Моделирование и прогнозирование потребности в специалистах для региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Акперов, Имран Гурру оглы
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Акперов, Имран Гурру оглы
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ОБЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФУНКЩЮНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Система образования, экономика и общество.
1.2. Место системы образования в экономической жизни общества.
1.3. Существующие методы прогнозирования потребности в кадрах и управления системой образования.
1.4. Статические характеристики системы образования.
1.5. Недостатки организации системы высшего образования и пути ее улучшения.
ВЫВОДЫ.
2. СТРУКТУРНЫЕ И ВРЕМЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЭКОНОМИКИ.
2.1. Статистический анализ и отбор факторов, характеризующих функционирование системы высшего образования
2.2. Статистические связи экономики и образования.
2.3. Построение производственных функций системы образования
2.4. Анализ ассоциаций и синхронности производных для изменений в экономике и образовании.
2.5. Анализ состояний системы подготовки кадров на фазовой плоскости
2.6. Анализ проблем развития системы высшего образования и культуры на основе диаграмм Исикавы
ВЫВОДЫ.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
3.1. Общие тенденции развития экономики Ростовской области.
3.2. Маркетинговая ориентация сферы образовательных услуг.
3.3. Оценка рынка образовательных услуг Ростовской области
3.4. Спрос и предложения образовательных услуг на рынке Ростовской области.
3.5. Переход государственных вузов к обучению на платной основе.
3.6. Спрос и предложение образовательных услуг в негосударственных вузах.
3.7. Спрос экономики на специалистов.
3.8. Анализ профессорско-преподавательского состава.120 ]
3.9. Прогнозы развития рынка образования в Ростовской области.122 :
3.10. Решение задачи прогнозирования занятости населения региона.125 '
3.11. Методика реализации маркетинговой стратегии вуза.
ВЫВОДЫ.
4. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СВЯЗИ ПОТРЕБНОСТИ В
СПЕЦИАЛИСТАХ С СОСТОЯНИЕМ И ТЕНДЕНЦИЯМИ
ИЗМЕНЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА.
4.1. Структура методов прогнозирования.
4.2. Прогнозирование тенденций изменений в экономике Ростовской области.
4.3. Разработка модели связи развития экономики и потребности в кадрах.
4.4. Методика расчета спроса на высшее образование.
4.5. Методика выбора стратегии регионального развития.177 :
ВЫВОДЫ.184 !
5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В СПЕЦИАЛИСТАХ ДЛЯ
ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.186 !
5.1. Общая логика организации процесса прогнозирования и планирования.
5.2. Модели взаимосвязи численности занятых в экономике и объемов промышленного производства.
Ш 5.3. Исходные данные для расчета прогнозов.
5.4. Информационная технология расчета прогнозов потребности в специалистах.
5.5. Результаты прогнозирования с помощью разработанной программы 216 ВЫВОДЫ.
6. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
6.1. Микромодели расчета требуемых ресурсов для обеспечения выпуска специалистов.
6.2. План подготовки преподавателей.
6.3. Планирование бюджета высшего образования на перспективу.
6.4. Проверка гипотезы об эффективности новой технологии обучения
6.5. Методика оценки уровня обученности студентов.
6.6. Об алгоритмах подсистемы мониторинга реформы образования в регионе 243 ВЫВОДЫ.
7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРАТЕГИЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
7.1. Концептуальный уровень рассмотрения системы образования.
7.2. Программно-целевой подход к синтезу оптимального учебного плана.
7.3. Оценки эффективности использования компьютерных технологий в учебном процессе.
7.4. Оценка эффективности применения деловых игр в обучении
7.5. Организация проблемного обучения по специальности 0611 «Менеджмент» на основе результатов научных исследований.
7.6. Задача управления воспитательным процессом в вузе.
ВЫВОДЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование и прогнозирование потребности в специалистах для региональной экономики"
Актуальность темы исследования. Мировой тенденцией развития экономики и общества на пороге XXI века является возрастание роли системы образования. Развитие образования становится стратегическим фактором в освоении наукоемких технологий, внедрении инноваций, в повышении качества жизни и стабильности общества.
