Моделирование и прогнозирование развития систем банковских учреждений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черняховская, Полина Моисеевна
Место защиты
Киев
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и прогнозирование развития систем банковских учреждений"

Академия наук Украины Ордена Ленина Институт кибернетики имени В. М. Глушкова

На правах рукописи

ЧЕРНЯХОВСКАЯ Полина Моисеевна

УДК 330.115

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГН' ИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ БАНКОВСКИХ ЧРЕЖДЕНИЙ

08.00.13 — экономико-математические методы

Автореферат диссертации на соискание ученой степе». г Щ

кандидата экономических наук

Киев 1891

Работа выполнена в Институте кибернетики имени В. М. Глушкова АН Украины.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор ЯРОВИЦКИЙ Н. В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник КОСТИНА Н. И.,

кандидат экономических наук ЖАДЛУН 3. А.

Ведущая организация: Головной научно-исследовательский

институт по проблемам информатики Министерства экономики Украины (г. Киев),

Л 8 хиШя

Защита состоится «-»--—-— X! --

часов на заседании специализированного совета К 016.45.05 при Институте кибернетики имени В. М. Глушкова АН Украины по адресу:

252207 Киев 207, проспект Академика Глушкова, 40.

¿гС

V ^

£ • С диссертацией можно ознакомиться в научно-техническом Р \ архиве института. .

Автореферат разослан «— года.

Ученый секретарь специализированного совета

РЕВЕНКО В. Л.

ОБШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА' РАБОТЫ

" Актуальность проблем. В настоящее время в период перехода к

экономическим методам управления народным хозяйством банки выдвигаются на центральное место в управлении экономикой. Банки становятся не только главными участниками кардинальных преобразований экономики, но и координаторами экономических процессов.

В связи с переходом к рнночным отношениям взаимоотношения• банков и клиентов пересматриваются, как с точки зрения окупаемости и выгодности предоставляемых услуг для самих банков, так и с точки зрения выгодности, разнообразия и удобства банковских услуг для клиентов банков. Создание и интенсивное развитие коммерческих специализированных банков, различных банковских союзов г: объединений - характерные черты разлитая экономики страны.

'Усиливается межбанковская конкуренция, расширяются и видоизменяются функции банковских учреждений, в быстроизменяющихся условиях не всегда видны последствия принимаемых решений. Поэтому проблемы моделирования и прогнозирования развития систем банковских учреждений в сложных изменяющихся экономических условиях представляют большой интерес и являются актуальными как для каждого банка в отдельности, ток и для народного хозяйства в целом.

Для выполнения своих функций во все более усложняющихся ус-, ловиях банкам необходимо использовать саше передовые технологий, прежде всего, технологии, основанные на применении современна компьютеров.

Внедрение компьютеров на уровне операдаонно-кадсовых работников обеспечивает большую точность и скорость осуществления банковских операций, а на уровне руководящих работников банка -реальную возможность объективно оценить результаты деятельности учреждений банка в конкретных условиях хозяйствования и перспективы развития банковского учреждения на заданный временной период.

Автоматизация управленческой деятельности, прежде всего, представляет собой полное и всестороннее переосмысление управленческих решений, принимаемых банковским специалистом, что дости-. гается в результате разработок специальных экономико-математических моделей и создания на их основе программ, обеспечивающих возмокнссть принятия оптимальных реиен'лй в различных ситуациях.

Банковская деятельйость относится к таким областям деятельности, в которых эксперименты практически невозможны. Известные немногочисленные-примеры показывают пагубность последствий такого рода экспериментов. Поэтому среда различных классов экономико-математических моделей наибольшее внимание привлекают имитационные модели, т.к. позволяют эксперимент с изучаемым предметом заменить численной имитацией процессов, происходящих в нем.

Результаты решения задач, полученные с помощью имитационных моделей, близки к результатам естественного эксперимента.

