Управление рисками регистраторского бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусаров, Сергей Анатольевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусаров, Сергей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Регистраторский бизнес как объект исследования.

1.1. Особенности развития регистраторской деятельности в России.

1.2. Анализ рисков деятельности по ведению реестра.

1.3. Задачи управления рисками регистраторского бизнеса.

Глава 2. Методические вопросы управления рисками регистраторского бизнеса.

2.1. Анализ подходов к управлению рисками бизнеса.

2.2. Методический подход к управлению рисками регистраторского бизнеса

2.3. Оценка рисков регистраторского бизнеса.

Глава 3. Управление рисками открытого акционерного общества «Центральный Московский Депозитарий». ф 3.1. Анализ деятельности открытого акционерного общества «Центральный

Московский Депозитарий».

3.2. Оценка рисков регистраторского бизнеса ОАО «Центральный Московский Депозитарий».

3.3. Основные рекомендации по снижению рисков регистраторского бизнеса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками регистраторского бизнеса"

Опыт экономически развитых стран подтверждает особое значение такого механизма перераспределения инвестиционных потоков как фондовый рынок, эффективность работы которого зависит от возможностей его инфраструктуры. Одним из основных элементов инфрастуктуры фондового рынка считается система учета прав собственности на ценные бумаги, в частности институт регистраторов. В качестве важнейшей проблемы функционирования российского фондового рынка выступает повышение гарантий прав собственности инвесторов на ценные бумаги. Решение этой проблемы является одним из условий обеспечения привлекательности фондового рынка и напрямую зависит от надежности развития регистраторской деятельности. Обеспечение прав собственности на ценные бумаги — главная функция регистраторов, качественное выполнение которой требует достаточной материальной базы учетных институтов и устойчивого развития их бизнеса. Поэтому современный этап развития регистраторского бизнеса, ориентированного на надежность, предполагает первоочередность изучения его рисковых сторон. Отсутствие технологии оценки регистраторских рисков делает проблемным вопрос как развития самого бизнеса, так и применения методов управления рисками.

Актуальность исследования связана с проблемой утраты прав собственности инвесторов. Надежность регистраторских компаний как центрального звена учетной системы выступает одним из ключевых факторов, на основе которых строится доверие инвесторов к рынку ценных бумаг и предопределяет стабильность и успешное развитие последнего. Для обеспечения прав собственности регистраторы должны обладать достаточными финансовыми средствами, что затруднено в условиях высоких требований к бизнесу со стороны государства. Поэтому в качестве одной из приоритетных задач перед регистраторами выступает управление финансовыми рисками.

Кроме того, существующие классификации рисков и методики их оценки не учитывают специфику бизнеса этого учетного института. В настоящее время накоплен определенный опыт управления финансовыми рисками. Однако такие исследования проводились главным образом при управлении финансовыми рисками банков и в сфере инвестиций. Поэтому существует необходимость в разработке методических основ управления рисками регистраторского бизнеса.

Особую актуальность в современных условиях приобретает внедрение системы управления финансовыми рисками, связанное с изменением организационной и/или функциональной структуры управления регистраторской компании.

В этой связи разработка методического подхода к управлению рисками регистраторского бизнеса представляется актуальной проблемой, которая несет в себе как теоретическую, так и практическую значимость.

Цель исследования заключается в разработке методического подхода к управлению финансовыми рисками регистраторского бизнеса.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- уточнено понятие риска регистраторского бизнеса и предложено понятие финансового риска регистраторского бизнеса для целей настоящего исследования;

- исследованы этапы развития регистраторского бизнеса с целью выявления особенностей и обоснования необходимости оценки его рисков;

- разработана классификация рисков регистраторского бизнеса, отражающая его специфику;

- проанализированы подходы к управлению рисками, методы анализа и оценки рисков;

- разработан методический подход к управлению рисками;

- разработаны методики оценки финансовых рисков регистраторского бизнеса;

- проведены расчеты по оценке финансовых рисков регистраторского бизнеса;

В качестве объекта исследования выступают риски регистраторского бизнеса.

Предмет исследования — подходы к управлению, методы анализа и оценки рисков регистраторского бизнеса.

Содержание диссертации соответствует области 3.6. «Проблемы управления финансовыми рисками» паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Теоретической и методологической основой исследования являются экономическая теория, теория прав собственности, теория риска.

Подход автора к решению исследуемой проблемы формировался на основе трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов: в области исследования проблем по организации системы управления и проведения оценки рисков труды российских авторов - Антиповой О.Н., Балабанова И.Т., Гранатурова В.М., Забелиной О.В., Киселевой И.А., Лобанова А.А., Макеева А.В., Уткина Э.А., А.С. Хохлова Н.В., Черкасова В.В., Шапкина

A.С., и др.; зарубежных экономистов: Найта Ф., Оуэна Г., Рэдхеда К., Хьюса С., Фишера Д., и др. в области исследования рисков и проблем учетной системы - работы Бекаревича П.В., Жинкина А.Ю., Петрова B.C., Томляновича С.А., Черкасского

B.Б. и др.

Информационной базой служили также нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные серверов: ОАО «Центральный Московский Депозитарий» (www.mcd.ru); Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-агентов и Депозитариев (ПАРТАД - www.partad.ru).

