность выполнять свойственные банку функции или как способность при различных воздействиях возвращаться к исходному состоянию. Однако в соответствии с этими определениями банк может находиться в устойчивом состоянии и иметь способность вернуться к нему в случае возмущений, но при этом функционировать недостаточно эффективно, например, приносить малую прибыль. Исходя из этого, в диссертации сделан вывод о том, что устойчивость следует рассматривать, как возможность банка динамично развиваться и противостоять неблагоприятным воздействиям внешних и внутренних факторов. Это означает, что устойчивый банк должен адаптироваться не только к изменениям тех или иных параметров, вызывающих отклонения от начального равновесного режима, но и при необходимости формировать эти отклонения для адаптации к изменениям в потребностях заинтересованных в его деятельности сторон.
Таким образом, устойчивое развитие банка предполагает постоянную адаптацию к изменяющимся условиям в целях наиболее эффективного соблюдения баланса во многом противоречивых интересов различных субъектов экономической деятельности. Основное противоречие интересов возникает при решении проблемы соблюдения баланса между прибыльностью и надежностью.
Под надежностью банка понимается не только его объективная способность на определенную дату выполнить свои обязательства перед клиентами, владельцами, сотрудниками и государством, но также и его способность внушить уверенность в выполнении своих обязательств.
Понятие «устойчивый банк» первично по отношению к понятию «надежный банк», поскольку выполнять свои обязательства в каждый момент времени может только устойчивый банк, который успешно динамически адаптируется к обстановке, развивается и способен выстоять при неблагоприятных внешних и внутренних воздействиях.
Устойчивое развитие банка требует решения задач комплексного управления достаточностью капитала, качеством активов и управления, прибыльностью и ликвидностью, что предполагает одновременную оптимизацию этих показателей в совокупности с обеспечением минимизации рисков их отклонения от запланированных значений.
В работе проведен подробный анализ методов управления указанными компонентами финансовой устойчивости и выдвинут ряд предложений по их совершенствованию.
Эффективным инструментом управления процентным риском коммерческого банка в условиях нестабильного валютного рынка (резкий рост курса доллара США) признано заключение кредитных договоров с «валютной оговоркой», либо включение особых условий, учитывающих возможные колебания курса национальной валюты в обычные кредитные договоры. Даны методические рекомендации по формированию процентных ставок для указанных видов кредитных договоров, практика применения которых показала, что они позволяют существенно уменьшить процентный риск в условиях нестабильности валютного рынка.
При исследовании состояния активов банка первостепенное значение имеет оценка качества его кредитного портфеля. Многими практиками проблема оценки кредитоспособности рассматривается, главным образом, с точки зрения ликвидности баланса организации-заемщика по данным коэффициентов текущей, срочной и абсолютной ликвидности. Однако оценка платежеспособности, проводимая по данным бухгалтерского баланса, дает лишь одномоментггуга характеристику положения заемщика на дату составления отчетности и не учитывает динамические характеристики, вытекающие из особенностей его бизнеса. При принятии решения о предоставлении кредита следует учитывать не только количественную, но и качественную информацию, характеризующую бизнес заемщика, а также факторы, характеризующие влияние кредитной сделки на общее качество кредитного портфеля банка.
Вследствие этого в работе сделан вывод о необходимости проводить мониторинг кредитоспособности заемщика, рассматривая его как набор взаимосвязанных процедур, имеющих целью дать комплексную оценку качества кредитного предложения заемщика с позиций маркетинговой политики банка и обеспечить контроль исполнения кредитного договора на всех стадиях его осуществления.
При проведении мониторинга кредитоспособности заемщика на этапе принятия решения о предоставлении кредита должны осуществляться: оценка текущего финансово-экономического положения заем- . щика; исследование динамики изменения основных показателей финансово-хозяйственной деятельности и составление их прогноза на срок действия кредитного договора; оценка допустимости отклонений прогнозных значений показателей от их нормативов, допустимых с позиций маркетинговой политики банка; формирование выводов по общей оценке надежности, устойчивости и эффективности бизнеса заемщика; формирование общей оценки качества кредитного предложения с учетом оценки возникающих при его осуществлении рисков и общего влияния на состояние кредитного портфеля с позиций маркетинговой политики банка; сравнение данного кредитного предложения с альтернативными в условиях ограниченного объема ресурсов.
На этапе администрирования кредита мониторинг кредитоспособности заемщика должен включать процедуры: мониторинга основных показателей финансово-хозяйственной деятельности заемщика и сравнения их фактических значений с прогнозными, полученными на этапе принятия решения о предоставлении кредита; контроля допустимости отклонений фактических значений показателей от прогнозных; контроля изменений в способах осуществления хозяйственной деятельности и общей организации бизнеса заемщика, которые могут существенно влиять на тенденции изменения финансово-экономических показателей на срок действия кредитных договоров; осуществление мероприятий, направленных на снижение дополнительных рисков, вызванных негативными отклонениями от прогнозов, Составленных при принятии решения о предоставлении кредита.
В работе подробно рассмотрено содержание перечисленных процедур и требования к инструментам, необходимым для их осуществления.
По своей экономической сущности задача управления финансовой устойчивостью банка является многокритериальной. В общем виде она может быть сформулирована следующим образом.
Пусть задано Ь критериев качества работы банка Р, = /¡(х), ¿-1,2, ..., ¿, х £ X , где х — (дГ], хг ,..., х„ ) - вектор варьируемых параметров-вложений банка в различные активы, приносящие доходы; X ={ * |£ /(*)- у = 1»2,...,/71} - допустимое замкнутое множество
варьируемых параметров; /¿, ^ — некоторые функции х.
Тогда задача оптимизации сводится к определению вектора оптимальных параметров Зг0 е X такого, что
^(50) = ор1Р,(5) / = ],2,(1)
Задача (1) является задачей оптимизации по векторному критерию Р = (Р, ,Р2 для которой характерна неопределенность целей,
т.е. невозможность в большинстве случаев одновременно максимизировать (минимизировать) все компоненты векторного критерия.
Задача оптимизации по нескольким критериям в общем случае не имеет однозначного решения. Поэтому решающим фактором в выборе той или иной методики решения является тщательный анализ экономического смысла критериев, их относительной значимости, четкое понимание качественных характеристик, отражаемых количественными критериями. ; ,¡1..-
В зависимости от относительной значимости критериев для решения задач многокритериальной оптимизации применяются автоматические и интерактивные методы. В автоматических методах предпочтения лица, принимающего решения (ЛПР), задаются единократно и далее методика выдает одну точку множества допустимых решений в качестве оптимальной. В интерактивных методах оптимизация осуществляется в ходе непосредственного диалога с ЛПР.
В диссертации проведен развернутый анализ достоинств и недостатков, а также особенностей применения методов главного критерия, лексикографической оптимизации, сверток и уступок применительно к решению задачи управления деятельностью банка. Показано, что при решении задач многокритериальной оптимизации деятельности банка неформальные методы, представления здравого смысла играют не меньшую роль, чем формальный математический аппарат. Исходя из этого, сделан вывод о целесообразности применения для решения задачи управления устойчивостью банка интерактивных методов, включающих два этапа: построение множества Парето (формальный этап); выбор оптимального решения на множестве Парето (неформальный этап).
Построение множества Парето позволяет исключить из анализа заведомо худшие варианты решений, проанализировать влияние изменений одного из показателей на значения других. Второй этап решения задачи векторной оптимизации предложено осуществлять с помощью экспертных оценок специалистов банка.