Цель и задачи диссертационной работы :

- создание единого общего подхода определения нормативов планирования деятельности цредприятий в условиях отраслевого хозрасчета;

- разработка научно обоснованной методики, позволяющей определить уровень' развития банковского дела в регионе, объективно оценить результаты деятельности подчиненных учреждений банка, а также определить основные экономические нормативы-деятельности подчиненных банковских учреждений - процентные ставки;'

- создание моделей, алгоритмов и прикладных программ, разработанных на основании полученной методики;

- разработка методики определения научно обоснованной величины норматива нагрузки на одного операционно-кассового работника;

- разработка.подходов к прогнозированию развития отделения банка и создание специальной экономико-математической модели, алгоритма и прикладной программы на основании разработанных подходов .

Метод исследования. Научные исследования, результаты которых представлены в диссертации, выполнены с использованием метода автоматного моделирования, разработанного в Институте кибернетики All УССР.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем: . . ■ • ''

- впервые получена научно обоснованная "методика, позволяющая определить уровень развитая сберегательного дела в регионе, объективно оценить деятельность подчиненных учреждений балка,

определить значения процентных ставок для банковских учреждений. На оснований указанной методики разработаны алгоритмы и прикладное программы, вошедшие в комплекс прикладных программ "БАНК";

- разработана имитационная модель операционно-кассового производственного процесса, позволяющая получить научно обоснованную величину норматива нагрузки на одного операционно-кассо-вого работника для банковских учреждений, работающих в весьма разнообразных условиях;

- разработана имитационная модель прогнозирования развития

»

отделения банка; на ее основе разработаны алгоритмы и прикладная программа "ПРОГНОЗ", вошедшая в комплекс прикладные программ "БАНК".

■ Теоретическая значимость проведенных исследований состоит •в обосновании необходимости и возможности получения единого подхода к выработке экономических нормативов планирования деятельности предприятий в условиях отраслевого хозрасчета, в разработке научно обоснованной методики определения основных экономических нормативов, использующей результаты специально построенной имитационной модели операционно-кассового производственного процесса, а также в разработке принципиально новых подходов к прогнозированию развития банковского учреждения - подходов, базирующихся на использовании построенной в процессе исследований имитационной модели прогнозирования развития учреждения банка.• Теоретикескал значимость исследований состоит также в создании на основании разработанных методик, моделей и алгоритмов оригинального программного обеспечения для работы на ПЭВМ.

Практическая ценность. Полученные результаты проведенных исследований имеют существенное практическое значение,' т.к. ориентированы на /«посредственное применение в разнообразных банковских системах я их подсистемах.

Реализация результатов исследования. Разработанные методики й созданные алгоритмы и Программы были опробованы на фактических otчeтныx дачных Киевского городского управления Сберегательного банка Украини, Сберегательного банка-СССР и Сберегательного банка Украины,

Результаты научных разработок я созданные пакеты прикладных программ : чедрены и передшш в эксплуатацию Сберегательному банку Украини,

Апробация работы.Основные результаты работы докладывались: на конференции 'аспирантов Института кибернетики им.В.Ы.Глушкова АН УССР /г.Киев,-январь 1989 г./; на научном семинаре "Пути и методы управления развитием города с использованием компьютерно!; 1 техники" /шифр ИТ 89-323/ Республиканского дома экономической и научно-технической пропаганды общества "Знание" Украины и НПО "Горсистемстехника" /г.Киев, апрель 1989 г./ ; на Межреспубликанском научно-практическом семинаре "Экономика компьютеризации народного хозяйства" /г.Рига, ноябрь 1989 г./; на Всесоюзной конференции "Математическое и имитационное моделирование в системах проектирования и управления" /г.Чернигов-, июнь 1990 г./; на семинарах научного совета АН УССР по проблеме "Кибернетика" "Автоматизированные системы управления городом" /г.Киев, 19881990гг./.