В процессе исследования автор применял следующие методы: классификации, исторический, сравнения, экспертный, наблюдения, логического моделирования и другие.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- дополнен понятийный аппарат теории рисков в части классификации рисков регистраторского бизнеса;

- сформулировано понятие финансового риска регистраторского бизнеса и определено место финансовых рисков в системе рисков;

- предложен методический подход к управлению рисками регистраторского бизнеса, учитывающий тенденции развития рынка регистраторских услуг;

- разработаны методики оценки финансовых рисков, учитывающие специфику регистраторского бизнеса;

- получена оценка рисков одного из лидеров рынка регистраторских услуг открытого акционерного общества «Центральный Московский Депозитарий», позволившая сформулировать рекомендации по управлению рисками как для исследуемого регистратора, так и для других регистраторов;

- получена сравнительная оценка рисков крупнейших российских регистраторских компаний, позволившая получить представление о надежности институтов учетной системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

- при разработке стратегий развития регистраторского бизнеса, механизмов управления рисками и минимизации потерь;

- при формировании регулирующими государственными органами стратегии развития учетной системы в целом и регистраторской деятельности в частности;

- в процессе обучения студентов по специальности 060400 «Финансы и кредит».

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации докладывались на методологических семинарах кафедры «Управление финансовым рынком и оценочная деятельность» (Новосибирский государственный университет экономики и управления, январь 2004 г., март 2005 г.).

Разработанный методический подход апробирован в следующих регистраторских компаниях - ЗАО «Реестр А-Плюс», ЗАО «Регионреестр», ОАО «Сибирский реестр». Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими справками.

По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 3,3 печ.л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 15 рисунков, 40 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гусаров, Сергей Анатольевич

Заключение

Проведенное исследование по анализу и оценке рисков регистраторского бизнеса, позволяет сделать ряд выводов.

Во-первых, определены отличительные особенности регистраторского бизнеса, которые выделяют его среди других видов деятельности. В качестве таковых выступают: жесткие законодательные требования к бизнесу, ограниченность источников доходов, жесткая ценовая конкуренция на рынке, наличие практически у каждого регистратора отдаленных филиалов, обеспечение учета прав собственности, в разы превышающую собственные средства регистраторов.

Эти особенности сложились в результате эволюции как самой деятельности по ведению реестра, так и фондового рынка в целом. История регистраторского бизнеса в России не превышает пятнадцати лет. Не смотря на сравнительно небольшой срок, бизнес прошел несколько этапов развития и претерпел множественные изменения. Отведенная роль на рынке ценных бумаг, способствовала планомерному усилению требований к регистраторской деятельности. Как следствие, из тысячи компаний в начале 90-х годов на сегодняшний день осталось лишь около 80.

Во-вторых, выявлено, что в экономической литературе нет определения риска, которое отразило бы специфику учетных институтов на рынке ценных бумаг. Существующие определения не раскрывают рисковую сторону регистраторского бизнеса. На основе предложенного ПАРТАД понятия риска, и его уточнении, стала возможна классификация рисков регистраторского бизнеса.

В-третьих, доказано, что разработка новой методики оценки рисков регистраторского бизнеса необходима, так как теория управления рисками не располагает методами, способными отразить его специфику. Многообразие существующих методов не решает задачу оценки риска регистраторского бизнеса. Проведенный анализ литературы, посвященной рискам, показал, что основное внимание исследователей направлено на оценку рисковых сторон банков и в области инвестиций. При этом для каждой из этих видов деятельности, постоянно разрабатываются новые методики. Этот факт позволил нам сделать вывод о том, что помимо использования основных методов оценки рисков для хозяйствующих субъектов, существуют виды деятельности, для которых необходима разработка собственных методик оценки, отражающие их специфику. Регистраторский бизнес относится к таковым. На основе анализа методов по оценке рисков бизнеса на предмет возможного их использования в рамках организации системы управления рисками, сделан вывод о целесообразности разработки новых методик оценки рисков.

В-четвертых, предложен методический подход к управлению рисками регистраторского бизнеса, отличающийся от других тем, что помимо предложения методик оценки рисков, отражающих специфику бизнеса, предлагается проводить сравнительный анализ деятельности среди других регистраторов. Это видится целесообразным в силу того, что государство выносит вопрос о допустимости рисков на первый план при формировании учетной системы и введения требований к институтам, составляющим его инфраструктуру. Соответственно для компании полезно анализировать место своей компании на рынке и на основе этого оценивать перспективы развития и разрабатывать принимать стратегические решения.

В пятых, разработаны методики оценки рисков регистраторского бизнеса. К рискам, отражающих особенности регистраторского бизнеса и учет которых необходим в рамках управления финансовыми рисками бизнеса, отнесены риск нарушения стандартов деятельности на рынке ценных бумаг, риск третьих лиц и риск управления финансовыми ресурсами компании. Предложенные методики по их оценке позволили определять зоны допустимости для каждого из них.

