Региональное регулирование аграрными формированиями в условиях макроэкономической нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савушкина, Луиза Низамовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савушкина, Луиза Низамовна
Введение
1. Теоретико-методические основы исследования 15 мезоэкономических подсистем
1.1. Экономическая сущность региональных подсистем как сетевых 15 образований
1.2. Подходы к определению эффективности региональных 43 подсистем как сетевых образований
1.3. Картофелепродуктовый подкомплекс АПК как часть 52 мезоэкономической подсистемы
2. Особенности функционирования и оценка эффективности 73 картофелепродуктового подкомплекса АПК (на примере Республики Татарстан)
2.1. Методика системного анализа показателей применения 73 логистической модели внедрения высокоэффективных аграрных технологий
2.2. Анализ показателей эффективности в сфере производства 88 картофеля
2.3. Тенденции развития аграрных образований в регионе
3. Направления развития и резервы повышения эффективности 118 картофелеводства в аграрных формированиях в условиях макроэкономической нестабильности
3.1. Принципы, формы и методы частно-государственного 118 партнерства в сфере внедрения высокоэффективных аграрных технологий в условиях неустойчивости внутренней и внешней сферы их функционирования
3.2. Прогнозирование структуры производства в 135 картофелепродуктовом подкомплексе
3.3. Рекомендации по эффективному использованию имеющихся 141 ресурсов в целях обеспечения развития картофелепродуктового подкомплекса региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональное регулирование аграрными формированиями в условиях макроэкономической нестабильности"
Актуальность темы исследования. Проблемы и противоречия региональных образований в России обусловлены отсутствием эффективной стратегии территориального развития страны в целом и каждого региона в отдельности, невниманием к негативным последствиям нарастания асимметрии и дезинтеграции экономического пространства, ограниченным арсеналом инструментов и методов регулирующего воздействия государства на мезоуровне. Несмотря на усилия по преодолению центробежных тенденций, связанных с изменением в 90-е гг. XX в. институциональной матрицы российского общества, сохраняется разрыв в структуре хозяйственных связей, усиливается неравномерность развития региональных и муниципальных образований, что наряду с неоднородностью распределения природно-ресурсного потенциала, различием в транспортно-географическом положении негативно влияет на динамику издержек и производительность труда, и, следовательно, на конкурентоспособность отдельных производителей, региональных образований и, как следствие, государства в целом.
Особенную остроту эти проблемы приобрели в агропромышленном комплексе (АПК) Российской Федерации, что во многом объясняется последствиями поспешной приватизации его предприятий, ликвидацией централизованных органов государственного управления, недостаточным научно-техническим уровнем производства, низким качеством продукции, снижением уровня профессионализма и ответственности руководителей аграрных формирований за принимаемые решения, разрывом вертикальных и горизонтальных хозяйственных связей. Эти процессы в полной мере проявились в картофелепродуктовом подкомплексе агросферы, низкая эффективность функционирования которого во многом объясняется дефицитом финансовых ресурсов, резким повышением цен на основные средства, неразвитостью рыночной инфраструктуры и слабой информационной обеспеченностью хозяйствующих субъектов, что привело к падению товарности картофелеводства, неоправданно большому числу посредников, росту цен на картофель и свертыванию его межрегиональных поставок, определило низкую долю реализации по организованным каналам сбыта.
В настоящее время одним из ключевых направлений повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличения объемов и улучшения качества продукции выступает широкомасштабное применение современных средств производства и новейших достижений науки в сфере технологии и организации производства. В этих условиях огромное значение приобретают проблемы поиска и выбора рациональных путей развития картофелепродуктового подкомплекса и увеличения объёмов производимой им продукции, влияющего на уровень продовольственной безопасности на основе использования организационных и технологических инноваций в аграрных формированиях.
Согласно официальным данным, Российская Федерация занимает второе место в мире по объему производимого картофеля, уступая первую позицию Китайской Народной Республике. В последние годы во всех федеральных округах произошло сокращение площадей посадки преимущественно за счет уменьшения посевов в хозяйствах населения. Наиболее существенно сократились площади под картофелем в традиционных картофелеводческих регионах: Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском федеральных округах. Доля аграрных формирований в общем объеме производства составила в 2008 г. - 7,5%, крестьянских хозяйств - 3,3%, хозяйств населения - 89,2%. В условиях кризиса и падения покупательной способности населения неизбежно возрастет спрос на картофель, что может вызвать необходимость в увеличении его импорта (в настоящее время Россия импортирует около 500 тыс. т. клубней и 75 тыс. т. чипсов)1 и оказать негативное воздействие на уровень цен и качество жизни населения.
Необходимость переосмысления отечественного опыта функционирования аграрной сферы в российских регионах и выбора наиболее эффективных направлений развития картофелепродуктового подкомплекса;
1 по данным министерства сельского хозяйства РФ несовершенство механизмов государственного регулирования производства и реализации картофеля, а также продуктов его переработки; недостаточность научно-методических положений по прогнозированию производству и потреблению картофелепродуктов; отсутствие научных разработок по повышению конкурентоспособности предприятий АПК, адаптированных к условиям экономического кризиса; необходимость выработки теоретических и практических рекомендаций по созданию и развитию региональной инновационно ориентированной инфраструктуры в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры — все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации явились работы представителей альтернативных школ и течений, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов, среди которых труды А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Д.Норта, Дж.Гэлбрейта, Т.Эггертссона, П.Самуэльсона и др.
Проблемы регионального развития нашли отражение в работах зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Ю.Н.Лапыгин, Б.З.Мильнер, А.И.Прилепский, А.В.Тарасов, С.А.Хурсевич, С.М.Швец и др.) ученых. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича,
Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.
Проблемы экономических отношений в аграрной сфере глубоко исследованы в трудах отечественных экономистов — А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, А.Н.Челинцева, В.С.Немчинова, К.В.Островитянова и др. Взаимосвязь между отношениями в агросфере и направлением структурных преобразований в современной российской экономике исследуется в работах
А.А.Арбатова, С.Ю.Глазьева, В.И.Данилов-Данильяна, С.М.Меньшикова, А.В.Мухина, А.Ю.Ретеюма и др.
Среди трудов ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить работы И.В.Артемова, А.А.Анфиногентовой, И.П.Глебова, А.В.Голубева,
A.В.Гордеева, В.А.Добрынина, М.М.Коробейникова, Э.Н.Крылатых,
B.В.Милосердова, А.С.Миндрина, А.В.Петрикова, Н.М.Харитонова,
A.А.Черняева, Г.И.Шмелева и др. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных АПК широко освещены в работах российских ученых-экономистов: А.А.Адамеску, И.Н.Буздалова, В.А.Ильина,
B.В.Кистанова, А.М.Лаврова, А.П.Левина, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, Т.Г.Морозовой, А.О.Полынева, М.В.Степанова, А.В.Счастливцева, И.Г.Ушачева, Д.И.Файзрахманова, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга и др.
Проблемы продовольственной безопасности государства и его регионов исследованы в работах Е.Ф.Злобина, В.Н.Коровкина, А.Ф.Серкова, В.А.Тихонова, В.Ф.Урусова, И.Ф.Хицкова и др.
В работе использованы труды авторов, внесших большой вклад в разработку экономических проблем мирового, европейского и отечественного картофелеводства. В их числе работы: Ю.И.Агирбова, В.Р.Боева, Н.М.Болдыревой, Т.В.Браткиной, Ю.И.Клименко, Н.Я.Коваленко, Э.Н.Крылатых, В.И.Назаренко, А.Г.Папцова, Т.С.Приходько, В.Я.Узуна, Е.Б.Хлебутина, В.В.Шайкина и др.
Проблемам теории и практики принятия управленческих решений, системного анализа, коммерческой логистики и качества товаров уделяется значительное внимание в работах В.П.Алферьева, Г.Л.Багиева, Н.В.Войтоловского, А.В.Гличева, Е.А.Горбашко, В.Е.Есипова, А.Е.Карлика, В.В.Окрепилова, Б.К.Плоткина, А.И.Семененко, В.Н.Спицнаделя, С.А.Уварова, В.В.Щербакова и др.
Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, необходимо констатировать, что применительно к современной российской действительности проблема разработки механизма формирования региональных инновационно ориентированных экономических систем в картофелепродуктовом подкомплексе остается малоизученной, а отдельные вопросы носят дискуссионный характер. Актуальность этих проблем, их недостаточная разработанность, необходимость выработки прикладных решений послужили основанием для определения цели и задач данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление закономерностей функционирования аграрных формирований в картофелепродуктовом подкомплексе региона и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по формированию региональных инструментов их регулирования в условиях макроэкономической нестабильности.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач: f
1. Представить авторскую трактовку понятия «подкомплекс» как мезоэкономической подсистемы.
