Трансформация банковских систем: европейский опыт и российская практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Валько, Дмитрий Петрович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Валько, Дмитрий Петрович, Москва

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи

04201456680---- - - -

ВАЛЬКО ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ: ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Давтян Микаел Анушаванович

доктор экономических наук, профессор

Москва-2014

Оглавление

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические и нормативно-правовые основы становления банковских систем России и ЕС..................................................._..................12

1.1 Банковская система, как объект теоретико-экономического исследования. Нормативно-правовые основы банковских систем России и ЕС.........................12

1.2 Этапы формирования банковских систем России и ЕС..................................26

1.3 Институционализация банковских систем России и ЕС.................................32

Глава 2. Трансформация банковских систем России и ЕС в современных условиях......................................................................................................................59

2.1 Исследование банковской системы России и стран ЕС в современных условиях......................................................................................................................59

2.2 Сравнительный анализ качественных и количественных показателей банковских систем России и европейских стран....................................................79

2.3 Глобализация финансово-экономических кризисов и влияние новых

технологий на трансформацию банковских систем...............................................91

Глава 3. Перспективы развития банковских институтов России и ЕС..............106

3.1 Направления эволюции банковских институтов России...............................106

3.2 Пути обеспечения стабильности и повышения эффективности деятельности банковских институтов в России...........................................................................113

3.3 Методика анализа стабильности банковской системы..................................126

Заключение...............................................................................................................152

Список литературы..................................................................................................155

Приложения..............................................................................................................162

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Трансформация банковских систем стран Европейского союза (ЕС) с момента создания Европейского валютного союза (ЕВС) до настоящего времени затронула многие сферы функционирования банковских систем. Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. привел к существенной трансформации международной деятельности банков, пересмотру их управленческой стратегии, изменению принципов внешнего и внутреннего банковского регулирования. Поправки, внесенные в законодательную базу, позволили стабилизировать ситуацию в банковском секторе и избежать краха. Финансовый кризис привел к неустойчивости банковских институтов ЕС, обесценению активов, неспособности банков выполнять свои обязательства, нестабильности и уязвимости национальных валют и т. п.

В Российской Федерации (РФ) Банк России (ЦБ РФ) уже ведет активную деятельность по внедрению зарубежных стандартов в сфере регулирования банковского сектора. Например, с 2010 г. вступили в силу нормативные акты Банка России, связанные с использованием пруденциального регулирования в банковской системе в рамках реализации упрощенного стандартизированного подхода «Базель II» (документ Базельского комитета по банковскому надзору, содержащий методические рекомендации в области банковского регулирования). С 2014 г. в России вступили в силу некоторые нормативы «Базель III», которые направлены на обеспечение большей стабильности банковского сектора.

Применение опыта стран ЕС по трансформированию и совершенствованию нормативно-правовой базы, а также их опыт в создании методов и форм пруденциального надзора в российской действительности может оказать позитивное воздействие на развитие российской банковской системы.

Степень разработанности проблемы диссертационного исследования.

Существует ряд научных трудов, в которых в той или иной степени проанализированы отдельные области деятельности банковских систем стран ЕС, в частности опыт функционирования банковских систем таких стран, как Германия, Великобритания, Италия и т.д. При этом труды К. Емельяновой, В. Лозовик, С. Николаева, А. Решетова, О. Буториной косвенно затрагивают тему данной диссертации, так как в них анализируются вопросы Европейского валютного союза, регулирования валютных рынков, становления валютной системы ЕС, а также гармонизации банковского надзора.

В рамках написания данной диссертационной работы автор опирался на труды российских и зарубежных специалистов и ученых, а именно: Р. Купера, О.В. Буториной, Д. Андрю, М.В. Романовского, Г.Н. Белоглазовой, М.Э. Буяновой, А.О. Захарова, Т.Н. Зориной, С. Эйджифингера, Р. Нижкенса, Ю.В. Матвеева, М.Е. Коноваловой, В.В. Вольчика, С.Г. Кирдиной, М.А. Алленых, О.И. Лаврушина, К. Яго, С. Нишимура, С. Буги, К. Стукенброка, А.Ю. Ивановой, С. Морриса, Х.С. Шина, Г. Виллемейа, Г. Карлсона, Э. Ван Дама, М.В. Бондаревой, Д.А. Шевченко, Г. Дегриза, М. Атер Элахи, М. Фабиана Пенаса, М. Риггота, М. Бруннермейера.

Тема настоящей диссертации не была должным образом раскрыта в существующих трудах, так как в данном разрезе сравнительный анализ экономик ЕС и России в новейшее время не проводился. Недостаточная степень научной разработанности исследуемой проблематики определила необходимость дальнейших разработок по данному вопросу, а следовательно, предопределила актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации являются определение тенденций, особенностей, направлений и форм институциональных трансформаций, а также разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности и надежности функционирования банковской системы России, отвечающих национальным интересам.

4

В соответствии с выбранной целью поставлены и решены следующие задачи:

• выявить институциональные и структурные особенности банковских систем ЕС и России, определить суть их трансформаций;

• исследовать качественные и количественные показатели функционирования банковских систем России и ЕС;

• провести анализ нормативно-правовых различий в банковских системах стран ЕС и России и, в частности, влияния кризиса 2008-2009 гг.;

• предложить этапы и сценарии внедрения новых мер и новых институтов в банковском секторе России и оценить их эффективность;

• разработать меры и методику для обеспечения стабильности банковского сектора России на основе существующих эконометрических моделей и анализа их применения.

Объектом исследования являются банковские системы России и ЕС.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе трансформации банковских систем России и ЕС.

Методологической основой диссертации является институциональная теория. Главными аналитическими методами выявления структурной разницы между банковскими системами России и ЕС являлись эмпирические методы, макроэкономическое моделирование, компаративистский метод, исторический метод, метод аналогий, экспертно-аналитический метод. Результаты диссертационного исследования основываются на сравнительном анализе структур банковского сектора, финансовых институтов и механизмов регулирования.

Теоретической основой исследования послужила институциональная теория, теория рыночных отношений, теория игр, микро- и макроэкономическая теория, теория международных отношений.