Публикации..Основные результаты диссертации опубликованы в б печатных работах. ' '

Структура и объем дкссергагки. Диссертационная работа из. ложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы из £2 наименований и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОП'

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы гели и задачи исследования, приводится содержание работы по главам, сформулированы научная новизна, практическая пенность диссертации, дана краткая характеристика работы и полученных результатов.

В перво? главе рассматриваются вопросы, касаю.циеся возникновения, формирования и развитая банковских систем, вопросы .структуры и функционирования банковских учреждениР.. Кроме того,-подробно рассматриваются современное состояние и перспективы развития банков как в нашей стране, так и за рубежом. .

Ввиду того, что деятельность банковских систем формировалась в точение многих столетий, для того, чтобы лучше уяснить проблемы сегодняшнего состояния и представить перспективы развития банковских систем, в первой главе уделяется внимание истории форь ирования баьков, начиная от их возникновения и кончая сегодняшним днем.

Рлссматркваются функции основных типов банков - централь-

_ с;

ных и коммерческих» Особое внимание обращается на то, что проблемы моделирования и прогнозирования развития систем банковских учрездений целесообразнее всего рассматривать на примере системы сберегательных банков страды, т.к. указанная система является одной из спглых разветвленных банковских систем, деятельность ее. многофункциональна, а учреждения сберегательных бачков имеют высокую популярность среди клиентов, особенно у населения,'

В условиях формирующейся рыночной экономики для эффективной работы учреждений банковской системы наиболее целесообразным будет Построение системы,"основанное на принципах полного хозяйственного расчета. Среди основных преимуществ хозрасчета применительно к банковским системам, прежде всего, необходимо отметить возможность достижения рчсоких производственных результатов деятельности всеми работниками системы, начиная от операционно-кас-совою работника и кончая руководством банка. При этом появляется необходимость в разработках таких методик, которые предусматривают равное вознаграждение работников за равный труд, невзирая на разнообразие условий деятельности учреждений банка.

Вторая глава посвящена проблемам нормативного планирования в' банковской системе.

Основным экономическим нормативом для банковских систем является норматив платы за свободные кредитные ресурсы. Этот' норматив, имонуемый также процентной ставкой, всегда устанавливается в процентах от суммы среднегодового остатка свободных кредитных ресурсов.

Первостепенное значение для функционирования банковских систем имеет определение и доведение указанного норматива ' до подчиненных учрездений банка.

В целях оптимального определения значений нормативов отра-' елевого хозрасчета необходимо создать гибкий а сложный алгоритмический механизм, обладающий рядом особенностей искусственного интеллекта. Этот алгоритмический механизм,в определенном смысле, достаточно близок к такому, все чаще используемому в настоящее время понятию, как экспертная система.

Подход к решению задачи оптимального определения хозрасчетных нормативов неодинаков для различных уровней. Указание на уровень, для которого должна решаться поставленная задача, может быть сообдено эк-лертноЛ системе извне в составе задания на ре-

шение задачи. В случае, когда уровень системе извне не указан, система -должна йутем определенного манипулирования знаниями, содержащимися в базе" знаний системы, и знаниями, введенными в систему вместе с заданием на решение задачи, распознать этот уровень 'и в дальнейшем поступать в соответствии с этим.

Ввиду того, что результат фактической деятельности звеньев может быть оценен не по одному показателю, а по нескольким, деятельность- звеньев целесообразно оценивать по значения»- линейной комбинации показателей, что представлено на рисунке.

В качестве первой характеристики результата для данного эвена принимается результат линейной комбинации значений показателей с специально вычисленными коэффициентами.

Родственные звенья одного уровня, информация о которых вводится в составе задания, - подразделяются по трем градациям. С помощью специального, алгоритма находится вероятность принадлежности каждого звена к той или иной градаций.

