Совершенствование механизма формирования регионального рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шепелев, Олег Михайлович
Место защиты
Тамбов
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шепелев, Олег Михайлович

Введение 3.

Глава 1. Анализ функционирования и развития рынка труда 8.

1.1. Понятие рынка труда и его роль в развитии экономики 8.

1.2. Механизм функционирования рынка труда 16.

1.3. Особенности изменения занятости в рыночной экономике на современном этапе развития 21.

1.4. Аналитическая группировка факторов влияющих на потребность в рабочей силе 39.

Глава 2. Планирование потребности региональной экономики в рабочей силе 48.

2.1. Анализ ситуации на рынке труда в Тамбовской области 48.

2.2. Построение макроэкономической модели потребности экономики в специалистах 70.

2.2.1. Обзор математического инструментария для моделирования 70.

2.2.2. Построение модели для прогнозирования потребности региональной экономики в специалистах 93.

2.2.3. Прогноз потребности в рабочей силе для Тамбовской области 104.

Глава 3. Совершенствование региональной политики по управлению рынком труда 120.

3.1. Совершенствование методов регулирования регионального рынка труда 120.

3.2. Формирование концепции региональной политики на рынке труда 135 Заключение 143. Список использованной литературы 145 Приложения 156.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма формирования регионального рынка труда"

Актуальность темы исследования.

Анализ ситуации за предшествующие годы показывает, что способность складывающегося рынка труда к саморегулированию все еще незначительна. Институциональные преобразования 90-х гг. носили непоследовательный характер. Не разработаны механизмы координации отраслевых и региональных стратегий развития рынка труда, отсутствуют конструктивные стратегии национального уровня.

Между тем отсутствие консолидирующих стратегических целей дезориентирует экономических субъектов, предопределяет разно направленность их стратегий и деятельности. Политика управления рынком труда осуществляется нерациональным способом, что приводит к ухудшению структуры трудовых ресурсов региона. Это диктует необходимость проведения специальной политики формирования эффективного механизма регионального рынка труда. Основным признаком такой политики мы считаем достижение региональной кадровой самодостаточности.

Таким образом, одной из важнейших задач, стоящих в настоящее время перед региональной экономикой является управление развитием рынка труда. Но регулирующее воздействие может быть эффективным лишь при применении упреждающего управления, учитывающего объективные законы развития общественных и экономических систем. В связи с этим разработка проблемы регулирования рынка труда, для достижения оптимальной сбалансированности потребности экономики в рабочей силе и необходимого количества специалистов является важным условием достижения регионом стабильной, положительной социально-экономической динамики развития.

Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы.

Большой вклад в разработку проблем оптимизации и рационального использования трудовых ресурсов региона внесли ряд российских исследователей: Лганбегян А.Г., Антосенкова Е.Г., Бакаев A.A., Воронин В.Т., Гольцберг М.А., Дадашов А.З., Коровин А.Г., Маслова И.С., Матросов В.М., Рубина Б.Г., Синельникова В.Г., Смирнова А.К., Трисеев Ю.П., Френкель A.A. С началом 90-х годов начинаются исследования рынка труда и трудовых ресурсов в ракурсе перехода к рыночным отношениям. Это нашло свое отражение в трудах Акперова И.Г., Богацкого Е.А., Богомолова Ю.А., Волкова В.Н., Заславского И.Е., Карташовой Л.Н., Марьенко А.Ф., Семенова B.C.

Тем не менее, по рассматриваемой проблеме существует резерв для научных изысканий, связанных главным образом с организацией эффективного управления рынком труда, на базе превентивных мер, для формирования оптимальной структуры трудовых ресурсов региональной экономики. Цели и задачи исследования.

Целью исследования является совершенствование механизма формирования регионального рынка. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- выявлены основные тенденции современного рынка труда;

- исследован механизм формирования рынка труда;

- систематизированы основные факторы, воздействующие на потребности экономики в рабочей силе;

- определены закономерности сложившейся ситуации на рынке труда Тамбовской области;

- выявлены основные социально-экономические проблемы регионального рынка труда;

- рассмотрены методы математического моделирования и прогнозирования развития региональной экономической системы;

- разработана аналитическая зависимость между состоянием экономики и потребностью в специалистах;

- построены макроэкономические модели прогнозирования потребности в специалистах;

- предложен прогноз потребности экономики Тамбовской области в кадрах на период упреждения до 2005 г.;

- систематизированы и сформулированы основные методы регулирования развития рынка труда;

- разработана концепция политики управления региональным рынком труда. Объект исследования.

Объектом исследования выступает рынок труда Тамбовской области, рассмотренный как территориальная социально-экономическая подсистема национальной экономики.

Предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования является формирование оптимального механизма регионального рынка труда в соответствии с потребностями общественного и экономического развития.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использованы общенаучные методы познания, методы структурно-функционального анализа, традиционные методы группировки, сравнение и обобщение, использованы экономико-математические, статистические, аналитическое моделирование, графические методы, экспертные оценки, интервьюирование.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные статистических отчетов и справочников Госкомстата по России, ЦентральноЧерноземного региона, Тамбовской области и ее отдельным городам и районам; материалы независимых экспертов и международных организаций по мониторингу рынка труда и социально-экономической сферы; отчеты службы занятости; результаты экономико-социальных исследований, проведенных автором; зарубежные, отечественные научные и периодические издания.