Возрастание роли интеллектуальных и организационных факторов характерно и для переходных режимов российской экономики. Наряду с высвобождением работников из производственной сферы возникает их дефицит в сфере управления, для создания конкурентоспособных и наукоемких производств. На решение этих проблем направлены государственная (Президентская) программа подготовки руководителей, проводимая в жизнь Министерством образования Российской Федерации, отраслевые и региональные целевые программы переподготовки кадров. Преобразование подготовки специалистов, поиск равновесия между потребностями экономики, общества, количеством и качеством подготавливаемых системой высшего образования (СВО) специалистов является важной в стратегическом отношении и актуальной в научном и методическом плане проблемой. Здесь налицо изменение самой парадигмы подготовки специалистов для формирующейся рыночной экономики.
При децентрализации управления и региональных систем задачи развития СВО связываются с процессом эволюции регионов. Научным базисом -для решения проблемы моделирования и прогнозирования потребности в специалистах для региональной экономики явились труды B.C. Немчинова, Л.В. Канторовича, Н.П. Федоренко, В.Н. Волковой, А.Я. Савельева, C.B. Жака, В.А. Трапезникова, В.Е. Шукшунова, А.И. Субетто, Ф.Д. Кокурина, В.М. Жа-мина, Д.А. Поспелова, В.И. Ирикова, В. 3. Ямпольского, О.В. Долженко, Л.П. Kv-ракова, A.B. Белоконя, B.C. Золотарева, В.А. Долятовского, B.C. Князевского, Д.И. Батищева и др. Результат исследований нескольких отечественных научных школ позволили сформулировать три основных направления НИР: разработка теоретических аспектов функционирования СВО. методов прогнозирования потребности в кадрах, планирования и управления СВО.
В последние годы зарубежный опыт развития и стратегического планирования СВО представлены в опубликованных работах лауреата Нобелевской премии Я. Тинбергена, Х.Боса, Р. Ситоуна, Г. Корреа, П. Алпера, Ж. Бенара, М. Рутча, Р. Бирнбаума, Д. Бока, Д. Крейвена, Р. Морриса, Дж. Беккера, Н. Мак Кензи, О. Стрингера, Дж. Эбоуда, Дж. Несбитта и др. В этих работах анализируется рынок интеллектуального труда, строятся регрессионные модели спроса на специалистов, развивается теория «человеческого капитала», решаются задачи оценки качества подготовки специалистов.
Однако, в существующих исследованиях не решались задачи оценки закономерных связей развития экономики и образования, не изучены адаптивные свойства СВО, отсутствуют модели стратегического планирования СВО с учетом лага подготовки специалистов, нет математических моделей расчета и прогнозирования потребности в специалистах, связывающих воедино СВО и экономику региона, нет математического описания процесса подготовки и потребности в ресурсах, оптимизации траектории СВО в условиях изменений, не исследована динамика спроса на рынке образовательных услуг.
Цель диссертации состоит в изучении закономерностей функционирования СВО, ее связей с развитием экономики и разработке теории, комплекса экономико-математических моделей и инструментария для решения задач развития системы образования региона в условиях перехода к рыночной экономике. Объект исследования - региональные СВО в условиях перехода к рыночной экономике, предмет - закономерности развития и прогнозирования параметров СВО на основе экономико-математического моделирования и анализа социальных и экономических характеристик СВО.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
1. Сформулирована концепция проектного управления и проспективной адаптации СВО к экономическим и общественным потребностям.
2. Создана обобщенная модель синхронного развития экономики и СВО, рассчитаны оценки синхронности и предложены рекурсивные схемы анализа.
3. Проведен анализ состояний СВО на фазовой плоскости и рассчитаны производственные функции СВО.
4. Построены модели функций спроса и предложения на региональном рынке образовательных услуг, найдены условия равновесия рынка на основе балансовых уравнений.
5. Построена макроэкономическая модель связи потребности в специалистах с состоянием и тенденциями изменений в экономике региона.
6. Разработана экономико-математическая модель прогнозирования потребности в специалистах для экономики региона. Выявлены зависимости потребности в кадрах разных специальностей для различных секторов экономики, выделены факторы роста и уменьшения потребностей.
7. Создан комплекс экономико-математических моделей для расчета требуемых СВО ресурсов, обеспечивающих прогнозируемые показатели развития.
