Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иевлева, Анна Александровна
Место защиты
Волгоград
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Формирование портфеля розничных кредитных продуктов коммерческим банком"

На правах рукописи

Иевлева Анна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ РОЗНИЧНЫХ КРЕДИТНЫХ ПРОДУКТОВ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 MAP 2015 005560323

Волгоград — 2015

005560323

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет». Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Литвинова Алла Владимировна. Куницына Наталья Николаевна -доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь), заведующий кафедрой денежного обращения и кредита; Попова Татьяна Юрьевна — кандидат экономических наук, Волгоградское отделение № 8621 Сбербанка России (г. Волгоград), клиентский менеджер Сбербанк Премьер. Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный

университет» (г. Тюмень). Защита состоится «23» апреля 2015 г. в 12:30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» и на сайте http://www.volsu.ru/Aspirant/dissovet/.

Автореферат разослан «24» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., доцент

Официальные оппоненты:

Аникина Ирина Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики и банковского дела в Российской Федерации требуется переосмысление характера и состояния розничного направления кредитной деятельности коммерческих банков. Ориентируясь на индивидуальных заемщиков, банковское розничное кредитование имеет бесспорную социальную значимость, способствуя как воспроизводству человеческого капитала, трансформации личных сбережений в инвестиции, так и реализации предпринимательских возможностей физических лиц, и, следовательно, выступает индикатором качества развития банковского дела в стране. В докризисный период активному распространению банковских кредитно-розничных услуг способствовало снижение доходности в иных сегментах банковского рынка, наличие свободных ниш в сфере кредитования физических лиц, незанятых либо недостаточно освоенных конкурентами. При этом возрастающий интерес к банковской рознице сопровождался стихийным развитием этого направления деятельности, наращиванием портфелей в условиях фактического отсутствия достаточной теоретической и методологической базы, учитывающей специфику отечественного рынка банковских продуктов и услуг, характера принимаемых банками рисков. Именно поэтому в условиях нестабильного развития финансового рынка банки столкнулись с проблемой управления качеством сформированных портфелей, необходимостью кардинального изменения розничной кредитной политики. В настоящее время на фоне общего спада экономики, роста доли просроченной задолженности физических лиц, увеличения требований к достаточности собственного капитала банка и резервов в части покрытия рисков по розничным кредитам вопросы, связанные с исследованием и развитием теоретических подходов к розничному кредитованию, формированию портфелей розничных кредитных продуктов, процессов, его определяющих, а также разработкой направлений оптимизации портфелей, чрезвычайно актуальны.

з

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики портфельного управления активами и пассивами коммерческого банка исследовали отечественные и зарубежные ученые, в том числе: на этапе формирования банковского портфеля — В. Т. Зиемба, А. В. Колесникова, Г. Г. Коробова, Н. Н. Куницына, М. И. Куси, Ю. С. Масленченков,

B. В. Платонов, О. Ю. Свиридов, Дж. Синки, Дж. С. Стейн, Л. И. Ушвицкий, М. Хиггинс и др.; на этапе формирования кредитного портфеля — И. В. Агеев, О. И. Лаврушин, Г. В. Меняйло, О. С. Мирошниченко, Э. Морсман, Г. С. Панова, М. 3. Сабиров, О. Г. Семенюта и др.; на этапе формирования портфеля кредитов физическим лицам — Б. В. Панченко, А. А. Фатьянова и др.

Признаки, особенности банковских продуктов и услуг, в том числе кредитно-розничного направления деятельности банка, исследованы в работах

C. Б. Гладковой, Н. В. Капистратова, С. А. Козлова, В. А. Кузнецова, А. В. Литвиновой, А. А. Науменко, В. В. Никонорова, В. В. Полякова, Т. Ю. Поповой, А. В. Пухова, М. С. Санталовой, А. Саркисянц, О. Г. Семенюты, Н. Н. Столбовской, Е. А. Щупловой и др.

Особенности розничных кредитных портфелей и продуктов рассматривали в своих работах зарубежные ученые: М. К. Левис, Ф. Мортон, С. М. Фрост и др.

Вопросы, связанные с учетом фактора риска в процессе формирования кредитного портфеля и его субпортфелей, изучены Г. В. Белогоновой,

A. В. Беляковым, Н. И. Валенцевой, С. В. Зенченко, О. Кабышевым, П. П. Ковалевым, Т. М. Костериной, Л. П. Кроливецкой, И. В. Ларионовой,

B. В. Мануйленко, А. И. Полищук, С. Прохоровым, А. В. Резниковым, И. Н. Рыковой, Е. А. Серебряковой и др.

Однако в экономических исследованиях отсутствует единство мнений относительно трактовки понятия «розничный кредитный продукт», содержания принципов, лежащих в основе кредитно-розничной деятельности; уделено недостаточно внимания специфике формирования портфеля розничных

кредитных продуктов, вопросам его классификации, структурирования и оптимизации с учетом факторов, определяющих формирование портфеля.

Актуальность темы, необходимость теоретического исследования портфеля розничных кредитных продуктов и развития методического обеспечения формирования его оптимальной структуры обусловили выбор темы, постановку цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование процесса формирования портфелей розничных кредитных продуктов посредством конкретизации принципов кредитно-розничной деятельности коммерческих банков и факторов, определяющих параметры риска и доходности портфелей, создаваемых в результате этой деятельности, а также развитие методического инструментария оптимизации структуры портфеля.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, определивших структуру диссертации:

— выявить взаимосвязь понятий «банковский розничный кредит», «банковское розничное кредитование», «банковская кредитно-розничная услуга», «розничный кредитный продукт»;

— проанализировать сослав и содержание принципов кредитно-розничной деятельности коммерческого банка;

— обосновать объективную необходимость и этапы формирования портфеля розничных кредитных продуктов, уточнить его классификацию;

— предложить способ структурирования портфеля розничных кредитных продуктов;

— выявить и систематизировать факторы, под влиянием которых формируется портфель розничных кредитных продуктов коммерческого банка;

— предложить подход к оптимизации портфеля розничных кредитных продуктов российского коммерческого банка на основе количественной оценки факторов, воздействующих на величину доходности портфеля.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит, а именно:

п. 10.4. Проблемы обеспечения сбалансированности банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов и п. 10.14. Разработка способов оценки портфеля активов российских банков и направлений оптимизации портфеля.