Неравномерность усилий звеньев в разных регионах, которые .необходимо затратить, чтобы повысить первую характеристику результата на одну и ту же величину, характеризуется коэффициентом неравномерности. Указанный коэффициент может содержаться во вводимом задании, либо определяется экспертной системой.

Значение второй характеристики результата находится в результате умножения первой характеристики данного региона на коэффициент неравномерности.

Третья характеристика результата находится путем умножения второй характеристики на масштабный коэффициент. Ыаситабный коэффициент представляет собой отношение средней зарплаты в данном регионе к средней зарплате в целом по стране,-

При вычислении четвертой характеристики результата учитывают значение третьей характеристики и колебания, периодически возникающие'в отдельных регионах или в их совокупности.

Сункционмрование звена связано с выполнением работ нескольких видов, чередующихся'в случайном порядке. При этом результат загрузил исполнителя при заданном сочетании интенсивностей работ и их трудоемкостей получаем с помощь»"специально построенной имитационной модели, встроенной в систему,' использующую элементы искусственного интеллекта. 1 г-

Расчет основного;экономического норматива УТ согласно

ЙЮУНОК .. БГОК-ОЖМЛ ВДРШЯЦИИ ИНФОР1ШИИ ш ОШТДЕЯЕНИИ НОРМАТИВОВ ОТРАСЛЕВОГО ХОЗРАСЧЕТА.

полученной методики выражается в следующем виде: • при первой модели хозрасчета;

при второй модели,хозрасчета.

Экономический смысл использованных величин состоит в следующем: V/ •- текущий показатель, значение которого вводится в систему в составе рабочего задания, в случае банковской системы -среднегодовой остаток вкладов за промежуток времени, предшествующий планируемое йериоду по /-му учреждению; £ - средства, выделяемые всему, множеству родственных звеньев для зачисления в фонд материального поощрения, в случае банковской системы - плата за кредитные ресурсы, выделяемая на планируемы:! год всей со- вокупности учреждений банка одного уровня, подчиненных, одной и той же вышестоящей инстанции; - плановая .сумма побочных доходов всего множества родственных звеньев, в случае банковской системы содержит планируемые доходы учреждений банка по всем статья:.:, за исключением платы за кредитные ресурсы; Я. - сумма всех плановых расходов всего множества звеньев, включая расходы отдельных звеньев и расходы всего множества в целом; - плановая сумма побочных доходов С -го звена; - плановая сумма всех расходов / -го згена; А? - сумма всех плановых расходов, относящихся ко всему звену в целом, но не к его звеньям; Z. -количество исполнителей £ - го звена, сообщается во вводимом в систему задания; - количество исполнителей дяя всего множества родственных звеньев, исключая исполнителей самих звеньев, сообщается во вводимом в систецу задании; - необходимое общее-число исполнителей по всему множеству родственных звеньев;

X. - характеристика'результата по / -му звену; X - суша характеристик результата всех звеньев родственного множества.

Применение полученной методики обеспечивает объективны.! подход к оцениванию результатов деятельности банковски учрежден;'^. Разработанная методика позволяет получить научи<? 'обоснованные значения 'процентных .ставок для подчиненных, учрекдешл*

банка с учетом специально определенной величины норматива нагрузки на одного операционно-кассового работника, разнообразных тенденции формирования структуры сбережений клиентов банка в различных регионах, а тагасе учесть процессы формирования различных видов сбережений«

На основании полученной методики были разработаны модели, алгоритмы л программы, вовгвдшяе в комплекс прикладных программ "БАНК", которые позволяют получить, вывести на терминал, а при необходимости и распечатать все результаты счета, предусмотренные предложенной методикой.

Третья глава диссертации посвящена исследования деятельности банковских учреждении с помощью имитационных методов.

К проблеме определения величины норматива нагрузки, приходящейся на одного операционно-кассового работника, в предлагаемом исследовании подошли с позиций теории массового обслуживания. Проведенные исследования показали, что операционяо-кассовый производственный процесс лучие всего описывается с помощью модели нестандартной системы обслуживания.