Эмпирической базой исследования являются материалы свободного доступа и официальная отчетность международных финансовых организаций, рейтинговых агентств, национальных центральных банков (в их числе Европейская банковская организация, Европейский центральный банк, Евростат, Банк международных расчетов, Международный валютный фонд, Европейская банковская федерация, агентство «Стандарт и Пурс», Центральный банк Франции, Центральный банк Российской Федерации, агентство Росстат, Бюро опросов США, Администрация по информации об энергоносителях США), а также информация из платных источников («Датастрим» и «Банкскоуп»).

Методом эмпирического исследования являлись наблюдение, анализ, моделирование и эксперимент.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании дополнительного элемента стабильности банковской системы России на основе методов стресс-тестирования и анализа банковских рисков, а также в определении стратегических направлений развития банковской системы по результатам сравнительного анализа банковских систем России и ЕС.

Научные результаты, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные результаты:

• развит терминологический аппарат исследования понятия «трансформация банковской системы». Под трансформацией банковской системы следует понимать процесс институциональных изменений, оказывающих интенсивное и/или экстенсивное воздействие на структуру банковской системы вследствие исторических, политических и социально-экономических факторов. Другими словами, трансформацию банковской системы можно представить в виде экстенсивного и/или интенсивного процесса изменения структуры банковской системы, являющегося результатом реформ и изменений на различных ее уровнях;

• опираясь на проведенный анализ ключевых показателей банковских систем России и ЕС, выявлены и проанализированы следующие различия в количественных и качественных характеристиках банковских систем России и ЕС с целью установления критериев и ориентиров дальнейшего развития банковской системы РФ: 1) отмечается, что количество банков в ЕС имеет почти десятикратное превосходство над количеством банков в России. Вместе с тем, этому отличию сопутствует лишь троекратная разница в количестве банковских сотрудников. Это указывает на относительную неэффективность банковского сектора России. Каждый сотрудник в среднем приносит в год 381 тыс. рублей, в российских банках и 555 тыс. рублей в европейских банках. Меньший доход от сотрудников и их относительно большее количество может быть связано как с территориальными особенностями России, так и с общераспространённым электронным банкингом в ЕС, который снижает необходимость в персонале; 2) наблюдается большая разница в развитии и интеграции сферы пластиковых карт в России и ЕС. На сегодняшний день около 19% объема операций с пластиковыми картами в России не связаны с операциями по снятию или внесению наличных средств. По сведениям ЕЦБ, около 92 % всех сделок на розничном рынке ЕС было совершено электронным путём; 3) выявлена недостаточная развитость информационной базы в РФ, так как присутствует слабая организованность баз данных и недостаточное обеспечение научных кругов статистическими данными, что заметно усложняет аналитическую активность последних; 4) присутствует относительная недоступность банковских услуг населению, так как количество обслуживаемых клиентов одним банком в России намного выше, чем та же величина в ЕС; 5) отмечается относительная неэффективность работы банковской системы РФ: один сотрудник банковской системы ЕС в среднем обслуживает 4.239.932,52 евро, в то время как один сотрудник банковской системы России - всего 563.209,12 евро;

• разработаны рекомендации по повышению эффективности функционирования банковской системы России на основе исследования современных тенденций в развитии нормативно-правовой базы и норм пруденциального надзора в банковской системе ЕС. Делается вывод о том, что предлагаемые меры либерализации банковского и финансового сектора в России должны сопровождаться ужесточением надзорной политики и правил поведения игроков на финансовом рынке. Определяется необходимость ускорения процессов униформизации информационных систем в России, которые повсеместно используются в банковской деятельности европейских стран. Наряду с инновациями в сфере управления человеческим капиталом, повышается качество и палитра предлагаемых финансовых продуктов и банковских услуг. Исходя из опыта ЕС делается вывод о том, что отсутствие коммерческих платформ отнюдь не является препятствием для развития банковской системы в России. Отмечается, что некоторые из платежных систем долгое время финансировались государствами и только позже стали независимыми;

• предложены сценарии трансформации банковской системы России.

По мнению автора, трансформации в банковском секторе можно провести с

разделением их на уровни применения, сроки, требуемые для их внедрения, и

на комплексность мер (сценарии внедрения). Первый сценарий эволюции

банковской систем РФ не является самым эффективным. Сценарий мягкого и

долгосрочного изменения структуры банковской системы РФ предполагает

постепенное повышение требований к капиталу российских банков. Можно

сделать вывод о том, что цель повышения требований - постепенное

сокращение количества банков для улучшения контроля над банковской

системой и недопущения нарушения законодательства. Второй сценарий

предполагает умеренную степень участия государства и Банка России в

эволюции банковских институтов. В этом случае происходит достаточно

жесткое повышение требований к кредитным организациям. Например,

8

применение новых стандартов оценки кредитоспособности и стабильности с введением новых нормативов и использованием новых методик для ее оценки. Третий сценарий в эволюции банковских систем является радикальным подходом и предполагает глубокую переработку институциональной структуры банковской системы РФ. Возможно, в ближайшее время мы будем наблюдать разделение розничных и инвестиционных подразделений банков и появление новых специализированных финансово-кредитных институтов с ограниченными и вполне конкретными операциями. Четвертый сценарий развития банковских систем - смешанный, который предполагает слияние описанных выше сценариев эволюции банковских систем;

• разработана методика обеспечения стабильности банковского сектора, основанная на современных методах стресс-тестирования и включающая в себя специфику изучаемой банковской системы. Центральный банк создает резервный фонд, основываясь на величинах безнадежных активов, которые выявляются путем стресс-тестирования банковской системы. Для определения порогов стресс-тестирования используется аналитический подход, в котором задействуются основные показатели жизнедеятельности банковской системы. Прикладная часть модели заточена под особенности банковской системы России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты данной диссертационной работы могут послужить основой для совершенствования инструкций и положений Банка России, а также улучшения механизмов стресс-тестирования коммерческих банков и банковских систем. Данная работа содержит информацию теоретического и практического характера, основанную на статистических исследованиях и расчетах, проведенных автором, аналитическую информацию, являющуюся результатом исследования структуры банковских систем различных государств, и методологическую информацию, базирующуюся на работах видных зарубежных ученых и специалистов, адаптированную и переработанную

9

автором данной диссертации для включения в анализ банковской системы России. Разработанные рекомендации могут способствовать улучшению кредитного портфеля, снижению кредитных рисков, эффективному прогнозированию шоковых ситуаций в банковской системе, совершенствованию методов и механизмов пруденциального надзора, повышению стабильности банковской системы РФ, укреплению национальной валюты и достижению цели, поставленной Правительством РФ, по приданию рублю статуса свободно конвертируемой валюты. Авторские методики, в том числе методика оценки устойчивости банковской системы, имеют прикладное значение и могут быть использованы в различных правовых образованиях РФ в процессе совершенствования финансовых учреждений различного уровня и форм.