Объект исследования — процесс формирования портфеля розничных кредитных продуктов в коммерческих банках.

Предмет исследования — финансово-экономические отношения между коммерческим банком и заемщиками — физическими лицами, возникающие в процессе формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка.

Теоретическую и методологическую основу работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых в области организации банковской деятельности, формирования, оценки рисков и оптимизации кредитного портфеля. Методология исследования базировалась на использовании принципов диалектической логики, системного и комплексного подхода. В ходе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, метод группировки, сравнения, формализации, математической статистики и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы Российской Федерации, регулирующие деятельность банков; нормативные документы Банка России в области кредитования и регулирования банковских рисков; материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в экономической литературе; данные периодической печати, статистические материалы Банка России, Федеральной службы государственной статистики, информация, представленная в сети Интернет по вопросам розничного кредитования, и авторские расчеты.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Понятие розничного кредитного продукта (далее — РКП), обладая атрибутами понятий «банковский розничный кредит», «банковское розничное кредитование», «банковская кредитно-розничная услуга», выступает

завершающим элементом в их иерархии. Соответственно, розничный кредитный продукт может быть определен как результат банковской технологии процессов взаимодействия банка-кредитора и заемщиков — физических лиц, направленных на удовлетворение кредитных потребностей физических лиц при одновременном соблюдении требований, обеспечивающих эффективность кредитно-розничной деятельности банка, использующего свой кредитный потенциал.

2. Кредитно-розничная деятельность коммерческого банка осуществляется на принципах стандартизации, дифференциации и массовости. Под принципом стандартизации понимается необходимость наличия разработанной технологии кредитно-розничных услуг, закрепленной во внутрибанковских документах и подлежащей обязательному исполнению участниками кредитного процесса при одновременной ориентации на индивидуальные требования клиентов к РКП. Принцип дифференциации предусматривает необходимость сегментации РКП, позволяющей в составе розничных кредитных продуктов формировать однородные группы, осуществлять их достоверный учет и развивать в требуемом банку направлении. Принцип массовости подразумевает необходимость широкого охвата розничных клиентов и достижения эффекта масштаба в процессе реализации РКП как следствие относительно малых (в денежном выражении) сумм единичных кредитных запросов клиентов розничного сегмента.

3. Реализация принципа дифференциации обусловливает формирование портфелей РКП, то есть групп однородных РКП со сходными параметрами риска и доходности. Совместное управление риском и доходностью портфеля РКП обеспечит эффективное использование кредитного потенциала банка. Этапами формирования портфеля РКП являются: планирование объема и структуры портфеля РКП при требуемой величине его доходности с учетом ожидаемых расходов и рисков банка по портфелю; создание портфеля РКП и обеспечение его функционирования; оптимизация структуры портфеля РКП во взаимосвязи с фактическими и прогнозируемыми параметрами его риска и

доходности. В соответствии с обозначенными этапами и функциями управления портфель РКП принимает форму потенциального, действующего и пруденциального портфеля. В потенциальном портфеле риски планируются; в действующем портфеле — проявляются и оцениваются; в пруденциальном — ограничиваются.

4. Для выявления однородных по уровню риска и доходности элементов в структуре портфеля РКП и в целях его оптимизации требуется трехуровневая декомпозиция действующего портфеля. На первом уровне декомпозиция осуществляется исходя из целевого характера расходных обязательств заемщиков, с выделением двух разновидностей портфеля: портфеля абсолютно розничных кредитных продуктов, предназначенных для финансирования личных (потребительских и инвестиционных) расходов индивида, и портфеля условно-розничных кредитных продуктов, используемых для финансирования предпринимательских расходов физического лица. Критерием второго уровня декомпозиции выступает технология обслуживания заемщика, в соответствии с которой каждый портфель РКП первого уровня подразделяется на подпортфели массово-розничных и индивидуально-розничных кредитных продуктов в зависимости от критериев и методов оценки кредитоспособности, способов принятия решения о кредитовании, возможности индивидуализации РКП. На третьем уровне декомпозиции в составе подпортфелей РКП выделяются сегменты, содержание которых определяется способом кредитования заемщиков — физических лиц, определяемым порядком выдачи и погашения кредитов, а именно: кредитные карты; единовременные кредиты с обеспечением; единовременные кредиты без обеспечения; овердрафты.

5. На параметры портфеля РКП оказывают влияние различные группы факторов: 1) на этапе планирования объема и структуры портфеля РКП — факторы спроса на РКП со стороны заемщиков и факторы кредитного потенциала банка, которые в совокупности определяют кредитную активность банка в розничном направлении его деятельности; 2) на этапе создания портфеля РКП и обеспечения его функционирования — факторы совокупного риска

портфеля РКП, которые определяют готовность банка принимать риски; 3) на этапе оптимизации структуры портфеля РКП — факторы доходности портфеля РКП, характеризующие возможности банка покрывать расходы и риски кредитно-розничной деятельности.

Влияние факторов на параметры портфеля РКП подлежит постоянному контролю со стороны банка на основе количественной оценки этого влияния через систему показателей, характеризующих каждую группу факторов. Для оценки влияния группы факторов доходности целесообразно, кроме общепризнанных показателей (стоимость фондирования портфеля; процентная доходность портфеля; показатель непроцентной маржи портфеля; динамика валютного курса, официальной и межбанковских процентных ставок, дефлятор ВВП), использовать количественный показатель кредитного риска, принятого банком по портфелю РКП, равный приросту резервов на возможные потери относительно процентных доходов портфеля. Показатель даст возможность оценивать степень влияния на доходность иммобилизации процентных доходов банка по портфелю РКП вследствие изменения уровня кредитных рисков.