При построении имитационной модели операционно-кассового производственного процесса были использованы предположенля,понятия и величины, смысл которых праведен шже:^ - вероятность, с которой происходит блокировка входящего потока клиентов или прекращение обслуживания (0<р ^ - случайная величина, промежуток времени', в течение которого с вероятностью р входящий поток клиентов может быть заблокирован в момент времени ¿~ , в который на входящий поток не действует блокировка; 2" - двоичная случайная величина с распределением р] $

некоторая случайная величина, реализации которой рассматриваются как реализации взаимно независимых, одинаково распределенных случайных величин, представляющих собой промежутки времени между момента!® поступления последовательных клиентов; 2, ~ СЛУ~

чайная величина, реализации которой рассматриваются к^к реализации взаимно не зависите одинаково распределенных случайных величин, представляющих собой длительности обслуживания по отдельным видам банковских услут.

При построение модели предполагалось, что одному клиенту оказывается одна услуга. Если же клиент нуждается в ^ баи-

ковских услугах, то этот случай рассматривался, как случай поступления А клиентов, каждому из которых предоставляется одна из услуг.

Основную часть построенной имитационной модели образуют автоматы, обозначаемые символами , . Автоматы индикатора обозначены ц , и^ .....

Состояние системы в каздый момент времени полностью описывается состоянием указанных автоматов. В частности, состояние моделируемой системы описывается с помощью состоянии автоматов, ииеюпях такой смысл: - промежуток времени, оставшийся в момент времени £ до момента поступления очередного клиента; ЙГ^ - промежуток времени, оставшийся от момента до момента окончания обслуживания очередного клиента, если в момент

имеется клиент, в противном случае ; (Х^ (-¿г)

количество клиентов, в момент времени £ ожидающих обслуживания; промежуток времени, оставшийся от момента до момента окончания блокировки тотона клиентов, если в этот момент действует блокировка, в протнвном случае (1^(6)-О ; Ц^^) -накопленное за промежуток времени от начала функционирования системы до момента "¿Г суммарное врем.-? ггшетоя операцношо-кас-сового работника; ~ накопленное за указанное время суммарное количество промеглутков незанятости операционно-кассового работника;/^/^- птаблзггешюе значение математического овдания

а ~

длительности простоя, полученное путем усреднения то промежутку времени (; - количество клиентов, обслуженных

па момент _ от начала функционирования системы.

Предполагаюсь, что для автоматов индикатора (функции выходов то^дестветш состояниям соответствующих автоматов. Для упрощения записи таблицы условных функционалов перехода были введены промежуточные величины: (6) ; :

Таблицу условных функционалов переходов ДУФП/ можно предстоять в шде таблицы I. Здесь )((£) - выходные сигналы автоматов. - 1

Согласыо результата:,! проведенных исследовании оказывается, что случайная величина ^ распределена по показательно^ закону, Случай«!« волгл::!!'- % и используемые в рассматриваешь ?:оде.'С:, рпепределеш по усеченному нормальному закону.

Лоетеооняая модель позволяет: " ■

Таблица I

ТАЫСЩА УСТОБКШС ОУНКЦИОНАПОВ ЕЕРЕХОДОЗ КСТЖТОШКЯ ШДГХ1 ОПЕРАШЮШО-КАССОЮГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

4 аЛ0> >1AX¿,(t)-0 Q<(tHAX4(tk •OVXt(t)'1 XM-2

a,(tj-i £ 0

л ajt]> 1 zftfcOAfa/tte <-iva,(t)--o) z(thOA(ajH t)"0)

aji)-i ■. о

maxfi, oßj^fihyjij-y, (t)}

к. ajt]>o cutö-o

ajtn. n

ujtl+maxpn-xM}

иг Z(t)>0 z(tho

uM+maxps-YM} u2ft)

и, ■ nfWmaxftujt)}

¿л ujtjyft)

- определить суммарное время вынужденного бездействия работников;

- определить суммарное количество промежутков незанятости;

- вычислить приближенное значение математического ожидания длительности простоя работников;

- определить норматив нагрузки на одного работника;

- использовать полученное значение норматива нагрузки на одного работника для определения основного экономического норматива банковского учрежденак.