2. Обосновать систему взаимосвязанных индикаторов эффективности внедрения инновационно-интеграционных процессов в аграрных формированиях картофелепродуктового подкомплекса.
3. Исследовать структуру социально-экономического потенциала картофелепродуктового подкомплекса АПК региона.
4. Разработать методику проектирования эффективных систем управления аграрными формированиями картофелепродуктового подкомплекса.
5. Предложить методику оценки эффективности систем управления логистическими операциями и обеспечения качества продукции в аграрных формированиях картофелепродуктового подкомплекса.
6. Выявить особенности проявления закона спроса на рынке картофеля.
7. Сформулировать меры регионального регулирующего воздействия в обеспечении конкурентных преимуществ аграрных формирований картофелепродуктового подкомплекса.
Объектом исследования являются аграрные формирования картофелепродуктового подкомплекса в российских регионах.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе регионального регулирования аграрными формированиями картофелепродуктового подкомплекса в условиях макроэкономической нестабильности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены инновационной составляющей регионального экономического развития. В диссертации представлены результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, экономики и организации производства, менеджмента, маркетинга, конкуренции и инновационного развития современных аграрных формирований различных форм хозяйствования и собственности на землю, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов.
Исследование базируется на использовании статистических, программно-целевых методов, методов и принципов системного управления. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза в механизме формирования региональных инновационно ориентированных экономических систем осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности деятельности аграрных формирований, занятых в картофелепродуктовом подкомплексе.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, статистических органов зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Российской ассоциации маркетинга, Торгово-промышленной палаты РФ, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», а также плановые и отчетные данные аграрных формирований, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личные наблюдения диссертанта и анкетные опросы работников трудовых коллективов. В ходе исследования использованы локальные нормативные акты и программы: приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.», Республиканская целевая программа «Развитие сельского хозяйства РТ на 2008-2012 гг.» и др.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернету др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на разных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального регулирующего воздействия на состояние аграрных формирований в целях обеспечения их устойчивого развития в условиях макроэкономической нестабильности, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлена трактовка понятия «подкомплекс» как мезоэкономической подсистемы, как совокупности самостоятельных предпринимательских организаций, объединенных процессом производства и поставки товаров личного и производительного потребления на основе единой ресурсной базы, сетевого взаимодействия и стратегической координации совместной деятельности, синхронизации процессов маркетинга и продаж с производственными, закупочными, сбытовыми операциями, что позволяет объединить процесс управления поставками с процессом управления взаимоотношениями с клиентами, реализовать концепцию управления «цепочкой спроса» (DCM — Demand Chain Management) и эндогенезировать пространственную переменную процесса регионализации на основе использования «эффекта пространственной близости».
2. Выявлена структура социально-экономического потенциала картофелепродуктового подкомплекса агропромышленного комплекса региона, на основании которого сформулированы особенности и тенденции его развития в Республике Татарстан, раскрыта взаимосвязь их индикаторов< с основными показателями, характеризующими уровень регионального развития.
3. Предложена и обоснована система взаимосвязанных индикаторов эффективности внедрения инновационно-интеграционных процессов в аграрных формированиях картофелепродуктового подкомплекса как сетевого образования, которая трактуется одновременно как эффективность действия, обмена; как уровень результативности или достижения плановых показателей; как степень удовлетворенности взаимодействующих сторон достигнутыми результатами (экономическими и неэкономическими); как уровень ресурсоемкости взаимодействия.
4. Разработана методика проектирования эффективных систем управления аграрными формированиями картофелепродуктового подкомплекса, заключающаяся в согласовании целей и задач аграрных формирований с генеральной целью и приоритетами регионального развития в рамках разработки комплексных программ и программы развития АПК в регионе на основании определения состава и структуры индикаторов как пороговых параметров ее составляющих, достижение которых обеспечивает формирование оптимальных отраслевых и воспроизводственных пропорций, восстановление поступательной динамики развития мезообразований.
5. Обоснована методика оценки эффективности систем управления логистическими операциями и обеспечения качества продукции в аграрных формированиях картофелепродуктового подкомплекса, учитывающая динамику себестоимости и потребности в кредитных ресурсах, что позволило разработать элементы механизма управления предприятиями, включающие миссию и целевую базу, принципы формирования и использования стратегических баз данных, алгоритм реализации ценовой политики и управления затратами и др.
6. Определено, что модификация закона спроса на рынке картофеля как товара Гиффена, потребление которого (при прочих равных условиях) увеличивается при повышении цены (эффект дохода от изменения цены перевешивается действием эффекта замещения) обусловливает наличие временного лага между изменениями цен на продукцию аграрных формирований и динамикой объема ее производства, или неэластичность предложения в краткосрочном периоде, что делает неэффективными меры регионального регулирования, определяющие цены производителей и доходы потребителей.
7. Обосновано, что приоритетность в обеспечении конкурентных преимуществ аграрных формирований картофелепродуктового подкомплекса и в формировании эффективной институциональной среды АПК в условиях макроэкономической нестабильности принадлежит мерам регионального регулирующего воздействия, которые предполагают разработку косвенных методов стимулирования аграрных формирований к инвестированию (кредитные и налоговые преференции, участие в государственных программах и др.); использование институтов частно-государственного партнерства (реализация проекта по созданию элитного и репродукционного семенного материала в рамках республиканской отраслевой программы; агролизинг; долевое финансирование объектов социальной инфраструктуры; делегированное управление и др.); освоение новых технологических регламентов производства оригинального, элитного и репродукционного семенного картофеля; развитие инфраструктуры рынка семенного и продовольственного картофеля; оптимизация объемов импорта картофеля и картофелепродуктов, наращивание экспорта семенного и продовольственного картофеля и др.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования перспективных направлений инновационно-интеграционного развития картофелепродуктового подкомплекса региона. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве теоретико-методической основы для разработки региональных комплексных и отраслевых программ, направленных на повышение конкурентоспособности и рентабельности аграрных формирований АПК региона. Ряд предложений диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», Регионалистика», «Логистика», при разработке спецкурсов по проблемам развития агропромышленного комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 1990 - 2008 гг.: юбилейной научной конференции «Актуальные проблемы развития аграрного сектора в условиях становления рыночных отношений» (Казань, 1997), международной научно-методической конференции «Международные научные обмены как средство интеграции российского образования в мировое пространство» (Казань, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы АПК и села» (Казань, 2008) и др.
По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 4,54 печатных листа, в том числе 2 статьи в журнале «Вестник Казанского аграрного университета», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ЗАО «Бирюли», ОАО «Кощаково» в ходе осуществления инновационной деятельности, в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», что подтверждено справками о внедрении.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 153 наименования и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 142 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, две диаграммы, 1 схему.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савушкина, Луиза Низамовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование и дальнейшее развитие картофелепродуктового подкомплекса Республики Татарстан обусловлено, прежде всего, потребностями в картофеле как одного из важнейших продуктов питания для населения, удельный вес которого в пищевом рационе постоянно возрастает, что ведет к необходимости наращивания объемов и повышения эффективности его производства. В связи с этим цель исследования состояла в том, чтобы выявить особенности реформирования земельных отношений в аграрных формированиях, связанных с производством картофеля, разработать новые формы организации труда, базирующиеся на коллективно-долевой, частной и индивидуальной формах собственности и обеспечивающие реализацию экономических интересов его работников на основе рыночных отношений, определить перспективы развития картофелеводства в Казанской пригородной зоне путем структурных изменений в земледелии и создания необходимых экономических условий для оптимизации производства картофеля.
Наряду с этим была поставлена цель разработки системы экономических показателей обеспечивающих объективную оценку эффективности картофеля, как на стадии производства, так и обращения и их использования при определении перспектив роста его производства.
При этом следует отметить, что формирование новых земельных отношений в сложившихся условиях пока не отвечает предъявляемым требованиям. Так, если в целом по Республике Татарстан собственникам передано 45,0 процентов земельных паев, то по Казанской пригородной зоне этот показатель составил только 36,0 процентов с колебаниями по отдельным районам от 27,0 до 41,0 процента. При этом сформировано 458 новых аграрных структур с различным соотношением форм земельной собственности.
Исследования, проведенные в этом направлении, показали, что такое положение является результатов влияния целого комплекса факторов как объективного, так и субъективного характера, преодоление которых позволит ускорить перевод земельных отношений в аграрных формированиях на современные рыночные условия хозяйствования, что обеспечит необходимые условиях для разработки и обобщения современных теоретических и методологических подходов к вопросам формирования системы экономических показателей отражающих характер и закономерности воспроизводственного процесса на каждой его стадии и экономической их оценки.
Реализация намеченных целей нашла отражение в разработанной диссертантом системе экономических показателей, отражающих эффективность картофелеводства, что позволяет обеспечивать сопоставимость результатов деятельности аграрных формирований с разными формами собственности, как в сфере производства, так и обращения, и соответствует требованиям развивающихся рыночных отношений.