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на II Международной научно-практической конференции «Инновационная политика предприятия» (ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Москва, 2012 г.) и ежегодной научно-теоретической конференции «Интеграция России в мировую экономику» (ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», г. Москва, 2013 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 работах общим объемом 2,92 п.л., в том числе в 4 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация банковских систем: европейский опыт и российская практика"

На правах рукописи

Валько Дмитрий Петрович

ТРАНСФОРМАЦИЯ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ: ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 з НАР 20Н

Москва - 2014

005545830

005545830

Диссертация выполнена на кафедре «Мировой экономики и международных финансов» Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений».

Научный руководитель: Давтян Микаел Анушаванович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Белотелова Нина Петровна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Финансов и кредита» ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Терещенко Владимир Павлович,

кандидат экономических наук, доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой финансового менеджмента ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита состоится «31» марта 2014 г. в 12:00 на заседании Диссертационного совета Д 212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», а также на сайте ГУУ: www.guu.ru.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «25» февраля 2014 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.05 С/Ш)1 кандидат экономических наук, доцент ^^ , Л.В.Токун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Трансформация банковских систем стран Европейского союза (ЕС) с момента создания Европейского валютного союза (ЕВС) до настоящего времени затронула многие сферы функционирования банковских систем. Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. привел к существенной трансформации международной деятельности банков, пересмотру их управленческой стратегии, изменению принципов внешнего и внутреннего банковского регулирования. Поправки, внесенные в законодательную базу, позволили стабилизировать ситуацию в банковском секторе и избежать краха. Финансовый кризис привел к неустойчивости банковских институтов ЕС, обесценению активов, неспособности банков выполнять свои обязательства, нестабильности и уязвимости национальных валют и т.п.

В Российской Федерации (РФ) Банк России (ЦБ РФ) уже ведет активную деятельность по внедрению зарубежных стандартов в сфере регулирования банковского сектора. Например, с 2010 г. вступили в силу нормативные акты Банка России, связанные с использованием пруденциального регулирования в банковской системе в рамках реализации упрощенного стандартизированного подхода «Базель II» (документ Базельского комитета по банковскому надзору, содержащий методические рекомендации в области банковского регулирования). С 2014 г. в России вступили в силу некоторые нормативы «Базель III», которые направлены на обеспечение большей стабильности банковского сектора.

Применение опыта стран ЕС по трансформированию и совершенствованию нормативно-правовой базы, а также их опыт в создании методов и форм пруденциального надзора в российской действительности может оказать позитивное воздействие на развитие российской банковской системы.

Степень разработанности проблемы диссертационного исследования.

Существует ряд научных трудов, в которых в той или иной степени

проанализированы отдельные области деятельности банковских систем стран ЕС, в частности опыт функционирования банковских систем таких стран, как Германия, Великобритания, Италия и т.д. При этом труды К. Емельяновой, В. Лозовик, С. Николаева, А. Решетова, О. Буториной косвенно затрагивают тему данной диссертации, так как в них анализируются вопросы Европейского валютного союза, регулирования валютных рынков, становления валютной системы ЕС, а также гармонизации банковского надзора.

В рамках написания данной диссертационной работы автор опирался на труды российских и зарубежных специалистов и ученых, а именно: Р. Купера, О.В. Буториной, Д. Андрю, М.В. Романовского, Г.Н. Белоглазовой, М.Э. Буяновой, А.О. Захарова, Т.Н. Зориной, С. Эйджифингера, Р. Нижкенса, Ю.В. Матвеева, М.Е. Коноваловой, В.В. Вольчика, С.Г. Кирдиной, М.А. Алленых, О.И. Лаврушина, К. Яго, С. Нишимура, С. Буги, К. Стукенброка, А.Ю. Ивановой, С. Морриса, Х.С. Шина, Г. Виллемейа, Г. Карлсона, Э. Ван Дама, М.В. Бондаревой, Д.А. Шевченко, Г. Дегриза, М. Атер Элахи, М. Фабиана Пенаса, М. Риггота, М. Бруннермейера.

Тема настоящей диссертации не была должным образом раскрыта в существующих трудах, так как в данном разрезе сравнительный анализ экономик ЕС и России в новейшее время не проводился. Недостаточная степень научной разработанности исследуемой проблематики определила необходимость дальнейших разработок по данному вопросу, а следовательно, предопределила актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации являются изучение тенденций, особенностей, направлений и форм институциональных трансформаций, а также разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности и надежности функционирования банковской системы России, отвечающих национальным интересам.

В соответствии с выбранной целью поставлены и решены следующие задачи:

• выявить институциональные и структурные особенности банковских систем ЕС и России, определить суть их трансформаций;

• исследовать качественные и количественные показатели функционирования банковских систем России и ЕС;

• провести анализ нормативно-правовых различий в банковских системах стран ЕС и России и, в частности, влияния кризиса 2008-2009 гг.;

• предложить этапы и сценарии внедрения новых мер и новых институтов в банковском секторе России и оценить их эффективность;

• разработать меры и методику для обеспечения стабильности банковского сектора России на основе существующих эконометрических моделей и анализа их применения.

Объектом исследования являются банковские системы России и ЕС.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе трансформации банковских систем России и ЕС.

Методологической основой диссертации является институциональная теория. Главными аналитическими методами выявления структурной разницы между банковскими системами России и ЕС являлись эмпирические методы, макроэкономическое моделирование, компаративистский метод, исторический метод, метод аналогий, экспертно-аналитический метод. Результаты диссертационного исследования основываются на сравнительном анализе структур банковского сектора, финансовых институтов и механизмов регулирования.

Теоретической основой исследования послужила институциональная теория, теория рыночных отношений, теория игр, микро- и макроэкономическая теория, теория международных отношений.