8. Разработана информационная технология реализации комплекса моделей прогнозирования и расчета стратегии подготовки кадров в регионе для стационарных и нестационарных режимов развития.
9. Создан комплекс математических моделей и методов расчетов оптимальных учебных планов, оценки эффектов применения деловых игр и компьютерных технологий в учебном процессе.
Теоретические основы и эмпирическая база исследований. Теоретической основой диссертационного исследования явился системный подход к анализу взаимодействий экономики региона и СВО, экономико-математические модели, примененные зарубежными и отечественными учеными, внесшими значительный вклад в понимание процессов развития экономики и СВО. Экономика региона и СВО представлены как общность двух развивающихся систем со специфическими закономерностями. Для их анализа использовался инструментарий математической статистики и эконометрии. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные - показатели развития секторов экономики; основные макроэкономические агрегаты и система показателей наличия, выпуска, приема специалистов; структура безработицы; структура занятости и потребности специалистов по данным службы занятости Ростовской области за 1985-1999 г.г. Эконометрические модели рассчитаны с помощью ППП STATGRAPHICS.5.0 for Windows, MICROSTAT, SYSTAT, DAEZ, оценел ны с помощью непараметрических (R\ F, dw) и параметрических (t, простой тест, интервал) оценок. Прогнозирование осуществлялось на основе экономет-рического проектора с оценками достоверности выше 0,9. Показатели эластичности и влияний факторов на потребность в специалистах получены обработкой временных рядов за 10-12 - летние периоды.
На защиту выносятся следующие положения: г- для успешной адаптации СВО к изменениям экономической и социальной среды необходима реализация последовательности проектов развития СВО, основанных на прогнозировании состояний экономики и общества, на учете факторов изменений; г- развитие СВО протекает синхронно с экономическими процессами, синхронность темпов роста СВО обеспечивается изменениями спроса на специалистов в зависимости от скорости экономических процессов в регионе; рассчитанные производственные функции СВО региона показывают низкий уровень фактора «материализованные знания» и недостаточность для ускоренного экономического развития существующего уровня качества образования; рынок образовательных услуг региона имеет режим равновесия, определяемый равенством предельных издержек вузов и платежеспособным спросом населения; это равновесие меняется для разных групп специальностей;
- потребность в специалистах разных специальностей зависит от объемных показателей секторов экономики, наличия специалистов, их отдачи, демографических потерь, миграции, темпа научно-технического прогресса; эти связи описаны многофакторным уравнением, в котором показатели степени факторов являются эластичностями спроса на специалистов; расчет ресурсов, необходимых СВО, основан на нормативном подходе и формулах связи размера ресурсов с контингентом обучающихся; информационная технология позволяет провести расчеты прогнозов потребности в специалистах на основе анализа гипотез и прогнозов изменений в экономике региона; для выбора и обоснования применения новых информационных технологий достаточно проверить гипотезу разности средних и оценить дисперсии результатов обучения; внедрение новых методов обучения можно основывать на процедурных знаниях и экономических оценках эффективности применения новых технологий в вузе.
Научная новизна. В диссертации впервые системно разработаны концептуальные, теоретические и инструментальные положения, в совокупности составляющие теоретические основы управления СВО. Новизна научных результатов заключается в следующем:
1. Впервые сформулирована концепция проспективной адаптации СВО вследствие необходимости компенсации запаздывания (лага) подготовки кадров и уменьшения дисперсии показателей качества подготавливаемых специалистов.
2. Получены новые оценки показателей синхронности и связи экономических процессов и изменений в сфере образования.
3. Выявлены новые закономерности формирования рынка образовательных услуг и построены оригинальные балансовые уравнения для расчета его равновесных состояний.
4. Построена новая модель экономики региона на основе системы уравнений, описывающих развития ее секторов.
5. Построена системная модель, описывающая закономерности формирования спроса на специалистов различных специальностей в разных секторах экономики, отличающихся от существующих локальных моделей прогнозирования потребности в кадрах.
6. Получены новые оценки влияния количества и качества подготавливаемых специалистов на их отдачу в экономике региона.
7. Разработана новая информационная технология, позволяющая вести расчеты прогнозов потребностей в специалистах и решать задачи управления региональной системой образования.