Данная система показателей практически апробирована при оценке итогов деятельности аграрных формирований Казанской пригородной зоны, выбор которой в качестве объекта исследования был обусловлен как ее местоположением, так и величиной земельной территории, занимающей около 16,0 процентов площади Республики Татарстан и включающей в себя семь территориально-административных районов. Кроме того, этому способствовало также наличие благоприятных для производства картофеля природно-экономических условий, развитие промышленного потенциала, сосредоточенного в городе Казани и 30,1 процента численности населения, потребности которого в продовольственном картофеле постоянно растут.
Результаты проведенного исследования показали, что за последние пять лет (2004-2008 гг.) валовой сбор картофеля здесь увеличился на 17,0 процентов, прежде всего, благодаря росту урожайности с гектара или фактору качественного характера. Посевные же площади за этот же период сократились, что привело к недобору 245,7 тыс. ц картофеля. Вместе с тем данные группировки аграрных формирований по этому показателю, свидетельствуют о том, что расширение посевных площадей и как результат этого углубление их специализации на производстве товарного картофеля является одним из наиболее перспективных направлений обеспечивающих необходимые условия для внедрения достижений научно-технического прогресса и повышения интенсивности производства на основе передовой технологии, что в свою очередь, ведет к росту урожайности и повышению эффективности производства картофеля.
Так, в аграрных формированиях получивших в среднем за три года (20062008) по 201,0 ц картофеля величина добавочных вложений труда на гектар посева была в 1,8 раза, а денежных средств в 3,0 раза выше по сравнению с группой аграрных формирований, получивших лишь по 67,0 центнеров картофеля с гектара.
В связи с этим выявление и анализ факторов формирующих урожайность приобретает особо актуальное значение. В настоящее время в литературе насчитывается около 45 факторов оказывающих влияние на ее уровень, что ведет к необходимости их систематизации и последующего объединения в такие группы как природные, биологические, технологические, технические, организационно-экономические и другие. Результаты исследования диссертанта, полученные в аграрных формированиях Арского района, свидетельствуют о том, что в совокупности это находит отражение в таких обобщающих показателях как количество кустов картофеля на гектаре и средний вес одного куста. Практическое использование этих показателей позволяет оценивать результаты деятельности первичных трудовых коллективов занятых в сфере производства и прогнозировать уровень урожайности картофеля на перспективу.
Исходя из этого диссертантом разработана система показателей деятельности аграрных формирований в сфере обращения, а также их изменения в зависимости от характера и особенностей функционирования рынка. Это позволяет с достаточной обоснованностью подходить к поиску, выявлению и мобилизации резервов роста прибыли, особенно в крупных аграрных формированиях, перспективы развития которых связаны с необходимостью роста производства картофеля путем перестройки отраслей земледелия и формирования оптимального их уровня. На основе этого диссертантом разработана и практически апробирована оптимизационная экономико-математическая модель сочетания отраслей в аграрных формированиях обеспечивающих наиболее благоприятные условия для повышения эффективности производства картофеля, что привело к необходимости внедрения новых форм кооперации путем формирования хозрасчетных подразделений на каждой стадии производства картофеля. Поскольку наибольший удельный вес трудовых, материальных и финансовых ресурсов приходится на уборочные работы, то диссертантом разработана методика расчета численности, состава и технической оснащенности уборочно-транспортного комплекса, которая нашла практическое применение в крупных аграрных формированиях Казанской пригородной зоны.
В этих условиях особую значимость приобретают вопросы создания,, развития и стабилизации первичных трудовых коллективов и характер взаимоотношений работников в них. Результаты проведенных исследований позволили определить их уровень на основе коэффициентов совместимости, психологического климата и трудового участия. Практическое использование указанных коэффициентов позволяет принимать своевременные меры по их улучшению.
Таким образом, результаты исследований дают возможность оценить степень новизны диссертации. Она состоит в том, что раскрыты теоретические основы формирования системы показателей оценки деятельности аграрных формирований в картофелеводстве, обращения и их взаимосвязи в процессе кругооборота трудовых, материальных и финансовых ресурсов, разработана методика факторного анализа показателей эффективности картофелеводства в сфере производства и обращения, позволяющая экономически обоснованно подходить к мобилизации имеющихся резервов их роста, предложены методика прогнозирования оптимальной структуры производства в аграрных формированиях и современные формы управления на основе маркетинговых исследований, предложен оптимальный уровень концентрации и специализации аграрных формирований на производстве картофеля и перспективы роста его эффективности в рыночных условиях.
Результаты исследований полученных диссертантом свидетельствуют о том, что их практическое использование при прогнозировании перспектив развития картофелеводства в наиболее крупных аграрных формированиях Казанской пригородной зоны избранных в качестве объектов для постановки экономических экспериментов позволят добиться удовлетворения растущих потребностей населения г. Казани в продовольственном картофеле и повышения эффективности его производства в аграрных формированиях.

Автореферат диссертации по теме "Региональное регулирование аграрными формированиями в условиях макроэкономической нестабильности"
На правах рукописи
САВУШКИНА Луиза Низамовна
РЕГИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ В УСЛОВИЯХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань - 2009
003476694
Диссертация выполнена на кафедре сельскохозяйственным производством ФГОУ ВПО государственный аграрный университет»
управления «Казанский
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РТ, Файзрахманов Джаудат Ибрагимович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Ахмадеев Марсил Гумерович
доктор экономических наук, профессор Сергеев Михаил Павлович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Марийский
государственный университет»
Защита состоится 8 октября 2009 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 521,015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://tisbi.ru
Автореферат разослан «_» сентября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Н.А.Петрухина
I.' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы и противоречия региональных образований в России обусловлены отсутствием эффективной стратегии территориального развития страны в целом и каждого региона в отдельности, невниманием к негативным последствиям нарастания асимметрии и дезинтеграции экономического пространства, ограниченным арсеналом инструментов и методов регулирующего воздействия государства на мезоуровне. Несмотря на усилия по преодолению центробежных тенденций, связанных с изменением в 90-е гг. XX в. институциональной матрицы российского общества, сохраняется разрыв в структуре хозяйственных связей, усиливается неравномерность развития региональных и муниципальных образований, что наряду с неоднородностью распределения природно-ресурсного потенциала, различием в транспортно-географическом положении негативно влияет на динамику издержек и производительность труда, и, следовательно, на конкурентоспособность отдельных производителей, региональных образований и, как следствие, государства в целом.
Особенную остроту эти проблемы приобрели в агропромышленном комплексе (АПК) Российской Федерации, что во многом объясняется последствиями поспешной приватизации его предприятий, ликвидацией централизованных органов государственного управления, недостаточным научно-техническим уровнем производства, низким качеством продукции, снижением уровня профессионализма и ответственности руководителей аграрных формирований за принимаемые решения, разрывом вертикальных и горизонтальных хозяйственных связей. Эти процессы в полной мере проявились в картофелепродуктовом подкомплексе агросферы, низкая эффективность функционирования которого во многом объясняется дефицитом финансовых ресурсов, резким повышением цен на основные средства, неразвитостью рыночной инфраструктуры и слабой информационной обеспеченностью хозяйствующих субъектов, что привело к падению товарности картофелеводства, неоправданно большому числу посредников, росту цен на картофель и свертыванию его межрегиональных поставок, определило низкую долю реализации по организованным каналам сбыта.
В настоящее время одним из ключевых направлений повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей,
увеличения объемов и улучшения качества продукции выступает широкомасштабное применение современных средств производства и новейших достижений науки в сфере технологии и организации производства. В этих условиях огромное значение приобретают проблемы поиска и выбора рациональных путей развития картофелепродуктового подкомплекса и увеличения объёмов производимой им продукции, влияющего на уровень продовольственной безопасности на основе использования организационных и технологических инноваций в аграрных формированиях.
Согласно официальным данным, Российская Федерация занимает второе место в мире по объему производимого картофеля, уступая первую позицию Китайской Народной Республике. В последние годы во всех федеральных округах произошло сокращение площадей посадки преимущественно за счет уменьшения посевов в хозяйствах населения. Наиболее существенно сократились площади под картофелем в традиционных картофелеводческих регионах: Центральном, СевероЗападном, Приволжском, Уральском федеральных округах. Доля аграрных формирований в общем объеме производства составила в 2008 г. - 7,5%, крестьянских хозяйств - 3,3%, хозяйств населения - 89,2%. В условиях кризиса и падения покупательной способности населения неизбежно возрастет спрос на картофель, что может вызвать необходимость в увеличении его импорта (в настоящее время Россия импортирует около 500 тыс. т. клубней и 75 тыс. т. чипсов)1 и оказать негативное воздействие на уровень цен и качество жизни населения.
