Моделирование инвестиционной деятельности банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Денисов, Дамир Ринатович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Денисов, Дамир Ринатович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА L СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ И ПЛАНИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ f КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.
1.1. Проблемы оценки и планирования инвестиционной деятельности банка.
1.2. Традиционные методы оценки инвестиционного проекта и способы планирования инвестиционной деятельности банка.
1.3. Динамическое моделирование инвестиционной деятельности банка.
ГЛАВА П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ и1 ПЛАНИРОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА.
2.1. Условия выбора динамической модели.
2.2. Концептуальная структура модели планирования инвестиционной деятельности банка.
2.3. Иерархия соподчиненных моделей в структуре базы знаний. ф 2.4. Динамическое моделирование оценки инвестиционной деятельности банка с позиций финансового состояния.
ГЛАВА Ш. ТЕХНОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЕШЕНИЯ.
3.1. Разработка интегрированной системы информационной поддержки инвестиционного решения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование инвестиционной деятельности банка"
Современное кризисное состояние экономики России, характеризуемое спадом производства, сложным финансовым положением предприятий, опасностью возникновения инфляционных процессов, требует привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.
В структуре финансирования инвестиционных расходов российских предприятий более 65% - собственные средства. Основная часть накоплений собственного капитала осуществляется предприятиями экспортоориентирован-ных и сырьевых отраслей, которые имеют достаточные внутренние резервы, чтобы самостоятельно удовлетворять потребности в инвестициях. Большинство российских промышленных предприятий нуждается во внешних источниках финансирования.
По сравнению с 1998 годом, в 1999 году объем прямых иностранных инвестиций возрос на 27% и составил 4,26 млрд. долларов, причем объем инвестиций в основной капитал достиг 659 млрд. рублей, что превышает показатели 1998 года на 4,5%. В тоже время объем портфельных инвестиций снизился в 5 раз. По данным ЕБРР на 2000 год объем иностранных инвестиций в российскую экономику составил 1% от ВВП страны.
Сбережения, аккумулирующиеся на российских банковских счетах, практически не поступают в реальный сектор экономики и остаются в спекулятивном обороте. Так, доля кредитов реальному сектору в России составляет 13% от уровня ВВП, в то время как в США этот показатель находится на уровне 70%, а в Германии доходит до 113%.
Практически отсутствует рынок корпоративных облигаций, российский рынок акций находится в состоянии депрессии. В то же время прямые инвестиции в реальный сектор отличаются низкой рентабельностью. Процентная ставка ориентирована на инфляцию и на темп роста курса доллара, а не на потребности отечественного производителя.
По данным комитета экономической политики и предпринимательства Государственной Думы износ основных фондов в промышленности России составляет 70%, что требует увеличения инвестиций в 2 раза, иначе, наметившийся в 2000 г. подъем промышленного производства, вызванный импортозамеще-нием товаров и высокими ценами на сырьевых рынках, прекратится и сменится спадом.
От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависит не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом. Поэтому особую актуальность имеет научно-обоснованная оценка инвестиционной деятельности банка.
Задачи финансово-экономической оценки инвестиционных процессов привлекают к себе широкие круги исследователей. Вопросам теории и практики банковских инвестиций посвящены исследования как зарубежных, так и отечественных авторов. В тоже время, вопросы управления инвестиционной деятельностью банка требуют дальнейшей разработки, прежде всего в части обеспечения учета нормативных требований к банковской деятельности и разработки банковской интегрированной системы информационной поддержки инвестиционного решения.
Проведенный анализ исследований показал, что основное внимание уделяется общим подходам к организации инвестиционной деятельности банков, что не полностью раскрывает проблему формирования и управления инвестиционной политики банка с позиции динамики банковских инвестиций. Это обуславливает основную проблему, возникающую при определении инвестиционной политики банка - обеспечение ликвидности, надежности и прибыльности инвестиций, что требует при моделировании инвестиционной деятельности обеспечить учет динамики инвестиционных процессов.
Применение методов экономико-математического моделирования позволяет получить систему как количественных, так и качественных показателей, характеризующих финансово-экономическую оценку инвестиционной деятельности банка, на основе которой формулируются практические рекомендации по совершенствованию кредитной политики банка. Таким образом, разработка экономико-математической модели оценки и планирования инвестиционной деятельности банка представляет серьезный научно-практический интерес.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является разработка моделей и инструментальных средств поддержки инвестиционного решения коммерческого банка.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Изучение проблем оценки и планирования инвестиционной деятельности банка.
2. Анализ и обобщение методического аппарата и моделей оценки и планирования инвестиционной деятельности банка.
3. Построение вербальной модели организации инвестиционной деятельности банка.
4. Разработка комплекса динамических моделей поддержки инвестиционного решения.
5. Разработка технологии принятия инвестиционного решения.
6. Обоснование выбора инструментальных средств принятия инвестиционного решения.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются инструментальные средства моделирования инвестиционной деятельности банка. Объект исследования - инвестиционная деятельность банка.
Теоретическая база исследования.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, математиков - финансистов и специалистов банковской сферы. В работе использованы материалы Центрального банка России, крупнейших российских коммерческих банков, конференций и семинаров специалистов банковской сферы. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными Финансовой академии при Правительстве РФ, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ, Центрального экономико-математического института РАН и других организаций.
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на постулатах экономической теории, теории банковской деятельности, методологии математического анализа, имитационного и динамического моделирования. В качестве методов исследования использовались: математические методы оптимизации, теории принятия решений, элементы теории риска, статистическое и динамическое моделирование.
Научная новизна исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании системы моделей оценки и планирования инвестиционной деятельности банка.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
• вербальная модель организации инвестиционной деятельности банка;
• экономико-математическая модель оценки и планирования инвестиционной деятельности банка, представленная в виде двойственной задачи линейного программирования;
• формальное представление механизма перераспределения финансовых ресурсов в системе инвестиционного обеспечения, отражающего динамику инвестиционного процесса в банке;
• технология организации интегрированной системы информационной поддержки инвестиционного решения, обеспечивающей реализацию системного подхода в организации инвестиционной деятельности банка.
Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами стратегического планирования инвестиционной деятельности банка. Самостоятельное практическое значение имеют:
• аналитическое представление динамики инвестиционных процессов при оценке и планировании инвестиционной деятельности банка;
• иерархическая структура системы динамических моделей, предназначенных для оптимизации процесса принятия инвестиционного решения;
• рекомендации по применению инструментальных средств планирования инвестиционной деятельности банка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках плана научных работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Единым заказом-нарядом по теме: "Проблемы перехода России к рынку" (Проект №1.1.96Ф).
Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение при разработке автоматизированной информационной банковской системы "Ва-Банк" компании "Форс-Холдинг", в частности в модулях "Про-Филиал" и "Финансовый калькулятор".
Полученные теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня. В частности, на первой региональной научно-практической конференции "Региональные аспекты экономики" (Тамбов, 1996г.), на межвузовской научно-методической конференции "Информационная среда профессиональной подготовки специалиста" (Тамбов, 1997г.), на международной научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики: региональный аспект" (Н. Новгород, 1997, 1999 гг.), на международном научно-практическом семинаре "Информационный бизнес в России" (Тамбов, 1999г.).
Методика и модели оценки и планирования инвестиционной деятельности банка используются в качестве практического и иллюстрационного материала в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации при изучении дисциплин «Технический анализ фондового рынка», «Математические основы количественной оценки рисков», «Математические модели оценки инвестиционных проектов» и Тамбовского государственного технического университета при изучении дисциплины "Экономическая информатика". А
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Денисов, Дамир Ринатович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что моделирование инвестиционной деятельности банка необходимо рассматривать с позиций способа формирования оптимального портфеля инвестиций и управления им на основе динамической экономико-математической модели.
Изучение проблем оценки и планирования инвестиционной деятельности банка показало, что оптимальность инвестиционного решения зависит от реализации системного подхода при моделировании инвестиционной деятельности банка с позиций учета динамики инвестиционных процессов. При этом банк рассматривается, с одной стороны, в качестве хозяйствующего субъекта, с другой - контрагента рынка банковских услуг.
Моделирование инвестиционной деятельности банка предполагает:
• прогнозирование цены финансового инструмента, т.е. любой потенциальной активной или пассивной операции банка;
• учет специфики обращения финансового инструмента (срок операции, налогообложение, внешние и внутренние ограничения);
• определение системы формальных характеристик финансового инструмента на основе его экономического описания;
• учет портфельных ограничений (по срокам, объемам и стоимости операций привлечения и размещения ресурсов);
• обеспечение максимального мультипликативного эффекта капитала при заданных портфельных ограничениях.
Реализация разработанной модели обеспечивает вариантный расчет оптимальной инвестиционной стратегии банка при различных допущениях относительно будущей конъюнктуры рынка и разработку соответствующего сценария поведения, причем каждый вариант стратегии представляется как развернутая программа действий, включающая сроки и объемы вложений по каждому финансовому инструменту, ориентированная в своих отдельных частях на все классы портфеля инвестиций. При этом распределение средств происходит по всем классам инвестиционного портфеля. Определение наибольшей прибыли как разности между максимумом дохода и минимумом издержек, требует последующего перераспределения средств в инвестиции и осуществления деятельности, связанной с реализацией инвестиционного портфеля на каждом временном интервале.
Таким образом, разработанная модель, с одной стороны, позволяет на любом временном интервале находить новый оптимальный вариант инвестирования при изменении инвестиционного потенциала банка, с другой, являясь открытой, допускает использование как новых критериев оптимизации, так и новых ограничений, что не требует серьезных изменений инструментальных средств.
Для информационной поддержки принятия решения необходимо соответствующее методическое обеспечение: расчет потребностей в инвестициях; расчет интегральных показателей на основе аналитической обработки данных бухгалтерского баланса; расчет динамики показателей, их прогноз, оценка достоверности, верификация путем сравнения с действительными; обобщенная оценка состояния и тенденций изменения состояния банка, оценка достоверности и верификация этих оценок; определение необходимых объемов и динамики размещения и привлечения ресурсов на плановый период; формирование плановых финансовых потоков выплат банка по кредиторской задолженности и поступлений в банк по дебиторской задолженности; прогнозирование агрегированного баланса банка на определенные даты, в том числе отчетные; планирование сумм мгновенно ликвидных активов; планирование сумм ежемесячных отчислений в фонд обязательных резервов ЦБ РФ; планирование сумм налоговых отчислений в бюджет; формирование требований к структуре операций банка, обеспечивающих выполнение нормативов ЦБ РФ на отчетные даты. Информационное обеспечение предполагает наличие базы данных, позволяющей отслеживать динамику показателей, и инструментальных средств, реализующих перечисленные методики.
Оптимизация информационного обеспечения инвестиционной деятельности банка базируется на реализации положений по интеграции информационной поддержки инвестиционного решения, основанной на двухуровневой фильтрации информационных потоков. Информационный фильтр первого уровня строится на семантической оценке информационных потоков с позиций определения релевантности информации целям инвестиционной деятельности банка, информационный фильтр второго уровня реализуется на основе прагматической оценки информационных продуктов, составляющих информационное поле инвестиционной деятельности банка с позиции определения пертинентности информации по отношению к целям принятия инвестиционного решения.
Реализация предложенной методологии принятия инвестиционного решения в условиях современной информационной среды требует разработки системы критериев выбора инструментальных средств:
• обеспечение условий хранения пролонгированных данных;
• реализация анализа данных и оперативной аналитической обработки;
• гибкая настройка системы и формирование данных как стандартной обязательной, так и специфической внутрибанковской отчетности;
• агрегирование внешних данных;
• обеспечение процесса принятия решения.
Инструментальными средствами принятия инвестиционного решения, наиболее полно соответствующими заданным критериям, являются Хранилища Данных, представляющие собой систему, в основе которой лежит многомерная модель данных, позволяющая эффективно решать задачи анализа, планирования и прогнозирования инвестиционной деятельности банка. Хранилища Данных позволяют осуществить:
• интеграцию ранее разъединенных детализированных данных в едином Хранилище Данных, их согласование, проверку и агрегацию исторических архивов, данных из традиционных систем обработки, данных из внешних источников;
• разделение наборов данных, используемых для оперативной обработки, и наборов данных, используемых для решения задач анализа;
• поддержку хронологических данных.
Таким образом, применение методов экономико-математического моделирования позволяет получить систему как количественных, так и качественных показателей, характеризующих финансово-экономическую оценку инвестиционной деятельности банка, на основе которой могут быть сформулированы практические рекомендации по совершенствованию кредитной политики банка.