Эмпирической базой исследования являются материалы свободного доступа и официальная отчетность международных финансовых организаций, рейтинговых агентств, национальных центральных банков (в их числе Европейская банковская организация, Европейский центральный банк,

Евростат, Банк международных расчетов, Международный валютный фонд, Европейская банковская федерация, агентство «Стандарт и Пурс», Центральный банк Франции, Центральный банк Российской Федерации, агентство Росстат, Бюро опросов США, Администрация по информации об энергоносителях США), а также информация из платных источников («Датастрим» и «Банкскоуп»).

Методом эмпирического исследования являлись наблюдение, анализ, моделирование и эксперимент.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании дополнительного элемента стабильности банковской системы России на основе методов стресс-тестирования и анализа банковских рисков, а также в определении стратегических направлений развития банковской системы по результатам сравнительного анализа банковских систем России и ЕС.

Научные результаты, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные результаты:

• развит терминологический аппарат исследования понятия «трансформация банковской системы». Под трансформацией банковской системы следует понимать процесс институциональных изменений, оказывающих интенсивное и/или экстенсивное воздействие на структуру банковской системы вследствие исторических, политических и социально-экономических факторов. Другими словами, трансформацию банковской системы можно представить в виде экстенсивного и/или интенсивного процесса изменения структуры банковской системы, являющегося результатом реформ и изменений на различных ее уровнях;

• опираясь на проведенный анализ ключевых показателей банковских систем России и ЕС, выявлены и проанализированы следующие различия в количественных и качественных характеристиках банковских систем России и ЕС с целью установления критериев и ориентиров дальнейшего развития банковской системы РФ: 1) отмечается, что количество банков в ЕС имеет почти десятикратное превосходство над количеством банков в России. Вместе с

тем, этому отличию сопутствует лишь троекратная разница в количестве банковских сотрудников. Это указывает на относительную неэффективность банковского сектора России. Каждый сотрудник в среднем приносит в год 381 тыс. рублей, в российских банках и 555 тыс. рублей в европейских банках. Меньший доход от сотрудников и их относительно большее количество может быть связано как с территориальными особенностями России, так и с общераспространённым электронным банкингом в ЕС, который снижает необходимость в персонале; 2) наблюдается большая разница в развитии и интеграции сферы пластиковых карт в России и ЕС. На сегодняшний день около 19 % объема операций с пластиковыми картами в России не связаны с операциями по снятию или внесению наличных средств. По сведениям ЕЦБ, около 92 % всех сделок на розничном рынке ЕС было совершено электронным путём; 3) выявлена недостаточная развитость информационной базы в РФ, так как присутствует слабая организованность баз данных и недостаточное обеспечение научных кругов статистическими данными, что заметно усложняет аналитическую активность последних; 4) присутствует относительная недоступность банковских услуг населению, так как количество обслуживаемых клиентов одним банком в России намного выше, чем та же величина в ЕС; 5) отмечается относительная неэффективность работы банковской системы РФ: один сотрудник банковской системы ЕС в среднем обслуживает 4.239.932,52 евро, в то время как один сотрудник банковской системы России - всего 563.209,12 евро;

• разработаны рекомендации по повышению эффективности функционирования банковской системы России на основе исследования современных тенденций в развитии нормативно-правовой базы и норм пруденциального надзора в банковской системе ЕС. Делается вывод о том, что предлагаемые меры либерализации банковского и финансового сектора в России должны сопровождаться ужесточением надзорной политики и правил поведения игроков на финансовом рынке. Определяется необходимость ускорения процессов униформизации информационных систем в России,

которые повсеместно используются в банковской деятельности европейских стран. Наряду с инновациями в сфере управления человеческим капиталом, повышается качество и палитра предлагаемых финансовых продуктов и банковских услуг. Исходя из опыта ЕС делается вывод о том, что отсутствие коммерческих платформ отнюдь не является препятствием для развития банковской системы в России. Отмечается, что некоторые из платежных систем долгое время финансировались государствами и только позже стали независимыми;

• предложены сценарии трансформации банковской системы России. По мнению автора, трансформации в банковском секторе можно провести с разделением их на уровни применения, сроки, требуемые для их внедрения, и на комплексность мер (сценарии внедрения). Первый сценарий эволюции банковской систем РФ не является самым эффективным. Сценарий мягкого и долгосрочного изменения структуры банковской системы РФ предполагает постепенное повышение требований к капиталу российских банков. Можно сделать вывод о том, что цель повышения требований - постепенное сокращение количества банков для улучшения контроля над банковской системой и недопущения нарушения законодательства. Второй сценарий предполагает умеренную степень участия государства и Банка России в эволюции банковских институтов. В этом случае происходит достаточно жесткое повышение требований к кредитным организациям. Например, применение новых стандартов оценки кредитоспособности и стабильности с введением новых нормативов и использованием новых методик для ее оценки. Третий сценарий в эволюции банковских систем является радикальным подходом и предполагает глубокую переработку институциональной структуры банковской системы РФ. Возможно, в ближайшее время мы будем наблюдать разделение розничных и инвестиционных подразделений банков и появление новых специализированных финансово-кредитных институтов с ограниченными и вполне конкретными операциями. Четвертый сценарий

развития банковских систем - смешанный, который предполагает слияние описанных выше сценариев эволюции банковских систем;

• разработана методика обеспечения стабильности банковского сектора, основанная на современных методах стресс-тестирования и включающая в себя специфику изучаемой банковской системы. Центральный банк создает резервный фонд, основываясь на величинах безнадежных активов, которые выявляются путем стресс-тестирования банковской системы. Для определения порогов стресс-тестирования используется аналитический подход, в котором задействуются основные показатели жизнедеятельности банковской системы. Прикладная часть модели заточена под особенности банковской системы России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты данной диссертационной работы могут послужить основой для совершенствования инструкций и положений Банка России, а также улучшения механизмов стресс-тестирования коммерческих банков и банковских систем. Данная работа содержит информацию теоретического и практического характера, основанную на статистических исследованиях и расчетах, проведенных автором, аналитическую информацию, являющуюся результатом исследования структуры банковских систем различных государств, и методологическую информацию, базирующуюся на работах видных зарубежных ученых и специалистов, адаптированную и переработанную автором данной диссертации для включения в анализ банковской системы России. Разработанные рекомендации могут способствовать улучшению кредитного портфеля, снижению кредитных рисков, эффективному прогнозированию шоковых ситуаций в банковской системе, совершенствованию методов и механизмов пруденциального надзора, повышению стабильности банковской системы РФ, укреплению национальной валюты и достижению цели, поставленной Правительством РФ, по приданию рублю статуса свободно конвертируемой валюты. Авторские методики, в том числе методика оценки устойчивости банковской системы, имеют прикладное