Необходимость переосмысления отечественного опыта функционирования аграрной сферы в российских регионах и выбора наиболее эффективных направлений развития картофелепродуктового подкомплекса; несовершенство механизмов государственного регулирования производства и реализации картофеля, а также продуктов его переработки; недостаточность научно-методических положений по прогнозированию, производству и потреблению картофелепродуктов в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры - все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
' По данным Министерства сельского хозяйства РФ
Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации явились работы представителей альтернативных школ и течений, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов, среди которых труды А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Д.Норта, • Дж.Гэлбрейта, Т.Эггертссона, П.Самуэльсона и др.
Проблемы регионального развития нашли отражение в работах зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Ю.Н.Лапыгин, Б.З.Мильнер, А.И.Прилепский, А.В.Тарасов, С.А.Хурсевич, С.М.Швец и др. ученых. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.
Проблемы экономических отношений в аграрной сфере глубоко исследованы в трудах отечественных экономистов - А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, А.Н.Челинцева, В.С.Немчинова, К.В.Островитянова и др. Взаимосвязь между отношениями в агросфере и направлением структурных преобразований в современной российской экономике исследуется в работах А.А.Арбатова, С.Ю.Глазьева, В.И.Данилов-Данильяна, С.М.Меньшикова, А.В.Мухина, А.Ю.Ретеюма и др.
Среди трудов ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить работы И.В.Артемова, А.А.Анфиногентовой, И.П.Глебова, А.В.Голубева, А.В.Гордеева, В.А.Добрынина, М.М.Коробейникова, Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердова, А!С.Миндрина, А.В.Петрикова, Н.М.Харитонова, А.А.Черняева, Г.И.Шмелева и др. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных АПК широко освещены в работах российских ученых-экономистов: А.А.Адамеску, И.Н.Буздалова, В.А.Ильина, В.В.Кистанова, А.М.Лаврова, А.П.Левина, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, Т.Г.Морозовой, А.О.Полынева, М.В.Степанова, А.В.Счастливцева, И.Г.Ушачева, Д.И.Файзрахманова, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга и др.
Проблемы продовольственной безопасности государства и его регионов исследованы в работах Е.Ф.Злобина, В.Н.Коровкина,
A.Ф.Серкова, В.А.Тихонова, В.Ф.Урусова, И.Ф.Хицкова и др.
В работе использованы труды авторов, внесших большой вклад в разработку экономических проблем мирового, европейского и отечественного картофелеводства. В их числе работы: Ю.И.Агирбова,
B.Р.Боева, Н.М.Болдыревой, Т.В.Браткиной, Ю.И.Клименко, Н.Я.Коваленко, Э.Н.Крылатых, В.И.Назаренко, А.Г.Папцова, Т.С.Приходько, В.Я.Узуна, Е.Б.Хлебутина, В.В.Шайкина и др.
Проблемам теории и практики принятия управленческих решений, системного анализа, коммерческой логистики и качества товаров уделяется значительное внимание в работах В.П.Алферьева, Г.Л.Багиева, Н.В.Войтоловского, А.В.Гличева, Е.А.Горбашко, В.Е.Есипова,
A.Е.Карлика, В.В.Окрепилова, Б.К.Плоткина, А.И.Семененко,
B.Н.Спицнаделя, С.А.Уварова, В.В.Щербакова и др.
Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, необходимо констатировать, что применительно к современной российской действительности проблема разработки механизма формирования региональных инновационно ориентированных экономических систем в картофелепродуктовом подкомплексе остается малоизученной,, а отдельные вопросы носят дискуссионный характер. Актуальность этих проблем, их недостаточная разработанность, необходимость выработки прикладных решений послужили основанием для определения цели и задач данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление закономерностей функционирования аграрных формирований в картофелепродуктовом подкомплексе ' региона и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по формированию региональных инструментов их регулирования в условиях макроэкономической нестабильности.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Представить авторскую трактовку понятия «подкомплекс» как мезоэкономической подсистемы.
2. Обосновать систему взаимосвязанных индикаторов эффективности внедрения инновационно-интеграционных процессов в аграрных формированиях картофелепродуктового подкомплекса.
3. Исследовать структуру социально-экономического потенциала картофелепродуктового подкомплекса АПК региона.
4. Разработать методику проектирования эффективных систем управления аграрными формированиями картофелепродуктового подкомплекса.
5. Предложить методику оценки эффективности систем управления логистическими операциями и обеспечения качества продукции в аграрных формированиях картофелепродуктового подкомплекса.
6: Выявить особенности проявления закона спроса на рынке картофеля.
7. Сформулировать меры регионального регулирующего воздействия в обеспечении конкурентных преимуществ аграрных формирований картофелепродуктового подкомплекса.
Объектом исследования являются аграрные формирования картофелепродуктового подкомплекса в российских регионах.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе регионального регулирования аграрными формированиями картофелепродуктового подкомплекса .в условиях макроэкономической нестабильности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены инновационной составляющей регионального экономического развития. В диссертации представлены результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, экономики и организации производства, менеджмента, маркетинга, конкуренции и инновационного развития современных аграрных формирований различных форм хозяйствования и собственности на землю, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов.
Исследование базируется на использовании статистических, программно-целевых методов, методов и принципов системного управления. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на
основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального
моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза в механизме формирования региональных инновационно ориентированных экономических систем осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности деятельности аграрных формирований, занятых в картофелепродуктовом подкомплексе.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, статистических органов зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Российской ассоциации маркетинга, Торгово-промышленной палаты РФ, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», а также плановые и отчетные данные аграрных формирований, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личные наблюдения диссертанта и анкетные опросы работников трудовых коллективов. В ходе исследования использованы федеральные и региональные нормативные акты и программы: федеральная государственная программа «Развитие АПК», Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.», Республиканская целевая программа «Развитие сельского хозяйства РТ на 2008-2012 гг.» и др.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной
организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта- ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального регулирующего воздействия на состояние аграрных формирований в целях обеспечения их устойчивого развития в условиях макроэкономической нестабильности, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлена трактовка понятия «подкомплекс» как мезоэкономической подсистемы, как совокупности самостоятельных предпринимательских организаций, объединенных процессом производства и поставки товаров личного и производительного потребления на основе единой ресурсной базы, сетевого взаимодействия и стратегической координации совместной деятельности, синхронизации процессов маркетинга и продаж с производственными, закупочными, сбытовыми операциями, что позволяет объединить процесс управления поставками с процессом управления взаимоотношениями с клиентами, реализовать концепцию управления «цепочкой спроса» (DCM - Demand Chain Management) и эндогенезировать пространственную переменную процесса регионализации на основе использования «эффекта пространственной близости».
2. Предложена и обоснована система взаимосвязанных индикаторов эффективности внедрения инновационно-интеграционных процессов в аграрных формированиях картофелепродуктового подкомплекса как сетевого образования, которая трактуется одновременно как эффективность действия, обмена; как уровень результативности или достижения плановых показателей; как степень удовлетворенности взаимодействующих сторон достигнутыми результатами (экономическими и неэкономическими); как уровень ресурсоемкое™ взаимодействия.
3. Выявлена структура социально-экономического потенциала картофелепродуктового подкомплекса агропромышленного комплекса региона (земельный, трудовой, транспортно-инфраструктурный, материально-технический составляющие), что позволило раскрыть его влияние на показатели, характеризующие уровень регионального развития (объем сельскохозяйственного производства, динамика цен на продукцию
аграрного сектора, объем налоговых поступлений в региональный бюджет от аграрных образований, уровень занятости в аграрном секторе и др.).
4. Разработана методика проектирования эффективных систем управления аграрными формированиями картофелепродуктового подкомплекса, заключающаяся в согласовании целей и задач аграрных формирований с генеральной целью и приоритетами регионального развития в рамках разработки комплексных программ и программы развития АПК в регионе на основании определения состава и структуры индикаторов как пороговых параметров ее составляющих, достижение которых обеспечивает формирование оптимальных отраслевых и воспроизводственных пропорций, восстановление поступательной динамики развития мезообразований.
5. Обоснована методика оценки эффективности систем управления логистическими операциями и обеспечения качества продукции в аграрных формированиях картофелепродуктового подкомплекса, учитывающая динамику себестоимости и потребности в кредитных ресурсах, что позволило разработать элементы механизма управления предприятиями, включающие миссию и целевую базу, принципы формирования и использования стратегических баз данных, алгоритм реализации ценовой политики и управления затратами и др.
6. Определено, что модификация закона спроса на рынке картофеля как товара Гиффена, потребление которого (при прочих равных условиях) увеличивается при повышении цены (эффект дохода от изменения цены перевешивается действием эффекта замещения), обусловливает наличие временного лага между изменениями цен на продукцию аграрных формирований и динамикой объема ее производства, или неэластичность предложения в краткосрочном периоде, что делает неэффективными меры регионального регулирования, определяющие цены производителей и доходы потребителей.