6. Методика оптимизации структуры портфеля РКП включает следующие этапы: 1) структурирование портфеля РКП и выделение в его составе подпортфелей массово-розничных и индивидуально-розничных кредитных продуктов, разделенных на сегменты (кредитные карты; единовременные кредиты с обеспечением; единовременные кредиты без обеспечения; овердрафты); 2) прогнозирование по каждому сегменту РКП количественного показателя кредитного риска, принятого банком; 3) моделирование зависимости чистой доходности сегмента от влияющих на нее факторных показателей (процентной доходности сегмента РКП; количественного показателя кредитного риска, принятого банком по сегменту РКП) и оценка величины чистой доходности по каждому сегменту РКП; 4) расчет чистой доходности подпортфелей РКП; 5) расчет совокупного риска подпортфелей РКП; 6) расчет оптимальной структуры каждого подпортфеля РКП, которая

обеспечивает минимально возможный риск при заданной величине чистой доходности подпортфеля.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

— уточнена взаимосвязь понятий «банковский розничный кредит», «банковское розничное кредитование», «банковская кредитно-розничная услуга», «розничный кредитный продукт» посредством определения их иерархии, в которой РКП с позиций реализации банком своего кредитного потенциала выступает результатом такого взаимодействия и завершающим элементом иерархии, что позволило конкретизировать экономическое содержание РКП коммерческого банка на основе необходимости учета кредитных потребностей физических лиц и обеспечения адекватного им порядка кредитования;

— раскрыто содержание принципов кредитно-розничной деятельности коммерческого банка (массовости, стандартизации и дифференциации реализуемых физическим лицам кредитных продуктов), что уточняет основополагающие требования к организации финансового взаимодействия банка-кредитора с заемщиками — физическими лицами в направлении обеспечения эффективности деятельности банка в сфере розничного кредитования;

— уточнена классификация форм портфелей РКП (потенциальная, действующая, пруденциальная формы портфеля РКП) исходя из функций управления совокупным риском портфеля во взаимосвязи с этапами формирования портфеля, что позволяет конкретизировать способы систематизации портфелей РКП и целенаправленно управлять процессом их формирования и развития;

— предложен способ структурирования портфеля РКП, основанный на его последовательной трехуровневой декомпозиции: первый уровень — на портфели, различающиеся целевым характером расходных обязательств заемщиков; второй уровень — на подпортфели, определяемые технологией обслуживания заемщиков; третий уровень — на сегменты в зависимости от

способа кредитования заемщиков — и отличающийся от существующих введением признака «технология обслуживания заемщиков», характеризующего критерии и методы оценки кредитоспособности, способы принятия решения о кредитовании, возможности индивидуализации РКП, что обеспечивает единство в методических подходах к выявлению структурных элементов портфеля РКП;

— выявлены и систематизированы в разрезе этапов формирования портфеля РКП группы факторов (спроса на РКП; кредитного потенциала; совокупного риска; доходности портфеля РКП), оказывающих влияние на его параметры, а также показатели, позволяющие количественно оценить влияние каждой из выделенных групп на параметры портфеля; введение в состав группы факторов доходности количественного показателя кредитного риска, принятого банком по портфелю РКП и отражающего прирост резервов на возможные потери относительно процентных доходов портфеля, позволит контролировать соотношение риска и доходности портфеля РКП и оптимизировать на этой основе его структуру;

— разработана методика оптимизации портфеля РКП на основе моделирования по сегментам РКП регрессионной зависимости между показателем чистой доходности сегмента РКП и влияющими на него факторами с последующей оптимизацией структуры подпортфелен РКП, включающих указанные сегменты, по критерию «риск — доходность», что позволяет обоснованно изменять состав и структуру совокупного портфеля РКП.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в систематизации понятий, раскрывающих экономическое содержание розничного кредитного продукта коммерческого банка; в развитии на этой основе представлений о составе и содержании принципов кредитно-розничной деятельности, способах классификации и структурирования портфелей розничных кредитных продуктов, что обеспечивает формирование новых научных знаний в области банковского розничного кредитования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методики оптимизации портфеля розничных кредитных продуктов, в которой нашли применение предложенный способ структурирования портфеля

п

РКП, а также количественный показатель кредитного риска, принятого банком по портфелю РКП. Выявленные на уровне портфелей РКП закономерности и факторы должны будут содействовать снижению рисков и повышению эффективности кредитно-розничной деятельности коммерческих банков, обеспечению сбалансированности банковской политики формирования и размещения ресурсов.

Полученные выводы и основные положения работы могут найти применение в учебном процессе в учреждениях высшего профессионального образования в курсах «Организация деятельности коммерческого банка», «Анализ в коммерческих банках», «Банковское дело», «Оценка деятельности коммерческого банка».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Перспективы развития и совершенствования торговых отношений в России» (Воронеж, 2007), «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития общества» (Дмитров, 2013); международных научно-практических конференциях: «Формирование инновационной системы экономики и образования в условиях глобализации» (Воронеж, 2008), «Стратегии инновационного развития товарных рынков» (Воронеж, 2009), «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2009), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2012), «Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации» (Воронеж, 2014).

Результаты диссертационного исследования использовались при выполнении хоздоговорной научно-исследовательской работы «Анализ рынка потребительского кредитования в Центральном Федеральном Округе в период 2011—2013 гг.» для ООО «ЦАМИ» (Воронеж, 2014).

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой финансов и кредита Воронежского филиала ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова» при чтении курсов

«Организация деятельности коммерческого банка», «Банковское дело», «Оценка деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент и маркетинг».

Публикации. На основе материалов исследования опубликована 21 работа общим объемом 9,23 п. л. (объем авторского вклада — 8,04 п. л.), в том числе пять — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (178 наименований), четырех приложений. Объем диссертации составляет 190 страниц. Работа содержит табличный и графический материал (5 рисунков, 37 таблиц).

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, описана ее структура.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка» исследовано экономическое содержание розничного кредитного продукта банка посредством анализа терминологической взаимосвязи понятий «банковский розничный кредит», «банковское розничное кредитование», «банковская кредитно-розничная услуга»; раскрыто содержание принципов кредитно-розничной деятельности банка.

Во второй главе «Методическое обеспечение формирования портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка» обоснована необходимость формирования портфеля РКП; дана сравнительная характеристика существующих методических подходов к формированию портфелей коммерческого банка и содержанию процесса формирования портфеля РКП; проведена оценка тенденций и факторов, влияющих на формирование портфелей РКП российскими коммерческими банками.