В-шестых, предложены рекомендации по использованию результатов исследования. Несмотря на то, что направление по управлению рисков относится к числу инновационных, и в России широко распространения не получила, существует западная практика, которая доказывает, что наиболее конкурентоспособными компаниями, как правило, являются те, которые внедряют систему управления рисками и на основании этого выстраивают стратегию своего развития.

Кроме того, показано, что государство как организатор процесса ведения бизнеса, так же может быть заинтересовано в использовании методики расчета рисков, с целью повышения эффективности функционирования регистраторских компаний и повышения надежности учетной системы в целом.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками регистраторского бизнеса"

На правах рукописи

ГУСАРОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ РЕГИСТРАТОРСКОГО БИЗНЕСА Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2005

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ»

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук, доцент Новикова Ирина Яковлевна

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук

Тарасова Галина Михайловна

Кандидат экономических наук, доцент Кропачев Сергей Васильевич

Ведущая организация:

Кемеровский государственный университет

Защита состоится «22» декабря 2005 г. в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, аудитория 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления -

«НИНХ»

Автореферат разослан «21» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Опыт экономически развитых стран подтверждает особое значение такого механизма перераспределения инвестиционных потоков как фондовый рынок, эффективность работы которого зависит от возможностей его инфраструктуры. Одним из основных элементов инфрастуктуры фондового рынка считается система учета прав собственности на ценные бумаги, в частности институт регистраторов. В качестве важнейшей проблемы функционирования российского фондового рынка выступает повышение гарантий прав собственности инвесторов на ценные бумаги. Решение этой проблемы является одним из условий обеспечения привлекательности фондового рынка и напрямую зависит от надежности развития регистраторского бизнеса. Обеспечение прав собственности на ценные бумаги - главная функция регистраторов, качественное выполнение которой требует достаточной материальной базы учетных институтов и устойчивого развития их бизнеса. Поэтому современный этап развития регистраторского бизнеса, ориентированного на надежность, предполагает первоочередность изучения его рисковых сторон.

Актуальность исследования связана с проблемой утраты прав собственности инвесторов. Надежность регистраторских компаний как центрального звена учетной системы выступает одним из ключевых факторов, на основе которого строится доверие инвесторов к рынку ценных бумаг и предопределяет стабильность и успешное развитие последнего. Для обеспечения прав собственности и соблюдения высоких требований к бизнесу со стороны государства регистраторы должны обладать достаточными финансовыми средствами. Поэтому в качестве одной из приоритетных задач перед регистраторами выступает управление финансовыми рисками.

Кроме того, существующие классификации рисков и методики их оценки

не учитывают специфику регистраторского бизнеса. В настоящее время

накоплен определенный опыт управления финансовыми рисками. Однако такие г г т РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Г

БИБЛИОТЕКА 3 (¡.Петербург./

•в »¿г.,

исследования проводились главным образом при управлении финансовыми рисками банков и в сфере инвестиций. Поэтому существует необходимость в разработке методических основ управления рисками регистраторского бизнеса.

Особую актуальность в современных условиях приобретает организация системы управления финансовыми рисками, предполагающая изменение организационной и/или функциональной структуры управления регистраторской компании.

В этой связи разработка методического подхода к управлению рисками регистраторского бизнеса представляется актуальной проблемой.

Цель исследования заключается в разработке методического подхода к управлению финансовыми рисками регистраторского бизнеса.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- уточнено понятие риска регистраторского бизнеса и предложено понятие финансового риска регистраторского бизнеса для целей настоящего исследования;

- исследованы этапы развития регистраторского бизнеса для выявления особенностей и обоснования необходимости оценки его рисков;

- разработана классификация рисков регистраторского бизнеса;

- проанализированы подходы к управлению рисками, методы анализа и оценки рисков;

- разработан методический подход к управлению рисками регистраторского бизнеса;

- разработаны методики оценки финансовых рисков регистраторского бизнеса;

- проведены расчеты по оценке финансовых рисков регистраторского бизнеса;

- предложены практические рекомендации, направленные на эффективное применение методов оценки финансовых рисков.

Объектом исследования являются риски регистраторского бизнеса.

Предмет исследования - подходы к управлению рисками, методы анализа и оценки рисков регистраторского бизнеса.

Содержание диссертации соответствует области 3.6. «Проблемы управления финансовыми рисками» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются экономическая теория, теория прав собственности, теория риска.

Подход автора к решению исследуемой проблемы формировался на основе трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов:

- в области исследования проблем по организации системы управления и проведения оценки рисков труды российских авторов - Антиповой О.Н., Балабанова И.Т., Гранатурова В.М., Забелиной О.В., Киселевой И.А., Лобанова A.A., Макеева A.B., Уткина Э.А., A.C. Хохлова Н.В., Черкасова В.В., Шапкина A.C., и др.;

- зарубежных экономистов: Найта Ф., Оуэна Г., Рэдхеда К., Фишера Д., Хьюса С., и др.

- в области исследования рисков и проблем учетной системы - работы Бекаревича П.В., Жинкина А.Ю., Петрова B.C., Томляновича С.А., Черкасского BJ5. и др.

Информационной базой служили также нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные серверов: ОАО «Центральный Московский Депозитарий» (www.mcd.ru), Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-агентов и Депозитариев ПАРТАД (www.partad.ru).