7. Обосновано, что приоритетность в обеспечении конкурентных преимуществ аграрных формирований картофелепродуктового подкомплекса и в формировании эффективной институциональной среды АПК в условиях макроэкономической нестабильности принадлежит мерам регионального регулирующего воздействия, которые предполагают разработку косвенных методов стимулирования аграрных формирований к инвестированию (кредитные и налоговые преференции, участие в
государственных программах и др.); использование институтов частно-государственного партнерства (реализация проекта по созданию элитного и репродукционного семенного материала в рамках республиканской отраслевой программы; агролизинг; долевое финансирование объектов социальной инфраструктуры; делегированное управление и др.); освоение новых технологических регламентов производства оригинального, элитного и репродукционного семенного картофеля; развитие инфраструктуры рынка семенного и продовольственного картофеля; оптимизация объемов импорта картофеля и картофелепродуктов, наращивание экспорта семенного и продовольственного картофеля и др.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и'выводы могут стать теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования перспективных направлений инновационно-интеграционного развития
картофелепродуктового подкомплекса региона. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве теоретико-методической основы для разработки региональных комплексных и отраслевых программ, направленных на повышение конкурентоспособности и рентабельности аграрных формирований АПК региона. Ряд предложений диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», «Регионалистика», «Логистика», при разработке спецкурсов по проблемам развития агропромышленного комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 1990 - 2008 гг.: юбилейной научной конференции «Актуальные проблемы развития аграрного сектора в условиях становления рыночных отношений» (Казань, 1997), международной научно-методической конференции «Международные научные обмены как средство интеграции российского образования в мировое пространство» (Казань, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы АПК и села» (Казань, 2008) и др.
По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 4,54 печатных листа, в том числе 2 статьи в журнале «Вестник Казанского аграрного университета», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ЗАО «Бирюли», СХПК «Северный» в ходе осуществления инновационной деятельности, в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», что подтверждено справками о внедрении.
Объем и структура дисссртации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 153 наименования и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 142 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, две диаграммы, 1 схему.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования мезоэкономтеских подсистем» представлены экономическая сущность региональных подсистем как сетевых образований, обоснованы подходы к определению их эффективности, доказаны возможности анализа картофелепродуктового подкомплекса АПК в качестве мезоэкономической подсистемы.
Во второй главе «Особенности функционирования и 011енка эффективности картофелепродуктового подкомплекса АПК (на примере Республики Татарстан)» предложена методика системного анализа показателей применения логистической модели внедрения высокоэффективных аграрных технологий, сформулированы основные тенденции развития аграрных образований в регионе.
В третьей главе «Направления развития и резервы повышения эффективности картофелеводства в аграрных формированиях в условиях макроэкономической нестабильности» обоснованы принципы, формы и
методы частно-государственного партнерства в сфере внедрения высокоэффективных аграрных технологий в условиях неустойчивости внутренней и внешней сферы их функционирования, сформулированы научно-обоснованные рекомендации.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Представлена трактовка понятия «подкомплекс» как мезоэкономическон подсистемы, как совокупности самостоятельных предпринимательских организаций, объединенных процессом производства и поставки товаров личного и производительного потребления на основе единой ресурсной базы, сетевого взаимодействия и стратегической координации совместной деятельности, синхронизации процессов маркетинга и продаж с производственными, закупочными, сбытовыми операциями.
Адаптация концепции управления цепочкой спроса (DCM - Demand Chain Management), в основе которой лежит идея объединения процесса управления цепочкой поставок с процессом управления взаимоотношениями с клиентами, к АПК региона позволила рассматривать КПП как совокупность юридически независимых бизнес-партнеров, объединенных процессом создания и доставки потребительских ценностей. Объединение партнеров вокруг процесса создания ценности достигается на основе формирования единой ресурсной базы, внутренних административных механизмов и стратегической координации совместной деятельности. Управление цепочкой спроса сокращает разрыв между традиционными системами по управлению взаимоотношениями с клиентами (CRM) и SCM-системами (управление цепями поставок) путем синхронизации процессов отдела продаж и маркетинга с операциями в цепочке поставок (закупочной, производственной и сбытовой логистикой). Реализация концепции управления цепочкой спроса позволит реализовать ресурсный и трудовой потенциал сельскохозяйственных предприятий в производстве картофеля, позволит создать новые рабочие места, увеличит доходную часть бюджетов всех уровней.
Проведенное исследование показывает, что в период с начала 90-х гг.' XX в. тенденция развития картофелепродуктового подкомплекса АПК (КПП АПК) в Республике Татарстан, которая занимает первое место среди
субъектов федерации по объему производства картофеля, не отличается существенно от общих тенденций, складывающихся в Российской Федерации (таблица 1). Так, при падении посевных площадей под картофелем по России в целом в 1996-2000 гг. к уровню 1991-1995 гг. на 2,1% сокращение в Республике Татарстан составило 1,6%. Уровень валового сбора в те же годы снизился соответственно на 6,3% и 5,6%. При этом на долю личных подсобных хозяйств приходится значительная часть производимого картофеля, которая в последние годы сократилась, в то время как доля сельскохозяйственных . предприятий увеличилась. Производство в крестьянских (фермерских) хозяйствах возросло незначительно (таблица 2).
Таблица I
Посевные площади, урожайность и производство картофеля в РФ и РТ,
1986-2008 гг.1
Показатели 1986-1990 1991-1995 1996-2000 2001-2008
гг. гг. гг. гг.
Российская Федерация
Посевная площадь, тыс. га 3322 3377 3306 3221,9
Урожайность, ц/га 108 109 105 109
Валовой сбор, тыс. т 35881 36809 34487 34861
Республика Татарстан
Посевная площадь, тыс. га 104,8 105,2 103,5 106,52
Урожайность, ц/га 140 141 134 148
Валовой сбор, тыс. т 1415 1472 1394 1603
Таблица 2
Удельный вес производства картофеля в хозяйствах различных категорий _ РФ и РТ, в % ко всем категориям хозяйств2_
Регион Сельхозпредприятия Личные подсобные хозяйства Крестьянские (фермерские) хозяйства
В среднем за год 2007 2008. В среднем за год 2007 2008 В среднем за год 2007 2008
1991 1995 1996 2000 19911995 19962000 19911995 19962000
РФ 15,8 7,6 6,8 7,5 83,4 91,4 90,1 89,2 0,8 1 3,1 3,3
РТ 25,6 11,1 12,5 13,01 73,3 87,4 85,1 84,5 1,1 1,4 2,4 2,49
1 Составлено автором по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.
2 Составлено автором по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.
Недостаточный объем расходов на заработную плату с одновременным преобладанием затрат на семена и амортизацию основных средств как результат воспроизводственных диспропорций между сельским аграрным и промышленным секторами экономики отражаются в диспропорциях в структуре затрат отрасли картофелеводства (таблица 3).
Таблица 3
Структура производственной себестоимости I ц картофеля в РТ, %'
Показатели Годы
2005 2006 2007 2008
Всего затрат 100,0 100,0 100,0 100,0
в т.ч.: оплата труда 11,2 12,1 11,8 12,6
семена 36,5 34,7 37,3 31,1
удобрения 11,1 11,8 7,8 11,2
содержание основных средств 21,8 19,9 15,6 17,0
ГСМ 10,2 8,2 6,9 7,5
химические средства защиты растений 3,6 6,8 7,4 9,4
прочие затраты 5,6 6,5 13,2 11,2
Картофелепродуктовый подкомплекс российских регионов характеризуется следующими особенностями:
1. Нарушены производственно-экономические связи между агарными формированиями и предприятиями перерабатывающей промышленности, что привело к нарушению ценового равновесия на рынке сельскохозяйственной продукции.
2. Развитие регионального рынка продукции картофелеводства происходит в условиях преобладающего натурального производства этой культуры, распыления посевов картофеля по сравнительно мелким хозяйственным единицам, не способным использовать эффект масштаба и новейшие сельскохозяйственные технологии.
3. Высокая степень износа основных средств.
4. Равномерному и устойчивому насыщению рынка картофелем в течение года, гарантированному обеспечения им по доступным ценам всех категорий потребителей и, прежде всего, населения с низким уровнем дохода препятствует низкая товарность вследствие высокой неопределенности рыночной среды, отсутствия современных специализированных центров хранения и переработки (от 20 до 30% произведенного картофеля теряет свои потребительские свойства в процессе хранения и сбыта).
' Составлено автором по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.
5. Высокие цены на основные средства, удобрения, средства защиты растений, оригинальный, элитный и репродукционный семенной материал, высокая трудоемкость возделывания данной культуры.