значение и могут быть использованы в различных правовых образованиях РФ в процессе совершенствования финансовых учреждений различного уровня и форм.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отмеченные результаты соответствуют п. 10.5 «Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития», п. 11.8 «Государственное регулирование кредитно-финансовых институтов», п. 11.11 «Система банковского надзора и ее элементы. Принципы эффективного банковского надзора и их реализация в России. Методология и методика осуществления банковского надзора» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на II Международной научно-практической конференции «Инновационная политика предприятия» (ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г.Москва, 2012г.) и ежегодной научно-теоретической конференции «Интеграция России в мировую экономику» (ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», г. Москва, 2013 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 работах общим объемом 2,92 п.л., в том числе в 4 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы, списка законов и нормативно-правовых актов, которые относятся к теме диссертации. Такая структура обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа содержит 36 рисунков, 15 таблиц и 10 приложений. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста. Работа основана на 114 источниках литературы различного характера.

II. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развит терминологический аппарат исследования понятия «трансформация банковской системы». Под трансформацией банковской системы следует понимать процесс институциональных изменений, оказывающих интенсивное и/или экстенсивное воздействие на структуру банковской системы вследствие исторических, политических и социально-экономических факторов. Другими словами, трансформацию банковской системы можно представить в виде экстенсивного и/или интенсивного процесса изменения структуры банковской системы, являющегося результатом реформ и изменений на различных ее уровнях.

Основой любой банковской системы является нормативно-правовая база. В диссертационном исследовании указывается на комплексность правового устройства банковской системы ЕС по сравнению с банковской системой России. На рис. 1 схематически представлен многоуровневый характер банковской системы ЕС, где в зависимости от обстоятельств, превалируют различные органы регулирования и надзора. Одним из критериев устройства банковской системы ЕС является членство в Европейском валютном союзе.

В Европейском союзе существует множество видов банковских и финансовых институтов. Эти институты определены в нормативном акте ЕЦБ № 25/2009, а именно:

• монетарные финансовые институты (МФИ);

• кредитные институты;

• ЕЦБ и национальные центральные банки (НЦБ);

• фонды денежного рынка;

• другие институты.

Европейский союз

Рис. 1. Упрощенная схема устройства банковской системы ЕС

Источник: составлено автором.

В диссертационном исследовании указывается, что причиной комплексного устройства нормативно-правовой базы и структуры банковской системы ЕС являются исторические предпосылки. Как известно, становление банковских систем стран - членов ЕС имеет очень насыщенную историю. Развитие банковской системы России исторически отстает от банковской системы ЕС, так как она начала формироваться намного позже. В XX в. произошли ключевые изменения в банковской структуре стран ЕС. Отмечается, что в результате кризиса 1930-х гг. в отдельных странах ЕС были приняты законы, которые разделили инвестиционную и розничную банковскую деятельность, что придало банковской системе стабильность и дало толчок к развитию всей экономики, как например во Франции.

В результате исследования становления банковской системы ЕС выявлено, что банковская и финансовая система стран ЕС развивалась не только революционным путем. Многие изменения в банковской системе ЕС и создание ЕВС являлись плодами продуманных и слаженных действий.

Например, можно выделить создание рабочей группы во главе с Жаком Делором, в результате деятельности которой была подготовлена стратегия создания ЕВС, состоящая их трёх этапов.

Современные тенденции в развитии банковских систем основаны на институциональной теории. В данном диссертационном исследовании дается характеристика банковских систем России и ЕС с точки зрения институциональной теории.

При этом, выделяется пять основных институтов, которые являются основой современного общества. Банковская система относится к экономическому институту. Развитие банковской системы в перспективе становления ее отдельных институтов называется институционализацией. В свою очередь, отмечается, что современная банковская система состоит из пяти основных элементов, а именно:

• кредитные организации и специализированные финансово-кредитные учреждения;

• информационное и научное обеспечение;

• институты инфраструктуры;

• органы регулирования и надзора;

• нормативно-правовая база.

Вместе с тем, необходимо отметить, что данные элементы взаимозависимы, причем эту зависимость можно представить в виде пирамиды, как показано ниже на рис. 2.

Недоразвитость одного из элементов институциональной структуры банковской системы может спровоцировать асимметрию информации, недостаточную конкурентоспособность, застой в правовых инновациях и другие сложности, которые будут препятствовать плавному развитию и модернизации экономики.

Источник: составлено автором.

2. Опираясь на проведенный анализ ключевых показателей банковских систем России и ЕС, выявлены и проанализированы различия в количественных и качественных характеристиках банковских систем России и ЕС с целью установления критериев и ориентиров дальнейшего развития банковской системы РФ.

В результате комплексного анализа выделяются следующие недостатки в развитии элементов банковской системы Российской Федерации:

• наблюдается большая разница в развитии и интеграции сферы пластиковых карт в России и ЕС. На сегодняшний день около 81 % объема операций с пластиковыми картами в России связаны с операциями по снятию или внесению наличных средств, тогда как в ЕС объем этих операций составляет примерно 8 % (по сведениям ЕЦБ). Данное обстоятельство указывает на отставание электронных платежных систем РФ от платежных систем ЕС;

• отмечается, что количество банков в ЕС имеет почти десятикратное превосходство над количеством банков в России. В свою очередь, этой разнице сопутствует лишь троекратная разница в количестве банковских сотрудников. Это указывает на относительную неэффективность банковского сектора России.

Каждый сотрудник в среднем приносит в год 381 тыс. рублей в российских банках и 555 тыс. рублей в европейских банках. При этом меньший доход от сотрудников и их относительно большее количество может быть связано как с территориальными особенностями России, так и с общераспространённым электронным банкингом в ЕС, который снижает необходимость в персонале (рис. 3);

а 3.185 3.243 3.264

3.185 3.243 3.264 3.162 3.079 3.046 3.038 И 896 В 977 ИьОЗвИ 1.011 И^! ^1-122 ¡|| 1

¡а .....тт и,ж

3 2006 Е-

2007 2008 2009 2010 я ЕС-27 ш Россия

2011

2012

Рис. 3. Количество сотрудников финансового сектора, тыс.

Источник: вычисления автора на основе данных ЕЦБ и ЦБ РФ.