В процессе исследования автор применял следующие методы: классификации, исторический, сравнения, экспертный, наблюдения, логического моделирования и другие.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- дополнен понятийный аппарат теории рисков в части классификации рисков регистраторского бизнеса;

- сформулировано понятие финансового риска регистраторского бизнеса и определено место финансовых рисков в системе рисков;

- предложен методический подход к управлению рисками регистраторского бизнеса, учитывающий тенденции развития рынка регистраторских услуг;

- разработаны методики оценки финансовых рисков, учитывающие специфику регистраторского бизнеса;

- получена оценка рисков одного из лидеров рынка регистраторских услуг открытого акционерного общества «Центральный Московский Депозитарий», позволившая сформулировать рекомендации по управлению рисками как для исследуемого регистратора, так и для других регистраторов;

- получена сравнительная оценка рисков крупнейших российских регистраторских компаний, позволившая получить представление о надежности институтов учетной системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

- при разработке стратегий развития регистраторского бизнеса, механизмов управления рисками и минимизации потерь;

- при формировании регулирующими государственными органами стратегии развития учетной системы в целом и регистраторской деятельности в частности;

- в процессе обучения студентов по специальности 060400 «Финансы и кредит».

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на методологических семинарах кафедры «Управление финансовым рынком и оценочная деятельность» (Новосибирский государственный университет экономики и управления, январь 2004 г., март 2005 г.).

Разработанный методический подход апробирован в следующих регистраторских компаниях - ЗАО «Реестр А-Плюс», ЗАО «Регионреестр»,

ОАО «Сибирский реестр». Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими справками.

По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 3,3 печ. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 15 рисунков, 40 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, приведена информация об апробации и структуре диссертационной работы.

В первой главе «Регистраторский бизнес как объект исследования» раскрыты основные понятия, используемые в диссертации. Отражены особенности регистраторского бизнеса с помощью выделенных этапов развития, определены тенденции развитая. Обоснована необходимость управления рисками регистраторского бизнеса и выделены основные задачи управления рисками. Предложен подробный анализ рисков, присущих этому виду деятельности, в результате которого дано определение финансового риска для регистраторского бизнеса.

В исследовании под регистраторским бизнесом понимаются:

- деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг (деятельность по ведению реестра) - согласно терминологии Федерального Закона «О рынке ценных бумаг» №39-Ф3 от 22.04.1996;

- регистраторская деятельность — согласно терминологии Федерального Закона «Об акционерных обществах» Ж208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. (нов. ред. от 01.04.2002г.)

Регистраторский бизнес в России в процессе своего развития прошел четыре этапа, в качестве основного критерия выделения которых выбраны изменения в законодательстве. Характеристика этапов приведена в таблице 1.

Этапы Краткая характеристика этапа

Первый этап: 1991-1994гг Зарождение регистраторского бизнеса Массовое акционирование предприятий в стране. Формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по ведению реестра акционеров. Возникновение первых независимых регистраторов

Второй этап: 1994-1995ГГ. Начало государственного регулирования регистраторского бизнеса. Создание ПАРТАД и ФКЦБ и ФР, в качестве организаций, регламентирующих регистраторскую деятельность. Формирование основ технологии и методологии ведения реестров. Начало развития регистраторского бизнеса как исключительной деятельности.

Третий этап. 1995-2001гг. Начало процесса укрупненх* н качественного развития регистраторского бизнеса. Укрупнение регистраторов Резкое уменьшение количества регистраторов сопровождается обострением конкуренции на рынке. Формирование методологической базы по вопросам ведения реестра акционеров. Проведение круглых столов, совместных конференций по вопросам регистраторской деятельности Курс на повышение качества оказываемых услуг, снижение рисков

Четвертый этап: 2001г -настоящее время Резкое увеличение обслуживаемых регистраторами клиентов. Весна 2004 г Значительные изменения в законе «Об акционерных обществах» приводят к существенному увеличению количества обслуживаемых реестров акционеров, что сопровождается жесткой ценовой конкуренцией на рынке. Количество регистраторов продолжает уменьшаться. Административная реформа Правительства, в результате которой ликвидирована ФКЦБ, в функции регулятора на фондовом рынке выполняет новая структура - ФСФР

Несмотря на сравнительно небольшой срок, регистраторский бизнес

претерпел значительные изменения в своем развитии. Анализ деятельности позволил сделать вывод о планомерном усилении требований со стороны регулирующих регистраторскую деятельность органов, что отразилось на снижении количества регистраторов с 1000 до 80.

Ужесточение требований к бизнесу со стороны регулирующих органов, ограниченность источников дохода, усиление конкуренции на рынке, обеспечение учета прав собственности в стоимостном выражении в разы превышающую собственные средства регистраторов характеризуют основные особенности регистраторского бизнеса. Принимая их во внимание и учитывая значимость регистраторов в развитии фондового рынка, вопрос изучения рисковых сторон регистраторского бизнеса признан актуальным.

Анализ экономической литературы по исследованию финансовых рисков позволил сделать вывод о неоднозначности трактовки этого термина. Однако из общего многообразия подходов к определению риска в исследовании выделена основная идея, закладываемая в термин, которая заключается в вероятности возникновения неблагоприятных финансовых последствий в результате осуществления хозяйствующим субъектом своей деятельности.