Реализация концепции управления цепочкой спроса в отношении картофелепродуктового подкомлекса как сетевого образования, преодоление разрыва между маркетинговыми и логистическими подходами, позволит изменить структуру издержек за счет сокращения издержек транспортировки и сбыта, которые составляют до 30% резерва снижения затрат.
2; Предложена и обоснована система взаимосвязанных индикаторов эффективности внедрения инновационно-интеграционных процессов в аграрных формированиях картофелепродуктового подкомплекса как сетевого образования, которая трактуется одновременно как эффективность действия, обмена; как уровень результативности или достижения плановых показателей; как степень удовлетворенности взаимодействующих сторон достигнутыми результатами (экономическими и неэкономическими); как уровень ресурсоемкости взаимодействия.
Эффективность сетевого взаимодействия бизнес-партнеров с позиции ценностно-стоимостного подхода определяется с позиции идентификации ценностей, которые субъекты экономики получают от взаимоотношений, что позволяет выделить экономический (ценность координации деятельности), поведенческий (психологический) (ценность социальных обменов между индивидуумами в компаниях-партнерах) и стратегический (ценность адаптации ресурсов) аспекты.
Необходимым, но недостаточным критерием эффективности взаимодействия сетевых бизнес-субъектов, функционирующих в рамках цепочки управления спросом, является критерий удовлетворенности конечных потребителей сети, которые обеспечивают доходы сети и ее сетевых субъектов. Однако для формирования общего целевого критерия эффективности взаимодействия следует применить концепцию ориентации на удовлетворение не только потребностей конечных потребителей, но и всех стейкхолдеров компаний (потребителей, покупателей, акционеров, инвесторов, собственных сотрудников, посредников, поставщиков, общественные организации, органов власти, входящих в сеть). При этом удовлетворенность общества эффективностью работы сети будет выражаться в индексе репутации сети.
Предложенный подход нашел отражение в системе показателей оценки эффективности взаимодействия сетевых бизнес-субъектов картофелепродуктового подкомплекса АПК региона (таблица 4).
Таблица 4
Система показателей эффективности взаимодействия бизнес-субъектов _подкомплекса АПК как сетевого образования_
Аспекты эффективности взаимодействия Целевой критерий Индикаторы
экономический рост прибыльности сети рост финансовых показателей деятельности всех участников сети
стратегический рост устойчивости функционирования сети (ее результативности) рост показателей исполнения планов, включенных в систему сбалансированных показателей
психологический рост удовлетворенности стейкхолдеров сети - рост удовлетворенности конечных потребителей; - рост удовлетворенности фирм-партнеров; - рост удовлетворенности сотрудников; - рост удовлетворенности сотрудников; - рост индекса репутации подкомплекса
3. Выявлена структура социально-экономического потенциала картофелепродуктового подкомплекса агропромышленного комплекса региона (земельный, трудовой, транспортно-инфраструктурный, материально-технический составляющие).
Социально-экономический потенциал КПП аграрной сферы региона - это совокупная способность ее субъектов с максимальным социально-экономическим эффектом осуществлять воспроизводственный процесс, удовлетворять потребности общества, обеспечивать развитие конкурентоспособного производства. Объемные, качественные и структурные параметры комплексного потенциала КПП аграрной сферы региона находят отражение в системе абсолютных и относительных показателей, характеризующих потенциальные возможности размещения аграрных формирований и эффективности использования факторов производства. Система показателей потенциала КПП аграрной сферы региона (таблица 5) представляет собой информационную основу для выработки обоснованных решений по развитию как отдельных аграрных формирований и подкомплексов, так и агросистемы региона в целом.
Таблица 5
Система показателей социально-экономического потенциала
Показатели Формула
1.0.Ресурсный потенциал подкомплкса АПК (РП); 1.1 .плотность почвы(У); 1.2. полезный слой почвы в метровом слое (П); 1.3. дополнительно учитываемые свойства почвы(ДС); 1.4. коэффициент континентальное™ (Юс); 1.5.агрохимический показатель( А) а> !0°С ( Ку-Р) РП= 12,5- (2-У) П-ДС---А Кк + 100
2.0. Земельный потенциал подкомплкса АПК (ЗЯ)-среднегодовая площадь сельскохозяйственных угодий, тыс.га ЗЯ = ЭЯ * Ктранс..зем.потенц.
2.1.3Яс.у,- площадь сельхозугодий в регионе Я, тыс.га; ЭЯс/х-площадь для использования в картофелепродуктовом комплексе, тыс.га; БЯ-общая площадь территории региона, тыс.га ЭЯс.у. 2 ЭЯс.х. < ЭЯ
2.2. Коэффициент, характеризующий естественно-исторические и искусственные условия трансформации территории региона в земельный потенциал подкомплкса АПК (Ктранс.зем.потенц.) Ктранс.зем.потенц. = К исп.т.п. • Кструкт. ■ РП.
2.3. Коэффициент аграрного использования территориального потенциала региона (К исп.т.п.); к с.х,- коэффициент максимально возможного аграрного использования территориального потенциала региона; к с.у.- коэффициент фактического использования БЯ с/х К исп.т.п. = к с.у. к с.х.; к с.х.= БЯ с.х. / БЯ к с.у.= БЯ с.у. / БЯ с.х.
З.О.Трудовой потенциал подкомплкса АПК (ТЯ)-среднегодовая численность работников, тыс. чел.; Численность населения региона, тыс.чел(НЯ) (ТЯ) = НЯхКтранс.Труд.пот.
3.1 .Коэффициент,характеризующий естественно-исторические и искусственные условия . трансформации населения региона в трудовой потенциал подкомплкса АПК (Ктранс.Труд.пот.). Ктранс.Труд.пот.= КИсп.о.а.с. Дем.пот. -Кструкт.Тр.пот. •КкачТр.пот. К исп.раб.врем. ■Ксез.о.а.с.
3.2. Коэффициент использования демографического потенциала региона в подкомплксе АПК (КИсп.о.а.с. Дем.пот, ); к н.с.х,- доля сельского населения; к тр.с.х.-'доля трудоспособного сельского населения; к 8.с.х.- коэффициент вовлеченности трудоспособного сельского населения в аграрное производство. КИсп.о.а.с. Дем.пот. = к н.с.х. * к тр.с.х. * к в.с.х.
3.3.Коэффициент структуры трудового потенциала (Кструкт.Труд.пит. ); к спеи.с.х„ к раб.с.х, к упр.с.х,- доля специалистов, рабочих специальностей и управленцев в обшей численности работников отраслей аграрной сферы; а спец., а раб., а упр.- соответствующие коэффициенты приведения к условному работнику. Кструкт.Труд.пот. = к спец.с.х. а спец.+ к раб.с.х. -а раб. +к упр.с.х. -а упр.
3.4.Коэффициент качества трудового потенциала подкомплкса АПК (КкачТруд.пот. ); к в.о.( с.о.)- доля работников отраслей аграрной сферы с высшим и средним образованием,0/» КкачТрудпот. = к а.о.* к с.о.
3.5,Коэффициент использования рабочего времени (К исп.раб.врем.); к исп.год.вр.- коэффициент использования годового рабочего времени; Тф.год. Я- фактически сложившийся в регионе объем годового фонда рабочего времени в отраслях агр. сферы( в днях); Твоз.год- возможный объем годового фонда(= 265 дней); к исп.дн.вр. -коэффициент использования рабочего времен» в течение дня; Тф.дн. Я- фактически сложившееся в регионе Я среднее время, затрачиваемое в течение дня работником на выполнение своих обязанностей; Твоз.дн- установленный законодательством дневной фонд рабочего времени. К исп.раб.врем. =к исп.год.вр. »к исп.дн.вр. к исп.год.вр.3 Тф.год. Я/Твоз.год к исп.дн.вр. = Тф.дн. Я/Твоз.дн
Продолжение таблицы 5
З.б.Коэффициенг сезонности (Ксез.о.а.с); Тмес.тт-минимальная занятость работника в течение года( количество месяцев); Тмес.ср. - среднегодовая занятость работника(количество месяцев). Ксез.о.а.с. =Тмес.пип/ Тмес.ср.