Научная новизна исследования.

С научной точки зрения новизна исследования заключается в разработке методологических подходов к механизму формирования регионального рынка труда в условиях изменчивости внешней среды.

К основным положениям работы, характеризующим научную новизну и выносимым на защиту, относятся следующие:

- систематизированы тенденции изменения экономики и трансформации рынка труда;

- получены статистические значимые уравнения связи показателей экономики региона и системы образования, позволяющие рассчитывать прогнозы влияния уровня образования на экономику;

- разработана методика определения числа рабочих мест в экономике;

- построена и апробирована макроэкономическая модель прогнозирования потребности экономики в специалистах;

- сформулирован механизм формирования региональной политики на рынке труда;

- предложен механизм регулирования рынка вакансий.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты исследования могут быть использованы: в работе администрации Тамбовской области при разработке программ социально-экономического развития региона; при формировании политики в сфере занятости; в организации работы по совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров; организации мониторинга за состоянием регионального рынка труда. Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования получили положительную оценку и докладывались на:

- Международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество» (14-15 ноября 2000 года, Санкт-Петербург);

- Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск 2001 г.);

Международной научно-практической конференции «Моделирование, теория, методы и средства» (Новочеркасск 2001 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Аналитико-статистические и математические методы в управлении рыночной экономикой» (18-19 апреля 2001 г. Пенза);

- Научной конференции «Державинские чтения VI» (Тамбов, 2001 г.);

- Научной конференции «Державинские чтения VII» (Тамбов, 2002 г.). Основные материалы диссертации были апробированы на совещанияхсеминарах проводимых Тамбовской региональной организацией Вольного экономического общества совместно с Тамбовским государственным центром занятости и администрацией области по прогнозированию потребности в рабочей силе для Тамбовской области на 2000-2005 гг. Ряд рекомендаций и положений предложенных в диссертации были использованы в спецкурсах разработанных ТРО ВЭОР.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований подтверждаются актами о внедрении (справки об использовании выводов и результатов научного исследования в практической деятельности предприятий и организаций).

Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 11 научных работах общим объемом 2,32 п.л. Структура и объем работы.

Основной текст диссертации изложен на 155 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 148 наименований, приложений, содержит 42 таблицы, 51 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шепелев, Олег Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Формирование регионального рынка труда является неотъемлемой частью становления экономики. Главным направлением региональной политики в социально-трудовой сфере является формирование эффективной системы создания и сохранения рабочих мест, сохранения кадрового потенциала в сочетании с опережающими мерами по предотвращению роста безработицы. Важнейшим элементом формирующейся региональной экономики должно стать рациональное управление рынком труда, которое состоит в органическом сочетании механизмов саморегуляции и государственного регулирования, обеспечивающем условия для развития трудовых ресурсов и экономической активности. Это требует совершенствования региональной политики в области формирования оптимальной структуры трудовых ресурсов.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Существующая практика управления рынком труда требует новых подходов и методов. Применявшиеся ранее методы регулирования регионального рынка труда не соответствуют условиям нестабильной внешней среды и требуют коренных изменений и дополнений. Современные методы регулирования должны носить превентивный характер, для этого необходимо:

- изучение закономерностей и связей изменений в экономике и реакции в структурных сдвигах занятости;

- построение эконометрических моделей, выделяющих основные факторы из совокупной статистической информации о состоянии рынка труда и позволяющих рассчитывать реальные прогнозы;

- моделирование рынка труда, определение прогнозов его изменений и подстройки система подготовки кадров под эти характеристики;

- построение модели и технологии прогнозов потребности в кадрах для многоотраслевой экономики;

- создание новой технологии расчетов планов подготовки кадров для региона как основной единицы децентрализованного планирования.

Формирование и эффективное функционирование системы регулирования рынка труда требует наличия адекватной информационной базы. Для мониторинга движения рабочей силы и рабочих мест желательно ввести в отчетность (в рамках проводимой переписи населения):

- количество специалистов в отраслевом разрезе по региону;

- количество специалистов в трудоспособном возрасте по области. В ходе исследования было сделано следующее:

- рынок труда определен как стратегически важная подсистема национальной экономики, обеспечивающая воспроизводство необходимых человеческих ресурсов и экономический рост;

- определены основные факторы, влияющие на потребность экономики в рабочей силе;

- систематизированы тенденции изменения экономики региона и связанные с ней трансформации рынка труда, уточнена взаимосвязь между этими явлениями;

- изучены существующие методы прогнозирования и разработаны рекомендации по объединению в единую систему экономику, демографию и системы подготовки кадров;

- получены статистические значимые уравнения связи показателей экономики региона и системы образования, позволяющие рассчитывать прогнозы влияния уровня образования на экономику;

- разработана методика определения числа рабочих мест в экономике;

- построена и апробирована макроэкономическая модель прогнозирования потребности экономики в специалистах;

- предложена методика прогноза дополнительной потребности экономики региона в отраслевом разрезе в рабочей силе;

- сформулирован механизм формирования региональной политики на рынке труда;

- предложен механизм регулирования рынка вакансий.