8. Разработаны новые методики и математическое обеспечение оценок эффективности применения инновационных технологий обучения специалистов.
Практическая значимость работы заключается в новых возможностях рационального развития региональных систем образования и повышения качества принимаемых стратегических решений. Уменьшение отклонений существующей структуры кадровой системы от требуемого профиля специалистов снижает затраты на подготовку и переподготовку кадров в регионе. Использование методов и моделей прогнозирования экономических процессов в регионе позволяет имитировать разные сценарии экономического развития и структурной перестройки экономики. Созданные методы расчета структуры потребности в специалистах в регионе дают возможность более эффективного использования бюджета службы занятости.
Разработанный инструментарий и программные средства позволяют организовать управление СВО на основе знаний, поскольку стратегия ее развития будет определяться закономерностями экономического и общественного развития.
Разработанные в диссертации методы оценки эффективности новых технологий и методов обучения позволяют практически формировать новую стратегию развития СВО с учетом имеющихся ограничений.
Выполненные разработки и прогнозы использованы Министерством образования Ростовской области и Администрацией области при формировании стратегии развития СВО. Рекомендации диссертации и выводы использованы Министерством образования РФ при проведении аккредитации вузов 8 регионов РФ.
Реализация и апробация. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научным направлением РГЭА «Разработка теории и методов управления экономическими системами» по хоздоговорной теме 14-Р «Моделирование и прогнозирование процессов в региональной экономике» на кафедре менеджмента ИУБиП и кафедре менеджмента и прикладной информатики РГЭА в 1994-1999 гг.
Основные положения диссертации опубликованы в монографии автора «Прогнозирование потребности в специалистах и управление региональной системой образования» -М.: Высшая школа, 1998, 15,7 пл.
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: ^Международном семинаре по управлению университетами (Зальцбург, ноябрь 1998 г.);
Международной конференции «Применение менеджмента в управлении экономическим вузом» (Гаага, июнь 1999 г.); ■^Международном семинаре по развитию российско-германского сотрудничества в области образования (Мюнхен, март 1998 г.); ^Межвузовской конференции «Методы управления экономическими, социальными и правовыми процессами в Северо-Кавказском регионе» (Отрадная, май 1998 г.); Международной конференции «Развитие системы высшего образования - цивилизованный путь прогресса и реформы в российском обществе» (Екатеринбург, июнь 1997 г.);
Межгосударственной конференции «Проблемы проектирования и управления экономическими системами» (Ростов-на-Дону, РГЭА, июнь 1998 г.);
Межрегиональной конференции «Проблемы и методы управления экономическими процессами» (Отрадная, декабрь 1998 г.);
Международной конференции «Российский менеджмент в XXI веке» (Краснодар, ЮРИМ, июнь 1997 г.);
Межвузовской конференции «Перспективы высшей школы в негосударственном секторе образования» (Ростов-на-Дону, март 1998 г.);
Межвузовской научно-практической конференции «Диагностика, контроллинг и бизнес-инжиниринг в управлении современными фирмами» (Отрадная, декабрь 1998 г.);
Научно-практической конференции «Потенциал вуза как ресурс регионального развития» (Ростов-на-Дону, ИУБиП, июнь 1997 г.);
Международной научно-методической конференции «Преподавание статистики, эконометрии и ЭММ в экономическом вузе»(Москва, МГУЭСФ, 1999 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Внебюджетное образование как ресурс развития России» (Институт молодежи, Москва, январь, 1999 г.);
Международном симпозиуме «Восток-Запад: пути сближения» (Берлин, ноябрь 1997 г.);
Всероссийской межвузовской научной конференции «Российский вуз: в центре внимания - личность» (Ростов-на-Дону, май 1999 г.);
Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, сентябрь ¡999 г.)
Материалы диссертационного исследования включены в состав методических пособий в системе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ и использованы в курсах «Стратегическое управление», «Экономико-математические методы и модели», «Теория организации» для спец. 0611 - Менеджмент в ИУБиП, РГЭА.
Публикации. Результаты исследований автора опубликованы в индивидуальной монографии (15,7 п.л.) и 47 статьях и брошюрах общим объемом 40 п.л. (имеются зарубежные публикации и статьи в Internet).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения с общей характеристикой работы, 7 глав (290 стр.), заключения, списка литературы (196 назв.) и приложений (методик, актов внедрения, таблиц, графиков, распечаток программ), содержит 87 таблицы. 112 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Акперов, Имран Гурру оглы
выводы
1. В современных условиях быстрых изменений в экономике целесообразно ориентировать текущие решения на достижение будущих целей, а решение проблем управления СВО реализовывать на трех уровнях: концептуальном, логическом и конструктивном.
2. Существует оптимальное соотношение между долей декларативных и процедурных знаний. Для ориентировочных экономических данных России это соотношение, полученное решением оптимизационной задачи, 67,1% : 32,9%.
3. По экономическому показателю средних издержек оптимальности контингент студентов вуза может быть 1675 студентов.
4. Оптимальный учебный план должен иметь наибольшую логическую связность дисциплин и учитывать ограничения восприятия учебного материала студентами.
5. Эффект применения компьютерных технологий в учебном процессе состоит в повышении качества решения профессиональных задач выпускникам вуза.
6. Применение активных методов обучения уменьшает время адаптации выпускников, снижает количество ошибок и повышает производительность специалистов. Расчеты экономии по этим факторам и затрат на разработку деловых игр показывает их эффективность. Применение результатов НИР в обучении также дает существенный экономический эффект.
7. Экспертный анализ позволил выявить 12 факторов воспитательного воздействия в вузе и их проранжировать для разработки стратегии воспитательной работы в вузе.
Результаты 7 главы опубликованы в [152, 156, 159, 160, 161, 164, 173, 185,
193, 196].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведём итоги проделанной работы и решенных в диссертации задач. Автор практически вынужден решать многие из этих задач, используя свой опыт ректорской работы. Применение результатов детального анализа рынка образовательных услуг, прогнозы потребности в специалистах являлись основой для выработки правильной стратегии развития вуза и его устойчивости в условиях реформы системы образования. Трудно жить без перспективы, развитие основано на видении будущего. Модели позволяют это будущее рассчитать и поставить реальные ощутимые цели. Эти цели и будут являться аттракторами, к которым дальше и будет двигаться вуз в своём развитии.
Сформулируем те области деятельности по управлению СВО и задачи, которые можно решить на основе разработанных в диссертации методов и моделей.
1. Качественный анализ закономерных связей экономики и образования можно вести на основе позитивных подходов, выражающихся в оценках синхронности процессов развития или сжатия СВО. Анализ даёт понимание объективно существующих связей двух сложных систем и проецировать их в будущее.
2. Производственные функции региональной экономики явились удобным инструментом определения степени влияния информовооруженности работников на выработку национачьного дохода и объёмы регионального валового продукта.
3. Построенная база данных об экономике и образовании в регионе является основой проведения модельных и прогнозных расчетов. Эконометрические модели описывают реальные закономерности процессов реформы и дают возможности оценить степень их влияния. Анализ лагов и автокорреляций и введение искусственных переменных в модели позволили раскрыть тонкую временную структуру процессов перестройки СВО.
4. Закономерности формирования рынка образовательных услуг, оценки спроса и предложения специалистов могут быть положены в основу маркетинговой философии вузов и настройки на характеристики рынка. Здесь полезно построить модели выбора уровня образования россиянами, их экономического поведения по отношении к образованию, мотивационные функции.
5. Построенная макроэкономическая модель связи потребности в кадрах с экономическими показателями отраслей экономики и демографическими факторами является новой и конструктивной. Полученные с помощью созданной информационной технологии прогнозы хорошо отражают реальные ситуации. Модель учитывает набор основных факторов, влияющих на потребности в специалистах, может подстраиваться под характеристики регионов и полезна в качестве инструмента прогнозирования.
6. Аспект занятости в планировании СВО играет важную роль . Применённая методика рационального решения задачи занятости на основе игрового подхода показывает возможности управления на основе знаний ситуаций с рациональным использованием рабочих мест в регионе.
7. На микроуровне управления СВО важную роль играют решения по выбору технологии обучения, форм интенсификации учебного процесса, инновационного обучения. Разработанные методики оценки потенциальной эффективности новых форм и методов обучения дают возможность оценить отдачу от этих форм и сформировать новую технологию, повышающую конкурентоспособность вуза.