4.0. Транспортно-инфраструктурнып потенциал территории (ТИЯ)- среднегодовая протяженность дорог обшего пользования, км (ТИ^ТИсадК+ТИждЯ
4.1. Автодорожная составляющая транспортно-инфраструктурного потенциала (ТИсад1У; 4.2. Железнодорожная составляющая транспортно-инфраструктурного потенциала (ТИжд11);общая протяженность автодорог обшего пользования в регионе,км (ЬсадЯ); обшая протяжённость железных дорог в регионе, км (Ьж.дй); коэффициенты структуры соответственно сети автомобильных и железных дорог (Кструктсад, Кструкт.ж.д.);коэффнциенты качества сети автомобильных и железных дорог (Ккачсад, Ккачж.д) ТИсадЯ= ЬсадЯхКструкт.сад. «Ккачсад ТИждй.= 1,ж.д&*К.структ.ж.д. «Ккачж.д
5.0 Материально-технический потенциал подкомплкса АПК региона (МТБ11) - среднегодовая стоимость основных фондов отраслей аграрной сферы, млн. руб; Фс/хосн,ф, Фс/хоб.ф - стоимость основных н оборотных фондов аграрного производства, млн. руб; Кобор.ф.осн.ф. -соотношение основных и оборотных фондов; к а-коэффициент амортизации; к физ.изн.осн.ф.к мор.изн.осн.ф-коэффициенты физического и морального износа основных фондов,% МТБ11=Кобор.ф.осн.ф. « (к аосн.ф. * к физ.изн.осн.ф* к мор.изн.осн.ф*(Фс/хосн.ф+Фс/хоб.ф)) Кобор.ф.осн.ф. = Р(Фс/хоб.ф/ Фс/хосн.ф)
6.0.Интегральный показатель потенциала развития подкомплкса АПК (Ра.5.г (1) - среднегодовой объем продукции(усл.ед). Ра.зл.Л= Щ311, ТЯ, ТИЯ, МТБЯ)
7.0.Финаксовые результаты в подкомплксе АПК (прибыль от реализации - ПРЯх, тыс.руб); Рйх - индекс роста основных цен в отраслях аграрной сферы региона; шЯх- удельные материальные затраты; гЯх- средняя заработная плата; п[1)- начисления на заработную плату ПРЯх =Р[1ххХЯ(1- тЯх)- к аосн.ф. «Фс/хосн.ф-гКх«иЪс(1+ п^)
7.1. Распределение прибыли в подкомплксе АПК (ПРИх); МЯх- налоги на прибыль; РРЯх- расходы на непрозводственное потребление; 15Кх- собственные инвестиции в развитие производства; 1ХЯу- инвестиции на социальное развитие (тыс. руб.) РПЯх= МКх+РРКх+^Ях+ЬХЯу
Агрегирование показателей производится за период не менее 5 лет для сглаживания влияний природно-климатических условия на основе расчета средних результатов (эффектов) и соответствующих значений ресурсов за исследуемый период.
4. Разработана методика проектирования эффективных систем управления аграрными формированиями картофелепродуктового подкомплекса, заключающаяся в согласовании целей и задач аграрных формирований с генеральной целью и приоритетами регионального развития в рамках разработки комплексных программ и программы развития АПК в регионе.
Для проектирования эффективных систем управления в работе предложен методический подход, основанный на развитии метода
структуризации целей и комбинации его с методом организационного моделирования. Основой его выступает принцип структуризации функций-целей, что позволяет выявить взаимодействие элементов структуры системы и показать взаимосвязь между целями и функциями системы и ее элементов. Отличием предлагаемой методики является то, что проектирование системы по вертикали осуществляется через механизм двойных обратных связей, а по горизонтали - по последовательным этапам алгоритма проектирования.
Первый этап. Разработка системы (дерева) «функций - целей», представляющей собой структурную основу для увязки всех видов организационной деятельности исходя из конечных результатов.
Второй этап. Определение особенностей функционирования картофелепродуктового подкомплекса АПК. К факторам, которые определяют тактические цели развития картофелепродуктового подкомплекса АПК, относятся: стратегические цели и задачи; экономическая политика государства в АПК; современное состояние системы КПП; региональные, общеотраслевые и мировые тенденции функционирования продуктовых рынков и др.
Третий этап. Проектирование связей системы, что позволяет определить: принадлежность элемента к системе; соседние элементы (подсистемы) в вертикальной иерархии, степень их необходимости в системе и др.
Четвертый этап. Определение иерархической структуры, интеграционных и кооперационных связей. Вертикальное иерархическое положение подсистемы (элемента системы) в ее структуре должно определяться функционально-целевой структурой системы, а горизонтальное иерархическое положение определяется связями этого элемента.
Пятый этап. Анализ возможности устойчивого функционирования системы в долгосрочном периоде, которые характеризуют способность субъекта хозяйствования покрывать потребность в основных и оборотных средствах, своевременно и в полном объеме выполнять финансовые обязательства перед контрагентами и государством.
5. Обоснована методика оценки эффективности систем управления логистическими операциями и обеспечения качества продукции в аграрных формированиях картофелепродуктового подкомплекса, учитывающая динамику себестоимости и потребности в кредитных ресурсах.
Деятельность' аграрных формирований картофелепродуктового подкомплекса как сетевого образования в условиях значительной нестабильности внешней среды обостряет проблему дефицита денежной наличности, одним из способов решения которой является снижение объемов указанной наличности, омертвленных в товарно-материальных ценностях и сокращении затрат на транспортные расходы (до 30% резерва снижения себестоимости). Такая величина резервов обусловлена как явными (непосредственное снижение себестоимости), так 'и скрытыми (сокращение потребности в кредитных ресурсах за счет снижения длительности «кассовых разрывов») причинами; их освоение, в свою очередь, возможно при создании транспортно-логистического центра (ТЛЦ), эффект от внедрения которого можно определить следующим образом:
Этлц = ДПрс/с + ДСП% - Зтлц,
где Этлц - эффект от создания ТЛЦ на базе промышленного предприятия, тыс. руб.;
ДПрс/с - дополнительная прибыль, получаемая предприятием вследствие снижения себестоимости продукции и ускорения оборачиваемости запасов, тыс. руб.;
ДСП% - снижение выплат тела долга и процентов По кредитам, берущимся в отсутствие ТЛЦ на финансирование «кассовых разрывов», тыс. руб.;
Зтлц - затраты на создание и обеспечение функционирования ТЛЦ, тыс. руб.
Был проведен расчет с целью оценки целесообразности создания ТЛЦ в Казанской пригородной зоне (таблица 6).
Таблица 6
Прогноз результатов создания транспортно-логистического центра в
Казанской пригородной зоне на 2009-2013 гг., тыс. руб.
Показатель 2009 2010 2011 2012 2013 Итого
дополнительная прибыль (снижение себестоимости) 78340.8 5 94009,0 2 112810, 8 135373 162447, 6 582981, 3
дополнительная прибыль (ускорение оборачиваемости) 79820,2 5 95784,3 114941, 2 137929, 4 165515, 3 593990, 4
снижение затрат на обслуживание кредитов 120472, 8 144567, 4 173480, 8 208177 249812, 4 896510, 4
затраты на ТЛЦ 731600 146320 146320 182900 192045 1399185
эффект от создания ТЛЦ -452966 188040, 7 254912, 8 298579, 4 385730, 3 674297
Полученные результаты проиллюстрированы на рис. 1.
120% 80% 40% 0% -40%
2010
а эффект от создания ТЛЦ
■ затраты на транспортно-логистический центр (ТЛЦ)! УА дополнительная прибыль
Рис.1. Динамика основных показателей ТЛЦ на 2009-2013 гг., тыс. руб.
(прогноз)
Проведенные расчеты подтверждают целесообразность реализации проекта по созданию транспортно-логистического центра, а также наглядно демонстрируют целесообразность учета основных составляющих, формирующих дополнительную прибыль аграрного формирования при создании ТЛЦ, так как предложенный подход позволяет более точно оценивать экономический эффект от проекта.
6. Определено, что модификация закона спроса на рынке картофеля как товара Гиффена обусловливает наличие временного лага между изменениями цен на продукцию аграрных формирований и динамикой объема ее производства.
Спрос на продукцию аграрных формирований является относительно малоэластичным в зависимости от цен, что связано с ее принадлежностью к группе низших товаров. В структуре продовольственных товаров наблюдается дифференциация в уровне эластичности в зависимости от цен и доходов: наибольший уровень эластичности присущ мясным продуктам, а наименьший - товарам повседневного спроса: хлебу, картофелю и молоку. В связи с этим картофель трактуется как товар Гиффена, т.е. товар, потребление которого (при прочих равных условиях) увеличивается при повышении цены (эффект дохода от изменения цены перевешивается действием эффекта замещения); как малоценный товар, который занимает в ' потребительском бюджете значительное место и для которого отсутствует равнозначный товар-заменитель. При соблюдении прочих равных условиях (стабильного уровня дохода) потребление картофеля как товара Гиффена отражает положительный наклон кривой спроса. При повышении цен на определённые виды товара (товары первой необходимости) потребление картофеля повышается за счёт экономии на других- товарах. Это характерно для современного этапа развития
российской экономики, который характеризуется кризисными явлениями и падением реальных доходов населения.