Б той же главе рассмотрены подходы к прогнозированию развития отделения банковского учреждения.

Предлагаемая имитационная модель была построена с целью прогнозирования развития банковского учреждения с учетом воздействия разнообразных случайных факторов.

Разнообразные сочетания причин переходов денежных средств населения из одних видов сбережений в другие дают право говорить о случайном, характере величин средств, которые переходят из одних видов сбережений в другие.

В построенной модели учитываются такие экономические характеристики, как тег.ш роста денежных доходов населения и удельный вес кеддого вида сбережений населения по отношению к величине свободных денежных средств.

При описании вероятностно-автоматной подели функционирования отделения банка использованы такие экономические показатели: £ - период времени /год, квартал, месяц/;

Та) - объем товарооборота в районе за -й период времени;

- объем услуг, оказываемых населению в районе за ■¿-Ъ. период времени;

- величина денежных доходов населения района за й период времени;

- величина свободных денежных средств, остающихся за . ¿. - й период времени на руках у населения. .

Справедливо соотношение: .

Пусть ^ - удельный вес ¿-го вида сбережений по

отнопенню к свобод:!:::.; денежным средствам населения %)(£)

■ с

где % -темп роста денежных средств населения региона.

Экономический смысл последнего соотношения таков: свободные денежные средства населения региона период времени распределяются по указанным выше пяти видам сбережений населения согласно удельно!,у весу соотЬетствущего I -го вида сбережений в и тешу роста свободных денежных средств населения. Каждая^ случайная величина где ¿' = 1,5; ^ =1,5; , , представляет собой некоторую часть от величины средств С -го вида сбережений, которая за "¿г -й период переходит в -й вид сбережений. На каждую из случайных величин^ накладывается условие: __у

Н , Цв. ¿¿-¿.Г.

(7

Справедливы неравенства: 0•S¿[.f. ^^ при каждом

фиксированном С , где £ ""V , ^ ¿.'=1,5; ~ 1,5„

Экономический смысл приведенных неравенств 'состоит в том, что из фиксированного С -го вида сбережений в ^ -е виды сбережений может ничего не перейти, что выражается соотношением Т - 0; из ¿'-го вида сбережений в один /' -;! вид

/V - '

сбережений может все перейти, что выражается соотношением = = I; ич С. -х'о впда сбережений в каждый ^ -и вид сбережений переходит какая-то часть. Однако в.сугае все, что переходит во все иные виды сбережении из ¿'-го вида сбережений,не должно превышать тех денежных средств, которые находились е I -м виде сбережений. •'

Предполагается, что распределены случайные величины по нормальному закону. У.

Состояние системы в каждый момент времени.2?" полностью описывается состоянием автоматов /). .Состояния автоматов имеют такой смысл: £2,/$- объем денежных средств, находящихся во вкладах в конце -го периода;^(4) - объем денеж-ных средств, размещенных в сертификатах^балка в коицэ -го периода; О - объем денсг:-па средств, размощешшх в облигациях на конец £ -го периода; (2 (¿)- о бьем денежных ерздетп, раз-

- 14 -

мещеншх в других ценных бумагах на конец £ -го периода;

0.^) - объем денежных средств, находящихся в взде наличных денег у населения района в конце -¿г -го периода.