180

156 159 155 153

166

122 1

2012

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 и Россия я ЕС-27

Рис. 4. Количество человек, обслуживаемых одним сотрудником банковской сферы

Источник: вычисления автора на основе данных Евростат, ЕЦБ, Росстат, ЦБ

РФ.

• выявлена недостаточная развитость информационной базы в РФ, как следствие слабой организованности баз данных и недостаточного обеспечения научных кругов статистическими данными, что заметно усложняет аналитическую активность последних;

• присутствует относительная недоступность банковских услуг населению в РФ, так как количество обслуживаемых клиентов одним банком в России намного выше, чем та же величина в ЕС. Однако тенденции в показателе количества человек, обслуживаемых одним сотрудником банковской сферы (рис. 4) указывают на признаки экстенсивного развития банковской системы России и интенсивного развития банковской системы ЕС;

• кроме того, отмечается разница в размере банковских секторов России и ЕС. Банковский сектор ЕС значительно больше банковского сектора России, что прослеживается в отношении величины активов финансовых и банковских институтов к ВВП (рис. 5). Исходя из этого можно судить о высоком потенциале развития банковской системы РФ.

2007 2008 2009 2010 2011

■ Россия я ЕС-27 * ЕВС ■ Кредитные институты Евро зоны

Рис. 5. Активы финансовых и банковских институтов по отношению к ВВП в процентах

Источник: вычисления автора на основе данных Евростат, ЕЦБ, Росстат, ЦБ

РФ.

Для изучения устройства современной банковской системы англосаксонского типа в ЕС анализируется структура банковского сектора Франции. Современная банковская система Франции является результатом реформ и событий, произошедших за последние несколько десятков лет. Так, «Банковский закон» от 24 января 1984 г. определяет юридические рамки, в пределах которых могут действовать кредитные институты, а также определяет принципы, обеспечивающие стабильность банковской системы. Банковская

система Франции двухуровневая, как и банковская система России, но помимо этого, банки Франции разделены на различные институты в зависимости от проводимых операций.

3. Разработаны рекомендации по повышению эффективности функционирования банковской системы России на основе исследования современных тенденций в развитии нормативно-правовой базы и норм пруденциального надзора в банковской системе ЕС. Делается вывод о том, что предлагаемые меры либерализации банковского и финансового сектора в России должны сопровождаться ужесточением надзорной политики и правил поведения игроков на финансовом рынке. Определяется необходимость ускорения процессов униформизации информационных систем в России, которые повсеместно используются в банковской деятельности европейских стран.

В результате исследования кризиса 2008-2009 гг. были выявлены основные причины финансового кризиса и меры, которые предпринимали правительства стран ЕС для пресечения нестабильной ситуации. Чаще всего они заключались в выдаче стабилизационных кредитов банкам разных стран мира, чтобы предотвратить их банкротство.

Как отмечается в диссертационной работе, банковская система России пострадала в меньшей степени, чем банковская система ЕС, благодаря тому, что российский финансовый и банковский сектор не имеют столь масштабных кредитных портфелей и обязательств перед вкладчиками, как банковские системы стран ЕС. Российская экономика, прежде всего, зависит от цен на сырье. В результате на ВВП России оказывает существенное влияние не структурные проблемы банковской и финансовой системы, как в развитых странах, а колебания цен на нефтяном рынке.

С другой стороны, некоторые индикаторы все же свидетельствуют о росте недоверия между игроками финансовых рынков в России. Однако трехмесячная процентная ставка по межбанковским кредитам в рублях в период с 2008 г. по 2010 г. заметно выросла. Падение цен на сырье,

спровоцированное финансовым кризисом, в итоге оказало негативное влияние на заемщиков, особенно на сырьевые компании, а впоследствии и на сами банки-кредиторы. В столь неблагоприятных условиях Банк России вынужден был насыщать рынок ликвидностью и предоставлять кредиты коммерческим банкам в экстренном порядке даже без обеспечения.

Как следствие, делается вывод о том, что предлагаемые меры либерализации банковского и финансового сектора должны сопровождаться ужесточением надзорной политики и правил поведения игроков на финансовой арене.

Инновации в банковском секторе внедряются на различных уровнях. Одна из главных целей инноваций - оптимизация деятельности за счет уменьшения издержек во всех видах банковских услуг. В результате процессов униформизации информационных систем, которые повсеместно используются в банковской деятельности, наряду с инновациями в сфере управления человеческим капиталом, повышается качество и палитра предлагаемых финансовых продуктов и банковских услуг. Банковская система ЕС - отличный пример организации труда как в работе с корпоративными клиентами (широкий спектр услуг, консультации, помощь в ведении бухгалтерии и т.п.), так и в работе с частными лицами (выдача кредитов, работа с пластиковыми картами, интернет-банкинг).

Выделяется ряд задач, которые были успешно решены в ЕС для обеспечения практически беспрепятственного передвижения капитала. Одними из них являются консолидация межбанковских систем, создание условий, обеспечивающих рентабельность инвестиций, увеличение международной экспозиции.

Вместе с тем, одними из основных элементов межбанковской деятельности являются клиринговые и платежные системы, межбанковская почта, новостные системы и системы отслеживания котировок. Сегодня существует немало возможностей для объединения всех систем воедино.

При этом исходя из опыта ЕС делается вывод, что отсутствие коммерческих платформ отнюдь не является препятствием для развития банковской системы в России. Отмечается, что некоторые из платежных систем долгое время финансировались государствами и только позже стали независимыми институтами. Те же принципы применимы и для российской экономики, где государство может участвовать в долях компаний с короткой историей операционной деятельности технологического сектора, которые направлены на улучшение деятельности банковской системы в целом, а впоследствии постепенно уменьшить свое участие.

4. Предложены сценарии трансформации банковской системы России. По мнению автора, трансформации в банковском секторе можно провести с разделением их на уровни применения, сроки, требуемые для их внедрения, и на комплексность мер.

Первый сценарий эволюции банковской системы РФ не является самым эффективным. Сценарий мягкого и долгосрочного изменения структуры банковской системы РФ предполагает постепенное повышение требований к капиталу банков. Например, с 1 января 2012 г. ЦБ РФ повысил планку по требованиям к размеру собственных средств со 180 млн рублей до 300 млн рублей для вновь открываемых кредитных организаций. Это требование должно быть выполнено остальными банками до 1 января 2015 г. Исходя из проведенного анализа можно сделать вывод о том, что цель повышения данных требований - постепенное сокращение количества банков с целью улучшения контроля над банковской системой и недопущения нарушения законодательства. Необходимость «очистки» банковской системы от недобросовестных и явно малых банков в РФ давно обсуждается экспертным сообществом.

