Моделирование и оптимизация развития локальных аграрно-промышленных формирований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Митницкая, Юлия Михайловна
Место защиты
Новосибирск
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и оптимизация развития локальных аграрно-промышленных формирований"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР Сибирское отделение

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

На правах рукописи УЖ 330.115+333.01

МИ1НИЦКАЯ Юлия Михайловна

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНЫХ АГРАРНО-ПРИШЛЕННЫХ ФОНДИРОВАНИЙ

Специальность 08.00.13 - Экономико-математические методы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 1991

Работа выполнена а Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Ильюшонок С.Е.

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор Орлов Б.П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Болконский Виктор Александрович кандидат экономических наук Вирченко Пария Ивановна

Ведущая организация: Институт социально-экономических проблем аграрно-промышленного комплекса Академии Наук СССР.

Защита диссертации состоится '¿/'Т" 1991 г. в-

часов на заседании Специализированного совета К.002.34.О в Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР по адресу: 630090, г.Новосибирск,30, проспект Академика Лаврентьева,17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совет кандидат экономических на

В.М.Пушкарев

I. ОНЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Работа посвящена экономико-математическому исследованию специфических аграрно-прсмшленных • формирований, именуемых в дальнейшем Ж1Ф (локальные аграрно-прошлнленные форлирования) - ванной форма интеграции сельскохозяйственного производства.

Актуальность исследования связана с двумя основными аспектами: содержательным и формальным (экономико-математическим). В рачках ЛАПФ эффективно реализуется процесс соединения сельскохозяйственного производства с перерабатывающими отраслями АПК.

В настоящее время из-за отсутствия рыночных отношений интеграционные процессы на уровне ЛАПФ тлеют недостаточно выраненный характер, что и является одной из причин больших потерь произведенной сельскохозяйственной продукции.

В новых условиях хозяйствования, благодаря проводимой радикальной аграрной реформы и, прежде всего, земельной, представляется возможность создания различных интегрированных форм в аграрном секторе, базирующихся на государственной, кооперативной и.частной форлах собственности.

В подобной ситуации необходимо использование экономико-математических моделей, позволяющих имитировать пропрссы развития ЛАПФ и выбор вариантов их развития.

Специфику сельскохозяйственного производства нельзя охватить универсальной моделью. Необходимо учитывать различные условия и факторы, разнообразные по форме и специфичные для территории зависимости, в том числе затратные.

Однако экономико-математический инструментарий для задач подобного класса до сих пор не отработан, что и определяет актуальность настоящего исследования в экономико-математическом с толе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации, во-первых, является разработка методики оптимизации развития локальных

аграрно-промышленных формирований (ЛАПФ) и соответствующая модификация экономико-математического инструментария и, во-вторых, определение основных направлений развития некоторых конкретных формирований.

При этом решаются следующие задачи:

- выявление специфических признаков локальных аграрно-промышленных формирований и адекватных фор,: аграрно-прстшгеннок интеграции;

- изучение опыта моделирования аграрно-промышленных формирований, выявление универсальных приемов и нерешенных проблем экономико-математического описания и оптимизации;

- адаптация и совершенствование математического аппарата для решения отдельных задач развития ЛАПФ;

- практическая реализация разработанных методических подходов и модельных конструкций в ряде конкретных практических задач.

Объектом исследования в данной работе являются локальные аг-рарно-промышленные форсирования Вилюйского района Якутской-Саха ССР, Закаменского района Бурятской ССР, острова Хувентуд (Р.Куба) , проблемы их развития в отраслевом, территориальном и воспроизводственном аспектах.

Предаете»,I исследования явилась спецификация территориальных особенностей развития аграрно-промышленного производства, факторы, определяющее специализацию и перспективы развития, существенные взаимосвязи, а таете экономико-математические модели ЛАПФ, их особые свойства и методы оптимизации.

Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования послужили теории аграрного вопроса, излокенные в трудах зарубежных и отечественных экономистов.

В работе использован разнообразный экономико-математический инструментарий, разработанный ведущими советскими экономистами по моделированию народнохозяйственных пропорций (А.Г.Аганбегян, К.А.Багриновский, А.Г.Транберг, Л.В .Канторович и др.).: Что касается общих вопросов сельскохозяйственного производства, то авторш использовались идеи В.П.Можина, И.Г .Попова, А.И.Тянутова, А.И.Панчежо, В.С.Михеевой, С.ЕДлшцонка, Э.Н.Крылатых, В.В.Ми-лосердова и других ученых.

Методической основой работы являются разработанные в СО АН

СССР, в СибШЭСХ ВА.СХЕМД и в других институтах страны подходы к исследованию разнообразных аграрно-прсшшленных формирований.

Фактические материалы получены при обследовании реальных хозяйственных объектов, из официальных статистических публикаций, периодических изданий научно-исследовательских институтов, научных и информационных публикаций органов управления сельским хозяйством.