Система стохастических уравнений, описывающих развитие сберегательного дела в регионе, тлеет следующий вид:

аин)=ю£п. амщищ*

+1аа«)-г а(Щ ;

¿=г и <■ ь 1 V ■

5"

аттжпмЬаишть

г <- ; с ' ' л с Л

+ щт-н^ь

I 6 31 Ц J *

тьютер, V

Построенная имитационная модель позволяет прогнозировать привлечение средств клиентов банковским учреждением по различным видам сбережений, т.е. прогнозировать развитие банковского учрездения.

Разработанная прикладная программа "ПРОИОЗ" дает возможность пользователю;

- определить теш роста свободных денежных средств населе-. ния района и удельный вес каждого вида сбережений в свободных денежных средствах населения района;

- получить прогноз привлечения свободных денежных средств клиентов отделением банка на заранее заданный период /от одного года до ачти лет/ в различные виды сбережений с учетом влияния разнообразных случайных Факторов;

- получить на терминале, а при необходимости и вывести на печать графики состояний 0..(£) на прогнозируемый период для одного из возможных вариантов или же сразу для нескольких воз.мои-ных вариантов.

ОСНОВНОЕ РЕЗУЛЬТАТУ РАБОТ1::!

1. Разработан единый общий подход к внработкэ -нормативов планирования деятельности предприятий в условиях отраслевого хозрасчета.

2. Разработана методика, позволяющая получить научно обоснованные значения основных экономических нормативов для подчиненных учреждений банка, а также определить уровень развития сберегательного дела в регионе.

Методика предусматривает, использование результатов спе^;-ально построенной имитационной модели операцпонно-кассового производственного процесса.

3. На основании предложенной методики разработаны алгоритмы и прикладные программы .для работы на ПЭВМ, вопедщие в комплекс прикладных программ "БАНК".

4. Разработанная имитационная модель прогнозирования развития отделения банка позяохпет получить прогноз привлечения денежных средств клиентов на заранее заданный период, а также определить темп роста свободных денежных средств клиентов банка, определить структуру денежных сбережений,

5. На основании ¡".гчитацпонной модели прогнозирования разик-

тия отделения банка разработаны алгоритмы и прикладная программа "ПРОГНОЗ, вошедшея в комплекс прикладных программ "БАНК".

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Черняховская 11.Ы. Моделирование деятельности Сберегательного банка СССР в условиях хозяйственного расчета // Математические методы и программное обеспечение в системах обработки информации.-Киев: Ин-т кибернетики им.В.М.Глушкова АН УССР, 1989.- С.34-38.

2. Черняховская П.Ы. Оценка экономической эффективности производственной деятельности учреждений Сберегательного банка // Экономика компьютеризации народного хозяйства, Рига, нояб. 1989 г.: Тез.докл.Кежресп.науч.-практ. семинара.- Риге, 1989.-Т.2. - С.201-202. ' '

3. Черняховская П.Ы. Об одном подходе к обоснование экономических нормативов отраслевого, хозяйства // Перспективные средства информационного и программного обеспечения интегрированных автоматизированных систем управления. - Киев: Ин-т кибернетики им.В.М.Глушкова АН УССР, 1990. - С. 35-39.

4. Черняховская П.М. Прогнозиропчие динамики изменены? экономических показателе" хозрасчетных звеньев предприятий // Математическое и имитационное моделирование в системах проектирования и управления, Чернигов, 12-14 июня 1990 г.: Тез.докл. Зсесоюз.. кокф. - Чернигов, 1990.- С. 189-191.

5." Бровинки" Н.Э., Черняховская П.М. Модель прогнозирова- . ния развития банковского учреждения // Модели развития региональных систем в Изменяющихся условиях. - Киев: Ин-т кибернетики им.ВЛ.'.Глуыкова АК УССР, 1991. - С.24-29. •

С. npoBHDKitf Н.В., Черняховская П.М. Нормативное планирование деятельности предприяткГ: региона в условиях отраслевого хозрасчета // Проблемы информатики города. - Киев: Наук, думка, 1001.- с: 150-157.