Второй сценарий предполагает умеренную степень участия государства и Банка России в эволюции банковских институтов. В этом случае происходит достаточно жесткое повышение требований к кредитным организациям. Например, применение новых стандартов оценки кредитоспособности и

стабильности с введением новых нормативов и использованием новых методик для ее оценки. Переход на стандарты «Базель-Ш» к концу 2013 г. с введением трех новых нормативов применительно к капиталу банков с более жесткими требованиями является конкретным примером второго сценария. Кроме того, в условиях финансовой нестабильности, ЦБ РФ может накладывать прямые ограничения на операции кредитных организаций. Например, контролировать максимальные и минимальные ставки по депозитам и кредитным операциям.

Третий сценарий является радикальным подходом в эволюции банковских систем и предполагает глубокую переработку институциональной структуры банковской системы. В частности, можно привести пример объединения органов финансового и банковского регулирования ФСФР с ЦБ РФ. Возможно, в ближайшее время мы будем наблюдать разделение розничных и инвестиционных подразделений банков и появление новых специализированных финансово-кредитных институтов с ограниченными и вполне конкретными операциями. В этом случае инновации банковских институтов будут происходить экзогенно для самих банков и компаний, предоставляющих финансовые услуги. Данный тип комплексного реформирования может занять долгий период времени, так как от банков требуется изменение структуры их отчетности, баланса, внедрение новых технологий; физическим и юридическим лицам необходимо приобретение новых навыков и изменение в культуре поведения с банковскими организациями; а от государства требуется разработка и принятие законопроектов с последующим контролем их соблюдения и возможной корректировкой действия тех или иных органов власти.

Данный тип эволюции банковских систем, безусловно, является дорогостоящим. Но внедрение такого плана развития может принести плоды намного раньше, чем остальные сценарии, что, в свою очередь, станет подпитывать экономику России в большей степени. При этом комплексный вид услуг банков способен уменьшить зависимость российской экономики от состояния рынка полезных ископаемых.

Четвертый сценарий развития банковских систем - смешанный, который предполагает слияние разных сценариев эволюции банковских систем.

Исходя из опыта ЕС в трансформации банковского и финансового сектора, нужно отметить преобладающую роль пруденциального надзора над всеми МФИ. Методы оценки рисков совершенствуются каждый год. Все больше элементов играют определяющую роль при анализе состояния того или иного финансового или банковского института.

Кроме того, предлагается разделить по уровням применения реформы, которые могут помочь развить банковский сектор России. Отмечается три уровня применения данных реформ: на макроуровне, мезоуровне и микроуровне. Макроуровневые реформы предполагают инновационное развитие экономики в целом и стимулирование банковской системы на вложение денежных средств в развитие отраслей, связанных с научно-техническим прогрессом. Реформы на мезоуровне являются инновациями в банковской системе в целом. Реформы микроуровня проводятся внутри самих банков.

Элементы макроуровня включают в себя реформирование или инновации в области регулирования, пруденциальной политики государства, финансовых рынков и других составляющих макросистемы банковской сферы.

К элементам мезоуровня можно отнести инновации платежных систем, инновации в управленческой сфере банков, новые виды услуг. Как показывает зарубежная практика, изменения в элементах микроуровня станут результатом активных действий на макро- и мезоуровнях.

5. Разработана методика обеспечения стабильности банковского сектора, основанная на современных методах стресс-тестирования и включающая в себя специфику изучаемой банковской системы. Центральный банк создает резервный фонд, основываясь на величинах безнадежных активов, которые выявляются путем стресс-тестирования банковской системы. Для определения порогов стресс-тестирования используется аналитический подход, в котором задействуются основные

показатели жизнедеятельности банковской системы. Прикладная часть модели заточена под особенности банковской системы России.

Стресс-тестирование банковского сектора, прежде всего, должно выполняться надзорными органами для выработки рекомендаций по поддержанию стабильности банковской системы той или иной страны. Стресс-тестирование затрагивает частные банки, чей интерес заключается в получении прибыли. Прибыльность банков, в свою очередь, является сигналом для инвесторов, чтобы продолжать, прекращать или создавать какие-либо экономические отношения с тем или иным банком. Наконец, стоит отметить, что большинство коммерческих банков соблюдают баланс между составляющими активов и пассивов в качестве (равный вес долгов и инвестиций по их протяженности и удельному весу в балансе). Следовательно, пороги стресс-тестирования стоит выбирать с учетом вышеизложенного. Предлагается использовать величину чистого дохода банков за вычетом просроченной задолженности как основной показатель, который влияет на поведение инвесторов в рыночной обстановке. Процентный доход и процентный расход предлагается изучать в отношении к «работающим активам» и «тяжелым пассивам», которые в большей степени приносят прибыль банку и, наоборот, являются его главными расходными статьями. Наконец, из результата разницы, т. е. чистой прибыли от «работающих активов» и «тяжёлых пассивов», вычитается взвешенный на долю кредитного портфеля баланса процент просроченной задолженности. В табл. 1 представлена статистика по доходности активов банковских систем стран ЕС и России. Данные табл. 1 являются основой для вычисления процентов шока, которые впоследствии налагаются на составляющие балансов банков.

Предлагается учитывать специфику настроения инвесторов в выборе уровня шока в стресс-тестировании. Вводится гипотеза уменьшения маргинального уровня шока, когда потери в банковском секторе стремятся к своим средним величинам, и, наоборот, увеличения маргинального уровня шока при приближении рентабельности банковского сектора к порогам

экстремальных величин. В прикладной части предлагается использовать функцию параболы для вывода формулы отношения уровня шока стресс-тестирования к уровню рентабельности банковской системы. Формула для вычисления динамического уровня стресс-тестирования представлена ниже (см. формула 1).