Предложение аграрных формирований является относительно малоэластичным, а в некоторых случаях проявляет полную неэластичность в зависимости от цен, если их колебание носит кратковременный характер. Такая зависимость обусловлена тем, что маневр площадями в полеводстве ограничен системой севооборотов и сезонно-климатическими условиями территории. Действие факторов интенсификации производства: удобрений, новых машин и технологий - имеет существенный временной лаг. Проблемы рыночной адаптации картофелепродуктового подкомплекса к изменяющимся условиям осложняются его связями с ресурсопоставляющими и перерабатывающими отраслями АПК.
Таким образом, взаимодействие сельскохозяйственного производства и рынка продовольствия сопряжено с реализацией противоречий: с одной стороны, цены на сельскохозяйственную продукцию имеют высокую эластичность, а с другой - каждый из рассматриваемых элементов предложения АПК обладает низкой эластичностью. Разрешение этого противоречия приводит к существенным колебаниям цен, что не позволяет ценовому механизму обеспечивать устойчивое равновесие на рынке и предполагает необходимость активных регулирующих мер, направленных на стимулирование предложения со стороны аграрных формирований.
7. Обосновано, что приоритетность в обеспечении конкурентных преимуществ аграрных формирований картофелепродуктового подкомплекса и в формировании эффективной институциональной среды АПК в условиях макроэкономической нестабильности принадлежит мерам регионального регулирующего воздействия.
В работе обоснованы приоритетные направления повышения эффективности функционирования КПП, к которым относятся следующее:
- сохранение и поддержка специализированных картоф.елеводческих предприятий как основных производителей и поставщиков продовольственного картофеля для государственных нужд, крупных промышленных центров, перерабатывающих предприятий, а также высококачественного семенного материала;
- поэтапный перевод картофелеводческих сельхозпредприятий и крупных фермерских хозяйств на использование современных технологий возделывания картофеля;
- активизация институтов частно-государственного партнерства, в т.ч. компенсация затрат производителей из регионального бюджета,
возобновление на государственном уровне поддержки семеноводства и обеспечение частного сектора высококачественным (сертифицированным) посадочным материалом;
- привлечение инвестиций в КПП за счет мобилизации ресурсов финансово-кредитных учреждений, использования лизинга и на этой основе обеспечение реконструкции и развития как крупных, так и мелких картофелеперерабатывающих предприятий, создание транспортно-логистического центра в Казанского пригородной зоне.
Для исследования степени влияния различных условий на изменение объемов производства картофеля использован корреляционно-регрессионный метод анализа на основе составления линейной модели. Корреляционная модель включила 85 наблюдений за период 2006-2008 гг. и следующие показатели:
У - урожайность картофеля, ц с 1 га;
Х| - затраты труда на 1 га посева картофеля, чел.-час;
Х2- оплата 1 чел.-часа в картофелеводстве, руб.;
Х3- расходы картофеля на семена в расчете на 1 га посева, ц;
Х4- расходы на удобрения на 1 га посевов, тыс. руб.;
Х5 - расходы на содержание основных средств на 1 га, тыс. руб.;
Хб - обеспеченность тракторами на 100 пашни, шт.
Получено следующее уравнение регрессии: У = - 4,398 + 0,099 X, + 0,877 Х2 + 0,397 Х3 + 6,827 Х4 + 1,693 Х5 + 36,073 Хб.
Коэффициенты регрессии позволяют прогнозировать рост урожайности картофеля при увеличении соответствующих факторов до 500 ц с 1 га.
Таблица 7
Прогнозируемые показатели эффективности производства картофеля в
ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан на 2009 г.
Показатели Факт. 2004 -2008 гг. Прогноз, 2009 г. Прогноз. + к факт, данным
Площадь посевов картофеля, га 300 2500 +2200
Реализация картофеля, ц 14904 400000 +25096
Денежная выручка от реализации картофеля, тыс. руб. 5898,7 382200,0 +376301,3
Полная себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 4353,6 130865,0 +126511,4
Сумма- прибыли от реализации картофеля, тыс. руб. 1545,1 251335,0 +249789,9
Рентабельность производства картофеля, % 35,5 192,0 5,4 раза
Устойчивый ' рост результирующих показателей связан с увеличением инвестиционных вложений из средств федерального и регионального бюджетов, собственных средств аграрных образований, направленных на ускорение индустриализации картофелеводства. Реализация предложенных мероприятий будет способствовать повышению эффективности функционирования отдельных аграрных образований и КПП как сетевого образования в целом.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Савушкина Л.Н. Формирование средней цены реализации картофеля в условиях рынка / Л.Н. Савушкина // Вестник Казанского аграрного университета. 2008 № 1 (7). 0,5 п.л.
2. Савушкина Л.Н. Оптимизация отраслевой структуры производства в аграрных формированиях в картофелеводстве / Л.Н. Савушкина // Вестник Казанского аграрного университета. 2008 № 3(9). 0,45 п.л.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах
конференций
3. 'Юнусова Л.Н. (Савушкина Л.Н.) Вопросы развития перерабатывающей сферы картофелепродуктового подкомпплекса /Л.Н. Юнусова //В кн.: Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию производства и перестройку работы АПК. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции Ч. 2. Казань: КСХИ, 1990. 0,25 п.л.
4. Юнусова Л.Н. (Савушкина Л.Н.) О совершенствовании системы хранения картофеля / Л.Н. Юнусова //В кн.: Совершенствование хозяйственного механизма АПК в условиях перехода к рынку. Тезисы докладов научной конференции. Казань: КСХИ, 1992. 0,25 п.л.
5. Юнусова Л.Н. (Савушкина Л.Н.) Роль договора в установлении взаимосвязей в продуктовых подкомплексах / Л.Н. Юнусова //В кн.: Проблемы становления рыночных отношений в АПК. Тезисы докладов научной конференции Казань: КСХИ, 1993. 0,25 п.л.
6. Юнусова Л.Н. (Савушкина Л.Н.) Анализ влияния факторов производства на уровень себестоимости картофеля / Л.Н. Юнусова // В кн.: Проблемы становления рыночных отношений в АПК. Тезисы докладов научной конференции Казань: КСХИ, 1993. 0,25 пл.
7. Юнусова Л.Н. (Савушкина Л.Н.) Факторный анализ урожайности картофеля / Л.Н. Юнусова // Информационный лист ЦНТИ. Казань, 1993. 0,2 п.л.
8. Юнусова Л.Н. (Савушкина Л.Н.) Эффективность возделывания картофеля по голландской технологии / М.Т. Шабаев, Л.Н. Юнусова // Информационный лист ЦНТИ, Казань, 1993. 0,25 п.л.
9. Савушкина Л.Н. Формирование прибыли в картофелеводстве / Л.Н. Савушкина // В кн.: АПК на пути к рынку: проблемы реформирования и эффективности. Материалы научной конференции. Казань: КГСХА, 1996. 0,25 п.л.
10. Савушкина Л.Н. Эффективность производства картофеля и пути ее повышения / Л.Н. Савушкина //В кн.: Актуальные проблемы развития аграрного сектора в условиях становления рыночных отношений. Материалы научной конференции. Казань: КГСХА, 1997. 0,25. п.л.
11. Савушкина Л.Н. Факторы и анализ рентабельности производства картофеля / Л.Н. Савушкина // В кн.: Проблемы эффективного развития АПК в условиях рыночных преобразований. Материалы научной конференции. Казань: КГСХА, 1999. 0,23 п.л.
12. Савушкина Л.Н. Формирование факторной системы в картофелеводстве. / Л.Н. Савушкина //В кн.: Рыночные преобразования в АПК: проблемы, поиски, решения. Материалы научно-методической конференции. Казань: КГСХА, 2002. 0,24 п.л.
13. Савушкина Л.Н. Резервы роста производительности труда в картофелеводстве / Л.Н. Савушкина // В кн.: Проблемы повышения эффективности аграрного производства. Материалы научной конференции. Казань: КГСХА, 2005. 0,23 п.л,
14. Савушкина Л.Н. Организационно-экономический механизм функционирования аграрных формирований в картофелеводстве / Л.Н. Савушкина // Вестник ТИСБИ. 2007. № 1. 0,45 п.л.
15. Савушкина Л.Н. Углубление интеграционных процессов в картофелеводстве в условиях рынка / Л.Н. Савушкина //В кн.: Современные вопросы АПК и села. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Т. 75. Ч. 1,2. Казань: КГАУ, 2008. 25 п.л.
16. Савушкина Л.Н. Сравнительная оценка эффективности использования картофеля в условиях рынка / Л.Н. Савушкина //В кн.: Международные научные обмены как средство интеграции российского образования в мировое пространство. Материалы международной научно-методической конференции. Казань: КГАУ, 2008. 0,24 п.л.
Подписано в печать 4.09.2009 Печать ризографическая Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times Усл.-п.л. 1,6 Тираж 150 экз. Заказ № 239
Издательский центр НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» (лицензия № 0272 от 23.08.1999 г.) 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13