Несмотря на то, что вопросы по управлению рисками регистраторских компаний неоднократно обсуждались участниками фондового рынка, до сих пор не сформировалось четкого понимания того, об управлении какими рисками идёт речь.

Для выделения финансовых рисков из общей совокупности рисков в исследовании осуществлена классификация основных рисков, присущих регистраторской деятельности, на внешние и внутренние риски (Таблица 2).

Таблица 2 - Характеристика внутренних и внешних рисков

регистраторской деятельности

Вид риска Причина возникновения риска Последствия реализации риска

Внутренние риски

Управленческие риски Неэффективная система организации и управления Неэффективная работа регистратора как системы, что приводит к увеличению других видов рисков

Служебные риски Ненадлежащие действия сотрудников регистратора Нарушение норм действующего законодательства, конфиденциальности информации, искажение информации о правах на ценные бумаги

Технологические риски Неэффективность применяемых регистратором технологий Увеличение ряска утери документов, несоблюдения сроков проведения операций

Технические риски Сбои и поломки оборудования Утеря информации о правах на ценные бумага, сбой в операционном процессе

Внешние риски

Риски внешних лип Ненадлежащие действия внешних по отношению к регистратору лиц, передача регистратору ложной информации, влекущей нарушение прав собственности инвесторов на ценные бумаги Нарушение прав собственности на ценные бумаги зарегистрированных в реестре акционеров лиц в результате получения и обработки недостоверной информации

Риски правового регулирования деятельности Двоякая интерпретация действующих нормативных актов, приводящая к нарушению законодательства регистратором Нарушение прав собственности инвесторов, вследствие неоднозначной трактовки законодательства.

Риск нарушения стандартов деятельности на рынке ценных бумаг Завышенные нормативные требования к регистраторскому бизнесу Приостановление и аннулирование лицензии

Страновый риск Нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране, регионе Смена правительства. Национализация собственности. Снижение доходов бизнеса

Региональные риски жесткая конкуренция, слабое экономическое развитие региона, отсутствие платежеспособных предприятий Слабое развитие бизнеса, невысокая доля на рынке

Форс-мажорные обстоятельства стихийные бедствия, поражения компьютерными вирусами, забастовки, террористические акты и др. Полная или частичная утеря информации о правах на ценные бумаги у регистратора

Анализ и классификация рисков позволили сформулировать определение финансового риска регистраторского бизнеса, под которым предложено понимать вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в результате:

- ненадлежащего управления финансовыми ресурсами компании;

- выплаты ущерба третьим лицам;

- приостановления и/или аннулирования лицензии.

В предложенном определении выделены основные финансовые риски регистраторского бизнеса, оценка которых является основой разработанного в диссертационном исследовании методического подхода к управлению рисками.

Во второй главе «Методические вопросы управления рисками регистраторского бизнеса» систематизированы существующие подходы к управлению рисками, их анализу и оценке. Предложены принципы и этапы методического подхода к управлению рисками. Разработаны методики оценки финансовых рисков регистраторского бизнеса, учитывающие его специфику.

Анализ литературы позволил сделать вывод о том, что основные направления исследований направлены на изучение проблемы управления финансовыми рисками в банковской сфере и в сфере инвестиций, которые имеют свои особенности. Универсальные методы фундаментального экономического анализа не в полной мере позволяют учесть специфику регистраторского бизнеса. Кроме того,, предлагаемые исследователями подходы к управлению ориентируют на оценку рисков самой компании, без учета информации о рисках аналогичных организаций.

Особенности предложенного в исследовании методического подхода к управлению рисками, содержащего шесть этапов, заключаются в возможности отслеживать тенденцию развития рынка регистраторских услуг, что является важным в условиях ужесточения требований к бизнесу, а также в использовании методик оценки рисков, позволяющих учесть специфику регистраторского бизнеса (Рисунок 1). Эти особенности раскрываются на третьем этапе методического подхода, в процессе которого предлагается

Рисунок 1 - Блок-схема методического подхода к управлению рисками регистраторского бизнеса проведение оценки рисков как самой компании, так и других регистраторов. Для этого необходимо условие наличия публично раскрываемой информации о деятельности регистраторских компаний, что является возможным в силу ее аккумулирования и раскрытия для участников рынка регулирующими регистраторскую деятельность органами.

Управление рисками осуществляется в рамках концепции приемлемого риска, котЬрая предполагает определение пороговых значений риска для

принятия решений по воздействию на них. Анализ опыта показал, что степень допустимости риска определяется:

- менеджерами компаний на основе метода экспертной оценки;

- регулирующим деятельность организаций органом.

В исследовании сделан вывод о том, что второй путь определения степени допустимости рисков для регистраторского бизнеса является предпочтительным, поскольку он позволяет привести всех регистраторов к единым стандартам, нормативам риска, и тем самым будет способствовать увеличению надежности учетной системы.