Таблица 1. Чистый доход банков за вычетом просроченной

задолженности

Страна Годы

2008 2009 2010 2011 2012 2013

Австрия 0,71 % 0,38 % -0,12 % -0,30 % -0,46 %

Бельгия 1,92 % 1,84 % 1,51 % 0,44 % 0,52 % 0,02 %

Кипр -0,21 % -0,18 % -0,33 % -4,70 % -6,41 %

Германия -0,15 % -0,67 % -0,42 % -0,07 % -0,20 %

Эстония 1,43 % -4,80 % -4,51 % -0,56 % -0,22 %

Испания 0,37 % 0,26 % -0,17 % -0,64 % -0,71 %

Финляндия 0,73 % 1,03 % 0,60 % 0,47 % 0,47 % 0,31 %

Франция -0,59 % -0,56 % -0,71 % -0,77 % -1,03 % -1,05 %

Греция 1,75 % 0,30 % -0,99 % -3,80 % -7,83 %

Италия -0,48 % -0,65 % -2,45 % -2,88 % -3,41 % -4,00 %

Мальта 0,60 % 0,57 % 0,97 % 0,32 % 0,72 % 0,89 %

Нидерланды 0,56 % 0,23 % 0,79 % 0,49 % 0,34 %

Португалия 1,34% 1,13 % 0,33 % -0,31 % -1,06% -2,15 %

Словакия 1,57% 1,77 % 1,88 % 1,83 % 2,02 % 1,84 %

Россия 2,08 % 1,46 % 0,48 % -1,64% -1,40% -0,76 %

Источник: вычисления автора.

Динамический уровень стресс—теста = ЧДНК * (2 * (ЧДНК- 0,5) г + 0,5),

где ЧДНК - чистый доход с учетом невыплат по кредитам.

Формула 1. Динамический уровень стресс-теста

Источник: составлено автором.

Существует множество сценариев стресс-тестирования. В диссертационном труде предлагается комплексная методика, позволяющая одновременно оценить два вида рисков. Первый - так называемый «кризис в банке», когда происходит усиленный отток клиентских средств и закрытие ряда источников ликвидности банка (например, кредитных линий). Второй -«кризис рынка», который предполагает падение цен на рыночные активы и на

финансовые инструменты, а также уменьшение ликвидности на рынках ценных бумаг.

В диссертационной работе выполнено исследование устойчивости ряда европейских и российских банков. При этом используются консолидированные бухгалтерские отчеты банков девяти стран ЕС и России. Размер изучаемой выборки изменяется во времени, так как из исследования исключены банки, обанкротившиеся или переставшие существовать по какой-либо иной причине. В табл. 2 представлен размер изучаемой выборки по 9-ти странам.

Таблица 2. Количество банков в изучаемой выборке, разделенное на три группы, исходя из размера чистых активов банка за 2006, 2009, 2012 гг.

Банки Годы

2006 2009 2012

Малые 3843 4244 3514

Средние 134 137 108

Крупные 44 43 37

Источник: вычисления автора.

Получение научных результатов осуществляется в несколько этапов. Сначала происходит накопление исходных данных по банкам отобранных стран, затем - первичная обработка данных (удаляются банки, чьи балансы не содержат достаточного количества информации, и в отдельных случаях симулируются неизвестные переменные в балансе в строгом порядке). Следующий этап заключается в вычислении риска неплатежеспособности по заданной формуле и, наконец, выполняется расчет значений риска ликвидности, используя метод Ньютона.

Риск ликвидности оценивается путем выявления безнадежных активов из-за дефолтов в отдельно взятой стране и в отдельно взятый период. Безнадежные активы (БА) являются результатом вычитания активов, которые были потеряны в связи с дефолтами банков страны, из общей величины чистых активов банков страны во время закрытия того или иного отчетного года. Следует отметить, что данная модель позволяет учитывать специфику российской экономики, которая имеет более нестабильный характер, чем

европейская экономика. Исходя из зарубежных норм оценки рисков и кредитоспособности предлагается ужесточить отдельные параметры данной модели. Результаты изменения модели показаны на рис. 6.

12 • И <

16% 13 %

11%

7.%

3 % 3%

3 % 3%

3 % 2%

9% 6%

Безнадежные активы!

е активы в

Рис. 6. Динамика изменения безнадежных активов в оригинальной и измененной модели

Источник: вычисления автора.

В результате применения изменений наблюдается увеличение пропорции банков, совершающих дефолт по причине отсутствия ликвидности, при этом отчетливо видна разница в количестве безнадежных активов до и после применения измененной модели.

Наконец, оценивается перечень возможных изменений банковской системы для обеспечения ее стабильности. Предлагается неинвазивная мера обеспечения стабильности банковской системы путём создания резервного фонда при Центральном банке Российской Федерации с величиной средств, которая вычисляется по формуле:

Резервыс = 0,22 * БА^ + 0,1728 * БА,_2 + 0,1344 * БАг_3 + 0,1045 * БА._4 + 0,0813 * БА,_д + 0,0632 * БА._6 + 0,0492 * БА£_7 + 0,038 * БА,_3

Формула 2. Расчет величины резервного фонда при Центральном банке Российской Федерации

Источник: вычисления автора.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Валько Д.П. Качественные и количественные показатели банковских секторов России и Европейского союза // РУДН. Серия «Экономика».-2013.-№ 1.-С. 88-97 (0,7 пл.).

2. Валько Д.П. Экономический кризис XXI века в странах Евросоюза и России (хронология, причины, специфика и прогнозы) // Труд и социальные отношения.-2013.-№ 5.-С. 96-104 (0,57 пл.).

3. Валько Д.П. Методика анализа стабильности банковской системы // Банковское дело.-2013.-№ 5.-С. 53-59 (0,75 пл.).

4. Валько Д.П. Необходимые трансформации банков РФ в рамках подхода Базель III // Деньги и кредит.-2013.-№ 12.-С. 69-70 (0,25 пл.).

Публикации в других изданиях:

5. Валько Д.П. Инновации в банковском секторе ЕС // Сборник научных трудов студентов, преподавателей, соискателей и аспирантов -участников научно-теоретической конференции «Станкостроение и инновации». - М.: РУДН, 2012. - С. 46-50 (0,33 пл.).

6. Валько Д.П. Трансформации банковских систем: европейский опыт и российская практика // Интеграция России в мировую экономику: материалы ежегодной научно-теоретической конференции. - М.: Издательский дом «АТиСО», 2013. - С. 73-79 (0,32 пл.).

Подписано в печать: 21.02.14

Объем: 1,05 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 209 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru