Моделирование и количественная оценка риска российских финансовых рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самохвалов, Олег Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самохвалов, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОГО

РИСКА

§1.1. Финансовый рынок: инструменты, операции, механизмы

§1.2. Финансовый риск: основные понятия и измерение

§1.3. Количественная оценка рыночного риска

§1.4. Анализ существующих подходов к оценке рыночного риска

§1.5. Выбор схемы формализации метода оценки рыночного риска

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ОЦЕНКИ РЫНОЧНОГО РИСКА

§2.1. Статистические свойства инструментов российских рынков

§2.2. Математическая постановка задачи. Формализация моделей

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ РЫНОЧНОГО РИСКА

§3.1. Общая схема оценки адекватности разработанного метода

§3.2. Программная реализация разработанного инструментария

§33. Примеры и результаты использования разработанного метода

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование и количественная оценка риска российских финансовых рынков"

В последние годы финансово-банковская система Российской Федерации претерпела существенные изменения. Кризис августа 1998 года явился "проверкой на прочность" для всей банковской сферы. Финансовые организации, возникшие в период растущих рынков и отождествлявшие банковскую деятельность исключительно с высокодоходными вложениями в ГКО и спекулятивными сделками на валютном рынке, не прошли испытания кризисом. Даже крупнейшие банки, имевшие статус "системообразующих", не были готовы к экстремальным условиям кризисной экономики и были вынуждены прекратить операции. В течение полугода после августа 1998 года число действующих российских банков сократилось на 8%, суммарная валюта баланса 30 крупнейших банков в реальном исчислении в этот период сократилась почти вдвое [3]. Многие из оставшихся финансовых и инвестиционных институтов находятся на грани банкротства: по официальным оценкам в посткризисный период могут быть отозваны лицензии еще у 300-500 банков.

Нам еще только предстоит сделать окончательные выводы о причинах коллапса банковской системы в 1998 году. С одной стороны, можно говорить о том, что банки были вынуждены играть по правилам, предлагаемым государством. Ущербность этих правил (в частности, ставка на неинфляционную экспортно-ориентированную экономику, неограниченные внешние и внутренние заимствования) была очевидна для многих экономистов и означала только одно - неизбежность экономического кризиса и дефолта по внутреннему долгу. Крах рынка ГКО повлек за собой банкротство финансовых организаций, основой деятельности которых было получение легких прибылей за счет кредитования государства.

С другой стороны, было бы неправильно ограничиваться только внешними причинами кризиса банковской системы. Очевидно, что стремление к универсальности и экстенсивный рост кредитных организаций в условиях "легких денег" являлись дополнительным источником нестабильности. По свидетельству бывшего первого вице-президента "Инкомбанка" А. Кузнецова, банки не были заинтересованы "налаживать банковский механизм, нанимать профессионалов по банковским технологиям, информации и банковскому менеджменту и ставить их на ключевые бизнес-процессы" [12]. Гарантированное получение инфляционного и спекулятивного дохода не стимулировало финансовые организации создавать эффективные организационно-технологические цепочки по производству банковских продуктов и услуг, совершенствовать бизнес-процессы и механизмы управления. В таком случае, по мнению А. Кузнецова (которое вполне разделяет автор) версия, объясняющая крах банковской системы только внешними факторами неверна. "Говорят о том, что обрушились все рынки. Но ведь, по большому счету, то, что происходит с банками - это вопрос внутреннего менеджмента, структуры баланса, способности управлять рисками" [12].

Действительно, система управления рисками занимает особое место среди бизнес-процессов и механизмов управления современных финансовых организаций. Понятие "системный подход к контролю и управлению рисками" до кризиса 1998 года было знакомо лишь немногим банкам. А говорить об успешном внедрении тех или иных методов риск-менеджмента или об использовании методов оценки риска в процессе принятия управленческих решений можно только в единичных случаях. Не удивительно, что пережившие кризис банки среди своих первоочередных задач выделяют создание целостной системы внутреннего контроля и управления финансовыми рисками.

Как показывает практика международных финансовых организаций, решение этой задачи невозможно без использования новых, научно обоснованных подходов и сложных математических методов. Поэтому любая попытка научного исследования в области управления рисками весьма актуальна.

Целью настоящей работы является формализация метода количественной оценки рыночного риска - риска, обусловленного изменением цен финансовых активов. Предлагаемый подход носит дескриптивный характер, т.е. моделирование ведется с целью точного описания текущего состояния явления. Впрочем, на основе предложенного метода могут быть сформулированы рекомендации об изменении величины принятого кредитной организацией риска по сравнению с ее финансовыми возможностями.

В соответствии с поставленной целью реализуются следующие этапы исследования: проводится краткий анализ механизмов функционирования финансовых рынков с учетом российской специфики, рассматривается явление рыночного риска и возможности его количественной оценки, выявляются достоинства и недостатки существующих методов решения проблемы. Затем осуществляется формализация нового метода оценки рыночного риска, разрабатывается программное средство реализации и оценки эффективности метода. Наконец, приводятся примеры экспериментального использования разработанного метода оценки риска, делаются заключения о его адекватности.

Таким образом, объектом диссертационного исследования является финансовый рынок в условиях экономик развивающихся стран, предметом исследования - рыночный риск и способы его количественной оценки.

Проблема измерения рыночного риска в последнее время является предметом многочисленных исследований финансовых и академических институтов, регулирующих и надзорных органов разных стран. Вместе с тем, вопросы, связанные с оценкой рыночного риска в условиях развивающихся рынков (emerging markets) фактически не освещены в литературе. Нам представляются вероятными несколько причин такой ситуации: во-первых, как уже отмечалось, российские финансовые организации только начинают осознавать важность этого вопроса, поэтому отечественных публикаций, посвященных управлению рыночным риском, практически не было. Во-вторых, западные финансовые институты, осуществляющие операции на развивающихся рынках, в большей степени озабочены системными и политическими рисками. В-третьих, данная проблема находится на стыке наук: существуют работы по математическому моделированию, математической статистике, стохастическому анализу, в частности, [1,14,29,33,38], а также работы по финансам и экономике, с разных сторон освещающие проблемы управления рисками [4, 7, 18, 34], но при этом отсутствуют исследования, синтезирующие все эти разработки.

Диссертационное исследование состоит из трех частей. В первой главе дается краткое описание структуры и механизмов финансовых рынков, анализируется понятие рыночного риска. Затем формулируется проблема количественной оценки рыночного риска, обсуждаются практические аспекты проблемы, рассматриваются существующие подходы к ее решению. Делается вывод о необходимости разработки нового метода количественной оценки риска, обсуждается схема формализации метода, этапы его реализации.

Вторая глава включает в себя анализ свойств инструментов российских финансовых рынков с помощью формальных методов. На основе результатов исследования и достоинств существующих методов решения проблемы определяется способ формализации метода оценки рыночного риска, дается математическая постановка задачи, спецификация моделей, выявляются методы оценки модельных параметров.

В третьей главе приводятся примеры использования разработанного метода оценки риска, осуществляется проверка его эффективности и адекватности для различных финансовых инструментов. Наконец, в заключении делаются выводы о полученных результатах исследования, а также обсуждаются возможные направления дальнейших разработок.

Представленное исследование является развитием дипломной работы "Поддержка принятия решений инвестора на рынке государственного долга" в части количественной оценки влияния рыночных факторов в процессе управления портфелем финансовых инструментов. За время работы над диссертационным исследованием автором были сделаны несколько докладов на научных семинарах и конференциях, тезисы которых опубликованы [21,22,23,24].