При определении зон допустимости рисков регистраторского бизнеса использовались методы наблюдения и анкетирования - при разработке шкалы допустимости операционного риска, исторический метод - при оценке риска нарушения стандартов деятельности на рынке ценных бумаг, а также методы взвешивания и экспертных оценок. Это позволило максимально полно обосновать зоны допустимости оцениваемых рисков. Тем не менее, в исследовании подчеркнуто, что в действующих условиях каждая регистраторская компания вправе самостоятельно устанавливать зоны допустимости в соответствии с теми значениями рисков, которые будут получены в результате предлагаемых методик.

Оценка финансовых рисков регистраторского бизнеса предполагает:

- оценку риска внешних лиц ( ^);

- оценку риска нарушения стандартов деятельности на рынке ценных

бумаг

- оценку риска управления финансовыми ресурсами (Яу^»^ т).

Оценка риска внешних лиц основывается на получении зон допустимости операционного риска и риска возмещения ущерба.

Операционный риск оценивается на основе расчета величины загрузки сотрудников регистратора, непосредственно вовлеченных в процесс приема, обработки и выдачи информации из системы ведения реестра. Риск возмещения ущерба характеризует финансовые последствия для регистраторской компании

12

в случае нарушения прав собственности инвесторов. Операционный риск и риск возмещения ущерба дополняют друг друга, поэтому оценка и нахождение зон допустимости для каждого из них, позволяют оценить степень допустимости риска внешних лиц.

Алгоритм оценки операционного риска состоит в следующем:

1) определяется внутренний норматив загрузки по приему, обработке и выдаче информации из системы ведения реестра акционеров;

2) разрабатывается шкала оценки риска в соответствии с величиной внутреннего норматива.

Величина загрузки одного сотрудника рассчитывается как отношение количества проводимых в реестрах акционеров операций за период к общему количеству сотрудников, вовлеченных в процесс приема, обработки и выдачи информации из системы ведения реестра. В таблице 3 приводится шкала оценки операционного риска, полученная путем экспертной оценки.

Таблица 3 - Шкала оценки операционного риска

Зона риска Определение риска Значение риска

Безрисковая зона ВЗ^НВ 0,25

Зона допустимого риска НВ<ВЗ£НВ* 2 0,5

Зона критического риска НВ*2<ВЗ<НВ* 4 0,75

Зона катастрофического риска ВЗ > НВ * 4 1

где: ВЗ - величина загрузки одного сотрудника регистратора;

НВ - нормативная величина загрузки одного сотрудника регистратора. Нормативная величина загрузки показывает, какое количество документов в среднем обрабатывает сотрудник регистратора при совершении минимального количества ошибок и оптимальном темпе работы.

Анализ риска возмещения ущерба позволил вывести следующую формулу,

характеризующую возможность возмещения регистратором ущерба третьим лицам: д =_^_

ау Сс+Стр^ где: ЯВУ - риск возмещения ущерба регистратора;

УсЬ - объем проведенных операций (сделок) за период; Сс - размер собственных средств регистратора;

СтРсум' размер страховой суммы по договору страхования регистратора со страховой компанией.

Границы допустимости предлагается устанавливать в соответствии со среднерыночными значениями риска (Таблица 4).

Таблица 4 - Шкала оценки риска возмещения ущерба

Зона риска Определение риска Значение риска

Безрисковая зона 0,25

Зона допустимого риска &лулш. min < RBу S Rayj^cp 0,5

Зона критического риска RByimmCP < Ray. S К1УА«т И2* 0,75

Зона катастрофического риска 1

где: Rsy - риск возмещения ущерба регистратора;

RBy min - минимальное значение риска возмещения ущерба; R,ycp- среднерыночное значение риска возмещения ущерба; R,у шах - максимальное значение риска возмещения ущерба. Риск внешних лиц определяется на основе соотнесения операционного риска и риска возмещения ущерба. Для этого рассчитываются среднеарифметические значения на пересечении зон рисков (Таблица 5).

Таблица 5 - Соотнесение значений операционного риска и риска

возмещения ущерба

Операционный риск Зоны риска Риск возмещения ущерба

Безрисковая зона Допустимый риск Критический риск Катастрофический риск

Безрисковая зова 0,25 0375 03 0,625

Допустимый риск 0375 0,5 0,625 0,75

Критический риск 0,5 0,625 0,75 0,875

Катастрофический риск 0,625 0,75 0,875 1

Результаты соотнесения операционного риска и риска возмещения

ущерба позволяют определить зоны риска внешних лиц (Таблица 6).

Таблица 6 - Шкала оценки риска внешних лиц, полученная в результате соотнесения операционного риска и риска возмещения ущерба

Зона риска Значение риска

Безрисковая зона 0,25

Зона допустимого риска 0,375 ; 0,5

Зона критического риска 0,625 ; 0,75

Зова катастрофического риска 0,875; 1

Риск нарушения стандартов деятельности на рынке ценных бумаг также отражает специфику регистраторского бизнеса и включает:

- риск несоблюдения требований к размеру собственных средств ();

- риск несоблюдения требований к количеству обслуживаемых реестров с числом акционеров более 500 (Л^);

- риск отсутствия необходимого количества специалистов, удовлетворяющих квалификационным требованиям ). Алгоритм оценки риска нарушения стандартов деятельности на рынке

ценных бумаг состоит в следующем:

1) определяются весовые коэффициенты каждого из рисков, составляющих риск нарушения стандартов деятельности на рынке ценных бумаг;

2) определяется значение показателей в диапазоне от 0 до 1 в соответствии со «шкалой оценки риска», разработанной для каждого из них;

3) рассчитывается конечное значение риска на основе суммирования произведений значений рисков на весовые коэффициенты рисков. Весовые коэффициенты определяются на основе критерия сложности

соблюдения требований законодательства (Таблица 7).

Таблица 7 - Весовые коэффициенты рисков, составляющих риск нарушения стандартов деятельности на рынке ценных бумаг

Внд риска Весовой коэффициент

Риск несоблюдения требований к размеру собственных средств 03

Риск несоблюдения 'требований к количеству обслуживаемых реестров с числом акционеров более 500 0,5

Риск отсутствия необходимого количества специалистов, удовлетворяющих квалификационным требованиям од

Шкала оценки риска деятельности на рынке ценных бумаг строится на предположении о том, что риск минимален, если значение показателя превышает требуемое законодательством как минимум вдвое. Это предположение представляется обоснованным после проведенного анализа этапов развития регистраторского бизнеса. Государственные органы увеличивали каждый раз вдвое нормативные показатели деятельности.

Значения и зоны риска определялись путем построения логарифмического тренда между двумя крайними значениями риска (Таблица 8).

Таблица 8 - Шкалы оценки риска несоблюдения требований к размеру собственных средств, риска несоблюдения требований к количеству

обслуживаемых реестров с числом акционеров более 500

Отношение фактического размера собственных средств к нормативному Отношение фактического количества эмитентов, с числом акционеров более 500 к нормативному Значение риска по показателю Зоны допустимости риска

2 и более 2 и более 0,00 Безрисковая зова

1,90 1,90 0,07 Зона допустимого риска

1,80 1,80 0,15

1,70 1,70 0,23

1,60 1,60 0,32

1,50 1,50 0,42 Зона критического риска

1,40 1,40 0,51

130 1,30 0,62

1,20 1,20 0,74

1,10 1.10 0,86 Зона катастрофического риска

1,00 1,00 1,00

В таблице 9 приведены значения риска отсутствия необходимого

количества специалистов, удовлетворяющих квалификационным требованиям, определенные как отношение общего количества специалистов к количеству специалистов, имеющих квалификационные аттестаты.

Таблица 9 - Шкала оценки риска отсутствия необходимого количества

специалистов, удовлетворяющих квалификационным требованиям

Отношение количества специалистов к количеству специалистов с аттестатами Значение риска по показателю Зоны допустимости риска

1,00 0,00 Безрисковая зона

1,10 0,14 Зона допустимого риска

1,20 0,26

1,30 0,38

1,40 0,49

1,50 0,58 Зона критического риска

1,60 0,68

1,70 0,77

1,80 0,85

1,90 0,93 Зона катастрофического риска

2,00 1,00

Проведенная оценка рисков позволила вывести общую формулу риска нарушения стандартов деятельности на рынке ценных бумаг:

Для риска нарушения стандартов деятельности на рынке ценных бумаг в таблице 10 предлагается шкала, позволяющая определить рискованность бизнеса в плане соответствия лицензионным требованиям.

Таблица 10 - Шкала оценки риска нарушения стандартов деятельности на

рынке ценных бумаг

Значение риска по показателю Зоны допустимости риска

0 Безрисковая зова

ОД

0.2 Зона допустимого риска

0,3

0,4

0,5

0,6 Зона критического риска

0,7

0,8

0,9 Зона катастрофического риска

1

Оценка рисков управления финансовыми ресурсами основывается на существующих методиках оценки финансового состояния компаний, которые направлены на оценку:

1) риска платежеспособности (ликвидности) - в целях покрытия возможного ущерба;

2) риска финансовой устойчивости - в целях определения надежности учетного института.

Существующие методики оценки каждого из рисков позволяют объяснить степень допустимости каждого из них. При этом оценка может производиться на основе как относительных, так и абсолютных показателей. В исследовании в качестве примера оценки рисков ликвидности и финансовой устойчивости приведены методы, основанные на абсолютных показателях.

Оценка вышеперечисленных рисков позволяет рассчитать степень допустимости интегрального риска бизнеса. Оценка риска регистраторского бизнеса проводится согласно следующему алгоритму:

1) определяются весовые коэффициенты каждого из рисков, составляющих риск бизнеса;

2) определяются зоны допустимости рисков, составляющие риск бизнеса;

3) каждой зоне риска присваивается количественное значение;

4) рассчитывается риск регистраторского бизнеса путем суммирования произведений значений зон риска на весовые коэффициенты рисков.

В качестве критерия определения весовых коэффициентов выступает значимость их последствий для регистраторского бизнеса (Таблица 11). Очевидно, что наиболее тяжелые последствия влечет полное приостановление и/или прекращение деятельности. В соответствии с этим риску нарушения стандартов деятельности соответствует наибольший весовой коэффициент. Реализация риска внешних лиц приведет к менее значимым последствиям, поскольку в данном случае регистратор не прекращает осуществление деятельности, а для возмещения ущерба компания может прибегнуть к привлечению дополнительных средств на определенный срок. Неэффективное управление финансовыми ресурсами не вызывает существенных единовременных потерь, поэтому риску присвоен наименьший коэффициент значимости.

Таблица 11 - Весовые коэффициенты рисков, составляющих риск регистраторского бизнеса

Вид риска Весовой коэффициент

Риск внешних лиц 0,3

Риск нарушения стандартов деятельности на рынке ценных бумаг 0,5

Риск управления финансовыми ресурсами компании. ОД

Значения весовых коэффициентов подтверждены проведенной экспертной оценкой менеджментом регистраторской компании.

Зоны допустимости рисков определяются на основе предложенных в исследовании методик, шкала оценки которых приведена в таблице 12.

Таблица 12 - Шкала оценки рисков, составляющих риск регистраторского бизнеса

Зова риска Значение риска

Безрисковая зона 0,25

Зона допустимого риска 0,5

Зона критического риска 0,75

Зона катастрофического риска 1

Определение значений зон допустимости и весовые коэффициенты рисков позволяет рассчитать риск регистраторского бизнеса.

^Ьжа = 0,5 * ^-стжд-РЦВ + * + 0,2 * К-уцюиЛт.рк

Одним из главных достоинств предложенных методик оценки рисков, позволяющих учесть особенности регистраторской деятельности, является то, что на их основе возможно проведение сравнительной оценки регистраторов. Такая оценка может проводиться в интересах как регулирующих органов, так и регистраторских компаний. Заинтересованность государства заключается в понимании рисков институтов, составляющих учетную систему фондового рынка. Оценка регистратором своих рисков в сравнении с рисками других учетных институтов позволяет оценивать перспективы ведения бизнеса в условиях возможного ужесточения требований к деятельности со стороны регулирующих органов.

В третьей главе «Управление рисками открытого акционерного общества «Центральный Московский Депозитарий» проведен анализ деятельности регистраторской компании, осуществлена оценка ее финансовых рисков. Проведена сравнительная оценка финансовых рисков, характеризующих специфику регистраторского бизнеса, крупнейших компаний России. Предложены практические рекомендации по управлению рисками в рамках предложенного в исследовании методического подхода.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности одной из крупнейших регистраторских компаний России и разработанные методики оценки рисков позволили провести оценку ее рисков. Результаты исследования позволяют говорить о значительной стабильности ОАО «Центральный Московский Депозитарий». Это подтверждает тот факт, что выявленные и оцененные риски,

ода 0,5 0,75 1

Рисунок 2 - Место риска бизнеса ОАО «Центральный Московский Депозитарий» в общей системе рисков а также риск бизнеса в целом находятся в области допустимого (Рисунок 2).

Удаление «куба риска бизнеса» от оси координат будет свидетельствовать о повышении значения риска.

Сравнительная характеристика рисков других регистраторов также позволила охарактеризовать компанию как одну из самых надежных. В качестве наиболее сильных сторон ОАО «Центральный Московский Депозитарий» отмечены: значительное превышение показателей деятельности нормативных, стабильный рост показателей, характеризующих финансовое состояние регистратора, достаточное количество специалистов, обеспечивающих обслуживание зарегистрированных в реестрах лицах.

Оценка рисков также показала, что наиболее значимым риском для компании выступает риск возмещения ущерба, ввиду сравнительно больших

объемов проводимых операций в реестрах эмитентов, находящихся у него на обслуживании. Тем не менее, данный риск компенсируется низким значением операционного риска. Ввиду того, что на анализ и обработку информации времени достаточно риск внешних лиц соответствует уровню допустимого.

Сравнительная оценка риска нарушения стандартов деятельности на рынке ценных бумаг среди крупнейших регистраторов России позволила сделать вывод о том, что дальнейшее двойное увеличение законодательных требований по выделенным в исследовании показателям приведет к уходу с рынка более половины регистраторов. Однако в действующих условиях риск возмещения ущерба является наиболее значимым риском для них. Государственные органы при построении модели фондового рынка должны учитывать подобные факты, и выбирать баланс между потребностями общества и требованиями к рисковым сторонам институтов, обеспечивающих его интересы.

Проведенная оценка рисков позволила разработать рекомендации по управлению рисками на основе предложенного в исследовании методического подхода.

В заключение работы обобщены теоретические выводы и практические результаты.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гусаров С.А. Классификация и показатели оценок рисков регистраторского бизнеса. // Проблемы формирования и развития финансового рынка в России. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2003. - 1,2 печ. л

2. Гусаров С.А. Методические вопросы управления рисками регистраторского бизнеса: Препринт - Новосибирск: НГУЭиУ, 2005 - 1,6 печ. л.

3. Гусаров С А. Этапы развития регистраторского бизнеса в России//Аваль. -2004.-№2.-0,5 печ. л

/

Гусаров Сергей Анатольевич Управление рисками регистраторского бизнеса Автореферат

Подписано в печать 18.11.2005. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,25. Гарнитура Times. Тираж 100 экз.

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, Новосибирск, ул. Каменская, 56

: 4 4 6 ï

РНБ Русский фонд

2006-4 25407