В работе использованы результаты ШР, проведенные с участием автора. Оптимизационные расчеты выполнены с использованием методов линейного программирования и соответствувдих пакетов прикладных программ, методов постоптимизационного анализа решений, а также оригинальных методов и алгоритмов учета нелинейных зависимостей медду затратами и результатами в динамике и в пространстве.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обоснована необходимость научного исследования специфики развития производств в локальных аграрно-прсмшленных формированиях, аестко зависящие.от природно-клшатических и социально-экономических условий территории. Специфика таких объектов порождает проблему их адекватного экономико-математического описания, существенной модификации сложившихся типовых моделей л математического инструментария;

- разработаны новые и модифицированы некоторые существующие методические, инструментальные и информационные средства исследования ЛЛПФ;

- выявлены характерные признаки различных форм аграрно-цро-мкшленной интеграции и на этой основе выделены её новые формы -локальные аграрно-прошшленные формирования (ЛАПФ) как объекты хозяйствования, находящиеся в сшщфических условиях территории;

- усовершенствован применявшийся при макро- и, мезоошгсаниях экономико-математический инструментарий, показана возможность адекватного отображения в одноуровневых моделях ойцах и специфических условий функционирования и развития ЛАПФ;

- разработана многоэтапная производственно-транспортная модель, учитывающая нелинейный характер зависимостей затрат от структуры производства, предложен метод приближенного решения соответствующей задачи оптимизации;

5

- разработана линейно-динамиче екая г.шоголродуктовая модель основного экономического звена, учитывающая воспроизводствешще отношения между отраслями ЛАПФ;

- обоснована и реализована схема обмена экономической информации между подсистемами ЛАПФ, имитирующая хозяйственные отношения при распределении земельных ресурсов и инвестиций; •

- выполнены методические проработки информационного обеспечения линейно-динамической многопродуктовой модели, в том числе для её финансово-кредитного блока;

- проведены конкретные исследования реальных ЛАПФ и подготовлены рекомендации по совершенствованию их'функционирования и развития.

Автор рассматривает и защищает следужшдае основные положения:

- Новую форму аграрно-промышленной интеграции - локальное аграрно-промышленное формирование С ЛАПФ) как первичную форму интеграции сельского хозяйства, которая' проявляет себя на ло-калънсм уровне.

- Особую методику оптимизации развития ЛАПФ, принимающую в расчет их специализацию и отраслевую структуру с различной спецификой.

- Адаптацию базовой модели оптимизации развития сельского хозяйства к условиям ЛАПФ.

- Разработанную многоэтапную производственно-транспортную модель, которая решает рациональную схему перевозок различных видов продуктов сельского хозяйства в соответствии со специфическими условиями территории (зерно, хлопок и т.д.).

- Разработанную линейно-динамическую многопродуктовую модель, охватывающую весь технологический процесс производства в динамике и отражающую воспроизводственные отношения между отраслями в ЛАПФ.

- Разработанный метод приближенного решения многоэтапных производственно-транспортных задач, содержащих нелинейные зависимости уровней затрат от показателей структуры произволетва.

- Результаты решения оптимизационной задачи по развитию сель-^ скохозяйственного производства в Вилюйском районе Якутской-Саха ССР и в Закаменском районе Бурятской ССР.

- Результаты моделирования, методических проработок шкоорма-

ционного обеспечения линейно-динамической модели, оптимизации развития цитрусового производства о.Хувентуд (Р.Куба).

- Методику обоснования масштаба и характера землепользования при интенсификации "производства з ЛАШ конкретных типов.

Практическая ценность работы - в возможности использования разработанного методического аппарата в рачках осуществления оптимизации развития ЛАПФ как первичной формы интеграции сельскохозяйственного производства на местном уровне, с учетом специфических условий территории. Получаемые на этой основе прогнозно-аналитические результаты адекватны реальной деятельности . и позволяют предпринимать рациональные меры по совершенствованию функционировашя""иразштии"шогоотраолевых ЛАЛФ.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы отраяены в научных отчетах Института экономики и ОШ СО All СССР и ЛЭЩ НГУ по проблемам оптшизапди отраслевых систем. Автор был ответственным исполнителем этих работ.

По итогам оптимизационных расчетов сделаны предложения по эффективному развитию сельского хозяйства Вшэойского района Якутской-Саха ССР, выявлены узкие места в развитии сельскохозяйственного производства, преодоление которых позволит облегчить решение задач продовольственного снабжения в районе, рекомендации передани районным сельхозорганам управления, в Вилюйский райисполком и в Институт экономики комплексного освоения природных ресурсов Севера (г.Якутск).

Результаты исследований по ЛАНФ Закаменского района Бурятской ССР учтены при разработке перспективных мер по активизации резервов роста производства, в частности на основе интеграции общественных форм собственности при разнообразии форм хозяйствования в них с новыми фордами собственности.