Для построения множества Парето в диссертации рекомендовано применение метода, основанного на получении представительной части множества достижимости и выделении из нее приближенно эффективных точек. Для случая двух критериев предложен оптимизированный алгоритм вычисления приближенно эффективных точек множества Парето, предполагающий реализацию следующих действий.
1. Вычисляются координаты М точек ЛПт-последовательности:
1) По заданному номеру I определяется величина
т = 1 + [1ш / 1п2]. (2)
2) По формуле (3) вычисляются координаты точки искомой последовательности в единичном «-мерном кубе:
^ - [г {а-'Я (г даиу- 1, 2,.....я.. (3)
к 1 I ^ 1-к ) ...
В формулах (2) и (3) символами [...] и {...} обозначены соответственно целая и дробная часть числа, а значения чисел г^ приведены в
специальной литературе.
3) Определяются координаты точки х,- = в и-мерном
параллелепипеде по формуле = а] + \bj - а^ , где — ограни-
чения нау-ый варьируемый параметр, т.е. а^ < гу < Ь} .
2. В точках х! определяются значения "критериев Р1 и Р2, которые образуют соответственно массивы Гь У2.
3. Производится сортировка массивов У1 и У г по убыванию значений массива К]
4. Для д = 1,2, ..., МЛ и = л + 1, 5 + 2, ..., М проверяется неравенство У^ - > гДе - соответственно л !-й и 5-й члены массива У2.
Если данное неравенство не выполняется ни для одного значения 5!, то 5-ые члены массивов К] и Уг запоминаются соответственно в массивах 1,, У4 . Последними в массивы У3 , Ул заносятся М-е члены 71, У2.
Как показали проведенные автором численные эксперименты, применение предложенного алгоритма обеспечивает высокую скорость выполнения процедуры построения приближенно эффективных точек, что особенно важно в условиях применения интерактивных методов решения задач банковскими аналитиками.
Методы моделирования финансовой устойчивости байка. Сложность системного, представления о банке как объекте управления обуславливает наличие большого числа разнообразных типов моделей, рассматривающих банк в целом или в тех или иных аспектах его деятельности. Существуют два основных подхода к моделированию деятельности коммерческого банка. В рамках первого подхода он рассматривается как социальный институт (элемент финансовой, кредитной и денежной систем государства) и изучается с позиций общественного доверия к его деятельности. Во втором случае банк исследуется как самостоятельное коммерческое предприятие (фирма).
В рамках первого подхода банк представляется элементом статистической выборки, в которую входит множество однотипных банков, подвергающихся воздействию со стороны Центрального Банка страны и рыночной среды. В этом случае для описания поведения банков используются макроэкономические модели на основе методов математической статистики или модели типа «затраты-выпуск».
При рассмотрении банка как самостоятельного коммерческого предприятия, как правило, используются модели, направленные на оптимизацию всей или отдельных сторон деятельности банка. Управляемыми переменными моделей банка обычно являются величины объемов его активов и пассивов.
В большинстве известных в настоящее время моделей используются скалярные целевые функции. Варьирование составом и видом целевой функции, переменных и параметров модели позволяет получить различные конкретные оптимизационные модели банка. Соответствующие оптимизационные модели могут быть классифицированы по составу управляемых переменных модели; размерности целевой функции; способам включения факторов риска; виду целевой функции; числу интервалов времени в рамках планового периода; степени общности модели.
Все многообразие конкретных целевых функций моделей банка можно свести к увеличению прибыли, росту собственного капитала банка, уменьшению риска. Как правило, предпочтение отдается целевой функции, характеризующей величину прибыли или дохода.
По степени общности существующие модели можно разделить на общие и частные. В общих моделях с той или иной степенью детализации учитываются все основные аспекты деятельности банка (виды операций, ресурсов, результатов) и моделируется поведение (объем и структура) обеих частей банковского баланса (активов и пассивов). В частных моделях исследуются отдельные аспекты банковской
деятельности.. . ............>
.¡. Основными , группами частных моделей деятельности коммерчег ского банка являются модели упраэления запасами (резервами) денежной наличности, формирования оптимального портфеля активов банка,
управления банковским портфелем облигаций и других твердопро-центных ценных бумаг, управления пассивами банка.
В соответствии с новейшими исследованиями (А.Е. Ковалев) существующие методики оценки устойчивости банков можно разделить на аналитические и статистические. Аналитические методики большей частью являются экспертными и разработаны на основе правил, выведенных аналитическим путем на основе эмпирических данных и представлений исследователей об идеальной структуре кредитной организации, ее размере, качестве управления и других показателей ее деятельности. Статистические системы основаны на анализе больших массивов данных с целью выявления статистических закономерностей в деятельности кредитных организаций и их поведении в тех или иных условиях. Ряд методик имеет признаки как аналитических, так и статистических систем.
Для исследования устойчивости предлагаются также методики, формирующие прогнозы развития банка после определенного воздействия на его состояние. При этом степень устойчивости по каждбму из исследуемых параметров оценивается путем вычисления такой предельной величины его изменения, при которой банк уже не может в ближайшей перспективе вернуться в исходное равновесное состояние. В качестве возмущающих факторов предлагается исследовать влияние изменений таких параметров, как невозврат крупного кредита, закрытие лимитов на рынке межбанковского кредитования, существенный отток депозитов физических лиц и другие.-
Однако такого рода анализ нельзя считать исчерпывающим для управления финансовой устойчивостью. По мнению автора основная проблема состоит в ограниченном представлении о понятии устойчивости банка, которая интерпретируется как возможность возврата в исходное состояние после тех или' иных возмущений системы. Если исходить из предложенного в диссертации расширенного определения устойчивого развития банка как постоянной адаптации к изменяющимся условиям в целях наиболее эффективного соблюдения баланса интересов различных субъектов экономической деятельности, то оценка устойчивости требует выполнения существенно более широкого набора
процедур, основанных на применении экономико-математических моделей и поддерживающих их информационных технологий.
Развитие методологии моделирования финансовой устойчивости банка. Одной из важнейших характеристик финансовой устойчивости банка является возможность получения им доходов в размерах, необходимых для покрытия всех издержек и получения требуемой нормы прибыли. Для целей анализа безубыточности под выручкой банка в диссертации предложено понимать доходы, полученные им в результате осуществления основной деятельности — проведения кредитных и расчетных операций, а под переменными затратами - затраты на привлечение средств юридических; и физических лиц, осуществляемое на платной основе. Основываясь на данной посылке, в работе предложен порядок расчета точки безубыточности и запаса финансовой прочности коммерческого банка.
Пусть Я - доходы банка от проведения кредитных и расчетных операций; С — постоянные затраты банка; V - переменные затраты — затраты на привлечение временно свободных денежных средств юридических и физических лиц; М — маржинальная прибыль; К — прибыль банка.
По базисным значениям дохода от кредитных и расчетных операций (/?„) и расходов по обслуживанию долгов по привлеченным средствам (К0) можно вычислить отношение переменных затрат к выручке
V
а = -2-. При наличии линейной зависимости между доходом банка и
переменными затратами, для любых Я и V справедливы зависимости: V - аЯ; М = Я - V = (\ - а)Я; Г = М-С = (1 - а)Я- С. Отсюда точка безубыточности Яь может быть определена га уравнения У = 0 в виде
В - с
кь ~ 71-ч "
(1-а)
Для обобщения анализа безубыточности банка предложена модель, основанная на использовании кривых спроса и предложения финансовых ресурсов.
Пусть р — средняя доходность активов коммерческого банка. В общем случае она является управляемой величиной, поскольку банк
может самостоятельно устанавливать ставки процентов за предоставляемые кредиты и цены на оказываемые им услуги. Предположим, что известна кривая спроса на предоставляемые банком ресурсы и услуги, которая выражается функцией D(p), определенной и неотрицательной при любых неотрицательных значениях р. Поскольку спрос на услуги банка тем больше, чем меньше р, и тем меньше, чем больше р, функция D{p) является убывающей на всей области определения. При этом D(p) —> 0 при р -> со .
Пусть v — средняя стоимость привлечения ресурсов банком. В общем случае она также является управляемой величиной, поскольку, регулируя ставки процентов по депозитам, банк может привлечь больший объем вкладов. Предположим, что известна кривая предложения ресурсов банку в зависимости от предлагаемых им условий их размещения, выражаемая функцией Q(v), которая определена и неотрицательна при любых неотрицательных значениях v. Чем больше v, тем больше предложение ресурсов банку. И, наоборот, чем меньше v, тем меньше стимулы для размещения в банке временно свободных денежных средств физических и юридических лиц. В реальности поведение 0(v) существенно сложнее, поскольку при повышении ставки процента она сначала возрастает до определенного предела, а потом, скорее всего, должна падать, поскольку предложение размещать деньги под слишком высокий процент вызовет негативную реакцию недоверия вкладчиков. Однако в наших последующих рассуждениях будем считать, что Q(v) исследуется на некотором «разумном» интервале изменения v, где ведет себя как неубывающая функция.
В этих предположениях доход банка от размещения имеющихся у него финансовых ресурсов при любых заданных р и v составляет R = pD{p), если D(p) < Q(y) и R = pQ(v), если D(p) > Q(v). В первом случае (D(p) < <2(v)) «запрашиваемая» банком доходность чрезмерно велика для того, чтобы он полностью задействовал имеющиеся у него ресурсы, а во втором — слишком низка, чтобы полностью удовлетворить спрос на них.
В силу определения переменных затрат банка как совокупности затрат на привлечение ресурсов V = vQ(y). Поэтому маржинальная
прибыль банка составляет М= R- V = pD(p) - vg(v), если Dip) < Q(v) и М = R— V= (р — v)Q(v), если D(p) > Q(y).
В силу свойств функции Q(v) и Dip) при любом заданном v таком, что Q(y) < D(y), существует такое значение p(v), при котором Q(v) = = D(p(v)). Поскольку Q является монотонно возрастающей, a D- монотонно убывающей функцией, p(v) > v. Иными словами, для любого уровня средней ставки процента v, при которой предложение привлекаемых средств меньше спроса на них, существует такая средняя ставка размещения ресурсов р(у), при которой могут быть размещены все привлеченные средства. При этом ставка размещения всего объема привлеченных ресурсов больше ставки их привлечения. Следовательно, при этих условиях банк получает положительную маржинальную прибыль. ,.
При любых р < р(у) маржинальная прибыль банка меньше, чем при р(у). Это связано с тем, что один и тот же объем привлеченных ресурсов размещается под меньший средний процент. Следовательно, при любом заданном v таком, что Q(v) < D(v) максимум маржинальной прибыли банка достигается при значениях р > р(у).
С другой стороны, при любом заданном р существует проблема выбора такой ставки привлечения средств v, при которой достигается максимум маржинальной прибыли банка. Содержательный смысл этой задачи состоит в том, чтобы найти такую среднюю ставку привлечения средств, при которой объем их привлечения таков, что достигается максимум маржинальной прибыли банка при заданном среднем проценте их размещения.
В этих условиях задача максимизации маржинальной прибыли банка может быть поставлена в виде:
"•■'*'; "" pD(p) — vQ(y) max; (4)
D(p)<Q(V); (5)
: ............p> 0, v>0. (6)
Смысл ограничения (5) состоит в том, что объем размещенных средств D{p) при любой ставке размещения не может превысить их
наличного объема <2(\>), определяемого предложением банку финансовых ресурсов при ставке привлечения V (нельзя разместить больше средств, чем было привлечено). Из решения задачи (4)-(6) могут быть определены такие средние ставки привлечения и размещения ресурсов, при которых достигается максимум маржинальной прибыли банка.
Модель (4)-(6) расширяет теоретические представления о порядке проведения анализа безубыточности банка и дает методологическую основу для формализации методов комплексного управления его активами и пассивами. Однако в рамках модели (4)-(6) нельзя учесть ограничений на структуру активов и пассивов банка, определяемых инструкциями Центрального Банка, а также требованиями его руководителей и собственников. Поэтому в диссертации предложена детализированная модель комплексного управления активами и пассивами банка:
N К
~>тах; (7)
/-1
= Д(р,), / = 1, 2, ...,N1 (8)
У,**12Иуд, ' = 1> 2, ..., К; (9).
2>,<2>,; (Ю)
N £
7=1
< Л,., ' = 1,2,..., Е; (II)
лг,>0, р,> 0, /=1,2,...,//; (12)
^, >0, V, > 0, /-1,2,..., А', (13)
где х, — величина вложений банка в /-й актив, приносящий доход; N — общее число приносящих доход активов; р, — средняя доходность актива /; Д(/5,) - функция спроса на актив / при ставке доходности р,; у, — величина /-го пассива; К - общее число пассивов; V/ — ставка привлечения г'-го пассива; £?,(у,) — функция, определяющая зависимость объема предложения г-го пассива от ставки его привлечения; И, — пре-
дельно допустимое значение норматива /-го показателя соотношения активов и пассивов, регламентированное Центральным Банком или внутренними инструкциями банка; (х, у) - функция, определяющая порядок расчета /-го показателя соотношения активов и пассивов в форме, представляющей значение итогового показателя меньшим предельного уровня норматива /?,; Е — общее число показателей, подлежащих контролю.
Функционал (7) предполагает максимизацию разницы между доходами, полученными от активных операций, и расходами на формирование пассивов. При этом суммарный объем «работающих» активов не может превышать суммарную величину имеющихся пассивов (10). Кроме того, должны выполняться ограничения на заданные Центральным Банком и высшим менеджментом банка показатели соотношения групп активов и пассивов (11).
Значимость модели (7)—(13) состоит в том, что она позволяет отыскать такие структуру и объем активов и пассивов, при которых банк может получить максимальную прибыль при гарантированном соблюдении ограничений на регламентируемые значения показателей (11). Однако, практическое применение модели (7)—(13) затрудняется необходимостью построения функций спроса и предложения на различные виды активов и пассивов.
Для упрощения модели можно предположить, что заранее известна (определена рынком) средняя доходность различных видов активов и банк не в состоянии управлять спросом на них. В этом случае можно отказаться от формирования кривых спроса на активы. Кроме того, можно предположить, что банк не может быстро влиять на объем и структуру пассивов и в каждый конкретный момент оперирует их фиксированным наличным объемом — Ь, который не может быть изменен в широких пределах в короткие промежутки времени. При этих посылках задача (7)—(13) существенно упрощается и сводится к задаче оперативного управления активами с целью получения от них максимального дохода:
к
-> шах;
(14)
1-1
N
(15)
/ = 1,2 ,...,£;
(16)
^>0, / = 1,2,...,//.
(17)
Из-за наличия ограничений (16) задача (14)-(17) в общем случае не может быть сведена к задаче линейного программирования. Однако, если бы это имело место, то ее решением стал бы такой вектор х, координаты которого совпадали бы с той или иной граничной точкой формируемого ограничениями (15}-{17) многогранника. Отсюда следует, что задача максимизации маржинальной прибыли банка за счет регулирования структуры активов приводит к слишком «опасному» решению, когда в погоне за прибылью банк вынужден балансировать на грани потери ликвидности и/или достаточности капитала.
Поэтому при решении задач управления устойчивостью за счет регулирования объема и структуры активов и пассивов речь должна идти не о максимизации того или иного критерия функционирования при условии выполнения необходимых ограничений на другие показатели, а об изучении возможностей поведения на всем множестве допустимых значений всех показателей, характеризующих деятельность банка. В то же время, изучению подлежат не все точки множества допустимых значений показателей, а только наиболее приемлемые, т.е. обеспечивающие экстремальные в том или ином смысле значения исследуемых показателей, характеризующих финансовую устойчивость банка. Следовательно, к решению задачи управления финансовой устойчивостью банка следует подходить с позиций многокритериальной оптимизации всех характеризующих ее параметров.
При данных посылках неравенства (11) в задаче (7)-(13) или (16) в ее упрощенном варианте (14>—(17) должны быть заменены на совокупность функционалов орг(/'](х,у)), ¿ = 1,2,...,£, отражающих треб9ва-ние оптимизации значений всех контролируемых показателей, характер ризующих финансовую устойчивость банка.
За счет положительной разницы в средней ставке доходности активов и средней стоимости привлечения пассивов банк может увеличить свою прибыль, привлекая заемные средства на платной основе. Однако, если в результате получения новых займов под все больший и больший процент средняя ставка их привлечения превысит доходность активов, то вместо дополнительной прибыли банк понесет убытки. В этой связи актуальным является исследование вопроса о возможности отыскания оптимального уровня заимствований, при котором достигается максимум дополнительной прибыли, получаемой за счет их привлечения.
Для решения этой задачи в диссертации предложено разделять пассивы банка на стабильные и переменные. К стабильным относятся те пассивы, которые не могут быть существенно увеличены по желанию банка за короткий промежуток времени (средние остатки на расчетных счетах, вклады физических лиц, собственные средства). К переменным относятся те пассивы, которые банк может достаточно быстро привлечь в существенных объемах (межбанковские кредиты, займы у сторонних организаций). Возможность управления стабильными пассивами ограничена, а размером переменных пассивов банк в известных пределах может управлять самостоятельно.
Если А — активы коммерческого банка, S - стабильные пассивы (СП), a Z - переменные пассивы (ПП), то, в силу равенства актива и пассива, А ~ S + Z.
Пусть R - совокупный доход банка; к - средняя доходность единицы активов; V - издержки по привлечению пассивов; w - затраты по привлечению единицы стабильных пассивов; g - затраты по привлечению единицы переменных пассивов; М - разница между совокупным доходом банка и издержками по привлечению пассивов. Тогда R = кА; V = wS + gZ. При этом, исходя из данного выше определения стабильных пассивов S = const и w = const.
В силу данных соотношений
M = R-V=*kA-wS-gZ = k(S + Z)^-wS-gZ. (18)
В общем случае, ставка, под которую привлекаются переменные пассивы, может варьироваться в достаточно широких пределах, поскольку кредиторы, к которым обращается банк, уже имеющий крупные заимствования, проанализировав его финансовое состояние, могут потребовать высокий процент в качестве платы за риск. Поэтому переменная М, определяемая соотношением (18), является функцией Zиg. В. свою очередь, средняя ставка привлечения переменных пассивов зависит от объема последних, т.е. g является функцией 2.
Будем считать, что %(2) определена при всех 2 > 0. При этом на конкурентном рынке всегда существует такое значение ставки привлечения средств, ниже которой получить их просто невозможно. Поэтому можно считать, что существует такое > 0, что ^2) > gmjn при любых
г>о.
При неизменности стабильных пассивов, чем больше у банка заемных средств (в особенности полученных от крупных вкладчиков), тем выше риск предоставления ему новых займов. А чем выше риск, тем выше должна быть плата за него. Поэтому §(2Г) является неубывающей функцией.
Будем считать, что функция g(2) является дифференцируемой на всей области определения. В силу ее неубывания при росте 2 должно
выполняться условие — > О . Рассмотрим производную функции (18): д.2
^-л-^-гсг). (19)
а2 а2
При 2=0 она равна
(20)
а2
Если доходность активов банка выше, чем минимальная ставка процента привлечения переменных пассивов, то в нуле производная положительна. Если при этом функция ^{7) не ограничена сверху, то, поскольку g(Z) является неубывающей функцией 2, существует 2
такое, что < 0 при всех 2 > 2*. Поэтому можно предположить, что с12
при определенных условиях в точке ^ функция М(2) может иметь максимум.
Если ^г) ограничена сверху, т.е. g{2) -> gm¡¡x при 2 со, то, в силу неубывания функции g(Z)
(21)
Из неравенства (21) следует, что при к> gmax функция М{2) не ограничена сверху и банку целесообразно неограниченно наращивать займы.
При к < необходимо выяснить существуют ли такая область изменения 2, при которой к >^(2). Если да, то, в силу неубывания функции %(2), существует 2* такое, что g(2) > к при всех 2 >2* и g{2)<k при 2<£, Следовательно, увеличение займов целесообразно только до величины 2*. В противном случае к < g(Z) при всех 2 и потому привлечение займов для увеличения переменных пассивов нецелесообразно.
При к = и £тт < gmax в силу неубывания функции g{Z)
существует 2* такое, что '¿(2) > к при всех 2 > 2? и g(Z) < к при 2 < 2*. В этом случае увеличение займов также целесообразно только до величины 2*.
Проведенный анализ расширяет теоретические представления о возможностях оптимизации управления структурой пассивов банка.
Для возможности большей конкретизации результатов анализа в диссертации выдвинута гипотеза о том, что риск кредитора является мерой соотношения переменных и стабильных пассивов. Если переменные пассивы относительно невелики и покрываются активами, сформированными по большей части за счет стабильных пассивов, то риск кредитора относительно невелик. Соответственно относительно небольшой может быть и запрашиваемая им плата за риск. Если же переменные пассивы велики и не могут быть покрыты активами, сформированными за счет стабильных пассивов, то риск существенен. Поэтому и плата за него должна быть высокой.
Исходя из этих соображений, ставку привлечения переменных пассивов предложено рассматривать как функцию соотношения переменных и постоянных пассивов следующего вида:
= ¿То + = Ео + Е^г*. (22)
Поскольку затраты на привлечение пассивов не могут быть отрицательными, должно выполняться условие > 0 . При этом gй можно интерпретировать как минимальный процент, под который банк может привлечь переменные пассивы при их полном отсутствии у него.
Чем выше отношение переменных пассивов к стабильным пассивам (ПП / СП), тем выше риск кредиторов. Поэтому можно предположить, что в качестве платы за риск они потребуют большее вознаграждение. Вследствие этого ^ > 0 . Поскольку плата за риск растет с ростом соотношения ПП / СП, должно выполняться также условие к > 0.
Содержательный смысл функции (22) состоит в том, что она представляет плату за использование переменных пассивов как сумму минимальной ставки процента и дополнения, выражающего величину платы за риск. При малом отношении ПП / СП риск невелик, поэтому и плата за него невелика. Чем больше это соотношение, тем больше плата за риск.
Подставив зависимость (22) в формулу (18), получим
щг) = Щ +Z)-wS- ёй2 - (23)
Поскольку, в силу постановки рассматриваемой задачи, 5 и и» являются постоянными, то формула (23) определяет зависимость функции М от единственной переменной Z. Рассмотрим производную функции М(2):
^ = А-£0-(/1 + 1)Я15-л2\ (24)
а/.
Если к > g0 (доходность активов выше минимальной,, «безрисковой» ставки процента привлечения переменных пассивов), то, поскольку £1 > 0, й > 0 производная обращается в ноль при '
Вторая производная функции Л/(2), определяемой формулой (23), при сделанных ранее предположениях о ее параметрах всегда отрицательна. Поэтому в точке 2т достигается максимум функции Л ЦТ}.
В рамках сделанных предположений, формула (25) дает теоретическую оценку оптимального соотношения переменных и стабильных пассивов, при котором банк обеспечивает себе максимум прибыли. Однако это соотношение может приводить к такой структуре баланса, при которой не выполняются те или иные нормативы Центрального Банка. Поэтому оценку (25) следует рассматривать только как стратегический ориентир.
Основываясь на общей постановке задачи многокритериальной оптимизации деятельности банка (1), в диссертации предложены ее конкретизации для управления финансовой устойчивостью банков вошедших и не вошедших в систему страхования вкладов.
Для модели управления финансовой устойчивостью банка, вошедшего в систему страхования вкладов, в качестве критериев оптимизации использованы показатели оценки капитала, активов и ликвидности. Показано, что с учетом ряда дополнительных условий, характерных для многих российских банков, задача управления финансовой устойчивостью банка, вошедшего в систему страхования вкладов, может быть представлена в виде
шах ПК; тах—; тахПЛ х х ПА X
при ограничениях:
£ й > 0; Н4(х) < 120 %; Н5(х) £ 20 %; Я(х) > г;
ПК1>#1тт; ПА5Й800 %; ПА6й50 %; ПА7<3 %;
ПЛ2 >15 %; ПЛЗ > 50 %,
где
ПК = 1,5 ПК1 + ПК2;
(26)
ПА = 1,5 (ПА 1 + ПА5 + ПАб) + ПА7;
(27)
ГШ = 3 (ПЛ2 + ПЛЗ) + 0,5
—+—+-ПЛ5 шло; ПЛ7
+
+
(28)
здесь ПК1 - показатель достаточности собственных средств (капитала) банка; ПК2 — показатель общей достаточности капитала банка; ПА1 -показатель качества ссуд; ПА5 — показатель концентрации крупных кредитных рисков; ПА6 — показатель концентрации кредитных рисков на акционеров (участников); ПА7 - показатель концентрации кредитных рисков на инсайдеров; ПЛ2 — показатель мгновенной ликвидности; ПЛЗ - показатель текущей ликвидности; ПЛ5 - показатель зависимости от межбанковского рынка; ПЛ7 - показатель небанковских ссуд; ПЛ10 — показатель риска на крупных кредиторов и вкладчиков; х, — величина /'-ого актива банка; 5 — сумма свободных ресурсов банка на начало операционного дня; #4(х) - показатель долгосрочной ликвидности банка;
рий доходности; с!, — доходность актива х,; г — минимально допустимое значение Я(х); III тт - минимальное значение норматива достаточности капитала.
Порядок расчета указанных показателей, а также весовые коэффициенты формул (26)-(28) установлены специалистами Банка России и приведены в соответствующих нормативных документах. В диссертации дано подробное описание алгоритмов их расчета на основе учетной банковской информации и системы нормативов Банка России.
Основными требованиями к модели финансовой устойчивости банка, не вошедшего в систему страхования вкладов, в диссертации признаны обеспечение регулируемости основных показателей с точки зрения полного соответствия законодательству России в банковской сфере; наиболее полный учет различных целей банковской деятельно-
Н5{х) - показатель общей ликвидности банка; И(х) —
крите-
сти; наличие математически формализованных показателей достаточности капитала, качества активов, доходности и ликвидности; возможность получения конкретных рекомендаций по тактическому управлению активами; удобство практической программной реализации. На основании этих требований в работе предложена следующая модель управления финансовой устойчивостью банка, не вошедшего в систему страхования вкладов:
тах#1(х); max—тахЯ2(х); тахЯЗ(Зс); тахЛЧ*); тахЛ(-с). х Z ПА х х х х
При ограничениях:
, ч . fl 0 % при капитале не менее 5 млн. евро, //l(5c)s:tflmin={ v
[11 % при капитале менее 5 млн. евро;
Н2{х)>\5%\ 7/3(х)>50 %; Н4(х)й 120%; Я5(£)>20%;
И
Xj > 0, i=I,2,...,«,
I т
где Я1(3с)-Я5(л?)- соответствующие нормативы Банка России; х, ~ величина /-ого актива банка; S — сумма свободных ресурсов банка на начало операционного дня; N(x) - критерий B.C. Кромонова; R(x) -критерий доходности.
Наряду с указанными моделями, в диссертации даны их модификации, ориентированные на решение задач управления финансовой устойчивостью банков, осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием.
Значимость представленных моделей состоит в том, что они предлагают инструментарий оптимизации управления активами банка с учетом полного соблюдения требований Банка России и общепринятых систем рейтинговой оценки к обеспечению финансовой устойчивости банка.
Инструментальная поддержка процедур принятия решений по управлению финансовой устойчивостью банка. В диссертации рассмотрены основные возможности существующих программных продуктов, используемых для автоматизации решения задач управления деятельностью коммерческого банка. Отмечено, что они не содержат должного набора инструментов, необходимых для решения задач многокритериальной оптимизации оперативного управления активами с учетом соблюдения ограничений, вытекающих из требований Банка России. Поэтому под руководством автора работы было разработано программное обеспечение, обеспечивающее лицо, принимающее решение, диалоговыми инструментами многокритериальной оптимизации оперативного управления активами банка.
В качестве исходных данных используются расшифровки отдельных балансовых счетов для расчета нормативов; значения активов, привлеченных средств, ссудной задолженности и средств клиентов банка, рассчитанных по методике составления формы № 0409806 «Бухгалтерский баланс (публикуемая форма)» согласно Указанию Банка России № 1376-У от 16.05.2004; сумма предоставленных межбанковских кредитов; сумма полученных межбанковских кредитов; сумма активов с нулевым риском; безнадежная ссудная задолженность; значение показателя Овкк, рассчитанного иа основе данных отчетности по форме № 0409157 «Сведения о крупных кредиторах (вкладчиках) кредитной организации» согласно Указанию Банка России № 1376-У от 16.05.2004.
-Значения указанных показателей могут быть загружены из базы данных, ведущейся средствами автоматизированной банковской системы (АБС) 01а5ойВЛКК, баз данных других АБС через стандартные интерфейсы и/или вводиться вручную, что обеспечивает возможность применения программы широким кругом пользователей.
На основании этих данных производится расчет базовых показателей, который может осуществляться как по фактическим данным, сложившимся на текущий момент, так и по измененным значениям " остатков отдельных балансовых счетов, что может быть необходимо для проведения прогнозных расчетов. Результатом промежуточных расчетов являются значения базовых показателей деятельности банка и
данные диагностики их соответствия ограничениям, установленным нормативными документами Банка России.
Основным модулем оптимизации параметров является подпрограмма, реализующая построение множества Парето методом, основанным на получении представительной части множества достижимости и выделении из него приближенно эффективных точек.
Алгоритм построения множества Парето для трех критериев состоит в следующем:
1. Помечаем произвольную точку ij и сравниваем значения показателей ПК(х,), —!— (xj), ПЛ^) в этой точке с их значениями в дру-
ПА
гих точках.
При выполнении неравенств ПК(х,)> ПК(х,), -ттгт^-.
ILA(xJ ПЛ(ху)
ПЛ(х])> ПЛ(ху) и наличии хотя бы одного строгого неравенства точка Xj исключается из дальнейшего рассмотрения.
2. Из оставшихся точек выбираем непомеченную точку, например хк , и помечаем ее.
3. Сравниваем значения показателей в точке хк со значениями показателей в других точках.
4. После конечного числа шагов останутся только помеченные точки, значения показателей в которых принадлежат множеству Парето.
Для наглядного представления результатов работы программы оптимизации в виде трехмерных графиков используется пакет для инженерных вычислений MathCad 12. Вывод данных в ЗВ-форматс осуществляется путем внедрения в объект «График» системы MathCad таблицы с итоговыми данными расчета с установкой релятивной связи между ними.
Для двухмерной визуализации множества Парето используется программа MS Excel из пакета MS Office. Информация для построения графиков импортируются из таблиц с итоговыми данными расчета путем выполнения встроенного запроса.
ПК
Рис. 1. Множество Парето в пространстве критериев
На рис. 1 показан один из вариантов построения множества Паре-то для случая двух критериев.
В диссертации сделан вывод, что при принятии решения о кредитовании, наряду с общей оценкой репутации заемщика и его платежеспособности, имеет смысл проводить оценку управляемости его бизнеса, поскольку стабильность и отработанность управленческих процедур дает дополнительные гарантии прогнозируемости его финансово-хозяйственной деятельности.
Оценку проработанности используемой заемщиком методологии управления предложено проводить на основе анализа состава показателей, используемых для управления предприятием; разработанности форм управленческой отчетности и порядка ее составления; качества контроллинга финансовых потоков; наличия и полноты регламентов действий служб и должностных инструкций сотрудников; степени автоматизации решения управленческих задач.
Обоснованы предложения по оценке качества управленческих решений предприятия-заемщика, исходя из исследования порядка решения им типовых управленческих задач анализа безубыточности; планирования программы производства и сбыта; ценообразования; анализа эффективности альтернативного использования ресурсов; целесообразности принятия дополнительных заказов; оценки эффективности и последствий ликвидации сегментов деятельности (подразделений, продуктов, услуг).
Для оценки качества организационной модели управления при реализации процедур мониторинга кредитоспособности заемщика рекомендовано оценить:
1) документированность управленческих технологий, их доступность для понимания и эффективного использования специалистами предприятия с учетом реального уровня их знаний, навыков и временных резервов;
2) единообразие управленческих технологий и моделей, применяемых на всех уровнях управления компанией (функциональных подразделений, проектов, процессов, бизнес-единиц);
3) полноту, структурированность и интегрированность системы ключевых показателей бизнеса (целевых нормативов эффективности), которые должны отслеживать руководители, менеджеры и ключевые специалисты компании для принятия и реализации максимально эффективных управленческих и операционных решений;
4) оптимальность вертикального и горизонтального разделения полномочий с точки зрения достижения основополагающих целей бизнеса;
5) обоснованность взаимосвязей между финансовыми и нефинансовыми показателями деятельности бизнеса, обеспечивающими взаимодействие операционных и финансовых менеджеров.
При заключении долгосрочных кредитных договоров рекомендовано проведение анализа качества организации бизнес-процессов предприятия-заемщика; постановки системы менеджмента качества; полноты использования современных методологий управления (MRP, MRP II, ERP, CRM, SCM, CSRP).
По мнению автора, предложенные в диссертации методы качественной оценки порядка принятия управленческих решений и эффективности организационной модели управления бизнесом позволяют дать более обоснованную оценку рисков кредитования в каждом конкретном случае и потому способствовать общему повышению качества активов банка.
Организационно-технологическое обеспечение управления финансовой устойчивостью банка. Исследование практической значимости полученных в диссертации результатов было проведено в АКБ «Промсвязьбанк» (ЗАО); ООО «Краевой Коммерческий Сибирский социальный банк»; АСБ «Бастион» (ОАО); ООО КБ «Южный регион». Выбор данных кредитных организаций был обусловлен тем обстоятельством, что они существенно различаются размером, разветвленно-стью филиальной сети, географическим расположением, а также используемыми системами автоматизации банковской деятельности, вследствие чего было возможным проверить целесообразность и эффективность применения предложенных в диссертации моделей и информационных технологий на существенно различающихся объектах внедрения.
Для применения в исследуемых кредитных организациях программного обеспечения финансовой устойчивости банка автором была разработана и успешно апробирована методика, в соответствии с которой в процессе работы с программой эксперт может задавать интересующие его возможные направления распределения свободных ресурсов, на основе которых программа формирует множество допустимых вариантов формирования активов банка, выдавая диагностические сообщения о нарушениях значений тех или иных нормативов, возникающих в результате заданного распределения. Пользователь может оперативно проанализировать различные варианты формирования активов и выбрать из них наиболее приемлемый, что позволяет оперативно принимать эффективные решения по управлению активами при гарантии соблюдения требований Центрального Банка й внутрибанковских инструкций. ............■■•■■•-..... 1 •
Наряду с выполнением работ по исследованию возможностей применения предложенных в работе инструментов управления устой-
чивостью банка, на исследуемых ооъектах изучались проолемы использования типового программного обеспечения мониторинга кредитоспособности заемщиков, как одного из важных инструментов поддержки решения задач управления качеством активов. Было выявлено, что применение методов финансового анализа на практике часто требует элиминирования «балластных» активов, состоящих на балансе, но не обладающих реальной ценностью (сомнительная дебиторская задолженность, неликвидные товарно-материальные ценности и т.д). Для выполнения такого рода корректировок необходима расширенная информационная база, которая может быть недоступна внешнему наблюдателю в распоряжении которого, как правило, имеются только данные открытой финансовой отчетности. Поэтому в условиях неполноты информации наиболее привлекательным представляется применение подхода, основанного на построении многовариантных оценок финансовых коэффициентов, полученных в результате различных вариантов корректировок исходной информационной базы анализа. Для этого предложен следующий подход.
Пусть А, - величина /-го актива до корректировки; С, - величина /-го актива после корректировки; IV/ - доля «сомнительной» части /-го актива, которая не должна учитываться при расчете финансовых коэффициентов (0 < w¡ <1). При этих посылках U¡ = А, (1 - и',).
Пусть ру - вероятность того, что коэффициент уменьшения /-го актива примет значение ЮцУ =1,2, ..., п). Тогда для построения сценариев аналитической корректировки может быть использован следующий алгоритм.
1. Формирование пар {/>(,;м^} для всех подлежащих корректировке видов активов.
2. Для каждого корректируемого актива г в соответствии с распределением вероятностей [р,, | } = 1, 2, ..., и} случайным образом выбрать значение и'ч- и принять его в качестве значения
3. Осуществить аналитическую корректировку величин активов по формуле и> = Ai (1 - щ).
4. Рассчитать значения финансовых коэффициентов, соответствующих данному сценарию аналитической корректировки исходных данных.
5. Повторить шаги 2-4 заданное число раз и вычислить средние оценки величин финансовых коэффициентов, их среднеквадратическое отклонение, вариацию и асимметрию.
В результате применения данного алгоритма пользователь получает не только более обоснованные оценки финансовых коэффициентов, но и меру риска их определения в виде среднеквадратического отклонения и вариации каждого из них, а также характеристику возможности смещения каждого коэффициента в «лучшую» или «худшую» стороны. Это позволит составить более полное суждение о рисках предоставления кредита потенциальному заемщику и, тем самым, снизить вероятность принятия управленческих решений, снижающих качество активов банка.
В работе отмечается, что для анализа безубыточности хозяйственной деятельности заемщика могут потребоваться данные, не содержащиеся в бухгалтерской отчетности. Поэтому в программное обеспечение финансового анализа целесообразно включение инструментов, реализующих статистический метод разделения постоянных и переменных затрат.
Пусть п — число видов деятельности; 2 — сумма постоянных и переменных затрат по всем видам деятельности; С — совокупные постоянные затраты предприятия; — переменные затраты на рубль реализации по ¡-му виду деятельности (г = 1, 2, ..., и); Л, — реализация по г-му виду деятельности (/ = 1,2,..., п). Тогда
2 = С + VI/?! + V2Я2 + ... + (29)
По данным бухгалтерской отчетности предприятия за ряд последовательных периодов могут быть построены ряды показателей 2 и Л",, а значения С и V, могут быть получены из зависимости (29) методами регрессионного анализа.
Для реализации данного подхода в существующие программные продукты рекомендовано встроить следующие механизмы:
1) возможность формирования рядов данных по полным затратам и суммам реализации в целом и по отдельным сегментам бизнеса;
2) средства оценки коэффициентов модели (29) методами регрессионного анализа;
3) средства анализа чувствительности хозяйственной деятельности предприятия-заемщика к возможным изменениям переменных затрат на рубль реализации, суммы постоянных затрат, общей суммы выручки от реализации, пропорций сегментов бизнеса при п > 1.
Использование перечисленных механизмов позволит более адекватно оценить влияние возможных изменений в хозяйственной деятельности предприятия-заемщика на общую устойчивость его бизнеса.
Для анализа стабильности бизнеса заемщика в диссертации рекомендовано применение ХУ2-анализа, предназначенного для классификации клиентов в зависимости от значения вариации выбранного показателя, например, выручки или прибыли за определенный период времени. Благодаря разделению заемщиков на различные классы по стабильности бизнеса им могут предлагаться различные условия кредитования.
Все банки в течение периода исследования (2005 г.) выполняли обязательные нормативы и показатели финансовой устойчивости, увеличили капитал и кредитный портфель (см. табл. 1).
1. Сводные данные по годовому изменению прибыли и активов исследуемых банков (млн. р.)
Наименование банка Прибыль Активы
01.01.05 01.01.06 Прирост, ■ % 01.01.05 01.01.06 Прирост, %
«Промсвязьбанк» 741,0 1353,5 82,7 71316,7 147458,6 106,8
«Сибсоцбанк» 6,4 9,04 42,0 1166,0 1761,96 •51,1
«Бастион» 5,6 7,9 41,1 489,7 1057,3 115,9
«Южный регион» 16,97 15,87 -6,4 664,71 654,62 -1,5
В трех из четырех исследованных банков (АКБ «Промсвязьбанк», «Сибсоцбанк», АСБ «Бастион») наблюдался существенный рост прибыли и активов. Наиболее существенный прирост прибыли за 2005 г. был достигнут у АКБ «Промсвязьбанк», а наиболее высокий прирост активов наблюдался у АСБ «Бастион». КБ «Южный регион» несколько снизил прибыль и активы, имея при этом лучшие по сравнению с другими банками показатели ликвидности. За счет этого он имел неизменные обобщающие показатели финансовой устойчивости (РГК, РГА и РГЛ), которые от квартала к кварталу были практически в два' раза меньше их максимально допустимого значения. Достаточно стабильными обобщающие показатели финансовой устойчивости были и у АСБ «Бастион». При этом наблюдалось снижение показателя РГА, что свидетельствует о повышении финансовой устойчивости банка.
Все исследуемые банки за 2005 г. существенно увеличили объем предоставленных ссуд (табл. 2). Наиболее существенно увеличил объем предоставленных ссуд банк «Южный регион». Важно отметить, что во всех банках было отмечено существенное увеличение в кредитном портфеле доли ссуд первой категории качества, что повлекло за собой улучшение качества всего кредитного портфеля. По этому показателю безусловным лидером является АСБ «Бастион», сумевший при достаточно большом росте объема выданных ссуд существенно повысить качество кредитного портфеля. Среди исследуемых банков у двух («Промсвязьбанк», «Бастион») рост доли ссуд первой категории качества осуществлялся более быстрыми темпами, чем общий прирост ссуд, что свидетельствует о существенном улучшении качества кредитного портфеля. По свидетельству специалистов этих банков этому в немалой степени способствовало применение предложенного в работе инструментария управления финансовой устойчивостью банка, основанного на методах многокритериальной оптимизации.
Все исследуемые банки, внедрившие представленные в работе разработки, смогли добиться улучшения основных показателей своей деятельности. Тот факт, что у банка «Южный регион» немного снизилась прибыль и величина активов.по сравнению с предшествующим годом не свидетельствует о существенном ухудшении работы, по" скольку здесь руководство делало акцент "на повышении ликвидности.
2. Сводные данные по годовому изменению ссуд исследуемых банков
Наименование Ссуды, млн. р. Доля ссуд 1 категории качества, %
банка 01.01.05 01.01.06 Прирост, % 01.01.05 01.01.06 Прирост, %
«Промсвязьбанк» 40965,2 74986,2 83,0 23,2 47,6 105,2
«Сибсоцбанк» 653,9 1088,3, 66,4 61,4 72,8 18,6
«Бастион» 260,6 455,2 74,7 • 3,5 26,3 651,4
хЮжный регион» 146,1 398,7 172,9 55,1 88,3 60,3
По отзывам специалистов исследуемых банков основное достоинство разработанного в диссертации инструментария многокритериальной оптимизации состоит в том, что он позволяет с рациональными затратами времени выявить наиболее эффективные направления размещения активрв банка с учетом всей совокупности ограничений на их формирование, вытекающих из требований Центрального Банка РФ и внутренних инструкций банка, определяющих требования его собственников и топ-менеджеров.
Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
Монографии, учебные пособия:
1. Тен, В.В. Моделирование финансовой устойчивости банка / В.В. Тен. М.: Финансы и статистика, 2006. 13,95 печ. л.
2. Тен, В.В. Модели и инструменты управления финансовой устойчивостью банка / В.В. Тен. М. : Анкил, 2006. 14 печ. л.
3. Тен, A.B. Оптимизация активов банка в системе страхования вкладов : монография / A.B. Тен, Б.И. Герасимов, В.В. Тен. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. 5,22 печ. л. (авт. объем - 3,1 печ. л.).
4. Тен, B.B. Управление рисками банковской деятельности : монография / В.В. Тен, Б.И. Герасимов, A.B. Тен. М. : Изд-во Машино-строение-1, 2003. 6,98 печ. л. (авт. объем —3,5 печ. л.).
5. Тен, В.В. Экономические категории качества активов коммерческого банка : монография / В.В. Тен, Б.И. Герасимов, A.B. Докукин. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. 6,05 печ. л. (авт. объем — 3,1 печ. л.).
6. Тен, В.В. Экономические основы стабильности банковской системы России : учебное пособие / В.В. Тен, Б.И. Герасимов. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2001. 17,9 печ. л. (авт. объем - 12,5 печ. л.).
7. Тен, В.В. Управление активами банка на основе оптимизационных методов : монография / В.В. Тен, Б.И. Герасимов, A.B. Докукин. М.: Машиностроение, 2000. 5,12 печ. л. (авт. Объем - 2,0 печ. л.).
Статьи в научных журналах перечня ВАК:
1. Тен, В.В. Модель финансовой устойчивости банка в системе страхования вкладов / В.В. Тен // Банковское дело. 2006. № 2. 0,87 печ. л.
2. Тен, В.В. Проблемы анализа кредитоспособности заемщиков / В.В. Тен // Банковское дело. 2006. № 3. 0,52 печ. л.
3. Тен, В.В. Методология анализа безубыточности коммерческого банка / В.В. Тен // Банковское дело. 2006. № 4. 0,83 печ. л.
4. Тен, В.В. Управление процессом привлечения банком заемных средств / В.В. Тен // Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». 2006. № 1. 0,69 печ. л.
5. Тен, В.В. Аналитическая корректировка стоимостных показателей информационной базы финансового анализа при осуществлении мониторинга кредитоспособности заемщика / В.В. Тен // Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». 2006. № 2. 0.39 печ. л.
6. Тен, В.В. Оценка качества организационной модели управления как инструмент оценки кредитоспособности предприятия-заемщика /В.В. Тен // ТЗестник Тамбовского государственного технического университета. 2006. Т. 12. № 1 Б. 0,56 печ. л.
7. Тен, B.B. Проблемы применения базовых инструментов оценки кредитоспособности заемщика / В.В. Тен // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. 2006. Вып. 2 (42). 0,5 печ. л.
8. Тен, В.В. Анализ безубыточности коммерческого банка по данным кривых спроса и предложения финансовых ресурсов / В.В. Тен, Е.Л. Шуремов // Проблемы теории и практики управления. 2006. № 2. 0,44 печ. л. (авт. объем - 0,22 печ. л.).
9. Тен, В.В. Методика обеспечения финансовой устойчивости банка в системе страхования вкладов / В.В. Тен // Управление риском. 2005. № 4. 1,38 печ. л.
10. Тен, В.В. Методология снижения банковского риска потери ликвидности / В.В. Тен, Б.И. Герасимов, A.B. Докукин // Управление риском. 2000. № 2. 0,5 печ. л. (авт. объем — 0,2 печ. л.).
11. Методика снижения процентного риска при кредитовании в условиях нестабильности валютного рынка / В.В. Тен, Б.И. Герасимов,
A.B. Тен, Е.Б. Герасимова // Управление риском. 1999. № 4. 0,3 печ. л. (авт. объем - 0,1 печ. л.).
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:
1. Тен, В.В. Экспресс-анализ качества управления предприятием при оценке кредитоспособности заемщика /В.В. Тен // Качество науки — качество жизни : сб. материалов 2-ой Междунар. науч.-практ. конф, Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. 0,31 печ. л.
2. Тен, В.В. Анализ порядка принятия типовых управленческих решений как инструмент оценки качества управления качества управления предприятием-заемщиком / В.В. Тен // Качество науки — качество жизни : сб. материалов 2-ой Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. 0,31 печ. л.
3. Тен, В.В. Управление качеством активов банка для обеспечения его финансовой устойчивости в системе страхования вкладов /
B.В. Тен // Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы : сб. науч. ст. I Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. 0,87 печ. л.
4. Тен, B.B. Определение критериев привлекательности депозитной базы коммерческого банка / В.В. Тен, Б.И. Герасимов, О.И. Фи-латьева // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством : сб. науч. тр. под науч. ред. Б.И. Герасимова. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. Вып. 7. 0,44 печ. л. (авт. объем — 0,2 печ. л.).
5. Тен, В.В. Управление капиталом как фактор стабильности коммерческого банка /В.В. Тен, Б.И. Герасимов, О.И. Филатьева // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством : сб. науч. тр. под науч. ред. Б.И. Герасимова. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. Вып. 7. 0,5 печ. л. (авт. объем - 0,2 печ. л.).
6. Тен, В.В. Управление пассивами с позиций определения стабильности привлеченных ресурсов / В.В. Тен, Б.И. Герасимов, О.И. Филатьева // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством : сб. науч. тр. под науч. ред. Б.И. Герасимова. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. Вып. 4. 0,37 печ. л. (авт. объем — 0,2 печ. л.).
7. Тен, В.В. Использование метода анализа разрывов для управления активами и пассивами банка / В.В. Тен, Б.И. Герасимов, О.И. Филатьева // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством : сб. науч. тр. под науч. ред. Б.И. Герасимова. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. Вып. 4. 0,5 печ. л. (авт. объем — 0,2 печ. л.).
8. Тен, В.В. Основы лимитирования банковских операций / В.В; Тен, Б.И. Герасимов, A.B. Тен, Е.Б. Герасимова // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством : сб: науч. тр. под науч. ред. Б.И. Герасимова. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. Вып. 4. 1,0 печ. л. (авт. объем —0,3 печ. л.).
9. Тен, В.В. Банковские риски - сущность и методы управления / В.В. Тен, Б.И. Герасимов, A.B. Тен, Е.Б. Герасимова // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством : сб. науч. тр. под науч. ред. Б.И; Герасимова. Тамбов;; Изд.-ко Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. Вып. 4. 0,81 печ. Д.. (авт. объем т.0,3 печ. Л:)/
10. Тен, B.B. Основные методы расчета VaR / B.B. Тен, Б.И. Герасимов, A.B. Тен, Е.Б. Герасимова // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством : сб. науч. тр. под науч. ред. Б.И. Герасимова. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. Вып. 4. 0,56 печ. л. (авт. объем - 0,3 печ. л.).
11. Тен, В.В. Использование метода разрывов для построения модели управления активами и пассивами банка / В.В. Тен, Б.И. Герасимов, О.И. Филатьева // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании : сб. ст. X Между-нар. науч.-техн. конф. Пенза, 2002. 0,25 печ. л. (авт. объем - 0,2 печ. л.).
12. Тен, В.В. Методические аспекты повышения инвестиционной активности региональных банков / В.В. Тен, Б.И. Герасимов, A.B. Докукин // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии : сб. тр. III Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: СПб ГТУ, 2001. 0,3 печ. л. (авт. объем — 0,2 печ. л.).
13. Тен, В.В. Методика повышения эффективности управления банковскими активами / В.В. Тен, Б.И. Герасимов, A.B. Докукин // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика : сб. тр. II Междунар. науч.-практ. конф. СПб. : Нестор, 2001. 0,3 печ. л. (авт. объем - 0,2 печ. л.).
14. Тен, В.В. Методика принятия оперативных решений по управлению активными и пассивными операциями в рамках банковской стратегии / В.В. Тен, Б.И. Герасимов, A.B. Докукин // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика : сб. тр. II Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: Нестор, 2001.0,3 печ. л. (авт. объем - 0,2 печ. л.).
Подписано к печати 8.08.2006. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Печать офсетная. 2,1 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ № 404