В третьей главе «Совершенствование формирования портфеля розничных кредитных продуктов в российских коммерческих банках» разработана и апробирована методика оптимизации портфеля РКП, выделены

направления совершенствования инструментария формирования портфеля РКП.

В заключении обобщены результаты проведенного диссертационного исследования, рекомендации научного и практического характера, а также сформулированы выводы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Взаимосвязь понятий «банковский розничный кредит», «банковское розничное кредитование», «банковская кредитно-розничная услуга», «розничный кредитный продукт».

Розничные кредитные продукты (далее — РКП) создаются в процессе кредитно-розничной деятельности коммерческого банка и предназначены для реализации физическим лицам, в том числе имеющим статус индивидуальных предпринимателей, которые в совокупности образуют его розничный клиентский сегмент. Непосредственно кредитно-розничная деятельность банка представляет собой процесс создания и реализации РКП, в котором банк не только является продавцом собственного продукта, но и выполняет функции кредитора, организует кредитные отношения с клиентом-заемщиком.

Разнообразие понятий, определяющих экономическое содержание РКП коммерческого банка, привело к необходимости их обобщения (таблица 1).

Проведенный в работе терминологический анализ позволил выстроить иерархию понятий: «банковский розничный кредит» (базовое понятие), «банковское розничное кредитование», «банковская кредитно-розничная услуга», «розничный кредитный продукт» (результирующее понятие в иерархии). На ее основе сделан вывод о том, что понятие РКП, обладая атрибутами понятий, входящих в иерархию, комплексно характеризует: 1) условия возникновения потребности в кредитных отношениях (наличие кредитного потенциала у банка и готовность его использовать; наличие и характер кредитных потребностей заемщиков); 2) порядок финансового

Таблица 1

Понятия, определяющие экономическое содержание розничного кредитного продукта коммерческого банка

Понятие Определение

Кредит экономическая категория, которая выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения временно свободной ссуженной стоимости, обеспечивающего ее сохранение и приращение в результате использования заемщиком, а также удовлетворение потребностей участников этих отношений

Банковский кредит форма кредита, характеризующая денежные отношения между банком-кредитором и заемщиком, опосредующие использование кредитного потенциала банка как временно свободной ссуженной стоимости и его возвратное движение в форме ссудного капитала на принципах срочности, платности, возвратности

Банковский розничный кредит форма банковского кредита, характеризующая денежные отношения между банком-кредитором и заемщиком, опосредующие использование кредитного потенциала банка и его возвратное движение в форме ссудного капитала в процессе финансирования кредитных потребностей физического лица, определяемых его личными и предпринимательскими расходами

Банковское розничное кредитование организованный банком-кредитором процесс трансформации своего кредитного потенциала в ссудный капитал и обеспечения его возвратного движения в ходе удовлетворения кредитных потребностей физического лица

Кредитно-розничная банковская операция действия банка-кредитора в ходе банковского розничного кредитования, отвечающие установленному регулирующим органом порядку, способам, основаниям, условиям предоставления денежных средств физическим лицам и их последующего возврата, а также порядку и условиям начисления процентов, формирования резервов на возможные потери

Технология кредитно-розничной услуги банка установленное банком-кредитором в правилах розничного кредитования сочетание действий, составляющих содержание кредитно-розничной операции, а также действий, непосредственно с ней связанных, и подлежащих выполнению в целях удовлетворен™ кредитных потребностей физического лица

Банковская кредитно-розничная услуга экономически обоснованная и документально зафиксированная банковская технология процессов взаимодействия банка-кредитора и заемщика — физического лица вследствие установления кредитных отношений между ними

взаимодействия банка-кредитора и заемщиков — физических лиц, обеспечивающий эффективное использование кредитного потенциала банка и реализуемый посредством банковской технологии. Соответственно, РКП может быть определен как результат банковской технологии процессов взаимодействия банка-кредитора и заемщиков— физических лиц, направленных на удовлетворение кредитных потребностей заемщиков при одновременном соблюдении требований, обеспечивающих эффективность кредитно-розничной деятельности банка, использующего свой кредитный потенциал.

Принципы кредитно-розничной деятельности коммерческого банка.

Принципы, на основе которых осуществляется кредитно-розничная деятельность коммерческого банка, опираются на фундаментальные принципы (срочность, платность, возвратность) и условия (соблюдение интересов кредитора и заемщика; планирование взаимоотношений сторон) кредитования и определяют основополагающие требования к организации финансового взаимодействия банка-кредитора с заемщиками — физическими лицами в направлении обеспечения эффективности деятельности банка в сфере розничного кредитования.

Принцип стандартизации основан на упорядочении кредитно-розничной деятельности банка посредством соблюдения им технологии кредитно-розничных услуг, которая должна быть описана и зафиксирована во внутрибанковских документах. Принцип стандартизации способствует соблюдению интересов кредитора и заемщика, а также реализации фундаментальных принципов кредитования (срочности, платности, возвратности). Интересы банка-кредитора обеспечиваются посредством решения задачи приращения его кредитного потенциала, используемого в качестве временно свободной стоимости, ссужаемой клиенту. Интересы заемщика соблюдаются через удовлетворение его кредитных потребностей, определяемых статусом заемщика, возможностями по обслуживанию обязательств и стоящими перед ним целями. Статус, цели, возможности заемщика выступают его параметрами как клиента банка и обусловливают индивидуальные требования к продукту банка, которые должны быть учтены при описании технологии банковских процессов, результатом которых является розничный кредитный продукт.

Принцип дифференциации, основанный на сегментации РКП, способствует планированию взаимоотношений банка и заемщика как одного из условий банковского кредитования посредством установления параметров РКП (доходов, затрат, рисков, сумм, сроков) в рамках однородных групп розничных кредитных продуктов. Планирование параметров РКП осуществляется с учетом

длительности движения ссужаемой стоимости, ограниченной сроками привлечения ресурсов, формирующих кредитный потенциал коммерческого банка, что также способствует соблюдению базовых принципов кредитования — срочности и возвратности. Учет стоимости и структуры кредитного потенциала банка по источникам в целях обоснования затрат на создание РКП и установления цены его реализации в виде процента к ссужаемой стоимости обеспечивает достижение требований принципа платности. Принцип дифференциации способствует также определению направлений дальнейшего развития РКП.

Принцип массовости, основанный на экономии затрат вследствие роста реализации РКП (эффект масштаба), связан с обеспечением интересов банка-кредитора при соблюдении требований принципа платности. Необходимость принципа массовости определяется потенциально низкой стоимостью индивидуальных потребностей розничного клиентского сегмента (относительно малых в денежном выражении сумм единичных кредитных запросов), генерируемых в процессе финансового взаимодействия с банком. Сокращение затрат кредитно-розничной деятельности позволяет обеспечить требуемую банку маржу, а также доходность формируемых и реализуемых РКП. Достижение принципа подразумевает как можно больший охват розничных клиентов в процессе кредитно-розничной деятельности. При этом для обеспечения эффективности деятельности требуется равновесие между потребностями и возможностями банка. Это равновесие достигается под влиянием принципов стандартизации и дифференциации.

Классификация форм портфелей розничных кредитных продуктов.

Портфель РКП представляет собой группу однородных РКП, сформированную в целях эффективного использования кредитного потенциала банка в процессе удовлетворения кредитного спроса розничных заемщиков. Условием эффективного использования кредитного потенциала является диверсификация, которая в рамках кредитно-розничной деятельности коммерческого банка достигается посредством структурирования портфеля

РКП. Показателем эффективного использования кредитного потенциала выступает его прирост в требуемом банком размере, соответствующий величине чистого дохода от реализации РКП, объединенных в структурированный портфель.

Ключевым показателем эффективности является доходность портфеля РКП, элементами формирования которой выступают чистый доход портфеля РКП и объем вложений в портфель РКП. Отклонение доходности портфеля РКП от установленного целевого уровня свидетельствует о наличии рисковой ситуации, последствия от которой негативно воздействуют на кредитный потенциал банка. Источником рисковой ситуации является несбалансированность портфеля по структуре его элементов, при этом каждый из них характеризуется определенными параметрами доходности и риска. Следовательно, формируемый портфель РКП должен представлять собой группу однородных РКП со сходными параметрами риска и доходности, совместное управление которыми обеспечит эффективное использование кредитного потенциала банка. Это, в свою очередь, определяет содержание процесса формирования портфеля РКП, включающего три этапа: планирование объема и структуры портфеля РКП при требуемой величине его доходности с учетом ожидаемых расходов и рисков банка по портфелю; создание портфеля РКП и обеспечение его функционирования; оптимизация структуры портфеля РКП во взаимосвязи с фактическими и прогнозируемыми параметрами его риска и доходности. Формируемые портфели РКП принимают форму потенциальных, действующих и пруденциальных портфелей, выделенных исходя из функций управления совокупным риском портфеля РКП (планирование, организация, контроль) и соответствующих этапам формирования портфеля (см. рисунок).

Потенциальный портфель формируется банком на этапе планирования объема и структуры портфеля и определяет целевые параметры портфеля РКП (объем, риск, доходность, структура). На этапе создания портфеля и обеспечения его функционирования портфель РКП принимает форму действующего портфеля.

Рис. Взаимосвязь этапов формирования и форм портфеля РКП Примечание:

-- прямые связи;

......* - обратные связи;

Она отождествляет результат деятельности банка по кредитованию заемщиков, отражаемый в фактических значениях доходности и риска. Под пруденциальным портфелем РКП понимается совокупность кредитных требований к розничным заемщикам, определяемая при расчете показателей, установленных государственными органами регулирования и надзора за деятельностью банков в целях ограничения уровня принимаемого ими риска и обеспечения их стабильности.

Процессы, связанные с переходом потенциальной формы портфеля РКП в форму действующего портфеля, сопровождаются изменениями риска портфеля в определенном соотношении с его доходностью с учетом норм пруденциального портфеля. Таким образом, в потенциальном портфеле риски планируются, в действующем портфеле — проявляются и оцениваются; в пруденциальном — ограничиваются.

Способ структурирования портфеля розничных кредитных продуктов.

В основе оптимизации структуры портфеля РКП лежит структурирование портфеля путем его декомпозиции на группы однородных РКП: портфелей; подпортфелей и их сегментов. Последовательная (снизу вверх) оценка риска и

доходности групп однородных РКП соответствующего уровня декомпозиции позволит получить факторную оценку параметров совокупного портфеля РКП.

Кредитные требования физических лиц обусловлены двумя группами расходов, включающих: 1) личные расходы индивида, то есть расходы, не связанные с ведением бизнеса, которые подразделяются на потребительские (на текущее потребление, формирование активов, обеспечивающих потребление, а также на воспроизводство человеческого капитала) и инвестиционные (на создание, накопление и сбережение личного капитала); 2) предпринимательские расходы, то есть расходы на финансирование основной деятельности физических лиц — индивидуальных предпринимателей (далее — ИП), обеспечение ее дальнейшего развития.

В силу того, что объемы финансирования предпринимательских расходов конкретного заемщика могут превысить лимиты розничного кредитования, установленные банком, часть кредитных обязательств данного типа должны быть выведены банком за рамки портфеля РКП и характеризоваться далее как нерозничные. Это обусловливает выделение в структуре портфеля РКП двух его разновидностей (первый уровень декомпозиции портфеля РКП), а именно портфеля абсолютно розничных кредитных продуктов (включает персональные РКП для финансирования потребительских и личных инвестиционных расходов физического лица) и портфеля условно-розничных кредитных продуктов (содержит РКП для финансирования расходов физических лиц — ИП).

Декомпозицию каждого из видов портфеля РКП целесообразно проводить исходя из технологии обслуживания заемщика (второй уровень декомпозиции), характеризуемой совокупностью ключевых элементов. В портфеле РКП по критерию «технология обслуживания заемщика» выделены два подпортфеля: 1) подпортфель массово-розничных кредитных продуктов (предусматривают стандартные программы кредитования (приоритет на стороне банка), программное решение о возможности кредитования и оценке риска, относительно небольшие суммы); 2) подпортфель индивидуально-розничных кредитных продуктов (приоритет индивидуальных требований

клиентов; более крупные суммы; сочетание программного и экспертного способа принятия решения о кредитовании и оценке кредитного риска). Их сравнительная характеристика представлена в таблице 2.

Таблица 2

Сравнение массово-розничных кредитных продуктов и индивидуально-розничных кредитных продуктов по элементам технологии

Элементы технологии Массово-розничные кредитные продукты Нндивндуалыю-розничные кредитные продукты

• Критерии оценки кредитоспособности, в том числе: характер клиента ■ Новый клиент. ■ Действующий клиент (не относящийся к постоянным) ■ Постоянный клиент

финансовые возможности (способность зарабатывать средства для погашения долга) ■ Часть клиентов массово-состоятельного сегмента. ■ Клиенты массово-рыночного сегмента. ■ Клиенты, являющиеся владельцами микробизнеса и малого бизнеса ■ Клиенты массово-состоятельного сегмента. ■ Часть клиентов массово-рыночного сегмента. ■ Часть клиентов, владельцев микробизнеса и малого бизнеса

обеспечение Требование об обеспечении может не применяться. В случае необходимости в качестве обеспечения рассматривают любые предусмотренные законодательством способы обеспечения Как правило, требуется Используются любые возможные по законодательству способы обеспечения

• Методы оценки кредитоспособности Комплексные статистические методы (скоринг, рейтинговая оценка) Применение экспертных оценок в сочетании со статистическими методами

• Способ принятия решения о возможности кредитования Приоритет программного способа Приоритет экспертного способа

• Возможность индивидуализации РКП Отсутствует. РКП реализуются в рамках стандартных программ банка Есть. Могут быть установлены дифференцированные сроки, суммы, процентные ставки — отличные от предусмотренных в стандартных программах

Третий уровень декомпозиции направлен на выделение в составе каждого

подпортфеля РКП сегментов, различающихся по способу кредитования заемщиков: 1) кредитные карты; 2) единовременные кредиты с обеспечением (ипотечные кредиты, автокредиты); 3) единовременные кредиты без обеспечения (наличными, кредиты в точках продаж); 4) овердрафты.

Группы факторов, оказывающие влияние на параметры портфеля розничных кредитных продуктов.

Факторы, под влиянием которых формируется портфель РКП, имеют различную природу и проявляются на этапах формирования портфеля.

На этапе планирования объема и структуры портфеля РКП наиболее значимыми факторами являются те, которые определяют кредитную активность банка: факторы спроса на РКП со стороны заемщиков и факторы кредитного потенциала банка-кредитора. Факторы спроса на РКП — это показатели, по динамике которых можно судить о способности и желании заемщиков заимствовать средства для финансирования расходов. К ним относятся: среднедушевые доходы (либо нетго-доходы) населения по региону, экономике в целом; индекс уверенности потребителя; индекс благоприятности условий для крупных покупок; средневзвешенные процентные ставки по кредитам физическим лицам в регионе, в РФ; величина полной стоимости кредита (ПСК). Факторы кредитного потенциала банка — это показатели, характеризующие совокупность средств банка-кредитора, предполагаемых к использованию для кредитования розничных клиентов, а также возможности банка по их образованию. Эти факторы представлены, во-первых, показателями, рассчитываемыми по конкретному банку-кредитору (уровень капитализации банка, определяемый показателем достаточности основного либо базового собственного капитала; риск-аппетит банка; величина обязательных резервов, отчисляемых банком в ЦБ РФ; доля автономного (привлеченного розничным департаментом) источника фондирования портфеля РКП в совокупных ресурсах банка; рентабельность собственного капитала банка); во-вторых, показателями, определяемыми в разрезе регионов либо в целом по РФ (отношение кредитов, предоставленных физическим лицам, к привлеченным депозитам физических лиц; средневзвешенные ставки по привлеченным депозитам физических лиц; доля сбережений в совокупных доходах населения; доля просроченной задолженности по кредитам физическим лицам; доля накопленной задолженности по кредитам населению в валовом региональном продукте; денежная база).

На этапе создания портфеля РКП и обеспечения его функционирования основными являются факторы совокупного риска портфеля РКП. Совокупный риск портфеля РКП складывается из частных рисков (риски, связанные с особенностями статуса и поведения розничных заемщиков; риски, обусловленные особенностями технологии предоставления кредитных услуг) и общих рисков (риски активов, входящих в портфель РКП, и корреспондирующих с ними пассивов, обусловленные несбалансированностью сроков, процентных ставок, курсов валют).

Учет факторов риска розничных заемщиков направлен на недопущение в портфель РКП кредитных требований, возможность потерь по которым превышает установленный кредитором уровень, контроль изменения качества кредитных требований, ранее включенных в портфель. Под их влиянием усиливаются кредитный риск, риски нецелевого использования кредитных средств и их несанкционированного рефинансирования.

Посредством учета факторов рисков кредитно-розничных услуг идентифицируются потери, связанные с нарушением банковской технологии, составляющей основу оказываемых банком кредитно-розничных услуг. Под влиянием указанной группы факторов усиливаются операционный риск, риск обесценения обеспечения, риск наличия условных обязательств кредитного характера.

На этапе оптимизации структуры портфеля РКП наиболее значимыми являются факторы доходности портфеля. Доходность портфеля РКП зависит от способности портфеля создавать процентные и комиссионные доходы, покрывать за счет них риски, а также процентные, операционные, комиссионные расходы, связанные с формированием и функционированием портфеля. Следовательно, факторами доходности портфеля РКП являются следующие количественные показатели: стоимость фондирования портфеля РКП, определяемая через отношение процентных расходов портфеля к объему портфеля РКП; процентная доходность портфеля РКП, измеряемая отношением процентных доходов к объему вложений в портфель РКП; показатель непроцентной маржи портфеля РКП, равный отношению разности непроцентных доходов и непроцентных

расходов к объему портфеля РКП; динамика валютного курса, ключевой ставки, ставок межбанковского рынка; величина отклонения от среднерыночного значения полной стоимости кредита (ПСК); дефлятор ВВП.

Формирование резервов на возможные потери является неотъемлемым элементом кредитно-розничной операции. Размер резервов свидетельствует о признании банком определенной, спрогнозированной им величины кредитных потерь. Основным источником покрытия формируемых резервов выступают процентные доходы банка от реализуемых РКП, размер которых ограничен рамками кредитного договора. Прирост резервов на возможные потери по портфелю РКП относительно величины процентных доходов портфеля характеризует величину иммобилизации процентных доходов портфеля на покрытие кредитных рисков, связанных с кредитованием заемщиков. Рассчитываемый таким образом показатель является количественным показателем кредитного риска, принятого банком по портфелю РКП, и подлежит учету в составе факторов доходности портфеля РКП.

Методика оптимизации портфеля розничных кредитных продуктов.

Методика направлена на оптимизацию структуры формируемого банком портфеля РКП посредством оптимизации структуры его подпортфелей по критерию «риск — доходность». В рамках методики под доходностью понимается величина чистой доходности, численно равная отношению чистых доходов подпортфеля (либо сегмента РКП) к объему вложений в соответствующий подпортфель (либо сегмент РКП). Методика включает следующие этапы:

^структурирование портфеля РКП и выделение в его составе подпортфелей массово-розничных и индивидуально-розничных кредитных продуктов, разделенных на сегменты (кредитные карты; единовременные кредиты с обеспечением; единовременные кредиты без обеспечения; овердрафты);

2) прогнозирование количественного показателя кредитного риска, принятого банком по сегменту РКП, на основе расчета двухфакторной регрессионной зависимости оцениваемого показателя риска от изменения

прироста резервов на возможные потери по сегменту относительно размера сегмента и показателя кредитных потерь по сегменту, равного отношению РКП, не приносящих доход, к сумме списанных РКП по сегменту;

3)оценка чистой доходности сегмента посредством построения уравнения регрессионной зависимости величины чистой доходности от влияющих на нее факторов, в качестве которых выбраны: а) количественный показатель кредитного риска, принятого банком по сегменту РКП; б) процентная доходность сегмента РКП, измеряемая отношением процентных доходов сегмента к объему вложений в сегмент РКП;

4) расчет чистой доходности подпортфелей РКП как средневзвешенного значения показателей чистой доходности сегментов, выделенных в составе соответствующего подпортфеля;

5) расчет совокупного риска подпортфелей РКП, измеряемого средневзвешенной величиной дисперсии значений факторных показателей (показателя риска, принятого банком по сегменту РКП; показателя процентной доходности сегмента РКП), влияющих на изменение чистой доходности каждого сегмента, с учетом коэффициентов, характеризующих силу влияния факторов;

6) расчет оптимальной структуры каждого подпортфеля РКП, определяемой долей сегментов, которые входят в подпортфель, и обеспечивающей минимальный риск при заданной величине чистой доходности подпортфеля.

Апробация методики проводилась на основе статистических данных за период с 2008 по 2013 гг., полученных в результате исследования деятельности банка 14, специализирующегося на розничном кредитовании. Портфель РКП исследуемого банка представлен преимущественно массово-розничными кредитными продуктами, в составе которых преобладают три сегмента РКП: кредитные карты; единовременные кредиты наличными без обеспечения (далее — «кредиты наличными»); единовременные кредиты без обеспечения в точках продаж, или РОБ-кредиты (далее — «кредиты в точках продаж»). Результаты апробации методики представлены в таблице 3.

Таблица 3

Расчет оптимальной структуры портфеля массово-розничных кредитных продуктов (на примере банка IV)

Наименование сегмента 2 si 2 Параметры портфеля массово-розничных кредитных продуктов в зависимости от значения количественного показателя кредитного риска, принятого банком по сегменту РКП

Kims¡ - min, ед. i netto ■V ' ед. оптим. Wj, ед. Kim.. • max, ед. ^netto s¡ ед. оптим. И',, ед.

Кредитные карты (5,) 0,62 -0,30 0,0133 5 0,01247 0,1418 0,2043 0,348 0,3579 0.1395 0,420

Кредиты наличными деньгами (Эг) 0,57 -0,18 0,0195 0 0,02273 0,0927 0,1670 0,287 0,5310 0,0880 0,192

Кредиты в точках продаж 0,74 -0,10 0,0093 0 0,00724 0,0690 0,1255 0,365 0,6480 0.1138 0,388

Критерий оптимизации Максимизация доходности Минимизация риска

Чистая доходность портфеля (й^агс > 16,48 Ограничение: > 11,97

Риск портфеля (<г'„„„ %) Ограничение: < | 0,2025 0,2)34

Примечание:

^si — коэффициент, характеризующий изменение чистой доходности i-го сегмента от процентной доходности i-го сегмента;

— коэффициент, характеризующий изменение чистой доходности ¡-го сегмента от количественного показателя кредитного риска, принятого банком по i-му сегменту РКП: 2 ■>

°dp с Kin, -

!,■ _ """л, — дисперсии значении процентной доходности i-го сегмента и количественного показателя кредитного риска, принятого банком по i-му сегменту РКП соответственно;

Kims -min, Kimv -max — минимальное и максимальное прогнозное значение количественного

показателя кредитного риска, принятого банком по i-му сегменту РКП соответственно;

^netlo

si — чистая доходность i-го сегмента РКП; Wi —доля i-го сегмента в портфеле РКП;

риск портфеля массово-розничных кредитных продуктов (j

jnetto v^ incito

чистая доходность портфеля массово-розничных кредитных продуктов amass = w х

/=1

Реализация этапов разработанной методики позволила получить минимальное и максимальное прогнозное значение количественного показателя кредитного риска, принятого банком по каждому из выделенных сегментов РКП; прогнозное значение чистой доходности сегментов с учетом полученного минимального и максимального значения показателя кредитного риска; рассчитать оптимальную структуру портфеля РКП по критерию «риск —доходность».

Использование методики в практической деятельности коммерческих банков позволит оптимизировать структуру формируемых ими портфелей РКП и на этой основе повысить эффективность кредитно-розничной деятельности банка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Иевлева, А. А. Розничные кредитные продукты коммерческих банков: сущность, виды и критерии классификации / М. Б. Чиркова, А. А. Иевлева // Вестник РГТЭУ. — 2010. — № 1 (39). — С. 121—128 (1/0,7 п. л.).

2. Иевлева, А. А. Портфельный подход к розничной кредитной деятельности банков / А. А. Иевлева // Финансы и кредит. — 2010. — № 10 (394). — С. 51—57 (0,9 п. л.).

3. Иевлева, А. А. Система лимитирования портфеля розничных кредитных продуктов универсального банка / А. А. Иевлева // Сегодня и завтра российской экономики. — 2011. — № 43. — С. 64—68 (0,3 п. л.).

4. Иевлева, А. А. Портфель розничных кредитных продуктов: сущность, элементы, принципы формирования / А. В. Литвинова, А. А. Иевлева // Теория и практика общественного развития. — 2013. — № 9. — С. 270—276 (0,7/0,35 п. л.).

5. Иевлева, А. А. Факторы мезосреды розничного кредитования (на примере ЦФО РФ) / С. П. Федосова, Т. А. Еловацкая, А. А. Иевлева // Теория и практика общественного развития. — 2014. —№5. — С. 152—156 (0,5/0,16 п. л.).

Публикации в других изданиях

6. Иевлева, А. А. Потребительское кредитование: проблемы и перспективы развития / А. А. Иевлева // Современные проблемы региональной экономики : сб. науч. ст. — Воронеж : Научная книга, 2003. — С. 44—46 (0,19 п. л.).

7. Иевлева, А. А. Методы оценки кредитоспособности заемщика — физического лица: российский и зарубежный опыт / А. А. Иевлева // Бакановские чтения : сб. науч. ст. — Воронеж : Научная книга, 2004. — С. 82—85 (0,25 п. л.).

8. Иевлева, А. А. Кредитная политика банка: проблемы определения сущности и оптимальности / А. А. Иевлева // Тенденции развития региональной экономики : сб. науч. ст. — Воронеж : Научная книга, 2005. — С. 198—202 (0,25 п. л.).

9. Иевлева. А. А. К вопросу о рисках потребительского кредитования / А. А. Иевлева // Перспективы развития торговли в России: проблемы безопасности, подготовки кадров, использования инновационных технологий : межвуз. сб. науч. тр. — Воронеж : Научная книга, 2006. — С. 356—361 (0,3 п. л.).

10. Иевлева, А. А. Розничная деятельность банка: проблемы толкования сущности / А. А. Иевлева // Перспективы развития и совершенствования торговых отношений в России : материалы науч.-практ. конф. преподавателей и студентов (20.03.07 — 13.04.07). — Воронеж : Научная книга, 2007. — С. 509—512 (0,25 п. л.).

11. Иевлева, А. А. Банковский продукт как объект банковской деятельности / А. А. Иевлева // Актуальные проблемы экономики и предпринимательства : межвуз. сб. науч. тр. — Воронеж : Научная книга, 2008.— Вып. 10. — С. 96—101 (0,38 п. л ).

12. Иевлева, А. А. Качество кредитного портфеля банка / А. А. Иевлева // Формирование инновационной системы экономики и образования в условиях глобализации : материалы междунар. науч.-практ. конф. — Воронеж : Научная книга, 2008. — Ч. 2. — С. 246—251 (0,3 п. л.).

13. Иевлева, А. А. Кредитование физических лиц как фактор развития потребительского рынка / А. А. Иевлева // Стратегии инновационного развития товарных рынков : материалы междунар. науч.-практ. конф. — Воронеж : Научная книга, 2009. — Ч. 1. — С. 449—453 (0,3 п. л.).

14. Иевлева, А. А. Кредиты физическим лицам — потребительские или персональные? / А. А. Иевлева // Стратегии инновационного развития товарных рынков : материалы междунар. науч.-практ. конф. — Воронеж : Научная книга 2009.

— Ч. 1. — С. 453—457 (0,3 п. л.).

15. Иевлева, А. А. Факторы, влияющие на формирование банками портфеля розничных кредитных продуктов / А. А. Иевлева // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф.

— Воронеж : Научная книга, 2010. — С. 417—420 (0,25 п. л.).

16. Иевлева, А. А. Мониторинг состояния портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка / А. А. Иевлева // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд : сб. материалов XVII междунар. науч.-практ. конф. — Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. — С. 193—198 (0,3 п. л.).

17. Иевлева, А. А. Кредитование субъектов малого бизнеса в розничной деятельности коммерческого банка / А. А. Иевлева // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития общества : сб. науч. тр. — Дмитров : ТиРу, 2013. — С. 173—179 (0,43 п. л.)

18. Иевлева, А. А. Развитие методических подходов к формированию портфеля розничных кредитных продуктов коммерческого банка / А. А. Иевлева // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита : коллективная монография / под общ. науч. ред. М. С. Санталовой. — Воронеж : Научная книга, 2013. — П. 2.3. — С. 66—87 (1,3 п. л.).

19. Иевлева, А. А. Исследование рейтинга коммерческих банков, работающих на рынке потребительского кредитования в ЦФО / А. А. Иевлева // Финансовая политика в системе антикризисного управления экономикой : коллективная монография / под общ. науч. ред. С. П. Федосовой. — Воронеж : Научная книга, 2014.

— П. 2.2. — С. 41—48 (0,33 п. л.).

20. Иевлева, А. А. Профили крупнейших банков — участников рынка потребительского кредитования в ЦФО / А. А. Иевлева // Финансовая политика в системе антикризисного управления экономикой : коллективная монография / под общ. науч. ред. С. П. Федосовой. — Воронеж : Научная книга, 2014. — П. 2.3. — С. 48—57 (0,4 п. л.).

21. Иевлева, А. А. Перспективы развития рынка розничного банковского кредитования в ЦФО РФ / С. П. Федосова, Т. А. Еловацкая, А. А. Иевлева // Общество и экономическая мысль в XXI в.: пути развития и инновации : материалы II междунар. науч.-практ. конф. (17—24 апреля 2014 г.). — Воронеж : Научная книга, 2014. — Ч. I. — С. 387—392 (0,3/0,1 п. л.).

Подписано в печать 20.02 2015 г. Формат 60 * 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 1367.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Волгоградское научное издательство» 400011, г. Волгоград, ул. Электролесовская, 55.