По ЛАП© о.Хувентуд муниципальными властями приняты, соответствующе решения, принесшие значимые экологические и экономические результаты (приостановлена эрозия почв, рыборазведение позволило получить дополнительный доход от водохранилищ и др.).

Исследования по ЛАП® Новосибирской и Ростовской областей переданы в головные отраслевые НИИ и положены"в основу "Методики оптимизации размещения предприятий по обработке и хранению зерна в колхозах и совхозах", являющейся первой попыткой строго научно-

то обоснования мероприятий по рационализации развития и размещения предприятий для послеуборочной обработки и хранения зерна.

Апробация работы. Результаты исследований i представленные в диссертационной работе, докладывались на П конференции молодых экономистов и социологов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск-Новосибирск, 19ТО г.), Всесоюзном совещании 'Информационно-вычислительная система планирования, учета, отчетности и оперативного управления сельскохозяйственный производством" (г.Москва,1971 г.), на У Всесоюзной совещании "Пути реализации Продовольственной программы на Крайнем Севере" (г.Новосибирск, 1984 г.), Межреспубликанских конференциях "Оптимизация развития сельского хозяйства (Оптимум У1)" (г.Рига, 1986 г.), "Оптимизация размещения производства АПК (Оптимум уп)" (г.Рига, 1987 г.), "Использование двойственных оценок при оптимизавди развитая АПК и эффективность производства АПК (Оптимум УШ)" (г.Рига, 1988 г. ),• Всесоюзных научных конференциях "Интенсификащя отраслей и многоотраслевых комплексов на базе научно-технического прогресса (г.Улан-Удэ, 1988 г.), "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса" (г.Новосибирск, 1990 г.), "Социально-экономические проблемы развития народного хозяйства Севера" (г.Мурманск, 1991г.).

По теме диссертации опубликовано 19 научных трудов общим объемом 6,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Общий объем 178 страниц, включая 166 страниц основного текста, 3 схемы, 2 рисунка и 14 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены предает и границы исследования, указаны объекты, сформулирована цель и перечислены оЗу словленные ею задачи. Объекты локально-аграрно-промышленшх формирований и способы их моделирования представлены на рисунке.

В первой главе 'Интеграционные процессы в аграряо-промышлен-tîom-комплексе-и-проблемы-их-моделиравания"_исc.ioдуется разнообразие форм аграрно-промышленной интегращш, выделяется особая их разновидность, наиболее тесно примыкающая к первичному звену производства - локальное аграрно-промышленное формирование (ЛАПФ).

Объекта ЛАПФ ЛАПФ Модели и метод

Специ-фич. природные условия Специфика специализации Базовая модель (сочетание отраслей сельского хозяйства) 3-х этапная производствен .-транспорт . модель Метод учета нелинейной зависимости перемен. ФУНКЦ. Линей-но-ди-намич. модель с учетом ^с ловии финан-сиров.

I. За!каменский район Вгрях-ской ССР (сельское хо-. ЗЯЙСТВо) ш Р

2. Вилюйский район Якутской-Саха ССР (сельское хозяйство) i ш

3. Новосибирская область (зерновое пооизвоц-ство) Ü ш

4. Ростовская область (зерновое производство) Р

5.' о.Жгвентуд (Р.Куба) (цитрусовое производство) р

Рис. Локальные аграрно-пршшплеш-ше формирования и способы их моделирования. (Задачи исследования показаны заштрихованными клетками)

ЛАПФ имеют реальное содержание как первичный объект интеграции в АПК и является методически удобной абстракцией для повышения адекватности экономико-математического моделирования интеграционных процессов, обладая несомненным методическим достоинством из-за возможностей учета специфических микро- и мезорегиональ-ных факторов, в том числе природно-климатических и сощально-этнических.

Во второй главе "Моделирование развития локальных горнопромышленных формирований" исследуются модели оптимизации сельского хозяйства, формируется базовая модель и осуществляется адаптация её к описанию ЛАПФ с эсгремальншш природными условиями; многоэтапная производственно-транспортная модель с нелинейным характером зависимости уровней удельных затрат от структуры производства и метод её приближенного решения; линейно-данамиче-ская модель развития ЛАПФ с развитым блокш финансово-кредитных отношений; проблемы информацконного обеспечения экспериментальных расчетов на моделях.

В третьей главе "Оптимизавдя и выбор направлений развития локальных аграрно-промышленных формирований" приводятся результаты экспериментальных расчетов, позволяющих дать обоснование эффективных направлений развития сельского хозяйства в районах с экстремальными природными условиями на примере Закаменского района 5/рятской ССР и Вилюйского района Якутской-Саха ССР; оптимизировать отраслевую структуру ЛАПФ о.^гвентуд на Кубе и оценить альтернативы его развития при различных условиях финансирования; обосновать выбор масштабов и вариантов землепользования при интенсификации производства в ЛАПФ.

В заключении формулируются основные выводы и рекомендации.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Изучая полемику о соотношении иерархической и горизонтальной интеграции, мы пришли к выводу, что есть первичная ячейка (ЛАПФ), в которой эти аспекты интеграции уравновешиваются. К ней добавляется не менее важный аспект, нащэавляющий интегращонше процессы, - региональная специфика. Она ваана при оценке перспектив развития АПК в естественно ограниченном (локальном) регионе с контрастнши по отношению к среднему фону демографическими, эт-_ншес™я^п^одно-1ииматическш,ш и др .условиями.

К ЛАПФ - обра^кдаГфшст6^м^относя1ся:~особенносЕИ"клш,1аЕ1-ческие и биологопочвенные, территориальная отдаленность и относительная экономическая изолированность (собственно локализован-иость),.демографические и этнографические характеристики населе-

ния, с точки зрения трудовых навыков и стандартов потребления, образовавшаяся исторически, фактическая ж потенциально благоприятная специализация, сложившаяся укладность хозяйства в установившихся или образуемых ЛАПФ и др.

Эффективность ЛАПФ в значительной степени зависит от сбалансированности влияния указанных факторов, пропорциональности взаимодействующих частей. Эти обстоятельства поддаются изучению и до известной степени их можно откорректировать в направлении повышения эффективности функционирования ЛАПФ. Имеется возможность, оценив наиболее рациональный состав и направления развития, предпринимать меры по переходу исходного состояния к рацио-' нальному.

К ЛАПФ можно относиться двояко: оно может иметь или приобретать хозяйственный статус, но мокет быть только исследовательской категорией. Для первых - границы административно выделенной территории не обязательно конституируют местоположение ЛАПФ. Последний может быть меньше административной ячейки, монет накладываться на ряд их и т.д. Решающее значение имеет реальная хозяйственная интеграция. При моделировании развития и функционирования производства в ЛАПФ главную трудность составляет конкретность отображения разнообразия и специфики не только параметров производительных сил, но и производственных отношений.

В предлагаемой автором методике на начальной стадии моменты субъективности, риска принятия решения и другие моменты производственных отношений не принимаются во внимание. Предполагается наличие информации о хозяйственной системе и возможность распределения дополнительных ресурсов и мощностей. Иначе говоря, на первом шаге формируется базовая модель, которая позволяет установить потенциально оптималшое сочетание видов деятельности в конкретных почвенно-климатических условиях: сочетание отдельных отраслей или отдельных сельскохозяйственных структур. На втором шаге выявленная отраслевая специализация расшифровывается в конкретной специализации, учитывающей региональную специфику ЛАПФ.

Адаптация базовой модели к спецификеским обстоятельствам выявляет разнообразие вариантов развития отраслей сельского хозяйства при определенных ресурсных ограничениях.

При решении вопроса о базовой модели МПФ были рассмотрены модели народнохозяйственного уровня и республик, а также уровня области и района, разработанные В.В.Милосердовым, Г.В.Беспахот-ным, А.М.Онищенко, М.И.Вирченко, А.Ф.Карпенко, Н.Г.Лавровым и ДР.

На основе этого опыта была сформирована обойденная базовая модель линейной оптимизации, модификация которой позволяет адаптироваться к конкретным условиям объекта и с их учетом определять достаточно тонкую структуру сельскохозяйственного производства при данной специфике ЛАПФ. При этом использовано понятие "вид деятельности}' означающее часть производственной системы,от-личающрэся от других предав том и орудиями труда, организационно-технологической спецификой, конечным продуктом и его функциональна-! предназначением в последующих превращениях. Этот признак позволяет на моделях оценить рациональные пути использования проекта по видам деятельности при оптимизации системы в целом. Учет дополнительных ограничений и косвенно формулируемых условий позволяет на модели сочетания отраслей оптимизировать производственные программы ДАПФ и составляющих его предприятий, размещение и специализацию подсистем и др. Конкретизация системы и адаптация модельного описания продолжается путем уточнения и расширения состава переменных, спецификации ограничений и критериев оптимизации и иными способами. Необходимые конкретизации были осуществлены для части объектов вышеперечисленных ДАПФ Закаменско-го, Вилюйского районов и о.1увентуд.

Эта модель является одаопериодной, а в качестве целевой функции принята минимизация прямых затрат труда в сельском хозяйстве. Вместе с тем попытки использования базовой модели для оптимизации ЛАПФ со специфической специализацией показали ограниченность возможностей применения базовой модели.

Отметим основные проблемы, которые не могут быть решены с псмощно базовой модели: во-первых, слабо отражен вопрос полноты учета факторов и условий функционирования и развития моделируемой -системы; во-вторых, затруднен.учет в ней динамики, особенно необходимый для первичных подсистем, в-третжх, невозможность учета нелинейности, нарастающей по мере движения от макросистем к микросистемам, в-четвертых, учет стохастичности и неопределен-

поста, неотъемлемо присущих реально функционирующим и развивающийся системам.

. Вместе с тем в условиях определенной специфики специализации ЛАПФ задача оптимизации структуры сельскохозяйственною производства выступает одним из этапов, причем первым, затем решаются задачи специфической локальной оптимизации. В нашем исследовании это задачи оптимизации развития и размещения хлебоприемных пунктов в послеуборочный период (Новосибирская и Ростовская области), а такзээ оптимизации цитрусового производства на о.Ху-вентуд.

В приложении экономико-математического инструментария к этим 1АПФ и в преодолении указанных выше трудностей автору удалось сделать некоторое продвижение, в частности, удалось учесть нелинейную зависимость уровней затрат от сгруктурндроизводства и динамику развития расширенного воспроизводства.

Вопросы оптимизации развития ж размещения хлебоприемных пунктов (ХПП) решались для Новосибирской и Ростовской областей. Специфика специализации этих объектов - производство зерна. Считается, что зерновое хозяйство является основным фактором, стабилизирующим все сельскохозяйственное производство и поэтому увеличение объемов по-прежнему остается главным направлением в его развитии. В результате оптимизации развития и размещения хлебоприемных пунктов (ХПП) формируется некоторая производственная система. Целостное описание системы предполагает адаптацию базовой модели сочетания отраслей к условиям данных объектов, определение структуры сельского хозяйства, оптимизацию направления его развития.

Для двух областей рассматривался территориальный аспект с конкретной отраслевой специализацией. Ростовская область - один из крупнейших зерновых районов страны. В Новосибирской области не везде выращивают товарное зерно. Однако в результате решения задачи выявляется локализованная территория (Юго-Запад области -район хлебородной Западной зоны Кулундинской степи) со спехдафи-кой специализации.

С позиции учета этих признаков систему послеуборочной обработки и хранения зерна для этой территории Новосибирской области и Ростовской области в сочетании с сельскохозяйственным цроиз-

в оде твои правомерно рассматривать как в специализированном локальном аграрно-проглышленном формировании.

С учетом специфики специализации рассматривалась актуальная ' проблема межотраслевой системы предприятий по обработке и хранению зерна в послеуборочный период. Для оптимизации развития и размещения хяебоприемных пунктов была разработана трехэтапная производственно-транспортная модель с учетом нелинейной зависимости затрат от факторов (от объемов производства, привлечения машин в уборочный период и т.д.).

Целевая функция может быть записана в следующем виде:

где т - общее число колхозов (совхозов) и глубинных хлебоприемных пунктов (ШЛИ); я - число линейных хлебоприемных пунктов (ЛХЩ) и ГШ1. Индекс к указывает - на какую емкость элеватора (существующую, емкость прироста или послеуборочную) поступает зерно; к = 0 - поступление зерна в ГШП; к = I - соответствует существующей емкости ЛХПП; к - 2 - емкости прироста «ЩП; к= 3-послеуборочной емкости ЛЖИ; - объем товарного зерна, по-сиупащего из I -го колхоза (совхоза) или ГХПП на ] -й ХЕШ; с4у -приведенные затраты на обработку, хранение и транспортировку I т зерна.

Величины приведенных совокупных затрат для всех возможных вариантов прикрепления колхозов (совхозов) к ЛХПП и ГХПП, а также ГХПП к ЛХПП определены следующим образ ал

Ч=и{ - -лу

= и- + ~Тц + Ч/ , (3)

с.г Тч- +0,2^, (4)

V ля/у у

Л/ = тч + Ч/ + а; и^ С5)

Здесь и^ - удельные издержки на обработку и хранение зерна на совхозно-колхозных пунктах; 7|у - транспортные расходы; -издержгагка-обрабогву-и-хранешге-!-!- зерна ки на обработку и хранение I т зерна ЛХПП в уборочный период;

Цj - то же в послеуборочный период; К- - удельные капиталовложения на ЛХПП или ГХПП; 0,2 - принятая нор.та эффективности, капитальных вложений; а■ - коэффициент, показывающий, какой про-

л*»

с,, = + Ту + 11 ■ + 0,2 К^ , - (2)

цент от издержек на ЛЖ1 в уборочный период составляют издержки в послеуборочный период.

Реализация модели сопряжена с рядом трудностей, в частности-с учетом нелинейных зависимостей производственно-транспортных затрат.

Удельные капиталовложения в строительство и расширение ЛХПП и ГХГШ в (2) - (5), а такяе издержки обработки и хранения нелинейно зависят от емкости предприятий. В общем виде указанная нелинейная зависимость может быть представлена

где ц . - годовой коэффициент оборота для ХПП, определяемый из выражения - '

4 -ь д у +

= ---4-(7)

¿

а £",- - геометрическая емкость ХИЛ

где £ ° также, как ив (7), - некоторая постоянная, включающая в себя резерв и используемую существующую емкость Ду. Значения функций йJ■ ("1^) и йj (1Ц находят из соответствующих графиков. ^

К решению задач с нелинейной цзлевой функцией подходят следующим образом: либо используются методы нелинейного проградаи-рования, либо находят приближенные решения, используя аппарат линейной оптимизации.

В первом случае функция прилет вид нелинейной сепарабель-

ной:

р-ИЬ 'Фи!+Ъ/+ £ »/■

у = /

Практическое применение методов нелинейного лрограммирова-ши значительно сложнее методов линейного программирования. Поэтому, есл! удается нелинейные задачи свести к задаче линейного программирования, реализация ее существенно упрощается.

Автор рассматривал три метода сведения задачи, имеющей кели-

15

нейную целевую функцию и линейные ограничения, к последовательности решения задач линейного программирования.

На условном примере (Ростовской области) сравнивались эффективности трех предлагаемых методов: поитерационный пересчет затрат для всех хлвбоцриеыных пунктов в соответствии с выбранными объемами поставок; применялся метод "отсева"; производился пересчет затрат на основе системы оценок.

Сравнение этих методов решения задачи оптимизации системы хлебоприемных пунктов, основанных на поитеращонных пересчетах затрат показало, что более-приемлемым оказался метод поитераци-онного пересчета затрат без изменения ограничений на мощности хлебоприемных пунктов с предварительны:,! "отсевом" предприятий, емкости которых полностью не использовались на первой итерации.

Прогноз развития системы осуществлялся на три уровня производства зерна с разндаи коэффициентами переходящего остатка. Результат решения представлен в таблице совокупных затрат на строительство ж эксплуатацию предприятий для послеуборочной обработки и хранения зерна к его транспортировку.

Таблица!

й варианте Уровень про-взводства товарного зерна, мля.т Уровень переходящего остатка, % Приведенные эатраты,мдн.руб.

I 3,0 20 39,4

2 3,7 5 43,5

3 3,7 20 51,9

4 3,7 50 60,5

5 4,5 20 ' 64,6

Многоэтапная производственно-транспортная модель как форла отражения условиям процесса адекватно отражает взаимосвязи между —сельским-хозяйствш^„цуз1кташзранения, обработки и переработка!. Если рассматривать конкретный продукт зерно, то в условиях рыночной экономики, резко возрастет ответственность за сохранность выращенного зерна, существенно повысится оценка рациональных связей, которые позволяют сократить потери урожая. Поэтому,

с точки зрения аналитического подхода к ситуации, значение модели возрастет.

Модель, учитывающая экстремальные условия ЛАПФ о.Хувенг/д направлена на отражение внешнеэкономической эффективности, экологической безопасности производства, многоотраслевой конкуренции в использовании инвестиций, в том числе для наращивания земельных угодий. Так как основным экспортным продуктом ДА® являются цитрусовые, то при соответствующем взвешивании экспортной выручки показатель интегральной прибыли решал компромисс между наращиванием объемов производства цитрусовых и другими вицами деятельности. Особое место в модели этого ЛАПФ занимает блок финансирования, органически связанный с самостоятельным блоком кредитования (предполагалось хозрасчетная самодостаточность).

Систематизация нормативной, проектной и плановой информации и анализ факторов, определяющих процесс подотрасли цитрусоводства, показали, что их адекватное отображение возможно при постановке и реализации оптимизационной задачи сложной математической структуры, формальная запись модели приведена в диссертации. Здесь охарактеризуем лишь ее основные содержательные позиции. Разработанная линейно-динамическая модель достаточно адекватна реально протекающим экономическим процессам производства цитрусовых. Она сочетает детальные и специализированные представления о его развитии.

При построении модели значительная трудность была связана с учетом эрозии почв, затрат, обусловленных этил явлением, в тем числе на химическое мелиорирование и на траноформащю почв в нормальные.. Для отображения этих мшентов был применен такой сравнительно простой способ. Для каждой возрастной группы посадок и для каждого качественного состояния почв формировались сквозные во времени технологические способы, в которых учитывалось, с одной стороны, время трансформации эродированных почв в нормальные в естественных условиях, а с другой стороны - затраты, связанные с трансформацией почв искусственными приемами и с изменением нош внесения минеральных удобрений. Этот прием дал и другие дополнительные удобства уже в самих экспериментальных расчетах - повысилась оперативность обновления информации и ее

корректировки в сериях расчетов. Вообще биолого-почвенная, дополненная технолого-экономической, таксономия вариантов функционирования и развития позволила широко применять технологию "библиотеки вариантов". Подученная экономико-математическая задача оказалась сравнительно малоразмерной: не было препятствий для введения дополнительных ограничений и переменных, учитывающих условия поддержания рациональной мощности питомника; более тонкая дифференциация посадок по биологическим подвидам ж более узким интервалам различения- почвешшх и климатических условий; расширение горизонта планирования; постатейное представление фондов и т.д. Путем варьирования цен в конечную продукцию удается проследить воздействие конъюнктурных факторов на стратегию изменения системы.

Более детальный анализ вариантов позволил установить, что интегральный эффект в исследуемом звене ЛАПФ находится в конечном счете в прямой зависимости от суммарных объемов инвестиций и сроков их осуществления. В таблице 2 представлены результирующие параметры цитрусоводства. Варианты развития названы .с учетом следующих условий развития производства:

пассивный (I вариант) - объем финансирования на развитие составляет 5%, не используется кредит и не учитываются "штрафы" заземлю, изъятую из сельскохозяйственных угодий;

.умеренный (П вариант) - объем финансирования увеличен до -10%, развитие производства предусматривается без кредитования и учета "штрафов";

оптимистический (Ш вариант) - отчисления от прибыли в 10% с дополнением годовой ставки за кредит - 3% и с учетом возмещения потерь ("штрафы" - I ООО песо за га).

В процессе принятая, хозяйственных решений целесообразно ориентироваться на умеренный и оптимистический варианты развития, предусматривая плановыми заданиями дополнительные капитальные вложения на развитие основных .и оборотных фондов, расширение непроизводственной сферы и развитие мощностей перерабатывающего комбината.

Перехода к краткому описанию.результатов экспериментальных расчетов, отметим их тесную зависимость от неблагополучия в информации страны на всех уровнях. В расчетах по ЛАПО трудности

Таблица 2

Альтернативные варианты разнятая цитрусоводства

Показатели В а р и а н т ы

пассивный умеренный оптимистический

I. Объем производства и перера- . ботки цитрусовых (тыс.т)

на конец 1985 г. 120,0 184,1 292,4

на конец 1990 г. 249,1 416,7 395,2

на конец 1995 г. 268,8 454,6 425,2

2. Площадь используемых земельных ресурсов (тыс.га) на конец 1985 г., в т.ч.

а) подлежащих реконструкции (всего) 6,4 16,4 15,8

в т.ч. по годам:

1-ый год - 2,4 12,2

2-й год 0,81 2,8 3,6

3-й год 0,85 - -

4-й год - 1,7 -

5-й год 0,7 2,1 -

6-й год 0,1 2,7 -

7-й год 4,6 4,6 -

б) новые плантации 4,5 V 6,0

3. Урожайность (т/га) на конец 1995 года 4,9 6,8 11,2

4. Объем капитальных вложений на развитие произволесва (шн.п.) 48,6 65,3 123,2

5. Интегральный эффект за период 1975-1995 гг. (ГАлрд.п.) 2,28 3,64 3,91

увеличиваются из-за необходимости конкретизации всех обстоятельств его существования и перспектив развития, первичная информация должна быть полной, надежной и достоверной. Однако статистические данные зачастую неполны, не отражают в достаточной мере положение дел или содержат элементы недостоверности. Во многом это объясняется принципиальной ориентированностью бывших плановых органов на мгновенное реагирование, а не на долгосроч-

19

ныв дели. По этим причинам, а также из-за необходимости рассматривать потенциально возможные события, информацию для модели приходится "конструировать", исходить из гипотетических обстоятельств, пользоваться.аналогиями, брать средние по более крупному региону или более агрегированному виду деятельности для более тонких и узких случаев.

Результаты исследования позволили сделать следующие методические и практические выводы:

1. Первичной формой специализации и интеграции процесса производства сельскохозяйственной продукщи является локальное -аграрно-црдаыаленное формирование (ЛАПФ).

Независимо от того, какие результаты принесет перспектива в сельском хозяйстве, планировать его все равно необходимо. Локальное аграрно-промышленное формирование останется одним из объектов планирования в тех иле иных будущих организационных формах аграрной деятельности.

2. Отсутствуют методики оптимизаиди ЛАПФ, соответственно и отсутствует адекватное формирование инструментария.

3. Обоснованием доя части ЛАПФ может быть использована базовая модель сочетания отраслей сельского хозяйства.

4. Для некоторых специфических ЛАПФ разработаны специальные эковсмико-магемахические подходы и приёмы:

- грёхэталная производственно-транспортная модель и приёмы учёта нелинейных зависимостей переменных функционала;

- линейно-динамическая модель, учитывающая условия расширенного воспроизводства.

5. Результаты решения задачи оптимизации развития и размещения хлебоприемных предприятий в послеуборочный период (на примере Новосибирской и Ростовской областей) позволили обосновать необходимость создания комплексных и линейных хлебоприемных предприятий и положены в основу "Методики". Новый метод дает возможность учесть в ЛАПФ нелинейно зависящие от структуры производства транспортно-производственные затраты.

6. Обоснованы эффективные направления развития сельского хозяйства в районах с экстремальными условиями:

разработаны предложения о возможностях наращивания сельскохозяйственною производства в ЛАПФ Закаменского района Бурятской

ССР на основе интеграции общественного производства и различных форм собственности;

рассчитаны варианты наилучшего использования ресурсов и рационального размещения отраслей сельского хозяйства в Вилюйском районе Явутской-Саха ССР (производство продукции животноводства увеличится в 1,2-1,3 раза, растениеводства - в 1,4-1,9 раза).

Подученные на основе анализа оптимизационных расчетов по эффективному развитию сельского хозяйства рекомендации переданы в соответствующие органы.

7. Поставлена и решена задача оптимизации процесса функционирования и развития цитрусового производства (о.Хувентуд). Детальный анализ вариантов разнятая отраслевой структуры с привлечением аппарата финансирования ж кредитования дает основание для следующего утверждения:

- стержневым направлением развития МПФ в начале планового периода является форсирование увеличения работ по производству цитрусовых за счет реконструкции на нормальных и слабо эродированных почвах, обусловленное непродолжительностью этих мероприятий, быстрой отдачей капитальных затрат;

- интегральный эффект в последующем звене ЖПФ находится в прямой зависимости от суммарных объемов инвестиций и сроков их осуществления. Общее улучшение критерия оптимизации - штеграль-ной прибыли при повышении объемов финансирования в два раза (с 3%) составит 148$. Наиболее благоприятным уровнем инвестирования является десятипроцентные и близкие к ним отчисления от прибыли в фонд развития производства:

- за семь лет объем производства цитрусовых должен возрасти в 10 раз за счет значительных инвестиций - 30,7 млн.песо;

- оптимальные нормы внесения минеральных удобрений должны учитывать ряд специфических факторов производства.

Выполнено обоснование масштаба и характера землепользования при интенсификации производства ЛАЩ на о.Хувентуд:

- целесообразно высвобождение затопленных площадей путем углубления водохранилищ в среднем в 1,5 раза;

- рост производства мяса мсжет быть достигнут в 1,5 раза, молока и яиц почти в 1,8 раза за счет увеличения орошаемых земель в 2,8 раза, пашни - в 2,9 раза, продуктивности земельных

ресурсов, занятых под кордовые, в 2,5-3 раза.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Постановка задачи по оптимизации системы послеуборочной обработки, хранения и транспортировки зерна (на примере Новосибирской области) // Методические вопросы и опыт планирования отдельных отраслей промышленности: Материалы П конференции молодых экономистов и социологов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск-Новосибирск, 1370. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

2. Размещение предприятий по обработке и хранению зерна // Экономика и организация промышленного производства. - 1970.-

}& 4. - 0,5 п.л.

3. То ве. - Ж0. - 1973. - К 3. - 0,6 п.л. (в соавторстве).

4. 0 некоторых способах линеаризации нелинейных зависимостей в отраслевых задачах // Экономика и математические метода.-М.: Наука. - 1972.-Г.8. - № 2. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

5. О приближенных методах учета сложных зависимостей затрат от объемов зернохранилищ в задачах развития и размещения предприятий для послеуборочной обработка и хранения зерна // Экономико-математические методы и вычислительная техника в сельском хозяйстве. - Новосибирск. - 1972.- Т.53. - Вып.З. - 0,7 п.л.

(з соавторстве).

6. Опыт решения оптимизационной отраслевой задачи для республики Куба // Изв.общ.СО АН СССР.-1981. - Вып.2. - Серия общ. наук. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

7. Моделирование развития цитрусоводства // Республика Куба. Остров Хувентуд: Вопросы методологии разработки региональной програгаш социально-экономического развития. - М. - 1989. -0,7 п.л. (в соавторстве).

8. Интенсификация землепользования на базе научно-технического прогресса // Экономические и социальные" проблемы НШ в аграрно-пршышленнсм комплексе. - Новосибирск. - 1989.-0,6 п.л.

9. Оптимизация развития отраслей системы с учетом способов финансирования // Совершенствование планирования и моделирования многоотраслевых комплексов и отраслей. - Новосибирск. -1989. - 0,4 п.л.

10. Об учете некоторых специфических факторов развития сельского хозяйства в регионе с экстремальными условиями // Социально-экономические проблемы развития народного хозяйства Севера в условиях перехода к рыночной экономике. Тез .докл. Все союз, конф.- Новосибирск. - 1991. - 0,1 п.л.

Подписано к печати 4 ноября 199I г. Формат бумаги 60 х 84/16. Объем 1,5 п.л. Уч.-изд. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ И 905-

Участок оперативной полиграфии Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР. 630090. г.Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева", 17